Почему нет смартфонов с физической клавиатурой Т9?
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:43878

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 · далее / все сообщения темы на одной странице

Simpetus, 18.06.2013 08:09
Навеяно статьёй на Хабре (http://habrahabr.ru/post/183662/) . Кто что думает?

1. D4nte, 18.06.2013 08:39
Кнопки не нужны! Экран побольше и чтоб с ретиной!

Единственной аппаратной кнопки на моем самсунге хватает, чтобы ответить на звонок. Набирать смс не глядя "ни нужна" ©
За это сообщение сказали спасибо: SoulFire Mad Monster

2. Майк, 18.06.2013 09:46
Simpetus
Кто что думает?
Думаю, что "поздно пить боржоми". Индустрия сильно привязалась к сенсору. Выкраивать место под клаву, когда "вот она на экране готовая" надо сильно захотеть.

3. EugeneG, 18.06.2013 09:57
Simpetus

Кто что думает?

Думаем, что автор под свои собственные вкусы старательно притягивал за уши стопицот аргументов, большая часть которых не в тему.
Система автокоррекции у него "блинами" на "членами" исправляет, ага. А Т9 такого никогда не делал можно подумать?
За это сообщение сказали спасибо: Антас • Сообщение назвали неудачным: KOLOVOR0T

4. Skyworker, 19.06.2013 09:53
дык, раз у него такая система, может он на его словаре базируется? У меня свайп слов "блинами" переделал в "бортами" но правильноеслово стояло рядом как один из вариантов. Так что дело в том куда попадаешь пальцами. Хотя да, опечатки выдают феричный результат иногда! Без умного т9 можно просто неправильную букву, а с т9 будет просто другое слово.

5. waterdeep, 19.06.2013 10:32
1. Невозможность полноценного использования сенсорных телефонов одной рукой. Только выполнение простых действий.
фигня. смарты с диагональю до 4" прекрасно управляются одной рукой.

2. Нет возможности пользоваться телефоном не смотря на экран. Даже такие простые действия как положить трубку, отправить сообщение, принять звонок не обходятся без взгляда на дисплей телефона, что порой сильно отвлекает.
высосано из пальца. на большинстве сенсорных смартов, уже не говоря о кверти, можно уверенно класть трубку и принимать звонок без взгляда на дисплей.
Более того, можно скрытно набирать и отправлять СМС.
ну это пипец нужная фича, конечно

3. Ложные срабатывания. На телефонах с сенсорным дисплеем нередки ложные срабатывания. Особенно мучаются обладатели крупных рук, которых мне искренне жалко. Стоит ли говорить, что этой «особенности» лишены кнопочные телефоны?
еще одно, мягко говоря, несоответствующее истине утверждение. что есть ложное срабатывание? ошибочное нажатие? так это и на кнопочных не редкостью было. к тому же незаблокированные кнопочные телефоны имели привычку непредсказуемо вести себя в кармане, могли самостоятельно позвонить или погулять по меню. иногда случались курьезы, когда они сами по себе посылали невразумительные смс-ки с какой то абракадаброй. емкостные сенсоры такой карманной самодеятельностью не занимаются.

Для того, чтобы сменить композицию, необходимо переключиться с используемой программы на плеер.
камрад вообще пользовался сенсорными телефонами? управлять плеером можно с локскрина или соответствующго виджета. кстати, на кнопочных тоже не всегда была возможность управлять треками после выхода из плеера. не считая заточенных под музыку телефонов, где были отдельные кнопки перемотки.

7. Сенсорные телефоны сливают по скорости набора текста.
еще одно несостоятельное и ничем не доказанное утверждение. да, безусловный чемпион по скорости набора текста (учитывая правильную расстановку пунктуации) - это qwerty blackberry, но при чем тут T9?
знаю людей, творящих чудеса на сенсорных телефонах. печатают вслепую (!). мой личный рекорд - около 240 знк/мин на блэкберри 9900 и около 220 на iphone.

имхо, доводы высосаны из пальца. другое дело, что человеку дорог т9 - ради бога. есть масса встроенных и сторонних клавиатур, где поддежка т9 реализована в полный рост.
За это сообщение сказали спасибо: pelm • Сообщение назвали неудачным: KOLOVOR0T

6. Щастье, 19.06.2013 10:46
Учитывая наличие на рынке телефонов с qwerty клавиатурой, статья автора - высосанный из пальца плач про "старые добрые времена".

7. Nikolai Ivanov, 19.06.2013 11:36
Ну есть Nokia N950 с qwerty. Только он стоит ... $5000

8. Щастье, 19.06.2013 12:42
Nikolai Ivanov
Ну есть Nokia N950 с qwerty

Она единственная на рынке, больше ничего нет?

9. Black Tiger, 19.06.2013 15:48
Щастье
Учитывая наличие на рынке телефонов с qwerty клавиатурой, статья автора - высосанный из пальца плач про "старые добрые времена".
Каких? Кроме весьма неоднозначного Blackberry Q10, из новых нет ни хрена, только б/у или завалявшийся на складах неликвид, который и новый был нафиг никому не нужен (например, уродцы с экранами 320x240 на Android 1.5-2.3 наподобие Acer E130). Я вот в упор не вижу, на что менять свой Desire Z, когда он сдохнет.

10. Щастье, 19.06.2013 15:53
Black Tiger
Каких?

Разных
Разговор про исключительно флагманов не шел. Да, в основном модельки из старых запасов - см п.2

Я вот в упор не вижу, на что менять свой Desire Z, когда он сдохнет
Думаю, спрос на подобные бутерброды стал околонулевой, поэтому только если среди китайчиков искать - может, там есть что. А скорее - плюнуть на хардовую клавиатуру, не такой уж это win. Как владелец е61, пересевший на сенсорную клавиатуру, говорю.

А вообще ББшек хватает пока - а они очень хороши как qwerty-аппараты.
----------------

А вообще доводы, приведенные в статье, как минимум спорны. Начиная от управления одной рукой

11. Black Tiger, 19.06.2013 21:10
Щастье
Разговор про исключительно флагманов не шел. Да, в основном модельки из старых запасов
А даже если не флагман, а просто приличный середнячок на более-менее современной платформе (4 ядра, 2 гига памяти, FullHD экран и 12мп камера не требуются) с Android 4.x - нет таких. Да и вообще никаких нет.

А скорее - плюнуть на хардовую клавиатуру, не такой уж это win. Как владелец е61, пересевший на сенсорную клавиатуру, говорю.
Иногда бывает лень раскрывать слайдер ради ввода какого-нибудь слова (поиск на карте, например), и сколько ни пользуюсь в таких случаях экранной клавиатурой, положительных эмоций она у меня не вызывает.

Мне qwerty моноблоки не особо нравятся (в закромах родины пылится Samsung i780, так что есть с чем сравнивать). Экран получается шибко мелкий, клавиатура тоже тесновата, пальцы мешают друг другу. По сравнению со слайдером два преимущества - не надо делать лишних движений, чтобы добраться до клавиатуры, и можно использовать клавиатуру одной рукой. ИМХО это не перевешивает неудобств такого формфактора.

А вообще доводы, приведенные в статье, как минимум спорны. Начиная от управления одной рукой
Оно таки бывает полезно, когда висишь на поручне в набитом автобусе или тащишь тяжелую авоську, но ставить такой сценарий использования во главу угла - это странно, конечно.
За это сообщение сказали спасибо: Alexander

12. АндрейФ, 19.06.2013 22:10
NEC Terrain, но нам, как я понимаю, не светит.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 284x560, 53Кb, 2.jpg, 950x826, 212Кb

13. Black Tiger, 19.06.2013 23:30
АндрейФ
NEC Terrain, но нам, как я понимаю, не светит
Да нам много чего не светит Но вот чего я совсем не понимаю - какого хрена там нет джойстика, когда между экраном и клавиатурой столько свободного места? Или логотип AT&T важнее, чем такие мелочи?

14. АндрейФ, 19.06.2013 23:41
Black Tiger

Но вот чего я совсем не понимаю - какого хрена там нет джойстика, когда между экраном и клавиатурой столько свободного места? Или логотип AT&T важнее, чем такие мелочи?

Мне самому это не понятно - теряются все преимущества клавиатуры (на мой взгляд), а так бы взял Blackberry Q5.
"Завтра (20 июня) в Дубае откроется новый концептуальный ритейлерский магазин BlackBerry, но у нас есть и другие новости. На полках этого магазина будет и BlackBerry Q5, а это значит, что ОАЭ станут первым государством, в котором начнет продаваться третий девайс из семейства BlackBerry 10.

BlackBerry Q5 будет стоить 1499 дирхамов ОАЭ, т.е. приблизительно £261/€304/$408/13000руб, что лично для меня звучит очень даже приемлемо."

15. LMCo, 20.06.2013 05:22
Щастье

Аппараты на старой ББОС как смартфоны = тормоза и ограничения те же, что были на симбе и WM, в РФ помноженные на совершенно дурно задранный ценник. Плюс без BIS (350-400 р/мес., в РФ поддерживают всего 3 оператора) - это просто звонилка во многом хуже обычного тупофона.
ББ Q10/Q5 - это одни только буквенно-цифровые кнопки и полное отсутствие органов управления, что херит половину былой юзабилити.

16. Skyworker, 20.06.2013 05:26
waterdeep
ысосано из пальца. на большинстве сенсорных смартов, уже не говоря о кверти, можно уверенно класть трубку и принимать звонок без взгляда на дисплей.
совершенно верно, у моего смартфона, htc incredible s есть глюк, тоесть их фиренная болезнь - иногда дисплей не загорается при входящем вызове. Спокойно отвечаю на звонок привычным движением пальца снизу вверх. Минус -не видно кто там, ну раз вы не собираетесь смотреть на дисплей -вам и так пофиг

17. waterdeep, 20.06.2013 06:09
LMCo
Аппараты на старой ББОС как смартфоны = тормоза и ограничения те же, что были на симбе и WM
сравнивать надежнейшую и безотказную ббос с винмо может только человек, который не пользовался ббос. не говоря уже о логике и эргономике. ббос - лучшее, что было в смартфоностроении с точки зрения продуманности интерфейса и органов управления.

18. Щастье, 20.06.2013 08:44
Black Tiger
Оно таки бывает полезно
Оно, конечно, полезно - но управлять тем же SGS II одной рукой не доставляет никаких проблем - абсолютно. А автор на хабре бредит (точнее - подгоняет факты под свою теорию).

А даже если не флагман, а просто приличный середнячок на более-менее современной платформе
На фоне того, что автора устраивает N79 - ему все за космолет сойдет

Мне qwerty моноблоки не особо нравятся
А мне слайдеры
ETEN в свое время покрутил, попробовал пользоватсья - на фоне е61 не удобно - достань, да разверни, да удержи попробуй такой бутерброд одной рукой...в общем, на вкус и цветные фломастеры разные.

Автор, кстати, про управление одной рукой говорит - ему аппараты типа е61 будут удобнее

и сколько ни пользуюсь в таких случаях экранной клавиатурой, положительных эмоций она у меня не вызывает.
Экран мелкий.
Ну и хардовая клава конечно приятнее (набор безошибочнее, нет засчетки от солнца), вопрос - стоит ли она того, чтобы ставить ее во главу угла.

LMCo
Аппараты на старой ББОС как смартфоны
Может и тормоза, вопрос - что человек от смартфона хочет. Если функциональности продвинутого телефона - удобнее не найти. Тактильно ББшка просто волшебна, клавиатура, звук в динамике...

19. АндрейФ, 20.06.2013 09:21
Я вот хоть и меняю Айфоны, но привыкнуть, как к основному, не могу. Основной у меня с qwerty (Nokia Asha 302). Что поделаешь, привычка - вторая натура.

20. LMCo, 20.06.2013 16:55
Щастье
достань, да разверни, да удержи попробуй такой бутерброд одной рукой
Есть вертикальные слайдеры, имею в пользовании 9800, из недостатков в сравнении с моноблоком только толщина.

Если функциональности продвинутого телефона - удобнее не найти. Тактильно ББшка просто волшебна, клавиатура, звук в динамике...
И дико бесит, как только пытаешься хотя бы пройти по ссылке на источник из RSS или твиттера.

Добавление от 20.06.2013 17:00:

waterdeep
сравнивать надежнейшую и безотказную ббос с винмо может только человек, который не пользовался ббос.
У меня сейчас в пользовании как раз то и другое. Легенды о надежности и безглючности ББОС закончились где-то на пятой версии, гораздо более легендарным стал синдром кирпича в первых партиях 9900.

21. waterdeep, 20.06.2013 17:11
LMCo
У меня сейчас в пользовании как раз то и другое. Легенды о надежности и безглючности ББОС закончились где-то на пятой версии, гораздо более легендарным стал синдром кирпича в первых партиях 9900.
да, была проблема с флеш памятью, но довольно быстро решилась. у меня как раз 9900 из первых, меня пронесло. работает до сих пор. с последней прошивкой спокойно гуляю два дня. ни одного сбоя или глюка.

22. АндрейФ, 20.06.2013 17:51
Сейчас посмотрел видообзор BlackBerry Q5 из Дубая, что-то он мне показался каким-то тормознутым. http://www.tbreak.com/Features/blackberry-q5-unboxing-video

23. Nikolai Ivanov, 20.06.2013 21:42
Щастье
Nikolai Ivanov
Ну есть Nokia N950 с qwerty

Она единственная на рынке, больше ничего нет?

Когда начинаешь реально искать, что я и делаю, то кажетсья, что действительно нет qwerty телефонов. Они или устарели или "детские".

Добавление от 20.06.2013 21:44:

Мне тактильные ощущения нравятся, когда я нажимаю кнопку Ответить, в процессе вытаскивания телефона из кармана не глядя не экран.
Одной рукой!

24. Света Виноградова, 23.06.2013 22:44
каждый вюбирает то, что больше нравится - сенсор или кнопки. Проблема в том, что сенсорных аппаратов сейчас всяких-разных сколько хочешь: и по цене, и по качеству, и по размеру, и по начинке..., а кнопочных моелей - почти нет: или бюджетная модель, или - около того. Куда мир катится? Давайте ещё пульты к телевизору все сенсорные будем деать, и клавиатуры к компьютерам - тоже исключительно сенсорные!!

25. TCM, 23.06.2013 23:01
Света Виноградова
сегодня дорого и с кнопками это мертвый сектор на рынке. поэтому только бюджетные модели.

26. Света Виноградова, 23.06.2013 23:42
Почему "мертвый"? Если аппарат использовать в первую очередь как телефон, а потом уже для всего остального.., то кнопки предпочтительнее. или сейчас звонят только малоимущие, а все остальные общаются исключительно по твиттеру?)) Не знаю, может когда сенсор только появился спрос на кнопки упал очень ощутимо, потому что все повально покупали сенсор из любопытства..? Где то есть статистика этого анализа рынка, и когда она велась?

27. Майк, 24.06.2013 20:42
Света Виноградова
статистика этого анализа рынка, и когда она велась?
Кнопкофоны убивает появление бюджетных сенсоров. Сейчас наделают андройдов за 1500-2000 и никакая аналитика не поможет. Кнопкофоны скатятся в простые звонилки.

28. Cepexa, 24.06.2013 23:00
Света Виноградова
кому нужен просто телефон купят себе звонилку, а кому нужен твиттер, контакт инстаграм и остальная ерунда типа навигации и остального - тем железные кнопки и не нужны.

Кстати если поставить правильные проги то отвечать на звонок или сбрасывать можно и не глядя на экран - для этого есть софт реагирующий по датчику приближения или на встряхивание. Так что это сомнительное преимущество кнопочных телефонов. К тому же по этому параметру вообще безраздельно царствуют слайдеры и кнопкофон ваще не але в этом плане. Искать еще на ощупь где же кнопка для поднятия/сброса.

29. SoulFire Mad Monster, 25.06.2013 13:13
Всю жизнь ненавидел набирать смски. В последние пару лет это к тому же совсем не дешевле минутного звонка, за время которого можно сообщить значительно больше.
Использую их только в исключительных случаях вроде пересылки e-mail/номера декларации курьерской службы/банковской карты etc.
А еще есть, например, скайп. Корявая Т9 не нужна, любители кнопок должны смириться с неизбежностью и нормальными словарями/автозаменой.

В моем субъективном рейтинге ненужности кнопочные телефоны даже опережают оптические носители.

Добавление от 25.06.2013 13:15:

Cepexa
К тому же по этому параметру
...не было и не будет ничего лучше старых Nokia с монохромным дисплеем и одной-единственной "управляющей" кнопкой Navi, например, 1100.

30. Black Tiger, 25.06.2013 19:49
SoulFire Mad Monster
Всю жизнь ненавидел набирать смски. В последние пару лет это к тому же совсем не дешевле минутного звонка, за время которого можно сообщить значительно больше.
Кроме SMS, давно существуют email и всевозможные instant messenger'ы.

31. Максим Козуб, 06.07.2013 13:05
Моя Nokia E52 прошла со мной не один десяток походных километров, пока не была потеряна в мае этого года на Черногорском хребте в Карпатах. Я мог спокойно управлять этим телефоном одной рукой, даже на ветру в тонкой перчатке. В его телефонной книге было более тысячи записей, причём в некоторых — пять телефонных номеров разных типов и т.д. Вопрос считающим, что управление одной рукой — фигня: чем вы мне предложите сегодня заменить этот телефон? Покупку отдельной защищённой "звонилки" для походов и сенсорного смартфона для города не предлагать: основной смартфон с хранящейся в нём информацией всё равно по ряду причин должен быть у меня с собой всегда, а достаточную защиту от внешних факторов я и для своего телефона обеспечивал без особых проблем в любых условиях, поэтому и сейчас нужен _один_ телефон...
На всякий случай добавлю, что пользование в течение нескольких дней с отобранным на время у жены Samsung Galaxy Gio не вдохновило меня совершенно даже как офисно-городской вариант — начиная с того, что своими пальцами я через три раза на четвёртый не попадаю в нужное место на экране.
Придётся, видимо, при очередном приезде в Москву искать по магазинам остатки каких-то QWERTY-моноблоков вроде Samsung Galaxy Y Pro Duos (хотя и QWERTY-клавиатура мне не нужна, и аккумулятор не тот, и т.д.), либо заказывать из Бразилии Motorola Defy Pro.
Я был даже готов купить Nokia E52, но не "серого завоза", а из честных складских остатков. Не нашёл. По моей просьбе то ли "Евросеть", то ли "Связной" даже обнаружил в базе данных, что такой аппарат есть у них в магазине в Уфе, но оказалось, что это ошибка. А я был готов купить его по цене, сравнимой с новыми "продвинутыми" моделями.

32. LMCo, 06.07.2013 15:00
Максим Козуб
начиная с того, что своими пальцами я через три раза на четвёртый не попадаю в нужное место на экране.

Для ведер с мелкики экранами есть клавиатуры с т9 и полу-qwerty раскладками, там с попаданием проблем нет, словари тоже работают.

33. Максим Козуб, 07.07.2013 17:19
цитата:
LMCo:
Для ведер с мелкики экранами есть клавиатуры с т9 и полу-qwerty раскладками, там с попаданием проблем нет, словари тоже работают.
Вы имеете в виду какие-то прошивки с изменённым видом экранной клавиатуры, или аппаратные накладки? Если второе, то буду благодарен за ссылки на хоть какой-то пример. (Если первое, то проблему работы с телефоном одной рукой, в перчатке на ветру и т.д. никакие экранные варианты глобально не решат.)

34. TCM, 07.07.2013 17:21
Максим Козуб
Прошивки? Просто устанавливаете приложение с маркета. В настройках делаете её по умолчанию.

35. angor, 07.07.2013 18:13
цитата:
Simpetus:
Навеяно статьёй на Хабре (http://habrahabr.ru/post/183662/) . Кто что думает?
Смущает использованный автором термин "физическая клавиатура T9"... Клава это отдельное физическое устройство, а T9 - компьютерная программа.
Не делают, потому как производителям неинтересно. Также как неинтересно делать трубки со сменными корпусами, трубки нормальных размеров, трубки с высокой автономностью и пр. Сейчас в моде игрушки и пока рынок не наиграется, перемен не будет. Так что ждем кризиса продаж.
Сам бы с удовольствием приобрел бы улучшенную версию Nokia 3310, SE 610-750-790-800, Nokia E52-72, но увы и ах. Радуюсь, что моя E72 еще жива, несмотря на все недостатки.

36. Terragator, 07.07.2013 21:43
Всю жизнь использую Nokia. C 2002 года до 2011 - пользовался еще и КПК на винде (В 2011 перешел на Galaxy Note вместо КПК). C 2009 года - юзаю Nokia E66, которую считаю лучшим бизнес телефоном (про BlackBerry - отдельная тема и не здесь). В 2010 понял, что рынок катится в сторону ухода от таких моделей и купил запасную новую E66 (как потом выяснилось - правильно поступил, тк когда разбил свою первую E66, новых уже не было). Полгода назад пытался купить еще одну E66 про запас, но только новую, не реферб и не китайскую. Нет их уже и не будет. Причем я готов был заплатить за нее цену 5-го iPhone - это ведь показатель, не так ли? Как я уже написал выше - имею еще и Galaxy Note, стало быть прекрасно понимаю плюсы и минусы тачскрина. Лично для меня - неудобно это (тачскрин) и не будет никогда удобно как обычная аппаратная клава ( не qwerty). Тачскрин прекрасен для планшета, но не для телефона с расширенными функциями. А на что менять E66, когда ей кранты придут - неясно, рынок пуст.

37. waterdeep, 07.07.2013 21:59
Terragator
Лучшее, со было создано для бизнеса - bbos (не qnx). недооценили.

38. Terragator, 08.07.2013 01:16
waterdeep
Не спорю. Только в России все с этим не так просто - это раз (ну косо работает, по сравнению, например, с Объединенным Королевством, согласитесь?) Куда покатился BIS, если в крайней модели его уже нет? - Это два. Никто даже не знает, сколько он будет работать еще. Я тут думал вместо E66 достать себе BlackBerry Pearl 9105... Но зачем он без BIS ? Да и годков ему как модели, уже больше 3.

39. waterdeep, 08.07.2013 06:17
Terragator
да, в россии бис реализован криво, но это не вина ббос
никуда он не покатится - старые модели до сих пор продаются, абонентская база около 80 лямов, если не ошибаюсь, сооветственно, поддерживать инфраструктуру будут еще годами. так что, если есть желание, можно брать не терзаясь сомнениями относительно актуальности. что касается почтенного возраста - аппарат не мультимедийный, матроску на нем вы крутить не будете, игры тоже вряд ли, а с основной задачей - звонить, принимать почту дедушка справится легко.

40. Максим Козуб, 09.07.2013 17:53
цитата:
TCM:
Максим Козуб
Прошивки? Просто устанавливаете приложение с маркета. В настройках делаете её по умолчанию.

Спасибо. Т.е. речь о варианте клавиатуры на сенсорном экране. Как уже написал выше, для меня любой такой вариант проблемы не решает. Я уж думал, возможно, речь о какой-то аппаратной клавиатуре (теоретически могу себе представить какой-то вариант, приклеивающийся на часть экрана), -- вот это ещё могло бы быть интересно (опять-таки скорее теоретически).

Добавление от 09.07.2013 18:02:

цитата:
angor:
Сейчас в моде игрушки и пока рынок не наиграется, перемен не будет. Так что ждем кризиса продаж.
Сам бы с удовольствием приобрел бы улучшенную версию Nokia 3310, SE 610-750-790-800, Nokia E52-72, но увы и ах. Радуюсь, что моя E72 еще жива, несмотря на все недостатки.

Как говорят некоторые, "плюсую люто, бешено". Кстати, когда я, зайдя в какой-нибудь магазин, грустно говорю "Жаль, что уже нет Nokia E52", мне обычно грустно отвечают "Да, Вы далеко не первый, кто рассказывает нам, что хотел бы в наше время купить этот телефон".
Правда, в сегодняшнем мире — мире симулякров (во всяком случае, в большой его части) — сложно сказать, когда рынок наиграется (и наиграется ли вообще). Но это уже, в общем-то, не совсем о смартфонах...

Добавление от 09.07.2013 18:14:

цитата:
Terragator:
В 2010 понял, что рынок катится в сторону ухода от таких моделей и купил запасную новую E66 (как потом выяснилось - правильно поступил, тк когда разбил свою первую E66, новых уже не было).

Вы умный человек. А я думал купить про запас ещё одну E52, но не купил — я дурак, теперь жалею.
цитата:
Terragator:
Полгода назад пытался купить еще одну E66 про запас, но только новую, не реферб и не китайскую. Нет их уже и не будет. Причем я готов был заплатить за нее цену 5-го iPhone - это ведь показатель, не так ли?

Ситуация _точно_ как у меня (только конкретная нокиевская модель другая).

41. Ilya Knyazev, 12.07.2013 22:38
Максим Козуб
А я думал купить про запас ещё одну E52, но не купил
Еще встречаются новые. В мае в Мск видел в ларьке в гостинице Измайлово-Дельта Е66 за 10 с чем-то тысяч.
И на авито иногда пробегают новые eseries. Но редко.

Сейчас ради интереса поискал по инету. Из недорогого и адекватного сейчас доступна Nokia 301. По крайней мере умеет по ActiveSync синхронизироваться. Очень думаю прикупить для вылазок на природу.

Сам хожу с Nexus 4. Батарейки на пару дней хватает. По функционалу Nexus закрывает мои потребности на 100%. Nokia eseries процентов на 60.

42. Максим Козуб, 13.07.2013 22:47
цитата:
Ilya Knyazev:
Сейчас ради интереса поискал по инету. Из недорогого и адекватного сейчас доступна Nokia 301. По крайней мере умеет по ActiveSync синхронизироваться. Очень думаю прикупить для вылазок на природу.
Отсутствие Wi-Fi — для меня отсекающий фактор.

43. Ilya Knyazev, 13.07.2013 23:46
Максим Козуб
Почему ? Для синхронизации 3G более чем хватает.

44. Максим Козуб, 14.07.2013 15:09
цитата:
Ilya Knyazev:
Максим Козуб
Почему ? Для синхронизации 3G более чем хватает.
Достаточно хотя бы следующей реальной ситуации, в которую неоднократно попадал: сижу без нетбука, но с телефоном; при этом мне нужно часто проверять почту, гостевой Wi-Fi есть, покрытие мобильного оператора отсутствует, или очень плохое, или очень дорогое (роуминг).

45. Nikolai Ivanov, 20.07.2013 08:06
Blackberry Q10.

Super AMOLED 720 x 720 resolution, 330ppi

http://us.blackberry.com/smartphones/blackberry-q10/…ecifications.html

http://stateschronicle.com/wp-content/uploads/2013/05/blackberry-q10.jpg (960x616, 147.7Kb)

46. A-Gugu, 20.07.2013 08:14
Есть китайфоны на андроид с клавиатурой, и слайдеры и раскладушки.

Добавление от 20.07.2013 08:20:

А также:

http://www.engadget.com/2011/05/23/sharp-aquos-andro…open-for-the-fcc/

http://www.talkandroid.com/99174-fujitsu-to-bring-an…-end-of-the-year/

47. Nikolai Ivanov, 21.07.2013 11:57
Проверил в магазине Blackberry Q10 который только что поступил в продажу.
Русский язык в меню есть. Интерфейс по русски показывает. Но не нашёл как переключить раскладку. Клавиатура сама без русских букв естественно. Телефон AT&T

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 359x480, 40Кb

48. A-Gugu, 21.07.2013 12:05
Nikolai Ivanov

Видимо вы в штатах, есть вопрос по телефонам АТ&T, они на какие частоты джиесем юзают?
т.е., если разлочить такой телефон, будет ли он работать у нас или нет?

49. Nikolai Ivanov, 22.07.2013 00:25
A-Gugu: 850/1900
Причем если в России все знают GSM900, то в Америке мало кто знает частоту. Даже работники ATT киосков. Мало того, что многие американцы вообще незнают, что можно вытащит симку и засунуть его в другой телефон.
Американцы привыкли к саппорту и если что в саппорт обращаются, а они естественно скажут "Нет, наша симка в другом телефоне работать не будет и вам придёться купить новый телефон и сегодня как раз распродажа и вам ничего не надо платить". Потом подписывается контракт на 2 года кредит и бедному америкосу приходит счет баксов на 500 за первый месяц. Потом америкос долго начинает изучать запутанный счёт и ругаться с провайдером.

И ещё нюанс. Когда телефон продаётся "Unlocked", то для американцев это звучит типа взломанный нелегально телефон и его лучше вообще не трогать, а то придут и по башке надают. Это у них ещё со времён кабельного ТВ. Мало того, что официально разлочка телефонов стала нелегальной недавно. Свободная страна. Что там.

И в добавок обзор Эльдара Муртазина Blackberry Q10 по русски.

http://www.mobile-review.com/review/blackberry-q10.shtml
За это сообщение сказали спасибо: A-Gugu

50. A-Gugu, 22.07.2013 07:22
Благодарю.

Насчёт разлочки - не всё так плохо, вон даже сам амазон продаёт разлоченные АТ&T телефоны. Сабж 4х диапазонный:

http://www.amazon.com/Sony-Ericsson-W518a-Unlocked-B…mp;keywords=w518a

51. A-Gugu, 18.08.2013 10:04
Вот вам и андроид, и т9, и вообще раскладушка. за менее чем 100 баксов

http://detail.tmall.com/item.htm?id=18257865971&…000855.0.0.msiSKM

52. АндрейФ, 18.08.2013 13:08
Есть: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/08/79

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 360x450, 42Кb

53. Максим Козуб, 22.08.2013 20:26
цитата:
АндрейФ:
Есть: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/08/79
Насколько понимаю, о Blackberry здесь не вспоминают по той причине, что здесь речь о, так сказать, универсальных смартфонах, а для упомянутой Вами модели нормальное Интернет-подключение без услуги BIS практически невозможно. Вот Blackberry Q10 — это другое дело, там в этом смысле всё изменилось (настолько, что некоторые фанаты Blackberry, кажется, плачут "Зачем компания сделала _это_?" :)).

54. waterdeep, 23.08.2013 06:56
Максим Козуб
для упомянутой Вами модели нормальное Интернет-подключение без услуги BIS практически невозможно
с определенными танцами с бубном возможно разлочить браузер, заставить работать вотсап и прочие мессенджеры. если очень сильно постараться, можно даже осуществить пуш почты через сторонний китайский сервис. то есть по идее, без бис можно иметь полноценный девайс. но зачем оно нужно вообще - вся соль блэкберри в его сервисах.

55. Максим Козуб, 23.08.2013 10:46
цитата:
waterdeep:
с определенными танцами с бубном возможно разлочить браузер, заставить работать вотсап и прочие мессенджеры. если очень сильно постараться, можно даже осуществить пуш почты через сторонний китайский сервис. то есть по идее, без бис можно иметь полноценный девайс.
Про танцы с сервис-буками знаю, но возможно в итоге всё равно не 100% того, что на других аппаратах делается вообще без "танцев".
Так что Blackberry (кроме тех, что уже на новой ОС) — действительно отдельная тема.

56. АндрейФ, 23.08.2013 19:36
Максим Козуб
Я бы приобрёл себе BlackBerry 9720 на замену Nokia Asha 302, но у неё камера опять дерьмо - без автофокуса. Для меня камера - это критично. А так у меня (не для звонков) есть Айфон.

57. waterdeep, 23.08.2013 19:54
АндрейФ
берите 9790. хорошая камера с фокусом, компактный и весьма удобная клавиатура. пользовался около года, потом перешел на 9900. единственный минус - очень царапучий пластик экрана.

58. dimar, 23.08.2013 20:14
Ilya Knyazev
Из недорогого и адекватного сейчас доступна Nokia 301

Лучше Fly или Alcatel, только не нокия

59. АндрейФ, 23.08.2013 20:48
waterdeep
АндрейФ
берите 9790. хорошая камера с фокусом, компактный и весьма удобная клавиатура. пользовался около года, потом перешел на 9900. единственный минус - очень царапучий пластик экрана.

Спасибо! Я приглядывался к этой модели с момента анонса, но потом, уже не помню почему, всё-таки забраковал. Скорее всего из-за цены, и взял Нокию 302, точнее - сначала год пользовался Никией С3-00.

60. Ilya Knyazev, 24.08.2013 00:09
dimar
Лучше Fly или Alcatel, только не нокия
У Fly и Alcatel появился ActiveSync ?

61. LMCo, 02.09.2013 09:45
http://mobile-review.com/articles/2013/birulki-240.shtml
цитата:
на подходе Android-смартфоны с кнопками и полным отсутствием сенсорных экранов (очень оригинальные и неожиданно удобные решения, голосовое управление предстает на них в новом свете).

62. Мечты сбудутся!, 02.09.2013 16:53
LMCo
на подходе Android-смартфоны с кнопками
Не хочу возвращаться на эти кнопки.

К этой теме 19.10.2013 19:47 Bulat подклеил тему "Смартфон/телефон с физической клавиатурой и GPS." (автор: SigTerm)

64. SigTerm, 19.10.2013 19:41
День добрый.

Посоветуйте, пожалуйста, смартфон/телефон с физической (т.е. кнопочной) клавиатурой и gps. Потолок по цене где-то 10000р.

Требования:
1. Физические кнопки. (сенсорным экраном мне пользоваться неудобно, проверено). Либо обычная телефонная клава, либо qwerty.
2. GPS датчик.
3. Карты, которые работают в оффлайн.
4. Встроенный mp3 плеер + гнездо для наушников.
5. Возможность залить файлы на него через USB с компьютера.
6. Прочный.
7. Хорошая батарея (2..3 дня без подзарядки, в ожидании, часов 6 со включенным GPS).

Опционально:
1. ПОддержка WiFi.
2. Датчик компаса.
3. ВОзморжность поставить anti-theft программу (т.е. отслеживание положения трубы дистанционно).

Дополнительно:
1. Могу заказать за рубежом/с ebay, в т.ч. б\у

Суть такая, что у меня была труба Nokia C5-00, которая всем (основным) требованиям отвечала. Затем я её посял (или же у меня её спёрли). Начал искать альтернативы в магазинах, в продаже даже ничего близко похожего нет. Все телефоны в магазинах сенсорные, батарея не очень, на вид хлипкие. Варианты которые я нашёл - это взять такую же б\у, либо же попробовать взять что-то вроде Nokia E6 (тоже, возможно, б\у).

Это все возможные варианты, или есть ещё что-нибудь?

65. BlackVetal, 24.10.2013 14:28
Ребята, свершилось!!!!!!!!!!!! Спешу сообщить!!!!!!!!!!!!
Вот ссылки.
http://www.635.cn/item_37208.html
http://www.mm111.net/zm/pr-18135118455.html
Смартфон называется Changhong Z4.
Не судите что Changhong не известная фирма. При детальном рассмотрении, видно что они занимаются разным оборудованием, не только телефонами. И моделей телефонов у них в линейке уже не первый десяток.

Я бы заявил на 99%, что это первый смарт (не считая японцев), с хардверной клавиатурой Т9.
Телефон - реален. Реален, потому что я его купил.
Сменил рекавери, поставил рута, гугл-маркет, и т.п.
Но есть один нюанс.
Китайцы делал телефон видимо для себя, а не для русских. И родная клавиатура этого телефона умеет печатать Т9 только на английском.
т.е. надо напичатать слово test - нажиммем 4 хардверных кнопки, и он предлагает вариант из словаря Т9.
В общем, я хочу сказать, что Т9 на английском - работает!!!!

Далее, я установил Smart Keyboard. Но к моему разочарованию, Smart Keyboard видимо не знает о существовании хардверной клавы Т9, и не обрабатывает набор Т9, и вместо ожидаемых букв, печатает просто цифры. С GO клавиатурой тоже самое.
Я планирую связаться с разработчиками этих клавиатур, может быть что-то и получится из этого.
Потому что, этот смарт - должен найти своего пользователя в России!!!!!!
))
У кого какие есть мысли, и т.п. у кого есть руки, мозги, - со своей стороны готов помочь, предоставить образ софтины из телефона, или помочь в покупке данного аппарата.
Сам денег брать не буду. Просто отправлю к тому посреднику у которого сам его купил.
Опробованый продавец http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.4.9z…55e27b&pm_id=
У него покупался телефон.

У кого с китайским совсем плохо, то скажу кратко, что у смарта 4 дюймовый сенсорный экран, 512 оперы, две симки, андроид 4.04. и самое главное аккумулятор 4000 мАч.
Да хотя по ссылкам, по картинка и так все понятно.

А если не брать во внимание отсутствие русского Т9, то с кнопок набор телефона происходит легко. И чистыми руками, и грязными.

66. Майк, 24.10.2013 14:43
Для любителей раскладушек - Philips W8568

67. Максим Козуб, 24.10.2013 23:32
цитата:
BlackVetal:
Далее, я установил Smart Keyboard. Но к моему разочарованию, Smart Keyboard видимо не знает о существовании хардверной клавы Т9, и не обрабатывает набор Т9, и вместо ожидаемых букв, печатает просто цифры.
А можно ли на этой клавиатуре что-то набирать на русском _без использования словаря T9_, просто многократным нажатием клавиш, т.е. так, как набирались SMS на русском при отключённых подсказках T9, например, на смартфонах под Symbian или обычных телефонах?

68. BlackVetal, 25.10.2013 01:44
Максим Козуб
А можно ли на этой клавиатуре что-то набирать на русском _без использования словаря T9_, просто многократным нажатием клавиш, т.е. так, как набирались SMS на русском при отключённых подсказках T9, например, на смартфонах под Symbian или обычных телефонах?

Нет. Пока что никаким образом с хардверной кнопки нельзя ввести ни один символ из русского языка. Вводятся только цифры.
Также вводятся английские слова Т9, или можно английский без Т9, а как Вы говорите мноократным нажатием на клавишу.

69. LMCo, 25.10.2013 03:29
BlackVetal
Я бы заявил на 99%, что это первый смарт (не считая японцев), с хардверной клавиатурой Т9.

Да не, не первый.
http://forum.china-iphone.ru/hero-h600-2-6-cifrovaya…atura-t22389.html
Хочу такой же, но с нормальным железом и трекпадом вместо навикея.

70. Максим Козуб, 25.10.2013 08:53
цитата:
LMCo:
Да не, не первый.
http://forum.china-iphone.ru/hero-h600-2-6-cifrovaya…atura-t22389.html
Да, но тот был без 3G.

71. BlackVetal, 25.10.2013 19:21
[h]Да не, не первый.[/h]
Да я собственно не особо претендую... поэтому и пишу что 99%.

P.S. чем больше я узнаю, тем меньше я знаю.

72. siealex, 27.10.2013 22:42
Я тоже в свое время признавал только аппараты с т9 клавиатурой. Siemens, SE, Asus P750... а теперь вдруг сенсорный нексус... Долго выбирал разные софтовые клавиатуры и в итоге остановился на TouchPal. Крупные т9 кнопки, поддержка русского (вроде бы и украинского, пока словари не ставил). Единственное неудобство - если программа не знает слово, она печатает бессмысленный набор букв. Т9 в сименсах при этом подставлял первое знакомое слово и после него несколько беспорядочных букв.

73. Insurance, 19.11.2013 18:12
Я тоже использую кнопочную клавиатуру и считаю сенсоры непригодными.
Ностальгируют по Т9 только нокиевцы. На остальных телефонах технология ужасна. На мотороле мпх-200 была винда и клавиатура традиционная, предсказание настолько плохое и неудобное что любой сенсор лучше будет. На самсунге - очень неудобно и медленно. На нокии же технология уделывает любые сенсоры в разы.
Я за аппаратные клавиатуры. Они действительно имеют массу достоинств, таких как набор не глядя, в перчатках, при любом наклоне аппарата. Да, на сенсоре можно приучиться набирать вслепую, но при этом крайне важно чтобы аппарат лежал в руке строго вертикально. Наклон на 5 градусов, и вы уже будете промахиваться, в кнопочном же варианте рука легко подстроится "по ориентирам".
Да, есть свайп, и он неплох. Но это набор одной рукой, а я привык распределять нагрузку.

Т9 не стала слишком популярной, так как требует минимального разбирательства как оно работает. Кроме того многие люди набирают слова с ошибками, так как не особо грамотны, а Т9 таких слов не допускает.
В мире где смартфоны дошли до домохозяек, нет места кнопкам, так как для кнопок нужен определенный уровень интеллекта и мышления, нужно думать что нажать чтобы попасть в меню, что-то выбрать. Но люди не хотят думать. Они хотят ткнуть в то что на экране и получить результат. Смартфоны больше не для айтишников, и потому нужна крайняя простота и дешевизна.
Сенсоры гораздо дешевле аппаратных клавиатур. Люди будут покупать сенсоры. Даже я купил сенсорник, ведь больше ничего не предлагается. Однако пользоваться им не смог и по прежнему хожу со старой нокией. Пытался я пользоваться и нокией сенсорной, но где есть Т9 на экранных кнопках, это всё не то что аппаратная клавиатура, очень неудобно. Предлагал я и своей девушке этот сенсор, однако она также предпочла остаться со своим кнопочным смартфоном. Проблема в том что все кнопочники устарели. Они медленные и нет нового софта.
Сенсоры легко и дешево делать. У них практически нет понятия "дизайн", все они безликие "экраны в рамочке", они дешевы и не требуют изучения, их будут покупать еще долго, и корячиться посреди улицы, останавливаясь набрать текст, закрывая не показывающий на солнце экран рукой.

74. Максим Козуб, 19.11.2013 19:34
цитата:
BlackVetal:
Пока что никаким образом с хардверной кнопки нельзя ввести ни один символ из русского языка. Вводятся только цифры.
Также вводятся английские слова Т9, или можно английский без Т9, а как Вы говорите мноократным нажатием на клавишу.
На 4pda.ru Вы на днях написали: "Решил вопрос с русской клавиатурой Т9". С аппаратной — тоже решили? И обнаружили ли в итоге какую-то возможность набирать с аппаратной клавиатурі кириллицу вручную, при отключённых подсказках T9?

75. Майк, 13.03.2014 07:17
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10736376&hid=91491

76. klm2002, 12.09.2014 22:31
Гспода, появилось ли что-нибудь новенькое по теме?

77. paaltoos, 12.09.2014 22:48
Blackbery с кнопочками скоро выходит.

78. namiman, 14.09.2014 03:03
Тупорылые китайцы,клипают кривое дерьмо! (хотя и извесные бренды не лучше,делают одно и тоже повторяя,как стадо баранов) Неужели трудно сделать такой тел,только тоньше и с бОльшим (на сколько возможно) экраном:
300x268, 15.5Kb (http://www.pictureshack.ru/view_28630_p910i_main.jpg)
для тех кто не в курсе,это один телефон,а не разные его модификации! Клава съёмная. Когда клава закрывает пол экрана,подсветка нижней части экрана не работает,соот-но экономя батарею. Выпускался до Айфона-1,пока Стив не сказал,что клава не нужна,но тач до сих пор полное преимущество над кнопками не имеет!

79. zolono, 14.09.2014 15:39
а я просто жду мини ноутбук, должно же кому-то придти в голову выпустить такое?
чтобы экран 6-8 инч был и винда внутри, должно мне подойти такое
пока что нокия е90 у меня, всем устраивает

80. levAlex, 16.09.2014 07:31
А что набирать текст в цифре клаве с т9 никто не пробовал ??
лично мне понравилась тачпалх .
скорость набора почти та же может даже больше , разве что с закрытыми главами текст не наберешь

К этой теме 16.09.2014 08:41 Bulat подклеил тему "Android с классической клавиатурой" (автор: dark_elf2)

82. dark_elf2, 15.09.2011 00:05
Добрый день

Не попадался ли кому данный зверь? (Чтобы был Android и имелась классическая клавиатура например а-ля Nokia X2).

83. Black Tiger, 15.09.2011 00:41
Вряд ли. Разве что идеологически схожие форм-факторы - QWERTY-моноблок (Acer E130) или вертикальный QWERTY-слайдер (Alcatel OT-980). Однако оба на редкость убоги.

84. Skyworker, 15.09.2011 06:53
хуавей кажысь собирался такое делать. Вобщем, остается тока ждать

85. Grade86, 25.08.2014 16:01
есть просветы? в.....д + размеры и формфактор nokia е52 + малопотребляющее железо (типа дисплея на электронных чернилах) = идеал звонилки и мессенджера (скайп, вотсап, почта и проч).

86. sv1024, 25.08.2014 17:20
При нынешних трендах такой девайс ждать бесполезно.

Автор, а зачем тебе такая зверушка? )у

87. АндрейФ, 25.08.2014 17:40
Были задумки: http://helpix.ru/motorola/defy_pro/ , http://helpix.ru/nec/terrain/ , но потом, видимо, забили.

88. olegys, 03.09.2014 00:15
Смотрите в сторону Блэкбери ку5, ку10

89. Grade86, 03.09.2014 08:27
блекберри классик скоро подвалит - посмотрим что к чему

sv1024
потому что для мультимедиа потреблятства есть планшет. а мне нужен компактный мессенджер. звонилки, к сожалению, не умеют скайп, вотсап (хотя вроде есть клиент под 40 ось) и другие разные средства коммуникаций. + аппаратная кверти и кнопки приема-отбоя на порядок удобнее этих ваших тачскринов.

90. Zamer Brazeq, 03.09.2014 20:15
Grade86
аппаратная кверти и кнопки приема-отбоя на порядок удобнее этих ваших тачскринов.
Полностью согласен!
Совсем не так давно был приобретен смарфон среднего класса. Экран, понятное дело, сенсорный. Попользовался в итоге пару недель и убрал в коробку - очень неудобно и непривычно, так и не смог привыкнуть

91. Plastic13, 03.09.2014 21:15
да, в свое время(>5 лет тому назад), после 2х смартов с аппаратной кверти, и 1го - с "Т9" - тоже долго привыкал к тачу. потом таки привык - научился быстрей чем на аппаратной набирать, а уж когда подобрал более удобную, да с функционалом свайпа...
Блэкберри - да, вариант, но есть пара нюансов: ось потихоньку загибается, неизвестно сколько еще продержится на рынке(хотя может еще возродиться, но не факт), со скайпом уже сейчас бывают нюансы(вылеты). в общем, если после симбиана - то наверное пойдет... да и в любом случае, скайпы/вайберы/и т.д. на ББ думаю что пишут/обновляют по остаточному принципу, после всех остальных осей.. В общем - я бы советовал сначала потестить.

92. АндрейФ, 03.09.2014 22:55
Plastic13
Блэкберри - да, вариант, но есть пара нюансов: ось потихоньку загибается, неизвестно сколько еще продержится на рынке(хотя может еще возродиться, но не факт), со скайпом уже сейчас бывают нюансы(вылеты). в общем, если после симбиана - то наверное пойдет... да и в любом случае, скайпы/вайберы/и т.д. на ББ думаю что пишут/обновляют по остаточному принципу, после всех остальных осей.. В общем - я бы советовал сначала потестить.

Пкупал месяца 2-3 назад BlackBerry 9720. По дороге совершил несколько звонков - нормально, фото - тоже нормально. Аппарат понравился (кроме того, чтобы перезагрузить надо вынимать аккум.). Но по приезде домой, полной зарядки аккмулятора, приступил к настройке, начав с установки часов. Тут он и помер. Пришлось на следующий день ехать в магаз сдавать и забирать деньги. Вот такой он BlackBerry.

93. BarbaDOS, 03.09.2014 23:35
Если кому-то надо именно аппаратную кверти именно к смартфону, то их делают отдельно, не вопрос:
http://www.aliexpress.com/item-img/portable-bluetooth-sliding-keyboard-with-detachable-case-for-galaxy-S4/2027710032.html

На мой взгляд, интересней клавы побольше, не привязанные к конкретной модели, на блютусе.

94. Zamer Brazeq, 05.09.2014 16:37
цитата:
BarbaDOS:
Если кому-то надо именно аппаратную кверти именно к смартфону, то их делают отдельно, не вопрос:
http://www.aliexpress.com/item-img/portable-bluetooth-sliding-keyboard-with-detachable-case-for-galaxy-S4/2027710032.html

На мой взгляд, интересней клавы побольше, не привязанные к конкретной модели, на блютусе.

Интересное предложение!
Однако, не совсем компактно. Также хотелось бы тактильно изучить (на мой вкус) подобный аксессуар.

95. BarbaDOS, 05.09.2014 19:14
Zamer Brazeq
Также хотелось бы тактильно изучить

покупаете типа такой (http://www.aliexpress.com/item/Black-Russian-Mini-Keyboard-2-4GHz-Mini-PC-Wireless-QWERTY-Keyboard-Mouse-Touchpad-Remote-Game-Controller/1554339703.html) , а когда наиграетесь - дарите владельцу любой приставки или смарт-тв. В комплекте обычно пульты без кнопок с кириллицей, одаряемый будет счастлив.

96. bislomet, 09.09.2014 16:17
АндрейФ
Это Вам сильно не повезло.
Использую уже лет 5 Blackberry разных версий (с 9000 и далее) - и подобных проблем не случалось (не считая случая попадания в воду вместе с телефоном - этого Blackberry и правда не пережил )

Добавление от 09.09.2014 16:18:

Хотя нынешняя версия (Q10) на удивление ублюдочная - кроме совместимости с Android в ней ничего хорошего нет. Испохабили сам концепт управления телефоном, убрав ряд сверхполезных кнопок.
Жду Q20/classic...

97. АндрейФ, 09.09.2014 19:02
bislomet
АндрейФ
Это Вам сильно не повезло.

"Могет быть, могет быть..." Они мне предложили: «Заберите у товарища брак и выдайте ему новый.»
После связки Айфона и Нокии 302, связываться с BlackBerry пропало желание.

98. bislomet, 10.09.2014 10:58
АндрейФ
брр... как можно сравнивать Nokia 302 с BB?

Я не идеализирую BB, с точки зрения клавиатуры моим фаворитом была и остается Nokia E90 Communicator - вот только такого больше не делают

99. АндрейФ, 10.09.2014 11:18
bislomet
АндрейФ
брр... как можно сравнивать Nokia 302 с BB?

АндрейФ
связкиАйфона и Нокии 302,
Эато по надёжности эта связка превосходит ВВ.

Страницы: 1 2 3 4 5 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:43878

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.