Olympus SP-310, SP-320, SP-350 - вбрасывание. Добавлен FAQ.
Версия для печати (стр. 4)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Цифровое фото (http://forum.ixbt.com/?id=20)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

302. Z_dmitry, 30.01.2006 10:20
dreyk:
я обновил - но вообще говоря нефиг было, правится глюк мелкий, в реальной жизни вряд ли встретится (мало кто на камере, а не на компе обработкой снимков занимается). Подключаешься к тырнету, подключаешь фотоаппарат к компу, запускаешь Olympus Master, выбираешь в нем - обновить фирмваре. Он проверяет фотик, связывается с сайтом, говорит - есть ли обновления предлагает выбрать. Если говоришь "обновить" - качает патч (втихаря, ничего не говорит - что за файл, куда он его складывает), долго довольно на диалапе, судя по всему - несколько мег. Скачав - просит подтвердить начало обновления, предупреждает - что откат невозможен. Если согдлашаешься - зажигает на фотике предупредительную надпись, мол не выключать, и начинает лить в фотик. Аккумуляторы должны быть свежие - если сядут в процессе, очевидно кранты. Залив - говорит все ОК, живи дальше. В явном виде скачать обновление, сохранить старую прошивку и запустить его невозможно.

303. magnat, 30.01.2006 10:38
LMCo
поизучал инфу на этой ссылке.... из всего остановился на самсунге 700... но дизайн и свой аккумулятор . и как-то самсунг с качественной фототехникой не воспринимается, а олик на здорово в руке сидит!!!!
в эльдораде за 9600 стоИт!!! но и видео охота.... на экране монитора сильно отстойное качество?

304. Miria, 30.01.2006 11:02
Z_dmitry
Есть у меня подозрение, что при апдейте переливается вся прошивка...%) и, думаю, вполне можно выловить файлик, который сливается...%) а потом предстоит работа по его расшифровке и изучению... есть у кого какие-нибудь идеи на этот счет?

305. Z_dmitry, 30.01.2006 11:14
Miria
Угу, я с тобой полностью согласен - вся прошивка вер. всего, было ощущение - что там мега 2-4. Но это надо ловить в процессе скачивания, я тогда поленился - и квалификации нет особой. Можно конечно было синтерналовскими утилитами за дисковыми процессами попробовать последить.. Еще - это может быть экзешник, бинарник или упакованный (зашифрованный-?) бинарник. В худшем случае - в явном виде на диск не кладется, выделяется виртуальная память.

306. LMCo, 30.01.2006 12:09
[magnat
на экране монитора сильно отстойное качество?

Да качество хорошее, только у 640х480 15 fps низкая частота, а у 320 х 240 30 fps низкое разрешение, а каих-то артефактов нет. В любом случае фигня по сравнению с видеокамерой, поэтому не пользую и не собираюсь.

307. Miria, 30.01.2006 12:13
Z_dmitry
поиск файла по времени создания (показать все файлы начиная с тех, что появились на 2-3 минуты раньше начала апдейта) и размеру (больше метра-двух, например)...%)) вряд-ли они сильно закрывают этот процесс, чтобы живой файл нигде на винч не складывался - это прямая угроза целостности файла... так что файлик с прошивкой можно выловить где-нибудь temp-чего-нибдь...%) и, согласно этому описанию процесса: "Если говоришь "обновить" - качает патч (втихаря, ничего не говорит - что за файл, куда он его складывает), долго довольно на диалапе, судя по всему - несколько мег. Скачав - просит подтвердить начало обновления, предупреждает - что откат невозможен. Если согдлашаешься - зажигает на фотике предупредительную надпись, мол не выключать, и начинает лить в фотик." - искать файло надо между закачкой в комп и заливкой в фотик - процесс-то приостанавливается, а файл уже в компе... или не так я все понимаю? %)

308. Z_dmitry, 30.01.2006 12:24
Miria
все именно так. Только он качается чуть не полчаса если на диалапе, есть неопределенность - началом или концом промаркирует. И да, не думаю, что сильно закрывают, смущает только - зачем вообще закрывают и не дают бэкап делать.

309. Miria, 30.01.2006 12:32
Z_dmitry
плохо продуман софт и еще хуже - функция апдейта...%) к тому же они расчитывают не на наши пытливые умы и шаловливые руки...%)) в смысле, хотят уберечься от наших умов рук...%)))

310. dreyk, 30.01.2006 21:42
Z_dmitry
спасибо дорогой )
значит в обнову непрерывная съёмка не добавилась(640*480*30)... эх... жаль...
глянь папку ...\...\Temporary Internet Files\... и поищи там обнову, может чудом сохранилась)))

Miria
изучай-не-изучай... а позвольте поинтересоваться: какой софтиной бинарник залить думаете?)
-"уберечься от наших умов рук..." дык веть не у Всех они прямые и золотые, у кого то и из попы растут)))

311. АндрейХ, 30.01.2006 21:58
Хе, хе мужики. Чо, неймется, хотца в фирмварке поковырятся? Дерзайте, только смысл?. У нас понятное дело було, в С-55 РАВ намыть, а вам чо не ймётся. Ковырять прогу, риск велик, можно и убить камеру (у меня енто було- в СЦ восстанавливали бесплатно... Закосил под чайника, мол при перепрошивке с интернета камера утихла... ) Если инересно дам адресок со всеми прошивками Оликовских камер, но ищите свою сами методом перебора имен (по цифрам) http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMW…100_0001_0000.BIN
Енто наша прошивка. Изменяете число_250_ по одному до ... пока не надоест, и сливаете все фирмварки. Потом смотрите в НЕХ, и ищите свою камеру в теле проги. Успехов...

312. Z_dmitry, 30.01.2006 22:23
dreyk
Да я уж шарился - когда процесс прошел; пока качалось - не до того было, нервишки шалили; фиг знает - как это у них сделано, и что случится - если тырнет обрубится, например.

313. АндрейХ, 30.01.2006 22:38
А ёк будет... Понесете камеру в СЦ. Не нервничайте, восстановление бесплатное, но 2 недели...
А в процессе загрузки ничего не происходит. Прошива запускается после загрузки файла в камеру. Поентому опасно выключение камеры, а не интернета... Самое интересное, Оли не пишет, что при перепрошивке требуется устанавливать заряженные аккумы, или свежие батарейки. А вот Кэнон предупреждает своих пользователей.

Добавление от 30.01.2006 22:50:

Вопросик к SP-шникам. Посмотрел тест Коинегера. Чой-то мне не понравились снимки SP. Мыла до хрена, и ХА... Енто у всех камер, или просто хреновая Коинегеру попалась? У С-55, и С-70 другая оптика. 5х Зум, 9 стеклышек. Мыло только в самых углах снимков, и то слабое...

314. LMCo, 31.01.2006 03:27
АндрейХ
Чой-то мне не понравились снимки SP. Мыла до хрена, и ХА...
Хорошую оптику в такие размеры не втолкнуть. С другой стороны, на 5 мп все смотрится вполне прилично (это если сравнивать с с-55). А у с-70 тоже ХА в палец толщиной.

315. Z_dmitry, 31.01.2006 07:16
АндрейХ
А в процессе загрузки ничего не происходит.
Теперь-то это я уже знаю; тогда - не знал.
Прошива запускается после загрузки файла в камеру.
Не понял. Ты имел в виду - после загрузки в комп?

316. АндрейХ, 31.01.2006 21:42
Z_dmitry Нет, именно в камеру. Например , в С-55 можно фирмварку грейдить через интернет, а можно (неоффиц.) скопировать на флэшку в виде FIRMWARE\FIRMWARE.BIN, запустить обновление, переведя камеру в режим просмотра... Есть есчо одна неоффиц. примочка - переход в инженерное меню. Для ентого надо открыть отсек флэшки, и одновременно нажать кнопки QUICK TIME и OK, удерживая их до появления меню. Чё с ним делать, решайте сами. Удачи... Все енти фокусы с камерой придуманы для работников СервисЦентров.

Насчет ХА в палец толщиной у С-70, енто преувеличено (или камера дефектная), а вот у Кэноновских А-шек, и у Фуджиков, енто верно, ХА толщиной с лом... Я как-то тестил Фуджиковский РАВ, ну и гадость их заливная рыба. ХА лезли даже там, где их по природе быть не должно. А мыло Фуджики дают по природе своих хваленых матриц, аля соты. Вот енти соты (восьмигранное расположение пикселей) и "мылят" снимок, причем неубиенно. Как я не пытался, ни хрена не смог вытянуть детализацию...

И есчо, я не вижу ваших снимков. Хоть бы выложили для просмотра.
Снимки С-55 можно посмотреть здеся - http://strimfoto.ru/users/AndreyX/
В каталоге Временный Фуджиковский РАВ, и вид снимка с матрицы.

317. LMCo, 01.02.2006 03:12
АндрейХ
Чё с ним делать, решайте сами.
Там только два пункта - USB и Reset. Вряд ли с этим получится что-то сделать.

318. АндрейХ, 01.02.2006 10:36
LMCo Знать одна польза - RESET при глюке камеры, весьма полезная "таблетка". А вот по поводу USB ??? возможно управление с компа. В С-55 ентого нет, только ресет камеры. Смотрите у Оли последнии версии SDK.

319. LMCo, 03.02.2006 15:56
Наконец и у меня начала отклеиваться резинка с грипа. Не стал дожидаться, когда отвалится - оторвал сам. По краям было приклеено чем-то вроде силиконового герметика, к корпусу эта штука прилипла хорошо, пришлось спичкой отчищать, а вот к резинке не прицепилась совсем. Посередине участок, намазанный липкой консистенцией, типа как на изоленте. Так что рано или поздно это дело должно было отвалиться. Приклеил суперклеем "монолит", который цианакрилат, предварительно проверив адгезию к резинке - пальцем не отклупать. Пока впечатление, что держится номертво, дальше будем посмотреть.
Да, еще обнаружил забавную фичу: при установке в настройках "My Mode" разрешения 3:2 он не дает выключить монитор - типа, видоискатель будет врать, хотя как раз врать он в этом случае будет меньше (по вертикали). Удобно, что есть настройка начального положения зума: при включении у меня объектив сразу заезжает в положение 50 мм ЭФР, рекомендую.

320. Foto_Alexey, 04.02.2006 13:54
Владельцы Olympus sp-350, скажите кто-нибудь это у меня только такая камера или у всех так. Фотоаппарат сильно любит пересинивать всё синее и превращать в синий сиреневый цвет, а коричневые, оранжевые и т.д. цвета делать бледными и невыразительными. Лица людей получаются тоже бледными и болезными. Сфотографировал недавно здание оранжевого цвета. Получился дом такого цвета, что и назвать его не знаю как. Толи бледно-жёлтый, толи бледно-кремовый. А стёкла в окнах этого дома вышли жутко синюшными. Ветви деревьев в контровом свете рядом с этим домом тоже синюшные. Мне приходится в балансе белого увеличивать количество красного цвета, чтобы как-то снизить эту синюшность. А возвращать сиреневый цвет приходится в графическом редакторе при помощи selective color. Может как-то можно с этим бороться? Моя первая камера Sanyo Xacti S3 так надо мной не издевалась!

321. Z_dmitry, 04.02.2006 14:07
У меня 310-й. При наличии обширных оттененых поверхностей автобаланс белого промахивается часто, да. Но при съемке в RAW как правило приемлемо получается - если просто выбрать в конвертере соответствующую предустановку. Или воспользоваться для автобаланса инструментом-сэмплером; перебрать несколько точек. Наверное, можно попробовать снимать в jpg не на автомате, а на соответствующем пресете. Именно с завалом красного, синюшностью и с сиреневым проблем не замечал.

322. Foto_Alexey, 04.02.2006 15:58
Если есть у кого-нибудь коробка из-под Samsung SyncMaster 710N, попробуйте её сфотографировать и поглядите насколько истинный её цвет похож на тот, что даёт фотокамера (sp-310 или sp-350 естественно). Да и вообще, запечатлите что-нибудь синее. Ни у кого этот синий не превращается порой просто в неоновую вывеску?

323. АндрейХ, 04.02.2006 17:45
Foto_Alexey
Надо перепробовать все настройки WB, и попробовать настроить ББ по листу. Так-же посмотри в Настройках баланс цвета.

324. Foto_Alexey, 04.02.2006 18:59
В моей комнате висит люстра с оранжевым абажуром под которым горит только одна из трёх лампочек (лампочки такие продолговатые). И только при настройке WB на флюоресцентное освещение №1, получаются цвета похожие на самих себя. Вот уж не думал, что моя люстра испускает флюоресцентный свет. На коробке от моего DVD-player'а AKIRA использован градиент тёмно-сиреневого (фиолетового ли? пардон, не художник) цвета. В самой тёмной его градации опять выпер синий цвет на снимке! При установке WB по листу в кадре остаётся одна синева. По-моему синий - это любимый цвет фирмы Olympus, а синяя упаковка от фотоаппарата, видимо, тому подтверждение. И что ж тепеРРРРь, каждый раз при съёмке в новом месте мучиться с балансом белого? Мне этот баланс белого, на данный момент во всяком случае, вообще ни на кой не нужен! Как бы его отключить? Я хочу чтобы на снимке цвета были именно такими какими я их вижу (ну хоть близко к ним). Какой оттенок придаёт пространству средство освещения, такие оттенки я и хочу видеть на снимке!

325. vladimir7, 04.02.2006 19:16
Foto_Alexey
Вот уж не думал, что моя люстра испускает флюоресцентный свет Так называемые "энергосберегающие" лампы, они и есть люминесцентные, в добавок они есть разной температыры и подобрать по ним ББ предустановками сложно, если только попробовать по белому листу. Странно, никогда не слышал про проблемы с ББ у Олимпуса, примеры можно посмотреть?

326. magnat, 04.02.2006 19:36
LMCo
почти решился на sp 310! . но конкурент появился самсунг v 700.... в общем-то из-за видео и sd карт... но самсунг страшно брать... . бытовую технику и мобилы хорошие делают.... а фото?! имею в в иду надежность, не качество снимков... может это сочтут на рекламу. но где лучше купить фотик? чтоб, если что реально было бы обменять и тд по закону? без ремонта!!!!

327. Foto_Alexey, 04.02.2006 19:39
Странно, никогда не слышал про проблемы с ББ у Олимпуса, примеры можно посмотреть?
а куда примеры посылать-то?

328. Z_dmitry, 04.02.2006 22:24
Может быть, у тебя правда замечательный баланс белого был на прежней камере; может быть - привычка; еще - возможен вариант смешанного освещения, когда разные части кадра освещены различными источниками (практически невозможно выставить бб - если снимаешь со вспышкой в комнате с довольно ярким освещением лампами накаливания с большой выдержкой; в глубине будет желто-красная засветка от них, на переднем плане - синяя на этом фоне от вспышки.
вот образчик оттенков красного и синего при свете лампы накаливания, с соответствующим пресетом:
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/P2041940d.jpg

329. АндрейХ, 04.02.2006 23:12
Гы... снимайте с недосветом -0,3...-0,7 EV. При пересвете розовит (зеленит, синит,..) не от неправильной температуры, енто свойство матрицы + конвертора (существует практически во всех ЦФК, правда с разными бледными оттенками). Хорошо заметно в РАВе.

Самсунг, енто полный отстой. Если тянет на бытовуху, так уж лучше Панас (то-же бытовуха)...

330. Foto_Alexey, 04.02.2006 23:43
Виноват! Каюсь! Выставляя баланс белого, снимал со вспышкой. Ну не знал я, не додумался, что настройки баланса белого вспышке по барабану. Без вспышки WB по листу оказывается работает более-менее правильно и даже моя коробка из-под DVD-player'a осталась своего цвета. Раньше мне не приходилось заботиться об этом балансе вообще. Может быть у прежней камеры WB и не является идеалом и пределом мечтаний, но всё ж таки при любом освещении она выдавала вполне приемлемый (для меня, во всяком случае) результат. К примеру в моём рабочем кабинете, освещённым именно люминесцентными (или флюоресцентными?) лампами, мне не нужно было лезть в настройки и устанавливать WB на такое освещение. Камера снимала со вспышкой на полном автомате (кстати эта камера начального уровня т.е. самая обычная мыльница), при этом снимки не уходили в синеву и желтизну, как на автомате у Olympus'а. Кстати прежняя камера могла сфокусироваться в практически полностью тёмной комнате (Ночью, с выключенным светом). Уж не знаю на чём она фокусировалась, но после вспышки кадр получался чёткий! P.S. А днём на улице снимки всё ж таки синие у Olympus'а! Какой ему баланс белого-то выставлять ещё! I HATE BLUE COLOR!!!
http://img481.imageshack.us/my.php?image=olymauto68jv.jpg

Добавление от 04.02.2006 23:56:

Пока писал предыдущее послание, появилось "Гы" от АндрейХ раньше моего. Завтра днём попробую поснимать с недосветом.

331. Chah, 04.02.2006 23:57
Foto_Alexey
А днём на улице снимки всё ж таки синие у Olympus'а! Какой ему баланс белого-то выставлять ещё! I HATE BLUE COLOR!!!
http://img481.imageshack.us/my.php?image=olymauto68jv.jpg

Жуткое зрелище, раньше Олимпус себе такого не позволял. Посмотрел свои зимние снимки - снег белый, как и положено, и это на наидешевейшом С-760.... Может с камерой что не так, с этим конкретным экземпляром ?
Например вот такой снег меня вполне устраивает :
220x179, 9,1Kb (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0602e3006a54b086jpg)

332. vladimir7, 05.02.2006 00:07
Foto_AlexeyРаньше мне не приходилось заботиться об этом балансе вообще. Может и сейчас не стоит На своём Олимпусе я практически не слажу с автомата.

333. Z_dmitry, 05.02.2006 00:09
Chah
Наверное это редкостный цвет стены в сочетании с безнадежно пересвеченным небом шутку сыграли. Там можно выставить баланс приемлемый сэмплером, если зацепиться например за серый корпус кондишна на стене, но при этом пересвеченное небо в желтизну уходит. Ничего подобного даже близко за своим не наблюдал; правда, снимаю исключительно в RAW.

334. AlexSander, 05.02.2006 00:54
Вот уже собрался заказывать 310-ый, но случайно наткнулся на обзорчик Olympus SP-320 вот здесь
http://www.fototest.ru/news/show/448/
где черным по белому написано: "...режим видеозаписи позволяет теперь снимать без ограничения по времени ролики в VGA-разрешении со скоростью 30 кадров в секунду."
Это правдо реально ? Или просто туфта от нерадивых рекламщиков ?
Если это правда, то я подожду выхода 320-го, для меня вопрос непрерывной записи с максимальным качеством принципиален.

335. Foto_Alexey, 05.02.2006 11:36
Не редкостный это цвет стены (стена густо-оранжевого цвета), а, видимо, редкостный экземпляр Olympus'а made in дедушка Ляо. Сейчас у нас небо сплошь в облаках, но света достаточно. Облака скорее больше с серым оттенком, а на моих снимках, какие установки ни делай, всё равно получается с синим оттенком! А что-либо синее на снимке (синий забор, синий плакат) контрастно выпирает. Пойду я в сервисный центр. P.S.Меня тоже устроит такой снег, как у Chah на снимке.

336. Chah, 05.02.2006 11:38
Z_dmitry
Наверное это редкостный цвет стены в сочетании с безнадежно пересвеченным небом шутку сыграли.
Может быть, я тоже попробовал побаловаться с этой фоткой в Corel Paint Shop Pro X, и пипеткой и вручную - наверное моих знаний не хватает для этого, нормального цвета я не смог добиться.
А вообще странно, что у Foto_Alexey аппарат по ББ врёт и со вспышкой в помещении, вот я, как и vladimir7, практически не пользую ручную установку ББ, что по листу, что по пресетам - ошибается автоББ ну очень редко, особенно с пыхой. Вот пример снимка с пыхой в помещении, с очень сложным освещением (лампа дневного света, слева лампа накаливания и дневной свет сзади из окна) и жутким цветом стен. Меня получившиеся цвета вполне удовлетворяют :
220x179, 8,3Kb (http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0602af170d073b9bjpg)

337. Foto_Alexey, 05.02.2006 12:52
Может быть, кто-нибудь знает, как войти в инженерное меню SP-350?. Если в сервисном центре мне дадут от ворот поворот, возможно в этом меню можно откорректировать цветовой баланс и уменьшить интенсивность синего. Мне за эту камеру ещё платить не один месяц, а уже хочется поглядеть на сколько кусков она разлетится от удара в стену!

338. Z_dmitry, 05.02.2006 13:49
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/environ.jpg - в помещении со вспышкой
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/PC101349x.jpg ночной снимок со смешанным освещением.
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/snow.jpg снег и рыжие сосны.

Инженерное меню - в нем только один пункт, Reset доступен; открыть крышку отсека карты, включить, нажать одновременно Quick view + Ok, подержать несколько секунд. Reset - дело хорошее конечно, но вообще-то доступ к ББ - через главное меню, раздел Picture? WB+-, сместить из синего в красное.
Честно говоря, ситуация очч похожа - как если бы ты включил режим ББ по листу, сделал его при лампе накаливания - да так и оставил. Точно не забыл на Авто переключить? : ). Судя по картинке - у тебя все каналы АЦП работают нормально, красный присутствует в полном объеме, просто синий задран непотребно.

Добавление от 05.02.2006 13:57:

Chah
Нормальный снимок фиг сделаешь, желтизна на пересветах; но красного там хватает. Вот сто получилось с одного тычка пипеткой в кондишн:
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/olymautoCorr.jpg (corr - 612x459, 90,0Kb)

Добавление от 05.02.2006 14:15:

А вот что удалось сделать - если поиграться с кривыми передачи. Там точно просто задран синий, и происходит его отсечение сверху при коррекции - раньше чем зеленого и красного. Если сверху RG подрезать - желтизна уходит из светов.
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/olymautoCorr2.jpg

339. Chah, 05.02.2006 14:49
Z_dmitry
А вот что удалось сделать - если поиграться с кривыми передачи.
Что-то похожее и у меня получалось, но или небо не нравится, или снег всё равно неправильный - разумного баланса так и не подобрал.

340. Z_dmitry, 05.02.2006 14:54
Chah
95% cнега и все небо (кроме отражения в окнах) в пересветах, их можно только вывести в белое после коррекции цвета стены (т.е. выравнивания угла наклона всех кривых) - отсекая верхушки кривых красного и зеленого. Можно сделать существенно аккуратнее, чем у меня - но смысла нет возиться.

341. Foto_Alexey, 05.02.2006 16:35
Z_Dmitry, Вам-Тебе (как лучше обращаться?) не кажется, что Ваш-Твой снимок в помещении со вспышкой тоже нуждается в добавлении красного. Бледный снимок по-моему. (Слишком моё мнение не судите, я новичок в фото-деле . Для того и приобрёл фотоаппарат с ручными настройками, чтобы учиться, но не думал, что в такой камере автомат должен портить снимки, дабы неповадно было им пользоваться).

Вот, поглядите, люди добрые, на несколько снимочков.

http://img78.imageshack.us/my.php?image=olymauto4jx.jpg - Olymp авто люминесцентное освещение компьютер и сканер. Пересинено! Автогад наврал.
http://img377.imageshack.us/my.php?image=redactor5nb.jpg - а, примерно, так должно выглядеть! обработано граф. редактором

http://img385.imageshack.us/my.php?image=sanyoauto6vg.jpg - автомат на фотоаппарате Sanyo
http://img137.imageshack.us/my.php?image=olympauto4xs.jpg - авто на Olympus того же кадра.
http://img478.imageshack.us/my.php?image=olympred11eq.jpg - режим Р, WB-красный+1 на Olympus на том же кадре. Получше конечно, но по-моему добавление красного делает обои на стене, к примеру, более тёплого цвета, чем у Sanyo. Излишне тёплого.

Скажите, кто как думает - эта пересинька произведёт какое-нибудь впечатление на работников сервисного центра или эта камера сама-по себе такая?

342. LMCo, 05.02.2006 17:22
Foto_Alexey
Скажите, кто как думает - эта пересинька произведёт какое-нибудь впечатление на работников сервисного центра или эта камера сама-по себе такая?

Я так думаю, что не произведет. У каждой камеры своя обработка, у одной рисунок теплее, у другой холоднее. Для адаптации под то или иное субъективное восприятие для этого в 310/350 и есть настройка коррекции ББ в красную или синюю сторону. В данном случае на картинке R1 с оли никакой разницы с саньё (пардон) в цвете обоев и основного объекта не вижу. Причем разница, даже если таковая есть, может быть вызвана различной цветовой температурой вспышек.

343. Z_dmitry, 05.02.2006 17:29
Foto_Alexey
Дык и я тоже новичок : ) - два месяца снимаю, до этого 15 лет камеру в руках не держал. И я всецело за "ты" на форумах.
Тот снимок - конвертирован VueScan-ом, он очень мягко-ненасыщенно работает. Мне иногда нравится.
А ты в RAW-конвертере пробовал поиграться? хотя бы в штатном; а лучше - в адобовском. Многое прояснится по-моему.
картинку со сканером ты на мой вкус сильно перекраснил : ). А вот мой, снят в джиеге,т.е. со встроенным конвертером, со вспышкой, на авто, без коррекции. Освещение - энергосберегайки теплого саета (2400 K), наверное поэтому чуть теплее получилось. По-моему различия - не предмет для обсуждения; а ты - слишком привык к оттенкам прежней камеры : )
http://img.photobucket.com/albums/v473/dz_shadow/P2051952a.jpg

344. Foto_Alexey, 05.02.2006 18:02
Z_dmitry
картинку со сканером ты на мой вкус сильно перекраснил
То, ято я её перекраснил, я согласен. Просто я пытался всеми правдами и неправдами вернуть цвет цветной вставке системного блока и передней части сканера (по памяти), потому что они совсем не такие синие, как на снимке. (И, вообще, не синие).

А начал я всё это дело из-за того, что снимки на новой камере у меня выходят бледные, лица людей не менее бледные. Даже на улице лица бледные и синий налёт на все снимки. Сперва подумал, может быть действительно прежняя камера приукрашивала мир, но потом заметил даже на самом экранчике камеры (и на мониторе комп-ра потом тоже), что вот эта самая вставка на системном блоке слишком ярко синяя, а сиреневые клавиши у калькулятора синеют не хуже.

Ладно, видимо придётся до следующей камеры с этим жить (бороться добавкой красного, Selective color для возврата сиреневого и т.д.). Да здравствует синее море... и синий песок!

345. vladimir7, 05.02.2006 18:09
Foto_Alexey
а, примерно, так должно выглядеть! На мой взгляд, ты перестарался, оригинал выглядит более правдоподобно, во всяком случае я явного завала в синеву не наблюдаю. Может стоит проверить и настроить монитор, на твоих снимках явно перебор с насыщенностью, а может это мне пора свой сменить А температура монитора у тебя какая стоит? P.S. Сейчас скинул твои снимки жене на работу, ответ однозначный, первый снимок(оригинал) более естественный.

346. Z_dmitry, 05.02.2006 18:16
Foto_Alexey
а ты попробуй поочередно смотреть на сюжет с мягкими близкими нейтральному-серому полутонами-оттенками как теплого, так и холодного цветов поочередно левым и правым глазом. Не замечеаешь некоторую разницу? : ). Большинство замечаю, я в том числе. Чего уж тут о фотоаппаратах говорить : ). Субъективная это вещь - оттенки. Мне тожен панель сканера на исходном твоем снимке кажется более правдоподобной, чем на скорректированном; и при ином освещении, днем и вечером - разница будет иной.

347. АндрейХ, 05.02.2006 18:31
Foto_Alexey
Снимай в РАВе, ему ББ точно по барабану, надо в конверторе ББ рихтовать...
На С-55 в ACR температуру приходится гнать до 3700...3800, а Тинт до -10...-30

348. Foto_Alexey, 05.02.2006 20:02
Уменьшил цветовую температуру монитора. Снимок стал приятнее, зато белые окошки Windows перестали быть белыми.

Если мой будущий снимок будет претендовать на фотоискусство, конечно я буду снимать в RAW. Пока же, зачастую, мне просто нужны быстрые снимки без особых заморочек. Фотоаппарат и так не претендует на звание спринтера, а с RAW я, вообще, пропущу всё самое интересное.

Сидел сейчас и смотрел на два фотоснимка (на фотобумаге), сделанные прежним и нынешним фотоаппаратами. На каждом из них девушка, рядом на столе монитор Samsung 710N серебристого цвета. И люминисцентное освещение, будь оно не ладно.

Первый снимок Sanyo (Саньё, пардон), второй Olympus (Олямпус, пардон).
Первый снимок - мягкие тона. Здоровая розовая кожа. Серебристый монитор.
Второй снимок - тона холоднее. Бледноватая кожа. Серебристый монитор отливает (пардон) синеватостью.

P.S. Кто в Тюмени имеет SP-310 или SP-350, отзовитесь. Может сравним воочию агрегаты наши, если не в тягость.

349. Z_dmitry, 06.02.2006 00:49
Foto_Alexey
Если часто собираешься снимать при определенном освещении - можно выставить для него ББ вручную или по листу и записать в один из собственных пресетов.

350. Foto_Alexey, 10.02.2006 23:13
ЗАВЕРШЕНИЕ СИНЕЙ САГИ

Решил провести тщательное сравнение моих фотокамер, для чего взял обе камеры, рассовал их по карманам и пошёл с утра на работу. Прибыв на место назначения, принялся за дело. Выбрав какой-нибудь объект, делал три снимка в следующей последовательности: Sanyo-auto, Olympus-auto, Olympus-auto-WB(Red+1). Вечером, вернувшись домой, скормил снимки компьютеру и принялся за визуальный анализ.
ИТОГ для Olympus:
При люминесцентном освещении и полном авто - снимки уходят в жёлто-синие тона (как и сказано в одном из фотожурналов). При добавлении в балансе белого красного цвета на один пункт, проблема исчезает. По цвету снимки обеих камер становятся близки друг к другу. Пересиненная (как я думал) вставка на компьютере оказывалась таковой на снимках благодаря вспышке. Если снимать с большой выдержкой и без вспышки, цвет вставки остаётся таким какой он и есть.

Теперь самое главное - дом в синеве. Sanyo в авторежиме (другого там и нет) обломала зубы об этот оранжевый орешек точно также, как и Olympus! Снимок вышел не то что синий, а даже с фиолетовым оттенком. Всё дело в том, что снимки были сделаны в околовечернее время (но ещё достаточно светлое), солнце находилось за домом и запечатлённая сторона здания пребывала в тени. Зато небо над домом было ярким. В итоге, яркое небо плюс затенённый дом в одном кадре - ошибка камеры как в экспозиции, так и в балансе белого. Решение проблемы - кнопка AEL (блокировка экспозиции). Захватив в кадр побольше неба, так чтобы соотношение света и тени (между домом и небом) стали приемлемыми, зафиксировал экспозицию (AEL), вернул обратно в кадр большую часть дома и нажал спуск. В результате - замечательный снимок. Дом стал оранжевым, снег - белым, небо без пересветов.

Всё с синевой покончено! Анекдот в тему - "-Почему нога в гипсе? -Камень с души упал!". Теперь, ребята из сервисного центра никогда не увидят странного человека, жалующегося им на неправильную ориентацию своего фотоаппарата.

ВНИМАНИЕ - НОВЫЙ ВОПРОС!
Скажите, кто-нибудь хоть раз сумел сфокусироваться ручным фокусом (если да, то как вы этого добились)? Мне это удалось только тогда, когда я, фотографируя статуэтку, отмерил рулеткой от неё до фотоаппарата растояние ровно в один метр и, соответственно, выставил столько в настройке камеры. На глазок же, выставить нужное расстояние до объекта никогда не получается. В увеличенном изображении объекта в центре экранчика ничего не разобрать - в фокусе там что-то или нет. А ручной фокус, выставленный на определённое значение, очень поможет снимать что-нибудь не тратя время на автофокусировку.

351. LMCo, 11.02.2006 05:35
Foto_Alexey
Скажите, кто-нибудь хоть раз сумел сфокусироваться ручным фокусом
Да, только по шкале. Из-за мелкой матрицы и больщой грип особой точности зне требуется, по крайней мере с олимпусом у меня промахов не было, в отличие от "полнокадровой" смены-8м когда-то.

352. Z_dmitry, 11.02.2006 08:25
Я вроде и на смене-8 не сильно промахивался; зрительно укладывал между собой и объектом единицы своего роста : ))) и предпочитал диафрагму 5.6. При близком макро по экранчику по-моему можно навести более-менее, надо, чтоб освещение было поярче, и на блики ориентироваться. А так - да, диафрагму прикрыть, метра на 4 поставить - и на грип полагаться. Она кстати запоминает фокус при выключении. Но неудобно - что в ручном режиме фокус перекрывает доступ к экспозиции.

353. Foto_Alexey, 11.02.2006 09:49
Z_dmitry
В ручном режиме фокус НЕ перекрывает доступ к экспозиции. Чтобы шкала фокуса появлялась или убиралась с экрана, нужно зажать и подержать немного кнопку "ОК". Когда шкала исчезнет, управление выдержкой и диафрагмой , как говорится, к вашим услугам (в режимах A, S, M). Это, конечно, тратит время и птичка с ветки успеет за это время улететь.
Спасибо за 4 метра (приблизительно выставил на шкале) и диафрагму 5,6 - получилось! Наверное, это и есть гиперфокальное расстояние???

LMCo
На смене (не помню номеров), на его объективе шкала конкретных расстояний, к примеру 1м, 1,5м, 2м, 7м, бесконечность. Отходя от объекта на одно из этих расстояний и настраивая на него объектив, я, как и Z_dmitry, тоже особо не промахивался. (Кстати, откуда СМЕНА, Z_dmitry, ведь ты же 15 лет камеру в руках не держал?). А вот Olympus предлагает высматривать чёткость по экрану со своей неконкретной шкалой расстояний.

Может быть, как-то намекнуть Olympus'осоздателям, чтобы переделали свой ручной фокус под фиксированный набор расстояний (как на той же смене), которые можно было бы выбирать. И чтобы объектив выезжал на это расстояние после выбора расстояния, а не во время выбора, опять же отнимая бесценное время. А точную подстройку фокуса оставить только для Макро.

Ещё одна проблема для выговора Olympus'осоздателям - при выставлении таймера, аппарат сперва фокусируется, а потом выжидает. В итоге одного самого себя любимого сфотографировать чётко не получается, если только не выставить постоянно подстраивающийся автофокус, но это неудобно. Фокусировка должна осуществляться после выжидания, а не до!

Лампа подсветки постоянно включается и слепит бедным моим фотомоделям глаза, а затем ещё и вспышкой добивает. Собирается ли Olympus усовершенствовать свой автофокус.

Кто знает, по какому адресу можно отправить подобные претензии, для обновления прошивок.

354. Z_dmitry, 11.02.2006 10:27
Foto_Alexey
Ага, примерно гиперфокалка. Про Ok - знаю, я имел в виду - что было бы эргономичнее, если бы в S-A в режиме ручного фокуса на на стрелочках влево-вправо оказывались собственно выдержка и диафрагма, а не экспокоррекция.
С претензиями - фиг до них достучишься : ) - я тут писал про глюк со сбросом режима фокусировки с Spot в iESP при выключении камеры; многие подтвердили - что есть такое; и Кенигер в обзоре про это написал. Пробовал звонить-писать в московский сервис-центр - меня отфутболили, мол на нашем экземпляре все Ок, везите если хотите на тестирование. С темным экранчиком в мануал-режиме при прижатых выдержке-диафрагме, но включенной вспышке и аналогично (на этом форуме подсказали, что лечится отключением живой гистограммы).

Добавление от 11.02.2006 10:36:

Смена была с 70 по 81-й, в школе : ). Потом - Зенит-Е. В 90-х кончились пьянки-походы, начались - семья-дети, к тому же вначале - квартиры-общаги... подарил аппарат приятелю. Пленочная мыльница в семье была - но я к ней практически не прикасался, неинтересно - когда почти все фотолаба за тебя делает как хочет. Вот теперь на старости лет - чегой-то вспомнилось : )))

Добавление от 11.02.2006 10:51:

А про фокусировку - я с того места, где буду стоять при самосъемке, фокусирую на то место, где будет аппарат стоять. Удерживая кнопочку полуприжатой, ставлю аппарат - и дожимаю спуск.

Добавление от 11.02.2006 11:13:

Было бы конечно здорово - если бы на шкале ручного фокуса в зависимости от диафрагмы подсвечивался диапазон ГРИП. Мечты, мечты...

355. Foto_Alexey, 11.02.2006 12:45
Z_dmitry
Не понял на счёт экспокоррекции.
На моей камере, когда убираешь с экрана шкалу расстояний кнопкой "ОК",
В режимах A и S доступна экспокоррекция, а также диафрагма или выдержка в зависимости от режима. (управляются последние кнопочками "вверх" и "вниз")
В режиме М - доступны и выдержка и диафрагма, в вот экспокоррекция как раз и не доступна.

Спасибо за подсказку с фотографированием самого себя. Хотя, всё равно это уже изощрения.

356. Z_dmitry, 11.02.2006 13:19
Я имею в виду - что когда шкала ручного фокуса на экране, кнопочки вверх-вниз назначаются на установку фокуса, перекрывая выдержку-диафрагму; на кнопочках вправо-влево остается экспокоррекция - которую я очень редко трогаю, поэтому предпочел бы, чтобы ручной фокус перекрывал именно кнопки экспокоррекции (т.е. если ручной фокус вверх-вниз, то выдержка/диафрагма ыправо-влево, или наоборот - не важно). Тогда на Ok жать бы почти не приходилось для A-S. В M - да, ничего не поделаешь, хотя еще один вариант - разделять ручную фокусиовку с рычажком зума : ). Но это все мечты-фантазии; у инженеров из оли сложились свои соображения-предпочтения, и вряд ли нам их переубедить.

Фокусиовка с таймером - в твоем варианте тоже есть минусы, нельзя быть уверенным - что аппарат наведется куда надо, если вообще наведется. По-моему алгоритм с настойками "до таймера" - общепринят; но не уверен. Мне кажется, с учетом большой ГРИП - это не проблема, всегда практически можно найти предмет для фокусировки примерно на таком же расстоянии, на котором сам будешь стоять, и выполнить ее до кадрирования. Мне вот больше не хватает 2-х секундного таймера, для съемки с большой выдержкой со штатива; да и при съемке с рук в таких условиях он бы не помешал, поспособствовал бы стабилизации камеры после толчка от нажатия на спуск.

357. Tolstyi, 12.02.2006 13:31
привет всем!
решил брать 350-й, хотя сдесь Olympus SP-350 или Fujifilm F11 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17811) мне его не советуют.
размеры и рав перевесили поротный экран кэнона 610, а в необходимости суперзума (SP-500) меня так и не убедили (панасоник фз-5 очень понравился, но все ругают его за шум, а так ли он заметен на 19" мониторе и печати 10 на 15 ? )

посоветуйте карту памяти, программу для обработки фоток (с фотошопом не знаком абсолютно, стоит ли его изучать, или есть программки попроще?)

Z_dmitry
как у нас в казани дела с перезаряжаемой CR-V3?
если попрежнему нигде нет, что взять взамен и где?
заранее огромное спасибо!

фотик сегодня уже не удасться купить, пойду на следующей неделе
на что обратить внимание при покупке?

что всетаки взять 310 или 350?

зы а может подождать 320?

358. Z_dmitry, 12.02.2006 14:06
Tolstyi
Я пока не нашел следов; но думаю - это вопрос ближайшего времени. Зарядку Robiton Smart Display мне подарили (брали в оптовой точке где-то в районе Идели, дешево, 450 ре), никельгидрид Varta Photo 2300 покупал в магазинчике на Кремлевской. Можно глянуть и акки, и зарядник на Чеховском, или в магазинчике около мечети на Кирова.
Карточки памяти - вариантов особо нет, бери мег 512 или уж гиг сразу. Кажется, в М-видео xD чуть не самые дешевые, но надо смотреть. Похоже, по реальной скорости в фотике все модификации не различаются.

359. LMCo, 12.02.2006 18:02
Tolstyi
программу для обработки фоток (с фотошопом не знаком абсолютно, стоит ли его изучать, или есть программки попроще?)

фотошоп CS2+ACR 3.3 - ничего изучать не нужно, несколько ползунков в конверторе на первое время освоить достаточно. Лучшего нет ничего.

что всетаки взять 310 или 350?

Если всерьез и надолго - то 350 однозначно. Внешний пых позволяет делать снимки в помещении совсем другого уровня. Плюс уши под ремешок, плюс чОрный - "солиднее" гораздо. Если как карманную "записную книжку" - то можно 310, мне при выборе 8 мегапикселей показались перебором на такой матрице. Сейчас взял бы 350 - аппарат понравился, не ожидал таких результатов от цифромыла.

360. sergoI, 14.02.2006 03:17
Tolstyi
1 Попробуй вот эту Дёшево и сердито
2 Юзал оба - 310 и 350 последний понравился больше. Не знаю как Fujifilm F11, но F10 по качеству снимков даже и сравнивать нечего.
3 Карту памяти 512 или 1Гиг (по деньгам ) Но обязательно Type M или Type S
Может кто использовал такой акомулятор?(или что-то подобное) На сколько снимков хватает?
http://www.akkum.ru/show_good.php?idtov=146328&grid=8
http://www.ozon.ru/context/photo_detail/id/2367207/

Добавление от 14.02.2006 03:32:

Пардон-забыл ссылку на прогу -http://www.mediachance.com/files/pbrush351.exe
руссификатор тут http://msilab.ru/download/download.php?ad=2743

Добавление от 14.02.2006 03:38:

http://msilab.ru/show.php?rus=223

361. Koeniger, 14.02.2006 04:42
У кого есть возможность, закиньте куда-нибудь любой RAW от SP-350, плз. Только именно от SP-350, от SP-310 не надо.

362. valks, 14.02.2006 22:52
цитата:
Koeniger:
У кого есть возможность, закиньте куда-нибудь любой RAW от SP-350, плз. Только именно от SP-350, от SP-310 не надо.
Если вам такойрисунок - 326x245, 22,0Kb
подойдет, то он здесь http://webfile.ru/812801, будет доступен до 21.02.2006 22:26.

363. Koeniger, 15.02.2006 01:19
valks

Скачал, спасибо.

364. Tolstyi, 15.02.2006 19:13
sergoI
выше было написано что серия H самая быстрая, так ли это?
брать лучше родную оликовскую?

какое количество битых пикселов допустимо, если будет возможность проверить, вроде их можно убрать?
есть какие нибудь слабые места на которые надо особо обратить внимание и вообще что продавец обязан мне показать при покупке?

365. Бум55, 15.02.2006 19:25
В Киеве можно где-нить найти зарядное устройство под CR-V3. А то аккумуляторы есть, а зарядного нету у нас.

366. valks, 15.02.2006 21:15
цитата:
Tolstyi:
sergoI
выше было написано что серия H самая быстрая, так ли это?
брать лучше родную оликовскую?
Брать лучше Olympus'овскую, если планируете пользоваться функцией панорама.
Если нет и сможете найти дешевле другого производителя - по барабану.
Я просто попал - у нашего поставщика в момент моей покупки фотика 512М стоила ~50$, 1Г в наличии не было, а карта нужна была срочно. Зато теперь у них 1Гиг есть и стоит ~70$

цитата:
Тест стандартный - накрыть объектив, посмотреть пикселы. "Послушать" как объектив ездит.
цитата:
какое количество битых пикселов допустимо, если будет возможность проверить, вроде их можно убрать?
Чем меньше, тем лучше! . Но осознание возможности "заремаппить" матрицу тоже сыграло решение при выборе модели аппарата.
цитата:
есть какие нибудь слабые места на которые надо особо обратить внимание
честно говоря и пользуясь sp350 2 месяца - не знаю...
цитата:
и вообще что продавец обязан мне показать при покупке?
Учредительные документы!!! А если серъезно - узнайте, как обстоит дело с сервисным обслуживанием Olympus'а в вашем регионе.

И сразу желательно решать проблему энергоЖРАНИЯ аппарата. Меня спасают 2 комплекта Varta AccuPhoto 2500mAh с "быстрым" зарядником.

Добавление от 15.02.2006 21:21:

цитата:
Koeniger:
valks

Скачал, спасибо.

Для Вас - всегда пожалуйста!..
Однако, какой у вас часовой пояс?

367. X, 15.02.2006 23:52
народ я уже скоро стрелятся пойду к какой модели не присмотрюсь вроде все устраивает потом вылезают такие мелочи что просто жуть! и покупка опять отменяется.. У нас фотик Sp350 стоит 415$ и за такие деньги поиметь ещё проблемы с питанием? нет уж увольте..

да ещё оказывается у него енту нормального заряжаемого аккуму + зарядного устройства в комплекте? они что там дебили ы олимпусе сидят чтоли? а нафига нужне такой фотик если батарея сядет и всё! а сядет она быстро и что тогда бежать искать такую же? Ндаа ну нафиг нужен такой фотик если они так к потребителю относятся.. дебилизм если честно что им трудно было включить зарядку и аккум хороший в комплект аппарата? ну пусть бы стоил он долларов на 20 дороже ну и фиг с ним зато никаких проблем с питанием.. И что так трудно было реализовать нормальный мониторинг питания? Чтобы показывал индикатор подробно сколько осталось заряда а не так когда уже кончается и фотик вырубается судя по описанию в этой ветке..

Добавление от 15.02.2006 23:57:

Впрочем особой проблемы то нет кроме того что акку + зарядка отдельно нужно покупать у нас она стоит 490 крон это почти 40$!
http://www.photopoint.ee/toode.php?id=6927

Вот такая как я понимаю нужна
Albinar CR-V3 + Albinar CR-V3 aku

Добавление от 15.02.2006 23:59:

Всего то 1400 мач! это же как быстро сядет в этом фотике данный акум наверно и 10 фоток со вспышкой не сделаешь Интересно кто то тут говорил про какие то 5000 мач это о чем речь шла? о двух АА на 2500 мач? или есть CR-V3 повышенной емкости?

Добавление от 16.02.2006 00:13:

хмм ищу по инету инфо о этих аккумах CR-V3 где пишут что они на 3в а где пишут что 3,7V 1400 mAh дак какой брать то? 3.7 не многовато будет для Sp350 там вроде 3.3 в?

368. Z!ploc, 16.02.2006 00:22
цитата:
X:
да ещё оказывается у него енту нормального заряжаемого аккуму + зарядного устройства в комплекте? они что там дебили ы олимпусе сидят чтоли? а нафига нужне такой фотик если батарея сядет и всё! а сядет она быстро и что тогда бежать искать такую же? Ндаа ну нафиг нужен такой фотик если они так к потребителю относятся.. дебилизм если честно что им трудно было включить зарядку и аккум хороший в комплект аппарата? ну пусть бы стоил он долларов на 20 дороже ну и фиг с ним зато никаких проблем с питанием.. И что так трудно было реализовать нормальный мониторинг питания? Чтобы показывал индикатор подробно сколько осталось заряда а не так когда уже кончается и фотик вырубается судя по описанию в этой ветке..

Далеко не дебилы. Они предоставляют вам возможность выбрать наиболее подходящие по хар-кам аккумы и зарядку. Ведь кто-то не может себе позволить 2500Mah и супер-умную зарядку за 100$ (с чего вы взяли что действительно хороший комплект зар. + акк. стоит 20$?). И такое "плохое" отношение к потребителю у большинства производителей.

Мониторинг питания у sp-шек судя по ветке не такой. Он показывает что батарея разряжена раньше чем это происходит на самом деле, но позволяет снимать дальше довольно длительное время. В этой ветке были предположения почему. А то что вы написали характерно для камер Canon.

Добавление от 16.02.2006 00:27:

цитата:
X:

Добавление от 15.02.2006 23:59:

Всего то 1400 мач! это же как быстро сядет в этом фотике данный акум наверно и 10 фоток со вспышкой не сделаешь Интересно кто то тут говорил про какие то 5000 мач это о чем речь шла? о двух АА на 2500 мач? или есть CR-V3 повышенной емкости?

1400 это много.. Не-АА аккумы, уст. в совр. аппаратах, зачастую имеют меньшую мощность. А мощность АА не суммируется..

369. vladimir7, 16.02.2006 00:29
X
она стоит 490 крон это почти 40$! В "К-арвуте" есть Trust+4AA2100 (медленная) за 166кр. Я бы на твоём месте не смотрел на камеры с 3х зумом, посмотри на Fuji 5600, он у нас подешевле из ультразумов.

370. valks, 16.02.2006 00:59
цитата:
X:
народ я уже скоро стрелятся пойду к какой модели не присмотрюсь вроде все устраивает потом вылезают такие мелочи что просто жуть!
Да не переживайте Вы так, все через это когда-то проходили...
В магазине "побалуйтесь" моделями, между которыми выбираете, сами поймете что Вам ближе.
(Надеюсь, обо всех ТТХ вы уже знаете из инета )

цитата:
да ещё оказывается у него енту нормального заряжаемого аккуму + зарядного устройства в комплекте? они что там дебили ы олимпусе сидят чтоли? а нафига нужне такой фотик если батарея сядет и всё! а сядет она быстро и что тогда бежать искать такую же? Ндаа ну нафиг нужен такой фотик если они так к потребителю относятся..
Видите ли, они хотят, что бы Вы покупали их фирменный Олимпус CRV-3 за много денег (ну или Дюрик, какая на хрен разница!). Может, этим мы окупим их последующие гениальные разработки (все-таки люди с 1919 года чего-то придумывают).
цитата:
И что так трудно было реализовать нормальный мониторинг питания? Чтобы показывал индикатор подробно сколько осталось заряда а не так когда уже кончается и фотик вырубается судя по описанию в этой ветке..
Просто, видимо, он так реагирует на уровень напряжения. У меня акки, которые sp350 считает "дохлыми", потом еще в фонарике 1 час светят (сажаю я их так, во избежание "эффекта памяти"). А у "родной" батарейки CRV3 напряжение выше, чем у 2-х свежезаряженных 1,2В аккумуляторов. А вырубается он вовсе не сразу. Сначала важно покажет вам "красную дохлую" батарейку. На ней еще можно и поснимать с пыхой, и посмотреть. Но, конечно, уже лучше иметь замену. Купите еще пару аккумуляторов, и не парьтесь..

Кстати, кто юзал PTC Camera Controller? У меня глюк был такой - видимо, с постоянным AF спустя час акки сели, камера вырубилась с выдвинутым объективом, и ни в какую на аккумуляторах больше включаться не собиралась. Писала что-то вроде "ошибка зума", я счас уж не помню... Вылечилось только вставкой родной батарейки. Поерзал объективом и все ок. Ни у кого не было?

цитата:
Всего то 1400 мач! это же как быстро сядет в этом фотике данный акум наверно и 10 фоток со вспышкой не сделаешь
Вполне возможно. Он не сядет. Просто "качество не его мануфактуры" (с)
цитата:
Интересно кто то тут говорил про какие то 5000 мач это о чем речь шла? о двух АА на 2500 мач? или есть CR-V3 повышенной емкости?
"какие то 5000 мач" - это сказка. В смысле, их не бывает в формате АА в розничной продаже. Ну, разве что в ларьке на мысе Канаверал, ихде НАСА в космус жестянки пуляет... А CR-V3 и НЕповышенной емкости достаточно дорого ПОКА...

А в остальном - вполне приятная камера!..

371. X, 16.02.2006 03:27
vladimir7
В "К-арвуте" есть Trust+4AA2100 (медленная) за 166кр. Я бы на твоём месте не смотрел на камеры с 3х зумом, посмотри на Fuji 5600, он у нас подешевле из ультразумов

Я не про АА говорил я говорил про CR-V3 акумулятор и зарядку к нему нафиг мне АА зарядка? у меня она есть как есть и фото АА акууму только вот питание их фотик не устроит 2х1.2в это 2.4 в а нужно 3 в так шта...

Fuji не хочу предубеждение у меня к ним фотки не нравятся совсем разве что у ПРо моделей

Ультразум маленьким карманным не бывает к сожалению а нужен именно карманный фотик чтобы таскать с собой в лес на рыбалку и так далее достал, сфоткал, убрал.. SP350 лучший по моему кандидат.

А в остальном - вполне приятная камера!..
Камера то хорошая мне фотки понравились ну и размеры не понравился гемморой с питанием надо отдельно приобретать дорогущий CR-V3 аккум к дорогущей камере.. И почему у АА аккумов не 1.5 в интересно а 1.2.. все надо через зад сделать...

Добавление от 16.02.2006 03:29:

valks
Видите ли, они хотят, что бы Вы покупали их фирменный Олимпус CRV-3 за много денег (ну или Дюрик, какая на хрен разница!). Может, этим мы окупим их последующие гениальные разработки (все-таки люди с 1919 года чего-то придумывают

А зачем если продаются CR-V3 аккумуляторы заряжай на несколько лет хватит одного такого и не надо покупать оригинальный олимпус так что не в этом видимо дело..

Добавление от 16.02.2006 03:29:

Кстати батарея эта CR-V3 стоит половину стоимости зарядки и CR-V3 аккумулятора

372. Z_dmitry, 16.02.2006 07:35
1300 - много для аккумулятора, более серьезные камеры на таких долго работают. Для никелевых проблема не в ампер-часах, а в низком напряжении, которое не позволяет их полностью использовать; большее же напряжение от никеля непосредственно нельзя получить, электрохимия внутренняя такая у них.
5000 - я встречал в тырнете упоминание о таких литиевых в формате CR-V3 (батареях, не аккумуляторах); в принципе, реальная цифра; удельный заряд на объем у лития должен быть сопоставим с никелем, никель же в половинном объеме имеет 2600 уже. Энергии же литий на объем больше запасает, у него стандартный потенциал выше почти в 3 раза. Так что относительно низкая емкость CR-V3 пока - вещь, полагаю, скорее маркетинговая; оставляют простор для гонки, формат новый, эта гонка еще не началась. Вероятнее всего нынешние производители просто пакуют внутрь CR-V3 корпуса какой-нибудь типовой аккумулятор маленький. Батарейка в комплекте - полагаю. Олимпус их горрраздо дешевле закупает : ) - и из комплекта SP-320 они их, судя по анонсу, таки убрали, заменили на алкалайн - что вообще смешно.
На первое время никелевые аккумулятры приемлемы, сотню фоток вполне сможешь на них делать (без вспышки - больше); просто бОльшую часть времени он будет жаловаться на пониженное напряжение, т.е. работать при горящем красном индикаторе.

373. vladimir7, 16.02.2006 10:15
X
фото АА акууму только вот питание их фотик не устроит 2х1.2в это 2.4 в а нужно 3 в так шта... Не создавайте проблему на пустом месте, читайте ТТХ аппарата. У меня тоже в комплекте были две CR-V3, что не мешает аппарату более 2 лет прекрасно работать на 4 АА аккумуляторах. http://www.olympus.co.uk/consumer/29_SP-350_Specifications.htm

374. LMCo, 16.02.2006 10:51
vladimir7
У меня тоже в комплекте были две CR-V3, что не мешает аппарату более 2 лет прекрасно работать на 4 АА аккумуляторах

4 - это 4, это 4.8 в случае никеля. Большинство электронных компонентров, видимо, требуют в районе 3 вольт напряжения. Моему старому аппарату 4 АА аккумулятора тоже не мешают работать уже 5 лет.

375. valks, 16.02.2006 13:46
цитата:
X:
А зачем если продаются CR-V3 аккумуляторы заряжай на несколько лет хватит одного такого и не надо покупать оригинальный олимпус так что не в этом видимо дело..
Ну, они еще далеко не везде продаются, к сожалению. К тому же срок службы Li-ion'а - 2 года, причем не важно, работает он или нет. Меня пока 2 комплекта AA NiMH на 2500mAh вполне устраивают.

Вот, кстати, посмотрел сейчас электроемкость батарейки Panasonic CR-V3 - 3300mAh при весе 39гр. Varta - 3300mAh, 38гр

376. X, 16.02.2006 14:31
Вообще нужен фотик чтобы быстро запечтлеть момент слышал у олимпусов с этим проблемы не умеют бысто фокусироватся например уведел птицу или мышь достал щёлк и чтобы фото получилась сразу резкая без дополнительных настроек и т.п а то пока настраиваешь ведь убежит или улетит!

Вообщем читал что старые модели С-770 760 и подобные просто тормоза с фокусом пока люди фокусировались из обьектива интересующий обьект успевал слинять...

А мне нужен фотик именно остановись мгновенье чтобы отлично фоткал всякие движущиеся обьекты в фокусе на них как с этим у SP-350 даже и не знаю..

377. LMCo, 16.02.2006 14:49
X
А мне нужен фотик именно остановись мгновенье чтобы отлично фоткал всякие движущиеся обьекты в фокусе на них как с этим у SP-350 даже и не знаю..

Не подойдет. Для любителей скорости есть кенон уксус. Спроси Марьяна.

378. Z_dmitry, 16.02.2006 15:32
X
разве что держать под рукой в режиме ручной фокусировки, предустановленным на гиперфокалку. Фокусируется медленно, и на карту пишет долго. Никак не репортажный фотик.

379. X, 16.02.2006 17:14
LMCo
Какого марьяна и какой именно ixus? у кенона другая проблема слишком мылят картинку нету резкости

Добавление от 16.02.2006 17:16:

Z_dmitry
То есть серию фоток в JPG подряд не сможет быстро сделать? у нег ведь встроенной памяти хватает а фотка обычно в макс качестве 1-3 мб неужели долго пишет?

Добавление от 16.02.2006 17:25:

Хмм интересно опчему Sp350 не подойдет для быстрых сьемок гляньте на эту фотку какая четкость и резкость струи воды!
http://www.pbase.com/danaelkins/image/55244800&exif=Y

380. Z_dmitry, 16.02.2006 17:35
Да, на фотке хорошо момент поймали. Наверняка на предустановленном фокусе, и в серии. Да и дубли небось были. Если иметь правильно вставленные ручонки - любой камерой многое можно сделать.
В высшем качестве размер фотки примерно 5 мег, на карту пишется около 2-х секунд. Правда следующие 3-4 (до заполнения буфера) может делать до окончания записи текущей, с интервалом менее секунды. Настоящая "быстрая" серия у него - всего 2 кадра, и нет режима "снимать пока нажат спуск, сохраняя только последние."

Добавление от 16.02.2006 17:37:

Так это еще и со вспышкой!!! автор - феномен!

381. X, 16.02.2006 17:39
Или как вы тогда обьясните вот эти снимки сделанные якобы по некторому мнению юзверей на форуме тормозной в фокусировке камере С770? Очнеь быстро движушаяся модель по моему неполохо поймана и в фокусе
http://www.pbase.com/image/55485870
http://www.pbase.com/gtmurph/image/55485789

Во полная галлерея
http://www.pbase.com/gtmurph/bob2006

Сдается мне просто у некторых руки не оттуда растут вот и идет слух об медлительности олимпусов!

Добавление от 16.02.2006 17:40:

Z_dmitry
Так это еще и со вспышкой!!! автор - феномен!
А может просто фотик нормальный?

Добавление от 16.02.2006 17:42:

И это видимо с 10х зумом без стабилизатора можно рассмотреть надписи на борту модельки и прочитать!
http://www.pbase.com/gtmurph/image/55485837

382. Z_dmitry, 16.02.2006 17:44
Попрбуй простым аппаратом поймать момент, когда пакет плющится о стекло. А у любой цифромыльницы еще есть задержка между нажатием на спуск и собственно съемкой несколько десятых секунды, ей нужно закрыть затвор и очистить матрицу перед собственно кадром.

383. X, 16.02.2006 17:45
Эти модели движутся очень быстро так как копии скутеров с реактивным двигателем так что представляеет какая скорость в реале 30-50 км в час точно есть для маленькой модели это очень много так как ее размеры не велики и поймать ее в фокус не просто. Какие же тогда тормоза те люди что пишут что пока фоткали ребенка С770 он успевал у них убежать! Читал на форуме видеозоны..

384. Z_dmitry, 16.02.2006 17:47
Так руки у олипусоводов устроены примерно так же, как у прочих : ).
Oly правда мелдленный, я имел возможность сравнить с иксусом. Особенно по фокусировке; и по зарядке вспышки. Остальные задержки сопоставимы.

Добавление от 16.02.2006 17:49:

Я фоткал кошку. Именно так, если с небольшой дистанции - пока наводится на резкость - она успевает уйти из кадра.

Добавление от 16.02.2006 17:51:

С моделью - вполне реально снять, только дубли, дубли и дубли. А с пакетом - я в восхищении; он точно рассчитал упережение.

Добавление от 16.02.2006 17:53:

там указано фокусное - 64 мм вообще-то. Это про зум. И выдержка 1/500. Кстати на движущихся объектах стабилизатор бесполезен, он колебания ручонок ловит.

385. Tolstyi, 16.02.2006 18:20
Z_dmitry
там http://www.lint.ru сегодня мне сказали что через неделю привезут аккумулятор AcmePower CR-V3 и зарядное устройство к нему за 1550 руб. Емкость 1300 mAh.

стоит брать или взять эту зарядку с 4 аккум. 2500 всего за
850 руб. http://www.acmepower.ru/cat.php?id=7001

выше вроде говорилось что с CR-V3 фотик работает пошустрее, какое количество кадров я могу снять с CR-V3 и 4 Ni-MH 2500 mAh?

386. Z_dmitry, 16.02.2006 19:48
Tolstyi
Мне кажется - дорого; я возьму - когда найду в пределах 900-1100. Но честно говорю - не знаю, что бы я решил - если бы сейчас не было под рукой зарядника с 2-мя комплектами NiMeH. Хотя в сумме это все мне обошлось около 1100 ре (я акки дорогие брал, Varta и Energizer)... - так что пожалуй взял бы литий.
Я думаю, что сопоставимое, около 200 примерно. И литий не должен мотать нервы красной батарейкой, и подзарядить можно в любой момент.
Но лучшен поговори c каким-нибудь владельцем Li CR-V3 (кажется в ветке про аккумуляторы кто-то был), нет ли там каких подводных камней. Если там литий-полимерная начинка, то фотоаппарат как жесткий энергопотебитель тоже может отключаться раньше, у литий-полимера разрядная характеристика с длинным пологим участком в конце.

387. X, 16.02.2006 19:49
Все таки решил я взять С770 вроде получится достать фотки просто экстра класса выходят вот здесь галерея просто абалдеть как будто PRO фотиком снимали понятно что там обработка небольшая есть но из говна такую фото не получишь тут нужен все равно оригинал высокого качества! Абалденные фотки
http://www.pbase.com/alderbald/image/51106082

388. Z_dmitry, 16.02.2006 20:12
а правилка для ручек, гарем моделей, визажист и парикмахер случаем к C770 не прилагаются? : )

389. X, 16.02.2006 21:35
Хотя не глянул остальные фотки так себе, только некторые хорошие, видимо все таки не фокусируется он и дургие фотки не совсем все в фокусе, даже размытые, может конечно в фотике что было не так выставлено или в кондиции фоткали

390. Chah, 16.02.2006 21:55
X
Помни об одном, вот такую фотку (http://www.pbase.com/alderbald/image/51257890) не имея мегазума - снять очень тяжело.

391. Z_dmitry, 16.02.2006 22:57
побаловался с тестированием задержки - фоткус летящим предметом можно снять, если ВНАЧАЛЕ нажать на спуск (в ручном режиме, при предустановленном ручном метраже) - а потом тут же кинуть предмет. Пока он долетит и размажется - фотик успевает сработать.

392. X, 16.02.2006 23:07
Chah
Интересно это ещё почему? Ведь сблизи снимали..

393. valks, 16.02.2006 23:22
цитата:
Tolstyi:
Z_dmitry
там http://www.lint.ru сегодня мне сказали что через неделю привезут аккумулятор AcmePower CR-V3 и зарядное устройство к нему за 1550 руб. Емкость 1300 mAh.

стоит брать или взять эту зарядку с 4 аккум. 2500 всего за
850 руб. http://www.acmepower.ru/cat.php?id=7001
Все-таки я бы посоветовал не китайские аккумуляторы брать. Например, Varta Photo Accu 2500mAh - японская.
А зарядник у меня вот такой - http://www.pleer.ru/_949.html. Правда он мне дешевле обошелся .

Z_dmitry - про съемку с задержкой - прикольно!
Надо будет тоже попробовать...

394. KlimAl, 17.02.2006 07:40
цитата:
AcmePower CR-V3 и зарядное устройство к нему за 1550 руб
дороговато это! В Москве мне купили за 1000 руб.
А у себя в Перми недавно видел за 1045! Очень удивился...
А еще у нас продаются просто батарейки CR-V3 кодакавские по 300 рублев...

По поводу реальной емкости аккумулятора, т.е. в снимках сказать сложно. Врнмени и желания проводить это исследование нету. Могу сказать одно, у меня когда комплектная батырка кончилась, мне приходилось таскать с собой как минимум 4 супералкалина, чтоб с запасом энергии было.
Щас использую только аккумулятор. После покраснения дает еще снимков 10 сделать...

395. LMCo, 17.02.2006 07:45
Firmware Update for OLYMPUS DIGITAL CAMERA
[ SP-350 / SP-310 ]
-
Low battery indicator has been adjusted for rechargeable batteries.

Но что-то у меня не качает с работы, придется дома перешиваться. Кто первый сделает - отпишитесь.

396. KlimAl, 17.02.2006 09:02
цитата:
LMCo:
Firmware Update for OLYMPUS DIGITAL CAMERA
[ SP-350 / SP-310 ]
-
Low battery indicator has been adjusted for rechargeable batteries.

Но что-то у меня не качает с работы, придется дома перешиваться. Кто первый сделает - отпишитесь.

А сцылочку то не дашь что-ли? Где почитать/скачать ?...

397. LMCo, 17.02.2006 09:44
KlimAl
олимпус мастер запускай, browse images - online service - camera update, следуй инструкциям.

Я таки перешился - пришлось качать 7 метров по диалупу, пока, конечно, что-то сказать нельзя. Дома валяются два полудохлых AA, приду - попробую вставить.

Добавление от 17.02.2006 10:21:

Не сказал, версия 1.3, конечно.
http://www.olympusamerica.com/cpg_section/software_r…?id=1187&os=w
http://www.olympusamerica.com/cpg_section/OMfirm.asp

398. Z_dmitry, 17.02.2006 11:28
Инетресно - что было в версии 1.2?
И не станет ли он после перешивки врать на литиевых CR-V3 батареях? или как фуджик - перестраховываться и всегда выключать монитор при зарядке вспышки?
Честно говоря, мне больше хочется пофиксить баг с Spot - > iESP модой автофокуса

Добавление от 17.02.2006 11:37:

ага, понятно. это нас не касалось:

SP-350 / SP-310 Firmware Ver1.2 has incorporated the following upgrade.
Changes were made to the German and Korean versions.

399. Chah, 17.02.2006 11:50
X
Интересно это ещё почему? Ведь сблизи снимали..

Ага, только смотрим прилагающийся экзиф и видим там зум 10х..... Поэтому модель, не знающая о съёмке - выглядит очень естественно, в отличии от других по твоей ссылке, глядящих прямо в объектив.

400. LMCo, 17.02.2006 12:05
В общем, тот комплект, что был красным, теперь стал зеленым. Надолго ли - будем посмотреть. Но скорость зарядки вспышки от этого не увеличилась, понятно.

401. Z_dmitry, 17.02.2006 12:51
Chah
поясни, где нашел 10х; там вроде 64 мм указано фокусное, и вроде это приведенная к пленке величина обычно?

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.