Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

Oleg77, 08.08.2011 09:39
Всем доброго!

Информации по самодельным внешним антеннам для мобильного интернета просто море в интернете, но везде информация разная. Перерыл кучу форумов, страниц и сайтов, в голове каша. Очень много непонятных моментов. Так вот, меня интересуют некоторые тонкости и нюансы, если кто знает совершенно точно, на собственном опыте, кто технически владеет вопросом, пожалуйста, дайте достоверную информацию:

1. Антенна Харченко (Biquad - два квадрата, Double BiQuad - 4 квадрата) была сделана по расчетам
http://www.vov-anuch.narod.ru/shema_ant.html, квадраты выгнул в виде ромбов для снижения внутреннего сопротивления антенны и согласования с сопротивлением кабеля (75 Ом), только сделал Double BiQuad - 4 ромба (вроде как дает дополнительное усиление 1-3дб по сравнению с BiQuad). Что на самом деле дают дополнительные 2 ромба?
http://device.net.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=240
http://martybugs.net/wireless/biquad/double.cgi

Так как с цветным металлом в деревнях совсем беда, а специально мотаться 50-90 км до строительного магазина за 1 метром толстого медного провода не совсем экономически возможно, взял для изготовления антенны провод сечением 1,5 мм2. Хотя , как я понял, минимум надо 4, а лучше 6 мм2, чтобы добиться лучшего усиления антенны. В каких пределах снижается усиление сигнала, если материал рамки не 6 , а 1,5 кв.мм?

2. Экран (рефлектор) был изготовлен, но размеры не выдержаны от рекомендованных
http://vov-anuch.narod.ru/rasch.html
Коэффициент усиления антенны можно увеличить примерно на 3 дб, если снабдить её рефлектором, расположенным паралельно полотну антенны на расстоянии четверти длины волны. В нашем случае: 0,25*143=36мм. Рефлектор изготавливается из листа железа. Его размеры должны быть на 10% больше размеров полотна антенны.
Сделал рефлектор на 30% больше, чем сама рамка антенны, так как для Double BiQuad точных размеров рефлектора не нашел.
На что это влияет, большие размеры рефлектора? Расстояние от рефлектора до антенны выдержал строго 36.

3. Кабель... в сельской местности особого выбора нет, купили простой RG6/U, центральный диэлектрик вспененный, оплетка то ли алюминиевая, то ли стальная, к антенне напрямую припаять не удалось (хотел минимизировать потери), пришлось паять сначала РК75 к антенне, кусок см 50, потом ТВ антенное гнездо под пайку, на RG6 уже штекер под обжим и до модема.
Потери, я так понимаю, порядка 5-6 дБ на 10 метров (у меня примерно столько кабеля) и плюс переходники, разъемы.
Какой кабель не сильно дорогой, но достаточно качественный с низким коэффициентом затухания можно использовать? Пока остановился на 5D-FB-BC, в интернете самая дешевая цена 60 рублей за метр, правда не знаю, отмотают ли 10 метров.
Так же в многочисленных форумах и спорах на них не увидел однозначного ответа, какой кабель лучше, 50 или 75 Ом использовать?
50 Ом - большинство, если не все, USB модемы имеют входное сопротивление в 50 Ом, но кабель на 75 Ом имеет гораздо лучшие характеристики по коэффициенту затухания сигнала и стоит разумных денег. А рассогласованием между сопротивлением антенно-фидерного тракта и внутренним сопротивлением модема в данном случае можно (вроде как) и принебречь!

4. Кто имеет опыт общения с ОбСоСами, как узнать у них, на каких частотах вещает ближайшая БС (и где находится эта БС, куда антенну настраивать), так как девочки из службы поддержки пчелайна мне с упрямостью попугаев твердили, что EDGE сеть у них работает на частотах 900/1800/1900mhz... Заставить бы их сделать одну антенну на эти частоты...

Да, почему спрашиваю про EDGE - потому что 3G ни одна сеть не определяется даже, а вот EDGE даже с антенной на 2100mhz стала работать стабильнее и по крайней мере страницы грузятся до конца, хотя и очень долго. Скорость 0-20-25 кбит/сек.
Правда модем E160G от Мегафона, но связь у мегафона тут ужасная, я так понимаю, что 3G не добивает (смотрел зону покрытия - км 7 по прямой до края зоня 3G), либо всё усиление остается в кабеле. Хотя, на телефоне иногда 3G значек появляется и это у земли, а я антенну на 7-8 метров над землей задрал.

У Пчелайна связь получше, задирал на 6-7 метров над землей модем (разъема под внешнюю антенну нет, потому USB удлинители 3м+3м+1,8м), UMTS сеть определял, но уровень сигнала на палкометре 0 и подключаться отказывался. Подозреваю, что опять почти 8 метров USB кабеля съели всё усиление и сигнал даже ухудшился.
С одним удлинителем 3м и поднятым модемом над землей скорость до 80-90 кбит/сек (EDGE), но средняя 0-30 кбит/сек. Работает даже хуже, чем мегафон с внешней антенной, нет стабильности.

Итак, у меня конкретные впороосы (подробнее см. выше по пунктам):
1. Что на самом деле дают дополнительные 2 ромба? Double BiQuad
В каких пределах снижается усиление сигнала, если материал рамки не 6 , а 1,5 кв.мм?

2. На что это влияет, большие размеры рефлектора?

3. Какой кабель не сильно дорогой, но достаточно качественный с низким коэффициентом затухания можно использовать? Какие разъемы переходники использовать, или в принципе можно как-то припаять оплетку, которая не паяется ни с одним флюсом и даже кислотами? На винтах крепить? Или всё же разъемами? Чтобы минимизировать потери.

4. Как с малыми затратами и потерей нервов узнать у обсоса, на каких частотах вещает EDGE, UMTS, HSPA в нашей местности? Как пересчитать размеры антенны Double BiQuad на конкретные частоты, а самое главное, как высчитать точные размеры рефлектора?
Программу vhf81s2 для расчетов скачал
Простая программа для рассчёта антенн : http://i-net.com.ua/templates/dc-no1/images/samsebe/vhf81s2.exe

Да простят меня админы и модераторы, а так же гуру, в голове каша, интернет тормозной, лазать по форумам и факам больше нет сил, может знающие люди направят на путь истинный? Не ругайте, не пинайте, просто помогите дельным советом.
Темку не удаляйте, пожалуйста, перенести, если место в другом разделе.

Спасибо!

1. Steve Key, 08.08.2011 10:34
Oleg77
Расстояние от рефлектора до антенны выдержал строго 36
До середины толщины проволоки, или до края?

На что это влияет, большие размеры рефлектора?
На парусность.

USB удлинители 3м+3м+1,8м
Я удивлён, что вообще работает...

Что на самом деле дают дополнительные 2 ромба?
RTFM. Усиление они дают же!
Почитай, что-ли, не интернет, а обычную старую бумажную книжку, взятую в ближайшей библиотеке, принципы антенн не поменялись со времён Попова и Маркони...

4. Как с малыми затратами и потерей нервов узнать у обсоса
Никак, скорее всего, эта инфа не для посторонних...
НО! Бывают телефоны (точно знаю, что было на старых сименсах, может быть есть и на сони-эриках), где можно поставить патч, который будет показывать частоту, либо просто тупо включит один из диапазонов, и можно будет посмотреть, есть ли сигнал в этом конкретном диапазоне...

Какой кабель не сильно дорогой, но достаточно качественный с низким коэффициентом затухания можно использовать? Какие разъемы переходники использовать, или в принципе можно как-то припаять оплетку
Ежели нет возможности выбрать, то делай и того, что есть...

2. Oleg77, 08.08.2011 13:05
Steve Key, ничего нового, зачем было писать?

Да, и я вроде по-русски писал и специально обратил внимание что:
1. Перерыл кучу форумов, страниц и сайтов, в голове каша.
2. кто знает совершенно точно, на собственном опыте, кто технически владеет вопросом, пожалуйста, дайте достоверную информацию

я так понимаю, Steve Key либо не имеет собственного опыта, либо технически не владеет вопросом, потому полезной инфы в сообщении ноль.

"Сделал рефлектор на 30% больше, чем сама рамка антенны, так как для Double BiQuad точных размеров рефлектора не нашел. На что это влияет, большие размеры рефлектора? " - я имел ввиду усиление антенны, парусность пока опускается, пренебрегаю, если уж совсем заморочаться - можно сделать из сетки экран, но сейчас не парусность важнее, а добиться максимального усиления антенны (разве это не ясно из контекста первого сообщения? буду разжовывать тогда).

"USB удлинители 3м+3м+1,8м
Я удивлён, что вообще работает..." - если потрудитесь перечитать
"У Пчелайна связь получше, задирал на 6-7 метров над землей модем (разъема под внешнюю антенну нет, потому USB удлинители 3м+3м+1,8м), UMTS сеть определял, но уровень сигнала на палкометре 0 и подключаться отказывался. "
Если бы работал в 3G, я бы и городить может больше ничего не стал.

"Что на самом деле дают дополнительные 2 ромба?
RTFM. Усиление они дают же!"
а я как написал???
"...только сделал Double BiQuad - 4 ромба (вроде как дает дополнительное усиление 1-3дб по сравнению с BiQuad)" Опять же, имелось ввиду усиление, вернее, сколько конкретно дб.

"4. Как с малыми затратами и потерей нервов узнать у обсоса
Никак, скорее всего, эта инфа не для посторонних..."
ну, если для вас "Уважаемый абонент" ничего не значит... а я настойчивый, всё одно узнаю... да и не посторонний я, всё-таки деньги им плачу... просто у вас опыта нет и настойчивости в этих вопросах.

"НО! Бывают телефоны (точно знаю, что было на старых сименсах, может быть есть и на сони-эриках), где можно поставить патч, который будет показывать частоту, либо просто тупо включит один из диапазонов, и можно будет посмотреть, есть ли сигнал в этом конкретном диапазоне..."
При чем тут телефоны? Я антенну делал для USB модема, покупать ещё телефон только для того, чтобы иметь призрачный шанс узнать частоту вещания... это от незнания вопроса.

"Ежели нет возможности выбрать, то делай и того, что есть..." - ругаться хочется... вы хоть суть моего поста поняли?
Потрудитесь найти характеристики RG6/U и 5D-FB-BC, потом прикиньте потери на 10 метрах кабеля, плюс потери в разъемах и штекерах, посчитайте усиление Double BiQuad с экраном - вы будете сильно удивлены, но с кабелем типа RG6/U можно не усиление, а ослабление сигнала получить.

Steve Key, не надо, не пишите, если точно не знаете, я же просил
"если кто знает совершенно точно, на собственном опыте, кто технически владеет вопросом, пожалуйста, дайте достоверную информацию"

З.Ы. "Расстояние от рефлектора до антенны выдержал строго 36
До середины толщины проволоки, или до края? "
от поверхности экрана до края рамки антенны, хотя оно и гуляет +- 0,5-1мм (попробуйте сами сделать Double BiQuad изи проволоки 1,5 мм2, тогда поймете почему

Пожалуйста, не пишите комментарии, которые не содержат полезной информации, от общих фраз и теории в голове каша, интересуют только тонкости и нюансы и лучше по собственному опыту, из практики.

3. Steve Key, 08.08.2011 13:56
Oleg77
в голове каша
Похоже.

Steve Key либо не имеет собственного опыта, либо технически не владеет вопросом
Да куда уж мне...

сколько конкретно дб.
1,38593, если точнее...

а я настойчивый, всё одно узнаю...
Успехов!

не посторонний я, всё-таки деньги им плачу
Посторонний... к сожалению... Деньги - это всё, что им нужно, остальное неважно.

При чем тут телефоны?
Это САМЫЙ простой способ узнать диапазон ближайшей вышки...
Вам надо с минимальными затратами узнать диапазон, или принципиально заствить опcoса выдать Вам служебную инфу? IMHO, древний телефон достать легче...
Но если есть желание через анал удалять гланды - пожалуйста, никто же не запретит...

Потрудитесь найти характеристики RG6/U и 5D-FB-BC
Так сами пишете - выбора нет... Вот и применяйте, который лучше.

от поверхности экрана до края рамки антенны, хотя оно и гуляет +- 0,5-1мм
Так "строго", или "гуляет"? Если "гульнёт" не в ту сторону - это можно вместо усиления - ослабление получить...

попробуйте сами сделать Double BiQuad изи проволоки 1,5 мм2
Ну, как бы, я не извращенец...
А вообще, от толщины и другие размеры зависят, в смысле, частота "плывет" от рассчетной...

Практический совет - сделайте несколько экземпляров, и выберите самый мощный, остальные продайте соседям.

4. Oleg77, 08.08.2011 14:48
ну, я сюда пришел не словоблудием заниматься, потому прощаю нападки и неудачные попытки подколоть.

"сколько конкретно дб.
1,38593, если точнее... "
да, а почему не 2,586769 ??? Или опять в библиотеку отправите? Да было бы вам известно, что Интернет - это в первую очередь информационная сеть, тут люди информацией деляться. Рассчитали - могли бы сказать как, может не только мне интересно.
И лопатить кучу литературы и инфы в интернете, чтобы собрать одну антенну - эффективнее спросить совета у спецов, не думали об этом? Но вам видимо хочется поучать, а не помогать.

Насчет частоты узнал, EDGE конкретно у нас от нашей БС пчелайна вещает на 900mhz... технари обсоса соизволили ответить и по электронке, и даже перезвонить, не с первого раза, конечно.

"При чем тут телефоны?
Это САМЫЙ простой способ узнать диапазон ближайшей вышки..." - да ну? Мне было проще написать несколько раз письмо в службу поддержки. Финансовых затрат почти 0, временных - меньше, чем мотаться за телефоном, который бы позволил узнать частоты.
http://repiteri.ru/huawei-e160g-antennye-komplekty-dlya-3g-modema.html
"Что бы правильно подобрать сотовую антенну, вам нужно сделать следующее:
позвоните вашему сотовому оператору,уточните какой частотный диапазон у них преобладает в вашем районе!!! "
Да, в первую очередь позвонить ОбСоСу, а покупать древний телефон - это для тех, кто не ищет легких путей, кто гланды через (_I_) вырывает.

"Потрудитесь найти характеристики RG6/U и 5D-FB-BC
Так сами пишете - выбора нет... Вот и применяйте, который лучше."
дубль два, или три, не буду углубляться
"Какой кабель не сильно дорогой, но достаточно качественный с низким коэффициентом затухания можно использовать? Пока остановился на 5D-FB-BC, в интернете самая дешевая цена 60 рублей за метр, правда не знаю, отмотают ли 10 метров."

То, что сейчас RG6/u, что было по месту - не устраивает, неужели не понятно?
"Да, почему спрашиваю про EDGE - потому что 3G ни одна сеть не определяется даже, а вот EDGE даже с антенной на 2100mhz стала работать стабильнее и по крайней мере страницы грузятся до конца, хотя и очень долго. Скорость 0-20-25 кбит/сек."
а цель была - 3G. Если вопрос в кабеле, что из-за потерь в кабеле не ловится 3G, то значит кабель заменим (выбора нет в сельской местности, но в Москву то ездим... дом там однако, в деревне летом отдыхаем - такое может быть?)

"Но если есть желание через анал удалять гланды - пожалуйста, никто же не запретит..." - опытный специалист? и как оно, анал фунциклирует?

"от поверхности экрана до края рамки антенны, хотя оно и гуляет +- 0,5-1мм
Так "строго", или "гуляет"? Если "гульнёт" не в ту сторону - это можно вместо усиления - ослабление получить..." - это из собственного практического опыта, из авторитетных источников или плоды воображения?
http://compserv.ucoz.ru/blog/postrojka_biquad_antenny/2010-09-18-20
"Варианты
Много людей предлагают, что расстояние между вибратором и отражателем должно быть 1/4 длины волны (то есть, 30.5 мм) вместо 15 мм. Однако, результаты испытаний указывают, что SWR biquad минимален, когда расстояние между вибратором и отражателем 15-17mm. Увеличение интервала к 30.5 мм увеличивает SWR, таким образом уменьшая эффективность biquad."
правда на укозе, да и изображения у меня не грузятся - потому не уверен, спрашиваю у спецов, критично ли отклонение от расчетных размеров?

да, и по поводу "гульнет", дубль два
"попробуйте сами сделать Double BiQuad изи проволоки 1,5 мм2, тогда поймете почему". Как сказал классик "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"
"попробуйте сами сделать Double BiQuad изи проволоки 1,5 мм2
Ну, как бы, я не извращенец...
А вообще, от толщины и другие размеры зависят, в смысле, частота "плывет" от рассчетной..."
дубль два, или три
Делается из подручных материалов, то, что есть под рукой, а мотаться из-за одного метра кабеля несколько десятков км... Ну, вам и "IMHO, древний телефон достать легче..." - бешенной собаке сто верст не крюк.

"А вообще, от толщины и другие размеры зависят, в смысле, частота "плывет" от рассчетной..." - а пруф слабо?
http://vov-anuch.narod.ru/rasch.html
"На рисунке 2, а и б показаны соответственно кривые зависимости коэффициента бегущей волны (КБД) при непосредственном подключении к точкам питания зигзагообразной антенны 75-омного фидера и коэффициента усиления G от отношений e/^ и e/d, где d - диаметр проводника, из которого выполнены РЭ. "
"Но при этом КБД будет низким, что бы увеличить КБД до 0,5 рекомендую делать антенну из толстой проволоки диаметром 3,5 - 4мм (рис.2,а e/d=15)."
Странно только, что коэффициент бегущей волны обозвали КБД, если правильно КБВ.
А при чем тут частота? Антенна вообще строится на среднюю частоту (в данном конкретном случае), потому как есть частота передачи и частота приема данных, а уж "плывет" она в любом случае в ту или иную сторону.

Биквад выбран в первую очередь из-за того, что при простоте изготовления и реальном усиление 6-8Дб, некоторые огрехи и ошибки не так сильно сказываются (1-2Дб потерь, ИМХО), а вот сама суть, сделать антенну и хотя бы попробовать поймать 3G - не требует героических усилий (алё, алё "Ежели нет возможности выбрать, то делай и того, что есть... ".
Если уж самоделка поймает UMTS, тогда можно и заводскую купить, там все размеры должны быть выдержаны более точно. По крайней мере нашел антенну UMTS 1900-2100 мГц 21 Дб, ради такого дела и купить будет не жалко, если интернет заработает на приемлемом уровне. Но пока надо понять, почему самоделка не ловит, кабель ли хреновый или антенна сделана неправильно. В ваших же постах сквозит желание выделиться, возвыситься на фоне меня, неопытного, а не реально помочь.

"Практический совет - сделайте несколько экземпляров, и выберите самый мощный, остальные продайте соседям. " - одну сделал, не ловит 3G, теперь спрашиваю советов у опытных спецов, что исправить, какие нюансы и тонкости, логично предположить, что буду делать ещё экземпляры? У меня стойкое убеждение, что вы никак не хотите понять сути моего поста, вам надо поучать, казаться опытным и умным.

Не говорите мне, что делать, скажите КАК!!!
Например, делаем для EDGE Biquad (так как на 900mhz дальнобойность от БС достаточно большая, БС от меня по прямой км 10-12, и ловит даже без внешней антенны, но скорость низкая и нет стабильности)
Сторона квадрата такая, расстояния до экрана такое то, экран размеры такие то (а лучше просто чертеж или схему).
Тут паяем так, потому что..., тут клеимтак, потому что..., тут...

А поучать, что делать и я могу, начитался теории... даже антенну сделал и опробовал...

Если есть что по делу сказать, написать, привести расчеты, схемы, сравнения - пожалуйста, пишите, если хотите поглумиться - не стоит, мне не 16 лет, я могу адекватно ответить (но давайте срач в другом месте устраивать).

Итак, вопрос к опытным спецам, какие тонкости и нюансы при построении Double BiQuad, как добиться максимального усиления антенны? С какими размерами можно поиграть, что изменить? Какой кабель выбрать не сильно дорогой, но с малым коэффициентом затухания сигнала?

5. Steve Key, 08.08.2011 16:01
Oleg77
а почему не 2,586769
Да я подкалываю! Рассчетами не вычислишь, что там получилось в конкретном экземпляре...

Насчет частоты узнал, EDGE конкретно у нас от нашей БС пчелайна вещает на 900mhz...
а цель была - 3G
Частоты (http://www.picocell.ru/page153.html) у них вроде СОВСЕМ разные, не?

опытный специалист?
Не то чтобы, но антенны делал в своё время, больше телевизионные, правда...

как добиться максимального усиления антенны? С какими размерами можно поиграть
Для тонкой настройки делают "раздвижные" антенны, у которых можно в некоторых пределах изменять размеры (геометрию)... Ну и плюс стрелочный индикатор сигнала...

Добавление от 08.08.2011 16:06:

Такая антенна (пОпросту - "восьмерка") - вполне себе отработанный вариант для приема теле- и прочих сигналов... Всё "тонкости" её изготовления "вычислены" еще годах в 70-х примерно...
Делали даже антенные решётки, из десятков восьмерок...
Если не было плоских полос металла нужной ширины, делали из антенного медного канатика, располагая 2-3-5 жилок, чтобы они перекрывали плоскость, как если бы полоса была...
Согласование антенн - дело хитрое, сначала лучше бы убедиться, что они "порознь" работают примерно одинаково...

6. Oleg77, 08.08.2011 16:28
я про то же, хотите поглумиться - давайте в другом месте, у меня честно нет желания тут холиварчик мутить, мне б решить проблему конкретную, а будет нормальный инет - позубоскалим, за мной не окислиться.

"Частоты у них вроде СОВСЕМ разные, не?" - риторический вопрос. Но консультанты пчелайна меня очень долго убеждали, что "ёж" у них фунциклирует как 2G, т.е. 900/1800 (я и говорю, попробовать бы их заставить сделать самому биквад на эти частоты)

да, частоты разные, совершенно верно, но было же
"Практический совет - сделайте несколько экземпляров, и выберите самый мощный, остальные продайте соседям. " (С)
но тут опять же надо внимательно читать и понять суть моего поста
Oleg77
Да, почему спрашиваю про EDGE - потому что 3G ни одна сеть не определяется даже, а вот EDGE даже с антенной на 2100mhz стала работать стабильнее и по крайней мере страницы грузятся до конца, хотя и очень долго. Скорость 0-20-25 кбит/сек. (на мегафоне с внешней антенной)
пока хотя бы ежа зацепить понормальному, потому как при скорости 0-30 кбит/сек серфить инет и вылаливать из кучи разной недостоверной инфы хоть что-то заслуживающее внимания - это мука... а время, оно хоть вроде как и бесплатное, но в реале есть более важные дела, потому и решил форсировать, спросить у ОПЫТНЫХ СПЕЦОВ на форуме решение конкретных вопросов. Но у нас как всегда, лишь бы потрепаться да зубы поскалить.

3G надо на пчелайне ловить (связь лучше, по крайней мере сеть UMTS и даже вроде HSDPA определялась на 8 м удлинителе USB), но пока нет модема с выходом под внешнюю антенну, а разлочить мегафоновский не хочу, не умею. Распаивать билайновский модем под внешнюю антенну тоже не хочу, слишком тонкая работа, боюсь не справлюсь. Есть вероятность купить билайновский модем с гнездом под внешнюю антенну, а до того времени и биквад можно по уму сделать, не спеша, если спецы помогут, и кабель купить достойный.

Вроде же всё по-русски пишу, без подковырок. Понятно, что хочется поглумиться, но может сначала реально помочь?

Steve Key
опытный специалист?
Не то чтобы, но антенны делал в своё время, больше телевизионные, правда...

"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь," (С) АСПушкин

телевизионные проще, уже разжованно всё и спросить есть у кого в реале. А вот с биквадами засада.

Для тонкой настройки делают "раздвижные" антенны, у которых можно в некоторых пределах изменять размеры (геометрию)... Ну и плюс стрелочный индикатор сигнала... - ну, это совсем тонкие настройки, я не могу тратить на одну антенну кучу времени. Достаточно спросить у опытных спецов, на что и каким образом влияет толщина проволоки рамки, какой размер оптимальный, в какую сторону можно изменить расстояние между экраном и рамкой, как это повлияет на Ку, какие оптимальные размеры экрана, как припаять кабель (а если не паяется - через разъем только? на сколько это снизит Ку), если не изгибать квадраты в ромбы - как согласовать сопртивление антенны и фидера-модема? Какую петлю, куда что припаивать, опять же, как это повлият на направленность антенны и Ку?

Нюансов то множество, но есть такие, которые легко реализуются, а есть "делают "раздвижные" антенны, у которых можно в некоторых пределах изменять размеры (геометрию)... Ну и плюс стрелочный индикатор сигнала..." - это уже геморойно. Так вот пока найдешь спеца, пока уяснишь для себя практические моменты, пока примешь решение, пока антенну расчитаешь, пока построишь - время пройдет, а хочется побыстрее.

Добавление от 08.08.2011 16:35:

Такая антенна (пОпросту - "восьмерка") - вполне себе отработанный вариант для приема теле- и прочих сигналов...
лучше тройного квадрата для ТВ-дециметровых я не знаю, делается на раз-два, прием вполне хороший. Переделал их в свое время штук 30, наверное, причем делал все на 32-40 каналы вроде, сейчас точно не помню, а ловили всё, что можно, даже метровые, правда в городе недалеко от ретрансляторов.

Но тут я не про ТВ антенны спрашиваю, мне сейчас интернет надо наладить.

Вопросы обозначил, может кто реально поможет?

Добавление от 08.08.2011 17:59:

так, чисто поржать, ответ от "консультанта" или как там её обозвать, ОбСоСа

"Для уточнения информации был сделан запрос сотрудникам технической дирекции.
Отвечая на Ваш вопрос, хочу подтвердить, что в данный момент базовая станция, которая Вас обслуживает, работает в частотном диапазоне 900 Мгц, что соответствует стандарту сети 2G.
Позвольте отметить, что перечисленные показатели EDGE, UMTS, HSPA, HSDPA, HSUPA не являются параметрами сети и служат техническими характеристиками телефонного аппарата.

С наилучшими пожеланиями,"

вот так... в билайне свои стандарты и понятия...
А EDGE, UMTS, HSPA, HSDPA, HSUPA к их сети вообще никак не относятся - это заморочки моей мобилы, оказывается... Хотя я про мобильный инет через USB модем спрашивал... при чем тут мобила?

наберут по объявлению, ни подушки, ни образования...

==============

Может кому пригодится:
Простая программа для рассчёта антенн : http://i-net.com.ua/templates/dc-no1/images/samsebe/vhf81s2.exe
антенна зигзаг на 900mhz

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 659x340, 32Кb

7. Steve Key, 08.08.2011 21:12
Oleg77
телевизионные проще
Не, просто банально крупнее в размерах...

вот с биквадами засада.
Да та же "восьмерка", только ма-а-аленькая...

инет через USB модем спрашивал... при чем тут мобила
А USB-модем работает на других принципах, через другую сеть?

8. Oleg77, 08.08.2011 22:00
Steve Key
А USB-модем работает на других принципах, через другую сеть?

соль не в конкретном девайсе, а в том, что
перечисленные показатели EDGE, UMTS, HSPA, HSDPA, HSUPA не являются параметрами сети и служат техническими характеристиками телефонного аппарата , а соль именно в сети (EDGE, UMTS, HSPA, HSDPA, HSUPA ), которые, по заверению представителей ОбСоСа, сетью и не являются, а являются теххарактеристиками девайса (мобила ли это, модем - разницы никакой!!!)
вот так то...

по сути вопросов есть что сказать? не про ТВ, хоть они и такие же, только крупнее в размерах, а кокнретно по конструированию биквадов? Как собрать антенну с большим усилением, чтобы 3G поймать, зацепить UMTS, которая определялась даже без внешней антенны на высокоподнятом модеме (на EDGE уже пересчитал размеры, рисунок приаттачил).

А про конкретную марку кабеля с низким коэффициентом затухания, про соглосование 75Ом-ного кабеля, антенны и 50Ом-ного модема - есть что дельное предложить?

По всем остальным вопросам, если язык чешется - в личку

К этой теме 30.08.2011 12:12 Bulat подклеил тему "Как сделать внешнюю антенну для usb модема zte mf 626?" (автор: ikcs)

10. ikcs, 13.06.2009 18:40
Как сделать внешнюю антенну для usb модема zte mf 626?

11. Булат, 13.06.2009 18:48
Может просто готовую купить?

12. ikcs, 13.06.2009 19:08
а такие есть? если стоит рублей 200 то можно купить!

13. Булат, 13.06.2009 21:30
Внешние антенны (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:1222)

Вообще бывают внешние антенны для телефонов,для модема тоже подойдет.

14. Acc, 14.06.2009 18:39
ikcs
Не знаю какой в 626-м разъём, а для 622-го я взял для дачи такую:
http://www.electronshik.ru/item/224909
Без антенны приём был "на грани", с ней - всё пучком. Её использую и с Моторолой - для них идут одинаковые разъёмы на антенне (MMCX-М).

К этой теме 20.04.2010 16:14 Bulat подклеил тему "Подскажите пожалуйста варианты уличной антены для улучшения приёма Билайновского 3G интернета с USB модемом." (автор: opkaart)

16. opkaart, 19.04.2010 19:33
Даю вводную: частный дом, 3G интернет ловится на Билайновский USB модем, но неустойчиво - если вытащить модем за окошко (в EDGE работает отлично). В самом модеме, кстати, даже есть гнездо какое-то под антену.

Какую можно купить не дорогую антену на крышу дома или сделать самому для усиления приёма 3G?
Прямая радиовидимость затруднена, сигнал по большей части отраженный так как дом расположен в низине. Возможно, к антенам есть и усилитили?

17. CrazyRotor, 19.04.2010 19:53
opkaart у самого такая же проблема, только с мтс. Вообще обрывы постоянные, о 3G и edge даже не мечтаю. Короче полностью нерабочая хрень. Сдал этот модем обратно и попробовал симку вставить в мамкину нокию 7500. Во первых обрывов постоянных уже нет, инет вполне пригоден для неспешного серфинга. Короче, видать у этой фигульки антена значительно слабее, чем у мобильника. А подключать вообще нечего делать: установил ps suite, выбрал в настройках оператор mts russia и все!

18. Bulat, 20.04.2010 16:15
Возможно ли "дострелить" до 3G-базовой станции из зоны с нормальным GSM-покрытием, используя направленную антенну? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:40425)

19. alexnasa, 20.04.2010 16:22
Предлагаю установить модем в фокусе зеркала "спутниковой тарелки"

20. raven6, 20.04.2010 18:15
Предлагаю установить модем в фокусе зеркала "спутниковой тарелки"
Если правильно помню, какая-то украинская компания делает подобные антенны - в отражатель помещается сам модем. К сожалению название компании не помню, только картинка сохранилась.
398x314, 13,8Kb

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 398x314, 14Кb

21. opkaart, 25.04.2010 13:18
Я видел в другой ветке ссылку на готовую внешнюю антену: http://repiteri.ru/product_info.php?products_id=905
Но вот антенные адаптеры для модема у них стоят до 1000 руб, думаю им полтинник - красная цена. А 80 рублей за метр антенного кабеля 50 Ом нормально?

Интересно, если самому заземлить антену на случай грозы, прием не ухудшится? А то за спецальный грозоразрядник (http://repiteri.ru/product_info.php?products_id=430) 8000 рублей просят.

Добавление от 25.04.2010 13:31:

Смотрю, люди с рук продают хорошие военные антенные мачты-телескопы (http://www.electro.heavycars.ru/b.pl?id=65479). Кто-нибудь знает, сколько 12-метровая новая стоит?

22. alexnasa, 26.04.2010 08:05
Всё же "зеркало" от спутниковой тарелки дешевле всего будет. Я даже нашел такое выброшенным кем-то. На даче ставлю мобильник в кронштейн зеркала дабы сеть ловить (до станции далеко очень).

К этой теме 23.01.2011 01:36 Bulat подклеил тему "Антенна на Частоты: 824-896 МГц/890-960 Мгц/1800 Мгц/1900 МГц, вообще неловит ничего, пробовал 3G усилить" (автор: UPSSS)

24. UPSSS, 02.01.2011 14:15
http://shop.siriust.ru/yagi10-13db-p-1604.html
10м кабеля, сопротевление обычное(непутать с реактивным) 15 ом (многовато), модем ZTE MF622,
по шкале "БИД" одно два деления , при подключении антенны сеть теряется, крутил в разные стороны в комнате
может я что то нетак делаю ?

25. Super_geroi, 02.01.2011 22:52
Подробнее, как к модему подключал. Какое при этом внес затухание?
Каково затухание в кабеле?
Такое ощущение, что в кабеле теряется сигнал.
Что мониторы сети показывают?
P.S. А как ты сопротивление кабеля согласовал?

26. Fantom, 03.01.2011 00:36
UPSSS
Получается погонное сопротивление кабеля 150 ом, при волновом 50 ом
Super_geroi
P.S. А как ты сопротивление кабеля согласовал?
Какое и с чем?

27. UPSSS, 07.01.2011 12:57
к модему подключал самодельным раземом,
незнаю какое затухание, у меня софта нету затухания проверять
как я понял возможно проблема в кабеле ? может он не 50омный на нем нету надписей,

Добавление от 07.01.2011 13:02:

на антенне коробка плоская куда кабель вставляеися , видать система соглассования, на коробке написано CARANT, буду искать кабель 50 ом (или и 75ом пойдет ?) и раземы

28. AntonioProf, 11.01.2011 18:34
Первое, что бросается в глаза - "крутил в комнате". Антенну надо крутить на улице (на фасаде или крыше).
Второе, 10м кабеля это ооооочень много для таких частот. 2-3 еще нормально, но больше....смысл антенны теряется.
КАБЕЛЬ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ НА МОЕМ САЙТЕ

29. UPSSS, 11.01.2011 23:49
но ведь все равно в комнате хоть плохо но должен же быть сигнал,

30. AnDyL, 14.01.2011 21:16
Ну вообще-то 3G это 2100 Мгц, а у вас антенна на 1900 максимум. Уже не оптимально.
И кстати, как вы ее держали, перекладинками горизонтально или вертикально? Вертикально надо. Затухание такого кабеля на 2100 Мгц около 60 дБ/100м, т.е. у вас будет где-то - 6 дБ, +13 дБ антенна, но на самом деле меньше, т.к. частота выше, чем надо, ну в общем где-то децибел 5 можно ожидать, т.е. примерно +1 деление по палкомеру. А у вас она наоборот ухудшает прием. Значит что-то там не так, может разъем где-то не контачит. 15 Ом активного сопротивления это слишком много для 10 м кабеля. У него по спецификации около 50 Ом на КИЛОМЕТР, если мерять между центральной жилой и оплеткой, замкнув на одном конце, т.о. у вас должно быть примерно 0,5 Ом. Или как вы его меряли?

31. UPSSS, 17.01.2011 10:59
антенну держал вертикально, но и поразному тоже пробовал,
кабель мерял мультиметром цифровым MASTECH M92B, он полностью рабочий и проверен во многих делах, мерял как обычно щупы подключал к обоим концам центральной жилы кабеля,
50 ом на километр! ОГО, теперь я уверен на 99% что дело в кабеле

32. AnDyL, 18.01.2011 22:35
Для одной центральной жилы должно быть еще меньше - 33 Ом/км

33. UPSSS, 20.01.2011 11:03
подскажите а можно 75ом тв кабель использовать ? незнаю наюду ли я 50ом в Краснодаре,

34. AnDyL, 20.01.2011 23:06
Ну как сказать, что-то наверное получится, но результат будет хуже из-за несогласованности с антенной и модемом. 50 омный кабель можно найти в фирмах, занимающихся компьютерными сетями, хотя такой кабель на высоких частотах будет плохо работать. Если 75 Ом, тогда уж какой-нибудь потолще брать.
Вот кстати ваши на местном форуме обсуждают кабели Краснодарский форум Wi-Fi (http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=133)

35. AntonioProf, 28.01.2011 02:14
кабель 50 Ом для этих частот с хорошим отношением цена-качество - это 8D-FB CCA.

36. Zilot, 18.09.2011 01:50
Всем привет!
Купил модем Е173 + удлинитель 3м, мобилкой нашел наилучшее место, сигнал плохой!
Пошел на рынок (выбо не большой), говорю мне внешняя антена нужна для усиления 3G.
Он мне продал вот такую антенку:
http://www.satellite888.ru/equipment-2624.html
+клипсу якобы для передачи сигнала на модем.
Уложился в 1500р
Уже дома читаю:
Диапазон рабочих частот .. 820-960 МГц
Вот сразу вопрос она 3G усилить вообще может?
Насколько понимаю нужно 1900-2200 МГц
Пробую на практике:
Выставил антенну на балкон, проверил прием мобилкой. (телефон показал макс уровень сигнала)
Подключил все и давай мобилкой искать в районе клипсы сигнал.
Так усиления никакого и не нашел.
Вот и думаю: Есть ли смысл её устанавливать?
или отнести обратно?

+во время сборки стало интересно у антенны есть усилитель, а питание на него не подается это нормально?

37. Oleg77, 21.09.2011 21:05
http://antenny.spb.ru/nashi-partnery/
Ставим точки над i

После проведения полевых испытаний, самой эфективной оказалась антенна Yagi »волновой канал». К сожелению антенны Харченко, зигзагообразная, зигзаго-треугольные и прочие проявили себя мало эфективно. Не даром к антеннам Yagi с особой теплотой относились такие корефеи антенной техники как Ротхамель и Шпиндлер. Сразу скажем о пароболических антеннах /что бы понапрасну неломали копья/. Сначало расеим миф о спутниковой тарелке с модемом перед ним.

Доказано параболические антенны на частотах (2000 мгц) не эфективны, так как теория физики радио волн подтверждает главное условие, чем больше длин волн укладывается в размер – площади антенны, тем больше её усиление. Длина волны на 2000 мгц составляет порядко 15-16 см поэтому в пароболической антенне диаметром около 1м укладывается всего 6 длин волн. Такая антенна тем более в фокусе с модемом (а не волноводом) даст усиление не более 7 дб, что бы усиление довести до 13-15дб, диаметр антенны должен быть 3-3,5 м и плюс расчитанный облучатель, круглый волновод диаметром 11см (в «около- радио» сообществе именуется: антенна банка. Кстате круглый открытый волновод уже является СВЧ антенной с усилением 6 дб ).

Такая пароболическая антенна представляет собой на самом деле большие трудо и финансовые затраты и профессиональные радио технические знания(образование), умение пользоваться расчётными формулами Кассегрена-Грегори для определения фокуса F/D для конкретной диаграммы направленности приёмно-передающего волноводного тракта параболической апертуры. Это надо знать, что бы вы непопались на интернет утку, »просто поставьте модем перед тарелкой 90 см всё будет ОК» ( о меньших антеннах с диаметром до 25 см типа »коннект» даже говорить НЕчего, возможно она и даёт усиление до 9дб, но по мощности и на частоте 4-6 Ггц, а мощность это квадрат от напряжения, значит истинное уселение составит 3 дб, а на частоте 2Ггц не более 1.5дб (начальный курс свч радиотехники ).Здесь просто срабатывает эфект рефлекторного отражения,что правильней назвать антенный «усилитель» или резонансный отражатель. Возмите фольгу от шоколадки /мет. крышку от сковородки, кострюли и прочее /и usb удлинитель, поставьте перед модемом в виде отражателя, эффект будет практически тот же, только не так эстетично выглядет. ЛЮБАЯ параболическая антенна диаметром менее 2 м. на частоте 2000 мгц работать хоть с мало-мальским усилением нормально НЕбудет.

Пример: вместо тарелки диаметром 0.6 м. наведите на мощный Российский спутник вещания тв сигнала » Триколор ТВ и НТВ Плюс » пустой конвертор у которого под крышкой головки тоже есть рупорная антенна с усилением ~ 6 дб и Вы убедитесь, что стандартный спутниковый ресивер принять сигнал несможет. Ответ прост, частота 12 Ггц выше чем 2 Ггц в шесть раз и антенна 0.6м (6 х 6дб) дает усиление ~36 дб. Поставить на »НТВ Плюс» или Триколор тв Тарелку диаметром менее 10 см было бы просто глупо, так как только площадь параболической антенны определяет её усиление!

Подводим резюме: в нижней части СВЧ диапозона на частотах 1900-2170 мгц (область применения 3G ) хорошо работают директорные резонансные антенны волновой канал – Yagi, логопереодические, зигзагообразные, синфазно-щелевые антенны, но только не пароболические и тому подобные конект отражатели.

Д.А. Правдин

Добавление от 22.09.2011 11:01:

цитата:
AntonioProf:
Первое, что бросается в глаза - "крутил в комнате". Антенну надо крутить на улице (на фасаде или крыше).
Второе, 10м кабеля это ооооочень много для таких частот. 2-3 еще нормально, но больше....смысл антенны теряется.
КАБЕЛЬ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ НА МОЕМ САЙТЕ

для каких частот какого кабеля 10м оооооочень много? для 3G 10м кабеля с коэффициентом затухания 25-30дБ на 100 м на частотах 2100mhz (или 2,5-3, максимум 4 с учетом переходников), да даже обычного ТВ дешевого с К=40-45дБ, что уже очень много - вполне нормально, если антенна дает от 10 и больше дБ (Яги, например). Т.е. не весь сигнал умрет в фидере, до модема дойдет усиленный сигнал, если сравнивать с сигналом без внешней антенны.

А 10м кабеля как раз и надо, чтобы антенну вынести из комнаты (на крышу, на стену - у кого как).

На вашем сайте смотреть кабель - себя не уважать, кабель надо смотреть у кабельщиков, уж поверьте мне на слово (ссылку на свой сайт давать не буду , нет там хорошего кабеля для 3G). У вас купит только ленивый или не считающий деньги

38. alinghi, 28.09.2011 03:17
Вставлю и свои 5 копеек
http://fotkidepo.ru/?id=photo:661610
http://fotkidepo.ru/?id=photo:661609
http://fotkidepo.ru/?id=photo:661608

39. Oleg77, 28.09.2011 13:53
цитата:
alinghi:
Вставлю и свои 5 копеек
http://fotkidepo.ru/?id=photo:661610
http://fotkidepo.ru/?id=photo:661609
http://fotkidepo.ru/?id=photo:661608

примитивнейший коннект-отражатель, усиление сигнала обусловлено не конструкцией "антенны", а чистым везением, наверняка ещё опущенны некоторые моменты (как то, с чем сравнивали? с просто модемом воткнутым в системник или ноутбук?)

Абсолютно уверен, что данная конструкция поможет далеко не всем пользователям, испытывающим затруднения с приемом (сигналом) 2G/3G

. . . . . . . . . . . . .

В моем случае, несколько улучшить ситуацию (в сети EDGE, хотя делал для коннекта 3G) смогла только поднятая на 8 метров над землей внешняя антенна типа Double Biquad (зигзаг Харченко) с отражателем, все остальные примитивные, типа дуршлаков, сковородок, баночных антенн и т.п. сколько-нибудь заметного реального улучшения не давали вообще. 3G - это вообще фантастика, хотя в 2 км от дома ловится на голый модем.

Изучение этого вопроса всеми возможными способами, на разных форумах и сайтах, писем к авторам книг, программ и статей по антеннам, позволило сформулировать некое правило: по технически сложным вопросам теоритических советчиков очень много, действительно практических специалистов досконально разбирающихся в вопросе - считанные единицы, зачастую занятых более важными делами, чем просвящать кого-то в интернете

Никто мне так и не ответил, какие есть тонкости и нюансы при построении внешней антенны Double Biquad для USB модема, какие параметры на что влияют? Что изменится, если взять проводник рамки антенны другого диаметра (или толщины, если плоский), на что это влияет? Как рассчитать размеры экрана? На что влияет форма рамки антенны (квадрат, ромб, круг, треугольник)? И ещё куча вопросов возникла. Точных, понятных, ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ответов я так и не получил.

Но подавляющее большинство советчиков считают обязательным дать кучу ненужных ссылок, как будто "тонкости и нюансы при построении антенны" - это именно многообразие разных ссылок на подобные антенны в сети, причем чужие, не свои собственные, как будто тонкости и нюансы постигаются не на собственном опыте или доскональном изучении теории, а в поиске ссылок в интернете (у кого есть интернет - сам их найдёт)

Отсюда вывод - делать так, как получится, делать несколько раз, если результат устроит - то и слава Богу, если не устроить - копить деньги и покупать заводскую Яги или что-то подобное из ВК с большим усилением за относительно небольшие деньги. А с самодельными антеннами - можно попробовать, если это занятие на самом деле нравится, если есть время и желание. Если нет желания заморачиваться - найти покупные антенны подешевле

40. alinghi, 28.09.2011 14:14
цитата:
Oleg77:
примитивнейший коннект-отражатель, усиление сигнала обусловлено не конструкцией "антенны", а чистым везением, наверняка ещё опущенны некоторые моменты (как то, с чем сравнивали? с просто модемом воткнутым в системник или ноутбук?)
Сравнивал с просто модемом поднятым на ту же высоту, но без тазика. И вряд ли это везение, тазик работает, потому как он очень чувствителен к ориентации, поворот на несколько градусов может привести к полной потере сигнала. Настраивал долго. Возможно он работал бы лучше, если бы был сделан не на коленке, а по правилам. В мечтах найти спутниковое блюдце со штангой, там все расстояния выдержаны, и попробовать.

цитата:
Oleg77:
Абсолютно уверен, что данная конструкция поможет далеко не всем пользователям, испытывающим затруднения с приемом (сигналом) 2G/3G
Абсолютно не претендую на лавры изобретателя , антенна была слеплена за 20 минут, в порыве отчаяния
С ней все таки стало по стабильнее, но хочется все таки большего.

41. Oleg77, 29.09.2011 18:09
alinghi
тазик работает, потому как он очень чувствителен к ориентации, поворот на несколько градусов может привести к полной потере сигнала. Настраивал долго - ну, в общем то, я про это и говорил, вряд ли он поможет большинству (не все же отчаявшиеся, да и многим легче купить готовую антенну с хорошим усилением, чем эксперементировать на коленках). Кстати, даже зигзаг Харченко будет работать заметно лучше, если есть выход под внешнюю антенну у модема, проверил на собственном опыте, правда только на EDGE. Связано это скорее всего с тем, что достигается больший сигнал, соответственно соединение более стабильное и качественное, без обрывов. В теоретических обоснованиях в интернете нашел такую заметку, что сигнал раздается тем абонентам, у которых есть связь, у которых связи нет (нестабильная) вроде как и раздавать незачем - скорее всего так и есть, так что внешняя антенна в зонах НЕуверенного приема (а не там, где приема факитически нет) очень даже помогает. С тазиком - да, вам повезло, повезло что попали в расстояния между модемом и тазиком и повезло, что долго настраивали и смогли настроить. С внешней антенной проблем будет меньше (по настройке и качеству сигнала).

"Абсолютно не претендую на лавры изобретателя , антенна была слеплена за 20 минут, в порыве отчаяния
С ней все таки стало по стабильнее, но хочется все таки большего." - опять же, я для тех, кто хочет чего-то большего, но абсолютно не знает, с чего начать, так и говорю, у меня тоже от отчаяния возникла необходимость делать внешнюю антенну. Баночная антенна не работает (у меня, местность в низине, связь ужасная, сигнал такой же, как и на голом модеме), Double Biquad построенная на 2100mhz дала ощутимый прирост в стабильности на EDGE (но опять же, не то, что ожидал), но 3G так и не поймал, хотя в 2 км от дома на голый модем, воткнутый в ноутбук UMTS вполне сносно ловится. Double Biquad построенная на 900mhz дала ещё большую стабильность в работе, но не скорость загрузки страниц, тут уже одной антенной не отделаться, надо ждать расширения зоны покрытия 3G, чтобы на UMTS хотя бы перейти.

А почему Double Biquad - потому что очень легко повторяема, делается из того, что валяется под ногами (потора метра медной жилы от электропроводки комнатной, провод типа ВВГ 2х1,5 или ПУНП 2х1,5, или 3х1,5 и лист жести, аллюминия, фольгированного текстолита, металлического профиля - чего угодно.

Почему возник вопрос о тонкостях и нюансах построения антенны - чтобы сделать антенну с максимальным усилением, думал с такой антенной поймать 3G. Теперь легче купить заводскую Яги с нормальным кабелем (нашел выход на америкосский LMR-400). Уж если и это не поможет - тогда только ждать расширения зоны покрытия 3G, других выходов нет.

Для блюдца надо опять же зигзаг (восьмерку, Biquad) делать и помещать в фокус, тогда даже метровое блюдце даст приемлемое усиление.

Я вообще не на что не претендовал, просто пытался сделать антенну как можно более правильно, чтобы потом поделиться своим опытом. Опыта то пока кот наплакал, если плюнул и решил заводскую покупать.

Так что - у кого как, всё зависит от конкретных условий.

42. RUSB, 11.10.2011 01:59
Oleg77 на чем остановились в итоге? В общем я делал Харченко (53мм), Харченко (37мм) - 53мм прекрасный вариант на дешевом 75 Ом кабеле, но к ней нужен очень хороший кабель оттого как все усиление на 2000 MHz затухает в кабеле. Брал 50 Ом кабель (медный) - эффект еще хуже, примерно падение 10 dB при даже меньшей длинне кабеля. На 900 MHz работает отлично по шкале MDMA до подсоединения антенны -107 dB, после подсоединения -65 dB. Но чем выше частота, например 1800 - затухания уже очень приличные, 2100 падает до -113 dB. Вообщем все дело именно в кабеле, если припаять модем через переходник к биквадрату и найти хороший USB удлинитель то вариант будет самый лучший. Удлинить USB можно поробывать, но что делать с температурой? Ведь вся электроника работает от 0 до +40.

43. Oleg77, 13.10.2011 13:46
цитата:
RUSB:
Oleg77 на чем остановились в итоге? В общем я делал Харченко (53мм), Харченко (37мм) - 53мм прекрасный вариант на дешевом 75 Ом кабеле, но к ней нужен очень хороший кабель оттого как все усиление на 2000 MHz затухает в кабеле. Брал 50 Ом кабель (медный) - эффект еще хуже, примерно падение 10 dB при даже меньшей длинне кабеля. На 900 MHz работает отлично по шкале MDMA до подсоединения антенны -107 dB, после подсоединения -65 dB. Но чем выше частота, например 1800 - затухания уже очень приличные, 2100 падает до -113 dB. Вообщем все дело именно в кабеле, если припаять модем через переходник к биквадрату и найти хороший USB удлинитель то вариант будет самый лучший. Удлинить USB можно поробывать, но что делать с температурой? Ведь вся электроника работает от 0 до +40.

Сделал несколько вариантов Double BiQuad. Изначально была задача поймать 3G сеть (UMTS определялась на высоко задранном модеме, но модем не регистрировался в сети). 3G так и не поймал, но ёж (EDGE) стала работать стабильней.

Особой разницы между антеннами на 2100 и 900 mhz в реальной работе не заметил (напоминаю, работает только EDGE), но на 900 mhz работает, конечно, получше (незначительно, да и как может устроить 2G после выделенки 100 mbit? реальная скорость на выделенке была минимум 6, максимум 14-15, но никогда не возникало вопросов, как с этим недоинтернетом).

Причем, антенны были сделаны из того, что валялось под ногами, размеры взяты с сайтов, которые нашлись поиском в Яндексе, при общении с авторами заметок и спецами на форумах, никто внятно и доходчиво объяснить не смог, что на что влияет и как сделать антенну правильно конкретно под мои условия (для рамки брал медную жилу электропровода сечением 1,5 кв.мм, экран из жести от баллончика из под строительной пены для 2100 mhz и из дюралевого листа для 900 mhz, размеры экрана примерно на 30-35% больше максимальных размеров рамки антенны). В общем, делал по подобию того, что нашел в Яндексе.

Кабель самый обычный дешевый китайский RG6/u, заявленное сопротивление 75om, центральная жила стальная омедненная, оплетка - фольгированный целлофан (типа того) и оплетка из проволоки стального цвета (никто точно сказать не может, что за металл, то ли аллюминиевый сплав какой-то, то ли стальной, но не паяется напрочь ничем, все соединения через накручивающиеся ТВ-разъемы).

Насчет усилений... "по шкале MDMA до подсоединения антенны -107 dB, после подсоединения -65 dB." по-моему, эта прога вшита в пчелайновские модемы... Так вот, пчелайновский модем без внешней антенны показывал разброс от -103 dB до -87 dB в разные моменты времени, но совсем без антенны и без смены положения, так что ориентироваться на шкалы и палкометры я не стал, ориентировался только на реальную длительную стабильную работу. Пока только EDGE с антенной Double BiQuad на 900 mhz и 10 метрами RG6/u (из того, что было) дал возможность хотя бы почту просматривать да скачивать небольшие файлы через Download Master (докачка).

Внятного ответа никто не дал и по кабелю... Заявленные коэффициенты затухания (20-25, 30-35, свыше 40 db/100 метров) - это всего лишь теория, на практике это значение может отличаться значительно и на 10 метрах кабеля с хорошей антенной (например Яги с коэффициентом усиления больше 12 dBi) коэффициент затухания в кабеле не сильно критичен, потому как даже самый плохой кабель, типа того же RG6/u пусть даже с огромным значением в 50 db/100 метров на 10 метрах даст затухание сигнала 5 db, а антенна усиление в 10-12 и более. Но, что беспорно, чем лучше кабель, тем лучше сигнал.

Общение с операторами о...сов вызвало стойкую уверенность, что нация деградирует... или что в абнентскую службу о...сов набирают специально "блондинко", чтобы больше никогда не хотелось туда звонить. Ни выяснить, есть ли конкретно в нашей местности покрытие 3G, ни на каких частотах вещает ближайшая к нам Базовая Станция, ни где она находится - не удалось, что в билайне, что в мегафоне... На мтс у меня уже не хватило сил, нервов, желания и времени. Потму, пытаться что-то сделать только самому методом проб и ошибок.

После всех этих злоключения пришел к выводу - ну его... Заниматься этим могут только очень увлеченные люди, которым нравится это занятие, у меня есть более близкие моему сердцу занятия, на которые я готов потратить столь много времени. Не совсем нищий, выделю денег и закажу внешнюю антенну типа Яги, нормальный кабель типа LMR-400 и возможно бустер (усилитель), если всё будет так, как я планирую и поймаю 3G и всё будет работать более-менее хорошо для нашего кокнретного места - то через роутер сделаю раздачу по вафле, чтоб без проводов, что есть очень удобно в деревне (на даче).

цитата:
RUSB:
Вообщем все дело именно в кабеле, если припаять модем через переходник к биквадрату и найти хороший USB удлинитель то вариант будет самый лучший. Удлинить USB можно поробывать, но что делать с температурой? Ведь вся электроника работает от 0 до +40.
не могу утверждать, что этот вариант будет самый лучший, хотя возможно что и лучше, чем большинство самоделок с зигой Харченко. С температурой ничего не сделать, любое решение (типа подогрева модема ) настолько усложнит конструкцию, что сделает её экономически неоправданной и технически очень сложной. Есть у меня подозрение, что такая конкструкция будет нормально фунциклировать (в защитном кожухе от осадков) при температурах до -15-20 0С , так как большинство модемов при работе не слабо нагреваются. Как раз и будет температура модема чуть выше 0. Кстати, как и внутреннее сопротивление большинства модемов не 50 Ом (как очень часто большинство пользователей повторяет), а в пределах 55-65 Ом (в каждом кокнретном случае разное), так что - надо строить антенны и выбирать кабель под свои конкретные условия. Но общие правила и рекомендации всё-же существуют... И как правило кабель на 75 Ом имеет более лучшие характеристики при сравнимой с 50 Ом кабелем цене.

Но всё же, теперь я намерен (это на чём я остановился на сегодняшний день) не эксперементировать и не тратить свое время, а купить готовое заводское решение (ну, да, антенну ещё можно сделать, тем более, если она совсем не сложная, типа как зигзаг Харченко, но ни у кого же не возникает мысли и/или желания сделать самому кабель???) и просто собрать качественный антенно-фидерный тракт, который даст возможность сэкономить своё время, силы, нервы и за относительно небольшое количество денежных знаков получить макисмально возможное улучшение работы мобильного интернета.

Но это лишь моё личное мнение и мой жизненный опыт...

Или ждать развития сетей 3G и расширения зон покрытия - тогда будет достаточно любой мало-мальской внешней антенны просто высунутой в форточку или вообще голого модема... Или менять место жительство (место пользования мобильным интернетом). Других решений нет, нельзя улучшить то, чего просто нет.

44. RUSB, 15.10.2011 00:14
Ждать расширения сетей 3G мне например не придется, оттого как вряд ли поставят вышку недалеко от меня. Ближайшая вышка в 9 км от моего дома. И на ней есть 3G от Мегафона и МТС, проверено. Пробовал на ноутбуке в прямой видимости вышки - шик! Про скорость молчу - класс! Но пинг - 74 мс - для меня это не видано! Все таки потеря в кабеле 5 dB на 10 метров ощутимо...По поводу Yagi (волнового канала) мнение не однозначное, конечно она получше зигзагов, банок, логопериодических антенн но опять же гарантия что она будет работать как надо? Кстати есть у меня логопериодическая антенна заводская на 850 - 1100 MHz, так вот Харченко Биквадрат показала даже лучшие результаты на дешевом китайском 75Ом кабеле в 10 метров Хотя на заводской и кабель 50Ом, и вроде неплохой. Результаты не особо разнятся - 2-3 dB, но все таки! В понедельник проведу еще один эксперимент - отпишусь о результат!

45. Acc, 15.10.2011 21:52
RUSB
Результаты не особо разнятся - 2-3 dB, но все таки!

Если разница мощи сигнала ВДВОЕ уже "не особая" разница, тады ой!

46. sm1, 15.10.2011 22:37
Попробую из своего опыта добавить (это, во-первых, некоторое знакомство с АФУ СВЧ, и во-вторых, долгие эксперименты по увеличению дальнобойности Вай-фая с частотой 2,4 ГГц). Пусть не совсем в тему, но надеюсь, что-то пригодится.

AntonioProf
"крутил в комнате"
В комнате малоэффективно, поскольку куча переотражающих предметов, расположенных рядом. Можно поиметь несколько максимумов и не понять, какой из них правильный. Лучше всего снаружи, идеально - при наличии видимости до объекта прицеливания.

AnDyL
горизонтально или вертикально? Вертикально надо.
Вопрос поляризации передающей антенны. Если неизвестна - сравнить вертикальное расположение приёмной антенны с горизонтальным, оставить то, которое лучше. Надо также иметь ввиду, что диаграммы направленности таких антенн на базовых станциях всегда имеют большую ширину по горизонтали и узки по вертикали, чтобы зря в небо не излучать (там абонентов нет). Хотя ДН и поляризация - разные вещи, но они всё же связаны через конструкцию антенны.

UPSSS
подскажите а можно 75ом тв кабель использовать ?
Я делал прямой эксперимент - с одной стороны кабеля USB-WiFi-адаптер (нигде не написано волновое сопр. на разъёме, но по идее 50 Ом), с другой зигзаг Харченко (антенна, самосогласуемая с 75 Ом без всяких ухищрений). Брал два куска кабеля одинаковой длины: RG58 (50 Ом) и RG59 (75 Ом) - лучше получалось на 75, хотя разница была невелика. Понятное дело - либо один конец не согласован, либо другой.

Oleg77
самой эфективной оказалась антенна Yagi »волновой канал». К сожелению антенны Харченко, зигзагообразная, зигзаго-треугольные и прочие проявили себя мало эфективно.
У меня - наоборот, а если учесть ещё и простоту изготовления, то зигзаг вообще вне конкуренции. Если нет возможности настроить антенну по приборам, а делать её по готовым чертежам, то волновые каналы хороши лишь при числе элементов не более 3, это известно ещё со времён дальнего приёма ТВ. При работе на 2,4 ГГц я не получил никакого прироста эффективности у 16-элементного волнового канала, который к тому же замучился делать (по сравнению с "двойной восьмёркой"). В то же время у зигзага гораздо более "удобная" ДН, не требующая точного прицеливания.

расеим миф о спутниковой тарелке с модемом перед ним.
Доказано параболические антенны на частотах (2000 мгц) не эфективны
Кем доказано? Огромное количество локационной и связной техники, работающей на этих частотах и использующей параболические зеркала, доказывает как раз обратное.

даст усиление не более 7 дб, что бы усиление довести до 13-15дб, диаметр антенны должен быть 3-3,5 м
По моей оценке, 0,8-метровая парабола от спутникового ТВ с облучателем в виде зигзага Харченко с плоским рефлектором даёт усиление 18...22 дб и имеет ДН шириной в несколько градусов (ширина ДН - это ещё одна, помимо собственно усиления, характеристика эффективности антенны). На близких к моим частотах 3G по идее не должно быть сильно хуже.
Вообще, объёмная цитата из Д.А. Правдина производит впечатление скорее заклинания духов, а не технического текста.

Никто мне так и не ответил, какие есть тонкости и нюансы при построении внешней антенны Double Biquad для USB модема,
Опять-таки попробую ответить в соответствии с моим опытом, пусть и на немного других частотах. Двойной биквадрат по сравнению с биквадратом даёт сужение ДН в плоскости длинной стороны вдвое, соответственно вдвое возрастает усиление. Вдоль узкой стороны ширина ДН остаётся без изменения. Проводник рамки другого диаметра или ширины (если плоский) будет влиять на КСВ, т.е. может ухудшиться согласование с кабелем и окружающим пространством. Однако это не так уж важно, поскольку куда важнее разнос частот приёма и передачи в GSM, от которого это рассогласование будет сильнее (ведь придётся рассчитывать антенну на середину этих частот). Так что применение 1,5 мм2 нежелательно, но легко решается переходом на "печатную" версию антенны, где ширину проводника можно делать какую угодно. Форма рамки - уходя от чисто квадратной, можно лишиться самосогласования с 75-омным кабелем. Помнится, в "Радио" очень давно были описаны аналоги с треугольной формой, и указывалось на ухудшение параметров по сравнению с классикой.
Добавлю ещё, что для описанной задачи считаю лучшим вариантом следующую конструкцию: снабдить радиомодем плоским рефлектором диаметром 1,5...2 длины волны (на расстоянии от плоскости встроенной антенны 0,25 волны), и весь это "бутерброд" установить в фокус зеркала от спутникового ТВ как можно большего размера. При этом удаётся полностью избавиться от фидера, его потерь, избежать решения вопросов согласования с ним и прочего гемора. Зато придётся решать вопросы, связанные с "длинным" USB-кабелем - тоже задачка не из простых, но всё же проще (например, достаточно не заморочиваться USB2.0, и согласиться на USB1.1, и можно удлинять до 8...10 м). Что касается температуры и прочих наружных условий - считаю, главное уберечь не от мороза, а от влаги, постаравшись не экранировать радиоволны.

47. RUSB, 16.10.2011 01:07
Acc я имел ввиду шкалу качества сигнала с MDMA.

sm1 очень познавательный пост!

48. Oleg77, 17.10.2011 14:49
для тех, кто не видит то, что написано:
sm1, мои слова "расеим миф о спутниковой тарелке с модемом перед ним", ваши - "Огромное количество локационной и связной техники"... простите, локационная техника с 3G модемом??? Или я что-то не понимаю, или вы совсем не понимаете о чем я писал и что цитировал. Ещё раз, разжовываю:
"миф о спутниковой тарелке с модемом перед ним", т.е. голый модем, без внешних антенн. Чтобы тарелка стала эффективной, к модему надо делать внешнюю антенну типа зигзага Харченко... почему?
http://antenny.spb.ru/nashi-partnery/ перечитайте ещё раз, там всё подробно и последовательно, я не настолько специалист, чтобы объяснить более доходчиво.

"Кем доказано? "
Д.А. Правдин
Его слова, на основании чего он так утверждает - я не вникал, но чисто логически и исходя из своего собственного опыта, я склонен ему доверять, я лишь его процитировал.

А вот на чём основываются ваши утверждения "По моей оценке, 0,8-метровая парабола от спутникового ТВ с облучателем в виде зигзага Харченко с плоским рефлектором даёт усиление 18...22 дб и имеет ДН шириной в несколько градусов " - это лишь, так сказать, ИМХО, личная точка зрения, личные ощущения. Ни теоретических расчетов, ни практических выкладок. К тому же "с облучателем в виде зигзага Харченко", т.е. не голый модем, а с внешней антенной (которую, кстати, тоже надо более-менее правильно построить, о чем и есть суть данной темы "Тонкости и нюансы при построении внешней антенны для USB модема", а не возможность и эффективность использования тарелки в виде отражателя), да ещё и " с плоским рефлектором"... Простите, а что в таком случае будет "0,8-метровая парабола от спутникового ТВ"??? Если "параболическим рефлектором", то зачем тогда ещё и "плоский рефлектор"??? Или я не понимаю, или вы масло масляное тут городите и пытаетесь выдать за истину. И тарелка маловата, ИМХО, блюдце...

У Правдина в той же статье:
"Доказано параболические антенны на частотах (2000 мгц) не эфективны, так как теория физики радио волн подтверждает главное условие, чем больше длин волн укладывается в размер – площади антенны, тем больше её усиление. Длина волны на 2000 мгц составляет порядко 15-16 см поэтому в пароболической антенне диаметром около 1м укладывается всего 6 длин волн. Такая антенна тем более в фокусе с модемом (а не волноводом) даст усиление не более 7 дб, что бы усиление довести до 13-15дб, диаметр антенны должен быть 3-3,5 м и плюс расчитанный облучатель, круглый волновод диаметром 11см (в «около- радио» сообществе именуется: антенна банка. Кстате круглый открытый волновод уже является СВЧ антенной с усилением 6 дб )."

"На близких к моим частотах 3G по идее не должно быть сильно хуже. Вообще, объёмная цитата из Д.А. Правдина производит впечатление скорее заклинания духов, а не технического текста." - т.е. ваши утверждения типа "по идее не должно быть сильно хуже" более похоже на технически граммотный и авторитетный текст??? Простите за прямоту, похоже скорее на "каждая лягушка свое болото хвалит" или "в чужом глазу соринку замечает, в своем бревна не видит"...

Не надо пытаться найти черную кошку в темной комнате, тем более, если её там нет.

"У меня - наоборот..." "Опять-таки попробую ответить в соответствии с моим опытом, пусть и на немного других частотах" - объясняю популярно ещё раз, исходя из своего личного опыта: антенна строится под КОНКРЕТНЫЕ условия. Там где работает даже голый модем, практически любая внешняя антенна с хорошим кабелем или с любым более-менее подходящим по параметрам кабелем небольшой длины (до 3 метров) будет гораздо эффективней, чем внутренняя антенна модема. В другом месте, в местах неуверенного приема, в местах затрудненного приема, на других частотах, с антенной из других материалов, с другим кабелем - антенну уже надо делать под КОНРЕТНЫЕ условия, и если в чистом поле в 1,5-2 км от нашего деревенского дома 3G ловится на голый модем вставленный в ноутбук, то у дома ( (в низине) я не смог поймать 3G на двойной зигзаг задранный на 8 м над землей. Вот така петрушка, пнимашь!

Почему и завел тут тему, что надо было исключть потери при построении антенны и сделать антенну с максимальным усилением.

sm1, вообще не понял, зачем вы попытались доказать, что зигзаг Харченко проще в изготовлении, чем Яги и т.п. Я об этом твердил в каждом своем сообщении, например "Причем, антенны были сделаны из того, что валялось под ногами, размеры взяты с сайтов, которые нашлись поиском в Яндексе" (про несколько экземпляров Double BiQuad, ВК типа Яги было просто не из чего делать). Ни разу не упоминал, что я делал Яги или ВК, так как задача была сделать именно Double BiQuad в силу его легкой повторяемости и доступности материалов.

Почему теперь хочу Яги, так же написал: "Но всё же, теперь я намерен (это на чём я остановился на сегодняшний день) не эксперементировать и не тратить свое время, а купить готовое заводское решение (ну, да, антенну ещё можно сделать, тем более, если она совсем не сложная, типа как зигзаг Харченко, но ни у кого же не возникает мысли и/или желания сделать самому кабель???) и просто собрать качественный антенно-фидерный тракт, который даст возможность сэкономить своё время, силы, нервы и за относительно небольшое количество денежных знаков получить макисмально возможное улучшение работы мобильного интернета."

Посчитайте сами, что и как получится (у меня лично):
- антенна Яги на 2100 mhz c eсилением 16-18 dbi - 820 руб.
- кабель типа LMR-400 15 метров - 1500 рублей (кабель типа RG178 10 метров - 700 рублей)
Для меня вполне подъемные деньги и опять же, экономия времени, так как я не сильно радиолюбитель и не фанат антенных самоделок.

Сколько стоит спутниковая тарелка диаметром больше 1,2 метра (себе можете для эксперементов взять хоть 0,6 и даже 0,45), потом, опять же
"Такая пароболическая антенна представляет собой на самом деле большие трудо и финансовые затраты и профессиональные радио технические знания(образование), умение пользоваться расчётными формулами Кассегрена-Грегори для определения фокуса F/D для конкретной диаграммы направленности приёмно-передающего волноводного тракта параболической апертуры. "

И опять же, sm1, почему то зацепились в моих словах за Яги, что трудно делать ВК, а "если учесть ещё и простоту изготовления, то зигзаг вообще вне конкуренции. ", но почему-то при упоминании "Огромное количество локационной и связной техники, работающей на этих частотах и использующей параболические зеркала, доказывает как раз обратное." - не упоминаете, для чего используются конкретные ЛОКАЦИОННЫЕ антенны и/или связные антенны, какие у них конструкции, параметры, насколько сложны в изготовлении и настройке...

Ах, да, ещё... "При этом удаётся полностью избавиться от фидера, его потерь, избежать решения вопросов согласования с ним и прочего гемора." - потрудитесь найти определение фидера (СВЧ и радиоэлектроника) хотя бы в Яндексе и потом попробуйте обоснованно доказать, что USB удлинитель от модема до компьютера не будет являться фидером. И ещё неизвестно, что будет лучше работать в конретном случае, коаксиал или USB кабель (фидер, если уж совсем по простому, это передающий кабель от источника (антенны) до приемника (потребителя)). В удлинителе USB есть потери??? Скажите ещё, что нет, потому что не является фидером и "При этом удаётся полностью избавиться от фидера, его потерь" Я то понимаю, что вы пытались сказать, но не вводите в заблуждение других.

В общем, обычная в рунете практика, даже не разобраться, о чем полемика, но вставить свои 5 копеек, как эксперту.

Попадались некоторые "спецы", которые на просьбу помочь ПРАВИЛЬНО рассчитать антенну (восьмерку Харченко) под мои конкретные условия, предлагали просто сделать подобную антенну за деньги (т.е. вообще не понимали, о чём речь, на конретно поставленный вопрос ответить не могли, но навязывали свое)... Напоминает "бомбил", с явно выраженным акцентом и внешностью, которые за 2 барана покупают права, потом навязчиво таксуют и за деньги как-нибудь куда-нибудь довезут... лишь бы поиметь денег.

Господа, кому ещё захочется поискать черную кошку в темной комнате, в разных условиях, в разных местах, в разное время, с разными антеннами, разным кабелем, разными модемами, разными о...сами, разными тарифами и прочими условностями и условиями - у всех мобильный интернет работает по разному! Спрогнозировать тут можно лишь очень и очень приблизительно и конструировать внешнюю антенну для 3G модема надо под КОНКРЕТНЫЕ условия (впрочем, как и выбирать покупную)... И, просьба, когда читаете сообщения - пытайтесь понять суть, а не пишите в ответ то, что вам не удержать в себе.

Аминь.

З.Ы. RUSB,

"Ждать расширения сетей 3G мне например не придется, оттого как вряд ли поставят вышку недалеко от меня. Ближайшая вышка в 9 км от моего дома. И на ней есть 3G от Мегафона и МТС, проверено. Пробовал на ноутбуке в прямой видимости вышки - шик! Про скорость молчу - класс! Но пинг - 74 мс - для меня это не видано! Все таки потеря в кабеле 5 dB на 10 метров ощутимо...По поводу Yagi (волнового канала) мнение не однозначное, конечно она получше зигзагов, банок, логопериодических антенн но опять же гарантия что она будет работать как надо? Кстати есть у меня логопериодическая антенна заводская на 850 - 1100 MHz, так вот Харченко Биквадрат показала даже лучшие результаты на дешевом китайском 75Ом кабеле в 10 метров Хотя на заводской и кабель 50Ом, и вроде неплохой. Результаты не особо разнятся - 2-3 dB, но все таки! В понедельник проведу еще один эксперимент - отпишусь о результат! "

ну, если 3G просто нет, то другого выхода, как ждать её повления в вашей местности - просто не может быть, ибо нельзя пользоваться тем, чего нет.

9 км по прямой видимости - вполне благоприятные условия, 3G сети "добивают" до 10-12 км, 2G - до 35 км. Расширении зоны покрытия 3G, в вашем кокнретном случае это не есть "поставят вышку недалеко от меня", через каждый километр вышки ставить не будут, экономически не выгодно и технически не нужно. Ради интереса можете набрать в Яндексе "Зона покрытия 3G ... (ваш о...с) ... (ваш район)"... увидите, что зона покрытия не в виде кругов от места установки вышек, а концентрируются у больших населенных пунктов или скопления населенных пунктов. Бывает, что и вышка есть, и оборудование позволяет, а 3G не работает, даже не тестируют - на то воля боссов о...сов, как им взбредёт - так и запускают в коммерческую эксплуатацию.

"Все таки потеря в кабеле 5 dB на 10 метров ощутимо" - скажите, а 3 волоса - это ощутимо, это много или мало? 3 волоса на голове - мало, 3 волоса в стакане компота - много. Если у вас усиление внешней антенны 7 dbi, то потеря в кабеле "5 dB на 10 метров", конечно, ощутимо (простите, а что за кабель такой и как определили? Даже самый дешевский RG6 не имеет столько потерь). А если усиление антенны больше 12 dbi, то потеря в фидере "5 dB на 10 метров" не есть хорошо, конечно, но не критично! Кроме усиления антенны, есть ещё Диаграмма Направленности (ДН), так вот, у Яги и восьмерки Харченко (да у практически любой внешней антенны) на гораздо лучше, чем у внутренней малюсенькой и мало эффективной антенны модема.

"опять же гарантия что она будет работать как надо? Кстати есть у меня логопериодическая антенна заводская на 850 - 1100 MHz, так вот Харченко Биквадрат показала даже лучшие результаты на дешевом китайском 75Ом кабеле в 10 метров Хотя на заводской и кабель 50Ом, и вроде неплохой. " - простите, вам о...сы дают гарантию, что у вас будет 3G и скорость не менее 3,6 мбит/с ??? Гарантии нет, повторяю в который раз, всё зависит от КОНКРЕТНЫХ условий. У вас вообще интернета не будет, а у соседа за стенкой (в соседнем частном доме) будет на голый модем хорошо ловиться и работать. И если уж сравниваете "логопериодическая антенна заводская на 850 - 1100 MHz" и "Харченко Биквадрат", то уточните, на какие частоты построен биквад (ведь 850-1100 MHz не есть частоты 3G и правильно построенная восьмерка Харченко на 2100 MHz будет работать лучше в любой сети 3G, чем заводская логопериодическая на 850-1100 MHz так же в сетях 3G поколения)? "так вот Харченко Биквадрат показала даже лучшие результаты" - какие результаты (работа, тесты), насколько лучшие, в какой сети (3G или 2G???), да и вообще, очень мало инфы, по вашему высказыванию можно сделать вывод, что вы методом научного тыка добились каких то результатов где-то в чем-то, от которых вы то ли не в восторге, то ли удовлетворены.

И опять же, повторяюсь, в каждом конкретном случае результаты будут совершенно разные (2-3 dB - разные результаты, иногда для стабильной работы как раз их и не хватает, иначе зачем заморачиваться с максимальным усилением антенны и поиском дорогого качественного кабеля???)

Да, тема была задумана с целью разжовывания основ и принципов правильного построения восьмерок Харченко, но толковые граммотные спецы так и не нашлись или не захотели ответить, но пока всё не в тему (предлагаю для тех, кто хочет поделиться опытом, как у него блюдце диаметром 0,8 с голым модемом в фокусе работает гораздо лучше Яги, или восьмерка Харченко лучше логопериодической антенны, создать тему с соответствующим названием... уверен, там будет гораздо интереснее, веселее и поучительней, увидите вместо спутниковых тарелок и дуршлаги, и тазики, и сковородки, в свое время видел в рунете).

Не надо доказывать, что лучшая внешняя антенна для 3G модема - это банка из под детского питания, потому что у вас она очень хорошо работает, или спутниковая тарелка, возможно, это и так. Но для других она может категорически не подойти. Имеет смысл описать с самого начала:
- в чем была проблема
- как пытались решить
- на чем остановились и почему
- что получилось в итоге
- пробовали ли какие то другие способы и как в сравнении?
- самое главное - конкретные условия: о...с, модем, удаление БС, рельеф местности, модем, внешняя антенна, высота над землей, направленность, поляризация, кабель, результаты? Может у кого-то схожие условия и он попробует именно ваш вариант, а не того, кто настойчивей доказывает, что баночная антенна лучше (проще, эффекивней) волнового канала (например), но работать не будет категорически в других условиях.

П.С. кто устанет эксперементировать, тот купит готовое

49. sm1, 18.10.2011 18:15
Oleg77
"миф о спутниковой тарелке с модемом перед ним", т.е. голый модем, без внешних антенн. Чтобы тарелка стала эффективной, к модему надо делать внешнюю антенну типа зигзага Харченко... почему?
Не стоит отвечать на пост, не дочитав его до конца. В конце моего написано, что я считаю эффективным решением в данном случае - и это не "голый модем".

Д.А. Правдин
Его слова, на основании чего он так утверждает - я не вникал, но чисто логически и исходя из своего собственного опыта, я склонен ему доверять, я лишь его процитировал.

Ну вот и я также - мне его слова показались более похожими на поток сознания или заклинание, чем на технический текст. Он уговаривает параболическую антенну не быть эффективной. А она, скотина, его не слушается и прекрасно работает на любых частотах от света до звуковых, в т.ч. и на частотах около 2000 мгц.

А вот на чём основываются ваши утверждения "По моей оценке, 0,8-метровая парабола от спутникового ТВ с облучателем в виде зигзага Харченко с плоским рефлектором даёт усиление 18...22 дб и имеет ДН шириной в несколько градусов " - это лишь, так сказать, ИМХО, личная точка зрения, личные ощущения.
Всё, чем мы тут оперируем, есть личные ощущения. Разумеется, у меня нет СВЧ-приборов, чтобы в домашних условиях замерить усиление антенны. Я пользуюсь обычными общедоступными утилитами и WiFi-адаптерами. Этого оказывается достаточно, чтобы заметить, что сигнал от "восьмерки" и "двойной восьмерки" (имеющих усиление порядка 6...8 дб) при установке их в фокус зеркала от спутникового ТВ прирастает на 12...15 дб. Прямо по экранной шкале! Столь же просто я поступаю и с шириной ДН: поворачиваю антенну в стороны от максимума и смотрю, при каком угле поворота сигнал падает до уровня 30% (на 5 дб). Этот угол оказывается весьма малым (несколько градусов), отсюда и моё мнение о ширине ДН.

зачем вы попытались доказать, что зигзаг Харченко проще в изготовлении, чем Яги и т.п.
А тут и доказывать не надо, достаточно посматривать на часы. "Восьмёрку" я сгибал и паял где-то полчаса, двойную - вдвое дольше. Добавлю к этому, что параболическое зеркало нашёл на помойке (ноль денег, и совсем непомятое!) - на очистку его от ржавчины добавим ещё 15 минут. А на 16-элементный волновой канал у меня ушло два дня (пытался выдержать нужную точность элементов и расстояний между ними), и насмарку.

"Такая пароболическая антенна представляет собой на самом деле большие трудо и финансовые затраты и профессиональные радио технические знания(образование), умение пользоваться расчётными формулами Кассегрена-Грегори для определения фокуса F/D для конкретной диаграммы направленности приёмно-передающего волноводного тракта параболической апертуры. "
Не нужно этого ничего! Всё уже рассчитали те, кто разрабатывал штамп для штамповки этих тарелок. От нас требуется только не потерять точку расположения фокуса зеркала и грамотно поместить туда наш облучатель. Кстати, его расположение от частоты не зависит, и если фокус утерян, то заново найти его место можно даже с помощью обычного видимого света - точно так же, как дворовые пацаны выжигают солнцем на дощечке.

попробуйте обоснованно доказать, что USB удлинитель от модема до компьютера не будет являться фидером
Тут и доказывать нечего. Наоборот, попробуйте доказать, что является - никакие энциклопедии не помогут. Собственно, дойдя до этого пункта, когда ваш уровень компетенции наконец выяснен, обсуждение можно закончить.

К этой теме 18.10.2011 22:43 Bulat подклеил тему "Внешние антенны для 3G" (автор: Роман Абрамович)

51. Роман Абрамович, 18.10.2011 14:01
Ситуация классическая: слабый и постоянно скачущий сигнал, от чего и скорость низка и нестабильна. Проблема вдобавок усугубляется тем, что на модеме нет разъёма для подключения внешней антенны.

1. Хочется услышать советы реальных владельцев о той или иной внешней антенне.
2. Действительно ли переходничок, представленный ниже на картинке, является панацеей для модемов без разъёма под внешнюю антенну?
125x125, 11.4Kb

P.S. В офисе ОпСоСа не выдали информацию по месту расположения ко мне ближайшего их ретранслятора, ибо эта вещь секретная и даже их сотрудникам это не рассказывается. Придётся антенну на 360 градусов крутить в поисках сигнала...

Тема перенесена 18.10.2011 15:08 moderator-Zdpn из форума "Домашний интернет, модемы"

53. 3d, 18.10.2011 18:38
Роман Абрамович

Не указано где - город или лес, регион какой, модем какой.

Да все проще. Для своей дачи (моск.обл.) в лесу километра за 4 до двух станций МТС и Мегафон надо было на лето организовать доступ. Обе станции в ближайшем городке, на машине или вело можно поискать ещё вдоль шоссе. Что на них стоит оборудование 3G видно за километр. В лесу их не ставят, но система стройная - сотовая. По гуглу расстояние меряется довольно точно - сколько до них и к какой ближе. Покупается активный удлинитель USB или два (можно до 5 штук последовательно). Со второго этажа на палке поднимаю модем над железной крышей. Одна симка, хреново, другая - есть контакт! Мегафон 3G от 3 до 5 черточек из пяти. Палку повыше шурупами, на модем надо надеть пластиковую бутылку от дождя и стакан от солнца, ну и всё привязать. Всё, один ребенок уже сидит играет. С МТС какая-то лажа - 3G вроде есть 1-2 черточки, но инет не идёт. Поднимал удочкой на 2 удлинителя по 4,5м - разницы никакой. С ноутом подъехать поближе - инет идёт. А станции совсем рядом друг от друга метров 300-400, но МТС чуть пониже стоит. Почему такая разница не понятно. Обидно, что МТС не пошел - у него безлимит подешевле за гиг. Ну развел на два ноута. На следущее лето надо 3G антенну присматривать.

А переходники такие фигня полная. Этот диапазон очень капризный да и не безопасный. За городом недопустимо. Есть модемы с официальным выходом на антенну - у меня есть MF192 от МТС и переходники к нему продают, правда хвостик дороже модема. И его не разлочить никак. А самые ходовые Е171 и Е173 можно разобрать. Там разъем внутри не настоящий, тестовый, можно подпаяться - самый надежный вариант. Хотя где-то видел переходники именно для этого с названием CR5 или CR9 - точно не помню.
У вас в Лондоне не знаю, а в наших краях к лету операторы сотовой связи свои залоченые модемы отдают за два месяца безлимита, т.е. бесплатно почти, можно попаять особо не переживая за последствия.

54. Роман Абрамович, 20.10.2011 16:06
Практически центр города, поэтому несолидно как-то будет смотреться в Лондоне удочка на крыше с пластиковой полторашкой на модеме. Оператор то ли Водафон, то ли Мегафон... Безлимит ПОЛНЕЙШИЙ!

Модемов с выходом нет в продаже; на сайте OпСoСа хотя значится такой, но брать его за 2500 считаю абсурдом. Сейчас модем именно Е173. Разобрать не проблема, беда лишь в том, что я не в курсе куда "экран" паять, а куда "жилу". Кстати, слышал, что модем с выходом под антенну имеет также бесконтактный характер, то есть не впаян этот выход на плату модема.
Тот бесконтактный переходничок для модема в офисе оператора вроде б рублей 260 стОит. Склоняюсь всё же в его сторону с использованием внешней антеннки.
Сегодня наткнулся вот на такое предложение (переходник в комплекте интересный ): антенна AX-2014Y (http://antex-e.ru/news/17129/) .

Ну что, никто не имеет внешней антенны что-ли?

55. Oleg77, 20.10.2011 19:37
sm1
в чужом глазу опять пытаетесь соринку увидеть??? Сами то хоть читаете, что вам пишут?
"т.е. не голый модем, а с внешней антенной (которую, кстати, тоже надо более-менее правильно построить, о чем и есть суть данной темы "Тонкости и нюансы при построении внешней антенны для USB модема", а не возможность и эффективность использования тарелки в виде отражателя)"

И, чтобы другие люди, в частности новички понимали, что к чему, кто есть Правдин? По крайней мере тот, кто написал статью и её опубликовал ресурс, который продает антенны (т.е. специализированный и НЕ обезличенный). Кто есть sm1??? Ник пользователя на одном из многочисленных форумов, т.е., фактически, Вася Пупкин (может и Иван Петров, может и Петр Иванов, какая разница, это может быть любой человек и он сам публикует свои домыслы). Так что я склонен больше доверять опубликованным статьям на профильных ресурсах, а не личным мнениям и домыслам безликих форумчан.

Далее обсуждать бредовые отмазки sm1 не вижу смысла, сообщения он не читает, даже если и просматривает - понять сути не может, по ссылкам не переходит, статьи не читает, считает, что сделать антенну типа ВК (влновой канал) гораздо затратнее и труднее, чем сделать и НАСТРОИТЬ модем (с восьмеркой, тогда простите, как же вы избавитесь от фидера, под чем вы понимаете коаксиальный кабель????) в фокусе блюдца
"Такая пароболическая антенна представляет собой на самом деле большие трудо и финансовые затраты и профессиональные радио технические знания(образование), умение пользоваться расчётными формулами Кассегрена-Грегори для определения фокуса F/D для конкретной диаграммы направленности приёмно-передающего волноводного тракта параболической апертуры. ") параболическую антенну с модемом (восьмеркой Харченко).

Это так, к слову... Я всё же склонен считать, что за 800-900 рублей Яги с Ку 16-18 Дб гораздо выгодней вариант, чем блюдце от 1000 и геморой на несколько тысяч с "профессиональные радио технические знания(образование), умение пользоваться расчётными формулами Кассегрена-Грегори для определения фокуса F/D для конкретной диаграммы направленности приёмно-передающего волноводного тракта параболической апертуры". К тому же, коэффициент усиления прямо не влияет на скорость загрузки данных и если вы с любой антенной достигнете практического максимума в скорости получения данных, то антенна с большим усилением не даст вам добавки в скорости.

Да, и ещё... конечно, не надо ловить фокус, всё уже до нас и за нас рассчитали, просто прикрутить на стандартное место и получить Ку, допустим, 20 Дб, вместо максимально возможных 30 (допустим), ибо рассчитывают под излучатель, а не под самопал... Хотя... кому я и о чем я, ведь работает же

Г.Ы. Зачем люди-дураки покупают машины??? Их же можно в подарок получить!!! Или на помойке найти (спутниковые тарелки совсем не мятые и почти не ржавые тысячами на помойках валяются?) В стопятьдесятьседьмой раз повторяю, в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ случае разные условия и не надо своё везение (лазания по помойкам и поиска спутниковго блюдца) выдавать за истину. При прочих равных условиях (да прочтите же и осмыслите статью):
"Такая пароболическая антенна представляет собой на самом деле большие трудо и финансовые затраты и профессиональные радио технические знания(образование), умение пользоваться расчётными формулами Кассегрена-Грегори для определения фокуса F/D для конкретной диаграммы направленности приёмно-передающего волноводного тракта параболической апертуры. " Всё, аут...

Глупо утверждать, что ПоршКайен или БМВ Ха5 - не мощные и не эффективные тачки, однако же большинство ездят и на гораздо более простых аппаратах и более простые и дешевые советуют своим же друзьям, знакомым, родственникам, ибо (158 раз) в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ случае разные условия! Так что и блюдце, да ещё с восьмеркой Харченко в фокусе, безусловно, эффективная и с большим Ку антенна, но ДОРОГО, ЗАТРАТНО, ГЕМОРОЙНО! и не всем это надо.

sm1, не надо мне ничего писать и ничего доказывать, заведите свою тему "Как я нашел на помойке спутниковую тарелку и сделал лучшую антенну всех времен и народов для 3G модема" - там хоть по теме будете расписывать, а здесь тема "Тонкости и нюансы при построении внешней антенны для USB модема" (имеется ввиду, конечно, Double BiQuad), но по теме вы не отписались, посему ваши сообщения ... не в тему.

И уровень знаний... даже теории
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D…0%B4%D0%B5%D1%80/
"Фидер — БСЭ
1) в радиотехнике и технике СВЧ линия передачи, передающая линия, электрическое устройство, по которому осуществляется направленное распространение (канализация) электромагнитных колебаний (волн) от источника к потребителю в системах их передачи и распределения. Термином "Ф." пользуются преимущественно в технике радиопередачи и радиоприёма (см., например, Антенна, Приёмо-передающая радиостанция), а также в проводном вещании. Ф. подразделяют на открытые и закрытые. К открытым Ф. относятся: 1-, 2-и многопроводные линии, выполняемые соответственно в виде металлического провода (металлической ленты) либо системы проводов (разновидность 2-проводной линии – несимметричная полосковая линия); диэлектрические радиоволноводы; линзовые и зеркальные квазиоптические линии (см. Квазиоптика). Закрытые Ф. – 1-и многопроводные экранированные линии (например, радиочастотный кабель, симметричная полосковая линия) и металлические радиоволноводы. Основное достоинство закрытого Ф. по сравнению с открытым – независимость поля канализируемой волны от внешних воздействий (в частности, атмосферных). Выбор конструкции Ф. определяется рабочей частотой источника. Так, в диапазоне Частот от 3 нгц до 3 Мгц в качестве Ф. обычно используют проводные линии (экранированные и неэкранированные), от 3 Мгц до 3 Ггц – коаксиальные кабели, от 3 Ггц до 300 Ггц – металлические и диэлектрические радиоволноводы, свыше 300 Ггц – квазиоптические линии."
наверняка Яндекс и прочие энциклпедии тоже отсебятину несут... и вообще, голимые ресурсы, ведь если sm1 сказал, что USB-провод не является фидером, а только коаксиальный кабель - то это так и есть

вот после этого, точно, "Собственно, дойдя до этого пункта, когда ваш уровень компетенции наконец выяснен, обсуждение можно закончить."

(хотя я уверен, что не поймёт и будет что-то доказывать... увы, это рунет)

= = =

Роман Абрамович (блин, Рома б даже не заморачивался, купил бы себе выделенку до чукотки)
"1. Хочется услышать советы реальных владельцев о той или иной внешней антенне." - начните с подробного описания проблемы, а не с краткого (краткость, конечно, сестра таланта, но не в этом случае) "слабый и постоянно скачущий сигнал, от чего и скорость низка и нестабильна. Проблема вдобавок усугубляется тем, что на модеме нет разъёма для подключения внешней антенны."

Для вас в первую очередь надо решить вопрос с подключением внешней антенны, либо модем купить с выходом, либо свой переделать под выход. В первом случае - доп. затраты времени и денег, во втором - время, умение припаеть кабель под внешний выход, статей полно в Инете). Если не умеете - сломаете модем. Легче купить, поиском в Яндексе находил, кто продает разлоченные модемы за 300-400 рублей, озадачить их, чтобы разлочили модем с выходом под внешнюю антенну - это снимет ещё один вопрос - какой оператор в вашем месте предоставляет лучшие услуги мобильного интернета, симка 150-200 рублей, поменять не сложно.

А уж внешних антенн - просто гормадное количество (от диполей - оголенного провода кратной длины к длине волны, до монстров навроде всесезонной всепогодной закрытой активной антенны (Облучатель спутниковой тарелки) в фокусе спутниковой тарелки (стоит немалых денег), что у меня осталось в сохраненных
http://bester-ltd.ru/category/antenny_gsm_cdma_dect/
Облучатель спутниковой тарелки "BOF-3G" - 1200 руб.
Спутниковая тарелка СА-1200 - 1450 руб.
+
модем, переходники, кабель, сборка, установка (у вас есть куда поставить блюдце и возможность направить на БС ОСС ???), настройка антенны.

Есть и другие решения, например
http://repiteri.ru/3g-umts-hasdpa-antenny-opt-roznic…a-po-rossiya.html
(на этом сайте цены вообще сумасшедшие, покупать тут не советую, можно посмотреть для информации, не более)
http://repiteri.ru/3g-antenna-mostchnost-usilenie-23…emale-n-male.html
Антенна 3g усиление/мощность антенны 23-25 дБ. Тарелка диаметром 0,90 в разобранном виде. 1900-2200 мегагерц. Вес 10кг. В комплекте с 10 метрами профессионального кабеля Radiolab 5d-fb и FME-female разъёмом для подключения антенного адаптера
Размер: Общий вес комплекта,без упаковки для отправки в регионы, около 7
4,300 руб.
+доставка

Усиление 23-25 дБ очень большое, его может быть даже избыточно в вашем кокнретном случае, и стоимость - 150 уе.

По своему опыту, делайте сначала BiQuad (восьмерка Харченко) или Double BiQuad (двойная восьмерка). Очень проста в изготовлении, делается буквально из того, что валяется под ногами, даже по помойкам не надо лазать. Если нужны конкретные ссылки - то Яндекс знает, если лень искать - спросите, я найду у себя и скину.

Антенна хоть и простая, но при правильном изготовлении дает доастаточно неплохой коэффиент усиления (с отражателем), BiQuad - 5-7 dBi, Double BiQuad - 9-11 dBi (теоретически, на самом деле чуть меньше). Чем длиннее кабель до антенны - тем большее усиление от антенны требуется, так как в кабеле сигнал затухает.

Но - если есть на модеме выход под внешнюю антенну.

"2. Действительно ли переходничок, представленный ниже на картинке, является панацеей для модемов без разъёма под внешнюю антенну?" - это всё-равно, если бы горячий воздух из печки дул бы не в салон автомобиля, а по кузову - да, будет чуть лучше, но не намного. Принцип этого бесконтактного антенного адаптера - что сигнал от антенны максимально близко подводят к месту расположения внутренней антенны модема - с этим справится и дуршлаг, сковородка, тазик, лист фольги перед модемом - будет отражать полученный сигнал на антенну модема.

Короче - нет, не панацея. Всё зависит от конкретных условий, может у вас и поможет, но не так же, как модем с выходом под внешнюю антенну и нормальная внешняя антенна.

З.Ы. ОСо-Сы не то что, где вышка находится, они мне (Пчелайн и Мегафон) на протяжении двух месяцев не могли ответить, на каких частотах вещает 2G и 3G в нашей местности (вернее, всегда отвечали 900/1800/2100). Это есть коммерческая тайна, так же, как и расположение БС (базовых станций). Увы, это Россия и ЕдРо рулит пока, полный пофигизм и безнаказанность.

Не нравится - меняйте оператора, хотя все они (Би, Мега, МТС) - один другого не лучше... пока альтернативы нет - только методом проб и ошибок. Доказать, конечно, можно, но хлопотно, геморойно и затратно.

Лучше проблему бы расписали подробней, и лучше бы завели свою тему, я эту тему заводил с другой целью, а вы свою тему заведите, подробно опишите проблему (см. выше)
- в чем была проблема
- как пытались решить
- что получилось в итоге
- самое главное - конкретные условия: осс, модем, удаление БС, рельеф местности, модем, внешняя антенна, высота над землей, направленность, поляризация, кабель, результаты?
что-то типа этого в вашем конкретном случае.

P.S. сообщение не мог долго отправить, смотрю, уже дело посоветовали до меня, так что - разные симки и модемы копеечные, когда поймете, какой оператор лучше работает - переделываете или покупаете модем с выходом под внешнюю антенну (который 257% паяется к плате) - и уже хоть самодельную, хоть покупную внешнюю антенну - и будет вам счастье (ага, в лондоне )

Внешняя антенна устанавливается на мачту и пошли все нафиг, кто считает, что не эстетично и зазорно, инет важнее

56. Роман Абрамович, 20.10.2011 21:22
Oleg77
Ваши эпопеи дюже сложно читать.
Через пару абзацев вообще понял, что далее смыла скорее всего нет, так как Вы начинаете раздувать из мухи слона, советуя то, о чём речи и не было...

Я НЕ собираюсь покупать симки других операторов, выше же явно обозначил, что на ТП модема ПОЛНЕЙШИЙ БЕЗЛИМИТ - куда ж ещё лучше-то???

Хэндмэйдом а-ля Харченко заниматься не собираюсь, мне проще купить готовый вариант, о чём как бы и писал с приведением ссылки. И смысл вообще обременять себе жизнь тарелкой, когда по ссылке всё в сборе за рубль отдают да и усиление там 14 дБ?

Майнфакингад!.. Разве это: "К этой теме 18.10.2011 22:43 Bulat подклеил тему "Внешние антенны для 3G" (автор: Роман Абрамович)" Вам не говорит о том, что отдельная тема и была создана?..

Oleg77
Лучше проблему бы расписали подробней...
- самое главное - конкретные условия: осс, модем, удаление БС, рельеф местности, модем, внешняя антенна, высота над землей, направленность, поляризация, кабель, результаты?

20x30, 1.8Kb Пошёл сейсмозондировать рельеф местности...

57. sm1, 22.10.2011 19:26
Роман Абрамович
Сегодня наткнулся вот на такое предложение (переходник в комплекте интересный ): антенна AX-2014Y.
Любопытная штучка... Но сделана не по классике. Ведь в этих "флэшечных" устройствах антенна - это обычный полуволновой вибратор (иногда симметричный, иногда нет), для сокращения размеров свёрнутый в спиральку. Так что снимать с такой антенны мощность ёмкостным путём на широкую пластину - это как-то... неадекватно. Подозреваю, что такой съём сожрёт весь выигрыш от усиления антенны. Кстати, активного усилителя в этом наборе, насколько можно видеть на фото, не имеется? Раз проводов питания не видно, значит, не имеется.
А вот в помехоустойчивости выигрыш явно будет - за счёт пространственной селекции узконаправленной антенной.

Ну что, никто не имеет внешней антенны что-ли?
Среди опробованных мною способов (применительно к WiFi) была и попытка подпаяться к СВЧ-выходу "флэшки" кабелем, ведущим к внешней антенне. Прямо скажу, как ни старался, повредил печать (она там очень хлипкая), поэтому успеха не имел. Но там как правило есть тестовый СВЧ-разъём, я его удалил, но видимо, правильнее было бы его использовать... В дальнейшем я в своих экспериментах использовал WiFi-адаптеры, имеющие внешнюю антенну и соответственно ВЧ-разъём. С радиомодемом так просто не получается... Так что желаю удачи, и чтоб руки не дрожали при подпайке!

58. Роман Абрамович, 22.10.2011 19:45
sm1
Так всё плохо? Честно говоря, собрался уж заказать комплектик... И, наверное, всё же закажу - надо ведь всё же сделать первый шаг в деле юзания внешних антенн; цена ж подкупающая тем более. Ох, паять неохота...

59. sm1, 22.10.2011 21:35
Ну, дай бог чтобы я ошибался... А если таки окажусь прав - то вот Вам и повод взяться за паяло. Отрежете тот конец кабеля, который выходит на эту пластину, и подпаяетесь к СВЧ-линии внутри радиомодема. Только штатную внутреннюю антенну надо будет отключить.
Есть там ещё один подводный камень. Внешний волновой канал, скорее всего, НЕ изолирован по постоянному току, и при подтыкании вместо штатной может замкнуть выход (хотя, конечно, это зависит от типа применённого согласующе-симметрирующего устройства, которым обычно бывает полуволновая петля, но не обязательно). Следовательно, надо проследить, чтобы в выходной СВЧ-линии обязательно был разделительный конденсатор, и подсоединять наружный кабель надо после этого конденсатора. А штатная антенна может состоять из двух половинок, ИЗОЛИРОВАННЫХ друг от друга, посему такого конденсатора не требует. Я намекаю на то, что он там может не быть.

60. Vl@dK, 22.10.2011 23:32
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=265634&st=0#entry9081918
За это сообщение сказали спасибо: Роман Абрамович

61. sm1, 23.10.2011 19:05
Грамотная переделка! И очень хорошо иллюстрирована. Правда, сложно будет раздобыть МЯГКИЙ тонкий коаксиальный кабель (а жёсткий обломает печатные подпайки). Могу подсказать - подходящий кабель можно вытащить из старой совецкой аппаратуры "Алтай" (мобильная радиотелефонная транкинговая связь). Кроме того, кусочек совсем тонкого кабеля можно вытащить из ненужной штыревой антенны от WiFi-адаптера (правда, он там совсем тонкий и короткий - несколько см, но должно хватить).

62. Oleg77, 03.11.2011 13:34
цитата:
Роман Абрамович:
Майнфакингад!.. Разве это: "К этой теме 18.10.2011 22:43 Bulat подклеил тему "Внешние антенны для 3G" (автор: Роман Абрамович)" Вам не говорит о том, что отдельная тема и была создана?..

цитата:
Роман Абрамович:
sm1
Так всё плохо? Честно говоря, собрался уж заказать комплектик... И, наверное, всё же закажу - надо ведь всё же сделать первый шаг в деле юзания внешних антенн; цена ж подкупающая тем более. Ох, паять неохота...

пошто тогда тут продолжаете писать? пишите в своей теме, а тут именно "Тонкости и нюансы при построении внешней антенны для USB модема", а не "мне проще готовое купить"... Так что, это вы изначально не туда зашли, а не я не о том пишу (я то по теме пишу, а вы не в тему)

Мне тоже теперь проще готовое купить (за рубль??? в сказки верите??? свои цены я привел, поищите), но тема создана, интересно до сути докапаться... может кому пригодится

З.Ы. тяжело читать? много написано??? не читайте, не заставляю... Пообщались бы со "спецами", они бы вас вообще отправили первоисточники изучать (Харченко от 61 года на 160 с лишним страниц)

Надеюсь, здесь вы больше ничего не напишите

Добавление от 03.11.2011 13:58:

sm1
возможно был излишне резок, но то, что не пустились в перепалку и оскорбления, вызывает уважение, так что прошу прощения, если задел

Насчет блюдца - имеет смысл делать с внешней антенной в фокусе, тут как раз подходит воьсмерка Харченко, просто сделать, дает хорошее усиление, даже если ошибетесь в постройке и не совсем точно попадете в фокус, но большое усиление нужно для длинного фидера, чтобы всё усиление сигнала не осталось в фидере.

В моем случае, дом в низине, антенну надо как можно выше задирать над землей, чтобы антенна была не в яме, а в зоне прямой видимости от БС. С блюдцем это будет очень проблематично (мне задирать надо от 10 м и выше). Сейчас отъехал 1,5 км от дома, стою в чистом поле, модем в ноутбук - максимальная скорость 3,56 мбит/сек - мечта! ОСС - мтс, тариф - безлимт (не помню какой, за 300 рублей), модем MF112

sm1, ещё раз прошу прощения, если задел. Давайте будем более внимательны к сообщениям друг друга, вместе проблемы можно решить быстрее и качественней (одна голова хорошо, две лучше).

63. Роман Абрамович, 03.11.2011 17:11
Oleg77
пошто тогда тут продолжаете писать? пишите в своей теме
Вроде б как на русском языке я объяснил, что созданную мной тему модератор переместил СЮДА, тем самым дав понять, что не следует дублировать тему, которая уже есть. На каком языке Вам повторить, чтоб понятно стало? Либо претензии направляйте непосредственно к модеру.
Ах да, советы прочим юзерам подобного плана на данном форуме канают за нарушение правил.

Кстати, куда мне переслать распечатки итогов сейсмозондирования-то, а?

64. RUSB, 07.11.2011 01:25
Вообщем поставил эксперимент со спутниковой антенной и самодельным облучателем под офсет. К модему подпаян разъем, к облучателю 1,5 метра 75 Ом кабеля японского пр-ва (нашел в сарае!). Так как нет приличного СВЧ кабеля и чтобы компенсировать неизбежные потери в кабеле низкого качества, был спаян удлинитель USB на 11 метров, модем на нем завелся и работает, но не стабильно. Нужно дополнительно на другой стороне (к модему) подать доп.питание +5В, все никак руки не доходят да и провода нет хорошего. Первый вариант облучателя был вариант Харченко (53 мм) - сигнала практически нет на 3G, Второй вариант - диполь с рефлектором на 100Х200 - сигнал в 3G (HSDPA) залочен, но в обычную погоду нестабилен, -109, -107, в мороз (-10) -103dB, подключается на раз. Но скорость режется, подозреваю что скорость ограничена моим старым тарифом. Надо покупать отдельную симку. Сейчас сделал bi-loop в пересчете на 2050MHz буду пробовать. Вообщем самое главное доказано что слабый сигнал можно вытащить на спутниковую антенну, при минимальных затратах. Цена вопроса - 850 тарелка (0,80 м), витая пара 11 метров - (у меня уже была), СВЧ разъемы 50 рублей! Все остальное валялось под ногами

65. Oleg77, 08.11.2011 10:09
цитата:
Роман Абрамович:
Вроде б как на русском языке я объяснил, что созданную мной тему модератор переместил СЮДА, тем самым дав понять, что не следует дублировать тему, которая уже есть. На каком языке Вам повторить, чтоб понятно стало? Либо претензии направляйте непосредственно к модеру.
Ах да, советы прочим юзерам подобного плана на данном форуме канают за нарушение правил.

Кстати, куда мне переслать распечатки итогов сейсмозондирования-то, а?
Россия, Великобритания??? Уже даже в инфе путаница... Или типа шутка? Ну так вам тогда на анекдотов.нет или подобные ресурсы...

На подсказку, с чего начать так и не отреагировали, а в чужом глазу соринку ищите... Вы же не хотите сами антенну делать - так зачем вам сюда? Задайте вопрос в техподдержку любого магазина, кто продает антенны.

Модер переместил? Так вас с вашим плохим русским даже модеры не понимают. Да вы и сами то себя наверное не понимаете, определитесь сначала, что вам нужно.

На своем примере попробую (если сможете понять): сначала задрал модем на USB удлинителях как можно выше, чтобы посмотреть усиление сигнала, получил небольшое усиление сигнала, значит надо внешнюю антенну делать, чтобы сигнал был сильнее и инет стабильно работал. Немного порыскал в интернете в поисках подобных случаев, почитал отзывы о самоделных антеннах, выбрал самую простую и с неплохим коэффициентом усиления. Результат не устроил, стал искать решение дальше (как сделать антенну более правильно, так как делал антенну по подобию, а не рассчитывал сам). Доходчиво?

Попробую медленно, по-русски, почти по слогам:
1. Если не хотите делать внешнюю антенну сами - покупайте любую внешнюю, которая вам подойдёт (коэффициент усиления, габариты, масса, ДИЗАЙН йопта для особняка в Лондоне, чтоб не стыдно было на фасад повешать, тип разёма штатного под фидер и т.п.), если сделаете выход под внешнюю антенну сами или модем с выходом купите)
2. Если собираетесь делать антенну сами и нужны подсказки - скажите, ЧТО именно, какую, хотите сделать... И модем всё-равно нужен с выходом под внешнюю антенну.

Если лень читать, искать (дубль 3-4-5):
подробно опишите проблему (см. выше)
- в чем была проблема
- как пытались решить
- что получилось в итоге

И в стопедьдесятседьмой раз: в каждом конкретном случае (в зависимости от исходных данных) будет свое решение, своя антенна, конкструкция антенны, усиление, кабель, направленность, поляризация, высота подъема над землёй, ещё стодва условия, чтобы добиться приемлемого качества мобильного интернета. Примеров тысяча, стоит сменить местоположение модема - и уже не нужны внешние антенны (поднялся на гору, в 1,5 км от дома, в чистом поле на голый свисток в ноутбуке 4 мбит/сек):
картинка - 507x279, 34,8Kb

"Кстати, куда мне переслать распечатки итогов сейсмозондирования-то, а? " - а по-русски если? как понять это на простом уровне не сильно искушенного пользователя, ху из, зачем, для чего, почему? В дебри лезете, а основы упустили.

Добавление от 08.11.2011 10:30:

RUSB
какой кабель нашли в сарае? какой диполь, размеры, материалы? На какой высоте над землёй тарелка? Дальность до БС, видимость прямая?

Парни, а как быть, если нет поблизости помоек с валяющимися на них почти новыми спутниковыми тарелками, или сараев с японскими кабелями в них? А у кого нет витой пары?

Это хорошо, когда ты радиолюбитель и у тебя куча кабелей, переходников, тарелок и прочих материалов, но всё-таки, для других ведь рассказываем, значит надо называть марку кабеля, аналоги, примерную стоимость, если уж упорно про тарелки - то название и размер (ок, 0.8м, но какая именно?), переходники, тоже интересно ведь. Может кому то будет легче купить готовый вариант или купить аналоги для сборки, чтобы подешевле.

А процесс установки?

Повторяю, лично у меня дом в низине, надо задирать модем (антенну), как можно выше над землёй, потому блюдце лично в моих условиях не подходит. Если Яги я ещё занесу метров на 15-18 над землёй, то блюдце так задрать при тех же затратах просто нереально! Да и с настройкой (на такой то высоте) один геморой, а Яги только крути на мачте.

В следующем году буду эксперементировать, потому как в этом дачный сзон уже закончен, так вот и видно будет, что работает. Куплю Яги, да и Триколор наверняка будем покупать, так что воткну ради эксперемента что-нить в фокус тарелки - вот тогда будет наглядная картина, что работает и при каких затратах.

З.Ы. уже в привычку вошло, выехать в поле на час и быстренько в интете всё переделать, чем полдня нервничать дома с НЕДОинтернетом.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 507x279, 35Кb

66. RUSB, 09.11.2011 01:50
Вообщем продолжил эксперементы! Вчера был снят облучатель (диполь), и напрямую в обойму тарелки установлен модем предварительно завернутый в целофановый пакетик и утеплен тряпками , все это "дело" засунул в кусок пластиковой трубки 40 мм. Результат: модем на мегафоне стал шариться по 3-м!!! БС, но в итоге не зрегистрировался ни на одной, так вот сегодня тарелку немного сдвинуло западней и модем регистрируется на раз при -99 до -107. Но МТС 3G регистрируется на МегаФоновском модеме в режиме роуминга на 4 палочках (нет возможности в этом режиме посмотреть сигнал в dB) и тут же исчезает, у меня просто нет МТС сим-карты. Вообщем понял одно, надо купить 2 метра хорошего 50 Ом кабеля а именно Radiolab 10D-FB, дополнительную витую пару 10 метров (для отдельного питания модема), лучше укрепить трубу (мачту). До БС от меня сегодня замерил - порядка 14 км. Кстати, сегодня узнал что передатчики на БС смотрят не в мою сторону, так что даже при таких условиях я смог залочить сигнал.

Добавление от 09.11.2011 01:53:

Добавление от 09.11.2011 01:59:

На днях будк экспериментировать с би-лупом, тот же Харченко (только два круга). Персчитал круги на 2050, результаты выложу.

67. Anmos, 09.11.2011 11:15
RUSB,

Спасибо! Всегда интересно читать конкретные данные.

68. sm1, 09.11.2011 12:26
Вот ещё одна конкретика - с фото, скриншотами и пр., но применительно к WiFi, что непринципиально (для обсуждаемого диапазона 2,1 Ггц нужно просто пересчитать размеры). Это и есть ранее упомянутые мои эксперименты.
http://pro-radio.ru/internet/7981-10/
Следующая страница - фото антенны в действии.
Что касается конструкции самой "восьмёрки", то она видна на этом фото - http://pro-radio.ru/user/uploads/241764.jpg
С той только разницей, что боковушки на отражателе необязательны.

69. Роман Абрамович, 09.11.2011 13:01
Зачем такой изврат, когда за 400 рублей можно вон какую красоту купить??? http://www.dealextreme.com/p/1710-2170mhz-12dbi-dire…-sma-female-37398
Ваш хэндмэйд даёт усиление в 30 децибел или Вы помешанный радиолюбитель?

70. sm1, 09.11.2011 16:47
Таки-да, я он и есть. Что касается 30 дб - дык там не 30, а насколько я вижу, всего 10. Пассивные 30 дб - это такая узкая ДН (порядка 1 градуса), что с нею неудобно иметь дело.
А мой хэндмэйд обеспечил мне порядка 20 дб, что на практике оказалось супердостаточно. Эксперименты заброшены, а антенна до сих пор за окном болтается...

71. RUSB, 10.11.2011 01:22
Роман Абрамович эта покупка будет реально выброшенными деньгами, как вариант самый дешевый и эффективный это USB удлинитель + тарелка. Цена вопроса копеечная - эффект на лицо. Если сделать облучатель и правильно согласовать с модемом, правильным кабелем - будет еще лучше.

72. Oleg77, 11.11.2011 15:00
1920~2170Mhz 10dBi Directional High Gain 7-Unit Antenna for 3G Wireless Network (SMA Female)
может и не выброшенные деньги, но не факт, что купите за 14 баксов (плюс пересылка)... но 10 дБ - маловато для такой антенны, дублебиквад дает ненамного меньше...
смотрите антенны от 16 дБ и приличный кабель с малым коэф затухания, это поможет. Если учесть, что такую антенну гораздо проще задрать над землёй на большую высоту, чтобы антенна была в прямой видимости до БС (очень важно, если дом в низине или по пути препятствия в виде леса, построек, рельефа местности), за те же деньги, что и блюдце - меньше гемороя с установкой и настройкой. Хотя, блюдце тоже работает.

Обращаю внимание тех, кто любит искать несоответствие и ляпы во фразах оппонентов: большой коээфициент усиления антенны хорошо, но он прямо не влияет на скорость интернета (до определенных значений), а большие коэффициенты усиления нужны, если у вас будет длинный фидер, чтобы сигнал весь не остался в фидере. Так что, кому внешние антенны (Яги, Харченко и т.п.), кому блюдце - тут в каждом конкретном случае свое решение.

Блюдце работает - значит блюдце, но, повторюсь в который раз, кому что, в каждом конретном случае (сейчас отьехал от дома на полкилометра - 3G, скорость до 3 мбит/сек на модем, воткнутый в ноут, боюсь даже предположить, где БС, но явно есть где-то ближе, чем та, на которую я настраивался и до нашего дома в низине она всё же не добивает).

В общем, хорошо споритьт конструктивно, давайте конретику, желательно по самоделкам, желательно по восьмеркам Харченко и им подобным.

73. RUSB, 11.11.2011 21:50
Oleg77 дело в том что у меня две лесополосы до ближайшей вышки и результат есть именно с тарелкой. Высота установки метров 7-8, я точно не замерял. Сейчас доделываю восьмерку пересчитанную на 2050 MHz, кстати делаю с бортиками для более эффективного облучения тарелки. Но вот засада, не нашел 2 метра приличного 50 омного кабеля....пришлось брать RG-8X (РК 50 -4,9-322А) Подольского производства. Потери на 100м - 42dB, на двух метрах 1 dB слопает капель, 1dB - коннектор + шнурок припаянный к модему на место внешней антенны что нибудь да откусит.Когда все это дело повешу то неприменно отпишусь о результатах. У нас снег выпал, придется теперь не сладко на крыше, но не в первой!

74. Oleg77, 13.11.2011 20:21
RUSB
у меня до вышки 10-12 км (до той, которая точно знаю где стоит и на которую настраивался), сколько лесополос, лесов, перелесков, населенных пунктов, оврагов, холмов и прочих препятствий - даже трудно предположить, но это всё ерунда, так как в полукилометре от дома 3G ловится на модем, воткнутый в ноутбук, причем ноут на коленяъ в машине... а у дома не ловится никак, даже на антенну, потому что дом в низине (трудно даже предположить перепад высот, думаю метров 20-50...

Так что смысл не в самой антенне, а в возможности установить принимающую антенну (или сам модем) в прямой видимости до БС (повторюсь, конкретно в моем случае). Так же насчет усиления ("модем регистрируется на раз при -99 до -107") - не знаю как у продвинутых радиолюбителей, у меня один и тот же модем в одном и том же месте в разное время показывал разные коэффициенты, так что я на эти показатели особого внимания не обращаю, мне нужна постоянная стабильная работа интернета, хоть при -107, хоть при -99, хоть при -77, хоть при - 115 - если будет работать - мне всё равно.

Всё сводится к тому, что в каждом кокнретном случае будет своя антенна, свой кабель, всё своё.

Насчет кабеля - подольский хоть и качественный, но я бы всё же взял 75-омный типа Cavel или подобного. Модемы имеют внутреннее сопротивление далеко не 50 Ом, а от 55 до 65 (надо замерять конретный модем). При одинаковой цене 75-омный будет иметь гораздо лучший коэффициент затухания (обобщенное правило - чем толще кабель, тем меньше потерь сигнала). Можете не верить, но я проверял сам.

Крылышки на рефлекторе - это дополнительное усиление - зачем оно вам нужно, если и так в фокусе блюдца?

Тарелка с восьмеркой Харченко в фокусе дасть от 20 до 30-35 Дб усиления, "пробъет" любой кабель, даже самый некачествыенный до 10 метров.

Удачи!

75. RUSB, 13.11.2011 22:19
Олег я вообще решил сделать минимальную длину СВЧ кабеля, согласен по поводу 75 Ом кабеля, но в наших краях не найти качественного кабеля например Finnmark. Тот японский кабель что был найден в сарае - не ахти, хотя и японского пр-ва. BigSat 75Oм (7 руб. метр) работает получше. А насчет "лучше-хуже биквадрат или билуп" дособирал сегодня би-луп, высунул в окошко для теста (1 этаж) - так он по усилению получился лучше чем аналогичный би-квадрат (проверял на таком же би-квадрате). Так что вот, а говорят разницы нет! Сегодня подогнали кабель 12 метров, советский для военки делался, толщина примерно 12-15 мм, центральная жила 1,5 мм - медь, экран - плотная оплетка - медь, сопротивление 50 Ом. Сделан очень серьезно Буду искать к нему коннекторы теперь.

76. Роман Абрамович, 13.11.2011 23:03
731x436, 54.2Kb

заказал - получил - поставил

415x229, 21.4Kb

Привет, хэндмэйду!

Добавление от 14.11.2011 07:58:

Разогнались...
413x231, 21.1Kb

77. RUSB, 14.11.2011 20:42
Отличный результат! Поздравляю! Жаль в моем случае такое решение не подойдет . У вас скорее всего вышка "под носом" стоит или месторасположение антенны выше БС и не дальше 5 км! Т.е. Вы принимаете прямой а не отраженный сигнал. На пассивный "переходник" иметь полную шкалу при такой антенне а тем более при таком кабеле - отлично в любом случае!

78. Роман Абрамович, 14.11.2011 21:32
RUSB
Вам, быть может, стОит такую штуку попробовать?
http://www.antex-e.ru/store/34760/?pos=874980

79. RUSB, 15.11.2011 00:55
Роман Абрамович спасибо за наводку! В принципе это обычный патч-мимо только аккуратно сделанный и точно (вероятно!) исполненный. И недорого стоит к тому же! Есть в проекте сделать немного покруче, на трех пластинах. При хорошем кабеле (он у меня уже наконец то есть!) результат будет отличным (в теории!) . Вообщем би-луп расчитанный на 2050MHz показал на офсетке себя отвратительно, причина - неправильное облучение офсета. Хотя сделан точно и учтены все рекомендации, диполю по облучению параболы сливает по полной.

80. Oleg77, 15.11.2011 08:32
цитата:
RUSB:А насчет "лучше-хуже биквадрат или билуп" дособирал сегодня би-луп, высунул в окошко для теста (1 этаж) - так он по усилению получился лучше чем аналогичный би-квадрат (проверял на таком же би-квадрате). Так что вот, а говорят разницы нет!

Разница есть, но в каких пределах мне не один спец не ответил, только все твердили, что чем больше углов в рамке - тем больше Ку (грубо говоря, круг - это многоугольник со множеством углов). Но в каких пределах?

Практически все, с кем консультировался, сказали, что можно пренебречь и сделать квадраты или ромбы, Ку изменится незначительно... А вот как рассчитать и выгнуть рамки в виде круга? Наверняка посложнее, чем ромб, тем более квадрат, я же выбирал простую по конструкции антенну из подручных материалов. Так что двойной биквад с рамкой в виде ромбов из электрокабеля.

Да, и к тому же, Ку антенны зависит не только от формы, но и от материалов, правильности расчетов и качества (выдержки размеров) построения, ну, и ещё от кучи факторов. Чтобы быть уверенным, что круглая рамка работает гораздо лучше квадратной, надо в одно и то же время, на одном и том же месте, антеннами из одних и тех же материалов и т.д. и т.п. А то получится, что замереете сначала одну антенну, потом пока другую подключите - уже изменится всё (напоминаю, один и тот же модем, в одном и том же месте, на одном и том же ноутбуке показывал разные коэффициенты принимаего сигнала, антенна не подключалась, значит изменение сигнала происхлдило по каким угодно причинам, но не от наличия антенны. Коэффициент принимаемого сигнала величина не постоянная, потому тупо ориентироваться только на эту величину я уже давно перестал).

Насчет кабеля для фидера... Если фидер маленький - до 3 метров, то по большому счету абсолютно всё-равно, какой кабель используется, на 3 метрах потери будут незначительны. Если фидер 12 метров, тогда да, потери могут сожрать всё усиление от антенны. Но с толстым кабелем тоже гемороя хватит, проложить его, загнуть от антенны, загнуть к модему, переходник до модема нужен из тонкого гибкого кабеля и т.д.

В общем, помучался я в это лето, попробовал и так и эдак, вывод очевиден - если связи нет, то надо сначала разобраться в причинах, почему её нет (из-зи удаленности БС, из-за рельефа местности - две основных причины) и попробовать начать с простейших самоделок, навроде восьмерки Харченко. Нсли результат не устроит - переходить на более сложные антенны с большими коэффициентами усиления или покупать готовые. И больше спрашивать, общаться, потому что нет не встречал ни одного спеца, который бы ответил внятно, доступно, понятно и именно по конкретному вашему случаю. Вникать не хочет никто, либо интернет работает кое-как, либо не работает вообще. Либо повезёт и антенна поможет, либо оператор расширит зону покрытия.

Но начинать стоит всё же с простого: поднять модем на USB удлинителях над землёй (домом, железной крышей и т.п.), так как именно помехи на пути сигнала чаще всего и мешают нормально работать интернету. Либо посмотреть зону покрытия вашего оператора (на сайтах у них есть, хвастаются, но данные там не всегда правдивые), если совсем нет в вашей местности - увы, если чуть-чуть не достает (пару км) - то попробовать поймать и усилить с помощью антенны. Ну, и антенну лучше делать попроще сначала, чтобы и самому и почти задаром, чтобы напрасно денег не тратить, может сразу результат устроит?

Ну, или купить готовое решение, если денег полно, а времени мало.

Добавление от 15.11.2011 08:43:

цитата:
RUSB:
Отличный результат! Поздравляю! Жаль в моем случае такое решение не подойдет . У вас скорее всего вышка "под носом" стоит или месторасположение антенны выше БС и не дальше 5 км! Т.е. Вы принимаете прямой а не отраженный сигнал. На пассивный "переходник" иметь полную шкалу при такой антенне а тем более при таком кабеле - отлично в любом случае!

Да, результат хороший, но слишком мало инфы. Рома скуп

Какой сигнал был изначально, скорость и т.п. (искать по всей ветке форума? у меня мало времени). Сколько стоит антенна, где заказывал, сколько шла (хотя и не принципиально), но это явно не та антенна за 14 уев, к тому же с усилитель есть, кабеля метров 9 (какой кабель, сколько метров, где стоит антенна).

В общем то, всё примерно так и есть - желательно вывести точку приема (антенну) на прмую видимость до БС. А блюдце действительно поможет усилить отраженный сигнал, но мороки с антенной с отражателем из спутниковой тарелки и настройкой её на поимку отраженных сигналов гораздо больше, чем если бы вывести антенну ВК повыше, в зону прямой видимости до БС.

З.Ы. у меня 4 мбит/сек скорость была на голый модем, воткнутый в ноутбук... и антенны не надо, полкилометра отъехал, на горушку в чистом поле...

Но антенну всё-равно куплю, буду пробовать в следующем году в дом интернет провести, вот когда сделаю, отпишусь похвастаюсь... А этим летом только 10-30 кбит/сек на еже было, НЕДОинтернет.

81. Роман Абрамович, 15.11.2011 10:59
Oleg77
Сколько стоит антенна, где заказывал ... (искать по всей ветке форума? у меня мало времени)
Дык и не зачем этим заниматься. Не далее как на прошлой странице ссыль на неё есть. Тонкости и нюансы при построении внешней антенны для USB модема, #54 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:54#54) А там уж на сайте производителя всё расписано (и про кабель тоже).
Да, это другая антенна, не за 14 уёв, так как та была обнаружена уже после заказа этой. А так бы я ту бы и взял (там же фришипинг!!!) с переходничком для модема, чтоб КОНТАКТНО зацепить антеннку. Кстати, наверное, закажу всё же тот переходник. Так, теста ради.

Шкала сети скакала от 0 до 2 (в "праздники" бывало мигало третьим деленьицем ), но ночью всё же стабильно качалось за мегабит даже при ноле. До антенны диагностика сети показывала от 95 до 105 дБ (максимум 23% сети), сейчас 63-67 (95-99%). Да, скоростина прибавилась, но всё же нет той стабильности скорости, скажем мегабит эдак на 4. Видимо, судьба 3G-модемов и самой технологии скакть скоростью. Вечером, когда все люди-абоненты с работы приходят и до инета дорываются, скорость падает до 100-400 килобит, ну...тут уже ничего не поделаешь. Не нравится только аплоад - нестабилен ВА-АПЧЕ и выше 400 килобит не поднимается. (Не пораздаёшь особо торрентов.)

Живу в городе, частный сектор. На прямой видимости только вышка МТС метрах в трёхстах. Эх, жаль, что не они безлим предоставляют. По моим логическим предположениям ретрансляторы моего ОпCoCа недалеко - да, мене, чем в пяти километрах, но прямой видимости нет - многоэтажка(ки).

Обрывов нет, подключен уже более 30 часов. За сутки гигов 12 качает (львиная доля приходится на ночь), на отдачу 2.

Какой ещё щедростью с моей стороны одарить вас?

82. RUSB, 15.11.2011 21:25
Роман значит все таки прямая видимость до БС у Вас есть, если без внешней антенны у вас есть 95-105 dB, но самое главное это все таки расстояние. Тогда волновой канал купленный Вами будет очень эффективным что и показала практика. Многоэтажки припятствуют сигналу, но смотря на каком расстоянии от Вас находятся, при приеме Сат-ТВ таже беда с объектами заслоняющими сигнал (деревья, дома и.т.д) но есть определенный метраж при котором сигнал восстанавливается (из практики). Кстати, правильно сделанная антенна на основе Харченко даст в Вашем случае сходные результаты. Но по стабильности волновой канал все таки стабильней. Тем более за такую цену!

Кстати, сегодня поменял СИМ на Мегафон, так вот результат оказался хорошим на би-лупе, вывод: сузилась диаграмма направленности приема?! Вообщем надо искать ноутбук, ставить MDMA и точнее прицеливаться на БС по CellID. Хочу для теста сделать би-луп на 1920 MHz, посмотрим что получится.

83. Роман Абрамович, 15.11.2011 22:24
Роман Абрамович
прямой видимости нет
Как поняли? Приём!

84. Oleg77, 19.11.2011 19:58
есть же такие люди, пытаешься им помочь, а они ещё и недовольны... не говоря уж о благодарности, хотя бы вежливо и уважительно общались...

как понял? прием

З.Ы. сначала купят - потом думают... от великого ума... а всё поучать пытаются других.

Прямая видимость В ГОРОДЕ - это вообще не главное, в городе другие критерии, тут расстояние имеет большее значение, вышек в городах полно и они рядом, отраженных сигналов столько, что ловится на модем без антенны вообще.

Год назад у матери был, в пятиэтажке квартира, в одной комнате инета не было вообще, в другой (окна на другую сторону) кое-как едже шевелился. Сейчас 3G везде стабильно и постоянно (максимально сигнал на палкометре), максимальная скорость была до 3 мбит/сек, в основном около мегабита, хватает вполне, об антенне тут даже не задумывается никто... И это в маленьком провинциальном поселке России, не в лондОне...

в стопятьдесятвосьмой раз - сначала разберитесь, потом спрашивайте и ищите. Скорость скачки зависит не от уровня сигнала (нет прямой зависимости), а от пропускной способности канала БС (на которую вы настроились), поделенную на количество абонентов, занимающих канал в данный момент. НАЧНИТЕ С ПРОСТОГО, потом к сложному.

В данном случае можно было обойтись и самоделкой харченко и самым дешевым коаксиалом длиной метра 2-3. Покупать антенну с кабелем за 1200 рублей - в данном случае можно и нужно было, если бы самоделка не работала.

"3. Адаптер

Обычные USB 3G модемы не имеют внешних разъемов для подключения внешней антенны. Есть только внутренние технологические разъёмы, но подключиться к ним проблематично, потому что их попросту не найти!! Есть вариант впаять кабель в модем , но зачем варварски относиться к Своему модему?"

"Есть более красивое решение!!! Мы снабдили комплект универсальным адаптером работающим с любыми USB 3G модемами без выхода на внешнюю антенну*. Больше не надо искать разъёмы подходящие к вашему модему, поручите работу нашему адаптеру!!" - в стотысячный раз - чтобы получить максимальную отдачу, надо антенну подключать к модему, все БЕСКОНТАКТНЫЕ адаптеры - это не эффективное решение и "зачем варварски относиться к Своему модему" - это присказки продавщиков, чтобы впарить вам свой товар. Обосновать?

"Кабель непосредственно итегрированн в антенну, что позволяет сэкономить на разъемах до 200 рублей, а также снизить потери сигнала на разъёмах." Посчитали потери на разъемах, про потери от БЕСКОНТАКТНОГО адаптера (по сравнению с подключением внешней антенны прямо к модему) скромно умолчали. Цена вопроса - 500 рублей, находите модем с выходом под внешнюю антенну и месяцем или двумя безлимитного интернета в подарок (в среднем, у всех оперсосов).

Безлимитный интернет есть у всех операторов, просто есть весомый ограничения, которые не позволяют назвать абсолютно безлимитным тариф, кто-то скорость режет после определенного объёма скачанной инфы, кто ещё как изголяется.

Посмотреть почту, посерфить хватит и минимального безлимита, качать и раздавать - это существенно дороже.

85. Роман Абрамович, 19.11.2011 20:21
Oleg77
Шёл бы ты стороной, рукодел хренов. Не тебе был адресован пост, нех лезть не в свою беседу. Или нрав такой, что нужно всё откомментировать и отыскать в каждой фразе негатив?
Теми словами просто поправлял собеседника, а не выказывал какое-либо неуважение.

Если Вас нисколь не напрягает самоделка -> неудача -> покупка готового комплекта, то я предпочитаю рациональность с меньшими затратами: купил сразу готовое и получил результат, нежели гондобить хэндмэйд в надежеде, а вдруг заработает. Мне денег (на тот момент 1000 рэ) НЕ жалко.

Моё/их неэффективное решение даёт 99% по сигналу и ощутимое увеличение скорости БЕЗ разрывов.

P.S. В общем, кто-то гнёт проволку, а кто-то качает.

87. Роман Абрамович, 19.11.2011 22:57
"Собака лает, караван идёт". (с)

88. Oleg77, 19.11.2011 23:04
The Roma do not go to my topic
верблюд не понимает, идёт в караване

89. RUSB, 22.11.2011 01:12
Роман Абрамович
P.S. В общем, кто-то гнёт проволку, а кто-то качает.
Класс!!! Рома спасибо за слоган, я теперь аргументировать буду возможным "спрашивальщикам" как "быстро КАЧАТЬ"!!! Давно так не смеялся! Вы правы на 100 и 1%! Если бы мне подошел Ваш вариант волнового канала с адаптером и кабелем в придачу то незамедлительно бы им воспользовался. Но...у меня это работать не будет...увы Ради эксперимента закажу по Вашей ссылке PATCH, т.к. материала для повторяемости (листовая медь или латунь) у меня нет и не знаю где взять. Да и цена вполне нормальная если Антекс выдерживает все параметры.

Oleg77
Мои приключения (часть...500 ): Изготовленный и выдержанный по размерам би-луп не дал того усиления кого я ожидал, вообщем идет похоже на него паразитное излучение с других вышек, при кручении тарелки сегодня наткнулся на порядка 5 БС работающих в 3G, с сигналом от -111 до -91 dB, при залочивании сигнала с БС (по cell ID) модем автоматически начинает шариться по другим БС, в итоге не работает. Думаю виной неудачи расположение би-лупа на штанге, тарелка у меня перевернута вверх тормашками, оттого как мое крепление (труба) не дает поставить тарелку в стандартное положение (облучателем вниз). Идет паразитное излучение на рефлектор би-лупа. Переделаю крепление тарелки отпишусь о результатах. Сегодня специально более точно навел тарелку на вышку и заместо би-лупа опять воткнул модем с сим-картой Мегафон (изначальная цель: МТС) так вот путем более точного юстирования по MDMA удалось добиться -91dB, по родной программе управления - полная шкала. Но мне Мегафон просто не нужен, нужен МТС (у нас он менее загружен и тарифы вменяемые), так что буду копать дальше!

90. Роман Абрамович, 22.11.2011 01:47
RUSB
До антеннки было 95-105 дБ, теперь 63-67:
180x127, 2.9Kb (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1111/d5/4054db775bff.png.html)

Что-то маловато у Вас.

91. Oleg77, 22.11.2011 02:17
RUSB
ну, уж не поверю, что не знаете, как избавиться от переизлучения с нескольких БС, узконаправленную антенну и настройка на нужную вам БС - делов то (это чтобы не зхаморачиваться, если заморачиваться - могу найти, встречал у спецов описание проблемы отсечения ненужных БС)...

ВК тут подходят как нельзя лучше, блюдце будет хватать все подряд отраженные и переотраженные сигналы. Впрочем, как и зигзаги любой формы.

З.Ы. у МТСа вменяемые тарифы? наверное, в смысле, самые дешевые?
на даче в Тульской области безлимит-мини был 250 руб, в Ярослапвской области уже 190 - вот оно как... но на даче стабильная связь только у билайна, по крайней мере рядом с домом, так что плясать мне придется не от вменяемости тарифов, а от качества связи (опять же, в который раз, в каждом конкретном случае - своё конретное решение будет и СВОЙ выбор).

Выбор внешней антенны для 3G модема мне всё больше и больше напоминает выбор процессора при конфигурировании системника, правда там лагерь фанатов всего Интел или АМД, тут же фанатов будет поболе (тарелки, харченко, ВК и т.д., и т.п.). Мне не принципиально, лишь бы добиться приемлемого качества интернет-соединения. Восьмерка Харченко не устроила, блюдце пробовать не собираюсь (дорого, хлопотно, геморойно и т.п.), из покупных хочется взять не слишком дорогое, потому что потому, не хочется выкидывать денег.

Дачный сезон закончили, сидим в городской квартире, пользуем 3G до 3мбит/сек на голый модем и радуемся. Химичить будем в след году, так что я до след года темой вряд ли интересоваться буду.

92. sm1, 22.11.2011 11:00
RUSB
тарелка у меня перевернута вверх тормашками, оттого как мое крепление (труба) не дает поставить тарелку в стандартное положение (облучателем вниз).
Для данного применения это - правильное положение! При штатном (трубой кронштейна вниз) для офсетной тарелки луч направлен вверх, "на спутник" (офсетная - это такая, где облучатель не по оси, а снизу, и поэтому не перекрывает створ луча). А если перевернуть трубой вверх, то луч получается почти горизонтальный - то, что надо.
Возможно, в вашем случае причина в другом. Рекомендую подбор поляризации (антенну в облучателе повернуть горизонтально и вертикально, оставить то, где лучше), более точную настройку положения в фокусе зеркала (приближать и удалять облучатель от зеркала), и подбор по горизонтальности (в тех пределах, которые допускает штатный шарнир). А может, и ещё что-то, что можно выловить по фото. Сделайте фото того, что получилось, и будет понятнее возможная причина.

93. RUSB, 22.11.2011 11:41
Роман Абрамович

До антеннки было 95-105 дБ, теперь 63-67:

Если бы у меня был такой сигнал, то на тарелку при минимальной длине ВЧ кабеля я бы сжег свой модем сигналом (Шутка! Я просто встречал чудика который НТВ+ принимал на прямофокус 1,80м в местности где сигнал отличный на 40см антенны ) При возможности купите приличный кабель хотя бы Radiolab 8D-FB (бывает что кто-то по дешевке отдает) и переоснастите ваш волновой канал этим кабелем увидите результат. Но думаю заморачиваться с Вашим сигналом Вы вряд ли станете. Все работает и притом в лучшем виде! Кстати пинг не увеличился с внешней антенной?

Oleg77
Мне не принципиально, лишь бы добиться приемлемого качества интернет-соединения. Восьмерка Харченко не устроила, блюдце пробовать не собираюсь (дорого, хлопотно, геморойно и т.п.), из покупных хочется взять не слишком дорогое, потому что потому, не хочется выкидывать денег.
Обратите тогда внимание на логопериодическую антенну если в 2 км от вас в поле есть сигнал без внешней антенны, себестоимость почти как у Харченко, притом легко повторяется, усиление можно получить при разумных размерах до 12dB.

sm1
Рекомендую подбор поляризации (антенну в облучателе повернуть горизонтально и вертикально, оставить то, где лучше), более точную настройку положения в фокусе зеркала (приближать и удалять облучатель от зеркала), и подбор по горизонтальности (в тех пределах, которые допускает штатный шарнир).

Думал кстати над этим, мне вообще кажется что в 3G у нас вещают в горизонтальной поляризации, хотя я такого не встречал еще...Попробую на днях покрутить, посмотрим что получится. Фото выложить не могу, т.к. частично разобрал би-луп, но все делал по схемам по 7 раз отмеряя, промашки быть не должно. Устанавливал горизонтально (вертикальная поляризация).

94. Oleg77, 22.11.2011 14:26
RUSB
обратите внимание, что в каждом посте своем талдычил, что ДОМ В НИЗИНЕ!!! Тут надо не на конструкцию антенны внимание обращать, а на высоту подъема внешней антенны, чтобы была в зоне прямой видимости БС. Можно и Double Biquad самоделку с нормальным кабелем (типа 5D-FB, он значительно дешевле 8D-FB) попробовать, но всё же Яги за 600-800 рублей с Ку от 16 дБ будет предпочтительней, повторю ещё раз, эксперименты провел, теперь мне легче купить готовую Яги с нормальным кабелем, чем снова ваять кучу самоделок, запасаться материалами, из которых делать антенну. Кстати, Double Biquad проще в изготовлении, а усиление, при правильном конструировании даст больше 12 Дб.

З.Ы. Но мне проще купить теперь. Опять методом проб и ошибок ваять несколько вариантов Double Biquad Antenna, выбирая лучший и всё-равно искать, как же её максимально правильно сконструировать? отдам 800 рублей и не буду нервничать.

95. RUSB, 23.11.2011 00:28
Oleg77 мне например не составило бы труда сделать мачту на 10 - 15 метров, точнее этот не явилось бы припятствием. Не из-за того что у меня есть весь материал для строительства, а из-за того что это мое постоянное место жительства. Вам было проще уехать в поле и оттуда пользоваться интернетом. Вам было жаль потратить денег на тарелку, 15 метров витой пары, 2 USB мама\папа разъема. Воткнуть модем заместо конвертора и пользоваться интернетом. Делал я Double Biquad с рефлектором 120х270 - усиление есть, но не критичное. Так что все зависит от того насколько человеку это нужно.

96. Oleg77, 23.11.2011 11:55
:)
мне тоже не составило труда сделать мачту 8-10 метров из того, что было под рукой и несколько вариантов биквада.
Да, я не настолько богат и у меня нет столько свободного времени, покупать дорогие и ненужные мне вещи, витой пары тем более покупать не буду, раньше я её продавал километрами, так что есть небольшие запасы.

Повторяю, в каждом конкретном случае нужно своё решение. Готовы поспорить на реальные деньги, что ваша конструкция (блюдце с модемом в фокусе) не поймает 3G у нашего дома в деревне?

Если вам нравится то, что у вас есть - я не запрещаю вам это любить и фанатеть от этого, но не стоит высмеивать других, если другим этого не надо :)

Мне, например, совсем не составит труда сварить капитальную мачту 16-18 метров, повесить туда Яги с усилением 16-18 дБ, подцепить 20 метров 5D-FB и иметь нормальный стабильный интернет.

Так что все зависит от того, насколько человеку хочется напрасно заморочиться. Мне уже не хочется

Поржал бы над соседями, которые бы с блюдцами морочились :D

97. RUSB, 23.11.2011 15:22
Oleg77 извините если Вас задел чем то, я не высмеивал Вас нисколько. По моему скромному разумению мы ищем варианты приема частоты 1,9-2.1GHz в тех местах где оператор ничего никому не обещает. Без разницы тип антенны, главное результат. То что у меня принимается нормально на модем воткнутый в держатель конвертора - это вариант самый наипростейший. Мне не сложно заказать PATCH по ссылке Романа Абрамовича, но мне интересна суть!!! Если был бы материал - то сделал бы уже давно. Не найду материал - закажу. Кстати, насчет ПОРЖАЛ НАД СОСЕДЯМИ - надо мной и в самом деле ржут (хихикают) когда вожусь с 1,65 с полярным подвесом и двумя диапазонами, но потом нахаляву пользуются моими наработками. Но не в этом суть, неужели и Вы будете ржать (хихикать) над такими как я? Заметьте я не высмеивал Ваши поездки в поле ради интернета.

98. Oleg77, 23.11.2011 15:51

меня не задели, я вообще спокоен, дышу ровно

мне в общем то и суть важна, и морочиться не хочется. Суть - как же всё-таки правильно сконструировать биквад, но самому уже не хочется морочиться - легче уже купить готовую антенну за разумные деньги, с большим усилением и узкой направленностью

ну, поржал бы, если бы очутившись на месте вы всё же тупо стали бы морочиться с блюдцем, а не отказались от этой затеи (дом в низине, совсем в низине).

Ладно, спорить бестолку, каждого устраивает то, что устраивает. В следующем году буду пробовать Яги. Если будет желание - то и модем воткну в фокус блюдца, вот и сравним.

А пока - меня и в теплой городской квартире устраивает стабильный 3G (до 3,7 разгоняется, в среднем 1) на модем

Удачи!

99. sm1, 24.11.2011 13:18
Чего-то мне кажется, что RUSB не обратил внимание на важность выверки антенны по горизонтали. Поэтому поясняю ещё раз, картинками. В штатном положении луч задран вверх:
377x350, 16.4Kb (http://radikal.ua)
Настраиваем мы его при этом, ориентируясь только по сигналу спутника, что не слишком удобно. Для нашего случая такой способ настройки совсем не годится, поскольку к нашему случаю антенну приходится перевернуть, чтобы луч шёл горизонтально:
492x406, 21.0Kb (http://radikal.ua)
Поскольку горизонтальность отражённого луча ничем не обозначена, то для удобства прицеливания лучше всего пристроить к антенне прицел, ориентируя его по транспортиру, измерив предварительно угол падения. Я это делал, натянув верёвочку от облучателя до центра зеркала, и измеряя угол транспортиром относительно плоскости зеркала.

100. RUSB, 24.11.2011 22:26
Так у меня и установлена она в перевернутом положении, трубу (крепление) делал по отвесу. Просто в штатном положении т.е. антенна наклонена максимально к земле на трубе не получается, так как труба не дает антенне завалится полностью. В перевернутом, когда фокус зеркала паралелен горизонту сигнал отличный, но только на Мегафоне. Что самое интересное: на Мегафоновской симке в режиме роуминга регистрируется в сети МТС на 99dB но какой БС не показывает! Вообщем у меня подозрение что МТС ограничил зону искусственно 15 км на регистрацию в 3G своим абонентам а в роуминг пускает. Через пару дней спадут морозы - полезу на крышу опять, буду пробовать играться с облучателем. Что то мне подсказывает что придется облучатель отодвигать от стандартного крепления конвертора. Вообщем видно будет!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.