Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 3)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

Тема перенесена 21.02.2012 15:33 moderator-Zdpn из форума "Коммуникации: сети и сетевые технологии"

219. sm1, 21.02.2012 18:12
Второй вариант выглядит подозрительно - для оценки слишком мало данных (кроме того, штырь - антенна ненаправленная, т.е. усиление маловато). Первый лучше, но тоже не идеал: странная форма зеркала (не похожая на параболу, да к тому же только в горизонтальной плоскости), нет погодной защиты для применения в наружных условиях.
Чем не нравится описанный здесь выше - почти то же, что и первый, но самодельный из спутникового зеркала? Гарантированная парабола даст высокое усиление. Ну, правда, потребуется немножко руки приложить - закрепить в фокусе модем.

220. Frink, 21.02.2012 18:21
sm1
Я плохой самоделкин, да и модем на гарантии
Ну у первого варианта усиление 7-9 а у второго 11.
Второй вариант как раз нравится тем что можно устанавливать на улице.

221. sherr_khann, 22.02.2012 11:47
Frink
А про что вы говорите? Может подскажете?

222. RUSB, 22.02.2012 12:33
Frink воспользуйтесь советом sm1 насчет спутниковой антенны, это самый без геморройный вариант. А антенны приведенные по вашим ссылкам откровенный лохотрон, единствеено ценное это разъем под модем и то сомнительно. Гораздо лучший эффект даст би-луп, поишите в этой теме есть все размеры.

223. sm1, 22.02.2012 13:18
Frink
Я плохой самоделкин, да и модем на гарантии
Прикрепить хотя бы изолентой модем в том месте, где обычно размещается рупор ТВ-конвертера - не так уж много умения надо. Главная сложность - изолировать от воздействия окружающей среды, не нарушив прохождения радиоволн (полиэтиленовые пакеты и т.п.). Ну и ограничение на длину USB-кабеля, конечно. Гарантийность модема - штука несерьёзная, этих модемов сто штук на рубль в базарный день (многие операторы дают их бесплатно впридачу к тарифному плану).
у второго 11.
Не пойму, как у ненаправленного штыря может быть 11 дб. Это значит, ДН должна представлять собою тонкий горизонтальный "блин", и малейший уход от строго вертикального положения штыря будет резко ухудшать сигнал. В то же время этот сигнал будет бесполезно тратиться на излучение не в сторону нужной БС. Чего-то не того конструкторы тут наворотили...

224. Frink, 22.02.2012 14:19
цитата:
sherr_khann:
Frink
А про что вы говорите? Может подскажете?
Я говорю про первый вариант РЭМО Сonnect 2.0 (http://connect.remo-zavod.ru/)
И про второй Антенна 11dBi для модемов HUAWEI с разъёмом CRC9 (http://www.onegsm.ru/show_good.php?idtov=7050&grid=15)

Добавление от 22.02.2012 14:21:

sm1
Прикрепить хотя бы изолентой модем в том месте, где обычно размещается рупор ТВ-конвертера - не так уж много умения надо. Главная сложность - изолировать от воздействия окружающей среды, не нарушив прохождения радиоволн (полиэтиленовые пакеты и т.п.).
Такой вариант не подойдёт т.к. использоваться модем будет и летом и зимой

sm1
К сожалению эти модемы теперь продаются по 1700 и по 1900 рублей, и нету больше комплектов бесплатных с тарифным планом.

Добавление от 22.02.2012 14:22:

RUSB
Лохотрон говорите?
Мне знающий человек сказал что "Антенна 11dBi для модемов HUAWEI с разъёмом CRC9" такие антенны ставят на банкоматы и терминалы оплаты.

225. RUSB, 23.02.2012 01:13
Frink есть лишние деньги - вперед! Банкоматы и терминалы это серьезно, насколько я знаю они работают на чипах МС75 (Siemens) т.е. 900 MHz, хотя могу и ошибаться. Вас никто не собирается убеждать в выкидывании денег на ветер, в этой ветке обсуждается как принять 3G (1920-2170 MHz) с минимальными затратами и высокой эффективностью в тех местах где прием на стандартную антенну (встроенную в модем/телефон) невозможен.

227. RUSB, 23.02.2012 21:41
А куда было ему крепить эту тему? Если есть деньги то...:
Купите лучше у МигЛинка вот такое http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html (не реклама!) и с ней хороший СВЧ кабель по уму обжатый наподобии 8d-fb + переходник для вашего модема. Эта связка будет работать очень хорошо. Если не хотите стряпать, то этот вариант точно без геморройный.

228. Frink, 23.02.2012 22:16
RUSB
А РЭМО Сonnect 2.0 разве плохая?
По отзывам, тестам и прочему скорость увеличивает не хуже чем MiG 3G (прочитал тест MiG 3G).
И как пишут MiG 3G "С помощью такой антенн можно организовать устойчивую работу GSM модема на значительном удалении от базовой станции", у меня задача несколько иная, проблем с покрытием и удалённостью базовых станций в том районе нету, просто хочется скорость и стабильность увеличить, пинг немного поднять.
Переходник для CRC9 600р стоит - пол антенны, бред, да ещё говорят что на разъёме CRC9 половина сигнала теряется и ещё что он хлипкий.
Ну и ждать заказа из Воронежа долго.

229. RUSB, 24.02.2012 00:49
Frink пинг не зависит от уровня сигнала. На пинг влияет удаленность от БС, ширина канала под интернет, подключена ли БС к оптоволокну и.т.д. и.т.п. При свободной от качков БС у вас пинг и скорость будут на уровне при котором ADSL просто станет не нужна. Т.е. я плавно подвожу к тому что вам нужно искать свободную БС, возможно что именно та БС находится от вас в 10-14 км. Ремо Коннект я бы не брал, по причине того что это изделие для блондинок. Цена не обоснованная, этому рефлектору цена в базарный день 50 руб, без учета кабеля и краски. Возьмите лист оцинковки размером 200х400, выгните как на Ремо, расстояние от рефлектора 36 мм (экспериментально), USB удлинитель и 1000 у вас в кармане Что покупать решать только вам.

P.S. Кстати припаять напрямую кусок кабеля к плате модема не такая уж проблема, зачем тратить 600 руб? У меня припаяно и все собрано и работает, хотя я не великий спец в этих вопросах.

230. Frink, 24.02.2012 01:54
RUSB
Мне кажется и в Москве и в области свободный БС уже нет)))
Ну плохой из меня паяльщик, сколько раз паял плохо держится, быстро отваливается.
Ну попробую РЭМО если толку ноль, то сдам обратно и возьму тогда МИГ.
Спасибо за консультацию

231. RUSB, 24.02.2012 15:56
Frink вот это по нашему! Сначала "набить шишку" - потом сделать как надо! Что то мне подсказывает что вы останетесь довольны Ремо

232. Frink, 24.02.2012 21:10
RUSB
Вы оказались правы.
Мы с другом действительно рады.
Ремо позволяет настроиться на лучшую БС.
Мерили пока в Москве, на кухне был пинг 120 и скорость 0.5 мегабит, поставили ремо, стал пинг 60 и скорость 2.5.
В комнате скорость была 3.5 - 4, поймали с Ремо 6)))

233. Oleg77, 25.02.2012 20:29

RUSB, зачем что-то втолковывать и разжовывать, Frink уже решил, что ему нужно, тут он хотел только услышать слова одобрения и поддержки...

цитата:
РЭМО Сonnect 2.0 или Антенна 11dBi для модемов HUAWEI с разъёмом CRC9
- это для тех, кто падок на красочную рекламу и маркетинговые обещания, те, кто это хочет купить - пусть покупает, набивает шишки (свои), потом спрашивает, как было НАДО сделать.

цитата:
Мы с другом действительно рады. Ремо позволяет настроиться на лучшую БС.
- с таким же успехом можно было модем воткнуть в фокус дуршлага или тазика, да любой другой экран из метализированного материала сзади модема поставить
цитата (RUSB):
Цена не обоснованная, этому рефлектору цена в базарный день 50 руб, без учета кабеля и краски. Возьмите лист оцинковки размером 200х400, выгните как на Ремо, расстояние от рефлектора 36 мм (экспериментально), USB удлинитель и 1000 у вас в кармане
- ведь дали же ценный совет, практический и безгоморойный, но нет, всё-равно купили РЭМО Сonnect - так зачем было спрашивать??? если уже заранее решили, что КУПИТЬ?

всё-таки у нас в крови это, создать себе трудности, а потом их преодолевать.

Frink, удачи! А чтобы понимать, откуда ноги растут (а именно, что влияет на скорость мобильного интернета) - сначала бы немного теории почитали, потому как антенна - это, конечно, хорошо, но есть множество видов антенн и каждая хороша в конкретных условиях.

234. RUSB, 25.02.2012 21:53
Oleg77 самое главное что у него пинг стал 60 мс Но весь прикол не в том, Frink живет в таком месте где БС светят на него как из дупла! Не высовывая это хоз-во на улицу в комнате он словил сигнал со свободной БС Дело в том чтобы иметь такой пинг сравнимый с ADSL 2+ вышку надо видеть "из окна"

235. Frink, 26.02.2012 04:06
Oleg77
Ездить на рынок, покупать оцинковку, вырезать кусок и правильно выгибать это разве безгемморойный совет???
Может мне вообще устроиться фрезервщиком на завод и вырезать двуметровую антенну, сколько можно ерунду советовать???
Мы живём в 21 веке, и неужели не один производитель не научился делать нормальные антенны, что приходиться руководствоваться совковым подходом ко всему???

RUSB
Скорость возрасла это факт, пинг уменьшился, больше ничего от него и не требовалось, сложных задач перед ним никто и не ставил.
Вам может быть скрины выслать из спидтеста если не верите?

236. sm1, 26.02.2012 17:07
Frink
Может мне вообще устроиться фрезервщиком на завод и вырезать двуметровую антенну, сколько можно ерунду советовать???
Мы живём в 21 веке, и неужели не один производитель не научился делать нормальные антенны, что приходиться руководствоваться совковым подходом ко всему???

Не преувеличивайте. Закрепить модем на том месте зеркала, где крепилась СВЧ-головка спутникового приёмника - задачка почти той же сложности, что прибить на стену гвоздь и повесить туда картину. Вы же не вызываете спецов на такую задачу... надеюсь. А что касается антенн с нормальным параболическим зеркалом и повышенной направленностью для диапазона сотовой связи, то таки-да, почему-то таких антенн промышленность не делает, их приходится делать самостоятельно. Это видно даже из здешнего топика. Причина - скорее всего та же, по которой у телефонов нет разъёма внешней антенны (за чрезвычайно редким исключением).

237. Frink, 26.02.2012 17:27
sm1
Я и не преувеличиваю
Товарищ Oleg77 посчитал совет "Возьмите лист оцинковки размером 200х400, выгните как на Ремо, расстояние от рефлектора 36 мм (экспериментально)" безгемморойным!
Про тарелку спутниковую там ничего не говорилось!
А только параболические подходят для этого дела?
Штырьевые, направленные, или яги, совсем нето?

238. RUSB, 26.02.2012 22:37
Frink кстати по моей ссылке как раз таки Патч-Яги это даже лучше чем сопоставимая по цене Яги, потому как имеет при точном изготовлении 15dB усиления. Но как бы вы (или производитель) не изготавливали погрешность все равно будет составлять в пределах 0,2% от идеальных расчетных замеров. Тот же самый патч который я делал под офсет при переделке дал лучше результаты только из-за того что более точно были выверены расстояния между пластинами и согласующая шина была сделана точно по схеме. Просто цеплять на патч-яги дешевый кабель типа rg8x или 5d-fb считаю кощунством, работать будет но при 7-10 метрах в СВЧ сигнал затухнет, хотя при -105 dB уже можно комфортно работать если БС не сильно загружена.

P.S. Предложили СВЧ кабель Hypercell 1\4 по вкусной цене - 80 руб\м, но разъемы к нему стоят как Мерседес. Видно разъемы на учете

239. Frink, 27.02.2012 01:20
RUSB
Вы про миг?

240. RUSB, 27.02.2012 09:13
Frink нет я говорил про самолеты и ссылку давал на Боинг 747 Дискуссию с вами завязываю. Вы либо издеваетесь или не хотите читать написанное именно вам.

241. Frink, 27.02.2012 13:28
RUSB
Ну вы просто много про что писали

242. sm1, 27.02.2012 13:58
Frink
А только параболические подходят для этого дела?
Штырьевые, направленные, или яги, совсем нето?

Разумеется, не только параболические, а любые, обеспечивающие достаточное усиление. Тут надо понимать, что "усиление антенны" - это не усиление в прямом смысле, это мера сужения диаграммы направленности по сравнению с совсем ненаправленной. Если антенна обеспечивает N децибел усиления, то неважно, какой она конструкции - главное, она сужает луч ДН в Z раз (соотношение там считается так: из числа N каждые 3 дб - это усиление в 2 раза из числа Z; значит, при N=12 дб Z=2х2х2х2=16 раз). А парабола просто проще всего в применении, поскольку она широко производится для спутникового ТВ (и потому очень дешева) и переделывается под наши нужды наилегчайшим способом. Остальные перечисленные куда сложнее - у Яги с числом элементов больше трёх, например, надо точнейшим образом соблюдать все размеры и расстояния. Я делал 15-элементную с помощью миллиметровой линейки, успеха не имел.

243. Frink, 27.02.2012 14:58
sm1
Ну я спрашиваю не в плане сделать самому, а в плане покупки
Какой тип был бы лучше для этого дела и с каким кол-вом dbi?

244. sm1, 27.02.2012 23:32
Frink
не в плане сделать самому, а в плане покупки
Ну тогда ничего не могу посоветовать. Лично мне всегда было проще приложить руки, чем искать то, что (возможно) не существует. Да и дешевле, кстати.
с каким кол-вом dbi?
Это всегда чем больше, тем лучше. Главное, чтобы эти dbi не были липовыми.

245. Frink, 01.03.2012 12:36
А как вам такая?
http://antennas.ru/shop/UID_94.html

246. sm1, 01.03.2012 19:08
Любопытная штучка. Если промышленность в ответе за свои 12 дб, то подходяще. Неприятно то, что проверить, действительно ли там 12, могут лишь те, кто имеет доступ к редкостным приборам, так что придётся верить на слово. Смутило только устройство под названием "антенный переходник" за 350 руб. Если ваш модем Huawei имеет точно такой разъём, как на этом переходнике, то всё в порядке. А если нет? Есть ещё вопрос про узкополосность такой антенны - многие телефоны умеют использовать и частоты за пределами 1900...2170, а антенна им не будет помогать. Значит, 3G only, а это не везде хорошо.

247. Frink, 01.03.2012 19:41
sm1
Ну да проверить нереал, но на форуме другом реккомендовали.
Переходник закажу конкретно под CRC9 он подойдёт.
В Мегафоне сказали взять антенну именно 2100

248. Frink, 02.03.2012 13:45
Просто для меня Ремо свою функцию, особенно за такую смешную цену, выполнил.
А вот у друга ситуация оказалась сложнее, у него в посёлке и на участке сплошной, очень высокий лес, хотя до вышки всего 2.5 км, и он никак не может на вышку настроится, (хотя вот у другого знакомого Ремо уже полгода, 200км от Москвы, 6км от вышки, тоже лес, но не на участке, а в 500 метрах и далее, раньше только 2G было, установил Ремо на чердак в окно и поймал 3G, всё работает) вот и подбираю запасной вариант если Ремо не справится.

249. Oleg77, 02.03.2012 15:25
разговор глухого со слепым...

цитата (RUSB):
Цена не обоснованная, этому рефлектору цена в базарный день 50 руб, без учета кабеля и краски.
цитата (Frink):
Просто для меня Ремо свою функцию, особенно за такую смешную цену, выполнил.
дубль 157: у богатых свои причуды... (1250 руб., если не ошибаюсь, ремо... даже не антенна, а лишь присобление для улучшения сигнала)

Если лень сделать самому хотя бы 8 Харченко, даже без экрана - делов на 2 часа даже самому хреновому самоделкину (согнуть из проволоки 2 квадрата? у меня ребёнок и тот согнёт), и даже ехать никуда не надо, кусок медного провода можно найти не выходя из квартиры/подъезда/дома (нужное подчеркнуть) - воля ваша, покупайте плохие подделки под антенны за 30-40-50-60-70 долларов, дубль 158: у богатых свои причуды...

Ссылок в сети на простейшие самодельные антенны для 3G - море, даже океан.

250. Frink, 02.03.2012 15:55
Я другу предлагал сделать Харченко, даже ссылку дал как её собрать, он сказал капец, цитирую: "я такую страх**бину на крышу на смех соседям не поставлю" скорее всего возмёт MIG, т.к S12 больше не производится.

251. Oleg77, 02.03.2012 16:42

можете на досуге почитать тему с начала, там много интересного (почему, зачем и как... почему нужна антенна, зачем нужна, в каких условиях, какая, как сделать, как выбрать, на что обращать внимание, как настраивать и т.п.), а так же...

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #54 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:54#54)

цитата (Роман Абрамович):
Практически центр города, поэтому несолидно как-то будет смотреться в Лондоне удочка на крыше с пластиковой полторашкой на модеме.

господа недавно зашедшие... мы давно тут сидим, много чего уже обсудили, много чего знаем... Так вы бы бросили выкаблучиваться и кичиться (были тут и олягархи из лондонов), а спросили бы совета по нормальному, если вам совет нужен... А если пришли похвастаться, что купили кусок жести (пусть и красивый) задорого - то и не обижайтесь, если вам в ответ пишут, что деньги вы потратили зря...

уж поверьте нам на слово...

хотите помощи? так просите вежливо и воздасться вам

252. Frink, 02.03.2012 16:51
Oleg77
Читать тему мой друг не будет у него нету времени, нужно одно "берите такую антенну" и всё.
Тут мне так уже посоветовали, спасибо ему RUSB большое за это, такую скорее всего друг и возьмёт,
всё остальное - флуд.
Задорого?
Ремо самая дешёвая антенна, и в моём случае и случае двух моих друзей устраивает.
Всё дело в том что мою тему модератор подклеил не туда куда надо, я ему об этом говорил, отсюда все несостыковки.
Друг мой будет ТОЛЬКО ПОКУПАТЬ антенну, и никогда не будет её собирать.
Тут я ничего поделать не могу.

253. Oleg77, 02.03.2012 17:00
ремо - не антенна... самая дешёвая? мне антенна типа Яги (если это кому то о чём то скажет) с усилением до 16 Дб обойдётся примерно в 800 рублей вместе с доставкой до почтового отделения... точнуо ссылку не помню, но на ебее найти можно
16DBI-3G-YAGI-Antenna-RP-SMA-Router-Adapter-Card (http://www.ebay.com/itm/16DBI-3G-YAGI-Antenna-RP-SMA-Router-Adapter-Card-/270748871354?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item3f09e3eaba)
вот это - антенна (дорого??? не дороже вашего экрана ремо)! плюс ещё можно и кабеля там же взять и переходник для модема - всяко дешевле будет, чем в магазине в России...

А купить кусок красивой жести с разъёмом под модем за 40 с лишним баксов - много ума не надо...

Не хотите читать "флуд" - читайте рекламу и покупайте... и сами можете тут не писать, вам же в ответ "флуд" пишут, заходите в магазин (друг пусть заходит) и пусть спрашивает у продавцов - они ему расскажут, без "флуда", какую ещё "дешевую" антенну у них купить...

только прежде чем покупать то, в чём не разбираешься, надо хоть немного разбираться в вопросе, иначе вам навялят в магазине то, что вроде бы и "дёшево", но бесполезно...

удачи вам при выборе антенны В МАГАЗИНЕ (не пишите тут больше ничего, пожалуйста)

254. Frink, 02.03.2012 17:02
Oleg77
Ну может у вас Яги будет стоит 800, вы счастливый человек поэтому, у нас всё совсем не так, уж поверьте!!!
И у нас к сожалению не придёшь так в магазин попросить антенну, такой магазин ещё найти надо.

255. RUSB, 02.03.2012 17:08
Frink если друг будет брать дисковую патч-яги не экономьте на кабеле, 8D-FB RadioLab, потери в нем очень низкие. И еще учтите она идет без кабеля в комплекте, советую чтобы кабель вам обжали, т.е. кабель закажите уже обжатым с разъемами, все таки это СВЧ и если вы никогда не имели с этим дело то лучше пусть это сделают они.

Oleg77 яги у частника заказывали и в инет магазине? С какого материала? Лучше бы патч сделали, работает очень хорошо совместно с 0,9 Супрал. Все таки ДН у тарелки уже (около 6 гр.) соответственно и усиление другое.

256. Oleg77, 02.03.2012 17:10
для ленивых - ссылки вверху...
не хотите поступать по-другому - покупайте ещё одну антенну в наших магазинах, теперь уже МИГ, потом может и послушаете наших советов. как НАДО было сделать.

З.Ы. у нас. можно подумать, вот так запросто пойдёшь в ларёк и купишь что угодно Я, к вашему сведению, устал от Москвы и мы с семьёй уехали в деревню (300 км от Москвы)... ага, типа дауншифтинг так вот и живём, выкручиваемся с покупками, но покупать задорого теперь мне тем более совсем ни к чему. Что в Москву ехать, что по почте заказать, по почте даже дешевле и "безгеморойней".

уже настроились ещё одну антенну купить "на всякий случай", если ремо не справится... Да, и прикиньте.ю во сколько вашему другу эксперементы обошлись? ремо + миг. а если ещё и миг не поможет (должно помочь, нормальная антеннка, только очень дорогая) - то и посчитайте, может стоило потратить вечерок и хоть бегло пробежаться тему? Всего-то пока 11 страниц, а самое интересное так вообще в первой половине.

не пишите больше тут ничего, пожалуйста, вы со своими антеннами определились, а все ваши последующие сообщения - будут лишь отстаиванием вашего выбора... ни к чему это тут... покупайте для друга МИГ и будьте счастливы...

аминь!

Добавление от 02.03.2012 17:24:

RUSB
возвращаемся к началу темы: у меня антенну надо задирать выше 10 метров над землёй, так как дом в низине... спутниковую на такую высоту трудновато задрать, плюс трудно настроить, ПЛЮС если у меня нет тарелки - её надо КУПИТЬ, а покупать надо минимум от 1,2 (0,9 - слабовата) - а это уже от 1400 рублей ТОЛЬКО экран (блюдце), плюс парусность, плюс в фокус надо не голый модем, а антеннку хоть какую-то внешнюю выводить...

Тарелка хороша для фокусировки отраженных сигналов, я же хочу Яги вынести в зону прямой видимости БС (поднимать над землёй) - это будет всяко лучше, чем собирать отраженный сигнал от препятствий.

В обшем, переписывать всё с начала, всю тему - неохота. Я уже определился. Закажу всё у китайцев за шапку сухарей ( антенну, кабель, переходник для модема), даже если не поможет - такую связку (антенна, кабель, переходник, модем) продать будет гораздо легче и дороже, чем БУ спутниковую тарелку. Ради интереса, найдите, сколько у нас стоят внешние антенны на 2100 mhz типа Яги с усилением 16 Дб? А переходники для модемов - вообще рехнулись. ему цена 2-3 бакса, у нас и по 1000 рублей продают не стесняясь... Нет уж, я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи... задорого!

Покупать буду ближе к дачному сезону. На ебее или в китайском магазине в интернете, их море (недавно два телепончика китайфона заказал, всё в норме. все работает. Нокиа 6700 с 4 симками - 2400, у нас оригинальные Нокиа 6700 стоят от 10 тысяч (1 симка), смарт за 6500 с двухядерным процем. Андрюшей 2.3, 2 симками и прочими наворотами - НТС за 20 тыров отдыхает) - выбор теперь огромный и не надо пугаться. уже весь мир покупает через инет (и экономит... а у нас таких товаров в магазинах ещё просто и нет!). И зачем выбирать лучшее из худшего (в магазинах), если можно в интернете выбрать то, что тебе надо!?

257. Frink, 02.03.2012 17:29
Oleg77
Ну сказали бы сразу что в штатах они так дёшего стоят, я бы больше и не писал бы)
А вам всё жалко было написать ваш секрет, столько развели всего на свете)
Спасибо

258. Oleg77, 02.03.2012 17:38
для тех, кто на броне, сказал уже, что надо читать тему с начала - тогда вам бы вообще ничего писать не нужно было. там всё это уже расписано не один раз... вам же надо разжевать и повторить раз ...дцать, чтобы дошло. вы же для себя уже решили, что ремо - отличная. "дешевая", справляется со своей задачей, НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ надо ещё и МИГ купить... другу точно, потому что у него ремо не помогла, а себе на всякий случай... никакой логики, неудачная попытка состряпать хорошую мину при плохой игре... Купите себе 10 разных антенн - наверняка хоть одна да поможет (а что, вам же своими руками сделать неохота. почитать-разобраться тоже неохота - ну так покупайте разные антенны и пробуйте).

Тут люди общаются в том числе и чтобы напрасно не тратить свои деньги... для двух друзей это не проблема - тогда выбирайте себе антенны простым перебором: приходите в магазин. покупаете, не подходит - покупаете следующую и так до тех пор. пока не купитте то, что нужно

просто больше не пишите тут ничего, пожалуйста, не надо, ибо - флуд

идите в магазин и общайтесь там

З.Ы. дубль 49, читайте внимательно мои посты... и вообще. относитесь внимательней к собеседникам, тем более в инете.
Я про Штаты не писал ни разу!!! (требую сатисфакции, цитату приведите, где я писал про Штаты?)
цитата (Frink):
Ну сказали бы сразу что в штатах они так дёшего стоят, я бы больше и не писал бы)
для тех, кто считает себя умнее других, но даже не открывает ссылки:
цитата (ebay.com):
Item location: shenzhen, 广东省, China
а уж про китайцев я писал и в своих сообщениях прямо, по-русски
цитата (Oleg77):
Закажу всё у китайцев за шапку сухарей ( антенну, кабель, переходник для модема)

ещё раз, антенна для 3G (именно для 3G. не для вафли, для вафли дешевле) Яги 16 Дб на ебее (ссылка выше) с бесплатной доставкой до вашего почтового отделения - $24,9
Доллар США в рублях на сегодня:
24.9 доллар США (USD) равняется 756.028740 российский рубль (RUB)
Информация по данным ЦБ РФ (Центробанка России) на 2.03.2012
www.calc.ru
а уж что и где вам покупать - решайте сами... денег много - можете всё перепробовать

259. Frink, 02.03.2012 18:30
Oleg77
Ebay вроде американский сайт, неправда ли?
Спасибо ещё раз, но смущает бесплатная доставка?
Вот например у них хочу взять себе антенку вот такую 2.4GHz 20dBi RP-SMA WIFI Booster Wireless Antenna WLAN (http://www.ebay.com/itm/2-4GHz-20dBi-RP-SMA-WIFI-Booster-Wireless-Antenna-WLAN-/130635504389?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e6a7b9b05) стоит 8.29 и доставка бесплатная, как так???
Да и долго вам оттуда она шла?
Написали бы сразу, два предложения, берите с ебэя там не дорого, не берите наше гавно, и всё, вопросов бы не было)))

Добавление от 02.03.2012 20:36:

RUSB
Frink если друг будет брать дисковую патч-яги не экономьте на кабеле, 8D-FB RadioLab, потери в нем очень низкие.
А если этим кабелем соединить с антенной которую посоветовал Oleg77 через переходник CRC9 будут сильные затухания?, и его смогут обжать RP-SMA?

260. RUSB, 02.03.2012 22:07
Oleg77 ссылку вашу просто не заметил. Ну что сказать...с виду сделана очень хорошо. Как она будет в работе, все таки яги к изготовлению очень критичны. Хотя чаще начинаешь сталкиваться с тем что цена не является тем фактором из-за которого стоит делать выбор, типа "Чем дороже - тем и лучше". Знаю частник делает 3G\WiFi антенны причем может сделать очень узкополосную антенну типа 2125 MHz но у него цены весьма не китайские.

Frink В том и дело, попросите чтобы вам один конец под RP-SMA обжали. Если вы еще не купили переходник, то и переходник лучше бы заказали у них. Все таки N тип 50 Ом лучше для этих частот. Еще учтите тот момент что 8D-FB кабель толстый, порядка 11 мм в диаметре. Насчет переходника CRC-9, под СВЧ я не использовал такое, считаю что будут неизбежные потери....золотом покрывать розетку и вилку китайцы не будут а соответственно контакт будет не ахти. В СВЧ это играет очень большую роль.
Для интереса вчера перепаял еще один модем Huawei e1550 под внешку, причем 100 Вт паяльником Думаю что опытному радиолюбителю при наличии хорошего тонкого паяльника дело 5 минут, я как "чайник" в этом паял минут 20 . Зачем отваливать деньги за переходник?! Лупу и вперед!

261. Frink, 02.03.2012 22:25
RUSB
На ебей переходник стоит 0.90-5.90$ у нас 600р
Поэтому тоже буду брать там.
Два конца под RP-SMA и переходник (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270877586111) RP-SMA-CRC9, очень сильное будет затухание?

262. RUSB, 02.03.2012 22:36
Frink не знаю, все зависит от качества разъемов. Я тут писал уже что у меня есть вариант купить кабель Hypercell 1\4 французский но разъемы под него стоят очень дорого. Потому что под бытовые нужды этот кабель не предназначен и там все "без дураков". Если заявлена характеристика то она соответствует действительности. Применяется там где нужна высокая надежность и стабильность а именно в радиосвязи, т.е. на вышках. Я сомневаюсь что переходник даже за 6 у.е. будут покрывать золотом.

263. Frink, 02.03.2012 22:48
Ясно, будем пробывать.
Через месяц отпишусь.

264. Ch.C, 03.03.2012 04:34
RUSB
6 у.е. будут покрывать золотом.
смотря где эти 6 уё.
Я работал в немецкой конторе, производили (в т.ч.) и разьемы для датчиков (стандарт М12 3-12 контактные) так все контакты были покрыты золотом на никель-цинке (если не путаю). Причем стоимость разьема в розницу была как раз от 5 евро
Т.е. покрытие золотом это не супер-пупер дорогая операция.
По теме: сегодня на коленке собрал билуп (bi-loop) без отражателя, припаял его к модему
Получилось примерно так: модем, а сверху торчат "очки"
Брал кабель Cavel Sat 703 (75 ом), длина кабеля всего 20 см. Припаян прям на плату модема без гнезд и переходников. Кольца для билупа согнул на цоколе лампы из медной жилы 1,5 кв.мм.
Спаял, прямо скажем, сопливо.
Но... получил усиление примерно 6-7 дби.
Этого как раз хватает для стабильной работы на 3Ж (модем показывает уровень сигнала -77 -79 дби)

Добавление от 03.03.2012 05:08:

RUSB
6 у.е. будут покрывать золотом.
смотря где эти 6 уё.
Я работал в немецкой конторе, производили (в т.ч.) и разьемы для датчиков (стандарт М12 3-12 контактные) так все контакты были покрыты золотом на никель-цинке (если не путаю). Причем стоимость разьема в розницу была как раз от 5 евро
Т.е. покрытие золотом это не супер-пупер дорогая операция.
По теме: сегодня на коленке собрал билуп (bi-loop) без отражателя, припаял его к модему
Получилось примерно так: модем, а сверху торчат "очки"
Брал кабель Cavel Sat 703 (75 ом), длина кабеля всего 20 см. Припаян прям на плату модема без гнезд и переходников. Кольца для билупа согнул на цоколе лампы из медной жилы 1,5 кв.мм.
Спаял, прямо скажем, сопливо.
Но... получил усиление примерно 6-7 дби.
Этого как раз хватает для стабильной работы на 3Ж (модем показывает уровень сигнала -77 -79 дби)

265. Frink, 03.03.2012 13:10
Интересно чем можно добиться сигнала -40 - -50 дби?

266. RUSB, 03.03.2012 15:08
Ch.C если говорить про стабильность соединения на частотах 1920-2170 то хватает и 95dB, если у вас после подпайки би-лупа увеличился сигнал то это ни о чем не говорит. У вас и так все стабильность неплохая была. Просто встроенная антенна в модемы имеет круговую поляризацию а спаянный вами би-луп линейную, т.е. в перспективе (хотя я сомневаюсь, ДН достаточно широкая) можно зацепить сигнал с требуемой БС. 6-7 dB без рефлектора это неплохо, поздравляю!

Frink 40-50 dB получить нереально, если даже использовать спутниковую антенну с патчем, но вы представляете размер такой антенны?! К тому же чем больше тарелка тем уже ДН, настроить очень сложно будет....Я не пробовал, хотя в арсенале есть 1,65 с полярным подвесом!

267. Alex87, 03.03.2012 18:20
Подскожите, есть смысл купить такую антенну?

268. Alex87, 03.03.2012 18:26
У кого нибудь есть накая антенна для USB модема?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 300x183, 12Кb, 2.jpg, 300x155, 9Кb

269. Oleg77, 03.03.2012 20:49
Frink
при чём тут американский сайт? там продавцы со всего мира. а уж место хостинга и хозяева сайта - это вообще несущественно. Вы же если купите кроссовки Adidas за 100 рублей - не будете утверждать, что они фрицевские? явно китай... ("зри в корень" (С) К. Пртуков)

"Вот например у них хочу взять себе антенку вот такую 2.4GHz 20dBi RP-SMA WIFI Booster Wireless Antenna WLAN стоит 8.29 и доставка бесплатная, как так???"
и ещё раз (в который???) прошу читать мои (и не только) сообщения внимательно!
"ещё раз, антенна для 3G (именно для 3G. не для вафли, для вафли дешевле) Яги 16 Дб на ебее (ссылка выше) с бесплатной доставкой до вашего почтового отделения - $24,9"
вафля - WIFI. частота 2.4GHz, для 3G - 2.1GHz
хотите рискнуть и сэкономить? В вашем случае можно, если у вас сигнал есть (даже ремо якобы помогла), но если уж на ремо 40 баксов выкимнули - то уж на настоящзую 3G антенну не скупитесь. Для вафли можно и 25dBi антенну найти за те же деньги.
Как тиак, такие цены и ещё бесплатная доставка? Открою вам секрет, в китае много рабочих работают просто за еду, а государство доплачивает продавцам, кто товар скидывает за границу (приток денег в страну). Отсюда и цены такие. Доставка на самом деле стоит не очень дорого... для них.

Не буду нахваливать, будьте готовы, что могут прислать откровенное Гэ, тут уж надо с продавцом решать, если товар вам не понравится. могут вернуть деньги или заменить товар. Правда ждать долго нужно будет, недели 2-3-4. наша почта - самая медлення в мире.

И в последний раз: я тут про эти антенны писал уже раз ...дцать, наверное... извините, вам лень почитать ветку форума. а мне лень было писать в который раз... будьте самостоятельными. сделайте уже хоть сами что-нибудь, хотя бы почитайте. Так как читать всё-равно не будете, то в который раз напомню, прежде чем покупать антенну. надо понять, КАКАЯ ИМЕННО вам антенна нужна, потому как их великое множество и каждая под определенные условия (тему всё-таки почитайте, несколько раз про это писал). Ну, или куприте ещё раз антенну, потом может задумаетесь.

Переходники и кабель (уже с разъёмами - это фидер называется. у яндекса спросите) смело берите на ебее, дорогой кабель брать смысла нет. 16Дб хватит даже на 10 метров дешевского китайского RG6... сопротивление выбирайте 75Ом. у модемов сопротивление не 50Ом, а 55-65 (точно надо замерять у конкретного модема). 10 метровый фидер для 3G антенны стоит по моему рублей 600-700. 6 и 3 мтровые ещё дешевле. естественно.

И прежде чем что-то спрашивать - хоть бегло тему пробегитесь...
============================================

RUSB да постил уж раз 5 наверное ссылки на антенны на ебее... или не здесь, но здесь точно говорил про антенны на ебее. Сделаны нормально, правда овно прислать могут, всё-таки китай... но меняют без проблем...

Ch.C
75 Ом в самый раз. характеристики лучше при сравнимой цене и сопротивление модемов 55-65 Ом. Покрытие золотом - маркетинговый ход, замануха, короче. и без голд напыления всё работает на ура.

Alex87
сама антенна нормальная (но цена не нормальная). а бесконтактный адаптер - фигня полнаая... Попробуйте телевизор кабелем обмотать. а не в гнездо вставить - разницу улавливаете?

270. RUSB, 03.03.2012 22:21
Alex87 Обсуждение внешних антенн для USB модемов (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294-5)
Вполне нормальная антенна, меня смущает только цена и бесконтактный адаптер.

Oleg77
Покрытие золотом - маркетинговый ход, замануха, короче. и без голд напыления всё работает на ура.
Гладкость поверхности, проводимость материала - все это маркетинговые ходы. Да вообще СВЧ это как "два пальца...". "Ура" бывает разное...увы. Уж не хотите ли вы сказать что в 10 метрах 8D-FB будут большие затухания чем в 10 метрах RG6? Рассогласование будет нехилое, проверено лично. На RG6 затухание нехилое кстати, и работает он вовсе не на 10 - 12 GHz а примерно в полосе 400 MHz, если вы знакомы со спутниковым ТВ то на антенне стоит конвертор и он преобразует тот самый диапазон из 10 - 12 GHz в 400 Mhz и передает его тюнеру. Т.е. сигнал затухнет + рассогласование. Например патч который я сделал неправильно работает на 75 Ом кабеле, причем кабель не дешевый. На 50 Ом он работает стабильно и правильно.

271. Frink, 04.03.2012 04:53
RUSB
Нереально даже когда вышка всего в одном километре?

Добавление от 04.03.2012 04:55:

Oleg77
Вам надо быть немного спокойнее по жизни.
Антенна 2.4GHz 20dBi RP-SMA WIFI Booster Wireless Antenna WLAN нужна для роутера!
Кабель возьму радиолабовский как посоветовали, 5 метров всего надо, как раз 600р.
Спасибо

272. RUSB, 04.03.2012 16:13
Frink извините но зачем вам в 1 км от БС антенна усилением 40-50 dB? Вы что модем решили сжечь сигналом? (Шучу!) Наверное бывают такие антенны, например патч+офсет (я представляю размеры этой антенны если это будет яги ), просто я принимаю 3G где на встроенную антенну невозможно это в принципе и радуюсь каждому dB. Практика показывает что для максимального усиления нужна антенна с узкой ДН.

273. Frink, 04.03.2012 19:09
RUSB
Да не, я говорю на модеме же есть уровень сигнала, сейчас -65 ну вот можно добиться чтобы уровень был -40 - -50?
Я же написал получить уровень сигнала -40 - -50, а не антенну с усилинием 40 - 50!!!

274. Oleg77, 04.03.2012 21:22
RUSB
золото - не лучший проводник, серебро дешевле и проводимость гораздо лучше.
если вы хотите поспорить со мной насчёт кабелей - с удовольствием, я как раз работаю в кабельной сфере (вы вообще в курсе. что качество кабеля зависит не только от названия, но и от производителя?). С очевидным я спорить не буду, 8D-FB имеет лучшие характеристики, чем RG6, но почему же тогда RG6 продается куда не плюнь, а 8D-FB надо ещё поискать, тем более отмотку (10 метров, а не барабан целиком)? Есть такое понятие, соотношение цена/качество, при копеечной цене (2 рубля в закупке, 6 в рознице) RG6 вполне прилично работает, и предназначен он не для СВЧ! это в первую очередь телевизионный кабель, т.е. 40-900 Мгц (разницу с частотами 3G улавливаете?), но вполне сносно может работать и в 3G при определенных условиях (достаточное, большое усиление антенны, небольшой метраж фидера, я был уверен, что вам это объяснять не надо, неужели я ошибался?)

Какие потери будут при сипользовании RG6 и 8D-FB на 10 метрах кабеля на частотах 2100 mhz (при прочих равных условиях)? Да, RG6 дешевый, потому менее качественный. но не забывайте про соотношение цена/качество. а если Антенна даст усиление 16Дб. а потери на 10 метрах кабеля (+переходники) будут 4-5Дб, ну 6 (этож из какого овна надо кабель сделать. чтоб такие потери были) - вам куда больше? Или будете утверждать, что скорость (ведь от мобильного интернета и внешней антенны в том чсиле требуется стабильный быстрый доступ в сеть, не правда ли?) будет расти пропорционально увеличению коэффициента "усиления" антенны? С более качественным кабелем можно использовать антенну с меньшим усилением, или фидер большей длины (актуально для меня, если мне антенну надо над землёй задрать на 10-20 метров. плюс ещё по дому до компа - метров 25 фидер будет). И плюс стабильней сигнал будет в 8D-FB.

Я не призываю покупать только RG6, это глупость, но и вываливать по 150-200 рублей за метр кабеля (LMR-400, например) только потому, что он "круче" - глупость несусветная! Я такого просто не смог ни написать, ни сказать, ни подумать!

Вроде в свое время всё доступно объяснял
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294-5#72

"Рассогласование будет нехилое, проверено лично." - да, а я могу сказать, что у меня 3G ловится в погребе глубиной 4 метра под землю, в глухой бетонной яме на голый модем и выдает скорость 20 мбит/с, ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО! "пироверено лично" - это присказка, пруфлинк, скриншот, тесты, обзоры признанных экспертов, вот что может быть доказательством. Ну, не верите, можете у Яндекса (http://yandex.ru/yandsearch?text=3G+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC+%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%8C&clid=47638&lr=15) спросить (ссылка на Яндекс - тыч-тыч) Даже на здешнем форуме [Обсуждение GPRS/EDGE/3G USB-модемов Huawei E156G, E160G, E219, E220, ZTE MF622, ZTE MF626 и др. Обсуждение разблокировки запрещено!, #2736 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:40332:2736#2736) ]темка[/url] есть (ссылка кликабельна)
"цитата: "А как будут согласованы модем с кабелем? Кто сказал что у модема 75 Ом?"
У модема 50. Но при использовании 75-омного кабеля потери из-за рассогласования пренебрежимо малы. Лучше хороший 75, чем плохой 50. Хороший 50, конечно, правильнее. Но дороже."
Мало? Ну, да. одна ссылка не показатель, нате ещё. их есть у меня
http://i-net.com.ua/
"Действительно, хорошего кабеля 75 Ом навалом, а кабель 50 Ом очень дорогой, да и дефицитный.
Мы уже знаем, что рассогласование при использовании такого перехода 75 на 50 Ом не такое уж и большое (порядка 3 %), чем использование кабелей с большим затуханием. Поэтому, в ряде случаев (небольшая мощность передатчика, хорошая антенна) потерями на рассогласование можно пренебречь. "
КСТАТИ, i-net.com.ua - один из лучших, на мой взгляд, сайт по самоделкам для 3G - это кто задумается ручками амнтенну сделать или перепаять в модеме гнездо под внешнюю антенну.

К сожалению, сам замерить сопротивление модема не могу пока, в сети данных нет, а кто из спецов мне эти данные давал - не помню... но буду искать, вопрос актуальный... или кто поможет из здешних форумчан?

Frink

в чужом глазу соринку заметили? если бы вы были более внимательны, если бы вы потрудились хотя бы пробежать тему с начала, а потом внимательно читать уже адресованные лично вам сообщения - я бы с вами вообще не общался... купили себе дорогой кусок жести - таки и на здоровье, любой каприз за ваши деньги!
Ах, простите, вы же не читаете весь тот "флуд", который тут расписан, однако я смотрю на ебее всё-таки полазали и что-то даже там себе выбрали (а до того момента, как здешний флуд не читали - покупали дорогие безделушки... прогресс. однако. от прочтения "флуда")

А чего вы так взъелись то? Вы ж не смотрели мои ссылки - я по вашей тоже не пошёл, по названию антенны понял, что для вафли, а уж что для роутера она - так про роутер вообще разговор не было. Какие ещё ко мне претензии? Какую ещё соринку найдёте в моём глазу? Ах, да, сэкономлю вам ещё несколько баксов: не может подобная антенна дать "усиление" 20Дб (в таком случае Яги давала бы 50-70Дб)... В общем, как я погляжу, вам не нравится, когда даже не смотрят ваши ссылки, почему это должно было понравится мне??? Вы попросили помощи, я всё что знал, изложил. вы даже не посмотрели - какое у меня может быть к вам отношение??? "надо быть немного спокойнее по жизни"? так я спокоен, когда меня не выводят

Так что прежде чем искать недостатки в других - начните с себя. может вы источники "неспокойствия по жизни"?

Тоже хороший сайт (http://vov-anuch.narod.ru/rasch.html) с теорией по восьмерке Харченко, где всё подробно расписано.

275. Frink, 04.03.2012 21:51
Oleg77
Там усиление как пишут 16-20.
У неё высота полметра.
Или тогда посоветуйте пожалуйста если не жалко тоже с ебэя антенку WiFi всенаправленную как можно мощнее, возьму две сразу и выберу одну из них, т.к. месяц ждать, благо та всего 240р стоит.

276. RUSB, 04.03.2012 22:24
Oleg77
да, а я могу сказать, что у меня 3G ловится в погребе глубиной 4 метра под землю, в глухой бетонной яме на голый модем и выдает скорость 20 мбит/с, ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО! "пироверено лично" - это присказка, пруфлинк, скриншот, тесты, обзоры признанных экспертов, вот что может быть доказательством.
Олег вы бы сделали для начала патч, попробовали на разных фидерах а после этого бы писАли. Я сделал, выложил фотки, пользуюсь интернетом. От вас лишь одна теория и никакой практики. По поводу патча и 75 Ом кабеля, он расчитан изначально под 50 Ом и если цеплять 75 Ом кабель то его надо пересчитать. Думаю если бы это не ухудшало характеристики его бы изначально посчитали под 75 Ом фидер из-за дешевизны разъемов и самого фидера.

i-net.com.ua - один из лучших, на мой взгляд, сайт по самоделкам для 3G
Согласен, именно на этом сайте я почерпнул информацию по перепайке модема. Спасибо им за это огромное человеческое. Но вся остальная инфа там для того чтобы вы попробовали подручные варианты (коленочные), а потом купили их антенну. Нам же не выложили чертеж панельной антенны или точный чертеж Яги (21 dB). Замануха, но все равно спасибо людям за сайт.

Frink к 2,4 GHz (Wi-Fi) предъявляются еще выше требования чем к 2100. За 10 у.е. вы не возьмете хорошей антенны, сделайте патч, на тарелку и вперед. Или возьмите тот же дисковый патч-яги - эффект гарантирован. На какое расстояние собираетесь слинковаться?

277. Frink, 04.03.2012 22:29
RUSB
Наоборот же пишут что WiFi антенны дешевле, Oleg77 например.
Патч будет всенаправленный?
Да до дома 40 резко метров вбок, плюс ещё конечно хочется чтобы в лесу кой какой сигнал был, до леса 150 метров.
Поэтому направленная не пойдёт.

Добавление от 05.03.2012 02:40:

Все эти модемы китайские гавно, вай фай тоже фигня со стандартной антенной, он и на открытом поле 300 метров только в теории даст, наверно только в вакуме, на участке из одного деревянного дома до другого 40 метров не добивает.
После "голого модема в бетонной яме 4 метра и скорости при этом 20 мегабит", , извините ребята, мне здесь больше делать нечего

278. Oleg77, 05.03.2012 04:58
RUSB
в который раз, не хочется мне уже делать ещё несколько самоделок, проще купить готовую китайскую антеннку... Не будет результата - продам ещё и заработаю. Сейчас делать не буду тем более, сейчас сижу на Домолинке (через стационарный телефон, полный безлимит за 450 руб/мес средняя скорость 3,4 мбит/с), красота нереальная (по сравнению с местным 3G мобайлом) и даже дешевле безлимита на 3G.

Займусь опять летом, в дачный сезон (и не надо настаивать, 10 страниц уже расписано от начала и до сегодняшнего решения). Насчёт 3G в бетонной яме в погребе - это фейк, подколка, типа "ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО" приписанное к явному фейку - это явный гон. а не доказательство.

Насчёт 75-50 Ом - зачастую этим рассогласованием можно пренебречь. ПРОВЕРЕННО ЛИЧНО и не один раз (в подавляющем большинстве самоделки делаются из подручных материалов и как можно дешевле, так что цеплять на простецкую самопальную 8 Харченко 8D-FB или LMR-400 особого смысла нет). Почему рассчитывают всё же на 50 Ом - потому что так склалось исторически и ТАК ДОРОЖЕ!!! Ни один здравомыслящий продавщик не предложит вам и не будет навяливать менее дорогой вариант, да и что уж там спорить с очевидным (дубль 160): более качественный кабель даст более лучшие результаты. НО ЗА БОЛЕЕ ДОРОГУЮ ЦЕНУ. Готовы платить больше? Я. лично. не запрещаю! Но так же надо понимать, что нельзя доводить до фанатизма, и если нет запаса мощности усиления антенны, если слишком длинный фидер - то надо использовать более качественный кабель. ибо иногда эти 3-5% могут сыграть решающую роль... запас должен быть! Хотя уж лично вам, RUSB. грех не сделать самому. своими руками... и антенну. и кабель... да чего уж там. и модем можете сами сделать (точно рассчитать все звенья цепочки внешняя антенна-переходники-фидер-адаптер-модем. чтобы не потерять 3-5% на рассогласовании (вы хоть пытаетсь понять в целом. о чём я???)).

Если уж совсем серьёзно, то вы добились приемлемых результатов от своих самоделок? Поздравляю. а у меня. в моих условиях, 3G не ловилось, слишком неблагоприятный рельеф местности. малонаселенная территория и зоны покрытия 3G практически нет у дома в деревни. Могу поспорить на что угодно. привозите свои самоделки - если поймаете 3G и добъётесь стабильной работы у моего дома в деревне - я проиграл и буду должен. Много теории? Так я сначла изучаю теорию (по возможности), потом делаю на практике. Методом научного тыка всегда дольше и геморойней. А то. что тут расписываю, так ведь новые люди приходят. читают и впитывают.

Надеюсь без обид.

============================

Frink
вам я уже не знаю, что советовать... вы как то уже себе цель поставили заранее "с ебэя антенку WiFi всенаправленную как можно мощнее", а начинать то надо не с этого!

Начинать то надо с начала, по мере поступления проблем! Если у вас была 3G сеть на голый модем, а вы ремо купили для усиления сигнала и вас это в принципе устроило - то особого смысла в "как можно мощнее антеннки" по большому счёту нет.

Какой у вас рельеф местности. какой оператор. сколько км до БС (базовой станции). в прямой видимости БС или на пути препятствия, сколько БС вокруг? Если у вас вокруг 5-6-7 БС, уровень сигнала хороший. а стабильности и скорости интернета нет - то вам "всенаправленная" антенна будет только вовред. вам надо именно УЗКОНАПРАВЛЕННУЮ антенну, чтобы настроиться на менее загруженную (абонентами) БС, а сигналы с других БС отсечь, чтоб не перебивали.

В общем, надо начинать с начала. в чём у вас именно проблема... А пока из ваших сообщений я понял. что кто-то вам в мозг вложил. что внешняя антенна поможет и вы начинаете перебирать все антенны, какие попадаются в поле вашего зрения. Неверный подход, долгий и затратный.

Насчёт усиления антенн (в частности для 3G)... уже расписывал в этой ветке форума. Антенна - это пассивный элемент (нет у неё источников внешнего питания), сама по себе она никакой сигнал не усиливает. она лишь создает напряжение поля и при прочих равных условиях. чем больше антенна (по размерам). тем большее напряжение поля она создает. По той ссылке. что вы привели. даже если штырь и полметра, не может он дать "усиление" в 20Дб! Это опять рекламная замануха, вы же клюнули, сразу же её выбрали. Реально такие "штырьки" дают 3-5-6 Дб.

Нет, не могу я посоветовать "с ебэя антенку WiFi всенаправленную как можно мощнее". во-первых, потому что мало исходных данных, во-вторых, я такие просто не рассматривал, ибо это зло для 3G.

А насёт того, что "Наоборот же пишут что WiFi антенны дешевле, Oleg77 например."

16DBI-3G-YAGI-Antenna-RP-SMA-Router-Adapter-Card (http://www.ebay.com/itm/16DBI-3G-YAGI-Antenna-RP-SMA-Router-Adapter-Card-/270748871354?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item3f09e3eaba) - US $24.90 это именно для 3G
2-4GHz-20dbi-Yagi-WLAN-WiFi-Wireless-Antenna-Router (http://www.ebay.com/itm/2-4GHz-20dbi-Yagi-WLAN-WiFi-Wireless-Antenna-Router-/260969069805?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cc2f7fced) - US $8.78 (Price: US $2.79 + US $5.99 Russian Federation Standard Int'l Shipping) - это для вафли.

Если сравните со своей "штырьковой" антенной - разницу чувствуете? Штырь и 14 элемнтная антнна ВК? Вот такая Яги может и даст 20Дб усиления. А если сравните с 3G антенной. то для вафли и правда дешевле US $8.78 против US $24.90. да ещё и усиление не 16Дб, а целых 20Дб. до 25 Дб можно найти за чуть дороже. например
2-4GHz-25dbi-Yagi-WLAN-WiFi-Omni-Wireless-Antenna-1-5m (http://www.ebay.com/itm/2-4GHz-25dbi-Yagi-WLAN-WiFi-Omni-Wireless-Antenna-1-5m-/170777298626?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c31ec6c2#shId) - US $12.78 (Price: US $6.79 + Buy It NowUS $5.99 Russian Federation Standard Int'l Shipping)... вот так. ещё и 25Дб усиление, не хухры мухры.

В вашем случае может даже вафля будет предпочтительней, может вы не от БС интернет цеплять будете. а из какого-нибудь интернет клуба или кафе по вафле - вы ж практически ничего не написали. что у вас и как, какая местность, что вокруг. Да и если сигнал есть на голый модем - даже Яги на 2.4GHz будет усиливать и стабилизировать сигнал гораздо лучше. чем ремо. тем более лучше. чем внутренняя антенна модема.

И ещё раз. ну хоть бегло пробегитесь темку, НАЙДИТЕ, например. что есть "усиление" антенны и для чего оно.

"Патч будет всенаправленный?" - . ваша "штырьковая" антенна для роутера будет всенаправленной - а оно вам точно надо? А патч, Яги, спутниковые тарелки - будут узконаправленными и в подавляющем большинстве случаев оно гораздо лучше для 3G (ремо ваша тоже не всенаправленная), надо только на нужную БС настроиться (повернуть антенну в её сторону).

"Да до дома 40 резко метров вбок, плюс ещё конечно хочется чтобы в лесу кой какой сигнал был, до леса 150 метров. Поэтому направленная не пойдёт." - расшифровать можно? Что именно имели ввиду? И зачем вам в лесу сигнал? ремо точно не для этих задач - однако вы её нахваливали (ремо - чисто домашний вариант поделки)...

"извините ребята, мне здесь больше делать нечего" - наконец то: сами не знаете, чего хотите. противоречите себе, пытаетесь поучать, а толстых подколов не понимаете... Шутка это была. не может в бетонной яме быть 3G. ТЕМ БОЛЕЕ 20 МБИТ/С! Даже если написать "проверено лично!"

На ебей ссылки вам дадены, покупайте антенны и пробуйте., они там копейки стоят (и переходники и кабели тоже).

Удачи!

Добавление от 05.03.2012 05:29:

=========================

парни. спасибо за общение!
извините, но кажется мне. что бестолку это всё. каждый на своём настаивает. так можно делать каждому так, как хочется.

279. RUSB, 05.03.2012 09:50
Oleg77
Могу поспорить на что угодно. привозите свои самоделки - если поймаете 3G и добъётесь стабильной работы у моего дома в деревне - я проиграл и буду должен.
Проиграете... Ехать мне далеко, а так бы мне лишние деньги не помешали Насчет Домолинка - была бы возможность тоже бы подключил, но нет её и приходится антенны городить. Не хвастайтесь, мы ведь обсуждаем как поймать 3G если нет под рукой внятного интернета.

извините, но кажется мне. что бестолку это всё. каждый на своём настаивает.
Я не настаиваю, предлагаю проверенные варианты на 100% рабочие, настаиваете вы.

грех не сделать самому. своими руками... и антенну. и кабель... да чего уж там. и модем можете сами сделать
Облучатель я сделал сам, если бы не было возможности купить тарелку то и ее бы скопировал, модем сам не сделаю - ума не хватит и оборудования, да и при подключении он нахаляву достается Но разъем подпаяю сам, причем 100Вт паяльником

До кучи! Почитайте на досуге... http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7397

280. Oleg77, 05.03.2012 13:11
RUSB
Проиграю? Вы по фотографии лечите, на расстоянии??? Ведь даже не видели местности, замеров не делали, а НАСТАИВАЕТЕ, что проиграю я

Знаете. в детстве и юношестве мальчики любят на "слабо" разводить. да что там, мужики тоже частенько меряются, у кого толще и длиннее. Сделаете самоделку лучше заводской, да ещё 100 ватником к модемной плате подпаяетесь? Браво! Это круто. слов нет, но мне это не нужно! Знаете, я при желании тоже могу 20 тонн цемента разгрузить, но для этого у меня есть рабочие, которые его разгружают Мне проще купить готовую антенну теперь. не спеша и вдумчиво, что мне нужно - я понял, поэксперементировал, СИГНАЛ ПОСМОТРЕЛ ГДЕ КАКОЙ, на какую высоту задирать, куда направлять. В конце концов, я для себя нашёл решение, другим его НЕ НАВЯЛИВАЮ, я лишь отстаиваю свою точку зрения, своё решение (заметьте. я вам не предлагаю купить у китайцев Яги. если у вас уже есть свои самоделки, а вы меня всё подталкиваете. чтоб я сделал так же, как у вас )

Давайте договоримся, не надо заставлять человека, тут все люди взрослые. даёшь инфу, скриншоты, подтверждающие ссылки (пруфлинки), ссылки на статьи, обзоры, тесты - пусть люди сами выбирают и сами думают... Не учите людей жить, помогите материально (в том числе и ссылку на антенну, которая у нас в магазине стоит 2000 рублей, а по ссылке 700-800 - материально помог, сэкономил человеку деньги).

Ну, или на самом деле дайте ЦУ по сборке самоделки, если человек не хочет покупать готовую.

Насчёт досуга... тут я лишь потому, что ексли буду заниматься только работой - то свихнусь. Хобби - это не работа. это для души. А как такового досуга у меня нет

Насчёт ссылки - в ответ могу нарыть штук 10 восхищенных отзывов... И в магазах кто покупает - тоже самое. но в 3-4 раза дороже. И анекдот ещё есть в тему:
Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…

дождитесь лета. сделаю я вам отчёт

281. RUSB, 05.03.2012 21:23
Oleg77 насчет длиннее или толще не знаю, не имею привычки меряться. Но женщины не в обиде Теперь по теме: мне все равно поможет это кому то или нет вариант за 800 или за 2000, лишь высказываю то что получилось в итоге. У меня все работает, есть и еще люди у которых все работает по описанной методике. Хобби у вас одно, в теме про антенны хаять тех кто своими руками и упорством добивается результатов а потом делится ими со всеми остальными. От вас видны только ссылки по теории и ссылки на готовые варианты причем не самые лучшие.

P.S. Если оплатите мне дорогу до вас и за работу (+проигранные вами деньги) то я вам докажу что я не только по фото могу
Давайте по теме! Я вот собираю сейчас патч-яги, результаты выложу в сравнении с патчем на спутниковой антенне. Диски уже наточил, осталось собрать, припоя нет хорошего.

282. Frink, 05.03.2012 21:30
Oleg77
Рельеф дачный, деревья, ёлки, но конец вышки с сигнальными огнями впринципе в прямой видимости)
Оператор Мегафон, до вышки 1км, вышки две, где вторая незнаю)))
Уровень сигнала с Ремо -65-75
Скорость 1-3 мегабита, пинг 60-120
Модем подключён к роутеру Zyxel Keenetic 4G на втором этаже, крыша железная.
Не не, "с ебэя антенку WiFi всенаправленную как можно мощнее" ту антенну 20dbi я беру для роутера Zyxel Keenetic 4G, а не для 3G связи, для 3G я хочу взять как вы и посоветовали 16DBI-3G-YAGI-Antenna-RP-SMA-Router-Adapter-Card.
А патч, Яги, спутниковые тарелки - будут узконаправленными, поэтому они мне для WiFi не подойдут.
Задача увеличить немного скорость, и самое главное чтобы в соседнем доме (они стоят на одной линии, то есть соседний дом в 40 метрах слева) хорошо ловил WiFi и ещё хочется чтобы напротив дома где стоит роутер в лесу 150 метров хоть как то добивал WiFi.
Шутку видимо не понял

ЗЫ Смутило то что 16DBI-3G-YAGI-Antenna-RP-SMA-Router-Adapter-Card в других местах продаётся за 10-12$

283. Oleg77, 06.03.2012 11:43
RUSB
а на меня женщины в обиде... я только жену люблю. четверо детей у нас (пока), по чужим юбкам не бегаю...

я тоже как можно подробнее описал вариант, что получилось у меня и почему так получилось, и почему я готов купить даже китайскую Яги. Никому не навяливаю. апросто даю ссылку, а уж люди сам решат, делать им самомим антенну. покупать наши красивые безделушки или купить Яги (а тема в краснодарском форуме - не более. чем высказывания людей, у которых по разным причинам что-то не получилось).

Хобби...? у вас тоже хобби. но я не буду говорить какое... Получилось у вас? И слава Богу, ваши самоделки я не хаял (всё-таки скажу, у вас хобби искать черную кошку в темной комнате, в которой кошки нет)... Ещё раз, если не читали мои сообщения, я даю людям ссылки на готовые антенны, которые хотят купить антенны, вы давайте ссылки тем людям, которые хотят сделать антенны сами - и всем будет хорошо! За переход на личности спасибо, узнал о себе много нового

P.S. если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой
поверьте, я могу даже сам на машине приехать (выбирайте на какой), забрать. привезти, разместить, накормить, напоить, развлекательную программу устроить (со стриптизершами) в своем кафе, оплатить работу (я свои работникам плачу за работу, а не за обещания) - но мне это не надо! Я умею считать деньги, потому и не плачу много денег за безделушки и БЕСПОЛЕЗНУЮ работу... На этом и закончим (опять вы наставиваете. чтоб я вам ещё и оплатил то, что вы ещё и не сделали!) Интересно мне ради спортивного интереса, а для практики - посчитайте. во сколько мне обойдётся отвезти-привезти вас. накормить, напоить, развлечь? Мне проще провести проводной телефон в деревню (сумма в 150-200 баксов устроит начальника местного узла связи) - и будет у меня в деревне проводной Интернет (я не хвастаюсь, я говорю, как есть). Но пока мне интересно добиться 3G инета за меньшие деньги. Ах. да, вам же ещё и вашу работу надо полатить (интересно, во сколько вы свою "работу" оцениваете? а результат с проводным Домолинком сравните. сопоставим будет?) Давайте на этом закончим, я не мальчик. не надо меня "разводить" и писать ерунду

"Давайте по теме! Я вот собираю сейчас патч-яги, результаты выложу в сравнении с патчем на спутниковой антенне. Диски уже наточил, осталось собрать, припоя нет хорошего." - а я вот просто жду сезона. ничего не делая куплю антенну, поставлю, сравню с самоделками (отчёт обещал - сделаю!) - всё! не собирать, не точить, не паять - просто уже не хочу! повторяю в 257 раз, ТЕПЕРЬ МНЕ ЛЕГЧЕ КУПИТЬ ГОТОВУЮ УЗКОНАПРАВЛЕННУЮ АНТЕННУ! Если уж и так не добьюсь результата - то просто проведу стационарный телефон и подключусь к Домолинку (тоже решение для людей, у кого нет Интернета). По теме? Наверное да, по моему личному мнению.

И перестаньте меряться. мне безразлично, тем более в интернете с незнакомыми людьми.

=============================================================================

Frink
Рельеф дачный?
видимо я плохо учился в школе, не знаю такого рельефа...
Если конец вышки в прямой видимости да ещё и 1 км - вам антенна не нужна... Чобы вторая не перебивала сигнал первой - поставьте экран из любого металлизированного материала - ВСЁ! Больше вам ничего придумывать не надо! Поверьте. скорость интернета зависит не от усиления антенны (в вашем конкретном случае), а от загруженности интернет-канала вашего оператора состовой связи (0пс0са в простонародии).

Хотя, внешняя антенна, конечно, лучше, чем собственная антенна модема
Внутренняя антенна модема      - 450x263, 41.0Kb
"Вот она, родимая! То что Вы видите между карточкой и модемом - это и есть антенна!!!
Действительно, прогресс дошёл до того, чтобы максимально уменьшить сам модем и его электронную часть. Но антенна...
Никому и никогда (по крайней мере, на данный момент это неизвестно) не удавалось максимально уменьшить антенну и при этом максимально сохранить её эффективность."

Так что внешняя антенна (более-менее приличная) всё-равно лучше, чем собственная антенна модема - это очевидно!

Да. как я ещё понял, если вы ссылку давали на антенну для роутера (блин, потом прочитал сообщение до конца. что у вас роутер). у вас ещё и вафля - то берите смело любую антенну (лучше конечно узкноправленную, типа Волновой Канал для 3G и "штырёк" для вафли, она на самом деле всенаправленная) - и будет вам счастье. Вышка в прямой видимости в 1 км - это практически идеальные условия для 3G. Значительно увеличить скорость интернета вам не поможет ни одна внешняя антенна (1-3 Мбит/с уже есть? Так чего вам ещё надо? это очень хорошая скорость для 3G, лучше бывает, но в крайне редких случаях и очень кратковременно), повысить (значительно) стабильность интернет-соединения внешняя антенна поможет, а вот скорость интернета в вашем конкретном случае в значительной мере зависит от загруженности интернет-канала (ночью должна быть выше, когда большинство людей спят и не пользуются интернетом).

"Не не, "с ебэя антенку WiFi всенаправленную как можно мощнее" ту антенну 20dbi я беру для роутера Zyxel Keenetic 4G" - теперь уже понял, не понял тогда, когда разговор шёл про внешнюю антенну для 3G (роутер тогда не упоминался, по ссылке не ходил, когда ссылку открыл - тогда понял). Для роутера сами антенну выбирайте, но не верьте, если у штырьковой антенны будет стоять в описании уссиление больше 5-6 Дб, не могут эти антенны вытянуть больше. а реально так вообще 3, максимум 4 Дб дают)

Ну, или ещё можно попробовать сменить 0пс0са. Лично я других вариантов увеличения скорости 3G интернета не вижу.

Да, и если ремо есть - то ничего придумывать больше не надо, не тратьте больше денег. если хотите всё-таки - то соберите сами. Хоть Зигзаг (восьмерка) Харченко (http://vov-anuch.narod.ru/shema_ant.html) , хоть Патч-Яги. которую советует RUSB. Патч-Яги безуслвоно лучше. но 8 Харченко гораздо проще в изготовлении, даже если вы совсем плохой самоделкин - она очень проста в повторении и вы её точно сделаете (останется только купить кабель (http://www.ebay.com/itm/3M-Antenna-RP-SMA-Extension-Cable-WiFi-Wi-Fi-Router-/320827229915?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ab2cb06db) и CRC9 (http://www.ebay.com/itm/1X-FME-Jack-CRC9-Plug-RA-pigtail-Huawei-E122-E156-E156G-E159-E160-adapter-/110826605177?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19cdc7ca79) , насколько я помню у вас такой)... Хотя, в вашем случае будет проще (И ДЕШЕВЛЕ) взять что-то типа CRC9 12 dBi 3G Antenna for Huawei E600 E612 E613 E620 (http://www.ebay.com/itm/CRC9-12-dBi-3G-Antenna-Huawei-E600-E612-E613-E620-/320854722998?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ab46e89b6) . Но это если вы не хотите делать самоделную антенну.

А вообще, забиваете в поиске ебея "CRC9" и выбираете то, что вам нужно (повторяю, если у вас разъём на модеме CRC9 и вы не хотите делать самодельную антенну). Любую внешнюю антенну (да и не внешнюю, если модем высунете на крышу - уровень сигнала увеличится, но модем надо будет защищать от осадков и низких температур) надо выводить из помещения, для того она и внешняя. Уровень сигнала увеличтся (хотя у вас "Уровень сигнала с Ремо -65-75" - куда лучше? люди мечтают о 80-90). тем более. если крыша железная. Но в вашем случае уровень сигнала вряд ли увеличится. по крайне мере значительно, но вот то, что если выведите внешнюю антенну за железную крышу - стабильность интернет соединения возрастёт - это совершенно точно! ну, и скорость немного подрастёт.

Ремо - это не антенна, это лишь экран, кусок жести, который собирает разрозненные волны и фокусирует на ВНУТРЕННЮЮ антенну модема, а внешняя антенна - это внешняя антенна, которая в десятки раз больше малюсенькой внутренней антенны модема (см. фото выше). И при прочих равных условиях чем больше по размерам антенна, тем больше она даёт "усиление" (напряжение поля).

вот ещё несколько способов "усиления" сигнала
http://www.mobi.ru/Articles/4965/Sobiraemantennudlya_3G-modema.htm

В общем. я не знаю, что для вас лучше, собрать антенну самому или купить (ещё баксов 10) на ебее. Если проще купитьь - покупайте, если не хотите тратить деньги - делайте сами. По крайней мере купленную с ебея потом можно продать за те же деньги.

Для раздачи инета по вафле - нужна так же внешняя WiFi антенна, если всенаправленная - то выбрали вы правильно, штырьковая. но ни одна из них (по крайней мере из продающихся на ебее) не даст реального усиления больше 3-4Дб, чтобы там продавец не написал. И чтобы в 150 м в лесу (зачем??? не могу понять, шашлык там жарите и нужен интернет???) был инет - нужно всё-равно выводить антенну (роутера) на крышу. И в 40м в доме тоже будет лучше сигнал. но в этом случае у вас в доме сигнал будет хуже (железная крыша - экран. радиоволны не пропускает).

Так что решайте уже сами, что вам и как сделать. Я не представляю. куда вам надо раздавать сигналы, где дом в 40м. где лес (направление), если бы были по одлной линии - то можно было бы роутер на окне прицепить. которое выходит в сторону дома и леса (если они по одной прямой).

"ЗЫ Смутило то что 16DBI-3G-YAGI-Antenna-RP-SMA-Router-Adapter-Card в других местах продаётся за 10-12$" - опять же трудно понять, дайте ссылку. будет видно. что к чему. Может продавец не проверенный (на ебее) или доставку не делает бесплатную - цена на саму антенну может быть и 1 доллар, но либо кидалово, либо доставка баксов 20-30. Либо не делают доставку в Россиию. Дайте ссылку - будет видно.

За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: Кибертрон

284. Frink, 06.03.2012 13:09
Oleg77
Я прекрасно понимаю что вшешняя антенна лучше.
По поводу уровня сигнала тоже не понятно, т.к. у меня есть карманный роутер E5830, он на даче вообще 3G неловит
(1-3 Мбит/с уже есть? Так чего вам ещё надо? это очень хорошая скорость для 3G, лучше бывает, но в крайне редких случаях и очень кратковременно),
В Москве с тем же модемом, с тем же мегафоном, с тем же Ремо скорость 6 мегабит (когда много народу 4)
Так что совсем не в редких случаях и постоянно, а не кратковременно.
А тут когда много народу 1, а ночью 2.5-3, и там не 3G а 3.5G (UMTS), то есть скорость должна быть больше.
Менять Мегафон не буду никогда, т.к. тестил его имхо лучший интернет, самые маленькие задержки, мнгновенное переключение при потере сигнала, отличные цены, и покрытие у нас пока только его.
Антенну 16DBI-3G-YAGI-Antenna-RP-SMA-Router-Adapter-Card заказал ещё вчера с ебея.
А в лесу нужен вай фай т.к мы там каждые выходные сидим в весенне-летне-осенний период, только там и сидим)))
А разве от размера WiFi антенны её dbi не увеличивается???

285. Oleg77, 06.03.2012 13:50
Frink
в разных местах разная скорость интернета и в Москве она будет другая, чем в дачной местности (в разных местах разная скорость).
с 0пс0с0м определились - значит не меняйте, тем более если у других нет покрытия, я лишь предложил вариант. значит он не подходит.
в лесу - значит надо дальнобойную антенну для вафли ставить, усиление. как и любой другой. зависит и от размера в том числе, а так же от конструкции. Разные антенны для разных условий.

286. sherr_khann, 06.03.2012 13:59
Frink
А разве от размера WiFi антенны её dbi не увеличивается???
Размеры должны быть кратны длине волны. И если размеры просто тупо увеличивать, то коэффициент усиления падает. Это азы радиоприёма. Вот почему у автомобильных штыревых антенн для автомобильных раций надо штырь подпиливать под рабочий диапазон. Антенна там идёт как заготовка с длинным штырём. Чтобы получить от антенны максимальный КУ, штырь подрезают приблизительно до четверти длины волны. А учитывая, что задействуется диапазон, то выбирают частоту посередине диапазона и под неё пилят.

287. Oleg77, 06.03.2012 14:34
sherr_khann
естественно! если делать антенну тупо по подобию. но без расчётов и чертежей - получится ерунда. Правильно заметили, азы.

288. Frink, 06.03.2012 15:57
Oleg77
Дальнобойные антенны для вафли только направленные, а они не подойдут т.к. покрытие нужно ещё и в доме слева, и в лесу напротив.

289. Oleg77, 06.03.2012 16:07
Frink
ну тогда у вас безвыходная ситуация Заказали какую уже антенну?

290. Frink, 06.03.2012 16:18
Oleg77
Из любой ситуации есть выход, его нужно просто найти.
Заказал всё что указывал выше

291. sherr_khann, 06.03.2012 16:29
Frink
В качестве WiFi-передатчиков поищите точки доступа и роутеры фирмы UBiQuiti.
Это устройства 1-2 ваттными WiFi передатчиками. У них сейчас сняли кучу моделей с производства. Есть модели, как для улицы, так и для дома. Так вот снятые с производства, для помещений (UBiQuiti Power AP N), имели двухваттный передатчик. На обычные два "штырька" они оцепляли в помещении сеть круг радиусом в 100 метров. А на внешнюю направленную антенну лупили в режиме "моста" на прямой видимости между антеннами вообще на 50 км.

Но они очень недешевые. ОЧЕНЬ. Но зато то что они выпускают сейчас, идёт как провайдерское оборудование.

292. Frink, 06.03.2012 16:31
sherr_khann
Дорого

293. sherr_khann, 06.03.2012 16:39
Frink
вам шашечки, или ехать?

Как вариант, найдите старую D-Link'овскую точку доступа DWL-2100AP. И поищите через поисковики как залить в неё прошивку от её провайдерского брата близнеца. Этот брат-близнец провайдерского класса, но аппаратно 2100-я один в один. Там тогда можно будет прямо через веб-интерфейс выставить мощность больше 1 ватта на выходе. Только антенну надо будет выставлять на улицу и коробок для такой точки доступа придётся делать герметичный, чтобы держать его за пределами дома, максимально близко к антенне, на кабеле минимальной длины. Либо можно, не заливая прошивку, зайти на неё телнетом и через телнет ручками задрать мощность до предела, как не задерёшь из web-консоли.

Кто ищет, тот всегда найдёт. Но вариант с UbiQuiti мне нравится куда больше.

294. Frink, 06.03.2012 16:58
Да я просто глубоко разочарован в WiFi что даже купив большую антенну не добъёшься то чего надо вообще.

295. Oleg77, 06.03.2012 17:37
Frink
блин, я вам буду явно указывать, где я шучу (шутка. лопата) Хотя думал и так будет ясно по смайлику

А насчёт самоделок - я летом от безвыходности стал делать сам, восьмерка Харченко - самая простая, кусок провода медного (в деревне нашёл, а вот алюминиевых трубок - нифига. всё в металлолом сдали), пустая банка из под монтажной пены, простецкий телевизионный кабель и штекера какие были. ВСЁ! а, ну ещё старая ручка, чтобы пропустить кабель и припаять к антенне, чтобы расстояние (не помню уже какое, если надо - найду, в этой теме писал уже) было до экрана. И антенну сделал не восьмерку, а Double BiQuad. усиление побольше у антенны (а то кабель плохой, антенна с маленьким усилением не "пробила" бы кабель и сигнал бы в кабеле остался)

180x134, 7.2Kb (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/1203/44/d8da68e5210b.jpg.html)
180x134, 6.1Kb (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1203/b2/f00ee7ee751c.jpg.html)
180x134, 7.4Kb (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1203/d1/10ee38a024a5.jpg.html)
180x134, 6.2Kb (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1203/7a/b6747e6b5829.jpg.html)
180x134, 5.6Kb (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/1203/49/bb319eda08f4.jpg.html)

296. Frink, 06.03.2012 18:48
Oleg77
Это не решит мою проблему с вай фаем

297. Ch.C, 07.03.2012 10:30
RUSB
написано 03.03.2012 15:08 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Ch.C если говорить про стабильность соединения на частотах 1920-2170 то хватает и 95dB, если у вас после подпайки би-лупа увеличился сигнал то это ни о чем не говорит. У вас и так все стабильность неплохая была. Просто встроенная антенна в модемы имеет круговую поляризацию а спаянный вами би-луп линейную, т.е. в перспективе (хотя я сомневаюсь, ДН достаточно широкая) можно зацепить сигнал с требуемой БС. 6-7 dB без рефлектора это неплохо, поздравляю!

1. К сожалению антенна отвалилась от платы. Все-таки надо мягким кабелем паять.
2. По поводу 95 Дб все-таки неправда ваша.
Сейчас на таком же модеме без антеннысигнал -80Дб и скорость крайне низкая, постоянные разрывы, с HDSPA перескакивает на Edge.
Видимо вы насчет поляризации и ДН правы, тк с би-лупом модем цепляется на другую БС.

298. sherr_khann, 07.03.2012 11:02
Frink
Да я просто глубоко разочарован в WiFi что даже купив большую антенну не добъёшься то чего надо вообще.
У каждого своё применение. WiFi делался для дома, чтобы не таскать провода по комнате и ни центом больше.
То что его стали использовать провайдеры, задрав мощность до верхних пределов, описанных стандартом, это исключительно самодеятельность производителей, чтобы использовать оборудование на пределе прочности стандарта.

Вообще, всё зависит от забитости диапазона. Вам для чего ВиФи нужен? Если для длинного беспроводного линка, то пройдите по трассе с ноутбуком, с запущеным на нём InSSIDer'ом. Посмотрите, на каких каналах там есть сети и выберите самый малозабитый. Я бы рекомендовал ещё пройти со сканером помех, чтобы промерить, на каких частотах там вообще есть мусор и из-за которых сильно сбрасывается скорость. Хотя... Чаще всего помехи дают юзеры домашнего WiFi, которые точки доступа не настраивают детально.

299. Oleg77, 07.03.2012 15:40
Frink
знаете, есть такое крылатое выражение "кризис у нас не в банках, а в головах"? Этож как же вы живёте и как смотрите на жизнь. что уже и в выходные В ЛЕСУ не можете без интернета?

А проблема не у вас с вафлей, вафля как раз позволяет и на 1 км, и на 5, и на 25 км раздавать инет. Проблема в том, что вы не знаете, как это решить - наверное придётся больше общаться и читать в разы больше тематического "флуда". Я так полагаю, что вам придётся всё-таки самому поработать ручками, сваять что-то типа антенны с круговой диаграммой направленности с большим Ку (та же штырьевая антенна, только размером больше продающихся полметровых обрезков в несколько раз для увеличения коэффициента усиления антенны). И до леса добъёт. и все дома в радиусе 100-150 метров покроет. Но вы что-то писали про эстетический вид (или про друга. что ему самоделку вешать себе неохота), да и про хренового паяльщика ещё помню.

Но если захотите - то придется выбирать.

Или покупать недешевое оборудование
sherr_khann
"В качестве WiFi-передатчиков поищите точки доступа и роутеры фирмы UBiQuiti.
Это устройства 1-2 ваттными WiFi передатчиками. У них сейчас сняли кучу моделей с производства. Есть модели, как для улицы, так и для дома. Так вот снятые с производства, для помещений (UBiQuiti Power AP N), имели двухваттный передатчик. На обычные два "штырька" они оцепляли в помещении сеть круг радиусом в 100 метров. А на внешнюю направленную антенну лупили в режиме "моста" на прямой видимости между антеннами вообще на 50 км.
Но они очень недешевые. ОЧЕНЬ. Но зато то что они выпускают сейчас, идёт как провайдерское оборудование."

Или читать радиолюбительский "флуд", вникать и потом работать своими ручками - так значительно дешевле будет.

Или нанимать профи, чтоб они всё под ключ сделали - но это самый дорогой вариант. может стационарный телефон будет дешевле провести.

Или отказаться от инета в лесу

Сделайте фото или план местности, с размерами: где ваш дом, какая этажность, куда окна выходят, где дом в 40 метрах, какая у него этажность, какая крыша, где место отдыха в лесу, есть ли какие препятствия между домами и лесом (линия электропередачи, здания, деревья. высокие металлические заборы - чем подробнее распишите - тем быстрее получите ответ.

Да, и с вафлей проблем нет. если правильно ей пользоваться, на стандартные антеннки роутеров умудряются до 500-700 метров сигнал раздавать, а у вас максимум 150-200

Не ленитесь. чтож из вас приходится всё клещами то вытягивать?

300. RUSB, 07.03.2012 16:18
Ch.C
2. По поводу 95 Дб все-таки неправда ваша.
Сейчас на таком же модеме без антеннысигнал -80Дб и скорость крайне низкая, постоянные разрывы, с HDSPA перескакивает на Edge.
Видимо вы насчет поляризации и ДН правы, тк с би-лупом модем цепляется на другую БС.

Насчет 95 dB я прав, проверено на 2 провайдерах. Поставьте в своем модеме 3G Only и перскакивать не будет. У меня на МТС при забитом снегом облучателе -107dB стабильно работает. Скорость порядка 1,5 Mbps днем, ночью 2.2 Mbps на торрентах.

sherr_khann хочу с другом слинковаться летом, он от меня в 13 км, точки доступа хочу поставить Ballet2, патчи + 0,9 антенны. Как на ваш взгляд стоит ли овчинка выделки? Или есть другие варианты более простые? По карте я выше его на 23 метра.

301. Frink, 07.03.2012 21:24
Oleg77
Вай фай и в лесу нужен, а срочно суши в лес заказать, или водочку с закусью? (мы так уже делали)
Интернет нужен всегда.
Вы мне сами сказали то что мне нужно с вафлей это неосуществимо!
Вот и всё.

Добавление от 07.03.2012 21:25:

Oleg77
сваять что-то типа антенны с круговой диаграммой направленности с большим Ку (та же штырьевая антенна, только размером больше продающихся полметровых обрезков в несколько раз для увеличения коэффициента усиления антенны). И до леса добъёт. и все дома в радиусе 100-150 метров покроет.
Это то что нужно!
Подскажете как???
На даче буду в выходные, сделаю все фото, в субботу выложу.
Спасибо

Добавление от 08.03.2012 13:31:

sherr_khann
WiFi делался для дома
А что же тогда они указывают "300 метров в прямой видимости", разве дома бывает прямая видимость???

Добавление от 08.03.2012 13:37:

Oleg77
Вы всё говорите что антенны покупаю, шишки набиваю, трачу деньги - опыт бесценнен.

302. RUSB, 08.03.2012 14:50
Frink опыт бесценен когда вы сделаете своими руками, подумав при этом головой. Хотя и этот опыт нельзя назвать бесценным, есть немало людей которые делятся наработками, причем не за деньги.
За это сообщение сказали спасибо: Кибертрон

303. Frink, 09.03.2012 23:51
RUSB
Каждый останется при своём мнении.
Я останусь при мнении, что любой опыт бесценнен.

304. Oleg77, 10.03.2012 05:31
RUSB
полностью поддерживаю! тупо покупать чуживе антенны - это, конечно, тоже опыт, но опыт не по антеннам, а опыт, как не надо поступать в жизни. В крайнем случае, можно поспрашивать опытных товарищей и сделать выводы, как не надо было делать... Но не перепробовать всё (за свои деньги). а потом сообразить. что сначала надо было посоветоваться.

Frink
"Интернет нужен всегда.
Вы мне сами сказали то что мне нужно с вафлей это неосуществимо!" - ага. Сейчас уже не нужны ни библиотеки, ни кинотеатры, да что там, магазины уже не нужны - можно всё заказать через инет... школы, университеты - дистанционное обучение, да и врачи не нужны тоже: спросил в интернете - занялся самолечением.

Доходит до смешного сейчас (до чего дошел прогресс, до невиданных чудес). В пору моей молодости мы даже сотовых телефонов не имели - чтобы поговорить, надо было зайти к другу или по крайней мере встретиться. Сейчас встречаемся только по большим праздникам, ведь всегда при себе сотовый телефон и ИНТЕРНЕТ! Ребята, вы сами то понимаете, что "слишком хорошо - тоже не хорошо"! Но воля ваша, нужен интернет в лесу - значит будем подумать, как его туда затащить... Значит, вы уж меня извините, нужен интернет в туалете, мы и в сортире его поймаем, в конце концов (кто не понял "Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов" (С) ввпутен про террористов)

Как сделать антенну, чтобы раздавать и в лес и в соседний дом интернет? Сначала план местности, чтобы понять что к чему. Потом немного теории. чтобы выбрать приемлимый тип антенны - вам ведь абы какую не надо, вам ещё надо, чтобы и хреновый паяльщик её собрать смог, и ещё, чтобы соседям на обозрение не стыдно было вывесить (или только другу?)... Ага, и на елку влезть, и опу не ободрать... "Вам шашечки или ехать?" - анекдот. Если не в курсе - в яндексе найдёте.

Если по существу - чтобы сделать хорошо, надо как можно больше и подробней исходных данных (не только план местности, но и что именно нада получить, как будете реализовывать, бюджет, какое оборудование имеется или сколько готовы потратить на докупку необходимого.). Тут, как говорится, с кандачка не решить!

И я не писал, что с вафлей это неосуществимо, дословно если "А проблема не у вас с вафлей, вафля как раз позволяет и на 1 км, и на 5, и на 25 км раздавать инет. Проблема в том, что вы не знаете, как это решить" ключевое здесь ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК ЭТО РЕШИТЬ. В который раз прошу, читайте внимательней и пытайтесь понять суть написанного.

"А что же тогда они указывают "300 метров в прямой видимости", разве дома бывает прямая видимость???" - лично я не представляю такого... А как это бывает? В вашем случае - вы хотите раздавать интернет в соседний дом, который в 40 метрах от вас - вот пример ДОМАШНЕГО использования вайфая. Да и в лес для своих личных целей (считай для себя любимого для дома) интернет нужен, причём, как я понял, за недорого, т.е. для некоммерческого использования.

Ну, и можно очень приблизительно, я бы даже сказал косвенно, представлять по написанной "дальнобойности", хватит ли вам данного оборудования для вашего дома (котеджа, дворца). т.е. если у вас жилая площадь квадратов 200-300, да ещё из толстенного железобетона, а то и вообще из бронелистов со свинцовыми матами - то вам и "300 метров в прямой видимости" не хватит, а если домик обычный. дачный щитовой - то хватит с лихвой раздать инет по дачному дому.

Но это только моё личное мнение.

К этой теме 10.03.2012 11:35 Bulat подклеил тему "Усилитель для USB модема Билайн" (автор: alexx7777)

306. alexx7777, 09.03.2012 23:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой лучше усилитель использовать для USB модема Билайн. Нашел Connect 2.0. Хочу узнать ваше мнение о нем или лучше использовать какой-нибудь другой?

Тема перенесена 09.03.2012 23:12 moderator-AYM из форума "Техническая поддержка"

311. Oleg77, 10.03.2012 18:24
alexx7777
вы хотя бы бегло темку пробегитесь, всё тут уже было описано, не далее как 4 страницы назад было конкретно по вашему вопросу.

ИгорьКу
дубль два, для тех кто любит найти соринку в чужом глазу, а за собой не замечает бревна:
"вы хотя бы бегло темку пробегитесь, всё тут уже было описано, не далее как 4 страницы назад было конкретно"
написано 21.02.2012 15:15 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:215#217)
цитата (Frink):
Имеется модем Huawei E367 с разьёмом для антенны CRC9. Хочу использовать его не только в Москве но и на даче, у нас там покрытие 3G есть, но хочется чтобы был стабильный и уверенный приём, и решил взять антенну, остановился на двух вариантах: РЭМО Сonnect 2.0 или Антенна 11dBi для модемов HUAWEI с разъёмом CRC9
и далее по тексту до сих пор, всё расписано и зачем. и почему.

Как говорится, RTFM! Всё уже есть, а обвинить других - это самое простое, чтобы самому ничего не делать.

З.Ы. Ах, да, alexx7777 "усилитель" - если вы имели ввиду то, о чём спрашиваете - то оно вовсе не усилитель, а отражатель, который с успехом заменит кусок жести. тазик. дуршлаг - что угодно. Будет не так эстетично - зато бесплатно.

Ну, и темку то почитайте. вам лень один раз прочитать, а людям думаете не лень одно и то же по несколько раз расписывать?
И ещё одно, прежде чем кидаться покупать антенны - попробуйте хоть что-то сделать своими руками, а вдруг получится?

312. Frink, 10.03.2012 22:19
Oleg77
И в пору моей молодости тоже не было мобильных.
Вот именно чтобы интернет человека не притягивал к дому, и не заставлял сидеть за ним дома, он должен быть везде.
Не, мне на астетический вопрос всё равно, и на соседей тоже.
Бюджет до 2000р
Я уже писал что дом деревянный, брус, 80 квадратов, крыша железная и там и там, роутер на втором этаже под крышей железной.
Антенну можно установить или на балкон, или всепогодную прямо на крышу.
Фото завтра.

313. ИгорьКу, 11.03.2012 08:15
...а подскажите, модем ZTE MF626 имеет разьём CRC9 или иной?

314. Ch.C, 11.03.2012 13:58
RUSB
Насчет 95 dB я прав, проверено на 2 провайдерах. Поставьте в своем модеме 3G Only и перскакивать не будет. У меня на МТС при забитом снегом облучателе -107dB стабильно работает. Скорость порядка 1,5 Mbps днем, ночью 2.2 Mbps на торрентах.

У меня тоже МТС, сигнал -80 Дби, стоит 3G онли. Но один фиг пинги по 800 мс, скорость 30-40 Kbps, потери пакетов.
Ночью -79 -77 Дби и скорость появляется.

315. Frink, 12.03.2012 00:43
Oleg77
Фоты не получились т.к много ёлок и снега.
Зато сделал план!
1 Дом где на втором этаже под железной крышей стоит роутер.
2 Дом рядом в котором практически не ловит вай фай из-за железа на крыше в доме 1 и снега.
3 Зона где в лесу нужно вай фай покрытие.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 546x419, 128Кb

316. Oleg77, 12.03.2012 00:54
Frink
в этой теме тоже уже очень много что написано, однако же вы читать не хотите и требуете, чтобы вам повторили - почему же я должен помнить. что писали вы и собирать по всей теме по крупицам всю нужную информацию?

Ещё раз - самым подробным образом описать проблему, до мелочей и всё, что имеет отношение к построению домашней беспроводной сети интернет (вафли) на конкретном месте (всё, с фотками и прочим).

"Деньги вечером - стулья утром, деньги утром - стулья вечером" - этож классика, так чего же вы хотите сейчас, если "фото завтра"?

ИгорьКу
а у яндекса спрашивали?
ZTE MF626 разъём (http://yandex.ru/yandsearch?text=ZTE+MF626+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B5%D0%BC&clid=129485&lr=15)
ребята, неужели и этого вы не можете сделать самостоятельно???????????????????????????????????

317. Frink, 12.03.2012 03:41
Oleg77
Извините НО!!!

"Деньги вечером - стулья утром, деньги утром - стулья вечером" - этож классика, так чего же вы хотите сейчас, если "фото завтра"?

Я выложил план, а вы даже незаметили!!!

318. Oleg77, 12.03.2012 16:29
Frink
извините, НО когда я вам отвечал - вашего плана ещё не было (на время сообщения посмотрите, отправил, выключил комп, пошел спать... ах, да, для тех, кто любит искать черных кошек в темной комнате - когда начинаешь писать ответ. потом его отправляешь - все те сообщения. которые появляются раньше - как бы уже получается были написаны, хотя фактически их не было при начале ответа).

З.Ы. Это план? Подробный? Ну тогда купите всенаправленную штырьевую антенну и высуньте её на железную крышу.

И ещё раз, чего же от вас надо всё дожидаться, кому инет надо. вам или мне? У меня есть пока... Надоело, пусть вам поможет кто-то более терпеливый. Прощаюсь

319. Frink, 12.03.2012 17:50
Oleg77
Ну я же вроде писал, дом брус, 80 квадратов, второй этаж там роутер, второй дом такой же только размер 120 квадратов, крыша железная, направление указанно на плане.
На участке ёлки, дальше кусты, дальше забор сетка железная, крупная, дальше снова ёлки, берёзы, кусты, всё это редкое, полянки, а дальше уже место где нужен приём в лесу, направление указанно на плане.
А разве покупные штырьевые они всепогодные???
Вы хотели посоветовать как собрать штырьевую направленную антенну большую для этих целей.

320. sherr_khann, 12.03.2012 17:55
Frink
Посмотрел я на план... Два обычных роутера или точки доступа в режиме моста и второй дом будет видеть инет первого, подключить их желательно на внешние антенны, и очень желательно, на направленные. Тогда даже в самые жестокие снег или дождь канал проседать будет очень слабо.
Для достижения работоспособности инета в третьей точке, я бы рекомендовал взять еще одну точку доступа, включить её в режиме точки, подключить её к тому же коммутатору, на котором фурычит мост, саму точку доступа оставить под крышей, но как можно ближе к антенне, а саму антенну, взять направленную. Направить в нужное место и наслаждаться инетом в той точке леса, которую выбрал себе местообиталищем.

321. Oleg77, 12.03.2012 18:01
Frink
я в этой теме уже тоже уже вроде очень много чего писал, но вы так и не читали.

Проблема ваша не стоит выеденного яйца. решается всё стандартным оборудованием без переделок. только антенны на крыши вывести - и всё.

sherr_khann
вряд ли человек поймет нап пальцах, а лопатить инет не станет, замучает сейчас вопросами...
(надо ещё учесть рельеф местности и высоту леса)

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.