Olympus SP-310, SP-320, SP-350 - вбрасывание. Добавлен FAQ.
Версия для печати (стр. 46)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Цифровое фото (http://forum.ixbt.com/?id=20)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 41 42 43 44 45 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

4507. bch, 14.12.2009 23:16
Можете бесплатно скачать русскую инструкцию для SP-310, SP-320, SP-350 :

http://depositfiles.com/files/w4gji42ms

Формат PDF. Размер 10,9 Мб.

4508. Adler_lug, 31.12.2009 10:39
Help. В общем имеется SP-350, который славно служил больше года, обычных энерджайзеров и дюраселей хватало на кадров 50-80, по умолчанию с момента покупки стояла прошивка 1.3, но вот с какогото перепугу решил я обновится на 1.4. Прошился удачно, НО таких точно батареек стало хватать на кадров 30 от силы, а то и того меньше. Думал может аккумуляторы спасут, но не тут то было, аккумуляторов на такое же время хватает. Раньше можно было подряд кадров 5-10 со вспышкой сделать, а сейчас максимум 2. При том, те батарейки/аккумуляторы, которые фотоаппарат посчитал дохлыми в фонарике еще дольше пашут чем дешевые батарейки. Складывается впечатление, что фотик не корректно понимает заряд батарей/аккумуляторов. Перешил опять на 1.3, но ничего не поменялось.
Может кто сталкивался, подскажите. Хороший фотик, не хотелось бы его менять только из-за того, что такие траблы с питанием.

4509. SiGrey, 31.12.2009 11:52
Adler_lug
У меня с 320 такое же. Поначалу нормально батарею держал. Потом чудить начал. Но щас вроде бы стабилизировался. Тфу-тфу
С обьективом был трабл. Заедал при выезде. Через раз выезжал. Понёс в СЦ, но уже после действия гарантии. Отремонтировали

п.с: как замену смотрю Samsung WB 500\550 (ещё смотрел понравился NV40)

Всех с НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ!!!

4510. selfexile, 31.12.2009 20:09
Adler_lug
Литиевый аккумулятор типа Lenmar CRV3, и жизнь с данным фотиком будет намного проще.

4511. Adler_lug, 31.12.2009 22:11
SiGrey, нигде ничего не заедает, так что не вариант
selfexile, тоже не вариант, т.к. в обычными энерджайзерами работал же ...

4512. selfexile, 03.01.2010 06:42
Adler_lug
Почему не вариант? У меня два Lenmar DLCRV3 + зарядное устройство к ним. Где-то 2 с половиной часа зарядка идёт. А фотик с ними работает хорошо. Быстренько вспышку подзаряжает, не выпендривается с гашением экрана во время зарядки вспышки, хватает их дольше чем любые металл-гидридные аккумы.

Lenmar DLCRV3 - это не пальчиковые аккумы, это единая (сдвоенная) литий-ионная батарея аналогичная олимпусовской CRV3, что шла с фотом в комплекте, только перезаряжаемая в отличие от последнего.

4513. HarryPotter, 07.01.2010 09:45
SP 320, куплен года 3 назад, работал на аккумах CR-V3. Последние несколько месяцев часть фотографий (и эта часть становится все больше) оказывается не очень резкими, т.е. как будто мажет фокус. Закономерности ошибки фокуса от освещения не обнаружил. Думал, что уже "не тянут" старые аккумы, но и с новыми то-же самое. В песке не валялся, о скалы не бился, вода не попадала... Да и с видео таких проблем нет, только с фото.
Вопрос: что может быть и как это лечится?
Спасибо.
P.S. Допускаю, что тема уже была, но поиском ее не нашел.

4514. Adler_lug, 07.01.2010 17:08
selfexile, причем тут аккумулятор, я говорю о том что фотик не корректно определяет уровень заряда аккумулятора/батареи, а не о том что аккумуляторы/батарейки плохие.

4515. Михаил85, 10.01.2010 16:42
Помогите пожалуйста!!!! Дру вставил в гнездо адаптора на( sp-350 olympus) зарядку от dvd всё привет фотик погас и моргают две лампочки синхронно красная и зеленая!!! Что делать!???

4516. Provizor, 10.01.2010 17:26
Laryx
Если включить СОБСТВЕННЫЕ мозги - то эспэшка - вполне может потягаться со скоростью с зеркалками. Аглоритм простой:

1. Расстояние выставляем мануально на гиперфокал. Если света хватает - еще и прикрываем диафрагму, чтобы увеличить ГРИП.
2. Режим M - выдержка-диафрагма - по необходимости.
3. Мощность вспышки - также указываем вручную.

Все. С такой настройкой - эспэшка - резко прибавляет скорость.

А можно подробней для тех кто в танке?
1.Манульно на гиперфокал - это Режим фокусировки - MF, потом установка расстояния до объекта съемки?
2.Как прибавить скорость при съемке БЕЗ вспышки?
Снимаю так (SP320):
Iso - 200 (дальше шумит)
F- 2.8
Выдержка - 1/10 (больше мажет)
ББ - белый потолок
Расстояние до объекта (ребенок) от 30см и больше
Фокус почти всегда мажет объект смазанный, задний фон резкий.

Посоветуйте что-нить...

4517. ZeHermit, 13.01.2010 11:29
Provizor
1.Манульно на гиперфокал - это Режим фокусировки - MF, потом установка расстояния до объекта съемки?
2.Как прибавить скорость при съемке БЕЗ вспышки?

делаем поиск по этой ветке слова "гиперфокал" и читаем, как делали другие.

Фокус почти всегда мажет объект смазанный, задний фон резкий.
Если фокус автоматический, то надо ведь следить за тем, на что фотик сфокусировался, и сфокусировался ли вообще (кнопку спуска, надеюсь, не сразу до упора жмёте?). Я лично использую тип фокусировки "Spot", а не "iESP", т.к. мне лучше знать, на чем фокусироваться (но тут с первого раза фотик может и не зацепиться).
Ещё можно на кнопку возле видоискателя повесить не залочку экспозиции, а залочку фокусировки - часто может быть быстрее, если надо сделать несколько кадров, а расстояние до объекта съемки не меняется...

какая-то ветка мрачная получается - один свой фотик разбил, у другого глючит, третий спалил...

4518. icevik, 11.02.2010 14:21
mishechkin
SP-320 - уже четвертый год. Последние полгода тоже имею заморочку со вспышкой, работает через раз... Переустановили прошивку на 1,1, толку ноль. Знакомый спец разобрал, схема трехслойная нафаршированная. Помогите пожалуйста с принципиальной схемой - не могу нигде найти...

Добавление от 11.02.2010 14:26:

ZeHermit

какая-то ветка мрачная получается - один свой фотик разбил, у другого глючит, третий спалил..

Если пользоваться каждый день, зимой и летом, на пляже в горах и на даче, на протяжении 5-6 лет - какое электронное оборудование выдержит

4519. mishechkin, 16.02.2010 11:31
icevik

Да со схемой я думаю вобще труба, сам бы хотел. Насчет нашпигованоси я бы сказал средненько, все в принципе открыто и понятно. Единственно я объектив не смог полностью разобрать (клинит он у меня что-то, приходится руками ему помогать), там как я понял шлейф распаивать нужно, а я пока не решился. И тут в форуме мне по этому поводу ничего не посоветовали.

Если пользоваться каждый день.... согласен, у тех у кого на полочке постоянно лежит и через 10 лет будет как новенький

4520. icevik, 16.02.2010 22:18
javascript 1('mishechkin')
Спасибо за ответ. Оно то открыто но из-за многослойности платы нет возможности проследить сигнал от начала до вспышки - нужно рассоединять разъемы. Как у Вас вопрос со вспышкой есть какое-то решение? Я форум читаю почти с открытия ветки, спасибо всем - после этого взял свой Олик. Может все таки есть добрый человек, который схемой поможет, я уверен что она многим помогла бы. Мне даже до сервис-центра километров 500-800 в лучшем случае, а ремонт явно будет стоить цену нового апппарата

4521. mishechkin, 17.02.2010 09:04
icevik
Да также..
1-2 раза из 10 отрабатывает нормально, а то и реже
В остальных случаях либо лупит на максимуме либо на минимуме, причем делает это без предварительного измерительного предпыха.
Щас выключил пыху вообще и изредка снимаю при естественном освещении.
В итоге купил Фуджи Ф70. Осваиваю

4522. ZeHermit, 18.02.2010 12:07
icevik
mishechkin
Может быть для начала попробовать поменять электролитические конденсаторы в районе схемы вспышки (я свой не разбирал - что внутри - не знаю). Могу лишь скромно предположить, что для предпыха там используется отдельный кондер небольшой емкости, вольт на 300.
Но, насколько мне известно, на вспышку идут специальные кондеры для фотовспышек, рассчитанные для такого жесткого режима...

4523. Vladimir 5, 18.02.2010 13:29
цитата:
mishechkin:
1-2 раза из 10 отрабатывает нормально, а то и реже
В остальных случаях либо лупит на максимуме либо на минимуме, причем делает это без предварительного измерительного предпыха.
Щас выключил пыху вообще и изредка снимаю при естественном освещении.
Похоже на "помирающие" тиристоры включающие/выключающие лампу-вспышку.

4524. Leoart, 18.02.2010 16:18
Ну вот и у моего SP-350, после 4 лет исправной службы началось... при включении объектив пытается выдвинуться, но пожужжав пишет ОШИБКА ЗУМА. Если в тот момент помочь ему выдвинуться подцепив ногтем, то фотик включается и работает как ни в чём ни бывало. Решал ли кто нибудь подобную проблему?

4525. mishechkin, 18.02.2010 16:29
Leoart

наши ряды пополняются
замечено что ошибка зума на подсаженых аккумах возникает чаще
также замечено что ошибка зума возникает порой и при выключении (в итоге задвигаю руками )
Фот разбирал, разбирал модуль обьектива, там надо распаять 2 шлейфа, нерешился, поэтому располовинить модуль полностью не удалось, тут в форуме ничего не подсказали. конструция обьектива простая, юстировка как мне показалось тоже.

ZeHermit
Да один там кондер, полагаю с диодной схемой комутации мощности

Vladimir 5
похоже... хотя в схему платы пыхи подробно не вдавался

Теперь есть второй фот - может нащелкаю потроха 320-го Олика, если кому интересно (хотя большая проблема -время )

4526. Z_dmitry, 18.02.2010 18:05
раз пошла такая пьянка - докладываюсь ; ), для статистики
за истекший период у меня главной проблемой был разбитый (мой чадо постарался) экранчик. Год назад это случилось. Готов был уже попрощаться с машинкой - но тут же и очень кстати попался в магазине такой же (310) аппаратик с пометкой "возврат, ремонт" на ценнике; за 2000.рэ. Убедился, что монитор исправен - и взял не раздумывая. Аппарат был проблемный, на длинном фокусе клинил при фокусировке на дальние дистанции; но я мониторчик переставил; теперь, тьфу-тьфу - все ок, и еще запчасти имеются.
По поводу пррблем со вспышкой - мне случалось наблюдать стохастическое срабатывание с непредсказуемой энергией у древней гэдээровской еще вспышки; пришел к выводу, что виновата сама лампа; то-ли выработала ресурс из-за эррозии электрожов, то-ли частично разгерметизировалась - точно не скажу, сделать подобную экспертизу не представлялось возможным, но при подключении обычной ИФК-120 все работало исправно. В данном случае шараханье полной энергией естественно при отказе лампы в момент предпыха; электроника видит, что темно - и лупит на полную. Т.е. я бы попробовал поставить импульсную лампу с каого-=нибудь другого аппарата - а потом бы уже грешил на электронику. Хотя подсохшие кондеры с повышенным внутренним сопротивлением тоже запросто могут давать нестабильность разряда.

4527. LMCo, 18.02.2010 18:22
У меня пока в добром здравии и SP-310, и старичок C-55Z, и древнючий C-990Z (http://www.dpreview.com/reviews/specs/Olympus/oly_d490z.asp) , как часы все трое.

4528. icevik, 19.02.2010 23:44
Z_dmitry Спасибо за реакцию. Давно слежу за Вашими сообщениями - извлек много полезного, но предполагал что не дождусь ответа - давно Вас не было.

ZeHermit Спасибо Вам - будем искать, как говорил классик.

Vladimir 5 Спасибо и это тоже попробуем

mishechkin Я то без вспышки на улице тоже снимать могу, правда днем . Но в помещении она все-таки необходима, присобачить другую не получается

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ответившим!!! Форум для этого и нужен

4529. SiGrey, 24.02.2010 18:26
Leoart
цитата:
Ну вот и у моего SP-350, после 4 лет исправной службы началось... при включении объектив пытается выдвинуться, но пожужжав пишет ОШИБКА ЗУМА. Если в тот момент помочь ему выдвинуться подцепив ногтем, то фотик включается и работает как ни в чём ни бывало. Решал ли кто нибудь подобную проблему?
Я такое решал на СП-320
Отдал в сервис - за 40 баксов мне это поправили. там поламался ползунок или как он там наз при выезде и зацепался постоянно... вообщем нашли аналогичный обьектив и поставили на мой (старый отали)
зато теперь выезжает без проблем - заезжает тоже, и что самое гланое - БАТАРЕЮ ДЕРЖИТ КАК ИЗНАЧАЛЬНО ПРИ ПОКУПКЕ на тех же батареях где хватало на понтик фоток... слишком много получается он жрал стараясь вытолкать обьектив...

так что выход один для вас - в сц. Я уже было хотел новый фот покупать - но к этому так привык, и удобство и качество меня устраивает - что не пожалел тех 40 баксов отдать на ремонт.

п.с: любим мы этот фот!

4530. Laryx, 01.03.2010 19:12
Странная работа пыхи у меня началась уже через год после покупки. Поэтому моя SP-350 побывала в гарантийке. Но после этого - никаких проблем не было.

Добавление от 01.03.2010 19:20:

Provizor

Да, именно так.

Фокус почти всегда мажет объект смазанный, задний фон резкий

Следовательно - происходит наводка на фон, а не на объект. Надо глядеть по экранчику - на что навелся фот.

В мануальном режиме - этот шаг не нужен, поскольку сделан заранее, по шкале.

По шкале - достаточно точное значение дистанции наводки можно оценить по формуле:

L = 60/N,где:

L - дистанция наводки в метрах
N - количество нажатий на "стрелочку" от самого края шкалы расстояний в меню.

То есть, если самый край шкалы - это установка на бесконечность.
Один раз ткнул в "стрелочку" - установка на 60м.
Два раза ткнул - 30м.
Три раза ткнул - 15м.
10 раз ткнул - 6м
20 раз ткнул - 3м.

4531. lemor, 18.03.2010 21:11
подскажите пожалуйста где нибудь можно купить LCD display для
SP350 - а то разбился, а в сервисе дорго.

4532. samim09, 31.03.2010 22:11
Проблема с питанием sp-350 решается просто,в батарейный отсек ставллю один
элемент Trust Fire 14500 900mAh 3,7v Li-ion а вместо второго железку по размеру
батареи АА.
Пака работает

4533. selfexile, 02.04.2010 17:49
samim09
А зачем так сложно? Литиевые аккумуляторы CR-V3, к примеру, от Lenmar, очень хорошо работают.

4534. ZeHermit, 02.04.2010 18:28
samim09
Проблема с питанием sp-350 решается просто,в батарейный отсек ставллю один
элемент Trust Fire 14500 900mAh 3,7v Li-ion а вместо второго железку по размеру
батареи АА.

Хм... интересная идея... посмотрел по некоторым прайсам - комплект 14500+зарядник получается почти в два раза дешевле, чем CR-V3 +зарядник (емкость, увы, тоже меньше). Плюс ко всему, мне найти хоть немного приличный CR-V3 так и не удалось. Lenmar в прайсах не видел, есть некий EDigital за $50, очень похожий на жуткий ноунейм.

selfexile
А зачем так сложно?
Мысленно прикинул - единственное сложное в этом деле - найти подходящую железяку вместо второго аккума. А 14500 - это, насколько я понял, стандартный типоразмер литиевого аккумулятора, 14x50мм, как раз батарейка AA.

4535. samim09, 03.04.2010 21:46
У нас CR-V3 стоит 185 грв и попробуй найди, а 14500 40 грв .
сколько их можно купить?
А заряжаю просто очень , зарядка типа ''лягушка'' (от 40 до 70грв стоит)
вывел провода к отсеку для батарей AA от любой игрушки .

4536. JokerUA, 10.04.2010 20:26
Help! Польстился и я на прелести, обещанные CRV3... Поскольку Ленмара найти не удалось, то приобрел комплект из вот такого зарядника: http://nn.zakazi24.ru/btie/accessories/powersupply/c…e/product-453299/ и батареи Acme Power. К сожалению, комплект не сдружился . На зарядном, судя по инструкции, в момент зарядки должна загораться красная лампочка, а у меня постоянно горит зеленая... После двух часов зарядки вставил батарею в фотик, он не ожил Подскажите, как выйти из ситуации?

4537. Boris Fedorov, 10.04.2010 21:04
JokerUA

У моего зарядника Ленмара контакты не так расположены.

4538. MPashuk, 10.04.2010 23:18
JokerUA
Зарядка у CRV3 идёт через "-" и цетральный маленький контакт, а не большой "+", напряжение зарядки 4.2V ток 750mA. Я проверял по сопротивлению, центральный контакт и "+" на аккумуляторе не одно и то же. Думаю, что зарядку через центральный контакт и минус сделали для того, чтобы не было возможности физически вставить туда батарею CRV3 - у неё нет центрального контакта, в смысле подать напряжение с зарядника на батарею.
Какие характеристики у твоего зарядного устройства?
Если они свопадают по характеристикам, нужно как то сместить "+" вправо, чтобы совпадал с центральным контактом на аккумуляторе.
А так, я думаю, что это просто китайцы не подумав сварганили
Сдавай без вопросов зарядник туда, где купил.

Так, я кажется понял в чём дело. Посмотрел на eBay аккумуляторы и зарядники.
Действительно, новые (а может просто китайские ) rechargerable battery имеют всего два контакта сверху.
Скорее всего, у тебя аккумулятор с тремя контактами сверху, а зарядное устройство для акумуляторов CRV3 с двумя контактами.
За это сообщение сказали спасибо: JokerUA

4539. JokerUA, 11.04.2010 12:08
напряжение 4.2V, но ток 600 mA... У меня два контакта и на зарядке и на батарее... Таки пойду сдам зарядку, батарею оставлю... Буду искать альтернативу...

4540. MPashuk, 11.04.2010 16:29
Может быть как раз проблема в аккумуляторе.
Бывает, иногда впаривают вместо аккумулятора батарейку...

4541. JokerUA, 11.04.2010 20:09
Вобщем здал я это добро назад. Теперь смотрю больше в сторону 14500. Буду их щупать.

4542. mishechkin, 15.04.2010 16:51
А кто нибудь знает где купить 14500 в розницу в Москве? (в Самаре их я вобще не нашел)

4543. greenlp, 07.05.2010 00:14
А в Киеве где их взять ?

4544. mishechkin, 07.05.2010 09:48
Купил 14500 в Москве, на митинском, за 150 р/штука
Minamoto, 700 ма/ч, без защиты
В фот не вставлял, некогда

Надо придумать чем его беззащитного заряжать

4545. samim09, 08.05.2010 21:40
цитата:
mishechkin:
Надо придумать чем его беззащитного заряжать

Смотри пост от 03.04.2010 21:46 там по напряжению заряд отключается проверено

4547. dard, 07.06.2010 15:01
ну вот, начались проблемы и с моим SP-350...в условиях средней освещенности (в квартире) снимает нормально, как только выхожу на улицу, на яркое солнышко начинается проблема, почти сразу после включения выдает что батарея разряжена (акумы свежие)
думаю, может перепрошить?, тока стремно, если в процессе снова выдаст сообщение о разряде, то тогда СЦ точно не миновать...что посоветуете собратья по девайсу?

4548. LMCo, 07.06.2010 16:21
dard

Найти хороший комплект аккумов или снимать с выключенным экраном через видоискатель в таких ситуациях.

4549. ZeHermit, 07.06.2010 18:42
dard
как только выхожу на улицу, на яркое солнышко начинается проблема, почти сразу после включения выдает что батарея разряжена
Он на солнце начинает закрывать-открывать диафрагму, а она у него жрет много энергии... Фотик очень капризный по питанию, NiMH аккумы нормально с ним долго не работают (а с некоторыми может вообще изначально плохо). Прошивка вряд-ли что-то изменит. А как именно он жалуется - "синий экран" или просто начинает красным мигать значек батареи? Если второе, то это нормальное его поведение. Если первое - аккумуляторы уже пора ставить в менее требовательное устройство.

4550. dard, 07.06.2010 20:47
спасибо за быстрый отклик...
похоже действительно дело в акумах (NiMH varta 2700)...надеюсь что в них (хотя еще неделю назад снимал без проблем)... не думал, что так быстро подохнут, уже вторая пара приказала долго жить..на днях прикуплю новые и отпишусь о результате..

4551. ZeHermit, 07.06.2010 20:54
dard
на днях прикуплю новые и отпишусь о результате.
Только на этот раз попробуй взять аккумы другого производителя, например Sanyo, 2700mAh. (зарядник хоть нормальный, автоматический?)

4552. dard, 07.06.2010 21:40
to ZeHermit
зарядник с громким именем НАША СИЛА (только не пинайте сильно)...а чем варта не угодила?

4553. ZeHermit, 07.06.2010 22:02
dard
НАША СИЛА
Ну хоть автоматически останавливает процесс заряда?

а чем варта не угодила?
Varta нормальный бренд, но, судя по всему, с вашим Олимпусом не подружилась...

4554. dard, 07.06.2010 23:41
to ZeHermit
да, имеется автоматический разряд-заряд или просто заряд ...varta 2700 заряжалась ~7 часов

Пожалуйста, освежите в памяти http://forum.ixbt.com/?id=rules#main.4.13

4555. LMCo, 08.06.2010 02:57
Аккумы сейчас лучше брать не больше 2100, лучше с пониженным саморазрядом (varta ready 2 use, sanyo eneloop, panasonic infinium)

4556. Ultra, 10.06.2010 15:35
Поведаю миру свою историю
Кипил я фотык в далёком 2005 году за 335$ (примерно 1600 грн), служил он мне верой и правдой до 2009 пока я его случайно не уронил. Дело было так, он висел у меня на плече, был выключен и находился в специально фото сумке с резиновыми вставками внутри, я присел на корточки и он соскользнул с плеча (мах 50 см было) и упал, да видимо неудачно или судьба такая у него была. В итоге он внешне как бы работал, но на экране и на фотках слитых на комп показывал белый экран.
Понес я его в официальный сервис взяли его на тестирование, пару дней ковыряли (или не открывали даже) выносят вердикт "Накрылся модуль питания ну и оптика за компанию тоже, ремонт вам обойдется в 1600 грн и месяца полтора ожиданий - будем чинить?", подумал я над их "заманчивым" предложением но устоял . В тот-же день нашол другую часную контору, которая действительно чинит фотыки и показал им "трупик 350". На следующий день забрал живую камеру с выводом, что от удара на плате образовалась трещина и две дорожки идущие к матрице оборвались, их пропаяли и камера снова стала в строй. Ремонт обошелся в 300 грн (примерно 35$), все остались довольны. Естественно никаких поломок оптики и модулей питания не было.
Между этими двумя сервисами я думал, а может купить новую камеру, но во-первых, я просмотрел ассортимент камер и на тот момент равноценной замены 350 не было (сейчас вроде тоже нет). А во-вторых, меня вполне устаивала моя старушка SP-350, с ней я нафотал тыс. 50-60 фоток я люблю её ISO-50 , и даже через пять лет всё еще актуальные 8 Мп.
Я давно перешол на использование батареек, обычно ипользую Duracell или Duracell Turbo на них можно с отключённым экраном и днём на улице без пыхи наклацать 200-300 фоток а иногда и больше. Аккумуляторы приходилось всегда готовить заранее это их "-".
Хочу поделится своими мыслями о том, как можно продлить время работы камеры. У меня есть универсальный блок питания который от 1,5 до 12В (с шагом 1,5В) можно подключать к любой технике (через 8 переходников) которая у меня есть в доме, незаменимая весЧ при поездке куда либо. У олимпа 350 есть гнездо для внешнего блока питания на котором заявлена работа с адаптером 3,4В хотя и от 3 вольт он отлично работает. В связи с чем родилась такая идея, а что если вместо адаптера к фотыку подключить некий внешний батарейный отсек, для зеркалок такие выпускает промышленность в нашем же случае необходимо немного напрячься. Взять например 2 или 4 батарейки R20/D, обычные большие бочки уложить их во внешний отсек (ну или кто как придумает) и через соответствующий разъем питания по спиральному проводу (как у стационарного телефона к трубке, для большей мобильности) подключить к фотоаппарату. Ёмкость таких батареек 12 000 - 15 000 мАч (а если использовать 4 батарейки то х2) при таком питании я думаю 1 000 кадров со вспышкой будет не проблема ваапЩе. Лично я себе такой вариант буду пробовать организовать (даже как резервный вариант ну если очень надо), может еще кому идея понравится. Купить необходимые для этого состовляющие не проблема, так что "вижу цель, не вижу препятствий"

4557. dard, 10.06.2010 17:17
ZeHermit
фух..проблема оказалась в акумах (и слава Богу)...взял GP 2100 с низким саморазрядом. Теперь все гуд, зря общественность только беспокоил.

4558. SiGrey, 17.06.2010 18:35
Ультра, а где ремонтировал?
подскажи адресс?

4559. mishechkin, 01.07.2010 15:48
Ultra
подключить некий внешний батарейный отсек
У меня была идея к боковой стороне со стороны вспышки, в ложбинку, приклеить отсек на один элемент АА (типа пенал, или тонкостенный дюралевый корпус от китайского фонарика на 1 батарейку), провести проводки внутри аппарата, и подключить последовательно с имеющимися двумя элементами.
В итоге получится напряжение 3,6-3,75 вольта в номинале. Собственно как у лития на который он был изначально заточен.
Он же ведь и не выбирает весь запас энергии с 2-х аккумов, отключается раньше. Как следствие - постоянный недоразряд... эфект памяти.. ну и т.д.
Можно конечно каждый раз разряжать вручную только муторно это.
Но до воплощения идеи так и не дошло - фот начал помирать. Клинит обектив (мусор, песок) и барахлит пыха.
Хотя в остальном рабочий аппарат (если рукой помочь объективу выдвинутся и снимать без пыхи)
Поэтому надежду подлечить свой SP-320 не теряю. Даже прикупил по случаю аккумы Li-ion 14500.
Ато новый апгрейд в лице Fuji F70 частенько не оправдывает возложеных когда-то на него надежд.

4560. Ultra, 06.07.2010 11:30
SiGrey
Контора называется Альтаир сервис (http://altair-service.com.ua/) , находится на политехе.

4561. Bazel, 23.07.2010 00:04
Народ! подскажите пожалуйста!
В один из прекрасных дней, после 5 лет безупречной работы фотик SP-310 стал показывать темный дисплей, но при этом на экран выводилась служебная информация. Поставил диагноз - шлейф. Разобрал - действительно отошел, поставил на место все заработало.
Но проблема на в этом, а в том, что когда разбирал фотоаппарат по незнанию снял колесико выбора режимов фотографирования, теперь не могу его поставить назад.

4562. mishechkin, 23.07.2010 00:16
Bazel
а в чем загвоздка?

4563. Bazel, 23.07.2010 00:24
для того чтобы поставить надо разобрать узел на который крепится колесо выбора режимов и кнопка спуска, а как добраться без взрыв схемы не могу

4564. mishechkin, 23.07.2010 00:35
Так сложно как-то сказать
Узел колеса и кнопки совмещен и собран на током металлическом основании
к нему через жестяной кронштейн крепятся 2 платы над батарейным отсеком. под ними конденсатор. Платы легко откидываются, надо только шлейфы аккуратно расцепить. Сам узел я не вытаскивал, но вроде он легко вщелкивается в корпус. поосторожнее с кондером. Нчаяно можно коротнуть, получить удар током или ченить спалить.

4565. Bazel, 23.07.2010 00:43
Спасибо за информацию, особенно насчет кондера, а то я только пробовал неполную разбору, открутил первую плату, но дальше не решился лезть, теперь буду пробовать, правда уже не сегодня - думаю на выходных.

4566. BigTim, 09.08.2010 12:24
Имел возможность маленько поразбирать сломанный 320-й дабы выяснить как что крепится.
Скажу сразу стремление разработчиков к миниатюризации "вылезло боком" в конструкции фотика с точки зрения его разборки, чистки, замены изношенных деталей (сравниваю с Олей С-55).
Кстати выщелкнуть накладку с кнопкой спуска и рычагом зумирования мне неудалось даже после снятия обеих мешающих плат - сидит так намертво что побоялся сломать чтонибудь, так што с чисткой дорожек под контактами зума возможны проблемы.
На своем 320-м так задолбала батарейная проблема, что решил собрать себе батарейную рукоять на 3 акка. Отсюда вопрос - на свежих заряженных аккум. напряга может быть не 1.2 а до 1.4В, т.е. в сумме с трех = 4.2В - не спалю ли что в фоте ???
Подскажите конкретно от чего из широкораспостраненного (мобилы, приставки) подходит к нашему фотику штекер питания ??? (перебрал десяток штекеров - ниодин не подошел )

4567. mishechkin, 09.08.2010 16:39
BigTim
Да с питанием в этом фоте правда есть некий головняк
У меня была вот такая идея http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=ip:20:17371:4559
Правда не воплотил. Подключать 3 шт Ni-Mh пробовал, ничего с ним не сделалось. А 1,4 вольта на элементах держится несколько минут сразу после зарядки, а потом снижается до нормальных 1,25.
Ещё можно поставить Li-ion 14500 на 3,7 В, а вместо второго аккума пустышку с перемычкой

Кстати насчет разборки. Вы обьектив разбирать пробовали? Насколько я понял там шлейф распаивать нужно. Нет такого опыта?

4568. BigTim, 10.08.2010 10:09
mishechkin
Нет - до объектива не добрался, так как меня в первую очередь интересовала возможность чистки контактной группы зуума, а также рассматриваю возможность замены штекерного гнезда питания на какое нибудь более распостраненное (например под штырек от сотового телефона моторола или нокия), та и перенести его куда нибудь слева или снизу также думаю, а то подозреваю, что на стандартном месте штекер будет мешать правой руке при съемке.
По Вашей ссылке пройти не смог - написали что переход возможен лишь для админа форума
так что дайте лучше ссылку от какого числа ваш пост, а я найду

4569. mishechkin, 10.08.2010 21:45
BigTim
мой пост на предыдущей странице
01.07.2010 15:48

4570. Jamix, 20.08.2010 20:25
Есть вопрос, форумчане.
Возможно ли узнать пробег камеры? SP-320.

4571. mishechkin, 22.08.2010 23:38
Jamix
Насколько я помню (могу ошибаться) вроде как нет.
никаких тайных счетчиков в аппарате посмотреть нельзя
Единственное - фот имеет сквозную нумерацию файлов
(но ее можно сбрасывать в настройках)
последние четыре цифры в имени файла - номер по счету
после переваливания через 9999 счет начинается заново

4572. Ogre, 28.08.2010 14:52
После некоторых лет неактивного использования SP-350 появилась проблема с питанием, а именно: на свежезаряженном литиево-ионном аккуме Lenmar позволяет снять 50-70 снимков и после Синий экран и "батарея разряжена" даже в режиме Авто. Выключаю на пару минут, включаю вновь - 4-6 снимков и опять "разряжена батарея". Прошивка стоит 1.4 (перепрошил сразу после приобретения 1.1 > 1.3 > 1.4). Работал на ней доселе без нареканий...
Думал в аккуме дело, проверил напряжение тестером после зарядки и после "синего экрана", несколько раз, в норме: ниже 3.* V не было.
Что делать?

4573. ZeHermit, 28.08.2010 15:00
Ogre
Думал в аккуме дело, проверил напряжение тестером после зарядки и после "синего экрана", несколько раз, в норме: ниже 3.* V не было.
Напряжение на аккуме может "проседать" под нагрузкой.

Что делать?
Попробовать другой аккумулятор.

4574. Ogre, 28.08.2010 15:11
ZeHermit, так как оно должно просесть? на полтора вольта?
Может дело в том, что храню фотик не вынимая батареи...

4575. ZeHermit, 28.08.2010 15:22
Ogre
так как оно должно просесть? на полтора вольта?
Вполне может и на полтора... У меня литиевого нет, но и так могу сказать, что замер напряжения на аккумуляторе без нагрузки мало что скажет о здоровье аккума. Кстати, литиевый стареет даже без использования... Сколько ему лет?

Может дело в том, что храню фотик не вынимая батареи...
Та это вроде нормальное дело...

4576. Ogre, 02.09.2010 11:36
Литью года три.
Его сейчас и не купишь нигде... Как вариант купить другие батареи и зарядник, а если в фотике дело, то получается выброшенные деньги

4577. mishechkin, 02.09.2010 14:35
Ogre
попробуйте позаимствовать у кого-нибудь комплект нормальных Ni-Mh
и сразу все поймете
а для лития 3 года это правда большой срок
Я для своего купил элементы Li-ion 14500

4578. Ogre, 02.09.2010 16:17
У меня зарядник под CRV3, буду под него искать... А НиМховые поспрошаю у кого-нить...

4579. Ogre, 03.09.2010 16:13
Вот только что в лабораторию носил, проверили заряд аккума - 3.77V

4580. samim09, 11.09.2010 08:55
В CRV3 скорее всего два элемента в параллель,
один мог навернутса

4581. Ogre, 13.09.2010 20:27
c NiMh-овыми заряженными аккумами вообще не включился. Значит дело в аппарате

4582. ZeHermit, 13.09.2010 21:08
Ogre
Значит дело в аппарате
Не обязательно.
Аккумы пробовали новые, фирменные? Фотик очень привередлив. Если NiMH аккумы не новые, или недостаточно качественные, работать нормально не будет
Тем более, что "на свежезаряженном литиево-ионном аккуме Lenmar позволяет снять 50-70 снимков и после Синий экран и "батарея разряжена" ", т.е. все-таки на старом литии он может сделать не так уж мало снимков.

Вот только что в лабораторию носил, проверили заряд аккума - 3.77V
Это не заряд. Это напряжение, которое само по себе мало о чём говорит.

Короче говоря, однозначный вывод пока-что рано делать...

4583. samim09, 14.09.2010 07:26
Мужыки я вам дал совет (безплатный)используйте Li-ion 14500 ,
почитайте посты

4584. ZeHermit, 14.09.2010 10:12
samim09
Совет хороший, сам собираюсь такое прикупить...
Только вот думаю, там напруга с него не сильно высокая будет? В CR-V3 аккумах, насколько я здесь читал, стоит ещё диод, на котором падает, наверное, 0.7V (или там Шоттки?) - не надо ли последовательно с 14500 тоже диод ставить?..

4585. mishechkin, 14.09.2010 17:56
ZeHermit
не надо ли последовательно с 14500 тоже диод ставить?..
Да не, не нужно, аппарат нормально работает и при 3.7 вольтах

4586. Ogre, 14.09.2010 19:08
mishechkin, ccылку на твои аккумы дай.
ZeHermit, все-таки 50 снимков в авто режиме - это катастрофически мало.

4587. ZeHermit, 14.09.2010 19:46
Ogre
Первая попавшаяся ссылка из Гугла: http://www.led777.ru/product_info.php?products_id=107
Там же есть и зарядное устройство.
Но, ВНИМАНИЕ: В ФОТИК ВСТАВЛЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН 14500 АККУМУЛЯТОР!!! Иначе фотику сразу придёт конец (теоретически). Вместо второго придется придумать какой-нибудь подходящий по размеру "проводник" (сам я их ещё не пробовал)

все-таки 50 снимков в авто режиме - это катастрофически мало.
Ясное дело, что мало. Но уже было сказано, что 3 года для лития это уже срок не малый, мог уже потерять ёмкость, а NiMH-аккумы фотик любит только очень хорошие. И ещё вы так и не ответили - новые или старые NiMH аккумы совали в фотик для проверки. Поэтому невозможно прийти к выводу, что виноват именно фотик.

Пожалуйста, освежите в памяти http://forum.ixbt.com/?id=rules#main.4.3.13.6

4588. mishechkin, 14.09.2010 21:27
Ogre
У меня вот такие (http://www.minamoto.com/en/default.asp?Search1=Search&ztitle=rechargeable_battery&level_1a=&level_1=LiCoO2&level_2=Cylindrical&level_3=Model&panel=0&)
Сайт у них с тех пор развился несколько, предствлены на 750 мА
я покупал на 700 мА, В Москве на Митинском за 140 р/шт

4589. Bazel, 17.10.2010 13:51
Сегодня наконец-то, спустя несколько месяцев добрался до ремонта своего SP310. Перемудрили с миниатюризацией кнструктора. Чтобы добраться до узла выбора режимов, пришлось немножко потрудиться - снять все платы управления, предварительно вынимая шлейфы и отпаивая провода питания, микрофона и динамика...
Затем разрядил кондер вспышки. Ещё раз спасибо mishechkin за предупреждение о высоковольтном кондере, когда его разряжал так "бахнуло"
Узел выбора режимов оказался по умолчанию неразборный.... но в общем поставил я колесико выборов режимов... Обратная сборка трудов не составила.
Итог - всё работает!
P.S. НИКОГДА НЕ СНИМАЙТЕ КОЛЕСИКА ВЫБОРА РЕЖИМОВ!!!! УСТАНОВЛИВАТЬ ЕГО НАЗАД ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО!...

Пожалуйста, освежите в памяти http://forum.ixbt.com/?id=rules#main.4.3.13.6

За это сообщение сказали спасибо: DiversantV

4590. leomaks, 24.10.2010 16:51
Помогите!
Аппарат может фоткать 1-5 фоток, потом выключается без синего экрана. Потом включаю и как только на экране появляется картинка - кажет "мало заряда" и выключается. Пробовал 2 разных комплекта Nimh аккумуляторов, и 2 комплекта свежекупленных щелочных батареек - одинаково вырубается порой не дав сделать ни 1 фотки.
Как мне кажется глючит прошивка?
Пробовал сбрасывать настройки не только те что в меню, но и в меню что с открытой крышкой карты - также глючит.
Попробовал скинул на карту файл прошивки, включил аппарат, он меня спросил "прошивать", я ответил YES, потом написал "exchanging" потом "Firmware version" и выключился. Выключается также при всех комплектах батареек и аккумуляторов. Даже пробовал с 3 аккумуляторами для повышения напряжения - также выключается.
В чем может быть дело? Если дело дойдет до сервисного центра - дешевле выкинуть.

4591. DiversantV, 02.11.2010 00:54
У меня фотику около 3 лет.. Аккумы Uniross CR-V3 - 2 шт. - тоже года 3 им... работают нормально... Сразу после покупки фотика уезжал в Абхазию на месяц - некогда было выяснять насчет питания - что хорошо, что плохо - поэтому уехал с уверенностью снимать на батарейках... еще радовался, что купил фотик не с родным аккумом, а от любых пальчиковых батареек - типа всегда достать везде можно!... И, блин, шоб меня черти забрали, скоко я батареек перекупил там!!! штук 40 наверное!!! Пять-шесть кадров - батарейкам пипец! Пять-шесть кадров - батарейкам пипец!... Ужос, как говорится, на«х»... ))) Как приехал - бегом по магазинам за CR-V3! Не считал, сколько сейчас фоток снять можно на одной зарядке одного аккума, но - «много» ))) штук 150-200 - точно... если еду на большую съемку, заряжаю оба - один садится - ставлю второй и - вперед! никогда еще не пролетал с нехваткой питания... Зарядник для них тоже Uniross (http://www.megashop.ru/product-39991058.html)... сам зарядник - легкая коробочка, а блок питания к нему - нормальный транс тяжеленный, собака! ))) для устройства это хорошо, а мне - таскать с собой кирпичик... но чеж делать - так и таскаю... )))) В свое время, как только фотик купил, прикупил к нему сетевой блок питания, но не фирменный Olympus -ovskiy за бешеные деньги, а китайский Robiton (специально для фотокамер! http://www.pleer.ru/_6447.html) за 450 руб в METRO. На нем можно выставить выходные напряжения для разных камер. Ток дает 2500 мА (на упаковке писали, что, типа - для многожрущих фотокамер speшиал))) ). От него фотик работает, как миленький! когда дома снимаешь или где-либо стационарно - никаких проблемс! и он, кстати, импульсный, легкий... но уже давно не доставал его... нет надобности... хватает CR-V3-шек...
А с ремонтом в фирменном СЦ - это да-а-а.... это песня, блин... хлебнул горя как-то... тут где-то есть мой пост об этом... содрали, сцуки, много денег (3500 р), а только лишь шлейф навесили на разъем... говнюки!... и я ведь их спрашивал об этом перед ремонтом - может, типа, шлейф?.. нет, - говорят, - скорее всего оптическая система накрылась!... бл.ди! ну их можно понять - заработать-то все хотят... э-эх...
Если придется что-то на замену искать, наверное возьму Canon G-11 или 12 - какая там щас модель актуальна?... (Ну, мона и тыщ за 100 взять зеркалку какую-либо, но уж больно не хочется тягать всеремя такой вес с собой!! это ж чемоданчик целый волочь надоть... А творческую мыльницу нашу - в элегантный Case Logic, на пояс, и - вперед, щелкать РАВы! ))))
А пока подыскиваю для 350-точки моей подводный бокс и переходное кольцо CLA-9... Так таперича фик де найдешь... устаревшая, вишь, модэль-то! )))) от горе-то!!!!
Всем - доброй ночи! ))))

Добавление от 02.11.2010 01:08:

BigTim
Подскажите конкретно от чего из широкораспостраненного (мобилы, приставки) подходит к нашему фотику штекер питания ???

В частности - подходит один из сменных штеккеров из этого набора, причем - с оным же блоком питания от сети! http://www.pleer.ru/_6447.html

leomaks
Выключается также при всех комплектах батареек и аккумуляторов. Даже пробовал с 3 аккумуляторами для повышения напряжения - также выключается.
В чем может быть дело?

Для прошивки - сетевой блок питания - первое дело! Ищи его... http://www.pleer.ru/_6447.html

Добавление от 02.11.2010 11:13:

Ultra
а что если вместо адаптера к фотыку подключить некий внешний батарейный отсек ... может еще кому идея понравится

мне нравится... когда страдал с батарейками, тоже об этом думал... но потом, после покупки CR-V3, проблема с питанием практически исчезла, но не совсем... ))) а вдруг придется скитаться по горам недели две-три?!! розеток-то нетути! тут и встает во всей своей грозной неотвратимости вопрос резервного питания! ))) кароч, мои мысли на этот счет:
1. неплохо бы запитывать все-таки не от батареек (они ж не восстанавливаемые - на них разоришься!), а от аккумуляторов... другое дело - каких?.. Которые легки, мощны и ёмки... ну, и до кучи - без эффекта памяти... тут уже надо выбирать... то ли свинцово-кислотные, то ли никель-металл-гидридные, то ли литиевые... так же стоит (ну, для кого-то может и не стоять ))) ) вопрос цены этих аккумов и зарядки к ним... Еще можно соорудить (самому или попросить знакомого радиоинженера) некую схемку, которая обеспечивала бы кондиционированное питание от этих внешних аккумуляторов: выравнивала бы ток, напряжение и что там еще можно выровнять... ))) (тут я не специалист, поэтому сильно не пинайте, как говорится! - просто высказываю идею...)
2. на сегодняшний день «наши китайские друзья», как всегда болтаясь на пике всемирного прогресса, наклепали много разных солнечных батарей, кои можно видеть на различных радиорынках в ассортименте... очень удобно, когда есть солнце... но вот дадут ли они нужный уровень мощности и постоянство подачи энергии?... а то, если питание просядет в момент записи фотиком кадра на флешку, то флешка может невосстановимо накрыться!...

4592. samim09, 02.11.2010 18:41
Я использую аккумулятор от шахтёрского фонаря НКГК-11Д-У5 их 3 штуки в одном корпусе ,
он ещё конегонка называется
http://194.58.155.128/files/elemicons/192/192150.jpg

4593. mishechkin, 02.11.2010 20:51
Bazel
когда его разряжал так "бахнуло"
Да незачто единственно надо было ещё посоветовать, разрядить через сопротивление какое нибудь ( например лампочка на 220 40 Вт.. ) А то накоротко вредно кондерам несколько... да и опасно, чуть неосторожнось задел попутно с кондером ещё ченить.

Вы модуль объектива случаем не разбирали? Мне тоже совет нужен...

И ещё. Кто нибудь имел опыт замены лампы вспышки?

4594. Bazel, 06.11.2010 19:50
Знаю что надо было разряжать через резистор, но т.к. фотиком некоторое время не пользовался, то думал, что кондер саморазрядится, не думал, что будет так долго держаться заряд ( на наших вспышках кондер давно б разрядился....)
Но разряжал осторожно и аккуратно - пинцетом, ничего не задел...
Модуль объектива не разбирал...
а с лампой что?..

4595. mishechkin, 07.11.2010 19:54
Да чет пыха мозги парит, то щелкает на минимальной мощности, то бахает на полную. и так процентов в 80-90 случаев. Помнится когда-то давно кто-то уже сталкивался с такой бедой. Перерывать всю ветку вот просто физически не в состоянии. А на память помнится что вроде как лечится заменой лампы.. Может ошибаюсь..

4596. Laryx, 09.11.2010 12:51
mishechkin

У меня была именно такая проблема. Действительно, то минимальная мощность, то лупила на полную. В результате - я стал Малевичем - то черные квадраты, то белые...

Ремонтировали по гарантии - с тех пор уже три года - полет нормальный.

4597. mishechkin, 10.11.2010 16:47
Laryx
Да я помню что Вам в сервисе сделали Сейчас свой тащить в ремонт в денежном смысле бессмысленно (каламбур однако)))
Но это говорит о том, что данное дело поправимое ... Вот поэтому и интересно что же они там с ним в сервисе делают

4598. Nik_kl, 12.11.2010 23:28
DiversantV
а вдруг придется скитаться по горам недели две-три?!! розеток-то нетути! тут и встает во всей своей грозной неотвратимости вопрос резервного питания!
на пару недель вполне хватает 3х комплектов ni-mh средней паршивости (были 1800 и 2000мАч, если брать те которые с низким саморазрядом - еще лучше) и пару комплектов щелочных батареек на всяк случай (не понадобились), использовал в режиме "включил-снял-выключил", почти забил две гиговые карты, пыхой, правда, почти не пользовался. Но, если есть cr-v3, можно взять батарею от ноутбука и, если зарядник cr-v3 питается от 12в (или около), питать его от батареи, если нет - то купить авто-зарядник для любого телефона и заряжать cr-v3 на прямую, но под наблюдением что бы не бабахнул (кажется в этом аккуме нема защиты). Таким способом заряжал телефон, плейер и жпс-логгер в походе, пары ноутбучных батарей хватает на всех электрические потребности .

4599. АльфаСАМЕЦ, 08.12.2010 11:16
Странно, что никто не обратил внимание, что sp-310 неправильно замеряет экспозицию в ручном режиме (M). Или все только пользуются автоматом, а ручные функции так, для понтов? Особенно это заметно при длительных выдержках, порядка 1/2с и более. Глюк заключается в том, что экспозамер не учитывает положение диафрагмы - экспозамер всегда считает, что диафрагма 2.8 и при других значениях диафрагмы снимки получаются недоэкспонированные, не смотря на то, что экспозамер показывает, что всё нормально. Ему хоть закрой диафрагму, хоть открой - всё одно и то же показывает.
Глюк программный, так как в режимах приоритета выдержки и диафрагмы всё работает нормально и всё показывает как надо.

Вообще программистам Олимпуса надо руки поотрывать - мелких багов хватает. Например, не запоминает выставленное разрешение/компрессию на автомате - всегда слетает на HQ. Если вдруг нужно будет поймать момент и сделать моментальный снимок в хорошем качестве - это будет сделать затруднительно. А чего только стоит кнопка "ОК", которая работает то как "ОК", то как кнопка "НАЗАД"? А чего стоит переключение основных часто используемых функций, таких как ISO, через дебри меню? И не нужно говорить, что эти функции можно повесить на основное меню или программируемую кнопку, так как всё это уже занято не менее важными вещами, такими как включение макро режима и замена одно на другое - это фактически замена шила на мыло и проблемы не решает. Эргономикой тут и не пахнет, об этом в Оле, похоже, думали в последнюю очередь.

В общем чтоб я ещё раз купил Олю - это вряд ли.. Не удивительно, что финансовые отчёты от года к году у них только падают.

Добавление от 08.12.2010 11:27:

ps О да, забыл упомянуть такой мегаглюк, как отсутствие фиксации на экране только что отснятой картинки. Чтоб посмотреть только что отснятый кадр необходимо переключаться в режим просмотра. И это не было б проблемой, если б такое переключение происходило моментально. Но это не так. Переключение длится.. и длится.. и длится.. до десяти секунд в зависимости от качества картинки. А потом переключаешься назад и начинает заряжаться вспышка ещё секунд 10. А чего стоит то, что при удалении каждого кадра он начинает перечитывать заново все картинки находящееся на экране? В общем бред, бред, бред..

4600. selfexile, 09.12.2010 06:59
АльфаСАМЕЦ
Странно, что никто не обратил внимание, что sp-310 неправильно замеряет экспозицию в ручном режиме (M)
Какую ещё экспозицию он вам должен замерять, если Вы сами перешли в режим "М" (ручной), тем самым указав фоту, что берёте сию обязанность (определение экспозиции) на себя?

Например, не запоминает выставленное разрешение/компрессию на автомате - всегда слетает на HQ.
Режим АВТО ничего не запоминает, это полный автомат, фотограф полностью доверяется фотоаппарату. Используйте режим "Р" - тот же автомат, но с запоминанием настроек и возможностью экспокоррекции.

А чего только стоит кнопка "ОК", которая работает то как "ОК", то как кнопка "НАЗАД"?

О да, забыл упомянуть такой мегаглюк, как отсутствие фиксации на экране только что отснятой картинки
Что значит - фиксации? Имеете ввиду, что фот не показывает Вам только что сделанный кадр некоторое время? Поглядите в настройках, мой фот всё мне прекрасно показывает.

Переключение длится.. и длится.. и длится.
Да Хd-карта очень медленная. Новые модели олимпусов её не используют.

А потом переключаешься назад и начинает заряжаться вспышка ещё секунд 10.
Меняйте NiMh на литиевый аккумулятор, например, от Lenmar. Вспышка будет заряжаться быстро и фот будет работать значительно дольше.

4601. АльфаСАМЕЦ, 10.12.2010 02:47
selfexile
Какую ещё экспозицию он вам должен замерять, если Вы сами перешли в режим "М" (ручной), тем самым указав фоту, что берёте сию обязанность (определение экспозиции) на себя?
Такую. Самую обыкновенную. В правом верхнем углу показывается дифференциал экспозиции. При длительных выдержках показывается не верно - забыли сделать поправку на диафрагму.

Режим АВТО ничего не запоминает, это полный автомат, фотограф полностью доверяется фотоаппарату.
В большинстве нормальных аппаратов в авторежиме можно выбрать разрешение снимка. Здесь тоже можно, но выбранное значение слетает (не запоминается).

Используйте режим "Р" - тот же автомат, но с запоминанием настроек и возможностью экспокоррекции.
Не тот же. Логика выставления диафрагмы/выдержки/чувствительности другая, не очень подходящая для моментального снимка. Попробуйте сделать один и тот же кадр в том и в этом режиме и поймёте.

Что значит - фиксации? Имеете ввиду, что фот не показывает Вам только что сделанный кадр некоторое время? Поглядите в настройках, мой фот всё мне прекрасно показывает.
Фиксация - это значит фиксация. Некоторое время он его показывает, но зафиксировать его на экране и рассмотреть увеличивая/перемещая - нельзя.

Да Хd-карта очень медленная. Новые модели олимпусов её не используют.
Тут дело не столько в xD карте, сколько в тупых программистах (уж простите, я занимался программированием и все их ошибки мне видны как на ладони). Сначала пишем только что снятый кадр из буфера несколько секунд на карту, потом после нажатия кнопки просмотра тут же начинаем его читать с карты ещё несколько секунд, хотя этот кадр по прежнему в буфере и дёрнуть его оттуда сотая доля секунды. И такой бред на каждом шагу. В частности при стирании отдельных кадров он перезачитывает все картинки находящиеся на экране. Отсюда и тормоза.

>А потом переключаешься назад и начинает заряжаться вспышка ещё секунд 10.
Меняйте NiMh на литиевый аккумулятор, например, от Lenmar. Вспышка будет заряжаться быстро и фот будет работать значительно дольше.

Тут речь о другом. То, что у него проблемы с питанием - это понятно. Касательно десяти секунд на вспышку я имел в виду другое. До переключения в режим просмотра вспышка заряжалась? Заряжалась. Зачем при выходе из режима просмотра снова пытаться заряжать только что заряженный конденсатор?

4602. LMCo, 10.12.2010 03:32
АльфаСАМЕЦ
Такую. Самую обыкновенную. В правом верхнем углу показывается дифференциал экспозиции. При длительных выдержках показывается не верно - забыли сделать поправку на диафрагму.

Все время пользовался для ночных съемок со штатива/подставки режимом М с установкой по индикатору экспокоррекции, бо авторежимы не дают достаточно длинных выдержек, не замечал таких проблем, вплоть до 15 секунд нормально отрабатывает, хотя не каждая современная зеркалка на открытой диафрагме сможет это сделать.

И вообще, довольно странный список претензий к мыльнице пятилетней давности.

4603. ZeHermit, 11.12.2010 17:18
Пользователи аккумуляторов 14500 или CR-V3, расскажите, пожалуйста, как фотик себя ведёт при разряде аккума - успевает ли показать "синий экран" Low Battery и спрятать объектив? Если используете 14500, то он с "защитой" или без?

4604. selfexile, 11.12.2010 18:33
ZeHermit
Ну, у меня всегда успевал показать "Low battery", втянуть объектив и выключиться. Аккумулятор Lenmar DLCRV3 1350 mAh.

П.С. Так жалко, что я не могу засунуть этот аккумулятор в свой новый фотик Samsung WB2000.

4605. Ogre, 11.12.2010 20:12
selfexile, а сколько прослужил у тебя Lenmar?

4606. Captain Nemo, 11.12.2010 20:16
АльфаСАМЕЦ, да список претензий к пятилетней мылнице внушительный, криворукость программистов подтверждаю, но скорее всего у них был такой тз, всё таки мылница и определённое позиционирование на рынке.

В 2006 году то и выбирать особо не с чего было в этом сегменте однозначно рулила sp3x0 я себе тогда взял sp320.
А то что пользуюсь ей до сих пор и не имею желания заниматься поиском новой мыльницы говорит, что аппарат достойный, да и мыльницы у родственников и знакомых купленные за 200-300баков в 2009-2010 годах(10мп и т.п.) говорят, что рано искать новую мыльницу, нужно беречь эту. Особенно при съёмках с недостаточной освещённостью качество снимков sp радует.

А я вот недавно купил новые аккумуляторы 2700 mAh ansmann, примерно 50% снимков держат в зелёном поле, с включенным экраном и половине снимков со вспышкой свободно отснимаю две 1g флешки. Свой Lenmar DLCRV3 пока использую как резервный ибо как ни странно NiMH работают лучше , посмотрю, что будет поле десятка зарядок, может куплю ещё комплект и выкину CRV3.

4607. selfexile, 12.12.2010 09:13
Ogre
сколько прослужил у тебя Lenmar?
Да до сих пор служит. Правда я особо много не фоткаю. В основном в отпусках.

Страницы: назад · 1 2 3 41 42 43 44 45 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.