Неужели Эйнштейн был неправ? Скорость света непостоянна!
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Общий (http://forum.ixbt.com/?id=15)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:34938

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Да, :) это я., 08.08.2002 07:11
Сегодня смотрел новости.. Американский CNN. Увидел внизу надпись - Австралийские учёные доказали что скорость света не постоянна.. Или что то типа. У кого есть более подробная инфа - пишите.

Кто что думает

1. RedAndr Ufa HZTeam, 08.08.2002 07:12
Конечно неправ. "Алберт, ты не прав!"

2. vplusplus, 08.08.2002 07:14
Хм, я на первом курсе в институте слышал, что вроде бы на одной кафедре имеется старенький профессор Попов, который вроде как доказал, что постулат Эйнштейна неверен. Однако, в РАН вроде бы молчат, потому что кому охота перелопачивать всю физику 20 века - ведь сами подумайте, если СТО неверна, сколько всего переделывать придется!

3. Да, :) это я., 08.08.2002 08:29
RedAndr Ufa HZTeam
Это не шутка. Сегодня видел своими глазами.

Неужели больше никто не слышал?

4. BHunter, 08.08.2002 08:36
Видел непостоянство скорости света?!

Стоп, стоп, стоп! Так её ещё и слышно?!!

5. Torch!, 08.08.2002 09:01
BHunter
Видел непостоянство скорости света?!

Ну если присмотреться, например в туалете, то можно заметить

6. User23, 08.08.2002 09:05
Что в этом удивительного? Теория относительности - это обычная гипотеза, которую, можно сказать, практически из пальца высосали.

7. AlexanderL, 08.08.2002 09:12
Дык, в разных средах скорость света разная...

8. Torch!, 08.08.2002 09:15
AlexanderL
в разных средах скорость света разная

А по четвергам, ваще конкретно тормозит

9. 31337, 08.08.2002 09:32
Да, это я.
То, что скорость света непостоянна и зависит от среды, в коей тот распространяется, еще в школе проходили

10. Oz, 08.08.2002 09:40
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2718284&s=12
цитата:
Новая гипотеза базируется на информации, собранной астрономом Джоном Веббом (John Webb). Он обнаружил, что характеристики света от квазара, удалeнного от земли приблизительно на 3,7 миллиона парсеков, не соответствуют ожидаемым. Как отмечают астрофизики, из этого наблюдения возможны два вывода - либо о непостоянстве скорости света, либо о переменной величине заряда электрона. Однако второе предполагает нарушение принципа неуменьшения энтропии, т.е. второго начала термодинамики. Поэтому учeные сделали заключение, что скорость света со временем уменьшается.

11. Гарри Поттер, 08.08.2002 09:46
Oz
Поэтому учeные сделали заключение, что скорость света со временем уменьшается.
Устает бедный фотончик по вселенной носиться. Хоть бы кто поспать ему дал.

12. Wawa, 08.08.2002 09:49
Да, это я.
Энштейн и не утверждал, что скорость света постоянна. В постулате, кой он вывел скорость света обозначена буковкой. Значение ее зависит, как уже упоминалось, от состава вещества и достигает мах. в вакууме.

13. Oz, 08.08.2002 09:50
Гарри Поттер
Устает бедный фотончик по вселенной носиться. Хоть бы кто поспать ему дал.
Не спать (С)

14. Да, :) это я., 08.08.2002 10:01
Wawa, 31337
Ну ладно вам.. это я знаю. Я говорю что слышал что а АВСТРАЛИИ ДОКАЗАЛИ что скорость света не постоянна.. В ОДНОЙ СРЕДЕ. Я же говорю - по CNN видел.

15. ATroubleshooter, 08.08.2002 10:06
Да, это я.
Непостоянна, как и бег времени - вообще время - это процесс взаимодействия масс

16. Oz, 08.08.2002 10:07
Да, это я.
говорю что слышал что а АВСТРАЛИИ ДОКАЗАЛИ что скорость света не постоянна.. В ОДНОЙ СРЕДЕ
Не доказали. Предположили. Почувствуйте разницу.

17. ATroubleshooter, 08.08.2002 10:10
Wawa
нет взаимодействий - нет времени - след мах (скорость света в "абсолютном" вакууме) = бесконечность
а ничего абсолютного, как известно, не бывает Ж-)

18. LT, 08.08.2002 10:13
Пока человечество себя не угробит, еще много всего перелопатят, предположат и докажут.

19. ATroubleshooter, 08.08.2002 10:15
И антиматерии нет :-P

Добавление от 08.08.2002 10:16:

LT
Зачем же так апокалиптично?

Добавление от 08.08.2002 10:36:

Абсолютный ноль - это полное отсутствие материи(энергии если хотите), потому то его практически не существует (а если точнее, то невозможно измерить)...
Дерзаите!

20. LT, 08.08.2002 11:17

ATroubleshooter
Почему "апокалитично"? Ты думаешь, человечество себя не угробит рано или поздно? Я лично только порадуюсь этому.

А что касается "перелопатят", так только что слезшая с дерева обезьяна тоже была абсолютно уверена, что земля плоская, и вообще она знает большинство тайн вселенной.

21. JAHncle, 08.08.2002 11:42
А перелопачивать все равно придется. Это не первый раз делается. Просто последняя на данный момент гипотеза всего лишь самое лучшее приближение к реальности. Когда изобретут еще лучше, все поменяется. А если учесть возрастание скорости развития науки, то это буде происходит все чаще и чаще, пока не достигнет промежутка в один день. Вчера засыпал с одной теорией, сегодня проснулся с другой. Почитал про это за утренним кофе подивился и пошел на работу сосульки с домов сбивать (или какая там у вас работа:).

22. Да, :) это я., 08.08.2002 11:43
Oz
А у вас есть ещё инфа по этому поводу? Линк? Мне очень интересно.

23. Oz, 08.08.2002 11:45
Да, это я.
А у вас есть ещё инфа по этому поводу? Линк? Мне очень интересно.
Нет только от лин, что я уже приводил выше: http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2718284&s=12

24. trash1, 08.08.2002 16:13
JAHncle
А перелопачивать все равно придется. Это не первый раз делается.

Ну-ка напомни, когда там чего перелопачивали?

IMHO, новые теории никогда не опровергают проверенных старых. Они их лишь уточняют, либо с ними не пересекаются.

По теме. Туфта это голимая.

25. JAHncle, 08.08.2002 16:34
trash1
Ну хотя бы когда выянилось, что Земля круглая, а не плоская.
Или когда была принята гелиоцентрическая система вместо геоцентрической.
А СТО Эйнштейна вместо Ньютоновской физики?
Я бы не сказал, что это просто уточнения:)

26. LT, 08.08.2002 16:35
trash1
Ну, за последние несколько сотен лет (копейки!) - начиная с того, что Земля плоская и Солнце крутится вокруг нее, и кончая например постоянством течения времени, ньютоновскими законами и т.п.

Ой, JAHncle, сорри, я опоздал

27. JAHncle, 08.08.2002 16:52
LT
Фигня. Числом возьмем (улыбающийся смайлик)
Но как кучно (пораженный увиденным смайлик)

28. DEADoomik, 08.08.2002 17:09
JAHncle
Именно уточнение.

29. RedAndr Ufa HZTeam, 08.08.2002 18:07
цитата (Австралийские учёные: скорость света падает):
Австралийские учёные выдвинули гипотезу, согласно которой ставится под сомнение постоянство фундаментальной величины, на которую опираются основные законы современной физики – скорости света.
По мнению группы учёных, возглавляемых физиком-теоретиком Полом Дэвисом (Paul Davis) из университета Maсquarie в Сиднее, скорость света меняется. Согласно новой гипотезе, значение величины скорости света в пустоте, которое сейчас считается неизменным параметром, с течением времени уменьшается.

Если это действительно так, физикам необходимо будет пересмотреть ключевые принципы существования вселенной. В первую очередь, речь идёт о специальной теории относительности Эйнштейна, так как принципы релятивистской механики базируются, в частности, на постулате постоянства скорости света в пустоте.

"Впрочем, это ни в коем случае не означает, что старые книжки нужно выбросить. Суть любой научной революции в том, что старые теории интегрируются в новые", - сказал в интервью агентству Reuters Пол Дэвис.

Новая гипотеза базируется на информации, собранной астрономом Джоном Веббом (John Webb). Он обнаружил, что характеристики света от квазара, удалённого от земли приблизительно на 3,7 миллиона парсеков, не соответствуют ожидаемым. Как отмечают астрофизики, из этого наблюдения возможны два вывода – либо о непостоянстве скорости света, либо о переменной величине заряда электрона. Однако последнее предполагает нарушение принципа неуменьшения энтропии, т.е. второго начала термодинамики. Поэтому учёные сделали заключение, что скорость света со временем уменьшается.

"То, что мы видим, это, возможно, начало смены парадигмы в физике. Трудно предполагать, какой из двух фундаментальных постулатов окажется отвергнутым, - отметила участница проекта астрофизик Тамара Дэвис (Tamara Davis) - Это уже происходило, например, сто лет назад, когда появились общая и частная теории относительности".

Она подчеркнула, что сделанные предположения – только первые наброски возможной теории, способной стать более общей системой, чем теория относительности.

Предположение об изменчивости скорости света в пустоте может стать ключом к разгадке проблемы объяснения мгновенных взаимодействий во вселенной – помочь раскрыть природу гравитации. Более того, возможно, это много даст не только для фундаментальной науки, но и для ее прикладного применения.

Дэвис также сделала ряд смелых предположений, отмечает Reuters: "Из сегодняшних теорий вытекает, что максимальная возможная скорость равна скорости света. Но если ограничение исчезнет – это будет даже увлекательнее Star Trek. Кто знает? Всё может оказаться возможным".

Так что это всего лишь гипотеза на основе всего лишь одного наблюдения всего лишь одной группы учёных. К тому же судя по последнему абзацу - больших фантазёров от науки .
Знаете сколько квазаров известно на данный момент? Довольно много, некоторые "постарее" этого будут, и характеристики всех соответствуют теории. А тут нашёлся один который не вписывается. Да это вполне может быть ошибка наблюдения, сколько их было уже. Особенно при большом желании прославится и перевернуть всю науку.
Кстати, по их гипотезе, скорость света падает со временем, то есть в данный момент она постоянна и ничто не может изменить её.

30. trash1, 08.08.2002 19:40
JAHncle
Ну хотя бы когда выянилось, что Земля круглая, а не плоская.
Или когда была принята гелиоцентрическая система вместо геоцентрической.
Я бы не сказал, что это просто уточнения

Хорошо, на вопрос когда – отвечено, но что перелопачивали? Практически всё как было, так и осталось (карты, навигация, механика).
Перевод науки и техники на мову и переименование улиц – гораздо большее перелопачивание. Мало кто пользует СТО вместо Ньютоновской физики.
Не перелопачивание это, а просто открытие нового!!!

31. JAHncle, 08.08.2002 19:57
trash1
Ну дык мы и не летаем на выходные до соседнего квазара :)

32. RedAndr Ufa HZTeam, 08.08.2002 20:22
Не перелопачивание это, а просто открытие нового!!!
Я бы сказал, что это просто уточнение. Например в обычных условиях теорию Эйнштейна можно редуцировать до Ньютона, и использовать её с приемлимой точностью. Просто СТО имеет более широкие рамки применимости.

33. BlackLor (Pell), 08.08.2002 20:47
Ну и что с того? Мы-то с вами живем в парадигме Эйнштейновско-Лоренцовской (а многие Ньтоновой или даже Аристотелевской) механики. Нам-то эти открытия до того самого пикантного места.
В общем-то ничего удивительного в самом факте такого опровержения нет. Почитайте про концепции научных революций --- там все доходчиво излагается

34. Да, это я, 08.08.2002 21:04
По теме - очередная псевдо-сенсация.

Кто сказал что методы оценки верны ?! Кто сказал что ожидания оправданы - типа, я ожидал что буду миллионером, и судя по тому что не стал им, делаю вывод что мир не справедлив. Либо меня обворовали, но первое предположение нравится больше.

Да, это я., воровать не хорошо!

35. Да, :) это я., 08.08.2002 22:40
Да, это я
О! А я и не знал что ты есть

36. Constrictor, 08.08.2002 23:55
Брехня!
4.7 млн. парсеков - это чуть подальше, чем галактика в Треугольнике или в Андромеде (считай рядом). Какие тут могут быть квазары???
Квазары удалены на десятки -сотни миллионов- миллиарды парсек.

ОБМАНЫВАЮТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ!!!

37. the orthodox, 09.08.2002 00:45
Каждый сраный университет или лаборатория-обсерватория стремится сделать себе имя для последующего выбивания грантов. С этой точки зрения и рассматривайте эту "сенсацию". Сколько уже таких сенсаций было.....я помню на протяжении всего прошедшего десятилетия каждую неделю, в обязательном порядке, такие вот лаборатории открывали лекарство от СПИДа, ну и что у нас со СПИДом?

38. GregoryB, 09.08.2002 01:06
СНН??? Ты бы еще тетю Веру из булочной спросил!
Вообще кто я по ТВ столько перлов вижу, почти ежедневно...

Кстати доказанно что еслибы мировае константы (e.g. скорость света и заряд электрона и проч.) были бы не такими какие они есть, то существование нашей вселенной было бы невозможно. О каком непостоянстве может идти речь?

39. xs2000, 09.08.2002 03:51
Ну люди маются... Никто еще теорию относительности не доказал на практике - на то она и теория... А то что скорость света замедляется БРЕД

Никто толком то не знает что такое квазар (сначала слетайте и посмотрите) - придумали - типа источник в космосе какойто мощный и все ... все в нашем мире на тоеориях...
это я к тому что заморачиваться не надо.....

40. DEADoomik, 09.08.2002 04:30
xs2000
Никто еще теорию относительности не доказал на практике
У вас устаревшие данные
Про все опыты рассказывать не буду. Скажу для примера про один. Взяли двое атомных часов. Один оставили на земле, а другого заставили сделать кругосветное путешествие. По возвращении их сверили -- показания отличались. Причем точно так, как предсказывала теория относительности.

41. RedAndr Ufa HZTeam, 09.08.2002 06:01
DEADoomik
Это про СТО, тут никаких сомнений нет, проверено сотни раз. Студенты в практикумах теперь такие лабораторки делают .
А вот насчёт ОТО не всё ясно, экспериментальных проверок её можно сосчитать на пальцах одной руки, тем не менее то, что имеется полностью соответствует теории, и нет пока ни одного факта который мог бы опровергнуть ОТО.
Кстати, как понимать "доказать на практике"?

42. Дарней, 09.08.2002 06:12
the orthodox
вот это точно
я какое-то время назад по ОРТ слышал - университет города Мухосранска (шутка, просто не помню что за город был) открыл принципиально новое физическое состояние вещества, которое отличается невероятной прочностью, а также позволяет получить неисчерпаемый источник энергии и добиться антигравитации (?????)

43. Eugene11111, 09.08.2002 10:33
Дарней

Да-да. Это был, кажется, "типа член РАН" Соболев. Они, теперь, очевидно, с Подклетновым выясняют отношения, кто из неих более великий антигравитатор, и у кого состояние вещества принципиально новее Так что дальнейшие исследования пришлось отложить, до окончательного выяснения своей крутизны

44. VF, 09.08.2002 12:39
Журналисты еще бы попросили прокомментировать эту новить прохожих с улицы

В новостях по TV вобще додумались сказать "Энштейн был не прав". Как будто обсуждают смысл жизни, опустошая очередную бутылку водки А все ссылки не на научный журнал со статьей и критическими ответами на нее, а на CNN. Наши журналисты ничего более умного читать не умеют

Послушаешь такие "сенсации" и начинаешь сомневаться, стоит ли верить новостным сообщениям о тех областях науки, в которых плохо разбираешься. Наврут и не заметишь...

45. aesopus, 09.08.2002 17:10
так, в современной космологии полно всяких безбашенных теорий и гипотез (имеющих право на существование). В том числе и гипотеза о непостоянстве основополагающих физических констант в пространстве и/или времени.
И вовсе она не нова, возникла эта гипотеза в 90-х (если не 70-х) годах.

А вот журналистам лишь бы сенсацию сделать - услышали о рабочем эксперименте за рубежом на тему, которую все учили в школе - и давай в истерику впадать...

Constrictor

це факт!
что еще раз подтверждает полную некомпетентность журналистов в тех вопросах, где они пытаются выдать на-гора "суперсенсацию".

46. UtK, 13.08.2002 18:43
Я бы не сказал, что карты такими же остались, когда выяснилось, что земля Круглая ;D

47. VladimirG, 13.08.2002 20:37
Днепропетровские физики и машиностроители получили мировое признание

Мировое признание получили днепропетровские физики и машиностроители за свое открытие - "Закономерности распространения рентгеновского излучения в полимере с металлическими включениями".

Диплома и медали Международной Ассоциации авторов научных открытий удостоены специалисты Днепропетровского национального университета, Украинского НИИ технологий машиностроения, Конструкторского бюро "Южное" и Южного машиностроительного завода.

На "Южмаше" в те времена трудился и нынешний президент Украины - Леонид Кучма.

Впервые удивительный эффект ученые зафиксировали во время разработки одного из элементов боевой ракеты, когда подвергли деталь рентгеновскому излучению.

Евгений Джур, директор физико-технического института ДНУ, соавтор открытия: "Рентгеновский луч вообще в природе не отклоняется. Но при определенных условиях и определенных материалах, которые мы применили, мы зафиксировали отклонение рентгеновского луча".

Юрий Крикун, доцент кафедры физики ФТИ ДНУ, соавтор открытия: "Это невероятно! Все учили физику, я сам физик - этого не может быть! Стали проверять - в самом деле".

Исследовав это явления, ученые разработали целый ряд легких, прочных и экологически чистых материалов для защиты от радиации. Из них и впоследствии изготовили контейнеры для хранения радиоактивных отходов, одежду и стройматериалы. От излучения они защищают не хуже свинца, а весят в 10-15 раз меньше.

Владимир Ткаченко, главный специалист национального центра аэрокосмического образования молодежи, соавтор открытия: "Наши разработки позволяют в атомной энергетике создать очень легкие и механически надежные системы защиты".

Коллективу авторов вручена памятная медаль Российской академии естественных наук имени Петра Капицы и диплом Международной Ассоциации авторов научных открытий. Эта организация, ставшая правопреемницей госкомитета по делам изобретений и открытий, помогла добиться международного признания многим украинским исследователям. Самые интересные работы публикуются в специальных сборниках.

Анатолий Булат, академик НАН Украины, вице-президент Международной ассоциации авторов научных открытий: "Как только происходит такая публикация и регистрация открытия, к авторам научных открытий поступает целый ряд предложений от ведущих фирм, которые занимаются этим видом деятельности".

За последние 10 лет в Ассоциации зарегистрированы более 200 научных открытий. 25 из них - на счету украинских ученых.

http://www.podrobnosti.com.ua/technologies/2002/07/08/29995.html

48. HEP, 13.08.2002 21:50
Эйнштейн был прав,
не правы те кто говорит что он был не прав

49. xs2000, 14.08.2002 00:36
Чем докажешь ?

50. HEP, 14.08.2002 04:35
цитата:
xs2000:
Чем докажешь ?

Мне кааааэээтся доказывать должен ты.
креститься прошу не предлагать - я атеист.

51. FA, 14.08.2002 10:59
31337
...скорость света непостоянна и зависит от среды...
То есть по среде, определяется скорость света на остальные дни недели???

Возможно ли превышение скоростью света себя самой при движении луча света по оооочень большому экрану на оооочень большом удалении от источника???
Интересуюсь я!

52. 0xDEAD, 14.08.2002 11:24
FA
Возможно ли превышение скоростью света себя самой при движении луча света по оооочень большому экрану на оооочень большом удалении от источника???

Уже обсуждалось здесь когда-то. Пятно света может двигаться быстрее скорости света, поскольку не является материальным объектом Свет движется от источника к экрану.

53. FA, 14.08.2002 13:24
0xDEAD
Откуда нематер-ный объект в этом матер-ном мире???

54. 0xDEAD, 14.08.2002 14:02
FA
А меридианы с параллелями материальны? Граница освещенного участка - такая-же воображаемая линия. Двигаться она может с любой скоростью.

55. Да, :) это я., 25.11.2002 09:40
Ну что - есть что-то новенькое по сабжу?

56. HEP, 25.11.2002 10:00
Да, это я.
по сабжу ничего нового, скорость света постоянна собака

57. NPT, 25.11.2002 21:26
GregoryB: насчёт мировых констант до сих пор не всё ясно. Например, до сих пор неизвестно постоянна ли гравитационная постоянная $\gamma$ (т.е. не зависит ли она от расстояния между притягивающимися телами)

58. Инь Янь, 11.02.2004 11:14
цитата:
Да, это я.: Неужели Эйнштейн был неправ? Скорость света непостоянна!
Ну, Эйнштейна будет трудно обвинить в неправоте. Ведь сначала он как раз и считал скорость света непостоянной во времени и предполагал, что она выражается как

с = со*(1 + Ф/с2), где Ф - потенциал гравитационного поля, которое у него в то время еще не предполагалось статическим.

aesopus
И вовсе она не нова, возникла эта гипотеза в 90-х (если не 70-х) годах.

Не знаю, какая гипотеза имеется ввиду, но примерно в 1986 году член-крреспондент АН СССР Троицкий В.С. из Горьковского радиофизического института написал работу "Физические константы и эволюция Вселенной", в которой показал, что существующее красное смещение, которое объясняют разбеганием галактик, может быть объяснено иными причинами.
Он построил космологическую модель, в которой фундаментальные константы (начиная со скорости света) очень медленно меняются со временем, и которая (как утверждается в работе) не противоречит законам физики. Данная модель не требует для Вселенной Большого Взрыва, позволяя избежать трудностей с сингулярностью плотности вещества и размеров Вселенной в начальный момент. Она объясняет высокую изотропию реликтового фонового излучения, сверхсветовую скорость в квазарах и может быть проверена по вековому изменению некоторых физических процессов.

Если кого заинтересует, можно будет подробно разобрать эту спорную, но весьма любопытную гипотезу. Так ли уж "пророков нет в отчечестве своем"?

59. srkk, 11.02.2004 11:52
кстати еще Дирак предположил, что физические констаты типа скорости света, заряда электрона и др. вполне могут менятся со временем. Так что не все так просто 8-)

60. Drug25, 11.02.2004 12:23
Эти австралийцы ещё фотон телепортировали.
А вот правда ли что в близи квазаров или некоторых радиогалактиках регистрировали скорости выше скорости света?
http://astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=35&level=50
Не просто так наверно ученые пытаются найти в ОТО погрешности.

61. Vova, 12.02.2004 06:10
FA
А меридианы с параллелями материальны? Граница освещенного участка - такая-же воображаемая линия. Двигаться она может с любой скоростью.

Это называется - скорость процесса.
По теме: ну меняется и ><рен с ней, мы же не удивляемся другим пародоксальным вещам типа - мощь процессора растёт, а юзера падает.

62. Skyworker, 12.02.2004 08:55
Вроде как нам ещена уроках физики говорили про скорость света в вакууме(ежели непраильно написал, не взыщите). Так что открытие страшно крутое.

63. Чук и Гек, 12.02.2004 09:16
FA
0xDEAD
Еще один пример сверхсветовой скорости - гильотина, лезвие которой образует очень острый угол с плоскостью предмета.
Когда лезвие падает, точка контакта его с предметом быстро движется вбок. При достаточно острых углах - и со сверхсветовой скоростью

64. Young Buddha, 12.02.2004 09:46
xs2000

Никто еще теорию относительности не доказал на практике - на то она и теория

эээ... вообще-то, на летающих по орбите спутниках уже сегодня на практике применяется коррекция бортовых часов - для компенсации изменения скорости течения времени вдали от Земли (из-за удаления от источника гравитации скорость течения времени на спутниках отличается от скорости течения времени у поверхности Земли).

65. Инь Янь, 12.02.2004 12:04
srkk
кстати еще Дирак предположил, что физические констаты типа скорости света, заряда электрона и др. вполне могут менятся со временем

Точно. В частности он предположил, что гравитационная постоянная уменьшается со временем. А еще был Гамов и другие.

Чук и Гек
Еще один пример сверхсветовой скорости - гильотина, лезвие которой образует очень острый угол с плоскостью предмета.

Это немного не то. Со сверсветовой скоростью движется не сама гильотина, а математическая точка - вершина угла, образованного лезвием гильотины с плоскостью предмета.

Skyworker
Вроде как нам ещена уроках физики говорили про скорость света в вакууме

Как известно, скорость света в среде зависит от свойств среды. Если свойства вакуума (тоже среда в каком-то смысле) очень медленно меняются со временем, это не скажется на точности уравнений Максвелла, в которых поля, заряды и токи меняются во много раз быстрее, и проницаемость среды (как электрическая, так и магнитная) может считаться постоянной с высокой степенью точности. Но за большие периоды времени скорость света снизится, а вместе с ней синхронно изменятся еще ряд констант, чтобы сохранить основополагающие константы взаимодействия нашего мира, такие как
ae = e2/hc - электромагнитного взаимодействия,
aw = gwme2c/h3 - слабого взаимодействия
as = gs2/hc - сильного вз-я
Gm2, где G - графитационная постоянная, e, me - заряд и масса электрона, h - постоянная Планка, gw - константа Ферми.
Они определяют спектры атомов, стабильности тяжелых ядер, скорости распадов и другие фундаментальные закономерности нашего мира.

При постоянной Хаббла Н = 7*10-11год-1 для объяснения наблюдаемого красного смещения скорость света должна меняться со скоростью ~ с0*Н = 2см/сек в год.

66. srkk, 12.02.2004 12:32
При постоянной Хаббла Н = 7*10-11год-1 для объяснения наблюдаемого красного смещения скорость света должна меняться со скоростью ~ с0*Н = 2см/сек в год.
а постоянная Хаббла постоянна?

67. kosta, 12.02.2004 13:06
Ближайший к нам квазар находится на расстоянии примерно 600 млн св. лет (около 200 млн. парсек).
А в статейке то ли опечатка, то ли ошибка.

68. Чук и Гек, 12.02.2004 13:57
Инь Янь
Это немного не то. Со сверсветовой скоростью движется не сама гильотина, а математическая точка - вершина угла, образованного лезвием гильотины с плоскостью предмета
Дык как и в случае с пятном света от фонарика

69. tvc, 12.02.2004 14:15
Чук и Гек Еще один пример сверхсветовой скорости - гильотина, лезвие которой образует очень острый угол с плоскостью предмета.
Вот мы и опять вернулись к кнуту (бич).
Если передавать звук по резиновому тросу и в это время его растягивать, то на выходе будет замедленный звук. Так же и со светом, будет красное смещение. Остаётся решить, расширяется Вселенная, или меняются константы её.

70. Young Buddha, 12.02.2004 14:57
Чук и Гек
Инь Янь

ага. еще есть "классический" пример - какова будет скорость сближения двух объектов, каждый из которых движется со скоростью света? (если эти объекты движутся навстречу друг другу)

этот парадокс проходят на первом курсе университета

71. DEADoomik, 12.02.2004 15:09
Young Buddha
Нууу... У фонарика и гильотины имеет место неприменимость обсуждаемых законов(они действительны для материальных точек/объектов), о которой не все помнят. А ты говоришь о простом применении релятивистских формул. ИМХО немножко разные вещи.

72. Инь Янь, 13.02.2004 11:18
srkk
а постоянная Хаббла постоянна?

А это как посмотреть. По своей сути, в стандартной космологии постоянная Хаббла На = (da/dt*1/a)to, где а(t)-расстояние до объекта, to - момент наблюдений. Чем дальше расстояние до светового объекта, тем выше скорость его "убегания". Но скорость не может быть выше скорости света. Поэтому, на каком-то этапе з-н Хаббла должен будет видоизмениться, а "константа" Хаббла будет зависеть от v/c.

В космологии Троицкого используется аналог константы Хаббла
Нс = (dc(t)/dt*1/c)to, который получается, если приближенно считать Вселенную статичной (квазистатичной). Смещение частоты объясняется изменением скорости света. За период колебаний Т1 в момент времени t1 испускается волна L1 = T1*c(t1). В точке приема она возбудит колебание с периодом T0 = L1/c(t0). Заменяя периоды на частоты Т = 1/w, получим w0 = w1*c(t0)/c(t1).

73. Young Buddha, 24.02.2004 13:32
Реальность процесса (http://www.computerra.ru/offline/2004/530/32195/)

У естествоиспытателей, преимущественно почвенно-патриотического направления, есть старинная забава — опровержение общей теории относительности. Не знаю, как было у представителей «арийской физики», не встречался, но вот доморощенные ненавистники Эйнштейна обычно очень нервно реагируют на предложение записать гравитационное уравнение. Просить пытливых автодидактов расписать вышеупомянутую формулу на определители Кристоффеля стоит лишь тем из их собеседников, кто имеет некоторые навыки в рукопашной… Впрочем, парадигму Эйнштейна отвергали и серьезные ученые.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:34938

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.