Чем плох ноутбук-iRU Intro 2115 Combo?
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Ноутбуки, нетбуки и ультрабуки (http://forum.ixbt.com/?id=17)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:18355



GreatMax, 03.10.2005 23:31
Хочю прикупить бу'шный ноут iRU - Intro 2115 Combo, Cel-2.4/256Mb/20Gb/32Mb video/Combo driver RW/FDD/15"XGA
Но мой знакомый говорит что iRU в принципе не стал-бы пакупать тем более бу'шный :\ вразумительно мне он не обяснил. Вот я подумал, А предлагают мне его по очень соблазнительной цене (мне так кажеться).

Вот и скажите мне, какаие могут потом быть проблемы, или в целом обясните чем iRU хуже например Dell ?

1. grannie, 04.10.2005 11:58
GreatMax
по очень соблазнительной цене

По какой? От этого сильно зависит ответ на вопрос, надо ли его брать.

2. Goldenpen, 04.10.2005 12:27
GreatMax
если коротко, то iru как производитель ноутов - полное
если коротко, то минусы их ноутов:
1. греются аки печки (кто-то больше, кто-то меньше, но в целом - сильнее, чем у импортных брендов и некоторых отечественных моделей буков производства не iru)
2. блоки питания греются - просто жуть. руку держать невозможно после непродолжительного времени работы.
3. из-за перегрева в ряде случаев лезут глюки, а в ряде - летит оборудование (в частности, на iru 1112 в течении полутора лет эксплуатации винт летел уже дважды. буквально вчера поставили третий)

через свои руки пропустил порядка 20-25 буков этой марки разных моделей, и, имхо, не бывает ноутов хуже.

и вообще, кто-то тут справелдиво замечал:
бывает дорого и хорошо, бывает дорого и плохо, но дешево и хорошо - не бывает никогда

3. nameless, 04.10.2005 14:31
Предыдущий пост - редкостная чушь, ибо все то-же самое можно сказать и про ноутбуки других производителей.
Через свои руки пропустил сотни ноутбуков этой марки. Есть есть неудачные модели, есть нормальные. Сабж относится скорее к последним.

4. Goldenpen, 04.10.2005 14:56
nameless
фиг знает...
с Самсунгами - та же фигня (особенно с серией x05)
с Роверами - как повезет (мне больше везло, из 5 купленных сломался пока 1 - перестала работать подсветка матрицы. в эксплуатаци все в районе года-полутора)
HP, IBM - вообще без проблем
Тошибы - почти без проблем. на одном x30 при включении периодически вылезает ошибка распределения прерываний. на работу не влияет - забили
еще в конторе есть пара Sony, один новье - пока все ок, второй - рабочая лошадь на p3 650 хрен знает когда выпущенная - пашет без вопросов

при этом КАЖДЫЙ купленный iru в чем-либо косячит. кто-то больше, кто-то меньше, но проблемы 1,2,3 в моем первом посте есть У ВСЕХ. Ы?
посмотрел инфо - всяк кулик свое болото хвалит

5. nameless, 04.10.2005 16:04
Goldenpen
Если у вас так все сыпется, может в консерватории что-то поправить?
У меня рабочая рабочая Стила 1414 производства начала 2003 года, никаких проблем, окромя того что кулер приходилось чистить (кстати это к вопросу о перегреве), при том что я у нее уже третий владелец.
С ноутбуками в первую очередь следует смотреть не на шильдик, который на нем налеплен, а на то, кто является производителем шасси. Если это в ваших силах конечно. ECS я бы например не брал бы, под каким именем он бы не скрывался. А вот насчет Wistron, которым кстати и является сабж, уже можно и подумать...

6. YuA, 04.10.2005 16:16
цитата:
Goldenpen:
GreatMax
если коротко, то iru как производитель ноутов - полное :puke:

через свои руки пропустил порядка 20-25 буков этой марки разных моделей, и, имхо, не бывает ноутов хуже.

и вообще, кто-то тут справелдиво замечал:
бывает дорого и хорошо, бывает дорого и плохо, но дешево и хорошо - не бывает никогда

присоединяюсь
но на самом деле iRU уже как торговой марки почти не существует!

Добавление от 04.10.2005 16:19:

Goldenpen
С ноутбуками в первую очередь следует смотреть не на шильдик, который на нем налеплен, а на то, кто является производителем шасси. Если это в ваших силах конечно. ECS я бы например не брал бы, под каким именем он бы не скрывался. А вот насчет Wistron, которым кстати и является сабж, уже можно и подумать...[/q]

Так iRU c 2004 года заявляли что они только на ECS и выпускают буки, поэтому проблема то и есть

7. nameless, 04.10.2005 16:26
YuA
Ну да? И где-ж это они такое заявляли?
Насколько мне известно на чем выпускаются ноутбуки вообще не афишировалось нигде и никогда.

8. GreatMax, 04.10.2005 17:38
Всем спасибо за ответы.

>grannie: По какой? От этого сильно зависит ответ на вопрос, надо ли его брать.
11000р. Как быть?

9. Joshua5, 04.10.2005 17:53
за 11 тысяч можно и взять... как большую дискету на прайс.ру он около 700 баксов стоит
сколько лет ему?

10. grannie, 04.10.2005 18:00
В принципе, более-менее адекватная цена. Хотя я бы ещё поторговался.

11. GreatMax, 04.10.2005 18:02
>Joshua5: сколько лет ему?

Как говорят - 1 год.
Время работы батареи 2 часа

12. Goldenpen, 05.10.2005 07:46
nameless
Если у вас так все сыпется, может в консерватории что-то поправить?
да, нужно поправить. в консерватории iru . с другими-то буками проблем вообще нет по сравнению с ирами
У меня рабочая рабочая Стила 1414 производства начала 2003 года, никаких проблем, окромя того что кулер приходилось чистить (кстати это к вопросу о перегреве)
а на новом буке тоже нужно кулер чистить? не знал, не знал... и вообще, на упомянутой мной соньке на p3 уже фиг знает сколько хозяев было и фиг знает, сколько именно ей лет - и никаких проблем.

видимо, что-то sony делает не так...

13. YuA, 05.10.2005 09:06
цитата:
nameless:
YuA
Ну да? И где-ж это они такое заявляли?
Насколько мне известно на чем выпускаются ноутбуки вообще не афишировалось нигде и никогда.

а я их продаю! Да и вообще, семинары проводятся айрушные, на которых они более менее честно говорят что и как

14. nameless, 05.10.2005 10:43
Goldenpen
А не могли бы вы перечислить сколько у вас буков iRU, каких моделей и что за с ними не так конкретно? Что-то это все сильно смахивает на голословные утверждения. У меня по знакомым iRUшек штук восемь-десять и ни у кого нет никаких проблем. Но при этом у всех приличные машины, не из низшего ценового диапазона.
А если вы закупили на работу дешевые модели типа Stilo 1514 или Intro 1214 и имеете с ними проблемы, тут удивляться нечему.
Что-же касается "соньки на p3" знакомы с таким понятием как нерепрезентативная выборка?
Один мой знакомый с Тошибой сервис уже раза три посетил, сейчас раздумывает как бы от нее половчее избавиться. Тошиба - отстой, да?

YuA
А я их ремонтирую
И вот это ваше заявление: они только на ECS и выпускают буки - мягко говоря не соответствует действительности.

Добавление от 05.10.2005 10:45:

Кстати, чтобы получить некоторое представление что где и как производится и насколько условны все брэнды, локальные и не очень, рекомендую почитать вот эту статейку:
http://offline.computerra.ru/2005/602/224023/

15. Goldenpen, 05.10.2005 18:21
nameless
А не могли бы вы перечислить сколько у вас буков iRU, каких моделей и что за с ними не так конкретно?
честно? могу. но для этого мне нужно поднять документы года за 2 последние - что и когды мы покупали, что ломалось и когда обращались в СЦ, потому что часть iru (причем большая часть) уходила со станками (коими торгуем) в качестве контроллера ЧПУ (на этих ирах был аппаратный com-порт, за него и брали). но если очень честно - я не вру насчет ир ни капли, а за доками не полезу - влом.

из того, что в кабинете моем стоит - глючные 1112 (2 штуки) (перегрев и винты летят), не менее глючный 2315 - перегрев ноута и очень горячий БП, сдох аккумулятор (только вот не надо про то, что у него ресурс закончился или что с ним неправильно обращались)

А если вы закупили на работу дешевые модели типа Stilo 1514 или Intro 1214 и имеете с ними проблемы, тут удивляться нечему.
да, для станков мы выбираем наиболее дешевые модели с com-портом и флопом (кстати, насколько я знаю, у ир только одна такая модель, поэтому несложно понять, какую именно мы берем наиболее масссово) - сейчас за нее отдаем порядка 30000 с пнем на борту и 26000 - с селероном.
при этом я работаю на hp 6110, который мне обошелся в 33000. 6110 - как часы пашет (тьфу-тьфу), не греется, не шумит. прелесть, одним словом.
иры же, при совсем ненамного более низкой цене - отстой полный.
да и вообще, по моему глубокому убеждению, если я покупаю какую-либо вещь (неважно, какую), то она должна выполнятьсвое функциональное предназначение. у ир это как-то плохо получается.
З.Ы. допускаю, что у ир есть нормальные модели из дорогих - но как я могу купить дорогую иру, если у конторы не получаются дешевые? откуда доверие-то возьмется?

Что-же касается "соньки на p3" знакомы с таким понятием как нерепрезентативная выборка?
а то! только у меня более-менее презентативная выборка - смотрите пост выше, я писал, что каких марок мы используем. конечно, она не такая презентативная, как у салонов, но тем не менее.

Один мой знакомый с Тошибой сервис уже раза три посетил, сейчас раздумывает как бы от нее половчее избавиться. Тошиба - отстой, да?
кстати, последние модели тошиб из недорогих - близки к этому понятию по мнению знакомых из салонов (и на данном форуме такие мнения последнее время проскальзывают).

А я их ремонтирую
моя рыдаль и билься головой о стенку
и Вы, человек, который должен был их уже дофига повидать, пытаетесь убедить обсчественность, что иры - гут? сами-то в это верите?

16. B.O.R.I.S., 05.10.2005 18:58
Понятно стремление г-на nameless обелить бренд, с которым он работает. Корпоративный патриотизм - это похвально.

Что касается марки iRU, о ней у меня сложилось крайне негативное мнение: более отстойных буков я в жизни не встречал. Не являюсь и не являлся ни ремонтником, ни продавцом буков, сужу исключительно как потребитель. Покупать сейчас это не стал бы ни при каких обстоятельствах.

17. Goldenpen, 05.10.2005 19:06
B.O.R.I.S.
Покупать сейчас это не стал бы ни при каких обстоятельствах.

18. nameless, 05.10.2005 19:27
Goldenpen
Вот как раз потому что я дофига повидал, я и не обливаю их грязью все подряд. А еще потому что я повидал не только iRU, но и изготовленные на тех-же платформах и Dell и Fujitsu-Siemens и Acer и Asus, и еще черт знает кого... Поэтому смешно видеть как опускают iRU и тут-же восхваляют инобрэнды, которые по сути есть точно такие-же аппараты, отличающиеся лишь шильдиком и условиями гарантии, причем не обязательно в лучшую сторону (hp это касается непосредственно).

Добавление от 05.10.2005 19:39:

Забавно знаете-ли бывает, иногда приходят клиенты - вот сегодня например, полетел у него хард, товарищ возмущается на приемке "Теперь я понял что отечественные ноутбуки отстой, надо было добавить денег и брать NNN" (подставьте что больше нравится). А вот на известие что для замены всего-лишь батареи тот самый ноутбук NNN будет отправлен производителю и получите вы его дней эдак через сорок и батарею отдельно нельзя, а только все вместе, потерпевший почему-то не начинает орать что ***нские ноутбуки поголовно все отстой, а смиренно получает бумагу и отправляется ждать...

19. Goldenpen, 05.10.2005 20:07
nameless
Вот как раз потому что я дофига повидал, я и не обливаю их грязью все подряд. А еще потому что я повидал не только iRU, но и изготовленные на тех-же платформах и Dell и Fujitsu-Siemens и Acer и Asus, и еще черт знает кого... Поэтому смешно видеть как опускают iRU и тут-же восхваляют инобрэнды, которые по сути есть точно такие-же аппараты, отличающиеся лишь шильдиком и условиями гарантии, причем не обязательно в лучшую сторону (hp это касается непосредственно).
мне, как конечному потребителю, по большому счету - безразлично, на какой платформе что собирается. выбор идет по критерию надежность/удобство/цена/параметры. по моей статистике iru - абсолютно не вариант. если действительно, как Вы утверждаете, платформы одинаковы у iru и брендов, то мне вдвойне не понятно, почему бренды работают на порядок лучше.

...потерпевший почему-то не начинает орать что ***нские ноутбуки поголовно все отстой, а смиренно получает бумагу и отправляется ждать...
это какой-то ущербный потерпевший. я в таких случаях жду ровно 21 день

20. nameless, 05.10.2005 22:31
Goldenpen
Да не работают они лучше, ломается все. Какие-то модели чаще, какие-то реже. Подчеркиваю - модели, а не брэнды.

я в таких случаях жду ровно 21 день
Ну-ну.
В текущей редакции ЗОЗПП срок ремонта определяется договором, заключенном сторонами в письменной форме.

21. Goldenpen, 06.10.2005 07:48
nameless
Ну-ну.
В текущей редакции ЗОЗПП срок ремонта определяется договором, заключенном сторонами в письменной форме.

а кто сказал, что я заявляю требование о _ремонте_? нах мне это? сломалось - меняйте или деньги взад.

код:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его
замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со
дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной
проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со
дня предъявления указанного требования.


это выдержка из закона в действующей редакции.

Добавление от 06.10.2005 07:52:

nameless
Да не работают они лучше,
работают. аргументы выше

ломается все.
согласен

Какие-то модели чаще, какие-то реже. Подчеркиваю - модели, а не брэнды.
не согласен. у определенных брендов все или почти все модели глючат в процентном соотношении значительно чаще, а ряд моделей - вообще по природе своей глючны и безобразны. пример у иры - 1112. кстати, не дешевая модель - порядка 43000 стоила на момент покупок.

22. nameless, 06.10.2005 08:51
Goldenpen
Мы все-таки говорим о ремонте, а не о замене.
Обратите внимание также кому предъявляется это требование.
Мы например скромный сервис-центр, ничего не производим, не импортируем и не продаем и уполномочены лишь на проведение ремонтов. Так что если вы приходите в такой СЦ единственное чего вы можете требовать - гарантийного ремонта, условия которого описаны в договоре. А если что-то не нравится - вы можете пойти еще куда-нибудь...

у определенных брендов все или почти все модели глючат в процентном соотношении значительно чаще
Вы делаете глобальные умозаключения на практически никаком фактическом материале. Большая часть закупаемых ноутбуков по вашим-же собственным словам уходила и их дальнейшую судьбу вы не отслеживали. Сравниваете ноутбуки 2002 года c современными, и делаете вывод что двух-трехлетняя модель отстой по сравнению со свежими hp и Sony.
Кстати Novia 1112 очень неплохая моделька. Я поражаюсь откуда у вас с ними столько проблем. Греться там нечему, тотального умирания hdd вроде не было, может они у вас падают часто? Учитывая что это все-таки ультрапортативное решение...
И вообще между Novia 1112 и Brava 4315 года где-то два-три, если по вашему с iRU столько проблем, зачем вы так долго продолжали кушать кактус? Отчего было не перейти на HP или еще что-нибудь?

23. Goldenpen, 06.10.2005 10:50
nameless
ок, по ремонту уже давным давно есть договорное согласование сроков, согласен. кстати, есть и обширная судебная практика в случае, если ремонт слишком затягивается

Обратите внимание также кому предъявляется это требование.
это я прекрасно знаю и стараюсь никогда не обращаться в СЦ - только к продавцу, хотя они это ой как не любят

Кстати Novia 1112 очень неплохая моделька.

в корне не согласен. с usb-сидюка даже грузицца не умеет, не говоря об остальном

Большая часть закупаемых ноутбуков по вашим-же собственным словам уходила и их дальнейшую судьбу вы не отслеживали
возможно, я не совсем точно выразился. поясню: большая часть ноутов-ир действительно уходила клиентам, но мы, в рамках договора, осуществляем гарантийное обслуживание станков, чпу и их контроллеров, и иры себя показывают не лучшим образом - наши сервисники неоднократно просили брать другие буки - но денег финансовый отдел не дает.

Сравниваете ноутбуки 2002 года c современными
не только с современными. hp 5440 на p3 850, сонька на p3 650, hp на селероне 1, с чем-то Ghz никак современными не назовешь.

делаете вывод что двух-трехлетняя модель отстой по сравнению со свежими hp и Sony.
а почему, собсно, я не могу сделать такой вывод, НЕ основывая его на проигрыше старых моделей новым в скорости, а лишь ставя ирам в укор

Кстати Novia 1112 очень неплохая моделька. Я поражаюсь откуда у вас с ними столько проблем. Греться там нечему, тотального умирания hdd вроде не было, может они у вас падают часто? Учитывая что это все-таки ультрапортативное решение...
они у нас вообще не падают, греются безумно в районе, где руки ложатся. на нижней стороне еще немного и руку будет сложно держать. а то, что это портативное (далеко не ультра ) решение - вообще за отмазку не канает. я купил вещь и она _должна_ работать нормально, производитель _обязан_ сделать такую платформу, которая будет отвечать функциональному назначению данного ноута. кроме того, взять, к примеру, asus n5200a - размер такой же, есть встроенный оптический привод, не греется почти.

И вообще между Novia 1112 и Brava 4315 года где-то два-три, если по вашему с iRU столько проблем, зачем вы так долго продолжали кушать кактус? Отчего было не перейти на HP или еще что-нибудь?
от 1112, естественно, мы отказались. те 2 штуки покупались разом.
про 4315 я нигде не писал, а писал про 2315 - модель одного с 1112 времени. или 4315 - это которые с ком-портом и флопом? так именно из-за них и цены и берем. говорю же, на станки надо ставить.

Отчего было не перейти на HP или еще что-нибудь?
разумеется, перешли. на hp, sony, toshiba - зависит от вкусов конечного юзера
а что касается личного использования - так у меня сейчас hp, прошлый ноут - тоже hp. иру я могу порекомендовать только бухгалтерии...

24. grannie, 06.10.2005 11:25
Куда-то обсуждение вопроса ушло "не в ту степь". Человек спросил вполне конкретную вещь, можно/надо ли брать за 385 баксов iRu на вистроновской платформе в заявленной конфигурации. Никаких других буков за такую цену ему, по всей видимости, не предлагают. Причём тут обсуждение других брэндов? Любая вещь в мире может быть товаром, у любого товара есть цена, за к-рую его покупают. Лично я считаю, что ТАКАЯ цена за ТАКОЙ товар в общем и целом вполне адекватна. Или кто-то из здесь отметившихся может предложить место, где за 385 баксов предлагают, скажем, примерно аналогичный HP с пятнашкой-матрицей, комбиком и в неубитом состоянии? Где? Почти уверен, что нет таких предложений. Так к чему эти священные войны?

Goldenpen
если действительно, как Вы утверждаете, платформы одинаковы у iru и брендов, то мне вдвойне не понятно, почему бренды работают на порядок лучше.

"На порядок" - это примерно в 10 раз. Подтверждения цифры будут? На той же вистроновской платформе, с теми же комплектующими AFAIR какая-то амила фуджиковская была. Вы утверждаете, что по ним отказы в 10 раз более редкие? За счёт чего?

25. Antech, 06.10.2005 12:38
grannie
по ним отказы в 10 раз более редкие? За счёт чего?
Пара предположений:
1. ODM контракт. Завод должен сделать все в соответствии с заказом. Иначе этот заказ просто не примут. Так вот заказать на заводе можно много чего. Можно подешевле, можно подороже.
2. Grade A, Grade C... Дешевые бренды могут закупаться Grade C (почти брак) или вообще оборудованием, не прошедшим контроль. Более приличные - Grade A, и ломаться это будет значительно реже. Кстати, ремонтники говорят: винты в Россию возять почти всегда Grade C. То есть нас считают за помойку.

Что касается ESC... Тут уже все сказано. Это редкостное г.

26. grannie, 06.10.2005 13:03
Antech
ремонтники говорят: винты в Россию возять почти всегда Grade C

То что ремонтникам дают под замену брака - похоже, что и так. По новым винтам не вижу особой разницы в надежности местных и забугорных (наблюдал и те, и те).

Что касается ESC... Тут уже все сказано. Это редкостное г.

Элитгруповский я бы и сам не советовал брать. На запчасти, разве что.

27. Oleg.G, 06.10.2005 14:26
Была у меня Стила 3014, впечатления противоречивые. Во первых в течение первых 2(!!!) месяцев поменял блок питания и ж диск. Сказали у многих из этой партии так. Далее - полтора года полет нормальный. Корпуса красят фигово, при моем обращении царапаются. ( ХП или Тоши почему то нет

Из плюсов - сервис у айрухи быстрый. Плюс з/ч в наличии.

Недавно разболтался от использования разъем питания на мат плате и благополучно спалил оную

Вот такой опыт юзания иру.

Плюс еще хочу сказать - интро - дешевая модель. Делают откровенно говено. Почитайте их форум. Большинство постов с проблемами - именно ИНТРО серия.

Мое имхо, разумеется.

28. Prikum, 06.10.2005 15:03
Этот ноут собран на платформе AOpen 1846, сам по себе вещь хорошая, только нужно поставить проц на базе Нортвуд. У меня был в течении 1.5 лет никаких проблем с ним не испытывал, потом продал батарея до сих пор держит 1 - 1.2 часа.

29. grannie, 06.10.2005 15:06
Oleg.G
Недавно разболтался от использования разъем питания на мат плате и благополучно спалил оную

Между первым (разболтался) и вторым (спалил) обычно не меньше полугода проходит. За полгода можно и починить , благо там работы на 1 час.

30. nameless, 14.10.2005 11:02
Вот, что называется найдите десять отличий...

31. quoted, 14.10.2005 14:30
nameless
Ага. А также какой-то из старых Bliss (5010, что-ли...)

32. Johny-g, 28.10.2005 12:19
А ктонибудь знает где найти биос для этого ноутбука или вообще для
Iru. Ну очень сильно надо.

33. Prikum, 28.10.2005 16:40
Johny-g
На сайте AOpen

34. Cruz, 17.01.2006 02:17
Знаете, я считаю, что мне повезло. и вот почему:
в октябре-месяце я приобрел ноутбук АйРу брава 7154. Как я понимаю, это их топ-модель в линейке. за все прошедшее время я не испытал НИ ОДНОЙ проблемы с изделием. за 4 меясца - 1 зависание. ОДНО! все остальное время работал как часы. греется - да, но для ноутбука с дискретной 6600 это вполне нормальное являение. греется, кстати. в пределах нормы, т.е. на коленях бех проблем держать после пары часов работы.
Единственное, что вызывает некоторое удивление - почему так сильно греется блок питания? меня это никак не напрягает. я его в руках во время работы не держу, но причины такого поведения хотелось бы знать.
В остальном хочется отметить похвалой работу инженеров и сборщиков айру.
не переношу людей, которые услышав, что продукт русский. начинают поливать его грязью. имхо производители ноутбуков в России научились как минимум не хуже справляться, чем западные и азиатские коллеги. Я, как потребитель конечного продукта, не могу сказать ни слова упрека в адрес конторы Айру. хочу только поблагодорить их за столь производительного друга по столь низкой цене.

35. TimTTT, 17.01.2006 06:35
Cruz
Рад за вас! Iru и иже с ними НИЧЕГО не производят, кроме наклейки на корпус. Они заказывают сборочные комплекты, собирают, клеют шильдики. Удачность той или иной модели зависит от выбора поставщика. Я, например, не отрицаю, что есть хорошие модели у Iru, но не уважаю эту (закрывшуюся кстати => могут быть проблемы с сервисом) компанию из-за стремления все сильно удешевить и выбора ненадежных поставщиков. 4 мес - не срок!

36. Prikum, 17.01.2006 08:44
TimTTT
А год срок? У меня был IRU INTRO 2115 чуть более года и тоже никаких проблем. Сейчас есть BLISS 3070 он же ARIMA 610 уже больше 2 лет, тоже никаких проблем. Тут все зависит нсколько удачно выбрана модель!

37. Рубен, 17.01.2006 12:04
2 All
Тут все идет спор о том достойный Ира брэнд или нет (пусть земля ей будет пухом ). Противники говорят, что это полное г., сторонники Иры все пытаются навязать мысль о том, что брэнд достойный нужно просто правильно выбрать модель, конфиг и т.д. Лично мне все равно я бы никогда не купил себе ничего из техники (ну может кроме авто) к чему прикосались и даже принимали участие в производстве отечественные ручки. Но Иру не юзал ниодну потому поливать не буду. Единственное: к вопросу о брэнде. Что это за "производитель" и как ему можно доверять, если он продает нормальные буки через раз. И если ты купил как потом окажется неудачную модель (в магазине это никто не скажет), то готовься приятель... Как-то печально...

38. nameless, 17.01.2006 17:39
достойный Ира брэнд или нет (пусть земля ей будет пухом

Иногда они возвращаются...

http://www.iru.ru/

39. A-Star, 17.01.2006 18:09
nameless
Я так понимаю, этот паровоз на картинке уже везёт к нам из поднебесной тонны свеженаклёпанных крышек от лю... извините, замечательных ноутов айРу

40. Cruz, 17.01.2006 23:31
TimTTT
на это я вам могу парировать, что большинство так уважаемых Вами брэндов не производят ноутбуки сами. надеюсь, вы знакомы с аббр-ой OEM. Вопрос подборки конфигурации и ее раскрутка - это важнейшие вещи, без которых ноутбуки никогда не продавались и не продаются. Не было бы Сони вайо или азуса без хорошей рекламы/ подумайте об этом.

Ко всем остальным: когда я выбирал ноутбук, я наслушался всяческих отзывов о самых различных ноутбуках. В приципе, любой человек, купивший неудачную ( поломавшуюся) модель будет сквернословить в адрес фирмы-производителя. не буду врать, насчет айру критики я наслушался далеко не в меньшей степени, но купил - и не жалею. будем считать, что мне повезло.

ps^ сервис-центры прекрасно работают. один из них, точно действующий (кстати и не собирается сворачивать сервис айру) находится в Белом Ветре на лен. Проспекте.

41. quoted, 18.01.2006 01:10
Cruz
Вопрос подборки конфигурации и ее раскрутка - это важнейшие вещи,
с которыми IRU и не справилась. Читайте статьи в компьютерной прессе про их кончину. Начиная с августа.

42. TimTTT, 18.01.2006 07:11
Cruz
Я не спорю!!! Тошиба, ИБМ, Делл делаются в Китае, но проектирует и следит за качеством фирма-заказчик!!! Пусть попробуют для ИБМ партию изначально бракованных приводов поставить... Фирма, если она заботится о своем бренде - назначает жесткие условия контроля продукции и проверяет ее выборочно повторно. И не мечется между поставщиками по принципу: где дешевле...

43. quoted, 18.01.2006 14:40
TimTTT
И не мечется между поставщиками по принципу: где дешевле...
это точно! Напр, Dell хочет сделать закаказ у ASUS - так выдвинул требования (вплоть до организации отдельного подразделения) - асус только в следующем году сможет выполнить.

Монстры не суетятся!

44. Шурик Сетевой, 18.01.2006 18:23
quoted

Монстры не суетятся!
Наши "монстрами" стать просто не смогут, разве подфартит оторвать контракт с газ-, нефте-, госконторой, сидеть на нем года 2-3 и вот тогда... Может быть и заматереют. Но такой сценарий в свете демонстративно крутых Вайо на заседаниях сами-знаете-чего кажется маловероятным...

45. Viktor_S, 12.03.2006 00:51
Извините, что поднял тему.

Ответьте если на затруднит, на вопрос - какова ситуация с гарантийным обслуживанием ноутбуков IRU и насколько правомерно взымание платы за ремонт по гарантии (скажем замена кулера) ?

Thanks

46. iyd, 17.11.2006 08:30
Кстати, я когда выбирал, то взял IR Intro 2215 и именно из-за поддержки. ему уже 2.5 года (гоняю в хвост и в гриву) сдохла только батарейка.
и выбирал я его из-за того что там на iru.ru был КЛАССНЫЙ форум. и грамотные люди там сидели (мне нужна была поддержка по Linux, т.к. ряд наших продуктов разрабатывался под него ) и там была комманда по портированию Linux на некоторые их модели (жаль, так все начиналось...). а потом форум закрыли не знаю уж почему. может кто подскажет где они тусуются?

ЗЫЖ не по топику. вот ADSL-модем accorp. да он не бренд, но зато какая комманда (российская) по разработке интересной прошивки оного! поэтому и выбрал. хотямногие говорят что: " accorp - Г. , а вот циска! то да...."

47. Шурик Сетевой, 17.11.2006 15:32
Viktor_S
Мерлион гарантию на ноутбуки iRu официально не прерывал.

48. CrRobin, 19.11.2006 11:42
А я вот летом купил б\у http://www.iru.ru/production/notebooks/nb_stilo/stilo-6154/
Могу сказать, что машинка замечательная. Строгий, офисный (бизнес) дизайн, никаких скрипов, тонкий и мощный, тихий и холодный, легкий для 15'4. Очень достойная матрица. Никаких проблем, пользую в режиме 9*5*4. Иногда таскаю домой по выходным. Правда, когда принимал решение о покупке, вычитал, что это клон фуджика, да и продавался он за $1800, может в этом дело... Ноут справляется со всеми задачами, дискретная графика достойно держит игры. Очень нравиться клавиатура, размер клавиш, их ход. Отзывы только положительные. Недавно купил домой SZ230P, по сравнению с iRU ощущение хлипкости не покидает. Но для этого форм-фактора вроде так и должно быть...

49. Чокки, 27.03.2007 12:11
Решил поднять тему, не заводить свою

Вопросы к спецам, знакомым с моделькой iRU Intro 2115.

1) В инструкции указано, что машинка понимает модули до SO-DIMM 512 MB SDRAM DDR PC2700. Действительно ли это так, и гигабайтные модули не пойдут, или так написано лишь из-за того, что такие модули не существовали к тому моменту?

Если это имеет значение, ноутбук построен на базе набора логики SiS M650 + SiS 962.

2) В инструкции указано, что поддерживается жёсткий диск до 137 Гб (ATA-100 UDMA). Это опять-таки надуманное ограничение, или и правда с HDD на 160 Гб лучше не связываться?

3) В ноутбуке присутствует кнопка включения Wi-Fi и светодиод индикации. Естественно, самого модуля нет. Вопрос - могу ли я самостоятельно докупить Wi-Fi модуль (если я правильно понял, mini PCI) и самостоятельно его установить? Почитал форум, и так понял, что там ещё какие-то заморочки с установкой антенны...

А по самой теме, кстати - да всем плох, но за те копейки (около 260$), что он достался, прикольная игрушка. Только почищу систему вентиляции, возможно, сменю камушек - и будет безделушка для поездок на дачу. Хард большой хочу поставить, дабы хранить побольше из своей коллекции фильмов...

50. kuz0606, 29.03.2007 13:20
Хочу сказать и свое слово в защиту iRU. Был у меня Intro 1114 COMBO (Cel 1,8Ghz, 256Mb RAM, 20Gb HDD).
Куплен в январе 2004 года. Поменял я проц на Cel 2,4Ghz и памяти добавил до 512 и юзал данный бук 3 года.
Потом продал и теперь его другой чел юзает уже 3 месяца, и за все это время ни одного зависания, не то что
поломки. И вообще, машинка производила добротное впечатление, не то что 1214. И грелась совсем не сильно
для 3-х шпиндельной модели, не сильнее чем другие, более брэндовые, с таким же процем и встроенной графикой.
Корпус за 3 года потерся совсем чуть-чуть, правда батарейка сдохла совсем (сейчас хватает только на 20 мин).

51. Чокки, 09.04.2007 17:25
Что-то на все вопросы в форуме гробовая тишина...

Повторюсь по поводу главного интересующего вопроса - нет ли известности в отношении адаптеров, предназначенных для установки в эту модель? При вскрытии никакой проводки антенн не обнаружил, видимо, моделька не Wi-Fi Ready. Можно ли где-то найти антенны и инструкуции по прокладке в корпусе?

52. Чокки, 10.04.2007 23:25
Гы... Я просто в восторге от обилия ответов.

Вобщем, купил карточку Intel (R) PRO/Wireless 2200BG, поставил. Антенны вклеил в не предназначенное для них место (выступы крышки корпуса у шарниров матрицы), но встали. Драйвера встали без проблем. Работает, но кнопка включения Wi-Fi, равно как и индикатор Wi-Fi под матрицей, не функционирует. Вот такие дела.

Корни проблемы уже поняты самим.
Ищу на сайте Iru модели с этим адаптером.

53. sam0784, 15.11.2007 22:15
Нарыл иру 1214 , проц селерон2.4 нордвуд , ацки греца , поменял на селерон вилимате 1.8 грецо чуть меньше но тоже ацки, читал на форумах что туда можно поставить мобильный проц, также читал что чипсэт sis m650 а на моём sis 650 просто без эМ, так вот вопрос это разные сипсэты или один и тот же? и мож ноли на sis 650 поставить мобильный процессор.

54. kuz0606, 16.11.2007 11:34
sam0784
Мобильных селеронов под этот сокет не выпускали, а вот мобильный Р4 можно поставить, если
сумеешь найти . Только это погоды не сделает, разница в потреблении не сильно большая, а вот
производительность, по сравнению с селероном, вырастет.
ЗЫ: Странно, когда я менял свой Виламэйт 1,8 на Нортвуд 2,4 то разницы в нагреве совсем не заметил.

55. sam0784, 16.11.2007 15:17
а какой тогда пентиум надо, е кстате на нордвуде джампером питания на 1.25 поставил он включился поработал 5 минут совсем холодный был , я уже обрадовался а он бац и синий экран показал , после этого призагрузе винды всегда синий экран . а вилимэт что на 1.5 что на 1.25 и работает норм и грееца как печка(странно у вилимата питание 1.7 а у нордвуда 1.5 может дело в частоте ). Возможно имеет смысл найти нордвуд младший(2000 вроде) и его на 1.25 попробовать.

Добавление от 16.11.2007 21:55:

надыбал нордвуд селерон 2000 поставил питание на 1.25 вроде стабильно пашет и температура болеменее правдо вот в играх всё равно выше 70 , но фильмы 66 максимум. Кстате нордвуды оказывется 1600 начинались поэтому если 1600 поставить то ваще гуд будет.

56. Чокки, 31.01.2008 01:25
sam0784
Ну и создаёте вы себе проблему...
Я просто поставил максимальный процессор, который держит этот ноутбук. Работаю за ним постоянно, оставил его в качестве основной рабочей машинки. В комнате 25, система охлаждения почти постоянно работает, но не на максимальных оборотах, что для копеечного ноутбука с десктопным процессором более чем неплохо.

57. Чокки, 03.02.2008 11:32
Крайне забавно. Эту древнюю железку, оказывается, ещё и можно разгонять. По крайней мере, при разгоне моего Pentium 4 от 2800 MHz до 3050 MHz по шине система совершенно стабильна, но шум системы охлаждения, конечно, невообразимый.

А в целом - данный ноутбук - как танк. Он просто работает. Из явных недостатков - бюджетная платформа sis имеет бедную поддержку драйверами, сам ноутбук имеет биос последней версии от 2003 года, и как следствие, добиться плавного проигрывания некоторых HDTV фильмов на нём чисто физически невозможно.

А в остальном - просто обычный танк для работы. Работаю с конфигурацией Pentium 4 2800 MHz, 1 GB RAM и 120 GB HDD Toshiba. Специфических глюков, торможений и так далее совершенно не наблюдается.

58. Чокки, 04.02.2008 20:27
И, наконец, предпоследний штрих. Теперь мой Iru Intro 2115 Combo обладает человеческим Wi-Fi, хоть и стандарта 802.11b. Зато включается и выключается соответствующей кнопкой, полностью работает индикация. Работать теперь одно удовольствие.

Осталось оживить умершую окончательно батарею в сервисе с заменой банок... Больше с этим ноутом (так как, насколько я понял, DVD-RW, на который можно было бы переставить морду, не существует), сделать попросту нечего.

59. Чокки, 26.02.2008 23:53
Последний штрих завершён.

8.02.08 сдал и сегодня, 26.02.08, забрал батарею с заменёнными банками из Формозы Сокол. Обошлось по текущим ценам в 2313 рублей. Прокачанный по полной программе Intro 2115 Combo (с P4 2,8 и 1 GB двумя модулями) тянет под средней нагрузкой (BitComet, аська, мэйл.агент, переводчик, несколько страниц браузера, включённый Wi-Fi, WinAMP, экран на практически самой высокой яркости) более 90 минут.

Более чем доволен.

60. Борис Кондрашкин, 06.01.2020 13:12
Всем привет!
По качеству старых ноутбуков, у меня в семье все не моложе 5 лет.
"под рукой" сейчас iRU Intro 2115, Toshiba sattelitte L850, Samsung R505 и Dell PP36S
iRU нормально работает, греется терпимо (как тошиба), под WinXP просто отлично, все функции которые требуется, выполняет, сдох аккумулятор, из-за того, что роняли, сломлась петля экрана.
Тошиба более-менее работает, греется как масляный радиатор, с него сейчас пишу. Глючит, виснет, вечно не хватает памяти, но это скорее всего проблема в виндос 8
Самсунг греется как чайник, работает так себе, регулярно вырубается от перегрева. матрица не подсвечивается и часть строчек не работает.
Dell труп, грелся как утюг, накрылся чипсет.
"за пиво" забрал roverbook partner e510wh работает с внешним экраном - матрица разбита. И памяти максимум 650 мегабайт, но как технологический сойдет
Какие у мамы и сестры ноутбуки не помню, надежные, греются и не отечественные...



URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:18355