Olympus SP-310, SP-320, SP-350 - вбрасывание. Добавлен FAQ.
Версия для печати (стр. 2)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Цифровое фото (http://forum.ixbt.com/?id=20)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

101. alexander__ua, 21.12.2005 12:06
Tyumen
Могу отговорить в пользу Кэнона а610. Желаете?

102. Tyumen, 21.12.2005 12:12
alexander__ua
он дороже по моему, да и может в магазине их еще не быть. это же сибирь)))
хотя тут помотрел... )))
http://market.yandex.ru/compare.xml?CMD=-CAT_ID=1005…037&hid=91148
-2мп
-пыха судя по ветке
-цена (должен быть дороже)
+1зум
+СД
+60 кадров в секунду если не врут
в остальном все тоже. возражения?

103. alexander__ua, 21.12.2005 12:19
Tyumen
Ну у нас между серыми сп310 и а610 разница примерно 10-15$, что по-моему незначительно

104. Tyumen, 21.12.2005 12:23
alexander__ua
ладно разницу нивелируем... и что остается. больших отличий нет а 7мп это дааа... ))
зы в цифре нуб. беру первый. уже неделю шерстю интернет. нашел нужный набор по нормальной цене в 350, 310.

105. alexander__ua, 21.12.2005 12:28
Tyumen
На мой взгляд, разница все же существенна. Главные: объектив - у кэнона он светлее и зум 4х, скорость фокусировки у кэнона намного выше, видео в качестве 640*480*30 к/с ограничено только объемом карты, а не 20 секунд, как у олимпуса. Тут многие могут сказать, что видео - десятое дело для фотоаппарата, но как по мне - так снимать полнометражные фильмы я не собираюсь, а так 3-5 минутные ролики - в самый раз (например доцю маленькую снимать . Ну и питание - многие жалуются на проблемы с сп310, мол ненадолго аккумуляторов хватает, вспышка 10 секунд ( ) заряжается...
Так что решать Вам, я тоже в свое время метался между этими двумя фотиками, склонился все-таки к кэнону.

И еще, в случае покупки олимпуса Вам придется познакомиться с тормозными флешками XD - если обзоры читали - то скорость работы фотика с ней где-то 1 Мб/сек. Фотка в наилучшем качестве занимает 4-5 Мб. Рав - 10 Мб. Делайте выводы...

Правда есть и плюсы - например более компактный размер, наличие РАВ, возможность через меню отремаппить битые пиксели, цифровой стабилизатор при съемке видео. Ну вроде все, если что-то упустил - поправьте. А +2 мегапикселя - честно говоря, не вижу особого смысла...

Ну и наверное самое главное забыл упомянуть - фотки 610 мне нравятся больше.

PS:Модераторы, прошу не ругать за обсуждение кэнона в этой ветке, но все таки аппараты довольно близки и многие делают выбор между этими двумя модельками.

106. KlimAl, 21.12.2005 13:10
цитата:
Miria:
меня, в основном, интересовал такой вопрос: при попытке непрерывной съемки видео 640*480*30fps аппарат режет его на куски по 20 секунд, с таким же или похожим интервалом межу кусками? правильно?

Совершенно верно! Пытаться непрерывно снимать можно, но камера более 20 сек не даст
А после этого секунд 10 пишет на флешку... Чтоб снять следующие 20 секунд, извольте опять нажать затвор...
А вообще, зачем вам видео ФОТОаппаратом снимать, я думаю съемку видео не надо брать в расчет при выборе фотокамеры!!! Все равно не получить приемлемого качества, даже если сравнивать со старыми аналоговыми видеокамерами.

Кстати, люди добрые! Расскажите деревянному по пояс, что такое шарпинг и где его в меню искать?

107. Trey, 21.12.2005 14:41
LMCo патч грузил кажется отсюда http://olympus.com.ru/consumer/208_software.cfm?cate…;os=7&result=
Если ошибся, то не намного, грузил с этого сайта

108. Miria, 21.12.2005 15:47
эх, знать бы какой процик у этих оликов, да прошивку выковырять из них... можно было бы попытаться попатчить ее насчет работы с питанием, насчет скорости работы с xD-картой - сами-то карты, ИМХО, легко могут и 2-3 мегабайта в секунду прокачивать, если в хорошем картоводе гонять их... а нам надо хотя бы до 2.5 метров/с дотянуть...%) кстати, ни у кого нету фотки внутренностей SP-310/350? типа, как в ветке про кэноновские прошивки выкладывали плату A80-го... я предполагаю, что большинство ограничений там имеют довольно-таки маркетинговый характер...%)
мож кто занет в инете места где про хак олимпусов беседуют?
или такой вопрос: может ли быть положительный эффект, если в саппорт олимпуса отписать, сказав, что у вас в доке на аппарат заявлено одно, а деле - все немного иначе... и было бы неплохо привесть в соотвествие возможности аппарата с тем, что заявлено в доке, а не наоборот (что, к сожалению, гораздо дешевле)...%)

Добавление от 21.12.2005 16:12:

KlimAl
съемка видео цифромыльицей - это приятная и полезная мелочь... а в моем случае - это очень полезно - например, запротоколировать на видео последовательность разборки какого-нибудь механизма и выложить в инете в тематическом разделе... и 640*480 для просмтора на обычном телеке (да и на компе) вполне достаточно и вполне разборчиво, чтоб понять, за что браться и, что и куда крутить...%))) но пусть тут можно обойтись и 15 кадрами...%) но их может быть маловато, если хотца что-нибудь прикольное отснять на 2-3 минуты...%)
к тому же не у всех есть (осталась) даже старая аналоговая видеокамера... но цифромыльница есть уже у многих...
где мне попадался шарпинг в олимпусной менюхе - не помню, но там было еще многочего интересного про контраст, яркость и еще про что-то...%) и еще, я подозреваю, что эти интересности не доступны из "auto", как и RAW...%)

109. Z_dmitry, 21.12.2005 23:05
Судя вот по этому: http://www.mprofi.ru/main/SanDisk/xD-Picture%20card для xD чтение - 5 мег, запись - 1.3, т.е. видео 640х480-30 не пропихнешь. Появятся карточки побыстрее - может, он с ними и сможет работать? Патчить индикатор питания - вряд ли будет большой толк, фотоаппарат, полагаю, знает - сколько ему надо, ему вполне искренне не очень нравятся 2х1.2 никельгидридных вольта, хочется литиевое 3.3 - вольтовое питание. Красный индикатор предупреждает о энергосберегающем режиме - исполняемом дабы не допустить просадки напряжения ниже порога сбоев в электронике. Посему сейчас ищу CR-V3 аккумулятор с зарядником за приемлемую цену. А вот от 2-х -секундного таймера я бы не отказался : (. И режим "панорама" - лапша на уши, зачем он для него требует родную олимпусовскую карточку - знает только Бог и маркетологи; ничего кроме разметки на мониторе при этом в помине нет. Но в целом фотоаппарат вполне даже нравится пока (месяц почти юзаю).

upd - страничка загрузки и плагин к фотошопу

http://www.olympus.co.jp/en/support/imsg/digicamera/…oftware/#firmware
http://www.olympus.co.jp/en/support/imsg/digicamera/…wPlugin20_Win.exe

VueScan, UfRAW читают олимпусовский RAW без дополнительных примочек.

110. uas, 22.12.2005 06:59
Еще вопрос: заментно ли в sp-310 уменьшение шума с уменьшением шарпинга?

Выложите пожалуйста кто-нибудь хоть 2 фотки - с шарпингом 0 и -3...

111. Miria, 22.12.2005 13:02
пара мыслей насчет 3-3.3В источника питания...%)
мысль 1: Ессно, CR-V3 рано или поздно обязательно придет в негодность...%) А нам нужен корпус от этой батарейки (в двльнейшем так будем ее звать: "CR-V3")...%) берем 3 никелевых, по 1.25В, элемента калибра "D", соединяем их последовательно уложив в аккуратный "battery-pack" с проводами... получаем 3.6-3.9В... очень даже подходящее напряжение...%) потрошим помершую CR-V3... корпус должен сохранить свои геометрические свойства... к клеммной колодке выпотрошенной CR-V3 паяем проводочки или "ленточную печатную плату" и вытаскиваем их на аккуратненький разъемчик так, чтобы он за пределами корпуса фотика оказался... соединяем наш "пак" с муляжом, заправленным в фотик подходящим, пристойно выглядящим, витым проводом... верхнее напряжение 3.9 (до 4.1В) - как у нормального лития... напряжение при полной разрядке 3.0-3.2В... как я понимаю, фотик сообщает о разряде аккумов, когда под нагрузкой (типа зарядки вспышки) напряжение на аккумах проседает ниже 2.9В (как у лития)... ИМХО, то что надо...%) если прикуплю такой фотик, то обязательно сооружу такую "батарейку" для долгой автономки, как только "родную CR-ку" израсходую...%)
мысль 2: у аппарата есть разъем для внешнего источника питания...%) берем уже 4 аккума калибра "D"... укладывем их в подходящий пак... вешаем ны выходе подстраиваемый low dropout стабилизатор с пиковым током не ниже 2А и настраиваем на 3.5-3.8В на выходе... берем пристойно выглядящий витой проводочек с подходящим разъемом...%) подключаем, пользуемся...%) в качестве развития этого дела можно в этот блочек влепить зарядник для аккумов - довольно серьезный, "с удобствами"...%))
надеюсь, что-нибудь из этого реализовать все-таки удастся, если все-таки определюсь - кэнон 620 или олик 310/350...%)
прошу не пинать...%)

112. KlimAl, 22.12.2005 14:24
Эта мысля и меня посещала, однако использовать для этого я думал старый, но еще рабочий аккумулятор от видеокамеры...

113. Aleksan, 22.12.2005 14:52
Пиплы.
Развели вы тут шумиху на ровном месте.
У Кенона А610 - это обновленный А95. Всунули обектив немного получше и заменили карточку. А620=А610+2 мегапикселя на той же матрице.
Модели обновились чтобы у покупателей кровь не застаивалась.
У Олимпуса все гораздо хуже. Посмотрите на предыдущие модели Олимпуса С-70 и С-55. 7 и 5 мегапикселей сответственно, 5Х зум (38-190 мм), диафрагма 4.8 на 5х зуме. У С-70 есть свой RAW. У C-55 RAW вскрыт добрыми и умными людьми. Сам являюсь владельцем С-55. RAW+парный JPEG к нему пишется 2 секунды. Перезарядка вспышки 4.5 секунды. 4 акума АА 2300 хватает кадров на 400-500. ISO200 очень даже рабочее (ИМХО). Так что как по мне, то у Олимпуса sp-310 & sp-350 - это скорее прыжек назад, чем шаг в перед.
Не злитесь за это на меня. Мне просто за державу обидно.

114. alexander__ua, 22.12.2005 14:55
Aleksan
Тоже пришел к аналогичному выводу. У кэнона - шаг вперед (большой или маленький - пусть каждый сам решит для себя, как по мне - так значительно лучше а95). У олимпуса скорее шаг назад - и догадались же они туда такой объектив всунуть...

115. Aleksan, 22.12.2005 14:55
Miria
берем уже 4 аккума калибра "D"... укладывем их в подходящий пак

И аккамулятор от танка на спину. Тоже не плохо работать будет.

Добавление от 22.12.2005 15:00:

alexander__ua
У кэнона - шаг вперед (большой или маленький - пусть каждый сам решит для себя, как по мне - так значительно лучше а95).
Согласен. А610 и А620 - это все таки шаг в перед. Но только если сравнивать с А95. Но если сравнивать с аппаратами других фирм, то это скорее бег в догонку в бюджетной нише цен.

116. alexander__ua, 22.12.2005 15:08
Aleksan
Согласен. А610 и А620 - это все таки шаг в перед. Но только если сравнивать с А95. Но если сравнивать с аппаратами других фирм, то это скорее бег в догонку в бюджетной нише цен.

А можно подробнее? С какими аппаратами сравниваете?

117. Aleksan, 22.12.2005 15:17
Да взять тот же Олимпус С-55 например.

118. alexander__ua, 22.12.2005 15:27
Aleksan
Да, хороший аппаратик, но сейчас его уже не найти. А так, я не вижу чем так сильно уступает а610 с55-му, ну разве что зум у с55 5х. Зато у 610-го значительно лучше видео (для меня это важно). А вы как считаете, догнал 610 с55?

119. триунгулин, 22.12.2005 15:28
SP-310 это камера очень низкого класса. игрушка. грубо говоря примитивная мыльница с кучей технической функциональнсоти, которая никак не может принципиально улучшить вопиющих недостатков примитивной оптики (как минимум). может, любителям мегапикселов поставить туда 39 мегапиксельную матрицу? не забывайте что оптика имеет разрешающую способнсоть и такие пупырышки как тут уверен ниже 5 мегапикселов в реале. ой не гонитесь за мегапикселами.
и вообще меня поражает обсуждение этого фуфла полного если учестьч то с-765 можно купить меньше чем за 300$

120. alexander__ua, 22.12.2005 15:38
триунгулин
и вообще меня поражает обсуждение этого фуфла полного если учестьч то с-765 можно купить меньше чем за 300$
Да, с оптикой 765 трудно спорить.
Но вот матрица поменьше будет, паршивенький литий-ионный аккумулятор. Почитав кучу форумов и всвесив все мнения - максимум 200 фоток на одном заряде. А что потом делать если зарядка фирменная навернется? Покупать ее за 40$? Все таки NiMH рулят!

121. Aleksan, 22.12.2005 15:45
alexander__ua
Зато у 610-го значительно лучше видео (для меня это важно). А вы как считаете, догнал 610 с55?
А610 и С-55 аппараты одного класса и практически одинаковые по возможностям. У С-55 настроек немного побольше зашито. А на зум надо смоттреть не только на цифру 4х или 5х, но и на 35 мм эквивалент. А610 это 4х 35-140мм, С-55 5х 38-190мм. Из этих чисел тоже исходить надо при выборе.
Когда-то я тоже думал что обязательно буду снимать видео на фотоаппарате. А не пошло оно у меня. Хорошо когда оно есть в аппарате. Но на самом деле практически бесполезно. Теряется прелесть ФОТОаппарата. Снял кадр и пей дальше, а не как дурак за другими следить и облизываться.

122. alexander__ua, 22.12.2005 15:50
Aleksan
Когда-то я тоже думал что обязательно буду снимать видео на фотоаппарате. А не пошло оно у меня. Хорошо когда оно есть в аппарате. Но на самом деле практически бесполезно. Теряется прелесть ФОТОаппарата. Снял кадр и пей дальше, а не как дурак за другими следить и облизываться.
Ну для меня видео очень нужно - дочке 2 месяца, каждый день что-нибудь новенькое начинаем уметь.
И еще, как я понял, у 610 скорость фокусировки намного выше, чем с55. Что тоже немаловажно, а то жена все время жалуется, что с55 долго думает (взял на время поюзать).

123. Aleksan, 22.12.2005 15:58
alexander__ua
максимум 200 фоток на одном заряде
Все правильно сказал. Свой аккум - это основная причина почему не взял С-770. Но все равно С-765 и С-770 лучше обсуждаемых тут моделей. (ИМХО). Кому нафик нужны 7-8 мегапикселей. Чтобы карточки быстрей засерать и чтобы шума на снимках было больше. Объективы пипеточные все равно не вытянут мегапиксельность. Компьютер завалят картинками типа "Кот, вид с зада", "Кактус, вид сниза" по 5 мега весом. А потом с DVD диском будут идти в минилаб, чтобы напечатать снимки 10Х15. Те кто печатают А4 такие камеры не покупают.
Зато есть один плюс. Можно перед всеми заявить, что у меня пиписька толще. (Типа аж 8 мегапикселей в камере).

Добавление от 22.12.2005 16:01:

alexander__ua
Если есть возможность сравнить, так сравни и бери что понравится. Много не проиграешь, даже если ошибешься.

124. alexander__ua, 22.12.2005 16:12
Aleksan
Если есть возможность сравнить, так сравни и бери что понравится. Много не проиграешь, даже если ошибешься.

Была бы возможность - давно бы взял с55 и не мучился, так нет же его нигде... А на с765 я тоже долго смотрел, фотки очень нравятся, но вот питание и матрица - не очень... Так что буду брать а610. А какой у Вас аппарат?

125. Aleksan, 22.12.2005 16:29
У меня С-55, но он через пол года после анонсирования снят с производства. Очень жаль. И не понятно почему. Так что найти его будет проблема.

126. Chah, 22.12.2005 16:51
Aleksan
У меня С-55, но он через пол года после анонсирования снят с производства. Очень жаль. И не понятно почему.
А продавайся он сейчас - кто бы стал хавать sp-310 & sp-350 ?

127. LMCo, 23.12.2005 03:09
SP- 310 и 350 - аппараты совершенно другого класса, чем C-55 и А610. Все принесено в жертву компактности. Если нужна компактность - то 310/350, если не нужна - то кенон однозначно, он лучше во всем, но в любой карман его не положишь. Оли лежит в любом кармане, хоть в боковом, хоть в заднем в тесных джинсах, при этом можно безболезненно садиться - клиновидная форма этому способствует. Не каждая мобила так лежит. Мегапиксельность - на такой оптике на фиг не нужна, но никто не мешает выставить меньший размер кадра. Нынешний подход оли: хочешь качества - бери зеркалку. На рынке мыльниц они не в состоянии больше конкурировать, поэтому и выбрасывают нишевые продукты, несмотря на качество предыдущей линейки. Очень жаль, но с зеркалками, скорее всего, выйдет та же история, злобные конкуренты за ту же и меньшую цену предоставляют бОльшие возможности.

128. Miria, 23.12.2005 09:58
мне тут под руку подвернулась заметка об xD карточках типа "Н" (на www.olympus.ua)...%) обещают чуть-ли не 2-3 кратное увеличение скорости записи...%) никто еще не щупал их? можа хоть нормальное видео будет лучше записываться...%)

129. Mik-l, 23.12.2005 13:33
Рассуждения про пипеточные объективы и толстые пиписьки могли бы конечно и позабавить, но ведь кто-нибудь может их и всерьез воспринять. Между тем, аргументация типа "этого не может быть, потому что не может быть никогда" не самая сильная. Не поленился еще раз просмотреть свои снимки (сп310), сравнил с имеющимися у меня снимками от кэнон Г5, с50, олимпус 5050 и сделал для себя следующий вывод: пиксели оптикой не гробятся, картинка в целом более чем приличная (особенно учитывая цену). Так что в лице 310 мы (точнее, я) имеем карманный (в отличие от 610 и тем более с55) аппарат, недостающая кратность зума которого компенсируется "лишними" пикселями.

130. Ryland, 23.12.2005 13:38
Чес говоря, я думал эта ветка уже давно кунула в лету!

цитата:
tarip:
Ryland
Что то не слышно Вас, веточку-то кто начал? Что скажете, выбор сделан или в процессе?

Выбор был сделан в пользу нового компа взамен честно проработавшему 5 лет пэ-3.
Вопрос покупки фотоаппарата временно был снят с повестки дня, а сейчас возник с прежней силой
Так что спасибо всем, кто поделился своими впечатлениями о фотоаппарате. Радует, что не все
так плохо с этими моделями, как могло показаться из моих первых постов. Для меня (и как я вижу
для многих других) остается актуальным вопрос выбора между Olympus-310(350) и Canon 610(620).
Так что мне интересна инфа собранная здесь и в ветке, начатой Dr.Sqaer'ом
Canon A610 & A620 : FAQ + ФОТО + ОБЗОРЫ + МНЕНИЯ (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17287)
Поглядев снимки представленные tarip, оцениваю качество фоток, сделанных олями несколько
ниже кэноновских, imho (засветку вспышкой canon'ом не беру в расчет, поскольку это ошибка автомата,
имея навык это можно скорректировать ручными настройками). Можно ли этим перенебречь ради
компактности 310-го - это для меня пока нерешенный вопрос. Так что велком для дальнейшего обсуждения.

У меня есть предложение для тех, кто хотел бы разместить некропленые снимки в original-size,
но не имеет такой возможности. Пишите мне через этот форум и я сообщу пароль для аплоада.
Галерею не обещаю, но выложу на достаточно скоростной ftp-сервер. Особо приветствуются
снимки а-ля Olympus-310 against Canon 610 (включая их модификации).

131. KlimAl, 23.12.2005 14:23
цитата:
Miria:
мне тут под руку подвернулась заметка об xD карточках типа "Н" (на www.olympus.ua)...%) обещают чуть-ли не 2-3 кратное увеличение скорости записи...%) никто еще не щупал их? можа хоть нормальное видео будет лучше записываться...%)

а где конкретно? дай плиз сцылочку! а то я украинский язык не понимаю

132. Miria, 23.12.2005 15:16
KlimAl
%)))) там на по-русски все очень похоже...%))
вот здесь заметка: http://www.olympus.ua/consumer/198_8525.htm
странно, что на российской страничке этого нет...%((

133. tarip, 23.12.2005 15:28
Ryland
Приветствую родоначальника ветки!
Выложи мне пож. ссылку,че нить придумаю на выходных.Тока надо об условиях договорться, в каких снимать ,чтоб не наступать на прежние грабли.

Есть неплохое и по моему пока единственное предложение от Lenmar по батарейке,видел в столице как отдельно так и вместе зарядкой.Вот ссылка с буржуйского сайта.
http://www.lenmar.com/details.asp?model=DLCRV3&p…amp;manufacturer=
http://www.lenmar.com/details.asp?model=KITCRV3&…ufacturer=OLYMPUS
А вот еще ссылочка на наш сайт :
http://forint.ru/index.php?action=products&id=69188
Тока что прозвонил,манагер сказал-1103 руб с учетом доставки соответсвенно по столице.

Привет uas ! Как Донецк,это город моей молодости я учился у Вас!!!
Кропы не обещаю,а в полном качестве точно выложу.

alexander__ua
Есть наблюдение. Один тот же объем фотографий SP350(с внутренней памяти) сливает на комп в три раза быстрее чем А610.

134. Z_dmitry, 23.12.2005 17:31
tarip
Про скорость - вполне объяснимо, судя по
http://www.mprofi.ru/main/SanDisk/xD-Picture%20card
xD-Picture читается в 4 раза быстрее, чем пишется. 5MB/s(R) - 1.3 (W)

А чего это на сайте продавца зарядников от ленмара
http://forint.ru/index.php?action=products&id=69188
вроде как пиктограммка - не для фотоаппаратов???

135. tarip, 23.12.2005 18:02
Z_dmitry
а ниже -
Описание -Зарядное устройство + автомобильный адаптер
Совместимость -KODAK: EASYSHARE CX4200/4210/4230/4300/4310/6200/6230/6330/7220/7300/7430, DX3215/3500/3600/3700/3900/4330/4530/4900/6340/6440; OLYMPUS: C-1/21/211/220Z/740/750/960/2040/2040Z/3000/3040, D-390/490/530/560, E-10/100; MINOLTA: DIMAGE F100; PENTAX OPTIO 330GS; CASIO: QV-3000EX
Напряжение -3 В
Емкость Аккумулятор -DLCRV3, 1350 мАч

136. Z_dmitry, 23.12.2005 20:13
tarip
Да, я видел конечно; но что-то они этой пиктограммкой хотели сказать??? там знак запрета серенький, не категоричный-красный; может типа - не рекомендуется для нагрузок с большим пиковым потреблением? с чего бы продавцу делать антрекламу? фигня какая-то : )))

Я еще встречал некий юниросс
http://digit-all.ru/product_info.php?item=124&pid=3896

и AcmePower
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/27354.html
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/26033.html

о самсунге здесь выше уже писали
http://optic.pricehouse.ru/goods.342.2143.html

137. tarip, 23.12.2005 20:53
Z_dmitry
очень просто,это значит - нет фото этого девайса, вот и все
У Ленмара все таки дешевле вариант и емкость выше батареи.

138. Z_dmitry, 23.12.2005 20:57
tarip
Вот черть, перемудрил. Для фотоаксессуаров - пиктограммка не самая удачная : )))
Емкость - не совсем однозначный параметр; для зарядника - хотелось бы знать, какой у них ток и соответственно время зарядки; для батареи повышенное внутреннее сопротивление может существенно снизить эффективную емкость для сильнотоковой нагрузки; тут где-то утверждалось, что NiMH Varta Photo 2300 реально в цифровике работают дольше, чем 2600 без индекса Photo. Еще есть число циклов перезарядки.. Поэтому бренды типа Самсунг - таки привлекают; но не факт конечно.. возьму - до чего первого дотянусь.

139. tarip, 23.12.2005 21:04
Z_dmitry
Хотя нет ,http://optic.pricehouse.ru/goods.342.2143.html тут тоже интересный вариант с учетом что заряжает не только CRV 3

140. Z_dmitry, 23.12.2005 21:14
tarip
Где-то встречал упоминание, что мультисистемными были ранние версии, с концевиком, определявшим тип элемента. В более поздних убрали и концевик, и пару контактов сзади - вместе с мультисистемностью, естественно.
upd
2-я страница этой темы, 10-й сверху пост, от Бабай

Добавление от 23.12.2005 23:40:

http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-700_Specifications.htm
еще новинка; 6 мег на 1/2.5". RAW, огромный дисплей 7.6 см с 230К пикселей, литиевый аккумулятор, заряжаемый в камере, адаптер в комплекте. Металлический корпус. Игрушка для ношения в кармане может оказаться забавной.

141. LMCo, 24.12.2005 13:52
Попробовал работу с внешней пыхой в режиме светосинхронизации (SP310+Sigma EF 500 DG Super PA). Весьма хорошо работает, синхронизируется даже при минимальной мощности встроенного пыха, при всех направлениях съемки. В принципе, очень удобно для пьянок: внешний пых на подставочке в уголок и в потолок. Диафрагму, понятно, приходится подбирать вручную, но в небольшом помещении с пыхом в потолок освещение практически не зависит от положения объекта.

142. tarip, 25.12.2005 22:25
uas
по поводу шарпенинга 350 го сюда :
http://strimfoto.ru/users/Tarip/52698/

143. Lyart, 26.12.2005 11:21
Приобрёл на днях сабж(SP-350). Всё радует, но... Автофокус на максимальном зуме в помещении практически не работает(фокусируется только на очень контрастных предметах, и то через раз и очень долго), портрет снять просто не реально, фокус не цепляется ни за бровь, ни за глаз - вобщем ужас. Что примечательно - мой старенький олимпус С-40 в аналогичной ситуации фокусируется ни секунды не колеблясь (снимал обоими одновременно, один и тот же сюжет, зум, ISO, способ фокусировки iESP - у С-40 другого нет). Светосила на длинном конце у обоих одинаковая, у С-40 при этом ещё и нет подсветки автофокуса. Несмотря на это старичок по скорости и способности сфокусироваться рвёт SP-350 в клочья Может у меня экземпляр бракованный, или С-40 просто монстр?
Также смущает треск и небольшое зуммирование туда-сюда при фокусировке, это у всех так, или, опять же, у меня брак? Если это у всех такое - тогда грустно, что ольки настолько спопсились, по сравнению со своими же камерами тока 2001 года выпуска. Проверьте, плиз, у себя (при свете ламп накаливания попробуйте на макс. зуме сфокусироваться на лице с расстояния 1,5-2 метра), развейте сомнения. Если так задумано - придётся мирится. если нет пойду ругаться в магазин.
Вобщем неоднозначные чувства вызывает камера, и вообще возникает какое-то ощущение шероховатости софта. Мне, например, кажется, что проблемы с автофокусом при низкой освещённости возникают из-за чрезмерного задирания чувствительности при фокусировке (это видно по экранчику, когда давишь полуспуск), все контрастные детали тонут в шумах, остаются тока самые-самые контрастные. У С-40 таких лаж не наблюдается, жаль в нём нет рава, супермакро и башмака, а то б не продал бы.

144. LMCo, 26.12.2005 11:56
Lyart
мой старенький олимпус С-40 в аналогичной ситуации фокусируется ни секунды не колеблясь
Дык! мой старенкий C-990 (http://www.dpreview.com/reviews/specs/Olympus/oly_d490z.asp) (2 мп, 2000 г.в.), в аналогичной ситуации тоже ни секунды не колеблется. И объектив при матрице 1/2.7 и тех же параметрах зума и светосилы выглядит монстром рядом с пипеткой SP.
Несмотря на это старичок по скорости и способности сфокусироваться рвёт SP-350 в клочья
Вот-вот.
Также смущает треск и небольшое зуммирование туда-сюда при фокусировке, это у всех так, или, опять же, у меня брак?
У всех
Проверьте, плиз, у себя (при свете ламп накаливания попробуйте на макс. зуме сфокусироваться на лице с расстояния 1,5-2 метра), развейте сомнения.
На 310 не все так плохо. При лампах с 1.5-2 м на максимальном зуме он на лице сфокусироваться чаще всего способен, хотя смотря какое лицо. За глаз или бровь цеплять вовсе не обязательно, учитывая грип цифромыльницы, можно за что угодно, разницы никакой не будет.

145. Lyart, 26.12.2005 12:25
LMCo
За глаз или бровь цеплять вовсе не обязательно, учитывая грип цифромыльницы, можно за что угодно, разницы никакой не будет.
Я имел в виду, что по контрасту ему легче фокусироваться в точечном режиме.

...выглядит монстром рядом с пипеткой SP.
Не пойму, чем обьектив сп-шки вызывает такие стойкие ассоциации с пипеткой?
Не хуже и не лучше чем у других "мелких". Для продвинутой карманной мыльницы обьектив у сп-шки - самое оно. А вот алгоритмы автофокуса - гуано... И очень жаль, я уверен можно сделать не хуже чем у "старичков". Буду надеяться на прошивку и писать в саппорт...

146. LMCo, 26.12.2005 13:37
Lyart
в инструкции же написано, вертикальные линии нужны ему. В крайнем случае китайская лазерная указка спасет любого отца русской демократии.

147. Z_dmitry, 26.12.2005 14:25
Думаю, проблемы - из-за многопиксельной и потому шумной (по сравнению со старыми аппаратами) матрицы; характер картинки, с которой приходится иметь дело автофокусу, хорошо виден в масштабированном окне при ручной фокусировке. М.б. потому что с первым цифровиком работаю - но к фокусировке 310-го вполне привык. Линзочками при фокусировке - да, елозит. Пользуюсь практически только точечной фокусировкой. На лице - предпочитаю выбирать прядь волос, или даже границу между лицом и фоном (если фон не очень контрастный - уверенно цепляется за лицо). Если на зрачке есть блик - за него цепляется. За отблески на блестящих предметах уверенно цепляется даже в почти полной темноте. Абсолютно хорошо цепляет что-нибудь светоизлучающее точечное, вроде светодиода.
Мегапиксельность таки полагаю хорошей вещью; мне не кажется, что объектив не справляется. Я переводил RAW в представление RGGB-матрицы и разглядывал попиксельно; хорошо видно, что на жестких переходах граница между светом и тенью часто пролегает буквально по одному элементу.

Добавление от 26.12.2005 15:34:

LMCo
По-моему монстры-объективы при той же светосиле, матрице и зуме - это очень подозрительно. При прочих равных условиях светосила должна быть пропорциональна соотношению площадей передней линзы и матрицы; если нет - значит реально работает и передает свет далее только незначительная часть диаметра первой линзы. Я могу поверить, что Canon G6 нужна его (кстати не очень-то и большая) линзочка; там светосила 2 против 2.8 у прочих. Или что она нужна ультра-зумовым аппаратам с зумом 10, к примеру, - чтобы комненсировать на длинном фокусе малый телесный угол, используемый при построении изображения. А вот все прочее.. вер-всего или объективы разрабатывались не под конкретную матрицу, или опять же маркетинговые понты.

148. tarip, 26.12.2005 17:03
Lyart
Странно, но у меня не наблюдается такого и в 310 ни в 350.Может иногда промазать на однородных объектах, но как правило цепляется хорошо.

149. gorynych., 26.12.2005 17:19
Что такое "вбрасывание"?
Может кто из "могущих" ... тему переименует???

150. Z_dmitry, 26.12.2005 17:39
gorynych.
Хоккейный термин; начало игры. Аппараты-то свеженькие.. Мне лично понравилось; да и завсегдатаи чать привыкли.

151. LMCo, 26.12.2005 17:51
Z_dmitry
если нет - значит реально работает и передает свет далее только незначительная часть диаметра первой линзы.
Для зумов и фиксов с углом шире стандартного это не совсем так. Предняя линза у них всегда отрицательная, а от количества компонентов (и, как следствие, размеров) зависит качество изображения. У SP-3х0 - 6 линз в 5 компонентах, для зума с такими параметрами это минимум - скорее всего это что-то типа тессара с простым трансфокатором, как в сонях w-серии.

152. Lyart, 26.12.2005 19:33
Z_dmitry
На лице - предпочитаю выбирать прядь волос, или даже границу между лицом и фоном (если фон не очень контрастный - уверенно цепляется за лицо).
tarip
Странно, но у меня не наблюдается такого и в 310 ни в 350.Может иногда промазать на однородных объектах, но как правило цепляется хорошо.

В том то и дело, что при свете двух 100-ваттных лампочек на небольшой кухне, ловит фокус на максимальном зуме один раз из десяти, и делает это секунды три (пробовал и в точечном и в иЕСП режимах), а если "объект" шевелится - то вообще нулевой результат. Хотя С-40 справляется пости всегда и за пол секунды. Обьективы по светосиле и матрицы по размеру одинаковые. но не сказал бы что 350-й намного шумнее, поэтому на шумы имхо косить сложно. Почему такие сложности у олимпуса повторить отлично зарекомендовавший себя алгоритм с учётом бОльшего кол-ва пикселей - не знаю. Но всё равно буду ехать в магазин пробовать другие экземпляры, а то сомненья грызут...
Весьма возможно, что я просто избалован в плане фокусировки панасом ФЗ-20 и олей С-40

LMCo
в инструкции же написано, вертикальные линии нужны ему. В крайнем случае китайская лазерная указка спасет любого отца русской демократии.

Тоесть Олимпус предлагает нанести на портретируемого полоски с целью улучшения фокусировки
Приходя на пьянку буду всем предлагать поиграть в зебру, типа весело и для автофокуса пользительно

Z_dmitry
На лице - предпочитаю выбирать прядь волос,
Как же с лысыми быть

153. Koeniger, 26.12.2005 20:56
На тестирование в январе взяты Canon A620 и Olympus SP-310. Статья будет одна, без разделения как обычно. Выход во второй половине января.

154. Z_dmitry, 26.12.2005 21:04
Lyart
Лысых под рукой нет : (. Протестировал на довольно большой кухне с 30-ваттной энергосберегайкой под абажуром - цепляется за лицо вплоть до 3.5 метров довольно уверенно, даже без специального выбора точки привязки. в 7 случаях из 10 - определенно. Шевеленка - объекта ли, рук ли, - да, мешает.
upd - а вот зачем на небольшой кухне снимать на длинном фокусе - не уловил : )))

LMCo
Надо будет полистать что-нибудь про объективы : (. От числа компонентов наверное в первую очередь зависти толщина пакета линз, а не диаметр? и если первая линза дает расходящийся световой поток - тем более нет смысла ее делать самой большой, следующая заведомо воспримет только часть его?

155. uas, 26.12.2005 22:17
цитата:
tarip:
uas
по поводу шарпенинга 350 го сюда :
http://strimfoto.ru/users/Tarip/52698/
Большое спасибо. С уменьшенным шарпом фотки действительно намного приятней и немного меньше .
Теперь если удастся найти за разумные деньги аккумулятор cr-v3, то выбор будет сделан в пользу 310, а если нет - то надо будет еще думать.

156. tarip, 26.12.2005 22:30
uas
Рад что чем -то помог.
Ждем теперь профессионального теста Koeniger
. Не зря столько копий поломано было. Не даром говорят : истина где то рядом.

157. Lyart, 27.12.2005 12:49
Пошёл четвёртый день владения SP-350. Попытаюсь описать свои впечатления, может кому-то будет полезно.
Сравнивать могу с Олимпусом С-40 (2,5 года), Олимпусом С-4000 (год пользовал на работе), Панасоником FZ-20 (пол года). Итак...
1) После углублённого осмысления настало просветление по поводу проблем с автофокусом . На фокусных расстояниях при которых светосила не ниже ~3.5 фокусируется весьма уверенно, на больших нужно исключать дрожание камеры и шевеление объекта (в выходные эти условия не соблюдались, поскольку все были зело датые , поэтому видимо и не фокусировался) . В режиме iESP фокусируется субъективно лучше, главное следить за что зацепился фокус. Повеселила фича с полосками, очень он любит вертикальные полоски, если полоски горизонтальные нужно повернуть камеру но 90 градусов (загадочное алгоритмическое решение ). По сравнению с С-40 фокусируется не хуже, но на порядок медленнее, труднее удержать камеру и обьекты могут не дождаться. Видимо это связано со скоростью считывания с матрицы и конструкцией объектива (при ручной фокусировке у С-40 картинка в увеличенной области не настолько инертна как на SP-350, плюс линзы так не елозят). С-4000 и FZ-20 в расчёт не берём, у них постоянная светосила 2.8 на всём диапазоне фокусных.
2) Обьектив. Кто скажет, что он полное фуфло для фотоаппарата такого размера, пусть первым бросит в меня камень. Зажимаем дырку до 5.6 на фокусных 50-70 мм ЭФР, шарп -1/-2 и снимаем портрет для примера. Мне очень даже понравилось, особенно если с внешней вспышкой с рефлектором (про вспышку см. п.3). Насчет ХА - больших проблем нет. У С-40 - ХА ужасные. ФЗ-20 их замазывает . С-4000 - не помню. В общем обьектив соответсвует классу и цене аппарата. Звёзд с неба не хватает, но в целом - неплох, как для карманного варианта. Кому нужна крутая линза - есть С-8080 (а аппарат такого размера - дважды подумаешь брать с собой эту дуру, или ну его... Из опыта владения панасом , и опять же - деньги другие)
3) Башмак! Это круто! Рекомендую всем владельцам SP-350 не заморачиваться на олимпусовские вспышки, а купить UFO CY-20DS ( http://ufo.ua/ru/products/1166/193182.html стоит 35-40$, подьёмная голова, есть возможность воткнуть визитку как отражатель, а главное - маленькая). На мероприятиях - незаменимое дело: настраиваем на гиперфокал, выдержка 1/1000 (длинна импульса короче), и не думаем о смазе и автофокусе, экономим аккамуляторы на встроенной вспышке, и не ждём пока она перезарядится. Вся конструкция не выглядит комично (типа, чей-то у вас к вспышке прилепилось ), и из-за малого веса не страшно вывернуть башмак.
4) Матрица. Шумит вполне вменяемо. Алгоритмы на высоких ИЗО картинку не блюрят, зато детали остаются. Для меня это плюс. Величина шума меня устраивает. Пробовал эстрим - эспокоррекция -2 на ИЗО 400 (т.е. эквивалентно ИЗО 1600). После обработки НитИмаджем и ужатием до 4-х МП, получал картинку не хуже, чем на С-40 на ИЗО 400 без эспокоррекции (просто хотелось попробовать, похожая фишка встроена мю-600. вывод - такую же фишку можно сделать на SP-350/310 ручками, и даже лучше). Панасоник шумит намного сильнее, хотя размер пикселя у них сопоставим. С-4000 - сравнимо, хотя матрицы 1/1,8 у обоих, но 4МП против 8МП. В общем прогресс не стоит на месте.
5) Штатный РАВ!!! No comments
6) Аккумуляторы. Странно, но на одинаковых аккумах с одной зарядки SP-350 прожил дольше чем С-40, при разнице размера экрана 1,5-2,5 дюйма. В общем всё нормально и даже хорошо . А по поводу мигания красненького - не заморачивайтесь. Это у всех пальчиковых олимпусов так. Я уже привык. Время зарядки вспышки сопоставимо с С-40, что логично - оба питаются от двух АА.
7) Вкусности. Порадовала возможнасть в самой камере перегнать РАВ в джпег. Очень нужная вещь, когда стереть кадр жалко, а места уже нет. Интервальная сьёмка - давно мечтал, жаль не больше 99-ти кадров, и интервал не меньше минуты. Работает в кайф - щёлкнул, заснул, проснулся, щёлкнул... Надо будет как-то собрать ролик заката со штатива часика за полтора.
8) Видео. Не ценитель. Мне с головой хватает. Хотя мпег-4 не помешал бы. Но.. Маркетинг..

Что смущает: небыстый фокус, плюс нашёл один горячий пиксель - не знаю, стоит ли идти менять изза него фотик. Наверное обломаюсь. У меня же ещё осталось 7 999 999 штук Тем более пиксель маппинг рулит - тоже очень ценное свойство олимпусов.

Вывод: Фотоаппарат Olympus SP-310/SP-350 безусловно своих денег стоит, ни в коем случае не является шагом назад, и предоставит карманный вариант с шикарнейшим функционалом без критичных для данного класса камер недостатков. Очень рекомендую тем, кто хочет снимать всегда и везде, делать это осмысленно, качественно и не терзаться сомнениями брать с собой фотик или нет всвязи с его размерами.

Всё вышесказанное, претендующее на категоричность является ИМХО

Фу-уф. Может чё-то забыл, допишу, если вспомню...
Надеюсь вся эта писанина кому-нибудь да пригодится.

158. Z_dmitry, 27.12.2005 12:57
uas
Мне тоже хочется литий, но я бы не стал на этом основывать свой выбор. В общем-то сейчас вполне комфортно живу с 3-мя комплектами никельгидридных (один в камере, другой свежезаряженный в карманчике чехла, третий в заряднике). Так что подожду, когда CR-V3 станут более доступными. Думаю, к тому времени и емкость их подрастет. Где-то встречал упоминание о батарейках (не аккумуляторах) CR-V3 аж 5000 mAH; это можно полагать пределом, к которому будет стремиться емкость аккумуляторов. Вполне реальная величина, учитывая что в половинном объеме NiMH уже имеют 2600 mAH.
Купил крохотный карманный штативчик. По-моему со штатива фокусировка на пердметах умереной контрастности в теле-режиме идет существенно увереннее; видимо, шевеленка рук при фокусировке и правда мешает.
Lyart
iESP - да, несколько увереннее, но частенько цепляется за что ему удобнее, а не за что надо : ).
У меня было 2 горячих белых; на реальных снимках разглядеть их так и не смог, но все же сделал ремапинг, не удержался. Сейчас на черном поле при увеличении гаммы вылазит только однородный цветной шум (тьфу-тьфу).
При поиске горячих пикселей на реальных ночных фото был забавный момент: на снимке на фоне темного облачного неба заметил светлую точку. Расстроился; сравнил с другим снимком того же сюжета - нашел и там, но точка сохраняла свое положение относительно объектов в кадре, а не относительно границ кадра. Вышел на лоджию, долго щурился.. понял, что аппарат уверенно снял звездочку, нивесть каким чудом чуть-чуть просвечивающую сквозь плотные облака и их городскую засветку. Потомна снимках рядом с этой разглядел еще пару, которые невооруженным глазом совсем не видны.
MPG-4 - да! но я не уверен, что 640х480х30 процессор аппарата мог бы потянуть в реальном времени.

159. Lyart, 27.12.2005 14:02
Z_dmitry
У меня было 2 горячих белых; на реальных снимках разглядеть их так и не смог
У меня он скорее тёплый Не белый, а телесного цвета, я его даже ремаппить пока не стал, его не точто на снимках не видно, его найти почти невозможно.

О забавном. Было дело - снимал грозу на С-40. Выдержа 16 сек, диафрагма 8 и пару молний в кадр почти всегда попадают. Так вот NR по чёрному кадру молнии почти полностью затирал, они видимо след гоячий на матрице оставляли (бредово, конечно, звучит), а вот звёзды крупные можно было рассмотреть. Так вот я и думаю, сп-шка мне такую свинью не подложит? Надеюсь на ИЗО50 получится. Осталось дождаться грозы

Кстати о тормозах при записи в рав. Со слов владельца Соньки В-3. она на мемристик свой пишет 7-ми мегапиксельный рав 12 секунд. Хозяин, узнав сколько мой 350-й пишет слегка помрачнел

160. Z_dmitry, 27.12.2005 14:17
Lyart
С молниями - да, любопытно-поучительно.. а ведь может, да, правдоподобно довольно по-моему с горячим следом на матрице. Не случайно же они перед ремапингом не рекомендуют делать снимки. Конечно след должен быть слабее оригинала, но он может делать вычитание, подбирая коэффициент усиления темной матрицы по минимуму итоговой разности; тогда в случае с молнией он еще и шума добавит. Если молния дает такую хорошую засветку - может, можно NR отключить и шумы потом гаммой отрицательной придавить? Впрочем, гадать бесполезно; пробовать надо. Будем ждать, молнию фиг смоделируешь.
С RAW - я не заморачиваюсь со временем записи; Но разве у соньки нет серийной быстрой съемки в RAW? у 3х0 это дело буфер не позволяет.
Меня больше раздражает - что он при просмотре в режиме увеличения фрагмента картинку перечитывает с карточки при возврате к исходному размеру.

161. tarip, 27.12.2005 16:57
Lyart
Что то я не могу найти в Рунете эту вспыху. Никак украинского производства?

162. LMCo, 27.12.2005 17:00
Lyart
А по поводу мигания красненького - не заморачивайтесь. Это у всех пальчиковых олимпусов так.
Не у всех. Только у двухпальчиковых, у 4-пальчиковых все несколько иначе. Работают долго, после покраснения умирают быстро - сужу по своему c-990 и и c-3040 на работе. В SP расстраивает, что после покраснения на время зарядки вспышки он просто умирает. А вообще, действительно хорошая карманная мыльница. Снимать удобно одной рукой, шевеленки при этом как таковой нет. Был бы еще карманнее, если бы не дебелое стальное кольцо вокруг объектива для крепления конверторов. Хотел бы я видеть того сумасшедшего, который купит эти конверторы.

163. Lyart, 27.12.2005 17:23
tarip

Что то я не могу найти в Рунете эту вспыху. Никак украинского производства?
http://ufo.ua/ru/about/ufo/

"UFO - новая быстроразвивающаяся торговая марка в Украине, ... .... Торговая марка UFO является собственностью компании Network Selects Ltd. (Лондон, Великобритания).
Стратегическое планирование и работа компании в целом осуществляется в головном офисе в Лондоне.
Исследования, разработку технологий и логистику осуществляет офис, расположенный в Гонконге.
Заводы, на которых размещаются заказы на производство продукции UFO, находятся в Германии, Тайване и Китае."
"23/12 '05 Открыто представительство в Молдове"

Бог его знает, чьего они производства

На самой вспышке и на упаковке ни слова про украинские корни, есть надпись "Made in china"
Жаль если их действительно не купить в России
Можно наверное на замену Уномат В-24, правда он побольше будет.

164. LMCo, 27.12.2005 17:35
Lyart
Можно наверное на замену Уномат В-24, правда он побольше будет
У уномата контакты высоковольтные. Здесь кто-то замерял напряжение - 200-300 вольт там присутствует.

165. Lyart, 27.12.2005 18:33
LMCo

Хотел бы я видеть того сумасшедшего, который купит эти конверторы.
Ну, есть люди которые апгрейдят свои олимпусы регулярно, и имеют уже эти конвертеры. Вот они наверное и будут тратить по 40 у.е. за переходник. А так кольцо, помоему, не сильно и мешает. Даже солидности вроде как добавляет.
Не у всех. Только у двухпальчиковых, у 4-пальчиковых все несколько иначе. Работают долго, после покраснения умирают быстро - сужу по своему c-990 и и c-3040 на работе.
Ну, в общем, согласен.4-пальчиковый С-4000 после "покраснения" кадров 5-10 даёт сделать и умирает, и пых заряжает не гася экран. Наверное более низким напряжением от двух пальцев сложнее питать электронику камеры, экран да ещё и пых заряжать одновременно. Но размер требует жертв. А в целом С-40 от двух пар работал столько же сколько С-4000 от одного комплекта (4 шт.) Так что платим некоторым неудобством за компактность.

166. Z_dmitry, 27.12.2005 20:11
Lyart
> Вот они наверное и будут тратить по 40 у.е. за переходник

Не обязательно; если надыбать эскизик этого переходника с размерами -найти умельца можно за вполне умеренную сумму. фактически нужна только высота от кольца до верхнего торца, остальное очевидно. Хочется хотя бы нейтральный светофильтр иметь для ситуаций, когда в воздухе много пыли или водяные капли; но если уж делать для него переходник - лучше, чтобы он к конвертерам тоже подходил; мало ли..
А насчет "платим" - не однозначно; платим скорее за некоторую удаленность от цивилизации : ) ; будут более доступны CR-V3 Li-rechargeable - недостаток превратится в достоинство.

167. Lyart, 28.12.2005 10:26
Z_dmitry
если надыбать эскизик этого переходника с размерами -найти умельца можно за вполне умеренную сумму.
Вы думаете буржуи будут этим заниматься? Мы - да, в нас слишком крепок дух СССР
будут более доступны CR-V3 Li-rechargeable - недостаток превратится в достоинство.
В Киеве пока не нашёл Правда при использовании внешней пыхи дискомфорта не ощущаю даже на AA аккумах GP1600, но всё равно хочу литий.
Для меня вообще был решающим вопрос питания. Мыльницы менять каждый год не собираюсь, а через несколько лет проприетарный литий сдохнет, а замену уже не купишь. И фотик даже за копейки не продашь.

168. Z_dmitry, 28.12.2005 12:55
Lyart
Мы - да, в нас слишком крепок дух СССР
Так я главобразом себя имел в виду. : ))) Ткскзть тактично спрашиваю - нет ли у кого под рукой этого переходника? Если бы размеры опубликовали - было бы славно.
Про NiMH - да, главный дискомфорт доставляет зарядка вспышки. В Казани тоже пока не нашел никаких следов CR-V3.

169. Miria, 29.12.2005 11:17
приветствую всех! %))
Кто уже успел обзавестись xD-шками h-типа и пощупать их? а то мне в одном инетном магазе в Москве такие засвечивали, но пока что на 256М, что, честно говоря, странно - на украинской страничке только про 512М и гиг упоминалось... до Питера, похоже, вообще никакие еще не доехали...%(
и еще вопрос: никому не попадалось инфы о том, какой процик в sp-310/350 и чего-нибудь о способах извлечения и расшифровки прошивки? а то думается мне, что правильное видео длительностью всего 20 секунд - это, все-таки, не только скоростное, но и маркетинговое ограничение - не будет же аппарат тестировать карточку на скорость и говорить, что "больше 20 секунд одним махом я не запишу" - из описания действа записи 640*480*30fps я понимаю, что аппарат пытается записывать на всю карту, а потом как бы одумывается: "ой, а мне ж низя больше 20 секунд"...%)

170. Олег З, 30.12.2005 19:56
Заинтересован в sp-310.
Как у него с видеосъемкой?
Судя, по характеристикам - 640х480 при 30 к/с - все классно. Но так как, мне еще не приходилось сталкиваться с видео на цифровых фотоаппаратах, интересно - как оно в сравнении, допустим, с среднего качества старой видеокамеры?

171. Z_dmitry, 30.12.2005 21:21
Олег З
фотоаппараты - не видеокамеры; со съемкой - очч посредственно. В указанном разрешении - непрерывная съемка только 20 секунд; потом нужна пауза для перезаписи из буфера на карточку, в остальных режимах - до заполнения карточки. И качество при изрядном объеме - так себе, это не MPEG4, просто последовательность сильно ужатых jpeg-кадров, с изрядными jpeg-артефактами.

172. dreyk, 05.01.2006 21:45
имею SP-350, как фотик - отлично, как видео ... хммм..., мылил на суппорт наш:
"
> Уважаемые!
> Купил камеру OLYMPUS SP-350, так сказать в подарок для всей семьи, на Новый
> год.
> Выбирал, изучая информацию в Интернете, и оглядываясь в свой кошелек).
> Прекрасные возможности для съёмки фото, но вот с видео проблемы: снимая в
> режиме VGA (640 x 480 пикселей), 30 кадров в сек запись на карту памяти
> xD-Picture 1ГБ время записи почему-то ограничено 20 секундами, в остальных
> режимах проблем нет.
> Что делать - как быть, карта вроде бы фирменная, от производителя OLYMPUS с
> буковкой "М".

поимел ответ
"Здравствуйте, уважаемый
Мы рады что Вы обратились в наш Информационный центр.
Действительно, фотокамера записывает в режиме VGA (640 x 480 пикселей),
30 кадров в сек только 20 секунд. Это обусловлено маленькой буферной
памятью этого фотоаппарата. К сожалению решения этой проблемы не
существует.
С уважением, Станислав Топильский.

Обратите внимание!
mju 600 - развлечения начинаются ночью!

Olympus Digital Imaging Support Group
Понедельник - Пятница: 9:00 - 18:00

Тел: 810 800 659 678 71(Бесплатный для России)*
Тел: 00800 67108300 (Бесплатный для Европы)*
Тел: 495 545 36 26 (Paid Phone for Russia) *
Тел:0049(0) 1805 6710 83 (Paid Phone for Europa) *
Тел: 00 49 (0)40 23773 899
Fax: 00 49 (0)40 23773 407
Olympus Imaging Europa GmbH
Wendenstra?e 14-18 D-20097 Hamburg

у знакомого модель цифрового фотоаппарата FujiFilm FinePix F700, с картой на 512 от олимпусика, прекрасно делает видео...
эх...

173. Airena, 06.01.2006 12:04
tarip
На основе всего прочитанного показанного у меня есть несколько вопросов к Вам, не могли бы Вы
сбросить мне на емаил (Airena@List.ru), Ваш емаил.

И вопросы к владельцам Олимпуса 310 или 350, как аппарат снимает движения,
по заложенной программе "спорт" и в ручных настройках?

Если есть фотографии, пожалуйста выложите для просмотра.

174. LMCo, 06.01.2006 18:11
Всем владельцам сабжа настоятельно рекомендую Photoshop CS2+Adobe camera RAW 3.3 beta (скачать с сайта Adobe). По сравнению с ним комплектный софт и олимпусовский плагин к фотошопу - полная фигня. Как писал Фил, "if you do shoot raw and have access to Adobe Camera Raw you can get some great images with a little work." - то есть, если у вас хватает терпения, чтобы снимать в RAW, и вы где-то раздобыли фотошоп (понятно, не за цену двух олимпусов) и поставили ACR, вы можете получить замечательнейшие фотографии, практически ничего для этого не делая. Это действительно так, кеноны A6x0 этого предложить не могут, так же, как и любая другая мыльница этого класса.

Добавление от 06.01.2006 18:21:

Airena
Движения снимает нормально. Программа спорт представляет из себя приоритет диафрагмы с установкой максимально возможной дырки, все остальное дает ставить вручную. Режим "A" на максимальной дырке есть то же самое, плюс дает возможность снимать в RAW, минус не дает возможности установить ISO в авто. А в данном случае ISO лучше ставить в авто, он его задирает только в нужных случаях и только до действительно необходимого значения. Если не успевает фокусироваться, то можно заранее сфокусироваться вручную по шкале расстояний: ГРИП такова, что ошибок практически не бывает. Видоискатель лучше использовать оптический, чтобы потом не удивляться.

175. Z_dmitry, 06.01.2006 21:33
LMCo
Еще VueScan (очень мягко работает, шумоподавление под рукой) и UFRaw (в т.ч. вместе с Gimp). Для экспериментов - dcraw.

upd - поставил CS2, попробовал плагин (с CS1 он не идет). В совершеннейшем восторге. Пожалуй, правда лучше не придумаешь.

176. Олег З, 09.01.2006 21:43
Почитал отзывы - Все, вроде как, в порядке. Посмотрел образцы фотографий - просто здорово

Но всеже, почему ВСЕГО 330$ ???

Бесспорно - буду брать, но есть такое чувство, как будто покупаешь мерседес по цене жигуля. Где подвох?
За эти деньги врядли найдется столь привлекательный аппарат с 7Мп, плюс RAW, плюс масса ручных настроек.

177. dreyk, 09.01.2006 22:00
Олег 3
если те не лень - глянь модель Fujifilm FinePix F810
да - как фотик SP-350 очень и очень! изучаю с 31 декабря того года ), вот с видео у него не очень...

178. Z_dmitry, 09.01.2006 22:28
dreyk
А почему 810, а не E550?
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Fujifilm/fuji_finepixe550z.asp : The E550 Zoom shares an identical lens/sensor (this is a single sealed unit) and image processor as the F810 Zoom... Our tests revealed that the E550 produced identical results to the F810 under all circumstances. Оптика, сенсор, процессор, набор функций идентичны.
http://www.foto.ru/product.php?id=11944 - $294.20

Я не жалею, что взял SP-310, но если бы попался этот 550-фуджик - тоже не долго думал бы. Просто фуджики что-то у нас в Казани фиг найдешь.

179. Олег З, 09.01.2006 22:51
dreyk
Fujifilm FinePix F810, действительно интересный аппарат, но к сожалению, при беглом поиске по прайсам одесских фирм цена на него в трех разных фирмах - 565$, 618$, и 648$, что, согласитесь, несколько дороже 330$

Хотя, вот на российских сайтах можно и за 350$ найти.

180. Z_dmitry, 10.01.2006 13:51
Олег З
цитата:
почему ВСЕГО 330$ ?
Потому что таки не мерседес : ). Конструкцию во имя цены инженеры Оли упрощали последовательно и жестко. Сопоставим, к примеру, с Canon G6: у того куча специализированных физических кнопок для переключения всех основных режимов под рукой, не надо в программное меню лазить. Очч мне там нравится колесико с кликером - для ручной настройки диафрагмы-выдержки-метража. И большой буфер, позволяющий делать быструю серийную съемку даже в RAW. И объектив с F 2.0 (3.5 на зуме x4). И пульт дистанционки. И поворотный монитор. А у Sony-DSC V3 - быстрый надежный автофокус с подсветкой лазерной сеточкой (и баловство с ночной съемкой с ИК-подсветкой). Про особенности питания и сопутствующие тормоза со вспышкой здесь много писали. Жалко, что нет такой полезной мелочи, как автоспуск с задержкой 2 сек. Тем более от стабилизатора изображения я бы не отказался : ). У вышеупомянутого фуджика E-550 пикселей на жк-мониторе в полтора раза больше, матрица явно шумит существенно меньше (вполне реальное ISO800). ЖК большой, но не имеет просветляющего покрытия и, говорят, легко царапается. Накладка мягкая под пальцы на рукоятке отлетела-потерялась незаметно через полтора месяца (впрочем, сам виноват, надо было сразу подклеить - когда заметил, что зашевелилась). А вот насколько все это критично - каждый решает сам. Я решил, что пока для меня - более чем приемлемо; буду радоваться жизни и подумывать о мерседесе типа Sony Cyber-shot DSC-R1 : )

181. D8f, 10.01.2006 17:29
Господа, помогите!
Вот уже который день мучаюсь в выборе:
Olympus SP310 или Canon S70.
Просмотрел кучу фотографий, обзоров и всё равно у каждого есть минусы.
В данном случае мне нужна компактная камера для съёмок в различных условиях.
Минусами являются для меня:
SP310:
1. xD, поскольку мне нужна совместимость с кпк во время отдыха.
Также вопрос по ней. Я прочитал что якобы скорость записи на неё ~1mb/сек что не может не отразиться на энергопотреблении => аккумуляторы живут много меньше чем на S70? Или я не прав?
2. Запись видео в quicktime и ограничение 20 сек, но это ладно.
3. Медленная и неточная фокусировка. Как с этим обстоит дело у владельцев и насколько мешает?
Также медленная перезарядка вспышки
В Canon S70 мне не нравится
1. Тип элементов питания. Я читал различные отзывы о длительности пользования с одной подзарядки. От 30 до 200 кадров. На сколько это соответвует правде?
2. Так же камера довольно старая и мне интересен вопрос, не сняли ли её с производства чтобы не получилось что я её куплю а поддержки в случае чего - 0.
Совершенно удивительное повезёт/неповезёт при покупке. Половина говорит что пришлось идти обратно в магазин потому что не выезжает объектив, появились полосы, половина кадра потеряла разрешение и по краям ужасная мутность. Остальные же пишут что всё отлично.
----
Далее, сколько не искал, не нашёл сравнительных тестов этим фотиков, что не понятно т.к. они очень даже похожи.
Прежде всего мне интересны фотографии ночью и с S70 и с SP310. Если кто может, выложите.
Ещё вопросы: есть ли у этих фотоаппаратов режимы ночной съемки, а также у кого лучше оптика и автоматика.
Вот пожалуй всё что я хотел узнать.. Жду ответов.

182. LMCo, 10.01.2006 17:37
D8f
Медленная и неточная фокусировка.
с точностью проблем нет

183. Z_dmitry, 10.01.2006 17:49
1) я видел карт-ридер для xD под формат и протокол обычной флешки; он наверное д.б. совместим с карманником? Медленная запись - не коррелирует с энергопотреблением; быстрые карточки едят практически пропорционально больше, можно полагать близкой к константе энергию переноса единичного объема информации, независимо от скорости. Жрут больше всего ЖК и особенно вспышка.
2) на видео я и не рассчитывал
3) фокусировка не напрягает; если проблемы - находишь поблизости от объекта контрастный предмет и цепляешься за него. Ручной фокус еще ни разу не было острой необходимости использовать.
4) перезарядка вспышки - да, на подсевших NiMH; собираюсь переходить на Li.
Ночная съемка - есть; есть шумопонижение вычитанием темновой матрицы; но ISO400 все равно шумит довольно сильно.

S70 - показался громоздким, устаревшим, - и да, испугали многочисленные разговоры о перегреве и проблемах с механикой-электроникой. Я его снял с рассмотрения на начальном этапе выбора, приглядывался только к G6.

184. D8f, 10.01.2006 18:46
Z_dmitry
Спасибо за ответ, а есть ли фотографии в вечерние часы чтобы сравнить? И как долго заряжается вспышка на пальчиковых акках и на литии?
G6 отличный фотик но очень уж громадный, мне надо компакт чтобы влазел в карман. Из ВСЕХ камер рынка мне более-менее подходят только две, s70 и sp310/350 т.к. нужен raw, а он редкость в таких. Кстати имеет смысл брать sp350? Говорят у него автоматика чем то лучше и вообще прошика отличается от 310.

Также я бы не хотел экономить на удобстве управления. На сколько удобно фотографирова на sp310?
Гдето я читал что производители хорошо постарались на удалении разных дополнительных кнопок.
В S70 всётаки их побольше, не будет ли удобнее управление им?
И ещё вопросик. В sp310 есть кнопочка AEL которую можно настраивать. Что она делает поумолчанию и можно ли её перенастроить к примеру на ручную фокусировку?

185. LMCo, 10.01.2006 19:53
D8f
В sp310 есть кнопочка AEL которую можно настраивать. Что она делает поумолчанию и можно ли её перенастроить к примеру на ручную фокусировку?
По умолчанию она делает AE-L, то есть фиксирует экпозамер. Настроить ее можно на что угодно, то есть на любой пункт меню. Также на что угодно можно настроить три кнопки "стрелка" - влево, вверх, вниз.
То, что нет просветляющего покрытия - на таком большом неповоротном и ничем не закрытом экране - скорее плюс, чем минус, отпечатки пальцев и морды на нем были бы видны на порядок сильнее.

186. Z_dmitry, 10.01.2006 21:13
D8f
Фотографии - вот сейчас с лоджии пощелкал, но понял, что сильно ужатые джипеги выкладывать смысла очень мало, они обезображены джипежными артефактами до неузнаваемости:
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/PC101374x.jpg (ISO400, F2.8 1/5 с, с рук, экспокоррекция из RAW +0.5, т.е. эффективное ISO 600)
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/PC101349x.jpg (ISO64, F2.8 2.5 с, штатив)
а большие - я на дайлапе, да и некуда. Если хочешь - скину завтра на мыло пару-тройук джипегов среднего качества (2-3 мег) на мыло с работы.
Зарядка вспышки - от 3-х до 7-ми (примерно) секунд; пока напряжение высокое - он похоже одновременно пишет на карту и заряжает, все получается быстро. Когда загорается красный индикатор - он заряжает вспышку только после записи, отключая при этом дисплей, процедура затягивается. Литий должен держать напряжение до конца, на никель-металлгидриде оно падает ниже порога очень быстро, бОльшую часть емкости аппарат вырабатывает при горящем красном индикаторе.
Мне S70 не показался очень уж компактным; гладенький - да, это есть.
Кнопочек - да, маловато; я тоже подумывал перенастроить AEL, но оказалось, что при съемке сюжетов с большим диапазоном яркости она незаменима; позволяет быстро выполнять настройку экспозиции и наводку на резкость по разным объектам. Настроил focus mode на "стрелку влево" в меню быстрого выбора (вместо формата сохранения изображения по умолчанию), но как уже говорил - не приходилось пользоваться. В общем привыкаешь, работать достаточно комфортно; в минимализме есть своя прелесть : ), и в целом строение меню по умолчанию достаточно разумно.
Про 350 - не знаю, не слышал, насколько отличается прошивка во всем, что не связано с размером матрицы.
LMCo
Про просветление - согласен, к тому же видел - как оно у многих обдирается быстро и безобразно. И вряд ли оно - панацея. Но при ярком освещении неплохо было бы контраст побольше иметь.

Еще - при ночной съемке с оптическим видоискателем (с ним удается жестче держать фотоаппарат и уменьшать смазывание кадра на больших выдержках; вполне приемлемо получается даже на 1/5 с) мешают (слепят) светодиоды около него. Отсутствие диоптрийной коррекции тоже плюсом не назовешь.

Но вообще-то это все никак нельзя полагать претензиями к данной (очень мне пока нравящейся) модели; скорее мечтания об идеальном фотоаппарате : )

187. K.C., 10.01.2006 21:52
вчера навесили FL-36 на SP-350
смотрится забавно.

но работает исправно

188. D8f, 11.01.2006 03:48
Z_dmitry
Отлично
Потихоньку вы меня склоняете у данной модели, хотя поначалу я всётаки хотел с70 но теперь вижу что врядли..
Ночные ваши посмотрел- очень даже неплохо, а со штатива дак вообще отлично. Были ли каки проблемы с фокусировкой? Какой тип фокусировки использовался для этих снимков и как долго она это проделывала? JPG артефакты конечно видны, но с raw всё будет неплохо как я понимаю.. На ISO400 шумов конечно много, но для съёмки с рук вполне прилично.
А какая у вас у самого модель, 310?
И можно ли снимать в RAW формате не только в максимальном разрешении но и 2048*1536 к примеру?
Благодарю за поддержку, для меня это всё очень важно.

189. Z_dmitry, 11.01.2006 07:53
если в кадре есть точечный светлый предмет - о фокусировке можно не думать, она проходит гарантировано-безукоризненно. Всю сессию (я кадров 20 сделал) всегда цепляло с первого раза. У меня обычно включена точечная фокусировка. Если немножко помогать автофокусу, - т.е. подсовывать ему в центр рамки контрастную деталь, а потом уже с полунажатой кнопкой уточнять компоновку кадра, - фокус срабатывает очень хорошо. Это быстро начианешь делать на автомате, не задумываясь особо.
Со штатива - неплохие кадры, да; некомпрессированные - еще заметно лучше, хотя шум на больших выдержках все же растет. К съемке при пониженном освещении без вспышки с рук надо привыкать; аппарат провоцирует делать длинные экспозиции, но на них очень легко получить шевеленку. Первое время я даже на 1/30 умудрялся мазать кадры; это можно исхитрться сделать даже со вспышкой - если фоновое освещение довольно яркое; поэтому если фоновая засветка сюжетом не используется - желательно при съемке со впышкой экспозицию прижимать, можно сразу до гарантированных 1/500, он сам подсовывает 1/30 - 1/100.
В RAW всегда пишет полную матрицу; но это и логично - иначе получалось бы, что он пишет только часть кадра. Все же интерполированный RAW - нонсенс. Хотя можно было бы объединять тетрады точек и писать 1152х1536.. нет, этого не делает. У меня 310.
Шумов - меньше, если настоящее ISO-400, без последующей экспокоррекции (с рук я фактически снимал под ISO 600-800 - потому что иначе требовалась выдержка полсекунды, а на ней шевеленка все же заметная получилась). Впрочем, я специально снимал стоя в полный рост, безо всяких дополнительных точек опоры, если бы прислониться к чему-нибудь - было бы лучше. Еще один прием - вместо отсутствующего 2-секундного таймера сразу давить на спуск до упора, тогда пока он делает автофокус - можно стабилизировать колебания рук с аппаратом от нажатия кнопки. Конечно с рук снимать ночью при таком освещении - вообще проблемно; это смогут только модели с ISO>800. Но подсвеченные объекты и всякие фейерверки, где приемлем темный недоэкспонированный фон - должны неплохо получаться.

190. KlimAl, 11.01.2006 08:00
И можно ли снимать в RAW формате не только в максимальном разрешении но и 2048*1536 к примеру?
Нет нельзя! RAW это формат, который пишет "чистую" не обработанную информация прямо с матрицы, а это означает, что разрешение RAW всегда соответствует разрешению матрицы!

191. Науз, 11.01.2006 08:43
D8f
Под ваши запросы подошёл бы Олимпус С-70, он лучше рассматриваемых аппаратов, хотя и снят с производства, но кое-где ещё встречается.

192. Z_dmitry, 11.01.2006 12:33
Науз
http://www.fotolux.com.ua/goods/olympus_c_70.htm
http://www.3dnews.ru/digital/olympus-c70-zoom/index02.htm
Да, металлический корпус, 5х зум и ЖК 200 килопикселей - приятно; хороший аппаратик. Но похоже нижняя цена $450, и питание от специализированного литиевого аккумулятора имеет минусы - года через 2-3 умрет, придется искать новый такой же.

Чего он так мало прожил.. пишут- аннонсирован в сентябре 2004, ровно годом раньше SP-310.

193. D8f, 11.01.2006 13:16
Науз
С-70 и правда хороший аппарат, если бы не сразу 2 минуса в моём случае: и xD, и литий (которого для этой камеры в продаже щас и не найдёшь). Хотя конечно странно что его сняли с производства, canon s70 ито вроде раньше выпустили, а до сих пор живёт..
Z_dmitry
Спасибо, про съёмку в темноте теперь всё ясно. Фактически выбор уже сделан, осталась пара вопросов.
Например влияют ли режимы съёмки (ночной, пейзаж..) на видео? Также какой лучше брать для него чехол, продаются специализированные для 310/350?

Про RAW понял
А на олимпусах удобно переключаться между форматами? В магазине вертел, нашёл только в опциях.. Хотя вроде на кнопку можно назначить.

194. LMCo, 11.01.2006 13:36
D8f
Хотя вроде на кнопку можно назначить.
можно.

Добавление от 11.01.2006 13:37:

D8f
Также какой лучше брать для него чехол, продаются специализированные для 310/350?
есть олимпусовский для него, должны быть в отделе олимпуса в юпитере на новом арбате.

195. Науз, 11.01.2006 13:44
Аккумуляторы для С-70 подойдут от ультразумов С-765 и С-770, да и китайцы не дремят.
Сняли его с производства, я думаю, из-за высокой себестоимости, на смену ему ничего не выпустили, новые модели уступают по характеристикам.

196. Z_dmitry, 11.01.2006 13:57
Режимы на видео - нет, видео и сцены - два разных положения диска режима; для видео предустановленных сцен не предусмотрено.
Можно выставлять формат записи, ISO, экспокоррекцию, баланс белого, резкость-контраст-насыщенность. Одновременно можно включить только одно из двух: непрерывный автофокус или запись звука (оно понятно - иначе там кроме звука работающего автофокуса - все равно ничего не запишется : ). Ну и программный стабилизатор кадра.
Чехол - купил первый попавшийся, за 200 руб; подобрал в M-Video в куче самый маленький подходящий по размеру (еще в кармашек влазит пара аккумуляторов - и все). Специализированные - вроде в тырнет-магазинах видел, но не заморачивался. Переключение между форматами по умолчанию назначено на "стрелку влево" в меню быстрого доступа, иначе - первый пункт в меню "Picture".

197. D8f, 11.01.2006 15:25
Ну чтож, всем большое спасибо! Всё что хотел, узнал тут. Сегодня-завтра отправлюсь за покупкой.. Вот думаю, купить ли у нас (в Обнинске) за 9600 или же съездить в Москву где вообщемто и чехлов выбор побольше и сразу аккум для него найду. Что посоветуете? На горбушке я думаю реально это всё приобрести. И какой лучше брать акк для этой модели (фирма, ёмкость) и сколько он примерно будет стоить.. Если кто брал, поделитесь информацией А так это последнее что я хотел бы знать.
Всё, начинаю собираться...

198. ringos, 11.01.2006 15:37
Олимпусоводы выручайте!
Понадобился мне - "учебник по фото" - (не спрашивайте плиззз зачем) , который зашит на ваших новых камерах 310 и 350 т.е.на их CD (на одном из них) Не будете ли Вы так любезны скинуть мне его на мыло. Спасибо,заранее....

www.vastaus@mail.ru

199. LMCo, 11.01.2006 17:26
D8f
Вот тебе пример полного кадра, типа портрета, (внутрикамерный jpeg, автомат, шарп -4, цвет +2, контраст +2). Посмотри, не смутят ли ХА по краям в зоне нерезкости. Автомат у него работает очень неплохо, но в данном случае снег пересвечен. Из RAW можно было бы кое-то вытянуть.
http://www.pbase.com/lm2/image/54479703/original

201. D8f, 11.01.2006 19:40
LMCo
Посмотрел. Ну чтож, конечно снег пересвечен.. Но что поделать, зато ребёнок вышел хорошо
Думаю если специально фокусировать на снеге то он получится лучше..
Вопрос о покупке в Москве и аккуме остаётся.. Пока жду.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.