Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного"
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Магнитные и SSD накопители (http://forum.ixbt.com/?id=11)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 · далее / все сообщения темы на одной странице

Kroz, 25.05.2008 18:25
Для модераторов:
Создавая данную тему я хочу поделиться опытом решения проблемы с неправильным определением терабайтников на некоторых материнских платах. Какие-то крохи информации я находил в этом форуме, да и в Сети, только вот end-to-end решения проблемы нигде я не нашел. Кое-что решил методом научного тыка. Кроме того, здесь есть решение как под Windows так и под Linux. Если считаете данную информацию излишней, можете тему удалять.
Я затрудняюсь в выборе раздела для этой темы: это может быть как "Магнитные носители информации", так и "Системные платы", а может и "Программы: Unix-like системы". Если считаете, что раздел неправильный, можете переносить.

Просто делюсь опытом. Если есть комментарии/уточнения - милости прошу

Исходные данные:
Motherboard: GA-965P-DS3 rev. 1.0 (http://www.gigabyte.com.tw/Products/Motherboard/Products_Spec.aspx?ProductID=2361)
Motherboard BIOS: F1 (http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ProductID=2361)
HDD: Samsung HD103UJ (1 Терабайт)
HDD: Western Digital WD10EACS (1 Терабайт)
hdparm v8.6

Проблема:
Недавно я приобрел два SATA HDD размером в 1000Мб (1Тб): Samsung HD103UJ и Western Digital WD10EACS. Я подключил их оба к материнке и к моему удивлению в BIOS один из них (Samsung) определился как 32Мб. Манипуляции со шлейфами (портами SATA), биосом, операционкой и другие танцы с бубном не помогали. Samsung был реанимирован с помощью HDD Capacity Restore под Windows у товарища. Дома диск определился правильно. Предполагая, что проблема была с Samsung'ом я продолжил манипуляции с дисками дома. К моему удивлению я через некоторое время обнаружил, что Western Digital тоже стал определяться как 32Мб.

Причина:
Причина в том, что материнская плата (BIOS) резервировала некоторое место под свои нужды. Это зовется HPA (Host Protected Area) (http://en.wikipedia.org/wiki/Host_Protected_Area) . После данной манипуляции по каким-то причинам диск начинал определяться неправильно. Насколько мне известно, такое происходит только с терабайтными жесткими дисками; если объем меньше терабайта, то активизация HPA не повлияет на определение размера BIOS'ом.
Активизация данной функции (области) происходила при подключении к определенному SATA порту. На моей материнке есть два типа SATA портов: т. н. SATA-II 0/1/2/3 (желтые, от контроллера Intel ICH8) и т. н. GSATA-II 0/1 (красные, от контроллера J-Micron). Данный эфект происходил на порту SATA-II 0 (возможно и на других портах SATA-II; по крайней мере HDD на GSATA-II 0/1 не затрагивались). Соответственно в первом случае я подключал Samsung к SATA-II, а WD к GSATA-II, во втором случае, я их поменял (естественно, я не придавал этому значения).

Решение:
Под Windows данная проблема решается програмкой HDD Capacity Restore (http://www.bestvistadownloads.com/download/t-free-hdd-capacity-restore-download-aqauycgh.html)

Под Linux это решается стандартными средствами - коммандой hdparm (http://www.linux.gr/cgi-bin/man/man2html?hdparm+8) .
Вот пример:

Диск без HPA:
код:
$ hdparm -N /dev/sdd
/dev/sdd:
max sectors = 1953525168/1953525168, HPA is disabled

Диск с HPA:
код:
$ hdparm -N /dev/sdc
/dev/sdc:
max sectors = 586070255/586072368, HPA is enabled

Для отключения HPA для второго случая используем комманду
код:
$ hdparm -N p586072368 /dev/sdc

То есть мы приравниваем количество секторов, доступных пользователю, к максимальном колличеству секторов на диске. Буква 'p' необходима для того, чтобы настройки сохранились в flash жесткого диска (то есть чтобы после выключения питания они сохранились). Менять параметр с ключем 'p' можно только один раз за сессию жесткого диска (сессия - промежуток времени между включениям и выключением). После изменения параметра необходимо выключить и включить винчестер (по факту - компьютер).

Что касается решения корня проблемы - есть мнение (http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=25076&p=142923#p143641) , что прошивка F7 (http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ProductID=2361) материнской платы ее устраняет, но я не пробовал.

За это сообщение сказали спасибо: Mbum

1. Antech, 26.05.2008 09:42
Kroz
если объем меньше терабайта, то активизация HPA не повлияет на определение размера BIOS'ом
Так или иначе, винт будет детектиться на "обрезанный" объем. Просто если с "обрезалкой" в БИОСе все нормально, он резервирует немного места, и это легко незаметить на фоне путаницы GB/GiB. А вот когда в БИОСе какие-то косяки, тут и происходит неправильная обрезка и пользователь замечает существенную недостачу объема. Сейчас мне известны два таких примера:
1. БИОСы, не поддерживающие LBA48, при установке HPA могут обрезать винт >137 GB до 137 GB независимо от полного объема. Этим были знамениты БИОСа матплат Gigabyte.
2. Некоторые БИОСы обрезают 1000 GB винты до 32 MB (причину не знаю). Такое пока что видел на форуме 2 раза, включая Ваш случай.

+ Решение
Под DOS проблема решается с помощью MHDD (NHPA) или Victoria.

2. Memphis, 26.05.2008 09:48
Kroz
Новая прошивка матери однозначно устранит эту проблему при условии, что БИОСописатели решили в ней эту проблему. Что касается однократного применения HPA - не согласен, менять объем можно столько раз, пока не надоест БЕЗ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПИТАНИЯ, результат в паспорте харда будет немедленно отображен после применения HPA. Но один перезагруз нужен будет позарез - БИОС должен правильно детерминировать хард.

3. Antech, 01.06.2008 17:54
Кардинальное решение - отключение HPA через DCO. Можно попробовать команду CONFIG в MHDD (проверить сейчас не на чем).

4. Memphis, 02.06.2008 10:01
Kroz
Вношу уточнение - после экспериментов с моим Хитачи вдруг оказалось, что можно теперь поменять размер 1 раз, после этого не дает. Только после выключения питания. Странно. До экспериментов можно было менять многократно без выключения. Проверю окончательно еще на САТА.

К этой теме 09.06.2008 10:59 moderator-Ing подклеил тему "Проблема с хардом Hitachi KLA330 1tb" (автор: betepah26)

6. betepah26, 07.06.2008 22:32
сегодгя купил хард HDD 1 TB SATA-II 300 Hitachi <HDS721010KLA330> 7200rpm 32Mb. Подключил к компу, а комп определяет его только 32 мегабайт. что нужно сделать, что бы винт определился полностью? заранее благодарен за ваши ответы.

8. betepah26, 07.06.2008 22:53
спасибо

К этой теме 19.08.2008 10:56 moderator-Ing подклеил сообщения из темы "[FAQ] Обсуждение винчестеров Samsung (продолжение)" (автор: Igor Fando)

10. Garret, 18.08.2008 22:16
Товарищи, помогите, плиз, я в растерянности :(

Купил я сегодня 103UJ (корейский, если это важно), подключил, и... биос с виндой видят 32МБ (это не опечатка, реально МБ).
Материнка Asus P5B Deluxe, биос последний (1232, мартовский), винда Виста х32 СП1.

В биосе пробовал запрещать определение, пробовал подключить винт к порту навесного контроллера от JMicron - результат не меняется.

Подскажите, что я делаю не так? Или это винт мертвый, и надо менять?

Спасибо.

З.Ы. На винте есть 2 посадочных места под джамперы, но никаких пояснений ни на винте, ни на прилагающейся бумажке не нашел. Они ни при чем?

11. morozko77, 15.09.2008 08:10
такая же хрень
сначало видел 8гигов и биос видел его... патишин мейджик нет)

обновил биос... кстати мать Gigabyte GA-965-DS4
возился...

показывает 33мб биос уже не видит... патишин говорит 33 мб

в бумажке вообще пишут про 4 места под джамперы... а реально их два... да и джамперов не дают уже....

ппц полный

p.s. HDD Capacity Restore под виндой не помогла...она видит тока работающий диск

12. Spy, 15.09.2008 15:36
Kroz Спасибо!!! Помогло.
Единственная загвоздка, что винт у меня (Sata Seagate 1ТБайт) должен быть один на канале, а то программа HDD Capacity Restore
ругается.

13. Memphis, 15.09.2008 15:51
Garret
В биосе пробовал запрещать определение, пробовал подключить винт к порту навесного контроллера от JMicron - результат не меняется. - а Вы поздно подключили к ЖМикрону - у харда емкость уже была обрезана. Вам надо действовать так - снимаете хард, несете на нормальную машину, возвращаете ему полный объем, а потом сразу на ЖМикрон - емкость останется.

morozko77
Полазьте по всей БИОС матери и поищите опцию сохранения образа БИОС матери на хард. Знаю точно, что Гигабайт сохраняет БИОС в самый конец диска. Вашу проблему можно решить 2-мя путями:

1. обновление БИОС - Гигабайт напортачил с HPA при сохранении БИОС на диск - вот откуда и 32 МБ

2. заблокировать HPA через DCO (готов написать прогу-кроху в несколько десятков байт) - но если БИОС сообразительна, может и включить фишку HPA через DCO - короче, надо проверять.

14. Shark[Nkz], 15.09.2008 16:34
Насколько мне известно, обрезка гнилобайтом хардов по HPA происходит только на абсолютно чистых от разделов дисках. Если разделы были уже созданы на диске, то гнилобайт не балует на таких дисках с сохранением своего биоса (виртуальный дуалбиос?).

15. Memphis, 15.09.2008 17:20
Shark[Nkz]
по HPA происходит только на абсолютно чистых - да не обязательно. Емкость в ЛБА всегда такова, что создание раздела/лов не может утилизировать ВСЕ ЛБА АБСОЛЮТНО. Поэтому на любом харде в самом конце есть всегда сочный кусок в виде "лишних" ЛБА, которые и используют всякие Гигабайт, правда нас не спрося про это. И еще - БИОС не знает, что вообще есть на харде (и разделы, в частности) - ей это не надо. Но чего она знает наверняка - есть на харде МБР или нет. Вто его она всегда читает при загрузке, и при обнаружении корректной сигнатуры/признака_загрузочного_диска, смело отдает ему управление.

16. morozko77, 17.09.2008 00:46
я решил свою беду с помощью бубна в виде HDD Capacity Restore... но тоже не сразу...
сначала она не видела диска
потом я загрузил винду, в работающую машину воткнул диск... но софтина опять не увидела диска
ушел в ребут с диском и опля она видит samsung hd103uj, винда увидела диск... еще убил весь вечер на форматирование

однако этот самсунг мне нервы успел попортить
последняя фишка была на работе... подключил этот хард samsung hd103uj - не увидела мать (тоже кстати гнилобайтная)... ну думаю и фиг с ней, возвращаю родной диск сата и бац... биос один хард не видит, винда не грузится, документы в ж.. - занавес

К этой теме 22.09.2008 13:05 moderator-Ing подклеил тему "Проблема: При установке нового 1терабайтного диска он завис при форматировании, а теперь его размер - 32Mb" (автор: Dimon-limon)

18. Dimon-limon, 21.09.2008 05:09
Добрый день, коллеги. Помогите с проблемой!

Купил на днях WDC WD 1000FYPS-01ZKB размером 1 террабайт.
Как обычно, установил в систему.
Полез в Панель управления - Администрирование - Управление компьютером для добавления нового жесткого диска в систему и его форматирования. Система увидела нераспределенный раздел размером в 961 Gb (не точно помню). Запустил ему форматирование - появились часики. Ну, думаю, повисят да отпустят. Делал глубоким вечером, поэтому пошел спать. Утром проснулся - часы до сих пор висят. Что, думаю, за хрень. Перегрузился. После перезагрузки видел не распределенный раздел диска размером в 32Mb

Скачал фирменную утилиту от WD: Data Lifeguarg Tools 11, но она видит тот же размер в 32 Mbи не помогает восстановить как было.

Ребята! Что теперь делать то? Отнести конечно обратно в магазин можно, но хотелось бы сперва разобраться.

19. nazyura, 21.09.2008 06:40
Dimon-limon
...Запустил ему форматирование
...Делал глубоким вечером, поэтому пошел спать.
...Отнести конечно обратно в магазин можно, но хотелось бы сперва разобраться.
Что тут разбираться ?
Зачем запускаете формат без флажка "Быстрое форматирование",
да при этом, оставляете на ночь и потом прерываете формат ?
Еще с прошлого веку, все диски форматируются на фабрике и готовы к употреблению
и с того-же веку, винда не умела нормально работать с дисками большого размера...

Что теперь делать то?
Пользуйте что-то типа, "MHDD" или "HDD Capacity Restore"

20. HEP, 21.09.2008 07:55
Dimon-limon
Похоже на мертвый диск

nazyura
1. Диски не форматируют (создание фаиловой системы) на фабрике.
2. Винда давно умеет работать с большими дисками

21. PVE, 21.09.2008 11:34
Dimon-limon
Уважаемый Ильясла верно дал ссылку. Я дам уже конкретику из неё: Отключение HPA или решение проблемы "Мой 1Тб диск определяется как 32Мб" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120)

22. Antech, 21.09.2008 15:37
nazyura
винда не умела нормально работать с дисками большого размера
При такой популярности Винды это было бы известно также, как проблема LBA48. На данный момент сведения о подобных глюках Винды не поступали.

HEP
Похоже на мертвый диск
Не, больше похоже на "кривобиосное" HPA (линк выше), хотя и странно, что при форматировании вылезло. После создания разделов на полный размер винта БИОС, скорее всего, уже не полезет с HPA (конечно, это может зависеть от версии БИОСа).

23. Dimon-limon, 21.09.2008 16:36
Всем спасибо за наметку, косяк был в биосе моего гигабайта, это его косяк (отношение к некоторым террабайтным дискам) и он на это даже новую прошивку выпустил.
Дело было в том, что эта сволочь-материнка заносила свой биос на новый диск, отрезая часть диска чтобы система его не видела, но при этом делала это криво и его корежила.
Осторожней, ребята, с гигабайтными материнками.
Сейчас слил прошивку биоса. Накачу. потом наверное советуемой прогой верну размер раздела на заводской.

24. Lex-dancer, 05.10.2008 15:41
Garret

ну как, проблему с жестким диском решил?
Что за проблема была, как решил?

25. Allex, 09.10.2008 01:56
Я так понимаю, что сия проблема теоретически имеет решение только в том случае, если Гигабайт удосужился выпилить новый BIOS?

Я смотрю по их сайту, что для GA-965P-DS4 rev. 1.0, судя по комментариям к BIOS'ам,эту проблему не решали...

26. ::Jey::, 09.10.2008 03:08
Да, у меня точно такая же проблема! Но! Скачал HDD Capasity Recovery, всё она отлично мне выдаёт, мол размер харда реальный 1000, а пишетс33, далее нажимаю "восстановить" - и прога выдаёь: диск повреждён или недоступен. попробуйте на другой платформе. Аааа что делать? подскажите

27. Antech, 09.10.2008 10:26
::Jey::
Надо снимать HPA на нормальной матери, где БИОС не будет дергать HPA. На другом компе попробуйте. Потому как отключение винта в БИОСе Х.З. поможет ли.

Allex
На компе, где нет глюка, создайте раздел размером на весь винт (Выполнить diskmgmt.msc). После этого БИОС Гигабайта, скорее всего, не будет ничего отрезать.

28. Allex, 09.10.2008 11:20
Antech
Пока что я проделал такое: на одной гигабайтовской плате с помошью той вот утилитки восстановил объем, после отключения компа отцепил винт от платы и пересадил его на USB-шный контроллер. Потом Акронисом создал раздел, отформатировал его - система видит весь терабайт. Переношу винт на машинку, для которой он покупался (GA-965P-DS4), цепляю на вторичный контроллер - Disk Management видит терабайтный раздел, но система видит отформатированные 7 гигов... ;+))

29. ::Jey::, 09.10.2008 13:20
Antech
А если снять HPA на другом компьютере, при возвращении на старую мать БИОС не отрежет кусок себе СНОВА?

Добавление от 09.10.2008 13:22:

И можно плиз поподробнее про оключение через MHDD, я так понимаю это утилита посложнее, чтоб не напортачить чего лишнего.

30. Allex, 09.10.2008 13:24
Antech
И кстати - как BIOS может себе что-то отрезать, если винт подключается к уже загруженной системе?

31. Memphis, 09.10.2008 13:41
Allex
Когда на горячую - конечно, отрезать не может. Беда в том, что у харда УЖЕ ОБРЕЗАНО.

32. Allex, 09.10.2008 14:04
Memphis
Как же обрезано, когда на другой плате через USB контроллер я сделал теровый раздел?

33. Memphis, 09.10.2008 15:26
Allex
сделал теровый раздел? - это Вам только кажется. Оперировать надо не гигабайтами/мегабайтами, а количеством ЛБА. Поэтому раздел (даже если он на диске один) всегда занимает X*255*63 секторов.
А теперь напомню емкость терабайтника - 1.953.525.168 ЛБА. Если поделите это число на 255 и 63, X никогда целое не получится (можно проверить и для других емкостей). Вот этот остаток (5103 ЛБА) любая прога может утилизировать, включая Гигабайт (не весь, конечно, сколько требуется).

Начинать надо с того, сколько реально содержит хард ЛБА.

34. Allex, 09.10.2008 16:45
Memphis
Погоди.

Я подключил винт, восстановленный той самой утилитой, через USB к уже работающей системе. Акронис увидел тер пространства и на на нем создал максимального размера раздел. Я этот винт так же не выключая систему отцепил от USB rонтроллера и всунул в другую машинку, тоже включенную и хагруженную. Так вот - кто тут обрезал винт опять? Почему эта вторая машинка видит только 7 гигов, причем уже отформатированных (форматировал я тер на первой системе)?

35. Memphis, 09.10.2008 16:53
Allex
кто тут обрезал винт опять? - возможно, никто. Он уже обрезан.

Я подключил винт, восстановленный той самой утилитой, - не уверен, что здесь все правильно.
Уверен, делаете неправильно - потому и не получается.

36. Allex, 09.10.2008 17:08
Memphis
Вот я и пытаюсь найти, что я делаю неправильно...

Первое подключение к первой системе. Винт обрезается, Акронис видит 7 гигов. Вроде логично. Запускаю утилиту, восстанавливаю объем, при выходе утилита выключает комп. Винт отсоединил, включил комп, загрузился, винт подключил через USB. Акронис видит тер, позволяет на нем сделать раздел, фоматирует. На этом этапе винт обрезан или нет? Если да - то кем?

Дальше. Отключаю винт от USB, втыкаю в SATA контроллер силиконовский, что на второй системе, тоже давным-давно загруженной и работающей. Система (в лице FAR'а) видит отформатированные 7 гигов.

37. Antech, 09.10.2008 17:23
А если снять HPA на другом компьютере, при возвращении на старую мать БИОС не отрежет кусок себе СНОВА?
Наверняка. Вот если создать раздел(ы) на весь объем, то не должна обрезать.

поподробнее про оключение через MHDD
Команда NHPA (иногда нужна команда CONFIG, но в субжевом случае - вряд ли).

Allex
Disk Management видит терабайтный раздел, но система видит отформатированные 7 гигов
Disk Management - это и есть система.
Подключите винт к "другому" компу, занулите начало в HDDScan (Surface - Erase секунд на 10). Потом перезагрузитесь, зайдите в Управление дисками и проверьте, что доступен весь объем (~1 ТБ). Создайте и отформатируйте раздел. Перезагрузитесь, проверьте размер раздела в Управлении Дисками и в Свойствах раздела в Проводнике или Тотале. Если размер сохранен, подключайте к проблемному компу и смотрите результат. Акронис не привлекать вообще, это еще один фактор неопределенности.

38. ::Jey::, 09.10.2008 17:44
В общем пока что решил запустить MHDD с винды. Как узнать номер харда?

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 648x327, 13Кb

39. Allex, 09.10.2008 17:46
Antech
Хе! Если я перегружусь - то опять откусит... BIOS-то старый еще... ;+))

40. Antech, 09.10.2008 18:10
решил запустить MHDD с винды
Не "с", а "из" (sorry). Device is not ready
Как насчет Magic Boot Disk?

Allex
Тогда переподключайте винт "на горячую", но если крякнет, я не виноват .

41. Allex, 09.10.2008 18:22
Antech
SATA я с самого рождения этого интерфейса по горячему подключаю... Ни разу ничего не случалось. А винты между тазиками я тасую часто... ;+))

42. ::Jey::, 09.10.2008 18:39
Device is not ready - эм? Как ты узнал?
Magic Boot disk не ставил, а что с ним? +)

Добавление от 09.10.2008 19:38:

!УРАА!

Короче. HDD Capasity Rec при отключенном биосе САТА (именно того, где мой проблемный хард) естесно не видел мой хард. Если включить САТА, то возникала ошибка, мол недоступен или повреждён, нужна др платформа. А если включить САТА, а в Standart CMOS setup поставить его None, то бишь как бы задизиблить, то HDD Capasity Rec пишет что доступны все 1000 из 1000 с разницей в 1 Мб. ну я всё равно нажал кнопку...и типа всё прошло удачно! После перезапуска БИОС увидел 137Гб!!! Прогресс)))) А после следующего перезапуска и БИОС, и система увидили все 1000!!!

теперь я так понимаю надо просто его разметить и отформатить. Всем спасибо=)

43. Antech, 09.10.2008 22:00
"Он видит Ваше отражение в кофейнике" (c) кино про Холмса
MHDD не будет работать в Win2000/XP/Vista без дополнительных плясок. Я просто запустил MHDD и посмотрел на экран .

Да, теперь можно разметить и БИОС, скорее всего, туда не полезет (в общем, проверите).

Allex
OK, приступайте к эксперименту. SATA можно сравнительно спокойно на горячую переключать, хотя у меня все равно комплекс после дрянного БП, при котором подключение питания винта на горячую приводило к зависону.

44. ::Jey::, 10.10.2008 00:52
Antech
=)

Мда конечно лучше не играться с САТА..это не USB=) Хотя в инструкции к материнке мой написано мол если мключить AHPI mod, то на вин 2к и ХР можно включать по-горячему)

45. Allex, 10.10.2008 01:38
Дрянными БП не пользуюсь, более того - некоторые винты вообще от другого БП запитаны... По устойчивости к хот-плагу SATA несколько грамотнее, чем USB сделано - там земля имеет более длинные контакты, и они в любом случае раньше соединяются, чем остальные.

Мне осталось придумать, как BIOS на плату затолкать без флопика... ;+))

46. nazyura, 10.10.2008 07:37
Allex
несколько грамотнее, чем USB сделано - там земля имеет более длинные
Вы забыли, что у "USB-вилки" - железное рыльце ("земля")

47. Allex, 12.10.2008 11:20
Поборол баг.

На GA-G33M-S2, где был установлен Акронис, таки поменял BIOS (это оказалось самой сложной задачей, ибо флоп пришлось искать очень долго), после чего для контроля запустил утилиту, которая сказала, что у меня все в порядке, после этого разметил Acronis'ом диск по-новой, и вот тогда все увидели весь тер.

На GA-965P-DS4 BIOS vенять не пришлось - все не только увиделось, но и перезагрузку пережило.

48. HelpAssistant, 31.10.2008 09:10
Совершенно случайно сегодня застукал эту ветку.
Можно тогда рассказать, как на днях я чуть не испугался.
Принёс для MB GIGABYTE GA-M52S-S3P rev. 1.0 (кстати, c последней версией BIOS и в history ни слова, что эту фишку похерили) HDD Hitachi на 1000 GB. Подключил, БИОС видит 65 MB, Victoria 4.46b из-под WinXP – 65 MB. С горяча, тут же нарезал CD с MHDD 4.6, загрузился – 65 MB. Забил NHPA, а он мне пишет типа “не могу, передёрни питание, попробуй ещё”. Хорошо, передёрнул. Смотрю, вот те раз - 1 TB. Захожу в BIOS - 1 TB и все утилиты из-под WinXP - 1 TB. Поигрался с ним денёк. На следующий день всё обнулил и решил погонять размер, но ни родная Feature 2.11, ни другие сторонние программы не могут это сделать перманентно - 1000 GB и всё тут. Поставить любой Capacity можно только временно на один цикл.
Вот интересно, это Gigabyte не даёт?
И будет ли он (Gigabyte) до конца службы защищать размер в 1 TB?

49. Memphis, 31.10.2008 11:00
HelpAssistant
погонять размер, но ни родная Feature 2.11, ни другие сторонние программы не могут это сделать перманентно - 1000 GB и всё тут. Поставить любой Capacity можно только временно на один цикл. - все верно.
1. Сам хард перманентно может только один раз - хочешь больше, передерни питание.
2. При прогоне ПОСТа сама БИОС Гигабайта, похоже меняет емкость (значит, уже использует единственную попытку) - вот почему и не может изменить FTool.
3. Выход есть - загрузили ФТ, передернули питание, изменили емкость, передернули опять - изменили ...

50. Tutas, 02.11.2008 11:10
Наткнулся на эту тему и озадачился.
Подскажите, пожалуйста, имею в компьютере материнскю плату Gigabyte GA-945P-S3 и есть желание установить жёсткий диск объёмом 1 Tb.
Мне гарантированно ждать подобной проблемы при определении жёсткого диска или она проявляется не на всех платах Gigabyte? И как узнать до покупки диска, возникнет ли у меня такая проблема?
Заранее благодарю за помощь.

51. Memphis, 04.11.2008 19:33
Tutas
Даже если и возникнет - поборет коллективный разум. Покупайте хард.

52. HelpAssistant, 05.11.2008 09:27
Это не предположение, так и есть на самом деле.
цитата:
Memphis
При прогоне ПОСТа сама БИОС Гигабайта, похоже меняет емкость (значит, уже использует единственную попытку)
BIOS Gigabyte (а может и других производителей) действительно лезет модифицировать HPA при каждом включении PC.
Но оказалось, что и с Гигабайтом можно договориться.
Было лень лезть дёргать шнурки жёсткого, поэтому я для начала решил отключить определение моего Hitachi в Standart CMOS. Этого хватило, чтобы поэкспериментировать с HDD через выключение системного блока. Изменял размеры и восстанавливал Manufacturing values, включал и выключал разные опции на нём; в конце концов, Парагоном разбил и отформатировал в нужных мне файловых системах.
Как только вернул определение HDD, БИОС тут же отрезал 2 112 LBA, но размер в 1000 GB оставил.

P.S. Memphis
Мне показалось, BIOS и в MBR винта лезет чего-то мутить, а не только посмотреть.

2 All
Если собираетесь конфигурировать винчестер, лучше не использовать Win32-версии утилит.

53. vadya1986, 07.11.2008 12:57
у меня та же проблема, материнка Gigabyte 965P-S3 винт Samsung HD103UJ. Вроде уже сделал все, что описано в этой теме.
цитата:
Короче. HDD Capasity Rec при отключенном биосе САТА (именно того, где мой проблемный хард) естесно не видел мой хард. Если включить САТА, то возникала ошибка, мол недоступен или повреждён, нужна др платформа. А если включить САТА, а в Standart CMOS setup поставить его None, то бишь как бы задизиблить, то HDD Capasity Rec пишет что доступны все 1000 из 1000 с разницей в 1 Мб. ну я всё равно нажал кнопку...и типа всё прошло удачно! После перезапуска БИОС увидел 137Гб!!! Прогресс)))) А после следующего перезапуска и БИОС, и система увидили все 1000!!!

тоже сделал - при перезагрузке хр выдает сообщение, что найдено новое оборудование, сам винт в "моем компьютере" не появляется и в акронисе его не видно. Запускаю HDD Capacity Restore выдает все время "Hard drive is not accessible or damaged in some way. Therefore factory capacity cannot be recovered. Запусти на другой платформе короче". Что дальше? тупик?(

54. Memphis, 08.11.2008 11:06
HelpAssistant
БИОС тут же отрезал 2 112 LBA, но размер в 1000 GB оставил. - вообще, в нынешних хардах в конце зарезервировано 5103 сектора. Т.е. при создании раздела/ов система их не в состоянии утилизировать (такова геометрия).

Мне показалось, BIOS и в MBR винта лезет чего-то мутить, а не только посмотреть - будет лезть обязательно, и не раз. При загрузке системы прочитает обязательно. Но модифицировать/писать в него НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

55. ::Jey::, 13.11.2008 15:52
vadya1986
В биосе в Standart CMOS там, где у тебя хард проблемный, попробуй поставить на None. Мне помогло решить проблему с "Hard drive is not accessible or damaged in some way. Therefore factory capacity cannot be recovered"

56. softer11, 09.12.2008 00:56
http://www.gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-p35-ds3l_10.html как видим биос а7 решает эту проблему! Будем посмотреть ))

57. asc00, 10.12.2008 18:18
Здравствует всем!
У меня та же проблема.
Купил винт на 1Тб поставил на комп на котором уже стоит 3винта меньше терабайта.
скачал программу HDD Capacity Restore но она видит только один винт самый маленький(на котором стоит система)
Помоги пожалуйста.

58. GrandMagic, 04.01.2009 14:36
Хочу поделится, как я решал проблему:

Куплен винт: 1Tb Samsung HD103UJ
Материнка:Gigabyte GA-945GCM-S2L (http://www.gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-945gcm-s2l.html)

В CMOSе 32Мб.

---
Итак,
- делаем флэшку с загрузочным DOS 6.22
- копируем туда программу Victoria (Victoria (http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27) )
- Берем другой комп (у меня asusp5vd2-mx), подключаем к нему наш HDD. (Компу желательно обновить биос до последней версии перед подкл. HDD)
- Грузимся с флэшки.
- Запускаем викторию.
- Выбираем наш винт (убедитесь, то что вы выбрали - есть наш нерабочий Samsung, а не что-то еще!)
- Командой RHPA смотрим какой у него заводской размер (чисто для информации)
- Командой NHPA48 возвращаем винту заводской размер. (Статья по командам виктории:Описание виктории (http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27)
- Теперь обновляем БИОС на нерабочей машине, используя туже флэшку с предварительно закаченным обновлением с сайта Gigabyte
- Подключаем Samsung, убеждаемся что все нормально.

Еще хочу добавить, что на сайте gigabyte в разделе обновлений БИОС для моей матери GA-945GCM-S2L не было указаний, что зафиксина проблема 1ТБ. Однако скачав последний апдейт все вроде вылечилось.

Так что нести в сервис винт оказывается преждевременно!

С Ув,
GrandMagic

59. finansisstt, 18.01.2009 13:57
Винт 1Tb Samsung HD103UJ. Мать Gigabyte GA-965p-s3 (rev. 1). Винт определился как 32 Мб.
Мучился долго:
HDD Capacity Restore - выдала ошибку ""Hard drive is not accessible or damaged in some way...." Пляски с бубном не помогали.
MHDD - выдала ошибку доступа или записи на диск (точно не помню).
Решил проблему с помощью Victoria. Правда, при первом запуске она зависла. А при втором все сработало.
Все действия проводил на том же компьютере с предварительно установленной прошивкой F13.

GrandMagic - огромное спасибо за подсказку!

60. CrazyStorm, 28.01.2009 00:52
На домашнем компьютере винт (WD1001FALS) определялся нормально. Недавно необходимо было перекинуть часть данных на другой компьютер. После подключения он определился как 32мегабайтный. На домашнем он теперь также видится обрезанным. Каким образом восстановить прежний размер диска и при этом восстановить данные?

61. Memphis, 28.01.2009 09:24
CrazyStorm
1. Данные восстанавливать не надо - они все на месте.
2. Восстановление прежнего размера диска - методики описаны выше, читайте.

62. Imart, 01.02.2009 05:56
Террабайтник от WD green, Gygabyte S3.
Мне помогла HDD Capasity Recоvery - просто запустил, выбрал диск нажал....подумала....сказала выключится включится - и все ок. Кстати действительно зависит от того на каком порту - на 1-м у меня слетел на свои дурацкие 32 мб, а на 4-м порту жил месяц хоть бы хны (собственно и с проблемой то столкнулся когда после чистки кабели перепутал.....).

63. Ламер, 01.02.2009 09:24
Правильно ли понимаю, что Gigabyte до сих пор продолжает делать вид, что ничего не происходит и ошибку в BIOS исправлять не хочет?

64. Allex, 01.02.2009 13:07
Ламер
Неправильно. Они уже давно это поправили, только не все BIOS обновляют... ;+))

65. lexl07, 01.02.2009 13:16
Прикол. Мой друг уже второй HD103UJ снёс обратно в магаз на обмен всё по этой причине. В первый раз забили под завязку весь диск и после ребута попрощались со всем контентом. Второй раз вроде работал нормально 2 месяца, но решил он обновить BIOS старой матери Gigabyte GA-8IPE1000-G (S478) с F5 до F6; после ребута 32Мб. Подумал Samsung - г-но, теперь ждёт Seagate.

66. Ламер, 04.02.2009 22:23
В любом случае, поведение Gigabyte представляется очень некрасивым. Производить без спроса модификацию параметров стороннего аппаратного обеспечения - это очень странное поведение.

Нормально, если бы в BIOS была такая отключаемая опция, причем по умолчанию выключенная. Так понимаю, это экономия нескольких центов на микросхеме для Dual BIOS?

Известно ли об использовании такой технологии (HPA) другими производителями десктопных материнских плат? Imho, таких фокусников лучше заранее обходить стороной...

67. Allex, 04.02.2009 22:29
Ламер
Да куда ж ты их обойдешь.... Они, почитай, в наше время еще чуть ли не самые ровные... В смысле - у остальных еще тяжче.

68. Spirit880, 15.02.2009 17:48

Я нашел выход! Материнка у меня Гигабайт ,подключил хард на 1 TB к контроллеру материнки и он стал определятся как 32 МБ,ничего не надо торогать и не форматировать! Залезаем в биос жмем....Load Fail Safe Defaults ,перезагружаемся и хард возвращается в нормальное состояние! При этом данные все сохраняются!

69. spawn19, 16.02.2009 03:42
ничего не будеТ, если я отформатировал эти 32 мегабайта, данные останутся? ))
не на чем проверить сейчас

70. youngPCmaster, 16.02.2009 12:56
Самое простинькое ришение (у меня сработало) это если вы купили HDD и собираетесь ставить на него винду (желательно XP, на Высте не пробовал). Установка винди сама распознает жосткий и к тому же там можно его разбить на раздели. У меня подопытным был Hitachi 1 TB.

Добавление от 16.02.2009 13:00:

Да, кстати, манка у меня тоже Gigabyte.

71. spawn19, 17.02.2009 03:46
тоже такая фигня приключилась с Hitachi Deskstar 1Tb на мамке MSI 865PE(теоретически на ней))
в общем сидел cначала, всё нормально работало( диск был поделён на 10 разделов, на 500гигов уже был забит). Потом подключил его к материнской плате знакомого Gigabyte(на чипсете nForce570) и бац, диск стало показывать как один(без разделов) и объём 32 Мб((Тогда вообще не знал что делать - в результате это дело провалялось у меня полгода((

Затем наткнулся вот на эту тему и решил попробовать. Воспользовался программой HDD Capacity Restore. Сделал так, чтобы жёсткие диски(Seagate 500Гб и Hitachi 1Тб) были на разных каналах( в биосе(award) поставил "SATA-Only", P.S. если поставить Pata+Sata, то они всё равно останутся на одном канале). Потом запустил прогу : всё прошло хорошо и объём восстановился

Осталась только проблема с данными, т.к писало что диск нужно отформатировать(10 разделов улетучились), а никак не хотелось с ними расставаться.
Воспользовался программой R-studio, жёсткий сканировало 7 часов))Данные восстановились, но не было места, куда их перекидывать. Ранее заказал Seagate 1.5Тб, вот, теперь жду, когда привезут)))
Автору за тему респект

P.S ещё такой вопрос есть : почему после сканирования в R-studio данные с определённым расширением в соответствующей папке лежат и их названия полностью изменены в порядке нумерации(0,20000,37000 и т.д)
Мне, что, придётся все файлы обратно переименовывать( музыки одной на 100Гб)? Есть другие проги, которые нормально видят имена файлов?

72. Antech, 17.02.2009 09:38
spawn19
почему после сканирования в R-studio данные с определённым расширением в соответствующей папке лежат и их названия полностью изменены в порядке нумерации(0,20000,37000 и т.д)
Это файлы, найденные по заголовкам. Их есть смысл использовать, если по файловой системе восстановить не удается.

73. spawn19, 17.02.2009 14:48
цитата:
Antech:
spawn19
почему после сканирования в R-studio данные с определённым расширением в соответствующей папке лежат и их названия полностью изменены в порядке нумерации(0,20000,37000 и т.д)
Это файлы, найденные по заголовкам. Их есть смысл использовать, если по файловой системе восстановить не удается.
а как восстанавить по файловой системе?Объясните пожалуйста

74. shir123, 18.02.2009 14:14
Присоединяюсь к последнему попросу.
Хард Seagate ST31000340AS
Был один раздел. Восстанавливал Викторией, теперь тоже как неразмеченная область

Memphis

CrazyStorm
2. Восстановление прежнего размера диска - методики описаны выше, читайте.

ммм.. ээ..

ps спрашиваю вику о разделах, говорит "MBR not found"
спрашиваю вику(из под вин) о разделах, говорит "Boot sector not found"

Нулевой сектор : "Invalid partition table.Error loading operating system.Missing operating system" (+иероглифы)

Добавление от 18.02.2009 16:54:

C помощью виктории возвращаем размер диску.
Под вин заходим в Администрирование->Управление компьютером->Управление дисками
Правой кнопкой на диске ->Инициализировать
Там же создаем на диске раздел без Файловой системы.
Далее http://www.winblog.ru/2007/01/12/12010701.html
по Восстановление копии загрузочного сектора, если оригинальной копии нет, или она сильно повреждена
Сработало на Seagate ST31000340AS SD1A China

Кстати, цеплял Seagate ST31000340AS SD1A China и Seagate ST31000340AS SD1A Тайвань к гигабайтовской матери, вернул домой, тайваньский норм, китайский 32мб..

75. Qwertys, 12.03.2009 15:47
Поделюсь моим опытом как я решал эту проблему.
Вчера сдох мой старый WD на 200гб (стал неожиданно щелкать) проживший 3 с половиной года, на котором стояла винда.
Пришлось сегодня взять новый WD 1ТБ 1001FALS..
Материнка у меня Gygabite GA-K8N-SLI
Для начала перепрошил биос на последнюю версию (я удивился что для такой старой материнки он вышел почти месяц назад!!)
Подключил жеский, начал устанавливать винду, как вдруг установщик мне показывает, что этот жеский объемом всего 32мб
Пришлось залезть на сайт разработчика проги Victoria и скачавать версию под дос.
Устанавливаю на дискету, запускаюсь с нее, в виктории выбираю канал к которому подключен этот жеский, прописываю команду NHPA, выдает ошибку о недоступности жеского, выдергиваю шлейф питания на несколько сек.(при включенном компе!), вставляю его обратно, опять прописываю NHPA....... и опля ЗАРАБОТАЛО!!!
Далее при установки винды все определялось правильно!

Пишу так подробно потому что ранее года 2 назад сталкивался с такой же проблемой с моим бывшем Samsung на 400гб, он определялся как 137гб, но ничего тогда не помогло...

76. Sargon, 16.03.2009 09:22
Всем привет!

Купил Винт 1000Гб, Seagate Barracude, 7200.11 (ST31000333AS, Firmware:CC1F)

При установке на комп (матуха MSI DKA790GX, БП Hiper HPU-4M580-PU, 580W ) появляется преславутый трабл с определением в место 1000Гб всего 32 мб.

Помогите советом, что делать в моем случае.

Заранее спасибо!

77. nazyura, 16.03.2009 09:46
Qwertys
...выдергиваю шлейф питания на несколько сек.(при включенном компе!),
...вставляю его обратно, опять прописываю NHPA....... и опля ЗАРАБОТАЛО!!!

Это не открытие америки..., это и описано в доках Виктории... (Power on/off при снятии HPA)

78. Sargon, 16.03.2009 10:38
Все, решил проблему с 32 мб. Полистал темку, почитал внимательно, сходил к другу, подрубили мой винт к его компу, отформатировали, создали три логических раздела (один естественно активный) и вроде бы все хорошо. Но при подключении винта в вышеописанному компу в BIOS винт определяется но значение размер = 0. То есть размер теперь не 32 мб как было и не 1000гб, как дожно быть, а 0.
Дальше больше, при установке винды, диск определяется, все разделы видны, указываю диск C: и устанвливаю винду, но на предпоследнем этапе установки винды, комп тупо вырубается. Раз 5 проделал эту операцию - результат аналогичный. На определенном этапе комп вырубается.

Товарищи бывалые, объясните ламеру, что делаю не так.

Добавление от 16.03.2009 11:24:

К стати, и еще такая фигня, ни Виктория ни Акронис диск не видят, а вот старенькая, досовская утилитка Fdisk видит два раздела, хотя жесткий разбивал на три.

79. gruz4eg, 27.03.2009 02:12
а каких годов материнки, те которые здесь обсуждаются, y которыми возникают проблемы определения теребайтников?
Я вот поиском на эту тему не попал, поэтому создал новый топик :/
решил купить внешний хард. Выбрал [WDE1UBK10000E] WD ELEMENTS 1TB USB2.0 7200RPM. Но, слышал что такого объёма диск может не дружить с пожилым PC (mb: Gigabyte GA-7N400 Pro2). Правда, что могут быть траблы в такой "комбинации"? Может тогда ограничится [WDE1UBK6400E] WD ELEMENTS 640GB USB2.0 7200RPM?

p.s. сейчас дипломная на носу, и "шаманствами" с компом заниматся нет ни желания, ни времени; а комп нужен в боевой готовности, поэтому там с перепрошивками биоса связыватся не хотелось бы...

p.p.s. как с надёжностью у этой модели?

добавлю, что покупал pc уже лет сто назад (~2001-2002) и БИОС не обновлял. Менял хард с 80 (полетел) на 160 ГБ Хитачи. В то время там тоже были какие то тёрки о проблемах c определении объёма, что мол "большие" определяются как 137 ГБ (вот Qwertys об этом выше пишет). У меня с этим проблем не было. Вставил, отфармотировал..., работает

2) а как с такими "траблами" у ноутов? Конкретно у HP Pavilion dv6000 (не помню точную модель)? Могут проблемы возникнуть (с определением объёма)?

80. nazyura, 27.03.2009 12:24
gruz4eg
...а как с такими "траблами" у ноутов?
У всех одинаково... перешивайте bios, должно помочь.

81. gruz4eg, 27.03.2009 17:37
вобщем насколько я понимаю, мой персональный (с материнкой гигабайт) врятли подружится с терабайтным хардом... - последняя версия БИОСа к материнке аж 2004 годa, поэтому думаю что перепрошивка врятли исправит ситуацию.

Осталась надежда на лэптоп; модель (hp pavilion dv6233ea) относительно свежая (2007 года) и новых релизов биосов к ней нету пока. Вот пообщался с хюлет-пакардовским сапортом, ответили что проблем не должно быть... Сётаки хочется терабайт взять и не размениватся на мелочь. Но если и с лаптопом не будет воркать, придётся на 640GB обменять... :|

К этой теме 13.04.2009 11:58 moderator-Ing подклеил тему "Умирает второй Samsung HD103UJ. Вопросы." (автор: Sergei039)

83. Sergei039, 11.04.2009 19:33
В компьютере 2 диска. 500 ГБ Samsung и 1ТБ Seagate Barracuda 7200.11. Нужно поменять Seagate 1ТБ 7200.11 на 1 ТБ Samsung HD103UJ.
Первый раз - покупаю террабайтник Самсунг, подключаю и клонирую диск. Всё нормально, клонировался Acronis -ом. Отключаю Seagate, включаю комп, террабайтник видится как диск в 76 Мб.

Вторая попытка замены. Подключаю и клонирую диск. Всё отлично, неделю работаю с Samsung HD103UJ. Seagate вытащен из системы. Сегодня стал менять размеры разделов на Samsung-е. Все шло нормально, пока не поменят разъемы местами Samsung 500ГБ и Samsung 1 ТБ. После включения ПК, диск видится как 33-х мегабайтный.

Что за ерунда у меня с Самсунгами серии HD103UJ?
640x530, 61,7Kb

84. agentonline, 11.04.2009 20:16
решение здесь
[FAQ] Обсуждение винчестеров Samsung (продолжение), #300 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38359:300#300)

85. Lelik, 11.04.2009 23:33
Sergei039
А мамка наверное GigaByte ?

86. Sergei039, 12.04.2009 00:21

Он самый - Gigabyte GA-8I945P-G. БИОС последний для этой матери (F11). Вот интересно - предположим, диск реанимирую, но проблема-то похоже останется (Gigabyte- Samsung HD103UJ)?

87. Antech, 12.04.2009 19:48
Sergei039
Если нет обновления для БИОСа, то проблема останется, но AFAIK БИОС не тронет HPA, если весь винт занят разделами (разделом), проверьте это.

88. Slavon_BG, 21.04.2009 11:47
Привет всем. Поделюсь своим успехом по возвращению родного размера Самсунговскому терабайтнику. В общем купил чел у нас винт. Ну и принес его обратно через пару часов. С сабжевой проблемой. Проверили - точно проблема такая. У меня материнка Asus P5B. Подключил к ней другой Самсунг, той же модели. Все определилось нормально. Создал ему раздел NTFS на терабайт. И отдал клиенту. Сегодня он звонит с той же проблемой. Успев прочитать шапку про матери гигабайт ,я спросил у него про модель его материнки. Оказалось тоже гигабайт. Модель он сказать не смог. Ну а я пока возился с рекомендациями с этой ветки с винтом. В общем программа HDD Capacity Restore - выдала ошибку ""Hard drive is not accessible or damaged in some way...." как сказано выше. Я загрузился с компашки Hirens Boot CD 9.7. и загрузил прогу HPAT2. Прога сразу увидела его родной capacity и предложила все вернуть на свое место. Клик кнопкой. Прога радостно пикнула спикером. Я выключил комп, включил - и сразу в биосе уже показывает его родной размер. Далее винда нашла винт. Я его спокойно форматнул в NTFS и поставил на заливку кучи фильмов на него, на всякий случай . Спасибо вам за эту ветку огромное

89. PaTLZ, 06.05.2009 14:37
Acronis Disk Director Server 10.0.2169 прекрасно видит винт Seagate 1Тб (ST31000333AS), все предыдущие версии видели только 32Мб. Формат проходит на ура, с разделами тоже всё гуд! Мамка GA-945P-S3

90. CProblem, 20.05.2009 00:38
Интересно, а эта HPA не вылезает часом при проверке chkdsk как ошибки MFT, свободного места и т. д.?

У меня мать GA-EP35-DS3 и ведет она себя при работе с дисками мягко говоря странно. Хард стоит Seagate 7200.11 640 GB (ST3640323AS SD13).

Chkdsk обнаружил ошибки, запустил с параметром /F, перезагрузился, но ошибки Chkdsk исправить не смог (плата не позволила?) При повторной проверке снова показал те же ошибки.

Имеет ли к этой проблеме какое-то отношение HPA? Или что там происходит хотя бы, подскажите?

91. Добрый Бауманец, 20.05.2009 08:37
Кстати, в биосе материнки GA-EP43-DS3L в разделе Advanced BIOS Features есть пункт Dual BIOS Recovery Source. Варианты выбора: HPA или Backup BIOS. По умолчанию выбран вариант HPA.
В инструкции эта настройка не упоминается.

92. Brutal_1349, 31.05.2009 10:19
У меня такая же проблема но только на Винте есть ценные данные которые никак нельзя потерять. Что мне делать, пошагово кто может объяснить?
на руках имею проги:
HDD Regenerator 1.71 Win. / Victoria 3.51rus Dos / Acronis Disk Director Server / HDD Capacity Restore

У меня стоят 3 Винта
HDD SATA-II WD [WD1001FALS][1.0TB, 7200RPM, 32MB] - системный под XP SP3
HDD SATA-II WD [WD10EACS][1.0TB, 5400RPM, 16MB] - проблемный, который через неделю использования внезапно определился как 32Мб вместо 931Гб типерь он неразмеченый и пишет что надо форматировать..
HDD SATA-II WD [WD5000AAKS][500GB, 7200RPM, 16MB]

Мать стоит GA-P35-DS4 Rev. 2.1 проша биоса F7 (на момент когда случилась проблема)
Щас я прошил биос на F13 без проблем. И поменял расположение портов SATA на винтах, т.к. мне сказали что возможно дело еще в портах. На 1 контроллере стояло 2 этих Терабайтника.
Шас распределил так, вроде правильно:

Как мне избавиться от HPA чтоб биос больше не распределяла размер винтов? и Как мне востановить мой винт без потерь данных?
Зарание спасибо...

HDD Capacity Restore

Добавление от 31.05.2009 10:55:

вроде разобрался с проблемой!

после прошивки Биоса, и после того как я правильно расположил терабайтники друг от друга, запустил HDD Capacity Restore и востановил размер на винте. Пока палет нормальный..

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 596x711, 85Кb

93. zpt, 06.06.2009 16:40
Владельцам дисков Samsung.

Возможно, наиболее простым способом превращения 32-мегабайтного диска в терабайтный будет использование фирменной самсунговской утилиты ES-Tool: http://www.samsung.com/global/business/hdd/support/u…ties/ES_Tool.html

Прожигаете её на cd, грузитесь с него и возвращаете параметр LBA в Native Size. Всё. Не надо искать другую рабочую машину и пробовать кучу разных программ.

P.S. Конечно же, я описываю лишь свой опыт (samsung hd103si), не гарантирую, что данная методика поможет именно Вам, и не несу ответственности за возможные последствия.

94. Memphis, 06.06.2009 17:02
zpt
Если не ошибаюсь, вас интересовало, почему так получается ? Ответ найден давно - корявый БИОС Гигабайта (именно его, на др. матерях не замечено) неправильно откусывает по HPA дисковое пространство для сохранения своей БИОС. Поэтому вам правильно советовали - Обновить БИОС матери/Гигабайта до последней версии, где эта ошибка пофиксена.

95. zpt, 06.06.2009 17:18
Memphis, моя материнская плата уже, возможно, не поддерживается Гигабайтом. Во всяком случае биоса с исправлением этой ошибки они не выпустили. Впрочем, я у себя с этой проблемой справлюсь, спасибо.

P.S. Более интересно, какого чёрта вообще какой-то там биос без спросу лезет что-то писать на винт. Этим занимаются только биосы Гигабайта или всех материнок?

96. Memphis, 06.06.2009 17:23
zpt
какого чёрта вообще какой-то там биос без спросу лезет что-то писать на винт - вы не первый, кто возмущен таким паскудством программеров-биосописателей Гигабайта.

Этим занимаются только биосы Гигабайта или всех материнок? - замечен только Гигабайт. У других нет.

97. Wowik.da.ru, 08.06.2009 18:34
Хм, прочитал ветку и задумался... Дома ведь мама от Гигабайта! А я-то уж собрался терабайтник прикупать. Хм, теперь и мне помучится придется

Придется на работе форматировать.

Или внешний покупать

98. drvgt, 15.07.2009 04:31
Ох, ребята-ребята... Рассказываю свою историю, пишу с ноута, на часах 3.24, а я только разобрался с винтом.
Купил сегодня многообсуждаемый samsung hd103uj, взамен бывшего samsung hd502lj, блин, я ж не знал какие траблы...
Короче, с помощью HDD Capacity Restore ниче не получилось, как и у всех, ошибка... ПОтом у меня сдохла винда на том винте, и помоему сам винт... Но спустя некоторое время я наконец-то разобрался, и с помощью виктории, и загрузочного диска вин ХР сп 2, на котором была оболочка в досе, все легко настроил! Удачи всем!! Кто ищет, тот найдет!

99. Sam3000, 23.07.2009 03:41
Memphis
После использования проги данные останутся?

Добавил:
Не все прочитал, но хочу узнать, я восстановил размер, он потом опять грохнутся в момент работы харда может?

100. Memphis, 23.07.2009 09:28
Sam3000
Возможно, но только в момент, когда идет POST (работает БИОС матери). Проверьте.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.