Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 7)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

636. Amid3000, 28.06.2012 19:13
Ну, что прислали мне антенну. На вид такая вся солидная, сборка аккуратная. Прислал мне Василий заодно и адаптер для моего модема, оказывается у него они были, зря только заказывал а антексе.
Результат пока ошеломительный , правда в отрицательную сторону.
Проделать как в прошлый раз эксперимент на крыше, мне не удалось, т.к прошел дождь побоялся сверзиться с крыши.
Залез на балкон, на трубе поднял антенну чуть ниже чем было на крыше, ловлю МТС, словил EDGE , всего на два деления в мтс конекте, переключился на 3g, но сигнал так и не поймал В этом же месте антенной Харченко я тоже всего два деления поймал правда, но это самоделка, а это все таки фабричная сборка.
Провода к антенне шло около 5 метров, на нем написано TESLA RG series G60 coaxial cable 75 Ohm, у меня же провод вообще какой то левый был, даже марку не знаю, тоже около 5 метров. Так, что по первому взгляду эта антенна не далеко ушла от антенны Харченко.
Правда надежда у меня на то, что может это все из-за моего модема, может дело в нем? Или может адаптер там чего плохо контачит ? Для чистоты эксперимента, если получиться завтра возьму у своего знакомого тот же модем, что я в прошлый раз брал, попробую на нем еще, ну и опять залезу на крышу на то самое место, посмотрю, что получиться ?

637. Krutilator, 28.06.2012 19:58
Amid3000, может модем на внешнюю антенну не переключился и продолжает с внутренней?
Попробуйте намотать медную проволоку 3-4 витка на противоположный конец от усб разъема модема и подсоедините ее к антенному кабелю к центральной жиле.
Это типа такой импровизированный бесконтактный адаптер.
Ну и лучше все же на крышу антенну поместить.

638. RUSB, 29.06.2012 01:49
Amid3000
TESLA RG series G60 coaxial cable 75 Ohm
Слабое место этой поделки. Если Яги изначально расчитана на входное сопротивление в 50 Oм а вы решили использовать 75 Ом кабель то нужно сделать понижающий трансформатор для согласования. Но деньги ваши.

адаптер для моего модема, оказывается у него они были, зря только заказывал а антексе.
Такой "адаптер" валяется у вас под ногами. Там пластина и к ней припаян центральный контакт, это почти те же 3 витка проволоки обмотанные на модем. Но у денег глаз нет.

Сделайте патч, он легко повторяем, купите тарелку 0,9 м Супрал, поместите в фокус и будет вам счастье. Лучше вложите деньги в мачту, обеспечив прямую видимость!

639. Ан9рей, 29.06.2012 02:23
Слабое место этой поделки. Если Яги изначально расчитана на входное сопротивление в 50 Oм а вы решили использовать 75 Ом кабель то нужно сделать понижающий трансформатор для согласования.
У меня такая же антенна и 75 Омный Cavel. Разница с 50 Омным - не больше 3dbi.

640. sherr_khann, 29.06.2012 10:26
Krutilator
А чего там было? .
В эхах отношения между людьми были проще. Совершенно незазорно было назвать собеседника на "ты", на это там обижались только совсем ушибленные на голову. Ну и учитывая некоторые правила, жесткий регламент и авторитет модератора, очень мало было мусора. Тролли и оффтоперы там не выживали, после того как их экскоммуницировали аплинки.
За это сообщение сказали спасибо: Krutilator

641. Oleg77, 29.06.2012 13:27
как меня умиляет, когда в рунете считается крутым вести себя, как быдлу, тыкать незнакомым людям, поучать ничего не смысля, хамить и ругаться ни с чего, но как только некоторым указываешь на быдлячьи замашки, многие начинают неудачно отмазываться ("так в рунете принято", "это же интернет", "да я и не вам" и всякое прочее)

sherr_khann, учитесь яснее выражать свои мысли, тут много народа с тулы??? или вы это не мне вовсе писали, кто то у вас с тулы просил такой модем, а я встрял тут не спросясь?
Учитесь понимать, что вам пишут "З.Ы. нет, не актуально, модем сам буду искать комплектный с тарифным планом, так выгодней. " Т.е. не надо мне доказывать, что такой я не найду, БУДУ ИСКАТЬ САМ - нормально написано, по-русски? Не найду - значит не найду, меня вполне устроят комплектные модемы на 7,2 мбит/с. Да, мне он был нужен из-за того, что у него, по отзывам народа стабильность работы больше, чувствительность больше, чем у ZTE. - дайте ссылки, кто пишет, хотелось бы посмотреть (вам на мои посты про это в этой теме дать ссылки, ведь поиск то у вас не работает).

Совершенно незазорно было назвать собеседника на "ты", на это там обижались только совсем ушибленные на голову. Ну и учитывая некоторые правила, жесткий регламент и авторитет модератора, очень мало было мусора. - т.е. уважительное отношение к незнакомым людям уже зазорно??? Или правило незнакомых людей называть на "Вы" в реале - в инетернете не жестко регламентируется???

Если вам нравится превращаться в быдло и оправдываться, что так принято (КЕМ принято??? Чьи правила вы приняли?) - вперед, вы свой путь выбрали, удачи, флаг в руки и барабан на ... Да, голову не ушибли???

Добавление от 29.06.2012 13:37:

Amid3000, вряд ли дело в кабеле, на 5 метрах такая мощная антенна будет работать даже с дешевым кабелем (насчет 50 и 75 ом даже не заморачивайтесь, уже практически доказано, что при мощной антенне и небольшом метраже кабеля, можно пренебречь рассогласованием антенны и фидера, потери будут не критические, антенна работать будет). В общем, мыслите правильно, начните искать методом исключения: поменяйте модем на заведомо рабочий, адаптер-переходник, кабель, АНТЕННУ. Что не рабочее - то и меняйте.

Вряд ли, но может и антенна быть с браком или не настроенная. Всякое может быть, людям свойственно ошибаться, плохо собрали, недосмотрели, не настроили... Да, и на крыше придется лучше покрутить, настроить антенну, ведь антенна узконаправленная, нужно более точно позиционировать её.

Жаль, надеялся, что антенна вам поможет сразу, если самоделки помогли.

642. sherr_khann, 29.06.2012 14:43
Oleg77
Вот как раз всё то, что вы написали и называется снобизмом. Да ещё и хамство в неприкрытой форме... Нимб голову не давит?

Уползаю из этой темы, информацию я получил. Больше нервы портить себе не хочу.
Испытаю дальше разные модемы, расскажу, что оказалось лучше.

643. Oleg77, 29.06.2012 18:00
точки на "Ё" расставлены

Быдло - человек не имеющий моральных принципов.
Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество. куда уж нам ("Парень в крутом костюме, кто ты без него? - Э... гений, миллардер, плебой, филантроп..." (С) Мстители).

Лучше пытаться "пролезть в высшее общество", пытаться (хотя бы пытаться) быть вежливым, культурным, чем не иметь никаких моральных принципов... и путать обычную вежливость со снобизмом... Не всегда получается, конечно, иногда приходится объясняться с людьми на доступном им языке (я не джентельмен, если споткнусь о кошку, то назову её НЕ кошкой и в ответ на ... отвечу тем же)

Но видимо многим легче не иметь никаких моральных принципов и оправдывать это тем, что жизнь такая, что все так делают...

sherr_khann, вам помогли? на здоровье, удачи

Никто не заинтересовался вопросом Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #620 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:620#620) ??? Хочу сделать нечто подобное, с поля перенаправить сигнал на дом, но пока не могу сам разобраться, как это ЛУЧШЕ, ПРАВИЛЬНЕЙ сделать.

644. Amid3000, 29.06.2012 18:17
Ну, что уважаемые, облом!
В общем залез на крышу, подключил свой модем и антенну, как я не крутил в проге МТС конект, светит EDGE и все! Я и в фокус антенны и сикось ее и накось, не фига, палок нет! Это я ловил EDGE, за 3G . вообще молчу, глухо!
Ну думаю точно дело в модеме! Беру модем, что я в прошлый раз брал, подключаю, сигнал появился, но как я не крутил, не поднимал выше антенну, 100% сигнала EDGE, так и не смог настроить, максимум примерно 80% показывала прога, переключился только на 3G , пару раз поймал одну палку и все, она то есть то ее нет!
Для чистоты эксперимента тут же подключил антенну Харченко, все практически тоже, только EDGE смог настроить со 100% уровнем сигнала. 3G, также одну палку словил и все, но сигнал держала стабильнее, пропадал сигнал реже.
В общем повелся я на рекламу этой антенны http://i-net.com.ua/content/view/70/ , ребята молодцы, грамотно рекламу сделали! Лично мое мнение, антенна Харченко рулит! Такая маленькая а какой эффект! Практически оказалась мощнее антенны направленной UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби А тут антенна с виду мощная, добротная, а эффект практически тот же ! Смысл такие бабосы отдавать, когда можно сделать все своими руками!
Да кстати вышка от меня не в 10 км, а ближе, сегодня ехал на машине, от вышки до дома ровно 9 км, но это я ехал к дому полу кругом, смело можно сбросить пару км.
Не такая она и мощная оказалась
Сразу хочу сказать, я не собираюсь охаивать эту антенну, т.к может это брак , может еще чего, но это лично мое мнение и мой опыт, к сожалению отрицательный.

645. RUSB, 29.06.2012 21:43
Amid3000 у вас судя по всему нет прямой видимости на вышку, учтите что БС на вышках работающие в 3G ставились ниже минимум на 2 метра. Попробуйте поднять выше и согласуйте наконец вашу антенну с модемом нормальным кабелем хотя бы Radiolab 5D-FB. Это СВЧ и пренебрегать такими "мелкими" деталями нельзя, вы находитесь на дальней границе приема сигнала.

646. sherr_khann, 29.06.2012 22:09
Amid3000
А антенну Харченко в фокусе оффсетной тарелки не пробовали? Вроде бы как КУ должен быть повыше, за счёт фокусировки... Правда с тарелками есть одно но: чем больше длин волн можно собрать в диаметре антенны, тем она эффективней. Поэтому для частот в районе 2 ГГц, геометрические размеры антенны начинаются от метра. Не даром и при спутниковом приеме, в C-Band'е, даже на мощных транспондерах, антенны делают от полутора метров. Другое дело Ku - там частоты 10-12 ГГц. Двухметровые габариты для приёма, даже на не сильно мощных транспондерах почти всегда достаточны... У вас забавные условия приёма. Надо подбирать конструкцию.

Oleg77
Во времена радиолюбительства, я натыкался на конструкции пассивных ретрансляторов для приёма эфирного телевидения в условиях пересечённой или гористой местности.
Конструктивно это представляло из себя эдакую "воллейбольную сетку" между двумя столбами, размеры и расстояния между полосами которой рассчитывались в зависимости от частоты преломляемого сигнала и его поляризации. В те времена она делалась из антенного канатика, но говорилось, что можно делать из любой, в том числе и стальной проволоки, ибо оно не приемник, а только дифракционная решетка. К концу лета могу попытаться найти эту книгу у родителей (когда доеду до них), сосканировать кусок. Даже если там нет формул размера, всё-равно понятно, что это кратно лямбде (длине волны). Учитывая, что пример давался для метрового диапазона, и оно было габаритным, если смотреть тут, то понятно, что тут даже не дециметровый диапазон, а сантиметровый. Соответственно размеры ретранслятора выйдут куда более компактными.

Ещё я читал про примеры с парой переизлучающих направленных антенн ("две банки", как раз оно и есть). Следует только знать, что там приводился пример с антенной решеткой из 4-х и 16-ти антенн "волновой канал" и направленной антенной "волновой канал" на точку, где расположен приёмник. А антенные решетки, достаточно сложно согласовывать. Ну и приёмо-передача, всё-же несколько сложней простого приёма. Хотя... Если на холме поставить конструкцию всего из двух антенн, то, по моему старорадиоинженерскому мнению, проблем возникнуть не должно. Лишь бы они были согласованы сами с собой и с кабелем по волновому сопротивлению. Т.е. если антенна 50 Ом, то и кабель должен быть таким же, иначе сама же приёмная антенна и переизлучит часть сигнала. В то время как надо, чтобы его переизлучила другая антенна.

Добавление от 29.06.2012 22:14:

RUSB
Это СВЧ и пренебрегать такими "мелкими" деталями нельзя,
+1.
На частотах выше 1 ГГц, мелкие несогласования приносят (в децибеллах) куда больше потерь, чем даже в дециметровом диапазоне, не говоря иж про метровый.

647. RUSB, 29.06.2012 23:03
sherr_khann
чем даже в дециметровом диапазоне, не говоря иж про метровый.
Это очевидно когда смотришь характеристики кабеля, чем выше частота тем сильнее потери. У меня есть кабель военный, 50 Ом, толстый (1,2 см), медь, оплетка плотная, центральный проводник много-жильная медь, чем то напоминает RG-213 но жесткий очень, диэлектрик сделан из какого то материала что лезвие его берет плохо Кстати цеплял его когда то на 900 MHz потерь почти нет на 13 метрах, надо будет на 3G проверить.

648. Amid3000, 30.06.2012 10:11
RUSB, вы правы вышки в прямой видимости нет, пробовал в пределах разумного поднимать ( на 5 метров от крыши ), не помогло, кабель буду искать, но думаю наврятли это поможет.
sherr_khann, в фокус тарелки я уже писал, что пробовал ( тарель на 0,9 ) не помогло!
Боюсь, что в моем случае уже не чего не поможет
Покручусь конечно, попробую.

649. bort403, 30.06.2012 17:46
Amid3000
да, че то не то, у меня год эта антенна проблем с сигналом нету.
возможно Василий нахомутал с кабелем, там изначально просто хвостик торчит 40 см из антенны, далее я сам обжимал/удлинял кабель.

и что можно в проге МТС увидеть?
смотри в mdma какой у тебя cell id показывает, при харченко и при хохлоантенне.
так же подъехай к самой вышке, посмотри там cell id, и далее уже конкретно его лови.

650. Ан9рей, 30.06.2012 19:53
Amid3000
в фокус тарелки я уже писал, что пробовал ( тарель на 0,9 ) не помогло!

Извините, а как вам удалось запихать антенну в фокус тарелки, если длинна антенны явно больше фокусного расстояния тарелки? А позиционировали тарелку вы правильно? Я так полагаю, что тарелка у вас офсетная и направлять ее нужно в землю, под каким-то углом.

651. Krutilator, 30.06.2012 20:18
Amid3000, может на самом деле вы неправильно антенну навели?
Я в свое время (см. пару страниц назад) по яндекс картам углы замерял и точно навел на БС по этим измерениям. Потом даже пробовал антенну чуть-чуть поворачивать с шагом в примерно 10 градусов в обе стороны на 90 градусов. В итоге оказалось, что лучше всего сигнал ловился именно по первому направлению, полученному с яндекс карт .

652. Amid3000, 30.06.2012 20:30
В общем заканчиваю я бодяжничать с антенной, может у меня руки кривые, но антенна лажа! Буквально вчера у меня вдруг появилась связь МТС, до этого в доме ее вообще не было, сейчас можно звонить. Сделал такой эксперимент ...
Выяснил самая лучшая связь у меня на кухне, значит сел на кухне с ноутбуком, вставляю модем ( где впаян провод под внешнею антенну ), программа показывает 2 палочки, подсоединяю антенну Харченко, направляю на окно-сигнал 100%, аналогично подсоединяю направленную антенну, сигнал повышается на 2 палки и все! И при этом надо довольно долго ждать около минуты, когда сигнал увеличиться, на Харченко буквально, секунд 10-15 и сигнал выстреливает на 100% .
Ну думаю, может кабель действительно шел с антенной хреновый, не фига- взял подсоединил кабель, что был подключен к антенне Харченко не чего не изменилось!
Сказать, что брак ? А где может быть брак ? Конструкция, простая. Хотел коробку вскрыть, куда кабель идет но ее на совесть замуровали, аккуратно не вскроешь, ( мне ее продавать ) хотя интересно, что там есть. Опять же провод что идет из коробки, к антенне не где не припаян, т.е он в этой коробке остается. Оголил провод, ради интереса прикручивал разными вариантами к антенне, тоже не чего не изменилось. Вот такие дела.

653. sherr_khann, 01.07.2012 01:28
RUSB
Это очевидно когда смотришь характеристики кабеля, чем выше частота тем сильнее потери.
Не, ну, это-то понятно. Диэлектрическая проницаемость у разных материалов разная. Для частот больше 2 ГГц, к примеру, на телепортах, либо используются полые поляризованные волноводы, либо (чаще) коаксиалы с воздушным диэлектриком. Т.е. центральная жила держится на такой пластиковой "ёлочке", которая упирается в жёсткую оплётку.
Ну и всё-равно, с ростом частоты растут потери, даже в таком коаксиале. Это проходится на "основах теории радиотехнических систем". Там это формализовано до теории и формул.

Добавление от 01.07.2012 01:46:

Amid3000
Тут очень похоже, что вам досталась китайская имитация Yagi. Я, кажется в этой теме читал, что товарищ такую разобрал. Внешне - один в один, но внутри куча ляпов, которые сводят на нет все возможности оригинала.

654. alinghi, 01.07.2012 09:56
цитата:
Amid3000:
Обратите все таки внимание не офсетная ли у вас тарелка
типа этих https://www.google.ru/search?hl=ru&cp=17&gs_…_i3FoiPiAfD1ZivDQ

У офсетной, головка направлена не в центр тарелки, а в край. Я брал попробовать офсетную тарелку у знакомого установщика, хорошо он предупредил меня. В итоге направлял ее практически под 45 градусов к земле, только тогда ловила.

655. Amid3000, 01.07.2012 12:05
alinghi , у меня да тарелка офсетная, но как уже писал я заканчиваю эксперименты, в виду того, что положительного результата к сожалению не получил.
sherr_khann, фиг его знает, как уже писал договаривался насчет покупки здесь http://i-net.com.ua/content/view/70/ , они сами мне дали координаты Василия, который выслал антенну. Не знаю, может и левак ?

656. sherr_khann, 01.07.2012 13:00
Amid3000
А вы угол оффсета соблюдали? Потому что, к примеру, оффсетка с углом оффсета в 26 градусов, когда надо её навести почти на уровень горизонта, своей тарелкой смотрит в землю. Либо можно поступить извратно. Повернуть её на 180 градусов вокруг оси и тогда она будет смотреть где-то на ~50 градусов в небо.
Если же вы повтыкали модем не крутя тарелку и не изменяя её угол места, а покрутив её только по направлению, то вы могли бы с тем же успехом сплясать шаманский танец. Результат был бы тот же.

657. alinghi, 01.07.2012 14:31
цитата:
Amid3000:
alinghi , у меня да тарелка офсетная, но как уже писал я заканчиваю эксперименты, в виду того, что положительного результата к сожалению не получил.
sherr_khann, фиг его знает, как уже писал договаривался насчет покупки здесь http://i-net.com.ua/content/view/70/ , они сами мне дали координаты Василия, который выслал антенну. Не знаю, может и левак ?

Ну попробуйте с тарелкой, ну последний раз Понимаю вас, самого задолбало крутить антенну в поисках сигнала, тем более на днях я разлочил свой модем, и теперь весь гимор с настройками надо умножить на 3 (по количеству операторов, будем искать 3ж, или просто мощный сигнал). Соседи уже ржут, когда я мачту гоняю то вверх то вниз, как перископ (в грозу опускаю). У меня БС вообще хз где и через лес, но хоть что то работает, по тому что вы описываете, должно работать.

658. RUSB, 02.07.2012 01:14
alinghi
Соседи уже ржут, когда я мачту гоняю то вверх то вниз, как перископ (в грозу опускаю).
Знакомая ситуация, но вы не обращайте внимания У меня часто спрашивают что я ловлю, мой ответ - Аргентину! Все это говорю с серьезным видом а в ответ - А, понятно...

659. Oleg77, 02.07.2012 16:34
sherr_khann, про конструкции пассивных ретрансляторов будет очень интересно узнать, опыта у меня нет в таких делах. По ссылке http://www.lan23.ru/wifi/passrpt/passrpt.html вроде несколько проще и компактней, чем на поле городить сетку (я так понимаю экран) переизлучающую, да и двух столбов там нет рядом, метров через 40-50 они на поле, да ещё электросетей, штраф такой выпишут - нафиг и интернет не нужен будет. А вот с такой вот "кривой" банкой http://www.lan23.ru/wifi/passrpt/passrpt.html очень даже можно попробовать. Да, сам принцип понять, уяснить, в тонкости вникнуть.

Amid3000, А вы угол оффсета соблюдали? Потому что, к примеру, оффсетка с углом оффсета в 26 градусов, когда надо её навести почти на уровень горизонта, своей тарелкой смотрит в землю. - нет, насколько я помню, восьмерка харченко была помещена в область установленной и настроенной на прием спутникового телевидения тарелки, т.е. даже не в фокус, а просто порднесена к тарелке и тарелка никак больше не позиционировалась - отсюда и результаты такие (спутниковое телевидение ловит, интернет нет)

===

диэлектрик сделан из какого то материала что лезвие его берет плохо - в настоящее время для снижения потерь (затухания сигнала) диэлектрик коаксиального кабеля делают вспененным.

===

Amid3000, жаль, конечно, по рекламе антенна действительно очень впечатляющая, но видимо попался откровенный брак. Дело может и в коробке, там петля согласования спрятана (тут в теме уже где-то писали об этом)
http://i-net.com.ua/content/view/91/26/
http://i-net.com.ua/content/view/76/22/
но вот так догадками трудно докопаться до причины, надо самому кртутить своими руками и тут же искать.

То, что у вас 8 харченко показывает лучшие результаты - странно, но объяснимо: покупная антенна бракованная, не рабочая; для разных условий нужны разные антенны. То, что в фокусе спутниковой тарелки не получили заметных результатов - тоже объяснимо, надо брать отдельную тарелку, рассчитывать расстояние, куда устанавливать восьмерку харченко и потом уже крутить тарелку, ловить 3G. Просто поместить 8 харченко в область спутниковой тарелки, которая принимает и настроена на спутниковое телевидение - ну, это так, баловство.

Не расстаривайтесь, антенну есть куда продать? Очередь ждёт? Ну и вот, продавайте и не жалейте. А себе тогда делайте Double BiQuad, тему в общем то из-за неё и начал, дает по сравнению с 8 харченко несколько большее усиление (примерно на 3dB), правильно построенная Double BiQuad может дать усиление до 9-10dB, пишут что и до 12, но я не верюдля этого надо ещё 2 квадрата добавлять (усиление антенны тем больше, чем больше физические размеры антенны, потому у внутренней антенны модема такое слабое усиление, тоже об этом тут в теме писали).

Да, и можете производителю свои претензии направить, сфоткайте и с результатами им направьте, может они скажут, что это вообще не их антенна или компенсацию вам предложат, чтобы вы их продукцию не хаяли (теперь многие задумаются, покупать ли у них антенну).

===

В общем, для каждого случая нужны разные антенны и даже НЕ китайские расхваленные и качественные заводские антенны могут дать худший результат, чем простые самоделки.

660. sherr_khann, 07.07.2012 12:14
Хммм... Стало любопытно, решил сравнить "свистки" одного и того же класса от разных производителей в одинаковых условиях.
Давно валялся у меня неразлоченный Huawei E173, который для теста пришлось разлочить, и использовался ZTE MF112. Использовались без внешней антенны, выставлялись к оконному стеклу. Провайдер - МТС. Подключены все в роутер МТС DIR-320 c родной прошивкой. Результат несколько обескуражил. ZTE, по внутреннему палкометру показывал мощность сигнала в 25% и относительно стабильный канал. E173 в ровно тех же условиях, с той же симкой, на том же операторе показал уровень не превышающий 19% по встроенному палкометру и почти стабильный канал.

Сижу сейчас в глубоких раздумьях. Вот уж не думал, что ZTE покажет себя настолько хорошо. Может действительно сделать ему доработку, чтобы вывести соответствующий антенный разъем для внешней антенны?

661. Oleg77, 07.07.2012 22:59
sherr_khann, лично у меня предвзятое отношение к ZTE, сейчас даже выбора не стоит, только Huawei (по личному опыту и по отзывам).

"Вот уж не думал, что ZTE покажет себя настолько хорошо." - если работает хорошо, можно оставить так, можно доработать, ваш свисток - вам решать.

"Может действительно сделать ему доработку, чтобы вывести соответствующий антенный разъем для внешней антенны?" - Я так понял, это были размышления вслух? Решайте сами, тут подсказчиков слушать не стоит.

662. i-net, 09.07.2012 23:12
Amid3000

Мы очень сожалеем, что антенна UMTS 21 dBi не принесла нужного эффекта.

Было бы это на Украине, мы бы решили этот вопрос в течении суток-двух (антенны меняем без вопросов)

Если место установки антенны попадает под условия описанные тут (http://i-net.com.ua/content/view/70/28/) ,

а именно "...Показания к применению направленной UMTS HSDPA антенны 21 Дби : Вы находитесь на крыше дома, здания или на максимально возможной высоте для данного места, уровня сигнала в режиме 3G на утилите модема (не переделанного и без внешней антенны) практически нет. Может появиться 0-1 деления и сразу пропасть., или же сигнал "скачет" от максимального до минимального уровня.Соединение с оператором отсутствует. Модем не регистрируется в сети (правда, скорость бывает зависит ещё и от возможностей базовой станции)..."

то проблем не должно быть по определению.

Брак антенн исключён полностью.

Может проблемы с кабелем, разъёмами или не качественным подключением.

Возможно неправильная установка или ориентация (антенна имеет осень малый угол работы, отсюда и хорошее усиление)

Антенна должна устанавливаться только на крыше (не на чердаке или форточке) и только в наивысшей точке.

Были случаи, когда приходилось искать лучшее месторасположение (максимум сигнала) перемещаясь по крыше (дальние расстояния или сложные условия не прямого, переотражённого сигнала)

На нашем сайте мы никогда не помещаем непроверенную информацию.

Если работал биквадрат, то 21 дби однозначно должен работать лучше.

Для консультации по установке нужны более подробные условия приёма, фото

Проблема однозначно решаема.

663. Oleg77, 10.07.2012 10:13
i-netБрак антенн исключён полностью. - то, что делают люди, всегда может содержать ошибки, а уж абсолютную гарантию может дать только Господь Бог.

цитата (факты):
22 июля 1962 Неудача при запуске первого американского спутника к Венере "Mariner 1" случилась из-за ошибки в программе на языке Фортран – в операторе цикла вместо запятой программист поставил точку
а уж америкосы, тем более в космической отрасли полностью исключают брак (ошибки), НО тот же шатл "Колумбия" у них сгорел из-за отвалившегося куска обшивки. Да и вообще сколько аварий космических аппартов в истории - а там (в космической отрасли) просто в разы выше контроль, чтобы исключить брак и ошибки.

С другой стороны, антенна не такой сложный механизм, технологии отработаны, контроль (если он проводится) должен показать работоспособность или брак изделия при выпуске с производства, но при транспортировке и/или хранении изделия оно может прийти в негодность, так что исключать брак антенны всё же не стоит, пока не доказано обрантное (а в данном кокнретном случае 8 Харченко показала лучшие результаты).

Лично я тоже скорее поверю в Может проблемы с кабелем, разъёмами или не качественным подключением., чем в то, что антенна не выдает "усиление" большее, чем 8 Харченко. Или антенна была не настроена, но извините, скакать по крыше или по крышам всех близлежащих домов - зачем? Ну, метр-два-три на крыше ещё можно её поперемещать, "половить" сигнал, но если антенна не работает на крыше моего дома - зачем она мне нужна? И вообще внешние антенны, особенно такие мощные (и дорогие) покупают именно для решения проблем с "уровня сигнала в режиме 3G на утилите модема (не переделанного и без внешней антенны) практически нет. Может появиться 0-1 деления и сразу пропасть., или же сигнал "скачет" от максимального до минимального уровня.Соединение с оператором отсутствует. Модем не регистрируется в сети (правда, скорость бывает зависит ещё и от возможностей базовой станции)..."

Но, повторяю, я лично склонен верить в неакачественный антенно-фидерный тракт, чем в нерабочую антенну, хотя и полностью исключать брак антенны нельзя.

Amid3000, сравните работоспосбность антенны с другими переходниками, кабелем, модемом или в другом месте. Очень интересно узнать, в чем причина таких отвратных реальных показателей антенны.

664. i-net, 10.07.2012 22:54
....Странно другое....

Если я, допустим, покупаю некачественную вещь или мне чтото не нравится, я иду к продавцу и пытаюсь решить вопрос у него.

Я пойду на форум, посвящёный тому или иному устройству только тогда, когда ответы продавца или производителя меня не устроят.

Ни к нам (i-net.com.ua) ни к Василию (где была приобретена антенна) [b]Amid3000 почему-то не обращался. [/b]

Вопрос: Почему?

Политика у наших российских представителей аналогична нашей:
Без Проблем меняют, возвращают в оговоренный срок.

...А тут прямо несколько страниц посвящено обсуждению неработы антенны...

СВЧ технике глубоко пополам на эмоции и неудобства человека:

" но извините, скакать по крыше или по крышам всех близлежащих домов - зачем? Ну, метр-два-три на крыше ещё можно её поперемещать, "половить" сигнал, но если антенна не работает на крыше моего дома - зачем она мне нужна? И вообще внешние антенны, особенно такие мощные (и дорогие) "

Человек если хочет получить желаемый результат, зная законы СВЧ, должен сам приспосабливаться к конкретной ситуации.

Если у антенны острая диаграмма направленности, а настройщик в плохих условиях "проскочит" сдабый сигнал БС (почти как при приёме спутникового ТВ, особенно в лесу, за деревьями, за домами), то сигнала и не будет.

Биквадрат хорош своей достаточно широкой диаграммой направленности, поэтому и легко настраивается.

Насчёт переходников и F -разъёмов мы неоднократно писали, что это не совсем то что нужно ( у F- переходников бочёнков часто при неаккуратном присоединении кабеля коротят центральные контакты), но при аккуратном подключении проблем нет

Идеальный вариант - использование антенн с N-разъёмом, но это уже немного другая цена и антенн и тем более кабеля...

Кстати, правильно собранный биквадрат + спутниковая тарелка 0,9 метра даст лучший эффект, чем антенна 21 дби Yagi, но при этом возникнет неприятный момент - парусность и очень острый угол работы такой системы.

Когда антенну будет "колбасить" на ветру, то сигнал будет сильно "скакать"

Этого эффекта нет у антенны волновой канал 21 дби...

665. RUSB, 11.07.2012 02:05
i-net
еловек если хочет получить желаемый результат, зная законы СВЧ, должен сам приспосабливаться к конкретной ситуации.

Если у антенны острая диаграмма направленности, а настройщик в плохих условиях "проскочит" сдабый сигнал БС (почти как при приёме спутникового ТВ, особенно в лесу, за деревьями, за домами), то сигнала и не будет.

Переделав кучу направленных антенн, патчей, полностью с вами согласен. Например патч + спутниковая тарелка обеспечила уверенный прием БС которая находилась от меня в 14 км, притом целился почти как на геостационарную орбиту. Запас по градусам составлял около 5 вправо/влево. Но...пошла листва и свела на нет все усилия. Надо делать мачту и все это дело приспосабливать примерно в 6 метров на крышей, но у Мегафона покрытие в мою сторону лучше и пришлось перейти на него дабы не вкладываться в мачту. Вывод только один, сначала надо обеспечить прямую видимость а потом покупать/городить самому антенну. Причем если делать все по науке и по всем правилам то получается весьма дорого. Меня единственное что смущает в ваших антеннах это 75 Oм кабель и F разъем, хотя сам делал на F разъемах, но у меня не коммерческие образцы а самоделки.

666. Oleg77, 11.07.2012 03:16
как говаривал один персонаж "крестьяне, я с вас дохну!!!"
Например, от меня лично Василий примерно за 270-280 км, а то и больше, i-net ещё дальше... вот купил я антенну, поверив рекламным обещаниям, не заработала она у меня и что? ехать сдавать или менять антенну? Ну, прикиньте, 600 км на круг накрутить, посчитайте даже по 10 литров 92-го на сотню, даже по 26,50 - это уже 1600 росрубов. Как то не очень выгодно ехать сдавать обратно. И Amid3000 уже давно приспособился, у него было 3 покупателя на эту антенну, если антенна не заработает.

А некоторым производителям вместо того, чтобы тупо отстаивать свои позиции, гораздо перспективней было бы не ссылаться на НЕприспасабливаемость покупателей и не указывать лишний раз на НЕумелость, а попытаться разобраться в вопросе и помочь найти решение. Но, видимо не судьба...

...А тут прямо несколько страниц посвящено обсуждению неработы антенны... - а вы как хотели? Антенна не работает, пытаются понять почему... Обращаться к продавцу (производителю) - так ответят, что не знаком с основами СВЧ, не приспособился, не смог настроить... Человеку лишний раз расстраиваться хочется?

цитата:
СВЧ технике глубоко пополам на эмоции и неудобства человека:
- это про кого? Пока глубоко поплам на неудобства ПОКУПАТЕЛЯ ПРОДАВЦУ (производителю), а это уже совсем другой коленкор.

Все прочие ссылки на теорию СВЧ, на ДН, КСВ и прочее - не более, чем попытка показать, что покупатель не разбирается в сути вопроса и нефиг ему пенять на зеркало (то бишь на производителя, который исключает брак своих изделий и свои ошибки). Как говорится, мы вам продали товар, он работает, то что не работает у вас - это ваши проблемы. Браво!!! Подумайте, купит ещё что-нибудь у вас Amid3000, посоветует своим друзьям и знакомым? Продолжайте в том же духе.

З.Ы. Да, конечно, не смог он настроить такую суперскую антенну "Антенна направленная UMTS 1900-2100 мГц 21 Дби является на данный момент самой эффективной и "дальнобойной" из всех имеющихся антенн данного типа"... а вот какая то самоделка Харченко показала лучший результат (да, легче настраивается, легче делается, меньше стоит... по кой тогда ваши покупать???)... У производителя не возникло никаких мыслей, кроме как заявить, что брак антенны исключен, а покупатель сам ничего не умеет?

Чудаки, он вам денег заплатил, а вы его обвиняете. Не он должен решать свои проблемы, а ваша антенна, за которую он денег заплатил, должна решать его проблемы.

i-net, будьте честнее, напишите большими красными буквами в начале и конце страницы, где рекламируете свою антенну, что НЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ ЕЁ НАСТРОИТЬ, поэтому прежде чем покупать, надо 159 раз подумать и если не уверен в своих силах - лучше отказаться от покупки. На что спорим, никогда таких строчек не появится... Главное - побольше продать
"является на данный момент самой эффективной и "дальнобойной" из всех имеющихся антенн данного типа"
"Там где уже не помогает UMTS HSDPA антенна направленная 1900-2100 мГц 14 Дби, другого выхода, как применить эффективную направленную антенну UMTS HSDPA 1900-2100 мГц 21 Дби , тут не существует." (правда???
цитата:
i-net:Кстати, правильно собранный биквадрат + спутниковая тарелка 0,9 метра даст лучший эффект, чем антенна 21 дби Yagi.
вы уж определитесь)
Лёгкая, изящнаяи и (самое главное) идеально настроенная на свой диапазон рабочих частот, эта антенна вне конкуренции!
Дальняя радиосвязь и высокая скорость Вам обеспечена!

Просто идеальная антенна...
А вот не работает, даже если соблюдены
"Показания к применению направленной UMTS HSDPA антенны 21 Дби : Вы находитесь на крыше дома, здания или на максимально возможной высоте для данного места, уровня сигнала в режиме 3G на утилите модема (не переделанного и без внешней антенны) практически нет. Может появиться 0-1 деления и сразу пропасть., или же сигнал "скачет" от максимального до минимального уровня.Соединение с оператором отсутствует. Модем не регистрируется в сети (правда, скорость бывает зависит ещё и от возможностей базовой станции)."

Да, вот это, как говорится, фасон не держат.

З.З.Ы нафиг покупные... и рекламу нафиг
За это сообщение сказали спасибо [2]: Sayone, Krutilator

667. Krutilator, 11.07.2012 10:00
RUSB
Вывод только один, сначала надо обеспечить прямую видимость а потом покупать/городить самому антенну.
Ну у меня прямой видимости нет - между панельной антенной и БС находится лесной массив, но сигнал при этом довольно неплохо ловится.
Да, БС расположена на расстоянии примерно 2 км, но без антенны даже с крыши 3G не ловится.

668. sherr_khann, 11.07.2012 10:07
i-net
Из всего вами сказанного я вынес только одно: "мы лучшие, а он не сумел настроить".
А между тем, еще в советские времена в куче литературы энтузиасты дальнего приёма говорили, что антенны типа "волновой канал", она же Yagi, очень критичны к точности изготовления и даже после точного изготовления требуют тщательной подстройки. При этом это говорилось для метрового диапазона, где огрехи +-5 мм это сами посчитайте, сколько процентов от длины волны. А теперь посчитайте аналогичные допуски для САНТИМЕТРОВОГО диапазона. Это доли миллиметров. У вас оборудование должно быть прецизионным.
Так что когда вы говорите, что у вас нет брака, я в это готов поверить, но должен быть жёсткий ОТК всех антенн на выходе, плюс производство должно быть не малосерийное полукустарное, а нормальное, с чётко отлаженной автоматической линией. Если это так, то антенны должны стоить куда дороже, чем вы их сейчас продаёте. Либо стоить столько же, но антенны должны выпускаться десятками тысяч (азы экономики: прецизионное оборудование стоит недёшево, плюс, обслуживание его, чтобы поддерживать требуемый класс прецизионности, стоит ой как недёшево. При малосерийном производстве, для его окупания надо ставить высокую цену изделия. Либо окупать его меньшей нормой прибыли, но очень массовым производством. Опять таки - азы экономики, при увеличении массовости производства, цена конечного изделия падает, но тогда не факт, что вы найдёте такое кол-во покупателей).

А в общем, завязывайте тут с рекламой. Правильно сказал куратор этой темы. Я с вами вступать в полемику больше не буду, поэтому не трудитесь отвечать. Я высказал своё мнение, как радиоинженера с соответствующим образованием и как человека, который немало повозился с антеннами, как энтузиаст.
За это сообщение сказали спасибо [2]: Krutilator, Sayone

669. Oleg77, 11.07.2012 10:52
Krutilator, у вас немного другие условия и антенна (тип) другая. Немногие, совсем немногие (по крайней мере, кто был в этой теме форума) используют панельки, если сравнить с другим типом антенн, может какие-то покажут лучший результат, какие-то худший, какие-то вообще не заработают - ДЛЯ РАЗНЫХ УСЛОВИЙ НУЖНЫ РАЗНЫЕ АНТЕННЫ. Не все антенны установлены в зоне прямой видимости и даже не все в радиусе соты (зоне покрытия сигналом), для чего, в общем-то, 3G внешние антенны и придумали и используют (как думаете, почему у большинства модемов нет выходов под внешнюю антенну? Просто по задумке, 3G должно одинаково хорошо ловиться на внутреннюю антенну модема практически везде, но пока о таком развитии 3G в России мечтать не приходится, слишком большие территории и не везде плотность постройки БС достаточная, не так, как в Европе). Но что совершенно точно - в прямой видимости БС внешняя антенна гарантировано усиливает сигнал и стабильность его приема, почему и рекомендуется и все стараются вынести внешние антенны в зону прямой видимости БС.

В общем, вам повезло, антенна подошла, настроить сумели, БС всего в 2 км (даже если не в прямой видимости) - многим о таком только мечтать.

цитата (sherr_khann):
i-net Из всего вами сказанного я вынес только одно: "мы лучшие, а он не сумел настроить".
кратко и лаконично о том, о чём я пытался расписать подробно!

Да, Яги критичны к точности постройки, изготовления, настройки и подстройки. Но сколько их переделано уже самостоятельно? И ведь работают даже самоделки! Правда Самоделкину наплевать, сколько у него усиление антенны, 9 Дби или 21 Дби, ему же не продавать свою антенну, не рекламировать её, и даже если у него самоделка ВК имеет реальное усиление 9 Дби, но интернет есть, стабильный и быстрый - то он будет доволен. А вот покупатель может быть и не доволен, если за свои кровные, для многих НЕМАЛЫЕ деньги получит не разрекламированные 21 Дби, а те же 14, да если при этом ещё и антенна не работает.

А дальше опять согласен, про огрехи, про допуски, про экономику, про масштабы производства (я думаю даже у китайцев с их ценами и объёмами продаж такое оборудование окупилось бы совсем нескоро, поэтому они практически всё и всегда, если не брендовое, шлёпают на коленке).

Просто хотелось верить, что почти отечественные производители, так красочно разрекламировавшие свои супер-мега антенны, делают что-то такое, что заведомо и на порядок качественней и будет работать везде и всегда лучше самоделок.

Ну, и хотелось верить, что не бросают своих покупателей после продажи своих антенн, а выходит вон как некрасиво... Как они сюда попали? Не знаю, кто им дал ссылку на эту тему, лично я им ссылок на этот форум не давал, не знаю про других, но как то они сюда попали и вместо того, чтобы попытаться разрулить ситуацию и хотя бы попытаться "сохранить хорошую мину при плохой игре" - везде проходит красной нитью "мы лучшие, а он не сумел настроить".

Нет, таких продавщиков рекламировать не надо, даже если у них и на самом деле хорошие антенны (а я в это пока что ещё верю), сначала им надо поучиться азам торговли:

1. Покупатель всегда прав (Помните историю про американскую старушку, которая облилась кофе? Про божьего одуванчика, купившего в "Макдональдсе" стакан горячего кофе и решившего испить его, сидя за рулем своего автомобиля? Старушка слабеющей ногой нажала на акселератор, стакан опрокинулся и... американский суд обязал "Макдональдс" выплатить пострадавшей американке $2 млн. Потому что на стаканчике не было предупреждения, что горячей жидкостью можно обвариться. - "i-net, будьте честнее, напишите большими красными буквами в начале и конце страницы, где рекламируете свою антенну, что НЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ ЕЁ НАСТРОИТЬ, поэтому прежде чем покупать, надо 159 раз подумать и если не уверен в своих силах - лучше отказаться от покупки. На что спорим, никогда таких строчек не появится... ")

2. "Существует только один начальник. Это клиент. И он может уволить любого в компании, начиная с Президента и заканчивая самым мелким служащим, просто потратив свои деньги где-нибудь еще" (С) Сэм Уолтон, основатель Уол-Март

Ещё несколько цитать отсюда (http://pidruchniki.ws/12810419/marketing/tsitaty_marketinge) :
цитата:
Для того чтобы компания работала успешно, руководство должно ставить во главу угла клиента. Вот несколько цитат, иллюстрирующих это.

"Возможно, наиболее важный принцип менеджмента, который сегодня игнорируют, состоит в том, чтобы стоять близко к клиенту с тем, чтобы удовлетворять его потребности и предугадывать, чего он хочет. Для слишком многих компаний клиент стал досадной помехой, чье непредсказуемое поведение разрушает тщательно построенные стратегические планы, чья деятельность приводит в беспорядок работу компьютеров и который упорно настаивает на том, что приобретенные изделия должны работать".
(Лью Янг, главный редактор "Бизнес Уик")

"Маркетинг имеет настолько основополагающее значение, что его нельзя считать отдельной функцией... Это — весь бизнес, рассматриваемый с точки зрения его конечного результата, то есть с точки зрения клиента".
(Питер Ф. Друкер, гуру менеджмента [6])

И, наконец, еще одно. Том Уотсон из компании "Ай-Би-Эм" однажды присутствовал на совещании, на котором обсуждались жалобы клиентов. Жалобы были рассортированы по категориям: жалобы на технические параметры, на транспорт, на обслуживание клиентов и т. д., в общей сложности, наверное, с десяток категорий. Под конец Уотсон вышел вперед, смел все бумаги в одну большую кучу и сказал: "Никаких категорий проблем не существует. Здесь всего одна проблема. Кое-кто из нас уделяет недостаточно внимания нашим клиентам". И с этими словами он удалился, оставив своих управляющих гадать, уволят их завтра или нет. Торговым представителям "Ай-Би-Эм" было велено постоянно работать так, как если бы они числились в платежной ведомости клиентов — и так оно, несомненно, и есть.

Ну, и так, присказки (цитаты Бенджамина Франклина):
«Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чём-нибудь ещё».
«Не наблюдать за работниками — значит оставлять им открытым свой кошелёк».
«Самый благородный в мире вопрос звучит так: «Какое доброе дело я могу совершить?»

670. Krutilator, 11.07.2012 11:27
Oleg77
ДЛЯ РАЗНЫХ УСЛОВИЙ НУЖНЫ РАЗНЫЕ АНТЕННЫ
Полностью согласен. Я ее и подбирал под свои условия (нужна была универсальная 2G/3G, т.к. я еще не знал про зону покрытия тогда. Но при этом не требовалась высокая "дальнобойность").

Добавление от 11.07.2012 11:30:

Oleg77
рекомендуется и все стараются вынести внешние антенны в зону прямой видимости БС
С коттеджа это будет крайне проблематично - деревья в несколько раз выше здания .

671. Oleg77, 11.07.2012 15:36
Krutilator
я же не утверждаю, что все выносят, но все стараются. У меня так вообще не знаю насколько надо вверх задирать антенну, чтобы попасть в зону прямой видимости. Деревья - полбеды, у меня холм перекрывает видимость, а какой он высоты - даже предположить боюсь, может 50 метров, а может и 100, на глаз не определишь.

Сигнал 2G усилит любая внешняя антенна, даже заточенная под 3G, другой вопрос, что она будет работать хуже, чем такая же, построенная на 2G. сами же говорили, что универсальная не во всем хорошая.

672. Krutilator, 11.07.2012 16:03
Oleg77
сами же говорили, что универсальная не во всем хорошая.
Это я так сказал из опыта не связанного с антеннами, просто в большинстве случаев заточенные вещи лучше универсальных справляются с тем, подо что заточены .

673. RUSB, 11.07.2012 19:29
Krutilator
Ну у меня прямой видимости нет - между панельной антенной и БС находится лесной массив, но сигнал при этом довольно неплохо ловится.
Да, БС расположена на расстоянии примерно 2 км, но без антенны даже с крыши 3G не ловится.

Би-луп спокойно справится с этой задачей. Правильно изготовленный он имеет усиление в 8 dB, вы попробуйте вашей панельной антенной выхватить БС на расстоянии 35 км. Я выхватываю но оператор меня отсекает. Стоимость моей поделки - оцинковка (валялась под ногами) и F разъем (выпаял со старого аналогового тюнера). Парабола у меня была,но на барахолках можно за 500 руб купить. Заявленное усиление -24dB, и этот патч может изготовить любой кто имеет штангель, паяльник и припой + желание сделать самому.

674. Oleg77, 11.07.2012 23:58
цитата:
Krutilator:Это я так сказал из опыта не связанного с антеннами, просто в большинстве случаев заточенные вещи лучше универсальных справляются с тем, подо что заточены .
именно это я и имел ввиду! И относится это абсолютно ко всему.

И на самом деле пора прекратить спорить, для каждого случая нужна своя антенна, хороши и 8 Харченко, и Яги, и параболы с облучателем в фокусе, и любая другая антенна (даже внутренняя антена модема хороша), если интернет стабилен и относительно быстрый.

А вот знаниями делиться прекращать не надо, отрицательный опыт - тоже опыт, и лучше об этом узнать от других, чем попасть самому.

675. Amid3000, 17.07.2012 08:26
i-net, вы не обижайтесь это так сказать лично мой негативный опыт, просто лично мое мнение антенна Харченко на мой взгляд не чем не уступает именно той антенны, что была у меня. Я не технарь не могу все утверждать однозначно, так что извините. По мне кому лень делать антенну Харченко можно эту купить работать будет.
А так поставил я знакомому антенну, ловит 3G на ура, но у него вышка в прямой видимости, примерно в 4-5 км. Просто квартира на 1 этаже и сигнала 3G практически не было.
Сейчас появился сигнал 3G у меня на МТСе, буквально неделю назад, вышки не видно но антенной Харченко вывел сигнал на 100%. Кстати брал опять антенну направленную, также показывает 100% сигнал. Но это повторюсь вышка совсем другая, новая, сигнал в противоположенной стороне где я искал. Правда при подключении он падает на 50% Но скорость впечатляет!!!!!!!
Если верить http://www.speedtest.net/ пишет скорость получения 6.94 Мбит/ сек. Скорость передачи 3.28 Мбит/ сек.
Теперь такой вопрос как мне лучше вай фай по дому запустить ? Дома 1 ноутбук 1 стационарный ПК и айфон. Не кто не подскажет ?

676. Krutilator, 17.07.2012 10:27
Amid3000, я использую маршрутизатор Zyxel Keenetik Giga.

677. Amid3000, 17.07.2012 11:47
Krutilator, спасибо!
Я извиняюсь что пишу не в тему, а можно немного поподробнее.
Настраивать Zyxel Keenetik Giga трудно ? Надо в ручную или есть там пред настройки ?
К сожалению с вай фаем не когда не работал
У меня частный дом 10 на 12 метров будет работать нормально ? Т.к роутер будет стоять в самой отдаленной комнате.
И на что нужно смотреть при выборе карты WiFi для ПК, лучше ,брать тип подключения PCI или USB ?
Если не в лом спецы посмотрите пожалуйста у нас в Курске есть 2 крупных магазина компьютерной техники, посмотрите пожалуйста что лучше купить? В четверг еду в Курск буду очень благодарен советам!
http://www.kursk.ret.ru/index.jsp?gid=138924&loc=ajax и вот еще один http://www.kurskline.ru/catalog/routers
http://www.kurskline.ru/catalog/lancards

678. Ан9рей, 17.07.2012 12:12
У меня Keenetic 4g (младший брат Giga). Висит на стене, в доме, на втором этаже, WiFi есть на всем участке. Этот роутер позиционируется как "роутер для домохозяек", поэтому, настраивать его очень легко, даже на прошивке v2. Единственный недостаток - не показывает уровень сигнада модема, поэтому, чтобы настроить антенну, приходится каждый раз подключаться к компу.

679. Amid3000, 17.07.2012 13:21
Ан9рей , а я не понял вы пишите.... "не показывает уровень сигнала модема" ну а если я раз настроил сигнал на модеме то , что там еще раз настраивать? Или я чего не то понял?

680. Ан9рей, 17.07.2012 13:29
Это так в теории... У меня дом в лесу и уровень сигнала меняется с направлением ветра... Поэтому, антенну нужно периодически подстраивать. На крышу лазить я уже замучался, поэтому спустил антенну до второго этажа и повесил у окна. Сейчас вынашиваю идею сделать что-то типа мотоподвеса и повесить на мачту.

681. sherr_khann, 17.07.2012 14:14
Amid3000
Кинетик ГИГА в ваших условиях брать смысла не имеет. Его отличие от обычного кинетика только в гигабитном 5-портовом управляемом коммутаторе на борту. А вы-то как раз провод использовать не будете. Есть вообще 4 разновидности кинетиков: Кинетик ГИГА, кинетик, кинетик 4G и кинетик лайт.
Первый и второй одинаковы в плане функционала, за исключением коммутатора на борту (у первого он гигабитный, а у второго сотка). Остальные, аппаратно почти не отличаются от второго, за исключением, быть может некоторых портов, а по функционалу они зарублены по убывающей. Первый и второй знают про 3G и 4G устройства, могут выступать торрент клиентом и файл сервером, при подключённом HDD, плюс умеет быть принт-сервером, третий знает только про 3G и 4G устройства и принт-сервер, а последний умеет только хорошо роутить и прикидываться принт-сервером.

682. Krutilator, 17.07.2012 14:39
Amid3000, все легко настраивается. В крайнем случае подскажем.

Zyxel Keenetic 4G тоже подойдет, только у него вроде одна антенна Wi-Fi, а у моего - две. В теории это улучшает качество сигнала, если антенны под разными углами наклонены. Кроме того, у него гигабитный коммутатор, что положительно скажется на скорости проводного соединения. К примеру, у меня настольный комп и сетевой накопитель как раз проводами с маршрутизатором соединены и скорость при этом не ограничивается коммутатором. Понятно, что если вам локалка не нужна, а требуется только выход в интернет с каждого компа, подсоединенного к маршрутизатору (проводами или по воздуху - не важно), то в этом случае 100 мегабитный коммутатор не будет ограничивать скорость.

В моем двухэтажном коттедже, длина и ширина которого как раз составляет около 10 метров, сигнал с ноутбука ловится везде нормально, причем роутер находится в углу дома на первом этаже и до некоторых частей дома сигнал преодоляет расстояние более 10 метров, да еще и через две стены. В этом случае он, конечно, похуже ловится (чуть больше половины делений на палкометре Wi-Fi модуля ноутбука), но и этого достаточно вполне.

Что касается выбора Wi-Fi модуля, то я бы на вашем месте стационарный комп подключил бы с помощью провода, но если все же лень провода тянуть, то я бы взял карту с двумя антеннами - сигнал должен лучше ловиться, особенно если у роутера тоже две антенны. Причем я бы предпочел с внешними антеннами, а не с внутренними. А уж какой там интерфейс PCI-express или USB роли не играет, имхо. Единственное, USB еще и в ноут воткнуть можно . Ну а ноут и айфон имеют встроенные антенны.

Еще один важный момент по поводу роутера - НЕ ВСЕ 3G МОДЕМЫ ПОДОЙДУТ К НЕМУ!!!
К примеру, мой отказался работать с модемом ZTE MF 192 от билайна, но отлично заработал с модемом Huawei E173 от мегафона. Список поддерживаемых модемов есть на сайте производителя этих роутеров. (http://zyxel.ru/kb/2222)

683. Ан9рей, 17.07.2012 14:40
sherr_khann
а последний умеет только хорошо роутить и прикидываться принт-сервером.
Еще надо сказать, что у последнего нет USB и для данных целей он вообще не подходит.
В общем, надо выбирать из первых 3-х, в зависимости от потребностей.
Еще разница между кинетик и кинетик 4G в количестве антенн, правда, как это влияет на дальнобойность не знаю.

684. Krutilator, 17.07.2012 14:41
sherr_khann
Его отличие от обычного кинетика только в гигабитном 5-портовом управляемом коммутаторе на борту.
Разные модели еще количеством антенн отличаются. В условиях коттеджа я бы взял с двумя. Для квартиры и одной более, чем достаточно, имхо.

Добавление от 17.07.2012 14:42:

Ан9рей
Еще разница между кинетик и кинетик 4G в количестве антенн, правда, как это влияет на дальнобойность не знаю.
Если антенны расположены под разными углами, то уменьшается число тех мест, куда сигнал плохо проходит и вообще качество соединения повышается в теории по крайней мере.

685. Amid3000, 17.07.2012 15:46
Спасибо всем большое, немного прояснилось!
Krutilator, спасибо насчет поддерживаемых модемов , тут блин вопрос возник а у меня модем Хуавей Е353 а там такого нет на сайте, что делать?

686. Krutilator, 17.07.2012 15:55
Amid3000, три варианта:
1) Отписаться в службу поддержки и попросить добавить поддержку модема, после чего ждать у моря погоды. Не вариант, имхо.
2) Поменять модем.
3) Искать другой маршрутизатор

Хотя может этот модем и подойдет, хз.

687. Amid3000, 17.07.2012 16:23
Ладно, спасибо ! Написал в тех.поддержку.

688. sherr_khann, 17.07.2012 16:28
Ан9рей
Еще надо сказать, что у последнего нет USB и для данных целей он вообще не подходит.
Давно не смотрел на них. Прошу прощения за невольную дезу.
Но технологию превращения в полноценный кинетик я уже где-то читал. А USB там просто не распаян.

Добавление от 17.07.2012 16:31:

Тут скорее на скорость влияет. Двухантенные в N-стандарте могут раскочегариваться до 300 мегабит, если приёмная карта имеет две и более антенн. Ну и особенности технологии позволяют покрывать бОльшие территории, если грамотно разнести антенны.

Я спорил не про то, что взять - кинетик или кинетик 4G. Я говорил, что в его условиях стоит выбор между кинетиком и кинетиком-ГИГА. Второй дороже, но в ЕГО условиях они будут работать идентично, вплоть до мелочей.

689. Ан9рей, 17.07.2012 16:50
sherr_khann
Я говорил, что в его условиях стоит выбор между кинетиком и кинетиком-ГИГА.
Не стоит исключать 4G, если нужен только WiFi и достаточно 100мбит лан. У меня 4G покрывает весь дом и участок (17 соток), правда, дом деревянный.

Добавление от 17.07.2012 16:58:

Krutilator
1) Отписаться в службу поддержки и попросить добавить поддержку модема, после чего ждать у моря погоды. Не вариант, имхо.
Кстати, у zyxel хорошая рускоязычная техподдержка. Обращался уже 2 раза - реагируют очень быстро.

У меня модем E367 работает без проблем. Е353, как я поинмаю - это немного удешевленный E367. Чипы у них одинаковые, так что, есть вероятность, что и E353 тоже заработает.

Добавление от 17.07.2012 17:01:

Вот нагуглил - http://www.ulmart.ru/goods/225426/?&tab=estimate&head=1

Долго думала покупать или нет, в списке поддерживаемых модемов, моего не оказалось-е353 от Мегафона, но все таки рискнула купить, и не сожалею об этом, все заработало))) Я очень довольна выбором!!!

690. Krutilator, 17.07.2012 17:10
Ан9рей, ну тогда выбор очевиден .

691. Ан9рей, 17.07.2012 17:37
Krutilator
Ан9рей, ну тогда выбор очевиден .
Если не нужны фичи старших кинетиков, то зачем платить больше... Единственное над чем стоит подумать, так это будет ли толк от двух антенн. Сам долго ломал голову, какой кинетик взять. В итоге взял 4G и мне его хватает.

692. Amid3000, 17.07.2012 18:03
В общем советуете брать маршрутизатор 3G WiFi ZyXEL Keenetic 4G я правильно понял?
Мне пришла еще идея- взять свой модем и попросить подключить его в магазине, надеюсь продавцы пойдут навстречу?

693. Ан9рей, 17.07.2012 18:55
Советуем почитать про эти три модели и выбрать ту, которая больше подходит под ваши требования.

694. Krutilator, 17.07.2012 19:11
Amid3000, я бы на вашем месте взял с двумя антеннами - Zyxel Keenetic. (http://zyxel.ru/keenetic?t=3420)
Все же вам требуется большая зона покрытия и все через вафлю.

695. Amid3000, 17.07.2012 19:57
Ан9рей
Советуем почитать про эти три модели и выбрать ту, которая больше подходит под ваши требования.

Если бы я в этом соображал, что мне надо я как раз и надеюсь на помощь.
Krutilator
Amid3000, я бы на вашем месте взял с двумя антеннами - Zyxel Keenetic.
Все же вам требуется большая зона покрытия и все через вафлю.

А чего маршрутизатор 3G WiFi ZyXEL Keenetic 4G мой дом не охватит?

696. Krutilator, 17.07.2012 20:03
Amid3000
А чего маршрутизатор 3G WiFi ZyXEL Keenetic 4G мой дом не охватит?
Ну я не знаю, что у вас за дом. Про свой я говорил.
Просто я к тому, что, имхо, при прочих равных у двухантенного качество сигнала выше будет.
Может и одноантенного хватит - методом втыка пробовать надо .
Если вафля все пробьет, то это оптимальный вариант из всех моделей.

697. Amid3000, 17.07.2012 20:12
Krutilator ну дом я уже писал 10 на 12 стены где кирпич где дерево.
Ладно еще раз всем спасибо!

698. Amid3000, 20.07.2012 15:25
В общем купил маршрутизатор 3G WiFi ZyXEL Keenetic 4G , все пашет! Еще раз всем спасибо!!!
Но...
Ноутбук работает через вафлю во всех комнатах, айфон тоже везде подключается, хожу тащюсь ))) но вот с ПК засада!
Купил для ПК адаптер D-Link DWA-525,все установилось ок! На момент установки маршрутизатор был возле ПК, отнес в гостиную где он стоит у меня стационарно сигнал пропал!
Ближе маршрутизатор не как не могу прикрутить т.к придется удлинять антенный кабель боюсь будут потери в сигнале + неохота что бы по дому тянулся кабель! Пробовал к внешним антеннам накручивать медный провод не помогло.
Не чего не посоветуете?

699. sherr_khann, 20.07.2012 17:17
Amid3000
У этой модели длинков малость глючноваты драйвера, рекомендуется ставить драйвер от производителя чипсета (RALink) и заменять ту антеннку, что устаналивает длинк. Возьми настольную или настенную на двухметровом проводе. В остальном из дешёвых карт - вполне себе карта.
Кстати, брал две карты на таком ралинке. Одна асус, вторая - этот длинк. Асус показывал бОльший уровень сигнала. Антенны местами не менял (может - зря). У асуса она была чуть побольше и не такая дешево-порнографичная.
Еще рекомендую просканировать с ноута INSSIDer'ом беспроводку и посмотреть, сколько сетей видно с рабочего места компа и выбрать на роутере самый незамусоренный канал.

700. Amid3000, 20.07.2012 21:57
Спасибо буду думать с антенной.
А вообще можно усилить сигнал маршрутизатора, что бы на более большую площадь бил ? Какие нибудь усилители или еще чего ?

701. Ан9рей, 20.07.2012 23:43
Имел я как-то гемор с одной длинковской карточкой. Каждый раз, чтобы настроить, брал в в руки бубен... В общем, выбросил я ее и проложил провод.

Попробуйте поменять канал в настройках роутера. Если не поможет, начинайте экспериментировать с драйверами. А вообще, для стационарного компа, лучший WiFi - это LAN.

702. Krutilator, 21.07.2012 00:58
Я тоже за лан.

703. Amid3000, 21.07.2012 11:30
Ан9рей
Попробуйте поменять канал в настройках роутера. Если не поможет, начинайте экспериментировать с драйверами. А вообще, для стационарного компа, лучший WiFi - это LAN.
Такой вопрос пытаюсь через веб интерфейс поменять канал почему то кнопка применить не активная???
А где дрова для этой карты взять? Вчера зашел на RALink не фига не понял какие именно скачать для моей карты ?

704. sherr_khann, 23.07.2012 10:01
Amid3000
А поискать через поисковик? Модель чипсета находится на раз-два.
А по нему качаете со списка драйверов вот этот драйвер: http://www.ralinktech.com/en/04_support/license.php?sn=5000

705. Amid3000, 23.07.2012 12:07
sherr_khann , спасибо!
А еще хотел спросить, имеет смысл купить вот такую хреновину "Усилитель сигнала WiFi Netgear WN3000RP-100PES" Как думаете действительно усиливает сигнал WiFi ?

706. sherr_khann, 23.07.2012 16:05
Это не усилитель, а ретранслятор. По-моему проще взять ещё один роутер и настроить его в режим ретранслятора. Обойдётся в ту же сумму, но случись что, его можно использовать и как роутер. Надо только найти роутер, у которого эта ф-я есть в меню.

UPD: Изучил внимательней. Это вообще точка доступа для распределённых беспроводных сетей. Но можно использовать её и как ретранслятор. На мой взгляд - такой режим малоэффективен, но использовать можно.

707. Amid3000, 23.07.2012 22:38
А если присобачить D-Link ANT24-1202 всенаправленная антенна / 12dBi к Keenetic 4G сигнал дома улучшиться?

708. Ан9рей, 24.07.2012 01:44
Мне кажется, вы не тем занимаетесь. Если ноутбук и айфон работают во всех комнатах, то с wifi покрытием у вас все в порядке, а проблема лишь в длинковской карточке.

709. Amid3000, 24.07.2012 12:41
Ан9рей , вы наверное правы! Не поленился притащил свой ПК поближе к роутеру, карточка сеть видит, светит, что подключение есть но инет по пашет то нет! Думаю может лучше надо было купить адаптер тоже ZyXEL ? Конфликта не какого не будет .
Насчет того, что сеть есть везде это да, но тем не менее в отдаленных комнатах скорость падает, в спальне смотреть фильмы на айфоне не очень периодические затыки, сажусь ближе к роутеру 1.5 часа смотрю не одного затыка.
Адаптер однозначно повезу менять, а вот вопрос усилить по дому сигнал WiFi без протяжки кабелей остался.
В инете рылся мнения неоднозначные, одним репитер WiFi помогает, другим антенна.
Не знаю что и делать

710. Ан9рей, 24.07.2012 12:52
Попробуйте поменять свой роутер на старшую модель, с двумя антеннами, вот только будет ли усиление я не знаю. Проверить можно лишь экспериментально.

Добавление от 24.07.2012 13:04:

Еще можно поэкспериментировать с каналами. Установите на ноутбук inssider - он показывает уровень сигнала. Пойдите в самый дальний угол и меняйте каналы пока не подберете с наибольшим уровнем сигнала.

711. Amid3000, 25.07.2012 00:51
Уважаемые выручайте! Напортачил блин!!!
Зашел через веб интерфейс http://192.168.1.1/ решил по совету Ан9рей поэкспериментировать с каналами выбираю канал 1 сигнал не меняется, затем выбираю канал 2 и все! Через веб интерфейс не фига не открывается! Вылетает " Время ожидания ответа от сервера 192.168.1.1 истекло. "
И перезагружался и кнопку сброса на роутере нажимал , не фига!!!
Что делать???

712. Ан9рей, 25.07.2012 01:02
В комплекте с роутером идет LAN провод. Подключитесь к роутеру через этот провод, зайдите на 192.168.1.1 и поменяйте канал.

713. Amid3000, 25.07.2012 10:33
Ан9рей
В комплекте с роутером идет LAN провод. Подключитесь к роутеру через этот провод, зайдите на 192.168.1.1 и поменяйте канал.
Все настроил! Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

714. Ан9рей, 25.07.2012 12:13
Amid3000
Все настроил! Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Удалось увеличить сигнал?

715. sherr_khann, 26.07.2012 13:18
Amid3000
+1: действительно, удалось?

716. Amid3000, 26.07.2012 14:38
Ан9рей
Удалось увеличить сигнал?
Имел ввиду настроил опять инет , а то после моих манипуляций интернет накрылся вообще через роутер.
Попробую для усиления сигнала просто купить "Антенна всенаправленная WiFi D-Link ANT24-0501" думаю все таки она посильнее штатной на роутере?
И хотел спросить если купить точку доступа, н-р TP-LINK TL-WA801ND расположить ее в дальней комнате, она сигнал усилит?
Хотел купить репитер "Усилитель сигнала WiFi Netgear WN3000RP-100PES" но взяли сомнения, согласен с sherr_khann , читал что он сигнал усиливает, но скорость все равно будет маленькой.

Добавление от 26.07.2012 23:38:

Ан9рей еще вопрос к вам, у вас стабильно подключается роутер к инету? Заметил, что периодически включаю ноутбук сеть подключена, а доступа к инету нет. Пытаюсь через айфон подключиться тоже пишет нет соединения с инетом. На роутере все лампочки горят как при подключенном к интернету.
Втыкаю напрямую модем к ноутбуку интернет есть.
После типа перезагрузил ноутбук, сделал сброс на роутере все работает. В чем может быть косяк?

717. Ан9рей, 27.07.2012 00:09
У меня мтабильно. Проверьте в настройках подключения стоит ли у вас галочка на "Отвечать на ping-запросы из Интернета"

718. Krutilator, 27.07.2012 13:17
У меня иногда тоже пропадает связь, причем восстановиться не может, помогает кратковременное отключение от электросети - после этого соединение восстанавливается. Сейчас решаю вопрос с техподдержкой. Прошивка v2.00(USD.3)B7 почти полностью решила эту проблему - глюк гораздо реже (примерно раз в неделю пока) стал появляться.

719. Ан9рей, 27.07.2012 16:25
Krutilator
У меня иногда тоже пропадает связь, причем восстановиться не может, помогает кратковременное отключение от электросети - после этого соединение восстанавливается. Сейчас решаю вопрос с техподдержкой. Прошивка v2.00(USD.3)B7 почти полностью решила эту проблему - глюк гораздо реже (примерно раз в неделю пока) стал появляться.
А какой у вас модем? Я сейчас тоже на V2 прошивке сижу и таких проблем с E367 нет.

720. Krutilator, 27.07.2012 17:53
Ан9рей, Е173.

721. Amid3000, 27.07.2012 22:22
Ан9рей то ли я к вечеру туплю, где найти эту галочку "Отвечать на ping-запросы из Интернета" ?
Сегодня настроил наконец то свой ПК !
Пошел в наш районный магазин компьютерной техники , знакомому видюху купить, смотрю товар разгружают и увидел вот такую штуку http://www.dlink.ru/ua/products/2/459.html хоть и пишут снята с производства, установил без проблем, антенну поставил недалеко от монитора и сигнал сразу появился! Уровень сигнала : Хороший Целый день в инете просидел все отлично сигнал стабильно ловит!
Теперь в идеале усилить сигнал WiFi , тоже думаю может антенну помощьнее присобачить к роутеру, у себя в спальне айфон фильмы в онлайн с перебоями идут-сигнал слабый.

722. Krutilator, 27.07.2012 22:39
Amid3000, фильмы онлайн через 3ж с перебоями - ничего удивительного.

724. Ан9рей, 27.07.2012 23:31
Amid3000
Ан9рей то ли я к вечеру туплю, где найти эту галочку "Отвечать на ping-запросы из Интернета" ?

У меня прошивка V2 (а у вас, скорее всего, V1), поэтому могу посмотреть только на эмуляторе - http://itel.com.ua/emulations/keenetic/index.htm.

Здесь она находится в Интернет > Подключение.

725. Amid3000, 28.07.2012 22:02
Krutilator
Amid3000, фильмы онлайн через 3ж с перебоями - ничего удивительного.
Почему же , возле роутера где сигнал высокий смотрю без проблем! А вот в спальне сигнал в разы падает уже идут перебои.
Ан9рей, а стоит обновлять прошивку на последнею? Я после покупки обновлял на пред последнею.

726. Ан9рей, 29.07.2012 00:06
На последнюю V1, может быть и стоит, а вот переходить ли на V2 решайте сами. В описании прошивки написано:

Пожалуйста, не скачивайте и не ставьте эту микропрограмму, не дочитав до конца следующее:

1. Переход на микропрограмму второго поколения V2 для пользователей, которых все устраивает в микропрограммах V1, не обязателен. Микропрограмма первого поколения продолжает совершенствоваться чередой собственных релизов, выкладываемых здесь же.

2. Использование микропрограммы V2 всё еще подразумевает достаточно высокую квалификацию в области сетевых технологий и устройств. Прилагается подробное руководство только для настройки через командную строку (руководство по веб-интерфейсу будет выложено позже). Дальнейшие обновления здесь не выкладываются, а применяются внутри веб-конфигуратора в разделе Система > Компоненты.

727. Krutilator, 29.07.2012 09:30
Ан9рей
Микропрограмма первого поколения продолжает совершенствоваться чередой собственных релизов, выкладываемых здесь же.
В профильной теме на хоботе один из разработчиков сказал, что уже не разрабатывается, да и служба техподдержки советует 2,0 ставить.

Использование микропрограммы V2 всё еще подразумевает достаточно высокую квалификацию в области сетевых технологий и устройств.
Однако веб-интерфейс присутствует и ничем, имхо, не уступает.

728. Ан9рей, 29.07.2012 16:47
Krutilator
Однако веб-интерфейс присутствует и ничем, имхо, не уступает.
Согласен. Все самое необходимое можно настроить из веб интерфейса, знание cli не обязательно.

729. RUSB, 01.08.2012 23:19
Никак не доходили руки проверить сделанную еще весной патч-яги Миглинк с расчетным усилением в 16dB.
220x166, 4.8Kb (http://itmages.ru/image/view/537625/fc864910)

Но вот вооружившись дихлофосом (для травления ос ) установил таки эту антенну. Антенна была сделана с отступлением от чертежа, умышленно вместо N фланцевого гнезда был использован F разъем со старого спутникового тюнера, в качестве кабеля 75 Oм кабель пр-ва BigSat (отвратительный кабель) длинной в 12 метров (1 dB на метр затухание гарантировано а то и больше). Модем Huawei E173-u1 с отключенной внутренней антенной с выводом тоже F разъема. Т.е. моей целью было использование недорогих комплектующих, т.к. и ежу понятно что если делать по всем законам СВЧ то она бы заработала
Результат очень хороший для такой связки: имею стабильные -101 dB, если использовать 50 Oм кабель на подобии 8D-FB + N разъем (т.е. изначально то что заложено схемотически) то результат будет совершенно другим в лучшую сторону! До БС примерно 14 км, по пути 2 водоема и 3 лесопосадки.
Мои затраты: 72 руб
За это сообщение сказали спасибо [3]: Sayone, Алексей1985, Krutilator

730. Андрей21, 02.08.2012 11:42
249x300, 26.5Kb
Коллеги, всем привет! Читаю ваши высказывания часто, а пишу редко. Форум живой и мне нравится. Поэтому не удержался от комментария по вопросу, с которым сталкиваюсь каждую неделю, занимаясь обеспечением систем управления на основе 3G модемной связи. Речь идет о сравнительной эффективности антенны MIG 3G 2.0-14 (заявленное усиление 14 dBi) и 3G антенны UMTS 21 dBi (заявленное усиление 21 dBi). Все просто – возьмите, как я, 2 антенны и честно сравните их. Методика, по которой сравнивал я, описана в статье Внешние 3G антенны UMTS в сравнении (http://modemnoproblem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59:-3g-umts-&catid=38:2012-05-21-16-23-48&Itemid=62) . После этого рухнет миф о том, что если производитель антенны назначил ей усиление 21 dBi, то значит она лучше тех антенн, у которых написано усиление меньше. Производитель может ошибаться намеренно или нечаянно. Но мы заинтересованы рассказать людям правду: Антенна MIG 3G 2.0-14 более эффективно ускоряет модем, чем 3G антенна UMTS 21 dBi.

731. Oleg77, 02.08.2012 13:53
Андрей21, миф о том, что "усиление" антенны прямо влияет на стабильность и, самое главное, скорость интернета, рухнул уже давным давно, по крайней мере в этой теме форума.

"Но мы заинтересованы рассказать людям правду: Антенна MIG 3G 2.0-14 более эффективно ускоряет модем, чем 3G антенна UMTS 21 dBi." - И ГДЕ ТУТ ПРАВДА??? Вы либо заблуждаетесь, либо намеренно хотите ввести в заблуждение других людей ("может ошибаться намеренно или нечаянно"). И это называется уже не миф, но "каждая лягушка своё болото хвалит".

Специально для вас, Андрей21, в каждом конкретном случае в зависимости от конкретных условий нужен свой тип антенны, разный кабель и разъемы для фидера и т.п. "Антенна MIG 3G 2.0-14" может запросто проиграть и "3G антенна UMTS 21 dBi", и параболической тарелке с облучателем в фокусе, и ещё Бог весть каким антеннам покупным или самодельным.

Вы же усиленно, невзирая ни на что, постоянно кидаете ссылки на свой коммерческий сайт. Попробуйте обосновать свои утверждения, например, что есть "усиление" антенны и как "усиление" антенны зависит от её физических размеров. Это к тому, "что если производитель антенны назначил ей усиление 21 dBi, то значит она лучше тех антенн, у которых написано усиление меньше." Если у антенны меньше "усиление", то при прочих равных условиях она будет менее эффективна, чем подобная с большим "усилением". И чем меньше физические размеры антенны, тем меньше у неё "усиление" (у аналогичных или подобных антенн) - попробуйте поспорить с очевидным (в вашей левой руке антенна явно с меньшим "усилением", согласитесь?)

Вам же, если вы считаете себя профессионалом и пытаетесь продать свои антенны, надо не нахваливать их, сравнивая с конкурентами, а вдаваясь во все тонкости и нюансы консультировать потенциальных заказчиков, чтобы они сами сделали ПРАВИЛЬНЫЙ выбор, а не потому, что "Но мы заинтересованы рассказать людям правду" такой, какой она видится нам... Не давите на потенциальных заказчиков, не утверждайте, что одна антенна лучше другой (А Мерседес лучше Жигулей? Странный вопрос, правда? А попробуйте купить представительский мерс на зарплату сельского учителя и потом скажите, что лучше, мерседес или жигули, если ещё и ездить на этой машине по убитым сельским доргам). Будьте профессионалами, разберитесь сначала в впоросе, пока у вас это не получается, глядя со стороны. Тупо постоянно кидать сюда ссылки и навяливать свои товары, экономически может и выгодно (пока), но ненадолго...

Да и тема задумывалась не для рекламирования покупных антенн, а для общения по самоделкам. Давайте уж как-нибудь с рекламой тут угомонитесь, кому надо - тот сам спросит, какую антенну купить... А постоянно кидать ссылки на ваш сайт (повторяю, коммерческий, т.е. с целью извлечения ВЫГОДЫ - ...). НЕ НАДО РЕКЛАМЫ, надоело, честное слово.

732. RUSB, 02.08.2012 22:27
Андрей21
Антенна MIG 3G 2.0-14 более эффективно ускоряет модем, чем 3G антенна UMTS 21 dBi.
Думаю что тут обстоит вопрос не в ускорении модема а в более стабильном сигнале с БС

производитель антенны назначил ей усиление 21 dBi, то значит она лучше тех антенн, у которых написано усиление меньше.
с увеличением числа элементов, если речь идет о пропорциональном масштабировании встает вопрос о точном изготовлении антенны. Т.е. каждую антенну нужно подгонять под частоту на спец.оборудовании. Не думаю что ее после сборки корректируют, делают по шаблону скорее всего. Если каждую антенну будут подгонять под ее расчетные параметры то цена будет совершенно иной.

Позабавило у вас на сайте фото того человека "Этот человек с окуляром в глазу – наш специалист". Что вы ему модем фотошопом подогнали
603x451, 27.2Kb

P.S. Мой вариант патч-яги это полная копия MIG 3G 2.0-14 за исключением разъема (что немаловажно) и кабеля (немаловажно в первую очередь) т.к. изначальный расчет похоже сделан под 50 Ом кабель. И если согласовывать с 75 Ом грошовым кабелем надо было лепить трансформатор, но это как "мертвому припарки". Однако даже с таким рассогласованием все работает. В принципе F разъем и "кабель" выступили а-ля аттенюатором

733. sherr_khann, 03.08.2012 10:05
Андрей21
Вы уж если кидаете ссылки на сайты, то кидайте на полные варианты статьи, а не на кастрированные, которые можно прочитать полностью, если зарегистрируешься.
Мой опыт говорит, что если лезешь по внешней ссылке, а она требует регистрации, это, либо тебе засадят заразу, либо будут жёстко навяливать какой-то свой товар.

И, кстати, даже по той части статьи, что доступна к прочтению, у меня сложилось впечатление, что будет сказано: наша железяка круче всех, а остальные - говно. А такие материалы я сразу хочу отправить в мусор.

734. alxmts, 03.08.2012 10:06
Всем привет.

Осилил 31 страницу) Но ответа не нашел. В общем ситуация следующая, имеется модем E353, дом у меня на юго-западе МО (теперь уже Москвы). Провайдер Мегафон вещает 3G в 900Мгц. Модем в принципе ловит 2 палки, но скорость около 1Мбит/с. Посоветуйте антенку направленную. Что интересно планшет с той же симкой в том же месте выжимает 3.5 Мбит/с и прием получше...

Что скажете по вот такому варианту? http://shop.digitalangel.ru/catalog/137385/

735. RUSB, 03.08.2012 21:57
alxmts это вариант Яги, но для 900 МГц я бы посоветовал все таки логопериодическую антенну, но ее купить сейчас сложнее. Как я понимаю своими руками вы делать ничего не хотите, как и все форумчане, тогда как вариант http://miglink.ru/GSM_antennas/MiG_GSM_AYG_0_9-17.html + http://miglink.ru/RF_Cable_Adaptors/AU-MiG_4G.html. Для такой частоты все будет работать как надо, только учтите что поднять ее надо будет как можно выше и направить на БС (вышку).

736. SK-TFB, 04.08.2012 17:57
господи, вы как дети малые!!! кто реально имел опыт установок загородного инета больше 150 штук? отвечаю - я. 3 года уже... сначала убогий скайлинк, потом 3g, теперь LTE пытаемся (где есть).

так вот, все приведенные антенны - полное фуфло. всенаправленные тубусы - вообще фигня. в МО - только направленные!!! и, с учетом того, что как правило коттедж в лесу - мачту еще и повыше, повыше...

из антенн, могу рекомендовать пока только две:
раз: http://www.e..................u/vneshnyaya-anenna-al800-2700-8.shtml
и два: http://www.e..................u/3g-antenna.shtml

все остальное - х....ня полная, ибо именно после остально звонят мне и спрашивают - а как купить такую!...
но мало купить - очень важно направиться. а это процесс не одной минутки. приходиться попотеть под солнцем, пока точно направишься, т.к. информацию о БС наши операторы почему-то держат в секрете.

Добавление от 04.08.2012 17:58:

тфу, исправляюсь:
раз: http:// www. e..................u /vneshnyaya-anenna-al800-2700-8.shtml
и два: http:// www. e..................u /3g-antenna.shtml

пробелы в ссылках уберите

Добавление от 04.08.2012 18:00:

да е........ твою мать! я ж не в целях рекламы! как оставить адресс в этом идиотизме?

www. gsm100.ru /3g-antenna.shtml
www. gsm100.ru /vneshnyaya-anenna-al800-2700-8.shtml

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.