Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 5)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

427. Игорь Панченко, 21.05.2012 01:57
В России под 3G, наиболее часто подразумевают UMTS.
Используется спектр частот: 1885 МГц — 2025 МГц для передачи данных от клиента к базовой станции и частоты 2110 МГц — 2200 МГц для передачи данных от базы к клиенту.
В ряде областей и регионах эти частоты запрещены военными для применения ОПСС. Например вся южная часть г. Москвы и Московской области. На этой территории для сети 3G применяют протокол UMTS900!!! (Частотный участок 900МГц.)
Все модемы 3g поддерживают без разрывное переключение на протоколы нижнего уровня и другие частотные участки. Например при ухудшении условий связи или пиковой перегрузке оборудования UMTS по пропускной способности, часть клиентов может быть "переброшена" на свободные каналы 2G (EDGE).
Причём протоколы нижнего уровня обслуживаются в двух частотных участках (модах) 900 МГц и 1800 Мгц.

Таким образом для корректной и без разрывной связи, внешняя антенна 3G, должна одинаково хорошо работать как на приём, так и на передачу во всех этих частных участках. Данная патч антенна (http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=8438) полностью отвечает этим требованиям.
На всех частотных участках она одинаково хорошо согласована с питающим фидером, имеет одинаковое усиление и диаграмму направленности.

428. agl, 21.05.2012 13:24
А где такую можно купить в Москве?

429. Krutilator, 22.05.2012 20:50
Всем привет.

Нужно подключить к интернету настольный компьютер, находящийся на первом этаже коттеджа в дачном населенном пункте вблизи города Иваново (Ивановская область).
Имеется 3G модем от Билайна ZTE MF 192 (антенного разъема не нашел).
Судя по информации на сайте Билайна, в данном населенном пункте должна быть сеть 3G.
С первого этажа ловится только максимум 3-4 деления сети Beeline EDGE и то только с комнатной антенной Connect 2, при этом скорость никакущая, даже ни один сайт не грузится и выдаются ошибки.
Пробовал с ноутбуком залезать на крышу коттеджа и проверял доступность сетей - поймал все шесть делений EDGE и с антенной Connect 2 сайты хоть как-то стали грузиться, даже тест speedtest.net прошел с результатами: ~1 сек, 0,06/0,04. Никаких UMTS при этом не ловилось. Может Билайн под 3G понимает как раз EDGE?

В общем, встал вопрос об установке внешней антенны на крышу.
Ближайшие БС располагаются следующим образом:
1) Одна на расстоянии примерно 3,5 км, причем между дачей и данной БС располагается лес.
2) Вторая на расстоянии примерно 2 км, причем так же отгорожена лесом.
Или на яндексе - http://maps.yandex.ru/?um=xFwxFdRJK5zy6k9FYm0aZGAplF…G&l=sat%2Cskl

В общем, я так полагаю, что далеко не факт, что 3G я поймаю.
На каких частотах работает Beeline EDGE? Т.е. какую антенну брать?
Или может есть универсальные антенны?

Лучше бы купить готовый вариант, т.к. опыта в самоделках нет, хотя антенну Харченко и можно попробовать сделать.

Спасибо.

430. RUSB, 23.05.2012 00:42
Krutilator
Может Билайн под 3G понимает как раз EDGE?
Нет 3G это другой тип передачи данных, более сжатый и под него выделено N-кол-во (утверждают что 15 MHz) полосы.

На каких частотах работает Beeline EDGE?
900 MHz

Или может есть универсальные антенны?
Универсальными могут быть только те антенны что встроены в модем изготовителем.

Лучше бы купить готовый вариант
Если есть деньги то почему бы и нет. Нет возможности - почитайте форум и сделайте свою.
За это сообщение сказали спасибо: Krutilator

431. Ан9рей, 23.05.2012 11:53
Krutilator
Пробовал с ноутбуком залезать на крышу коттеджа и проверял доступность сетей - поймал все шесть делений EDGE и с антенной Connect 2 сайты хоть как-то стали грузиться, даже тест speedtest.net прошел с результатами: ~1 сек, 0,06/0,04. Никаких UMTS при этом не ловилось.
Попробуйте в настройках модема отключить EDGE и, сидя на крыше, найти хотябы признаки 3G. Если удастся, то антенной сможете усилить, если нет - то антенна, скорее всего, не поможет.

Если EDGE ловится на все 6 палочек, то не вижу смысла усиливат его антенной. Повесьте модем на втором этаже на окно и подключите к WiFi роутеру.

432. Oleg77, 23.05.2012 12:52
Андрей21
я человек прямой, могу сказать резко и обидеть... не надо пытаться доказать мне, что я абсолютно ничего не понимаю (в том числе и в переделке модема, а собоенно в продажах, я профессиональный продавец с высшим экономическим образованием, специализация маркетинг)... не надо мне про "наколенке"... Да и тут собрались в основном люди, которым эти вопросы интересны, которые эти вопросы изучают, которые разбираются в этизх вопросах, которые могут вас, Ан9рей
, даже поучить многому, так что не надо, не пылите тут зря, неэффективно это... да и хлопотно, можно на грубость нарваться.

Добавление от 23.05.2012 12:58:

agl
насколько я знаю, там у вас глушилок тьма тьмущая... слуги народа там отдыхают, потому и ... Надо сначала уточнить, как далеко у вас дача от правительственных дач? антенна в принципе не может ухудшить сигнал (рабочая антенна, правильно построенная), дело в другом. Почему - я пока не могу понять, если одна и та же антенна, с одним и тем же кабелем, переходниками, модемом дает такие разные результаты (в Братеево работала? Значит антенна рабочая, суть в другом, а не в антенне).

Пишите подробней, может кто подскажет. Можете с гугла карту приаттачить, где ваша дача?

433. Googlitel, 23.05.2012 13:05
Добрый день. Зимой модем внезапно поймал 3G сигнал(скорость иногда достигала 2 МБит) и не отпускал до самой весны, но как начало теплеть скорость стала уменьшаться пока в один день сигнал опять не соскочил на EDGE. Собственно вопрос такой - нормальная ли вот эта антенна:
http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html
Меня немного смущает ее футуристический вид. Модем с впаяным разьемом я уже купил, осталось дело за антенной и кабелем.

434. Oleg77, 23.05.2012 13:14
Krutilator
1. Зона покрытия, декларируемая ОПСС - это только обезания, на самом деле её там не может быть вовсе или работает она в тестовом режиме.
2. Ремо коннект - это не антенна, это поделка, усиливающая (??? в каких пределах?) сигнал внутренней антенны модема
3. ZTE MF 192 - очень посредственный свисток, сам такой прикупил по случаю, правда МТС, работает из рук вон плохо. Переходники под него нашел только на ебее.
4. EDGE (ёж) - это 2G, UMTS - уже 3G

3G - UMTS (W-CDMA • FOMA) • CDMA2000 (1xEV-DO/IS-856) • TD-SCDMA
3.5G - UMTS (HSPA • HSDPA • HSUPA) • CDMA2000 (EV-DO Rev.A)
3.75G - UMTS (HSPA+) • CDMA2000 (EV-DO Rev.B/3xRTT)

Так что, у вас просто нет 3G, а что там понимает Билайн у вас - даже Богу неведомо.

Прежде, чем покупать антенны, надо уточнить, есть ли у вас 3G в округе (у соседей, сами с ноутом походите, посмотрите, где ловит, как далеко от дома, в каком направлении). Допустим, есть 3G, но слабенько и нестабильно, или есть совсем недалеко от дома. Теперь надо подобрать адаптер переходник для вашего модема, ведь как то надо его подключить к внешней антенне? Да, и запомните, все бесконтактные адаптеры или поделки типа ремо коннект - это всё напрасно потраченные деньги. В вашем случае никак они вам не помогут, помогут тем, у кого и так есть интернет, к то хочет лишь немного улучшить его (за такие то деньги???).

А потом, чтобы уже не тратить напрасно время, можете и восьмерку харченко сами сделать (элементарная даже для плохих самоделкиных). Если результат будет хоть какой-то - тогда уже можно будет присматриваться и к покупным. А если у вас 3G нет и не планируется - увы, антенны не помогут.

Добавление от 23.05.2012 13:21:

Googlitel
сначала узнайте у своего сотового оператора, есть ли у вас 3G. то, что вы зимой поймали и до весны пользовали - могла быть лишь тестовая эксплуатация. также 0пСоС мог перераспределить зону покрытия, ну, например, охватить большую территорию, чтобы народ потянулся... Вы же уже подсели, понравилось вам, хотите и дальше им деньги платить и ищите пути, как опять вернуть себе 2 мбит/с так же и другие, новые абоненты, попробуют быстрый интернет - подсядут.

3G MiG 3G 2.0-14 - не то чтобы нормальная, хорошая антенна

Прежде чем антенну покупать, выясните, с чего бы так сеть пропала вообще? снижение скорости ещё можно объяснить (увеличением абонентов, например, новые подключились, дачники приехали и т.п.), но если с 2 мбит/с пропала сеть вообще - тут что-то посерьезней, чем просто поставить внешнюю антенну.

Добавление от 23.05.2012 13:30:

Ан9рей
я ж тоже говорю, что такое кардшаринг я не в курсе, не могли бы объяснить?

Если сравнивали программно - можно результаты? Если и визуально тоже - свои личные впечатления...

Люди ведь выбирают антенны и по отзывам пользователей, в том числе.

З.Ы. парни, после недоинтернета (2G, 3G) проводной от Домолинка мне кажется выделенкой на оптоволокне полный безлимит за 450 руб/мес и без всяких гемороев (бывает, правда, сеть пропадает, но тепримо, раз-два в неделю на пару минут). Даже не парюсь пока, несколько раз замерял - средняя 3,4 мбит/с, фильмы качаю - 1,4 Гб - в районе получаса, причем днем, ночью побыстрее. Потому мне и интересно сейчас, кто каких результатов добивается с разными антеннами... В деревне у меня 3G так и нет, местность плохая очень, холмы высокие, а деревня в низине.

Если не трудно, пишите свои резултаты замеров скорости с разными антеннами, да просто личные ощущения, всё кому-нибудь пригодится.

Добавление от 23.05.2012 13:38:

Ан9рей
"Если EDGE ловится на все 6 палочек, то не вижу смысла усиливат его антенной. Повесьте модем на втором этаже на окно и подключите к WiFi роутеру." - внешняя антенна дает не только "усиление", в первую очередь и в том числе на палкометре, но и стабильность работы (приема/передачи данных) интернета. Когда вроде и 5-6 палок светятся, а обрывы постоянные - тоже начинаешь думать о внешней антенне

435. Krutilator, 23.05.2012 14:28
Oleg77
1. Зона покрытия, декларируемая ОПСС - это только обезания, на самом деле её там не может быть вовсе или работает она в тестовом режиме.
Ну это понятно, я особо и не надеялся.

2. Ремо коннект - это не антенна, это поделка, усиливающая (??? в каких пределах?) сигнал внутренней антенны модема
На первом этаже модем, воткнутый в зад компа вообще никакую сеть не ловил, с этой антенной стал ловить 3-4 деления, вот только сайты не грузились.

3. ZTE MF 192 - очень посредственный свисток, сам такой прикупил по случаю, правда МТС, работает из рук вон плохо. Переходники под него нашел только на ебее.
А какой тогда посоветуете?
В ДНС есть Huawei 3G, UMTS, EDGE, GPRS, GSM Hi-Universe E369 белый, USB.
Но если есть лучше, то я и заказать могу из Москвы или другого города РФ.

А если у вас 3G нет и не планируется - увы, антенны не помогут.
Да мне бы вообще чтоб хоть как работал, пускай и EDGE, но чтобы максимально стабильно и без разрывов, ну и скорость хотя бы 64-128 кбит/сек.
У меня-то сейчас он вообще никак не работает можно сказать, только с крыши сайты грузиться начинают.

436. Oleg77, 23.05.2012 16:24
Krutilator
повторяю, Ремо Коннект - это не антенна! Не сравнивайте модем, "воткнутый в зад компа" с чем либо ещё. Возьмите USB удлинитель и повесьте на нем модем на окно - вот теперь сравните (поверьте, о том, о чем вы пишите - тут уже сто тысяч раз пережевали и выплюнули). Ещё и ещё раз: РЕМО КОННЕКТ - это не антенна!

Берите Хуавеи - они получше сделаны (по сравнению с ЗТЕ). какой именно? К которому быстрее и дешевле найдёте антенный адаптер/переходник.

EDGE будет работать, у вас же EDGE ловит, на палкометре максимальное количество делений? Теперь можно попробовать с внешней антенной добиться стабильной работы интернета. Выведите внешнюю антенну на крышу дома, задерите над крышей ещё метра на 2-3 на мачте - и будет вам счастье.

Но нафиг этот ёж? 3G то уже вроде как вчерашний день...

Добавление от 23.05.2012 16:30:

Андрей21
да, и ещё... насчет корявых самоделок...
вы сами то, лично, хоть одну антенну сделали? или только неумело продавать можете? и свой перечень тут не выкладывайте, антенны у вас чужие, не собственной разработки, даже не собственного производства, так что эти же, даже лучшего качества антенны, да ещё по более низким ценам, мы тут и советуем тем, кто, как вы выразились, не хочет связываться с корявыми самоделками.

Андрей21, не надо, не пишите тут больше ничего, все уже поняли, что вы хотите перпродать чужие антенны втридорого. Вы смешны

437. Ан9рей, 23.05.2012 17:42
Oleg77
я ж тоже говорю, что такое кардшаринг я не в курсе, не могли бы объяснить?

Это когда ресивер получает ключи для раскодировки сигнала через интернет с периодичностью в несколько секунд. Если интернет нестабильный, то ресивер может не получить ключ и изображение зависает. Так я могу оценить визуально.

Программно - пользуюсь программами типа mdma и WlanExpert, с помошью которых я настраиваю антенну и оцениваю уровень и стабильность сигнала.

внешняя антенна дает не только "усиление", в первую очередь и в том числе на палкометре, но и стабильность работы (приема/передачи данных) интернета. Когда вроде и 5-6 палок светятся, а обрывы постоянные - тоже начинаешь думать о внешней антенне

Согласен. Часто обрывы бывают когда модем переключается с одной БС на другую. В этом случае может помочь направленная антенна, чтобы нацелиться на нужную БС. В любом случае, прежде чем покупать антенну, я бы рекомендовал приклеить модем присоской к стеклу и понаблюдать за стабильностью. Переключение между БС можно отследить с помошью упомянутых выше программ. Кроме того, некоторые "шибко умные" модемы (например, Е1820 и Е367) сами решают какую антенну им использовать внешнюю или внутреннюю, поэтому, в условиях хорошего приема на на внутреннюю антенну они запросто могут игнорировать внешнюю.

438. Krutilator, 23.05.2012 20:36
Oleg77
Но нафиг этот ёж? 3G то уже вроде как вчерашний день...
Ну как бы есть еще вариант установки двунаправленного спутника за 100500 бабок и не сильно большей скоростью, даже на дорогих тарифах .
Это же дачный участок, а ввиду того, что сейчас близится лето, я там все чаще и чаще планирую появляться - поэтому там так же нужно соединение с интернетом в первую очередь для электронной почты (нужно по работе) и новостных порталов, типа того же хобота . Кроме того, неплохо бы было, если бы скайп в режиме аудиозвонка (без вебкамер) работал хотя бы.

EDGE будет работать, у вас же EDGE ловит, на палкометре максимальное количество делений?
С крыши 6 делений и сайты грузятся, и даже тест на speedtest.net был пройден с результатами: ~1 сек, 0,06/0,04, чего нет ни с первого этажа, ни даже со второго, хотя и так, и сяк модем подвешивал - в лучшем случае было 4 деления и сайты не грузились.
Может еще сказывается то, что вся крыша покрыта оцинковкой, при этом перекрывает собой направления на бс, экранируя таким образом весь сигнал. В общем, похоже, что без внешней антенны тут не обойтись.

Добавление от 23.05.2012 20:40:

Oleg77
Выведите внешнюю антенну на крышу дома, задерите над крышей ещё метра на 2-3 на мачте - и будет вам счастье.
Отличный громоотвод получится .

439. RUSB, 24.05.2012 01:37
Krutilator
ожет еще сказывается то, что вся крыша покрыта оцинковкой
Вот это у вас рефлектор Мечта просто!

вариант установки двунаправленного спутника за 100500 бабок
Вы что то путаете - 35.000 с установкой, притом в Ка диапазоне лицензий не надо получать вам как потребителю. Если настроите сами то вообще 25.000 руб. Если подождете еще не много то вообще 8000 руб, но пинг земля-спутник в 300 мс. серфинг просадит. К тому же полоса на спутнике не дешевая, т.е. реальных безлимитов просто нет и не будет.

Отличный громоотвод получится .
И в придачу интернет

440. Oleg77, 24.05.2012 06:47
Ан9рей
всё одно непонятно, что такое кардшаринг и зачем он нужен. По крайней мере у меня никаких ключей не требуется А если серьёзно - то Интернет - он интернет, а спутниковое телевидение - оно вовсе не интернет, я так полагаю (нет у меня спутникового телевидения... пока).

Krutilator
да есть ещё вариант протянуть себе оптоволокно до дачи за мульён бабок, но тема не об этом (как потратить много денег вам раскажут в любом магазине, продавцам только этого и надо). Мне интернет тоже нужен для работы, почта, аська, скайп, яндекс (поиск), но на 3G у себя на даче я эту проблему не решил, езжу за 20 км в квартиру, где есть проводной интернет от Домолинка, вполне устраивает (и скайп с видео, и даже хоккей тут смотрел на спортбоксе - всё работает). С 3G сложнее гораздо, качество связи хуже некуда. Да и тарифы не радуют...

Железная крыша в вашем случае может ухудшать работу модема не только в доме, но и на крыше, чем ближе модем к крыше - тем может хуже работать.

Ну так прикупите грозозащиту в стык кабеля, полно же таких, или рядом замастрячьте громоотвод повыше, чтоб в антенну не тюкало. В общем, если есть желание получить интернет - то сделаете антенну на мачте и придумаете, как от пугающих вас молний защититься.

И вообще, как в том анекдоте, вам шашечки или ехать? Нельзя закопать антенну в землю (от молний) и получить при этом хороший интернет.

441. Krutilator, 24.05.2012 08:16
Oleg77
или рядом замастрячьте громоотвод повыше, чтоб в антенну не тюкало.
Уже думаю об этом .

то сделаете антенну на мачте и придумаете, как от пугающих вас молний защититься
Возможно, что так и придется делать, но сначала проверю как будет работать на том же флагштоке, что тарелка триколора висит. Надеюсь, они не сильно повлияют друг на друга.

442. Oleg77, 24.05.2012 13:31
Krutilator
Работающий трансформатор с деревянным сердечником, или простая грозозащита для компьютеров и телевизоров (http://habrahabr.ru/post/143061/)
может что полезное вычитаете

443. RUSB, 01.06.2012 02:16
Почти сделал патч-яги с расчетным усилением в 16 dB, антенна пока не доделана, не обрезан излишек бума и не загерметизирован патч. Антенна рассчитана на 1,9 - 2,1 GHz.

220x166, 4.8Kb (http://itmages.ru/image/view/537625/fc864910)
220x166, 4.6Kb (http://itmages.ru/image/view/537626/3ce10620)
220x166, 4.6Kb (http://itmages.ru/image/view/537627/d77666dd)
133x176, 3.5Kb (http://itmages.ru/image/view/537624/f7153804)

444. alinghi, 02.06.2012 18:06
Да ребята, как я не старался обойтись малой кровью, не получилось. В итоге над крышей возвышается аля спутниковое блюдце (корыто для катания с горки), и модем в фокусе.
Опыты с тазиком Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #38 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:38#38) принесли определенные результаты, но к сожалению почему то сигнал имел свойство теряться в одном направлении днем и появляться в другом вечером... Мой дом стоит в лесном массиве, и поднять антенну выше деревьев никак не получится. Самая ближняя вышка в 6км от меня и то через плотный лес, так что распространение сигнала просто аномальное. К вечеру лес становится влажным и сигнал притухает либо пропадает вовсе. Поднятый на штангу тазик стал показывать и вовсе феноменальные результаты, сравнимые с Москвой (полная шкала сигнала в "мегафонометре" и -75dbm, в прикрепленном файле), но при этом соединение устанавливалось когда ему захочется, и скорость была ну совсем не на "пять палочек".

Выпросил у соседа корыто для катания с горы, прикрепил поперек него деревянную палку на которой штатив с модемом, и на штанге поднял выше крыши, от земли метров на 6. Все цифры остались те же как и с тазиком, но скорость загрузки страниц выросла значительно, до вполне комфортной степени. На спидтесте даже и проверять не стоит, до мегабита не дотягивает много, но на почитать странички вполне хватает.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 771x384, 30Кb

445. RUSB, 02.06.2012 22:34
alinghi
Все цифры остались те же как и с тазиком, но скорость загрузки страниц выросла значительно, до вполне комфортной степени.
На скриншоте у вас 2G (EDGE, GPRS) если это считать комфортом, то... Если вас устраивает такая скорость то купите (соберите) логопериодическую антенну для 900 MHz самое оно. Из плюсов: высокая повторяемость, легкость конструкции (можно задрать высоко), высокий коэффициент усиления, без геморройное согласование с фидером, применение более дешевого кабеля (например RG 58).

446. alinghi, 02.06.2012 23:03
Альтернативы нет, либо 2г либо ничего. Если раньше я гадал, выйду я сегодня в сеть или нет, то по крайней мере теперь эта проблема отпала, соединяется стабильно. А скорость не так важна для чтения страничек, онлайн видео конечно не посмотришь, ну хоть так. Пробоват эту антенну, результаты никакие. Пока остановлюсь на тарелке, дальше посмотрим. Место какое то аномальное. Даже сотовый лежит, сеть показывает одну - две палки, некоторые смс доходят, некоторые нет. Как выезжаешь в поселок смс начинают сыпаться, почему раньше не дошли загадка. Я счастлив что хоть так интернет работает.

447. RUSB, 02.06.2012 23:24
alinghi
Место какое то аномальное.
Вероятно вы находитесь на пересечении БС, и ваш телефон бесконечно переключается с БС на БС. Тазиком вы создали хоть какую то направленность. Кстати, попробуйте решетку от напольного вентилятора, результат тоже будет неплохой.

448. alinghi, 03.06.2012 02:00
У меня сейчас уже не тазик, я его поменял на спутниковое блюдце вы наверное поняли, но лучше уточню, чтобы путаницы не было (советское корыто для катания с горки, если мне память не изменяет, оно и есть спутниковое блюдце, их в свое время выпускал какой то советский "почтовый ящик", вовремя нашедший альтернативное применение залежавшейся продукции.).
Ближе к вечеру пришлось немного повернуть тарелку, ибо скорости что то совсем притухли. В другом направлении стало по веселее, поглядим что будет днем. Вот так и вертимся

449. Oleg77, 03.06.2012 18:54
alinghi
ни тазик, ни блюдце не являются антеннами, они являются лишь экранами, которые собирают и перенаправляют разрозненные сигналы в одну точку (предположительно в этой точке должен находится модем, та его часть, где антенна), потому сигнал и усиливается.

Если вы все-таки установите внешнюю направленную антенну (хоть логопериодическую , хоть волновой канал (ВК), она же Яги) - то сигнал будет реально усилен, на палкометре и цифровые значения могут остаться теми же, а вот реальная скорость интернета должна улучшиться, и стабильность тоже.

Да, и 2G - это реально уже прошлый век, даже для почитать странички, попробуйте опытным путем найти, где у вас (на местности, от дома) уже есть 3G? Ну, и зону покрытия уточните у оператора, всё-таки 3G намного шустрее. Если нет совсем нигде рядом 3G - тогда увы, пользуйте пока то, что есть, но
цитата (alinghi):
На спидтесте даже и проверять не стоит, до мегабита не дотягивает много,
- и не дотянет, потому как у 2G последних GPRS, EDGE (2.75G), максимальная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ до 384 кбит/с, до мегабита, как до Китая на корачках. И то, это максимально теоретически возможная, в реале может быть средняя от 0 до 100 кбит/с

450. alinghi, 03.06.2012 21:24
цитата:
Oleg77:
ни тазик, ни блюдце не являются антеннами, они являются лишь экранами, которые собирают и перенаправляют разрозненные сигналы в одну точку (предположительно в этой точке должен находится модем, та его часть, где антенна), потому сигнал и усиливается.
Ну я так, обобщенно

цитата:
Oleg77:
Если вы все-таки установите внешнюю направленную антенну (хоть логопериодическую , хоть волновой канал (ВК), она же Яги) - то сигнал будет реально усилен, на палкометре и цифровые значения могут остаться теми же, а вот реальная скорость интернета должна улучшиться, и стабильность тоже.

Пробовал такую http://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921 , результаты гораздо хуже чем с тазиком. Тут конечно надо делать поправку на бесконтактный переходник... А имеет смысл попробовать суммировать эти две конструкции, антенна http://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921 а сзади линза?

цитата:
Oleg77:
Да, и 2G - это реально уже прошлый век, даже для почитать странички, попробуйте опытным путем найти, где у вас (на местности, от дома) уже есть 3G? Ну, и зону покрытия уточните у оператора, всё-таки 3G намного шустрее. Если нет совсем нигде рядом 3G - тогда увы, пользуйте пока то, что есть
Попробую на трассе, прям под вышкой. На том месте где стоит линза с модемом, во все стороны с 3G глухо.

Добавление от 03.06.2012 22:08:

Нет, по карте покрытия 3G отсутствует в радиусе 40 километров во все стороны

451. RUSB, 04.06.2012 01:54
alinghi
Тут конечно надо делать поправку на бесконтактный переходник..
И еще на это "подобие" кабеля что в комплекте...Для СВЧ нельзя такую гадость использовать. Если переделать этой антенне согласующий тракт то дело будет. Но мне никогда не верилось что она способна на Ку в 14dB. Если ей создать идеальную прямую видимость (что практически недостижимо) то работать весь этот комплект должен.

452. sm1, 04.06.2012 11:04
alinghi
спутниковое блюдце
Одного блюдца недостаточно, поскольку оно не фиксирует точку фокуса зеркала, а произвольное крепление модема в раскрыве зеркала даёт такой же произвольный результат. Надо полную параболическую антенну - в её состав кроме блюдца входит кронштейн крепления головки, конец которого и указывает точку фокуса.

453. alinghi, 04.06.2012 13:37
цитата:
sm1:
alinghi
спутниковое блюдце
Одного блюдца недостаточно, поскольку оно не фиксирует точку фокуса зеркала, а произвольное крепление модема в раскрыве зеркала даёт такой же произвольный результат. Надо полную параболическую антенну - в её состав кроме блюдца входит кронштейн крепления головки, конец которого и указывает точку фокуса.
Понимаю, примерно выстроил от краев линии отражения, и в середине где они сходятся сделал крепление, может позже выложу фото.

454. Vitallik, 04.06.2012 21:45
Всем доброго времени суток!

Есть проблема в неустойчивом приеме сигнала 3G моего модема (от 0 до 3 палок в Коннект Менеджере)! Поэтому возник вопрос в приобретении наружной антенны, кабеля, разъемов и переходников для USB модема Huawei E353!
Требуется Ваши конкретные советы и рекомендации в приобретении антенны для модема!
1. Имею модем от МТС Huawei E353 (антенный вход если не ошибаюсь под разъем CRC-9, но не факт)!
2. Живу в городе, в одноэтажном частном доме,по направлению к БС у соседей 2ух этажные дома, поэтому нахожусь в зоне не уверенного приема!
3. На расстоянии около 1-1,5км находится 2 БС, правда не знаю каких операторов!
4. Имеется место для крепления наружной антенны (мачта 6-6,5м...расстояние от точки крепления до компьютера около 10м)
5. Бюджет 2500р
Буду рад любой помощи!

455. RUSB, 04.06.2012 22:06
Vitallik
1.) http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html при условии что на БС есть 3G и у вас есть возможность повыше поднять антенну. (1300)
2.) http://miglink.ru/USB_udlinitel/USB_udlinitel_10m.html если не хотите делать сами из витой пары. (400)
3.) http://miglink.ru/RF_Cable_Adaptors/Adapter_FME-CRC9.html ваш модем есть в списке поддерживаемого разъема. (400)
4.) http://miglink.ru/RF_Cable_Adaptors/kabel-3g.html в зависимости от длины кабеля и типа кабеля.
5.) Почитайте форум.

456. Vitallik, 04.06.2012 22:32
RUSB Спасибо за рекомендацию, в принципе думал об этой антенне!
USB удлинитель есть!
Какой именно кабель Вы можете посоветовать 10м
Что Вы можете сказать по этой антенне http://miglink.ru/3G_UMTS/MiG-3G-Panel-2_0-14.html

457. alinghi, 04.06.2012 23:44
цитата:
RUSB:

http://miglink.ru/USB_udlinitel/USB_udlinitel_10m.html если не хотите делать сами из витой пары. (400)
Интересная штука, в свое время видел такие только на уровне самоделок, а теперь промышленный. Себе поставил такой http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0…amp;oper=71956:::: и конечно отдельно подал прямое питание на цепочку удлиннитель - модем.

458. Oleg77, 05.06.2012 08:54
RUSB, Vitallik, а зачем "2.) http://miglink.ru/USB_udlinitel/USB_udlinitel_10m.html если не хотите делать сами из витой пары. (400)" , "USB удлинитель есть!"???

Модем в комп (ноут), к модему Adapter FME-CRC9, от адаптера кабель до антенны, куда тут пристраивать USB udlinitel 10m я не понимаю.

Vitallik, а вот какой кабель посоветовать - опять же завист от антенны (чем большее у неё усиление, тем более дешевый кабель можно взять). Антенну в вашем случае надо брать направленную, если 2 БС рядом и настраивать на ту станцию, где загруженность канала меньше (при условии, что обе БС вашего сотового оператора и обе раздают 3G, если только одна станция вашего 0ПС0Са, то и думать нечего, настраиваете на неё). Кабель можно от rg 213, 5d fb, до 8d fb, и даже 10D-FB, это уже от вашего бюджета, антенны и хотелок зависит, что выберете. 5d fb, 8d fb вполне хороший кабель за относительно немного денег.
"Что Вы можете сказать по этой антенне http://miglink.ru/3G_UMTS/MiG-3G-Panel-2_0-14.html" - вам уже посоветовали "http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html", разница в 200 рублей, а вот качество в работе будет заметным.

Vitallik, в вашем конкретном случае (город? да ещё БС в 1-1,5 км? это чуть ли не идеальные условия, если бы ещё и прямая видимость была. Вот если до БС порядка 10 и более км, да ещё лес, холмы на пути - вот тут уже нужны мощные антенны), взяли бы переходник и сваяли любую простейшую внешнюю антенну, можно даже на крышу не выводить (на окошко кинуть или прямо над компом повесить)
http://i-net.com.ua/content/view/80/20/
http://i-net.com.ua/content/view/61/20/
http://i-net.com.ua/content/view/102/20/
http://i-net.com.ua/content/view/99/20/
http://i-net.com.ua/content/view/47/20/ , http://i-net.com.ua/content/view/92/20/ , http://i-net.com.ua/content/view/97/20/ (по сути - это всё восьмерка харченко, ради чего собственно тема и задумывалась, но потом разрослась. Антенна очень простая в изготовлении, при этом имеет неплохое усиление).
Да, для 3G надо строить антенну на 2100 мГц.

А вообще, почитайте форум, хотя бы страничку назад, там же описано, и как антенну выбрать при покупке, и на что внимание обращать
http://i-net.com.ua/content/view/136/35/
http://i-net.com.ua/content/view/149/35/

А если с самого начала почитать - так вообще все разжовано, что можно сделать самому, как, что можно покупать, ГДЕ, что не надо и где очень дорого.

Добавление от 05.06.2012 08:55:

alinghi
"Нет, по карте покрытия 3G отсутствует в радиусе 40 километров во все стороны"

это где такое чудо?

==================================================
Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #419 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:419#419)

цитата (Oleg77):
Внутри коробочки находится один конец фидера, может прикрученный, может припаянный/приваренный к точкам питания антенны, наверняка петля согласования - всё, по идее там больше ничего не должно быть, разбирать её не стоит. Пусть это останется коммерческой тайной производителя
Никакой тайны нет, производитель (продавец) сам всё рассказал-показал
http://i-net.com.ua/content/view/91/20/
цитата (i-net.com.ua):
Плата согласования антенны выполнена методом печатного монтажа
Фото коробочки здесь (http://i-net.com.ua/templates/dc-no1/images/original/p1-13.jpg) (не знаю почему, но фотки у меня не вставляются)

459. Vitallik, 05.06.2012 12:45
Oleg77
RUSB, Vitallik, а зачем "2.) http://miglink.ru/USB_udlinitel/USB_udlinitel_10m.html если не хотите делать сами из витой пары. (400)" , "USB удлинитель есть!"???

Модем в комп (ноут), к модему Adapter FME-CRC9, от адаптера кабель до антенны, куда тут пристраивать USB udlinitel 10m я не понимаю.

Спасибо за ответ! По поводу USB полностью с Вами согласен, он может понадобиться только в том случае если не хватит длины антенного провода для подключения модема когда в компьютере, и как я понимаю при использовании USB удлинителя могут появится потери в сигнале, хотя все зависит от характеристик удлинителя!

Добавление от 05.06.2012 13:04:

Oleg77
Vitallik, а вот какой кабель посоветовать - опять же завист от антенны (чем большее у неё усиление, тем более дешевый кабель можно взять). Антенну в вашем случае надо брать направленную, если 2 БС рядом и настраивать на ту станцию, где загруженность канала меньше (при условии, что обе БС вашего сотового оператора и обе раздают 3G, если только одна станция вашего 0ПС0Са, то и думать нечего, настраиваете на неё). Кабель можно от rg 213, 5d fb, до 8d fb, и даже 10D-FB, это уже от вашего бюджета, антенны и хотелок зависит, что выберете. 5d fb, 8d fb вполне хороший кабель за относительно немного денег.
"Что Вы можете сказать по этой антенне http://miglink.ru/3G_UMTS/MiG-3G-Panel-2_0-14.html" - вам уже посоветовали "http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html", разница в 200 рублей, а вот качество в работе будет заметным.

Задал вопрос по поводу кабеля и антенны из за того что мне удобнее заказать антенну, переходник, и кабель здесь http://antex-e.ru/store/ так как они работают с Почтой России и возможна доставка в г.Ростов-на-Дону Почтой России до моего почтового отделения, и оплатой при получении с наложенным платежом!!!
А это очень удобно и экономично по отношению с http://miglink.ru/ где необходима 100% предоплата, и которые используют услуги транспортных компаний где доставка 1000р. за товар стоимостью в 2200р...!!! Возможно я могу ошибаться...

460. Oleg77, 05.06.2012 13:13
Vitallik, ну так у вас пока нет ни кабеля, ни антенны, просчитайте, сколько вам нужно кабеля, чтобы не городить потом с USB udlinitelем ничего.

Понимаете совершенно правильно, чем больше длинна фидера, тем больше потери сигнала, именно поэтому "с запасом" брать кабель не стоит, лучше четко отмерить, сколько вам нужно + совсем небольшой запас (под обжимку штекеров и прочее). Штекера и разъемы так же "отъедают" часть уровня сигнала, чем больше переходников - тем ниже уровень сигнала.

http://antex-e.ru/store/ - смотрел я в свое время у них антенны - мне не нравились (по многим причинам). если вас устраивает - закажите у них
http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914555 + 10 метров кабеля 5D-FB + разъемы + адаптер для HUAWEY - 2395 руб. (уже не 2200) + пересылка
http://antex-e.ru/store/34760/?pos=815631 + 10 метров кабеля 5D-FB + разъемы + адаптер для HUAWEY - 1861 руб. + пересылка - вам, в принципе, должно быть в самый раз, даже если антенну на мачту выносить.

З.Ы. Вообще, всё, что будет между антенной и модемом - это фидер.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B4%D0%B…B8%D0%BA%D0%B0%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%F2%E5%ED%ED%EE-%…D0.B5.D1.80.D1.8B
так что, выбирайте кабель качественней, с меньшими потерями и соответсвующие данному кабелю разъёмы - тогда потерь будет меньше. И в данном кокнретном случае, чем толще кабель - тем меньше потерь (Основные требования к фидеру сводятся к его электрогерметичности (отсутствию излучения энергии из фидера)).

461. Vitallik, 05.06.2012 13:33
Oleg77
Vitallik, в вашем конкретном случае (город? да ещё БС в 1-1,5 км? это чуть ли не идеальные условия, если бы ещё и прямая видимость была. Вот если до БС порядка 10 и более км, да ещё лес, холмы на пути - вот тут уже нужны мощные антенны), взяли бы переходник и сваяли любую простейшую внешнюю антенну, можно даже на крышу не выводить (на окошко кинуть или прямо над компом повесить)

Я прекрасно понимаю что условия приема 3G у меня не плохие ..... если бы по направлению к БС у соседей не стояли 2ух этажные дома....поэтому и возник вопрос в установке наружной антенны! По поводу "сделай сам"... много читал и видел схем антенн...да согласен это приемлемо и возможно сделать в домашних условиях когда необходимый материал и инструмент есть под рукой, но на данный момент у меня нет материала, инструмента (кроме паяльника, бокорезов и т.п.), переходников для кабеля, самого кабеля, Adapterа FME-CRC9.....всё это необходимо приобретать или заказывать через интернет магазины... и в итоге получится по цене тоже самое (может быть немного дешевле) чем купить готовый продукт в интернет магазине!

462. alinghi, 05.06.2012 13:34
цитата:
Oleg77:
это где такое чудо?
https://maps.google.ru/maps?q=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%…82%D1%8C&z=17
Дом стоит на противоположном конце товарищества от вьезда, по главной дороге. Оператор мегафон.

463. Vitallik, 05.06.2012 14:08

Oleg77
http://antex-e.ru/store/ - смотрел я в свое время у них антенны - мне не нравились (по многим причинам). если вас устраивает - закажите у них
http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914555 + 10 метров кабеля 5D-FB + разъемы + адаптер для HUAWEY - 2395 руб. (уже не 2200) + пересылка
http://antex-e.ru/store/34760/?pos=815631 + 10 метров кабеля 5D-FB + разъемы + адаптер для HUAWEY - 1861 руб. + пересылка - вам, в принципе, должно быть в самый раз, даже если антенну на мачту выносить.

Олег по каким причинам Вам не понравились данные комплекты? Что Вы можете сказать о данном комплекте http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914490 как я понимаю он аналогичен этому комплекту http://miglink.ru/3G_UMTS/MiG-3G-Panel-2_0-14.html....

464. Oleg77, 05.06.2012 14:09
Vitallik тему почитайте сначала, тема изначально называлась "Тонкости и нюансы при постройке 3G антенны" - это потом она разрослась...

Так вот, в том году сваял антенну из того, что валялось под ногами в буквальном смысле этого слова, кроме кабеля (обычный тв дешевый RG-6 китайский) и штекеров. Зараты - 60 рублей кабель, 30 - штекера. Всё остальное - практически бесплатно (кусок медного провода, банка из под монтажной пены, старые ручки, нитки и т.п.). Паяльник, припой, флюс - у меня был, инструменты тоже (в деревне, где кроме тебя ещё 2 бабушки и 2 деда - это нужно иметь своё)... В вашем случае "но на данный момент у меня нет материала, инструмента (кроме паяльника, бокорезов и т.п.), " - материала найти в городе то? Кусок от обычного электрического кабеля не найти? Кусок жести? А уж инструмент то при построении восьмерки харченко кроме кусачек и пассатижей не нужен вовсе (нет в хозяйстве пассатижей? купите, пригодится). В общем, только нежелание заниматься этим вопросом может препятсвовать самоделке Харченко (вот хоть кто-нибудь из вновь прибывших пытался читать тему сначала? ведь всё же уже расписано по собственному опыту, чтобы вы на те же грабли не наступали).

alinghi
http://klg.megafon.ru/help/coverage/
ну и что? Калужская область, да ещё в сторону Москвы - так там плюнуть некуда, чтобы в БС не попасть. Вот с 3G да, как то не хочет показывать на сайте мегафона зону покрытия 3G в вашей местности, это надо запрос делать в службу поддержки, там ответят точнее, есть или нет 3G у вас.

Добавление от 05.06.2012 14:17:

Vitallik, ничего не могу сказать, не нравятся мне панельки. я их не рассматриваю.

вам же посоветовали, берите логопереодическую или волновой канал, если сами делать не хотите... всё остальное не заслуживает пристального внимания.

З.Ы. не нравились антенны по многим причинам - пересылка, одна из причин, в Москве тоже самое можно было найти без пересылки, а то и дешевле, ну, и визуально, качеством исполнения, отсутствием отзывов и прочее. Извините, у меня не так много времени каждому новому форумчанину доказывать свою субьективную точку зрения, читайте ветку форума, всё подробнейшим образом расписано, почему, зачем, как, где вам купить антенну, если сами делать не хотите.

465. Vitallik, 05.06.2012 15:11
Oleg77
Vitallik тему почитайте сначала, тема изначально называлась "Тонкости и нюансы при постройке 3G антенны" - это потом она разрослась...

Так вот, в том году сваял антенну из того, что валялось под ногами в буквальном смысле этого слова, кроме кабеля (обычный тв дешевый RG-6 китайский) и штекеров. Зараты - 60 рублей кабель, 30 - штекера. Всё остальное - практически бесплатно (кусок медного провода, банка из под монтажной пены, старые ручки, нитки и т.п.). Паяльник, припой, флюс - у меня был, инструменты тоже (в деревне, где кроме тебя ещё 2 бабушки и 2 деда - это нужно иметь своё)... В вашем случае "но на данный момент у меня нет материала, инструмента (кроме паяльника, бокорезов и т.п.), " - материала найти в городе то? Кусок от обычного электрического кабеля не найти? Кусок жести? А уж инструмент то при построении восьмерки харченко кроме кусачек и пассатижей не нужен вовсе (нет в хозяйстве пассатижей? купите, пригодится). В общем, только нежелание заниматься этим вопросом может препятсвовать самоделке Харченко (вот хоть кто-нибудь из вновь прибывших пытался читать тему сначала? ведь всё же уже расписано по собственному опыту, чтобы вы на те же грабли не наступали).

Понимаю Вашу иронию...но если что то делать, то делать это надо нормально..как я это понимаю, и что бы сделать антенну необходим какой то минимум, который необходимо приобретать (если он конечно не валяется под ногами..)) а он не валяется!!!) + тратить свое время на приобретение и изготовление, а время это деньги как Вы понимаете!
Возможно я не прав что залез с данным вопросом в данную тему..но она была более близка к моему вопросу!!

Добавление от 05.06.2012 15:18:

Oleg77
Vitallik, ничего не могу сказать, не нравятся мне панельки. я их не рассматриваю.

вам же посоветовали, берите логопереодическую или волновой канал, если сами делать не хотите... всё остальное не заслуживает пристального внимания.

З.Ы. не нравились антенны по многим причинам - пересылка, одна из причин, в Москве тоже самое можно было найти без пересылки, а то и дешевле, ну, и визуально, качеством исполнения, отсутствием отзывов и прочее. Извините, у меня не так много времени каждому новому форумчанину доказывать свою субьективную точку зрения, читайте ветку форума, всё подробнейшим образом расписано, почему, зачем, как, где вам купить антенну, если сами делать не хотите.

В любом случае Олег спасибо за предоставленную информацию!

466. alinghi, 05.06.2012 21:54
цитата:
Oleg77:
ну и что? Калужская область, да ещё в сторону Москвы - так там плюнуть некуда, чтобы в БС не попасть. Вот с 3G да, как то не хочет показывать на сайте мегафона зону покрытия 3G в вашей местности, это надо запрос делать в службу поддержки, там ответят точнее, есть или нет 3G у вас.
Да по сайту у нас и мобильник должен как из пушки брать, а на деле, дома в поселке потихоньку обрастают антеннами для сотовых, карта покрытия слишком оптимистичная . С БС тоже не все гладко, я разумеется не спец по связи, и не могу точно сказать где стоят вышки, но в ближайшей округе - лес, там вряд ли стоят БС. Остаются трасса или поля дальше, в любом случае по близости я их не видел сколько исколесил окрестности, но это конечно не проверенная информация. Другое дело, что сам по себе сигнал распространяется в нашей местности очень странно. Вьезд в товарищество это гора (мой дом в низине), которая выше подьездной дороги и окрестностей намного, и вот казалось бы, поднимись на эту гору и интернет полетит, на деле интернет вообще пропадает. А появляется он когда спускаешься с этой горы к подьездной дороге, палочек мало, но работает даже шустрее чем у меня с параболической антенной. Вот такая вот головоломка.

467. RUSB, 05.06.2012 21:55
Vitallik
Если выйдете за ваш бюджет то лучше Radiolab 8D-FB, из плюсов низкое затухание СВЧ. Кабелю уделите немалое внимание, на таких частотах нужен очень хороший кабель. По вашей ссылке это панельная антенна, с ними никогда дел не имел, думаю что будет неплохо судя по диаграмме направленности. Вообщем чем уже диаграмма тем выше усиление.
Vitallik
Возможно я не прав что залез с данным вопросом в данную тему..но она была более близка к моему вопросу!!
Правы вы во всем, если хотите обойтись малой кровью то модем в фокус спутниковой тарелки и повыше задерите над крышей +20dB получите гарантировано. Но тогда придется городить мачту, ставить растяжки.

468. Vitallik, 05.06.2012 23:44
RUSB
Если выйдете за ваш бюджет то лучше Radiolab 8D-FB, из плюсов низкое затухание СВЧ. Кабелю уделите немалое внимание, на таких частотах нужен очень хороший кабель. По вашей ссылке это панельная антенна, с ними никогда дел не имел, думаю что будет неплохо судя по диаграмме направленности. Вообщем чем уже диаграмма тем выше усиление.[/i]

Спасибо за рекомендацию)) По поводу кабеля все ясно, вот вопрос с антенной открыт... т.к. мало отзывов и информации по панельным антеннам!
Может кто нибудь сталкивался с этой антенной http://antex-e.ru/store/34760/?pos=886865

Добавление от 06.06.2012 00:03:

RUSB
Правы вы во всем, если хотите обойтись малой кровью то модем в фокус спутниковой тарелки и повыше задерите над крышей +20dB получите гарантировано. Но тогда придется городить мачту, ставить растяжки.

Не хочется устанавливать ещё одну спутниковую тарелки тем более на штангу (будет большая парусность) и тем более модем в фокус спутниковой тарелки (хочется всепогодный вариант антенны) Меня устраивает такой вариант http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html...но здесь дорогая доставка в районе 1000-1500р, или такой вариант http://antex-e.ru/store/34760/?pos=886865 но здесь мало информации и отзывов о данном продукте..в общем дилемма))

469. alinghi, 06.06.2012 01:00
цитата:
Vitallik:
Не хочется устанавливать ещё одну спутниковую тарелки тем более на штангу (будет большая парусность) и тем более модем в фокус спутниковой тарелки (хочется всепогодный вариант антенны)
Вклинюсь в вашу беседу. На самом деле не все так страшно, просто нужна хорошая мачта (мне хватает трубы 1\2 дюйма, водопроводная, и промежуточная стойка чтобы не давать сильно раскачиваться антенне). А всепогодность обеспечивается бутылкой 0.5 от кока-колы (прозрачна для сигнала).

470. Oleg77, 06.06.2012 08:33
Vitallik, абсолютно никакой иронии, ни капли! Воля ваша, не хотите делать - покупайте, но пытливый русский ум всегда старался сделать сам (зачастую из овна конфетку), в отличии от буржуазного, которому нужно только покупать. В общем, в теме всё расписано, и не только мной, кто, что и как делал, кто что покупал, почему я не захотел больше делать и захотел купить готовый заводской вариант. Тема стала большой, инфы море!

и что бы сделать антенну необходим какой то минимум, который необходимо приобретать (если он конечно не валяется под ногами..)) а он не валяется!!!) + тратить свое время на приобретение и изготовление, а время это деньги как Вы понимаете!
А насчёт самоделок - я летом от безвыходности стал делать сам, восьмерка Харченко - самая простая, кусок провода медного (в деревне нашёл, а вот алюминиевых трубок - нифига. всё в металлолом сдали), пустая банка из под монтажной пены, простецкий телевизионный кабель и штекера какие были. ВСЁ! а, ну ещё старая ручка, чтобы пропустить кабель и припаять к антенне, чтобы расстояние (не помню уже какое, если надо - найду, в этой теме писал уже) было до экрана. И антенну сделал не восьмерку, а Double BiQuad. усиление побольше у антенны (а то кабель плохой, антенна с маленьким усилением не "пробила" бы кабель и сигнал бы в кабеле остался) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:295#295)
Ну хоть пробегитесь тему, посмотрите, что до вас было разжовано-обмусолено! Чтобы не думать, что кто-то над вами издевается. И чтобы потом не жалеть, что деньги были выкинуты напрасно... Если простейшая самоделка покажет улучшение работы интернета - то потом задумаетесь над покупкой заводской антенны, а если купите заводскую - и окажется, что улучшение не стоит потраченных денег - кого винить будете? Форумчан (меня), что неправильно подсказали? Поверьте, за много времени тут уже разобрали очень много случаев.

Если уже твердо настроились покупать антенну - то сначала определитесь с типом антенн. Панельная - малоизвестная, по крайней мере от здешних форумчан я не слышал, чтобы кто-то с ней сталкивался. А вот логопериодические, волновой канал (Яги) - достаточно хорошо изученные и показывают неплохие результаты. С кабелем тоже лучше заранее определиться, зависит и от длины, и от выбранной антенны, задайте вопрос продавцам, почему они предлагают и наш РК, и RG и тут же 5D-FB, 8D-FB? неужели можно использовать и 10 метров РК и RG? http://antex-e.ru/store/ - доступно для выбора. Зачем тогда нужен 8D-FB, 10D-FB? Если жаба не задушит - можете купить и 8D-FB, хуже точно не будет, только денег больше надо.

что тут не устроило? если нет возможности купить в Москве - так пообщайтесь с продавцом (тем более сами разработчики и производители), может они ваши сомнения развеют и что посоветуют из своих разработок? Никто лучше них самих их антенны не знает, они же их разрабатывают, производят, испытывают. А может и попросите их расширить линейку и сделать подобную http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html, кто знает, может не откажут вам.

В общем, если не сидеть сложа руки...

alinghi, ну так сколько раз говорил, чтобы получить правильный ответ, задайте правильный вопрос, а в нашем случае - чем больше инфы - тем точнее ответ будет. По карте от вас совсем недалеко райцентры (крупные населенные пункты), в райцентрах по-любому стоят несколько вышек, трасса недалеко, да ещё на Москву - по-любому вышки кругом. Вот рельеф местности - на карте яндекса его не особо хорошо видно.
А появляется он когда спускаешься с этой горы к подьездной дороге, палочек мало, но работает даже шустрее чем у меня с параболической антенной. - а вот с этого места поподробней...
и если всё-так плохо, тогда увы и ах, такую головоломку на расстоянии не решить (мне, по крайней мере), но совет ещё один остался - походите по соседям, пообщайтесь, кто и как у вас такую проблему решает, и инфу соберете, и с соседями может познакомитесь, ведь одна голова хорошо, а две - Нет, серьёзно, чем одному голову ломать, может кто ещё эту проблему решить не может, так вместе то быстрее решите. А может кто и решил уже, всякое бывает. "Язык до Киева доведет"

Вклинюсь в вашу беседу. На самом деле не все так страшно, просто нужна хорошая мачта (мне хватает трубы 1\2 дюйма, водопроводная, и промежуточная стойка чтобы не давать сильно раскачиваться антенне). А всепогодность обеспечивается бутылкой 0.5 от кока-колы (прозрачна для сигнала). - так получается, проблема то у вас решена? Ведь не всё так страшно и вам хватает? Вот мне надо антенну метров на 20 задирать (и то, чисто расчетные данные, так как больше мачту я вряд ли смогу сделать), а то и намного выше. Вот и представьте, как на такой высоте на мачте закрепить если не антенну, то модем в фокусе спутниковой тарелки? Какой толщины мачта должна быть, сколько растяжек, как настраивать на такой высоте? На мачту выносят антенны, которым нужна прямая видимость БС (зигзагообразные, логопереодические, волновой канал), а спутниковую тарелку пристаривают за модемом в качестве отражателя, чтобы собирать разрозненные отраженные сигналы на внутреннюю антенну модема, такую конструкцию задирать на высоту не имеет смысла: 1. собирает отраженные сигналы и у земли, 2. большая парусность, мачту сломает или погнет, 3. трудно настроить.
К чему я это? но работает даже шустрее чем у меня с параболической антенной. Неужели блюдце у вас на мачте? Неверное решение.

471. Krutilator, 06.06.2012 12:18
Oleg77
Панельная - малоизвестная, по крайней мере от здешних форумчан я не слышал, чтобы кто-то с ней сталкивался.
Ввиду того, что я не был уверен, есть ли вообще 3G сигнал на даче, а думал, что скорее всего его вообще нет, т.к., как писал тут ранее, залезал на крышу с ноутбуком и поймал только EDGE, то решил приобрести как раз панельную антенну, которая, как гласит описание, способна работать и с 3G и с 2G сигналами.
Кроме антенны взял 5 метров кабеля 5D-FB и бесконтактный переходник AXA-2000 (решил попробовать, т.к. покупать модем с антенным разъемом и проводным адаптером вышло бы дорого, да и тогда я не знал, что помогло бы это или нет).
Сейчас ее тестирую и подробнее отпишусь позже с фотографиями, но пока очень даже неплохо на мой взгляд - 3G поймал, чего я никак не ожидал. Скорости по спидтесту ~200 миллисекунд, 1,5 мегабита прием, 0,35 мегабита передача.

472. Oleg77, 06.06.2012 12:34
Krutilator, внешняя 3G антенна по определению будет лучше ловить и 3G и 2G, чем внутренняя антенна модема (как думаете, внутренняя антенна модема почему ловит и 2G и 3G? потому что якобы универсальная), но заточенная именно под 3G будет лучше ловить 3G, чем 2G. А вот "универсальная" будет ловить хуже 3G (вам же что надо было? Поймать 3G и добиться максимальной скорости?), чем заточенная под 3G (при прочих равных условиях).

Почему и пишу всегда, что начните с самоделок, если 3G поймате на самоделку, то смело берите заводскую 3G и будет вам счастье.

но пока очень даже неплохо на мой взгляд - 3G поймал, чего я никак не ожидал. Скорости по спидтесту ~200 миллисекунд, 1,5 мегабита прием, 0,35 мегабита передача. - в общем-то, результат очень даже хороший, покупать теперь антенну 3G вряд ли оправдано, скорость, конечно, увеличится, но вот насколько? Имеет ли смыл платить ещё несколько тысяч за увеличение скорости на 0,1-0,5 мбит/с? Ведь никто точно не скажет, насколько у вас увеличится скорость с другой антенной, это можно будет узнать только опытным путем, да и от ОСС многое зависит.

чего я никак не ожидал - зачем тогда было покупать, зарнее надеясь, что антенна не поможет, ради чего её покупали?

Ну, в общем, один человек свою проблему решил (но повторю, разные типы антенн нужны для разных условий! у других людей они могут быть другими и им в их условиях эта антенна не поможет). Krutilator, поздравляю!

473. Vitallik, 06.06.2012 13:11
Krutilator
Ввиду того, что я не был уверен, есть ли вообще 3G сигнал на даче, а думал, что скорее всего его вообще нет, т.к., как писал тут ранее, залезал на крышу с ноутбуком и поймал только EDGE, то решил приобрести как раз панельную антенну, которая, как гласит описание, способна работать и с 3G и с 2G сигналами.
Кроме антенны взял 5 метров кабеля 5D-FB и бесконтактный переходник AXA-2000 (решил попробовать, т.к. покупать модем с антенным разъемом и проводным адаптером вышло бы дорого, да и тогда я не знал, что помогло бы это или нет).
Сейчас ее тестирую и подробнее отпишусь позже с фотографиями, но пока очень даже неплохо на мой взгляд - 3G поймал, чего я никак не ожидал. Скорости по спидтесту ~200 миллисекунд, 1,5 мегабита прием, 0,35 мегабита передача.

Поздравляю Вас! Ждем Ваших результатов тестирования и фото! Антенну где приобретали здесь http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914490 или здесь http://miglink.ru/3G_UMTS/MiG-3G-Panel-2_0-14.html

474. alinghi, 06.06.2012 14:41
Oleg77:

а вот с этого места поподробней...
и если всё-так плохо, тогда увы и ах, такую головоломку на расстоянии не решить (мне, по крайней мере), но совет ещё один остался - походите по соседям, пообщайтесь, кто и как у вас такую проблему решает, и инфу соберете, и с соседями может познакомитесь, ведь одна голова хорошо, а две - Нет, серьёзно, чем одному голову ломать, может кто ещё эту проблему решить не может, так вместе то быстрее решите. А может кто и решил уже, всякое бывает. "Язык до Киева доведет"

Помощи неоткуда ждать, тут одни старики живут. Дети наведываются на выходные, в отпуск... Им не до интернетов. Спутниковое тв есть у всех, думал через него сделать. Но стоимость модема 5 тыс и надо решать проблему с отсутствием GSM сети, короче не вариант.

так получается, проблема то у вас решена? Ведь не всё так страшно и вам хватает?

Пока хватает, думаю если серьезных ухудшений не будет, так и оставлю.

Неужели блюдце у вас на мачте? Неверное решение.

Прежде чем оно там оказалось, я пробовал его на разных высотах, к сожалению только на мачте все стало работать . Результаты смехотворные конечно, но как я говорил на почитать хватит, тем более альтернативы нет. C парусностью мачта справляется, ветра были, специально следил, играет, но стоит довольно уверенно.
Вот думаю нарисовать смайлик с обратной стороны тарелки, на желтом фоне. Далеко будет видно

475. Oleg77, 06.06.2012 15:41
alinghi, под лежачий камень...

Добавление от 06.06.2012 15:49:

alinghi
Дети наведываются на выходные, в отпуск... Им не до интернетов.

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #394 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:394#394)

цитата (Паштет):
Сейчас еду на рынок покупать антенну для usb модема в деревню. Судя по всему 3g там есть (Рудня, Смоленская область) . Подскажите плиз чего из недорогого купить. Оператор мегафон. Нужна ненаправленная, т.к мама не справится с настройкой.. Связь там ооочень неустойчивая, постоянные обрывы и скачки сигнала.

476. Krutilator, 06.06.2012 19:39
Oleg77
зачем тогда было покупать, зарнее надеясь, что антенна не поможет, ради чего её покупали?
Эта антенна способна еще и в сети GSM 1800 (звонил в техподдержку оператора, они сказали, что в нашем районе такая сеть как раз есть) работать, судя по описанию. К тому же при принудительном переключении в 2G с нее и сеть EDGE ловилась. А как я уже писал, я не надеялся на 3G, а хотел хотя бы стабильный EDGE получить, с перспективой появления 3G в будущем.

Фото антенны во вложении (извиняюсь за качество, т.к. с мобилы снимал, а фотика не было).

Добавление от 06.06.2012 19:49:

Vitallik
Антенну где приобретали здесь
В первом. Только я не комплект брал, а сам подбирал комплектующие - кабель взял самый дорогой и всего 5 метров.
Кабель по трубе (для вытяжки из погреба) спустил на первый этаж и через отверстие вывел наружу, а там подключил адаптер с модемом и через USB удлинитель в комп. Сейчас парюсь с настройкой роутера, т.к. хочу подать инет в другую комнату, да и ноут удобнее через вафлю.

Скрины тестов на ноуте остались, а он сейчас на даче (я в городе на данный момент). Ну в общем я уже сказал результаты.

Исходные данные, напоминаю. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:429#429)
Антенну навел на БС2 (см ссылку выше).

Oleg77
Krutilator, поздравляю!
Спасибо .

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x640, 69Кb

477. RUSB, 06.06.2012 22:41
Krutilator если поймало держит стабильно в такой связке значит у вас были не экстремальные условия приема. Поздравляю! Кстати, я выкладывал здесь размеры панельной антенны только пересчитанной на 2,4 GHz, но эта конструкция "паразитирует" и на 2,0 GHz и выдает примерно честных 10 dB. Но если ее смасштабировать, то 15-16 dB она выдаст на 2,1 GHz. У меня просто руки не доходят, но обязательно сделаю. Все изготовление выливается в 110 руб

478. Vitallik, 07.06.2012 00:22
Krutilator
В первом. Только я не комплект брал, а сам подбирал комплектующие - кабель взял самый дорогой и всего 5 метров.
Кабель по трубе (для вытяжки из погреба) спустил на первый этаж и через отверстие вывел наружу, а там подключил адаптер с модемом и через USB удлинитель в комп. Сейчас парюсь с настройкой роутера, т.к. хочу подать инет в другую комнату, да и ноут удобнее через вафлю.

Скрины тестов на ноуте остались, а он сейчас на даче (я в городе на данный момент). Ну в общем я уже сказал результаты.

Исходные данные, напоминаю.
Антенну навел на БС2 (см ссылку выше).

Как я понял брали здесь http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914490 верно?
Интересует:
1) качество изготовления самой антенны?
2) ее потребительские качества (удобство установки, подключения, настройки, чувствительность и т.д.)
3) какое крепление (на хомутах или иное)?
2) доставку оформляли через Почту России?
3) сколько шел комплект по времени до Вас, в каком состоянии дошёл (имею ввиду повреждений не было упаковки и самой антенны)?
4) сколько обошелся данный комплект с доставкой?
5) хотелось бы еще посмотреть фото внутренностей антенны...но как я понимаю это не возможно..)))
Хотелось бы узнать побольше информации об данной антенне!

479. Krutilator, 07.06.2012 01:03
Vitallik
Как я понял брали здесь
Ага.

1) качество изготовления самой антенны?
Ну хз, не с чем сравнивать. Ну вроде ничего не скрипит и не отваливается .

ее потребительские качества (удобство установки, подключения, настройки, чувствительность и т.д.)
Устанавливается легко - с помощью червячных хомутов крепится на мачте. Кабель к антенне прикручивается с помощью накидной гайки. Разъем только герметиком залить надо будет.
Есть только один косяк в этом плане - у антенного адаптера для модема в комплекте не было винтов для крепления крышки, а в отверстиях еще и резьбы не было. Решается легко - с помощью дрели глухие отверстия рассверливаются насквозь и вся конструкция вместе с крышкой на саморезах прикручивается к стене.

какое крепление (на хомутах или иное)?
Червячные хомуты.

доставку оформляли через Почту России?
ЕМС почта России.

сколько шел комплект по времени до Вас, в каком состоянии дошёл (имею ввиду повреждений не было упаковки и самой антенны)?
До Иваново дошел за неделю. Повреждений содержимого не было.

сколько обошелся данный комплект с доставкой?
2770, из них около 700 рублей - доставка.

хотелось бы еще посмотреть фото внутренностей антенны...но ка я так понимаю это не возможно..)))
С этим проблематично, да .

Хотелось бы узнать побольше информации об данной антенне!
Как я уже говорил, я ее брал потому что не был уверен, что 3G заработает, т.е. мне была нужна универсальная антенна. Но как бывает в большинстве случаев, универсальные вещи уступают специализированным .
Т.е. если бы я был уверен в том, что 3G заработает, то я бы взял из другого комплекта.

480. Vitallik, 07.06.2012 01:18
Krutilator
доставку оформляли через Почту России?
ЕМС почта России.

Спасибо за информацию!!!
Возникает вопрос ..почему через ЕМС а не через Почту России НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ...это же дешевле в 2 раза?!

Как я уже говорил, я ее брал потому что не был уверен, что 3G заработает, т.е. мне была нужна универсальная антенна. Но как бывает в большинстве случаев, универсальные вещи уступают специализированным .
Т.е. если бы я был уверен в том, что 3G заработает, то я бы взял из другого комплекта.

Вы имеете в виду эти комплекты..http://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921 http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914553 ?

481. Krutilator, 07.06.2012 01:29
Vitallik
Возникает вопрос ..почему через ЕМС а не через Почту России НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ...это же дешевле в 2 раза?!
Почтой долго, да и деньги не такие уж и большие.

Вы имеете в виду эти комплекты..http://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921 http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914553 ?
Ну да, что-то типа такого.

482. Vitallik, 07.06.2012 01:41
Krutilator
Сейчас ее тестирую и подробнее отпишусь позже с фотографиями

Спасибо еще раз за информацию!!!Ждем Ваших результатов тестирования и фото!

483. Oleg77, 07.06.2012 11:15
RUSB Krutilator если поймало держит стабильно в такой связке значит у вас были не экстремальные условия приема. - полностью поддерживаю, мощные заточенные на 3G антенны нужны в экстремально плохих условиях, в более-менее благоприятных подойдут антенны попроще, даже "улучшители" сигнала типа ремо коннект, но мы то в основном самоделки тут рассматривали (поначалу) или мощные заводские антенны, потому что обычно сюда попадают люди, которые отчаялись поймать 3G, т.е. у них плохие условия.

Krutilator, кстати, а как вообще работает модем ZTE MF 192? Отзывы плохие, я от мэтэса такой же купил зимой, совсем дешево чего-то было, 499 рублей вроде, работать не смог, даже сеть не нашел, закинул куда-то. http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=7…581&hid=91029 Да, и почему всё-таки через бесконтактный адаптер? Бесконтактный адаптер + "универсальная" антенна - представляете, какие у вас потери скорости?

Krutilator, ну, в общем то если все устраивает, тогда больше добавить нечего, поздравляю ещё раз.

Но для других пользователей - простейших самодельных антенн для 3G море, если у вас модем с выходом под внешнюю антенну или сами можете подпаять к плате модема "хвост" с переходником на конце для подключения внешней антенны - то попробуйте сначала самоделку, если 3G поймает самоделка - то можете и заводскую покупать заточенную под 3G, результат будет гораздо лучше, чем от "универсальной" антенны ( Krutilator ее брал потому что не был уверен, что 3G заработает, т.е. ему была нужна универсальная антенна. Но как бывает в большинстве случаев, универсальные вещи уступают специализированным . Т.е. если бы он был уверен в том, что 3G заработает, то он бы взял из другого комплекта. - подтверждает мои слова ещё раз).

А 2G и на 3G антенну будет ловиться неплохо, всё дело в том, что усиление внешней антенны гораздо больше, чем внутренней малюсенькой антенны модема, которая такая универсальная, что ловит от 900 до 2100 мГц, любая правильно построенная внешняя антенна (на 900, 1800, 1900 или 2100 мГц) сделает это лучше. Тем более, что потери скорости на 2G, где максимальная теоретически возможная (у последних 2.75G GPRS, EDGE ) до 384 кбит/с, ну потеряете несколько, а вот если с "универсальной" антенной поймаете 3G и могли бы иметь с заточенной под 1900-2100 мГц антенной иметь скорость, допустим, 3-4 мбит/с, то с универсальной 0,5-1 мбит (допустим, т.е. условно) потеряете - вот это уже потеря будет.
http://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921
цитата (antex-e.ru):
3G модемы работают на частотах 1900-2150МГц. Как известно чем выше частота тем потери больше .
Да, ещё улыбнуло
цитата (antex-e.ru):
Обычные USB 3G модемы не имеют внешних разъемов для подключения внешней антенны. Есть только внутренние технологические разъёмы, но подключиться к ним проблематично, потому что их попросту не найти!! Есть вариант впаять кабель в модем , но зачем варварски относиться к Своему модему??
Есть более красивое решение!!!
Мы снабдили комплект универсальным адаптером работающим с любыми USB 3G модемами без выхода на внешнюю антенну*.

оно может и "красивое", но насколько эффективное - почему то умалчивают.

А если просто купить, поверив маркетинговым обещаниям, что "мощная" антенна поможет вам там, где нет 3G - можно деньги на ветер выкинуть... ну, или на 2G сидеть до сих пор.

Krutilator, да, спасибо что не "слились", как только решили проблему, кому-то ваш опыт поможет точно.

=================================

Vitallik, пока определяетесь, можете попробовать так называемую "баночную антенну" - там вообще ничего не надо, только найти подходящую по размерам жестяную банку, точно прорезать отверстие и закрепить там модем, повесить всё это дело на окне или вывести на улицу и попробовать "поймать" то, что вам хочется. У кого-то неплохо работало
баночная антенна для 3g модема (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+3g+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B0&clid=14002&lr=213)
В неплохих условиях способна на самом деле несколько усилить принимаемый на внешнюю антенну модема сигнал, но с любой хорошей внешней антенной, конечно, не сравнится.

В моих плохих условиях в деревне не помогла.
но

484. Krutilator, 07.06.2012 11:31
Oleg77
кстати, а как вообще работает модем ZTE MF 192?
Хреново. Вернее, как я выяснил, оказывается есть два разных модема с одним названием на разных чипах.
Купил я роутер кинетик гига, у него в описании написано, что он работает с этим модемом, но с моим не заработал, гадина. Потом я выяснил, что у меня другой на новом чипе и роутерами он пока не поддерживается. Попробую на асусе еще, но сдается мне, что менять его придется.
А у нас я модемы отдельно в продаже не видел, только в комплектах от операторов.
Вот, блин, геморрой-то .

Добавление от 07.06.2012 11:38:

Oleg77
потому что обычно сюда попадают люди, которые отчаялись поймать 3G, т.е. у них плохие условия.
Ну как я писал ранее, без внешней антенны 3G я не смог поймать, даже после того, как залез на крышу с буком и модемом.

485. Oleg77, 07.06.2012 12:35
Krutilator, так и мне "посчастливилось" купить у мэтэса зимой, а шел он в комплекте с тарифным планом (в коробочке). короче, где-то валяется, сейчас даже не найду, так что не могу сказать, какой точно, какой чип, какая прошивка, кто производитель (или они все китайские? или тайвань есть, малазии всякие? я не встречал пока)

без внешней антенны 3G я не смог поймать, даже после того, как залез на крышу с буком и модемом
- я и с внешней антенной то не смог поймать, задирал на 8 метров над землей, а в 200 метрах от дома на голый модем воткнутый в ноутбук - 1,5-2 мбит/с, если чуть дальше в поле на гору отьехать - то до 4 мбит/с... без всяких самодельных антенн над крышей дома задранных.

Вот в чем вопрос то, у кого какие условия, кому и дуршлаг (смотреть всем!) (http://www.yaplakal.com/forum2/topic283978.html) поможет

дуршлаг-парабола   - 604x453, 54.0Kb

Да, ещё пару лет назад начал искать всякие примочки для усиления сигнала модема, наткунлся на этот форум http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=280110 , именно уже оттуда и пошло от бутылок и коробок из под сока, до дуршлагов (тогда ещё не 4G, форум тот найти не могу, где теперь уже знаменитый дуршлаг на кирпичной стене появился ) и самодельных антенн

Да, ВНИМАНИЕ!!!, насчет бесконтактных адаптеров
http://www.mobi.ru/Articles/4965/Sobiraemantennudlya_3G-modema.htm
цитата (www.mobi.ru):
Бесконтактный адаптер
При отсутствии в модеме разъема задача подключения внешней антенны становится краеугольным камнем в борьбе за скорость 3G. В продаже можно встретить устройства, описанные выше, которые представляют собой штыревую антенну с бесконтактным подключением к модему. По сути, это тот же кусочек провода, намотанный на модем, только заключенный в пластик для жесткости и удобства пользования. Нередко такие изделия называют бесконтактным антенным адаптером. Это неверно. Бесконтактные антенные адаптеры служат для подключения любых антенн как к телефонам, так и к модемам и выглядят так:
http://cft2.mobi.ru/Articles/24/4965/28.jpg
Теория
Работа бесконтактного антенного адаптера основана на принципе "антенна-антенна" или переизлучения сигнала с антенны модема на антенну адаптера и обратно. Потери сигнала при этом зависят от следующих факторов: расстояния между встроенной антенной модема и антенной адаптера, от их взаимного расположения, частоты сигнала и других факторов. При прочих равных для диапазона 900 МГц потери при таком соединении достигают 2,5 дБ, тогда как для диапазона 2100 МГц сигнал затухает уже на 7 дБ. Если добавить сюда потери на соединениях (1 дБ) и затухание в кабеле (до 3 дБ на 10 метров), то полученные от антенны дополнительные 10-12 дБ при работе в диапазоне 2100 МГц будут просто потеряны. Поэтому, наибольшую пользу бесконтактный адаптер принесёт лишь при работе в диапазоне 900 МГц.
Эффективность бесконтактных адаптеров ничуть не лучше нескольких витков провода. Причем если для диапазона частот GSM (900 МГц) это не критично, то для UMTS (1900-2100 МГц) потери будут очень серьезными и эффекта от такого переходника может не быть.

Всё уже давным давно есть в сети, но выбор, конечно, за вами.

486. Vitallik, 07.06.2012 12:47
Oleg77
[i]пока определяетесь, можете попробовать так называемую "баночную антенну" - там вообще ничего не надо, только найти подходящую по размерам жестяную банку, точно прорезать отверстие и закрепить там модем, повесить всё это дело на окне или вывести на улицу и попробовать "поймать" то, что вам хочется. У кого-то неплохо работало
баночная антенна для 3g модема
В неплохих условиях способна на самом деле несколько усилить принимаемый на внешнюю антенну модема сигнал, но с любой хорошей внешней антенной, конечно, не сравнится.

Спс за совет...можно в принципе попробовать сделать и вынести на улицу через USB удлинитель .. ранее пробовал выносить модем на улицу, экспериментировал с отражателями для антенны но в комнате результат один и тот же.. точнее ни какого...1-3 палки 101- 99dBm..
Дело в том...как я писал ранее... модем находится в зоне неуверенного отраженного сигнала т.к. рядом соседи понастроили 2ух этажные дома!!!
Решение моей проблемы как я понимаю ..это установка наружной антенны или подымать модем выше крыш соседей
Тогда должен быть хороший уверенный сигнал так как живу в городе.... где БС дофига и больше...

487. Krutilator, 07.06.2012 13:58
Oleg77, да я бы с радостью использовал бы проводной адаптер, подключаемый в разъем для внешней антенны, но у меня есть только голимый зте мф192 без разъема.
Если с роутером не получится, то наверное придется брать модем с антенным выходом и адаптер.
Не подскажете, где лучше заказать такой модем, чтобы к кинетику гига подходил и имел адаптер для подключения к антенному кабелю из купленного комплекта?

488. alinghi, 07.06.2012 14:11
цитата:
Oleg77:
alinghi, под лежачий камень...
Ну какой же лежачий камень, я перепробовал довольно много вариантов. Я исхожу из принципа разумной достаточности.

Oleg77:

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #394 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:394#394)
цитата (Паштет):
Сейчас еду на рынок покупать антенну для usb модема в деревню. Судя по всему 3g там есть (Рудня, Смоленская область) . Подскажите плиз чего из недорогого купить. Оператор мегафон. Нужна ненаправленная, т.к мама не справится с настройкой.. Связь там ооочень неустойчивая, постоянные обрывы и скачки сигнала.
Такого сына, дай бог каждому (с)

Добавление от 07.06.2012 14:14:

цитата:
Oleg77:
дуршлаг (смотреть всем!)

Моя тема

489. Vitallik, 07.06.2012 14:15
Кто нибудь заказывал у этих ребят антенну http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/

490. Oleg77, 07.06.2012 14:19
Кто нибудь заказывал у этих ребят антенну 3G антенна направленная UMTS HSDPA 21 Дби 1900-2100 МГц для Utel (http://i-net.com.ua/content/view/70/28/)
Vitallik 1-2-3 страницы назад почитайте (поиск в помощь -
Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам просто обязаны рассказать. ). Всё в теме есть, обсуждали уже
заказывали, в Москве 2000 руб. такая стоила, сейчас вроде 1900, результаты показала очень хорошие

Добавление от 07.06.2012 14:26:

alinghiНу какой же лежачий камень

я имел ввиду
alinghiПомощи неоткуда ждать, тут одни старики живут. Дети наведываются на выходные, в отпуск... Им не до интернетов.

Если вы заранее так решили и не хотите ни у кого спрашивать, кто как решил или решал проблему с 3G интернетом - то так и не узнаете, хотя кто-то возможно её уже решил, а не про то, что вы совсем ничего не делаете (нашли в яндексе или гугле этот форум? уже полдела сделали )

491. Vitallik, 07.06.2012 14:31
Oleg77
1-2-3 страницы назад почитайте (поиск в помощь). Всё в теме есть, обсуждали уже
заказывали, в Москве 2000 руб. такая стоила, сейчас вроде 1900, результаты показала очень хорошие

Что то не нашел я кто заказывал именно у них http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ скиньте ссылку если не сложно...

492. Oleg77, 07.06.2012 14:40
Vitallik, ну, я бы настоятельно рекомендовал сделать антенну самому, ту же восьмерку харченко (http://vov-anuch.narod.ru/shema_ant.html) , делается элементарно, мачта для выноса нужна смешная, я в деревне скрепил два 3-метровых бруса 50-мм и всё это дело присабачил на вкопанную в землю металлическую трубу - порядка 8 метров над землёй, почти никакой парусности, всё легко и доступно. 3G так и не поймал (антенну строил на 2100 мГц), но 2G EDGE стал повеселее работать, для чтения почты можно было использовать по ночам (до 50-60 кбит/с с 10-30 поднялась скорость, максимум до 100 было).

Вот что ещё нашел по покупным антеннам antex-e

http://www.youtube.com/watch?v=29gw1l_3zIk&feature=fvwrel
3gant.ru продажа антенн компании antex-e

http://3gant.ru/index.php?option=com_content&vie…41&Itemid=204
комплект №1
кабель 10 м.
антенны 14 дб.
универсальный переходник для модема
крепеж
1500 рублей (у производителя 1270 руб.)

оплата возможна любыми способами
"Qiwi" - платежный сервис
Яндекс.Деньги
"WebMoney" - система мгновенных расчетов
оплата счета через банки России
через почту России.

1. Вы получаете товар по цене которую видите на сайте + доставка по России 150 рублей итого 1650 р., без дополнительных сборов и комиссий.
2. Вы получаете доставку вашего заказа в любую точку России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
3. Минимальное время обработки заказа, и отправка заказа напрямую со склада.

то же самое у производителя (доставка почтой России то же 150 руб.??? кто заказывать будет - отпишитесь)
http://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921
В комплект входит:
- AX-2014Y - 3G антенна(14Дб)
- Кабель - РК-50(10м)
- AXA-2000 - адаптер для USB 3G-модема универсальный

Добавление от 07.06.2012 14:43:

Vitallik
ищите, всё написано, не нашли один раз - перечитайте ещё раз

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #416 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:416#416)
это было последний раз, торжественно обещаю, тем, кто не хочет читать тему и просит пересказать то, что разжовано в теме, отвечать лишь
"Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам просто обязаны рассказать."

Добавление от 07.06.2012 14:57:

Krutilatorда я бы с радостью использовал бы проводной адаптер, подключаемый в разъем для внешней антенны, но у меня есть только голимый зте мф192 без разъема.
Если с роутером не получится, то наверное придется брать модем с антенным выходом и адаптер.
Не подскажете, где лучше заказать такой модем, чтобы к кинетику гига подходил и имел адаптер для подключения к антенному кабелю из купленного комплекта?

нет, не подскажу...

по опыту можно сказать, что лучшие модемы от Huawei, брать, наверное, лучше последние модели, по крайней мере до 14 мбит/с поддерживающих. Где такие взять - не знаю, я искал у 0пс0с0в в салонах вместе с тарифами (комплектные), какие модемы имеют выход под внешнюю антенну можно посмотреть здесь (не всё, наверное, но большего количества на одной странице я не нашел)
3G CDMA UMTS антенные переходники. Выбор (http://i-net.com.ua/content/view/110/33/)
заказать, наверное, можно там же...

Либо самому подпаять хвост со штекером на конце к плате модема.

493. Vitallik, 07.06.2012 16:03
Oleg77
ищите, всё написано, не нашли один раз - перечитайте ещё раз

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #416
это было последний раз, торжественно обещаю, тем, кто не хочет читать тему и просит пересказать то, что разжовано в теме, отвечать лишь
"Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам просто обязаны рассказат

Вы наверное не до конца поняли вопрос или не осознали его сути...мне интересна конкретика....т.е. (объясняю специально для ВАС) вопрос был задан для ТЕХ людей которые РЕАЛЬНО купили у них антенну (у Вас есть антенна которую Вы приобрели у них http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ ?????) т.е меня интересуют конкретные данные по заказу и антеннам (сколько стоит доставка и антенны, характеристики антенн (длина, ширина и т.д.) и т.п. ) ......и вообще реально ли они занимаются антеннами в России...так как кроме картинок и мыла на которое они не отвечают информации больше нет!!!

В ссылке которую Вы так любезно скинули никакой конкретной информации нет, но все равно спс за труды!

Поэтому вопрос открыт: Кто нибудь заказывал у этих ребят антенну http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/?

494. Oleg77, 07.06.2012 16:28
Vitallik "Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам просто обязаны рассказать."

дубль два, для тех кто на броне: читайте форум, есть всё!!!
Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #411 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:411#411)
Oleg77Если уж хотите потратить столько денег (2500 руб.), то потратьте с умом, купите вот это Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби - вот эта антенна внушает уважение (правда тут нечто подобное, но явно перепродают, инфы почти нет, ни фото хорошего, ни схемы, да и помня об их неправильной переделке модема...). В России хохлятскую UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби продают в Москве, точка на Митинском радиорынке по моему, уже точно не помню, контакты есть на страничке (аська, мыло), но кто не в Москве - может и по почте как вышлют, может договоритесь или с оказией кто вам привезет.

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #416 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:416#416)
Ан9рейКупил такую антенну прошлым летом. Списался по почте с Василием и пересекся в районе Савеловской.
Результатом доволен. До этого была антенна http://repiteri.ru/antenna-3g-s12-1900-2170-3g-umts-hsdpa-12db.html (теперь валяется без надобности). Стоила она столько же (1900р), но результат был заметно хуже. Со старой антенной я имел 85-93 Дби, с новой - 81 - 89. Кроме того, уровень сигнала стал заметно стабильней, нету таких часты скачков, как со старой антенной (на пути к БС дремучий лес и в ветреную погоду сигнал нестабилен).
Антенна алюминиевая, длинна - метр-полтора, более точно сказать не могу, так как антенна уже установлена.
Цена, конечно, высоковата, но, в сравнении с другими, это, наверно, лучшее, что можно найти за такие деньги. В общем, рекомендую.

[h]РАСПИСЫВАЛ Я ТУТ, КАК С НИМИ ОБЩАЛСЯ, ГДЕ У НИХ ПРЕДСТАВИТЕЛИ В РОССИИ (В МОСКВЕ), КАК НАЙТИ, ГДЕ КОНТАКТЫ ВЗЯТЬ - НО ЭТУ ИНФУ ПОЧЕМУ ТО УДАЛИЛИ С ФОРУМА, наверное посчитали рекламой?[/h]

Честное слово, вот как ещё написать, чтобы человек даже не искал по форуму, а всего лишь открыл ссылку и прочитал?????????????

Добавление от 07.06.2012 16:30:

Vitallik Поэтому вопрос открыт: Кто нибудь заказывал у этих ребят антенну http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/?

ещё раз
Ан9рей Купил такую антенну прошлым летом.

495. Vitallik, 07.06.2012 16:57
Oleg77
Vitallik "Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам просто обязаны рассказать."

дубль два, для тех кто на броне: читайте форум, есть всё!!!
Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #411
Oleg77Если уж хотите потратить столько денег (2500 руб.), то потратьте с умом, купите вот это Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби - вот эта антенна внушает уважение (правда тут нечто подобное, но явно перепродают, инфы почти нет, ни фото хорошего, ни схемы, да и помня об их неправильной переделке модема...). В России хохлятскую UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби продают в Москве, точка на Митинском радиорынке по моему, уже точно не помню, контакты есть на страничке (аська, мыло), но кто не в Москве - может и по почте как вышлют, может договоритесь или с оказией кто вам привезет.

Ан9рейКупил такую антенну прошлым летом. Списался по почте с Василием и пересекся в районе Савеловской.
Результатом доволен. До этого была антенна http://repiteri.ru/antenna-3g-s12-1900-2170-3g-umts-hsdpa-12db.html (теперь валяется без надобности). Стоила она столько же (1900р), но результат был заметно хуже. Со старой антенной я имел 85-93 Дби, с новой - 81 - 89. Кроме того, уровень сигнала стал заметно стабильней, нету таких часты скачков, как со старой антенной (на пути к БС дремучий лес и в ветреную погоду сигнал нестабилен).
Антенна алюминиевая, длинна - метр-полтора, более точно сказать не могу, так как антенна уже установлена.
Цена, конечно, высоковата, но, в сравнении с другими, это, наверно, лучшее, что можно найти за такие деньги. В общем, рекомендую.

Честное слово, вот как ещё написать, чтобы человек даже не искал по форуму, а всего лишь открыл ссылку и прочитал?????????????

Добавление от 07.06.2012 16:30:

Vitallik Поэтому вопрос открыт: Кто нибудь заказывал у этих ребят антенну http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/?

ещё раз
Ан9рей Купил такую антенну прошлым летом.

Добавление от 07.06.2012 16:31:

ну вот как ещё то, а? у меня просто ума не хватает

Если ума не хватает эт уже проблема ))

А причем здесь ВЫ.....ВЫ Ан9рей и Вы заказывали именно с этого сайта [url=http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/]

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС: Вы наверное не до конца поняли вопрос или не осознали его сути...мне интересна конкретика....т.е. вопрос был задан для ТЕХ людей которые РЕАЛЬНО купили у них антенну (у Вас есть антенна которую Вы приобрели у них http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ ?????) т.е меня интересуют конкретные данные по заказу и антеннам (сколько стоит доставка и антенны, характеристики антенн (длина, ширина и т.д.) и т.п. ) ......и вообще реально ли они занимаются антеннами в России...так как кроме картинок и мыла на которое они не отвечают информации больше нет!!!

496. Oleg77, 07.06.2012 17:25
Vitallik
а при чем тут оверквотинг (такое понятие известно???)

Если вы ничего так и не смогли найти ни на сайте продавца кроме картинок и не отвечающего емейла, ни на форуме в теме, я вас, извините за выражение, ткнул носом, кто покупал, что покупал, за сколько, как забрал и остался ли довленю.

переписывать не буду, инфу удалили из темы, писал я этому укр. продавцу, дали контакты представителя в Москве, находится он в Солнцево, доставка по Москве 300 рублей, кабеля 5d-fb и подобного у них нет, штекарами кабель обжимают - Я НЕ ПОКУПАЛ У НИХ НИЧЕГО, почему - несколько раз в теме расписал!

Повторяю, дал ссылку на человека, который у них покупал, если сами не смогли найти (ведь не ищите, не читаете, вам всё должны рассказать и разжевать, правда? зато можете так неуклюже пытаться подколоть "Если ума не хватает эт уже проблема )) А причем здесь ВЫ.....ВЫ Ан9рей и Вы заказывали именно с этого сайта http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/) - - - ума у меня не хватает объяснить человеку, который с упорством осла не замечает очевидных вещей!!!).

Если ещё и по электронной почте не можете с укр. связаться - может вам заказать антенну у фирмы, которая привезет, установит и настроит её? Это ведь сложнее, чем отправить письмо по электронной почте:
"Re: 3G UMTS HSDPA комплект с антенной 21 Дб 1900-2100 мГц ещё доступнее
От кого: fgh ghhg <ant4link@mail.ru>
Кому: Oleg <k...0@mail.ru>
7 августа 2011, 10:40
Здравствуйте.
Координаты представителя в г. Москва:
тел. 8-926-503-хх-15
icq#: 229ххх840
reb.....v@gmail.com
Василий"

Мне всё ответили, Андрею вот ответили и подвезли антенну (тот самый Василий), он довлен, а вы недовольны уже тем, что вам пытаются помочь, что письмо не можете им отправить??? Так что вы мне тут пытаетесь предъявить? У меня хватило ума и написать им, и ответ получить, ы выяснить многое другое, и ссылками с другими поделиться. а у вас на что ума хватило? Попытаться неуклюже оскорбить человека, который пытается вам помочь?

Решайте свои проблемы сами, извините, что пытался достучаться и помочь.

Форум никуда не денется, ищите и обрящете

497. Vitallik, 07.06.2012 18:14

Oleg77
а при чем тут оверквотинг (такое понятие известно???)

Если вы ничего так и не смогли найти ни на сайте продавца кроме картинок и не отвечающего емейла, ни на форуме в теме, я вас, извините за выражение, ткнул носом, кто покупал, что покупал, за сколько, как забрал и остался ли довленю.

переписывать не буду, инфу удалили из темы, писал я этому укр. продавцу, дали контакты представителя в Москве, находится он в Солнцево, доставка по Москве 300 рублей, кабеля 5d-fb и подобного у них нет, штекарами кабель обжимают - Я НЕ ПОКУПАЛ У НИХ НИЧЕГО, почему - несколько раз в теме расписал!

Повторяю, дал ссылку на человека, который у них покупал, если сами не смогли найти (ведь не ищите, не читаете, вам всё должны рассказать и разжевать, правда? зато можете так неуклюже пытаться подколоть "Если ума не хватает эт уже проблема )) А причем здесь ВЫ.....ВЫ Ан9рей и Вы заказывали именно с этого сайта http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/) - - - ума у меня не хватает объяснить человеку, который с упорством осла не замечает очевидных вещей!!!).

Если ещё и по электронной почте не можете с укр. связаться - может вам заказать антенну у фирмы, которая привезет, установит и настроит её? Это ведь сложнее, чем отправить письмо по электронной почте:
"Re: 3G UMTS HSDPA комплект с антенной 21 Дб 1900-2100 мГц ещё доступнее
Кому: Oleg <k...0@mail.ru>
7 августа 2011, 10:40
Здравствуйте.
тел. 8-926-503-хх-15
icq#: 229ххх840
reb.....v@gmail.com
Василий"

Мне всё ответили, Андрею вот ответили и подвезли антенну (тот самый Василий), он довлен, а вы недовольны уже тем, что вам пытаются помочь, что письмо не можете им отправить??? Так что вы мне тут пытаетесь предъявить? У меня хватило ума и написать им, и ответ получить, ы выяснить многое другое, и ссылками с другими поделиться. а у вас на что ума хватило? Попытаться неуклюже оскорбить человека, который пытается вам помочь?

Решайте свои проблемы сами, извините, что пытался достучаться и помочь.

Форум никуда не денется, ищите и обрящете

Сколько пафоса и полемики не о чем))), меня не интересует заказ от 7 августа 2011...меня интересует как обстоят дела 2012г, а в 2012г мыло у них http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ молчит, хотя есть вероятность что ответят!!
А по поводу "подколоть".. ни кто Вас не "подкалывал" и за руку Вас не кто не тянул писать эту фразу или не дописывать!
У меня нет не какого желания переходить на личности..., я здесь не для того что бы утвердится...мне нужна информация для правильного выбора антенны ..вот и все однако!
Спс за инфу!

498. Krutilator, 07.06.2012 19:05
Oleg77
Либо самому подпаять хвост со штекером на конце к плате модема.
В принципе паяльник умею держать в руках, но тут, как я уже говорил, проблема посерьезнее - несовместимость мопеда с роутерами. Кстати, на асусе он определился, но не работает - в логах куча ошибок. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:56360:1125#1125)
В общем, не покупайте ZTE MF 192 от билайна.

499. Vitallik, 07.06.2012 21:31
В общем сконектился я с представительством http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ в г.Ростове-на-Дону!
Они занимаются установкой и настройкой антенн под ключ!
Вот эта антенна http://i-net.com.ua/content/view/70/28/ стоит у них 2000р с кабелем и штекерами, какой кабель стоит и штекера не сказали...является коммерческой тайной!
За панельную http://i-net.com.ua/content/view/109/28/ запросили 1900р.... тоже с не известным кабелем...
В общем мужикам интересно выполнять полный спектр работ(установкой и настройкой антенн под ключ - понять их можно, деньги совсем другие..) как таковой продажей антенн они не занимаются...
Если кому интересно (адреса и явки) скину в приват....

500. Алексей1985, 07.06.2012 21:45
http://www.3g.net.ru/index.php/katalog/antenny-cdma-i-3g/17-3g-antenny

501. Oleg77, 07.06.2012 22:34

Vitallik, мне на ваши проблемы глубоко наплевать, хоть с пафосом, хоть без...
(что там мне опять пытается предъявить человек, который даже связаться с продавцом не может по электронной почте?)

Смотришь в кинигу, видишь дулю? и вообще реально ли они занимаются антеннами в России...так как кроме картинок и мыла на которое они не отвечают информации больше нет ,
цитата (Vitallik):
меня не интересует заказ от 7 августа 2011... меня интересует как обстоят дела 2012г, а в 2012г мыло у них http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ молчит[
- простите, я вам что-то ДОЛЖЕН??? извините, что поделился своим опытом, хотя ведь точно, в который раз убеждаюсь ""Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам просто обязаны рассказать." Вам тут похоже все должны, ведь у вас интернет плохо работает.

витал лик, мальчик, а давно ли вы им написали в 2012 году и на какое "мыло"??? Дело всё в том, что http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ - это не мыло и написать на него невозможно!!!

Спорим, что от них я получу ответ в течение 2-3 рабочих дней??? Вот прямо сейчас напишу письмо (уже отправил) и посмотрим, отвечают они или нет, или кое-кто только мозги выносить умеет (как так то, а? ну не могу я понять, почему нельзя написать на адрес электронной почты, который указан явно и не один раз, чтобы получить ответ от производителя-продавца???).

Vitallik - выносить мозг другим людям - вам в другое место.

если в течение 2-х дней я получаю инфу от i-net.com.ua по поводу антенн - вам тут делать нефиг, ищите специализированную фирму, которая сможет связаться с продавцом по электронной почте, получить информацию, где купить антенну, сможет её купить, привезти, установить, подключить и настроить вам, если у вас не хватает ума даже по электронной почте написать.

З.Ы. да, бывают же в жизни огорчения, когда с печеньем ешь печенье.

Добавление от 07.06.2012 22:36:

ооооооооооооооооооооо, не прошло и года, мальчик даже фирму нашел, которая всё сделает под ключ?
поздравляю

Добавление от 07.06.2012 22:38:

Если кому интересно (адреса и явки) скину в приват.... - нет уж, нафик-нафик, помня о так как кроме картинок и мыла на которое они не отвечают информации больше нет!!! - я бы этого делать не советовал никому

Добавление от 07.06.2012 22:42:

З.З.Ы да, про оверквотинг вопрос остался без ответа... ну, что ж, требовать таких знаний от человека, который не может отправить электронное письмо?

Оверквотинг - избыток цитат в тексте на форуме, в e-mail, новостной группе или эхоконференции. Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование. Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Запрещён во многих эхоконференциях и форумах.

В данном конкретном случае не надо цитировать все сообщения полностью, особенно большие, втрой раз их всё-равно никто не читает, а места они занимают много...

Хотя... кому я, о чем я???

Добавление от 07.06.2012 22:49:

Krutilator
а зачем именно к ZTE MF 192 хвост припаивать, я понять не могу? сейчас старых модемов полно у каждого, многим они совсем не нужны, найти их достаточно просто (поспрашивать у друзей, на форумах клич кинуть, на досках объявлений)... И лучше все-таки Huawei...

У меня комплектный ZTE MF 192 от мэтээса - просто не стал работать с певого дня - даже не ошибался, не завелся и всё. Заброшен.

Не покупать? Да его даже просто так кому отдать стыдно, не то что себе покупать. Короче, овно полное, причем вроде не зависит от партии, отзывы везде плохие.

Добавление от 07.06.2012 22:50:

Алексей1985 - покупали такую? и где в Ярославской области пользуете интернет?

502. Ан9рей, 07.06.2012 23:17
цитата:
Vitallik:
В общем сконектился я с представительством http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ в г.Ростове-на-Дону!
Вот эта антенна http://i-net.com.ua/content/view/70/28/ стоит у них 2000р с кабелем и штекерами, какой кабель стоит и штекера не сказали...является коммерческой тайной!
За панельную http://i-net.com.ua/content/view/109/28/ запросили 1900р.... тоже с не известным кабелем...
В общем мужикам интересно выполнять полный спектр работ(установкой и настройкой антенн под ключ - понять их можно, деньги совсем другие..) как таковой продажей антенн они не занимаются...
Если кому интересно (адреса и явки) скину в приват....

Не знаю как в Ростове, а в Москве я купил эту антенну, в прошлом году, без кабеля, за 1900р. Про установку никто даже и не заикнулся.

503. Krutilator, 07.06.2012 23:21
Oleg77
а зачем именно к ZTE MF 192 хвост припаивать, я понять не могу? сейчас старых модемов полно у каждого, многим они совсем не нужны, найти их достаточно просто (поспрашивать у друзей, на форумах клич кинуть, на досках объявлений)... И лучше все-таки Huawei...
У друзьев нема, т.к. все на оптике или адсл сидят. Модемы ищу, но, вероятно, таки придется заказывать, хотя попробую поискать в нашей деревне сначала.
Вот ведь гемор, не думал я, что сложнее будет роутер настроить, чем антенну подобрать...

504. Oleg77, 07.06.2012 23:35
Krutilator, тогда проще купить новый комплектный модем, поновее и тарифный план подобрать нормальный, чем отдельно модем, да ещё под перепайку, хотя где-то в сети видел продают как разлоченные, так и с выходами под внешнюю антенну, переделанными, подпаянными. Правда не знаю, что сейчас почем, давно не смотрел, запасся модемами надолго.

505. Vitallik, 07.06.2012 23:44
Oleg77
Vitallik, мне на ваши проблемы глубоко наплевать, хоть с пафосом, хоть без...
(что там мне опять пытается предъявить человек, который даже связаться с продавцом не может по электронной почте?)

))))ООО ... Вы опять точнее снова САМОУТВЕРЖДАЕТЕСЬ...эт возрастное с годами пройдет...
Если что, я Вам еще ни чего не предъявлял....
По поводу связи с продавцом...походу у Вас еще проблемы и с глазами (см. сообщение от 07.06.2012 21:31) поиском по форуму Вам в помощь..

Смотришь в кинигу, видишь дулю? и вообще реально ли они занимаются антеннами в России...так как кроме картинок и мыла на которое они не отвечают информации больше нет , .меня интересует как обстоят дела 2012г, а в 2012г мыло у них http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ молчит - мальчик, а давно ли вы им написали в 2012 году и на какое "мыло"??? Дело всё в том, что http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ - это не мыло и написать на него невозможно!!!
Тут без комментариев ..по своему интеллекту людей не надо сравнивать..я дал ссылку с адресами мыла...специально для Вас объясняю!

Спорим, что от них я получу ответ в течение 2-3 рабочих дней??? Вот прямо сейчас напишу письмо (уже отправил) и посмотрим, отвечают они или нет, или кое-кто только мозги выносить умеет (как так то, а? ну не могу я понять, почему нельзя написать на адрес электронной почты, который указан явно и не один раз, чтобы получить ответ от производителя-продавца???).

Vitallik - выносить мозг другим людям - вам в другое место.

если в течение 2-х дней я получаю инфу от i-net.com.ua по поводу антенн - вам тут делать нефиг, ищите специализированную фирму, которая сможет связаться с продавцом по электронной почте, получить информацию, где купить антенну, сможет её купить, привезти, установить, подключить и настроить вам, если у вас не хватает ума даже по электронной почте написать.

..."поспорим" ..что за лепет детский..уже проспорили... (см. сообщение от 07.06.2012 21:31) поиском по форуму Вам в помощь..

ооооооооооооооооооооо, не прошло и года, мальчик даже фирму нашел, которая всё сделает под ключ?
поздравляю

"Мальчик"...я наверное должен сильно обидится на это существительное...так как оно у Вас очень часто повторяется ..как в этих случаях отвечают надеюсь Вы знаете да...не буду повторяться.

Если кому интересно (адреса и явки) скину в приват.... - нет уж, нафик-нафик, помня о так как кроме картинок и мыла на которое они не отвечают информации больше нет!!! - я бы этого делать не советовал никому
Че за бред..Вы о чем..ааа снова САМОУТВЕРЖДАЕТЕСЬ..

З.З.Ы да, про оверквотинг вопрос остался без ответа... ну, что ж, требовать таких знаний от человека, который не может отправить электронное письмо?

Оверквотинг - избыток цитат в тексте на форуме, в e-mail, новостной группе или эхоконференции. Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование. Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Запрещён во многих эхоконференциях и форумах.

Браво... вот что Вы хорошо умеете пользоваться поиском, Википедией...как сказал один участник форума "В общем, кто-то гнёт проволку, а кто-то качает" это он в 10-ку попал

Эх не хотел я такой конкретики...любишь медок люби и холодок..

506. Oleg77, 07.06.2012 23:45
Ан9рей, нет, этому надо с установкой, ибо не сможет сам, не дано

Добавление от 07.06.2012 23:46:

Vitallik
мальчик, проблемы у вас и не пишите тут больше ничего, не засоряйте тему, вам и так уже помогли даже больше, чем нужно

на ваше мнение мне накакать, с труднопробиваемыми лучше не спорить

Добавление от 07.06.2012 23:53:

З.Ы. все таки не утерпел, так и знал

Школоло виталик, я в этой теме этого форума несколько раз явно и четко давал АДРЕС электронной почты ant4link@mail.ru и адрес странички http://i-net.com.ua/content/view/70/28/ , где этот адрес можно взять и что по нему узнать. На этот адрес отвечают без проблем, почему то у вас возникли сложности? Хоть один адрес указали, когда написали??? не задумывались, почему у меня никаких вопросов не возникло с этим сайтом, а у вас сразу вопросы, то не отвечабт, то одни картинки, то это не сделали, то это не сказали??? То год не тот, то отправка не та, то рожей не вышел

ВАМ ЧТО ЛИ ВСЕ ДОЛЖНЫ ПО ЖИЗНИ???

Последний раз, по-русски, не пишите тут больше ничего, вам и так достаточно много помогли

507. Vitallik, 07.06.2012 23:56
Ан9рей
Не знаю как в Ростове, а в Москве я купил эту антенну, в прошлом году, без кабеля, за 1900р. Про установку никто даже и не заикнулся.

Возможно люди в разных городах разными делами занимаются..кто то чисто продает, а кто то занимается установкой и настройкой антенн под ключ!
Андрей насколько я понял разъем на антенне уже был под ВЧ кабель снижения ... если не секрет какой там тип разъема?

508. Ан9рей, 08.06.2012 00:00
Не было там вообще никакого разъема. Просто торчал кусок кабеля длинной сантиметров 20.

511. Vitallik, 08.06.2012 00:12
Ан9рей
Не было там вообще никакого разъема. Просто торчал кусок кабеля длинной сантиметров 20.

Спс за инфу! И каким способом Вы подключали кабель снижения?

518. Ан9рей, 08.06.2012 01:08
цитата:
Vitallik:
Ан9рей

Спс за инфу! И каким способом Вы подключали кабель снижения?

Был у меня F-коннектор, его и прикрутил. Так как этот коннектор большего диаметра, чем провод, пробовал прикручивать его двумя способами:
1. Намотать изоленту на кончик кабеля до нужного диаметра.
2. Зажать плоскогубцами.

Разницы никакой не заметил, поэтому оставил 2-й вариант, так надежней.

Удлинил 75-омным кабелем CAVEL (отрезал излишек от тарелки). Пробовал удлинять каким-то китайским 50-омным кабелем (единственным, который нашел в ближайших магазинах) - потери очень большие, выбросил его.

Кстати, исходя из моих экспериментов, потери на согласовании - ~3 dbi, зато в хорошем 75-омном кабеле (CAVEL считается хорошим) потери намного ниже, чем в 50-омном. Сравнивал два 75-омных удлинителя длинной ~10 см (антенна висела за окном) и 5-7 метров - разницы не было вообще никакой. Если подключать модем через пигтэйл напрямую к антенне и через 10 сантиметровый 75-омный удлинитель - разница ~3 dbi. Отсюда делаю вывод - 3dbi теряется на согласовании.

519. Oleg77, 08.06.2012 01:30

Ан9рей - зажимать коннектор не нужно, они должны быть круглыми, впрочем, как и нарушать изоляцию кабеля или перегибать его - расстояние от проводников до изоляции должно быть одинаковым по всей длине фидера. Вместо изоленты можно использовать ФУМ-ленту (сантехническая) - это если нет подходящего по размеру коннектора.

Удлинил 75-омным кабелем CAVEL (отрезал излишек от тарелки). Пробовал удлинять каким-то китайским 50-омным кабелем (единственным, который нашел в ближайших магазинах) - потери очень большие, выбросил его. - сколько я переспорил на эту тему - нет, только 50-омный нужен педантам, наплевать на практические результаты (иногда можно и пренебречь рассогласованием 75-омного кабеля и 50-омных штекеров, разъемов, антенны и модема (хотя никто не смог подтвердить, что внутреннее сопротивление модема 50 Ом, только характеристики производителей). при сопоставимой стоимости, характеристики 75 Омного кабеля лучше (при прочих равных условиях), чем 50-омного.

Кстати, исходя из моих экспериментов, потери на согласовании - ~3 dbi, зато в хорошем 75-омном кабеле (CAVEL считается хорошим) потери намного ниже, чем в 50-омном. - именно это я и имел ввиду.

Насчет CAVEL - настоящего кабеля мало, сейчас очень много подделок, в свое время, когда ещё занимался этим кабелем, курносые загорелые продавщики с каширского двора прямо просили нас подделать коаксиал под CAVEL, лишь бы визуально было похоже, но цена как можно ниже. Так что, зависит ещё и от производителя кабеля, настоящий ил и подделка, хороший или брак. Настоящий итальянский CAVEL - на самом деле очень хороший кабель, но стоит очень дорого, раза в 2 дороже аналогов. Есть другие марки, не такие дорогие, но вполне сносного качества.

520. Ан9рей, 08.06.2012 02:00
Oleg77
Ан9рей - зажимать коннектор не нужно, они должны быть круглыми, впрочем, как и нарушать изоляцию кабеля или перегибать его - расстояние от проводников до изоляции должно быть одинаковым по всей длине фидера. Вместо изоленты можно использовать ФУМ-ленту (сантехническая) - это если нет подходящего по размеру коннектора.

Честно говоря, никакой разницы между зажимом и изолентой не заметил. Оставил зажим, так как коннектор болтается на улице, а изолента может отклеиться.

521. Алексей1985, 08.06.2012 10:24
Oleg77
Алексей1985 - покупали такую? и где в Ярославской области пользуете интернет?

Нет, не покупал, смотрел на этом сайте переходники, но уж больно цены высоки. Интернетом пользуюсь в деревне(Гаврилов-Ямский р-он), сижу на билайне, вышка в 3-х километрах, модем на удлинителе, сигнал 71-73 dBm, скорость на закачку 5-6 мбит. Но у билайн тарифы не очень, хочу мтс выловить.

522. Oleg77, 08.06.2012 10:55
Ан9рей - практической разницы, визуальной, заметной на глаз - может действительно не быть, но что совершенно точно, по науке, чтобы затухание сигнала в кабеле было как можно меньше, должно быть как можно большее растояние от центрального проводника до оплетки, а материал диэлектрического заполнителя (между центральным проводником и оплеткой) должен быть как можно менее плотным. Именно поэтому для СВЧ следует выбирать кабель со вспененным диэлектриком (правда не ко всем кабелям относится), меньше затухание сигнала будет. Любые же перегибы, обжимы, сдавления - увеличивают потери.

Поэтому, если нет возможности подобрать коннектор по кабелю, предпочтительней чем-то обмотать кабель, чтобы плотно накрутить коннектор. Сверху лучше заизолировать, это правда, хоть на улице будет, хоть дома. Кстати, для тех, кто не знает, для уличного использования следует выбирать кабель, в названии которого есть "OUTDOOR" (для прокладки вне помещений), например Кабель RG-59U (75 Ом) 100м OUTDOOR Proconnect.

Алексей1985 - ну так вы скажите, что вас интересует - может кто подскажет, здесь уже давно обсуждают не только, как сделать антенну, но и где купить дешевле.
скорость на закачку 5-6 мбит. - !!!! Люди о таких скоростях только мечтают! Даже у меня на проводном интеренете 3,5 средняя, от 3 до 4 скачет, но к 4 редко подбирается - я очень доволен! Мобильный интернет (мэтээс, кстати) с максимальной скоростью до 4 мбит/с - уже не то! Вот если бы 5-6 было... Но мэтээс, даже учитывая их тарифы, очень глючный интернет. У вас билайн не глючит? Если не глючит - не меняйте шило на мыло, не стоит оно того.

З.Ы. Деревня то где? От яма если в сторону шопшы, заячего холма, иваново??? чего гадать то, посмотрели бы по карте, может кто подсказал бы, где вышка мэтээсовская.

523. Алексей1985, 08.06.2012 13:31
Oleg77
Алексей1985 - ну так вы скажите, что вас интересует - может кто подскажет, здесь уже давно обсуждают не только, как сделать антенну, но и где купить дешевле.
скорость на закачку 5-6 мбит. - !!!! Люди о таких скоростях только мечтают! Даже у меня на проводном интеренете 3,5 средняя, от 3 до 4 скачет, но к 4 редко подбирается - я очень доволен! Мобильный интернет (мэтээс, кстати) с максимальной скоростью до 4 мбит/с - уже не то! Вот если бы 5-6 было... Но мэтээс, даже учитывая их тарифы, очень глючный интернет. У вас билайн не глючит? Если не глючит - не меняйте шило на мыло, не стоит оно того.

З.Ы. Деревня то где? От яма если в сторону шопшы, заячего холма, иваново??? чего гадать то, посмотрели бы по карте, может кто подсказал бы, где вышка мэтээсовская.

Да мне для серфинга и 128 кбит хватает(ограничение у билайн после 3 гбайт), а вот скачать чего-нибудь серьезное уже не получается, или подключать тариф за 700 руб (150 гбайт трафика). А у МТС есть турбоночи с 3 до 8 утра для закачек. Вот и думаю или антенну покупать, или ждать от Билайн безлимита.
Вышка я знаю где находится, примерно в 5 км от меня, 2G сигнал МТС примерно 85-90 dBm, а вот 3G сигнал был пару недель и пропал, видно сектор в другую сторону повернули.

524. Vitallik, 08.06.2012 13:40
Ан9рей
Был у меня F-коннектор, его и прикрутил. Так как этот коннектор большего диаметра, чем провод, пробовал прикручивать его двумя способами:
1. Намотать изоленту на кончик кабеля до нужного диаметра.
2. Зажать плоскогубцами.

Разницы никакой не заметил, поэтому оставил 2-й вариант, так надежней.

Удлинил 75-омным кабелем CAVEL (отрезал излишек от тарелки). Пробовал удлинять каким-то китайским 50-омным кабелем (единственным, который нашел в ближайших магазинах) - потери очень большие, выбросил его.

Кстати, исходя из моих экспериментов, потери на согласовании - ~3 dbi, зато в хорошем 75-омном кабеле (CAVEL считается хорошим) потери намного ниже, чем в 50-омном. Сравнивал два 75-омных удлинителя длинной ~10 см (антенна висела за окном) и 5-7 метров - разницы не было вообще никакой. Если подключать модем через пигтэйл напрямую к антенне и через 10 сантиметровый 75-омный удлинитель - разница ~3 dbi. Отсюда делаю вывод - 3dbi теряется на согласовании.

Андрей спасибо за подробную информацию!
Кстати Андрей почему не захотели подключить кабель непосредственно к излучающему элементу антенны (вибратору) который заключён в герметичный корпус?
Или это не возможно сделать не деформировав герметичный корпус?

525. Oleg77, 08.06.2012 14:18
Алексей1985, ну, вам виднее, какого оператора и какие тарифы выбрать. Но я от мэтээса в последнее время совсем не в восторге, больше обещаний.

Но если вам хватает 128 кбит/с - то зачем вам турбоночи? Можете попробовать или у соседей спросить про мэтээс, но за 150 Гб = 700 р. не очень большая цена (если учесть ещё 5-6 мбит/с), может и не стоит искать от добра добро? Да, после 295 руб. платить 700 руб. в месяц уже накладно, но ведь и платишь уже за другой интернет, правда?

только я не нашел такого тарифа
http://internet.beeline.ru/usb/yaroslavl/tarif/index.wbp

а насчет смены оператора, спросите, у какого какие скорости на мэтээсе, кто сколько платит, кто сколько качает, довольны ли качеством связи?

526. Алексей1985, 08.06.2012 14:55
Oleg77
Алексей1985, ну, вам виднее, какого оператора и какие тарифы выбрать. Но я от мэтээса в последнее время совсем не в восторге, больше обещаний.
Вот и меня пока останавливает более менее стабильная работа и скорость билайна. На МТС тарифы привлекательней: 250 руб за 4 гига + 49 за турбоночи, для меня идеально. Знакомые сидят или на билайне или на мегафоне, но мегафон у меня ловит только на дуршлаг и тарифы там не очень. Ну а так да, по сравнению с многими отписавшимися здесь форумчанами мне грех жаловаться ))))).

527. RUSB, 08.06.2012 15:23
Алексей1985
скорость на закачку 5-6 мбит.
Чтобы сотовый оператор в полосе 15 MHz давал такие скорости (с выгодой для себя) - фантастика! 20 подключений на 2 Mbps способны полностью забить полосу. Это воздух и ни чего не поделать, уж такая технология. Так что если и есть такая скорость это либо на время тестов либо клиентов почти нет.

528. Ан9рей, 08.06.2012 19:04
Vitallik
Кстати Андрей почему не захотели подключить кабель непосредственно к излучающему элементу антенны (вибратору) который заключён в герметичный корпус?
Или это не возможно сделать не деформировав герметичный корпус?

Потому что корпус неразборный, а ломать его не захотелось.

529. Алексей1985, 08.06.2012 19:32
цитата:
RUSB:
Алексей1985
скорость на закачку 5-6 мбит.
Чтобы сотовый оператор в полосе 15 MHz давал такие скорости (с выгодой для себя) - фантастика! 20 подключений на 2 Mbps способны полностью забить полосу. Это воздух и ни чего не поделать, уж такая технология. Так что если и есть такая скорость это либо на время тестов либо клиентов почти нет.

Ну такие скорости утром и днем, вечером сеть конечно проседает немного. Может и тест, сижу на этой БС уже давно, раньше не больше 3 мбит скорость была, но вот уже больше месяца скорость радует( на Е173 до 7 мбит подскакивает, а это его потолок).

530. Oleg77, 08.06.2012 20:01
Алексей1985
только я не нашел такого тарифа за 700 руб (150 гбайт трафика)
а он есть???

========================

теперь самое интересное:

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #493 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:493#493)
и вообще реально ли они занимаются антеннами в России...так как кроме картинок и мыла на которое они не отвечают информации больше нет!!!

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #501 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:501#501)
написано 07.06.2012 22:34
Спорим, что от них я получу ответ в течение 2-3 рабочих дней??? Вот прямо сейчас напишу письмо (уже отправил) и посмотрим, отвечают они или нет,

Кому: Oleg <хххххххххххххххх@mail.ru>
Сегодня (08.06.2012), 17:04
Здравствуйте
> тел. 8-926-503-...-15
> icq#: 229ххх840
> r.......v@gmail.com
>
>
> Настойчиво
> лучше по телефону
>
> Он работает по всей России

как видим, прошло несколько часов, всё отвечают, координаты представителя того же самого, что и год назад, зовут Василий, тот самый, с которым общался я, у которого антенну Ан9рей покупал... Он работает со всей Россией... Просто кому то лень самому что-то сделать, вот уж воистину живут по принципу
"Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам просто обязаны рассказать."

меня не интересует заказ от 7 августа 2011...меня интересует как обстоят дела 2012г, а в 2012г мыло у них http://i-net.com.ua/content/blogcategory/41/38/ молчит, хотя есть вероятность что ответят!! - в 2012 году у них и дела так же обстоят, и мыло тоже, и представительства те же, и отвечают так же, достоаточно быстро! стабильность и постоянство - хорошая контора, учитывая контент их сайта, а так же сами антенны - очень хорошая контора.

531. Алексей1985, 08.06.2012 20:46
Oleg77
Алексей1985
только я не нашел такого тарифа за 700 руб (150 гбайт трафика)
а он есть???

Первый по ссылке Супер безлимит за 695 руб.

532. Vitallik, 08.06.2012 20:49
Ан9рей
Потому что корпус неразборный, а ломать его не захотелось.

Плохо что не разборный, и вскрыть нельзя..ломать конечно не вариант..

Добавление от 08.06.2012 21:03:

Oleg77
как видим, прошло несколько часов, всё отвечают, координаты представителя того же самого, что и год назад, зовут Василий, тот самый, с которым общался я, у которого антенну Ан9рей покупал... Он работает со всей Россией... Просто кому то лень самому что-то сделать, вот уж воистину живут по принципу

Я так понимаю это Вы в мой адрес...я же Вам прекрасно и доходчиво все вчера объяснил (жаль что эти посты удалены модератором).. что мне ответили, и я поговорил с представителем в г. Ростове -на-Дону смотрите пост от 07.06.2012 21:31 поиск Вам в руки!
Мыло рабочее, но отвечают с большой задержкой, лучше им писать в вечернее время!
Зачем флудить в очередной раз на форуме?

533. Андрей21, 09.06.2012 03:06
Разрешите вернуться к обсуждению внешних антенн для 3G модемов.
Сделал сравнение эффективности двух серийно изготавливаемых антенн: 3G MIG 2.0-14 российского производства и 3G UMTS 21 дБи украинского производства. Основные характеристики, заявленные производителями, здесь http://rlu.ru/5cM. Эксперимент проводился в удаленной от города местности. Обе антенны были установлены на одну мачту примерно на одной высоте 10 м и поочередно подключались к переделанному для подключения внешней антенны модему Мегафон Е173 через один кабель 5D-FB. Обе антенны настраивались по азимуту на одну БС Мегафон. Эффективность оценивалась по косвенным показателям:
1. По качеству сигнала в процентах, показываемому в левом нижнем углу окна программы Мегафон;
2. По скорости информации, измеренной с помощью программы на сайте speedtest.net.
В ходе испытаний было определено, что при подключении антенны 3G MIG уровень сигнала (80-86)% и скорость информации (0,6-1,2) Мбит/с. При подключении антенны 3G 21 дБи уровень сигнала (45-55)% и скорость (0,4-0,8) МБис/с.
Вывод: несмотря на то, что производители оценивают коэффициенты усиления антенн MIG 3G 2.0-14 и 3G UMTS 21 дБи, соответственно 14 и 21 dBi, реальный коэффициент усиления антенны 3G MIG 2.0-14 выше.

534. Oleg77, 09.06.2012 04:49
неужели я недоходчиво объясняю? или пишу не по-русски? если я кому то пишу, что делать ему тут больше нечего и писать тут больше не надо - обычно это так и есть на самом деле.

Vitallik, сынок, я тебе всё уже сказал, обосновал и доказал, повторяю в который раз, не надо, не пиши тут больше ничего, если ты конечно поймёшь простой русский язык.

===========================

Андрей21, Вывод: несмотря на то, что производители оценивают коэффициенты усиления антенн MIG 3G 2.0-14 и 3G UMTS 21 дБи, соответственно 14 и 21 dBi, реальный коэффициент усиления антенны 3G MIG 2.0-14 выше. - это не говорит, что реальный Ку MIG 3G 2.0-14 выше, это говорит о том, что для разных условий нужны разные антенны.

Так же может быть разное качество исполнения антенн, качество построения антенн, настройка антенн при изготовлении, качество самого эксперемента, хоть вы и старались сравнивать антенны в равных условиях, НО только по одному замеру делать выводы нельзя, для чистоты эксперемента сравнивать надо достаточно много раз и длительное время, иначе статистическая погрешность сделает результаты вот такими пародоксальными.

Кроме того, помятуя, что Андрей21 усиленно рекламировал тут питерскую контору, продающую чужие антенны задорого (впрочем, что опять же видно по ссылке, которую надо удалить, там не основные характеристики, заявленные производителями, а просто прайс антенн дороже реальных цен), можно предположить, что Сделал сравнение эффективности двух серийно изготавливаемых антенн: 3G MIG 2.0-14 российского производства и 3G UMTS 21 дБи украинского производства. - ничего реально не проводилось, никаких сравнений, так, попытка на словах подмочить репутацию конкурента.

Андрей21:
1. У кого покупали 3G UMTS 21 дБи?
2. Когда заказали?
3. Когда получили?
4. Сколько стоит?
5 .У кого покупали MIG 3G 2.0-14?
когда заказали
когда получили
сколько стоит
ЗАЧЕМ вам две такие мощные и дорогие антенны?
Не пробовали ли сначала разработать методику тестирования, чтобы не сравнивать эффективность антенн по палкометру и По качеству сигнала в процентах, показываемому в левом нижнем углу окна программы Мегафон???
СКРИНШОТЫ, ФОТО, ВИДЕО эксперемента есть? Ну, так, чтобы не на словах???

З.Ы.
Вот хохлы увидят этот пост, сравнят эффективность двух серийно изготавливаемых антенн: 3G MIG 2.0-14 российского производства и 3G UMTS 21 дБи украинского производства, и выяснится, что по их данным 3G MIG 2.0-14 еле-еле ловит 3G, а их укр. антенна 3G антенна способна ловить 3G даже на необитаемом острове в океане

Добавление от 09.06.2012 04:57:

Алексей1985, Первый по ссылке Супер безлимит за 695 руб.
да, действительно, есть такой. Видимо первый раз был невнимателен и просто просмотрел его.
За 700 рублей в месяц 150 Гб, да ещё на уровне 5-6 мбит/с - это сравнимо с данными тарифов и условий выделенной линии 3-4 летней давности (550 рублей за 50 Гб, реальная скорость была 8-10 мбит/с). Если только нет финансовой возможности - тогда можно что-то искать другое. А так, пока скорость не упадет - лучше даже ничего другого не искать.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.