Olympus SP-310, SP-320, SP-350 - вбрасывание. Добавлен FAQ.
Версия для печати (стр. 3)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Цифровое фото (http://forum.ixbt.com/?id=20)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

202. Chah, 11.01.2006 23:03
D8f
Посмотрел. Ну чтож, конечно снег пересвечен.. Но что поделать, зато ребёнок вышел хорошо
Думаю если специально фокусировать на снеге то он получится лучше..

Да там фокусировка не при чём, наверное, просто точечный замер был использован, вот и всё.

203. KlimAl, 12.01.2006 07:48
цитата:
ringos:
Олимпусоводы выручайте!
Понадобился мне - "учебник по фото" - (не спрашивайте плиззз зачем) , который зашит на ваших новых камерах 310 и 350 т.е.на их CD (на одном из них) Не будете ли Вы так любезны скинуть мне его на мыло. Спасибо,заранее....

www.vastaus@mail.ru

А ничего что весит это хозяйство 10 метров? Пролезет тебе в почту?
Кстати, никто еще не выслал? Может так случиться, что завалят твой ящик спамом , мы ж тут все добрые, все хотим помочь!

Если еще надо, черкни мне, я вышлю...

204. ringos, 12.01.2006 08:27
Пока нет никого!Если что я тему сразу закрою!

205. LMCo, 12.01.2006 08:35
А что-то нет у меня никакого учебника. Один диск с подробной инструкцией и один с олимпус мастер, на них нет. Или еще третий должен быть?

206. KlimAl, 12.01.2006 08:40
А насколько я понял, под "учебником" понималась именно инструкция...
...потому как у меня тоже только олимпус мастер и инструкция!

ringos, разъясни пожалуйста ситуацию, что конкретно надо?

207. ringos, 12.01.2006 10:02
Navernoe instrukcija vse-taki .....tot ego razdel gde pishut ob ustanovke vidergki i ecspo....

208. KlimAl, 12.01.2006 10:52
цитата:
ringos:
Navernoe instrukcija vse-taki .....tot ego razdel gde pishut ob ustanovke vidergki i ecspo....

Он ведь в инструкции описывается установка параметров именно для этой камеры. Иными словами, написано: "в режиме Х для изменения параметра нажмите клавишу Y"...
Насколько я понял тебе нужно нечно иное, а именно инструкция того КАКИЕ параметры в КАКИХ ситуациях задавать! Для этого советую статью:
http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml
очень хорошая статейка, именно после нее я стал понимать что такое цифровая (да и пленочная) фотография как научное напрвление
Зная теорию быстро учишься работать с любым аппаратом.

Хотя, если нужно инстукцию, вышлю...

209. ringos, 12.01.2006 12:04
Stateika horoshaja ne sporu, but now mne instruksija nuzna....

210. KlimAl, 12.01.2006 12:55
Ну чтож, посылаю инструкцию....

Добавление от 12.01.2006 12:58:

А не пролазит она!!! Сервер отвечает:
Sorry, message size exceeds the maximum allowed

211. ringos, 12.01.2006 15:12
Spasibo,hto z - bog s nei....

212. KlimAl, 13.01.2006 09:26
Господа! Кто-нибудь знает где можно купить usb проводок к sp-шкам?
очень надо!

213. Z_dmitry, 13.01.2006 13:18
KlimAl
не проще карт-ридер? Я видел в каком-то каталоге для xD - маленький, как обычная флешка; пытаюсь найти сейчас.
Типа такого, но я встречал специализированный для xD, компактнее и дешевле.
http://www.sotmarket.ru/category/card_reader/product…_flash.html?ref=7
или вот:
http://www.lexar.com/readers/trio.html

214. matrix-rabbit, 13.01.2006 15:08
цитата:
K.C.:
вчера навесили FL-36 на SP-350
смотрится забавно.

но работает исправно

А подсветка автофокуса от пыхи есть?

215. Z_dmitry, 14.01.2006 08:07
Чертовщинка; заметил вдруг, что аппарат не сохраняет при выключении состояние опции "AF mode" (iESP или spot). Сбрасывает в iESP. А еще точнее - сохраняет только если камеру выключить в режиме "my mode". Не могу даже определить, всегда ли так было, после обновления прошивки ли, или само по себе появилось. Глюк или фича? Беда прям скажем небольшая, моды реально отличаются очень мало, и к тому же я большую часть времени снимаю в режиме "My" ( собственные предустановки исправно сохраняет). Но такая самостоятельность раздражает слегка.
И - на мой взгляд программеры схалтурили с режимом Manual. В этом режиме на мониторе яркость картинки соответствует экспозиции снимка, и при недоэкспонировании экран темнеет вплоть до полной черноты. Все бы хорошо - если бы он учитывал, включена или нет вспышка! Если при работе со вспышкой собираешься придавить и выдержку, и диафрагму - а это можно только в ручном режиме - кадрировать по монитору нет никакой возможности. Разве что в момент, когда он автофокус делает.

216. LMCo, 14.01.2006 11:44
Z_dmitry
Чертовщинка; заметил вдруг, что аппарат не сохраняет при выключении состояние опции "AF mode" (iESP или spot). Сбрасывает в iESP.
Не сохраняет. Поэтому кнопку AE-L пришлось сразу запрограммировать на режим автофокуса.
С "М" - да, те же грабли. Но я предпочитаю поьзоваться видоискателем.

Все же аппарат совершенно непригоден для работы от NiMH. От акумов, с которыми он пишет "battery empty" вспышка сигма-супер работает как от новых. Наверное, только процентов 30 емкости вытягивает из них, от силы 40.

217. vladimir7, 14.01.2006 12:37
Z_dmitry
заметил вдруг, что аппарат не сохраняет при выключении состояние опции "AF mode" (iESP или spot). Сбрасывает в iESP.В меню разве убрали сброс настроек? На моём 740 MENU--SETUP--RESET--OFF и все настройки сохраняются после выключения.

218. Z_dmitry, 14.01.2006 14:06
LMCo
фууу, успокоил с фокус-модой; я уж думал - прошивка съезжает или глюк с его энергонезависимой памятью.
Да, я по времени зарядки сделал вывод - что примерно на 30-40% (2500 mAh за час-полтора на амперном заряднике восстанавливаются). Делаю раз в пару недель тренировку полным разрядом.
Видоискателем - да, но когда предмет близко и нужно его максимально в кадр впихнуть - или поточнее указать - куда фокусироваться - хочется таки монитор. Забавно (и приятно) - что вспышка при этом вполне корректно экспозицию отрабатывает.

vladimir7
В меню пункт Reset делает ручной сброс настроек; при выключении камеры они все - кроме focus mode - исправно запоминаются и восстанавливаются. Я пробовал делать полный сброс; после этого поведение камеры не меняется.

Коллеги-совладельцы, может побеспокоим Oly через сервис? по-моему по крайней мере первая фича - определенный глюк (сохраняется же настройка - если перед выключением перевести переключатель в my settings, потом включать уже можно при любом его положении). Если они не считают, что модель провалилась - есть шанс, что поправят.

http://www.olympus.com.ru/consumer/208_1562.htm

я написал di.support@olympus-europa.com - блин, возврат:
Postmaster@olympus-europa.com
DELIVERY FAILURE: Error delivering to di.support; Database is corrupt -- Cannot allocate space
бардак у них там; похоже, сервак переполнился уже за выходные.
Буду повторять на неделе и звонить "экспертам горячей линии c понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 московского времени."
8 10 800 659 678 71 –бесплатная линия для жителей всех регионов России

219. D8f, 15.01.2006 01:21
Наконец таки я купил SP310, чем рад на протяжении 4ого часа. Насчёт оправданных ожиданий пока ничего не скажу т.к. не разобрался со всем, но вот что удивило:
аппарат у меня снимает в разрешении 640*480 скока угодно времени, вопреки всех заявлений о 20секундах. Надеюсь я ничего не напутал. Снимать пробовал пока только без звука, со всем не разобрался ещё..
Потом оказывается во время съёмки работает оптический зум!! Да ещё и фокусируется!!! Такого я вообще не видел на цифрофотиках..
Ночью снял всё великолепно, даже глаз мой всех деталей не уидел которые на фотку вошли
НО Господа, вопрос!! Не могу разобраться с форматом RAW, и начинаю паниковать.
Данный фотик записывает эти снимки с расширением ".*ORF", который у меня не берёт ни ACDSee pro ни Photoshop с плагином Adobe camera RAW 3.3 beta! В ацдц просто чёрная картинка, а в фотошопе пишет "Could not complete your request because it is not the right kind of document".
Очень прошу помочь разобраться!!

Добавлено через полчаса:
Извиняюсь, я перепутал 30 фпс с 15ю, чему сам и удивился
Всё в порядке, ролики 640*480 30фпс ограничены 20сек. Зато какое качество!!
Появился ещё один вопрос: не могу понять как использовать встроенную панораму. У меня олимпусовская карточка, появляется значит две полоски и поидее надо снимать так поочереди а потом то что жать? Если ОК то всё пропадает.. А больше ничё не жмётся. Подскажите!

220. Z_dmitry, 15.01.2006 07:48
D8f
Про RAW - читай выше, на 7-й странице LMCo писал. Нужен CS2 и к нему скачать плагин с сайта адобе; самый продвинутый вариант. http://download.adobe.com/pub/adobe/photoshop/camera…_Raw_3_3_beta.zip
Можно плагин с сайта Oly, http://www.olympus.co.jp/en/support/imsg/digicamera/…wPlugin20_Win.exe
он работает с любым фотошопом, но это будет то же самое, что прилагаемый к аппарату Olympus Master. Еще - VueScan, UFRaw (+ GIMP - и фотошопа не надо, freeware). Из командной строки - DCRaw. ACDSee - у меня 7-я не берет, да.
Панорама - входишь в этот режим и снимаешь, закончил - жмешь Ok и выходишь из него. Единственное, что это дает - такую последовательность кадров принимает к обработке для склеивания в панораму Olympus Master. Ну, еще экспозиция и цветокоррекция автоматом фиксируется по первому кадру. К сожалению, у Oly не реализована функция - показывать на мониторе кусочек предыдущего кадра во время съемки для совмещения. Сами по себе рамочки на мониторе мало помогают- предполагается, что ты примерно запоминаешь изображение в одной из них (правой например) и затем ловишь то же самое другой (левой).
Где-то я читал, что маркетинговый трюк с "родной" карточкой от Oly легко обходится; на "неродной" карточке нужно просто выставить определенный бит в MBR при форматировании, есть софт для этого.

221. D8f, 15.01.2006 13:58
Z_dmitry
Всё, большое спасибо. Несмотря на то что плагин я этот качал (!) почемуто он кудато пропал из каталога /plugins в фотошопе
Так что всё отлично и я вообщемто камерой рад
Всё таки видео я такого ещё не видел.. Про супер макро зум вообще молчу, это чтото нечто.
Кароче многократное спасибо всем за советы!
Ещё только вопросц:
действительно камера начинает выключать экран на NiMH акках, что с этим делать? Мешает же съёмке!!

222. Z_dmitry, 15.01.2006 23:43
D8f
Искать-покупать литиевые аккумуляторы CR-V3 c зарядником. Тут про это много говорили, и несколько ссылок было. Самсунг их продает под своей торговой маркой в частности. Я вообще-то полагал, что ты как раз про их покупку спрашивал. Тоже жду, когда до Казани они доберутся.
При съемке без вспышки - особо не мешает.

Добавление от 15.01.2006 23:52:

Вообще-то на мой взгляд это плюс - что камера сделана под CR-V3; по-моему очень перспективный формат. Сочетает достоинства лития и совместимость с никелем - и на крайняк алкалайном. Опять же - я уже встречал упоминание о батарейках этого формата аж 5000 mAh; следовательно, емкость аккумуляторов имеет шанс дорасти примерно до той же цифры. У Oly пока нет их под своей торговой маркой, только батарейки, поэтому и комплектация такая. Т.е. есть шанс, что данный недостаток превратится в крупное достоинство.

223. GreetSnake, 16.01.2006 09:20
А не подскажет ли кто-нибудь - подойдет ли к SP-350 вспышка Unomat 20bAuto?

224. LMCo, 16.01.2006 09:43
GreetSnake
В уноматах контакты высоковольтные, камеру спалить можно. Нужен переходник или самому спаять схему.

225. Z_dmitry, 16.01.2006 09:47
Z_dmitry
Господа, проверьте на своих камерах, сохраняется ли режим spot (точечная фокусировка) при выключении?!! я дозвонился до центрального сервиса, их представитель утверждает, что на его экземпляре все ОК. Советует сдать камеру на тестирование, блин, это сколько времени она будет из Казани в Москву кататься.. думаю, что делать. Может, ну егонафф.. или ждать командировки в москву..

226. KlimAl, 16.01.2006 10:03
У меня по-моему тоже настройки не сохраняються...
Точно могу сказать, что не сохраняется заданное разрешение.
Включаю камеру в режиме авто, и каждый раз приходиться перекидывать в SHQ, а например сюжетные режими всегда в SQ1 (если память не изменяет)!

Подскажите кто-нибудь, это норма?

227. LMCo, 16.01.2006 10:36
Z_dmitry
я дозвонился до центрального сервиса, их представитель утверждает, что на его экземпляре все ОК.
Может, он с экспозамером перепутал?
В принципе, я тут проблем особых не вижу, можно использовать "My mode", благо их 4 штуки.

Добавление от 16.01.2006 10:46:

KlimAl
В P, A, S и M разрешение сохраняется. В AUTO - всегда HQ, на то оно и авто - типа режим для ламеров. В сюжетных - у каждого свое разрешение, некоторые позволяют его настраивать, некоторые нет - на последних страницах инструкции есть таблица с галками.

228. alex_shurik, 16.01.2006 10:50
KlimAl
Я не знаю как в SP-310, SP-350, но в C-55 есть опция в меню- сбрасывать настройки или нет. Думаю что и в Вашей модели есть нечто похожее

229. LMCo, 16.01.2006 11:03
alex_shurik
оно есть (и не только в C-55, было 5 лет назад еще в c-990), но к типу фокусировки это почему-то не относится.

230. Z_dmitry, 16.01.2006 11:33
LMCo
Я довольно долго висел на прямой линии; и по-моему вполне внятно объяснил, что речь идет о фокусировке. Он взял камеру и попробовал сделать то же самое, утверждает, что spot успешно сохранился при выключении в моде P. Я тоже не вижу большой беды, но сам факт наличия глюка и различия в поведении разных экземпляров очень обескураживает-настораживает.
Email поддержки - сказал, что заработает через пару часов. Я спросил, отслеживают ли они форумы; ответил, что изредка на энтузиазме заглядывают.
My mode -хорошая штука, но между ними переключение все же не очень удобное; к штатной функции кнопки AEL я привык, по-моему она очч полезна на сюжетах с большим диапазоном яркости.

Не совсем понял - что имеется в виду под опцией "сбрасывать настройки или нет"; т.е. как работает пункт Reset меню? по-моему это же просто однократный ручной сброс? если входишь туда - по умолчанию No, если говоришь "Yes" - она сбрасывает настройки в дефолт, но при следующем входе в этот пункт опять будет "No". Она что, тоже в "Yes" запоминаться должна и срабатывать при каждой загрузке? Во всяком случае у меня она себя не так ведет.

231. LMCo, 16.01.2006 13:06
Z_dmitry
Не совсем понял - что имеется в виду под опцией "сбрасывать настройки или нет";
Да, нету в нем такого. В старых можно было выбрать, сбрасывать некоторые настройки на дефолтные после выключения-включения или нет.

232. D8f, 17.01.2006 01:16
Z_dmitry
Да, я именно про литиевые акки и спрашивал здесь. Но при покупке камеры мне сказали что таких нет в природе и есть только литиевые батарейки. А тут вы говорите что оказывается и акки есть.. Ну на горбушке во всяком случае их ещё не видели. А сколько они стоят примерно вместе с зарядником? (если где продаются)

Ктото спрашивал мануал по этим камерам, выкладываю полное руководство то что у меня на диске шло.
http://www.ljplus.ru/img/m/e/megadaf/manual.jpg (417x564, 50,6Kb)
Качать Здесь (http://slil.ru/22512078) [9мб]

233. LMCo, 17.01.2006 03:21
D8f
А тут вы говорите что оказывается и акки есть..
http://akku.ru/?id=0867

234. Z_dmitry, 17.01.2006 07:48
D8f
темку полистай, на 5-й странице было, и еще ранее где-то счастливый владелец (акков) говорил, что про все проблемы забыл.

юниросс
http://digit-all.ru/product_info.php?item=124&pid=3896
AcmePower
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/27354.html
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/26033.html
самсунг
http://optic.pricehouse.ru/goods.342.2143.ht
lenmar
http://forint.ru/index.php?action=products&id=69188

235. KlimAl, 17.01.2006 08:47
Я вот уже жду когда мне аккумулятор юниросовский приедет
Когда пощюпаю его, напишу стоит ли его брать.

Кстати куплен он был где-то в Москве... точно не знаю...

236. Z_dmitry, 17.01.2006 12:30
Заключительный фрагмент общения по мылу с сервисным центром по поводу глюка с опцией spot

мой вопрос:
...установка опции Autofocus = "Spot" (и только этой опции, со всеми остальными
настройками все в порядке) не сохраняется при выключении камеры
(сбрасывается в iESP) при выполнении данной установки и выключении
камеры именно в режимах P A S M.

их ответ:
...Если действительно, в указанных режимах, после выключения камеры настройка
не сохраняется, то рекомендуем, обратится в официальный сервисный центр
Olympus.
Официальный сервисный центр фирмы Олимпус есть только в Москве по адресу:

ООО "ОЛИМПУС Сервис Фасилити РУС"
115114 Москва, Кожевнический проезд, 4, стр.2
тел. (495) 540 70 71
факс. (495) 540 70 72
e-mail: info@olympus-service.ru

с уважением
Сергей Бобко

237. KlimAl, 17.01.2006 14:24
Акуумулятор приехал!!! На днях выложу отчет по нему.

238. valeryx, 17.01.2006 17:03
Народ, а где производят Olympus sp-310. В Китае?

239. D8f, 17.01.2006 19:20
Кстати а вот кто мне объяснит, почему у литиевых акков продолжительность эизни будет такаяже как у 2ух пальчиковых?
Ведь если 2 пальчиковые NiMH по 2500мАч, то в сумме имеет 5000мАч против литиевых ~1000мАч как я посмотрю по данным Z_dmitry'ем ссылкам. Если они дают теже 3V как и 2 AA по 1.5V. Кароче говоря всё сводится к тому, что новые литиевые акки будут работать хоть и стабильней, но зато в 3 раза меньше чем АА при цене в 4 раза выше чем АА! (я покупал зарядник за 400руб и 2 NiMH по 2500мАч за 300руб).
Кароче кто разрулит ситуацию?

240. Z_dmitry, 17.01.2006 19:43
D8f
У никеля емкость не складывается, складывается напряжение; каждый миллиампер последовательно проходит через оба. И этого напряжения маловато (2.4, против 3.3 у лития), поэтому система перестает работать, когда в аккумуляторах еще осталось больше половины их емкости (они после отключения аппарата регенерируются примерно за час на амперном заряднике - а там еще коэффициент по току меньше 1). Итого имеешь реальных 800-1000 mAh с никеля; примерно столько же и с лития 1300 mAh поимеешь - но при этом напряжение почти до самого конца будет выше порога зажигания красного индикатора - и соответственно не будет выполняться энергосберегающих функций при зарядке вспышки. Да она и просто быстрее будет заряжаться на повышенном напряжении.
А почему в 4? я ориентируюсь на 900-1200 руб за комплект с зарядником.

Добавление от 17.01.2006 19:45:

valeryx
мой - китайский.

241. D8f, 17.01.2006 21:04
Z_dmitry
понял, был не прав. Теперь ждём отчётов KlimAl, и я иду покупать собсно себе..
Вот только вопросец: идти или заказать? Z_dmitry, как вы собираете себе приобретать его?

242. Науз, 17.01.2006 21:11
Z_dmitry
D8f
Ёмкость складывается при параллельном соединении аккумуляторв, а при последовательном соединении определяется акк-ом (или батарейкой) с меньшей ёмкостью.

243. Z_dmitry, 17.01.2006 21:24
D8f
Ждать и наблюдать : ). За пересылку доплачивать не хочу. На мой взгляд нынешние максимальные 1300 mAh- маркетинговое ограничение, в этот объем можно впихнуть минимум втрое больше. Если начнется конкурентная борьба - они быстро подрастут. Весной-летом поеду в москву на конференцию - буду решать вопрос и с акками, и с сервисом.

Добавление от 17.01.2006 21:26:

Науз
Примерно так. Я в курсе, я электрохимик : )

244. KlimAl, 18.01.2006 09:08
Всем привет!

По аккумуляторам Uniross могу сказать следующее:
аппарат его принял , это радует! это значит можно смело покупать...
напряжение аккумулятора 3.7 вольта, что тоже не плохо, это значит аккумулятор будет отдавать всю емкость.
на корбке было написано, что на одном заряде делает 450 фоток. за ночь столько не успел снять , так что про реальную емкость (в фотографиях) напишу позже...

245. GreetSnake, 18.01.2006 09:38
цитата:
valeryx:
Народ, а где производят Olympus sp-310. В Китае?

Держал в руках сделанный в Индонезии.

246. LMCo, 18.01.2006 09:47
KlimAl
напряжение аккумулятора 3.7
По этому поводу на пента-клубе один участник померял свежезаряженный акк, получил 3.3. Выяснял в юнироссе, ему ответили, что 3.7 - это действительно ошибка печати (!), на самом деле 3.3 - снижено специально, чтобы обеспечить совместимость с 3-вольтовой техникой.

247. Z_dmitry, 18.01.2006 09:55
LMCo
Кстати мне это не очень нравится. Если на разомкнутых контактах 3.3 - это значит вероятнее всего не балласт-стабилитрон, а модифицирована сама электрохимическая система супротив стандартной литиевой; что вроде как должно приводить к уменьшению ее емкости. Тады может 1300 - и впрямь не так далеко от потолка..
С другой стороны - вряд ли этот юниросс сам делает электрохимическую начинку; и уж тем более ее разрабатывает. Вероятнее всего пакует в CR-V3 чей-нибудь вписывающийся в этот типоразмер аккумулятор и лепит свой товарный знак. А балласт можно и активный встроить.

Кстати возникает идея изготовления на базе использованной батарейки CR-V3 переходника под какую-нибудь подходящую по размеру и емкости литиевую "шоколадку" от других моделей - при наличии для нее внешнего зарядника.

248. Ultra, 18.01.2006 10:40
Юзаю 350 уже месяц, наклацал пару тысяч фоток. Комплекта из 4-х аккумуляторов Sanyo 2500mA/h хватает на 500 фоток со вспышкой (как раз карта на 1 Гиг), родным CR-V3 пользуюсь в крайнихих случаях. Заметил что CR-V3 гораздо шустрее работает с камерой. Вот решил поискать к нему зарядник в своих краях, но поиски не увенчались пока успехом. Кто может поделиться местами обитания зарядников, буду признателен.

249. Lyart, 18.01.2006 13:17
Z_dmitry
Сбрасывает в iESP. А еще точнее - сохраняет только если камеру выключить в режиме "my mode". Не могу даже определить, всегда ли так было, после обновления прошивки ли, или само по себе появилось. Глюк или фича?
Камеру не перепрошивал. Та же фигня

И - на мой взгляд программеры схалтурили с режимом Manual. В этом режиме на мониторе яркость картинки соответствует экспозиции снимка, и при недоэкспонировании экран темнеет вплоть до полной черноты. Все бы хорошо - если бы он учитывал, включена или нет вспышка! Если при работе со вспышкой собираешься придавить и выдержку, и диафрагму - а это можно только в ручном режиме - кадрировать по монитору нет никакой возможности. Разве что в момент, когда он автофокус делает.

Гистограмму нужно отключить в меню. И всё будет ОК

250. Z_dmitry, 18.01.2006 14:31
Lyart:

Камеру не перепрошивал. Та же фигня
!!!

Господа! давайте все-дружно сервис побеспокоим! пусть передают данные о проблеме производителю и прошивку корректируют- выкладывают! Очевидно же, что софтовая проблема. Ломает связываться с сервисом, особенно иногороднему, но поправить хочется. Мелочь, но неудобно, выскакивает в самый неподходящий момент.

истограмму нужно отключить в меню. И всё будет ОК

Блессск, красиво! Спасибо! и ведь можно же было догадаться ))
Вот ведь халтурщики, видимо удобно им показалось прямо с картинки для монитора данные гистограммы берать.

Добавление от 18.01.2006 14:35:

Ultra
Родной CR-V3 не предполагает перезарядку! Это просто одноразовая батарея, а не перезаряжаемый аккумулятор, потому и зарядника в комплекте нет. О чем на корпусе многократно написано.
Лучше не экспериментировать с литиевыми батарейками, разрушаются-горят запросто и еще как.

251. LMCo, 18.01.2006 17:35
Z_dmitry
Кстати возникает идея изготовления на базе использованной батарейки CR-V3 переходника под какую-нибудь подходящую по размеру и емкости литиевую "шоколадку" от других моделей - при наличии для нее внешнего зарядника.
У меня была идея запихнуть туда 3 ААА. Но чуть-чуть по толщине не хватает, может, приплющить их?

252. Z_dmitry, 18.01.2006 18:16
LMCo
Хорошая идея, но плющить - грубовато, и боязно. Пожалуй можно легко повредить разделительную мембрану.

Если бы проектировали камеру под 3xAAA - и масса, и компоновка бы даже чуть выиграли. Но похоже, что была задача сделать из нее пожирателя одноразовых батареек CR-V3 от Oly.

253. Ultra, 18.01.2006 19:27
Z_dmitry
Упс однако, спасибо за информацию коробку я видать плохо расматривал
Значит ищу зарядку с аккумулятором, у самсунга вроде есть такой комплект.

254. Z_dmitry, 18.01.2006 22:36
Ultra
посмотри наверху этой странички про аккумуляторы.

Народ, заходите впервые в тему - читайте хотя бы последние две странички! как правило ответы на 70% вопросов уже есть, неохота же много раз постить одно и то же! Да и на еще не возникшие вопосы ответы найдутся : )))

255. Ultra, 18.01.2006 23:30
Z_dmitry
Эту ветку я с первой страници читал. Хорошо дела обстоят в Москве с поиском товаров, в инете в родных краях каменный век, смотреть больно. Ссылки вверху я видел давно, но мне нужно у себя в городе найти.

256. Z_dmitry, 19.01.2006 00:18
Ultra
Ты почему-то только про самсунги помянул; я решил, что не читал.
Мне казалось, что украинских ссылок чуть ли не больше : ). Я сам в казани, здесь пока с CR-V3 акками вообще глухо.
Если не в лом - проверь у себя - сохраняется или нет в режимах P A S M Autofocus mode = SPOT при выключении аппарата? для статистики : ).

257. GreetSnake, 19.01.2006 09:51
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются карточки xD от xD-M при одинаковой цене?

258. Ultra, 19.01.2006 10:26
Z_dmitry
ОК, буду дома проверю.

GreetSnake
Серия М (256Мб-1Гб) совместима со всеми камерами Olympus (со слотом xD), кроме Olympus С-160, С-60 Z, Mju DIGITAL 410, Е-20, Е-10 а С-770 UZ не работают с этими картами в режиме записи Мпег-4 и запись со звуком. Еще катры этой серии на 1 Гиг не работают с С-750, С-755 UZ, С-740 UZ, С-730 UZ, С-450 Z, С-350 Z.
Ну а в сравнении М вроде побыстрее, но самые быстрые (если не ошибаюсь) это Н-серия.
Всего их на сегодня 3-и типа (S, M, H серии) еще есть старые на них нету буквеных обозначений.

259. GreetSnake, 19.01.2006 10:42
Ultra
Народ здесь еще говорит, правда про Fuji, что мол M карты работают медленне. Или это связано со старыми чипсетами на этих Fuji, которые изначально были расчитаны на первую серию xD?
И вообще, может кто-нибудь видел сравнительную таблицу по скоростям xD карт?

260. KlimAl, 20.01.2006 08:08
цитата:
Z_dmitry:

...установка опции Autofocus = "Spot" (и только этой опции, со всеми остальными
настройками все в порядке) не сохраняется при выключении камеры
(сбрасывается в iESP) при выполнении данной установки и выключении
камеры именно в режимах P A S M.

А ведь у меня такая же фигня!!!!
Очень неудобно!!!

261. Z_dmitry, 20.01.2006 08:41
KlimAl
Так напиши в сервис! Или позвони, я легко дозвонился. Или и то, и другое : ). Меня они отфутболили - мол, это проблемы твоей камеры, вези аппарат в москву в сервис, на нашем экземпляре все Ок и мы никогда о такой проблеме не слышали : ( . Если будут еще обращения - есть шанс, что просто поправят прошивку и выложат для апдейта фирмваре.

Только если будешь звонить - акцентируй их внимание на том, что сбрасывается именно автофокус, не експозамер; у LMCo возникли подозрения - что они при проверке на своей камере могли перепутать.

262. KlimAl, 24.01.2006 11:57
Z_dmitry

А ты где фотик покупал? Не может быть что он серый, перешитый? Как например с телефонами...
Я свой брал в Евросети...
Может в интеренете есть инфа, кто из продавцов авторизован Олимпусом?

263. Z_dmitry, 24.01.2006 12:29
KlimAl
Черть его знает; МЭЛТ, довольно солидные продавцы электроники в нашем городе. Гарантийка заполнена по всем правилам. Вроде нафига его перешивать - если любой нужный язык, в т.ч. русский, он-лайн официально скачивается с олимпуса? (у меня сразу был русифицирован). Только здесь на форуме уже четверо написали об этом глюке (я, ты, LMCo, Lyart). В Казани в принципе есть авторизованный сервисный центр Oly, но они только собирают технику и все равно везут в Москву. Не вижу смысла пока.

264. LMCo, 26.01.2006 09:22
SP-320 (http://www.dpreview.com/news/0601/06012601olympus_sp320.asp) . Два отличия я нашел: максимальное ISO подняли до 800 и пых вроде бы другой поставили. Кто еще что найдет?

Добавление от 26.01.2006 09:51:

Еще два: запись видео VGA 30 fps со звуком по их словам не ограничена и в комплект вместо литиевой батарейки кладут две АА.

265. san-red, 26.01.2006 10:06
LMCo
мда...
мода пошла ИСО задирать...
кстати, а что, видео было ограничено на ольках SP 310/350?
а пыху зачем менять?

266. LMCo, 26.01.2006 10:13
san-red
кстати, а что, видео было ограничено на ольках SP 310/350?
VGA 30f - 20 с, остальные режимы - без ограничений.

а пыху зачем менять?
Может, помощнее. А может, та же осталась, на фото не очень понятно.

267. san-red, 26.01.2006 10:30
LMCo
что-то вообще не понятна, на фиг полгода спустя выпускать ту же самую модель, но с другим индексом?..
хоть бы еще что добавили...
а так только вроде режим "цифровой стабилизации изображения", в котором тупо врубается исо800 и выдержка соответственно становится короче...

268. LMCo, 26.01.2006 10:58
san-red
цифровая стабилизация изображения - это для видео, она есть на 310/350.

269. Z_dmitry, 26.01.2006 11:11
вроде еще пишут про Multi-spot AF (from regular iESP AF and Spot AF to Multi-spot AF); непонятно - что это такое.
Возможно, матрица все-таки другая; на той, что сейчас, поднять экспозицию на единицу было очч проблемно по шумам. Или агрессивный шумодав в софт включили. Прочее - фиг угадаешь; могли разрешение монитора поднять, например. Хуже вряд ли стал : )

Добавление от 26.01.2006 11:45:

они в мю-серии аннонсируют новый 2.5" монитор и технологию съемки при пониженном освещении BrightCapture. Возможно, что-то аналогичное 320-му досталось. Еще могли буфер увеличить, чтобы на лаг народ так не жаловался (но это вряд ли); могли электронику к никель-гидридному напряжению адаптировать.

270. san-red, 26.01.2006 11:53
Z_dmitry
Да кто ж тебе матрицу новую поставит с тем же разрешением и за такие деньги?
Ясен пень, шумы будут ужасные, и шумодав будет безуспешно стараться их спрятать...
Автофокус и был такой же по спекам...

271. Z_dmitry, 26.01.2006 12:03
san-red - да, очч вряд ли.

http://www.dpreview.com/news/0601/06012603olympus_810_700.asp
230,000 pixel, 6.4cm - т.е. новый LCD-монитор у них под рукой есть.
ISO 64 to 1600, which is extended up to ISO 3200 in 3.0 megapixel mode (!!! : ))) - аххренели.
Дык - http://www.dpreview.com/news/0508/05080201oly_profitfall.asp Olympus profit falls 62% - зашевелишься тут.

272. Miria, 26.01.2006 12:04
куда как проще, дешевле, да еще и прибыльнее выпустить "новую модель", которая от "старой" отличается только прошивкой и цветом корпуса...%) вынуть бы из 320-го прошивку и запхнуть ее в 310-й... ИМХО, получится тот-же 320-й, но в другой цвет покрашеный...
кстати, про буфер там сказано, что те же 25 метров, да и в том, что касается железа особых отличий не наблюдается...%) так что догадка о том, что девайс аппаратно идентичен 310-му имеет право на жизнь...%) счас еще родится ветка "вынимаем прошивку из олимпуса SP-серии" или, когда первые 320-е доедут до нас - "заливаем прошивку от sp-320 в sp-310", где в деталях и красках будет расписано как вынуть и как залить...%)))

273. Z_dmitry, 26.01.2006 12:12
Miria
> про буфер там сказано, что те же 25 метров

Насколько я понимаю, этт встроенная энергонезависимая память, та же флешка; должон еще быть буфер - оперативка при процессоре, быстрая память, в которую сбрасывается картинка с матрицы и в которой процессор ее обрабатывает -а потом уже качает во флешь. Продолжительность серийной съемки как раз буфером ограничена, а лаг после ее окончания - процессингом и сбрасыванием во флешь, встроенную ли, внешнюю ли.

274. LMCo, 26.01.2006 12:12
Miria
кстати, про буфер там сказано, что те же 25 метров
это не буфер, это внутренняя память (та самая, на которую сохраняются фотки, когда нет карточки).

275. Z_dmitry, 26.01.2006 12:19
LMCo
С цифровой стабилизацией они вон чего замутили в мю-810:
special Digital Image Stabilisation Edit function. This feature corrects images blurred by camera shake or a moving subject by using a dedicated Gyro Sensor to determine the level of compensation necessary.
Т.е. как я понимаю - хотят фиксировать траекторию смещения камеры, а потом делать софтово деконволюцию, восстанавливать картинку. Только не понял про комненсацию смещения объекта съемки - они на нем тоже гиродатчик устанавливать собираются? : )

276. Miria, 26.01.2006 12:26
как дружно напрыгнули...%)) возможно вы и правы, но до сих пор никто не показал внутренности 310-го... а про память могу сказать только то, что есть статика, и довольно емкая и экономичная, чтоб продержаться на конденсаторе или, как вариант - ионисторе, до свежего аккума, есть вообще FRAM, тока про объем не скажу... но быстрая как статика и энергонезависимая как флешь...%) а сама прошивка вполне может лежать во флеше, в который фоки не разу не пишутся "для хранения"...%) увидеть бы "унутренности" и тогда можно будет сказать, что, как, куда и где там складывается и обрабатывается.%)

277. Z_dmitry, 26.01.2006 12:43
Miria
Тады вроде не должно быть такой разницы тайминга между кадрами в быстрой серии и последующим лагом при переписывании в память. Когда во встроенную память серию снимаешь - тайминг в точности как на карту, 2-5 быстрых снимка и потом долгий процесс записи. А софт - да, наверное хранится в той же встроенной флеши, поэтому под снимки выделено 25, не 32M.

Добавление от 26.01.2006 12:51:

кстати 32M для статики - многовато по-моему; такие объемы - обычно уже динамичка. Хотя я последнее время за ней не следил.

278. LMCo, 26.01.2006 13:10
Про экранчик:
цитата:
Composing and reviewing images is far easier when you don’t have to strain. The 115,000-pixel anti-glare LCD enables you to view images in large and vivid detail
http://www.steves-digicams.com/pr/olympus_01262006_sp320_pr.html
Так что никаких чудес.

279. Z_dmitry, 26.01.2006 13:25
LMCo
угу, чудес не бывает : (.
Про Digital Image Stabilization Mode - таки непонятки, что имеют в виду. Явно про фото, не про видео пишут.
TruePic TURBOTM enable the cameras to capture information with pixel “micro-smoothing” - ISO-800 отсюда растет? дай Бог, штоб в RAW без этого сглаживания писали.
AA-батарейки - алкалайн??? чтоб еще на литии сэкономить?
$299 - Estimated Street Price

280. san-red, 26.01.2006 13:40
Дык я и говорю, что в фоторежиме добавили режим стабилизации изображения, фактически обозначающий задирание чувствительности до исо800...

кстати, пишут, что гистограмма в режиме съемки и режиме просмотра отображается...
А в 310-м что, только в режиме съемки была?

281. Z_dmitry, 26.01.2006 13:41
san-red
нет конечно, при просмотре тоже. Они в кучу валят все, что есть, новшеств на анонс явно маловато : )
Про стабилизированную моду - может, ты и прав, непонятно как понимать with high ISO sensitivity and fast shutter speed; "при помощи высокой чувствительности и короткой выдержки" или "в сочетании с ..."

Народ, а вот такой вопрос (не в тему, но Digital Image Stabilisation навеяно); если в кадре есть заведомо точечный яркий объект, и если он оставил на снимке вследствие дрожания камеры некую таректорию - то вроде можно полагать ее результатом двумерной свертки, использовать в качестве аппаратной функции - и восстановить по ней исходную картинку, без дрожания - выполнив обратную свертку. В фотошопе такого плагина не имеется? вроде я не встречал...

282. san-red, 26.01.2006 13:56
Z_dmitry
скажу одно - стабилизация должна быть оптической, остальное - маркетинговый фуфел... ИМХО, но уверенное

283. Miria, 26.01.2006 14:50
Z_dmitry
в принципе, да, вполне допустимо использовать системную флешку для хранения фоток... но, ИМХО, рисковано это... хотя, да, статика явно недотягивает по объемам до требуемого 72Мбита у Самсуня... а FRAM еще технологически не вызрел до таких объемов... так что допускаю, что там традиционная схема... которую мне было бы проще модифицировать просто перепайкой мелкосхемы SDRAM, если она не в BGA корпусе... что в наши дни маловероятно...%) пока что самые большие и простых старых SDRAM, что попались под руку - 1ГБит...%) не ставить же в фотик DDR или QDR...%)
хорошо, они это сделали за меня - огромное им за это спасибо...%) теперь мне не придется с нетерпением ждать окончания гарантии, чтобы вскрыть и доработать аппарат...%)

284. san-red, 26.01.2006 15:30
http://www.ixbt.com/news/news.php?id=54402

285. LMCo, 26.01.2006 17:44
О, блин! Самое главное упустили, на экранчике внизу надпись "OLYMPUS" появилась. В 310 ее нет.

286. san-red, 26.01.2006 18:16
LMCo
где ж ты раньше был!
я уже новость опубликовал давно...

287. Z_dmitry, 27.01.2006 10:25
цитата:
LMCo:
О, блин! Самое главное упустили, на экранчике внизу надпись "OLYMPUS" появилась. В 310 ее нет.

этт у нас аппараты неправильные.
вот правильный:
http://www.olympusamerica.com/cpg_section/software_r…?id=1187&os=w
: )

288. Koeniger, 27.01.2006 14:26
Статья "Тестирование цифровых камер Canon A620 и Olympus SP-310" выложена в сеть и доступна по адресу:

Тестирование цифровых камер Canon A620 и Olympus SP-310. (http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/CanonA620vsSP310/A620vsSP310_page00.asp)

280x210, 12,3Kb280x210, 12,0Kb
280x210, 14,6Kb280x210, 18,1Kb

Помимо самого тестирования, в статье имеется раздел "Сравнение", где представлены полноразмерные снимки в формате JPEG и RAW (для Olympus SP-310), снятые на обе камеры в максимально приближенных условиях.

289. Z_dmitry, 27.01.2006 15:41
"Не могу не отметить ошибку в программном обеспечении камеры, которая приводит к тому, что после выключения тип автофокуса сбрасывается на используемый по умолчанию (т.е., iESP)."

Это несмотря на Made in Japan. Даже не знаю, радоваться или наоборот. Может, теперь правда поправят?

Koeniger , а у Вас нет прямых контактов с производителем? Я связывался с сервисным центром в Москве, меня уверили, что на их экземпляре все ОК и про такой глюк они ничего не слышали.

290. LMCo, 27.01.2006 17:47
Koeniger
Ну, я бы в преимущества оли записал первым пунктом массогабариты, потом уже все остальное. Точно так же, как в недостатки - первым пунктом глюки при работе с никелевыми батареями. Тщательный подход к выбору тут вряд ли поможет, лучше сразу искать литий. При этом после первой заставки "батарея разряжена" на никеле иногда можно легко отснять еще сотню кадров со вспышкой. Кстати, способ полностью разрядить аккумуляторы (все-таки это полезно для них после нескольких "урезанных" циклов работы с оли): не включая камеру, подключаем ее к ПК, в появившемся меню ничего не выбираем, оставляем так часа на 4. Экран не гаснет, батареи разряжаются.

291. Smitti, 28.01.2006 19:42
я сегодня посмотрела инфо с некоторых сайтов, и вроде уже опредилилась (буду брать 310), но прочитав коментарии я уже не знаю скажите пожалуста БРАТЬ или НЕБРАТЬ вот в чем вопрос?

292. Z_dmitry, 28.01.2006 20:43
Smitti
Легкая компактная камера, с RAW и ручными режимами, не злоупотребляющая встроенным шумоподавлением, за умеренную цену. Если RAW не обязателен - определенно искать нужно не здесь. Аккумуляторы - видимо, проблема решается покупкой Li CR-V3 аккумуляторов; можете до них дотянуться - ищите-покупайте сразу, нет - NiMH могут заметно испортить впечатление от камеры. Объектив - не самый лучший, но вполне приемлемый. Зум - не самый глубокий, но есть. Карты памяти - да, самые дорогие, но одноразовая покупка. Т.е. считая цену - накидывайте $60 на аккумуляторы и карточку. Если сильно не экономите - подумайте про 350; мегапиксели не важны, башмак под вспышку - может пригодиться, ремень для ношения на шее и крепления для него - удобнее, чем ручной ремешок в 310.

293. LMCo, 28.01.2006 20:59
Z_dmitry
видимо, проблема решается покупкой Li CR-V3 аккумуляторов
От щелочных батареек тоже весьма неплохо работает

Карты памяти - да, самые дорогие, но одноразовая покупка.
сонькины палки памяти дороже

ремень для ношения на шее и крепления для него - удобнее, чем ручной ремешок в 310.
Ремень удобнее только когда вспышка на камере, в остальных случаях только мешает, особенно когда камера такая маленькая. Проверено на зеркалке.

294. Z_dmitry, 28.01.2006 21:25
LMCo
От щелочных - приемлемо, но желательно 2 комплекта иметь под рукой, и при съемке со вспышкой при подсевших аккумуляторах пауза с погасшим экраном меня все же раздражает.
Разница между xD и сонькиными невелика, а CF и особенно SD существенно дешевле.
Ремешок - дело привычки, может это у меня ностальгическое. Но вроде как-то надежнее-увереннее с ним было, и камера не в руках - но под рукой, особенно если с рюкзачком идешь.

295. magnat, 29.01.2006 11:40
нет возможности самому посмотреть видео на sp 310, потому вопрос: на экране монитора видеоролик (во весть экран) будет какого качества?

296. LMCo, 29.01.2006 12:31
magnat
качество 640х480 30 fps хорошее, остальные так себе.

Купил брату в подарок на день рожденья кенон А610. Впечатления: качесво корпуса хуже, оптический видоискатель ощутимо лучше и есть центровочные метки, экранчик показался тормознее олиного, луч подсветки АФ намного слабее, зум медленнее и звук как у пилорамы, эргономика показалась хуже, несмотря на бОльшие размеры, качество снимков очень хорошее, оптика лучше, светлее и зум длиннее. Но тяжелый и громоздкий, собака.

297. magnat, 29.01.2006 12:44
ну вот... почти уже купил этот фотик и теперь уже нет... .
что еще в этом классе можно, но с КАЧЕСТВЕННЫМ видео кроме иксусов?

298. LMCo, 29.01.2006 13:00
magnat
если под качественным иметь в виду со звуком и работающим при этом следящим АФ и оптическим зумом - то тока видеокамеры, насколько я знаю. А так зайди сюда:
FAQ: MPEG4 фотовидеокамеры SanyoС1/C4/C5/C6 OlympusC770 PentaxMX/MX4/S5n/S5z/S6 SamsungV./L./A./CA5/i5 SonyM1/M2 CasioP505/Z750/S500 KodakES Выбор,обзоры,видеосъемка,обработка виде (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:9815)

299. magnat, 29.01.2006 13:55
пасиб!!!!

300. АндрейХ, 29.01.2006 19:00
Мдя, мужики... Одно из двух: Либо Koenigerу кривой SP достался, либо Оли основательно пакоцал оптику у SP-шек в сравнении с С-55, С-70. Хоть тресни, но на моей С-55 (9 линз 5х зум с той-же апертурой как у SP) такого ХА, и мыла по краям, как в тесте Koenigerа нетути...

301. dreyk, 29.01.2006 22:37
Уважаемые
к владельцам SP-310, SP-350
кто из Вас пробовал обновить софт у фотиков по адресу - http://www.olympus.co.jp/en/support/imsg/digicamera/…3b/ssoftware7.cfm?
какого это? и потом - почему нет сохранения старой прошивки?
или я чиго то не понимаю?

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.