Можно ли убить человека порошком из бриллианта, если добавить его в кофе?
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Общий (http://forum.ixbt.com/?id=15)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:66139

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Alex_UAN, 03.09.2010 14:16
Вчера краем глаза посматривал на какой-то фильм про русско-турецкие отношения 17-19 веков, так запомнился один сюжет.
Одного турецкого хана отравили, добавив в кофе бриллиантовый порошок. Назвав это самой дорогой и изысканной казнью. Еще показали, как он умирал, мучаясь от колик в животе.

Погуглил сегодня немного, ничего не нашел про то, что такой порошок может убить. Вот я думаю, если обычного песка глотнуть, то ничего смертельного не случится.
Правда или неправда показана была?

p.s. У "Разрушителей легенд" тоже нет про это серий

1. Илья Батькович, 03.09.2010 14:25
ИМХО будет то же самое, что и если стекла толчёного схрумкать. То есть, теоретически, частицы брюлика острыми гранями порежут внутренние стенки пищевода, желудка и кишечника, вызвав обильное внутреннее кровотечение, в итоге имеем трупик на выходе. Но это ИМХО.

2. Dinamo, 03.09.2010 14:37
Песок гладкий, он не поцарапает кишечник.
А вот с боюликами, ИМХО, вполне себе возможна картина, описанная выше - внутреннее кровотечение и смерть.
Другой вопрос, а как они добыли бриллиантовый порошок в 17-19 веке (правильно будет, "алмазную крошку")?

3. micho, 03.09.2010 14:38
Alex_UAN
Умрет, так же как и от стеклянного порошка, только надо подсыпать регулярно, на протяжении несколькоих недель. И дело не в том что изрежет (пыль, которая не скрипит на зубах и резать не будет), а в том что она поражает клетки желудка, и они не могут выполнять свою работу.

Добавление от 03.09.2010 14:41:

Dinamo
а как они гранили и шлифовали алмазы?

4. Jar1980, 03.09.2010 14:55
Достаточно сложно растереть алмаз в мелкий порошок. И при этом крайне маловероятно наличие у частиц иных граней, кроме граней октаэдра, а углы между ними не очень острые -- попробуйте-ка порезаться о его ребро до крови, или уколоться о вершину, не приложив заметных усилий. Стекло -- другое дело, для него характерно образование обломков с острыми краями и смертельный исход вероятен (народный способ борьбы с крысами, вообще говоря). Вообще в оригинале этой легенды, насколько я помню, "царским ядом" был истолченный в порошок рубин.
Да, "бриллиантовый порошок" -- это... не знаю, как назвать. Бриллиант -- это изделие. Вещь, а не вещество. Алмаз, ограненный вполне определенным типом огранки. Растерев бриллиант в порошок, мы получим алмазный порошок, аналогично тому, что если мы возьмем стул и с помощью бензопилы превратим в кучу опилок -- они будут деревянными опилками, а не стуловыми.
За это сообщение сказали спасибо [7]: -=DGN=-, KusKakus, wherecat, Megavit, Smithson, RSman, Lotto

5. Dinamo, 03.09.2010 15:02
Jar1980
да, эт верно...Видимо "бриллиантовый порошок" звучит эффектнее для журналамеров

6. Jar1980, 03.09.2010 15:03
По поводу порошка. Старинный метод огранки алмаза начинался с того, что брались два алмаза и одним по другому терли. В результате алмазы друг о друга сошлифовывались (им придавалась форма, грубо напоминающая бриллиант, при этом использовалась различная твердость по разным направлениям), а драгоценную пыль собирали. Потом ее использовали уже для шлифовки и полировки. Но это слишком мелкий порошок.

7. Илья Батькович, 03.09.2010 15:11
Dinamo
Гладкий обычный песок, оксид кремния который. А вот алмазный порошок может быть и достаточно острым, теоретически.
Ювелиры у когонить знакомые есть? У них поинтересуйтесь, так как я в ювелирном деле профан)

8. aiuto, 03.09.2010 15:45
добавив в кофе бриллиантовый порошок.
Плотность алмаза - порядка 4 г/см3. В воде он не растворяется. Поэтому - разве что в рахат-лукум, но никак не в кофе.

9. Alex_UAN, 03.09.2010 16:03
Jar1980
Да, "бриллиантовый порошок"
я в курсе. Но просто пытался цитировать фильм...
А вообще пофиг - ведь в итоге все поняли о чем речь идет.

aiuto
Плотность алмаза - порядка 4 г/см3. В воде он не растворяется. Поэтому - разве что в рахат-лукум, но никак не в кофе.
ИМХО, он [порошок] может на кофейной пенке остаться...

10. Prays, 03.09.2010 16:07
Илья Батькович
частицы брюлика острыми гранями порежут внутренние стенки пищевода, желудка и кишечника, вызвав обильное внутреннее кровотечение
Может от большого количества и будет что-то, но вот знакомый на моих глазах несколько раз наспор съедал лампочку накаливания, т.е. стеклянную часть, раскалывал ее и понемного крошил зубами, видимых последствий небыло.

11. Dinamo, 03.09.2010 16:27
Prays
Просто у вашего знакомого в желудке повышенная концентарция плавиковой кислоты, т.е. стекло было растворено ещё до кишечника и не могло причинить вреда. А повредить гладкие стенки желудка хорошо пережёванным стеклом тоже не получится. В общем, этот феномен давно известен и изучен.
За это сообщение сказали спасибо: Prays

12. DimaM, 03.09.2010 16:48
цитата:
Dinamo:
Prays
Просто у вашего знакомого в желудке повышенная концентарция плавиковой кислоты, т.е. стекло было растворено ещё до кишечника и не могло причинить вреда.
Это был матод (http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/23371/Zayac_-_Byli_starogo_kosmogatora.html) , ага.
У простого человека плавиковой кислоты в желудке нет.

13. Zopa, 03.09.2010 17:01
Мне кажется такие темы запрещены на форуме.

14. VUV, 03.09.2010 17:16
Если человеку сказать, сколько стоит выпитый кофе, его тут же хватит кондратий!
За это сообщение сказали спасибо [2]: Dilmah, Merl'

15. wrest, 03.09.2010 17:21
а мне в турции рассказывали что после того случая турки стали пить кофе с водой, но вот связь чем лучше кофе с водой против отравления толченым стеклом, я не помню...

16. DimaM, 03.09.2010 17:34
цитата:
wrest:
а мне в турции рассказывали что после того случая турки стали пить кофе с водой, но вот связь чем лучше кофе с водой против отравления толченым стеклом, я не помню...
Я тоже не понимаю, какая тут связь может быть.

17. VUV, 03.09.2010 17:56
wrest
Кофе вприхлебку с прохладной водой просто вкуснее!

18. wrest, 03.09.2010 17:59
DimaM
Я тоже не понимаю, какая тут связь может быть.

VUV
Кофе вприхлебку с прохладной водой просто вкуснее!

возможно, но турки почему-то рассказывали именно историю отравления тертым стеклом как давшую начало турецкой традиции пить кофе с водой.

19. VUV, 03.09.2010 18:23
wrest
Может быть, холодная вода, капнутая в джезву, чашу осаждает кофейную взвесь, и заодно и частицы алмаза, стекла?

20. zaza, 03.09.2010 22:53
Можно ли убить человека порошком из бриллианта?
Бриллиа́нт — алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма.
Можно убить, но не потому, что алмазные частицы царапают кишечник и вызывают внутреннее кровотечение.
АЛМАЗНАЯ ПЫЛЬ повреждает белые кровяные клетки и вызывают гемолиз эритроцитов. За полтора часа от алмазной пыли погибают до 90% белых клеток и до половины эритроцитов. Погибнут сначала кровяные клетки, а затем и сам организм.
http://www.sciam.ru/article/2605/

21. Grass Master, 03.09.2010 22:57
Zopa

Мне кажется такие темы запрещены на форуме.
А мне кажется, что такие ники запрещены на форуме.

22. VUV, 03.09.2010 23:01
zaza
За полтора часа от алмазной пыли погибают до 90% белых клеток и до половины эритроцитов.
Написана явная глупость, т.к. не указана концентрация алмазной пыли. Журналамеры...

23. Skiff, 03.09.2010 23:36
Версия от кого-то из инета- алмазная пыль добиралась до почек, благополучно их засоряла, ну а без почек человек долго не живет. Бред?

24. DimaM, 03.09.2010 23:53
цитата:
zaza:
АЛМАЗНАЯ ПЫЛЬ повреждает белые кровяные клетки и вызывают гемолиз эритроцитов. За полтора часа от алмазной пыли погибают до 90% белых клеток и до половины эритроцитов. Погибнут сначала кровяные клетки, а затем и сам организм.
http://www.sciam.ru/article/2605/
Для этого алмазную пыль надо не в кофейную чашку, а в шприц сыпать, однако.

25. ИА, 04.09.2010 00:02
цитата:
Jar1980
Да, "бриллиантовый порошок" -- это... не знаю, как назвать. Бриллиант -- это изделие
Он изделие только в накладной.
А вообще, бриллиант - это ФОРМА огранки, при которой весь падающий свет выходит обратно.
У алмаза есть куча других форм огранки, которые называются как угодно, но не бриллиант.

26. GRU, 04.09.2010 00:05
Dinamo
Другой вопрос, а как они добыли бриллиантовый порошок в 17-19 веке (правильно будет, "алмазную крошку")?

Что мешает растолочь алмаз в ступке?
За это сообщение сказали спасибо: Аспара

27. ИА, 04.09.2010 00:08
Нет, делается не так. По крайней мере в древности. Сначала железным или другим твёрдым кругом пилили алмаз (очень долго) и собирали опилки. Затем этими же опилками посыпали круг, алмазная крошка вдавливалась в металл, и получался абразивный круг. Так скорость пиления (шлифовки) увеличивалась, а опилок становилось больше. И так далее.
Источник - книга историка из ГДР "История алмазов".

28. DimaM, 04.09.2010 00:12
цитата:
ИА:
А вообще, бриллиант - это ФОРМА огранки, при которой весь падающий свет выходит обратно.
У алмаза есть куча других форм огранки, которые называются как угодно, но не бриллиант.
По-моему, дело обстоит немного не так.
Действительно, одна из форм огранки называется бриллиантовой. Тем не менее, бриллиант - это любой ограненный алмаз.

29. ИА, 04.09.2010 00:21
Ага, а ксерокс - это любой копировальный аппарат.

30. DimaM, 04.09.2010 00:29
цитата:
ИА:
Ага, а ксерокс - это любой копировальный аппарат.
Если есть материалы по номенклатуре огранки алмазов, ткните.
Доступные мне источники говорят именно то, что я озвучил.

31. ИА, 04.09.2010 00:38
Я был неправ
цитата:
Бриллиант — ограненный природный алмаз различных видов огранки, имеющий отпалерованные грани и предназначенный для использования в ювелирных изделиях, а также в незакрепленном виде (по ГОСТ Р 52913-2008).

32. Гражданин Гадюкин, 04.09.2010 01:05
Ну и занесло же вас. Гемолиз, диалез и другой всякий разный энурез. А как вам такой вариант: прём у клиента бриллиант, карат эдак на 40, втихаря его в ступочке пестиком бережно... А потом вежливо у клиента так и интересуемся о впечатлениях когда он этот брулиант под водочку с грибочками с аппетитом употреблял. Забьёмся, сразу его кондратий хватит или же сначала к шкатулочке заветной бросится, а уж только потом за органы всякие главные хвататься начнёт?

33. прОст, 04.09.2010 19:32
а если подойти с другой стороны: найти соответствие
алмазная паста: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%BB%D0%BC%…id=46510&lr=2 (В желудке ИМХО алмазный порошок отмоется от связующего вещества)
и "яд" "опасно для жизни" "техника безопасности""нельзя есть"
я такой связи не нашел(за исключением иногда встречающихся довольно агрессивных связующих,своего рода флюса при полировке/шлифрвке)

34. Аспара, 04.09.2010 22:26
GRU
Что мешает растолочь алмаз в ступке?
Всё верно. Изначально было: "накормить толчёными бриллиантами"

35. Steve Key, 06.09.2010 10:35
Dinamo
как они добыли бриллиантовый порошок в 17-19 веке
У алмаза очень высокая твердость, и очень маленькая прочность (большая хрупкость)...
ЧИтал где-то, что какие-то мятежники захватили дворец халифа (что-ли, на востоке где-сь), и начали проверять настоящие ли алмазы... Поверье было, что если положить на наковальню и грохруть кувалдой, то либо наковальня либо кувалда расколятся, а алмазу хоть бы хны...
Ну, перепортили много камней, естественно...

36. GRU, 06.09.2010 10:39
Steve Key
Ну, перепортили много камней, естественно...

Боюсь, и сейчас бы перепортили, судя по рассуждениям некоторых товарищей.

37. ИА, 06.09.2010 12:28
цитата:
Steve Key
ЧИтал где-то, что какие-то мятежники захватили дворец халифа (что-ли, на востоке где-сь), и начали проверять настоящие ли алмазы... Поверье было, что если положить на наковальню и грохруть кувалдой, то либо наковальня либо кувалда расколятся, а алмазу хоть бы хны...
Это ещё что. Это ж для них было без последствий. Ну, грохнули. Ну, убедились, что "не алмаз", и пошли дальше со спокойной совестью. А вот как быть алхимику, который у графа выпросил по накладной кучу алмазов для философского камня и превратил и в тигеле в сажу?

38. streetcleaner, 06.09.2010 12:31
наверное можно. во всяком случае именно так (алмазная пудра в смазке) были парализованы все роботы на планете шелезяка ложным доктором верховцевым в мультфильме "тайна третьей планеты"

39. Jar1980, 06.09.2010 14:05
Steve Key
У алмаза очень высокая твердость, и очень маленькая прочность (большая хрупкость)...
Оно так, когда речь идет о сравнительно большом куске алмаза. А мелкие кусочки просто начнут забиваться в наковальню. Крупный тоже забивается в наковальню -- до тех пор, пока давление не упадет ниже предела текучести стали. А там уже хрупко разрушается сам алмаз. Растереть таким образом алмаз невозможно.

Добавление от 06.09.2010 14:19:

ИА
А вот как быть алхимику, который у графа выпросил по накладной кучу алмазов для философского камня и превратил и в тигеле в сажу?
Графитизация алмаза алхимиками маловероятна. С заметной скоростью она начинается только при 1500 ⁰С, причем в хорошей инертной атмосфере без доступа кислорода -- иначе весь графит будет немедленно сгорать (на воздухе алмаз сгорает при 900 ⁰С без графитизации). Для алхимиков создание таких условий было маловероятным.

40. o petrovich, 06.09.2010 14:32
Можно ли убить человека порошком из бриллианта,

Не знаю как человека, но когда-то использовали алмазный порошок для шлифования как средство от тараканов - мол если его посыпать, то тараканы об него лапки свои ранят,бедняжки, и срочно покидают помещение.

41. Jar1980, 06.09.2010 14:39
Не знаю, как раньше, а в настоящий момент в нашем институте все алмазные порошки, пасты, дисковые пилы и надфили находятся под строгим учетом и контролем, инвентаризируются вместе с платиной и др. драгметаллами, израсходованные порошки и пасты, и вышедшие из строя инструменты списываются по актам. Одна только разница с платиной -- последнюю почти нельзя купить "мимо института", а алмазосодержащие изделия и материалы продаются подпольно-свободно, что заметно облегчает жизнь.

42. o petrovich, 06.09.2010 14:46
Jar1980
Не знаю, как раньше,

Раньше было проще. Раньше был "недоразвитой" социализьм. За бутылку (или две) тебе не только алмазный порошок,а что угодно (хоть самого директора,хотя,на черта он нужен?) могли вынести с самого секретного "ящика".

43. And2003, 06.09.2010 14:49
Не вижу отличительных убийственных свойств у алмазной пыли по сравнения с песком (кварцит). Они оба намного превосходят по твердости любые ткани человеческого организма. Если бы у человека органы были гранитные, тогда алмазная пыль была бы опаснее чем песчаная.
Т.е если у алмазной пыли есть какие-то отличительные свойства (кроме цены ес-но), то они ИМХО связаны не с твердостью, а с чем то еще...

44. VUV, 06.09.2010 14:55
And2003
то они ИМХО связаны не с твердостью, а с чем то еще...
с криминалом, есс-но!

45. o petrovich, 06.09.2010 15:13
Рассуждения об алмазном порошке навеяли воспоминания о порошке от насекомых.
"— В Индржиховом Градце,— отозвался Швейк,— много лет тому назад был колбасник Йозеф Линек. У него на полке стояли две коробки. В одной была смесь всяких пряностей, которые он клал в кровяную и ливерную колбасу. В другой — порошок от насекомых, так как этот колбасник неоднократно мог удостовериться, что его покупателям часто приходилось разгрызать в колбасе клопа или таракана. Он всегда говорил, что клопам присущ пряный привкус горького миндаля, который кладут в бабу, но прусаки в колбасных изделиях воняют, как старая заплесневелая Библия. Ввиду этого он зорко следил за чистотой в своей мастерской и повсюду рассыпал порошок от насекомых.

Так вот, делал он раз кровяную колбасу, а у него в это время был насморк. Схватил он коробку с порошком от насекомых и всыпал этот порошок в фарш, приготовленный для кровяной колбасы. С тех пор в Индржиховом Градце за кровяной колбасой ходили только к Линеку. Люди буквально ломились к нему в лавку. Он был не дурак и смекнул, что причиной всему — порошок от насекомых. С этого времени он стал заказывать наложенным платежом целые ящики этого порошка, а фирму, у которой он его покупал, предупредил, чтобы на ящиках писали: "Индийские пряности". Это было его тайной, и он унес ее с собой в могилу. Но самое интересное оказалось то, что из семей, которые покупали у него кровяную колбасу, все тараканы и клопы ушли. С тех пор Индржихов Градец принадлежит к самым чистым городам во всей Чехии."

46. Ipse, 06.09.2010 15:51
Alex_UAN
А может это просто трудности перевода? Вот если напоить человека царской водкой, то он тоже дуба даст скорее всего. А если перевести потом эту фразу на турецкий, то турки вполне возможно замучаются спорить, сколько же надо выпить водки, пусть даже и царской, что-бы окочуриться
Короче может бриллиантовый порошок, это устоявшийся турецкий термин для какой-нибудь гадости типа ангельской пыли или той же царской водки?

47. Хэлкар, 06.09.2010 17:19
Ipse
да нет, я слышал эту историю. Будто султан снял с пальца перстень с брильянтом и повелел его растереть в пыли и этой пылью отравить врага.

48. VUV, 06.09.2010 17:25
Хэлкар
Будто султан снял с пальца перстень с брильянтом и повелел его растереть в пыли и этой пылью отравить врага.
Есть еще предположение,
Что Кука съели бриллиантом из большого уважения... (с)
Травил султан достойного врага!

49. Ipse, 06.09.2010 18:26
Хэлкар
Будто султан снял с пальца перстень с брильянтом и повелел его растереть в пыли и этой пылью отравить врага.
Ну тогда это скорее всего из разряда баек.
цитата:
Вера в то, что бриллиант разрушает зубы, если его положить в рот, и разрывает кишки, если его проглотить, уже появляется у псевдо-Аристотеля и поэтому может датироваться IX и даже VII веком. Этот вымысел обязан тому факту, что бриллиант, вследствие своей твердости, использовался для резки всех других камней, и его разрушительная сила подтверждалась легендами, гласящими, что ядовитые змеи охраняют месторождения бриллиантов. Отсюда твердое убеждение, что камень несет смерть всем, кто проглотит его.

Гарсиас из Орты (1563 г.) пишет, что его времена в Индии бриллиант не использовался в медицинских целях, за исключением введения в мочевой пузырь для дробления камней. Однако он отмечает, что в те времена было распространено убеждение, что бриллиант или бриллиантовая пыль, принятые вовнутрь, действуют как яд. В качестве опровержения Гарсиас приводит тот факт, что рабы, работающие в шахтах, где добывались бриллианты, часто проглатывали их, чтобы спрятать, и с ними ничего не случалось. Камни затем извлекались естественным путем. Этот же автор приводит в пример случай, произошедший с одним мужчиной, который страдал от хронической дизентерии и в качестве лекарства применял бриллиантовую пыль. Если это и не помогало, то и не приносило вреда. В конце концов, по совету докторов от этого странного лечения отказались. Мужчина, очевидно, умер от болезни, но спустя много времени после лечения бриллиантовой пылью.

Индусы верили, что треснувший или имеющий пятна бриллиант мог принести несчастье, которое могло лишить Индру его высочайших небес. Оригинальная форма камня тоже было очень важна, особенно в ранние времена, когда многие, если не все, бриллианты не разрезались. Треугольный камень, считалось, приводил к раздорам; квадратный - внушал его обладателю необъяснимый ужас; пятигранный камень плохо влиял на все, он даже нес смерть. Только шестигранный бриллиант предвещал добро.

Говорили, что турецкого султана Баязета II (1447-1512) привела к смерти одна доза измельченного бриллианта, данная ему его сыном Селимом, подмешавшим бриллиантовую пыль в пищу отцу. Рассказывали также, что последователи Парацельса распространяли слухи, что целитель умер от действия одной дозы бриллиантовой пыли. Амвросий полагает, что это было лишь слабой попыткой объяснить смерть учителя в расцвете лет - когда он умер, ему было 48 - хотя он обещал длинную жизнь всем, принимающим его медикаменты.
(http://www.simbolarium.ru/simbolarium/sym-uk-cyr/cyr-a/ak/almaz.htm)
Там еще много

50. Gesha24, 06.09.2010 18:59
Хэлкар
я слышал эту историю. Будто султан снял с пальца перстень с брильянтом и повелел его растереть в пыли и этой пылью отравить врага
А умный алхимик (или кому там поручили весь процесс) взял бриллиант себе, отдав вместо него какой-то действительно ядовитый порошок.

52. zaza, 06.09.2010 22:26
Алмазу всегда приписывались магические свойства, приносящие полководцам победу и защищающие воинов от ран. Так ли это, решайте сами, но Наполеон Бонапарт, Юлий Цезарь и другие выдающиеся полководцы считали эти камни своими талисманами.
Более того, алмаз – камень Сахасрары, чакры, которая соединяет человека с космосом. Именно поэтому алмаз способен нейтрализовать яд, защитить от любой болезни.
Камни с изъянами опасны, что знают черные колдуны, использующие такие бриллианты для роковых заклятий.

53. GRU, 06.09.2010 22:44
Мне кажется, что убивать должна не алмазная пыль, а именно толчёный алмаз - то есть грани должны быть острыми и впивающмися в плоть. А в кофе подмешивали именно для того, чтобы эти маленькие алмазики незаметно попали внутрь организма.

Так что это убийство не для бедных. Как и полоний, кстати. То есть дорого, жестоко и мучительно, когда пули в голову маловато будет, а живьём в печь сунуть (помните Ледокол предателя Резуна ) нет возможности.

54. RAD, 06.09.2010 23:05
o petrovich
Не знаю как человека, но когда-то использовали алмазный порошок для шлифования как средство от тараканов - мол если его посыпать, то тараканы об него лапки свои ранят,бедняжки, и срочно покидают помещение.
Абразив против тараканов использовали - но не алмаз, а что-то менее стратегическое.
Абразивный порошок истирает тонкий наружный слой хитинового панциря и насекомое высыхает в прямом смысле слова - вода из организма испаряется через эти царапины. Было в каком-то научпопе

55. zaza, 07.09.2010 01:48
GRU
то есть грани должны быть острыми и впивающмися в плоть.
Так, вы что не верите этому: http://www.sciam.ru/article/2605/
Проверено на практике и неоднократно.
Так что это убийство не для бедных.
Наполеон был отравлен ртутью - англичанами.
RAD
Абразив против тараканов использовали.
Да ты що земляк, якой абразив, борную кислоту с сахарной пудрой и убирали воду.
Тараканы жрали эту смесь, желудок и сгорал без воды. Советую если дома водятся тараканы.

56. RAD, 07.09.2010 02:21
zaza
А мог ли средневековый (ал)химик измельчить алмаз до такого размера частиц?

Да ты що земляк, якой абразив, борную кислоту с сахарной пудрой и убирали воду.
Что только не использовали - от дуста до пиретрума (http://www.golkom.ru/price/group/4436.html) . Только тема о другом - можно ли мастдаить ближнего своего брюликами.
Имхо - нельзя. В детстве я поранился стеклом, рана зажила, но года через 2 оказалось, что один осколок в ноге тогда остался. Довольно острый, такой, который сам мог порезать кожу. Вокруг него образовался "мешочек" из ороговевших тканей; он беспокоил конечно (как инородный предмет под кожей), но не резал и боли не причинял. Думаю, так же будет и с частицами алмаза, организм их поборет.

ЗЫ Я вообще-то из донецких, которые в Киев понаехали

57. zaza, 07.09.2010 02:40
RAD
Запросто. Алмаз. Порядковый номер минерала условно обозначает твердость. Например, ... ; затем их тонко измельчают в агатовой или фарфоровой ступке.
Думаю, так же будет и с частицами алмаза, организм их поборет.
Организм не допустит, чтобы острые грани впились в желудок или кишечник.
Кто знаком с физиологией, тот знает, что стенки желудка покрыты слизью, которая препятствует касанию инородных предметов со слизистой. А кишечник выстлан тонкими ресничками, которые как маленькие ручки выведут осколки через задний проход.
Вот только при запоре можно очко поцарапать.

58. тит, 07.09.2010 02:52

Может и мог, смогли же древние пирамиды построить.

Добавление от 07.09.2010 02:57:

zaza
Запросто. Алмаз. Порядковый номер минерала условно обозначает твердость. Например, ... ; затем их тонко измельчают в агатовой или фарфоровой ступке.
Алмаз самый твёрдый, тут агатом-фарфором явно не отделаешься.

59. DimaM, 07.09.2010 03:56
цитата:
zaza:
А Вы прочитайте "это" внимательно.
Чтобы "это" подействовало, алмазный порошок должен попасть в кровь - его надо добавлять не в кофе, а в шприц, ага.

60. BFG1001K, 07.09.2010 05:36
Надо будет одному еврею жиду растолочь страз, посмотреть что будет!
Отпишусь через сутки

61. GRU, 07.09.2010 07:41
DimaM
Чтобы "это" подействовало, алмазный порошок должен попасть в кровь - его надо добавлять не в кофе, а в шприц, ага.

В кровь проще и дешевле воздух загнать.

62. СВД68, 07.09.2010 09:44
Необходим эксперимент. Кто пожертвует бриллиант?

63. aiuto, 07.09.2010 11:40
Зачем тебе бриллиант? Алмазные порошки и пасты продаются. Купи и глотай.

64. прОст, 07.09.2010 14:01
GRU
Мне кажется, что убивать должна не алмазная пыль, а именно толчёный алмаз - то есть грани должны быть острыми и впивающмися в плоть

у толченого алмаза грани по 120грдусов будут,он толочся о другому не умеет

65. DimaM, 07.09.2010 14:06
цитата:
GRU:
DimaM

В кровь проще и дешевле воздух загнать.
Да хоть молоко.
Я пытаюсь объяснить товарищу между "съесть" и "ввести в кровь".

66. zaza, 07.09.2010 14:10
DimaM
А вы кофе тоже через шприц употребляете или то, что вы пьете и кушаете в кровь не попадает?

67. DimaM, 07.09.2010 14:22
цитата:
zaza:
DimaM
А вы кофе тоже через шприц употребляете
Нет. А Вы?
цитата:
или то, что вы пьете и кушаете в кровь не попадает?
У меня скушанный песок в кровь не попадает. Ежели Вы относитесь к тому же биологическому виду , у Вас должно быть так же.

Кстати, в статье, если я правильно помню, было про наночастицы, которые путем толчения в ступке не получаются.

68. СВД68, 07.09.2010 15:15
aiuto
Ну, уж нет. Сказано бриллиантовый, значит должен быть бриллиантовый! Суррогаты нам не нужны, мы за чистоту эксперимента.

69. psnsergey, 07.09.2010 16:03
Jar1980
в настоящий момент в нашем институте все алмазные порошки, пасты, дисковые пилы и надфили находятся под строгим учетом и контролем
Тьфу. Оно ж по цене - копейки. Ну, разве что действительно крутые высокосортные абразивы, но их на проходной не продашь: тупо незачем, это, образно говоря, только в другом таком же институте использовать смогут.

70. zaza, 07.09.2010 16:20
DimaM
Кстати, в статье, если я правильно помню, было про наночастицы, которые путем толчения в ступке не получаются.
Ещё раз внимательно прочтите статью, возможно поймете, что попадает в кровь.
СВД68
Сказано бриллиантовый, значит должен быть бриллиантовый! Суррогаты нам не нужны, мы за чистоту эксперимента.
Сказано люминий, значит люминий.

71. sarmail, 07.09.2010 16:23
На самом деле ученые установили, что когда человеку подсыпали толченый алмаз - он умирал от прободения внутренних органов. Дело в том, что алмаз крошится на очень острые осколки, которые не обтачиваются ничем. И впиваются в кишки.

72. the orthodox, 07.09.2010 16:46
sarmail
На самом деле ученые установили

британские?
За это сообщение сказали спасибо [2]: Stas911, Ipse

73. zaza, 07.09.2010 18:05
sarmail
Если бы вы знали физиологию, анатомию и медицину, то....много чего не утверждали.
Ибо неведение - блаженство.

74. DimaM, 07.09.2010 20:49
цитата:
zaza:
DimaM
Ещё раз внимательно прочтите статью, возможно поймете, что попадает в кровь.
Не-а. В статье их прямо в кровь подсыпали. Если действительно внимательно читать, то совершенно ясно, что эффект от добавления в пищу/питье никто не проверял.

75. o petrovich, 07.09.2010 21:05
Не помню в какой книге прочел,как еще в совковые времена семья уезжала за бугор и на всю наличку купили брильянт,а чтоб таможня дала добро,брильянт этот запихнули собаке в пасть. Потом,за границей, выгуливали эту собачку как принца и все время глаз не спускали с ее заднего прохода,тщательно собирали за ней экскременты и промывали дома в тазу.За пол года ничего не намыли.Видать растворился,типа анигилировал. Может и человекческий желудок растворяет алмазы?Особенно те особи,у которых повышенная кислотность. Хотя у собаки,конечно,желудок посильней человечьего.

76. DimaM, 07.09.2010 21:13
o petrovich
Алмаз в кислотах растворяется слабо. Например, для очистки детонационных алмазов от прочих форм углерода применяют нагревание с азотной кислотой. Алмазы остаются. В серной, соляной и плавиковой алмаз тоже http://www.ntpo.com/techno/techno1_13/16.shtml.

77. zaza, 07.09.2010 22:55
DimaM
Не-а. В статье их прямо в кровь подсыпали. Если действительно внимательно читать, то совершенно ясно, что эффект от добавления в пищу/питье никто не проверял.
Вы правы, я читал невнимательно. Однако никто на себе не проверял эту байку.
Вот отдельные примеры из истории.
"Что вы скажете (сказала она) о бриллиантовом порошке?" Аптекарь отвечал, что не знает его природы. Графиня обозвала его дураком и дала ему кусочки золота, попросив купить немного этого порошка для нее. Как следует из показаний свидетеля: в числе ингредиентов яда использовались достаточно малые дозы ртути cantharides и т.д., а также гибельный бриллиантовый порошок".
Старое предание о смертельном действии проглоченных бриллиантов или бриллиантовой пыли проверялось временем, подтверждаясь в малой степени, либо не подтверждаясь, о чем свидетельствует следующий пример, когда проглоченный бриллиант привел к летальному исходу птички.
Бойцовский петушок, которого приласкал гордый победителем владелец, заметил сверкающий бриллиант в кольце на руке своего хозяина. Он клюнул камень и проглотил его. Вскоре после этого птица умерла, но не из-за "отравления" бриллиантом, а по причине ее усыпления хлороформом для быстрейшего извлечения камня.
http://www.simbolarium.ru/simbolarium/sym-uk-cyr/cyr-a/ak/almaz.htm

78. sarmail, 08.09.2010 10:47
the orthodox
британские?

Не, я не помню какие. Читал еще у Ферсмана кажется, что ревнивые итальянские жены подсыпали мужьям-изменщикам толченый алмаз. Он умирал от прободения кишок.

79. aiuto, 08.09.2010 12:26
sarmail
ревнивые итальянские жены подсыпали мужьям-изменщикам толченый алмаз.
Удивительную бредятину можно иногда прочитать. Ну какая же женщина в здравом уме будет толочь алмаз? Если уж захотелось избавиться от постылого муженька таким причудливым способом, то чем стекло хуже алмаза?

80. sarmail, 08.09.2010 13:24
aiuto
Да я почем знаю? Что прочитал, то и говорю. Я же не ревнивая итальянская женщина. Если мне изменят, я алмазы переводить не буду - тупо в рог дам обоим.

81. sanmigel, 08.09.2010 16:47
интересно, какого размера должны быть частицы толченого алмаза чтобы поранить внутренности? Поболее песка я думаю, потому что овощ или еще что с землей хрустящей на зубах есть всем приходилось и никто от этого не умер. А с другой стороны подсыпать в кофе такой порошок чтобы его не заметить тоже нереально.
итого
1 версия с ранением внутренностей несостоятельна (песок многим внутрь попадал и ничего, в кофе не заметить порошок способный ранить невозможно)
2 химическое воздействие тоже отпадает, алмаз достаточно инертен , ну а если уж дальше фантазировать то это углерод, а активированный уголь все употребляют периодически.

общий итог - топикстартеру надо поменьше телевизор смотреть, а то в музее юмора высказывание было что хдд надежнее flash потому что автор поста в КИНО ВИДЕЛ как смогли посмотреть отснятый на камеру с хдд материал спустя 2000 лет.

83. DimonV, 08.09.2010 18:12
У Пикуля в книгах часто алмазным порошком травили. Но он сочинитель известный

84. Jar1980, 09.09.2010 15:18
Чтобы поранить мягкие ткани, не только размеры важны, но и форма, а именно острые края осколков. Причем острые не только в смысле малого радиуса закругления -- но в первую очередь важен малый угол "заточки". К сожалению, не вспомню сейчас, какие углы между двумя смежными и противолежащими гранями октаэдра -- но такой угол заточки годится, чтобы резать твердые материалы, прикладывая значительное усилие а никак не мягкие ткани человеческого организма. Там нужны 10-20 градусов (см. угол заточки скальпеля или любого другого ножа для мягких материалов). Алмаз просто не раскалывается иначе, чем по плоскостям спайности -- так что острые обломки (скорее всего тонкие пластинки) если будут в порошке, то крайне немного. Обычное стекло будет гораздо эффективнее -- и оно реально опасно при попадании внутрь в частицах размером >0,1 мм.
Твердость алмаза здесь роли не играет.
Кстати, у Ферсмана, насколько я помню, это было -- что пытались таким образом отравить -- и иногда мужья от чего-то умирали. И их тогда казнили за убийство алмазом -- хотя, разумеется, реальная причина смерти была другая.

85. zaza, 10.09.2010 02:48
Jar1980
Чтобы поранить мягкие ткани, не только размеры важны, но и форма, а именно острые края осколков.
Поранить желудочно-кишечный тракт очень сложно, какими бы небыли острыми края осколков.
Сам был свидетелем, когда мужик на спор съел стакан из которого пил водку, предварительно разжевав его во рту. При этом ничего не поранил. Через пол года этот же мужик подсел к нашей компании и предложил поспорить, что он съест стакан и не только останется невредимым, но и не поцарапает рот при жевании стекла.
Друзья хотели было уже спорить, но я вовремя их остановил.
Наши тела — бесконечно сложные механизмы, значительно превосходящие по изощренности любые машины. Они настолько совершенны, что даже если проглотить битое стекло или частицы алмаза, организм сумеет вывести всё наружу...
А вот если вводить суспензию алмазных наночастиц в кровь живого существа, то погибнут сначала кровяные клетки, а затем и сам организм.

86. sanmigel, 10.09.2010 13:05
цитата:
zaza:
А вот если вводить суспензию алмазных наночастиц в кровь живого существа, то погибнут сначала кровяные клетки, а затем и сам организм.

а это что за фантастика?

87. zaza, 10.09.2010 13:27
sanmigel
Это не фантастика, а научный эксперимент. http://www.sciam.ru/article/2605/

88. GRU, 10.09.2010 13:27
цитата:
aiuto:

Я подозреваю, что они не подойдут. Нужно именно взять алмаз и истолочь в ступке.

89. sarmail, 10.09.2010 14:18
Продающиеся алмазные порошки искусственные. В процессе зерна могли обтираться друг и друга и тупиться. А вот свежемолотый алмаз, не тронутый технологическими процессами - самое то.

90. Sergey K, 10.09.2010 16:58
В сериале "Oz" (Тюрьма "OZ") стеклянной крошкой подсыпанной в тюремную еду убили одного мафиозника.

91. Stas911, 10.09.2010 17:59
sarmail
"Попробуйте наш свежемолотый кофе со свежемолотым алмазом"

92. Medieval, 10.09.2010 22:21
цитата (В. Рапопорт):
Подсудимые, шпионы и вредители, охотно признавались в своих злодеяниях, рассказывали про них со щедрыми подробностями. Председатель Центросоюза Зеленский сообщил, что по его указанию в масло подкладывали битое стекло. А гвозди? -- ехидно спросил прокурор Вышинский. Были, оказывается, и гвозди.

93. Jar1980, 11.09.2010 02:33
Насчет "наноалмазов". Во-первых, сама по себе заметка во "В мире науки" -- ни о чем. Нет ни информации о размерах наночастиц, ни о концентрации, ни о способе приготовления суспензии. Последнее особенно важно, так как свойства наночастицы определяются в первую очередь свойствами ее поверхности. А поверхность у наночастицы алмазоподобного углерода может быть самой разной, в зависимости от способа синтеза и последующей обработки (каким-то образом должны "закрыться" оборванные связи: водород, галогены, гидроксильные, карбонильные, эпоксидные группы, кратные связи, вплоть до графитизации поверхности, металлы). Чтобы получить суспензию наноалмаза -- вещества весьма гидрофобного -- в воде, не обойтись без использования ПАВ. Так что непонятным осталось -- что все-таки разрушало клетки, и вспоминается английская реклама про бабушку с сахаром.
Впрочем, то, что свойства наноалмаза будут принципиально отличаться от свойств макроскопического алмаза -- совершенно понятно. И приведенные результаты совершенно не касаются попыток отравления с помощью алмазного порошка, в котором нет наночастиц.
А вот свежемолотый алмаз, не тронутый технологическими процессами - самое то.
Я уже говорил, что не будет в алмазном порошке острых ребер и вершин, о которые можно порезаться -- углы между плоскостями скола жестко заданы кристаллической решеткой. Попробуйте порезаться об октаэдр .

94. Burili6ik, 11.09.2010 12:41
Ну на счет алмазной крошки впервые сталкиваюсь, а что одного из Медичей на тот свет отправили спаивая ему толченные изумруды где то читал(пытались доктора таким образом яд из организма вывести), то ли про Генриха Наварского, то ли у Мориса Дрюона было.

95. Аспара, 11.09.2010 14:36
я думаю дело обстояло так:
Если у меня есть некоторое количество бриллиантов... не рубинов и разных изумрудов, а настоящих "крутых" камней - то мне, чем ввязываться во всякую хрень, проще нанять кого то - дескать, на тебе бриллиант, растолчи его ...и подсыпь вон тому мужику в кофе. Он гад. А я тебе дам денег за это. Киллер, естественно кладёт камень в карман, травит мужика обычным крысиным ядом... докладывает наверх о проведённой операции и получает премию. Все довольны... а заказчик со временем разными намёками гнёт пальцы - и тем самым пускает эту пургу про толчёный бриллиант дальше в историю... на всякий случай отравив киллера тоже каким нибудь обычным, надёжным дерьмом

96. ИА, 11.09.2010 15:53
цитата:
sarmail
Не, я не помню какие. Читал еще у Ферсмана кажется, что ревнивые итальянские жены подсыпали мужьям-изменщикам толченый алмаз. Он умирал от прободения кишок.
Ревнивые итальянские жёны, которым наскучил муж, шли в известную лавку по известному адресу, и там покупали "чего-нибудь". Скорее всего, это были какие-нибудь грибочки, просто на ценнике значилось "толчёный алмаз".

97. kursanyfaza, 11.09.2010 22:59
цитата:
Gesha24:
Хэлкар
я слышал эту историю. Будто султан снял с пальца перстень с брильянтом и повелел его растереть в пыли и этой пылью отравить врага
А умный алхимик (или кому там поручили весь процесс) взял бриллиант себе, отдав вместо него какой-то действительно ядовитый порошок.

Это неполная цитата из романа Пикуля "Фаворит". Врезалась мне в память из-за изисканности замысла казни и банального исполнения.

98. zaza, 11.09.2010 23:12
sarmail
А вот свежемолотый алмаз, не тронутый технологическими процессами - самое то.
Наши тела — настолько совершенны, что даже если проглотить битое стекло или частицы алмаза, организм сумеет вывести всё наружу... См. выше.
Желаю здоровья всем.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:66139

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.