Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 6)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

535. Krutilator, 09.06.2012 10:50
В общем как и обещал, результаты с картинками .

Во-первых, напоминаю, что изначально условия были такими (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:429#429) .

Затем был приобретен комплект оборудования из:
1) Антенна AX-2014P - 3G/GSM1800 (14Дб).
2) Кабель 5D-FB (если не ошибаюсь) 5 м.
3) Адаптер для USB 3G-модема универсальный AXA-2000.

Антенна была установлена на мачту на крыше (см. вложение 1). Не смотрите, что кабель от антенны куда-то в сторону уходит - фотка старая, сейчас я его спустил по трубе (рядом с мачтой ниже), предназначенной для вытяжки из погреба, на первый этаж и через отверстие вывел наружу (см. вложение 2). Опять же, не смотрите, что адаптер так некрасиво висит, я его затем саморезами к стене прикрутил .

Затем я несколько дней безуспешно пытался настроить модем ZTE MF 192 от билайна на роутер Zyxel Keenetic Giga и Asus RT-N66U, после чего плюнул и купил вот такой удлинитель для USB:
600x520, 55.4Kb
(Фотка не моя - взял с яндекс картинок).
Соединил USB порт настольного компа с удлинителем 3G модема, но модему нехватало питания и он то включался, то отключался, т.е. не работал. Эта проблема была решена подключением USB хаба между USB удлинителем по Ethernet кабелю и удлинителем 3G модема (см. вложение 3). Опять же, фотка старая, сейчас я навел марафет и спрятал все провода в кабель-каналы, а хаб в шкаф.

В итоге, модем заработал и получились следующие результаты (см. вложения 4 и 5).

Да, согласен, сделано через одно место, сейчас подыскиваю модем, который будет работать с роутерами.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x640, 76Кb, 2.jpg, 800x640, 42Кb, 3.jpg, 1024x1280, 117Кb, 4.jpg, 726x453, 45Кb, 5.jpg, 800x600, 38Кb

536. Oleg77, 09.06.2012 13:17
Krutilator главное, что работает! марафет и потом навести можно
поздравляю!
За это сообщение сказали спасибо: Krutilator

537. Vitallik, 09.06.2012 14:35
Oleg77
сынок, я тебе всё уже сказал, обосновал и доказал, повторяю в который раз, не надо, не пиши тут больше ничего, если ты конечно поймёшь простой русский язык.
ВЫ снова хамите и снова "тыкаете"...пожалуйста, прочитайте Правила Конференции и следуйте им..

Добавление от 09.06.2012 14:51:

Андрей21
Сделал сравнение эффективности двух серийно изготавливаемых антенн: 3G MIG 2.0-14 российского производства и 3G UMTS 21 дБи украинского производства. Основные характеристики, заявленные производителями, здесь http://rlu.ru/5cM. Эксперимент проводился в удаленной от города местности. Обе антенны были установлены на одну мачту примерно на одной высоте 10 м и поочередно подключались к переделанному для подключения внешней антенны модему Мегафон Е173 через один кабель 5D-FB. Обе антенны настраивались по азимуту на одну БС Мегафон. Эффективность оценивалась по косвенным показателям:
1. По качеству сигнала в процентах, показываемому в левом нижнем углу окна программы Мегафон;
2. По скорости информации, измеренной с помощью программы на сайте speedtest.net.
В ходе испытаний было определено, что при подключении антенны 3G MIG уровень сигнала (80-86)% и скорость информации (0,6-1,2) Мбит/с. При подключении антенны 3G 21 дБи уровень сигнала (45-55)% и скорость (0,4-0,8) МБис/с.
Вывод: несмотря на то, что производители оценивают коэффициенты усиления антенн MIG 3G 2.0-14 и 3G UMTS 21 дБи, соответственно 14 и 21 dBi, реальный коэффициент усиления антенны 3G MIG 2.0-14 выше.

Интересная информация Андрей, но хотелось бы больше конкретики и если можно СКРИНШОТЫ, ФОТО испытаний!
p.s. Андрей есть программа называется MDMA - a Mobile Data Monitoring Application она Вам поможет в измерении уровня сигнала в dB!

539. Vitallik, 09.06.2012 15:18
Krutilator
В общем как и обещал, результаты с картинками
Спасибо за полезную информацию! Когда будете подыскивать модем, который будет работать с Вашим роутером, попробуйте взять такой модем где есть вход под внешнюю антенну (только не Huawei Е1820), тогда качество связи у Вас на уровень повысится т.к. не будете использовать универсальный адаптер для USB 3G-модема! Удачи!

540. Krutilator, 09.06.2012 16:15
Vitallik, сегодня взял х....й е173 от мегафона с базовым тарифом.
Он заработал с зухелем!
Кстати, мегафон при тех же условиях (даже антенну не поворачивал, т.к. сейчас дождь идет) показывает следующие результаты:
Без внешней антенны - вообще ничего не ловит. Билайн хотя бы EDGE 3-4 деления кое где ловил, правда это можно не считать, т.к. инет все равно не пахал.
С внешней антенной - см. вложение. Причем, это через роутер кинетик гига!

Вот сейчас думаю оставаться на мегафоне или отшивать модем от мегафона и вставить симку билайна.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 699x436, 58Кb

541. Vitallik, 09.06.2012 16:43
Поздравляю, результаты по мегафону впечатляют (особенно пинг)! Судя по фото мегафон более интересен в Вашем случае! Хотя как вариант.. можно разлочить е173 и посмотреть как он будет себя вести с симкой от билайна (правда не знаю можно ли это сделать бесплатно)...
А модем где есть вход под внешнюю антенну не захотели рассматривать?

542. Krutilator, 09.06.2012 16:53
Vitallik
Его надо заказывать, у нас они не продаются.
Да и не факт, что он заработал бы с маршрутизаторами, а обламываться, да еще за кругленькую сумму (стоимость модема + стоимость адаптера + стоимость доставки) не хотелось .

543. Ан9рей, 09.06.2012 17:01
цитата:
Krutilator:
Vitallik
Его надо заказывать, у нас они не продаются.
Да и не факт, что он заработал бы с маршрутизаторами, а обламываться, да еще за кругленькую сумму (стоимость модема + стоимость адаптера + стоимость доставки) не хотелось .

Мегафоновский Е173 я разлочивал (здесь http://a-zgsm.com/huawei.php) и припаивал переходник на антенну, где-то даже фотки распайки сохранил, могу выложить.

544. Krutilator, 09.06.2012 17:04
Ан9рей, можно и глянуть .
Я не спец в разлочках. Запорю еще мопед. Вот если бы где была подробная инструкция как раз по этому модему...

545. Ан9рей, 09.06.2012 17:10
Там все очень просто. Зайдите по ссылке и сгенерите код разлочки по IMEI модема. Воткните в модем симку другого оператора, воткните модем в компьютер и запустите дашборд, он у вас запросит код разлочки. Введите сгенеренный код и пользуйтесь.

Добавление от 09.06.2012 17:11:

Вот, кстати, нашел свою фотку, которую когда-то выкладывал на другом форуме:
http://forum.mobile-review.com/showthread.php?83230-%CC%EE%E4%E5%EC-Huawei-E367-%F1%EA%EE%F0%EE%F1%F2%ED%EE%E9-%F4%EB%E0%E3%EC%E0%ED&p=2727840&viewfull=1#post2727840

546. Vitallik, 09.06.2012 19:23
Krutilator

Согласен, в Вашем варианте можно попасть на лаве..если бы был в наличии модем с антенным гнездом, то можно было взять на пробу или проверить на месте на совместимость с зухелем!

547. BTukl, 09.06.2012 22:27
Подскажите, может есть решение для данных условий.

- до базовой станции 12 км.
- местность холмистая с небольшими перепадами высот.
- густой лес.
- оператор мегафон.
- EDGE, 3G на соте присутствует.

Какую антенну, модем и кабель лучше приобрести ?

Телефон работает с большими провалами (одно, очень редко два деления если найдёшь подходящее место ). Голосовая связь практически невозможна.

548. Krutilator, 09.06.2012 23:10
Vitallik
Согласен, в Вашем варианте можно попасть на лаве..если бы был в наличии модем с антенным гнездом, то можно было взять на пробу или проверить на месте на совместимость с зухелем!
Я полагаю, что это уже не нужно, т.к. качество связи и так теперь неплохое, а сейчас ближе к ночи мегафон чего-то подразогнался малость (см. вложение) .

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 695x435, 59Кb

549. Ан9рей, 09.06.2012 23:19
цитата:
BTukl:

- густой лес.
- оператор мегафон.

Телефон работает с большими провалами (одно, очень редко два деления если найдёшь подходящее место ). Голосовая связь практически невозможна.
Думаю, про 3g вам можно и не мечтать. У меня тоже вокруг густой лес и две МТС-овские БС в радиусе 4-5 км - ни с одной я 3g поймать не смог.

550. alinghi, 10.06.2012 01:22
цитата:
BTukl:

- густой лес.
- оператор мегафон.

По описанию, прям моя ситуация, такое же поведение телефонов, местность, только БС дальше раза в два. Мне помогла спутниковая тарелка.

Добавление от 10.06.2012 01:27:

цитата:
Ан9рей:
Воткните в модем симку другого оператора, воткните модем в компьютер и запустите дашборд, он у вас запросит код разлочки. Введите сгенеренный код и пользуйтесь.
Я пробовал так поступить со своим е173, он тупо попросил вставить симку мегафона обратно, пин код вводить было некуда

551. Ан9рей, 10.06.2012 02:07
alinghi
Я пробовал так поступить со своим е173, он тупо попросил вставить симку мегафона обратно, пин код вводить было некуда

Тогда, наверно, можно попробовать сначала зафлешить другой дашборд, отсюда http://huawei-mod.narod.ru/huawei_firmware.htm.
Но лучше погуглить для начала. Уверен, что его можно легко разлочить.

552. bort403, 10.06.2012 04:38
Алексей1985
хорошая скорость билайна в ярославле )
в москве тут билайн быстрее 2.5 мбит пока не попадался
у них кстати на корп тарифе опция есть, если интересно, 390 р. безлимит по россии без ограничения трафика/скорости

553. Amid3000, 13.06.2012 13:28
Уважаемые, подскажите пожалуйста!
Ближайшая вышка которая работает в 3G ( МТС ) находится примерно 7-10 км, от дома понятное сигнала нет!
Но, вот залез с ноутбуком и USB модемом на крышу, сигнал идет примерно 60-70 %, но 3G все равно нет!
Хотелось бы узнать, можно купить какую либо внешнею антенну, что бы был 3G сигнал ?
Местность у нас равнинная, т.е леса, гор нет.
Т.к выбор антенн очень большой, но и цены кусаются, не хотелось бы отдать около 3 тыс. рублей с нулевым результатом!
Может у кого есть опыт "ловли" 3G сигнала на таком расстоянии подскажет, стоит заморачиваться или нет? Если смысл имеет, то что лучше купить, какую антенну?
Заранее, спасибо!

554. Ан9рей, 13.06.2012 13:50
Мое ИМХО - если вам удастся, взобравшийсь на громоотвод и вытянув руку с модемом вверх, поймать хотя-бы очень слабый 3G, то антенна вам поможет, а если нет - то положите модем на полку, до лучших времен и ищите альтернативы. Возможно, в вашем регионе есть CDMA провайдеры, их можно и за 20 км поймать.

555. Amid3000, 13.06.2012 14:13
Да не фига у нас в районе нет CDMA провайдеров! В районом центре, блин и 3G и Домолинк есть, а у насдо райцентра 10 км и тундра, только EDGE !
Вот сижу и репу чешу, знакомые забацали антенны Харченко, но у них до вышки около 3 км, все пашет!
Тут написал пару писем в магазины, что торгуют антеннами, в одном пишут, что не фига у меня не получиться, в другом пишут, все мол будет ок, купи антенну RADUGA 3G R12 / 1900-2170MHz GOLD ( не посчитайте за рекламу, пишу, что мне советуют ) она мол до 20 км до вышки достает, но то же жаба душит, отвалить 1300, а она не поймает 3G, вот будет облом!

556. Oleg77, 13.06.2012 14:28
Amid3000
так попросите у знакомых антенну (Харченко) с их модемами и кабелем, переходниками, если поймаете 3G - то можете тоже сами сделать 8 Харченко (по подобию, как у знакомых) или купить готовую антенну, а если не поймаете на антенну знакомых - то смысла покупать нет.

557. Krutilator, 13.06.2012 15:23
Amid3000, попробуйте в настройках модема указать только 3G и как можно выше его поднимите и, как тут уже советовали, если хоть одно деление поймаете, то антенна поможет. Ну и у знакомых их антенны тоже возьмите погонять само собой.

558. Amid3000, 13.06.2012 21:09
Oleg77 да так наверное и сделаю, если дадут конечно, кому охота снимать, потом ставить.
Накрайняк разорюсь куплю "Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби" вроде я так понял она сейчас вроде как самая мощная.

559. Oleg77, 13.06.2012 21:30
Amid3000 Вот сижу и репу чешу, знакомые забацали антенны Харченко, но у них до вышки около 3 км, все пашет!

ну, если ХОРОШИЕ знакомые - почему бы не дать? в деревнях обычно выручают соседей и знакомых. Неохота снимать - ясен перец, но можно стимулировать , заинтересовать как-то .

жаба душит, отвалить 1300, а она не поймает 3G, вот будет облом! -> разорюсь куплю "Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби" (да, но только одна антенна в Москве стоит 1900-2000 рублей + кабель + коннекторы --- выйдет уже в два раза дороже, чем та сумма, за которую душит жаба, а потом ещё и "а она не поймает 3G, вот будет облом!")
кто победит? земноводное или хотелка???

В общем-то, самый простой вариант - это всё-таки у знакомых арендовать антенну (причем сразу с кабелем, с переходниками, с модемом, т.е. заведомо рабочий вариант). Если у вас их антенна поймает - значит у вас есть 3G и можно начинать покупать (если самому делать неохота) антенну. Да, "Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби" вроде я так понял она сейчас вроде как самая мощная. - поняли правильно, мощнее (примерно в те же деньги или дороже) может быть только облучатель в фокусе спутниковой тарелки или та же внешняя антенна типа 8 Харченко в фокусе спутникового блюдца. Но оно вам будет надо, если у вас на самоделки 3G поймается? И больший Ку (коэффициент усиления) антенны нужен тогда, когда у вас длина кабеля очень большая или кабель дешевый, где может быть очень много потерь и сигнал может утухнуть в кабеле, так и не дойдя до модема-компьютера.

Усиление простой правильно построенной восьмерки Харченко в пределах 3-5dB, рефлектор (отражатель) добавит ещё 1,5-2dB, правильно построенная Double BiQuad с рефлектором может иметь Ку до 9-11dB.
http://www.wikarekare.org/Antenna/doubleBiquad.html
для примера, но строить для 3G надо на 2,1 GHz

560. bort403, 13.06.2012 21:46
Amid3000
Надо пробовать на месте, по другому никак. У меня 3 вышки в округе с 3G, а стабильно цепляется и качает инет только с одной, самой дальней, 8км через лес. Антенна та самая, от хохлов, 21 дби. Без антенны модем вообще не видит umts сеть.

561. Vitallik, 13.06.2012 21:54
Amid3000
Накрайняк разорюсь куплю "Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби" вроде я так понял она сейчас вроде как самая мощная.

Прислушайтесь Oleg77 и Krutilator ...тему говорят (поймайте сначала 3G)...хороший готовый с коннекторами кабель 10м Вам обойдется в 900-1000р + антенна 2000р + переходник на модем( готовый 400р) + доставка (300-1500р)...так что можно вылезти и за 3т.р.
Кстати какой у Вас модем?

562. Oleg77, 13.06.2012 23:15
цитата (Amid3000):
Тут написал пару писем в магазины, что торгуют антеннами, в одном пишут, что не фига у меня не получиться, в другом пишут, все мол будет ок, купи антенну RADUGA 3G R12 / 1900-2170MHz GOLD ( не посчитайте за рекламу, пишу, что мне советуют ) она мол до 20 км до вышки достает, но то же жаба душит, отвалить 1300, а она не поймает 3G, вот будет облом!
Да, хотелось бы ещё пару уточняющих моментов для интересующегося человека...

1. Продавцы разные бывают. Кому-то надо слить товар, поэтому будут расхваливать и приписывать то, чего у товара и быть не может. Кто-то из продавцов на мелочи не разменивается и может отмахнуться, ну неинтересно ему продать одну антенну, когда он может продать за это же время 10 или даже машину товара.
Amid3000, спросите у одного, почему именно не получится и как можно решить вопрос? а у второго спросите, откуда он взял 20 км??? Вы ему рассказывали про свои условия, какое примерно расстояние до БС, есть ли помехи или прямая видимость и т.п.? В общем, хорошие продавцы стараются решить своим товаром проблемы покупателей, плохие продавцы - не стараются совсем.

2. Подобные антенны уже обсуждали тут, не стоит на них тратить 1300, лучше доплатить и взять действительно хорошую (ту же "Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби") и где брать подскажут, где подешевле и без обмана.

Да, и насчет, какую антенну выбрать и на что обращать внимание при покупке - было уже в теме, несколько страниц назад, поищите, пригодится не выкинуть деньги

=============

Немного теории, чтобы понимали:

http://ru.wikipedia.org/wiki/GSM
Дальность связи в GSM лимитирована задержкой сигнала Timing advance и составляет до 35 км. При использовании режима extended cell возрастает до 75 км. Практически достижимо только в море, пустыне и горах.

http://pro3gsm.com/radius-sotyi-v-gsm-pochemu-35-km/
Радиус соты в GSM. Почему 35 км?

http://www.cellguru.ru/publ/5-1-0-4
Mаксимальное удаление от базовой станции
Без ухищрений - 35 км, связано это с самой технологией TDMA - каждой мобильной станции выделяется тайм-слот в 0.577 миллисекунд (15/26 если быть точным), за это время мобильная станция должна успеть ответить, а скорость распространения радиоволн не так уж велика - всего 300 тыс км/сек Под "ухищрениями" в данном контексте понимается использование коммутатора и, возможно, базовых станций поддерживающего такой специальный режим, который позволяет увеличить время отклика мобильной станции. Такое "железо" производят некоторые фирмы, используется ли это где-либо на практике неизвестно.
Для GSM-1800 максимальный радиус соты составляет 10 км.
Отличия GSM-1800 и GSM-1900 от GSM-900
Фактически - только рабочими частотами. Предоставляемый сервис зависит больше от оператора, чем от диапазона. Однако здесь есть ряд интересных моментов:
из-за более высокой частоты уменьшается максимально возможный радиус соты, а точнее - максимальное удаление абонента от базовой станции. Напомним, что для 900-го диапазона это расстояние равно 35 км. Для 1800 - около 10 км.
на частотах 1800-2000 МГц радиоволны имеют несколько иные проникающие свойства. Лучше это или хуже 900 Мгц сказать сложно, но есть подозрение, что хуже.
резкий плюс - куда больший частотный ресурс, так как этот частотный диапазон не успели в свое время захватить компетентные и иные органы . Кроме этого в диапазонах 1800 и 1900 частотное планирование выполняется более гибко.

радиус соты
GSM 900 - 35 км
GSM 1800 - 10 км
WCDMA 2100 - 4,5км

Примерно так, так что о каких 20 км говорил продавец - мне лично непонятно

Антенну надо подбирать конкретно под ваши условия, чем больше условий (дальность, помехи, расположение БС, уровень сигнала и т.п., и т.д.) опишите, а так же свои возможности (бюджет, где можете купить, где живете) и хотелки - тем более точно вам помогут подобрать антенну.

563. RUSB, 14.06.2012 00:45
Amid3000
но то же жаба душит, отвалить 1300,
Вы вероятно желаете чтобы здесь развеяли вашу жабу? Если хорошо почитать тему тут есть не только теория но и практика самостоятельного изготовления антенн. Если ц вас есть напольный вентилятор то крышку от него можно использовать как рефлектор...и жаба на месте и достаточно высокое усиление.

564. bort403, 14.06.2012 02:29
Oleg77

цитата:
Дальность может быть несколько десятков км при условии прямой видимости и !важно! при условии, что на данной БС не стоит программное ограничение дальности.
Пример: Алушта, Южный берег Крыма, Украина. На БС WCDMA нет ограничения по дальности. В прямой видимости скорость 1 МБит/сек на расстоянии 40 км.
Стандартное программное ограничение дальности для WCDMA 10 км за городом, 1 км в городе
http://www.radioscanner.ru/forum/topic43819-4.html

У меня кстати, если направить в нужную сторону ловится сота, которая судя по карте в 15 км, токо инета с нее нету, может как раз из за этого ограничения 10 км

565. Oleg77, 14.06.2012 13:22
bort403
заявленные данные могут как уменьшиться от конкретных условий (пересеченная местность, преграды на пути сигнала, плохая погода, старое или негодное оборудование БС и т.п.), так и увеличиться (как видим, в основном это зависит от конкретной БС). Но увеличения радиуса соты практически никто не видел, это чрезвычайно редкое явление... а вот "недальнобойность" 3G сплошь и рядом.

Производители и продавцы антенн обогатятся.

Но 0пс0сы кроме того, что не стремятся увеличить радиус соты, они ещё программно отсекают пользователей, которые находятся на определенном удалении. так что даже если вы сможете поймать сеть - конкретно вам раздавать инет не будут, пока не приблизитесь к БС на определенное расстояние.

566. Amid3000, 15.06.2012 10:39
В общем, плюнул заказал антенну "Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби" , знакомый поедет в Москву должен привезти. Хрен с этими 2300 руб. В конце концов отрицательный результат, тоже результат! Напишу результаты, пусть потом форумчане на мои грабли не наступают! И на следующей недели, опробую антенну Хароченко, знакомый должен привезти вместе с модемом.
Я вот чего хотел спросить, есть какие то модели USB модемов более чувствительные к сигналу ?
Я меня модем хуавей Е1550 ТЕЛЕ2, дома Мегафон берет слабо, уровень 20-30% программа показывает, а то и вообще связь отваливается, а месяца 3 назад приносил знакомый модем, МТС, вот к сожалению не помню модель, я его ему разлочивал под все симки, проверял связь, смотрю Мегафон сигнал 50 % ( понимаю, что проги разные и попугаи тоже ) и 3 дня тестировал но связь не пропадала!!!

567. Ан9рей, 15.06.2012 10:49
Amid3000, не хочу расстраивать вас заранее, но, боюсь, не поможет вам эта антенна. 10 км для 3g - это очень много. Я с такой антенной даже за 5 км не вижу 3g, правда, через лес.

568. Amid3000, 15.06.2012 12:13
Ан9рей, ну не знаю, место у меня ровное, дом на возвышенности, буду надеяться.
Тут еще на одном форуме, мой земляк писал, что якобы у него антенна вот такая http://www.antex-e.ru/store/34760/?pos=859921 и он в 15 км. от вышки Билайн якобы ловит 3G . Я с ним связался, он подтвердил, но приехать проверить, ехать порядка 60 км. не охота. Не хочу флуд разводить, как уже писал отрицательный результат, тоже результат. Привезут антенну, попробую, потом отпишусь.

569. Oleg77, 15.06.2012 12:15
Amid3000
сначала надо было опробовать 8 Харченко, если бы 3G поймали - тогда бы решили покупать "Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби" или нет. Спешка нужна при ловле блох и при диарее.

Всё таки вас не жаба душила, так, лягушонок

Да, если вам купленная антенна не поможет, у вас есть два варианта вернуть себе большую часть денег:
1. сдать антенну обратно, в том году продавец (если это Василий) антенну был готов принять назад, если вид товарный. Деньги возвращал полностью за вычетом стоимости коннекторов и кабеля, так как коннекторы (штекеры) одноразовые и если их обжали на кабель, то их только срезать и выкидывать.
2. Дать объявления, продать людям, которым она действительно нужна. В этом случае можно даже немного заработать, если повезет.

К сигналу чувствительны не модемы, а их внутренние антенны, если у вас мощная внешняя антенна - то наплевать на малюсенькую внутреннюю антенну модема. А вот по качеству модемы очень сильно отличаются. ZTE - глючные, софт у них как правило сырой. Huawei в этом плане гораздо стабильней и беспроблемней.

Интересно, я хотел тоже ТЕЛЕ2 взять, когда покупал симку в телефон (тут, в провинции, и тариф мне очень подходящий, и на качество связи ни у кого нет нареканий), но мне твердо заявили, что нет у ТЕЛЕ2 интернета 3G (тульская область). Amid3000, у вас ТЕЛЕ2 - 3G???

То, что у вас разные модемы показывали разные сигналы и качество работы было очень разным - это может быть заслуга не только модемов (разных), но и местоположения, времени суток, погоды, софта, операторов (если они разные были), других условий. Но вот то, что к модемам Huawei меньше вопросов - это совершенно точно.

Модем, если собираетесь другой покупать, берите обязательно с выходом под внешнюю антенну и пропускной способностью 14 мбит/с (7 - минимум), в наше время это уже норма.

В общем, вам советовали - вы по своему сделали, наступили на те же грабли, на которые до вас наступали После вас кто-то тоже наступит на ваши грабли

Ждём, что покупная антенна покажет.

Добавление от 15.06.2012 12:18:

Amid3000
ут еще на одном форуме, мой земляк писал, что якобы у него антенна вот такая http://www.antex-e.ru/store/34760/?pos=859921 и он в 15 км. от вышки Билайн якобы ловит 3G . Я с ним связался, он подтвердил, но приехать проверить, ехать порядка 60 км. не охота. - откуда земляк знает, что сигнал идёт с той вышки, о которой он думает? Может где поближе стоит, сейчас сеть всё расширяют, расширяют...

Практически, с мощной антенной, да если ещё 0пс0с не отсекает программно "дальних" абонентов, можно и свыше 10 км поймать 3G, случаи такие описывают.

570. Krutilator, 15.06.2012 13:03
Oleg77
Модем, если собираетесь другой покупать, берите обязательно с выходом под внешнюю антенну и пропускной способностью 14 мбит/с (7 - минимум), в наше время это уже норма.
Где бы еще такой взять?
Вот зашел недавно (когда искал модемы у нас в городе) в цифроград - смотрю у продавца стоит бук, а в нем торчит модем с шарниром у основания USB порта и с гнездом для внешней антенны, в которое вставлена малюсенькая внешняя антенна (типа тех, что у вай-фай роутеров торчат, но чуть меньше). Так я спросил, можно ли мне такой купить, на что он ответил - таких модемов нема в продаже, а этот сотовый оператор (билайн вроде) дал им, чтобы они покупателям показывали. Вот ну как это назвать? .
В принципе меня и так уже устраивает то, что я описал ранее, поэтому теперь уже не парюсь.

571. RUSB, 15.06.2012 14:47
Amid3000
В конце концов отрицательный результат, тоже результат!
Если так рассуждаете то можно было и "проволоку погнуть" Шучу! А если серьезно, то пока дожидаетесь антенну сделайте под нее мачту. Чем выше тем лучше. И не слушайте никого, я 3G принимаю с расстояния 14 км, через 5 лесопосадок и 2 пруда.

Ан9рей во первых 10 км это не много, во вторых какой у вас кабель снижения? Не лукавьте насчет 5 км, такого быть не может при прямых руках и должной высоте установки.

572. Ан9рей, 15.06.2012 15:18
RUSB
Ан9рей во первых 10 км это не много, во вторых какой у вас кабель снижения? Не лукавьте насчет 5 км, такого быть не может при прямых руках и должной высоте установки.

Пробовал вообще без кабеля - залезал на чердак, довольно высокого, двухэтажного дома, высовывался из окна и пытался что-нить поймать с МТС-овской симкой и WCDMA only. Расположение БС нашел на http://gsmmap.ru/moscow/

Сейчас сижу на Мегафоновской БС, которая расположена примерно в 2-3 км, уровень сигнала ~-80 dbi.

573. bort403, 15.06.2012 20:40
Krutilator
молоток, авито
на той неделе e367 по 750 р. были

574. Oleg77, 15.06.2012 22:02
Krutilator
Где бы еще такой взять?
... я спросил, можно ли мне такой купить, на что он ответил - таких модемов нема в продаже, а этот сотовый оператор (билайн вроде) дал им, чтобы они покупателям показывали. Вот ну как это назвать?

Можно купить отдельно - но денег стоить будет много, в уях - от 30 до 200, смотря какой и где найдете.

Можно искать комплектные у 0пс0с0в, продаются в коробочках вместе с тарифными планами и обычно месяцем или больше бесплатного интернета. Найти очень трудно, купить чаще можно случайно, чем целенаправлено, стоят вполне разумных денег.

как назвать? издевательство. Вы ещё видимо не звонили в службу поддержки... попробуйте, позвоните и спросите, где находится ближайшая к вам БС, раздающая 3G, на каких частотах вещает, когда планируют расширить зону покрытия и прочие "нестандартные" вопросы. Сразу же вспомните фразу "Наберут по объявлению..."

В принципе меня и так уже устраивает то, что я описал ранее, поэтому теперь уже не парюсь. - ну, и слава Богу!

Насчет расстояний - да я так то и с московских БС примал 3G за 100 с лишним км через 7 рек, 15 мостов и 157 перелесков, хех ("павлин говоришь" (С) Сухов) так что не слушайте никого, в каждоим конретном случае буду совершенно разные условия приема (и расстояние от БС в том числе, и рельеф местности). У кого-то и в 1-1,5 км связь никакущая... Но кто-то и за 20 км 3G каким то чудом ловит, если точно известно, что ближе нет БС и никто больше не ретранслирует 3G.

В общем, пробуйте, опытным путем ищите.

575. Amid3000, 16.06.2012 20:25
Купил дочке ноутбук и отдал ей модем свой Теледвушный, т.к он уже был разлоченный под все симки. У меня был Билайновский, а он зараза накрылся, вырубывается через каждые 15 минут, пробовал на всех симках. Пошел значит сегодня бродить по салонам, купить себе модем с выходом под внешнею антенну, прошел по всем салонам сотовых операторов, все в один голос утверждают, что таких уже нет!
Короче плюнул купил себе МТС Коннект, сейчас пришел домой, каково было мое удивление, там оказался выход под внешнию антенну!Вывод продавцы, блин м....и!!! Сидят тупо, продают, знаний ноль!!!
Модем HUAWEI E353 .
Такой вопрос, т.к хочу присобачить к нему внешнею антенну, к нему есть заводской переходник? Если, да, то где его можно купить, в Курске не где не смог купить.
Если нет, то куда тогда там припаять провода , я бы припаял кусок провода от спут. тарелки с F коннектором.

576. Ан9рей, 16.06.2012 21:38
Я делал коннектор из обычного штекера от наушников. Для этого потребовалось: штекер, экранированный провод с тонкой центральной жилой, паяльник, плоскогубцы, изолента. Делается так. Откусываете плоскогубцами железную часть штекера и выковыриваете из нее внутренности, чтобы, в итоге, получилась маленькая трубочка. На центральную жилу провода наматываете один виток изоленты и пропихиваете ее во внутрь трубочки, а оплетку паяете на нее. В итоге, получается микро F-коннектор. На другой конец провода паяете обычный F-коннектор.

577. Oleg77, 16.06.2012 22:15
Amid3000, продавцов в салоны набирают по объявлению, они знают ещё меньше вашего, большинство даже не слыхали про выход под внешнюю антенну, так что надо проверять и перепроверять самому. Повезло!

Заводской переходник есть, у последних Huawei обычно CRC9. Я ищу переходник или разъем обычно на ебее, да и по ценам там можно соориентироваться, да и заказать лучше там, долго идёт, зато цены вменяемые. Сами смотрите
Поиск по запросу huawei e353 (http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=huawei%20e353&_clu=2&_fcid=168&_localstpos&_stpos&gbr=1)

3G GSM/UMTS GPRS 3.5dB antenna Huawei USB modem E367 E353 E153 E173 E1762 E182E (http://www.ebay.com/itm/3G-GSM-UMTS-GPRS-3-5dB-antenna-Huawei-USB-modem-E367-E353-E153-E173-E1762-E182E-/380447290032?pt=US_Directional_Network_Antennas&hash=item58946cf2b0)
Фото модема Huawei со всеми кишками, платами, разъёмами (http://szwholesale.com/ebay/4/other/modem/3G_USB_modem_CRC9.jpg)

Ну и дальше полная коробочка, забиваете в поиске тип коннектора и получаете кучу ссылок на антенны, модемы, переходники, которые укомплектованы CRC9
Поиск по запросу CRC9 (http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=CRC9&_sacat=0&_odkw=crc9&gbr=1&_fcid=168&_osacat=0&_clu=2)

Ну, и дальше ищите, ищите, по фотке узнаете, что вам надо, например
RP SMA F to CRC9 Plug Connector Antenna Cable 5.5" Long (http://www.ebay.com/itm/RP-SMA-F-to-CRC9-Plug-Connector-Antenna-Cable-5-5-Long-/280894271689?pt=US_Directional_Network_Antennas&hash=item41669a70c9)

New CRC9 male right angle to FME male RG174 3G Modem (http://www.ebay.com/itm/New-CRC9-male-right-angle-to-FME-male-RG174-3G-Modem-/251077725182?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a75660bfe)

CRC9 male right angle SMA female RG174 3G Huawei Modem (http://www.ebay.com/itm/CRC9-male-right-angle-SMA-female-RG174-3G-Huawei-Modem-/280604109257?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item41554ee9c9)

Если с ебея не с руки тоащить - можете поискать в России переходник, правда стоит он тут в 3-6 раз дороже + пересылка, если в Курске не найдёте (забил в Яндекс "Переходник CRC9", получил кучу ссылок на российские сайты)
Переходник CRC9 (http://bester-ltd.ru/category/cable-connectors-adapters/offset360/) - от 310 руб.
Переходник CRC9 (http://r2d.ru/catalog/ant.htm) - от 500 руб.
Переходник CRC9 (http://shop.sat18.com/product_info.php?products_id=646) - 280 руб.
ну и далее по списку, ссылок море.

Я бы не стал модем курочить, если уже есть выход под внешнюю антенну, надо переходник заказывать.

Удачи!

578. Amid3000, 16.06.2012 22:18
Ан9рей, это надо еще такой штекер найти, наушники были, только где-то валяются, буду завтра искать.
Полазил по сети, вроде нашел готовые , вроде как называется " Антенный адаптер SA-111-CRC9-111 " , но не знаю, продавцам написал, насчет наличия, только наверное к понедельнику ответят.
А тут рылся и наткнулся на такую статью в инете http://repiter-sotovyi.ru/print_product_info.php?products_id=3921 , читать, что написано красным...
Сижу и думаю, это правда или просто продавцы воду мутять, хотят дополнительно капусты срубить... ?

Добавление от 16.06.2012 22:21:

Oleg77, СПАСИБО !!!

579. Oleg77, 16.06.2012 22:25
Amid3000, читать, что написано красным..
блин, открыли америку
конечно хотят бабла срубить, честные такие, у них и модем то не такой шустрый, как у вас, и стоит то немалых денег (сравните сами, за сколько вы купили комплектный модем, вычтите стоимость тарифа - получите примерно стоимсть модема в комплекте). Переходник у них 500 рублей, на ебее сторгуетесь рублей за 60-100.

К тому же учтите, что подлючить вы сможете любую антенну, у которой ответная часть подойдёт к штекеру вашего фидера (кабеля, переходника). Купите, а потом окажется, что надо ещё и штекера менять.

Добавление от 16.06.2012 22:29:

Amid3000, если я вам денег перешлю, прикупите мне тоже такой модемчик (Huawei E353 от МТС)? сколько стоит, какой тариф у него? сколько возьмете, если сразу разлочить его? И не затруднит ли переслать мне по почте? за мои деньги, естественно!

580. Ан9рей, 16.06.2012 23:16
цитата:
Amid3000:
Ан9рей, это надо еще такой штекер найти, наушники были, только где-то валяются, буду завтра искать.
Полазил по сети, вроде нашел готовые , вроде как называется " Антенный адаптер SA-111-CRC9-111 " , но не знаю, продавцам написал, насчет наличия, только наверное к понедельнику ответят.
А тут рылся и наткнулся на такую статью в инете http://repiter-sotovyi.ru/print_product_info.php?products_id=3921 , читать, что написано красным...
Сижу и думаю, это правда или просто продавцы воду мутять, хотят дополнительно капусты срубить... ?

Вместо штекера можно подобрать какую-нить трубку, подходящего диаметра.

Про то, что некоторые модемы могут игнорировать внешнюю антенну, я неоднократно встречал на разных форумах. Эта "фича", вроде как, называется diversity. Я со своим Е367 такого никогда не наблюдал, правда, сигнал у меня очень слабый и игнорировать внешнюю антенну было бы неразумно. Возможно, в условиях хорошего сигнала, если, например, с помощью направленной антенны, попытаться настроиться на более отдаленную БС, то модем может и переключиться на внутреннюю антенну.

581. bort403, 17.06.2012 01:34
Ан9рей
И сколько мегабит у тебя ночью выдает e367 на этих -80 dbi?

582. Ан9рей, 17.06.2012 01:39
цитата:
bort403:
Ан9рей
И сколько мегабит у тебя ночью выдает e367 на этих -80 dbi?

У меня сейчас тариф с обрезом скорости до 1 Мбит.
В прошлом году, на нормальном тарифе, 3-5 МБит выдавало.

583. Amid3000, 17.06.2012 13:34
Oleg77, не обижайтесь, но я покупал в самом Курске, а живу я от Курска 150 км. Это я ездил на встречу выпускников, специально поехал пораньше на 4 часа, вот и бродил , искал. Когда поеду опять в Курск, фиг его знает ? Могу во вторник сходить в райцентре узнать в салоне МТС есть такие? А у вас чего совсем глухо, нет не какой возможности модем купить? Насчет разлочки пока даже не смотрел , можно его разлочить или нет т.к думаю целенаправленно ловить МТС.
Стоит он аж 1590, спросил чего так дорого, сказали мол скорость может поддерживать большую до 21, 6 Мбит/ сек. (ну и на коробке так написано )
Тариф " Безлимит-Maxi " Аб.плата 490 руб. за 15 Гб, если больше то скорость снижается до 64 Кбит/сек.

584. Алексей1985, 17.06.2012 13:38
Amid3000
читать, что написано красным...
Это относится только к Е1820, у Е353, Е367 антенный вход работает нормально, отзывы положительные в сети есть.

585. Amid3000, 17.06.2012 14:04
Алексей1985, спасибо успокоили

586. bort403, 17.06.2012 15:38
Ан9рей
мда, т.е. и смысла за более чем 7.2 модем переплачивать нету
у меня e173 на -91 dbi те же 3-5 выдает.

либо пробовать на e367 оба его антенных гнезда задействовать
800x600, 64.7Kb

587. Oleg77, 17.06.2012 15:44
Amid3000, спасибо, мне не к спеху, так, спросил просто. Я сейчас в провинции живу, так тут в райцентре у МТС нет даже своей точки, а у тех, у кого я зимой ZTE MF192 (кстати, глючный, где-то валяется) комплектный от МТС покупал - с МТС разругались, слишком много было жалоб и возвратов. Кстати, покупал я модем за 499 рублей + месяц бесплатного интернета (безлимит-мини, по моему, сейчас уже не помню и +5 месяцев скидка 50%). Да, сейчас подорожали комплекты Может и из-за модемов, но мне кажется, что просто 0пс0сы опсасывают абонентов. Хотя, на ебее huawei e353 тоже не дешево стоит...

Разлочкой я не занимался, просто покупал модем от 0пс0са, которым хотел пользоваться, но вот от пчелайна так и не нашел модем с выходом под внешнюю антенну. Просто подпаяю хвост, надоело искать (девченки в салоне билайна уже знают, я даже в салон не захожу, открываю дверь - они кричат, что нет таких модемов у них). Думаю, может и правда купить один разлоченный типа huawei e353 или разлочку кому заказать.

Да, ещё вопрос отпал сам собой и потому, что модем все-равно придется покупать на паспорт (симку комплектную), так что не вариант так покупать вам для меня, забыли.

В общем, хвастайтесь, что у вас к чему, какие результаты, когда антенна будет? Фото сможете сделать? И если не затруднит, замерьте, пожалуйста, размеры антенны, пока не повесите её. Хочется попробовать такую же сделать самому.

bort403
конечно нет смысла, сколько-то времени назад тут спорили, кто-то доказывал, что у него и 10 и 14 мбит/с качает... но ни скриншотов, ни каких либо других доказательств, только слова...
в 99,999999999999999999999999% речь идёт о скорости 1-5 мбит/с, в большинтсве случаев 1-3 мбит/с - о каких 14 речь? даже 7 с лихвой хватит...

Но на будущее перспективней, конечно, если к тому времени не придумают что либо ещё, что модемы уже будут просто не нужны

588. Ан9рей, 17.06.2012 18:16
цитата:
bort403:
Ан9рей
мда, т.е. и смысла за более чем 7.2 модем переплачивать нету
у меня e173 на -91 dbi те же 3-5 выдает.

либо пробовать на e367 оба его антенных гнезда задействовать

Смысл есть. У меня тоже есть E173 с припаянным переходником. По сравнению с ним у E367 в полтора-два раза ниже пинг и выше UP-link. Down, по-моему, тоже была выше, но сейчас, со своим тарифом, сравнить не могу.

А что за оба гнезда? Поподробней, пожалуйста.

Добавление от 17.06.2012 18:30:

Oleg77
Думаю, может и правда купить один разлоченный типа huawei e353 или разлочку кому заказать.
Анлок для Е367 уже появился в сети, я свой мегафоновский Е367 разлочил. Е353, вроде, аналогично разлочивается.

589. Amid3000, 17.06.2012 19:17
Oleg77, конечно и сфоткаю и размеры напишу, ну само собой результаты
Единственное надо подождать, т.к все покупать буду не в Курске.
Адаптер для антенны заказал здесь http://www.antex-e.ru/store/30961/32086/?pos=914507 т.к здесь высылают наложенным платежом, вроде обещали выслать в течении 2 дней.
С антенной пока не решил, есть вариант заказывал здесь http://i-net.com.ua/content/view/70/ , дали адрес человека в Москве, обещал выслать наложенным платежом, но пока тишина созвонился с ним, сказал выслать на почту адрес, написал еще утром в пятницу, попросил подтвердить заказ, пока тишина... Буду опять звонить в понедельник, теребить его. Накрайняк закажу знакомому в Москве, но надо будет ждать недели 3 пока он приедет.

590. bort403, 17.06.2012 21:02
Ан9рей
фотка отсюда http://mybroadband.co.za/vb/showthread.php/276198-E1…-Connector/page12
наталкивался когда искал про распайки антенн для 1820, 367

591. Amid3000, 17.06.2012 21:22
А тут еще интересно получается, сегодня досмотрелся Где думаю взять ( см. ссылку выше ) 15 поперечных палок на фотке, а вот есть вроде по названию такая же http://3g.net.ru/index.php/katalog/antenny-cdma-i-3g/17-3g-antenny 18 палок В чем смысл, чем больше, тем лучше

592. RUSB, 17.06.2012 22:46
Amid3000
В чем смысл, чем больше, тем лучше
Не всегда, Яги очень чувствительны к точности сборки, лишними "палками" (в народе - элементами) можно как улучшить так и ухудшить прием. Дополнительное усиление этой антенны обеспечивает рефлектор, но согласование с фидером реализованное в этой антенне съест довольно много dB. 2000 она не стоит, красная цена этой антенны 500 руб. Но у денег глаз нет, народ покупает и по спекулятивным ценам.

Лучше попробуйте вот это, только мачту делать надо выше (деревья) + спутниковую тарелку 0,90 Супрал (АлМет). Результат очень впечатляющий.
220x166, 6.8Kb (http://itmages.ru/image/view/560163/c7557317)

593. alinghi, 18.06.2012 00:30
цитата:
Ан9рей:
У меня тоже есть E173 с припаянным переходником. По сравнению с ним у E367 в полтора-два раза ниже пинг и выше UP-link. Down, по-моему, тоже была выше, но сейчас, со своим тарифом, сравнить не могу
Это на том же операторе и при тех же условиях приема? То есть именно сам модем мощнее получается? Хотя чего я дергаюсь, с моим 2G я до потолка скорости не доберусь и с нынешним E173

Кстати, выложил наконец таки фото нового супер корыта, добрался до хорошего интернета, отпуск закончился
http://fotkidepo.ru/?id=album:30493

594. Ан9рей, 18.06.2012 00:45
alinghi
Это на том же операторе и при тех же условиях приема? То есть именно сам модем мощнее получается?
Да, при одних и тех же условиях. У 367 процессор пошустрее.

Добавление от 18.06.2012 01:05:

bort403
фотка отсюда http://mybroadband.co.za/vb/showthread.php/276198-E1…-Connector/page12
наталкивался когда искал про распайки антенн для 1820, 367

Спасибо за ссылку. Почитаю на досуге весь тред. Как я понял из нескольких постов, человек пытается обмануть "шибко умный" модем, чтобы он показывал уровень сигнала с внешней антенны, а не с внутренней:

The external antenna is only an auxiliary antenna for diversity. This means it should improve reception, but the modem will still only report signal strength as seen by the main internal antenna.

Не знаю, правда ли это для 1820, но для 367 это не так, он всегда показывает уровень сигнала с той антенны, которую он реально использует.

595. alinghi, 18.06.2012 11:22
цитата:
Ан9рей:
Да, при одних и тех же условиях. У 367 процессор пошустрее.

Он у вас в 3ж работает, или в 2ж?

596. bort403, 18.06.2012 13:53
Oleg77
353-й мтс (http://www.avito.ru/items/moskva_tovary_dlya_kompyutera_mts_konnekt_e535_21.6_mbitc_30gb_traffika_80578157)

597. Ан9рей, 19.06.2012 20:06
alinghi
Он у вас в 3ж работает, или в 2ж?
Конечно же в 3ж.

598. Amid3000, 19.06.2012 21:32
Сегодня привезли антенну Харченко ( с ней 5 метров кабеля ) + модем ZTE MF 112 (МТС ), модем переделанный с выходом под внешнею антенну.
Значит ближайшая вышка с 3G, это МТС находится около 10 км ( +, - 1 км ) от меня, чуть дальше, примерно на 3 км , есть Мегафон и Билайн, тоже пашут в 3G.
Все они находятся около нашего райцентра. Больше вышек в районе , где бы был 3G нет.
Значит взял телефон Nokia 5800, принудительно выставил в настройках ловить только 3G, в итоге как и ожидалось, сигнал с 3G от Билайна и Мегафона пропадают примерно в 4 км. от вышек, на МТС пропал примерно в 8 км от вышки, до моего дома не дотянуло примерно 2 км.
Дом мой стоит можно сказать на прямой,как раз напротив вышки МТС , вышка стоит на возвышенности, между домом и вышкой лес, поле, пруд, но они получаются как бы чуть в низине.
Залез на крышу с ноутбуком, подсоединяю модем, уровень сигнала показывает 2 палочки, 3G нет. Подсоединяю антенну Харченко, ( поднимаю примерно на 1,5 метра над крышей) уровень сразу вырос на максимум ! Переключаюсь принудительно в проге, только 3G, сигнал падает до одной палочки , но инет подсоединился, страницы конечно открываются изумительно после еджа! Скорость к сожалению не догадался измерить, уж очень было жарко и неудобно на крыше с ноутом, да с проводами, боялся или сам упасть или ноут уронить
Да кстати попробовал поднести модем к спутниковой тарелке, ( у меня она на 0,9 ) которая как раз направленна на вышку вместо головки, было 2 палочки стало 3-4, эффект есть, но антенна Харченко больше впечатлила!
Теперь с нетерпением жду когда появится антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби, как она ловить сигнал будет? Чет чел. мозги пудрит, обещал выслать наложенным платежом, но пропал не фига не пишет! Гад , знал бы в другом месте заказал бы, может там быстрее привезли бы.
Я вот хотел у спецов спросить, в инете смотрел, размеры антенны Харченко, указаны разные! Не кто не скажет, точные правильные размеры? Ту, что мне давали имеет вот такие размеры http://www.vov-anuch.narod.ru/shema_ant.html , и интересно можно ее как то увеличить, т.е сделать еще мощнее ? Меня конечна она впечатлила, такая маленькая и какой эффект !!!

599. alinghi, 19.06.2012 23:52
Эксперименты это конечно хорошо, но затратно. Может стоит остановиться на тарелке, тем более вышка у вас в прямой видимости. Куда потом весь не рабочий металлолом денете у меня на чердаке одна антенна уже валяется,не считая тазика

600. Oleg77, 20.06.2012 09:31
Amid3000, тема изначально называлась "Тонкости и ньюансы при построении 3G антенны" (имел ввиду именно загзаг Харченко и подобное ему). Просто посмотрите с первой страницы, с первого сообщения Начало темы #0 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:0#0)

Я искал спецов, которые больны расчетом и постройкой антенн, чтобы помогли мне рассчитать Восьмерку Харченко на максимальное усиление на прием 3G, но никто практически не смо точно ответить, что на что влияет и как сделать максимально точно эту антенну для получения максимального усиления, все отсылали искать инфу в сети, которой очень много (157 тысяч раз перепостили несколько статей и сайтов, кстати у vov-anuch есть неточности и ошибки) или читать и изучать первоисточники с азов теории. В общем, никто, даже авторы умных книжек и программ для построения антенн, не смогли мне помочь, общими фразами или ссылки на то, что я уже видел.

Я за основу взял http://www.vov-anuch.narod.ru/shema_ant.html , но так как нужно было максимальное усиление (на голый модем нет 3G вообще, дешевый RG-6U да ещё 10 метров) , то сделал Double Biquad (http://www.wikarekare.org/Antenna/doubleBiquad.html) , она несколько помощнее просто 8 Харченко (Biquad). Писал уже об этом Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #559 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:559#559) , но видимо вы не обратили внимания.

Если 8 Харченко не дала желаемого усиления - попробуйте 8 Харченко завести в фокус спутниковой тарелки - вот это будет усиление! Если простой маленький рефлектор дает прибавку усиления в 2-3 dB, то блюдце - в разы больше.

Вот честно, то, что сейчас опять начинает обсуждаться - уже было разжовано в этой теме. Мощнее 8 Харченко может быть Double Biquad или 8 Харченко, помещенная в фокус спутниковой тарелки.

Переключаюсь принудительно в проге, только 3G, сигнал падает до одной палочки , но инет подсоединился, страницы конечно открываются изумительно после еджа! - поздравляю, 3G есть, значит усилить его - дело техники. Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби - должна помочь, 99,99999999999%

Эксперименты это конечно хорошо, но затратно. Может стоит остановиться на тарелке - тарелка от 1000 рублей, для 8 Харченко кусок проволоки и кусок жести - ??? я в деревне нашел так, из того, что валялось под ногами, совсем бесплатно.

601. Amid3000, 20.06.2012 21:42
Oleg77, сорри, пропустил не прочитал.
Я Харченко пробовал в фокус тарелки устанавливать, сигнал 3G не вырос к сожалению, а экспериментировать сбивая тарелку со спутника не захотел.
В общем нашел Василия, которого тут упоминали на форуме, обещал выслать антенну наложенным платежом. ( были варианты купить у других людей, но там бабки вперед, побоялся, что могут намахать ) Теперь вся надежда на " Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби "
Но вдруг не запашет, я уже нашел на нее покупателей, очередь из 3 человек
А, что за чудо вот http://www.antex-e.ru/store/34760/?pos=874967 , что действительно такое усиление дает? Не кто из форумчан ее не пробовал ?
И что лучше антенна направленная или этот облучатель ?
У меня как раз есть еще одна тарель на 1.2, правда она стоит пониже от земли всего на 3 метра, поэтому модем на ней не испытывал.

602. RUSB, 20.06.2012 23:34
Amid3000
, что за чудо вот http://www.antex-e.ru/store/34760/?pos=874967 , что действительно такое усиление дает?
Смысл этого патча не в усилении а в правильном облучении параболы (вашей офсетки), он облучает большую часть параболы. Если сделан правильно и минимальная длинна кабеля на вашей 1,2 даст прикурить Яги которую вы хотите купить.

603. Oleg77, 21.06.2012 12:51
Amid3000, в этом году, когда один товарищ тут плакался, что ему хохлы не отвечают, где ему их антенну купить, я им запрос отправил и они мне на следующий день прислали координаты того же Василия и указали невзначай, что обращаться к нему надо "настойчиво" (несколько страниц назад выкладывал их письмо).
Насчет "Но вдруг не запашет, я уже нашел на нее покупателей, очередь из 3 человек " - если уж многие, кто общаются и разжовывают всё досконально по антеннам их покупают, то более ленивые товарищи, которым важно только "усиление" антенны и рекламные обещания, тем более на них найдутся. А при отсутствии предложений по месту (в близлежайщих магазинах) на продаже таких антенн можно даже немного заработать. Сам хотел китайскую Яги купить, если не помогла - продал бы с ходу, там, где сейчас живем, о внешних антеннах к модемам не слышал никто, максимум - это модем на удлинителе на окно повесить. Так что заводская антенна точно мертвым грузом не ляжет, правда можно немного потерять в деньгах, но не все деньги, это факт!

А, что за чудо вот http://www.antex-e.ru/store/34760/?pos=874967 , что действительно такое усиление дает? - да, дает, но зависит усиление ещё и от диаметра блюдца (теория физики радио волн подтверждает главное условие, чем больше длин волн укладывается в размер площади антенны, тем больше её усиление. Длина волны на 2000 мгц составляет порядко 15-16 см поэтому в пароболической антенне диаметром около 1м укладывается всего 6 длин волн. ), поэтому, чем больше блюдце, тем больше "усиление", но это ещё не всё, при использовании спутниковой тарелки в качестве рефлектора, сужается ДН (диаграмма направленности), что так же очень влияет на "усиление" и качество интернета. Использование заводских офсетных облучателей или внешних антенн модемов (типа восьмерки Харченко) в качестве офсетных облучателей дает ещё большее "усиление", так как собственное усиление внешней антенны, помещенной в фокус блюдца, умножается (добавляется, плюсутеся, в общем, увеличивается) на количество собранных поверхностью блюдца и направленных в фокус тарелки волнами ("чем больше длин волн укладывается в размер площади антенны, тем больше её усиление"). Здесь важно очень точно поместить внутреннюю или внешнюю антенну модема (офсетный облучатель) точно в фокус спутниковой тарелки. Чем точнее - тем выше усиление. И ещё надо позиционировать саму тарелку, т.е. "ловить" волны. Я Харченко пробовал в фокус тарелки устанавливать, сигнал 3G не вырос к сожалению, а экспериментировать сбивая тарелку со спутника не захотел. - и тарелку не позиционировали, и в фокус может не попали - потому и результат не очень хороший.

И что лучше антенна направленная или этот облучатель ? - что лучше, порше 911 или Белаз? Если ездить быстро и с шиком - то порше, если возить карьерный камень - то очевидно. Так же и с антеннами, разные антенны для разных условий. Спутниковую тарелку, тем более большого диаметра, очень трудно поднимать высоко над землей (вынести в зону прямой видимости БС) и настраивать её там, трудно защитить от атмосферных осадков, почти невозможно бороться с парусностью (если только не использовать сетчатый параболический рефлектор). Антенны ВК (Яги) более легкие, имеют меньшую парусность, их гораздо легче позиционировать, настраивать, т.е. их легче выносить в зону прямой видимости БС. Но блюдца гораздо лучше работают у земли, они собирают много разрозненных отраженных сигналов.

Трудно сказать, какая антенна лучше, не зная ВСЕХ ваших местных условий, а точно можно сказать только поэксперементировав (результат эксперемента зависит и от знаний, умений, опыта эксперементатора).

В общем, дождитесь " Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби", можно настойчиво Василию об этом напоминать, в конце концов он за это деньги получает, это его работа, а вы не из праздного любопытства его тревожите, пусть работает. Эта антенна должна помочь, 157%, если уж самоделка Харченко помогла.

Очень будет интересно дождаться обзора

604. Amid3000, 21.06.2012 14:18
Oleg77, еще раз спасибо за столь развернутый ответ ! Антенну сам жду с большим нетерпением! Надеюсь Василий не подкачает!
Результаты конечно обязательно напишу !!!

605. Vitallik, 21.06.2012 17:37
Amid3000
Адаптер для антенны заказал здесь http://www.antex-e.ru/store/30961/32086/?pos=914507 т.к здесь высылают наложенным платежом, вроде обещали выслать в течении 2 дней.
Почему именно этот адаптер? Зачем Вам нужен ВЧ разъем FME-male у него полоса пропускания 0-2 ГГц включительно, http://en.wikipedia.org/wiki/FME_connector
Частота 3G МТС Uplink 1950 – 1965 МГц и Downlink 2140 – 2155 МГц. МТС как и другие сотовые операторы в 3G диапазоне имеет ширину 15 МГц.
У них есть другой вариант адаптера..http://antex-e.ru/store/30961/32086/?pos=914552..в этом ВЧ разъеме полоса пропускания намного выше!

По поводу кабеля снижения Вы определились? Вы знаете какая Вам нужна длина и тип кабеля? У Вас есть разъемы для кабеля снижения?
Вопрос с кабелем очень важен и затратен в финансовом плане!

606. Amid3000, 21.06.2012 18:37
Vitallik, по той ссылке, что вы дали если я не ошибаюсь нет адаптера CRC9, т.е они не подойдут под мой модем.
Перед этим я с ними списывался уточнял, какой адаптер мне подойдет под мой модем, они указали, что я писал. Насчет полосы пропускания , там не чего не написано, в тех. характеристиках.
Насчет кабеля, Василий сказал, что антенна уже идет с кабелем ( не знаю какой там тип , спросить не догадался ) 10 метров , с готовым разъемом под адаптер. Длина 10 метров я думаю будет самое оптимальное, т.к короче будет, мне проблема будет с подключением, т.к я ее буду устанавливать на крышу + мачта метра 3 будет, длиннее 10 метров, сигнал потеряется. Мне лиж бы поймать устойчивый сигнал 3G , там на крайняк разорюсь на 3G CDMA UMTS WiFi роутер

607. Vitallik, 21.06.2012 18:59
Amid3000
Vitallik, по той ссылке, что вы дали если я не ошибаюсь нет адаптера CRC9, т.е они не подойдут под мой модем.
Перед этим я с ними списывался уточнял, какой адаптер мне подойдет под мой модем, они указали, что я писал. Насчет полосы пропускания , там не чего не написано, в тех. характеристиках.
Насчет кабеля, Василий сказал, что антенна уже идет с кабелем ( не знаю какой там тип , спросить не догадался ) 10 метров , с готовым разъемом под адаптер. Длина 10 метров я думаю будет самое оптимальное, т.к короче будет, мне проблема будет с подключением, т.к я ее буду устанавливать на крышу + мачта метра 3 будет, длиннее 10 метров, сигнал потеряется. Мне лиж бы поймать устойчивый сигнал 3G , там на крайняк разорюсь на 3G CDMA UMTS WiFi роутер

http://antex-e.ru/store/30961/32086/?pos=914552 на последней странице "Антенный адаптер для USB 3G модемов Huawey (SMA-female - CRC-9)"
В принципе если у Вас все уже договорено как я понял, то нет смысла уже подымать тему кобелей и разъемов...тем более антенна мощная должна по идее пробить любой кабель даже с большим затуханием сигнала!

608. RUSB, 21.06.2012 19:35
Vitallik
тем более антенна мощная должна по идее пробить любой кабель даже с большим затуханием сигнала!
Конечно пробьет, это ведь не СВЧ а ВЛЭП

609. Vitallik, 21.06.2012 20:25
RUSB
Конечно пробьет, это ведь не СВЧ а ВЛЭП

)) Хотел порекомендовать кабеля и разъемы получше...но там уже все на мази...остается только пожелать удачи!!

610. Oleg77, 21.06.2012 20:57
Amid3000, почти все продавцы предлагают в комплекте не самые дорогие кабели (RG213, например), но и их бывает вполне достаточно, чтобы добиться гораздо лучшего качества интернета с внешней антенной по сравнению с внутренней антенной модема. Вы случайно не узнали, какой кабель был у ваших знакомых, у которых вы 8 Харченко брали на испытания???

З.Ы. очень многие пишут очевидные вещи "Мерс лучше жигулей", но не все учитывают многие нюансы, если бы мерседес был объективно лучше жигулей - то ваз давно бы умер (не у всех есть деньги на покупку и обслуживание). Так же и с кабелем, не каждый готов брать кабель в 2-5 раз дороже, чтобы получить 5-10% прирост скорости мобильного интернета. Всё-таки дорогие кабели - это для тех, кто хочет получить максимум, не считая затрат.

Так что не забивайте голову, придет антенна - оцените сами практически, не понравится - "я уже нашел на нее покупателей, очередь из 3 человек "

611. Amid3000, 21.06.2012 21:19
Да я тоже пока не буду морочить голову кобелями и разъемами, придет, а там посмотрим! Если сигнал появится более стабильный, то денег на хороший кабель и разъемы я не пожалею!!! А так тратится я не хочу, может не фига и не выйдет. Уж очень хочется более менее нормальный интернет. EDGE уже порядком подзамахал! У меня правда инет спутниковый, но он асимметричный, н-р по скайпу не пообщаешся или шару нормально не посмотришь , опять же скорость и стабильность спутн. инета зависит от стабильной работы наземной связи. Да и место у меня не очень хорошее , вся южная сторона в деревьях, нет выбора спутн. провайдеров.
Так, что с большим нетерпением жду антенну!!!

612. RUSB, 21.06.2012 23:36
Amid3000
Если сигнал появится более стабильный, то денег на хороший кабель и разъемы я не пожалею!!!
Тогда какой смысл брать хороший кабель и разъемы если все будет стабильно? У вас есть выбор сделать все за 100 руб, но вы все равно хотите сгородить некую систему за 2000 + переходник + СВЧ кабель! Скорость в 3G не зависит от уровня сигнала на вашем приемном оборудовании, при -111dB заводится HSUPA/HSDPA, при -105dB все работает стабильно, скорость та же что вы станете с ноутбуком около вышки. Изменяется только пинг, чем ближе вы к вышке тем меньше пинг. Например в 1 км от вышки пинг 67 мс, а у меня на отдалении 12 км. от вышки 85 мс. Вот и вся разница. 20 мс. вы не почувствует никак. Ведь при спутниковом инете только при возврате вы получаете в среднем 300 мс.

613. Amid3000, 22.06.2012 14:00
RUSB, я имел ввиду улучшить стабильный сигнал, т.е что бы он не пропадал в плохую погоду н-р. Т.е максимально сделать так, что бы инет у меня работал постоянно, без всяких проблем.

614. RUSB, 23.06.2012 02:02
Проблемы у вас так и так начнутся (и не только у вас) когда народа побольше подсядет на полосу. Уж больно она узкая для такого кол-ва абонентов. У меня уже начались, притом что видео-звонков почти нет Надо что-то с ADSL придумать все таки или Wi-Fi линк прокинуть.

615. Oleg77, 23.06.2012 16:49
RUSB? Проблемы у вас так и так начнутся (и не только у вас) когда народа побольше подсядет на полосу. Уж больно она узкая для такого кол-ва абонентов. У меня уже начались, притом что видео-звонков почти нет Надо что-то с ADSL придумать все таки или Wi-Fi линк прокинуть.
3G вообще проблемный, по определению (погода, количество абонентов, технические сбои и прочее).

Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #279 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:279#279)
RUSB, Насчет Домолинка - была бы возможность тоже бы подключил, но нет её и приходится антенны городить. - было раньше, а сейчас всё-таки Надо что-то с ADSL придумать все таки

а ведь сколько со мной спорили... ведь не стоит и выеденного яйца, мы же тут всем миром пытаемся придумать что-то лучшее, помочь друг другу исходя из собственного опыта, а у каждого разный опыт.

или Wi-Fi линк прокинуть. - тоже об этом думал, всю голову сломал... Если бы мне на поле поставить какую Wi-Fi и перенаправить сигнал на дом - было бы круто вообще, 1,5-2 мбит в деревне меня бы устроило за глаза. Но вот как??? В Wi-Fi я ни разу не разбираюсь, чтобы придумать такую схему, ведь на поле будет нужна принимающая и активная передающая антенна (на доме, соотвественно принимающая, метров на 400-500 в прямой видимлсти такой вариант Wi-Fi сделать не составит труда, ведь Wi-Fi антенны вполне хорошо работают и на 3-5 км в прямой видимости) - или я не прав?

Но вот как это сделать - пока не понимаю.

616. Amid3000, 23.06.2012 19:23
Oleg77, сам думал о Wi-Fi , у меня в райцентре живет тесть у него Домолинк , скорость 3100 Кб/с, но живем мы в 20 км. друг от друга, жаль далеко очень!
В данный момент окучиваю нач. связи на предмет провести себе домой тел. линию, ну а потом подключить Домолинк, скорость у нас в поселке правда точно не знаю какая, но не 3100 Кб/с, меньше, но думаю будет расти, в райцентре тоже начиналось с 256 Кб/с. Сейчас вроде дело встало за кабелем, надо найти 1 км полевки ( провод телефонный П-274 М ), затем ждать когда точку на интернет дадут, в общем тоже геморр, еще тот ! Отдать магарыч начальнику, потом связистам что бы быстрее протянули, в общем деревня наша , в городе о таком и не " мечтают "

617. Oleg77, 23.06.2012 20:19
Amid3000, "верной дорогой идете, дорогой товарищ!"
Многое зависит от конкретного района, улицы и даже дома (в конкретном населенном пункте). После глючного 3G в деревне, на квартире с проводным Домолинке я рад по уши, почти как выделенка в Москве На соседних улицах выше 512 кбит/с скорости нет, там дома многоэтажные и народу много пользуется интернетом. я живу на улице с частными домами, большинству крестьян не до интернета, потому и скорость такая, даже с местными связистами это обсудили, они согласились, что меньше линии загружены, выше скорость.

надо найти 1 км полевки ( провод телефонный П-274 М )
когда она ещё была распространена, я её тысячами км продавал, сейчас только с консервации с военных складов или из амбаров в провинции. Может быть так же у контор, которые продают кабель с хранения, есть у меня контакты одной московской фирмы, могу подкинуть, если надо будет. Кабель относительно дешевый, но всё-равно затратно будет для частного лица.

затем ждать когда точку на интернет дадут, в общем тоже геморр, еще тот ! - "Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь!" (С) Мультфильм "Крылья, ноги и хвосты"

Но про антенну всё-равно очень интересно узнать, как она по качеству изготовления и в работе?

618. Amid3000, 23.06.2012 22:34
Oleg77, провод вроде связисты обещали из своих закромов достать, 5 руб. за метр. Но точно должен чел. в понедельник сказать. Если не получиться то должен в середине июля поехать в Москву, тогда вашим адреском воспользуюсь.
Т.к с Домолинком все еще очень мутно, то замутил вот с ловлей 3G, т.к со 2.07. в отпуске, покопаюсь, может, что и выйдет. Ну, а не выйдет, продать я ее смогу без проблем, как уже писал.
По работе антенны отпишусь обязательно, вся надежда что бы Василий не подвел! Тут как назло знакомый поехал в Москву, мог бы уже антенну привезти, но кто знал, буду ждать посылку.

619. RUSB, 24.06.2012 03:02
Wi-Fi в прямой видимости с повторителем на середине линка работает и на 50 км. Самое высокое усиление получается при использовании офсетных тарелок + облучателей типа "патч" + Bullet2. Но само по себе это предприятие довольно затратное, оттого и пока сижу ровно на .... а если точнее нет единомышленников кому это может быть интересно. Но можно попробовать сделать линк на обычных Wi-Fi свистках поместив в фокус антенны. Но моя задача состоит в другом, "спереть инет" из соседнего дома что в 500 метрах от меня направленной антенной

620. Oleg77, 25.06.2012 06:18
про Wireless Fidelity море инфы, зачем писать очевидные вещи? простейшие баночные антенны вполне работают на 3-5 км, а дорогую антенну выносить в чистое поле - смысл? да и не надо мне на 50, даже на 5 км линк, мне надо на 200-300-400 метров сделать.

не слышит меня человек... на своей волне, что-то тиснуть пытается...

цитата:
Пример построения Wi-Fi линка на 5 км (DWL 2100 + ФА20) - часть 1 (http://wificenter.ru/primer-postroeniya-wi-fi-linka-na-5-km-dwl-2100-fa20-chast-1/) Скажу еще, что расстояние в 5 км, по меркам форумчан, это еще не большая дистанция, а как максимум средняя.
Wi-Fi линк на 5км, точная настройка точки DWL 2100 - часть 2 (http://wificenter.ru/wi-fi-link-na-5km-tochnaya-nastrojka-tochki-dwl-2100-chast-2/)

Кому интересно, предлагаю данной темой заморочаться, как перенаправить сигнал оттуда, где он есть, туда, где его нет на большое расстояние (от 100 метров, допустим). Вот в 200-400 метрах от дома в деревне в чистом поле есть стабильный сигнал 3G и на голый модем, воткнутый в ноутбук, инет летит со скоростью до 3-4 мбит/с, так как из чистого поля направить этот 3G в дом, где 3G нет вообще, даже на внешнюю антенну. Вот такой вариант подойдёт?
Пассивный Wi-Fi ретранслятор или Банки из канализационых труб!!! (http://www.lan23.ru/wifi/passrpt/passrpt.html)
Пассивный Wi-Fi ретранслятор или Банки из канализационых труб!!! - 573x426, 15,4Kb
Пока вникнуть не могу, может кто схватит на лету и объяснит на пальцах? Или придется регистрироваться и на отом форуме и спрашивать там?

621. Alexashka, 25.06.2012 15:15
Добрый день. Друг столкнулся с такой проблемой: с внешней антенной показывает хороший сигнал - 67 dbm, но подключиться к инету невозможно, т.к. при подключении антенны к модему палкомер показывает о палок (красный крестик). Может кто-нибудь сталкивался? У меня работает такая же система (с антенной) и работает нормально. Правда отломал антенный вход недавно и тоже показывает высокий dbm, но связи нет (красный крестик). У моего модема антенный вход неисправен - это понятно. У друга он рабочий(т.к. у меня его модем работает), но невозможно подключиться к инету. Опреатор - мегафон. Напрашивается вывод, что есть обрыв в соединении к антенне, но такая ситуация с двумя антеннами( без них модем пашет, с ними - 0 палок). Прошу помочь, кто знает.

Да......И без антенны работатет, но плохо, т.к. уровень сигнала 90-100 dbm. У друга ноут, у меня обычный комп.

622. Серж, 25.06.2012 17:24
Антенна какая , на какой частоте предназначена работать ?

623. RUSB, 25.06.2012 18:57
Alexashka
с внешней антенной показывает хороший сигнал - 67 dbm, но подключиться к инету невозможно, т.к. при подключении антенны к модему палкомер показывает о палок (красный крестик).
Это у вас такой сигнал показывает с внешней антенной на другом устройстве? Или вы хотели сказать что при подключении к БС у вас проседает сигнал?

624. Alexashka, 26.06.2012 13:47
У друга модем Е352. Он рабочий, т.к. у меня он работает с моей антенной(показывает - 69 dbm и стабильно 4 палки, когда подключился) У него он не работает с его антенной, хотя уровень сигнала показывает -67dbm и ноль палок. Расстояние между нашими антеннами метров 60. Версии такие: модему не хватает питания от ноута, есть обрыв в соединении к антенне, на ноуте установлено программное обеспечение, блокирующее работу модема. Вопрос в том, какая из них правильная и вообще может дело не в этом...

625. sherr_khann, 26.06.2012 13:49
Кто-нибудь что-нибудь знает про разъем подключения антенны в Huawei E353?
Или его там нет?

626. RUSB, 26.06.2012 20:09
Alexashka
У него он не работает с его антенной, хотя уровень сигнала показывает -67dbm и ноль палок.
Вы посмотрите в MDMA на состояние модема, определяет ли он Cell ID вышки, показывать сигнал может вообще с другого оператора. Все таки модем это радио-устройство. Если бы не хватало питания он вообще бы отваливался бы от винды, или бесконечно ребутился бы.

627. Amid3000, 26.06.2012 22:12
sherr_khann, стр 25, я уже писал, что купил данный модем от МТС, разъем есть, по крайней мере у меня.

628. Oleg77, 27.06.2012 10:34
sherr_khann, Кто-нибудь что-нибудь знает про разъем подключения антенны в Huawei E353?

Я ищу переходник или разъем обычно на ебее (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:577#577) - всё уже обсуждалось

==================

... актуально "Никогда, слышите, никогда не пользуйтесь поиском по форуму! Вы и так уже достаточно потрудились, найдя сам форум в Гугле или Яндексе, а всё остальное вам просто обязаны рассказать."

629. sherr_khann, 27.06.2012 13:34
Oleg77
Спасибо. Я этого через поиск не нашёл.

P.S. А потребность в E353 ещё актуальна? Могу попробовать купить для вас в нерезиновске.
UPD: Твою ж, налево. Накаркал. Исчез этот модем из инет-магазина МТС в Москве. Ыыыыыы... А он мне нужен был

630. Oleg77, 27.06.2012 15:00
sherr_khann, ну так читайте тему, если на самом деле интересно
если поиском по форуму не ищится, открываете страницу и поиском по странице... и так по всей теме (да, лениво, но писать об одном и том же, причем тем, кто тут уже бывал неоднократно, так же лениво).

З.Ы. нет, не актуально, модем сам буду искать комплектный с тарифным планом, так выгодней.

631. bort403, 27.06.2012 15:00
sherr_khann
на авито все еще барыжат им

632. sherr_khann, 27.06.2012 17:39
Oleg77
З.Ы. нет, не актуально, модем сам буду искать комплектный с тарифным планом, так выгодней.
В последнее время такие модемы продаются только в регионах, где запустили в эксплуатацию 3G-сети, что поддерживают этот режим (21 мегабит). В той же Туле, где это не запустили, чёрта с два ты найдёшь этот модем в комплекте с соответствующим тарифным планом. При этом, в Москве оно есть и активно продаётся.

633. Oleg77, 28.06.2012 03:21
sherr_khann
мы уже на "ты" перешли???
я сам разберусь, где и что мне купить, в той же Москве куплю, если сильно надо будет

З.Ы. в 157 раз, зачем свисток на 21 мбит/с ???

634. sherr_khann, 28.06.2012 15:12
Oleg77
мы уже на "ты" перешли???
Я говорил не адресуясь конкретно к вам (фраза была про тулу). Это фраза такая.
Как меня умиляет снобизм большинства народа на форумах... После фидошки прошло уже больше 10 лет, но это до сих пор режет глаз.

З.Ы. в 157 раз, зачем свисток на 21 мбит/с ???
Да, мне он был нужен из-за того, что у него, по отзывам народа стабильность работы больше, чувствительность больше, чем у ZTE. Ну и главная плюшка - разъем CRC9 для подключения внешней антенны.
Тут просто в доме хочу антенну на 3 метра приподнять и направить на БС МТСа, благо она в прямой видимости.

635. Krutilator, 28.06.2012 18:11
sherr_khann
После фидошки прошло уже больше 10 лет, но это до сих пор режет глаз.
А чего там было? .

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.