Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 23)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 18 19 20 21 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

2245. STeLLz, 05.09.2016 18:35
в связи с необходимостью максимально качественного интернета при удаленной работе возникла следующая идея:
купить автономный модем с раздачей вайфая и внешним антенным входом.
что-то типа такого http://www.xcom-shop.ru/huawei_e5573cs-322_537176.html
и к нему прицепить антенну 3G / 4G
вопрос в первую очередь в ней.
идея в том, чтобы антенну с приаттаченным к ней модемом затаскивать повыше - на дерево, дом, мачту и юзать через вайфай...
автономность - хотя бы 3-4 часа...
предложений антенн масса, совсем не спец в этой области, можете подсказать направление, в котором рыть..
интересно было бы найти антенну со встроенным аккумулятором, но таких че-то не увидел

2246. SKT, 06.09.2016 09:19
Все ваши идеи, давно реализованы, разве что антенна с аккумулятором - чушь, читайте форумы на 4PDA.

2247. sherr_khann, 06.09.2016 12:28
STeLLz
А не проще ли взять LTE-роутер во всепогодном исполнении, с запиткой от PoE?
Там будет и антенна, и LTE-модуль, и сам роутер в одном корпусе, в герметичном термобоксе с запиткой от кабеля снижения с PoE.

2248. SKT, 06.09.2016 13:25
sherr_khann
Такой вариант упрется в непомерную стоимость оборудования!

2249. sherr_khann, 06.09.2016 14:07
SKT
Хех... Ну так соберите сами. Всего делов-то. Оно же как конструктор - пластиковый термобокс с подогревом и термостатом, PoE-инжектор и PoE-сплиттер, LTE-USB-модем с пигтейлами, роутер с соотвествующей прошивкой, антенны.
Лично такое видел собранным внутри термобокса. Снаружи были только две направленные антенны. Роутер был лишён корпуса и закреплён в боксе. Там же был приделан без корпуса PoE-сплиттер. В USB торчал удлинитель на 15-30см, в который был воткнут 4G-модем с пигтейлами. Пигтейлы, выходными разъемами, были закреплёны в нижней стенке термобокса, засиликонены, чтобы избежать проникновения через них влаги. Роутер был D-Link DIR-320 с вампиковской прошивкой. Светодиоды роутера и модема были отпаяны и выведены на матрицу светодиодов в нижней части бокса.
Всепогодный Ethernet-кабель был обжат на RJ45 и введён через нижний герметичный кабельный ввод. Единственное "но": на подогрев был отдельный БП с 24 или 36 вольтами (уж точно не помню, извините) на отдельном всепогодном кабеле. В принципе, народ обходился и без термостата и подогрева (если температура не падает ниже -15). Тогда цена бокса сильно падает. А если не заморачиваться со светодиодами, то падает ещё ниже, да и трудоёмкость падает вообще в разы (но там человек был перфекционистом, хотел себе всё сделать почти идеально). Старый DIR320, WL-500Gp, или что-то с USB под OpenWRT или DD-WRT можно найти за пару тысяч рублей максимум (а в реальности такое чаще всего вообще даром отдают). А можно вообще взять недорогого Zyxel'я Keenetic'а (в том числе и любого из первых версий) и не заморачиваться с прошивкой.

2250. SKT, 06.09.2016 16:46
sherr_khann
Я вспомнил, прошлой зимой, парень из Сибири просил помощи - модем у него завис или что то с симкой, вариант у него похожий - гермобокс на крыше и 1,5 м снега, когда ему объяснили, что единственный вариант лезть и снимать, корче его забанили за недостойное поведение на форуме, я это к тому что есть более простые и надежные варианты (форум где это есть -я назвал).

2251. sherr_khann, 06.09.2016 17:09
SKT
Скиньте в личку ссылку на тему. Как-то не верю я, что всё вот так там распрекрасно. Скептик я.
И, кстати, что мешает назвать это решение здесь? Это ведь по теме обсуждения, не оффтопик.
Нежелание назвать наталкивает только на одну мысль, вы для чего-то хотите столкать всех на тот форум, не давая конкретных ссылок, что наталкивает на нехорошие подозрения о "засланном казачке".

Кстати, возможен и второй вариант. Вариант с гермобоксом, это для случая, когда от места потребления трафика до места размещения антенны под 100 метров, и нет возможности разместить рядом роутер в отапливаемом помещении, плюс уровень сигнала низкий. Если же, скажем так, есть возможность разместить роутер на сухом чердаке под крышей, модем отнести от него на расстояние в метр-два и в пигтейлы зацепить антенны с хорошим коэффициентом усиления, на коаксиальном кабеле в пределах 5-10 метров, то всё делается вообще дёшево. Ну или есть возможность поставить роутер со встроенным LTE-модулем в помещении, а антенны на внешний подвес. Вопрос в другом - такие железки всё-равно могут заглючить. Т.е. ни одна железка пользовательского уровня не делается с аппаратным Watchdog'ом, который, ну, хотя-бы даже и просто делал Cold Reboot роутеру.
Не бывает идеального оборудования. Можно только попытаться приблизиться к идеалу. Метод с термобоксом, это один из методов приближения, за разумные деньги, при невозможности держать оборудование в помещении.

2252. SKT, 06.09.2016 20:37
Вообще я хотел показать направление поиска для STeLLzи просматриваю не один форум (кстати тема здесь раскрыта плохо), но коль выsherr_khann
заподозрили меня во всех смертных грехах смотрите на 4PDA (Антенна для LTE; Беспроводные модемы и мобильные роутеры, а дальше поиск вам в руки).
За это сообщение сказали спасибо: nikkon77

2253. Анатолий Бублинский, 07.09.2016 13:05
Подскажите пожалуйста какое значение RSSI лучше к примеру -59 или -71?То есть чем меньше число тем лучше или наоборот.

2254. Sayone, 07.09.2016 13:41
Анатолий Бублинский
Показатель уровня принимаемого сигнала, RSSI (англ. received signal strength indicator)
значение RSSI лучше к примеру -59

Чем значение ближе к нулю, тем лучше.
Параметры качества сигнала LTE (https://zyxel.ru/kb/4212/)

2255. VaX, 18.09.2016 14:51
Закончен дачный сезон, антенна снята с мачты до следующего года. Итоги более-менее терпимые - там где другие антенны(потратил кучу бабок) едва цеплялись за сигнал, то моя связка 90см офсета - 1800 облучателя от крокса - свистка зте - кинетик4Г-3 - стабильно давала 5М\с на лте1800 и я даже перешел с мтс-овского "безлимита в 30 Гигов" на настоящий безлимит с ограничением скорости, что по деньгам то же самое, но по скаченному контенту гораздо более выгодно. Для дачи оказалось самое тото...

ЗЫ. Тут вот возник вопросик, а что собственно делать с этой симкой коннект4 - выбросить вроде жалко, перевести на другой тариф - у меня и так 4-симочный кнопочник забит под завязку, оставить без дела до следующего мая так они его все равно заблокируют... Кто как решает это?

2256. SKT, 18.09.2016 20:10
VaX
Ну не знаю, я сам и все знакомые пользуемся на даче корпоративными безлимитными симками, интернет не ограничен, да и зимой применение находится.
PS 5М -вообще это никакой интернет- вы деньги потратили впустую, только без обид, на 3G получают больше. Для примера Мегафон LTE, у меня впрямую не ловится, а с антенной 25- 30 Mb и то считаю это мало, буду искать варианты.

2257. ra1qjj, 18.09.2016 20:37
Пальцы гнуть никому не возбраняется. В начале этого сентября развлекался в одном райцентре Ярославской области. В городе 3х2 км представлены все 4 о...са. Билайн отдает на скачивание чуть ниже 8 Мбит/с. Остальные еще хуже. Стоит Нет монитор. Вижу все вышки. Уровень не ниже -70. А скорости нет. Хотя базы везде 3,5g

2258. VaX, 18.09.2016 21:31
SKT
5М -вообще это никакой интернет- вы деньги потратили впустую
Ну тут только посмеяться можно, во всем нашем СНТ на 500 дворов только у меня такая скорость, вокруг полно вояк, которые всё глушат... Соседи заказывали у фирмачей, так те два дня трудились и даже 1Мб не выжали из своего супер дорогого барахла. Для чего на даче 30Мв даже не догадываюсь. Вот в московской квартире мне инет нужен реально быстрый, так у меня там два провайдера по 200Мб и резервный канал 300Мб. А вот на даче я отдыхаю и инет 5Мб там вааще за глаза...

2259. SKT, 18.09.2016 21:35
Я вам не пальцы гну, а советую попробовать корпоративную симку, у нее приоритет перед обычными, о...с в первую очередь дает скорость на корпоративный сектор (НЕ РЕКЛАМА).

Добавление от 18.09.2016 21:42:

А для сомневающихся цитата:CQI
CQI (Channel Quality Indicator)
Для каждой абонентской станции UE (User Equipment) и каждого частотного блока несущей формируются индикаторы качества канала CQI (Channel Quality Indicator). В зависимости от требуемой для UE скорости передачи данных базовой станцией принимается решение о количестве ресурсных блоков, выделяемых тому или иному пользователю, а какие именно частотные блоки выделять пользователям, зависит от индикатора CQI. Пользователям выделяются те ресурсные блоки, которые обладают наивысшим CQI, а значит, наилучшим соотношением сигнал/шум. Этот параметр может принимать значения от 0 до 15. Чем выше значение, тем лучше (тем выше скорость, которую может выделить базовая станция оператора LTE). Ссылка на ресурс:https//zyxel.ru/kb/4212/

Добавление от 18.09.2016 21:59:

VaX
Фирмачи у вас хреновые, у меня дача в лесу и вояк хватает ( это так - информация для фирмачей, приличный интернет получают и в 30 км от БС, а в городе являюсь обладателем Гигабитного интернета так просто для сведения).

2261. STeLLz, 19.09.2016 21:18
пошел по пути захода в митинский(те еще балбесы - продали один бракованный провод и не тот кронштейн) )) взял антенну LTE/3G(знаю что мархетинх, но в диапазонах дюже лень разбираться) пассивную квадрат на 18 или 20 дб усиления, провода с переходниками(2шт для мимо режима) под модем хуавей с батарейкой честно разлоченный умельцами.. проверил в деревне - скорость 17,5 мбит при том, что без антенны на модеме приема нет вообще. штангу поставили 6 метров.
попробую как оно будет работать в лесах

2262. Gogino2005, 27.09.2016 08:58
Имею модем E3372 и БС Мегафона в стандарте DC-HSPA+. Станция расположена довольно далеко, километрах в 7-8
Обычный сигнал -90 на голый модем, скорость в зависимости от времени суток до 20 Мбит. На днях было холодно, и сигнал улучшился до -80, скорость при этом поднялась до 32 мбит В общем выбираю антенну Антекс и хотел спросить - судя по всему станция работает в MIMO? Раз доступны такие скорости. Очень надеюсь, что с уличной антенной, хотя бы ночью, будет потолок мегабит в 40

2263. O_R_E_L, 06.10.2016 22:29
В деревне поставили Атекс MIMO. 2G сигнал с 90Дб улучшил до 64. Скорость максимальная при такой связи была 200-250 кбит в секунду. Мне хватало, что бы за ночь серию сериальчика скачать. После грозы поймал 3G в 110 дб и скорость в 8 Мбит. Такая лафа длилась дня 3. До вышки порядка 15 км.

2264. Gueriero, 22.10.2016 21:34
Добрый день. Честно гуглил куда припаять внешнюю антенну к е3272, но ничего не нашел. Проблема специфична. Я испортил один из пигтейлов (разъем под внешнюю антенну), второй изначально давал неустойчивый сигнал (возможно это связано со спецификой работы МИМО). Встал вопрос припаять внешнюю антенну к e3272. Прикрепляю фото модема с разных сторон. Насколько я понял центральную жилу нужно припаять к месту соединения штатной внутренней антенны с модемом, предварительно выпаяв загогулину. А куда припаять оплетку? Также возникает вопрос даст ли это хоть какой то результат? Спасибо за помощь.

P.S. Под внешней жилой на фото имелась ввиду центральная.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 5184x3456, 849Кb, 2.jpg, 5184x3456, 771Кb, 3.jpg, 5184x3456, 875Кb

2265. SKT, 23.10.2016 18:16
Думаю результата не будет, пока не закрепить жестко модем по отношению к пингейлу, сам сломал несколько пингейлов, разъемчики очень хилые, т.е. модем крепите жестко в коробке, а антенные разъемы закрепляете на коробке. Не знаю может не понятно объяснил, вот нарисовал бы !

2266. rx3apf, 28.10.2016 23:44
Если паять - вместо испорченного разъема внешней антенны. Да, к слову, "пигтейл" - это не разъем антенны, это хвостик-соединитель основного фидера с модемом.

2267. Неновый пользователь, 26.11.2016 23:12
Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Город, дом в частном секторе. В доме модем не показывает ни одного деления на шкале, но интернет LTE есть (сигнал RSSI: -85dB , RSSI: -119dB, RSSI: -13, SINR: от -5 до -2). Скорость 3-8Мбит. Залез на крышу дома с ноутбуком и модемом: показывает 4 деления и скорость 30-34 Мбит (сигнал RSSI: -68dB , RSRP: -80dB, RSRQ: -13, SINR: от 6 до14). Дом в низине. Рядом 3 вышки операторов на расстоянии +-500м. Путем хождения ножками с ноутбуком и модемом выявлена вышка отдачи LTE. Возле БС сигнал был RSSI: >=-51dB , RSRP: около -65dB, RSRQ: -5, SINR: 25. Скорость 75-85 Мбит. БС на фонарном столбе улицы (это для оценки ее высоты). На пути роща высоких старых деревьев, верхушки которых выше БС на метров 5-10. Верх мачты на коньке дома ниже верхушек на метров 10. Вещание в 1800Mhz. Модем Huawei e3372, роутер Keenetic DSL
1) Какую антенну мне посоветуете, чтобы получить скорости, как возле вышки? И реально ли это?
2) Хватит ли антенны типа панелька LTE MIMO?
3) От предполагаемого места антенны до домашнего роутера (Модем Huawei e3372, роутер Keenetic DSL) около 16 метров: если спаять USB удлинитель из витой пары, модем в боксе будет ли работать и долго ли на морозе и жаре? (у меня есть какой-то ноунейм удлинитель USB 1,5м. Так через этот проводок модем работает если воткнуть в USB десктопа или ноутбука, а если в роутер, то нет. И это всего 1,5м!) Что посоветуете менее затратного? Или тянуть провода антенны домой к роутеру с модемом?
С удовольствием выслушаю Ваше мнение.

С уважением,
Михаил

2268. V_zaia, 30.11.2016 15:04
цитата:
Неновый пользователь:
Лучший вариант - обеспечить прямую видимость на БС. Без этого скорость будет зависеть от времени года (листва), погоды (дождь, снег на деревьях), ветра.
Если не возможно, то оффсетка+облучатель МИМО.
Дешевле - модем на крышу в монтажную коробку + юсб из витой пары. Питание подавать от внешнего БП. Т.к. БП роутера, похоже, не тянет уже на 1,5 м (это можно понять измеряя напряжения тестером).

2269. Неновый пользователь, 30.11.2016 22:55
V_zaia
Благодарю за ответ.
К сожалению, прямую видимость создать не получится, т.к. мачта на коньке дома и так 4м. Поднять её выше и сделать её ещё на 10м выше, нет возможности. Это она от земли метров 20 должна быть.( и то не факт, что этого хватит). Или срезать пол рощи в городе для моего удовольствия - тоже не вариант)))
1)А запитать доп питание нужно на конце возле модема? или можно возле роутера?
2)из всех типов антенн - оффсетная - самый эффективный вариант в моём случае? Или есть альтернативы? Панелькой Мимо мне не обойтись как я понимаю(?

2270. V_zaia, 03.12.2016 00:04
Неновый пользователь
1). Можно 220 В в коробку на крышу и там БП. Можно БП и возле роутера, на чердаке.... Но тогда нужно понимать величину падения напряжения до модема и возможно использовать БП с регулировкой напряжения. Или провод для питания отдельный (ШВВП, НУМ...) и с большим сечением.
2). Она лучше работает при отсутствии прямой видимости, в сложных условиях. Но ограничена местами крепления антенны, в т.ч. по высоте.
В вашем случае, выбор места (в т.ч. высоты) расположения антенны (модема) может быть важнее. Но это не предсказуемо и требует проведения измерений в конкретных местах возможного расположения антенны (модема). Даже полметра в сторону, вверх может дать существенную разницу. Но летом, с листьями, ситуация может сильно измениться. И хорошо бы сделать новые измерения. Оффсетка для измерений и переносов не очень подходит. Панель МИМО будет удобнее, в этом случае.
Можно и 2 отдельные антенны (не МИМО) на мачту для реализации МИМО. Тут больше возможностей расположения антенн на мачте, расстояния между ними, с целью получения лучших результатов. Но это для фанатов.
За это сообщение сказали спасибо: Неновый пользователь

2271. Андрей Кочевник, 21.01.2017 19:13
Добрый день.
До вышки 1.5км. И холм с лесом на пути.
Вышка вещает DC HSPA+ 900мгц 42 мегабита
Телефон в доме ловит стабильно 7-8 мегабит.

Хочу поставить модем с мимо антенной - что посоветуете что бы хотя бы 20 мегабит вытянуть?

2272. ra1qjj, 22.01.2017 16:46
1. Частота странновата. У меня DC HSPA+ 42+ вещает на 2100. Билайн ярославский. На 3g пока mimo не реализован, если персонал о...сов не темнит. 4 ближних вышки опробовал. Никакой разницы от подключения мимо антеннн на модемах e3370 и 3372 ни на Мегафоне, ни на Билайне. Пробовал и под вышкой и по секторам , - плохо все. В выходные на скачивании где то до 10-12 мбит/с только временно.
2. Яги для интернета сразу отпадают. Узкополосны. Будет пила. Но ldpa можно попробовать на полтора километра. У меня сейчас стоит mimo бестер 3g на Мегафон (до вышки 10,2 км , закрыта холмом 46 метров от моей горизонтали).
На скачивании 5-8 мегабит реально.
3. Для голоса стоит 18 элементная Яги с резонансом чуть ниже 2000 мгц. Говорю через модем e3131. До вышки Билайн 22 км. Ни один телефон в доме не ловит ни одного оператора.
Ну и прямой ответ - достаточно будет дешевой панельной антенны от того же бестера.

2273. fotog, 02.02.2017 04:22
Подскажите, а вопрос про антенну для Интернет-центра от Yota (Huawei B315) в этой теме можно спросить?

1. Улучшит ли приём всенаправленная антенна KC6-900/2700A (типа вот такой http://kroks.ru/shop/4g-lte-antenna/avtomobilnaia-3g…nna-kc6-9002700a/)
2. Как настроить программу LTEWatch? (Какое имя хоста туда вписать, чтобы программа увидела роутер? Я вставляю адрес IP-адрес WAN как на картинке, но программа говорит, что не может подключиться

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1182x911, 113Кb

2274. sherr_khann, 02.02.2017 08:33
fotog
А WAN-то зачем? Туда надо вставлять LAN-адрес этого роутера.
За это сообщение сказали спасибо: fotog

2275. fotog, 02.02.2017 10:43
цитата:
sherr_khann:
fotog
А WAN-то зачем? Туда надо вставлять LAN-адрес этого роутера.

А как найти LAN-адрес этого роутера?

2276. sherr_khann, 02.02.2017 16:29
fotog
Ну, вы же заходите на WEB-интерфейс, скриншот которого опубликовали. ip-адрес этого интерфейса и есть ip-адрес LAN'а.
Или посмотрите, адреса, что вы получаете по DHCP. Адрес Default Gateway'я это и есть адрес вашего роутера.

2277. fotog, 02.02.2017 19:10
цитата:
sherr_khann:
fotog
Ну, вы же заходите на WEB-интерфейс, скриншот которого опубликовали. ip-адрес этого интерфейса и есть ip-адрес LAN'а.
Или посмотрите, адреса, что вы получаете по DHCP. Адрес Default Gateway'я это и есть адрес вашего роутера.

адрес этого интерфейса 10.0.0.1
Его ввёл первым - он не подхватился.
А кстати, какой пароль надо вводить? Я вводил админский пароль для входа на этот интерфейс. Это правильно?

2278. sherr_khann, 02.02.2017 20:08
fotog
А кстати, какой пароль надо вводить? Я вводил админский пароль для входа на этот интерфейс. Это правильно?
По идее - правильно...
Подсеть 10.* это серые адреса, но для домашних сетей, роутеры, по дефолту, настроены на адреса из подсети 192.168.*. Десятую подсеть, обычно используют провайдеры для тех, кому не выдаются белые ip.
Всё вышесказанное не аксиома, не стандарт, но фактически делают именно так.
Посмотрите в вашем роутере во вкладках Ethernet или WiFi. Какой там адрес для самого роутера настроен?

Добавление от 02.02.2017 20:11:

fotog
Глупый вопрос: а сама LTEWatch умеет получать инфу от этой модели роутеров? Он есть в списке поддерживаемых?

За это сообщение сказали спасибо: fotog

2279. fotog, 02.02.2017 21:45
цитата:
sherr_khann:
fotog
По идее - правильно...
Подсеть 10.* это серые адреса, но для домашних сетей, роутеры, по дефолту, настроены на адреса из подсети 192.168.*. Десятую подсеть, обычно используют провайдеры для тех, кому не выдаются белые ip.
Всё вышесказанное не аксиома, не стандарт, но фактически делают именно так.
Посмотрите в вашем роутере во вкладках Ethernet или WiFi. Какой там адрес для самого роутера настроен?

Добавление от 02.02.2017 20:11:

fotog
Глупый вопрос: а сама LTEWatch умеет получать инфу от этой модели роутеров? Он есть в списке поддерживаемых?
да, я видел скриншоты программы для этой модели.

спасибо, буду пробовать

а по антенне не подскажете???

2280. sherr_khann, 03.02.2017 08:25
fotog
всенаправленная антенна вам мало чем поможет, у неё коэффициент усиления малый. Она может помочь, разве что в случае, когда у вас в доме сигнал почти ноль, а вне дома близкий к ломовому. Тогда антенна вынесенная за окно помогает. Если же у вас сигнал невысокого уровня и на улице, идёт с какого-то направления, то вам думать о направленной антенне, с настройкой на БС, с которой лучший уровень и у которой наименьшая загрузка. У направленных и коэффициент усиления выше и диаграмма направленности более узкая, что позволит выбрать требуемые направления.

2281. 2009RUS, 24.02.2017 10:15
Имеется модем Ovation™ MC935D - http://www.nvtl.com/products/mobile-broadband-soluti…ms-hspa-networks/
Задача - поднять 3G в селе Тульской губернии. До места добивают Билайн, Теле2 и Мегафон с разным успехом. 3G на смартфоне не поднимает ни один.
Может ли кто-то посоветовать уверенное решение из готовых комплектов от РЭМО или Антекса?

2282. 2009RUS, 26.02.2017 11:24
Для модема не заявлено наличие разъема под антенну. Вместе с этим, под крышкой, на печатной плате, явно что-то похожее есть. Поможете определить что это?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 161Кb

2283. sherr_khann, 27.02.2017 15:38
Это тестировочный разъем. Ищите другой модем, который имеет разъемы под антенны на борту.

К этой теме 12.03.2017 10:54 Bulat подклеил тему "Усилители сигнала, антенны для сетей 4G" (автор: Оранган)

2285. Оранган, 11.03.2017 22:25

РЭМО LTE MIMO INDOOR
Насколько хорошо работает LTE - технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output). Эли же это очередной маркетиноговый ход?

РЭМО Connect Street Universal 3G/4G
Насколько хорош данный агрегат? Кто пользовался?

РЭМО Orange-2600 4G plus
Данное устройство является одновременно точкой доступа? Я правильно понял? Т.е нужно регулярно следить и настраивать, что бы не было подключений чужих PC и использования халявного интернета.

РЭМО ORANGE-2600 4G
Данное устройство не я-я точкой доступа так?

USB-модема РЭМО Connect 2.0
Может ли данное устройство быть точкой доступа в интернет, т.к оно поддерживает WIFI?

РЭМО Connect 3.0
Насколько хорош данный девай кто пользовался?

Самый важный вопрос: что лучше приобрести РЭМО LTE MIMO INDOOR или же РЭМО Connect Street Universal 3G/4G или же РЭМО Connect 3.0, если не затруднит подскажите пожалуйста.

Тема перенесена 11.03.2017 23:20 moderator-Zdpn из форума "Сети, сетевые технологии, подключение к интернету"

2287. 3d, 12.03.2017 11:50
Оранган

Самый важный ответ - более существенно не какая антенна, а где она будет размещена.
Плясать надо от этого. А условия размещения не изложены...

2288. ssilver, 26.05.2017 13:45
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Моя проблема: есть домик на острове. Проскакивает 3G, но очень редко и неустойчиво. 4G нет и не планируется.
До вышки 11 км, по рельефу прямой видимости нет (берег у реки довольно крутой).
Оборудование: Wi-Fi роутер ZTE MF283 с 2-мя антенными гнездами, т.е. можно даже MIMO подключить, только есть ли смысл?
Какой тип антенны порекомендуете? Правильно ли я понял, что лучше панельную, раз нет прямой видимости? Тогда какую из панельных?
Еще читал, что без прямой видимости лучше антенна круговой направленности, а не линейной. Вобщем информации слишком много разнообразной, да и готовых антенн куча от разных фирм, у меня уже мозги кипят Чем дальше читаю, тем меньше понимаю, какую антенну поставить.

2289. V_zaia, 01.06.2017 08:08
ssilver
Нужно измерять уровень сигналов 3G от высоты. И по территории неплохо бы походить.
Сегодня, наверное, это можно сделать просто смартфоном, на уровне земли, на крыше, на шесте, на дереве... на разных высотах. С установленной программой измерения, которая записывает логи. На листочке записать время и место измерений и сравнить с логами по времени.
Программу не знаю, искать лень, но может быть кто-то подскажет. Можно задать вопрос в соответствующей теме.

2290. lukozavr1, 13.06.2017 12:23
Всем привет!

Имеется:
1. Дачный участок в Московской обл, в районе деревни Пласкинино 55.553421, 38.461069
2. Интернет-центр YOTA без разъема для подключения внешней антенны (https://www.yota.ru/corporate/documents/legals/instruction/gemtek), доставшийся за так.
3. Нестабильный коннект с ЙОТА на верхушке дерева на территории участка (прием 1-10 Мбит, передача менее 1 Мбит).
4. Желание наладить интернет на участке.

Гипотеза:
1. Купить популярную Антенну AGATA MIMO 2x2 (http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914663)
2. Припаять ее к плате модема (если это возможно, конечно)
3. Поднять повыше на шесте, поймать рабочее положение.
4. Наслаждаться интернетом с мая по сентябрь.

Вопросы:
1. Как понять, можно ли припаять данную антенну на плату имеющегося модема? (Если да, где поискать мануал?).
2. Этот модем, наверняка, имеет какую-то модельную маркировку (ну не просто же это ЙОТА). Как узнать? (upd: нагуглил "Gemtek LTE WLTFGR-102")
3. Насколько данная антенна подходит под этот модем? Альтернативы?
4. Можно ли оставлять антенну на зиму просто на шесте? Или лучше в дом убрать? Или в тепло в квартиру?
5. Как бы вы поступили на моем месте?

Буду рад любым комментариям вплоть до "лучше продай модем, купи пива и радуйся"

2291. ra1qjj, 25.06.2017 16:52
2009RUS
Задача - поднять 3G в селе Тульской губернии. До места добивают Билайн, Теле2 и Мегафон с разным успехом. 3G на смартфоне не поднимает ни один.
"Не все фломастеры одинаково бесполезны" (с).
Аналогичный случай. Сижу я, никого не трогаю неподалеку от трассы М8. Москва - Архангельск. До БС 18,2 км умеренно пересеченной местности. В доме rssi=-113 dbm, со всеми вытекающими. Т.е. даже чтобы принять/ отправить sms нужно подбрасывать телефон вверх, как учат нас на сайте Димы Вернера.
Стоит Яги на 900мгц на старом телескопе 12,5 метра высотой и к ней подцеплен Сименс s65. На всякий случай. Ни скорая, ни пожарники к нам не поедут. Но можно вызвать огонь на себя. Ну и модем e3131 на той же мачте стоит и в 3g не определяется.
Году в 2013 купил я первый смартфон на андроиде - iq441. Поставил только 3g, ну чтобы при поездках в райцентр быть поближе к цивилизации. И как то оставил смартфон на ночь на подоконнике. Поутру смотрю - трафик - 200 мгб в плюсе.
Я лебедку отпустил, модем перекинул на подоконник. Те же -113dbm. Подключил Харченко коротким хвостиком 316 кабеля - есть сигнал. -107-109 - но уже веселее. Пинги, как через луну, но страница Сбербанка открывается.
Поползал по подоконнику насколько кабель позволял - сигнал принимается на площади 0,5х05, метра в нижней части окна. Шаг вправо, шаг влево - опять -113dbm.
Включил паяльник и принтер и сваял панельку на квадро эллипсах. "Бортики по 30 мм обязательно". Получил по спидтесту: даун- около 8 мбит, ап - гораздо хуже, выше мегабита не поднималась.
У меня площадь стены дома около 30 кв. метров, но нигде выше -95 c панелькой уровня нет. Стоит 3 тарелки по 0,9 и большая ммдс . Пробовал в качестве облучателя патчи широкополосные и логопериодику. Не лучше панельки на 4 эллипса. Поднимал панельку выше крыши дома - "только в профиль".
Или я на краю сектора , или БС режет мне трафик по тайм ауту.
Этой зимой (2017) прикупил по случаю 3 штуки e3131 запакованных по 200 руб за штуку. Билайн оптимизировал точки в Ярославле и скидывали неликвиды . Проделал манипуляции, и теперь могу звонить из дома голосом. На голый интернет поставил e3772 - у него повыше чувствительность чем у е3131 (мдма дает разницу в 3 дб на моих экземплярах) и он ощутимо побыстрее в восходящем канале.
Где то так. Дерзайте.

Добавление от 25.06.2017 17:22:

ssilver
Чем дальше читаю, тем меньше понимаю, какую антенну поставить.

1. У вас шикарный модем. Уже пол дела сделано.
2. Паяете панельку : хотите с lan23, можно с сайта энтропия.ру. Нужно кусок оцинковки 40*50 см. Кусок голого провода сантиметров 30. sma блочный и косичку-sma-sma на 316 или 74 кабеле. с алиэкспресс. Можно без болтов -шпилек - прокладки из дюбелей на хороший герметик или термоклей по металлу. Бутылку из под воды 5-литровую, куда Вы загрузите роутер. Укладываетесь в $20 и еще остается на шкалик ахтамара семилетнего
3. Плюете в сторону Китая и покупаете готовую панельку на 20 дб. Это уже под 50-60 долларов в любом областном центре. И переходники на sma стоят в РФ, как будто их английская королева паяет.
4. Не берите ягу или антенну на базе тарелки. Яга узкополосная - для голоса сгодится, а трафик пойдет пилой. Тарелка хороша, когда база у вас одна, всегда свободен цифровой канал и вы в середине сектора, а так не бывает чуть чаще , чем никогда, хотя бы по закону Мэрфи.

2292. AndreyS1987, 21.08.2017 20:22
Доброго времени суток!
Хочу усилить сигнал интернета на даче.
Координаты дома: 56.660171, 33.796054
Имеется:
3G модем от Мегафона.
"Карманный роутер" WI-FI 3G - TP-LINK TL-MR3020 (https://market.yandex.ru/product/7879331?hid=723087&rt=4&suggest_text=TP-LINK%20TL-MR3020&suggest=1&suggest_type=model&was_redir=1)

Пользуюсь 3 или 5 метровым usb удлинителем для соединения модема и роутера, т.к. приходится находить в доме точку в которой модем принимает 3G сигнал.
Довольно часто с 3g соскакивает до EDGE, приходится часто править положение модема, что бы найти точку получше.

Хочется уже решить эту проблему раз и навсегда, поставить усиливающую антенну, поставить помощнее роутер (с антеннками).

До БС мегафона вроде не очень далеко, навскидку 3-5 километров.
Делал замеры уровня сигнала с ноутбуком и вставленным в него модемом с помощью программы MDMA + с мобильника.

Вот скриншоты замеров:

Замеры с ноутбуком делал поднимаясь по лестнице в сторону крыши, примерно на уровне 2,5 метров, на саму крышу не залезал. Уровень сигнала -101
В местах где обычно вешаю модем, там уровень 3g сигнала иногда доходит до -71

Помогите пожалуйста определиться с типом антенны и выбором какой-то конкретной антенны.
Наткнулся недавно на https://net-well.ru/3g-4g-antenny/3g-antenna-umts-hsdpa-21-dbi

Подойдет ли мне такая антенна?

Также есть в мыслях приобрести сразу 3g/4g антенну, т.к. наверняка через пару лет 4G доберется до моей деревушки, хочется сразу поставить антенну которая будет рассчитана и на 4G.

Люди, помогите советом плиз.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1366x768, 277Кb, 2.jpg, 1366x768, 280Кb, 3.png, 720x1280, 156Кb, 4.png, 720x1280, 64Кb

К этой теме 27.09.2017 11:25 Bulat подклеил тему "3G-модем и антенна Харченко" (автор: FUKS)

2294. FUKS, 27.09.2017 10:51
В глухом лесу стоит глухая деревенька, в ней ловится Мегафон, но очень нестабильно, лес растёт, с каждым годом связь всё труднее поймать, сейчас 3G за счастье, обычно соединяется на 2G. Выдвинуто предложение соорудить антенну Харченко. Поиск выдал ссылку:
http://web-helps.ru/stati/antenna_harchenko_dlya_3g_svoimi_rukami.html
Отсюда вопросы.
1. Провод должен быть круглым или не обязательно? Годится ли стартёрный, плоского сечения?
2. По ссылке упоминается частота 2100 МГц. А какая реальная у мегафонского свистка? Нашёл эту модель:
https://vl.shop.megafon.ru/modems/88434.html#features
3G: UMTS 2100 / UMTS 900
От чего зависит, и как узнать какая там на самом деле? Есть ли смысл сделать на обе частоты? Тогда как рассчитывается длина плеча на 900, просто по пропорции? 53 мм*2100/900 =~124 мм? И не имеет ли значения, что там не ровно 2100, а целый диапазон, даже два, один на uplink, другой на downlink? Не будет ли вернее рассчитать (опять же, как?) плечо конкретно под downlink, или нужно равномерное усиление по обоим каналам, иначе не сработает?

2295. Yag Raider, 27.12.2017 21:52
FUKS

1. Провод должен быть круглым или не обязательно? Годится ли стартёрный, плоского сечения?
Годится, у меня 4мм диаметр, внутр.сторона 38мм,зазор 2мм, расстояние между отражателем и антенной 18мм, размер отражателя 135*120 мм, не спрашивай почему такие размеры)) хорошие коннекторы+хороший и не очень длинный кабель(3-4м)+модем Е8732 с вафлей, поднял на палке, покрутил прикинул в какой стороне лучше и все, кстати по оси тоже рекомендую попробовать покрутить антенну хер пойми что у них с поляризацией..

2296. EugeneG, 27.12.2017 22:17
FUKS

От чего зависит, и как узнать какая там на самом деле?

Принести туда телефон с нетмонитором, посмотреть.
Зависит от желания оператора. Модем поддерживает разные, в конкретном месте может быть сеть в любом из диапазонов, а может и сразу в нескольких.

Есть ли смысл сделать на обе частоты?

Есть, если обе используются.

один на uplink, другой на downlink?

Нет, два разных диапазона, для конкретного сеанса связи используется какой-то один, который одновременно поддерживает модем и БС и в котором есть свободные каналы.

2297. Anton Shilov, 17.01.2018 16:33
Всем привет!
Уважаемые Гуру, подскажите
Имеется Huawei E3372 + Антэкс AX-2513PF MIMO 2x2. Высота мачты 8м, +метр до модема. CRT9. Имеется следующие кабеля
Draka Multimedia Cable Germany(Draka Comteq) MRC 300 AFB
Draka Comteq M17/75-RG214
Leoni L RG223 FRNC
Leoni Marconi AN00123669
Фидер 1/2
Разъемы а-ля Розенбергер найду наверно любой конфигурации

Собственно посоветуйте какой кабель выбрать

И еще, может не в тему, когда шил и менял имей на модеме подружил с утилитой отображения силы сигнала. Сейчас не могу найти как я это сделал. Там что-то вроде с отключением режима роутера АТ командой связано, но не прокатывает. Ну или может как проще есть способ посмотреть силу сигнала, для юстировки.

2298. rulzt, 18.01.2018 10:45
Anton Shilov
Ну или может как проще есть способ посмотреть силу сигнала, для юстировки.
На hilink прошивках в webui c 4pda можно мониторить (RSSI, RSRP, RSRQ, SINR etc...).

2299. baturinivan, 01.02.2018 19:20
Anton Shilov
Ну или может как проще есть способ посмотреть силу сигнала, для юстировки.
Есть программа для андроида E3372HLMON. Если модем подключен к роутеру, то через IP 192.168.8.1:5555 программа коннектится к нему и по API забирает данные. Показыват крупными цифрами все параметры и номер cell id.
В маркете версия не работает на 6 андроиде, только на 4. На 4pda есть более новая версия, рабочая. Очень удобно.
Есть еще программы в шапке на 4pda по этому модему, которые работают через ADB, им не нужен порт, нужен доступ к 192.168.8.1. Также просто из под ADB shell можно AT команды выолнять и запрашивать параметры сигнала. Ну или через Python, для него есть готовые API на 3372.

2300. VitoTLT, 28.02.2018 20:43
Здравствуйте. Имеется 3G/4G USB модем MTC 829F (Huawei E3372). Модем планируется использовать с ноутбуком в разных местах, где связь различна по качеству. Где-то только 3G, а где-то есть даже 4G. Так как частоты различные, то подключая 4G MIMO-антенну я не получу прибавки к качеству 3G диапазона? Может быть есть смысл вставить в одно гнездо штыревую 3G антенну, а во второе гнездо штыревую 4G антенну? (антенны думаю прикупить на алиэкспрессе) Будет ли правильно работать при такой конфигурации?

2301. Sayone, 08.03.2018 10:00
VitoTLT
В такой конфигурации правильно работать не должен данный модем.
Первый разъём это основной и используется всегда и на любой частоте.
А второй разъём, он, так сказать дополнительный. В него можно вообще ничего не включать. Если же в него включать, то это не даст эффекта от включения.
Лучше рассмотреть вариант от Антекс, у них есть антенны на 800-2600 МГц. Да, КУ на разных частотах будет не одинаковый, но зато будет одна антенна для одного разъёма.

Ну и сами разъемы, они тоже имеют ограниченное число подключений/отключений, что то не более 500 раз.

2302. V_zaia, 08.03.2018 13:59
VitoTLT
На рынке много широкополосных антенн MIMO с диапазоном 800-2600 МГц.
На стр. 70, Bolek52 подключал разные антенны и одинаковые, эффект был и разный. Но БС работала в одном диапазоне.
Если антенна не поддерживает диапазон 3G (или 4G), то она в нём не будет работать, или будет плохо, непредсказуемо от погоды. Это только опытным путём можно определить. Но это не правильное решение - однодиапазонные антенны разных диапазонов в разные гнёзда. Нужно широкополосные, или одного диапазона.

2303. VitoTLT, 08.03.2018 23:52
Спасибо за советы!
Готовые варианты в этом плане дороговаты. Думаю изготовить антенну самому. Какой вариант посоветуете широкополосной ненаправленной?

2304. V_zaia, 10.03.2018 08:24
VitoTLT Самый дешёвый и лёгкий вариант - модем на крышу, за окно. Это может дать выигрыш в сигнале 5...30 дБ (и в скорости). Если БС одна, или направления совпадают, то можно добавить отражатель самодельный или от спутниковой антенны, есть специальные покупные для модемов.
Желательно прочитать эту ветку с 70 страницы.
Можно смартфоном измерить сигналы (есть разные программы для смартфонов) и скорость в разных местах установки модема на крыше, за окном. И тогда будет понятно, как поступать, что будет достаточно.

2305. VitoTLT, 10.03.2018 09:09
V_zaia
В моём случае не получится модем за окно выставить, поэтому нужны именно антенны.
Почитал про эффективность тройного квадрата и задумался сконструировать самому
тройной квадрат - 600x600, 32.4Kb
Только по описанию так и не понял, всенаправленная она или направленная...

2306. V_zaia, 10.03.2018 17:21
VitoTLT Тройной квадрат направленная и узкодиапазонная.
Тут можно посмотреть. (http://www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)

2307. rizpa, 03.05.2018 08:58
Подскажите, хочу приобрести hite pro duo sma и кабельную сборку для выноса антенны "за борт" квартиры, т.к. там сигнал намного лучше. Скорость больше в 2 раза, RS-SINR - в 2 раза (10-13 в квартире, до 26 - на улице). Есть ли смысл в этом, не будет ли усушки-утруски от использования кабельной сборки? На увеличение "уличного" номинала я не претендую, но хочу чтобы в квартире - стало не хуже чем на улице.

2308. Andreyua, 29.05.2018 11:13
Обычно, смотря тесты 4g антенн по интернету - всюду тестируются MIMO антенны.
Возникает вопрос. Для 4g подходят только mimo антенны? От чего это все зависит - от частоты или от других факторов?

Вот здесь https://www.gsmsota.com.ua/3g-4g-antenna-strela-20-db/ продавец утверждает что эта антенна будет нормально работать в 4g 1800 - но она не mimo. Так ли оно на самом деле?

2309. 3d, 29.05.2018 11:44
rizpa
Есть ли смысл в этом, не будет ли усушки-утруски от использования кабельной сборки?
не более 0,5дБ на метр или разъём, обычно в сборке получается меньше

Andreyua
Для 4g подходят только mimo антенны? От чего это все зависит - от частоты или от других факторов?
от устройства... от типа поляризации...
продавец утверждает что
не бывает ничего глупее, чем спрашивать продавца...
задачи не просто разные, а диаметрально противоположные

2310. Andreyua, 29.05.2018 20:23
ну и ?

2311. Alexei2004, 29.05.2018 21:16
Какую антенну подобрать для заноса роутера с улицы в дом?
Удаленность БС 6 км, lte предоположительно 1800 MHz.
Вариант роутера на улице плох из-за климатических условий и периодического отваливания от БС (малой мощности передатчика роутера на стороне БС?).
Хочется не длинную 50 см пассивную направленную антенну 6--8 dB и кабель 15 м.
Насчет длины кабеля сомнения. При 10 м занос в роутера в помещение может быть затруднен.
Предпочтение пассивной антенны связано с нечастым ее использованием.

2312. sherr_khann, 29.05.2018 21:31
Alexei2004
Кабель должен быть не более 5 метров, в идеале - 3 на этих частотах. Больше - затухание такое, что не компенсируется никаким коэффициентом усиления направленной антенны.
Вносите роутер на чердак, а антенну на крышу. Роутер и БП - в герметичный бокс. WiFi на нём не включать, а в доме "инетный выход" в свитч и точку доступа.
За это сообщение сказали спасибо: Sayone

2313. Alexei2004, 29.05.2018 22:33
Кабель должен быть не более 5 метров, в идеале - 3 на этих частотах. Больше - затухание такое, что не компенсируется никаким коэффициентом усиления направленной антенны.
По моим данным для хорошего 15 м кабеля затухание может быть 4.7 dB, так что 8 dB антенны сведутся к 3 dB. В принципе хватит, если сейчас роутер работает на улице недалеко от земли, отделен домом от БС.
sherr_khann
Вносите роутер на чердак, а антенну на крышу. Роутер и БП - в герметичный бокс. WiFi на нём не включать, а в доме "инетный выход" в свитч и точку доступа.
Вариант роутер в сарае, в от него в дом витая пара, плюс роутер --- точка доступа возможен. Но хочется обойтись без доолнительного роутера. Попробую с 10 м кабелем.
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: Sayone

2315. Andreyua, 30.05.2018 13:38
А чем вопрос неправилен?

Добавление от 30.05.2018 13:39:

3d
Че злой такой? Я тебя обидел чем-то?

2316. 3d, 30.05.2018 13:44
Andreyua
Оборудование 4G какое? Неужели трудно сообразить?

2317. Andreyua, 30.05.2018 13:45
Huawei E8372

2318. 3d, 30.05.2018 13:51
Антенных разъёма два. Два кабеля до двух входов антенны. Указанная антенна для репитеров, у них один разъём. Теперь узнавай в каком диапазоне дают 4G в конкретном районе - спросить или измерить.

2319. Andreyua, 30.05.2018 13:52
1800 будет, пока нет

Добавление от 30.05.2018 13:54:

цитата:
Указанная антенна для репитеров
Что не подойдет к Huawei E8372?

2320. 3d, 30.05.2018 13:56
Пока нет, значит есть 3G? Антенну на оба диапазона.
Бывает вариант, что модем в боксе антенны и снижение кабелем usb не более 5м. Потери радиосигнала нет в коротком кабеле, но проблемы с длиной usb кабеля.

2321. Andreyua, 30.05.2018 13:59
- есть 3g;
- бокс не хочу;

цитата:
Антенну на оба диапазона.
Ну так в этой антенне:
Диапазон частот, МГц: 1700-2170

То есть - 4g 1800 и 3g 1900 - мне подходит.

Вопрос - стоит ли верить продавцу, стоит ли верить что там 20дб

2322. 3d, 30.05.2018 14:08
Andreyua
Что не подойдет к Huawei E8372?
Как этот модем будет работать в 4G с одной антенной неизвестно. Может будет. А может будет туда гнать по внешней, а ловить на внутреннюю. Рассчитан модем в 4G на ДВА кабеля и MIMO антенну. Вполне может работать на 3G с одной антенной обязательно №1.

верить что там 20дб
запросто, судя по длине, углу и количеству вибраторов

2323. Andreyua, 30.05.2018 14:15
То есть выводы:
1. Даный модем будет работать в 3g с данной антенной:
2. Даный модем не факт что будет работать в 4g с данной антенной:
3. Если докупить такую же антенну, то можно сделать mimo, при котором модем будет работать полноценно в 4g.
4. Антенна скорее всего имеет 20дб и продавец не врет.

Совет от вас: покупать даную антенну или искать сразу mimo, при условии что 4g интернета пока нет, а есть только ооочень слабый 3g?

Поправьте, где я не прав.

2324. 3d, 30.05.2018 14:34
1. Должен
2. Да
3. Нельзя, imho
4. У нас именно такой нет, есть такого же диапазона (https://www.vegatel.ru/vsepogodnie-antenni/gsm-1800-3g/ant-1800-3g-14y) на 14дБ, но она короче, меньше вибраторов и угол в 1,5 раза шире. Всё правильно.

Вот только с 20дБельными антеннами есть засада. Никакого усиления в них нет, всё за счет сужения диаграммы направленности. Можно банально не попасть в БС. Причем не только по горизонтали. По горизонтали можно по азимуту и ориентирам. А по вертикали куда? А если эта дура метровая отвиснет?
А с боксом можно брать антенну 14дБ и будет одинаково (или даже чуть лучше по приёму если кабель более 10 м), но угол в полтора раза шире и проще попасть.

2325. Andreyua, 30.05.2018 15:04
Киньте ссылку на ту что с боксом
И на не с боксом , только mimo ,хорошую антенну не хуже не слабее , моей 20 дбельной.
Попробую аналоги у себя поискать или через посредника от вас заказать.

Если не трудно.

PS. В бокс я могу запихнуть свой модем? Не хочется мне правда такого делать, очень даже. Антенна высоко на крыше, модем тоже - зачем мне такое... Не уверен.

2326. 3d, 30.05.2018 15:45
У меня в закладках только под себя. Диапазоны то разные. У меня нет 4G на 1800 и давно не интересует 3G как интернет, обычно 3G/4G для интернета это 2100/2600. Надо конкретно 1710-2170МГц. А на более широкий диапазон уже не будет 20дБ. А панельная 20дБ будет не менее 40х40см (https://www.vegatel.ru/vsepogodnie-antenni/antenny-3g-4g/ant-lte-20q-mimo) . Надо искать GSM/DCS/1800-3G/2100, но это у нас диапазон разговорный, то есть для репитеров, поэтому без MIMO. А с MIMO может быть только 4G/LTE/1800, но это будет без 3G.

2327. 3d, 30.05.2018 15:51

В бокс я могу запихнуть свой модем?
Так он для этого и сделан. Бывает и роутер (https://kroks.ru/shop/antenny-gsm-3g-4g-wifi/4g-mimo-antenna-kaa15-17002700-box/) можно туда же:

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1000x1000, 368Кb

2328. Andreyua, 30.05.2018 16:36
Ладно, спасибо. Вы меня порядочно нагрузили, теперь я вообще не понимаю что мне брать. Бокс - крайний случай. Возможно сетчатую https://www.gsmsota.com.ua/parabolic-2g-3g-4g-grid-a…700-2700-24-mimo/ возьму - но дорого.

2329. 3d, 30.05.2018 16:40
Andreyua
Можно не усложнять и решать проблемы по мере их поступления.
А нужно ли 20дБ и более? Просто модем поднимался на крышей метра на два?
3G модемы исходно маленькую скорость имеют 14/5.76. Сколько у этого?
А на 4G может быть всё по-другому - распространение не сильно отличается, а на БС новые излучатели повесят не только ниже, но и с другой ориентацией.

2330. Andreyua, 30.05.2018 16:49
Ну так посмотрите же в характеристиках модема. Как сколько ?

Я вообще ловил 3g только телефоном на втором этаже из окна - 1 полоса, 2 - от силы местами. На крышу я пока не лазил. Все мне советуют минимум 21 дБ направленную . А я хочу и 3g и 4g в одной антенне согласно вышеприведённой информации.

2331. TechNick.Max, 30.05.2018 17:03
Andreyua
можно например http://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914838 использовать

2332. 3d, 30.05.2018 17:20
Andreyua
Ну так посмотрите же в характеристиках модема. Как сколько ?
При чём тут модем, у вас точно HSPA+ есть? А может только WCDMA?
А я хочу и 3g и 4g в одной антенне согласно вышеприведённой информации.
Так сначала надо модем на usb кабеле поднять на пару метров над крышей в нескольких возможных местах крепления, тогда прояснится, что минимум надо. Сколько до БС? Может вообще антенны не надо.

2333. Andreyua, 30.05.2018 17:32
Да точно есть hspa+ , в характеристиках модема!!! Господи

Добавление от 30.05.2018 17:34:

От 3 - 7 км вроде до бс Но через лес.. Я сделаю вид что мне надо антенну , я не хочу заморачиватся. Мне надо антенну от 21дб и точка.

Добавление от 30.05.2018 19:53:

цитата:
TechNick.Max:
Andreyua
можно например http://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914838 использовать

К этому http://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914838 ещё тарелку надо?
Если да, то какую?
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: Sayone

2335. TechNick.Max, 31.05.2018 10:32
Andreyua
надо, чем больше тарелка тем больше усиление. 1,2м вроде даёт около 20дб. Где-то была табличка зависимости диаметра и коэффициента усиления

2336. achelous, 31.05.2018 20:43
Уважаемые форумчане.

В лесу находится домик, немного в низине. До ближайшей вышки 4-5 км. Мобильная связь более-менее, но интернета нет. В прошлом году очень надо было, я телефон на дерево метра на 3 закинул, смог по синезубу через него на ноутбуке в аутлуке письмо 1 Мб с нескольких попыток скачать (успешная попытка минут 8-10 длилась).

В этом году хочется интернет. Не обязательно прям видео смотреть, но спокойно, не напрягаясь серфить. Мысль такая:
1. Купить 3G/4G роутер с LAN и гнездами для внешней антенны (из самого доступно увидел только ZTE MF283)
2. Купить к нему внешнюю антенну
3. Положить роутер с блоком питания во что-нибудь герметичное
4. Закинуть это что-то герметичное вместе с антенной на сосну метров на 8-9
5. Из дома подвести в это герметичное электричество и витую пару

В связи с этим вопросы:
1. Есть ли в предложенной схеме подводные камни или, может, она вообще не рабочая?
2. Есть ли более бюджетные модели роутеров с LAN и 3g/4g?
3. Даст ли увеличение скорости применение антенны, если да, то какую посоветуете и надо ли ее как-то от атмосферных осадков защищать?
4. В качестве чего-то герметичного подойдет ли 5-6 литровая бутылка? (думаю снизу все-равно нужно отверстия для вентиляции делать, вопрос сколько)

Заранее спасибо.

P.S. Паять панельки не умею - руки не из того места растут

2337. 3d, 31.05.2018 20:57
achelous
3. Положить роутер с блоком питания во что-нибудь герметичное
крайне глупо, а невозможно догадаться тянуть не 220АС, а 12DC...
В любом случае надо начинать с измерений и разведки частот.
На самом деле всё уже придумано, только бабки коси:
http://micro-drive.ru/izdeliya/item/30-tandem-4gl-oem.html
http://rf-link.ru/catalog/3g-4g-wifi-internet/vneshn…ter-rf-link-r832/
https://gsm-repiteri.ru/prodazha/routery-3g-4g-lte-v…ra-bb-mimo-unibox
https://www.autoflesh.ru/router-3g-4g-rf-link-r850.html
https://www.autoflesh.ru/ulichnyi-modem-dalsvyaz-ds-…k-ds-4g-5kit.html
https://market.yandex.ru/search?text=zyxel%20lte%207…al-offers-first=0

2338. Alexei2004, 01.06.2018 02:32
Хотел взять широкополосную MIMO 2x логопереодическая, но из-за отсутствия на складе компактных 50 см присмотрел MIMO широкополосную панельную.
И не вполне понимаю минусы монтажа этих двух решений.
2x логопередическая --- не поняна лучшее расстояние и выдержка вертикали.
Панель --- настройка в узких углах 30 и 25 град и что делать с заземлением при наличии задней металлической стенки?
БС в 6 км единственная, высота поядка 30 м. С прямой видимостью не ясно: у меня высота 139 м, у БС 145 м, между нами 152 м и отдельные деревья. Если я удаляюсь от города, то при наборе высоты >150 м высокая церковь и заводская труба в городе станоятся видны.
Как настроить направленную антенну? В пользу логопередического решения возножность не снимать на зиму при отъезде из деревни.
Панель ультрафиолет изъест? Долгие простои противопоказаны?

2339. achelous, 01.06.2018 12:36
цитата:
3d:

На самом деле всё уже придумано, только бабки коси:

Спасибо, очень помогло!

2340. 3d, 01.06.2018 12:55
Alexei2004
Хотел взять широкополосную MIMO 2x логопереодическая
не встречал, интересно посмотреть, дайте ссылочку

2341. Alexei2004, 01.06.2018 14:12
3d
е встречал, интересно посмотреть, дайте ссылочку
нашел специально без упоминания цен в магазине
https://www.iskra.eu/en/MIMO/Mimo-Antenna-P-30-UNICOM/
Привлекала практичная алюминиевая конструкция (кроме подключения кабелей). Но в продаже такие представлены плохо. Склоняюсь к панели из-за простоты монтажа --- не надо выбирать расстояние между антеннами.
У меня зависимости сигнала от высоты роутера не наблюдается: в районе -85dB и SNR в основном отрицательные. Видимо расстояние 6 км дает ослабление? Припятствия --- единичные строения и деревья до БС.

2342. 3d, 01.06.2018 14:46
Alexei2004
Это не есть MIMO антенна. От слова совсем. Поэтому и спросил. Поэтому и не представлены. Это две антенны, которые по отдельности продать не могут.

У меня зависимости сигнала от высоты роутера не наблюдается:
от какой высоты - над крышей поднимал хотя бы от 2 до 5 метров?
от фундамента до конька в этой теме высотой не является

2343. Alexei2004, 01.06.2018 21:53
3d
Это не есть MIMO антенна. От слова совсем.
Вы для меня Америку открыли. Давно использую wifi роутер с тремя вертикальнми штырями. Ничего кроме вертикального электрического поля роутер не видит, но знает направление на клиента. Несколько антенн полезны не только для скорости, но и для повышения устойчивости связи.
от какой высоты - над крышей поднимал хотя бы от 2 до 5 метров?
от фундамента до конька в этой теме высотой не является

Боюсь эти эксперименты не для меня даже после получения антенны. В данное время меня не устраивает непредсказуемые переходы роутера с 4g на 3g, 2g либо потеря связи для 4g. Скорость роутера даже без уличных антенн не есть проблема.

Добавление от 01.06.2018 22:00:

3d
вместо лазанья по крышам можно посмотреть dB сигнала при изменении расстояния до БС. И убедиться в линейной зависимости dB от расстояния.

2345. Alexei2004, 03.06.2018 19:52
Посмотрел уровень сигнала в роутере для разных расстояний от БС (на прикрепленном графике).
Первые замеры в городе в 500 м от БС малоинформативны. Очевидно, БС умеет не давать чрезмерную мощность для ближних клиентов.
Точка на удалении 1.81 км на выезде из райцентра дает представление о возможностях БС.
Далее точка на расстоянии 4.57км в чистом поле хорошо соответствует падению мощности как квадрату расстояния.
Точка на расстоянии 6.14км --- въезд в деревню в чистом поле. И на таком расстоянии падение поля быстрее квадрата расстояния. Эффект интересный --- ближайшие посадки между роутером и БС на расстоянии более 3км.
Наконец последняя точка около дома с разким падением еще на 10dBm благодаря единичным близким строениям и единичным деревьям. Экранировку дереввьями подъемом уличной антенны убрать не реально. Но при неограниченных возможностях подъема (на 20м) 10dBm отыграть можно.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1701x1189, 216Кb

2348. Stranik17, 03.07.2018 19:39
А можете дать совет нубу в этой теме: в прошлом году на даче использовал как точку доступа по wifi старый lenovo360, который висел на проводе зарядки у окна, повёрнутой очень приблизительно к бс. Счас хочу заменить его внутренней комнатной точкой доступа. Есть wifi роутер, есть два usb модема - huawei е1550 и е352.
Смотрел комнатные панельные антенны, но растерялся. Перфекционизм и фанатизм не нужны - скорости в 50 -100 КБ мне хватит. Мб не нужны. Смарт ми6 внутри дома показывает скорость 2-10 КБ при постоянном переключении с 3g на h+
P.S. ВНешнии антенны исключены. Дырявить стену дома ради ненужных МБ по скорости не буду.

2349. VoodooXP, 20.08.2018 22:16
Панель комнатную на окно присобачить, и направить в сторону БС. Какую - зависит от многих факторов, частота 3G-4G и наличие бабла играют не последнюю роль. От себя могу только порекомендовать контору Antex - за немного денег можно вменяемую панель взять. Надо еще иметь ввиду, что чем больше панель, тем больше усиление, но тогда закроет половину окна. Тут нужен компромисс.

цитата:
Stranik17:

Смотрел комнатные панельные антенны, но растерялся.

Добавление от 20.08.2018 22:29:

Разобрал известную всем антенну Ремо "Барс", поскольку направленности было ноль. Увидел такую вот закороченную схему:
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_20180811_151916.1534791524.jpg (4096x2304, 1279.4Kb)
и понял, что ничего не понял. По уму, такая схема работать вообще не должна, соответственно, нужно мнение спецов - где резать? Понятно, что центральная жила закорочена с правой стороны на оплетку, и поскольку сигнал на всю эту схему должен приходить снизу вверх, то таким образом я вообще не отдуплил, как это все должно работать?

2350. Сергей_73, 20.08.2018 22:54
Во-первых ваш антенна это копия известный антенны фирмы антекс. Remo вообще не отличается чистоплотностью и копирует чужие антенны просто так. А по поводу короткого замыкания, по вашему мнению, там всё работает правильно на частотах близких к рабочей частоте антенны - это замыкание имеет бесконечное сопротивление, по переменному току, и позволяет не только обеспечить грозозащиту вашего оборудования, а ещё работает как фильтр для внеполосных помех например от wi-fi.

Страницы: назад · 1 2 3 18 19 20 21 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.