Объявления
Информация по картам серии HD2900
(авторы - Bougi, slamms)

Характеристики карты Radeon HD2900 XT

Технология 80 нм
~700 миллионов транзисторов
Унифицированная архитектура с массивом общих процессоров для потоковой обработки вершин и пикселей, а также других видов данных
Аппаратная поддержка DirectX 10, в том числе и шейдерной модели Shader Model 4.0, генерации геометрии и записи промежуточных данных из шейдеров (stream output)
512-битная шина памяти, восемь контроллеров шириной 64 бита, соединенных шиной ring bus

Частота ядра: 750 МГц
Эффективная частота памяти: 1650 МГц (2*825 МГц)
Тип памяти: GDDR3/GDDR4
Объем памяти: 512 MБ/1 ГБ
Количество универсальных процессоров: 320
320 скалярных ALU с плавающей точкой (целочисленные и плавающие форматы, поддержка FP32-точности в рамках стандарта IEEE 754)
Количество текстурных блоков: 16, блоков блендинга: 16, поддержка FP16- и FP32- компонент в текстурах
16 блоков билинейной фильтрации с возможностью фильтрации FP16-текстур на полной скорости и поддержкой трилинейной и анизотропной фильтрации для всех текстурных форматов

Пропускная способность памяти: 106 ГБ/с
Максимальная скорость закраски: 12 гигапикселей/с
Максимальная скорость выборки текстур: 12 гигатекселей/с
CrossFire-разъем
Длина карты: 24.13 см
Шина PCI-Express 16х
Два DVI-I Dual Link разъема, поддерживается вывод в разрешениях до 2560х1600
TV-Out, HDTV-Out, поддержка HDCP, HDMI-адаптер
Энергопотребление до 215 Вт

Характеристики карты Radeon HD2900 Pro


Частота ядра: 600 МГц
Эффективная частота памяти: 1600 МГц (2*800 МГц)
Тип памяти: GDDR3
Объем памяти 512 МБ

Все остальные характеристики идентичны HD2900 XT, за исключением пропускной способности памяти, которая меняется в зависимости от частот, и энергопотребления.

Сравнительное энергопотребление карт:

512x222, 22,8Kb


Температурная таблица управления кулером на HD2900 XT:

0-50 градусов - 25% - идеально тихо
50-70 - 31%
70-90 - 37% - терпимо
90-95 - 43%
95-100 - 68% - невыносимо
100-105 - 81%
105 и выше - 100% - добро пожаловать на борт реактивного авиалайнера!


Какой мощности необходим БП для системы с данной картой?

AMD рекомендует для системы с одиночной картой БП мощностью 550 Вт, а для двух карт в режиме CrossFire - 750 Вт. Список сертифицированных БП можно посмотреть здесь. Хочу обратить внимание на то, что очень много вопросов по поводу работоспособности на БП 400-460 Вт. Система будет работать, возможно, даже стабильно, но не исключены всякого рода сбои и ограничения по разгону. В частности, были произведены замеры, так с Quad 6600 (3600 МГц) и разгоном HD2900 до 900\950 потребляемая мощность от БП 750 Вт составила 460 Вт.

На видеокарте HD2900 не запускаются тесты 3DMark. Как решить эту проблему?

В свойствах ярлыка 3DMark в поле "Объект" впишите "С:\Program Files\Futuremark\3DMark06\3DMark06.exe" -nosysteminfo". Если не сработает, то сделайте так: в папке С:\Windows\System32\Futuremark\Msc\ удалите файл Direcpll.dll или переименуйте его. Оставьте только atimgpud.dll. Или скачайте Хотфикс для нормального запуска 3DMark03-06.

После установки карты Radeon HD2900 в диспетчере задач появилось неизвестное устройство "Internal High Definition Audio Bus". Что это такое и где взять для него драйвера?

Это устройство обеспечивает вывод звука через HDMI-порт. Драйвер идёт на диске, поставляемом с видеокартой. Если диска нет, скачайте драйвер ATI HDMI Audio Device. Этот драйвер не имеет никакого отношения к видеодрайверу, поэтому при обновлении видеодрайвера его переустанавливать не надо. Если после его установки пропал звук, то надо в диспетчере устройств отключить ATI HDMI Audio Device (так как Windows определила его звуковой картой по умолчанию) и звук появится.

Как мне подключить TV-Оut?

Для настройки TV-Оut перед тем, как включать компьютер, подсоединяем ТВ или другой источник и правильно выставляем на источнике AV-вход. Если всё правильно подключено и нет обрыва в кабелях, то при старте на телевизоре отобразятся первые страницы загрузки, вплоть до приветствия. Далее, 1) нужно включить ТВ в опциях "Мониторы" (возможно, через принудительное определение), 2) выбрать режим определения "Клон" (ни в коем случае не выбирать расширение рабочего стола на два монитора), 3) в режиме AVIVO выбрать всюду, где возможно, на втором мониторе (телевизоре) режим "Театр". При СР в опциях включить телевизор в режиме "Клон", выбрать закладку "Окно" и дополнительно поставить галочку для режима "Театр". Если не помогло и сбоит, посмотреть в тот ли DVI-выход подключён монитор (у меня выход, ближний к материнсокй плате).

Какой видеоплейер лучше использовать для проигрывания HD-Video на картах HD2900?

Gameslove провёл исследование по загрузке CPU и видеопамяти карты HD2900 и выяснил, что лучший вариант - CyberLink PowerDVD последних версий (7.3 или новее), т. к. он имеет поддержку ATI AVIVO.

Стоит ли вносить какие-то изменения в СО карты?

Желательно осмотреть карту на предмет недоработок штатной СО, можно сменить термопасту на чипе, но не на очень жидкую. Можно немного уменьшить шум, сняв заднюю решётку с гребёнкой. Ещё вариант - снятие красного кожуха и установка на обдув радиатора 120-мм вентилятора. В простое падение температуры очень существенное, в 3D немного ниже, но зато шума меньше. Можно просто установить 80-90-мм вентилятор, направив его таким образом, чтобы он воздух поступал прямо в воздухозаборник турбины (очень помогает при 2D).
Есть небольшая ветка, в которой рассматриваются всякие доработки штатной СО.

Чем отличаются карты с двумя и тремя тепловыми трубками?

Бытует мнение, что карты с двумя трубками - это первая ревизия СО. На СО с тремя трубками температура в простое, как правило, ниже на 5-7 шрадусов и немного снижены обороты кулера.

От какого производителя купить HD2900?

Все карты имеют референсный дизайн. Они могут отличаться только комплектацией, СО (референсная или модуль Пельтье), упаковкой и ценой.

Почему Everest не показывает мне частоты 3D (740/1650)?

Everest показывает реальную частоту видеокарты. Без запущеного 3D-приложения частоты карты будут определяться как 2D. Чтобы увидеть 3D-частоты, нужно запустить мониторинг RivaTuner и игру или 3DMark или принудительно выставить частоты в ATITool.

Можно ли установить на карту процессорный кулер? Есть какие-нибудь нюансы с установкой сторонних СО?

Самый главный нюанс - это то, что ядро утоплено по отношению к защитной рамке примерно на 1 мм. Придётся подтачивать подошву охладителя (или пластину, что чревато лишением гарантии). То же касается водоблоков. Для установки без доработки СО должна официально подерживать HD2900. Вопросы установки Zalman VF700/VF900 не рассматриваются вообще, так как карта слишком горяча. Есть вариант в изготовлении прокладки из меди или алюминия толщиною 1-2 мм или снятия защитной рамки.
Серийные кулеры сторонних производителей: Тhermalright HR-03/R600, Arctic Cooling Accelero S1, Arctic Cooling Accelero Xtreme 2900 VGA cooler (по заявленным температурным показателям он самый лучший).

У меня проблема с Сatalyst Сontrol Сenter. Он не открывется, хотя до установки хотфикса/нового драйвера работал как часы. Как бороться?

При первой инсталляции драйверов нужен NET FrameWork 2.0; перед установкой желательно создавать контрольные точки отката системы; если проблемы с ССС происходят после обновления драйвера, то удалите его заново и вычистить все следы.

Чем разгонять карту? Обязательно ли нужен переходник на 8 пин? Как активировать вкладку разгона и мониторинга состояния карты в драйверах?

Можно спокойно прожить без переходника. Для активации в драйверах возможностей по мониторингу и разгону используйте два 6-pin коннектора + замкните два оставшихся контакта. Так же вы можете разгонять вашу карту сторонними утилитами, такими, как RivaTuner, ATITool и AMDGPUClockTool.
Не вздумайте вставить 8-пиновое питание для материнской платы в карту! Можно сжечь карту!

Каковы нормальные температурные режимы у карт в 2D и 3D?

В среднем, в зависимости от версии драйвера, степени нагрузки, комнатной температуры, самого стенда и качествености СО в 2D 50-65 градусов, в 3D - 76-90. В случае более высоких температур стоит позаботиться об их снижении.

До какого порога безопасен нагрев регулятора напряжения?

Норма - 70-80 градусов. Терпимо - 80-95. Опасно 100 и выше.

Каков средний разгон видеокарт HD2900?

Средний разгон лежит в пределах 810-840 МГц по ядру и 1800-1900 МГц по памяти.

Каких результатов ждать в тестовых пакетах 3DMark?

В 3DMark05 - 15000-20000, в 3DMark06 - 10000-13000. Всё зависит от процессора, его разгона и, конечно же, разгона самой карты.

Как мне сообрать CrossFire? Может ли данная карта работать в связке с другими картами ATI/AMD? Насколько целесообразно это?

Для работы в режиме CrossFire нужно иметь 2 карты, соединив их мостиком из комплекта поставки и активировав соответствующую опцию в драйвере. Так как карты референсные, то не обязательно иметь обе одного производителя. Использование связки HD2900 и HD3850/3870 находится под вопросом! Работать с картами семейства Х1000 как с физическими ускорителями AMD официально отказалась. Для оправдывания затрат на систему с CrossFire стоит её использовать в высоких разрешениях, от 1600х1200.
Небольшой видеоролик о возможных способах подключения карт в CrossFire.

Я собрал CrossFire, как его правильно разогнать?

Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленная в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (пример через RivaTuner):
1) выключаете кросс;
2) в свойствах дисплея выбираете вторую карту и ставите обе галочки (в самой RivaTuner нужно выбрать видеокарту, к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3) подключаете монитор к второй карте и снимаете галочку в свойствах дисплея у первой;
4) теперь можно с помощью RivaTuner управлять второй видеокартой;
5) повторяете п.2 и п.3, но наоборот, и разгоняете первую видеокарту;
6) включаете CF.
Более простой вариант - зашить разгон в BIOS карт. Шить надо один образ на обе карты. Способ провереный и довольно безопасный, очень действенный и прост в дальнейшем использовании.
С версии Catalyst 7.12 разгонять CF можно из ССС.