Обсуждение NAS Seagate Personal Cloud
Версия для печати (стр. 3)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Сетевые носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=109)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:6

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 · далее / все сообщения темы на одной странице

201. AviaBy, 14.07.2017 10:53
Приобрел сей девайс нa 3tb. По инструкции с данного форума получил доступ к файловой системе, SSH, заменил web морду. С линуксом не знаком, кое как установил тррансмисион, но возник вопрос по настройке каталогов, и автозагрузки службы. Может кто может помочь советом?

202. levanid, 16.07.2017 01:08
Вот у меня тот же вопрос
Как повесить его в автозагрузку с правами обычного пользователя?
Как настроить, чтобы он мониторил папку \Shares\Public\Torrents на появление новых torrent-файлов и после подгрузки этот файл удалял?

Вопрос по разделу Security в бизнес админке так же открыт

203. levanid, 19.07.2017 15:27
Пару дней назад вышло обновление прошивки.
ДЛя business версии будет апдейт?

204. levanid, 27.07.2017 12:57
Уважаемый valuxin
Может быть получится выложить обновленную бизнес версию админки?
Seagate поправили серьезную уязвимость в SMB
Не хотелось бы держать дыру локальной сети

205. VoiDLeSS, 14.08.2017 10:51
Добрый день!
Такая проблема - не получается удалять/редактировать файлы.
Файлы лежат в папке Public, но даже если подключаться основным юзером NAS, который с правами админа - ничего не работает через Win. Через веб-интерфейс NAS всё работает при этом.

А в обычном проводнике у файлов почему-то владелец стоит 501 (Unix User\501).
При попытке поменять настройки безопасности ругается "Разрешения на $файл/папку$ неправильно упорядочены, в результате некоторые разрешения могут не действовать".
И при попытке поменять владельца пишет соответственно "Не могу установить нового владельца. Отказано в доступе."

Что можно сделать, подскажите, пожалуйста?

206. VasiliyAndr, 28.08.2017 01:06
Здравствуйте. Являюсь владельцем Personal cloud 4 tb. Сравнительно недавно, менее месяца, заметил, что диод на корпусе стал моргать белым и красным после включения. Это происходит даже при выключенном сетевом шнуре. Присутствует постоянный звук, похожий на периодическое постукивание (возможно парковка головок) . Скорость не упала, доступ к файлам есть. Прошивка последняя. В статусе диска по веб - ОК. Писал в поддержку - ответили хрень про проблемы доступа из под винды.

1. Как прочитать S.M.A.R.T. диска, не вскрывая коробку?
2. Может есть какие мысли: что за хрень и где копать?

Спасибо

Добавление от 28.08.2017 01:10:

VoiDLeSS
Имхо проблема в Винде. Ковыряй там в службах / правах/ безопасности и т.д. Попробуй на другом компе расшарить папку ВСЕМ. И с твоего компа там создать/удалить файл.

207. Tetra hydrocannabinol, 29.08.2017 00:44
Чёт я туплю.
SSH у мну есть , WinSCP тоже , что указывать в WinSCP и далее в Pytty, требует пароль, какой указывать то ?

Да и чёт не могу зайти ни в ROOTFS, ни в roofs ни в паблике, ни в юзере, хотя помню чёт химичил с сервером печати и Sdrive согласно инстуркциям валюхина, хотя и потом поставил веб-морду в которой можно включить SSH

208. uno11111, 29.08.2017 17:19
Добрый день. Выбираю для дома NAS, остановился на этом (самый дешевый). Прочитал ветку, но не все вопросы сняты. Прошу совета у более опытных товарищей)
Сценарии использования планирую следующие:
1. Подключение в локальной сети как сетевого диска. Использование его для бэкапов с компьютера. Как я понимаю проблем здесь нет?
2. Просмотр фильмов с него по DNLA. Сейчас на компе стоит "домашний медиа сервер (HMS)" с ipad и смарт тв все показывает. Насколько понял здесь тоже можно все это сделать?
3. Торренты. Необходимости во встроенной качалке не вижу, хотелось бы чтоб с компа торренты качались и раздавались с NAS, как с сетевого диска. Тоже как я понимаю проблем нет?
4. И самое сложное. Интересует возможность подключения к нему с удаленного компа как к сетевому диску. нужно для того чтоб программа на нескольких удаленных компьютерах хранила базу на нем как общую в определенной папке. Возможен такой сценарий?
Если да, то возможно ли разграничение прав пользователей на доступ к определенным папкам? То есть чтоб программа на удаленном компе могла использовать только определенную папку, а в остальные не возможно было бы зайти/просмотреть с удаленного компьютера. Возможно ли создание юзеров с определенными правами на доступ к папкам на NAS? Белый айпишник подключу, если возможен такой сценарий.
Прошу совета.

209. Tetra hydrocannabinol, 29.08.2017 21:01
uno11111
хотелось бы чтоб с компа торренты качались и раздавались с NAS, как с сетевого диска. Тоже как я понимаю проблем нет?
если отдача будет на хорошей скорости и постоянно 24 в сутки , то нежелательно так использовать, для меньшего износу, всё таки в нём не серверный ЖД стоит с большой наработкой на отказ.

210. valuxin, 29.08.2017 21:50
uno11111
Этот NAS удовлетворит все выше перечисленые потребности.

Tetra hydrocannabinol
По поводу HDD вы далеко не правы. В них ставят хорошие веники Seagate NAS серии, которые рассчитаны работать 24/7 при любых нагрузках. Не говоря уже о том, что в сервера ставят в большинстве случаев Seagate Desktop серию, которая в модельном ряде стоит ниже NAS, но при этом работает вполне себе достойно при любых нагрузках. Загуглите "hdd report" и по первой ссылке гляньте что стоит на серваках и как ведут себя диски.

Добавление от 29.08.2017 21:53:

VasiliyAndr
Смарт можно глянуть через SSH либо накатив вебморду от бизнес версии. В принципе, он одним словом обозначен в нижней строке - если горит зеленый, то все ок. Да и пока производительность не страдает и смарт зеленый - смысла заморачиваться нету.

211. uno11111, 30.08.2017 07:07
Tetra hydrocannabinol
24 часа в сутки не планируется. Только когда комп включен. Ну и обычно ограничиваю раздачу коэффициентом 1.5
valuxin
Спасибо. Значит буду брать.

212. VasiliyAndr, 30.08.2017 11:47
valuxin
Как не странно, но после включения диска без сетевого провода, он поморгал - поморгал спартаком, и потом всё, побелел окончательно. И теперь, даже с сетью, диод горит белым. Логичный вопрос: что это было?

213. Tetra hydrocannabinol, 30.08.2017 22:36
Чёт я прослупочил свой пароль админа , пытался восстановить через страницу захода в веб-морду, не хочет чего-то . , как там нужно ник указывать с собакой и полностью и только первую часть , у меня пошта с точкой в имени.
Пробовал также череp https://webaccess.ra.seagate.com , чёт не находит мой девайс.

Если не вспомню пароль админа есть какой-то способ сбросить пароль админа для доступа в веб-моруд, но чтобы и данные сохранились и настройки, а то у меня веб-морда от бизнесс насс накачена, соответственно SSH и плагин для плекса вкорячен, не хотелось бы всё по новой накатывать.

214. levanid, 31.08.2017 00:31
Так что там с обновленной Business админкой? Подскажите где взять? Или тут все на старой сидят с security дырой в smb?

215. Baruga, 01.09.2017 09:47

Tetra hydrocannabinol
Tetra hydrocannabinol
Может из-за обновления прошивки? Я тоже не мог зайти по сети на веб-морду (ник там полный, с собакой), удалось только зайти на обновление прошивки.
После обновления прошло что-то типа регистрации, хотя ни ник ни пароль не менял. После этого удалось зайти по старому нику. Cтарая папка Public стала подпапкой в папке Recovery, а та в свою очередь подпапкой в новой Public. Ещё можно попробовать зайти через значок браузера в сетевой папке Наса.

216. Tetra hydrocannabinol, 02.09.2017 17:43
Baruga
не не обновлял прошивку, именно из-за опасении слёта доступа через SSH и т.д.
а так попробую конечно.
а доступ через SSH остался или вы не делали его, плюс плагин КП для Plex-а ?

Добавление от 02.09.2017 21:55:

valuxin
помнится как-то вы хотели написать что-то типа скрипта для автоматизации получения доступа по SSH (+хорошо бы чтобы плюсом накатывало ве-моруд от бизнес-наса) или наоборот накатывало морду от бизнес-наса, там вроде можно в настройках включить доступ через SSH

Было бы пользительно весьма.

217. Baruga, 04.09.2017 09:31
Tetra hydrocannabinol
доступ через SSH остался или вы не делали его
Нет, ничего не делал

218. uno11111, 05.09.2017 07:29
Купил Personal cloud 4 tb.
Еще толком не разбирался, но заметил что он постоянно "подхрюкивает", шуршит головками, хотя никакие файлы я на заливаю/скачиваю все службы и приложения на нем отключил. Это его нормальное состояние?

219. Baruga, 06.09.2017 07:02
uno11111
uno11111
Это его нормальное состояние. Можно попробовать выставить отключение при простое (диспетчер устройств-управление питанием),
но насколько я понял это никому не удалось.

220. uno11111, 06.09.2017 09:58
Baruga
Да там вообще какие то непонятки с этим отключением при простое. Когда ставишь внеплановое - он начинает каждые несколько минут винт перезапускать. То есть по звуку, винт только начал останавливаться, а уже опять раскручивается.
Если же ставишь по времени 20мин и т.д. то вроде как вообще не отключается.
Хрюканье идет даже если сетку выдернуть. Странно все это.
Прошивка оф. 4.3.16.0
Имеет смысл в ТП писать, или всем пофиг там?

221. valuxin, 06.09.2017 10:04
uno11111
Я писал на прошлых страницах метод обхода постоянных перезапусков диска. Естественно, перед этим нужно получить root доступ. Думаю, что писать в сигейт бесполезно - они начнут оправдываться в лучшем случае, а в худшем - будут посылать вас в СЦ и подобные места.

222. uno11111, 06.09.2017 13:57
valuxin
Пока поставил таймаут 20минут и он в принципе не выключается, даже попыток не делает, хотя никто к нему не подключен. Так что пока попробую без рута погонять. Еще толком не было времени с ним разбираться, может быть я просто пропустил эти моменты при таймауте 20мин...
Baruga
Постоянно хрюканье как будто с него что то считывается /записывается даже при отключенном сетевом шнурке. Причем оно такое размеренное, одинаковое. У вас также?
Непонятно что это и напрягает если честно))).
Сам винт выполняет какие то то тесты внутренние постоянно, или, быть может калибруется? Хоть вытаскивай и к компу подключай для проверки, но опять же, гарантия.

223. valuxin, 06.09.2017 14:05
uno11111
У этого НАС вся операционка висит на венике - поэтому в не зависимости от того, юзает его кто или нет, операционка будет крутится. По поводу 20 минут - тоже не помогает, на день как минимум 10 раз будет перезаводится - лучшее spindown вообще выключить, т.к. он кривой.

224. uno11111, 06.09.2017 15:16
valuxin
Гм, точно, а я что-то и не сообразил про операционку, хоть читал и знал что она на диске. Только думал все в памяти будет крутиться.
Спасибо.
А как root повлияет на гарантию? Слетит?

225. valuxin, 06.09.2017 15:18
uno11111
Никак не повлияет.

226. uno11111, 23.09.2017 19:11
Дошли руки накатить рут и веб морду от бизнес версии. Выяснились некоторые неприятные моменты:

1. За время прошедшее с покупки начала смущать низкая скорость записи на NAS. 40-50мб/с. В новой веб морде видно, что при записи процессор загружается на 100% и видимо он и является ограничивающим фактором. Чтение быстрее 80-90мб/с и все равно видимо процессор ограничивает. Это очень печально.
2. Тип диска показывает ST4000DM000-2AE166, интернет говорит что это линейка Desktop HDD а не NAS. Досадно, все таки ожидалось, что будет NAS.
3. Температура процессора показывает 75гр, диска 45 постоянно. Стоит на открытой полке.
4. Непонятные значения SMART (а первые два - так вообще получается диск издыхает):
1 Raw read error rate 74 64 6 26 250 200
7 Seek error rate 65 60 45 3 441 402
241 Total lbas written 100 253 0 42,4 Петабайты
242 Total lbas read 100 253 0 7,9 Петабайты

5. Единственное светлое пятно - в новой веб морде, на первый взгляд, больше инструментов управления пользователями и папками, что мне и нужно.

Владельцы, поделитесь, у вас как обстоят дела с вышеперечисленным?

upd. по значениям SMART Raw read error rate Seek error rate разобрался, вроде как норма для сигейтов огромные значения в этих полях.
А вот по записи/чтению какие то нереальные цифры, учитывая что время непрерывной работы менее 4х суток.

227. valuxin, 23.09.2017 22:35
uno11111
Не разводите панику.

1. Да, все завязано на процессоре. К тому же, по гигабитному соединению максимальная скорость составляет ~100 Мб/c. Использование вебморды серьезно нагружает проц - рекомендую пользоваться ей только при настройке и мониторингах не связанных с максимальной производительностью. Учитывая цену устройства (около стоимости только самого винчестера), его конкурентов (которые могут выдавать куда меньшие показатели скорости) и ограничение интерфеса в 100 Мб/c - претензий быть не должно. Равносильно что жаловаться на разгон автомобиля бюджетного класса по сравнению с более высоким.

P.S. У меня скорость на последовательную запись или чтение одинаково и находится в районе 80-90 Мб/c.

2. Скорее всего, кто-то поменял оригинальный жесткий диск на тот что стоит у Вас сейчас. У меня 3 НАСа и в каждом из них стоят ST4000VN000 - покупал я их с разницей в погода-год. Но в любом случае, Desktop серия далеко не хуже линейки NAS. Гляньте по ним репорт у Blackbalze.

3. Для проца нормальная температура. Для диска в принципе ничего экстремального. Если храните важные данные - какой бы крутой не был диск, ему нужно охлаждение. Оптимальным считается от 30 до 40. Хотя это скорее подстраховка, нежели обязаловка. 3 года они точно отпахают 24/7 даже при 50 градусах.

4. Лишнее подтверждение тому, что диск явно не новый. Значение интерпретируется весьма точно и мои значения совпадают с тем что есть в действительности. Если вы брали этот диск "новым" в магазине - нужно обязательно разъяснять ситуацию. Если брали б.у. - поздравляю

P.S.S. Если кому интересно, продаю два НАСа по 4Тб каждый в связи с переездом на взрослые игрушки

228. uno11111, 24.09.2017 08:50
valuxin
Да никто и не паникует, это ж не NAS за 50 тысяч, тем более вроде работает. Просто неприятно, т.к. диск ожидался другой и непонятки со скоростью и показаниями смарта.
2. Скорее всего, кто-то поменял оригинальный жесткий диск на тот что стоит у Вас сейчас
Не думаю. Покупал новым в магазине, все было запаковано, коробка запаяна в пленку, открывал коробку внимательно осматривал. По внешнему виду не похоже, что вскрывали. Если только на предприятии изготовителе поменяли.
И к тому же вот это:
А вот по записи/чтению какие то нереальные цифры, учитывая что время непрерывной работы менее 4х суток.
Четверо суток - это смарт показывает.
9 Power on hours 100 100 0 Дней: 3 , 13 часа (часов)
12 Power cycle count 100 100 20 30
Так что уж если и принимать теорию "заговора" подмены, значит кто то частично смарт подправил, а количество записанных данных не смог.
Да и прикинув показываемые цифры в Петабайтах, при скорости записи 100мб/с нужно 14 лет непрерывной записи, чтоб достичь показателя в 42 петабайта.
Так что думаю просто начали вставлять в коробки винты другой серии. А с петабайтами - какой то глюк.
Для моих задач хватит, приколхожу вентилятор, на всякий пожарный, с питанием от порта USB3.0 и закину на шкаф в коридоре, пускай крутится себе круглосуточно.

P.S. Может быть в теме есть/появятся свежие владельцы девайса, посмотрите, у вас что показывает? Интересно все таки, это чисто мои глюки или у всех новых железок так.

P.S.S. эх раньше бы на месяц продавать решили, я бы подумал))

229. valuxin, 24.09.2017 11:21
uno11111
Запечатать в пленку что-то не составляет большого труда. Я все таки больше склоняюсь к тому, что диск поменяли (не на заводе, а в дистрибуции) хотя бы по той просто причине, что Desktop версия дешевле версии NAS на 50-100 долларов, т.е. потребителю пофиг, а продавцу доп навар. Хорошо если вам поменяли на новый - тогда в принципе дела не так плохи (Desktop серия работает добротно в НАСах и серверах). Сигейту смысла нет менять диски, т.к. физически они идентичны - разница только в прошивке.

По поводу смарта. Возможно какой-то глюк в вебморде. Возьмите RAW значения, допустим, LBAs write и используйте конвертер в гигабайты по этой ссылке (http://www.unitconversion.org/data-storage/blocks-to-gigabytes-conversion.html) .

По поводу скорости, может оно и к лучшему, особенно для тех у кого диск работает в закрытом пространстве. Скорость не плоха, и кроме как в CPU, она может упираться в конфиг Samba.

230. uno11111, 24.09.2017 12:07
valuxin
Может и поменяли. Как это проверить? Сигейт дает какую то информацию о типе диска который он устанавливает в этот NAS? Пломбы где то есть? Иначе как предъявить в магазин?
По поводу RAW - где их взять? В веб морде поле RAW сразу идут значения в петабайтах (см. вложение), за 8 часов работы диска значение увеличилось на 0,4ПТб.

Веб морду брал из вашего сообщения
цитата:
Кстати, вышла новая прошивка для НАСа 4.3.15.1 где пофиксили уязвимость в Самбе. В качестве бонуса, прилагаю новый веб интерфейс от бизнес версии: !КЛАЦ!

Может быть поставить боле раннюю версию? Или может есть более свежая?

К сообщению приложены файлы: 1.png, 789x532, 44Кb, 2.png, 809x539, 71Кb

231. valuxin, 24.09.2017 12:47
uno11111
У меня смарт мониторится скриптом каждый день. Если память не изменяет, использовал встроенную утилиту для оценки смарта smarctl (естественно по ssh). Веб морда почему-то RAW значения воспринимает как байты, хотя эти значения в блоках.

В любом случае, заморачиваться смысла нет, т.к. магазину вы не сможете доказать, что диск был заменен, т.к. официально не указывается какой серии диск там стоит, пломб нет, а корпус вскрывается на раз два без повреждения. Беда еще в том, если у Вас наступит гарантийный случай, то официальный сервис центр может отказать, если узнает что диск меняли (даже если это делали не вы). Короче, тут либо вы не заморачиваетесь и продолжаете его юзать либо продаете его и покупаете другой (естественно в другом магазине, а лучше городе).

232. uno11111, 24.09.2017 13:00
valuxin
То что вскрывается - это да. Уже открыл, посмотрел. На первый взгляд нет следов замены. Может просто аккуратно меняли.
А поддержка то есть у них как таковая, писать есть куда? Имеет смысл задать им вопрос?

233. uno11111, 27.09.2017 19:26
В продолжение темы - пришел ответ от саппорта Сигейта, куда я все таки написал вопрос по модели диска. Ответ гласит, что в мою коробку производителем установлен именно ST4000DM000.
То есть версия о подмене в магазине отпадает. Видимо ставят те HDD, которых в данный момент больше. Для перспективных покупателей возможно это будет полезной информацией.
цитата (Ответ саппорта):
Dear Sergej: Thank you for contacting Seagate Support. I do apologize for the inconvenience this may have caused you. Seagate reserves the right to put any available model into the external enclosure, therefore there isn't a specific model you would find inside a Personal Cloud. With that being said, and we normally do not provide this information to the public, but your Personal Cloud has a ST4000DM000 hard drive inside. Regards, Hicham Seagate Support

234. Юрий Бурчиков, 28.09.2017 07:19
Товарищи, а сей гаджет СМАРТ-мониторинг в дефолте имеет?

235. Металл Доктор, 05.10.2017 10:45
Плекс на него поставить можно?

236. Юрий Бурчиков, 09.10.2017 07:08
цитата:
Металл Доктор:
Плекс на него поставить можно?
Плекс на него ставиться. Но пользоваться им можно только во внутренней сети. Перекодировать видео для удаленной трансляции он (НАС) не может.

237. capitan-Alex, 14.10.2017 14:59
цитата:
uno11111:
Тип диска показывает ST4000DM000-2AE166, интернет говорит что это линейка Desktop HDD а не NAS

Подтверждаю- прикупил девайс, внутри st4000dm000 с завода((

238. huston007, 17.10.2017 23:52
Полистал тему – вроде бы настолько простого способа включить SSH в ней не было описано:
1. Заходим на страницу служб с включенным параметром `appdev=1`:

http://personalcloud.local/?locale=ru&appdev=1#device_manager-services
2. В конце списка появляется служба SSH. Запускаем её.
3. Коннектимся `ssh username@personalcloud.local`, вводим пароль

Всё!
За это сообщение сказали спасибо: dinamito

239. toverna, 23.10.2017 14:32
цитата:
huston007:
Полистал тему – вроде бы настолько простого способа включить SSH в ней не было описано:
1. Заходим на страницу служб с включенным параметром `appdev=1`:

http://personalcloud.local/?locale=ru&appdev=1#device_manager-services
2. В конце списка появляется служба SSH. Запускаем её.
3. Коннектимся `ssh username@personalcloud.local`, вводим пароль

Всё!

Спасибо!
Действительно так просто!

А то после обновления все настройки от корпоративной панели пропали.

240. Евгений Журий, 25.10.2017 17:04
Всем привет!

Ребят, кто может скинуть образ на двухдисковый Personal Cloud ???
Ни где не могу найти =( а уважаемый HTF пропал, так и не выложив образ, хотя обещал

241. VantuzZ, 28.10.2017 00:53
Доброго времени.
Являюсь обладателем SEAGATE STCR4000200. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность реализовать в нем расписание включения /выключения или же возможность включить его через wake on lan? Раз он и правда не выключается, то хотелось бы сделать расписание на ночь и возможность по vpn дать отмашку на включение, если понадобится.
На сайте seagate есть информация про настройку расписания и wake on lan якобы для personal cloud , даже интерфейс на скриншотах похож, но у меня в настройках энергосбережения есть только время парковки диска и запуск мастера настройки связи с ИБП.
Прошивка: 4.3.17.1
Аппаратное обеспечение: n090103

242. Юрий Бурчиков, 28.10.2017 09:12
Кстати да... На днях вышло новое обновление version 4.3.17.1:
- Update Dropbox Sync/Backup engine
- Seagate Media Server improvements
- Bug fixes

243. uno11111, 30.10.2017 18:34
Никто не накатывал обнову?
Проблемы с засыпанием не пофиксили?

244. Юрий Бурчиков, 31.10.2017 04:27
цитата:
uno11111:
Никто не накатывал обнову?
Проблемы с засыпанием не пофиксили?

Я обнову установил. Разницы не заметил.
Но у меня NAS живет в шкафу и никаким образом себя не выдает, так что про сон без понятия.

245. capitan-Alex, 09.11.2017 00:34
цитата:
Евгений Журий:
Всем привет!

Ребят, кто может скинуть образ на двухдисковый Personal Cloud ???
Ни где не могу найти =( а уважаемый HTF пропал, так и не выложив образ, хотя обещал

Шьём файл Personal-Cloud-2-Bay_4.3.17.1.capsule из архива https://yadi.sk/d/EfbmHod-3PXeeh через настройки->обновление вручную и будет двухдисковый Personal Cloud) Файл скачан по серийнику от Personal Cloud 2-Bay с оф. сайта сигейт

246. HTF, 10.11.2017 00:46
capitan-Alex
Шьём файл Personal-Cloud-2-Bay_4.3.17.1.capsule из архива https://yadi.sk/d/EfbmHod-3PXeeh через настройки->обновление вручную и будет двухдисковый Personal Cloud) Файл скачан по серийнику от Personal Cloud 2-Bay с оф. сайта сигейт
Я уже поделился образом, но если этот рабочий то лучше его и использовать ибо мой образ куда больше размером. Вообще в теме давно пора завести шапку и занести туда все полезные ссылки.

247. Adapter19711, 06.12.2017 14:28
Добрый день всем.
Не нашел ответа на свой вопрос, может кто уже боролся с этим.
Seagate Personal Cloud 5тб. Пропал из сети, не видят ни компьютеры, ни телек смарт. При включении мигает и потом горит белым, но при этом в сети ни один аппарат его не видит. при сбросе на заводские (включение с зажатой и удерживаемой кнопкой 20сек), мигает белым, потом красным и потом долго горит красны (1,5 суток, потом выключил из розетки.)
как можно вылечить ?
и на крайний случай можно ли диск воткнуть в комп, если уж совсем все плохо?
до этого почти год проработал без нареканий.
общался с ним через бук с виндой 10 (лиц) и через стационарный комп с виндус 7 .

248. aheart82, 07.12.2017 15:39
Добрый день
У меня Seagate Personal Cloud 5тб (ST5000DM000-1FK178)
Прошивку всегда ставил новую.
Так как стоит в моей комнате , то перед сном приходилось слушать как что то там включается и выключается. Хотя никаких обращений не было точно.
В итоге надоело, накатил новый веб-интерфейс, поставил рут, ssh переименовал smart_shutdown и smart_spindown в smart_shutdown.bak и smart_spindown.bak

на счет треска пока не обращал внимания, зато в новом интерфейсе увидел что в простое температура диска >58С постоянно!!
какая была температура всегда- понятия не имею.

1) смотрю в роутере соединения - иногда одно внешнее, а иногда много разных IP
2) скорость, постоянно меньше мегабайта, значит ничего не скачивают
3) доступ к роутеру через перенаправление портов и по https

в общем не понятна ситуация с такой температурой

249. uno11111, 08.12.2017 10:43
aheart82
У меня грелся до 45-48гр, не больше. Но и это много, как я считаю. Приколхозил кулер с питанием от порта USB 2.0
Попробуйте поменять место, NAS не в закрытом шкафу случайно стоит?

250. aheart82, 10.12.2017 09:46
в шкафу.. Значит буду колхозить .Само устройство должно постоянно шипеть, даже когда нет задач?

Добавление от 10.12.2017 21:57:

Достал из шкафа. Нагрузил торентами:
1- со снятой крышкой 46 С
2- с крышкой 49С

В режиме простоя с крышкой 48С
Поставил NAS нижней частью на вентиляторы водяного охлаждения (забирают воздух из NAS) температура 41С

251. Металл Доктор, 11.12.2017 13:45
aheart82
Купите подставку с вентилятором для ноутбука и поставьте на неё NAS.

253. hoangdinh86, 25.12.2017 18:05
цитата:
HTF:
capitan-Alex
Я уже поделился образом, но если этот рабочий то лучше его и использовать ибо мой образ куда больше размером. Вообще в теме давно пора завести шапку и занести туда все полезные ссылки.
HTF: у меня есть Seagate Personal Cloud 2 Bay, и я не могу использовать изображение для одного диска в этом разделе. Можете ли вы загрузить изображение с помощью 2 залива? Большое спасибо
Последовательная консоль

Добавление от 25.12.2017 18:41:

цитата (BootROM 1.08
Booting from SPI flash
General initialization - Version: 1.0.0
High speed PHY - Version: 2.1.3 (COM-PHY-V20)
Update PEX Device ID 0x67100
High speed PHY - Ended Successfully
DDR3 Training Sequence - Ver 5.5.1
DDR3 Training Sequence - Run without PBS.
DDR3 Training Sequence - Ended Successfully
BootROM: Image checksum verification PASSED

______
| _____) _
| |____ ___ __ _ ____ __ _ | |_ ___
|____ |/ _ \ / _V || __ | / _V || _| / _ \
____| | __/| (_| ||___ || (_| || |_ | __/
(______|\__\ \__,_| /__/ \__,_| \__| \__\
_ _ ____ _
| | | | | __ ) ___ ___ | |_
| | | |___| _ \ / _ \ / _ \| __|
| |_| |___| |_) | (_) | (_) | |_
\___/ |____/ \___/ \___/ \__|
** LOADER **

U-Boot 2011.12-svn1532 (Jul 23 2014 - 12:53:45) Marvell version: v2011.12 2013_Q2.1 - Seagate version: 4.0.14

Board: Searcher
SoC: MV6710 A1
CPU: Marvell PJ4B v7 UP (Rev 1) LE
CPU @ 1000 [MHz
):

L2 @ 667 [MHz]
TClock @ 200 [MHz]
DDR @ 667 [MHz]
DDR 16Bit Width, FastPath Memory Access
DRAM: 512 MiB

Map: Code: 0x1fedb000:0x1ff901fc
BSS: 0x1ffef4c4
Stack: 0x1f9caef8
Heap: 0x1f9cb000:0x1fedb000

MMC: MRVL_MMC: 0
SF: Detected MX25L8005 with page size 64 KiB, total 1 MiB

Initialize and scan all PCI interfaces
PEX unit.port(active IF[-first bus]):
------------------------------------------
PEX 0: Root Complex Interface, Detected Link X1, GEN 2.0
PEX 0.1(1): Detected No Link.
FPU not initialized
USB 0: Host Mode
USB 1: Host Mode
Modules/Interfaces Detected:
RGMII1 Phy
PEX0 (Lane 0)
SATA0 (Lane 2)
SATA1 (Lane 3)
GPIO chip: kw_gpio [0-65]
Rev: Cumulus Max
Net: egiga1
WAITING ASMEDIA INITIAL......
ASMEDIA INITIAL SUCCESS!
egiga1 wait for link ....Done - link up.
Waiting for LUMP (3)
no lump receive; continuing
Hit any key to stop autoboot: 0

Reset IDE:
Marvell Serial ATA Adapter
Integrated Sata device found
Device 0 @ 0 0:
Model: WDC WD20EZRZ-00Z5HB0 Firm: 80.00A80 Ser#: WD-WCC4N5DAHP4U
Type: Hard Disk
Supports 48-bit addressing
Capacity: 1907729.0 MB = 1863.0 GB (3907029168 x 512)

Reset SCSI
Controller 88SE9170 not found
Booting Nexus OS from disk ide,1...
Using device ide1, partition 3
** Bad partition 3 **
Booting Nexus OS from disk ide,0...
Using device ide0, partition 3

Loading from block device ide device 0, partition 3: Name: nv_data Type: U-Boot File:/ubootenv
boot_count=3
saved_entry=0
Using device ide0, partition 4
Loading file "/boot/armada-370-n090203.dtb" from ide device 0:4 (root_1)
12333 bytes read
Using device ide0, partition 4
Loading file "/boot/uImage" from ide device 0:4 (root_1)
12225496 bytes read

## Checking Image at 02000000 ...
Legacy image found
Image Name: Linux-3.10.72-svn17721-armada
Created: 2016-09-26 9:04:01 UTC
Image Type: ARM Linux Kernel Image (uncompressed)
Data Size: 12225432 Bytes = 11.7 MiB
Load Address: 02000040
Entry Point: 02000040
Verifying Checksum ... OK
Using device ide0, partition 3

Loading from block device ide device 0, partition 3: Name: nv_data Type: U-Boot File:/ubootenv
## Error: "rescue" not defined
Booting Nexus rescue system from disk ide,0...
Using device ide0, partition 2
Loading file "/rescue/armada-370-n090203.dtb" from ide device 0:2 (boot_rescue)
11231 bytes read
Using device ide0, partition 2
Loading file "/rescue/uImage" from ide device 0:2 (boot_rescue)
16113832 bytes read

## Checking Image at 02000000 ...
Legacy image found
Image Name: Linux-3.10.37-svn12078-armada
Created: 2014-10-10 15:29:47 UTC
Data Size: 16113768 Bytes = 15.4 MiB
Using device ide 0:2
Using device ide 0:2
## Booting kernel from Legacy Image at 02000000 ...
Image Name: Linux-3.10.37-svn12078-armada
Created: 2014-10-10 15:29:47 UTC
Data Size: 16113768 Bytes = 15.4 MiB
## Flattened Device Tree blob at 06000000
Booting using the fdt blob at 0x06000000
XIP Kernel Image ... OK
OK
Using Device Tree in place at 06000000, end 06005bde

Starting kernel ...

[ 0.000000] Booting Linux on physical CPU 0x0
[ 0.000000] Initializing cgroup subsys cpuset
[ 0.000000] Initializing cgroup subsys cpu
[ 0.000000] Initializing cgroup subsys cpuacct
[ 0.000000] Linux version 3.10.37-svn12078 (root@p5_node3_chroot5.lacie.com) (gcc version 4.6.4 (Linaro GCC branch-4.6.4. Marvell GCC release 20140402-b5afbe7d ) ) #1 Fri Oct 10 15:29:30 UTC 2014
[ 0.000000] CPU: ARMv7 Processor [561f5811] revision 1 (ARMv7), cr=10c53c7d
[ 0.000000] CPU: PIPT / VIPT nonaliasing data cache, PIPT instruction cache
[ 0.000000] Machine: Marvell Armada 370/XP (Device Tree), model: Seagate NAS n090203
[ 0.000000] Memory policy: ECC disabled, Data cache writealloc
[ 0.000000] DT missing boot CPU MPIDR[23:0], fall back to default cpu_logical_map
[ 0.000000] CPU: All CPU(s) started in SVC mode.
[ 0.000000] Built 1 zonelists in Zone order, mobility grouping on. Total pages: 130048
[ 0.000000] Kernel command line: forced=1 user=0 countfail=1 bootfail=0 console=ttyS0,115200 boot=UUID=d08bd7b7-35f0-436d-9a25-ac3d9e8b5457 root=UUID=d08bd7b7-35f0-436d-9a25-ac3d9e8b5457
[ 0.000000] PID hash table entries: 2048 (order: 1, 8192 bytes)
[ 0.000000] Dentry cache hash table entries: 65536 (order: 6, 262144 bytes)
[ 0.000000] Inode-cache hash table entries: 32768 (order: 5, 131072 bytes)
[ 0.000000] Memory: 512MB = 512MB total
[ 0.000000] Memory: 500596k/500596k available, 23692k reserved, 0K highmem
[ 0.000000] Virtual kernel memory layout:
[ 0.000000] vector : 0xffff0000 - 0xffff1000 ( 4 kB)
[ 0.000000] fixmap : 0xfff00000 - 0xfffe0000 ( 896 kB)
[ 0.000000] vmalloc : 0xe0800000 - 0xfff00000 ( 503 MB)
[ 0.000000] lowmem : 0xc0000000 - 0xe0000000 ( 512 MB)
[ 0.000000] modules : 0xbf000000 - 0xc0000000 ( 16 MB)
[ 0.000000] .text : 0xc0008000 - 0xc0611d30 (6184 kB)
[ 0.000000] .init : 0xc0612000 - 0xc1250974 (12539 kB)
[ 0.000000] .data : 0xc1252000 - 0xc1288320 ( 217 kB)
[ 0.000000] .bss : 0xc1288320 - 0xc12a9c30 ( 135 kB)
[ 0.000000] NR_IRQS:16 nr_irqs:16 16
[ 0.000000] sched_clock: 32 bits at 20MHz, resolution 48ns, wraps every 206158ms
[ 0.000000] Initializing Coherency fabric
[ 0.000000] Aurora cache controller enabled
[ 0.000000] l2x0: 4 ways, CACHE_ID 0x00000100, AUX_CTRL 0x1a086302, Cache size: 262144 B
[ 0.000000] Console: colour dummy device 80x30
[ 0.000417] Calibrating delay loop... 996.14 BogoMIPS (lpj=4980736)
[ 0.040053] pid_max: default: 32768 minimum: 301
[ 0.040133] Mount-cache hash table entries: 512
[ 0.041657] Initializing cgroup subsys devices
[ 0.041702] CPU: Testing write buffer coherency: ok
[ 0.041878] Setting up static identity map for 0xc048a3c0 - 0xc048a418
[ 0.042379] devtmpfs: initialized
[ 0.042800] pinctrl core: initialized pinctrl subsystem
[ 0.042940] regulator-dummy: no parameters
[ 0.043071] NET: Registered protocol family 16
[ 0.043937] DMA: preallocated 256 KiB pool for atomic coherent allocations
[ 0.045612] irq: Cannot allocate irq_descs @ IRQ32, assuming pre-allocated
[ 0.045934] irq: Cannot allocate irq_descs @ IRQ68, assuming pre-allocated
[ 0.046101] irq: Cannot allocate irq_descs @ IRQ101, assuming pre-allocated
[ 0.049104] bio: create slab <bio-0> at 0
[ 0.049430] mvebu-pcie pcie-controller.2: PCIe0.0: link up
[ 0.049512] mvebu-pcie pcie-controller.2: PCI host bridge to bus 0000:00
[ 0.049526] pci_bus 0000:00: root bus resource [io 0x1000-0xfffff]
[ 0.049535] pci_bus 0000:00: root bus resource [mem 0xe0000000-0xe8000000]
[ 0.049545] pci_bus 0000:00: root bus resource [bus 00-ff]
[ 0.049677] PCI: bus0: Fast back to back transfers disabled
[ 0.049688] pci 0000:00:01.0: bridge configuration invalid ([bus 00-00]), reconfiguring
[ 0.049977] PCI: bus1: Fast back to back transfers disabled
[ 0.050089] pci 0000:00:01.0: BAR 8: assigned [mem 0xe0000000-0xe00fffff]
[ 0.050102] pci 0000:01:00.0: BAR 0: assigned [mem 0xe0000000-0xe0007fff 64bit]
[ 0.050118] pci 0000:00:01.0: PCI bridge to [bus 01]
[ 0.050130] pci 0000:00:01.0: bridge window [mem 0xe0000000-0xe00fffff]
[ 0.050148] PCI: enabling device 0000:00:01.0 (0140 -> 0143)
[ 0.050300] USB Power: Failed to request enable GPIO59: -517
[ 0.050351] reg-fixed-voltage 0.regulator: Failed to register regulator: -517
[ 0.050363] platform 0.regulator: Driver reg-fixed-voltage requests probe deferral
[ 0.050427] HDD0 power: Failed to request enable GPIO50: -517
[ 0.050464] reg-fixed-voltage 1.regulator: Failed to register regulator: -517
[ 0.050476] platform 1.regulator: Driver reg-fixed-voltage requests probe deferral
[ 0.050537] HDD1 power: Failed to request enable GPIO54: -517
[ 0.050574] reg-fixed-voltage 2.regulator: Failed to register regulator: -517
[ 0.050584] platform 2.regulator: Driver reg-fixed-voltage requests probe deferral
[ 0.050799] SCSI subsystem initialized
[ 0.051491] Switching to clocksource armada_370_xp_clocksource
[ 0.055525] NET: Registered protocol family 2
[ 0.055845] TCP established hash table entries: 4096 (order: 3, 32768 bytes)
[ 0.055907] TCP bind hash table entries: 4096 (order: 2, 16384 bytes)
[ 0.055947] TCP: Hash tables configured (established 4096 bind 4096)
[ 0.056049] TCP: reno registered
[ 0.056066] UDP hash table entries: 256 (order: 0, 4096 bytes)
[ 0.056083] UDP-Lite hash table entries: 256 (order: 0, 4096 bytes)
[ 0.056213] NET: Registered protocol family 1
[ 0.056445] RPC: Registered named UNIX socket transport module.
[ 0.056453] RPC: Registered udp transport module.
[ 0.056458] RPC: Registered tcp transport module.
[ 0.056463] RPC: Registered tcp NFSv4.1 backchannel transport module.
[ 9.318495] VFS: Disk quotas dquot_6.5.2
[ 9.318530] Dquot-cache hash table entries: 1024 (order 0, 4096 bytes)
[ 9.318761] squashfs: version 4.0 (2009/01/31) Phillip Lougher
[ 9.318909] NFS: Registering the id_resolver key type
[ 9.318951] Key type id_resolver registered
[ 9.318957] Key type id_legacy registered
[ 9.318981] jffs2: version 2.2. (NAND) (SUMMARY) © 2001-2006 Red Hat, Inc.
[ 9.319158] SGI XFS with ACLs, security attributes, large block/inode numbers, no debug enabled
[ 9.319411] msgmni has been set to 977
[ 9.320032] Block layer SCSI generic (bsg) driver version 0.4 loaded (major 253)
[ 9.320042] io scheduler noop registered
[ 9.320047] io scheduler deadline registered
[ 9.320060] io scheduler cfq registered (default)
[ 9.320560] armada-370-pinctrl f1018000.pinctrl: registered pinctrl driver
[ 9.320755] mv_xor f1060800.xor: Marvell shared XOR driver
[ 9.351538] mv_xor f1060800.xor: Marvell XOR: ( xor cpy )
[ 9.391536] mv_xor f1060800.xor: Marvell XOR: ( xor fill cpy )
[ 9.391618] mv_xor f1060900.xor: Marvell shared XOR driver
[ 9.431537] mv_xor f1060900.xor: Marvell XOR: ( xor cpy )
[ 9.471536] mv_xor f1060900.xor: Marvell XOR: ( xor fill cpy )
[ 9.471783] Serial: 8250/16550 driver, 4 ports, IRQ sharing disabled
[ 9.492535] f1012000.serial: ttyS0 at MMIO 0xf1012000 (irq = 17) is a 16550A
[ 10.132902] console [ttyS0] enabled
[ 10.137030] sata_mv f10a0000.sata: slots 32 ports 2
[ 10.142924] scsi0 : sata_mv
[ 10.145896] scsi1 : sata_mv
[ 10.148804] ata1: SATA max UDMA/133 irq 23
[ 10.152939] ata2: SATA max UDMA/133 irq 23
[ 10.160613] m25p80 spi0.0: mx25l8005 (1024 Kbytes)
[ 10.165468] 1 ofpart partitions found on MTD device spi0.0
[ 10.170978] Creating 1 MTD partitions on "spi0.0":
[ 10.175804] 0x000000000000-0x000000100000 : "u-boot"
[ 10.181719] libphy: orion_mdio_bus: probed
[ 10.189029] o 2 Giga ports supported
[ 10.192830] o NETA acceleration mode 1
[ 10.196770] o RX Queue support: 1 Queues * 128 Descriptors
[ 10.202459] o TX Queue support: 1 Queues * 532 Descriptors
[ 10.208142] o GSO supported
[ 10.211120] o GRO supported
[ 10.214105] o Receive checksum offload supported
[ 10.218915] o Transmit checksum offload supported
[ 10.223817] o Driver ERROR statistics enabled
[ 10.228366] o Driver INFO statistics enabled
[ 10.232831]
[ 10.234674] o Loading network interface(s) for port #1: cpu_mask=0x3, mtu=1500
[ 10.242144]
[ 10.243643] o Port 1 is connected to Linux netdevice
[ 10.249171] o eth0, ifindex = 2, GbE port = 1
[ 10.257628] giga p=1: mtu=1500, mac=00:50:43:13:1a:f0 (platform)
[ 10.263759]
[ 10.265592] rtc-mv f1010300.rtc: rtc core: registered f1010300.rtc as rtc0
[ 10.282963] cpuidle: using governor ladder
[ 10.287205] leds-gpio gpio-leds.4: pins are not configured from the driver
[ 10.294430] ledtrig-cpu: registered to indicate activity on CPUs
[ 10.300899] hidraw: raw HID events driver (C) Jiri Kosina
[ 10.306566] TCP: cubic registered
[ 10.309919] NET: Registered protocol family 10
[ 10.314812] NET: Registered protocol family 17
[ 10.319349] Key type dns_resolver registered
[ 10.323725] VFP support v0.3: implementor 56 architecture 2 part 20 variant 9 rev 6
[ 10.332397] regulator-dummy: disabling
[ 10.336414] USB Power: 5000 mV
[ 10.339709] HDD0 power: 5000 mV
[ 10.343092] HDD1 power: 5000 mV
[ 10.346538] console [netcon0] enabled
[ 10.350218] netconsole: network logging started
[ 10.355079] input: gpio-keys.3 as /devices/gpio-keys.3/input/input0
[ 10.361632] rtc-mv f1010300.rtc: setting system clock to 2025-03-18 14:11:43 UTC (1742307103)
[ 10.661534] ata1: SATA link up 3.0 Gbps (SStatus 123 SControl F300)
[ 10.681729] ata1.00: ATA-9: WDC WD20EZRZ-00Z5HB0, 80.00A80, max UDMA/133
[ 10.688464] ata1.00: 3907029168 sectors, multi 0: LBA48 NCQ (depth 31/32)
[ 10.711712] ata1.00: configured for UDMA/133
[ 10.716237] scsi 0:0:0:0: Direct-Access ATA WDC WD20EZRZ-00Z 80.0 PQ: 0 ANSI: 5
[ 10.724881] sd 0:0:0:0: [sda] 3907029168 512-byte logical blocks: (2.00 TB/1.81 TiB)
[ 10.732684] sd 0:0:0:0: [sda] 4096-byte physical blocks
[ 10.738240] sd 0:0:0:0: [sda] Write Protect is off
[ 10.743145] sd 0:0:0:0: [sda] Write cache: enabled, read cache: enabled, doesn't support DPO or FUA
[ 11.081530] ata2: SATA link down (SStatus 0 SControl F300)
[ 11.329141] sda: sda1 sda2 sda3 sda4 sda5 sda6 sda7
[ 11.335270] sd 0:0:0:0: [sda] Attached SCSI disk
[ 11.374342] Freeing unused kernel memory: 12536K (c0612000 - c1250000)
init started: BusyBox v1.19.2 (2014-10-10 15:09:42 UTC)
==== Initializing system base

______ _____ _____ _____ _ _ _____
| ___ \ ___/ ___/ __ \ | | | ___|
| |_/ / |__ \ `--.| / \/ | | | |__
| /| __| `--. \ | | | | | __|
| |\ \| |___/\__/ / \__/\ |_| | |___
\_| \_\____/\____/ \____/\___/\____/

Starting 'S00modules'... OK
Starting 'S01platform'... OK
Starting 'S05bctrld'... OK
Starting 'S10network'... OK
Starting 'S20buttons-manager'... OK
Starting 'S20dropbear'... OK
Starting 'S20ipcomm'... OK
Starting 'S20rally'... OK
Starting 'S30klaxon'... OK
Starting 'S40httpd'... OK
Starting 'S50avahi'... OK
Starting 'S50smb'... OK
Starting 'S60klaxonenv'... ERROR
Your system is in Recovery Mode.

Network information:
- LAN1:
- MAC: 00:50:43:13:1a:f0
- IP: No IP

Access the NAS Rescue web page using a workstation on the network:
Starting 'S70auto_action'... OK

BusyBox v1.19.2 (2014-10-10 15:09:42 UTC) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.
Your system is in Recovery Mode.

Network information:
- LAN1:
- MAC: 00:50:43:13:1a:f0
- IP: No IP

Access the NAS Rescue web page using a workstation on the network:
Seagate-Cumulus / #
]

Я подключаю NAS по SSH, но неверный пароль: admin / admin
код:
login as: admin
admin@192.168.1.3's password:
Access denied
admin@192.168.1.3's password:

254. 4ygak, 07.01.2018 19:41
Подскажите, пожалуйста. Хочу добавить агента в Plex, по SSH пускает, но при попытке поменять права записи на папку пишет
вот что:You are about to enter the root level of your Seagate NAS. Within root, you can make revisions to the NAS settings and data via the command line. Due to its open access to all settings and data within the NAS, Seagate recommends that only administrators with advanced knowledge of the proper command lines enter and use root. SEAGATE IS NOT RESPONSIBLE FOR ANY LOSS OF DATA, CONFIGURATION, SETTINGS,OR INFORMATION OF ANY TYPE DUE TO ENTERING OR USING ROOT.

255. Tetra hydrocannabinol, 30.01.2018 19:48
цитата:
4ygak:
Подскажите, пожалуйста. Хочу добавить агента в Plex, по SSH пускает, но при попытке поменять права записи на папку пишет
вот что:You are about to enter the root level of your Seagate NAS. Within root, you can make revisions to the NAS settings and data via the command line. Due to its open access to all settings and data within the NAS, Seagate recommends that only administrators with advanced knowledge of the proper command lines enter and use root. SEAGATE IS NOT RESPONSIBLE FOR ANY LOSS OF DATA, CONFIGURATION, SETTINGS,OR INFORMATION OF ANY TYPE DUE TO ENTERING OR USING ROOT.

случаем не новый плагин для кинопоиска ?

256. 4ygak, 31.01.2018 10:00
Tetra hydrocannabinol
А новый это какой? И как это влияет на права?) Я ставил этот (https://github.com/amirotin/Kinopoisk.bundle) .

В итоге удалось поставить. WinSCP не хотел никак пускать, а через PuTTY удалось его вкорячить)

257. Tetra hydrocannabinol, 31.01.2018 21:51
4ygak
v.1.10

258. akaeff, 21.02.2018 08:08
"аварийно включил" [одновременно включил питание , нажал и удерживал секунд 30 кнопку ВКЛ и РЕСЕТ] - в итоге уже почти сутки моргает кр.светодиод на фоне бледно-белого ...
не опознаётся ни виндой , ни по сетке не виден.

до этого почти 2 года исправно служил .
есть ещё варианты , как его реанимировать ??

259. u00a5u00a3$, 23.02.2018 10:12
цитата:
akaeff:
[одновременно включил питание , нажал и удерживал секунд 30 кнопку ВКЛ и РЕСЕТ]
есть ещё варианты , как его реанимировать ??
Просто повторяй ту же процедуру пока не определиться Виндой и Макосью. У меня было несколько таких сбоев после обычного отключения электричества по дому и процедура реанимации срабатывала только с 3-го или даже с 5-го раза. Красный, моргающий белый, солид белый... и так пока не определиться. Час можно дать ему подумать и скопировать в очередной раз данные. Он всегда восстанавливался и копировал все мои 5 Tb данных в вложенную папку с уровнем вложенности равным количеству попыток восстановления. Бесило дико, сколько раз хотел его продать, но он на самом деле не убиваемый.

260. akaeff, 24.02.2018 07:31
на этот раз уже более 1.5 суток в режиме моргания красно-белым диодом.
в Саппорте вообще отправили на какой-то сайт с предложением послушать звуки ХДД , типа послушайте звуки неисправностей ХДД , если "свой" звук не услышите , запишите именно свой звук и отправьте нам ; мы по звуку проведём реанимацию , видимо )))
склоняюсь к мысли , что понесу на помойку ((

261. 4ygak, 03.03.2018 21:58
Подскажите, а можно наоборот на BlackArmor накатить прошивку от PersonalCloud?

262. HTF, 28.03.2018 01:31
Образ всё ещё лежит у меня на яндекс-диске, все желающие скачивайте:
https://yadi.sk/d/0dXfM3yA3PHh38

Он для 2-х дисковой модели, работает на 1-м диске (я и ноутбучные пробовал и даже SSD на терабайт, все подхватываются), в общем я тут писал уже в том году. Размер гигантский вышел (11 Гб), но какой уж есть. Кстати продаю устройство, в нашем городе (ибо давно не пользуюсь).

263. adn05, 17.04.2018 08:48
Никак не могу восстановить эту коробку.
Есть Personal Cloud 3Tb с умершим HDD.
Купил новый диск и попытался восстановить работоспособность, но ничего не получается.
Образ от eea восстанавливается, но не могу создать пользовательский раздел. Получаю ошибку: create_pool failed: slot1: Partitionning error. Пробовал на 3 разных дисках.
Образ от HTF не удается полностью восстановить. Получаю ошибку в HDDRawCopy: Operation terminated at offset 241,063,362,560 LBA 470,826,880
Кто-нибудь может помочь восстановить этот NAS?

264. HTF, 01.05.2018 17:31
adn05
Образ от HTF не удается полностью восстановить. Получаю ошибку в HDDRawCopy: Operation terminated at offset 241,063,362,560 LBA 470,826,880
А диск годный? Я этот образ разворачивал на паре HDD (в том числе один 2.5 Тошиба) и новейшем тогда SSD Круциал на 1Тб, никаких ошибок. Поэтому либо при скачке образа что-то случилось, либо диск.

265. Кирилл Чуйко, 14.05.2018 14:46
Присоединяюсь к вопросу, как можно восстановить данное устройство, а точнее есть новый диск, как сделать так чтобы устройство работало. Спасибо!

266. HTF, 15.05.2018 09:32
Кирилл Чуйко
Присоединяюсь к вопросу, как можно восстановить данное устройство, а точнее есть новый диск, как сделать так чтобы устройство работало. Спасибо!
В данной теме всё есть, читайте. Ссылка на образ что я использовал чуть выше, кроме того, в теме давали ссылку и на официальный образ от Seagate.

267. Tony Puryer, 03.06.2018 05:35
valuxin
Нашел файл ответственный за проверку подписи прошивки, перед тем как ее устанавливать. В ближайшие планы входит отключить проверку подписи, подредактировать пару моментов в прошивке от Bussines NAS 2-bay и собственно прошится ею.

Какой файл?

268. eea, 13.06.2018 09:21
Кирилл Чуйко
adn05
Пришло время и мне менять диск. Скачал с облака свой же образ, восстановил по своей же инструкции. Всё встало и заработало. Восстанавливал на диск WD 4TB. Обновил до версии 4.3.18.4. Доступ по SSH по дороге не потерялся. Развернул интерфейс от бизнес-версии 4.3.15.1, вроде бы косяков пока не вижу.

Добавление от 13.06.2018 09:27:

HTF
кроме того, в теме давали ссылку и на официальный образ от Seagate.
Если я правильно понимаю, то это поможет лишь в том случае, когда устройство хоть как-то работает и доступен web-интерфейс.

269. Tony Puryer, 17.06.2018 04:17
цитата:
adn05:
Образ от eea восстанавливается, но не могу создать пользовательский раздел. Получаю ошибку: create_pool failed: slot1: Partitionning error. Пробовал на 3 разных дисках.

Прежде чем пытаться создать раздел, убедитесь, что служба SMB отключена.

270. Tony Puryer, 29.06.2018 07:59
цитата:
adn05:

Сначала сделайте

anyraid -d vg

тогда

anyraid -c vg

Это приведет к удалению группы томов, а затем ее воссозданию.

Возможно, вам также придется заходить в 'пользователей' и воссоздавать свою долю, а также обращаться к услугам -> samba (smb) и разрешать их долю. Обратите внимание, что общий ресурс «Public» не создается с помощью этого метода.

Вы заметите активность жесткого диска в течение некоторого времени (несколько часов) после создания тома, поскольку ext4lazyinit инициализирует файловую систему ext4 - подробнее здесь: http://fibrevillage.com/storage/474-ext4-lazy-init

271. vantus34, 04.08.2018 12:49
Привет всем гуру этой темы

Хотел уточнить пару вопросов
Сильно не пинайте я в плане програмирования и т.д ноль почти полный

1. Есть Personal Cloud 2-bay
Достался пустой без дисков.
Восстановить его работу можно только путем перезалива прошивки с помощью бубна и танцев ( как тут написано выше было) или все же как то более простым путем возможно??
Симптомы следующие
- После подключения NAS в розетку и роутеру начинает мигать белый индикатор и это мигания продолжается несколько часов.
пробовал перезагружать, все тоже самое просто мигает белый led

2. Если все же придется шаманить , можно ли написать FAQ для чайников наподобии меня?? просто я несколько раз перечитывал инструкцию и честно на второй строчке у меня взрывается мозг(((

Помогите ответами плиииз.

Добавление от 04.08.2018 12:50:

FAQ я имел ввиду пошаговая инструкция , что куда писать и что куда нажимать

272. Andreygu, 05.08.2018 14:24
такой опрос, давно поставил opkg, после обновления которое обычно сносит его, решил переставить.
ошибся в строке и ввел wget -O - http://pkg.entware.net/binaries/armv7/installer/entware_install.sh без | /bin/sh
естественно след команда выдала ошибку, переделал все с rm -rf /opt
теперь беспокоюсь о том, не накосячил ли я
есть ли возможность снести все изменения?
другими словами вернуть к состоянию "как из коробки"?
с удалением данных или без(желательно без)
SPC 4tb 1bay

273. Tony Puryer, 06.08.2018 03:18
vantus34:

Обсуждение NAS Seagate Personal Cloud, #108 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:6:108#108)

1) Удалите жесткий диск с NAS
2) Установите в компьютер Windows (нет необходимости форматировать его как новый диск)
3) Загрузите spc80-zero.imgc и HDDRawCopy из https://yadi.sk/d/__4yAVaEyZNbD
4) Запустите HDDRawCopy и выберите spc80-zero.imgc и жесткий диск NAS в качестве адресата. Подождите, пока он не закончит копирование.
5) Установите жесткий диск обратно в NAS.
6) Использовать приложение Putty для ssh в NAS - user / password admin / admin
7) В ssh-типе
sudo -i
anyraid -d vg
anyraid -c vg

Добавление от 06.08.2018 07:45:

Andreygu

Не волнуйтесь, он только повторил сценарий (отобразил содержимое), он его не запускал. Ваш NAS будет работать нормально.

274. Andreygu, 06.08.2018 13:09
цитата:
Tony Puryer:
vantus34:

Обсуждение NAS Seagate Personal Cloud, #108 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:6:108#108)

1) Удалите жесткий диск с NAS
2) Установите в компьютер Windows (нет необходимости форматировать его как новый диск)
3) Загрузите spc80-zero.imgc и HDDRawCopy из https://yadi.sk/d/__4yAVaEyZNbD
4) Запустите HDDRawCopy и выберите spc80-zero.imgc и жесткий диск NAS в качестве адресата. Подождите, пока он не закончит копирование.
5) Установите жесткий диск обратно в NAS.
6) Использовать приложение Putty для ssh в NAS - user / password admin / admin
7) В ssh-типе
sudo -i
anyraid -d vg
anyraid -c vg

Добавление от 06.08.2018 07:45:

Andreygu

Не волнуйтесь, он только повторил сценарий (отобразил содержимое), он его не запускал. Ваш NAS будет работать нормально.
большое спасибо!
в таком случае 2 вопроса=)
1- mc не цепляет zip unzip, хоть в системе установлены, и тот же mc на маке умеет открывать zip и копировать файлы из него куда мне нужно(типа разархивировать). как это побороть, и указать ему на то, что zip unzip установлены?
2- есть ли способ убрать все эти твики и поставить с нуля?
бо судя по состоянию rc.local там прописано 4 раза одно и то же, соответственно я 4 раза проводил данную операция и после обновы оно не сносится…
видимо менять после апдейтов нужно только /etc/init.d/mountfs на mount -o remount, rw / в 18й строке

UPD: образ 1.4 гб разворачивается в 1.6тб (20 блоков по 80гб)
в них файлов на 600мб снятых судя по всему с 2bay версии
станет ли на 1bay?
+ что делать с отсутствием того же /etc/rc.local и /media/internal1 ?
они создаются после первичной настройки?

275. Andreygu, 06.08.2018 13:24
вот о чем я говорю

К сообщению приложены файлы: 1.png, 415x211, 13Кb

276. vantus34, 07.08.2018 18:19
Извините еще раз за свою назойливость

Tony Puryer
Спасибо за развернутый ответ.

Я тут пытал службу поддержки Seagate/
Они мне только что ответили что мануала для восстановления данных нет и разработчики тоже этого не предусматривали.
НО!!! разработчики прдложили следующий вариант для пробы.
На сайте Sagate лежит исходный код к обоим моелям
https://www.seagate.com/ru/ru/support/network-attach…k/personal-cloud/
Что необходимо сделать чтобы проверить
1. Отформатировать жесткий диск под Линукс (аналог Xfat или NTFS )
2. Залить на один из дисков это исходный код
3. Поставить диск обратно
После чего теоретически система должна запуститься и начать работать как из коробки.

Опять же это предположение разработчиков Seagate и никто ни разу такую манипуляцию не делал.
У меня проблема в том что нет стационарного компа и проводjв для подключения хардов.

Если у кого то есть возможность протестить этот способ?? был бы признателен

277. Andreygu, 07.08.2018 22:37
цитата:
vantus34:
Извините еще раз за свою назойливость

Tony Puryer
Спасибо за развернутый ответ.

Я тут пытал службу поддержки Seagate/
Они мне только что ответили что мануала для восстановления данных нет и разработчики тоже этого не предусматривали.
НО!!! разработчики прдложили следующий вариант для пробы.
На сайте Sagate лежит исходный код к обоим моелям
https://www.seagate.com/ru/ru/support/network-attach…k/personal-cloud/
Что необходимо сделать чтобы проверить
1. Отформатировать жесткий диск под Линукс (аналог Xfat или NTFS )
2. Залить на один из дисков это исходный код
3. Поставить диск обратно
После чего теоретически система должна запуститься и начать работать как из коробки.

Опять же это предположение разработчиков Seagate и никто ни разу такую манипуляцию не делал.
У меня проблема в том что нет стационарного компа и проводjв для подключения хардов.

Если у кого то есть возможность протестить этот способ?? был бы признателен

вы про это?
gpl? это просто набор пакетов линукса на которых написана система наса...

278. vantus34, 09.08.2018 11:50
Andreygu
gpl? это просто набор пакетов линукса на которых написана система наса...

Да про GPL
Ну данное решение предложили сами разработчики Seagate
Они хоть и сказали что это теоретическая схема , но запустить устройство оно должно.
Вот и попросил тех кто капается с этими жедезяками, может попробует это решение

279. Tony Puryer, 11.08.2018 01:35
Andreygu
вот о чем я говорю

Поэтому просто используйте vi или nano для редактирования файла.

Добавление от 11.08.2018 01:41:

vantus34

Тогда вам придется его найти. Теоретически возможно установить образ диска из usb с помощью UBoot, но я не знаю, как это сделать, и доступной информации нет. Вам нужно будет найти ПК с ОС Windows.

Вы не можете установить прошивку из исходного кода gpl.

Добавление от 11.08.2018 12:45:

Andreygu
UPD: образ 1.4 гб разворачивается в 1.6тб (20 блоков по 80гб)
в них файлов на 600мб снятых судя по всему с 2bay версии
станет ли на 1bay?

Это нормально для 1 или 2 отсеков. Он был создан на жестком диске емкостью 80 ГБ. Затем вы удаляете и воссоздаете пользовательский раздел с помощью anyraid -d vg, anyraid -c vg, он автоматически будет использовать все оставшееся место на диске (дисках)

+ что делать с отсутствием того же /etc/rc.local и /media/internal1 ?
они создаются после первичной настройки?

Это полностью очистка / восстановление всей прошивки / программного обеспечения. Все данные, все, вытирается / восстанавливается.

280. Виктор Билич, 31.08.2018 21:09
Добрый вечер ! Друзья выручайте - сдохло это облако с 1 диском на 3тб. Как говорит родня вчера вечером послышались щелчки с верхней полки шкафа и все затихло. Сегодня достаю диск, а он горячущий( хотя может и не диск был а плата управляющая) и чисто по ощущениям не крутится. Гарантия как назло ровно 2 месяца назад кончилась. Достал диск оттуда. а он компом не определяется. Значит каюк ему. 2 раза при включении внутри щелкает и тишина.
Выше давали ссылку на я.диск для скачивания HDDRawCopy и spc80-zero.imgc но она уже не работает. Поделитесь пожалуйста этим образом spc80-zero.imgc - я так понимаю это образ восстановления и он поможет если установить новый hdd в nas ?
HDD должен быть такой же фирмы - Seagate ?
Заранее всех благодарю )

281. eea, 01.09.2018 04:47
Виктор Билич

https://cloud.mail.ru/public/DvD2/e6SyBugBU
Диск любой.

282. Vyacheslav Batyrshin, 05.09.2018 11:50
Добрый день.

Подскажите пож., можно ли сделать так, чтобы Seagate Personal Cloud загружался с флешки через USB, а HDD использовался лишь как накопитель для хранения данных?
В этом случае можно было парковать HDD и увеличить срок его службы.

Спасибо, жду Вашего ответа.

283. DarkGray, 02.11.2018 23:22
Друзья, подскажите. Как сбросить атрибут файла "Только чтение"? Из веб интерфейса не нашел. Из-под ХР файл можно переименовать, но сменить атрибут не дает. А мне надо МКВ информацию отредактировать, а то в смарт тв отображается название не файла, а то, что написано в МКВ тэге.

284. alexx6x, 28.12.2018 17:24
цитата (eea [source=109:6:281]):

Виктор Билич

https://cloud.mail.ru/public/DvD2/e6SyBugBU
Диск любой.

Ты просто лучший!! Огромное спасибо. Я так извращался, это очень долгая история, создавал разделы по секторам, но уперся в содержимое grub_core..

285. Вячеслав Бурносов, 26.03.2019 02:04
может кто подскажет...
накатывал mc по этой инструкции https://blog.tiukov.com/all/prokachivaem-seagate-personal-cloud/
но после перезагрузки приходится опять всё руками прописывать, запаривает чёт...
оно у всех сносится после перзагрузки?

286. dinamito, 11.04.2019 19:59
HTF
Я занялся модификацией NAS Seagate Personal Cloud (srn21c) в 2 bay. , хочу получить raid 1 на официальной прошивке, подключился к отладчику uboot. У вас ссылка не работает от версии с двумя дисками.

287. dinamito, 14.04.2019 20:11
HTF

288. dini, 21.06.2019 18:37
Может кто подскажет:
Можно ли где нибудь найти как портировать веб от бизнеса? Нужны квоты, lun и прочие плюшки.
Или есть возможность руляния из консоли?
eea
Спасибо тебе огромное за образы!!! Но есть вопрос. Посмотрел www от nasos для бизнеса и вашу... Совсем не понял как портировали.

289. eea, 26.06.2019 13:45
dini
это не моя заслуга. Все вопросы по интерфейсу надо задавать Valuxin (https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:6:73#73)

290. Sympatique, 16.07.2019 12:48
Всем привет.
Стало мало ёмкости 2+2 ТБ, хочу заменить оба харда.
Подскажите, пожалуйста, какую максимальную ёмкость сможет обслужить девайс?
Оба харда должны быть абсолютно одинаковой ёмкости для RAID 1?
Нужно ли на новых хардах предварительно создать раздел или вставив их в клауд - он сам их настроит?

291. Sympatique, 18.07.2019 12:23
Ребзя, ну вы где?
Поделитесь добрым советом.

292. Sympatique, 03.08.2019 20:53
Итак, в распоряжении есть однодисковый SPC и двухдисковый SPC.

На двухдисковом стало не хватать места.
Компания Seagate любезно предоставила мне по крепкой дружбе IronWolf ST6000VN0033 - 2 штуки.
Моя задача ввести их в эксплуатацию и перенести на них всё, что лежит на штатных NAS HDD (ST2000VN000).

Первые потуги не увенчались успехом, но признаю - мало читал, делаю по наитию, хотя последние страниц 5 темы всё-таки прочитал.

Под рукой было 2 компа, на каждый поставил NAS HDD + новый IronWolf, запустил HDD RAW Copy и клонировал напрямую оба диска (с диска на диск).
После этого установил 2 склонированных новых IronWolf в SPC 2-bay. И нет смысла, наверное, рассказывать, что всё получилось как-то через задницу и не так, как надо. Оказывается, всего лишь-то надо было оставить в слоте №1 старый диск (NAS HDD), а в слот №2 поставить чистый новый, и через веб-морду юзнуть функцию "Восстановить" с таргетом на новый диск. Этот процесс в данную минуту запустился у меня и, судя по-всему, займёт приличное количество времени, но думаю я на правильном пути.

До вышесказанного я на новых дисках успел поэкспериментировать, так сказать, без риска потери информации, и решил сделать полезное дело и снять образ прошивки - кто-то вроде бы её просил в этой ветке:
1. Принял решение в веб-морде через "Управление" сделать "Удаление тома". При этом насколько я понимаю удаляется полностью пользовательский раздел со всей инфой и не остаётся ничего, кроме прошивки. То, что на скриншоте я выделил салатовой рамкой - это вроде бы и есть разделы с прошивкой, т.е. по логике вся NAS OS весит не более 5 ГБ.

2. После этого сделал сброс к заводским настройкам по инструкции - при входе в веб-морду получил привычный месседж "Приветствуем вас в Seagate Personal Cloud 2 Bay" и предлагаемую настройку с нуля.

3. Перекинул этот хард из SPC в комп, запустил HDD Raw Copy и сделал клон в IMGC-файл. Делал его порядка 15-20 минут, счётчик за это время продвинулся на 1% и итоговый файл получился объёмом 27,6 ГБ. Далее через "Управление дисками" в винде я вручную удалил все разделы данного диска, пока не осталось единое не распределенное пространство.

4. Вновь вернулся в HDD Raw Copy и развернул сделанный в п.3 образ на чистый хард. После завершения процесса посмотрел в "Управление дисками" в винде и увидел все вернувшиеся на место разделы (как на скриншоте).

5. Далее отключил хард от компа, вернул его на место №1 в SPC и убрал второй хард с места №2 из SPC. Включил хранилище с одним хардом, после стандартного времени ожидания получил привычное "Приветствуем вас в Seagate Personal Cloud 2 Bay".

Таким образом, смею утверждать, что образ с прошивкой снят корректно и успешно. Полагаю, что файл можно было сделать намного меньше, если процесс клонирования в HDD Raw Copy прервать пораньше. Наверное, хватило бы 5 минут, чтобы итоговый файл получился порядка ~6 ГБ. Переделывать и тестировать лень, поэтому выкладываю, что есть.

Прошивка для Seagate Personal Cloud 2-bay = https://yadi.sk/d/xo3cKvNsH4ZW8Q
Ссылка будет работать до 01.09.2019, потом удалю в связи с дефицитом места на Я.Диске.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 630x496, 266Кb

293. dinamito, 05.08.2019 03:52
цитата (Sympatique [source=109:6:290]):

Всем привет.
Стало мало ёмкости 2+2 ТБ, хочу заменить оба харда.
Подскажите, пожалуйста, какую максимальную ёмкость сможет обслужить девайс?
Оба харда должны быть абсолютно одинаковой ёмкости для RAID 1?
Нужно ли на новых хардах предварительно создать раздел или вставив их в клауд - он сам их настроит?

Ёмкость любая должна пойти так как поддерживает более 2 тб из коробки.

294. Sympatique, 05.08.2019 13:44
цитата (dinamito [source=109:6:293]):
Ёмкость любая должна пойти так как поддерживает более 2 тб из коробки.

6+6 ТБ заработало, всё ок.

Но не без гемороя конечно... как я писал выше - поставил 1 старый диск с инфой (NAS HDD) и в слот №2 поставил новый 6 ТБ диск с нераспределенной областью. SPC при загрузке сразу написало, что в системе есть ухудшенный диск и предложила восстановить его. Я обрадовался, что сейчас просто 1-й диск забэкапится на 2-й и на этом эпопея закончится. Запустился процесс синхронизации, ход процесса как был на 0%, так и остался, при этом по кнопке информации показывалось, что на это нужно 6 часов. Я оставил систему на ночь, но суммарно за 17 часов ожиданий ничего не произошло.
При этом SPC даже нельзя было выключить ни с кнопки, ни из веб-морды. Пришлось выключать жёстко, из розетки.

Потом я даже попробовал поставить 2-й диск в роли 1-го, чтобы посмотреть - может что-то забэкапилось? Но нет, система даже не грузилась.

Далее я пошёл по сложному пути - поставил обратно 2 старых харда, загрузил SPC и по сети слил всю важную информацию на комп.
После этого развернул на оба новых диска свой же снятый образ, который выкладывал выше.
Загрузил SPC на новых дисках, начал заново процедуру регистрации, на 2-ом шаге на удивление появилось предложение обновить прошивку, согласился, но прождав какое-то время завершилось всё ошибкой "Не удалось обновить". Перезагрузил SPC, на повторное предложение обновить прошивку - нажал пропустить. Полностью провёл процедуру регистрации и настройки устройства, всё отлично загрузилось. И после этого уже согласился на обновление прошивки, процесс прошёл успешно.

На данный момент имеется только одна проблема, которую не знаю как решить - нет папки Public, как её создать\вернуть? Есть только папки двух пользователей - основной и дополнительный (которого я создал).

Вторая проблема - это видимо проблема дисков IronWolf. Температура одного диска в простое - 62 гр., второго - 58.
Даже когда я ковырялся дисками, которые в голом виде висели на шлейфах у компа - они наощупь были ОЧЕНЬ горячими, я даже удивился.
После установки в коробку SPC - ничего не поменялось, всё как-то ужасно... не знаю в чём проблема. Как так могут греться специализированные диски для NAS?

При этом SMART показывает Airflow temperature celsius "Значение - 38", а "необработанное значение - 62 гр.", при этом этот пункт горит красным, а не зелёным как остальные.
У второго диска "Значение - 42", "Порог - 40", "Необработанное значение - 58 гр.", но при этом горит зелёным.

В общем, с перегревом потом разбираться буду, очень хочу как-то вернуть папку Public. Подскажите плиз как это сделать?
Странно, что после "настройки с нуля" она не появилась на диске.

295. dinamito, 06.08.2019 19:46
цитата (Sympatique [source=109:6:294]):

скачиваю, проверю и подскажу помогу

296. Evgeny Drablenkov, 06.08.2019 22:15
Люди добрые, могли бы вы описать подробно что это всё значит? Я вообще далёк от сетей и программирования...(Занимаюсь фото и видео) Для меня это всё тёмный лес...
Работаю на Mac OS X.
Съездил на работу и использовал Винду чтобы По инструкции сделать это:
"1. Windows
Используем программу HDDRawCopy1.10Portable.exe ( http://hddguru.com/software/HDD-Raw- Copy-Tool/ )
В качестве исходного выбираем файл spc80-zero.imgc
В качестве назначения выбираем требуемый жесткий диск."

Запись прошла успешно.

Вернулся домой.
Поставил жёсткий диск в NAS - он успешно загрузился (индикатор постоянно загорелся белым)
- В FINDER во вкладке "сеть" на Mac OS появился диск "BACKUPCLOUD"
Как себя вести далее ?
Если попробовать по клику на значок BACKUPCLOUD - подключиться как - зарегистрированный пользователь - вбить имя/пароль: admin/admin - то сразу же пишет "Не удалось подключиться"
Мне не понятны абсолютно вот эти строки:
"...Определяем, какой IP присвоен (DHCP) - как это сделать? где это посмотреть?
Подключаемся через SSH. - как? Я наверное не умею
Данные для входа admin/admin - куда их вбивать?

Далее: sudo -i
anyraid -c vg

"
Это тоже не понятно мне...
Первая команда что-то сделала - что не понятно, а вторая просто не сработала....
Это всё надо делать через Terminal ? (Ибо ничего другого на Мак Ос нет)
Я пробовал входил в Настройки Сети - Дополнительно - TCP/IP - Маршрутизатор - это надо смотреть ?
потом вбил в Терминал ssh root@сюда айпи из строки маршрутизатор
Перед собакой нужно писать слово Root? Слово admin, моё имя пользователя компьютера или что ?
Пробовал команду: ssh admin@мой айпи адрес LAN - просит пароль
Набираю - admin, просит снова пароль....

Можно мне разжевать как это всё делается подробнее ?
Буду благодарен!

PS
Вот по этой инструкции делаю:

Восстановление диска Seagate Personal Cloud из образа.
Образ снят с жесткого диска объёмом 80 ГБ без пользовательского раздела (данный раздел предварительно удалён) программой HDDRawCopy1.10Portable.exe
1. Windows
Используем программу HDDRawCopy1.10Portable.exe ( http://hddguru.com/software/HDD-Raw- Copy-Tool/ )
В качестве исходного выбираем файл spc80-zero.imgc
В качестве назначения выбираем требуемый жесткий диск.
2. Linux
Используем либо образ 80 ГБ диска из архива spc80-zero.7z (снят под Windows утилитой http://hddguru.com/software/HDD-Raw-Copy-Tool/)
либо частичный образ этого же диска sda.img.gz, полученный с помощью dd
(команда dd if=/dev/sda bs=4096 count=1300000 | gzip -c &gt; /media/external_usb_7/sda.img.gz)
3. Подключаем диск в NAS, включаем. Определяем, какой IP присвоен (DHCP) Подключаемся через SSH. Данные для входа admin/admin
Далее: sudo -i
anyraid -c vg
Готово.

Далее через web-интерфейс создаем шары и назначаем им права.

Добавление от 06.08.2019 20:53:

кстати шаг второй пропускать ? - мне вообще не понятно что это.... Второй способ восстановления образа просто ?

Добавление от 06.08.2019 22:00:

После Hard Reset стал называться PersonalCloud как полагается в FINDER. Но толка нет от этого.
И появился ещё вот такой - seagate-cumulus

297. Sympatique, 07.08.2019 21:34
Evgeny Drablenkov
Тема довольно мёртвая, все участники видимо отписаны от неё и не бывают на форуме.

Я не сильно спец, поэтому чем смогу - помогу.

1. По поводу IP - в идеале вам нужно зайти на веб-страничку вашего роутера (маршрутизатора) и найти на этой страничке все подключенные к домашней сети устройства, и как-то опознать - кто из них Personal Cloud, и, соответственно, увидеть его IP. Если скажете модель роутера - попробую подсказать как им управлять. Чаще всего на страничку управления роутером можно зайти по адресу 192.168.1.1 или 192.168.0.1 (реже) - это нужно вбивать в адресной строке браузера (там же где вбиваете www.yandex.ru и т.п.). Потребуется логин и пароль, который вы должны знать. Если в роутере НЕ менялся "пароль по умолчанию", то чаще это будет admin\admin (логин\пароль) или admin\12345 (логин\пароль), но вариаций ещё много...

2. По поводу SSH в MacOS не сильно подскажу, на уровне догадок, т.к. пользователь винды. Terminal - да, он умеет подключаться по SSH.
После того, как узнаете IP, который присвоил роутер хранилищу Personal Cloud - в терминале команда будет выглядеть так:
код:
ssh admin@192.168.*.*

Вместо звёздочек будут реальные цифры, которые вы узнаете из веб-страницы управления роутером.
ssh admin означает, что мы логинимся по SSH под пользователем "admin" к IP-адресу "192.168.*.*" (адрес устройства)

Если команда прошла успешно - далее на экране будет что-то похожее на это:
код:
ssh admin@192.168.*.*
The authenticity of host '192.168.*.* (192.168.*.*)' can't be established.
RSA key fingerprint is 4f:e8:84:42:51:80:48:70:45:6c:69:47:79:e7:c0:56.
Are you sure you want to continue connecting (yes/no)? yes
Warning: Permanently added '192.168.*.*' (RSA) to the list of known hosts.
admin@192.168.*.*'s password:
[admin@20-255 ~]#

Если процесс остановится на вопросе "Are you sure....?" - нужно будет написать yes и нажать энтер (НАВЕРНОЕ, я не знаю, т.к. не пользователь MacOS), пробуйте методом тыка.
Если процесс остановится на строчке admin@192.168.*.*'s password: - нужно ввести пароль admin и нажать enter.

Если пароль принят без всяких сообщений отрицательного характера - далее вводим последовательно и без ошибок:
код:
sudo -i
anyraid -c vg

3. По поводу вопроса "Шаг второй пропускать?" - ну конечно же пропускать, у вас же не LINUX. Это не второй способ восстановления, это схема восстановления для пользователей, которые используют LINUX, а не WINDOWS.

4. Вход на хранилище через Finder вам ничего не даёт кроме банального использования хранилища по прямому назначению, т.е. для обмена данными с ним, не более. Вся настройка и тонкое взаимодействие осуществляется исключительно через браузер - через веб-интерфейс хранилища (см. пункт 1)

Заранее прошу прощения, если кого-то стошнит от моих примитивных объяснений, но как говорится - чем смог...

Добавление от 07.08.2019 21:34:

dinamito
Сорри не появилась ли для меня полезная информация по поводу создания папки Public?

Вообще че-то подумываю о продаже обоих хранилищ.
Мне кажется у них полный провал с охлаждением.

Дело в том, что хранилище 2-bay плотно начал использовать только пару недель назад, а 1-bay хранилище использовал плотно года 3 - исключительно накачивал туда фильмы и смотрел с него по сети через медиаплеер.
Так вот 1-bay хранилище на своём родном диске (3 ТБ) при скачивании 1-2 торрентов постоянно орало про перегрев и сигнализировало красным диодом.
На 2-bay торренты не качал, но после установки двух новых дисков Ironwolf получил перегрев практически в бездействии (в простое).

В общем, я в тупике пока что... если ничего не получится решить с этим - буду продавать видимо оба хранилища с дисками, и брать более продуманные решения - от QNAP или Synology, и ставить туда эти айронвульфы.

298. Evgeny Drablenkov, 08.08.2019 00:22
Sympatique
Тема довольно мёртвая, все участники видимо отписаны от неё и не бывают на форуме.

Я не сильно спец, поэтому чем смогу - помогу. [source=109:6:297]

Спасибо, что откликнулись!!!

В общем тремя днями стараний я вошёл в вэб интерфейс и всё настроил для входа по ssh. Через терминал зашёл на NAS и теперь под root пытаюсь с помощью команды anyraid -c vg - создать пользовательский раздел.
Получаю ошибку: create_pool failed: slot1: Partitionning error
Пробовал так же:
[root@PersonalCloud ~]# anyraid -d vg
[root@PersonalCloud ~]# anyraid -c vg
create_pool failed: slot1: Partitionning error

(Хард проверял перед началом всего процесса - бэдов нет.)

К слову сказать с внешним хардом , подключенным через юсб DLNA заводится и ТВ нормально всё читает.
Но хотелось бы, чтобы на внутреннем диске было всё, как и раньше. Пока что интерфейс пишет "1 диск. Не обнаружено томов"

Вот так отражается в журнале действий попытка создать раздел:
"8 авг. 2019 г., 0:26:31
Диск
Диск 1 новый.
8 авг. 2019 г., 0:26:30
Диск
Накопитель 1 занят."

299. Sympatique, 08.08.2019 00:32
Evgeny Drablenkov
Пару страниц назад писали об этом - сначала убедитесь, что в настройках хранилища в разделе "Службы" отключен SMB.
Если включен - отключите, и вновь делайте две команды anyraid через SSH.

300. Evgeny Drablenkov, 08.08.2019 00:37
Sympatique
Пару страниц назад писали об этом - сначала убедитесь, что в настройках хранилища в разделе "Службы" отключен SMB.
[source=109:6:299]

Читал. Отключена SMB

301. Sympatique, 08.08.2019 00:48
Evgeny Drablenkov
Опять же, мои догадки, но вы вводите это из под пользователя root, а может это надо делать из под admin? Попробуйте использовать не ssh root@адрес, а ssh admin@адрес.

Страницы: назад · 1 2 3 4 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:6

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.