Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 4)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

323. lexus77, 12.03.2012 21:27
Добрый день!
Немного не по теме.Живу в деревне,связь сотовая никакая.Заказал на Ебэе репитер GSM с кабелем,антенками,естевственно китайский.Все удовольствие вышло тысяч семь с доставкой.
Включил,эффекта ноль.Я же любопытный, разобрал репитер - жалкая китайская подделка( знаком с электронникой).
Антенны Яги и внутреняя тоже подделки.До этого много чего брал на ебэе американского,китай взял первый раз.Может кому и везет но я зарекся покупать КИТАЙ на ебэе!
Но связь то хорошую хочется (телефонную).Начал вникать в тему.Кто делает репитеры,какова мощьность,уровень сигнала,коофициент усиления и т.д. Понравился Picocell нашей фирмы http://mmw.ru/
Единственное что смущало мощность 100 милливат.Есть конечно и мощнее ,но цена переваливает за 100 тысяч.Я несколько раз им звонил,интересовался почему они не мощнее сотового телефона,но внятный ответ так и не получил.Только отговорки,мол этого достаточно ...
Короче после пары месяцев поисков нашел на мой взляд лучшее решение.Американская фирма Вилсон http://www.wilsonelectronics.com/ делает всяческие усилители.
Заказал комплект: репитер мощность 3 ВТ !!! ,Яги,внутреннию антенну,кабели ( 30 тысяч руб).Все пришло,подключил на соплях,Яги надо на крышу,но зима холодно,я ее в к окну на третий этаж,не настраивал.Включаю,связь просто отличная!!! И сотовые всех операторов и модем EDGE.
Короче не грамма не пожалел потраченых денег.
Теперь по теме: Хочу заказать такую штуку http://www.wilsonelectronics.com/ProductDetails.aspx…=8&Category=8 (811910) , Кто что думает??

324. Oleg77, 12.03.2012 21:40
ИгорьКу
мальчик, мы разве так близко знакомы или на брудершафт пили? или необучены хорошим культурным манерам?

я обосновал, если вам лень хотя бы прочитать то, над чем люди уже подумали и уже написали - с какой стати вам разжовывать второй раз?

"...ну если и сам не знаешь давай умничать, так?" - про себя что ли? Могу второй раз макнуть: с какой стати начали тут обвинять людей, что они вам дают ссылки не по теме, если ссылки были как раз по теме? Не в курсе были, но других обвинили? И какого вы теперь ждёте к себе отношения? И тыкать не надо ни мне. ни кому либо другому, кроме тех, кто бы этого вам явно разрешил...

А теперь попробуйте сделать так, чтобы я (пока за себя говорю) вам что-то посоветовал... И думайте, что я не знаю. от меня не убудет, а вам не добавится.

В игнор.

Добавление от 12.03.2012 21:48:

цитата (lexus77):
Кто что думает?
Лично я думаю, что реклама... ссылки на дорогущие комплектующие в дорогих магазинах.

"Заказал комплект: репитер мощность 3 ВТ !!! ,Яги,внутреннию антенну,кабели ( 30 тысяч руб)." "Включаю,связь просто отличная!!! И сотовые всех операторов и модем EDGE." - я так понимаю, что в Москве вряд ли кому будет нужно заморачиваться с 3G Инетом, так попробуйте в провинции протянуть себе проводной телефон - наверняка будет дешевле, чем 30 тыров, а коннект должен быть в разы лучше, и скорость в сотни раз лучше, чем "и модем EDGE."

или я чего-то не понимаю...

325. lexus77, 12.03.2012 22:05
Наверное недопонимаете.
Во первых комплект российского репитера стоит так-же,30 тыр.
Его покупают пачками почему ? потому что не знают,что есть оборудование многократно лучше.
Я предупреждал что не по теме.Для того что-бы было понятно, что знаком с Фирмой Вилсон не по наслышке,а стоит дома и работает,что сталкнулся на Ебэе с китайскими подделками.Чтобы предостеречь Вас от покупок таких подделок.Много кто пишет про антенны яги дешевые на ебэе.У меня сие ЧУДО тоже в руках.Подделка!
Во вторых по поводу рекламы, я гарантирую что репитер как у меня в России не купите!В чем моя выгода,в чем реклама?? Дал прямую ссылку на производителя.Далее выбираете(если комуто что нужно) номер в поиск ебэя и только так.
-----------------------
Теперь снова по теме.Последняя ссылка - это,как я понимаю 3G усилитель.Стоит не дорого.Фирма (для меня себя зарекомендовала).Спрашиваю совета: что вы думаете об этом девайсе ??Так как хочу СЕБЕ заказать.

Добавление от 12.03.2012 22:09:

Проводной телефон в наше время не сильно удобен.Да и друзья засмеют

326. Frink, 12.03.2012 22:10
цитата:
sherr_khann:
Frink
Посмотрел я на план... Два обычных роутера или точки доступа в режиме моста и второй дом будет видеть инет первого, подключить их желательно на внешние антенны, и очень желательно, на направленные. Тогда даже в самые жестокие снег или дождь канал проседать будет очень слабо.
Для достижения работоспособности инета в третьей точке, я бы рекомендовал взять еще одну точку доступа, включить её в режиме точки, подключить её к тому же коммутатору, на котором фурычит мост, саму точку доступа оставить под крышей, но как можно ближе к антенне, а саму антенну, взять направленную. Направить в нужное место и наслаждаться инетом в той точке леса, которую выбрал себе местообиталищем.

Спасибо, но очень затратные варианты.
Для меня оптимальным является какая нибудь гигансткая всенаправленная антенна.

Добавление от 12.03.2012 22:13:

Oleg77
А как же тогда ваш совет???

Я так полагаю, что вам придётся всё-таки самому поработать ручками, сваять что-то типа антенны с круговой диаграммой направленности с большим Ку (та же штырьевая антенна, только размером больше продающихся полметровых обрезков в несколько раз для увеличения коэффициента усиления антенны). И до леса добъёт. и все дома в радиусе 100-150 метров покроет.

327. lexus77, 12.03.2012 22:14
Кстате могу выложить фото моего китайского репитера ,внутренностей, будем смеяться всем форумом.Но когда заказывал,не нашел не одного отзыва о том,что бывают такие откровенные подделки.

328. Frink, 12.03.2012 22:44
lexus77
У нас же в мск репитеры по 6000 продаются, сам видел
А Ебее предусмотрен возврат

Добавление от 12.03.2012 22:47:

Oleg77
только антенны на крыши вывести - и всё.
Ещё раз спрошу, обычную антенну для роутера можно выводить на крышу, она всепогодная?
Снег, дождь, град, заморозки до минус 30 выдержит???

Добавление от 13.03.2012 00:52:

Нашёл такую статью
http://trapeznikov-radio.ru/antenna-dlya-wi-fi
Всего один вопрос, если я хочу не 6 дби усиление, а 18 например то какой длинны, и какого диаметра кольца, и какое тогда расстояние между ними???

329. Oleg77, 13.03.2012 01:59
цитата (lexsus77):
Проводной телефон в наше время не сильно удобен.Да и друзья засмеют
я хоть и не друг, но мне уже смешно
сейчас я живу (зимую) в райцентре, небольшой пгт 5,5 тыс. населения, есть проводной телефон, подключились к Домолинку. 90 руб./мес. абонентская за телефон + 400 руб./мес. интернет от Домолинка. средняя скорость 3-3,6 мбит/с, при этом полный безлимт - посчитайте, какой 0пс0с сейчас может предоставить подобные условия? И по скорости (стабильности) соединения нет ни одного, и по стоимости тарифов, и по безлимиту - нет ничего и близко. Платить от 30 т.р. за возможность несколько улучшить глючный 3G - этого я не понимаю. Тут наоборот собрались люди для того, чтобы понять, как улучшить мобильный интернет, при этом не платя многие тысячи рублей.

У каждого свои взгляды и предпочтения, у богатых свои причуды.

Frink
Вы на верном пути, поищите в сети, как зависит "усиление" антенны от её размеров (уже даже здесь писали, что усиление "штыря" зависит от его размеров - чем больше физические размеры - тем больше "усиление", но надо помнить, что размер штыря должен быть кратен четверти длины волны - это в общих чертах, далее ищите сами, есть даже программы для расчёта антенн, сделайте уже хоть что-то сами). Мне, честно говоря, лень всё делать за вас.

"если я хочу не 6 дби усиление, а 18 например то какой длинны, и какого диаметра кольца, и какое тогда расстояние между ними???" - можно даже готовый чертеж антенны найти. но мне лень.

330. Frink, 13.03.2012 03:08
Oleg77
Обещали, а теперь лень

Добавление от 13.03.2012 04:28:

Честно скажу искал, про то как собрать большую штырьевую всенаправленную так ничего и не нашёл(((

331. lexus77, 13.03.2012 10:39
Frink,за 6 тыр у меня репитер уже есть.НЕ РАБОТАЕТ !

Олег,опять вы (ко мне можно на ты) не поняли.
Я писал про репитер для 900мгц частоты.Для сотовой связи.
Теперь у меня в доме и в радиусе 50 метров работают телефоны ВСЕХ операторов!
Проводной телефон (у меня в деревне) протянуть дороже 30 тысяч.
Разговор вообще был не об этом!
Это было предисловие, что есть Китай,который не работает,есть фирма.

Теперь о 3G !!!
Если бы вы удосужились внимательно посмотреть мою последнию ссылку,почитать характеристики,частоты мощьность.Этот усилок 3G ,стоит меньше 5000руб,хотел просто посоветоватся с вами по поводу моего выбора.

Добавление от 13.03.2012 10:44:

Добавлю по поводу любых репитеров.В интернет магазинах можно заказать что угодно,причем дешего.Я через это уже прошел,деньги выкинул.Может кто-то прислушается к совету,чтобы не наступать на грабли (мои).

332. Frink, 13.03.2012 16:29
lexus77
Ну за 30000 врядли кто то будет брать репитер.

333. lexus77, 13.03.2012 17:31

Frink,Вы очень сильно заблуждаетесь.

(незнаю как редактировать или удалить на этом форуме)

спасибо за подсказку (на всех форумах по разному).

334. Frink, 13.03.2012 17:40
lexus77
Правка над сообщением, смотрите внимательнее
Правее от времени сообщения

Добавление от 13.03.2012 17:41:

RUSB
А для вай фай антеннки тоже взять 8D-FB RadioLab?

335. lexus77, 13.03.2012 18:53
Повторюсь для 3G стоимость в районе 5000р,а то,что нам в поиске яндекса выдает целую кучу всего вкусного,на это я уже купился.Поверте мне совсем не жалко 30000р за то,что не имею теперь проблем со связью (нервы дороже).
Но зато очень жалко 7000р,которые выкинул за китайскую под...бку.

336. Frink, 13.03.2012 18:54
lexus77
А почему вы не вернули себе 7000р?

337. lexus77, 13.03.2012 19:33
Все просто,я вскрыл этот репитер.Самое смешное,что после этого с месяц пытался найти отзывы о подделках на форумах,так и не нашел... Поэтому и предлагал выложить фотки,чтоб другие с китаем были аккуратней.Антенны, кстати тоже смех.В Яге коаксиальный кабель замкнут накоротко ,во внутренней тоже.
С америкосовским репитером тоже пришла Яга и внутреняя,теперь хоть знаю как устроны настоящие антенны.

338. Frink, 13.03.2012 21:02
lexus77
После вскрытия можно вернуть от 7 до 30 дней в зависимости от продавца

339. sherr_khann, 05.04.2012 17:40
Вот что интересно, все тут обсуждают различные варианты зигзагообразных антенн, или антенн волновой канал, но никто как-то не проверял вот такое решение: http://www.radio-schemy.ru/radio-reception-and-telec…rame-antenna.html. Энтузиаст дальней связи Сотников использовал их ещё в 60-е годы. И после пересчёта на частоту в 2.1 ГГц она вполне заработает, особенно учитывая, что она компактней антенн "волновой канал", она же Yagi.

Единственное, что там немного мешает, это четвертьволновый симметрирующий шлейф. Но его можно делать не из коаксиала, а из трубки.

340. Oleg77, 06.04.2012 00:42
цитата:
sherr_khann:
Вот что интересно, все тут обсуждают различные варианты зигзагообразных антенн, или антенн волновой канал, но никто как-то не проверял вот такое решение: http://www.radio-schemy.ru/radio-reception-and-telec…rame-antenna.html. Энтузиаст дальней связи Сотников использовал их ещё в 60-е годы. И после пересчёта на частоту в 2.1 ГГц она вполне заработает, особенно учитывая, что она компактней антенн "волновой канал", она же Yagi.

Единственное, что там немного мешает, это четвертьволновый симметрирующий шлейф. Но его можно делать не из коаксиала, а из трубки.

Ну, брат двоюродный мне давно такой вариант навяливал, сам он электронщик, только вот рассчитать мне размеры с точностью до миллиметра не взялся... а я уже плюнул... в свое время я сам крутил тройной квадрат для ДМВ (середина девяностых), но тогда это была необходимость, ДМВ тогда было (в студенческой общаге) за счастье, впрочем, как и ламповый ТВ.

Двойной квадрат полегче будет, но всё же...

Да, кстати, симметрирующую петлю крутил из той же проволоки, из одного куска проволоки всю антенну тройной квадрат, коаксиал подпаивал прямо к антене, благо в те года был наш медный РК-75, паялся без проблем. кстати, тройной квадрат был вполне хорошей антенной, где-то даже остались размеры и схема, кому надо - выложу (но только на ТВ)

341. sm1, 06.04.2012 10:37
Ребята, а вы ничего не путаете? Зигзагам не нужны никакие симметрирующие петли или шлейфы, читайте статьи Харченко 60-х годов. Я убедился в этом, сделав не одну такую антенну (и не две).
Также не в курсе, что за тройной квадрат такой... Двойной (или "зигзаг Харченко") знаю, двойную восьмёрку (удвоенный вдоль длинной оси "зигзаг Харченко") - тоже знаю, а вот тройной...?

342. Oleg77, 06.04.2012 15:04
зиг-заг, восьмерка и двойной, тройной квадрат - разные антенны, не надо их путать (на зиг-заги ссылку приводить не буду, обмусолили уже), а вот на двойной и тройной квадраты, которым НУЖНЫ симметрирующие шлейфы, ссылку выше привел sherr_khann, будьте внимательны и не ленитесь смотреть ссылки, которые приводят другие форумчане
Рамочная антенна двойной, тройной квадрат (http://www.radio-schemy.ru/radio-reception-and-telecommunications/antenna/155-frame-antenna.html)

343. sherr_khann, 09.04.2012 17:45
Нашёл немного теории по рамочным антеннам. Оказывается, зигзаги являются одним из вырожденных случаев рамочный антенн. Там вообще приводится целая куча вариантов рамочных.
А вообще, симметрирующий шлейф им не всегда нужен. Если нет помех с других направлений, то можно обойтись и без симметрирующего шлейфа.
Вообще, вот немножко теории: http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm
Даёт немало для ума.

Вообще, достоинство рамочной антенны в том, что прирост в 0.5-1 дБ усиления от точной настройки антенны на частоту. В то время, как точная настройка волнового канала даёт до 4 дБ. Соответственно, рамочную подстраивать нет смысла, она прощает погрешности изготовления. Пересчитать рамку по приведённой теории - раз плюнуть. А усиление она даст куда больше, чем Yagi. Ну и нулевой потенциал в серединных точках. Тогда директор и рефлектор можно крепить такими же прутками, из которых они сами сделаны, землить и не иметь проблем со статикой в сухую погоду. Хотя, в грозу, всё-же систему лучше отрубать нахрен, а то долбанёт так, что костей не соберёшь.

344. alinghi, 11.04.2012 19:24
Ребят, напомните в кратце, про этот продукт
http://qualcom.ru/index.php?option=com_content&t…70&Itemid=695

или

http://qualcom.ru/index.php?option=com_content&t…72&Itemid=697

Всю тему перечитывать не хоцца, вроде помню что хорошо отзывались. У меня дача в низине, сигнал на голый модем еле еле ловится, думаю одну из них на лето взять, над крышей задрать.

345. sherr_khann, 12.04.2012 10:29
alinghi
Лажа. Потери только на такой "бесконтактной" передаче жуткие, а у них нарисован ещё и длинный фидер. Соответственно, затухание вообще будет эпическое. Не думаю, что будет лучше, чем если вы будете ловить напрямую.

Брать надо модем, который будет иметь изначально разъём для внешней антенны, которую и надо цеплять, причём фидером, длиной не более трёх метров.

P.S. Ищите соответствующие модемы, в том числе и в инет магазинах.

346. alinghi, 12.04.2012 13:34
цитата:
sherr_khann:
Спасибо за отзыв. Удобство подкупает конечно К сожалению у моего модема нет антенного гнезда, но в крайнем случае можно и на прямую подключится, к плате модема. А что на счет способностей самой антенны? Я хотел именно готовое изделие купить, самому делать нет желания.

347. sherr_khann, 12.04.2012 14:08
Ну, сама антенна, классическая Yagi (она же "волновой канал"), если, конечно, это именно так яги, которая классическая. Просто есть ещё одна от умельцев из китая, она реальное усиление имеет около 3-4 дБ, против 16 у нормальной. Внешне выглядит так же, но имеет кучу недоработок и китайских ляпов в конструкции, которые и приводят к печальному результату.

UPD, хотя нет, вру. На фотке классическая логопериодическая антенна (ЛПА). В принципе, если они не нахомутали чего-то в конструкции, то оно будет совершенно работоспособно. ЛПА испортить сложнее.

На второй ссылке какая-то настенная модель антенны. Наверняка что-то типа зигзагообразной антенны.

348. alinghi, 12.04.2012 14:25
На второй ссылке тоже внешняя, я кстати так и не понял она лучше чем штырь или нет. Решил брать в таком комплекте "Антенный комплект №1 (кабель 5D-FB** 15 м), затухание 3 дБ" тут кабель подороже, и затухание у него поменьше

349. RUSB, 12.04.2012 15:52
5D-FB даст на 15 метрах очень приличное затухание, в СВЧ его использовать на мой взгляд нет смысла. Правда если длинна не более 2-3 метров. На 15 метрах 5D-FB затухание вовсе не 3dB а значительно больше. Для СВЧ такой длинны нужен толстый кабель с максимально воздушным диэлектриком. Гораздо проще девайс (3G модем, Wi-Fi адаптер) поставить в фокус короткофокусной антенны и результат будет гораздо лучше.

350. alinghi, 12.04.2012 16:05
У них на выбор три типа кабелей

(кабель РК50-3-18 10 м), затухание 7 дБ
(кабель RG-58* 10 м), затухание 6 дБ
(кабель 5D-FB** 10 м), затухание 3 дБ

Этот позиционируют как самый лучший из того что есть.

Короче говоря есть выбор между этим http://qualcom.ru/index.php?option=com_content&t…72&Itemid=697
и этим http://qualcom.ru/index.php?option=com_content&t…70&Itemid=695
Что из этого лучше взять? И про кабель выше написал, в любой антенне можно поменять кабель на подороже 5D-FB.

351. Oleg77, 12.04.2012 18:49
парни, там не кабель менять надо, там адаптер бесконтактный выкидывать надо, вам же уже несколько раз сказали, начинать надо с модема, чтобы у него был выход под внешнюю антенну...

уж потом думать, что взять... так как выбирать надо не тупо по максимальным значениям, А ПОД СВОИ КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ, так как узуонаправленная антенна будет лучше в одних условиях, а панельная антенна - в других.

352. alinghi, 12.04.2012 20:54
цитата:
Oleg77:
парни
я один. Про адаптер написал выше. Постольку поскольку модем был приобретен за долго до всей этой котовасии, буду пытаться строить на его базе. Тем более есть основания полагать что толк из этого выйдет, учитывая что до этого худо бедно работало вот так Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #38 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:38#38)

Вот сама антенна, разобрал, проверить качество пайки
http://fotkidepo.ru/?id=album:30493

353. RUSB, 13.04.2012 03:36
alinghi если вы решили брать именно кабель тот который они предлагают то из этого перечня нет ничего стоящего. Купите лучше 8D-FB, кабель дорогой но стоит того, на 10 метрах при хорошей обжимке\пайке потеряете 3 dB.
К модему можно подпаять разъем, у меня 2 модема перепаяны. Все работает.

354. Oleg77, 13.04.2012 04:00
один, не один... один спросил сегодня, завтра ещё 55... мусолили уже эти бесконтактные адаптеры, опять ссылки на них же, надоело уже...

не надо вам тогда ничего, если до этого худо-бедно работало, поставьте за модемом (по отношению к БС) лист дюралия, омедненного текстолита, сетку металлическую, тазик на худой конец, расстояние до модема в пределах 2-7 см, эксперементально подберите - будет работать ещё лучше при копеечных затратах.

5D-FB получше РК50, RG-58, но ощутимо дороже, при таких раскладах лучше взять SAT-703
8D-FB совсем дорогой, но ощутимо лучше, имеет смысл брать, если строить капитальный антенно-фидерный тракт: качественная 3G антенна, фидер, адаптер (в разъём внешней антенны), модем с выходом под внешнюю антенну. Денег будет стоить прилично, но и качество приема улучшится не "худо бедно работало", а прилично.

Выбирайте по деньгам, но рекламным заманухам не верьте.

355. Алексей1985, 13.04.2012 10:11
цитата:
Oleg77:
парни, там не кабель менять надо, там адаптер бесконтактный выкидывать надо, вам же уже несколько раз сказали, начинать надо с модема, чтобы у него был выход под внешнюю антенну...

уж потом думать, что взять... так как выбирать надо не тупо по максимальным значениям, А ПОД СВОИ КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ, так как узуонаправленная антенна будет лучше в одних условиях, а панельная антенна - в других.
Вот условия: 3 БС в пределах 5 км, сигнал с первой -80 dBm, со второй -100 dBm, с третьей неустойчивый, пропадает, дом в небольшой низине, преграда лес. Какую антенну выбрать, если брать модем с выходом под антенну? Сколько метров кабеля?

356. Oleg77, 13.04.2012 13:12
Алексей1985, если у вас 3 БС в прямой видимости и они перебивают сигнал друг друга, то брать нужно УЗКОнаправленную антенну и настраиваться на БС не на ту, которая показывает наибольшее усиление, а на ту, которая наименее загружена абонентами и которая отдает и принимает данные быстрее (эксперементально найдёте, настроитесь на одну БС, проверите скорость соединения, потом на другую, на третью). В вашем случае не имеет большого значения выбора антенны с большим усилением, т.к. 5 км, да если ещё в прямой видимости (неужели все 3 БС за лесом???) - это не ахти большое расстояние, чтобы усиливать сигнал, вам надо настроиться на одну БС, чтобы модем не перенастраивался всё время, работал стабильно.

Искать антенну с большим усилением имеет смысл, если антенна у вас будет установлена далеко от компьютера (от модема), например метров 7-10-15, чем больше расстояние - тем больше усиление надо, чтобы сигнал не затух в кабеле. Ну, и чем больше расстояние, тем более качественный кабель нужен (читай, более дорогой, толстый и неудобный).

Сколько метров кабеля надо? Если сможете установить антенну, чтобы потребовалось 1 м кабеля - отлично! Чем меньше кабеля - тем меньше потерь сигнала в фидере, тем менее дорогую (мощную) антенну надо, тем меньше надо кабеля и он может быть совсем простым (дешевым).

Если у вас дом в низине да ещё преграда лес - значит антенну вам надо задирать высоко над домом, чтобы антенна была в прямой видимости БС, тут вам надо брать антенну с большим усилением и задирать её до тех пор, пока не будет мешать низина и лес, т.е. до уровня прямой видимости БС. Кабеля потребуется уже не 1 метр, так что он нужен качественный (дорогой).

Если не сможете задрать на такой уровень антенну, значит вам может подойти вариант с параболическим блюдцем в качестве отражателя (спутниковая тарелка), в этом случае вам не придется задирать антенну высоко (антенна в этом случае будет либо модем, либо маленькая Восьмерка Харченко (что намного лучше), установленные в фокусе блюдца), установите блюдце где удобно, и будете настраивать на наилучший сигнал, в этом случае будете ловить отраженные сигналы, которые обогнули лес и низину и долетели до вас, а потом от чего-то отразились в направлении вашего дома (вашей антенны).
Модем в фокусе спутниковой тарелки   - 397x263, 42.1Kb
Взято здесь (http://www.netobzor.org/forum/index.php?topic=2888.0)
или вместо модема в фокусе внешняя антенна модема, Как это сделать (http://wificenter.ru/wifi-antenna-biquad-samodelnaya-antenna-bikvadrat/)
Если уж денег совсем немерянно и очень хочется самое мощное что-то, тогда тарелка от 1,5 м (чем больше, тем лучше) и вместо модема что-то типа 3G облучатель параболического рефлектора (http://kroks.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=&product_id=33&category_id=16&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=1)

Вариант, когда принимающая антенна вашего модема (внешняя антенна к вашему модему) находится в прямой видимости БС - наилучший. Скорость интернета (именно её хотят увеличить, когда делают внешние антенны) зависит не столько от усиления антенны, сколько от пропускной способности канала той БС, на которую вы настроились. У каждой БС эта пропускная способность может быть разной, да ещё она делится на всех абонентов, которые пользуют этот канал в данный момент времени.

Так что - эксперементируйте, трудно вот так "по телефону" поставить диагноз. Если модем у вас с выходом под внешнюю антенну и есть адаптер (кабель-переходник от антенного разъёма на модеме с другим на конце, обычно SMA разъемом или его разновидностей, например
Антенный адаптер для USB модемов Huawei, Sierra
800x600, 50.0Kb
800x600, 50.8Kb
), то попробуйте сначала любую простейшую антенну-самоделку, задерите как можно выше над крышей, если сигнал усилиться значительно - значит вам нужно задирать антенну над крышей, тогда уже смотрите и антеннупомощнее, получше, и кабель подороже... А если с самоделкой сигнал не усиливается - может лучше попробовать ловить отраженные сигналы (модем или внешняя антенна модема в фокусе спутниковой тарелки).

Вообще-то в этой ветке уже это обсуждали.

357. Алексей1985, 13.04.2012 14:14
Спасибо за ответ. Дело в том, что все 3 БС разных операторов. Первая ближе всех (около 3 км), да еще на горке, ее почти видно из окна (мешает немного крыша дома соседнего), но она самая загруженная. А вот две другие подальше в другой стороне и за лесом, но зато "свободные". Будем экспериментировать. Модем пока не купил (есть Е1820 с выходом на антенну, но как известно он там не рабочий), а вот адаптер немного другой ( наоборот в серединке "штырек").

358. Oleg77, 13.04.2012 14:17
ну так если хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос

да, удачи, эксперементируйте лучше на самоделках пока, готовую купить всегда успеете

359. RUSB, 13.04.2012 14:49
панельная антенна, изначальный расчет на Wi-Fi, но паразитирует и в 3G диапазоне.
Есть ли желание у кого то повторить?

http://www.nicegoing.ru/zm1023/imgview_knu4fp413uiam6hd_69971.html

360. radik, 13.04.2012 16:11
Доброго времени суток, понимаю что надоело, но рискну спросить про "эти бесконтактные адаптеры"

Здание из железобетона, окон нет, толщина дверей ~13 см. Для обеспечения телефонной связи наружу выведен антенный кабель (обычный телевизионный) длиной ~20 м, ~15 см очищено от оплетки. Другой конец выведен на стол, также зачищен. Если положить телефон на кабель - полная шкала в режиме 2G. Интернет (МТС) работает, но хочется большего. Поиск сети в 3G режиме находит только Мегафон, но не МТС (на крыльце полная шкала у всей большой тройки). Какие посоветуете устройства на концах кабеля (особенно внутри) для 3G режима?

361. sherr_khann, 13.04.2012 16:45
RUSB
Что-то ничего не понятно... Эти кружки и черные соединяющие полосы, это что? Проволока, трубка или ещё что? Что и куда припаивается? Если проволока или трубка, то на каком расстоянии от рефлектора делать?

362. Oleg77, 13.04.2012 19:31
radik
слишком мало инфы... если хотите граммотный ответ - то как можно полнее опишите проблему:
1. где крыльцо? какая шкала полная у всех трех операторов на каком девайсе?
2. где окно?
3. какой кабель именно (телевизионные разные бывают)
4. КАКОЙ МОДЕМ???
5. куда есть возможность установить внешнюю антенну?
6. какой рельеф местности, есть ли БС в прямой видимости, есть ли препятсвия между домом и БС?

Совет по поводу устройства на конце кабеля простой - ставьте качественную внешнюю 3G антенну, но это только общее, а частностей - ещё миллион.

363. RUSB, 13.04.2012 19:59
sherr_khann черные соединяющие полосы это обычная медная проволока, расстояние патчей от рефлектора 7 мм. Дело в том что по отзывам разработчика и тех кто повторял паразитирует и в 3G диапазоне. Значит весьма широкополосна. Дает вроде как в 3G - 10dB честного усиления. в Wi-Fi - 16dB. Причем все эти показания реальные. Повторяемость высокая.

P.S. Думаю если кружки сделать не 65 мм а 73 (72) то уже диапазон больше сместится к 2000 Ghz. Но тогда нужно пересчитать и расстояние между патчами....Хотя может и не надо.

364. radik, 14.04.2012 18:25
1. Уровень сигнала телефона Nokia 5230.
2. Окон нет.
3. Кабель - RG-59U.
4. Модем - Huawei E150, но кроме него еще и разные телефоны: Nokia 5230, 5800, HTC Wildfire S и др.
5. На крыше одноэтажного здания есть площадка для обслуживания кондиционеров. Окружающие здания выше, но на улице сигнал стабильно сильный. Среди сменщиков разные предпочтения операторов - направлять на конкретную БС нежелательно.
И подробнее:
56x100, 1.8Kb (http://fotkidepo.ru/?id=photo:754123)
146x100, 4.6Kb (http://fotkidepo.ru/?id=photo:754122) 78x100, 2.6Kb (http://fotkidepo.ru/?id=photo:754128)
56x100, 1.8Kb (http://fotkidepo.ru/?id=photo:754124) 56x100, 2.0Kb (http://fotkidepo.ru/?id=photo:754125) 56x100, 1.9Kb (http://fotkidepo.ru/?id=photo:754126)
150x84, 4.2Kb (http://fotkidepo.ru/?id=photo:754127)

Возможно ли "донести" 3G до телефона? Какой должен быть "излучатель" внутри помещения? Подбор длины и формы зачищенной части опытным путем ведет к уменьшению длины кабеля

365. Oleg77, 15.04.2012 02:04
"формы зачищенной части"??? вы о чем вообще? тут вообще то внешние антенны для 3G модемов обсуждают, первый раз слышу о "зачищенной части"

вы сначала определитесь, что ва м нужно и зачем, потом подумайте, почему не делают легко-грузо-автобусный вариант машин? либо легковая, либо грузовая, либо автобус, а уж если сделать совсем универсальное что-то - то работать будет, но не так хорошо, как специализированное.

Излучатель внутри помещения? По правильному, если я правильно понял цель сих ухищрений, вам нужен комплект из: внешней и внутренней антенн, кабели для подключения антенн, и репитер. Основное тут "GSM/3G-репитер", Яндекс в помощь, денег стоит много, все вместе в спборе - тем более. Но работает значительно лучше, чем кабель с "зачищенной части"...
Усилитель сотового сигнала      - 600x421, 18.7Kb

"направлять на конкретную БС нежелательно" - ну, и чем нежелательно? будет у вас модем метаться между тремя БС - о какой стабильности интернета тогда речь? Хотите рискнуть? Ну, тогда купите внешнюю всенаправленную GSM/3G антенну (если найдёте достойную, а не обрезок проволоки в пластике).
Можно примерно такую замастрячить (картинки не вставляются у меня почему то больше одной, так что мацайте ссылки)
ищите строчку
"Для того, чтобы не возникали вопросы (в первом посте были) рассмотрим постройку антенны с круговой диаграммой (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/wifi/bi-quad3.shtml) , в данном случае что-то около 270°."
или картинку
биквад всенаправленная (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/wifi/bi-quad3-07.jpg)
дальше пошло рассмотрение антенны

Вот как-то так... или почётче поставить цели и задачи, а то "направлять на конкретную БС нежелательно", а улучшить всё на свете желательно... блин, ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! наш мир не идеален

366. RUSB, 15.04.2012 21:32
radik если вы под излучателем имеете расчехленный кабель (диполь) то 37 мм, согласующая петля 38 мм. Но тот кабель что у вас на фото имеет огромные (просто не приличные) потери на длине хотя бы в 1 метр. На этом кабеле только делать короткие связки между модемом и антенной длинной не более 3 см.

367. Oleg77, 16.04.2012 03:20
RUSB
цитата:
расчехленный кабель (диполь) то 37 мм
- это если бы это часть была принимающей, а тут получается она отдающей (или я не прав?). В таком случае, с тем же успехом, можно было сделать как-то так
три-четыре витка медной проволоки, намотанные на модем  - 350x500, 35.0Kb
но это же не антенна и не бесконтактный адаптер, это так, поделки на уровне ленивого первоклассника...

цитата (http://razlochi-modem.3dn.ru/index/anteny_dlja_3g_modemov/0-29):
Строго говоря, такое «проволочное решение» больше напоминает искусство: толщину провода, количество витков и длину свободного конца антенны нужно подбирать для каждого конкретного места и модема. К примеру, лишний виток или 5 см провода могут не улучшить, а, напротив, ухудшить сигнал.

368. RUSB, 16.04.2012 11:00
Oleg77
можно было сделать как-то так
Это почти ничего не делать А диполь даст усиление хоть и небольшое. Но тогда есть и другая проблема - согласование по СВЧ. А если согласовывать по СВЧ то нет смысла делать вообще диполь Гораздо эффективнее будет сделать патч + тарелка. Из плюсов: высокое усиление, узкая ДН (6 гр.), можно отсечь паразитирующие БС. Например мне нужна БС находящаяся от меня в 14 км от МТС, словить ее и пользоваться инетом получилось именно с этой связкой. И кстати, при сигнале в -95dB скорость та же что и при сигнале -66dB. Пинг немного другой, например при непосредственной близости от БС (-66dB) - 60 мс, у меня (-95 dB) - 70-105 мс. Расстояние...

369. Oleg77, 16.04.2012 12:55
дубль два:
цитата (Oleg77):
это если бы это часть была принимающей, а тут получается она отдающей (или я не прав?).
http://fotkidepo.ru/?id=photo:754122
http://fotkidepo.ru/?id=photo:754128

покажите мне хоть один пример, когда на диполь (диполь - это одна из разновидностей ПРИНИМАЮЩЕЙ антенны!!!) кладется хотя бы 1 телефон или модем???!!!

Повторяю, диполь в этом случае может быть на ДРУГОМ конце кабеля "наружу выведен антенный кабель (обычный телевизионный) длиной ~20 м, ~15 см очищено от оплетки" (с этим я и не спорю), но в таком случае лучше воткнуть на ДРУГОЙ конец кабеля посолиднее антеннку, чем просто мерный кусок кабеля/провода... а вот читая в этом случае о "зачищенной части" кабеля, да ещё на которую кладут один телефон или несколько рядом - речь идёт не об антенне, а скорее о БЕСКОНТАКТНОМ адаптере, с которого сигнал от внешней антенны (куска кабеля за окном) раздается на антенны телефонов или модемов... Кстати, на столе то зачищенный ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ кабель, а не телевизионный (коаксиальный), как же так то???

Повторяю свой простой вопрос "или я не прав"? на которые требуется простейший односложный ответ "прав" "не прав", всё! Если уж с такой элементарщиной не могут разобраться старожилы, то что спрашивать с тех, кто только начинает в этом разбираться? Давайте тогда с основ начнем, чтобы не путать сено-солому.

Ну, и дальше больше...

"Из плюсов: высокое усиление, узкая ДН (6 гр.), можно отсечь паразитирующие БС."
Автора (в данном случае radik) как бы не читаем, настроились на свою волну и протолкиваем свои варианты???
цитата (radik):
Среди сменщиков разные предпочтения операторов - направлять на конкретную БС нежелательно.
Объясните мне, я совсем не понимаю, как может помочь антенна с узкой ДН (6 гр.), если антенну "направлять на конкретную БС нежелательно"???

А вообще да, согласен, автор (radik) запутал уже, хочет идеальных условий за шапку сухарей... так не бывает...

370. RUSB, 16.04.2012 16:15
RUSB
P.S. Думаю если кружки сделать не 65 мм а 73 (72) то уже диапазон больше сместится к 2000 Ghz.
Вообщем блины надо пересчитать не 72 мм а 69 мм, попадете в частоту 1,9 - 2,1 GHz.

Oleg77
Кстати, на столе то зачищенный ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ кабель, а не телевизионный (коаксиальный), как же так то???
Присмотритесь хорошо, на столе лежит кабель именно коаксиал. Только диполь (если его делали) сделан не правильно. Такой работать не будет. Без разницы какой контакт будет с телефоном/модемом пассивный или активный.

это если бы это часть была принимающей, а тут получается она отдающей (или я не прав?).
Из-за этого такого рода антенны делают на среднюю частоту, в 3G это 2000 MHz или 2050 MHz. Оттого как БС не вещают на жестко привязанной частоте. Частота гуляет в пределах 25 MHz. Сами решайте правы вы или нет.

P.S. Доделываю патч-яги с паспортным усилением 15dB. Фотки и результаты выложу.

371. Oleg77, 16.04.2012 19:50

"Из-за этого такого рода антенны делают на среднюю частоту, в 3G это 2000 MHz или 2050 MHz. Оттого как БС не вещают на жестко привязанной частоте. Частота гуляет в пределах 25 MHz. Сами решайте правы вы или нет."

всё, аут!!!
это всё-равно, что сделать бесконтактный адаптер на среднюю частоту, или проволоку намотать на модем тоже на среднюю частоту
на среднюю частоту :)  - 667x500, 69.0Kb
как тут возможно зачистить кабель на среднюю частоту???

На среднюю частоту делают обычно принимающую внешнюю антенну, но не потому, что БС не вещают на жестко привязанной частоте, а потому что любая БС вещает на двух частотах (для любой сети поколений 2g, 3G, 3,5G и т.д.), входящий поток данных (Downlink – канал связи от базовой станции к абоненту) передается на своей частоте и исходящий поток данных (Uplink – канал связи от абонента к БС) на своей.

Например: "Согласно спецификациям стандарта, UMTS использует следующий спектр частот: 1885 МГц — 2025 МГц для передачи данных в режиме «от мобильного терминала к базовой станции» и 2110 МГц — 2200 МГц для передачи данных в режиме «от станции к терминалу». В США по причине занятости спектра частот в 1900 МГц сетями GSM выделены диапазоны 1710 МГц — 1755 МГц и 2110 МГц — 2155 МГц соответственно. Кроме того, операторы некоторых стран (например, американский AT&T Mobility) дополнительно эксплуатируют полосы частот 850 МГц и 1900 МГц. Далее, правительство Финляндии на законодательном уровне поддерживает развитие сети стандарта UMTS900, покрывающей труднодоступные районы страны и использующей диапазон 900 МГц (в данном проекте участвуют такие компании как Nokia и Elisa)."

В России:
Частота 3G:
Сотовая связь 3-го поколения в России работает на частотах Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц. Также оператор Скайлинк имеет частоты 3G в стандарте CDMA 450: uplink 453-457.5 МГц и downlink 463-467.5 МГц.

Частота GSM:
GSM – это связь 2го поколения. GSM частоты: uplink 890-915 МГц, downlink 935-960 МГц.

Частота CDMA:
На CDMA 450 работает Скайлинк и W-CDMA (UMTS) работают операторы «большой тройки». Slylink CDMA частота - uplink 453-457.5 МГц и downlink 463-467.5 МГц. W-CDMA (UMTS) - Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц.

Частоты UMTS:
UMTS (англ. Universal Mobile Telecommunications System - универсальная система мобильной электросвязи).Собственно говоря, это и есть 3G. UMTS частоты: Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц.

Частоты репитеров:
Если Вам нужна только голосовая связь, то выбирайте репитеры GSM с частотами 900 МГц или DCS 1800 МГц. Если нужен и интернет, то частота репитера должна совпадать с частотами 3G/UMTS.

Диапазон частот GSM:
GSM 900: uplink 890-915 МГц, downlink 935-960 МГц. Существует дополнительный диапазон частот GSM, так называемый E-GSM – это дополнительные 10 МГц. E-GSM: uplink 880-890 МГц, downlink 925-935 МГц.

Частоты GSM в России:
GSM 900: uplink 890-915 МГц, downlink 935-960 МГц. Всего 124 канала в GSM900. В каждой области России частоты GSM распределяются между сотовыми операторами индивидуально.

Частота 3G МТС:
Uplink 1950 – 1965 МГц и Downlink 2140 – 2155 МГц. МТС как и другие сотовые операторы в 3G диапазоне имеет ширину 15 МГц.

Частоты 3G модемов:
Как правило, все модемы 3G работают на частотах 3G/UMTS: Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц., и поддерживают частоты сетей 2G, то есть GSM900: uplink 890-915 МГц, downlink 935-960 МГц и DCS 1800 (он же GSM1800) Uplink 1710-1785 МГц и Downlink 1805-1880 МГц.

Диапазон частот 3G:
3G – в России это CDMA450 (Скайлинк) и UMTS 2100. Частотный диапазон UMTS: Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц, a CDMA450 - uplink 453-457.5 МГц и downlink 463-467.5 МГц

Частота Скайлинк:
Существующая сеть CDMA450 - uplink 453-457.5 МГц и downlink 463-467.5 МГц. В Сентябре 2010 года Скайлинк получил лицензию на частоты 2100, а именно 1920 – 1935 МГц и Downlink 2110 – 2125 МГц.

Частоты GSM 1800:
Стандарт GSM 1800 правильнее называть DCS1800. Его частоты - Uplink 1710-1785 МГц и Downlink 1805-1880 МГц.

На какой частоте работает 3G:
3G работает на частотах UMTS - Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц. Например, сотовый оператор Билайн в Московском регионе тестирует свой 3G в частотном диапазоне GSM900.

Частоты 3G в России:
Частоты 3G для всех регионов России одинаковые: Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц

Вот между "входящими" и "исходящими" частотами и высчитывают среднюю, чтобы антенна одинаково хорошо принимала и передвала (имею ввиду по фидеру до приемника, обычно модема) данные, т.е. была приближена и к тем, и к тем частотам. Но всё чаще внешние антенны строят на "входящий" диапазон частот, так как гораздо важнее иметь большую скорость интернета на вход, чем на отправку данных (обычно она и так невысока, но её хватает). Ну, или смещают в сторону Downlink частот.

О чём спор??? Давайте начнем с основ, а то я чувствую, что кто-то путается в трех соснах

И повторяю, есть простые вопросы, которые требуют простых, односложных ответов... но кто-то не может этого понять и пытается спорить по тем вопросам, в которых сам путается

З.Ы. да, кабель действительно на столе телевизионный, не рассмотрел, признаю, фотки видимо с телепончика... но не суть важно, важно какая внешняя антенна и как фидер заходит в телефон/модем или просто бесконтактным способом (обратите внимание, всегда начинаю вопрос с того, какой модем, есть ли вход под внешнюю антенну, потому как все бесконтактные методы, по моему личному мнению, это баловство, по крайней мере для модемов, т.к. у старых телефонов с внешними антеннами качество приема обычно очень хорошее и им достаточно накинуть проволочку на внешнюю антенну... Но с модемами такая штука прокатывает редко).

Ребята, давайте уже уметь слушать собеседников.

372. RUSB, 16.04.2012 21:37
Олег вас время не меняет! Ну да ладно.

373. Oleg77, 16.04.2012 22:06
RUSB
по теме то есть что возразить? или признать свою ошибку гордость не даёт?

ну, да ладно, кто знает - тот понял, кто не понял, разъясним (начиная с основ)

374. sm1, 19.04.2012 11:12
По поводу последнего фото с проволокой, намотанной на билайновский модем. Такая намотка - индуктивность. Для обсуждаемых частот - большая индуктивность. Отсюда вывод - работать у этой намотки для съёма сигнала будут только первые несколько сантиметров, самых близких к кабелю, остальное - просто паразитный колебательный контур, настроенный на неизвестную частоту и бесполезно болтающийся на кабеле.

375. Oleg77, 19.04.2012 12:33
цитата (Oleg77):
обратите внимание, всегда начинаю вопрос с того, какой модем, есть ли вход под внешнюю антенну, потому как все бесконтактные методы, по моему личному мнению, это баловство, по крайней мере для модемов
цитата (sm1):
остальное - просто паразитный колебательный контур, настроенный на неизвестную частоту и бесполезно болтающийся на кабеле.

376. diman1982, 22.04.2012 18:11
Хочу взять 3g роутер http://moscow.shop.megafon.ru/modems_g__g_33_tree_1008_40682.html
и атенну к нему http://voipdevice.ru/product/antenna-mig-3g-20-14/
Вопрос, какой тип разъема на роутере и на антенне?
Какой нужен кабель? Длина кабеля будет до 3м.

377. Oleg77, 23.04.2012 05:27
diman1982
"Вопрос, какой тип разъема на роутере и на антенне?"
Роутер:
http://moscow.shop.megafon.ru/modems_g__g_33_tree_1008_40682.html#features
Коммуникации и интерфейсы
Разъем для внешней антенны: SMA
или
+7 (495) 748 9191
http://moscow.shop.megafon.ru/modems_g__g_33_tree_1008_40682.html#back-call
на фото
http://yandex.ru/yandsearch?text=SMA+connector&clid=130340&lr=15

для антенны
http://voipdevice.ru/product/antenna-mig-3g-20-14/
КРАТКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип используемого разъема NP-245, N тип (розетка)
NP-245 (http://krasnodar.snr.ru/media/d0afea073c5c19632effea0178bb6ac5.jpg)

Кабель? На 3 метрах? да практически любой, антенна достаточно мощная, хватит "пробить" даже дешевый кабель. Но если уж на роутер разоряетесь, то на 3 метра http://qualcom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=523&Itemid=752 тоже денег найдёте. Хороший кабель, качественный.
За это сообщение сказали спасибо: diman1982

378. sherr_khann, 23.04.2012 10:37
Oleg77
Немного оффтопик:
А что у этого роутера за разъем, типа RJ-11?
Он для чего? У роутера есть ещё и SIP-гейт на борту? Или это доступ к GSM-модулю для голосового звонка средствами обычного телефона?

379. Oleg77, 23.04.2012 12:40
sherr_khann
точно я не знаю, не пользовал такие.

Вопрос интересный, кто знает, ответьте пожалуйста.

Немного погуглил, вот что нарыл
http://szf.corp.megafon.ru/press/information/region/20110708-1513.html
цитата:
Вы можете подключить к нему принтер или другую оргтехнику и даже обычный офисный телефон!
http://forum.spbmts.ru/index.php?topic=44117.0
цитата:
К обеим моделькам можно подключить проволочный телефон.

380. sherr_khann, 23.04.2012 17:13
Oleg77
Ну, это-то и я нашёл. Вот только непонятно - это FXS-порт SIP-гейта или FXS для того, чтобы можно было просто звонить через симку в роутере.

381. diman1982, 23.04.2012 17:56
Еще вопрос, у МТС есть сейчас модемы с выходом на внешнюю антенну?
идеален будет роутер ctg111 - но их нет в продаже

382. diman1982, 24.04.2012 13:48
Кто-нибудь вот такую (http://kontec.ru/details.php?product_id=3804&category_id=505) штуку использовал?
Или проще намотать центральную жилу кабеля на модем?

383. sherr_khann, 24.04.2012 14:19
diman1982
Лажа.
Такая хрень на 3G тебе не поможет. Да и на 900 Мгц, её эффективность чуть больше нулевой.
Антенна должна быть подключена физически на выход приёмопередатчика.

384. diman1982, 24.04.2012 15:47
sherr_khann
а если модем примотать к самой антенне?

Добавление от 24.04.2012 15:54:

sherr_khann
Лажа.
а вот http://www.e..................u/antenna-dlya-3G-mode…oimi-rukami.shtml

К этой теме 26.04.2012 10:18 Bulat подклеил тему "Антенна для 3G модема" (автор: -=DGN=-)

386. -=DGN=-, 25.04.2012 21:01
Какие частоты используются в 3G в МСК регионе?

А то тут планшетку принесли, ставлю в него 3G модем mPCI, а антенны то нету... в продаже есть по сумашедшим ценам типа 900р антенны с хвостами 60см (ноутбучные). Есть у меня мысля сделать простой диполь из куска провода для wifi антенны... вопрос как-бы узнать частоту, а значит и размер...

387. EugeneG, 25.04.2012 21:22
-=DGN=-

Какой стандарт и оператор? 3G - это "третье поколение" сетей мобильной связи.

Если UMTS ("большая тройка"), то 2100 и 900.

388. -=DGN=-, 25.04.2012 21:39
900 MTC и 2100 билайн-мегафон?

389. EugeneG, 25.04.2012 21:55
-=DGN=-

Все три 2100, местами есть 900 чуть-чуть.
Основная частота в России 2100.
За это сообщение сказали спасибо: -=DGN=-

390. sherr_khann, 26.04.2012 10:43
Как я понял, в подмосковье только у Мегафона 900. А остальные на 2100 сидят.

391. Oleg77, 26.04.2012 13:24
-=DGN=-
цитата:

Ребята, вот объясните, вы хотите, чтобы ваши вопросы читали, понимали и искали на них ответы, потом отвечали вам же, НО САМИ НИКАК НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЧИТАТЬ, ЧТО НАПИСАНО НА ЭТОЙ ЖЕ СТРАНИЦЕ, ГДЕ ВЫ СВОЙ ВОПРОС ЗАДАЛИ?
"В России. Частота 3G. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:371#371) Сотовая связь 3-го поколения в России работает на частотах Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц. Также оператор Скайлинк имеет частоты 3G в стандарте CDMA 450: uplink 453-457.5 МГц и downlink 463-467.5 МГц."
Далее по тексту.

Ну это то элементарщина, не смогли нагуглить - ну так хоть ветку пробегитесь.

392. sherr_khann, 27.04.2012 14:36
Oleg77
Посмотри вот сюда: http://cells.ru/forum/read.php?3,1285271,1285271
или сюда: http://electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=14465
Мега в подмосковье 3G решила делать за счёт замены БС GSM-900 МГц на UMTS'ные.
И народ по подмосковью уже массово подтверждает, что 3G-устройства, что не имеют поддержки UMTS-900 3G-сетей не видят.

393. Oleg77, 27.04.2012 14:49
sherr_khann
мы уже на ты перешли?

мне незачем смотреть, я в подмосковье вообще не пользую никакие 2/3/3,5/3,75/4G, в москве пользую выделенку, а в провинции 3G ещё лет 5 будут на 2100 МГц, вернее, ещё лет 5 будет 3G, а потом что-то новое придумают наверняка, даже с учетом малонаселенности провинции.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:371#371
цитата:
На какой частоте работает 3G: 3G работает на частотах UMTS - Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц. Например, сотовый оператор Билайн в Московском регионе тестирует свой 3G в частотном диапазоне GSM900.
никаких противоречий не вижу, кому тесно - тот полезет (ещё только тестируют) и в другие частоты на 3G (в провинции??? не смешите меня, тут тесно будет, когда плотность населения - читай "загруженность каналов активными пользователями" - будет такая же, как в Москве и подмосковье - читай, никогда, пока китайцы, азиаты, кавказцы и прочие не захватят Россию и НЕ НАЧНУТ АКТИВНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ, а не спекулировать на рынках, шить контрафактный адидас, да растить накачанные химикатами помидоры - этим 3G не так особо нужен). Пока же не на слуху, чтобы и в подмосковье запустили в коммерческое использование 3G на 900 (переубедите меня в обратном).

Наглядно тут FAQ по частотам сотовой связи (GSM 900, DCS 1800, UMTS 2100, CDMA 450, 3G) (http://yandex.ru/yandsearch?text=FAQ+%D0%BF%D0%BE+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BC+%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8+%28GSM+900%2C+DCS+1800%2C+UMTS+2100%2C+CDMA+450%2C+3G%29&clid=130340&lr=15)
первая ссылка, почему то этот сайт сюда не пускают, режут ссылку (попробуйте, кто не верит )

цитата (sherr_khann):
Как я понял, в подмосковье только у Мегафона 900. А остальные на 2100 сидят.
я понял так, вы так, кто-то по другому
цитата (EugeneG):
-=DGN=-
Все три 2100, местами есть 900 чуть-чуть.
Основная частота в России 2100.
-=DGN=- спросил, ему дали варианты ответов - пусть выбирает, в крайнем случае, что всегда наиболее точно, надо обращаться к первоисточнику, в данном случае --->
жми (http://moscow.megafon.ru/help/faq/general/)
цитата:
Получить консультацию специалиста возможно несколькими способами:
Позвонить с мобильного телефона МегаФон-Москва можно по номеру 0500, либо +79261110500, со всех остальных телефонов — по номерам: +7 495 507 7777, 8 800 333 0500; Отправить SMS на номер 0500;
Совершить видеозвонок: на главной странице официального сайта необходимо зайти в раздел «Помощь и обслуживание», далее «Задать вопрос», прямая ссылка: «Видеозвонок».
!Обратите внимание: Если у вас нет web-камеры, при видеозвонке Вы сможете видеть специалиста, но Ваше изображение транслироваться собеседнику не будет.
Отправить письмо по электронной почте на адрес servicemoscow@megafon.ru.
Хотя, там бывают такие операторы сидят, что нервов не хватит узнать то, о чем прямо и явно не заявленно на сайте.

Вообще, те данные, что привел я - гуглятся на более-менее официальных сайтах, т.е. им можно доверять. Выражение "Как я понял" - это лишь личное мнение, точка зрения одного человека, т.е. может быть ошибочна. Приведите хоть один пруфлинк? (те ссылки, что вы привели, не являются пруфлинками, там говорится лишь о НАМЕРЕНИИ, а по ссылке на Чехов и Чеховский район так вообще ни слова, что тестили именно 3G на 900 Мгц. Может я, конечно, невнимательно читал или прочитал не всё, но не увидел там ничего про 3G (работающем) на 900.

Допустим здесь telecom.cnews.ru (http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/02/16/477916) говорится лишь о
цитата:
«МегаФон» сообщил о начале новой стадии развития мобильного интернета в Москве и Московской области. Компания получила разрешение на использование новых радиочастот в сетях 3G в диапазоне UMTS-900 на территории Москвы и Московской области
...
«Уже в первом квартале 2012 г. мы введем в эксплуатацию фрагмент сети 3G в Московском регионе в диапазоне частот 900 МГц, состоящий из 1000 базовых станций
...
Новую территорию покрытия в Москве и Московской области можно посмотреть на карте покрытия на официальном сайте оператора. По мере строительства и расширения сети 3G информация будет оперативно обновляться.
Ну, нет тут официально заявленных "Сеть построена, введены в Строй 997 БС из 1000 запланированных. Сеть уверенно работает на 900 Мгц и всё очень замечательно"! Лишь планы, намерения, обещания...

Зона покрытия Мегафона 3G (http://moscow.megafon.ru/help/coverage/)
Найдите, где 3G фунциклирует по старинке на 2100, а где новомодно на 900 Мгц? Есть различие или разделение какое-то? Не верьте рекламным заманухам, вот когда точно будет работать - то уж в рунете об этом заговорят громко, даже искать не надо будет. да что в рунете, в любой точке продаж мегафона, в метро, электричке, маршрутке в пробках из каждой машины, в магазинах и магазинчиках - услышите, что "У нас интернет теперь 3G новый, всё летает быстрее, чем на выделенке в Москве!"... А пока только слухи собираем.

Если и этого мало, то этот вопрос лучше задать тут
Поговорим о 3G (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:2250)
правда тема та заброшена, последнее сообщение аж 23.06.2008
реанимируйте

394. Паштет, 06.05.2012 13:46
Добрый день всем. Сейчас еду на рынок покупать антенну для usb модема в деревню. Судя по всему 3g там есть (Рудня, Смоленская область) . Подскажите плиз чего из недорогого купить. Оператор мегафон. Нужна ненаправленная, т.к мама не справится с настройкой. Связь там ооочень неустойчивая, постоянные обрывы и скачки сигнала.

395. RUSB, 06.05.2012 22:01
Паштет чтобы было хорошее усиление нужна узкая направленность, вариант с ненаправленной не прокатит. Как бюджетный вариант: тарелка 0,6 + USB удлинитель из витой пары, модем в фокус антенны. Усиление порядка честных 16dB. Можно попробовать Яги, но согласование антенна+модем сведет на нет все усиление, но опять же...Яги направленная антенна.

396. Oleg77, 07.05.2012 08:56
RUSB
читаем внимательно:
цитата (Паштет):
Нужна ненаправленная, т.к мама не справится с настройкой.
когда же вы научитесь понимать то, что спрашивают люди, а не проталкивать то, что нравится вам. Повторяю в который раз, РАЗНЫЕ антенны нужны для РАЗНЫХ условий, мама не справится с настройкой - это тоже условие. "Можно попробовать Яги, но согласование антенна+модем сведет на нет все усиление, но опять же", какое согласование??? Яги, если конкретно для 3G, делается для спарки с модемом, исключительно! какое там может быть рассогласование? Нет, если сделано криво - согласен, можно испохабить всё, что угодно, но в этом случае никто не застрахован и от неработающего модема (они тоже все китайские, если что), к тому же, спутниковую с модемом настраивать не надо??? И насколько этот вариант будет бюджетным? И как его "мама" будет и где крепить (подразумеваю, что крепить и настраивать будет всё-таки Паштет)

Паштет
выбрать из того, чего не видишь - сложно. Берите то, что сможете настрить сами или что посоветует продавщик, но вы намекните ему, что приедете менять, если антенна не поможет.

А так - написали бы здесь список, что есть на рынке, характеристики, цена, КАКИЕ У ВАС УСЛОВИЯ В ДЕРЕВНЕ (пробегитесь тему, всё уже не раз написано) - вот может тогда вам бы дали дельный совет, а так, советовать не зная, какие у вас условия в деревне, что на рынке есть - это пальцем в небо попасть.

Да, и
цитата (Паштет):
Сейчас еду на рынок покупать антенну для usb модема в деревню... Подскажите плиз чего из недорогого купить
1. «Спешка нужна в 2 случаях: при ловле блох и при расстройстве желудка»
2. Что в вашем понятии "из недорогого"??? Из недорогого я бы посоветовал кусок медной проволоки, лист жести или аллюминия, паяльник и немного терпения, сделайте сами для начала ту же восьмерку Харченко (чему, собственно, и посвящена тема была изначально). А что из недорогого советовать, не видя характеристик и цен - ну как это? искать черную кошку в темной комнате?

В вашем случае выход один, довериться продавцу, если он потом ещё и обменяет или возврат ему сделать, и выбрать уже то, что понравится вам.

З.Ы. Тему пробегитесь, не спешите... а то купите какой-нибудь расхваленный ремо-коннект (есть в теме, обсуждали уже), который не устанавливать. не настраивать не надо, что антенной не является, а является разводом на деньги... кстати, является сильно уменьшенной копией (подобием) связки "спутниковая антенна+модем" в фокусе.

397. sm1, 10.05.2012 10:24
Паштет
Нужна ненаправленная, т.к мама не справится с настройкой.
Неправильный подход. Там нет нужды подстраивать что-то при эксплуатации. А разовая настройка при установке - это точно не для мамы, но Вы, как человек ориентирующийся в этом вопросе, могли бы взять это на себя (один-то раз). Так что совет RUSB - правильный, ПМСМ.

398. sm1, 12.05.2012 13:47
Ещё один интересный пост на Хабре по обсуждаемому вопросу - http://habrahabr.ru/post/143641/
При чтении советую не пренебрегать комментариями, там есть и полезные, и полная дичь (например, кто-то считает, что антенны на приём и на передачу надо настраивать по-разному).

399. Oleg77, 12.05.2012 16:01
sm1
да, какая-то ахинея получается на первы взгляд, если вы имели ввиду "... для приема сигнала отклонение антенны в пару градусов совсем не критично, а настраивали вы ее именно на прием. А вот для передачи должна быть _очень_ точная настройка на БС. И не факт, что эта параболическая антенна расчитана на передачу сигнала (для передачи на большие расстояния нужна практически идеальная парабола, а вот для приема это не обязательно) "

НО!!! если дальше почитать, следуя вашему совету ("При чтении советую не пренебрегать комментариями, там есть и полезные")
"Прием: БС находится позади антенны. Мощный сигнал от БС отражается от забора и попадает на антенну, которая этот сигнал фокусирует на приемник (модем).
Передача: сигнал от передатчика (модема) фокусируется антенной и направляется на забор, забором сигнал просто рассеивается. Та часть сигнала, которая от передатчика идет в сторону БС, экранируется антенной и отражается в забор.
Что ж тут непонятного?" - вот теперь автора высказывания можно понять и он абсолютно прав В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ (читайте внимательно, вникайте и представляйте, тогда поймете сами)... Если кому после прочтения комментов опять будет непонятно, то абстрогируйтесь и попробуйте представить, какой шар легче забить в бильярде, "длинный" или "короткий"? На коротком шаре легче выбрать угол, на длинном малейший неверный расчет уведёт шар в сторону на большее расстяние от лузы, чем на короком (кто исполнял, тот поймёт). Как-то так...

Вся загвоздка только в том, что ЁЖ (EDGE, то бишь GSM) - более дальнобойная и пробивная, но НЕСКОРОСТНАЯ!!! сеть... В наше время уже архаична (по крайней мере для интернета, по крайней мере для тех, кто пользовал выделенки или хороший 3G), сейчас все хотят как минимум 3G (лучше 3,5G , 3,75G , 4G), но там будет ещё сложнее, чем с ЕЖом "Пришлось долго экспериментировать для поиска наиболее удачного положения модема, относительно антенны, при котором отмечался хоть какой-то эффект усиления. Как оказалось, это не так уж просто. "

Вообще, спору нет, блюдце хорошо фокусирует разрозненные (отраженные) сигналы, но ещё лучше брать блюдца больше метра (да, геморой, но ЛУЧШЕ в работе), а в фокус помещать всё ж таки внешнюю антенну от модема, ту же восьмерку Харченко - эффект будет ещё лучше. Ну, и так как парабола обычно и используется там, где ловят отраженный сигнал и нет возможности вывести внешнюю антенну модема в зону прямой видимости БС - то в данном кокнретном случае на хорошую скорость Uplink рассчитывать не приходится... Но кому она нужна? Тем, кто пересылает гигабайты по сети (дизайнеры там какие нибудь, или кто на торренты фильмы заливает и т.п.)

Кому хочется заморочаться, попросите автора http://habrahabr.ru/post/143641/ вместо блюдца вывести над крышей дома всё ту же простейшую восьмерку Харченко с отражателем, направить её на БС, а подключить к модему всё-таки через антенный вход (переделать модем он сам знает как, ссылку даёт в статье). Вот тогда будет хорошее сравнение и понимание, какие и где, в каких условиях нужны антенны... Ну, или Яги пусть сам собирает.

А так, статья да, интересная, как от безвыходности начать изголяться и что можно получить... 50-60 килобит у меня и на голый модем, задранный на 3 метра над землёй ловит (повторяю, дом в низине, свзь без внешних антенн только ЁЖ, по максимуму до 180, но очень редко и нестабильно, только почту читать, без картинок). А вот насчёт ТЕЛЕ2 - не понял юмора... Звонил тут местным (Тульская область) продавцам, так они мне обрисовали что-то вообще в районе 100 кило... Типа реальная скорость, и не для РС, а для мобилы (безлимитов нет, точно). "Однако, Теле2 без всяких премудростей в этой местности отдает все допустимые для EDGE 236 кбит/сек." - фантастика

Да, можно статью пообсуждать, но опять же все будут нахваливать "свои" антенны, мне вот в данном случае совсем не понравилось, чего автор статьи добился, каких результатов? Впрочем, он и сам недовлен "Однако, скорость доступа просто поразила. Средняя скорость получения составила около 40 кбит/сек. Максимальная повышалась до 150 кбит/сек в утренние часы, к вечеру падала до 20 кбит/сек. Пинг около 500 мс. В Мир танков не поиграешь
Итоги
Конечно, приведенный выше способ улучшения качества подключения к интернету дал свои результаты – вместо отсутствия интернета вовсе мы получили 40-50 кбит/сек безлимитного интернета. Однако, Теле2 без всяких премудростей в этой местности отдает все допустимые для EDGE 236 кбит/сек. О 3G мечтать и не приходится."

Хочется настоять всё-таки, в который раз, для начала надо разобраться в проблеме и понять, с чего нужно начать. Автор статьи попытался
"Ниже приведен скриншот и показан уровень сигнала, принимаемого модемом, закинутым на дерево на высоту 2.85 м (-85 дБ, две палочки сигнала EDGE).
Таким образом, задача формализовалась, как необходимость установки оборудования, усиливающего GSM сигнал, для организации уверенного подключения в сетям вышеназванных операторов. После изучения вопроса о способах и методах улучшения качества связи решил остановиться на использовании зеркальной антенны для отражения и концентрации сигнала в области антенны GSM-модема."
но почему дальше он начинает реализовывать антенну вида "модем в фокусе спутниковой тарелки" - мне непонятно... Ну, да Бог с ним, ибо "И воздастся каждому по делам его" (С)

Хотя, конечно, для кого-то и "вместо отсутствия интернета вовсе мы получили 40-50 кбит/сек безлимитного интернета" - будет хорошим результатом, но не для меня, потому и критикую, а не нахваливаю. И, в общем то, повторюсь опять, сравнений с другими типами антенн не было, а если другая антенна дала бы приемлемый 3G - то вывод какой бы был?

400. RUSB, 14.05.2012 16:51
sm1 кстати переделывал e173 по схеме http://habrahabr.ru/post/137911/ - метод переделки неправильный, после этой переделки модем плохо работает с внешней антенной, если точнее внутренняя антенна не отключается. Перепробовав кучу вариантов пришел к правильной переделке. Вот фотка с подробной инструкцией:

http://imageshost.ru/photo/54753/id1993432.html

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 600x450, 55Кb

401. sm1, 15.05.2012 11:01
RUSB, согласен, ваш способ корректнее, но использовать его труднее, для малоумеющих вообще невозможно. Я сам пробовал подключаться вместо технологического разъёма, но не на радиомодеме, а на USBшной вайфайке - и сорвал дорожки. А я ведь паять умею (по крайней мере, считал, что умею)... Имеет смысл оставить разъём и попробовать подключиться после него, если конфигурация дорожек позволяет.
Немножко оффтопа: чего это Вы захостили фото на imageshost.ru? Если не хотите, чтобы к вашим материалам довешивали кучу рекламы, то советую пользоваться не imageshost.ru и не Радикал, а http://itmages.ru/, там всё простенько и со вкусом. И чтобы фото сразу было в тексте поста, можно выбирать BB-code.

402. RUSB, 15.05.2012 22:09
sm1 дело в том что при такой переделке как на том ресурсе внутренняя антенна не отключается совсем. Согласен по той схеме вся переделка безопасна, но она "ни в какие ворота" Кстати, после того как отрезал внутреннюю антенну и выкусив конденсатор, модем прекрасно работал как и до переделки, прицепив внешнюю понял что он "путается" с какой принимать сигнал. Что примечательно, на массу звонится практически с любой площадки, но работает с внешкой если массу (оплетку) паять именно на правую площадку удаленного CRC-9. Кстати, там и отдельная дорожка подходит Если подключиться после разъема (как по той инструкции) работать будет некорректно, так что вариант только такой. Или же припаяться напрямую к разъему.

403. Green Forester, 16.05.2012 11:06
москвоведы посоветуйте где в москве можно приехать и купить внешнюю направленную 3G антенну для usb модема huawei с CRC9 разьемом. для подмосковья, сигнал есть отличный, в помещении 2-3 мбита дает, хочется постабильнее сделать. заехал в митино, антенны есть 1500 руб, но переходника fme - crc9 не нашел. может плохо искал, ткните носом.

404. sm1, 16.05.2012 12:44
Насмотревшись на различную СВЧ-начинку мобильных и WiFi аппаратов, хочу предупредить: тот разъём, который мы видим на платах в линии, ведущей к антенне - это не CRC9, и он не предназначен для штатных внешних подключений. Назначение его - технологическое: на конвейере быстро проверить параметры приёмопередатчика при работе на эквивалент антенны. Наружная (нерезьбовая) часть его бывает разной высоты, иногда вплоть до очень малой (1...1,5 мм), а внутри два соприкоснутых контакта, через которые идёт соединение с антенной. При наложении тестового разъёма его штырь отжимает эти контакты, из-за чего сигнал с приёмопередатчика переходит на внешнее подключение, а внутренняя антенна отключается, не мешая проверке.
Вот кое-какая инфа по этому разъёму (не уверен в её 100% правильности, информации по ним почти нет): SMZ (http://www.google.com/imgres?q=connector+manufacturer+smz+connectors&hl=ru&sa=X&biw=1134&bih=809&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=3DcIL0QpqRM4IM:&imgrefurl=http://www.alibaba.com/product-gs/209387577/SMZ_Connector_H) , MS-147 (http://www.google.com/imgres?q=hirose+co+uk+product+releases+ms+147&hl=ru&sa=X&biw=1134&bih=809&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=Rx2LtZZzbpE1SM:&imgrefurl=http://parts.digikey.com/1/parts/indexd26.html&docid=nday85I1YE7cXM&imgurl=http://media.digikey.com/photos/Hirose%252520Elect%252520Photos/MS-147-C(LP)-1.jpg&w=640&h=640&ei=yWKzT9e0E-bj4QTo6fipCQ&zoom=1&iact=hc&vpx=117&vpy=136&dur=15806&hovh=225&hovw=225&tx=99&ty=248&sig=100540077929349520275&page=1&tbnh=138&tbnw=139&start=0&ndsp=26&ved=1t:429,r:0,s:0,i:71) и MC, MMCX (http://www.radiosait.ru/page_279.html) . Организовать подключение к нему на конвейере нетрудно (несколько секунд можно и рукой подержать), а вот вне его крайне затруднительно - надо лепить какое-то прочное и жёсткое крепление.

405. Oleg77, 16.05.2012 13:03
sm1
всё верно, разъем именно технологический, для постоянной работы с внешней антенной не предназначен и штатных переходников не имеет. странно, что очень многие путают его с разъемом под внешнюю антенну, я уже даже с ними не спорю.
+100

406. RUSB, 16.05.2012 15:05
Украинцы давно придумали крепление на этот разъем в самом штекере. Конечно же он не предназначен под внешнюю антенну, хотя бы потому что не имеет резьбы или на худой конец выступов под защелкивание. Думаю что выпаивать его надо обязательно, хотя бы потому что он соединяет внутреннюю антенну модема.

407. Алексей1985, 16.05.2012 15:08
цитата:
RUSB:
Украинцы давно придумали крепление на этот разъем в самом штекере. Конечно же он не предназначен под внешнюю антенну, хотя бы потому что не имеет резьбы или на худой конец выступов под защелкивание. Думаю что выпаивать его надо обязательно, хотя бы потому что он соединяет внутреннюю антенну модема.

Вы про это http://i-net.com.ua/content/view/146/33/ ?

408. Oleg77, 16.05.2012 15:58
Парни, тестовый разъем - он только для тестирования. Кратковременного. Потому и спрятан в кишках. "Украинцы давно придумали крепление" - придумать можно всё что угодно, как работать будет? Выпаять разъём, припаять кабель, закрепить - чего проще то?

цитата (RUSB):
Конечно же он не предназначен под внешнюю антенну, хотя бы потому что не имеет резьбы или на худой конец выступов под защелкивание.
соглашусь, и это тоже

409. RUSB, 16.05.2012 20:21
Алексей1985
Вы про это http://i-net.com.ua/content/view/146/33/ ?
Именно про него, почему то мне кажется что его при частом передергивании хватит ненадолго, хотя могу и ошибаться. Кстати, само гнездо на плате модема не такое и хлипкое как кажется на первый взгляд.

410. Андрей21, 17.05.2012 00:31
Не случайно компромиссной величиной коэффициента усиления 3G антенн UMTS является величина 12-14 dBi. Чем более высокое усиление имеет 3G антенна, тем при большем удалении от базовой станции Мегафон (или МТС, Билайн) 3G модем будет обеспечивать сравнительно высокую скорость (0,6-1,5 МБит/с) Интернет. Однако, у 3G антенны с большим коэффициентом усиления более узкая диаграмма направленности в азимутальной плоскости. Поэтому такую антенну сложнее настроить по направлению на базовую станцию. Сейчас рынок направленных и ненаправленных в азимутальной плоскости 3G антенн UMTS сформировался. Вот примеры http://modemnoproblem.ru/index.php?page=shop.browse&…art&Itemid=58 или http://tconnect.spb.ru/main.php?p=prod_antenna_megafon. Замечу, что среди них нет китайских антенн.

411. Oleg77, 17.05.2012 06:33
Как не надо КАЧЕСТВЕННО переделывать модем       - 600x316, 57.0Kb
вот так КАЧЕСТВЕННО переделывать модем не надо, взято из ссылок выше (http://speedmodem.ru/dorab.htm)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:274#276
цитата (RUSB):
Согласен, именно на этом сайте (i-net.com.ua) я почерпнул информацию по перепайке модема. Спасибо им за это огромное человеческое.
Вот примеры переделок модемов (правильно)
Простая переделка 3G UMTS модема Huawei E153 под внешнюю антенну (http://i-net.com.ua/content/view/140/22/)
Переделки 3G модемов - "кусачковыкусывательный метод" (http://i-net.com.ua/content/view/145/22/)
и если покопаться, то можно найти ещё, кому надо - найдём, спрашивайте.

Посему примеры Андрей21 лично я считаю неудачными, просто реклама питерской конторы, которая заявляет о качестве, а на деле видно обратное, не более того, а таких контор сейчас достаточно много.

Да, антенны (по приведенным ссылкам speedmodem.ru) не китайские, но за такие деньги (возьмём дорогую за 2500 руб.) я сделаю и сам и будет не намного хуже. Если уж хотите потратить столько денег (2500 руб.), то потратьте с умом, купите вот это Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби (http://i-net.com.ua/content/view/70/28/) - вот эта антенна внушает уважение (правда тут (http://modemnoproblem.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=3&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=58) нечто подобное, но явно перепродают, инфы почти нет, ни фото хорошего, ни схемы, да и помня об их неправильной переделке модема...). В России хохлятскую UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби продают в Москве, точка на Митинском радиорынке по моему, уже точно не помню, контакты есть на страничке (аська, мыло), но кто не в Москве - может и по почте как вышлют, может договоритесь или с оказией кто вам привезет. Но прежде задайте себе вопрос, а нужна она такая антенна то? Ведь не только коэффициент усиления (с подходом "чем больше - тем лучше") важен и не только его величина.

Вообще бы неплохо, если кто купит любую антенну по нашему (форумчан здешней темы) совету, потом отписаться, как работает антенна, какие результаты получены, ну и выложить подробное описание антенны с размерами (для повторения, если кому понравится).

Там же i-net.com.ua, кстати, есть и про переходники к технологическим разъемом модемов (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:406#406) , но
цитата (http://i-net.com.ua/content/view/146/33/):
Жёлтенький "пятачёк" в центре гнезда - это переключающий контакт СВЧ сигнала модема с встроенной антенны на внешнюю. Этот контакт очень хрупкий и ломается при первом же неаккуратном действии.
Видео (http://i-net.com.ua/content/view/150/22/) о переходниках к технологическим разъемам модемов.

Про усиление антенн - выдумки какие-то, какая компромиссная величина, кто это придумал? Антенна вообще сама по себе ничего не усиливает, это пассивный элемент, она лишь создает напряжение электромагнитного поля (сколько раз про это уже писалось)
цитата (Антенна – лучший усилитель (http://www.t-a.ru/content/view/93/31/) ):
Коэффициент усиления антенны (в обиходной речи – усиление антенны) – относительная величина, показывающая во сколько раз эффективность данной антенны выше по сравнению с полуволновым диполем или с изотропным излучателем. Другими словами, на сколько большую напряженность поля создаст данная антенна по сравнению с эталонной на одинаковом расстоянии, при одинаковой подводимой мощности и на одинаковой частоте.
Антенна – лучший усилитель (http://www.t-a.ru/content/view/93/31/) -читать здесь.
так о какой компромисной величине идет речь? И чем лучше 6 дБ, чем 14 дБи ??? или 16 дБи (и вообще, кто обращает внимание на дБ и дБи??? в чем разница, в курсе)???
цитата (Антенна – лучший усилитель (http://www.t-a.ru/content/view/93/31/) ):
Так как изотропный излучатель – идеальное теоретическое устройство, то в технических характеристиках обычно приводится усиление по отношению к диполю. Коэффициент усиления антенны по отношению к диполю обычно дается в дБ (dB), а по отношению к изотропному излучателю – в дБи (dBi). Соотношение этих показателей составляет 2.14 дБ. Например, если приведен коэффициент усиления антенны 3 дБи (по отношению к изотропному излучателю), то по отношению к диполю он будет 3–2.14=0.86 дБ.
В миллионный раз, наверное, повторяю, ДЛЯ РАЗНЫХ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ НУЖНЫ РАЗНЫЕ АНТЕННЫ! Поэтому прежде чем купить (или изготовить самому) - надо правильно выбрать под свои конкретные условия, чтобы добиться максимально возможного результата. Усиление антенны - тоже условие, иногда его достаточно в пределах 1-3 Дб, а может нужно и 16 Дб и более.

416. Ан9рей, 18.05.2012 13:55
Oleg77
Кто купит такую антенну - не сочтите за труд, отпишитесь тут, что за антенна, из чего сделана, размеры её напишите (размеры элементов, расстояния между элементами, толщину стенок - в общем, конструкцию, для повторения, если кто захочет), КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ получили, с чем сравнивали?

Купил такую антенну прошлым летом. Списался по почте с Василием и пересекся в районе Савеловской.
Результатом доволен. До этого была антенна http://repiteri.ru/antenna-3g-s12-1900-2170-3g-umts-hsdpa-12db.html (теперь валяется без надобности). Стоила она столько же (1900р), но результат был заметно хуже. Со старой антенной я имел 85-93 Дби, с новой - 81 - 89. Кроме того, уровень сигнала стал заметно стабильней, нету таких часты скачков, как со старой антенной (на пути к БС дремучий лес и в ветреную погоду сигнал нестабилен).

Антенна алюминиевая, длинна - метр-полтора, более точно сказать не могу, так как антенна уже установлена.

Цена, конечно, высоковата, но, в сравнении с другими, это, наверно, лучшее, что можно найти за такие деньги. В общем, рекомендую.

417. Oleg77, 18.05.2012 14:19
Ан9рей
понятно, даже если просто сравнить антенны визуально, то будет очевидно, что
Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби (http://i-net.com.ua/content/view/70/28/) лучше (потому что), чем Антенна 3g S12/1900-2170.Усиление 11-13дб. (http://repiteri.ru/antenna-3g-s12-1900-2170-3g-umts-hsdpa-12db.html)
Чем лучше?
1. Хотя бы заявленными характеристиками
2. Практически для всех антенн действует правило: чем больше антенна (при прочих РАВНЫХ условиях) - тем больше её усиление.
3. Добавление сеточного рефлектора и более точной настройкой элементов, сеточный рефлектор обеспечивает дополнительное усиление (впрочем, как любые рефлекторы)
4. Отзывами пользователей (вашим в том числе).

Жаль, что нет более точных данных, многим нужны более точные данные, так как для построения антенны нужны именно они.

Цена? Да, цена высокая, но антенна на самом деле хорошая, меня только жаба и останавливает её купить. Если б не цена - то купил бы, на другие не смотрел. по сравнению с Антенна 3g S12/1900-2170.Усиление 11-13дб. (http://repiteri.ru/antenna-3g-s12-1900-2170-3g-umts-hsdpa-12db.html) цена вовсе не высокая, так как преимущества очевидны.

Сделать самому такую - если будет не лень, то можно попробовать. Нужны размеры.

Ан9рей, спасибо!
"Со старой антенной я имел 85-93 Дби, с новой - 81 - 89." - это точные данные, но большинтсву пользователей они не нужны. Большинство пользователей волнует, за сколько времени они смогут, допустим, скачать из интернета фильм 1,4 Гб (по сравнению с модемом без антенны и с любой другой антенной при прочих равных условиях). Если сможете - напишите, пожалуйста, какая у вас была раньше реальная скорость скачивания чего-нибудь из интернета, и какая скорость сейчас с антенной Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби (http://i-net.com.ua/content/view/70/28/)

З.Ы. если есть возможность, залейте фото, как она смотрится в установленном виде, а то многие не хотят ставить внешние антенны из-за эстетических соображений, они (антенны), видите ли, портят внешний вид особняка

Добавление от 18.05.2012 14:34:

ВНИМАНИЕ!
Всем новичкам и не только, просто самая суть описана здесь
Как правильно выбрать 3G CDMA антенну и не "попасть" на деньги не отходя от компьютера? (http://i-net.com.ua/content/view/136/35/)
например:
1. такого не может быть (http://i-net.com.ua/images_3G/novich/cstelrer.jpg)
2. "...Длинна антенны 0.87 м, состоит из 12 элементов, классическая 12дБи. Производитель упорно продолжал утверждать что уровень усиления такой Яги составляет 17дб, даже не дБи... Грусно, наглеют продавцы в самую немогу, но в продаже все чаще появляются более дешевые антенны и все труднее находить старые нормальные образцы...." (это касается в первую очередь китайских антенн, и тех на ебее, ссылки на которые я давал, так что выбирайте сами, 2000 руб. за нашу или 800 руб. за китайскую. Я уже много передумал, пока не определился)
3. Пятнадцатиэлементная антенна имеет усиление 13.5 дб или приблизительно 15.5 Дби, длина 1.5 метра. Если добавить рефлектор, то можно получить дополнительно ещё 1.5 Дб
Мы видим, что в данном случае усиление антенны увеличивается всего лишь на 1,5 Дб при увеличении длины антенны на на целых 50 см и увеличении количества элементов до 15 шт.
4. А вот эту антенну пытаются называть 17 Дб при её длине порядка 1.1 метра. Может быть рефлектор и даёт эти недостающие 3.5 Дб?
К сожалению, каким бы не был талантливым человек изготавливающий антенны, добавление рефлектора в данном случае не даст усиление более 1.6 Дб.
Это физика, которую продавцам (да и производителям тоже) желательно было бы знать...
5. Следовательно, взглянув на рекламу антенны, узнав (спросив) её длину можно приблизительно оценить коэффициент усиления.
6. На общее усиление работает длина антенны и количество её элементов.

И ещё тут почитайте, чтобы понимать, ЗАЧЕМ нужна внешняя антенна
"Наши 3G CDMA UMTS антенны ускоряют Интернет" - где правда, а где вымысел? (http://i-net.com.ua/content/view/149/35/)
Например, про размеры антенны:
"На данный момент ещё никому не удавалось сделать "эффективной с огромным усилением" маленькую антенку длиной 1-2 см на диапазон, допустим, 800 мГц для модема или телефона, тем самым преодолев законы физики. Усиление антенны ноль децибел должно соответствовать размерам антенны порядка 18 сантиметров"
Или
"Вот мы и подошли вплотную к понятию эффективной площади антенны. Что это такое? Простыми словами - это та поверхность, которая выбирает радиоволны из эфира (подобно черпаку, вычерпывающему воду из озера: больше черпак - больше воды можно взять) "
это касается в том числе и спутниковой тарелки с модемом в фокусе.

"Поэтому мы и говорим, что любая антенна должна иметь не только большую поверхность, но и быть ещё точно настроена на свой диапазон частот.
К сожалению, без специального оборудования при настройке сложных антенн не обойтись. Чем выше рабочая частота и чем больше элементов у антенны, тем сложнее изготовить данную антенну в домашних условиях.
Поэтому и получили большое распространение антенны типа "зигзаг", "Харченко", "Биквадрат" и т.д. Изготавливаются они легко, да и работают более-менее сносно.( как изготовить самостоятельно антенны (http://i-net.com.ua/content/blogcategory/18/20/) )

В общем, почитайте, очень полезная инфа (если собираетесь покупать антенны), разработчики всё правильно подметили и обьяснили на пальцах. Почитайте, кому интересно (есть картинки )

418. Ан9рей, 18.05.2012 15:05
Скорость я сейчас сравнить не могу, так как у меня тариф Мегафон Оптимальный, на котором режут скорость до 1мбит (жмоты! жаль, что МТС 3g нету, перешел бы не задумываясь). В прошлом году я имел за 500р полную скорость, до 5мбит вытягивал. Когда перешел на новую антенну, большого прироста скорости не заметил, зато стабильность увеличилась ощутимо (у меня телевидение через кардшаринг.... затыков стало гораздо меньше).

Размеры антенны я, конечно, снять могу, вот только что находится внутри пластиковой коробочки, из которой торчит провод, сказать не смогу, так как она не разборная.

Антенну как-нить сфотографирую и выложу.

419. Oleg77, 18.05.2012 16:43
Стабильные 1мбит/с - это вполне достойный результат, особенно для тех, кто не может перепрыгнуть 100 кбит/с. 5 мбит/с - я более чем уверен, такого стабильного результата на беспроводном интернете не добиться ни с какими антеннам. Но приятно, когда скачет не от 0 до 1 мбит, а от 1 до 5 мбит/с - согласен

"жаль, что МТС 3g нету, перешел бы не задумываясь" - зря, подумайте стопятьдесятсемь раз
на словах всё красиво - в реале бывает инета нет вообще, полный ноль! метээс меня сильно разочаровал, и не только с мобильным интернетом, но и с телефонной связью (работает хуже, чем Теле2 в нашей местности, Билайн лучше всех)

"Когда перешел на новую антенну, большого прироста скорости не заметил, зато стабильность увеличилась ощутимо" - как это??? Если 5 Гб вы качали раньше 5 часов, а сейчас 5 часов 10 минут - то да... А если 4 часа - это уже очень хорошо. И как вы оценили значительное увеличение стабильности? Визуально или программно?

Размеры антенны снять - это очень хорошо, для начала можно хотя бы фото, как она выглядит в натуре в установленном виде? Внутри коробочки находится один конец фидера, может прикрученный, может припаянный/приваренный к точкам питания антенны, наверняка петля согласования - всё, по идее там больше ничего не должно быть, разбирать её не стоит. Пусть это останется коммерческой тайной производителя

З.Ы. "(у меня телевидение через кардшаринг.... затыков стало гораздо меньше). простите, а вот про это можно подробней, а то я не сталкивался ещё с этим Что за петрушка и с чем её едят?

420. Андрей21, 20.05.2012 01:38
Цитата (Oleg 77) 17.05.12
«вот так «качественно» переделывать модем не надо». Именно такой пример некачественной доработки модема приводится на указанной странице http://speedmodem.ru/dorab.htm. Только надо эту страницу посмотреть полностью. Очень часто такая «наколенная переделка» приводит к выходу из строя передающего тракта модема. Как раз у нас очень хорошая статистика переделки модемов. Из сотни переделанных все работают правильно. Убедитесь здесь http://modemnoproblem.ru/index.php?option=com_conten…=52&Itemid=63.
В полемике возник очень интересный вопрос. Вы говорите, что можете сделать внешнюю антенну для 3G модема сами. Это хорошо, что Вам позволяют знания и квалификация. Но большинство пользователей 3G модемов хотят купить 3G антенну для ускорения Интернет. Вопрос: какую антенну они предпочтут: корявую самоделку или отлаженный образец? Большинство не хочет покупать самоделки. Хорошее решение – купить хорошую надежную антенну. Вот из этого перечня http://modemnoproblem.ru/index.php?page=shop.browse&…art&Itemid=58

421. RUSB, 20.05.2012 02:19
Андрей21 вам не надоело продвигать ваш спекулятивный ресурс? Вы хоть бы цены держали бы как у конкурентов...а то и цены у вас запредельные. Насчет той фотографии с переделкой, мне кажется что это кто-то сделал это намеренно...дабы запугать пользователей кто решил сам в руки взять паяльник.

422. Green Forester, 20.05.2012 17:45
Андрей21
Отличные у вас цены. жалко в москве нельзя купить. я в митино весь рынок обошел. антенны 3g ест,ь а переходника fme-crc9 продаваны смотрят круглыми глазами. причем эту круглость глаз я не понимаю (. вроде бы ничего особенного не прошу - к хаувеевскому модему нужна 3g антена (лично мне практически любая направленная) с 5 метровым кабелем и на конце переходник для модема crc9. имхо вполне рядовая ситуация. и желательно сразу без переходника и.... все в пределах 1000 руб в одном флаконе.

423. Ан9рей, 21.05.2012 00:46
Oleg77
как это??? Если 5 Гб вы качали раньше 5 часов, а сейчас 5 часов 10 минут - то да... А если 4 часа - это уже очень хорошо. И как вы оценили значительное увеличение стабильности? Визуально или программно?

И визуально и программно. Я же говорю - пользуюсь кардшарингом. Скачивая файлы из интернета вы, скорее всего, не заметите периодических пакет лостов, а вот во всяких реалтайм программах это очень заметно.

424. RUSB, 21.05.2012 18:53
В принципе да, при кардшаринге нужна не скорость (за исколючением NDS (Videoguard) а стабильность соединения. Но еще многое зависит от сервера и протокол по которому получаются ключи. Но есть вторая ласточка на небосклоне Триколор HD - вроде как шары на него нет...говорят что ломанут но думаю что не скоро оттого как Penthouse HD так и не ломанули.

К этой теме 22.05.2012 20:48 Bulat подклеил тему "Посоветуйте ,плз, антенну для 3G модема!" (автор: agl)

426. agl, 21.05.2012 00:13
Модем Е367 Мегафон.
Предполагается использовать на даче (район ОПК "БОР", примерно между Симферопольском шоссе (Климовск) и трассой Дон , южнее
Домодедово.).
Поблема в следующем.
Была куплена 3G антенна направленного действия(Яги-тип). Дома (Братеево) работала замечательно ,нетмонитор показывал 67-63db, 3g и частоту 2137Mhz. На даче ,в указанном выше месте , антенна только ухудшала приём на 10-15 дб. НЕ реагиовала на изменения направления. Пришлось антенну вернуть. Без антенны модем кажет около 90-85дб 3G, Нетмонитор показывает загадочные 587Mhz.. Вопрос, какую антенну брать, на какую частоту и что это за 3g на этой частоте -587Mhz? Хотелось бы внешнюю антенну, тк. предполагается круглогодичное использование.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.