Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 22)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 17 18 19 20 21 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

2144. V_zaia, 18.12.2015 00:34
freedom_RF
По "кракену". Это офсет с 2 облучателями, которые формируют 2 ДН, разнесённые (по азимуту в нашем случае) примерно на 50 градусов. На вашем конкретном объекте ДН от одного из облучателей направлена на БС. ДН 2-го облучателя направлена в сторону от этой БС на 50 градусов.
Аналогом этой системы будут 2 офсетки, одна из которых направлена на БС, другая в сторону на 50 градусов.
Утрированным аналогом этой системы будет одна офсетка, направленная на БС, с бантиком на облучателе (вместо 2-го облучателя, офсетки) .
Как я понял, этот "кракен" установлен на единственном объекте.
Чем здесь мозг ломать? . Тут нужно искать проблему на этом конкретном объекте. О чём написал выше.

2145. freedom_RF, 18.12.2015 18:16
Вот здорово,что вы мне так популярно всё объяснили по работе "кракена" ,ничего ,что плохо прочли выше ,где говорилось ,что если снять один облучатель ,то не работает
объектов пока 2
Попробуете рекомендуемые Вами "2 офсетки, одна из которых направлена на БС, другая в сторону на 50 градусов" дайте знать.
Если с бантиком ,то на какой узел бант вязать порекомендуете?

2146. Revers10, 20.12.2015 21:48
Дом находиться в поле, но близко лес 150-200м, покрытие сотовой связи посредственное, я так понимаю как раз из за леса. "Уровень сигнала" телефоны разрежает быстро. Куда подует ветер от того и зависит есть сотовая связь или нет, с мобильного устройства интернет скудный, попытки делает подгружать, но это ужас.
В приделах 2 км есть три вышки. Посоветуйте качественный комплект для интернета, вообще не шарю ни по частотам ни по уровню усиления сигнала, ни по набору устройств.
На карте покрытия, есть у МТС 3G, у Билайна 4G, у мегафона тоже чего то есть, но в реале я так понимаю Билайн лучше всех цепляет.

Я так понимаю нужна внешняя антенна, одна или несколько, маршрутизатор, какой то усилитель, кабели, чего то еще.
Могут ли такого роли антенны- выполнять и роль усилителя(транслятор) сигнала сотовой связи?
Нужно в доме (2 этажа 15х15м -этаж) интернет от WiFi + кабелем, лучше что бы при подключении кабелем была возможность WiFi сигнал отключить.
Если сотовую связь возможно с той же антенны усиливать(в семье у всех разные операторы), то что из устройств в доме необходимо установить дополнительно.
Подскажите конкретно по устройствам(антеннам проводам и т.д.) на какие конкретно модели стоит смотреть, предпочтение отдам качеству. Цена на оборудование для интернета в районе 20-25р, + для усилителя сигнала сотовой связи до 5 р за модуль, нужен хотя бы один оператор). Возможность легко отключать усилитель сотового сигнала приветствуется.
tp-link что за фирма?
Интернет безлимитный можно на таком варианте сделать(по цене близкой к "домашнему")?
Заранее спасибо, хотелось бы конкретики, т.к. не шарю вообще.

2147. V_zaia, 21.12.2015 10:52
freedom_RF
Признаюсь, не прав, что 2-й облучатель в "кракене" формирует ДН, "смотрящую" на 50 градусов в сторону от ДН 1-го облучателя (который в фокусе). Что-то меня заклинило, что офсет симметричен и имеет 2 фокуса. А это не так: ассиметричная вырезка из параболоида. И фокус один.
Приходилось когда-то настраивать на офсете супрал 1,2 м мультифид на 2 удалённых спутника: 36 градусов в.д. и 5 градусов в.д. Настроить удалось с немалым трудом. Потери были приличные. Но затем приходилось подъезжать и подстраивать. В результате всё же установили 2 отдельные антенны. Расстояние между конверторами было примерно 30 см.
В вашем "кракене" расстояние между облучателями больше, глядя на фото. Какую ДН формирует 2-й облучатель (который не в фокусе) - не понятно. Раз с ним работает, значит есть какой-то лепесток, совпадающий по направлению с ДН 1-го облучателя. Думаю, сильно ослабленный на 10...20 дБ. Чтобы понять это нужно измерять ДН 2-го облучателя. Наверное для этого можно использовать передатчик роутера в диапазоне WiFi.
Полагаю, что если 2-й облучатель расположить рядом с 1-м облучателем (на том же спутниковом мультифиде), ситуация может улучшиться, потери усиления на 2-м облучателе будут значительно меньше. С поляризациями облучателей нужно играться.

Добавление от 21.12.2015 11:27:

Revers10
Существуют репитеры для усиления сигналов сотовой связи. С помощью внешних антенн (на крыше дома) и внутренних в доме, они позволяют решить проблемы и с голосовой связью и с интернетом. Но вряд и вы это осилите сами, там куча нюансов. Нужно понимать в каких частотных диапазонах работают операторы, узнавать, измерять. И репитеры не дёшевы. Здесь (http://domantenn.ru/catalog/usilitely-sotovoy-svazy/) можно посмотреть, что это такое. Для 2-х этажного дома нужен репитер с усилением 70...80 дБ. Репитеры бывают на один частотный диапазон, на несколько диапазонов. Но, чтобы принять решение, нужно проводить измерения, о чём здесь на форуме немало сказано. Либо приглашать спецов. Либо проконсультироваться у них, они могут знать частоты всех операторов и предложить оптимальный вариант решения проблемы.

2148. Изя_Шниперсон, 21.12.2015 12:40
Господа разбирающиеся. Есть такая проблема. Имею 3G и даже LTE интернет. Скорость 3 G 12-14 мбит.с на 2 мбита.с, в LTE те же 12-14 мбит/с на 50 мбит/с. Все бы ничего, одиночный пинг в 3G около 65-70, в LTE меньше 40. Но вот если слать 400 пингов подряд, то в 3G средний пинг может доходить 300 и даже 700, в LTE под 200.
Вопрос, пинги, это моя проблема, проблема антенны, или это перегружен оператор? Пингую прямо оператора, и гуггл, все одно задержки.
Оборудование Huawei 5172,
внешняя параболическая антенна 22 дБ.
2000SK2PN.jpg на fotkidepo.ru:
71x100, 1.9Kb
(http://fotkidepo.ru/?id=photo:1114956)

Что мне даст, если взять модем Huawei E5186 стой же самой антенной, и если поставить вторую антенну
1700SK2PN.jpg на fotkidepo.ru:
71x100, 2.0Kb
(http://fotkidepo.ru/?id=photo:1114957)

Сорри, антенны местные, документация местная только, но профи думаю все поймут

2149. Revers10, 21.12.2015 14:14
V_zaia
Правильно ли я понимаю, что если мне надо принять и усиливать сигнал интернета + сотовой связи, то нужно не роутер(роутер- только для интернет сигнала) а я должен использовать репетиры.
Т.е. нужно смотреть что бы репитер имел диапазон GSM-телефон(голосовая связь) и UMTS-3G, + возможно 4G/LTE(на будущие если вдруг на вышках появиться).
Т.о. что бы захватить все диапазоны частот операторов(тройки), т.е. нужен RF-LINK репетир?
Я понимаю, что смотреть нужно на коэффициент усиления- это на сколько уверено будет отправлять и принимать сигнал антенна?
Максимальная выходная мощность - влияет только на зону покрытия дома.
С репитером можно обойтись без внутренней антенны или он не выполняет роль антенны в принципе, а только играет роль усилителя?
Что по поводу диапазона частот репитеров 925-960 / 880-915, 1805-1880 / 1710-1785 или 2110–2170/1920–1980 ?

2150. V_zaia, 21.12.2015 18:14
Revers10
Вопрос можно решать по разному. Если, например все операторы работают в диапазоне частот 1,9...2,1 ГГц и в этом же диапазоне имеется интернет UMTS-3G у какого либо оператора, либо у всех операторов. То репитер решает все проблемы и с голосовой связью и с интернетом. Можно установить роутер и раздавать интернет по WiFi. Но можно обойтись и модемами, сим картами в планшетах, смартфонах..., как удобнее.
Есть репитеры многодиапазонные. Но они существенно дороже. Нужно использовать либо совмещённые антенны на эти диапазоны, а они могут быть с худшими характеристиками, чем однодиапазонные. Либо использовать фильтры на входе репитера. На будущее можно заложить кабели или обеспечить возможнось лёгкой их прокладки, когда будет такая необходимость. И пока обйтись одним репитером.
RF-LINK - это производитель. Их много. Вполне приличные и те, на которые я давал ссылку. Коэффициент усиления важен. Но важна и мощность. При маленькой мощности репитер может перегружаться сильными сигналами или сработает АРУ и усиление уменьшится. И в этом смысле однодиапазонный репитер может иметь приемущество.
Для 4G/LTE всё же лучше, можеть быть решать проблему не репитером. А установкой отдельных антенн для 4G. Репитеры имеют один вход и не поддерживают режим МИМО (я таких не знаю). Для интернета МИМО бывает полезен.
Частоты на объекте нужно понимать для всех операторов, чтобы определиться с репитером.
Может быть лучший вариант использовать репитер 925-960 / 880-915 только для голосовой связи. Этот диапазон будет иметь меньшее затухание внутри дома. А с интернетом вопрос решать отдельно, установкой внешних антенн и роутера.

К этой теме 21.12.2015 21:26 Bulat подклеил тему "Выбор 4g антенны для дачи" (автор: Krutilator)

2152. Krutilator, 21.12.2015 15:33
Стоит задача организовать доступ в Интернет на даче в нескольких километрах от г. Иваново через сеть 4g от мегафона. Если судить по карте зоны покрытия на сайте мегафона, то 4g сеть должна быть в этом месте.
Имеется модем от мегафона м150-2 с сим-картой для доступа к 4g, в городе всё работает.

На даче же до этого использовался модем е173 с внешней панельной антенной (модель не помню), которая установлена на мачте на крыше и рассчитана на диапазон от ~1700 до ~2100 МГц. При этом от антенны идёт пятиметровый коаксиальный кабель к бесконтактному адаптеру для модема (медная П-образная пластинка в корпусе, облегающая модем с обеих сторон). В общем, м150-2 с этой антенной сеть 4g не ловит, а 3g сеть с обоими модемами по данным софтины от мегафона имеет 2-3 палки или по данным зухеля кинетик гига 2 - Сигнал (CINR / RSSI) - / -87 (плюс-минус прыгает).

Я не знаю конкретно где находятся базовые станции 4g, да и где находится базовая станция 3g, но ближайшие вышки, в сторону которых сейчас направлена 3g антенна находятся на расстоянии 1,92 и 2,55 километра соответственно (см. вложение).

В общем, думаю взять антенну для сети 4g на частоту 2,5-2,7 ГГц и попробовать.
Присмотрел такую. (http://www.qualcom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=702&Itemid=954)
Из положительных моментов я вижу:
1) Модем устанавливается непосредственно в корпусе на самой антенне (нет потерь сигнала в коаксиальном кабеле).
2) Модем подключается не через бесконтактный адаптер, а через два проводка, воткнутых в два разъёма CRC9 на модеме (нет потерь сигнала в бесконтактном адаптере).
3) Если верить описанию, то усиление 19-20 х 2 dBi.

Что скажете? Или есть варианты получше?

Заранее спасибо.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 701x539, 50Кb, 2.jpg, 853x585, 65Кb

Тема перенесена 21.12.2015 17:27 moderator-Zdpn из форума "Домашний интернет, модемы"

2154. Revers10, 21.12.2015 21:37
V_zaia
вот чего нашел для моб тел:
Далее, чтобы посмотреть сам уровень сигнала нужно открыть номеронабиратель, ввести код *3001#12345#* и нажать «Вызов».

Чтобы выбрать другой тип сети и посмотреть уровень сигнала по нему, нужно зайти в «Настройки - Сотовая связь - Голос и данные» и выбрать один из трех вариантов сети.
Определяем частотный диапазон

Для того чтобы точно определить частотный диапазон в 2G необходимо зайти в меню, которое появляется после ввода кода и перейти в “GSM Cell Environment – GSM Cell Info – Neighboring Cells – 0”. В появившемся окне мы увидим параметр ARFCN, который отображает номер канала:
Если значение канала в диапазоне 1-124, то это GSM900
Если значение канала в диапазоне 512-886, то это GSM1800
Если значение канала в диапазоне 974-1024, то это EGSM900

Для того чтобы точно определить частотный диапазон в 3G необходимо перейти в “UMTS Cell Environment – Neighboring Cells - UMTS Set – 0”. В появившемся окне мы увидим параметр Downlink Frequency, который отображает номер канала:
Если значение канала в диапазоне 2937-3088, то это UMTS 900
Если значение канала в диапазоне 10562-10838, то это UMTS 2100

2155. freedom_RF, 21.12.2015 22:46
цитата:
V_zaia:
freedom_RF
Признаюсь, не прав, что 2-й облучатель в "кракене" формирует ДН, "смотрящую" на 50 градусов в сторону от ДН 1-го облучателя (который в фокусе). Что-то меня заклинило, что офсет симметричен и имеет 2 фокуса. А это не так: ассиметричная вырезка из параболоида. И фокус один.
Приходилось когда-то настраивать на офсете супрал 1,2 м мультифид на 2 удалённых спутника: 36 градусов в.д. и 5 градусов в.д. Настроить удалось с немалым трудом. Потери были приличные. Но затем приходилось подъезжать и подстраивать. В результате всё же установили 2 отдельные антенны. Расстояние между конверторами было примерно 30 см.
В вашем "кракене" расстояние между облучателями больше, глядя на фото. Какую ДН формирует 2-й облучатель (который не в фокусе) - не понятно. Раз с ним работает, значит есть какой-то лепесток, совпадающий по направлению с ДН 1-го облучателя. Думаю, сильно ослабленный на 10...20 дБ. Чтобы понять это нужно измерять ДН 2-го облучателя. Наверное для этого можно использовать передатчик роутера в диапазоне WiFi.
Полагаю, что если 2-й облучатель расположить рядом с 1-м облучателем (на том же спутниковом мультифиде), ситуация может улучшиться, потери усиления на 2-м облучателе будут значительно меньше. С поляризациями облучателей нужно играться.

Добавление от 21.12.2015 11:27:

Revers10
Существуют репитеры для усиления сигналов сотовой связи. С помощью внешних антенн (на крыше дома) и внутренних в доме, они позволяют решить проблемы и с голосовой связью и с интернетом. Но вряд и вы это осилите сами, там куча нюансов. Нужно понимать в каких частотных диапазонах работают операторы, узнавать, измерять. И репитеры не дёшевы. Здесь (http://domantenn.ru/catalog/usilitely-sotovoy-svazy/) можно посмотреть, что это такое. Для 2-х этажного дома нужен репитер с усилением 70...80 дБ. Репитеры бывают на один частотный диапазон, на несколько диапазонов. Но, чтобы принять решение, нужно проводить измерения, о чём здесь на форуме немало сказано. Либо приглашать спецов. Либо проконсультироваться у них, они могут знать частоты всех операторов и предложить оптимальный вариант решения проблемы.
Я этого "гада" с месяц как собрал и тестирую.В поле на место одного из облучателей действительно можно бант повязать ,а вот в переотражёнке ,лес и пр. Этот гад ведёт себя совсем по другому и похоже собирает , в этих условиях похоже его предназначение.

Добавление от 21.12.2015 23:18:

цитата:
Изя_Шниперсон:
Господа разбирающиеся. Есть такая проблема. Имею 3G и даже LTE интернет. Скорость 3 G 12-14 мбит.с на 2 мбита.с, в LTE те же 12-14 мбит/с на 50 мбит/с. Все бы ничего, одиночный пинг в 3G около 65-70, в LTE меньше 40. Но вот если слать 400 пингов подряд, то в 3G средний пинг может доходить 300 и даже 700, в LTE под 200.
Вопрос, пинги, это моя проблема, проблема антенны, или это перегружен оператор? Пингую прямо оператора, и гуггл, все одно задержки.
Оборудование Huawei 5172,
внешняя параболическая антенна 22 дБ.
2000SK2PN.jpg на fotkidepo.ru:
71x100, 1.9Kb
(http://fotkidepo.ru/?id=photo:1114956)

Что мне даст, если взять модем Huawei E5186 стой же самой антенной, и если поставить вторую антенну
1700SK2PN.jpg на fotkidepo.ru:
71x100, 2.0Kb
(http://fotkidepo.ru/?id=photo:1114957)

Сорри, антенны местные, документация местная только, но профи думаю все поймут
Ну в 3ж судя по частотному диапазону и должны и Вас работать данные антенны,а вот для 4ж ч.д.
этих антенн как то никак.В Интерфейсе модема посмотрите какой ч.д. у 4ж,возьмите антенну под него
и будет Вам счастье.
Да вот лучше брать отечественного производителя(возможность возврата оговорить) ,китайцы и пр.
могут и не то подсунуть ,да и dB пририсуют не поперхнутся.

Добавление от 21.12.2015 23:34:

цитата:
Krutilator:
Стоит задача организовать доступ в Интернет на даче в нескольких километрах от г. Иваново через сеть 4g от мегафона. Если судить по карте зоны покрытия на сайте мегафона, то 4g сеть должна быть в этом месте.
Имеется модем от мегафона м150-2 с сим-картой для доступа к 4g, в городе всё работает.

На даче же до этого использовался модем е173 с внешней панельной антенной (модель не помню), которая установлена на мачте на крыше и рассчитана на диапазон от ~1700 до ~2100 МГц. При этом от антенны идёт пятиметровый коаксиальный кабель к бесконтактному адаптеру для модема (медная П-образная пластинка в корпусе, облегающая модем с обеих сторон). В общем, м150-2 с этой антенной сеть 4g не ловит, а 3g сеть с обоими модемами по данным софтины от мегафона имеет 2-3 палки или по данным зухеля кинетик гига 2 - Сигнал (CINR / RSSI) - / -87 (плюс-минус прыгает).

Я не знаю конкретно где находятся базовые станции 4g, да и где находится базовая станция 3g, но ближайшие вышки, в сторону которых сейчас направлена 3g антенна находятся на расстоянии 1,92 и 2,55 километра соответственно (см. вложение).

В общем, думаю взять антенну для сети 4g на частоту 2,5-2,7 ГГц и попробовать.
Присмотрел такую. (http://www.qualcom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=702&Itemid=954)
Из положительных моментов я вижу:
1) Модем устанавливается непосредственно в корпусе на самой антенне (нет потерь сигнала в коаксиальном кабеле).
2) Модем подключается не через бесконтактный адаптер, а через два проводка, воткнутых в два разъёма CRC9 на модеме (нет потерь сигнала в бесконтактном адаптере).
3) Если верить описанию, то усиление 19-20 х 2 dBi.

Что скажете? Или есть варианты получше?

Заранее спасибо.
Пройдя по Вашей ссылке сначала про себя (выйдя на сайт) прошептал "чур меня" ,но потом посмотрел ваш километраж - должна заработать выбранная Вами антенна.
Но я бы рекомендовал эту http://bester-ltd.ru/product/antenna_bester_box_3g_mimo/
Тут Вам и 3ж и 4ж и направленные антенны ,можете подобрать и под -только 4ж.

За это сообщение сказали спасибо: Krutilator

2156. Krutilator, 22.12.2015 09:44
freedom_RF, такая (http://bester-ltd.ru/product/bester_parabolic_lte_mimo/) пойдёт?

Добавление от 22.12.2015 10:16:

Или такую (http://bester-ltd.ru/product/bester_box_lte_mimo/) лучше?

2157. V_zaia, 22.12.2015 12:16
Revers10
Это вы, похоже, нашли комбинации кодов для включения на телефоне, смартфоне (непонятно каком) режима нетмонитора. Они разные. Нужно искать в гугле как включить нетмонитор на тех телефонах, которые есть у вас. Есть форум нетмонитор (http://forum.netmonitor.ru/) , там много инфы по этому вопросу.

Добавление от 22.12.2015 12:28:

freedom_RF
Хорошо, что ваш "кракен" работает. Есть опасения, что это будет очень нестабильно. Как правило, подобные ДН обладают изрезанностью, высокой крутизной и сильно меняются от погоды... Т.е. усиление, фазы - всё будет скакать. И на антеннах других диаметров, других производителей, скорее всего, всё будет по разному.
Всё же, думаю, значительно лучше будет мультифид. Это будет стабильно и практически без потерь усиления, если облучатели расположить близко друг от друга.

2158. Изя_Шниперсон, 22.12.2015 12:31
freedom_RF
вот для 4ж ч.д. этих антенн как то никак.
вы же читали, работает, 50 мбпс грузить на 3 Ж не получится. У нас ЛТЕ 900 и 2100 работает.
Скорость у меня не проблема, мне не очень она и нужна, а вот ПИНГ. Куда копать не знаю. И как узнать, это я теряю, или станция перегружена?
И что даст мне 2 антенны? Нужно ли это, нужен ли новый роутер Huawei E5186? У меня не модем сейчас, а Huawei 5172

P.S. кстати сейчас под рукой ZTE MF 667, он не делает в системе СОМ порта, и в него не зайти. Он сам открывает браузер, и настройки только так.
ЗЫЫ. Кстати этот модем переходит с одного режима на другой без разрыва связи, как на телефоне все это выглядит.

Добавление от 22.12.2015 17:28:

Еще проще вопрос. Зачем у новых LTE роутеров 2 антенны, я имею ввиду HUAWEI B593 или Huawei E5186? Что будет, ели просто подключить 2 одинаковые антенны, или 2 разные антенны, или вообще одну антенну?

2159. V_zaia, 22.12.2015 18:41
Изя_Шниперсон
Если к 2-м входам модема подключить 2 внешние антенны. То можно реализовать режим МИМО, если модем и БС его поддерживают. Который на практике приводит к существенномо повышению скоростей. И уменьшению пинга. При сложных условиях, при слабых уровнях сигналов.
При 50 мбпс не известно, будет ли результат.
2 разные внешние антенны можно подключать. Если их хар-ки примерно одинаковые, то разницы не будет. Кто-то здесь пробовал подключать для реализации режима МИМО 2-ю антенну с существенно худшими хар-ми, выигрыш получился очень приличный, раза в 1,5 по скорости.
Я как-то игрался с HUAWEI B593 в 3G. Подключение одной антенны в 3G привело к существенному ухудшению сигналов, по сравнению с внутренними антеннами. Нужно подключать 2 внешние антенны к 2-м разъёмам.
Здесь (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=426942&st=20) можно почитать о подключении внешних антенн к этому модему.

2160. Изя_Шниперсон, 22.12.2015 19:00
V_zaia
Спасибо. Почитаю.
Я инструкцию В593 скачал, там вообще ничего про антенны. Непонятно почему 2е. Как устроена программа, что он делает с этими антеннами. И не знаю пока, поддерживает ли МИМО провайдер.
Дело в том, что внутренняя у меня вообще не берет, крыша железная. Вот и ломаю репу, как пинг улучшить. Беда, что нет модема ЮСБ для ЛТЕ, а роутер сам в себе штука, ничего с него не взять, не померить.

2161. V_zaia, 22.12.2015 22:18
Изя_Шниперсон
Думаю, тут только практика может помочь, как модем коммутирует антенны. Причём, это может отличаться в разных версиях ПО модема, нужно смотреть, что в вебинтерфейсе.
Смотрю свои записки по этому модему, он, вроде, может работать на одном внешнем разъёме с антенной 3G (левый, если смотреть сзади), на другом с антенной 4G.
В скринах вебинтерфейса есть выборы режимов коммутации антенн: внешняя, встроенная, авто. На 4пда были другие варианты у кого-то, по памяти.
И есть выбор режима сети: авто, 4G, 3G, 2G. Если выбрать режим 4G, то, вроде, оба разъёма могут работать в режиме МИМО.

2162. Изя_Шниперсон, 22.12.2015 22:53
V_zaia
Спасибо, если получится у них взять попробовать, покрутить, было бы хорошо. Проблема в том, что у провайдера даже частоты не узнать. Сидят девчонки, ничего не знают.
А ссылку на скрины не дадите, хоть глянуть? Именно настройка 3G/4G и антенн

2163. Krutilator, 22.12.2015 23:05
Изя_Шниперсон
. Проблема в том, что у провайдера даже частоты не узнать.
Как раз сегодня звонил в мегафон и спрашивал частоты работы лте в моём населённом пункте (деревня недалеко от города) - сказали, что 2600 и 800 МГц, причём посоветовали подбирать антенну на 2600, т.к. пропускная способность сети на этой частоте выше, причём они спрашивали про населённый пункт меня, чтобы ответить на вопрос. Отвечал мужик.
Так что может всё же попробовать позвонить вам провайдеру, может знающий мужик попадётся

2164. Revers10, 22.12.2015 23:15
цитата:
V_zaia:
Revers10
Это вы, похоже, нашли комбинации кодов для включения на телефоне, смартфоне (непонятно каком) режима нетмонитора. Они разные. Нужно искать в гугле как включить нетмонитор на тех телефонах, которые есть у вас. Есть форум нетмонитор (http://forum.netmonitor.ru/) , там много инфы по этому вопросу.
На яфоне работает.

Билайн пока что не разглашает используемые частоты, лишь "пообещал" улучшить связь в районе.

2165. Изя_Шниперсон, 22.12.2015 23:39
Revers10
есть такая программка, Mobile Data Monitoring Application, ей можно померить сигнал и частоту подобрать, настроить антенну, но нужен модем, который в системе дает СОМ порт. У меня на LTE нет такого, а по 3G работает со старым свистком.

2166. V_zaia, 23.12.2015 00:32
Изя_Шниперсон
Вот некоторые скрины вебинтерфейса Huawei-B593

К сообщению приложены файлы: 1.png, 952x845, 131Кb, 2.png, 944x832, 139Кb, 3.png, 957x837, 141Кb, 4.png, 891x839, 13Кb

2167. Makcum, 23.12.2015 10:49
цитата:
Krutilator:
Стоит задача организовать доступ в Интернет на даче в нескольких километрах от г. Иваново через сеть 4g от мегафона. Если судить по карте зоны покрытия на сайте мегафона, то 4g сеть должна быть в этом месте..........

............Что скажете? Или есть варианты получше?

Заранее спасибо.

Решая подобный вопрос, я нашёл в Питере одну из множества контор, продающих подобные вещи. И в Иваново наверняка таких полно. Дело в следующем: Они сами предлагают приехать, и подобрать оптимальный вариант. Может быть и Вам так поступить? Они знают все местные особенности, частоты, и т.п. И Вам не надо забивать себе этим голову. Будет результат - заплатите и купите их оборудование. Не будет - "до свидания, спасибо за попытку" Монтаж можно и самому сделать. Главное - Вы не будете рисковать. Если у них это платно - можно попробовать договориться о варианте с возратом, если не подойдёт. Но так добавляется езда туда - сюда, а по моему варианту - они сразу несколько привезут, плюс всякие мачты, кронштейны...

2168. Изя_Шниперсон, 23.12.2015 20:02
V_zaia
спасибо.
Я нашел программу для роутера 5186, позволяет точно настроиться, и даже переключать частоты в роутере, т.е заставить работать на той частоте, которая тебе нужна. Значит можно методом пробы найти именно нужную частоту. Называется LTEWatch (http://www.lte-anbieter.info/ltewatch/huawei.php) .
Надо брать роутер

2169. freedom_RF, 23.12.2015 21:37
цитата:
Krutilator:
freedom_RF, такая (http://bester-ltd.ru/product/bester_parabolic_lte_mimo/) пойдёт?

Добавление от 22.12.2015 10:16:

Или такую (http://bester-ltd.ru/product/bester_box_lte_mimo/) лучше?

По вашему кошельку.
Первая одна из самых мощных,вторая хоть и по дешевле ,но то же достойный вариант и у вас должно работать и
№1 и №2

2170. Max_Borunov, 20.01.2016 00:23
freedom_RF, чет на сайте только картинка (Mono_Bester-Parabolic_3G/4G)
а где там характеристики ее, частоты, ку?, чет вообще не врублю, и чем она лучше AGATA MIMO 2x2 BOX ?
и второй вопрос, может знаете:
модем 3370 хуавей, оператор - мегафон. при хорошем уровне сигнала (RSSI -71) lte дает максимум 1,7Мбита, UMTS все 10, как так то? всегда думал, что при таком хорошем сигнале 4g просто должно рзрывать.

2171. freedom_RF, 31.01.2016 21:54
Я извиняюсь,Вы по данному мной сайту хорошо "ходили и утюжили"
Я не производитель ,а как-то монтажник и сам "колхожу" в 3-4ж где просто модем не поднимает вообще. "Агата" Вам поднимет если модем ну хоть как-то может .В тех местах где я достаю до б.с. некоторые "гламурные антенны" просто пыль.Если Вам интересно ,то вот посмотрите одну из моих работ где "взято " правда не 4ж ,но повторюсь я ставлю там где вообще ни как https://youtu.be/9mM71mZIuOA?list=PL7tAO15RcXDyqXFOfJHTC0XyGlie2_rHR

Добавление от 31.01.2016 22:25:

Вот такое моё решение и довольно не дорогое "переплюнет " Вашу "агату"
https://youtu.be/lf1PJC4ZUAc?list=PL7tAO15RcXDyqXFOfJHTC0XyGlie2_rHR

2172. генерал Пурпоз, 03.02.2016 19:16
Кто-нибудь пробовал оценить диаграмму направленности встроенной антенны USB-модема?

Интересует, в частности, ДН модема Huawei E3131.

2173. V_zaia, 04.02.2016 14:12
генерал Пурпоз
"Самопальные" рефлекторы на "свисток". (http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=8682)
Не совсем по теме, но может быть интересно: Чувствительность 3G и LTE модемов и внешние антенны (http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=8590)

За это сообщение сказали спасибо: генерал Пурпоз

2174. nik.rogov.76, 29.02.2016 02:03
Купил Conect -3.0 унылоеГ... как и все их поделки (РЭМО), пробовал со всеми юсб модемами и могу сказать что ничего не усиливает.
Не ведитесь на цену а прочитайте отзывы про качественные, антенны 4G усилители которые производит Zyxel и компания Ys-system. Только эти 2 фирмы заслуживают похвалы как по качеству, по внешнему виду и самое главное по работе. Я пробовал Zyxel 6100, но у меня базовая станция находиться в 15 км от дома и этот вариант мне не помог, так как не пробивал. Прочитал массу отзывов про Российский усилитель интернет сигнала который стреляет на 25 км и работает со всеми сим-картами. Заказал Антенну Yota Street Ultra и остался очень доволен результатом. Настроил все сам без проблем за 30 минут. Вылез на крышу прикрутил на стену кронштейн, направил антенну в сторону базовой станции ( расположение посмотрел по карте Мегафона) и получил в Московской области 60 мегабит на даче. Скорость отменная и оборудование сертифицированное.

2175. Serj, 07.03.2016 04:36
Добрый день всем!

Увидел упоминание о РЭМО и решил написать. Что можете посоветовать в моем случае:

В загородном доме через модем Мегафона интернет работает со скоростью 6-9 мбит (speedtest.net) - 3G. Если вынести ноут на улицу с тем же модемом - скорость достигает 13-16 мбит.

Купил в магазине внешнюю антенну РЭМО (пассивная), направленную, КУ 15-17 дб. Через программу Netmonitor нашел вышки, повесил антенну, нашел направление с самым лучшим RSSI= -53dBm.

В результате, при подключенной внешней антенне скорость интернета падает до 6-9 мбит. Отключаем на улице антенну - опять 13-16 мбит.

Ошибок в креплении антенны быть не должно, смотрел видео. Разъемы все нормальные, провода подключены плотно и не болтаются.

Что можете посоветовать? Возможно дело в антенне?

Какой тип антенны лучше использовать? Тарелку, плоскую широкоформатную или палку узконаправленную? Спасибо!

2176. rx3apf, 07.03.2016 16:15
1. Про модем - ни слова. А телепаты, как назло, в отпуске. Поэтому - тип модема, как подключена антенна (разъем ? Кабель ?), уровень RSSI ?

2. Опыт показывает, что простым поднятием антенны на три метра и вынос за стену можно получить и 30 dB прибавки (случай, правда, нетипичный). Я вот обошелся простенькой самодельной уголковой (ориентировочно 9 dBd) и 15 метрами RG-6.

3. Поскольку на улице даже со штатной встроенной антенной результат удовлетворительный - даже направленная антенна не нужна (хоть и не повредит), вопрос лишь в качественном подключении. Ну и, конечно, если антенна направленная, то и "стрелять" она должна в направлении соты. Причем с более-менее прямой видимостью.

2177. Serj, 07.03.2016 18:47
Да, совсем забыл про модем. Мегафоновский стандартный Huawei M150-2 - свисток, без Wi-fi который.

А плоскими антеннами многие пользуются?

Еще вопрос по прицеливанию? Есть ли какой либо внешний прибор, позволяющий более точное прицеливание выполнять? Использовать модем с ноутом не всегда удобно.

2178. rx3apf, 07.03.2016 22:47
Про то, как физически осуществлено подключения модема к антенне - опять ни полслова....

А точнее, чем по уровню RSSI от модема - все равно не будет.

2179. Serj, 07.03.2016 22:55
Разъем подключения к модему - CRC9. Из самой антенны идет коаксиальный кабель. Есть соединение коаксиального кабеля с гибким переходником FCE - CRC9.

Вот нашел ссылку на антенну:
http://varplink.com/product/remo-4g/antenna-dlya-4g-modema-remo-rys-4g

Спасибо.

2180. rx3apf, 07.03.2016 23:02
Не, ну вообще при -53 dBm антенна явно работает (особенно если заметно изменение уровня от поворота), это более чем хороший уровень. Возможно, узким местом является оборудование оператора (причем это ведь и от времени суток зависит). Можно попробовать на другую вышку навести...

У меня примерно такой уровень сигнала (после установки внешней антенны), но до соты чуть больше километра и видимость почти идеальная. А вот скорость, кстати, иногда совсем не радует (боюсь, что в этом сезоне и того хуже будет)...

2181. Serj, 08.03.2016 00:32
Показатели в приложении к модему немного с опозданием отображают значение, и мне кажется, могут немного приврать.

Хотел уточнить, есть ли какое-либо проф.оборудование для "прицеливания" антенн? Прибор измеряющий токи в антенне или еще что то в этом роде.

Спасибо.

2182. rx3apf, 08.03.2016 00:51
Это оборудование (всякого рода сервис-мониторы) стоят совершенно запредельные деньги.

2183. Serj, 08.03.2016 12:07
А какую из широконаправленных антенн, бюджетного типа, можете посоветовать? Я имею ввиду плоские антенны на подобии этой - http://lte-connect.ru/product/antenna-tsifrius-18-mimops-modemom/

Просто цена свыше 2000 рублей за антенну считаю нецелесообразной и не хотелось бы переплачивать. Подобные антенны проще нацелить на вышку, я правильно понимаю?

2184. SKT, 08.03.2016 13:34
Serj
Вот вам ссылка на проверенного Российского производителя (имею уже две его аннтены), определитесь только с частотой вашей БС: http://antex-e.ru/store/36907/

2185. Serj, 08.03.2016 15:14
Как же долго соображаю. Читаю второй день сайты, в голове только каша.

В моем районе до 4G уверенного сигнала "лесом, полем, лесом, полем" около 20-30 км. Прицелится на вышку на таком расстоянии вряд ли удастся. На другом форуме посоветовали попробовать оффсетную антенну с 4G приемником - но гарантий никто не даст конечно. А такая антенна с кабелем снижения выйдет опять в 3000-4000 т.р.

Т.е. остается давольствоваться только 3G. А раз так, то смысл менять антенну на широкоформатную или иную нету. Ведь 3G никогда не заработает как 4G. Я правильно понимаю?

Бьюсь над техникой "прицеливания" антенны. Может есть программы для ноута с более точным измерением, по сравнению с утилитой модема? Спасибо!

Добавление от 08.03.2016 15:20:

Кому интересно, нашел сайт, по которому можно прикинуть целесообразность установки той или иной антенны. На сайте можно выполнить приблизительный расчет потерь сигнала, правда без учета растительности и искусственных построек. Получаем результат в зависимости от рельефа: http://www.micran.ru/tools/profile/

Добавление от 08.03.2016 15:24:

Забыл свой вопрос задать: если куплю оффсетную антенну с облучателем на 4G с заявленным диапазоном частот 2,5-2,7 МГц, и если я не поймаю вышку с 4G, то данную антенну я не смогу применить для 3G если только не поменяю облучатель? Т.е. это будут потраченные деньги? Спасибо.

2186. SKT, 08.03.2016 16:48
3G и 4G работает на разных частотах, хотя на форумах встречаются люди утверждающие, что оборудование может цеплять соседние частоты, ну это из области вечного двигателя.

2187. sm1, 08.03.2016 19:10
SKT
3G и 4G работает на разных частотах
Судя по Википедии, Самой значительной проблемой для развития сетей на обоих стандартах является то, что для них нужны одни и те же диапазоны частот. Там пишут, что 4G можно организовать даже на 450 мГц. Отсюда можно сделать вывод, что для 4G сгодятся те же антенны, что показали себя работоспособными на 3G. Если конкретная частота неизвестна, то можно с некоторым, но вполне допустимым ухудшением применить широкополосную антенну, прикинутую на середину диапазона. Если антенна не рукодельная, а покупная, то при покупке имеет смысл поинтересоваться именно широкополосностью.
Serj
Ведь 3G никогда не заработает как 4G. Я правильно понимаю?
Для пользователя разница только в скорости передачи информации. И даже Скайпу вполне хватает 3G.
Serj
Бьюсь над техникой "прицеливания" антенны.
А какие тут проблемы? Нужно всего-то направить нормаль к плоскости раскрыва антенны на удалённый передатчик. Если передатчик виден, то на неузконаправленной антенне (ширина диаграммы направленности 30...60 градусов) это легко сделать визуально. А на узконаправленной (ширина ДН - единицы градусов), единственно что нужно - это хоть какой-то (пусть грубый) индикатор силы сигнала, и отдельные шарниры по азимуту и углу места в креплении антенны. На крайняк в качестве индикатора годятся даже пресловутые "палочки" на экране мобилы, если их больше трёх. Ну и разумеется, надо, чтобы сигнал БС захватывался приёмником модема/мобилы на имеющейся дальности - без этого все ухищрения бесполезны.
Если сигнал БС хотя бы на одну "палку" получен, далее всё просто. Сначала настраиваем по азимуту: медленно и плавно поворачиваем антенну влево до пропадания сигнала, и отмечаем эту позицию на шарнире. Затем возвращаем в исходное положение и то же самое делаем. поворачивая антенну вправо. Середина между этими метками - это и есть направление на максимум сигнала, азимутальный шарнир закрепляем на этой середине. Потом делаем тот же фокус с угломестным шарниром: опускаем луч антенны вверх и вниз от условно среднего положения до пропадания сигнала, помечаем эти положения и фиксируем шарнир в среднем положении относительно этих меток. Настройка закончена.
Надо иметь ввиду, что если ДН антенны очень узкая, то ловить моменты пропадания сигнала будет нелегко - будут мешать и люфты шарниров, и даже дрожь в руках. Тут помогут винты микрометрической подачи, если они есть в конструкции крепления антенны.
PS: Ну, "палки" - это слишком тупо, поэтому забросил в поиск запрос индикатор силы сигнала 3g. Вывалилось много чего, среди прочего вот это (http://networkelement.ru/index.php/articles/68-articles-mobile/228-gsm-3g-signal-measurement) и это (http://richadm.ru/poleznaya-nformaciya/izmerenie-signala-3/) , а также ссылки на утилиты для модемов конкретных типов. С применением этих измерителей общий принцип не меняется - отследить границы пропадания сигнала и установить антенну в среднее относительно этих границ положение, но вот определить эти границы становится легче.

2188. SKT, 08.03.2016 19:39
sm1
Я имел ввиду антенну на конкретную частоту, широкополосные антенны, изначально, работают хуже, и тут надо смотреть паспортные данные и производителя (физика - тут ничего не скажешь).

2189. V_zaia, 09.03.2016 21:18
Serj
Нужны корректные измерения. Если на улице без внешней антенны скорость высокая, то очевидно это близкая БС. А внешняя антенна может быть настроена на другую БС. Надо понимать на каких каналах получены результаты. Чтобы не сравнивать круглое с тёплым. Программа MDMA (sm1 дал ссылку выше) позволяет это понять.

2190. Serj, 10.03.2016 23:44
Спасибо за программу MDMA. Прикупил себе новую антенну, оффсетку. Испытаю как раз программу!

2191. V_zaia, 11.03.2016 09:37
Serj
Есть и другие программы, например в статье: "Как выбрать оптимальное направление для 3G антенны (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:2190#2190) ". И здесь тоже. (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=561114&)
WlanExpert UMTS может показать все каналы в 3G, что удобно. Недостаток - нестандартно обозваны каналы.
MDMA хороша, много инфы о канале и стандартной.
Скачивать лучше на сайтах разработчиков, там могут быть новые версии.

2192. Валера Т, 12.03.2016 09:40
Кто может посоветовать что нужно прописать в ярлыке МДМА ( или ещё где ?) что бы показывала SNR в LTE . Сейчас -145,-32. Это как я понимаю по умолчанию прописано. Модем Хуавей 3372 , МТС - стик. Раньше и в 3G не работал нормально и частоты не показывал. Прописал C:\mdma.exe /port:COM4 /commandset:huawei . А вот в LTE не хочет.

2193. Serj, 12.03.2016 20:55
Всем привет! Сегодня протестировал программу MDMA. Антенну правда еще не повесил, но подключив офсетку дома и направив в окно получил сразу усиление +20% к сигналу. Индикатор с 3G изменился на 4G. Завтра буду вешать антенну.

Добавление от 12.03.2016 20:58:

C:\mdma.exe я вообще не пишу ком порт. Программа сама их определяет, во всяком случае у меня ошибок не было.

SNR это же качество сигнала. -145 и -32 это плохие результаты, считай сигнала нету!
LTE вроде в поле RAT отображается. Там какой стандарт высвечивается.

2194. Валера Т, 12.03.2016 21:32
цитата:
Serj:
Добавление от 12.03.2016 20:58:

C:\mdma.exe я вообще не пишу ком порт. Программа сама их определяет, во всяком случае у меня ошибок не было.

SNR это же качество сигнала. -145 и -32 это плохие результаты, считай сигнала нету!
LTE вроде в поле RAT отображается. Там какой стандарт высвечивается.
А как она(МДМА) запускается? У меня просто через ярлык , раньше было через командную строку, там прописывал порт . Просто ярлыком без номера порта , не получалось.

SNR не низкий , он стандартный когда программа не определила настоящий. Сам уровень сигнала -91 дб. 53 Мб на приём , 22 Мб. на отдачу.В поле RAT отображается стандарт сигнала , в моём случае там LTE. Есть окно внизу справа LTERSRP: , в нём может быть но нет.

2195. Serj, 12.03.2016 21:57
Сегодня сам почти час убил что бы понять как эта программулина запускается.

Не плохое описание нашел здесь http://3g-aerial.biz/nastrojka-3g-umts-antenny-po-programme-mdma - это как с программой работать.

Отсюда качаем последнюю версию: http://www.nerve.org.za/mdma/

Мне пришлось удалить мегафоновскую утилиту. Почему то при установленной утилите (но выключенной), mdma не работало.

2196. Serj, 14.03.2016 19:03
Всем привет!

У меня появилась проблема. При увеличении скорости входящей, практически не растет исходящая. С 1,5мбит выросла до 2-2,5 мбит. Что делать? Как увеличить скорость?

Спасибо.

2197. Serj, 15.03.2016 16:35
Кому нибудь удавалось увеличить исходящую скорость? До какого размера? Что бы было понятно на что ориентироваться.

Спасибо!

2198. Serj, 16.03.2016 11:41
Сдается мне, что исходящий то сигнал никак не увеличивается Передача идет обычным способом через модем, а не через антенну... Может кто нибудь подсказать?

2199. Mikik, 17.03.2016 15:06
Serj
Что делать? Как увеличить скорость?
Выбрать БС с меньшей загрузкой. Скорость зависит не только от уровня сигнала, но и от пропускной способности БС и её загруженности.

Передача идет обычным способом через модем, а не через антенну...

И приём, и передача ведутся через антенну.

2200. VerdanaCe, 18.03.2016 01:01
посоветуйте плз.. склоняюсь к покупке усилителя 3G наверное..рипитера? честно говоря, я не в теме совсем..
едем с дочкой на чемпионат России по шашкам. База отдыха в Ярославской области, Лесное. 35км от Ярославля, 5 км от Тутаева. На целую неделю.
на сайтах б/о и туроператоров про наличие вайфая ни слова.
Судя по карте покрытия 3G от МТС там "какбэ есть", но если по факту его там "какбэ не будет"...в общем нехорошо получится с работой.
В общем, есть ноут, есть 3g модем (есть и LTE, но вряд ли пригодится.).. есть карманный роутер TP-Link MP5250.. ну и парочка планшетов..
чего бы мне прикупить усилительного в деньги около 3-4 крублей(можно антенного, третий этаж пятиэтажного корпуса), чтобы связь как мининум не отваливалась,..ну и как максимум дочке на ночь мультиков посмотреть..
В любом случае железка потом пригодится, т.к. в деревне на другом берегу Ветлуги торчит одинокая вышка билайна...короче, пригодится в хозяйстве)

2201. TechNick.Max, 18.03.2016 09:36
VerdanaCe
Может Агату (http://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914712) ? Заколхозить для неё какое-нибудь крепление и вывесить за окно или соорудить настольный вариант.
Для перспективы использования на даче было бы хорошее решение

2202. SKT, 18.03.2016 19:32
VerdanaCe
Не зная элементарных данных базовой станции (частота вещания, дальность и.т.д. и.т.п.), покупать антенну или другую усилительную аппаратуру, значит - выкинуть деньги на ветер!

2203. VerdanaCe, 19.03.2016 02:52
цитата:
TechNick.Max:
VerdanaCe
Может Агату (http://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914712) ?
Для перспективы использования на даче было бы хорошее решение
Посмотрел. Устраивает. Вроде и в наличии есть. Пока курю форумы, завтра для очистки совести съезжу на радиорынок позырить чопачом , остановлюсь на Агате наверное.
а РЭМО - не вариант?
3G Билайн в деревне хороший, остальные еле ловят. Вышка км в 4-5 за рекой и видимость прямая, а деревня на высоком берегу. Данных по станции не знаю (зато теперь знаю,как узнать)
ЗЫ. Не купил пока( http://antex-e.ru/forum/1/1470/?page=last

2204. V_zaia, 25.03.2016 10:59
VerdanaCe
Nitsa-5 MIMO 2x2. Вседиапазонная антенна, на всех случаи. Частота 790÷960/1700÷2700 МГц. КУ=9÷14.5dBi.
Агата по частоте может не вписаться. А частоты операторов мы не знаем.
РЭМО - Коннект, тоже вседиапазонная штука. И требует минимума вложений и времени.
Вынести модем (без всяких антенн) за окно, поднять его выше - самое эффективное, вседиапазонное и простое решение. Можно получить выигрыш в усилениии до 20 дБ.

2205. rx3apf, 25.03.2016 15:26
Даже больше, если обеспечить прямую видимость. В моем случае было около 30 dB (усиление "уголка" не намного больше потерь в фидере, 15 метров RG-6).

2206. vitas-82, 25.03.2016 19:36
Про антенны http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=460625
За это сообщение сказали спасибо: Sayone

2207. VaX, 30.03.2016 00:41
V_zaia
А частоты операторов мы не знаем.
Ну а если и знаем, то бывает не намного легче... Вот взял я 823 модемчик со спецпрошивкой и перед дачным сезоном промерял им те БС что нашлись поблизости от дачи.
Из ЛТЕ есть только В3 1800 в пяти км от меня, но его Агата 2х2 не видит от слова совсем, хотя даже голый модем где то на середине еще его видит...
И ничего другого приличного на эту частоту просто ни у кого в Москве нету.
Спецы Антекса видимо просто прикалываются, когда пишут " если хотите по настоящеиу мощную антенну возьмите облучатель 2000 офсет", а у самих на эту частоту облучателя то и нетути. При том что уже год как пишут, что скоро, скоро появится. Придется видимо по старинке на 3гы сидеть

2208. TechNick.Max, 30.03.2016 07:43
VaX
Такое бывает если, например, сигналы двух соседних БС перекрывают друг друга. На одной есть 4G, а на другой нет и модем просто цепляется не за ту вышку. Можно попробовать узконаправленную антенну типа YAGI для точного прицеливания

2209. Валера Т, 30.03.2016 08:35
цитата:
VaX:
V_zaiaСпецы Антекса видимо просто прикалываются, когда пишут " если хотите по настоящеиу мощную антенну возьмите облучатель 2000 офсет", а у самих на эту частоту облучателя то и нетути. При том что уже год как пишут, что скоро, скоро появится. Придется видимо по старинке на 3гы сидеть
Тоже жду такой облучатель. А пока сижу на такой МИМО в LTE 1800Мгц. и неплохо получается на расстоянии 9км до БС. Хотя можно облучатель http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914657 взять ещё один и поставить вторую тарелку но громоздко слишком.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 2816x2112, 923Кb

2210. VaX, 30.03.2016 09:46
Валера Т
взять ещё один и поставить вторую тарелку но громоздко слишком
Ну до такой степени просветления я еще не дошел
Это уже из разряда тех "кракозябр", которые тут продвигает некий Рома-шаудан. Его давно на всех форумах послали лесом обратно в свою деревню, где он клепает свои поделки, но он не унывает, видимо знает, что лохов на его век хватит

2211. Валера Т, 30.03.2016 10:06
цитата:
VaX:
Валера Т
взять ещё один и поставить вторую тарелку но громоздко слишком
Ну до такой степени просветления я еще не дошел
Это уже из разряда тех "кракозябр", которые тут продвигает некий Рома-шаудан. Его давно на всех форумах послали лесом обратно в свою деревню, где он клепает свои поделки, но он не унывает, видимо знает, что лохов на его век хватит
Романа послали за его характер и стиль общения , но две тарелки реально работать будут лучше( меньше потерь пакетов) чем одна если сигнал слабоват и нет ограничения по дальности. Вот мой вариант МИМО Яги +тарелка, - 91дб сигнал даёт http://www.speedtest.net/my-result/5092586082 Так что Роман идёт правильным курсом . Тарелка у телевизионщиков от комплектов Триколор стоит 500-600р и облучатель 1200р. Вот и считай , сколько стоит интернет

2212. VaX, 30.03.2016 10:19
Валера Т
Так что Роман идёт правильным курсом .
Таки да, и я бы очень хотел чтоб он шел параллельно и подальше, а те кто делает "короля", зализывая его... раны, еще хуже этого "самобытного" бездаря-самоучки.
Я своё образование электронщика получал еще в совеЦких вузах и мне сраться с нулевым поколением просто в лом и скушно, адью

2213. Валера Т, 30.03.2016 10:29
цитата:
VaX:
Валера Т
Так что Роман идёт правильным курсом .
Таки да, и я бы очень хотел чтоб он шел параллельно и подальше, а те кто делает "короля", зализывая его... раны, еще хуже этого "самобытного" бездаря-самоучки.
Я своё образование электронщика получал еще в совеЦких вузах и мне сраться с нулевым поколением просто в лом и скушно, адью
Только не понятно как антенная система МИМО из двух тарелок связана с Романом , " срачем" и образованием электронщика , нулевым поколением и всем остальным набором букв . Это называется перевести разговор от темы к личности . Офтоп , однако.
Кстати , такую антенную систему (мой вариант) посоветовал Сергей Сычугов . В курсе кто такой?
И уж если такое хорошее образование то есть вопрос . Как подружить МДМА с модемом МТС 827F, стик что бы показывал сигнал-шум в LTE . Без перепрошивки модема , конечно.

2214. VaX, 30.03.2016 10:53
Валера Т
не понятно как антенная система МИМО из двух тарелок связана с Романом , " срачем" и образованием электронщика

...ну я не возьмусь за безнадёжное дело восполнения образования нулевого поколения во всех смыслах но для смеху посмотрел бы хоть на его шыдевры, ссылки на которые он разбрасывает по всему инету - антенна Кракозябра из двух тарелок(это её официальное погонялово) - это же его шедевр и венец творения, прям на нобелевку тянет

В курсе кто такой?
А ты Кольку Хромого с Ростова знаешь? Вот и не звезди! И кончай офтопить пацан...
ЗЫ. С этой прогой ни один уважающий себя чел уже давно не связывается, уже полно более функциональных и рабочих прог, попробуй тындексом поискать...
А прошить модем что религия не позволяяет или слишком сложно?

2215. Валера Т, 30.03.2016 11:58
цитата:
VaX:
А ты Кольку Хромого с Ростова знаешь? Вот и не звезди! И кончай офтопить пацан...
ЗЫ. С этой прогой ни один уважающий себя чел уже давно не связывается, уже полно более функциональных и рабочих прог, попробуй тындексом поискать...
А прошить модем что религия не позволяяет или слишком сложно?
Прошить модем для меня сложно , так и пишу . Прошил бы , не спрашивал помощи . Понтами в отличии от других не занимаюсь Не можешь помочь , не офтопь. Тема : Обсуждение внешних антенн для USB модемов, вот их и обсуждаем , установщики мне не интересны т.к. не занимаюсь этим делом и не собираю сплетни с форумов. И на всякий случай , С. Сычугов -главный специалист по "тарелочкам" на Антексе .

2216. Aleks07111971, 30.03.2016 21:56
цитата:
VaX:
И ничего другого приличного на эту частоту просто ни у кого в Москве нету.
Спецы Антекса видимо просто прикалываются, когда пишут " если хотите по настоящеиу мощную антенну возьмите облучатель 2000 офсет", а у самих на эту частоту облучателя то и нетути. При том что уже год как пишут, что скоро, скоро появится. Придется видимо по старинке на 3гы сидеть

Облучатель на частоты 1700-1800 в принципе не проблема, http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12349

2217. VaX, 31.03.2016 00:15
Aleks07111971
в принципе не проблема
Я в принципе не против самодельщиков, с тех пор как сам взял в руки паяльник лет полста взад спаял не одну сотню.
Но такие поделки у меня не вызывают пиетета хучь ты режь. Вчера такое же г... лепили из сиди-дисков, сёдни мода пошла из оцинкованых вёдер лепить.
Я как бе дурью давно отмаялся и хочу приличного фабричного продукта, который тот же Антекс никак не может освоить, но кормит завтраками.
Поневоле приходится смотреть на латвийских "друзей" типа stx lte на 1800...

2219. V_zaia, 31.03.2016 09:11
цитата:
Валера Т:
А пока сижу на такой МИМО в LTE 1800Мгц. и неплохо получается на расстоянии 9км до БС.
Луч антенны Триколор на фото (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:16:42294:2209:1.jpg) "смотрит" вверх на ~20 градусов, на спутник "Триколор". Так нужно ?

2220. Валера Т, 31.03.2016 09:49
цитата:
V_zaia:
цитата:
Валера Т:
А пока сижу на такой МИМО в LTE 1800Мгц. и неплохо получается на расстоянии 9км до БС.
Луч антенны Триколор на фото (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:16:42294:2209:1.jpg) "смотрит" вверх на ~20 градусов, на спутник "Триколор". Так нужно ?
Нет, луч смотрит на БС . Тарелка наклонена к земле. Спутник у нас гораздо выше. Потом всё настраивается по сигналу в горизонтальной и вертикальной плоскости по максимуму.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 593x463, 31Кb

2221. V_zaia, 31.03.2016 17:37
Валера Т
Понял, что настроили верно, по мах на БС.
Глянул ещё раз на фото - ну не смотрит тарелка на 30 градусов в землю, на мой глазомер . Возможно фото сделано до настройки.

2222. Валера Т, 31.03.2016 19:13
цитата:
V_zaia:
Валера Т
Понял, что настроили верно, по мах на БС.
Глянул ещё раз на фото - ну не смотрит тарелка на 30 градусов в землю, на мой глазомер . Возможно фото сделано до настройки.
Всё нормально сделано , обман зрения на фото . Вот другой снимок . Штанга конвертеро-держателя немного задрана по сравнению с вышестоящей Яги а она паралельно земле. Почти по схеме.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 2816x2112, 932Кb

2223. Evanarexi, 07.04.2016 12:32
Скорее всего у вас проблемы со спутниковой антенной. Насколько я знаю, они очень плохо предназначены работать в отремонтированном состоянии и поэтому лучше купить сразу новую. После того как в мою тарелку попала молния, я решил поставить новую + дополнительно усилитель сотовой связи и интернета на сайте [реклама удалена] Цены конечно сейчас запредельные но что тут поделаешь, кризис в стране.

2224. Валера Т, 08.04.2016 17:12
цитата:
Evanarexi:
Скорее всего у вас проблемы со спутниковой антенной. Насколько я знаю, они очень плохо предназначены работать в отремонтированном состоянии и поэтому лучше купить сразу новую. После того как в мою тарелку попала молния, я решил поставить новую + дополнительно усилитель сотовой связи и интернета на сайте sit-com.ru. Цены конечно сейчас запредельные но что тут поделаешь, кризис в стране.

Если это для меня то не понял о каких проблемах идёт речь . У меня нет проблем с тарелкой и интернетом.

2225. logistics, 10.04.2016 01:03
VaX
уже полно более функциональных и рабочих прог, попробуй тындексом поискать А не могли бы помочь с программой мониторинга БС? Перерыл все , ничего достойного так и не нашел...

2226. Игорь Кретинин, 12.04.2016 09:52
Интересно почему так рекламируемая здесь фирма bester не отвечает ни на звонки ни на письма?

Добавление от 12.04.2016 09:59:

Подскажите уличную антену для 4g. Мегафон 2500 -2700, прием на просто модем (обычный ввиде флешки) от 1 до 10 мгб. но очень скачет и сигнал от роутера через две стены по квартире падает вдвое. Хотелось бы увеличить скорость и стабилизировать сигнал. Кроме того хотелось бы вывести роутер в лучшую точку квартиры для чего надо 11-12 метров кабеля от места где будет установлена антена. Спасибо если кто посоветует.

2227. Валера Т, 12.04.2016 10:05
цитата:
Игорь Кретинин:
Интересно почему так рекламируемая здесь фирма bester не отвечает ни на звонки ни на письма?

Добавление от 12.04.2016 09:59:

Подскажите уличную антену для 4g. Мегафон 2500 -2700, прием на просто модем (обычный ввиде флешки) от 1 до 10 мгб. но очень скачет и сигнал от роутера через две стены по квартире падает вдвое. Хотелось бы увеличить скорость и стабилизировать сигнал. Кроме того хотелось бы вывести роутер в лучшую точку квартиры для чего надо 11-12 метров кабеля от места где будет установлена антена. Спасибо если кто посоветует.
Можно взять здесь http://antex-e.ru/store/36907/39025/

2228. VaX, 12.04.2016 14:26
Игорь Кретинин
здесь фирма bester не отвечает ни на звонки ни на письма?
Судя по нику это такой несмешной троллинг
Я намедни раза по три в день им из Москвы звонил, консультировался - тем более там большой выбор телефонов, каждый для себя найдет подходящий...
Вот в антексе - те точно в глухом танке - ни на форумах ни на сайте не отвечают от слова вааще еще с прошлого года, видимо антикризисное решение протащили - сократить пресс-секретаря

Добавление от 12.04.2016 14:45:

logistics
программой мониторинга БС? Перерыл все , ничего достойного так и не нашел...
Судя по тому что "перерыл всё и ничего достойного" - у вас сверх-супер-пупер-мега требования к подобной проге(наверное еще хотите чтоб она показывала направления дрейфа айсбергов в гольфстриме и расположение кладов на марсе)
А вот многим хватает всего одной верхней строчки отсюда тыдыщ (https://play.google.com/store/search?q=Antennas&c=apps)
Кроме того в инете полно обзоров подобных прог..но мне в лом за вас гуглить

2229. Игорь Кретинин, 12.04.2016 16:02
Я был бы признателен за рекомендацию конкретной модели антены. Сайты магазинов я могу найти. Насчет тролинга, я зашел через одноклассников. Моя страница открыта всем ветрам. Перед тем как разбрасываться ярлыками не сочтите за труд, зайдите и убедитесь.

2230. VaX, 12.04.2016 16:55
Игорь Кретинин
Я был бы признателен за рекомендацию конкретной модели антены.
Для этого приложи сканы частот в радиусе хотя б пяти км, тогда может и посоветую.
зы. не понимаю зачем мне идти в одноклассники - убедиться что и там ник "кретинин"?! да я и так верю
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: Alex Pr

2231. logistics, 13.04.2016 23:07
VaX
А вот многим хватает всего одной верхней строчки отсюда тыдыщ
Спасибо, кэп, но это я с инженерного меню смарта спокойно сниму, без всяких поделок... Дискуссия про модемы, не так ли?
За это сообщение сказали спасибо: Sayone

2232. logistics, 19.04.2016 00:15
А вообще есть интерес к такого рода программам? перелопатил достаточно много информации - в итоге без шаманства с симками и переключениями режимов нашел два относительно бюджетных решения - это rf explorer 3g combo 15-2700 mhz и Анализатор Сотовых Сетей Spectran HF-4040. Второй по цене - чугунный мост, первый более доступен, но с ним проблема - у официалов запрещена поставка в Россию, видимо в связи с санкциями. На али полно подделок, что они в итоге покажут и как, большой вопрос. Есть кой-какие мысли по поводу реализации анализатора на базе модема, нужен интерес сообщества и программист .

2233. sm1, 28.04.2016 12:27
Во ещё материал по сабжу - усилитель сигналов мобильной связи РЭМО ORANGE 900 plus (https://geektimes.ru/post/275006/) . Производитель — саратовская компания РЭМО, цена - насколько я понял, 6...7 тысяч руб, технические параметры - полное фуфло.

2234. zar1, 01.06.2016 09:41
что скажете о антене Antex AGATA MIMO 2x2 для усиления сигнала

2235. TechNick.Max, 06.06.2016 10:07
zar1
что скажете о антене Antex AGATA MIMO 2x2 для усиления сигнала

Отличная антенна, уже обсуждали тут её. Если не пугает цена и необходимость задирать её на высоту, вполне себе вариант

2236. O_R_E_L, 22.06.2016 21:06
И так почитав страниц 20 из разных кусков данной темы самую малость стал разбираться в теме усиления сигнала. А именно, что комплекты предлогаемые на просторах интернета за от 9000Р. нафиг не нужны. Вот и все, что я понял. Образовалась каша в голове про модемы, роутеры и антены. Нfчну данное сообщение как и все на каждой странице. Еду в деревню . связь там не важнецкая и в прошлом году еле страницу в контакте открывало. Сам там интернетом ни когда не пользовался, да и Билайн ( бывший оператор там не ловил). Но тут едe аж на 3 недели и решил, что с интернетом будет веселее.
Для родителей в том году приобрел МТС роутер 831FT, его думаю и оставить. Перепрошивать его не хочется так и оставлю его на МТС. Изначально планировал стабилизировать 2G, дабы просто добиться стабильноuj чтива сайтов. Но потом почитав данную тему, решил замахнуться на 3G. Посмотрев карту покрытия 3G узнал, что до ближайшей зоны 3G 9км. До города 15км. Где именно находятся вышки операторов так и не смог понять где смотреть. Знаю, что рядом с деревней находиться вышка ( телевизионная или сотовая не знаю) 3.8 км. Коjрдинаты моей деревни в Вологодской области. (59.983991, 40.503396), координаты загадочной вышки (59.977980, 40.570625). Если конечно кому не лень будет посмотреть...... У мегафона покрытие схожа с МТС. А судя по карте Билайн, то у меня в деревне точно есть 3G, хотя в прошлом году и 2G не ловил. Так, что я ей не верю.
И так что я имею. Дом в деревне не в низине , по моему скромному ИМХО на одном уровне с ближайшим городом, по направлению к нему река ( что возможно даст отражение сигнала). Кое какая связь, но для звонков и смс не жалуемся. Есть3/4G модем МТС 831FT, WIFI роутер от Xaiomi толи mini толи nano (не помню на кой черт его купил) но может пригодиться. Так и не смог за целый день дождаться ответа от менеджеров МТС, чтобы узнать частоту вещания 3G в данном районе( но судя по форуму или молчат или часто ошибаются). Нет возможности сделать замеры замеры непосредсвено на месте, нужно ехать туда уже со всем оборудованием. Понятия не имею какие входы у МТС роутера, но вроде CR9.
Вообщем данных мало. Поэтому надо все диапазонную антену для 3G ну и чтобы 2G усиливала ( на случай провала 3G) или даже сразу 2. MIMO или на 2G и 3G не уверен,что будет разница в цене. Как лучше расположить модем? поднять над коньком антену на уровне телевизионной антены ( дом стандартный одно этажный) и протянуть 10м кабеля к модему? но дотянется ли WIFI от него через бревенчатые стены до веранды где я и живу ( метров 7). Или подключить модем к Роутеру Xiaomi ( лишний посредник, но явно с более сильной вафлей). Ну или непосредственно в мою зону протянуть 15 метров кабеля от антены? Покупать все надо в России т.к. не успеет все придти из Китая. Буду рад полному списку покупок.
P.S. простите за много букв и ошибок.

2237. SweetShadow, 23.06.2016 15:48
Задача: устойчивый и быстрый LTE на дачном участке.

Исходные данные:
Модем Huawei 3372h (Мегафон М150-2) два входа под антенны
Оператор Мегафон, 2600 LTE
Уровень RSSI на участке (https://yandex.ru/maps/968/cherepovets/?ll=37.949768%2C59.176857&z=18&whatshere%5Bpoint%5D=37.949964%2C59.176760&whatshere%5Bzoom%5D=18) через MDMA: -85 dBm (скачки до -77 dBm).
Уровень RSSI в центре города (https://yandex.ru/maps/968/cherepovets/?ll=37.909670%2C59.126593&z=18&whatshere%5Bpoint%5D=37.908594%2C59.126463&whatshere%5Bzoom%5D=18) : -55 dBm
До ближайшей БС от 3 до 6 км (есть все идентификаторы, но не знаю где географически ее можно поискать). Целиться по-видимому надо в сторону города, где еще БС есть я не знаю.
Рядом с домом есть высокие деревья, прямой видимости скорее всего нет, крыша дома металл.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста какую антенну можно попробовать.

2238. eltv, 03.07.2016 23:51
а зачем знать расстояние до вышки,если не знаете диаграмму направленности мощности сигнала?
-у кого то и за 1 км сигнал будет сильнее , чем у кого то за 5 км,но с другой стороны...
-а зачем нужна доп.программа для определения мощности сигнала,если ее можно посмотреть в любом модеме в статистике..?

Добавление от 03.07.2016 23:52:

а зачем знать расстояние до вышки,если не знаете диаграмму направленности мощности сигнала?
-у кого то и за 1 км сигнал будет слабее(ошибся) , чем у кого то за 5 км,но с другой стороны...
-а зачем нужна доп.программа для определения мощности сигнала,если ее можно посмотреть в любом модеме в статистике..?

2239. eltv, 04.07.2016 18:57
я перехожу с инета-мегафона 4джи на инет-йоты 4джи и щас на крыше дома дачи ставил белую китайскую антенну mimo с алиэкспресса с 2 м тоненькими проводами с crc9 на концах и разлоченным модемом мегафон с симкартой йоты внутри и 2 антенных входа под crc9,которой повесилили усиливает на 35dbi в характеристиках...
-антенна добавила только в среднем 12 дб...но и это хорошо...было -82дб,как воткнул антенну,которая на 2 м выше модема на мачте стало-70дб...
-высота играет большую роль...сигнал быстро рос при поднимании антенны все выше и выше...но у меня прямо напротив вышки(я с крыши ее вижу-800м)-яблоня усыпанная листвой и яблоками...
-вышка общая с мегафоном и йотой...но основная мощность направлена в противоположную сторону в сторону города(так сказали в тех.поддержке)...еще они сказали,что йота только на 7бэнд 2600мгц...других частот нет...это так?
-на мегафоне тоже говорили 3джи на 2100мгц,а оказалось на 900мгц...(восточное подмосковье-60км) ,потом у мегафона само появилась 4 джи с сигналом все риски,роутер мегафон ихний почему то не показывает уровни сигнала,в отличие от модема...
-модем будет расположен в самодельном герметичном утепленном боксе на мачте...и потом до компа 2 или 3 трехметровых удлинителя юсби соединенных последовательно из глобуса в пакетиках по 150 руб...
-я их испытывал в комнате-модем с ним рядом- ...соединял по очереди модем-комп.-1,потом2,пото3 последовательно удлинителя...-и ни дин децибел не пропал и комп.видим модем хорошо...

2240. O_R_E_L, 05.07.2016 19:59
Сегодня перезвонили с МТС. Сказали, что в ближайшем от меня городе ( 15 км) Gsm связь как на 900Mhz так и на 1800Mhz. 3G 1800, 1900Mhz. Думаю взять 2 направленные антенны для MIMO, но вот беда те антенны, что нашел идут от 1925Mhz-2100Mhz. Они мне подойдут? И как лучше расположить антенны? Обе смотрят в одну сторону, но их отростки на одной вертикально, а на второй горизонтально?

2241. ship2002, 12.07.2016 03:02
Подскажиет пожалуйста вот по какому вопросу
Нужен устойчивый интернет в доме в деревне.
3G хорошо ловит на улице, но в доме плохо - толстые кирпичные стены.
Я так понимаю, что мне нужна внешняя антенна.

Я хочу получать интернет по 3G и раздавать его по WiFi на весь дом, но не совсем понимаю что для этого нужно приобрести. Т.е. у меня есть роутер с WiFi (Keenetic Omni) в который можно вокнуть USB-модем, но я совсем не понимаю как это "сопрягать" с внешней антенной.

Как вообще выглядит свзяка "внутренней сети" с внешней антенной?
Какое доп. оборудование мне нужно для этого приобретси?

2242. Alex Pr, 12.07.2016 05:38
Друзья, подскажите. МТС продаёт "МТС Коннект 4G LTE" (прикрепил картинку из из магазина). Это точно модель МТС 8211F с разъемами для антенны? Или могут подсунуть какой-нибудь "более современный"?

З.ы. Планирую поймать 3G в паре с антенной AGATA MIMO 2x2.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 977x568, 154Кb

2243. fedor97865, 13.07.2016 15:51
Мы особо не заморачивались с антенной. Самая простая обычно работает, главное, чтобы разъем подошел.

К этой теме 05.09.2016 22:37 Bulat подклеил тему "Мобильное автономное решение модем + антенна для мест с плохой связью." (автор: STeLLz)

Страницы: назад · 1 2 3 17 18 19 20 21 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.