Производители не хотят устанавливать Windows 8
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Общий (http://forum.ixbt.com/?id=15)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:68388

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

proninyaroslav, 31.10.2011 14:02
Новый механизм проверки подлинности, который компания Microsoft решила применить в своей новой операционной системы Windows 8, вызвал неудовольствие среди производителей ПК. Дело в том, что новая спецификация OA 3.0 (OEM Authentication) требует от производителей устанавливать Windows 8 прямо в прошивку материнской платы – прежний процесс установки операционных систем на жесткий диск должен быть забыт.

Совсем недавно мы писали о том, какую негативную реакцию вызвало решение компании Microsoft записывать части операционной системы Windows 8 в прошивку материнских плат и проверку подлинности систем с помощью данных из микросхемы UEFI, пришедшей на смену стандартному набору микропрограмм ввода-вывода BIOS. Теперь возмущение специалистов вызывает даже не то, что на таких системах будет чрезвычайно трудно установить какую-либо другую систему, кроме Windows 8 (причем неизвестно, как в таком случае будет происходить смена версий). Дело в том, что процесс записи Windows 8 в прошивку материнских плат обходится значительно дороже, чем установка на жесткий диск, требует постоянного внимания специалистов, а также чреват многочисленными ошибками. Кроме того, при неправильной установке сертификата подлинности производителю придется устанавливать систему повторно, а значит, платить компании Microsoft еще раз.

Вопросы затрат могут поссорить между собой производителей и разработчиков машин. Дело в том, что конструкторы считают разумным отнести все дополнительные затраты на производителей, а производители считают совсем наоборот. Любая подобная ситуация, когда систему Windows 8 придется устанавливать в машину заново (за дополнительную плату), может привести к взаимным обвинениям производителей и проектировщиков, которые явно не захотят нести дополнительные издержки.

Насколько известно, новая процедура предустановки Windows 8 базируется на технологии SLP (System-Locked Pre-installation – предустановка с привязкой к системе). Проектировщики ПК, которые выберут такой способ установки Windows 8, должны не только встроить операционную систему в оборудование материнской платы, но и сделать так, чтобы данная копия Windows могла использоваться только с этим ПК, а повторную активацию можно будет выполнить только с применением фирменных инструментов восстановления. Такая технология уже представлена для Windows 7, но производители крайне редко используют возможность установки операционной системы в прошивку. Очередная спецификация OA 3.0, как ожидается, полностью блокирует распространенные способы взлома, а также сильно осложнит пиратское использование копий системы, поставляемых с серийными ПК.

Новая политика Microsoft демонстрирует резкий контраст по сравнению с последними новшествами компании Apple с ее операционной системой Mac OS X. Поскольку Apple в первую очередь является производителем оборудования, пиратство является для этой компании гораздо менее значимым факторов, так что для переустановки Mac OS X Lion достаточно получить удостоверение Apple ID, если оно еще не было установлено для данной конкретной машины. В свою очередь Microsoft не может не обращать внимания на массовые факты пиратства в таких странах, как КНР и Россия, и поэтому, вероятно, прикладывает такие непопулярные усилия, чтобы всячески усложнить хищение предустановленных копий Windows для контрафактного использования.

По материалам сайта Electronista.

Тема перенесена 31.10.2011 14:05 moderator-Bio из форума "Программы: OС и системное ПО"

2. gaiusoctavianus, 31.10.2011 14:53
proninyaroslav
а также сильно осложнит пиратское использование копий системы, поставляемых с серийными ПК.
А зачем на серийный пк ставить пиратку, если там уже предустановлена лицензия?...

В свою очередь Microsoft не может не обращать внимания на массовые факты пиратства в таких странах, как КНР и Россия, и поэтому, вероятно, прикладывает такие непопулярные усилия, чтобы всячески усложнить хищение предустановленных копий Windows для контрафактного использования.
Угроза использование хотябы в школах линуха быстро сделает их сговорчивее:)
За это сообщение сказали спасибо: вайиксбити

3. Slonopotam, 31.10.2011 16:57
Э-э-э-э... а на офсайт производителя (microsoft.com) дайте ссылочку, плз, про то, что "Win8 будет жить в BIOSе".
Не говоря уж о том (ну только предположим!), что всё это касается (может) не "всех вообще на свете BIOS", а именно производителей OEM-компьютеров, т.е. компьютеров с предустановленной легальной операционной системой Windows. В чем страшная проблема то?

4. Mickey, 31.10.2011 17:13
Дело в том, что новая спецификация OA 3.0 (OEM Authentication) требует от производителей устанавливать Windows 8 прямо в прошивку материнской платы – прежний процесс установки операционных систем на жесткий диск должен быть забыт.

После этой фразы можно дальше не читать.

5. led9, 31.10.2011 17:23
ну, а то что в "биосе" мышь работает - это вас не удивляет, не верящие? и биоса вообще нет, есть новое - uefi, можно настройки в файлы загружать. линукс только самый свежий распознал, что компьютер есть и это пока микрософтовцы ещё не запустили свою чудную идею. как линуксы то будут работать? они же забесплатные, а тут платить надо. народный сбор делать, что ли? у меня виндовс 7 купленный, но бывает приятно какой нибудь ливе диск запустить - puppy linux, например. а потом бах - либо мак либо виндовс. глобализация, ужас и т.д. но как бизнес-идея хороша, конечно

6. dude_1, 31.10.2011 17:42
владеть ноутом станет еще дороже.

7. JoJo, 31.10.2011 18:05
Вот ответ оппозиции:
Ответ Red Hat и Canonical на введение UEFI (http://stoplinux.org.ru/linux-microsoft/red_hat_i_canonical_na_vvedenie_uefi.html)

8. вф, 31.10.2011 18:51
да я и на win7-то не перехожу, ибо <нафиг> не нужна. Что, пустые (без ОС) компы продавать у нас уже запретили?
За это сообщение сказали спасибо [3]: [AD], Coaxialcoitus, -=maxim=-

9. tequila, 31.10.2011 18:58
proninyaroslav
Ccылочку на материал на этом сайте Electronista имеется?
Быстрей всего журналамеры перепутали с SLIC, файлами сертификатами и активацией через SLP-ключи.
Целиком всю операционную систему интегрировать в BIOS никто разумный не будет.

Добавление от 31.10.2011 18:59:

Хотя быстрей всего элементарные трудности перевода.

10. Mickey, 31.10.2011 19:04
led9
Биосы с работающей мышью были еще 10 лет назад на компаковских буках. А efi примерно столько же времени назад на итаниковых серверах. И никто почему-то не умер за эти десять лет. C чего волна то такая?
tequila
О! Скорее всего так и есть. Я почему-то решил, что это русскоязычное издание.

11. tequila, 31.10.2011 19:09
Вот оригинальная статья
http://www.electronista.com/articles/11/10/24/window…into.pc.firmware/
цитата:

Windows 8 to be baked into PC firmware

Microsoft's policies around a new, extra-tough authentication system for Windows 8 have caused grief with normally loyal PC builders, insiders from the companies claimed Monday. Its new OEM Authentication 3.0 spec (OA 3.0) will require that companies load Windows 8 into the firmware on the mainboard and abandon a familiar process of installing the OS on a hard drive. The process described to Digitimes is expected to be much costlier as it will take longer, require a technician to watch while it installs, and likely trigger mistakes as the lack of a Certificate of Authenticity could lead to accidental second installs and Microsoft charging the PC vendor twice.

Cost issues may also be a problem and potentially sees Microsoft playing each side against each other. Contractors are reportedly being told that the brands hiring them for the work would soak up any costs, while the brands are being told just the opposite. Any such situation could lead to finger-pointing as the designer and manufacturer blame each other for not picking up any extra costs.

The approach is expected to work on the basis of what's known as System-Locked Pre-installation (SLP). PC designers who choose this with Windows 8 might not only have to embed the OS on the mainboard but limit that copy of Windows to the PC it came with and can only be reactivated using its creator's recovery tools. A version already exists in Windows 7, but it hasn't usually if ever been built into the firmware. OA 3.0 is expected to eliminate common cracks and otherwise make it harder to pirate copies that come with the PC.

Its practice contrasts against that of Apple. As a hardware-first company, piracy is less of a factor to start, but its only authentication needed so far is an Apple ID to reinstall Mac OS X Lion if it didn't already come installed a given Mac. Microsoft still faces rampant piracy in countries like China and Russia and might be keen to clamp down further to eliminate a source of booteg installs.

Добавление от 31.10.2011 19:15:

Сайт под продукцию Apple заточен, со всеми вытекающими

12. Merblud, 31.10.2011 21:03
Mickey

Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), один из разработчиков ядра Linux из компании Red Hat, описал в своем блоге возможные проблемы, с которыми могут столкнуться пользователи Linux после перехода производителей материнских плат на использование интерфейса UEFI вместо BIOS и выпуска операционной системы Windows 8.
Последние версии спецификации UEFI, определяющей интерфейс взаимодействия ПК и операционной системы, включают в себя описание так называемого "протокола безопасной загрузки", который запрещает загрузку кода в том случае, если он не был подписан ключом, хранящимся в ПЗУ материнской платы. Операционная система также может передать прошивке материнской платы дополнительные доверенные ключи, либо добавить некоторые ключи в черный список, запретив загрузку тех или иных драйверов или вредоносного кода.
Проблема этой системы в том, что организации, ответственной за распределение ключей, не существует. Каждый производитель материнской платы использует свои собственные ключи, поэтому единственный путь загрузки операционной системы на такой машине заключается в получении дистрибутива ОС, подписанного производителем. Разработчики драйверов также должны подписывать свой код либо ключом производителя материнской платы, либо - разработчика операционной системы.
Еще более усугубляет проблему тот факт, что Microsoft требует от производителей компьютеров, официально совместимых с Windows 8 и поставляемых с логотипом "Compatible with Windows 8", обязательного включения опции "безопасной загрузки", что приведет к фактической невозможности загрузки альтернативных операционных систем на системах с предустановленной Windows 8. Тем не менее, так как ситуация с грядущим подписыванием кода пока до конца не ясна, по мнению Гаррета пока не время для паники, но уже есть повод для беспокойства.
Гаррет не исключает возможности существования функции для отключения безопасной загрузки, но практика показывает, что производители прошивок обычно реализуют только минимально необходимую функциональность в своем коде и не включают в него тех функций, которые будут нужны очень низкому проценту пользователей. Кроме того, возникает ещё одна проблема: даже если ключи для формирования цифровой подписи будут предоставлены, подписывание загрузчика Linux невозможно, так как это приведет к нарушению лицензии GPL.

Хотя в цитате речь идет о Линукс, но описанное "западло" касается любой ОС, альтернативной Windows.
ИМХО, очередная попытка Microsoft "убить" разом всех конкурентов.

13. autumn, 31.10.2011 22:04
Я тоже не хочу устанавливать Windows 8!

14. Mickey, 01.11.2011 00:41
Merblud
Насколько я умею читать, это касается только брендовых компьютеров\ноутбуков с предустановленой oem версией win8. Что мешает купить бук без операционной системы, компьютер собрать самому или купить у красных сборщиков без предустановленного по? Опять альтернативно одаренные набивают цену альтернативным ос и кричат мы все умрем?

Уже даже не смешно.

15. DBer, 01.11.2011 01:34
Mickey
Что мешает купить бук без операционной системы
автоперевод с транслита:
А действительно - что?! Покажите мне его, я бы купил бы, но вроде в своевремя я ухватил последний

16. mr.kachok, 01.11.2011 01:34
цитата:
вф:
да я и на win7-то не перехожу, ибо <нафиг> не нужна. Что, пустые (без ОС) компы продавать у нас уже запретили?
А я перешел из-за гамесов. Ставить 64х битный ультимейт купленный честно на RAID где XP стояла привело к мощному гимморою и звонку в саппорт. Мастдай все еще сакс. Параллельно ставил 10й солярис на валявшийся в подвале санфаер...испытал чувство оргазма

Добавление от 01.11.2011 01:36:

цитата:
DBer:
Mickey
Что мешает купить бук без операционной системы
автоперевод с транслита:
А действительно - что?! Покажите мне его, я бы купил бы, но вроде в своевремя я ухватил последний

На гугле забанили? powernotebooks например. там себе все время брал

17. DBer, 01.11.2011 01:55
mr.kachok
На гугле забанили?
автоперевод с транслита:
Это мне?

18. websapiens, 01.11.2011 02:02
Mickey
Что мешает купить бук без операционной системы,
и что делать с этим ноутбуком?

19. DBer, 01.11.2011 02:15
websapiens
и что делать с этим ноутбуком?
Какая разница что? Что угодно, поставить Линух, поставить старенькую ХП, пиратское что-попало у каждого свои затеи.
5-6(?) лет назад, я без проблем нашел почти топовые модели Асус без предустановленой ОС, этим летом покупал - если и находилось что-то, но такое, что мне не годилось.

20. websapiens, 01.11.2011 02:57
DBer
Какая разница что? Что угодно, поставить Лимух, поставить старенькую ХП, пиратское что-попало у каждого свои затеи.
ноутбук - это потребительский девайс. включил - работаешь.

21. DBer, 01.11.2011 03:26
websapiens
ноутбук - это потребительский девайс
Не надо меня учить какой это девайс, я сам разберусь. Лично мне нужен был в-основном с Линух в течение длительного времени

Лимух

22. tequila, 01.11.2011 05:24
SLIC прописывают в bios ноутбуков уже много лет как.
Что не мешает поставить на тот же ноутбук любую другую операционную систему, включая Hackintosh (привет сайту из первого сообщения темы)

Добавление от 01.11.2011 05:27:

Кстати почему то умалчивают апологеты Apple, что Mac-компьютеры тоже (уже) продаются с модифицированным bios

Добавление от 01.11.2011 05:29:

P.S. Прочитал последний абзац из новости в шапке. Microsoft ругают, а сами уже все это, за что ругают, сделали...

23. rudm, 01.11.2011 10:21
В общем то, такой свинской подлости только от микрософт и можно было ожидать.Разумеется, что конечная цель жесткая привязка железа к софту от одного производителя, для этого и новый биос, без всяких преимуществ, но что бы мог выполнять контрольные функции по проверке подлинности. Когда уже наконец то разгневанные пользователи разгромят офисы микрософт по всему миру, вот что я хотел бы увидеть.
За это сообщение сказали спасибо: Antech

24. websapiens, 01.11.2011 10:52
DBer
Не надо меня учить какой это девайс, я сам разберусь. Лично мне нужен был в-основном с Линух в течение длительного времени
ну это скока угодно. лично нуждающиеся могут даже перекрашивать цвет клавиш кисточками...

25. tequila, 01.11.2011 11:00
rudm
Apple это сделал намного раньше Microsoft.
К тому же SLIC в биосе абсолютно не мешает ставить другие операционные системы.
Здесь все проще, промакофильный сайт просто решил потроллить в сторону Microsoft

Добавление от 01.11.2011 11:02:

rudm

цитата:
но что бы мог выполнять контрольные функции по проверке подлинности
Лично вас никто не заставляет покупать Windows. Сейчас даже нищие россияне способный потратить 150 долларов на лицензионную операционную систему. Жалкая сумма на фоне стоимости самого компьютера.

26. rudm, 01.11.2011 11:09
tequila
Я вы знаете, думаю что вы правы и пока что альтернативы есть, но, в любом случае - наша задача постоянно препятствовать замыслам всяких микрософтов кушать за наш счет пожирнее, поскольку если этим замыслам не препятствовать, то получится натуральный 1984, это мое глубочайшее убеждение.

27. N1ght1ngale, 01.11.2011 11:11
tequila
Хотя быстрей всего элементарные трудности перевода.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/221538

28. RastafarI, 01.11.2011 11:57
хакнут пзу, выложат ключи, так же как щас тырят оемную семёрку. очередная борьба с честными покупателями.

29. Merblud, 01.11.2011 16:27
Mickey

Насколько я умею читать, это касается только брендовых компьютеров\ноутбуков с предустановленой oem версией win8. Что мешает купить бук без операционной системы, компьютер собрать самому или купить у красных сборщиков без предустановленного по?

Что тут непонятного? Кто сказал, что "это касается только брендовых компьютеров\ноутбуков с предустановленой oem версией win8"? Это касается всех материнских плат с UEFI. Любой производитель материнских плат должен будет реализовать проверку подписи для ОС, иначе его платы будут несовместимы с win. А реализация возможности отключения такой проверки в данной ситуации - это как минимум дополнительные затраты на разработку софта. И как поступят в этой ситуации производители неизвестно. Как минимум все мы будем рисковать купить комп (или матерь), на котором не заработает ничего, кроме win8. А в худшем случае придется специально искать такие модели железа, на котором возможность отключения проверки реализована. В самом худшем случае такое железо будет не найти. Но это уже совсем маловероятно.
К тому же нам ведь не будет известна вся поднаготная. Кто мешает Microsoft давить на компьютерные бренды? Хочешь получать oem-ую винду на выгодных условиях - используй в продаваемых компах (ноутах) uefi без возможности отключения проверки подписи ОС. Вот весь сказ. Такое делать для Microsoft не впервой. При этом она еще и вроде как чистенькая остается. Ничего никому не навязывает.
За это сообщение сказали спасибо: Antech

30. rudm, 01.11.2011 17:30
Merblud
Одним словом, как ни крути, гады и кровопийцы капиталисты из кожи вон лезут, что бы хапать еще больше и превратится в монополистов. Пора бы уже создавать какую-нибудь ИТ-партию и требовать законодательно запрещать привязку софта к железу и прочие микрософтовские радости.

31. DBer, 01.11.2011 17:31
websapiens
лично нуждающиеся могут даже перекрашивать цвет клавиш кисточками...
автоперевод с транслита:
А еще по-флудить можно, но это не имеет никакого орношения к тому, что была конкретная ситуация и был нужен лаптоп с Линух. А не сферический "потребительский девайс"

32. websapiens, 01.11.2011 17:32
DBer
А еще по-флудить можно, но это не имее никакого орношения к тому, что была конкретная ситуация и был нужен лаптоп с Линух.
А купить "лаптоп с линукс" у тя мозгов не хватит?

33. DBer, 01.11.2011 17:35
автоперевод с транслита:
wебсапиенс
А купить "лаптом с линукс" у тя мозгов не хватит?
Хамим? Мозгов на флуд хватает, а не то, что бы посмотреть, что можно купить, а чего нет - никак. Более того вопрос был - зачем вбез системы - был дан ответ, "чтобы поставить свою, по своену выбору".
И незачем быдловать

34. alzot, 01.11.2011 17:49
rudm
Пора бы уже создавать какую-нибудь ИТ-партию и требовать законодательно запрещать привязку софта к железу и прочие микрософтовские радости.
На этот счёт есть антимонопольное законодательство - разберутся сами.

35. rudm, 01.11.2011 17:54
alzot
На этот счёт есть антимонопольное законодательство - разберутся сами
Эти антимонопольные законодатели, я сильно сомневаюсь что разбираются в вопросе. К тому же МС будет давить и лезть без мыла, как обычно. В прошлом у нее получалось. Но, будем надеяться конечно, что найдется кто то, кто обломает рога наконец всей этой банде.

Добавление от 01.11.2011 17:59:

я еще думал, зачем этот новый биос - нестабильный, более ресурсоемкий - ну думаю, неспроста. А когда посмотрел кто это убожество продвигает, сразу понял готовят нам опять какую то огромную пакость.

36. led9, 01.11.2011 18:03
rudm
рога, банде - вы чего это? системы то у них классные! просто надо им на вид поставить, что не гоже так поступать uefi-во

37. rudm, 01.11.2011 18:23
led9
Чего в них классного - ресурсоемкие и тормозные, да еще дорогие, им честная цена 50-100 рублей, с учетом стоимости болванки. Чего хорошего в uefi по сравнению с bios? я не понимаю вот, правда. Возможность лазить в интернет? самая необходимая для биоса функция, конечно. мышка? еще необходимее. Остальное сплошь минусы.
За это сообщение сказали спасибо: D.Lans

38. alzot, 01.11.2011 18:32
rudm
Эти антимонопольные законодатели, я сильно сомневаюсь что разбираются в вопросе.
Какое глубокое знание предмета, речь, кстати, не о российском.

39. led9, 01.11.2011 18:34
rudm
честная цена ваша виндовс xp 5000 человеколет трудозатраты.можете свою зарплату поставить, посчитать сколько она стоит. больше вопросов не имею

40. rudm, 01.11.2011 18:40
alzot
Какое глубокое знание предмета, речь, кстати, не о российском
Не ерничайте, время покажет кто был прав, будем надеяться что вы.
led9
Да какие вопросы, тут впору действительно пиратскую партию создавать, что бы хоть как то защитится от произвола банды грабителей и воров.

41. proninyaroslav, 01.11.2011 18:49
уже не знают как от пиратских операционок избавится

42. alzot, 01.11.2011 18:57
proninyaroslav
же не знают как от пиратских операционок избавится
Легко - следите за руками: снизить цены.

43. led9, 01.11.2011 18:59
alzot
так можно и от воровства избавиться, предложите вашему депутату участковому

44. alzot, 01.11.2011 19:35
led9
Мде, ну что тут можно сказать, на уроки не пора??

45. led9, 01.11.2011 19:37
вы перед зеркалом смотря себе в глаза произнесите - когда супермаркет снижает цены, он снижает воровство, мде-де)) хоть кто то в стране с воровством борется правильным методом, да?

46. Добрый Бауманец, 01.11.2011 19:37
proninyaroslav
Проектировщики ПК, которые выберут такой способ установки Windows 8, должны не только встроить операционную систему в оборудование материнской платы, но и сделать так, чтобы данная копия Windows могла использоваться только с этим ПК, а повторную активацию можно будет выполнить только с применением фирменных инструментов восстановления.

Боксовые лицензии отменят?

47. proninyaroslav, 01.11.2011 19:41
Добрый Бауманец
Боксовые лицензии отменят?
не думаю.это будет невыгодно

48. Medieval, 01.11.2011 22:10
Фигня, всё равно взломают или ключи украдут
Не знаю ни одной популярной программы, которую не взломали
Даже если защиту вошьют в железо, то всё равно взломают
Уж на что Sony параноидальна к защите, а PS3 взломали

49. SennaTOR, 02.11.2011 11:16
Вся новость похожа на слышали звон, да не знаем, где он. Как же коробочные версии, корпоративные закупки, к тому же антимонополисты какие-нибудь германские на подходе зашьют такие инициативы. Наверно какие-то возможности UEFI используются в новой вин8, но явно не так, как в новости преподносится.

50. ktdn, 02.11.2011 12:31
А меня вот ситуация напрягает. Посмотрим на рынок смартфонов, с точки зрения КПК. Вот мне нужна определенная программа по работе, которую я сам написал. WinMobile6.0 ее запускает, а вот WinPhone7.0 уже не умеет. А на смарте операционка не очень-то переустанавливается.
Я вот к чему. Предположим, что история КПК повториться
1. Win8 - уже не переустановить
2. Какая-нибудь Win9 уже и проги не сможет запускать.
Просто аналогии напрашиваются нехорошие.

51. tequila, 02.11.2011 12:34
ktdn
Эта все новость сломанный телефон

52. proninyaroslav, 02.11.2011 12:35
ktdn
Просто аналогии напрашиваются нехорошие.

меня это тоже пугает.посмотрим что будет

53. ktdn, 02.11.2011 12:44
цитата:
tequila:
ktdn
Эта все новость сломанный телефон

Дело не в новости, дело в тенденции.

В КПК я уже не могу тупо написать прогу и запустить ее на устройстве. (Про SilverLight несерьезно). Но там реально переход на Android.

Да, пока еще сломанный телефон про UEFI. Но дыма без огня не бывает. Операционку в прошивке по-любому трудней будет сменить. А даже и если. Две операционки - х.з., удастся ли.
Ща исключит MS возможность запуска прог - да вобщем пофиг, из Винды буду юзать Word, мою прогу перекомпилю под Linux, делов-то. А вот если такого проходить не будет.

Так что грустная тенденция однако.

54. tequila, 02.11.2011 12:46
ktdn
Никто операционную систему в bios записывать не будет.
Речь о тех же SLIC, сертификатах и SLP-ключах, только вид сбоку.

55. EugeneG, 02.11.2011 12:50
ktdn

WinMobile6.0 ее запускает, а вот WinPhone7.0 уже не умеет.

Это разные системы, да. Одна прекратила свое существование, другая появилась.

Я вот к чему. Предположим, что история КПК повториться

Ну вот была такая операционная система OS/2. Некоторое время она развивалась, использовалась на предприятиях, а потом фирма IBM ее перестала развивать. Ну не хочет - имеет право.
А программы то в других ОС не работают.
Пришлось тем, кто ее использовал, мигрировать на другие ОС, покупать новое или переписывать собственное ПО.

Также и с Windows будет когда-нибудь. Вы же не думаете, что Windows теперь навечно и вечно будет поддерживать всякий старый софт?

Добавление от 02.11.2011 12:52:

ktdn

Ща исключит MS возможность запуска прог - да вобщем пофиг, из Винды буду юзать Word, мою прогу перекомпилю под Linux, делов-то.

А кто мешает "прогу" перекомпилировать под любую будущую ОС и Windows в том числе, если вы ее можете даже с Windows на Linux портировать?

56. proninyaroslav, 02.11.2011 12:53
EugeneG
Также и с Windows будет когда-нибудь. Вы же не думаете, что Windows теперь навечно и вечно будет поддерживать всякий старый софт?
семёрка некоторые проги XP не поддерживает

57. Medieval, 02.11.2011 12:56
proninyaroslav
Я раньше тоже так думал, потом, с покупкой нового компа, перешёл на 7 и обнаружил, что все программы, которыми пользуюсь, она поддерживает
Пару примеров распространённого не самописного софта можно?

58. proninyaroslav, 02.11.2011 12:59
Medieval
в смысле?

59. Medieval, 02.11.2011 13:32
proninyaroslav
Которые не запускаются в 7

60. proninyaroslav, 02.11.2011 13:39
Medieval
Которые не запускаются в 7
Alcohol 1.9.8.7117 (убивает систему)
Auslogics Boost Speed 4.2.8.178 (бывают проблеммы)
CodeGear RAD Studio 2009 (Tiburon)
Daemon Tools 4.30.3 (убивает систему)
Dr.Web Security Space 5
DU Meter
InkSaver
Microangelo On Display
Microsoft Visual Studio 2008 (возможны проблеммы)
Nero InCD 4.3.23.3
Nokia PCSuite 7.1
Nero Burning ROM 9.0.9.4
Outpost Security Suite
Pinnacle Studio v.12
Radmin Server 3.0
TuneUp Utilities 2009 v.8.0.2000
Virtual Clone Drive 5.4.1.1
ZoneAlarm Firewall 8.0

61. Medieval, 02.11.2011 13:53
proninyaroslav
Это какой-то неправильный список

Alcohol 1.9.8.7117, Daemon Tools 4.30.3, Nero Burning ROM, Nero InCD 4.3.23.3
Качайте новые версии, там же бесплатное обновление билдов.
Всё остальное, - узкоспециализированное, а про некоторые программы вообще ничего не слышал
P.S. Некоторые программы из списка отлично запускаются, например, Outpost Security Suite (http://free.agnitum.com/) , DU Meter (http://www.hageltech.com/dumeter/news) , InkSaver (http://www.inksaver.com/overview/systemrequirements.html) , Microangelo On Display (http://www.microangelo.us/mod.asp)

62. VKKeeper, 02.11.2011 15:48
proninyaroslav
Microsoft Visual Studio 2008 (возможны проблеммы)

Сейчас в VS практически ничего не пишу, а с полгода назад только в ней и сидел, проблем не замечалось. Допускаю, конечно, что я просто не использовал проблемный модуль, VS - это, все-таки, очень большой пакет.
Nero - не знаю, как 9.0.9.4, а более старый 8.2.8.0 прекрасно работает.

63. Добрый Бауманец, 02.11.2011 18:02
proninyaroslav

У большинства этих программ обновления выходят чуть ли не каждый месяц. Так что указывать какие-то отдельные версии некорректно.

64. alzot, 02.11.2011 18:04
"Убивает систему" Вообще, Висту и Семёрку убить - нужно постараться, сдаётся мне таки hand.sys и да, обновления.

65. proninyaroslav, 02.11.2011 18:50
VKKeeper
Сейчас в VS практически ничего не пишу
а какую сейчас прогу используешь?

66. ktdn, 02.11.2011 20:46
цитата:
EugeneG:
ktdn

WinMobile6.0 ее запускает, а вот WinPhone7.0 уже не умеет.

Это разные системы, да. Одна прекратила свое существование, другая появилась.

Опять аналогия. А вдруг потом Windows8 прекратит свое существование, а появится другая система NewWindows9.

цитата:
EugeneG:
ktdn
А кто мешает "прогу" перекомпилировать под любую будущую ОС и Windows в том числе, если вы ее можете даже с Windows на Linux портировать?

Портировать прогу с OS/2 на Win, Linux; с Win на Linux реально - системы разные, но вот API у всех вполне полноценен. А вот если некоторая NewWindows не будет поддерживать полноценного API для самописного софта (как WinPhone7) - то о каком портировании речь идет? MS сделали это для КПК - где гарантия, что это не произойдет для компов. Пока это так, полупроблема. Не умеет WinPhone - ok, будет Android. Уберут поддержку самописного софта в Win - ставим Linux.
Да, согласен. Пока не так страшно. Все рассуждения, слухи, не более. И Win8 скорей всего сможет запускать проги XP, и антимонопольщики помогут. Но тенденция грустная - у меня основной софт - самописный.

67. VKKeeper, 02.11.2011 22:36
proninyaroslav
а какую сейчас прогу используешь?
Десктопных проектов чисто под винду сейчас нет, поэтому Eclipse+Java+броузер или Eclipse+Java+Android. На шарпе иногда приходится писать всякие одноразовые утилитки, или алгоритмы отлаживать, в VS это лично мне удобнее делать.

68. EugeneG, 02.11.2011 22:41
ktdn

А вот если некоторая NewWindows не будет поддерживать полноценного API для самописного софта

Чудес не бывает. Если под ОС нельзя писать программы, то не важно "самописные" они или не очень. А ОС без прикладного ПО никому не нужна, нафиг.
Винфон не претендует на лавры ОС для компьютера, пусть даже карманного. Майкрософт в лице Балмера на самой первой ее презентации заявила, что это телефон, а не компьютер.

И Win8 скорей всего сможет запускать проги XP

Зачем гадать и придумывать небылицы, если можно совершенно бесплатно скачать Developer Preview, запустить ее в виртуальной машинке и открыть для себя, что она все прекрасно запускает.

69. autumn, 03.11.2011 01:18
Medieval
В этом году сталкивался: какая-то из логистических систем (не помню - может, топлоджистик, а может, и нет) ставит некую базу данных от MS, коя была выкинута то ли в висте, то ли в семёрке - соответственно, в седьмой винде оно не запускается.

70. Дем, 03.11.2011 01:37
ktdn
Опять аналогия. А вдруг потом Windows8 прекратит свое существование, а появится другая система Windows9.

Но её уже на свою машину не поставишь - ключиков-то нема, не прошили.
Придётся и комп менять....

71. ktdn, 03.11.2011 19:51
цитата:
Дем:
ktdn
Опять аналогия. А вдруг потом Windows8 прекратит свое существование, а появится другая система Windows9.

Но её уже на свою машину не поставишь - ключиков-то нема, не прошили.
Придётся и комп менять....

Да это-то не проблема. На старом компе и старая версия поработает. Или Linux. Проблема обратна - может так оказаться, что новый комп будет уже с ОС, которую не поменять. А если в этой новой ОС какая пакость будет, что сделает ее непригодной, получится, что и новый комп не купить. (На примере КПК - получается, через пару лет смарт можно будет обновить только путем портирования софта на Android = n-дцать часов ненужной работы, но хоть есть достаточный выбор устройств).

72. rudm, 03.11.2011 20:42
Неужели удастся этим ворам и грабителям уговорить производителей на такое? Ведь это по сути привязка к одной платформе.

73. Я И БАЛ, 04.11.2011 00:07
У меня Ga-Z68X-UD4, EFI Есть, покупаю ОС только Лицензию. так что мне все равно!

74. ktdn, 05.11.2011 00:37
цитата:
Я И БАЛ:
У меня Ga-Z68X-UD4, EFI Есть, покупаю ОС только Лицензию. так что мне все равно!

Так вроде как никто в теме о пиратских версиях речь и не ведет. Все обсуждение в рамках лицензионных версий.
Если бы проблема была связана с необходимостью покупки лицензии - купить лицензию, да и все, вот и решение.
Увы, речь идет совсем не об этом.

75. Добрый Бауманец, 05.11.2011 00:45
ktdn
Так вроде как никто в теме о пиратских версиях речь и не ведет. Все обсуждение в рамках лицензионных версий.
Если бы проблема была связана с необходимостью покупки лицензии - купить лицензию, да и все, вот и решение.
Увы, речь идет совсем не об этом.

А о чём? Как я понял, упомянутая штука может касаться только лицензий OEM. Простой пользователь купить такую лицензию всё равно не сможет.

76. DBer, 05.11.2011 00:50
Добрый Бауманец
Простой пользователь купить такую лицензию всё равно не сможет.
Почему нет? (http://www.canadacomputers.com/product_info.php?cPath=530&item_id=037898)

77. Добрый Бауманец, 05.11.2011 01:08
DBer
Почему нет?

Потому что (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:28:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:&oper=98213::::)
Ну или купить сможет, а использовать уже нет. Сложно всё в этих ОЕМ-лицензиях...

78. DBer, 05.11.2011 01:17
Добрый Бауманец
Потому что
Я в понедельник позвоню и узнаю на каких условиях я могу купить ОЕМ у нас, а то у вас похоже ну уз очень затейники
Сложно всё в этих ОЕМ-лицензиях...
Зато вовсе без лицензии достаточно просто.

79. Добрый Бауманец, 05.11.2011 01:26
DBer
Я в понедельник позвоню и узнаю на каких условиях я могу купить ОЕМ у нас, а то у вас похоже ну уз очень затейники

Ну они честно переписали условия с коробки. Но может быть, условия для СНГ и Грузии отличаются от всех остальных?
Цена, кстати, такая же

80. ktdn, 05.11.2011 20:05
Меня напрягает здесь:

цитата:
Первое сообщение темы
Дело в том, что новая спецификация OA 3.0 (OEM Authentication) требует от производителей устанавливать Windows 8 прямо в прошивку материнской платы – прежний процесс установки операционных систем на жесткий диск должен быть забыт.
А вот сможет ли пользователь переустановить такую ОС на другую, если ему нужно? Вот в чем проблема...

81. tequila, 05.11.2011 20:09
ktdn
цитата:
А вот сможет ли пользователь переустановить такую ОС на другую, если ему нужно? Вот в чем проблема...
Конечно сможет. Я вообще удивляюсь, как можно было повестись на чушь написанную на этом макофильном сайте

82. Stas72, 06.11.2011 23:46
цитата:
tequila:
удивляюсь, как можно было повестись на чушь написанную на этом макофильном сайте

А Вы пробовали MAC X?

Мне после нее на Вин хочется

Кстати, на новых маках можно будет еще лет 10ть юзать вин7 как вторую (вспомогательную) ОСь

83. proninyaroslav, 07.11.2011 19:12
Stas72
Кстати, на новых маках можно будет еще лет 10ть юзать вин7 как вторую (вспомогательную) ОСь
перспективно

117. tequila, 08.11.2011 12:24
цитата:
Так что думаю скоро будут генеральные похороны винды
То-то ее доля больше 90% и уменьшаться за эти десятилетия не собирается.

Добавление от 08.11.2011 12:26:

Возвращаясь к первому сообщения этого топика.
Именно у Apple на MAC модифицированные bios. Так что вообще из серии "кто громче кричит про вора"

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:68388

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100