Обсуждение статьи iXBT.com: "Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 v1.0"
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Периферия (http://forum.ixbt.com/?id=13)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:35565

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 · далее / все сообщения темы на одной странице

Skaurus, 18.05.2006 11:58
Предлагаю обсудить Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 v1.0 (http://www.ixbt.com/peripheral/ms-natural-4000.shtml)

Уважаемый Сергей! Вы не указали две важнейшие вещи, что воспрепятствует дальнейшему увеличению числа адептов этой клавиатуры

Первое. Функциональные клавиши по умолчанию работают именно как функциональные - т.е. Flock выключен.
Второе. Состояние Flock запоминается между перезагрузками.
Это были два главных глюка прежней эргономики Микрософт.

А еще, открыв файл commands.xml в C:\Program Files\Microsoft IntelliType Pro 5.5\IType\Setup\Files\, можно и повесить другие действия на Zoom (у меня в Опере смена таба, в остальных приложениях - скролл), и другие клавиши переназначить. Как уже ясно из скобок - хучь для каждого приложения индивидуально.
Только понадобится утилитка, сообщающая системную информацию об окне, чтобы правильно указать класс. Например, AutoIt Window Info из бесплатного AutoIt v3.

Единственное, чего еще можно пожелать от клавы - чтобы клавиши ночью подсвечивались

1. bro_Zloben, 18.05.2006 12:28
Опять старые грабли... Русские и английские буквы одного цвета. Ну неужели трудно было сделать русские традиционно красные, как на любой нормальной клаве?

2. a. i. t. l., 18.05.2006 12:29
Русские буквы надо бы было в отличный от английских цвет покрасить. Скажем, в ярко желтый, как, например, на клавах Oklick. И видно хорошо на черном фоне и с английскими не перепутаешь.

PS Фотографии в обзоре темные и невразумительные.

Добавление от 18.05.2006 12:30:

bro_Zloben
Красными не надо!

3. Natrix, 18.05.2006 12:30
Первый комментарий точный...

Хочу еще добавить, что видимо для разных рынков используются разные материалы.
В моих краях эта клавиатура стоит около 70 евро. Но материал, используемый в подставке для запястей, по фактуре копирует кожу. И копирует достаточно хорошо Если человек не видя и не зная, какой предмет в руки берет, дотронется до этого материала, то вполне может принять за кожу.

4. bro_Zloben, 18.05.2006 12:33
a. i. t. l.

Это тебе красными не надо. А весь Логитеч сделан именно так - русские красные, английские тёмно- серые.

5. a. i. t. l., 18.05.2006 12:36
bro_Zloben
Не мне одному. Цитата из обзора: "Подписи обоих шрифтов выполнены белым! Ура! Русский шрифт «красное на чёрном» (С) Кинчев, принявший в последнее время характер национального бедствия, прошёл стороной.
Вам случалось видеть плачущего большевика: «Верните мне мою старую, раздолбанную клавиатуру, на этой и при свете дня ничего не видно…»? Мне — многократно. Тем, кто не кляузничает — возвращал."

Я тоже таких "плачущих" насмотрелся.

6. bro_Zloben, 18.05.2006 12:39
a. i. t. l.

Зачем на чёрном? Вообще, чёрные клавы это для понтов, а не для работы. Кнопки белые, надписи на них соответственно чёрные и красные.

И причём здесь большевики и Кинчев? Это юмор такой или авторитеты?

7. a. i. t. l., 18.05.2006 12:42
bro_Zloben
В обсуждаемом в данной ветке обзоре клава черная. Красным на черном — не надо!

8. Sen, 18.05.2006 12:45
Natrix
может принять за кожу
может принять. но по-моему, больше всё ж на резину похоже. и это пластик. а материалы везде одинаковые, просто разные налоги, таможенные сборы и комплекты поставки.
a. i. t. l.
Фотографии в обзоре темные и невразумительные
ну нет у меня дома нормального света для фото. про тёмное -- не согласен. а вот блики от вспышки -- это есть.
в ярко желтый
полностью согласен. но хорошо хоть не красные. меня одинаковый цвет символов не напрягает.
Skaurus
Функциональные клавиши по умолчанию
просто как бы это пофиг. много клав разных, посему к особенностям конкретных изделий привыкаю и перестаю замечать, что при перезагрузке НамЛок и ФЛок каждый раз включаю в конторе. хотя ты прав, люди на это жалуются.
открыв файл commands.xml
ну как бы это не сюда. твики всякие бывают, кому они нужны -- поставит какой-нить полный клавиатурный мененджер, где все клавиши переназначаются. _штатными_ средствами Зум и всё.

Добавление от 18.05.2006 12:48:

bro_Zloben
Кнопки белые, надписи на них соответственно чёрные и красные.
дядька, ты не туда забрёл. тебе в ветку про белые логитечи. этой модели пока в другом цветовом оформлении нет. а поскольку статья писана 4 месяца назад, то, скорее всего и не будет. даже на сайте нет.

Добавление от 18.05.2006 12:50:

Skaurus
клавиши ночью подсвечивались
про это во второй части....

9. MadLight, 18.05.2006 12:53
А тем кто на клаву смотрит а не печатает "в слепую" как показывает практика работать с такой клавой не удобно! А я вот лично печатаю "в слепую" как кирилицей, так и латиницей! И какго цвета буквы мне вообще все равно! Я не смотрю на них ИМХО так же все равно и большинству потенциальных покупателей этой клавы т.к. покупается она обычно что бы удобно было печатать "в селпую"!!!

10. Doma_Siju, 18.05.2006 12:55
красные на черном очень плохо видны при приглушенном освещении - проблема для тех, кто сидит дома "в сумерках" (об этом уже 100 раз писали на конфе)

11. awizard, 18.05.2006 12:59
Skaurus
цитата:
А еще, открыв файл commands.xml в C:\Program Files\Microsoft IntelliType Pro 5.5\IType\Setup\Files\,
Буду копать.
Может стоит FAQ по MS клавиатуре начать собирать?

12. bro_Zloben, 18.05.2006 13:01
Sen

Да, видимо я действительно забрёл не в ту ветку. Я всегда не понимал, как можно воспринимать буквы одного цвета. Если остальным это нравится, то вопросов не имею.

13. Топотун, 18.05.2006 13:09
bro_Zloben
Эта клавиатура обычно покупается для слепого набора, так что всем пофиг

14. Vit_Os2, 18.05.2006 13:12
Хочу сказать вот что! Раньше меня интересовал вопрос по поводу кнопки "F". С недавних пор нет. ). У меня клавиатура MS Natural Ergonomic Multimedia. Очень мне не нравилась эта кнопка! Нашел одну программу (не сочтите за рекламу, но очень к месту!) http://www.new-horizon.ru/keyman которая очень моногое может! Коротко - это менеджер горячих клавиш. БЕСПЛАТНЫЙ (автор русский). Как оказалось, можно через реестр переназначить клавиши так, что функциональные клавиши будут работать как нормальные. То-есть, не нужно при загрузке нажимать "F". Эта программа позволяет сделать это очень просто. Кстати ее можна после этого и удалить! Но я использую ее в работе. Кстати ее можна полностью использовать вместо драйверов к MS клавиатурам (ну и к большенству других клавиатур тоже подходит).
Программа занимает 792 кб (вместо 7-8 мег MS драйверов), а возмоности по настройке клавиш НАМНОГО больше и лучше! Когда ее нашел, думал очередная ненужная прграмма, но через 10 минут понял, что это ОНО!
Думаю, было б неплохо, чтобы на IXBT сделали обзор этой программы! Она достойна этого!

15. Skaurus, 18.05.2006 13:31
awizard
Может стоит FAQ по MS клавиатуре начать собирать?
А тут же есть тред по этой клаве. Я оттуда эту инфу и взял

16. awizard, 18.05.2006 14:14
Vit_Os2
цитата:
Нашел одну программу (не сочтите за рекламу, но очень к месту!) http://www.new-horizon.ru/keyman которая очень моногое может!
Однозначно программа из класс Must have

17. oliver, 18.05.2006 15:46
Красные на черном - не надо! Но и обе раскладки белым - мрак! Действительно, ярко-желтым бы, да еще с флюором

18. Kessoron, 18.05.2006 18:05
Я вчера перешел с черри G83 (белая, русские буквы - серой гравировкой, английские - черные) на логитек Г15. А на работе у меня стоит MS Natural MultiMedia, плюс есть пара 4000-х экземпляров. Что я могу сказать?

По сравнению с логитеком - клавиши сильно болтаются, разницы между русскими и англ. буквами почти не видно. У Г15 спасает подсветка, здесь - увы, хоть наклейки используй.

Ход клавиш разный, мне больше понравился логитековский - но это совершенно на любителя, черри отдыхает - слишком шумная, особенно пробел с металлической деталькой )

Раскладка - как обычно, узкий энтер. Какой дурак его первым придумал - не понимаю. Неужели слеши сравнятся по частоте нажатия с энтером? Логитек, к примеру, узкий энтер использует в американских моделях, а русифицированные идут с нормальной клавишей 9и урезанным левым шифтом - но это не так критично)

Так что предмет обзора - очень достойная клава, проигрыват лишь довольно дорогому логитеку. Гениусы и прочее - в известный город, родину бобров ))

19. alter, 18.05.2006 20:00
Наверное можно подкрасить русские обозначения маркером каким-нибудь (тем, что для дисков, например).
Я вот не понимаю, почему никто не делает русские обозначения голубыми. Самое то должно было бы быть. жёлтый всё же какой-то сильно отвлекающий и вырвиглазнный. Розовый — не лучше. Голубой или бирюзовый — лучший же был бы вариант.
А кто за красный, тот наверное не сидел за чёрной клавиатурой с красными русскими буквами.

20. Korzh, 18.05.2006 20:35
Kessoron
Вообще-то разницы между узким и широким ентером для любого человека, освоившего слевой метод печати нет

А вот укороченный левый шифт есть большая диверсия производителей мать их...

21. cherepokk, 18.05.2006 21:19
Цвет букв им не нравится)) Печатайте в слепую господа, и на цвет клавы и буковок Вам будет глубоко ... в общем нормальные эргономичные клавы, хотя подставка для рук в клавиатурах не нужна.

22. oliver, 18.05.2006 21:55
На черта мне печатать вслепую, я что - машинистка или писатель?

23. Тимофеев Василий, 18.05.2006 21:57
Только подобрал ее единственным кандидатом на замену уже четвертой своей Chicony KB-7903/7906, и вот обзор

Добавление от 18.05.2006 22:00:

Но вот кривизна и отсутствие нормалных надписей/гравировки мне не нравится, придется сначала в магазине смотреть.

24. Korzh, 19.05.2006 01:31
oliver
Лучше день потерять потом за пять минут долететь (с)

25. mahmutov, 19.05.2006 07:09
bro_Zloben
a. i. t. l.
Какие цвета, мужики! На таких клавах надо работать вслепую!
Я мозгом не вспомню ни за что где какая буква, пальцы сами помнят.

26. a. i. t. l., 19.05.2006 09:29
mahmutov
Ты молодец! Я — тоже молодец, мне тоже цвета пофиг. Остальным 99% юзеров — не пофиг. И хотя они не молодцы, а "ламеры проклятые", их большинство, и именно на них нужно ориентироваться и производителям клав, и продавцам компьютерных магазинов, чтоб вовремя предотвратить приобретение клавы с одноцетными клавишами неопытным пользователем (не молодцом), поскольку принесет он ее через неделю со слезной просьбой поменять, т.к. "буквы путает", а она уже залапанная, залитая лимонадом и слезами, и перепродать ее проблематично...

27. alter, 19.05.2006 10:44
a. i. t. l.
А что ж в Америке, которую обычно клянут за мифическую тупость, кажный ламер вполне спокойно умеет слепую печать?

28. Sen, 19.05.2006 10:50
немного про цвета букв и слепую печать.
при нынешних ценах на светодиоды нет проблем поставить их в каждую клавишу, врезать в них прозрачные вставочки разного цвета в форме букв и сделать регулируемую по яркости подсветку, даже отдельно по отдельным группам клавиш. ежли ещё добавить механику от Черри, то всё равно уложимся енотов в 250. ежли экранчики на отдельные группы клавиш, настраиваемых, как Артём рисует, -- то в 350-400. для меня лично это выглядит намного более обоснованным вложением, чем в 2 раза большая сумма за видяху. кто что думает -- мне правда интересно. во второй части статьи обсуждается "dream desktop set".

слепая печать и эргономичная форма.
лично я, когда печатаю немного, на клаву смотрю и двумя пальцами бью. при больших объёмах замечаю, что по очереди подключаются остальные пальцы, до 8 , и взгляд от букв отрывается. но только за гнутыми клавами, на классике такого эффекта нет. и очепяток за ней больше. так что буду продолжать хвалить форму от МС -- в этом поколении её не испортили, а улучшили, что сейчас далеко не правило.

29. a. i. t. l., 19.05.2006 12:06
Им в школе слепую печать преподают, я слышал. Как нам на уроках труда строгание табурета

30. Korzh, 19.05.2006 13:22
a. i. t. l.
Никто ничего никуда не несет, поскольку "проблема" одноцветных букв существует только в воображении фанатов разноцветных

31. a. i. t. l., 19.05.2006 14:18
Korzh
Значит автор обзора гонит.

Добавление от 19.05.2006 14:32:

Вот только в моем офисе, те, кому "не повезло", зачем-то цветным маркером русские буквы замалевывает. Директор и тот, хотя человек в общем-то от компьютеров далекий, собственноручно разукрасил зеленым фломастером клаву своего новенького (и отнюдь недешевого) ноутбука...

32. Sen, 19.05.2006 14:34
a. i. t. l.
Значит автор обзора гонит
куда гонит? я не люблю красных блёклых на чёрном, а к одноцветным отношусь спокойно. но разными ЯРКИМИ цветами -- ещё лучше. неужто есть другие мнения? кроме как пох -- не смотрю на неё.

Добавление от 19.05.2006 14:37:

a. i. t. l.
разукрасил зеленым фломастером
ну признайся, если бы ты ему про это не сказал, он бы в жиззть не допетрил до такого коленца? я вот такого ни разу не видел...

33. a. i. t. l., 19.05.2006 14:37
Sen
Сорри, не корректно выразился. "Гонит" в том смысле, что на мое замечание, мол, неплохо бы русские буквы желтыми сделать, Вы ответили "полностью согласен".

Добавление от 19.05.2006 14:41:

Sen
>ну признайся, если бы ты ему про это не сказал, он бы в жиззть не допетрил до такого коленца? я вот такого ни разу не видел...
Признаюсь, я надоумил. Потому что и так задолбал меня ноут выбиравши, а тут ему видите ли шрифты на клаве сливаются... Я выдал, не долго думая: Закрасьте маркером! И ведь закрасил! Правда маркер уже почти облез.

34. Korzh, 19.05.2006 14:42
a. i. t. l.
Можно и сделать -- хуже от этого не станет никому, а кому-то станет лучше. Но одноцветки это далеко не проблема (будете смеяться, но некоторым красные не нравятся и на белых клавиатурах кстати ) в той степени, в какой есть проблема "красного на черном". Вот второе -- да, напрягает.

35. Sen, 19.05.2006 15:03
a. i. t. l.
Правда маркер уже почти облез.
угу. ватерпруф маркеры прекрасно стираются жировыми выделениями кожи. так что надо использовать что-то типа люминесцентной автомобильной краски для пластика. правда, она в баллончиках и окраска ею букв -- задача нетривиальная...

36. Korzh, 19.05.2006 15:07
Sen
Да собственно ничего собо нетривиального -- я даже представляю вариант реализации

37. oliver, 19.05.2006 15:12
a. i. t. l.
Аккуратней со словами. "Ламер" - это вообще-то вредное существо. "Чайник" - более близко к реальности. "Юзер" - вот так верно.
Знаю очень много сисадминов, программистов, разработчиков, которые не владеют слепым методом печати - они тоже ламеры?

Korzh
А что, там много вкусного? Пытался им овладеть да махнул рукой: нет стимула никакого, не к чему приспособить такой навык.

38. a. i. t. l., 19.05.2006 15:18
oliver
Я ж закавычил. Сам я это слово не употребляю.

39. Sen, 19.05.2006 15:30
Korzh
представляю вариант реализации
т.к. она сохнет не моментально, то набрызгать в плошечку и зубочисткой нарисовать....

40. Korzh, 19.05.2006 19:54
oliver
Ну нет так нет
На самом деле для того, чтобы не путать русскую и латинскую "М" (а для чего еще разные цвета нужны? ) совсем не нужно полностью владеть слепым десятипальцевым методом...

41. Yo, 20.05.2006 10:34
Клавиатура USB?
т.е. в диалоге настройки BIOS не работает?

42. alter, 20.05.2006 14:55
Работает. Не работает при выборе варианта загрузки виндов. Но если включить legacy поддержку то и тут работает. Без проблем.

43. Yo, 20.05.2006 16:33
это хорошо.
а при запуске всяких экзотических дисков с загрузчиками - типа Windows PE и всех дисков на его основе, Hiren's Boot CD, Reanimator и проч.?

А где включается эта самая legacy?

44. alter, 20.05.2006 22:14
Yo
В BIOS конечно. Обычно в Integrated Peripherals. Пункт типа USB Keyboard &Legacy Support.

45. wj, 23.05.2006 12:51
Информации в статье полезной немало, но стиль написания - отвратительный, множество ненужных словесных "наворотов". Как будто подросток написал...
Надеюсь, что автор в следующих публикациях проявит поменьше эмоций и будет более сдержанным. Все же для ixbt пишет, а не для своей домашней странички.

И фотографии желательно в следующий раз более качественные делать. Если нет такой возможности, то хотя бы в интернете поискать: http://images.google.com.ua/images?q=Microsoft+Natur…amp;imgsz=xxlarge

46. Glen, 25.05.2006 16:33
А как вам такой вариант клавиатуры с нормальным Enter и дополнительными клавишами в районе Ctrl и Alt

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 350x211, 39Кb

47. Sen, 25.05.2006 16:56
к тому бы Энтеру да другие Ctrl и Alt а что за модификация, откуда?

48. alter, 25.05.2006 17:52
Да это японский вариант просто. У них, как я понял только Г-энтер бывает. И специальные клавиши вокруг пробела, которыми всё равно мало кто пользуется (пишут как бы транслитом на латинице, который автоматически переводится в кану и иероглифы) судя по рассказам живущих и бывавших в Японии.

49. AMP, 25.05.2006 21:48
Да, крупный enter это единственно верный вариант. Какой долбак придумал, что BkSpace более важен чем Enter, очевидно не дружил с головой.

Обидно то, что практически невозможно купить клавиатуру без русских букв. Приходится тащить железо из Штатов.

50. Korzh, 25.05.2006 22:46
Glen
А RShift на этом варианте иде? Ась?

AMP
цитата:
Какой долбак придумал, что BkSpace более важен чем Enter, очевидно не дружил с головой
Да нет -- просто он дружил с руками

51. Sen, 26.05.2006 09:11
AMP
BkSpace более важен чем Enter
при чём тут забой? там за счёт слэша ввод укрупнён. так что слэш в топку смело. хотя я уже и отвык от широкого энтера.

Добавление от 26.05.2006 09:20:

Korzh
дружил с руками
да полно тебе! ты, по-моему, и на рычажной пишмашинке начала прошлого века будешь долбить как пневмоотбойник!
не все ж с первого приближения пальцев к клаве сливаются с дивайсом в единое целое...
вторая часть?... вторая часть?.... ;(

52. alter, 26.05.2006 11:06
Вот оно поближе. (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:13:35565:52:1)

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 600x336, 49Кb

53. Sen, 26.05.2006 11:30
не, нафих, базовая версия удобнее.

54. djet, 28.05.2006 23:55
Есть ли соображения, как можно прикрутить смену табов в обоих направлениях в Fx?

55. alex_wiz, 02.07.2006 15:09
что то у меня ни как не получается настроить этот keyboard maniak на эту клаву... Купил себе ее вчера с дуру, на замену Chicony KB-9938, повелся на черный цвет, и вот облом... может кто чего посоветует? И еще, у этой клавы - хреновый пробел. У чикони он удобней. А все остальные клавиши - просто рулез (я про стандартные) а вот отсутствие возможности настройки клавиш - лажа...

56. Timka, 06.08.2006 00:11
IMHO по сравнению с настоящей (первой) Natural эта клва жутко неуобная... одни толькол кнопки N и T чего стоят...
На Натурале и на обычной (стандартной) клаве я спокойно в слепую печатаю... а тут надо смтореть... а то постоянно промахиваюсь... и даже если смотреть то большие расстояния между надписями подсознательно (т.е. если в полуслепую печатать) как разные кнопки воспринимабются... и тогда вообще полный писец....

короче - я разочарован.... это самая неудачная моя покупка... я фанат натуралов, и думал что наконец-то Мелкософт выпустил что-то действительно удобное (т.е. как старая клава + мягкая подложка) а оказалось такой отстой.... например печатая это послание мне в каждом втором слове приходилось исправлять ошибочно набранные символы... потому что промахивался.... да такого даже на мицуми небыло...

57. Wector_M, 07.08.2006 22:49
А можно ли назначить какой-нибудь кнопке выключение компа?

58. a. i. t. l., 08.08.2006 10:02
Wector_M
Можно конечно, какие проблемы. Запускай Microsoft IntelliType Pro и назначай.

59. Wector_M, 08.08.2006 11:01
a. i. t. l.
Интересно, и как там называется функция выключения? Че-то я там ее не заметил.

60. a. i. t. l., 08.08.2006 11:49
Wector_M
Создай cmd-файл, выключающий комп. На него назначь клавишу. Содержимое файла:

@echo off
%windir%\System32\shutdown -s -t 00

61. Wector_M, 08.08.2006 12:08
a. i. t. l.
Спасибо!

Добавление от 08.08.2006 22:44:

[b]a. i. t. l.[/b
Подскажи содержимое файла для перезагрузки.

Добавление от 08.08.2006 22:45:

a. i. t. l.

извини, имя не выделил))

62. BlackLor (Pell), 28.08.2006 11:17
Уря... вчера затарил такую клаву домой
Одно плохо --- хочу теперь такую же на работу, да не получится, ибо в Саратове одну-то с трудом нашел. Единственную, стоявшую в магазине с самого его магазина открытия. Попросил их привезти еще одну, взял телефончик, жду.

Glen
А как вам такой вариант клавиатуры с нормальным Enter и дополнительными клавишами в районе Ctrl и Alt
Отвратительно Хоть и много набираю в LaTeX'е, но Backslash на месте Enter'а... была у меня когда-то года три Chicony с такой раскладкой, как на MS Natural MultiMedia пересел, так сразу понял, какая должна быть раскладка.

63. NAWHI, 28.08.2006 15:50
C PS/2 эта клавиатура всё-таки не работает. Ни с какими переходниками. В выложенном на сайте Microsoft даташите это напрямую указано — интерфейс только USB. Видимо, бумажка, вложенная в коробку, где описывается подключение через переходник, относится ко всем клавиатурам Microsoft сразу. Увы, но для меня отсутствие возможности подключения к PS/2 — серьёзный недостаток т.к. я работаю с KVM-switch, а KVM с переключением разъёмов USB я не видел ни разу.

64. a. i. t. l., 28.08.2006 16:26
Wector_M
перезагрузка — ключ -r
в консоле можно справку по команде shutdown посмотреть

65. Sen, 28.08.2006 17:16
NAWHI
KVM с переключением разъёмов USB
ишши, должон быть. их немало. спроси у поставщиков или производителей.

66. BlackLor (Pell), 01.09.2006 11:26
NAWHI
Вот что нашел, например, http://www.bixnet.com/4porkvmswitu.html
Где бы такую фиготень втарить-то? А то у меня сейчас две клавы гнутых (Natural Multimedia и Natural Ergonomic 4000) на столе. Писать уже негде, а с бумагой/ручкой работать много приходится, бо специфика такая

67. NAWHI, 04.09.2006 13:44
BlackLor (Pell)

Я уже нашёл и купил вот такое (http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=50536) . Установил, работает, всё отлично. Кнопок переключения на самом устройстве нет — переключение между системами осуществляется комбинациями нажатий клавиш на клавиатуре. Но меня это даже больше устраивает т.к. можно засунуть сам KVM куда-нибудь подальше . Ещё один плюс — из двух разъёмов USB (клавиатура + мышь), он делает один (т.е. на KVM два разъёма, а систему включается один коннектор). Причём совершенно без потерь в функциональности устройств. А ещё (для извращенцев ) в разъём на KVM для мыши можно включать USB-хаб. А в него, к примеру — мышь, сканер, и принтер . Правда, USB поддерживается только 1.1 т.е. быстрые 2.0-устройства будут сильно ограничены по скорости.

68. G@G, 05.09.2006 01:58
To ALL

Раскошшные клавиши.....!!! Взял с месяц назад себе!

bro_Zloben

цитата:
Это тебе красными не надо. А весь Логитеч сделан именно так - русские красные, английские тёмно- серые.

а давно лождик стал законодателем мод для клавишшш? помоему у них довольно посредственные клавы всегда были, ничем особенным не выделялись!

ЗЫ: Давно пора уже печатать вслепую, а не верещать на каждом щагу про разные цвета раскладок!bro_Zloben

69. BlackLor (Pell), 05.09.2006 09:04
G@G
Давно пора уже печатать вслепую, а не верещать на каждом щагу про разные цвета раскладок!
Гы Ну дык а то ж! У меня самая хорошая клава с точки зрения нанесения на нее русского алфавита на буке. Бук привезен из мерики
Еще б там и англицкого алфавита не было бы До сих с теплотой вспоминаю тот миг, когда я сообразил не дать покупателю налепить на клаву русские наклейки (а он уже собрался).

Я вообще не понимаю странной логики производителей клавиатур. Ладно еще дешевые модели, но на более-менее дорогие, предназначенные для интенсивной работы, зачем лепить буковки? Они ж никуда не разбегутся, это раз, а есть еще и два --- многие покупатели таких моделей печатают в Двораковской раскладке, есть и три, и четыре и так далее тоже имеется. Вот сделали бы эти товарсчи --- http://daskeyboard.com/ --- гнутую клаву, йеэх... да еще с механикой хорошей, а не "кисельной" по последней моде (как на сабжевой клаве)... мечты

70. D-nV, 03.10.2006 03:19
Тоже долго ржал - эргономичная клава для слепого набора и народ ругается на цвет букв! лол. По мне дак хоть вообще их не будь Просто голые клавиши без букв рулят! Шутка конечно, но в каждой шутке, как известно, доля шутки...

71. BlackLor (Pell), 03.10.2006 08:39
D-nV
Ахха... именно что. Тоже смеялся долго

Я вот о чем мечтаю --- дизайн от сабжевой клавы, механика и надписи от http://www.daskeyboard.com/

72. D-nV, 08.10.2006 17:36
2BlackLor (Pell):
Интересная тема - клава без надписей

А по сабжу - интересен разброс цен... выделяются две категории: ~$35 и ~$50. Неужели сабж поставляется и в ОЕМ варианте?

73. BlackLor (Pell), 09.10.2006 08:18
D-nV
Я купил сабж (в кол-ве двух экземпляров) в серой(ых) коробочке(ах) вообще без надписей, компакт-дисков и т.д.
Чем-то напоминает обе купленных мною ранее Microsoft Natural Multimedia Keyboard 1.0A --- те тоже были в серых коробках, правда с надписями "To sell with new PC only"

74. D-nV, 11.10.2006 01:18
а я таки переплатил 500ру и купил ретайл... параноя мля. знаю же ведь что ничем не отличаются...

75. WYSIWYG, 13.10.2006 23:59
Кому-нибудь удавалось подключить эту клавиатуру через полупорт? Где-то читал, что такое возможно.

76. D-nV, 15.10.2006 00:20
в инструкции написано что возможно, но инструкция универсальная вроде...

77. D-nV, 18.10.2006 20:48
Блин. Чегота у сабжа кнопки (особенно пробел) туго нажимаются. Разносится может?

78. Lasterlar, 18.10.2006 23:51
Собственно, продаю сабж в Москве.
За 500 рублей.
Новый, OEM.
Пользовался им 5 дней, однако не рассчитал
Для тех кто не владеет "слепым" методом клава непригодна, по-моему.

ё-mail - lasterlar@gmail.com
mob - +7-926-525-1406

Артем.

79. BlackLor (Pell), 19.10.2006 10:14
Lasterlar
Вместо того, чтобы продавать, лучше слепой набор освой.
Две недели мучений (максимум, лично знаю человека, у которого этот период занял чуть меньше часа!!!) и вся жизнь кайфа!
Только не надо никаких программ качать из тырнета типа "Соло на клавиатуре". Сходи в книжный магазин и купи книжку (как можно более древнего года издания) с кучей иллюстраций.

P.S. Сам купил первую свою гнутую клаву (Chicony, если написал правильно название фирмы) именно в тот момент, когда только решил освоить слепой набор. Отличный, кстати, стимул оказался

D-nV
Туго? Кнопки? У меня на обоих экземплярах кнопки отвратно мягкие. Уже с месяц, если не больше, сабжем пользуюсь, а все никак не привыкну... может экземпляр какой-то бракованный попался?

80. D-nV, 19.10.2006 16:50
2BlackLor (Pell):
Да я ретайл за 1500 взял - вряд ли брак. Упругие такие кнопки. А пробел дак вообще через усилие заметное нажимается. Не привычно видимо просто после ноутовской клавы...

81. WYSIWYG, 24.10.2006 18:15
Народ! Расскажите, pls, как зум переделать в прокрутку... Я открыл этот гигантский xml-файл, и... честно сказать растерялся. Что в нём подправить?

Добавление от 24.10.2006 22:41:

Проблема решилась сама собой. Прокрутку на джойстик можно повесить следующим образом:

1. В каталоге C:\Program Files\Microsoft IntelliType Pro (именно так, а не C:\Program Files\Microsoft IntelliType Pro 5.5) находим файл commands.xml;
2. На всякий случай делаем его резервную копию;
3. Находим в файле раздел:
<ALL>
<Application UniqueName="StandardSupport">
4. Следующие две сточки:
<C319 Type="6" Activator="ZoomIn" />
<C320 Type="6" Activator="ZoomOut" />
заменяем на:
<C319 Type="6" Activator="ScrollUp" />
<C320 Type="6" Activator="ScrollDown" />
5. Перезагружаемся.

82. Desmond, 16.11.2006 16:40
BlackLor (Pell)
Я через "Соло на клавиатуре" учился. Выучился без проблем, так что не нужно катить бочку на этот курс Заняло это около месяца - тренировался не более 30 мин в день, на работе, тогда дома компа не было.

Клавиатура у меня с апреля (за 36 долларов покупал). Привыкал к клавиатуре ровно два дня, особенно к тому что клавишу 6 нужно жать левой рукой, т.к. раньше жал правой.

83. BlackLor (Pell), 16.11.2006 17:46
Desmond
... особенно к тому что клавишу 6 нужно жать левой рукой, т.к. раньше жал правой.
Гы, что примечательно, все, кто
а) учился на «обычной», а не «гнутой» клавиатуре;
б) известен мне,
сталкивались с этими проблемами (неуверенное владение «цифровым» рядом, неправильная «распальцовка» и т.д.).

При этом люди, не владеющие слепым набором, почему-то не верят, что NumPad нужен только как эмулятор калькулятора, бо на верхнем «цифровом» ряду клавиатуры набирать цифры и удобней, и быстрей, чем на NumPad'е.

Да и, опять же, покупка гнутой клавиатуры — отличный повод научиться печатать вслепую

В общем, от гнутых клавиатур одни плюсы Еще бы на них производители не писали бы вообще никаких надписей, в середину вместо бесполезного зума воткнули бы Backspace и «джойстик» (т.е. Right/Up/Left/Down), сделали бы NumPad отделяемо/присоединяемым (лучше — опциональным), и наконец-то перестали бы делать «дистрофические» кнопки, а вернулись бы к нормальным жестким контактным кнопкам... йэээхххх мечты, мечты... невыгодно им такое делать — куплю я пару таких клавиатур и буду пользоваться пока их подключить можно будет лет не меньше 10, и не только я... они ж разорятся

Оффтопим, однако.

84. WYSIWYG, 24.11.2006 16:25
Дома у меня вышеозначенная клавиатура, а в ВУЗе - обычная, Genius. Надо сказать, что на гнутой клаве неудобств с набором цифр я не испытываю никаких, в то время как при вводе с обычной клавиатуры вместо 6 я часто задеваю 7.
Зум, кстати, оказался довольно приятной фичей: в браузере, в фотошопе, при просмотре картинок...

85. Lex Raven, 28.11.2006 15:49
Насколько я понял решить поблему переключения треков в WINAMP при использовании MODERN SKIN - на данной клаве невозможно !??!??!?!?!

86. smartkiwi, 11.02.2007 14:39
Подумываю перейти на Natural Ergonomic Keyboard 4000
Люди, поделитесь ощущениями от клавы - как у нее с мягкостью хода и главно с шумом при нажатии.
Сейчас пользуюсь Microsoft Natural Multimedia - у нее один недостаток - очень громко стучат клавиши.

Раньше когда работал в отдельной комнате - недостаток был незаметен, а сейчас при переезде в однокомнатную квартиру - ночью громкий стук клавы не дает жене спать. Или не дает мне спать - если она стучит
И ход все таки тугой - при работе с ноутом его кнопки нажимаются легко - руки летают, а с Microsoft Natural Multimedia приходится бить.

Идеально было бы найти гнутую клаву с ноутбучными - низкими клавишами - вроду у MS такая тоже есть:
Microsoft Comfort Curve Keyboard 2000 - поделитесь плз впечатлениями

87. Kessoron, 11.02.2007 17:36
smartkiwi
Работаю на сабже год. Помягче, чем Multimedia - но все равно до ноута далеко. Звук достаточно громкий, так что для однушки я бы эту клаву не советовал.

88. monz123, 28.03.2007 12:36
Клава отличная, но раздражает то что пробел сильно "клацает". Нажимаю его почти всегда правым большим пальцем Может кто уже решал подобный вопрос?

89. BlackLor (Pell), 28.03.2007 12:56
monz123
Ахха. Клацает. Каким пальцем нажимать (левым, правым --- разницы нет).
А как такой вопрос решить-то? Это ж железячная проблема.
Кроме того я был бы рад если бы все кнопки так же "клацали" На всех не угодить

90. D-nV, 29.03.2007 05:20
Да классная клава, чего говорить. Для себя альтернативы до сих пор не вижу... Прям идеал (для меня бесшумность сейчас не важна)

91. Sen, 29.03.2007 08:39
D-nV
Для себя альтернативы до сих пор не вижу
и похоже не скоро увидим....
Прям идеал
ну уж не идеал конечно... но на работу завёл такую же, теперь одинаковые дома и на работе. скорость набора текста в 2-3 раза выше, чем на любой другой. правда, печатаю я медленно.

а тихих сциссор таких не будет похоже, наколенные от МС тоже кумпольные, раскладка от 4000 ни в одной модели не повторяется, только комфорт кюрве, мне она намного менее удобна.

92. CoMo, 31.03.2007 02:26
Подскажите плз, а в оем варианте подставка под клавиатуру тоже есть?

Я про Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000

93. BlackLor (Pell), 31.03.2007 09:27
CoMo
Да, есть. Все там есть, окромя драйвера.

Hint. Драйвер проще всего получить при помощи http://update.microsoft.com

94. CoMo, 31.03.2007 17:45
BlackLor (Pell)
Спасибо

Посмотреть вживую негде - буду заказывать, а такая разница в цене $34 и $54

95. Sen, 02.04.2007 08:17
CoMo
такая разница в цене $34 и $54
больше разницы ни в чём нет. т.н. ритейл -- это программа с рибэйтом для сша и канады. у нас рибэйт, ясэн пэнь, отсутствует.
BlackLor (Pell)
Драйвер проще всего получить при помощи
если язык ОС русский, то драйвер оттуда получить -- задача нетривиальная.

96. CoMo, 02.04.2007 10:25
цитата:
Sen:
больше разницы ни в чём нет. т.н. ритейл -- это программа с рибэйтом для сша и канады. у нас рибэйт, ясэн пэнь, отсутствует.
Обычно нет разницы, но обычно и разница в цене не такая большая.
Не могу понять смысла продажи одновременно этих двух позиций:
http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=9171&cod=27908&pgf=%2Fprice%2Fgroup.php%3Fidx%3D494%26type%3D%26every%3D0%26instock%3D0
http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=12257&cod=17672&pgf=%2Fprice%2Fgroup.php%3Fidx%3D494%26type%3D%26every%3D0%26instock%3D0

97. Sen, 02.04.2007 10:32
вторая для реальных пацанов.

98. Victor Morozko, 17.05.2007 18:10
подскажите, пожалуйста, чем можно посмотреть отсылаемые этой клавой комманды (оконные сообщения) а то нативная настройка хоткеев мне не очень нравится -- хочу Auto HotKey для этого заюзать...

99. Kessoron, 17.05.2007 18:27
Victor Morozko
чем можно посмотреть отсылаемые этой клавой комманды
"window messages spy" в goolge

Страницы: 1 2 3 4 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:35565

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.