138 УК РФ запрещает скрытые видеокамеры и не только
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Общий (http://forum.ixbt.com/?id=15)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:64967

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

dogdeath, 13.04.2010 12:55
С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».

А теперь смотрим "СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ"
http://clsz.fsb.ru/docs/gov/214.htm

Там, например,
  • фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: <...> с вынесенными органами управления камерой; (любая фотокамера с выносной кнопкой или пультом)
  • телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE); (видеодомофоны)
Я уже не говорю о камерах встроенных в барсетки или пуговицы, которыми часто пользуются журналисты для съемок корумпированных чиновников.

Ничего так закон

1. Kutyrs, 13.04.2010 13:09
dogdeath
И что такого?
Незаконность совершения действий, указанных в диспозиции ч. 3 ст. 138 УК РФ, означает их совершение в нарушение установленного порядка (например, без получения лицензии на производство). Т.е. законные производство, сбыт или приобретение подобных средств не является преступлением

2. dogdeath, 13.04.2010 13:22
Kutyrs
например, без получения лицензии на производство

Лицензия в данном случае нужна не только на производство, но и на реализацию и покупку. Она предусматривает выполнение продавцами фотокамер и видеодомофонов данного постановления http://www.fsb.ru/fsb/npd/more.htm!id%3D10342828@fsbNpa.html

Как думаешь, сколько продавцов данных товаров в состоянии выполнить эти требования?

законные производство, сбыт или приобретение подобных средств не является преступлением

Где описан порядок законного приобретения?

Добавление от 13.04.2010 13:28:

366x400, 47,0Kb

Вот этим, например, М-Видео торгует незаконно.

3. Kutyrs, 13.04.2010 13:31
dogdeath
Лицензия в данном случае нужна не только на производство, но и на реализацию и покупку.
Лицензия нужна на производство, реализацию и приобретение с целью продажи (см. http://www.fsb.ru/fsb/npd/more.htm!id%3D10342828@fsbNpa.html )

Кстати, домофоны я в http://clsz.fsb.ru/docs/gov/214.htm так и не нашел... (или )

4. dogdeath, 13.04.2010 13:35
Kutyrs

Они попадают под это:
телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE)

Добавление от 13.04.2010 13:37:

Kutyrs
Лицензия нужна на производство, реализацию и приобретение с целью продажи

А М-Видео, например, не продаёт?

5. tequila, 13.04.2010 13:39
В чем смысл этой темы?

6. Пенетратоp, 13.04.2010 13:49
Это что, если вдруг придётся в Россию ехать, то мне пульт от фотоаппарата дома оставлять?

7. Kutyrs, 13.04.2010 13:58
dogdeath
Они попадают под это:
телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE)

Я понял!
Вы вообще читали правовые акты, ссылки на которые Вы сами привели?
Начнем с http://clsz.fsb.ru/docs/gov/214.htm
Этим постановлением Правительства РФ утвержден список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию
Т.е., если в РФ ввозится домофон определенной марки, то этот ввоз должен осуществляться законным путем, т.е. с оформлением лицензии Минторговли на ввоз.

А М-Видео, например, не продаёт?
А Вы уверены, что у М-Видео нет соответствующих разрешительных документов?

8. Леонид Ильич, 13.04.2010 14:04
причем интересно мотивируют появление этого закона: мол типа с помощью этих камер много преступлений совершается, но почему то замалчивают сколько преступлений удалось раскрыть с помощью этих устройств.

9. Kutyrs, 13.04.2010 14:08
Пенетратоp
Это что, если вдруг придётся в Россию ехать, то мне пульт от фотоаппарата дома оставлять?
Вы юридическое лицо? Или индивидуальный предприниматель? Или ввозите пульт от фотоаппарата с целью сбыта?

10. dogdeath, 13.04.2010 14:12
Kutyrs:
Я понял!

Нет. Ты не понял. Это и есть список СТС НПИ. Данный список использовуется как нормативный акт в судах, а СТС определяется по критериям указанным в нём. Это законно.

А Вы уверены, что у М-Видео нет соответствующих разрешительных документов?

Да.

Вы юридическое лицо? Или индивидуальный предприниматель? Или ввозите пульт от фотоаппарата с целью сбыта?

Вообще-то если в лицензии написано, что "ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ", это не значит, что физики могут делать что захотят. Это значит, что они должны стать ИП или юриками и получить лицензию.

Вот (http://sites.google.com/site/138trubin/dela/obvinitelnoe-zaklucenie) , например, обвинительное заключение физику за отсутсвие такой лицензии.

Ты, кстати, так и не ответил где описан законный оборот СТС НПИ. Тебе гражданский кодекс напомнить?

11. Cregg, 13.04.2010 14:28
dogdeath
С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублейили в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех летс лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А теперь смотрим "СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ"
О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗЕ
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ, И СПИСКА ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ
многое становится понятнее.
особенно если учесть, что старая редакция ст138 ч3 выглядит точно так же как и новая.

(простите за капс, копи-паст, однако, как в оригинале)

12. BarbaDOS, 13.04.2010 14:36
А если я купил ручку или галстук с камерой (по почте, следов не осталось) и заснял «чело-века, похожего на прокурора», за каким–то непотребством, затем выложил на ютюб:
1. Из дома, со всеми логами у провайдера.
2. Через цепочку прокси, по gprs, с купленного у наркомана телефона, с финской симкой DNA и т. д….

Смогут, теоретически, мне инкриминировать эту статью в 1 или 2 случае?
«Знать не знаю, откуда запись взялась. Злые хакеры смонтировали…»

13. sarmail, 13.04.2010 14:41
dogdeath
«Незаконные производство, сбыт или приобретение».

Есть одна юридическая тонкость, не видная на первый взгляд. Говорится о ПРИОБРЕТЕНИИ, СБЫТЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ. А об ИСПОЛЬЗОВАНИИ-то ни слова! Если я нашел на улице камеру (и докажите, что это не так) и ИСПОЛЬЗУЮ ее - я неподсуден? Я же не торгую ей. Не произвожу камеры. Не покупаю.

14. Kutyrs, 13.04.2010 14:54
dogdeath
Вообще-то если в лицензии написано, что "ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ", это не значит, что физики могут делать что захотят. Это значит, что они должны стать ИП или юриками и получить лицензию.

Смешались в кучу кони, люди...
Я Вам про ввоз пульта физ.лицом, а Вы мне - про изготовление средства негласного съема информации
Разумеется, дицензию на производство должен получать любое лицо (физическое или юридическое). Но Положение о получении лицензии на ввоз действует на юридические лица. Прочитайте пункт 1 этого Положения

Добавление от 13.04.2010 14:57:

dogdeath
Ты, кстати, так и не ответил где описан законный оборот СТС НПИ.
В этих же документах, выполняй и будет тебе счастье

15. Alex_1, 13.04.2010 15:43
савок форева
в самой дебильной ипостаси... а как же торжество нанотехнологий в России?

16. dogdeath, 13.04.2010 15:53
Cregg
Вот (http://img10.imageshack.us/i/sdc11740l.jpg/) страница из обвинения, где указана статья 214 "о ввозе-вывозе".

Добавление от 13.04.2010 15:57:

sarmail
ИСПОЛЬЗУЮ ее - я неподсуден

Да, тут 138 статья неприменима.

17. bolec, 13.04.2010 16:02
Kutyrs
Положение о получении лицензии на ввоз действует на юридические лица.
т.е. физическое лицо может свободно купить камеру с пинхолом на ибее ??

18. Kutyrs, 13.04.2010 16:17
bolec
Скажем так, постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 имхо этому не препятствует.

19. sarmail, 13.04.2010 16:38
А я вот думаю над фразой телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы;

А если я закамуфлирую НЕ ПОД БЫТОВОЙ предмет? Например в шапку. Или под мусор. В прическу. В мех мирно дремящей на плече кошки. В мороженое ребенка... Доказать, что кошка является БЫТОВЫМ ПРЕДМЕТОМ будет крайне сложно.
За это сообщение сказали спасибо: ddr1

20. Cregg, 13.04.2010 16:43
dogdeath
Вот страница из обвинения, где указано:"тем самым сбыв...."

21. Alex G.K., 13.04.2010 17:09
bolec
А равно и в магазине, законно торгующем такого рода оборудованием. Типа UltraStar и т.п.

22. prosumer, 13.04.2010 17:24
закамуфлированные под бытовые предметы
Видеокамера - сама по себе бытовой предмет, а значит даже не будучи закамуфлированной под что-то другое, является закамуфлированной под видеокамеру (http://lurkmore.ru/Рекурсия)
За это сообщение сказали спасибо: altuser

23. dogdeath, 13.04.2010 17:29
Cregg
тем самым сбыв

Например, свой фотоаппарат с пультом на "молотке".

Добавление от 13.04.2010 17:50:

bolec

Вопрос:
Я кажется нашел выход - я заказываю ручку с камерой в Китае и туде и плачу, используя электронные деньги....и получается что Закона на территории РФ я не нарушаю ! А по поводу ограничения ввоза данных средств в Россиию - максимум просто не пропустит таможня...но они не имеют права досматривать если не сработает профиль риска, так что шансы очень велики ! Д а и из личной беседы понял, что это их мало интересует - работы и так полно и данные приборы они рассматривают как гаджеты и не более.
Что скажете - это реально ?

Отвечает группа компаний "Дело Техники" (продавцы таких устройств):

"Такой подход вполне реален. Таможня пропустит данное изделие как электронное устройство. Но если об этом станет известно силовикам, они могут провести контрольное мероприятие при получении этого оборудования на почте.
А то что вы оплатили покупку электронными деньгами роли не играет, т.к. на ввоз СТС на территорию РФ, а видеокамеры в авторучках 100% признаются СТС, необходимо иметь лицензию ФСБ."

24. Cregg, 13.04.2010 17:55
dogdeath
Например, свой фотоаппарат с пультом на "молотке".
в упор не вижу таких слов в обвинительном заключении...
фотоаппарат самодельный? без сертификата соответствия? велком.
для информации:
цитата:
2. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, определяются наименованием и кодом товара по ТН ВЭД России.
и совсем для желающих понять о чем речь:
Положение
о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2002 г. N 526)
(с изменениями от 14 июня 2005 г., 26 января 2007 г., 23 апреля 2008 г.)

Добавление от 13.04.2010 17:58:

dogdeath
Что скажете - это реально ?
да.
а "Дело Техники" довольно точно объяснили ситуацию.

25. dogdeath, 13.04.2010 18:02
Cregg

Ещё раз, обвинение установило что "устройство" в соответствии со "списком" является СТС.
Фотокамера с вынесенными органами управления в соответсвии с этим же списком является СТС.

Кустарное производство или заводское, наличие или отсутствие сертификата значения не имеет.

26. Cregg, 13.04.2010 18:28
dogdeath
Ещё раз, обвинение установило что "устройство" в соответствии со "списком" является СТС.
по заключению экспертизы.

Фотокамера с вынесенными органами управления в соответсвии с этим же списком является СТС.
по Вашему личному мнению.

Кустарное производство или заводское, наличие или отсутствие сертификата значения не имеет.
не поверите- еще как имеет.

27. dogdeath, 13.04.2010 18:35
Cregg
по заключению экспертизы.

Да. А специалист при определении признаков СТС НПИ руководствуется именно этим списком:
Тут его заключение (http://img442.imageshack.us/img442/3495/sdc11627l.jpg)

Т.е. при "экспертизе" любой фотик Кэннон с подключенной
280x280, 8,4Kb
попадёт под нужный пункт.

Добавление от 13.04.2010 18:41:

Alex G.K.:
А равно и в магазине, законно торгующем такого рода оборудованием. Типа UltraStar и т.п.

Приобретение и использование СТС возможно только субъектами ОРД (оперативно-разыскной деятельности).
Про пинхол можно забыть, если, конечно, соблюдать законы

28. PrettyBoy, 13.04.2010 19:27
Будучи юридически малограмотным, я так и не понял из прочитанного...

Если я закажу на ebay камеру, закамуфлированную под бытовой предмет, с ПДУ; не для продажи, а для личного использования:
1) Нарушу ли я тем самым закон?
2) Если да, то девайс просто не пропустит таможня? Или пропустит, а потом меня задержат при получении и будут шить статью?

29. dogdeath, 13.04.2010 19:32
PrettyBoy
1) Нарушу ли я тем самым закон?

Да.

2) Если да, то девайс просто не пропустит таможня?

Пропустит.

Или пропустит, а потом меня задержат при получении и будут шить статью?

99% что ничего не будет. Вообще, пока о задержанных покупателях ничего не слышно.

Но в России (на molotok.ru, например) такие вещи покупать всё же не стоит - продавцом может быть отдел "К".

30. Пенетратоp, 13.04.2010 20:21
Kutyrs
Нет, нет и нет.

Вот только как же это:

dogdeath
использование СТС возможно только субъектами ОРД (оперативно-разыскной деятельности).

Боюсь, что всё-таки придётся пульт в Голландии оставить.

31. Kutyrs, 13.04.2010 20:23
dogdeath
Приобретение и использование СТС возможно только субъектами ОРД (оперативно-разыскной деятельности).
Утверждение конечно громкое, только как Вы его подтвердите?
Из приведенных Вами правовых актов это не следует...

32. dogdeath, 13.04.2010 21:05
Kutyrs

Запрет на продажу СТС НПИ обычным людям следует из вышеуказанной лицензии.
Использование СТС НПИ обычными людьми запрещено законом "об оперативно-розыскной деятельности".

Подробную информацию можно получить по телефонам 239-58-16, 239-01-73.

33. Kutyrs, 13.04.2010 21:31
dogdeath
на ввоз СТС на территорию РФ, а видеокамеры в авторучках 100% признаются СТС, необходимо иметь лицензию ФСБ.
Вот на этом можно ставить точку и больше не рассматривать группу компаний "Дело техники", как профессионалов. хотя потому, что в соответствии с постановлением Правильства РФ № 214
цитата (http://clsz.fsb.ru/docs/gov/214.htm):
Ввоз в Российскую Федерацию (вывоз из Российской Федерации) специальных технических средств осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством торговли Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
ФСБ подобные лицензии не выдает, ФСБ выдает лицензии на производство, реализацию и приобретение с целью продажи

Запрет на продажу СТС НПИ обычным людям следует из вышеуказанной лицензии.
Использование СТС НПИ обычными людьми запрещено законом "об оперативно-розыскной деятельности".

Вы поподробнее расскажите, о какой лицензии идет речь, откуда следует запрет и т.п.
Хотя бы ссылку дайте, откуда Вы взяли процитированное Вами утверждение.

34. dogdeath, 13.04.2010 22:07
Kutyrs
Хотя бы ссылку дайте, откуда Вы взяли процитированное Вами утверждение.

Все необходимые ссылки я уже дал, кроме закона об ОРД. В том числе на реальные дела.

Я не вижу, чтобы ты пытался разобраться в практике примения данного закона.
Пока я вижу только попытки найти в моих рассуждениях ошибку. Причем, без аргументации, а на уровне 'что, а где, а дайте ссылку, а это сюда применить нельзя, а тут не так написано, ага нет ссылки!'

36. dogdeath, 13.04.2010 22:26
Хозяин
Не спорьте, "маленькие" камеры наблюдения (пин-хол - типа "глазок") продающиеся в интернет, не запрещены для установки физическими лицами (гражданами) и скрытого наблюдения перед квартирой или в ней.

Не надо вводить в заблуждение людей своим незнанием

Внешний вид камеры (http://img541.imageshack.us/i/jmk007802ca5.jpg/)
Заключение эксперта ФСБ (http://img405.imageshack.us/img405/8069/jmk007802ca4.jpg)

Закон об ОРД запрещает их использование.
Цитата:
Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
...
6. Наблюдение.
....
Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

37. Kutyrs, 13.04.2010 22:31
dogdeath
Я не вижу, чтобы ты пытался разобраться в практике примения данного закона.
Практика применения такова, что ввоз и продажа домофонов или фотокамер с пультами не запрещены, главное - юр.лицо должно выполнить определенные требования при ввозе этого оборудования в РФ (получить лицензию Министерства торговли (сейчас - емнип Минэкономразвития), для физ. лица постановление 214 вообще не применяется) и требования ФСБ при производстве или реализации - получить соответствующую лицензию.
Дело, которое ты привел в качестве доказательства, это и доказывает.

Пока я вижу только попытки найти в моих рассуждениях ошибку. Причем, без аргументации, а на уровне 'что, а где, а дайте ссылку, а это сюда применить нельзя, а тут не так написано, ага нет ссылки!'
Ну что же делать, если твои аргументы неприменимы в той ситуации, в которой ты их пытаешься применить
Законы и подзаконные акты нужно читать полностью, причем до сферы их применения и положения знаков пунктуации.

39. dogdeath, 13.04.2010 22:52
Хозяин
А вообще, если поискать по Гуглю сайт торгующим этими камерами

Я думаю понятно, что указанное выше заключение эксперта появилось не просто так
Это часть материалов дела (http://www.sitv.ru/arhiv/news/incidents/14346/) по обвинению продавца таких камер.

там есть разъяснения на две страницы

Товар-то продать надо.

40. Cregg, 14.04.2010 09:18
dogdeath
Это часть материалов дела по обвинению продавца таких камер.
продавец виновным признан? аппеляция была?

41. sarmail, 14.04.2010 09:23
prosumer
Видеокамера - сама по себе бытовой предмет, а значит даже не будучи закамуфлированной под что-то другое, является закамуфлированной под видеокамеру
Где такую траву берешь? В законе же прописано "видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы", что уже подразумевает, что это разные определения.

dogdeath
Я кажется нашел выход - я заказываю ручку с камерой в Китае и туде и плачу, используя электронные деньги....и получается что Закона на территории РФ я не нарушаю !
Выход в принципе реален - продавать/заказывать/ввозить ее по частям. Отдельно покупка/ввоз линз или матрицы или корпуса не является преступлением.

42. Alex G.K., 14.04.2010 09:25
dogdeath
Это часть материалов дела по обвинению продавца таких камер.
То есть к приобретению никакого отношения не имеет, а просто взяли за опу торговца товаром, нуждающимся в лицензировании, соответствующей лицензии не получившего...

43. dogdeath, 14.04.2010 09:53
Cregg
продавец виновным признан? аппеляция была?

Суд ещё идёт.

Alex G.K.
То есть к приобретению никакого отношения не имеет

Данное дело - нет.

44. Cregg, 14.04.2010 10:10
sarmail
Отдельно покупка/ввоз линз или матрицы или корпуса не является преступлением
зато сборка всего этого - является. причем в этом случае поводов для уголовного преследования сборщика больше чем покупателя готового изделия.

Добавление от 14.04.2010 10:12:

dogdeath
Данное дело - нет.
кстати, а в предыдущем деле (138 УК РФ запрещает скрытые видеокамеры и не только, #10 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:64967:10#10) ) покупателю 138ч3 вменяли?

45. dogdeath, 14.04.2010 11:51
Cregg
кстати, а в предыдущем деле (138 УК РФ запрещает скрытые видеокамеры и не только, #10) покупателю 138ч3 вменяли?

Лень прочитать первые две страницы обвинительно заключения ?

Если коротко, там человек продавал менту радиомикрофоны по схеме из журнала «Радио» № 10 за 1992 год за 800 рублей.
Мент перепродавал другим людям дороже.
ФСБ провело контрольную закупку у мента.

Приговор автору радиомикрофона - 1.5 года условно.
Менту - 1 год.

46. vixbt, 14.04.2010 12:14
цитата:
Леонид Ильич:
причем интересно мотивируют появление этого закона: мол типа с помощью этих камер много преступлений совершается, но почему то замалчивают сколько преступлений удалось раскрыть с помощью этих устройств.
Преступления как раз и совершаются чиновниками. ИМХО они и протащили этот закон, чтобы затруднить доказательную базу. Все шито белыми нитками.

47. Cregg, 14.04.2010 13:57
dogdeath
Лень прочитать первые две страницы обвинительно заключения
да.

Менту - 1 год.
по 138ч3 ?

48. dogdeath, 14.04.2010 14:24
Cregg
по 138ч3 ?

Да, по ч.3 ст.30.

49. VuDZ, 14.04.2010 19:36
спасибо, посмеялся (:
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

цитата:
В соответствии со статьёй 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.
Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

• объекта;
• объективной стороны;
• субъекта;
• субъективной стороны.

Для наличия состава преступления необходимы все указанные элементы преступления и характеризующие каждый из элементов признаки, предусмотренные уголовным законом. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава преступления и указанных признаков нет состава преступления, а стало быть - нет и оснований уголовной ответственности.

Объект преступления – это те общественные отношения, охраняемые уголовным законом, на которые посягает субъект преступления. От того на какой объект происходит посягательство, напрямую зависит общественная опасность совершаемого преступления.

Исключительно во всех комментариях к УК РФ говориться, что объектом преступления по ст. 138 УК РФ являются общественныё отношения, обеспечивающие реализацию права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Это относиться и к 3-й части данной статьи.
Можно ли посягнуть на вышеуказанный объект с помощью видеокамеры, вмонтированной в авторучку? Невозможно! Следовательно, отсутствует объект преступления!
так что если будет использоваться скрытый микрофон для прослушки тел. разговора - это одно дело, а иначе - ст. 137, в которую не вносили изменений

50. dogdeath, 14.04.2010 20:06
VuDZ
спасибо, посмеялся (:

Смеятся будет судья, когда услышит процитированный тобой текст.

Не рекомендую жить по откровениям "интернет-юристов", можно крупно залететь.

51. KusKakus, 14.04.2010 23:15
Росбалт.RU - Закон защитил коррупционеров от честных граждан (http://www.rosbalt.ru/print/727299.html)

52. psnsergey, 15.04.2010 14:10
prosumer
Видеокамера - сама по себе бытовой предмет, а значит даже не будучи закамуфлированной под что-то другое, является закамуфлированной под видеокамеру
цитата (http://tolkslovar.ru/k1223.html):
Значение слова Камуфлировать по Ефремовой:
Камуфлировать - 1. Маскировать средствами камуфляжа.
2. перен. Прикрывать какими-л. действиями, высказываниями и т.п. истинный характер чего-л.
А я под человека закамуфлирован! А под кого закамуфлированы Вы?

53. Sedarus, 18.04.2010 12:06
Цитата с regions.ru
цитата:
Новая редакция статьи 138-ой УК РФ не идет в разрез с высказываниями президента о борьбе с коррупцией, заявил председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков.

"Наверное, отдельные граждане не разобрались в сути этой статьи, отчего и появились предположения, что отныне можно получить срок или быть оштрафованным на крупную сумму за установку дома или в офисе скрытой видеокамеры, а также за фиксацию противоправных действий чиновников или представителей правоохранительных органов", - сказал сенатор.

По словам парламентария, быть оштрафованным или арестованным можно только в случае "незаконного производства, незаконного приобретения или незаконной продажи спецтехники". "Именно об этом говорится в статье", - заметил Лысков. Одним словом, пояснил политик, если спецсредства, включая скрытые видеокамеры, приобретаются для обеспечения личной безопасности, то такие действия правомерны, и никто за них преследовать и наказывать не будет. "Если та же скрытая видеокамера была куплена с целью сбыта, то есть для извлечения дохода за счет ее реализации, то, в соответствии со 138-ой статьей, такие действия уже относятся к уголовно-наказуемым", - подчеркнул сенатор.

Парламентарий обратил внимание на то, что продавать или устанавливать такого рода спецтехнику имеют право "только специальные структуры, обладающие соответствующей лицензией". "Соответственно, и приобретать ее можно тоже только у них, и воспользоваться услугами по ее установке можно тоже только через них, то есть не покупать с рук у какого-то перекупщика и не приглашать установить некого дядю Ваню", - пояснил сенатор.

В то же время он подчеркнул, что если человек приобрел спецоборудование для личной безопасности в законном месте и, если он разбирается в технике, то он сам может установить его у себя в квартире, на даче или еще где-нибудь. "Главное, чтобы не было условия сбыта: купил дешевле – продал дороже", - подытожил Анатолий Лысков.
Теперь совсем ничего не понятно.
Лысков говорит, что самостоятельно устанавливать нельзя, но можно!

54. Kutyrs, 18.04.2010 12:15
Sedarus
Теперь совсем ничего не понятно.
а что неясно?
Ключевая фраза:
цитата:
Если та же скрытая видеокамера была куплена с целью сбыта, то есть для извлечения дохода за счет ее реализации, то, в соответствии со 138-ой статьей, такие действия уже относятся к уголовно-наказуемым
С лицензированием тоже есть тонкость: если осуществление той или иной деятельности, подпадающей под действие ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не производится с целью извлечения прибыли из этой деятельности - то и лицензирование не нужно.
Если же осуществляется извлечение прибыли с помощью установленной техники - то нужно либо получать соответствующую лицензию, либо пользоваться услугами фирм, имеющих данную лицензию.

55. dogdeath, 18.04.2010 12:16
Sedarus

Ваще угар

Это в предыдущей редакции было "Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта"
Сейчас текст, выделенный жирным шрифтом, убрали. И он ещё предлагает "разобраться в сути статьи"

56. sarmail, 19.04.2010 11:29
Всё хорошо, всё замечательно. Но ответьте мне на один вопрос: у нас в каждом электронном магазине лежат миниатюрные видеокамеры и видеоглазки. Они что, такие непугливые? Или законов не знают?

57. dogdeath, 19.04.2010 11:39
sarmail

И то и другие.
Многие вообще о таком законе не знают.
А те кто знает, считают, что "нас это точно не касается, да кому мы нужны".

58. Модулятор, 19.04.2010 12:46
Крайне скользкий закон. Если диктофон лежит на столе и с его помощью производится запись, да при этом произнесена магическая фраза "вы не против, если я запишу наш разговор?" - то всё в порядке. А если фразу сказать забыл и ненароком положил на диктофон шляпу - всё, приплыли. Имеет место быть камуфлированное устройство аудиозаписи.
А интереснее всего, если я, скажем, у себя в офисе решу "легализовать" все камеры с пинхоллом, засунув их в стандартные полусферические корпуса - в этих корпусах и крепёж под данный тип камер есть, и напишу на видном месте "Ведётся видеонаблюдение", нарушу ли я закон? Ведь пинхол - то никуда не делся!
Ну, и напоследок - если я включу диктофон в телефоне и не спрошу разрешения на запись у ГАИшника, который прости денег, то сажать нужно его, меня или обоих?

59. psnsergey, 19.04.2010 13:32
Ваще угар
Ну да. И вот таких людей с ФГМ последнее время дофига в интернете. Эпидемия какая-то...

60. sarmail, 19.04.2010 13:33
Модулятор
А если фразу сказать забыл и ненароком положил на диктофон шляпу - всё, приплыли. Имеет место быть камуфлированное устройство аудиозаписи.
Я в корне не согласен. Это моя вещь. Как часы. Хочу - нажимаю кнопку, хочу - вытаскиваю батарейку. Кто мне может запретить?
И самое главное - докажите, что я запись использовал в компрометирующих целях или с целью наживы.

61. Frankie, 19.04.2010 17:11
БАЛИН. Ничего не понял. А вроде я не идиот.

Вобщем - Ребята! Друзья!

Я купил набор разной ерунды (СТС) через ИБЕЙ. Все купил на свое имя и я не опер и лицензии у меня нет.
Вобщем если меня на почте подождут и я возьму - мне что ПИПЕЦ?

У меня реально набор извещений в руках и эти дребеденьки меня реально ЖДУТ на почте. Только за неделю до получения прочел закон и успел КАПИТАЛЬНО испугаться. Благодарю Бога за то, что он меня навел на мысль прочитать закон перед походом с извещениями в почтовое отделение и успел я осознать что НЕ ВСЕ ПОТЕРЯННО пока я их не взял на руки. Блин я так РАД.

НО

Теперь мне не только РАДОСТЬ от того что меня не взяли НЕ ДАЕТ СПАТЬ по ночам, НО и постоянные мысли о том, КАК ИХ ЧЕРТ ВОЗЬМИ ЗАБРАТЬ с почтового отделения НЕ ФИКСИРУЯ 1. Мое имя 2. Мой пасспорт 3. Мою подпись 4. Без грабежа................Можно что-нибудь сделать.......?

62. Cregg, 19.04.2010 18:25
Frankie
Можно что-нибудь сделать.......?
переселиться на другую планету. или в другое измерение. (в другую страну -не поможет)

если перепродавать не будешь и на тебя нет "ориентировок" - можно особо не переживать

63. Frankie, 19.04.2010 18:40
автоперевод с транслита:
да мне нафиг ето не надо..........у меныа и так ест работа и денги .... и голова ест чтоб их заработат......ыа просто заплатил за ети штучки ПОСЛЕ того как закон бил приныат......ыа вообше дайе не предполагал что за ету хуыныу меныа на 3 года посадит могут.....по телевизору показиваыут все мойете купит ....дайе в англии ест магазин где разнаыа херныа как у Ямес Бонда.....вот ыа и подумал если там в СВОБОДНОЫ продайе ТО почему би и нет.....а вот ориентировка ....балин.......ето йе не ерунда.....на тамойне вед не дебили сидыуат..........продават не буду а вот нащыот ориентировки не уверен.....говорыат они на тамойне пишут писма в соответствуыушие инстанции.......а тепер поди узнаы написали на меныа или нет.......такоы соблазн поыти и забрат но боыазно ))))))))))))) и незнаыу или смеыатса или плакат (((((((((( лучше конешно смеыатса что хватило МОЗГОВ прочитат етот долбанниы закон и не поыти не взыат не подумав.........козли небос сидыат и йдут прибавки к зарплате..............

64. dogdeath, 19.04.2010 19:17
Frankie

Думаешь, им охота именно тебя по почтам ловить ?
Гораздо проще накрыть любой магазин, где такие "дребеденьки" сотнями продаются.
Забирай и не парься.
В самом худшем случае (0.0001%) отберут фигульки и заплатишь несколько тыщь рублей штрафа.

65. Frankie, 19.04.2010 19:23
автоперевод с транслита:
Слушаы, а ти серыозно ето знаеш что пару тиш штрафа или тебе просто так кайетса?

там вед они могут меныа на 200 000 или 300 000 штрафанут или еше хуйе посадит вед могут хот на сколко то.......балин как ыа не хочу бит лабораторноы крисоы в иследователских целыах........

Конешно охота.....и да кстати........скайи ОНИ там долйни находитса ЧТОБ МЕНЫА ьОФОРМИТь или ИМ будет достаточно записи в юрнале почтовом что мол ЫА ТАКОЫ СЫАКОЫ ЗААБРАЛ ПОСИЛКУ.....а значит ыа ВИНОВЕН.,.....как думаеш? они долйни меныа с посилкоы взыат или они и без неыо обходыатса? Ти в етом разбираешсыа как сотрудник или ти просто думаеш так?

66. NavalOfficer, 19.04.2010 19:53
Frankie
Большая к Вам просьба: пишите по-русски (или пользуйтесь тегом [rus][/rus] )

67. dogdeath, 19.04.2010 20:10
Frankie

Ты прикалываешься?

Пока о случаях поимки покупателей вообще не слышно. Первым будешь
Для примера размера штрафа - 5000 рублей присудили тому, кто установил по просьбе МВД видеокамеру в компьютерную колонку.
А чтобы тебя осудить они должны отдать то, что ты купил на экспертизу, которая должна установить, что это СТС НПИ. Так что если будут брать - то на почте

68. Frankie, 19.04.2010 20:46
Аха. Т.е ты хочешь сказать, что если я возму свою посылку и ко мне никто не подойдет - то я могу сказать ДА???????? Меня пронесло, да?

Правильно понимаю, что после того, как я вынесу посылку и уйду домой .... и пройдет там 2 дня ..... они не постучат ко мне в дверь с повесткой в суд на основании 1. Письма из таможни в отдел К с рекомендацией задержать такого-то такого на основании их заключения что это СТС (я незнаю как, но Таможня то наверно может отличитьсвоим супер сканером флешку от ручки с фидеокамерой). 2. Записи в почтовой книге учета о том, что такой-то и такой-то получил такую то посылку с таким то номером, про которую Таможня писала, что это СТС.

Мне не пришлют повестку в суд на основании этих двух вещей БЕЗ КОНТАКТА со мной на почте?

69. sarmail, 20.04.2010 11:53
Frankie
Я купил набор разной ерунды (СТС) через ИБЕЙ. Все купил на свое имя и я не опер и лицензии у меня нет.
Вобщем если меня на почте подождут и я возьму - мне что ПИПЕЦ?

Ты попал, парень. Лучше иди и сам сдайся властям. Чего медлить? Иди прямо сейчас.

70. Frankie, 20.04.2010 12:11
за что сдаваться. я ведь не взял на руки. откуда кто знает сам я купил или кто спер мою инфу и на мое имя купил. мне скажут вы виновны а я скажу - я ничего не брал, а значит ничего и не купил. Где ФАКТ? Факта ведь нет.

71. psnsergey, 20.04.2010 12:40
Frankie
Мне не пришлют повестку в суд на основании этих двух вещей БЕЗ КОНТАКТА со мной на почте?
Надевайте чОрные очки, на голову чулок, и смело идите на пОчту.
Серьёзно - брать на почте никто не будет. Отслеживать - никто не будет. Паранойю лечить - никто не будет. Сбыта нет? Нет. Спите спокойно.

72. Frankie, 20.04.2010 15:45
Ребята.

Вы мне просто скажите по серьезному как настоящие юристы.......скажите одно.....Будет ИМ достаточно записи в журнале о том что я, именно Я, забрал посылку досмотренную ранее таможней для того чтобы потащить меня в суд или НЕТ? Без того чтобы поймать меня "за руку" можно меня оформить или НЕТ.......ну не могу я просто послушаться вашего совета и пойти......хочется юридической трактовки какой-то......профессиональной.............скажите, а? по "юридическому" так сказать.....как юрист шахматисту

p.s. не буду продавать.........в мире есть куда более приятные и интересные способы зарабатывать деньги НЕ НАРУШАЯ законы........мне это не надо....я слишком много, хорошо и качественно учился и работал чтоб такой ерундой заниматься..........просто хочется забрать а БОЯЗНО! БОЯЗНО! БОЯЗНО!

73. sarmail, 20.04.2010 16:15
Да хватит ты. Когда у нас законы работали? Вот на пиратов посмотри - в открытую торгуют. А ты... Вот когда совершишь своей микрокамерой преступление, например на тебя в суд подадут - только тогда тобой заинтересуются. А пока ты им нафиг не нужен. Есть рыба покрупнее. Те же магазины электроники.

74. Frankie, 20.04.2010 19:07
Не хочу казаться назойливым.
Вопрос открыт и хотелось бы услышать мнение эксперта.
Спасибо.

75. Frankie, 23.04.2010 11:00
Послушайте, вы ведь так активно на первых страницах этого топика - давали такие юридические трактовки всего и вся. Неужели вам так сложно подсказать мне

Будет Управлению "К" достаточно записи в журнале о том что я забрал посылку досмотренную ранее таможней (на предмет СТС) на почтовом отделении для того чтобы потащить меня в суд или НЕТ? Или обязательно надо поймать им меня на почте в момент получения?

Ведь в журнале учета будет значится, что посылку (о которой "заявила" таможня как об СТС которое идет ко мне), получена адресатом с его подписью и паспортными данными. Это не достаточно чтобы предъявить мне 138 статью?

76. 13981, 25.04.2010 20:42
на этом ресурсе https://sites.google.com/site/138ukrf/ много фактической информации по теме, я думаю, что Frankie сможет, наконец-то, получить ответы на свои вопросы

77. 138ukrf, 16.05.2010 09:46
цитата:
Frankie сможет, наконец-то, получить ответы на свои вопросы

Попробую прояснить ситуацию для Frankie и остальных, интересующихся.

Срок давности по ст.138 УК РФ - 3 года.
То есть, в течени трех лет с момента совершения преступления, можно его "раскрыть" и человека осудить.

Достаточно ли будет чисто документального подтверждения?
Главным доказательством в уголовных делах по ч.3 ст.138 УК РФ выступает экспертиза (иногда даже просто исследование специалиста) по конкретному изъятому устройству. При условии, что у органов будут доказательства, что именно данное устройство лежало в посылке, за которую ты расписался на почте - полагаю что достаточно. Вот случай "раскрытия" по документам http://sites.google.com/site/burshtynovich/
Значит так.. 1) у тебя должны изъять девайс, чтобы сделать экспертизу 2) они должны доказать, что ты его получил на почте в той самой посылке... факт приобретения есть криминал, поэтому момент приобретения имеет значение (до 2010г "приобретение с целью сбыта", после - любое приобретение).

Однако, до сих пор "трясли" только продавцов, но ведь поправку в ч.3 ст.138 УК РФ насчет исключения цели сбыта внесли не просто так? Покупателей еще не судили, но.. Вы хотите быть первым? Эта поправка именно и внесена для того чтобы НЕ доказывать цель сбыта, достаточно факта приобретения. И кстати, еще вопрос, что считать приобретением, раз ты товар заказал, оплатил, и он пришел на почту, на твое имя и твой адрес - ты его уже приобрел, ты уже покупатель (приобретатель), значит преступление совершено.

Вероятность того что тебя "пасут" и будут ждать на почте очень низкая, одонако она существует. Решай сам, стоит рисковать или нет.

Информация по ч.3 ст.138 УК РФ http://sites.google.com/site/138ukrf/

Добавление от 16.05.2010 10:03:

Вышет давалась ссылка на Заключение эксперта http://img405.imageshack.us/img405/8069/jmk007802ca4.jpg

Вы вдумайтесь в простые эти строки..

"Использование в представленных видеокамерах объектива типа PIN-HOLE является достаточным признаком для отнесения представленных устройств к специальным техническим средства предназначенным для получения информации негласным способом."

Наверное технарям не надо объяснять, что именно такие объективы используются в мобильных телефонах, вызывных панелях домофонов и массе других портативных устройств (плеера, ноутбуки, КПК, автомобильные регистраторы в зеркалах и т.п.). Им ДОСТАТОЧНО объектива PIN-HOLE

Впрочем, эксперты крутят в экспертизах как хотят. Одни и теже признаки бывают достаточными и не достаточными.. Как хотите так и понимайте.

78. Red Dragon, 13.06.2010 15:16
вот уроды, а...
За это сообщение сказали спасибо: psnsergey

79. 13981, 04.07.2010 19:48
Много информации по реальному правоприменению ч3 ст 138 УК РФ находится на сайте https://sites.google.com/site/138ukrf/
Пострадавшим (осужденным, привлеченным) по этой статье рекомендуется писать жалобу на неопределенность статьи в конституционный суд. Рыбы жалоб есть на сайте. Отмена статьи конституционным судом - отмена приговоров по ней и закрытие открытых уголовных дел. Попытка - не пытка.

80. eaueau, 25.07.2010 10:57
Продал устройство брелок со встроенной миникамерой, usb кабелем и инструкцией , но без карты памяти.
Это утройство не может работать без нее., т.е. снимать видео. У меня вопрос могут ли это устройство признать специальным техническим средством негласного получения информации?

Добавление от 25.07.2010 10:58:

при экспертизе они могут туда поставить свою флешку или нет. Если нет то утстройство просто не будет работать. Но я то продал устройство как неполноценное.

81. Black Tiger, 25.07.2010 11:13
Продал пистолет с глушителем и запасным магазином, но без патронов. Это устройство не может работать без патронов, то есть стрелять. У меня вопрос, могут ли это устройство признать огнестрельным оружием? При экспертизе они туда могут вставить свои патроны или нет? Если нет, то устройство просто не будет стрелять. Но я то продал устройство как неполноценное
За это сообщение сказали спасибо: Iwashka

82. Григорий-Г, 25.07.2010 17:13
Это очередная ловля пиратов. которые кино в зале из-под мышки снимают
Все равно снимали, снимают и снимать будут

83. Chamfort, 13.09.2010 13:25
http://www.rg.ru/2010/09/13/spy.html
цитата:
Необычное уголовное дело было возбуждено в Самаре против предпринимательницы Ольги Соболевой, которая продавала охранные системы наблюдения и видеокамеры для домофонов. Неожиданно она узнала, что занималась незаконной деятельностью - торговала аппаратурой, которую следователи посчитали спецтехникой.
Вот такой парадокс породили изменения в 138 статью УК, которые начали действовать в нынешнем году. В ней говорится о запрете продавать и производить без специального разрешения так называемую спецтехнику для скрытого наблюдения. Читай - шпионскую.
Напомним, поправки в эту статью были сделаны ради благой цели - эффективной борьбы с терроризмом. Но результат получился ошеломляющим. По этой статье фигурантами уголовных дел уже стали граждане, которые понятия не имели о запретах.
Часть 3 138-й статьи УК звучит так: "Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе - видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет". Новым в статье стало слово "приобретение". То есть теперь статья предписывает наказывать людей не только за нелегальное производство или продажу шпионских устройств, но и за их покупку. Вот кое-кто и попался на этой приписке.
Радиолюбитель из Архангельска Алексей Трубин уже получил свой срок. Но так и не может понять, за что его осудили? Он нашел в журнале "Радио" опубликованную схему, изготовил по ней радиомикрофон и прибор для сына, широко известный в обиходе как "радионяня". Какие секреты можно добывать с помощью этой поделки?
Известный столичный адвокат Вячеслав Макаров очень озабочен сложившейся ситуацией. По его словам, под 138-ю статью теперь могут попасть даже обычные мобильные телефоны с фотокамерой.
- Суды придерживаются обвинительной стратегии, возможно, по принципу "кабы чего не вышло", - заявил защитник корреспонденту "РГ". И используют неопределенность понятий злополучной статьи для ее расширительного толкования. А это противоречит 49-й статье Конституции РФ. Обратите внимание, чуть ли не все обвинения базируются на показаниях эксперта или специалиста спецслужбы. На него возлагают в нарушение норм права законодательную функцию придумывания признаков специального технического средства. Подходя формально, он тут же радостно находит их в исследуемом устройстве.
В городе Коврове Владимирской области мэр решил установить в своей приемной видеокамеру. Выполнить поручение взялись директор ассоциации охранных организаций Федор Пичугин и начальник монтажного участка Владимир Ваганов. А чтобы камера не пугала посетителей, ее замаскировали под инфракрасный датчик пожарной системы. Итог - оба оказались на скамье подсудимых.
Нас сегодня окружают сотни тысяч электронных глаз, фиксирующих каждый шаг. Установлены они и в открытом варианте, и скрытно. Сделано это для нашей же безопасности. Любой гражданин имеет право обезопасить родное жилище и оснастить его системами наблюдения, в том числе и замаскированными под обычный дверной глазок. Но исходя из 138-й статьи теперь это можно трактовать как уголовно наказуемое деяние.
Проблема еще и в том, что найти подробный список запрещенных устройств практически невозможно. В Центре по лицензированию, сертификации и защите гостайны, который уполномочен осуществлять контроль за оборотом спецтехники, корреспонденту "РГ" заявили: "Представить исчерпывающий перечень признаков принадлежности изделий к специальной технике скрытого слежения не представляется возможным, так как подобный перечень не предусмотрен нормативными документами, регулирующими производство и оборот подобных приборов".
Правда, существует постановление Правительства РФ N214 от 10 марта 2000 года. Но классификация признаков спецтехники очень туманна. Трактовать ее можно по-всякому. До сих пор законодательством не определены признаки типа "камуфлированность", "бытовой предмет". Например, постановление относит к категории спецтехники фотокамеры вроде Сanon 5D с вынесенными органами управления. А подобная функция есть у большинства зеркальных фотоаппаратов, находящихся в свободной продаже. Ноутбуки с встроенной видеокамерой и выходом в Сеть прямо подходят под определение "комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио- и оптическим линиям связи".
Кстати, с 1 января следующего года вступают в силу еще более строгие нормы, касающиеся персональных данных. По ним всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, будет запрещен сбор информации о частных лицах без письменного их согласия. И журналиста, собирающего информацию о коррумпированном чиновнике или записывающего разговор гаишника-вымогателя, с 1 января 2011 года можно записывать в потенциального преступника.
За это сообщение сказали спасибо [2]: altuser, Iwashka

84. doctor.01, 13.09.2010 21:10
dogdeath
Ну, и напоследок - если я включу диктофон в телефоне и не спрошу разрешения на запись у ГАИшника, который прости денег, то сажать нужно его, меня или обоих?
у меня в автомобиле установлен видеорегистратор. Когда меня останавливает сотрудник дорожной полиции, я уведомляю его о том что в моем автомобиле установленно оборудование видео и аудио записи и весь разговор записывается. После чего прошу его представиться в камеру и продолжать "общение". как правило после этого куча ненужных вопросов и предложений пропадает, ограничивается формальной проверкой документов и пожеланием счастливой дороги.

85. altuser, 14.09.2010 05:32
Да уж. Перегиб конкретный получается.

86. 13981, 17.05.2011 20:53
Ну вот, Конституционный Суд принял решение по ч3 ст138 УК РФ.
http://www.rg.ru/2011/04/13/ks-grazhdane-dok.html
признав норму конституционной.
К сожалению, оно не прояснило неопределенность закона, а напустило тумана еще больше. КС непонятно на каком основании расширил объект преступления ч3 ст 138 УК РФ за пределы самой статьи, охватив им ст.137, ст139 УК РФ с целью превентивной !!!! защиты прав, особо гарантируемых ст 23, 24, 25 Конституции РФ (заодно прямо ущемив права, не очень сильно гарантируемые ч4 ст 29, ч1 ст 34, ч2 ст45, ч1 ст46 Конституции РФ). Это расширение объекта преступления привело к принципиальной невозможности отделения СТС НПИ от обычных технических средств, так как невозможно отделить технические средства предназначенные для негласного получения личной и семейной тайны от иных технических средств, так как технические средства не умеют определять смысл информации (личная она или семейная или не защищаемая законом).
Какая связь между СТС НПИ и проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц вообще непонятно.
Признаки, СТС НПИ, в качестве примера предложенные КС, к прежним туманным определениям типа камуфлированности (как его отделить от совмещения функций или декорирования?) добавляют новые: малогабаритность (это сколько? 4 см или 6см или 10см?), использование массовым потребителем (массовым это сколько? 100? 1000? 10000?), обнаружение только специальными приборами (какие приборы относятся к специальным?), функциональное предназначение для использования специальными субъектами (что обуславливает это предназначение?).

В общем, да здравствует наш Конституционный Суд - самый политизированный суд в мире. Хотя не очень понятно почему это заведение называется судом.

Более подробный обзор решения КС находится здесь
http://sites.google.com/site/138ukrf/ks-pravo-ili-politika

87. Iwashka, 17.05.2011 23:16
Жаль мне Вас.
А вообще, как протест, можно устанавливать муляжи, которые стОят совсем недорого.
Причем ставить в недоступных местах, чтобы им демонтировать долго приходилось.
Зае....тся проверять и перепроверять, если таких камер появится тысячи.
Как это ни парадоксально, но этот закон защищает преступников.
Вот поставили Вы у себя эту камеру на балконе, направив на автомобиль, для охраны так сказать, выбрав режим записи по изменению картинки, и сняла камера либо хищение авто, или даже попытку, либо что еще хуже, преступление совершенное у Вашего авто.
Вы пойдете с доказательствами в полицию?
Нет!
Потому, что за это Вас и отблагодарят и накажут.
Отблагодарят грамотой/рукопожатием/похлопыванием по плечу (нужное подчеркнуть), а накажут сроком или денежным штрафом.

А ведь наличие и изобилие камер в ряде случаев реально помогало раскрыть преступление, а порой и сдерживало его совершение.

88. ЦЦ, 26.07.2011 12:53
Iwashka
А вообще, как протест, можно назло бабушке уши отморозить. Это не выход.

89. aster, 27.07.2011 01:01
Кстати, Frankie замолк - видать вычислили и...

90. clop1000, 31.01.2013 13:26
Скрытые камеры, камера в ручке, камера в очках и т.д.
Захотелось приобрести подобные устройства, Но вроде как они под запретом.
Что говорит закон по данному поводу, какая ответственность за покупку?

Где покупать?
Кто нибудь покупал, на ебее или в интернет магазинах? Проходят подобные посылки таможню?
Где в Москве купить можно?

Добавление от 31.01.2013 13:29:

Да кстати как будет например если я в своей квартире на окно поставлю камеру, обычную ip, которая смотрит во двор на мою машину.
Это тоже получается я враг народа?

91. Maxim Sed, 31.01.2013 13:44
цитата:
clop1000:

Да кстати как будет например если я в своей квартире на окно поставлю камеру, обычную ip, которая смотрит во двор на мою машину.
Это тоже получается я враг народа?
Если авто в 3м от окна, то может что-то и увидите в записи.
А если с высоты 5этажа, то пара пикселей как раз на злодея придётся. Т.е. можно будет рассмотреть: черная клякса приблизилась к авто и т.д.

А если хочется что-то реально рассмотреть в записи, то нужна камера с длиннофокусной оптикой, которая смотрит на участок 3*4м, где авто стоит.
Но такую камеру будет трудно не заметить. Те 138 не работает.

92. KPAH, 31.01.2013 13:51
Maxim Sed
Но такую камеру будет трудно не заметить
С чего бы это вдруг?

93. upload, 31.01.2013 14:16
все usb видеокамеры

Добавление от 31.01.2013 14:18:

Maxim Sed
А если хочется что-то реально рассмотреть в записи, то нужна камера с длиннофокусной оптикой, которая смотрит на участок 3*4м, где авто стоит.
откуда такие данные.
да и наблюдение за автомобилем необходимо не столько для поимки вора сколько для поимки того кто "поцарапал и уехал" или просто сигналка сработала глянуть что там, а не спускаться на лифте в 3 часа ночи.

Добавление от 31.01.2013 14:19:

у инициаторов очередной бред случился

94. romannik, 31.01.2013 15:07
upload
да и наблюдение за автомобилем необходимо не столько для поимки вора сколько для поимки того кто "поцарапал и уехал"
Тот, кто пацарапал и уехал, себя на видео не признает. И не одна экспертиза не признает.

или просто сигналка сработала глянуть что там, а не спускаться на лифте в 3 часа ночи.
Это да. Вполне оправдано.

откуда такие данные.
Если исходить из кретерий Джонсона, то в приведённом примере, да, даже 10мм объектива недостаточно.

95. Maxim Sed, 31.01.2013 18:43
цитата:
KPAH:
Maxim Sed
Но такую камеру будет трудно не заметить
С чего бы это вдруг?
Если видеокамера наружная, то размеры сами знаете какие (на всех банках и подобн. висят).
Если на подоконник поставить на настольной треноге, то тоже будет видно (хотя и похуже).

Добавление от 31.01.2013 18:52:

цитата:
upload:
все usb видеокамеры

Maxim Sed
откуда такие данные.
да и наблюдение за автомобилем необходимо не столько для поимки вора сколько для поимки того кто "поцарапал и уехал" или просто сигналка сработала глянуть что там, а не спускаться на лифте в 3 часа ночи.
Ну почему же только усб? Можно использовать любую SD-камеру, которая на флешки пишет.

Чтобы поймать того, кто нашкодил и смотался, надо номер машины точно рассмотреть в записи.

Длиннофокусная оптика подразумевается в 35мм эквиваленте.

Плюс еще проблема низкого освещения, если двор дома не освещается толком.
Вебка просто шум запишет.
Из бытовых камер, которые рекордсмены по светочувствительности, sony2100 и панас100, но они обе - миниДВ.

96. Zergio, 31.01.2013 21:16
А у меня в двери видеоглазок стоит, и видеорегистратор всю движуху за дверью пишет. Это попадает под УК? Если да, то что теперь, демонтировать?

97. KPAH, 01.02.2013 09:57
Maxim Sed
то размеры сами знаете какие (на всех банках и подобн. висят).
Там может висеть маленькая камера в стандартном термобоксе. Причём бокс такого размера, чтобы помещалась самая большая из существующих камер наблюдения (скорее всего, выпускавшаяся 20+ лет назад).

то тоже будет видно (хотя и похуже).
Камера-то на пятом этаже. Будет просто видно если посмотреть специально, но уж точно не "трудно не заметить".

98. GothAngel, 01.02.2013 14:37
А он сможет у меня ее найти?

99. Jackal143, 06.03.2013 12:17
Непонятно с лицензированием. Если лицензия ФСБ есть, то получается можно и покупать и продавать свободно?

100. Некто, 24.03.2013 16:02
Интересно, а google-очки в этот перечень товаров входят?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Project_Glass

101. KPAH, 24.03.2013 19:11
Некто
Интересно, а google-очки в этот перечень товаров входят?
А разве они предназначены для негласного получения информации?

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:64967

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.