Olympus SP-310, SP-320, SP-350 - вбрасывание. Добавлен FAQ.
Версия для печати (стр. 6)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Цифровое фото (http://forum.ixbt.com/?id=20)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

502. alex-ander, 03.03.2006 16:38
Доброе время суток уважаемый All.
Прочитал на днях всю тему и скажу, что правильно сделал, выбирав себе Sp-350. Мне он нравится. Фотки неплохие. Дополнительно приобрел к нему пыху Olympus fl-20. Cегодня купил аккумулятор Uniross sprint CR-V3 1300 mAh Li-Ion. Уже зарядил и завтра-послезавтра поробую скока он нащелкает. У меня возник такой вопрос-хочется прикупить сетевой адаптер, однако в писании сказано ...Используйте сетевой адаптер переменного тока Olympus для питания цифровой фотокамеры от сетевой розетки. Нельзя использовать с данной фотокамерой другие......
Вот почему нельзя-это как раз понятно: мол покупайте только наше и да прибудет Вам счастье. А есть ли иные варианты?. Ведь продаются универсальные адаптеры с переменным выходным напряжением. Так вот у меня вопрс: Можно ли использовать такие универсальные, а если можно - то какое напряжение выставлять, и чему отдавать предподчтение. На самом фотике написано DS IN 3,4V , а в адаптере именно такого напряжения нет. Есть чуть больше или меньше (целые числа на переключателе).?? И вообще какой можно для этой цели адаптер прикупить?

503. Вячес-лав, 03.03.2006 18:24
Уважаемый "Z_dmitry", я так понял, что "ключик" к PTC Camera Controller у Вас имеется? Если правда и если не "жалко" скиньте на мыло, плиз! (sazhnev@pop.dgtu.donetsk.ua).
Мне как раз управление с ПК позарез надо (для производственных задач), а соответственно разрешение снимков - полномерное.

Добавление от 03.03.2006 18:30:

Вопрос ко всем участникам, пользующим эти камеры: есть ли опыт съемки печатной документации? Если да, то какой и что посоветуете? Мне будет нужно фотать текстовые странички с последующим распознаванием на ПК. Правда освещение скорее всего будет плохенькое, но думаю что с внешней пыхой должно получиться.
Спасибо всем кто откликнется!

504. Z_dmitry, 03.03.2006 19:21
Вячес-лав
глянь в приват.

Я снимал плакаты на конференции, и небольшие статейки - когда лень было на ксерокс бежать. Если нужна хорошая геометрия - то это хуже сканера, на коротком фокусе и большой дырке большие геометрические искажения (я правил в фотошопе), а на длинном фокусе - дырка меленькая; снимать же со вспышкой - она блики дает, особенно ессли бумага оригиналов хорошая, лучше ставить свет. Икрепление надо каое-никакое предусмотреть, замучаешься в руках держать-наводить, да и геометрические искажения неизбежны. Разрешение на A4 - сносно, ок. 300 dpi (реально хуже сканера с тем же разрешением раза в полтора), A3 - на троечку, A2 - вряд ли OCR возьмет, от шрифта зависит. Наверное можно поиграться с контрастом, я не пробовал.

505. valks, 03.03.2006 21:04
Masterpiecer
в привате

Добавление от 03.03.2006 21:21:

попробовал сейчас побаловаться с режимом фокусировки "зона". был неприятно удивлен, но в мануале так и написано -
Примечание
• Визирная метка АФ возвращается к центру при повороте диска режимов или нажатии рычага зума.

т.е. чуть дернул зум - и опять в меню на 4-й уровень..

506. Z_dmitry, 03.03.2006 21:47
Угу, и в пресеты не записывается. Но честно говоря - функция довольно специфическая, при таком неудобном-медленном доступе к перемещению рамки фокусирования она полезна только при съемке целой серии однотипних кадров с нестандартной компоновкой. Но тогда и зум, и установки вряд ли дергать придется. Это тебе не зеркалка с выбором точки фокусирования посредством отслеживания перемещения зрачка фотографа : )))

507. valks, 03.03.2006 21:53
Z_dmitry
ага, перемещение зрачка...
не, ну вот жалко им было зону оставлять на зафиксированном месте до смены режима?
не понимаю!
а в ручном нафига цифровой зум подсовывать? не видно ж ни черта!
или камера таким образом жалуется - "представляешь, как я с автофокусом каждый раз парюсь?"

а рамку если зум/колесо не дергать, легко перемещать - длинный "ок" и курсоры.

508. Z_dmitry, 03.03.2006 22:00
valks
<i>представляешь, как я с автофокусом каждый раз парюсь</i>
: ) - ага, я это именно так интерпретировал сразу же : )
Не, в режиме макро кое-какой толк есть все-таки. Ну а дальше полуметра конечно приходится на глаз ставить; ГРИП это как правило позволяет. Ну а все типа портрета на открытой дырке - конечно автофокусом.

Добавление от 03.03.2006 22:04:

согласись, что таки центральный фокус используя - кадр перекомпоновать - быстрее будет, нежели длинный окей.
Если конечно камера к какому-нибудь бетонному основанию намертво не прикручена : )

Добавление от 03.03.2006 22:05:

а если прикручена - и такой реализации опции рад будешь

509. valks, 03.03.2006 22:05
Z_dmitry
я понял - просто они стремятся к тому, чтобы человек выставлял Auto и больше ничем не парился!

Добавление от 03.03.2006 22:11:

Z_dmitry
Если конечно камера к какому-нибудь бетонному основанию намертво не прикручена : )
[/q]

Я уже вижу эту картину - камера выпадает из рук в сверхбыстротвердеющий цемент, но недокрученное сальто смещает объектив чуть-чуть не по центру удачной композиции. И тут - о, чудо! - режим "Зона"!!!

510. Z_dmitry, 03.03.2006 22:13
типа да; но я все же очень рад, что есть возможность когда очень хочется - автомат таки обойти не самым черезсфинктерным путем. Несуетливая возня с менюшкой - хороший психотренинг в моменты, когда автомату мозги хочется об асфальт размазать : )

Добавление от 03.03.2006 22:15:

Не все так радикально - достаточно штатива-струбцины, к какому-нибудь столу на даче прикрученому на предмет какой-нибудь закат снять : )

511. valks, 03.03.2006 22:32
Z_dmitry
центральный фокус используя - кадр перекомпоновать - быстрее
ну, почти все кадры так и делаю

512. Masterpiecer, 04.03.2006 01:05
центральный фокус используя - кадр перекомпоновать - быстрее
ну, почти все кадры так и делаю

Всё же странно - че у меня так ни разу не получилось?

Уважаемые, SP-350'товоды, а пых обязательно родной покупать? У меня есть свой старый пых на двух АА. Но народ кругом пугает, что новый фифровик можно запросто спалить - шальная статика, понимаешь...

513. Z_dmitry, 04.03.2006 01:37
Masterpiecer
1) AF mode в меню camera выставить на SPOT, чтоб iESP не своевольничал
2) подобрать подходящий объект на требуемом расстоянии в рамку, с четко выраженными контрастными вертикальными элементами. Последнее не совсем тривиально, но необходимо - если освещение слабое, вскоре будешь выполнять это практически машинально.

вспышка - дело не в статике, а в подаче на синхроконтакты многих вспышек напряжения с накопительного конденсатора, 100-300В. Народ расказывал, что ходили в магазины с вольтметром и меряли напряжение на контактах - это не всегда прописано в руководстве к вспышке, а если и прописано - не всегда можно верить. У меня 310-й, так что я не заморачиваюсь. Если очень захочется - куплю с оптической синхронизацией, ведомую, чтоб где-нибудь в сторонке класть и в потолок направлять : )

514. LMCo, 04.03.2006 03:44
В сети еть схемы разязкми для понижения напряжения на контактах, они простые, так что при желании можно спаять за полчаса.

515. Masterpiecer, 04.03.2006 14:24
valks
А тот мув, что с кошатиной, точно тоже 15фпс??? Очень неплохо для quick time.
А где машины, там уже заметно 15фпс. Но жить можно.
Странно, на сэмпле от Кэнона S80 в AVI на разрешении 1024х7... 15фпс намного сильней дёргается, хотя детализация и цвет лучше намного за счёт этого ави...

Z_dmitry
Со вспышкой, значит, тоже ишо разбираться надо...

516. valks, 04.03.2006 14:32
цитата:
Masterpiecer
А тот мув, что с кошатиной, точно тоже 15фпс???
Absolutely! Это ж в movie info посмотреть можно.
Только я не помню, со стабилизатором или нет, но особо разницы не чувствуется, на мой взгляд.
цитата:
Но жить можно.
Понимая что это все-таки не ВИДЕОкамера - вполне.
Надо как-нить при ярком дневном свете попробовать, все как-то не удается..

517. Z_dmitry, 04.03.2006 23:16
valks
один из вариантов - если таки надо Area autofocus mode воспользоваться - назначить на AEL или хотя бы меню быстрого доступа. В последнем опции таймера и формата сохранения редкое требуют очень уж оперативного доступа.

518. Мирон, 05.03.2006 02:36

Обещанный отзыв о CR-V3. Acme Power.

Первые впечатления самые благоприятные.

Работа:
1) С секундомером не стоял, но по ощущениям пыха заряжается явно "шустрее", чем АКБ никель или бат КОДАК МАХ.
2) На одном заряде: ~ 20 мин. видео и ~300 фото (с и без пыхи)
3) Зарядка 2,5 часа
4) При - 10 - 15 градусах работает и не капризничает
5) Ёмкость и сила тока - всё-таки заточена именно под фотоаппарат...
Внешний вид:
1) ЛЁГКИЙ!
2) ЗУ и АКБ сделаны аккуратно, добротно, явно не на коленке...
3) Есть Адаптер от прикуривателя (очень удобно в дороге-путешествии)
Цена:
410руб (ЗУ+Авто адаптер) + 350руб АКБ = 760 руб (заказывал в комп. фирме - привезли из Москвы)
для сравнения: набор GP (4 никель АКБ 2100 + ЗУ) 770 руб...

В общем я доволен, собираюсь прикупить АКБ этой же фирмы для своей в/камеры SONY.
Не сочтите за рекламу: www.acmepower.ru

По поводу Сетевого адаптера: взял "родной" за 990 руб и не "парюсь" подбором аналогов, которых вроде и нет...
Очень выручает при работе с компом (прошивка, слив-залив фото-видео: ни каких переживани по поводу разряда АКБ), да и с телевизором по удобнее - не тратишь АКБ при проведении " презентаций" для родных и друзей...

Z_dmitry! Большая просьба: вышли, пожалуйста, "ключик" к CamContr sem731@mail.ru
Заранее спасибо!

Будут новости - отпишусь.

519. Z_dmitry, 05.03.2006 07:40
Мирон
Глянь в приват
Пасибки за инфу про аккумуляторы!
Родной адаптер пока не нашел; видел универсальный, за ту же примерно ценц, он кажется до 2.5А; но я еще к нему не присматривался.

520. valks, 05.03.2006 11:23
Z_dmitry
Однако, как популярен Camera Controller !

521. Z_dmitry, 05.03.2006 12:20
valks
Я не думаю, что он очень уж полезен. Может быть, потому что у меня все равно полноценно не работает : ).
Мне кстати больше понравился Olympus InPhoto, но вроде в сети только триал.

Добавление от 05.03.2006 12:22:

да, кстати, народ, отпишите - добрались ли до привата; я не уверен, что для кириллических ников правильно открываю доступ туда.

522. Мирон, 05.03.2006 14:02
Всех с Широкой масленницей!

Z_dmitry

В приват добралси... работает кривовато, но инфу прочитал. Спасибо за помощь! Буду пробывать...

Вот какая маркировка на Сетевом адаптере:

Olympus
Europe

Mainy N2EFS
in : 230V~50-60 Hz / 200mA
out: 3.3V - / 3 A

маде Германия...

523. GreetSnake, 07.03.2006 12:06
Мирон

цитата:
Обещанный отзыв о CR-V3. Acme Power.
Первые впечатления самые благоприятные.
А вот я добавлю пару ложек дегтя
Вчера купил сия изделия примерно за такую же цену.
1. На упаковке к аккумулятору пишут, что мол он полностью разряжен - врут наглым образом. Прочитав про это все-таки вставил аккумулятор в зарядник - диод зеленый.
2. Ни на упаковке к аккумулятору, ни к заряднику нет ни слова про полное время зарядки аккумулятора.
3. AC/DC адаптер к заряднику довольно-таки громко и неприятно пищит. Правда слушал я это уже поздно вечером в тишине. Может так и должно быть.
4. Понадеявшись на то, что аккумулятор полный, пошел сегодня довольный к ребенку на праздник в детсад. Получилось где-то всего 150 фоток с постоянной ловлей AF и включенной пыхой. Често говоря, был огорчен таким ресурсом. Прихожу домой, вставляю в зарядник и что вы думаете - диод зеленый. Вот думаю купил китайское г. Как оказалось аккумулятор в заряднике хреново прижимается к контактам. Пришлось вставить прокладку из пластиковой карты. Сейчас заряжается, посмотрим что будет потом.
5. Выглядит все каким-то хлипким. По крайней мере аккумулятор по сравнению с родной олимпусовской батареей выглядит гадким утенком - сделано как-то небрежно, внешняя зеркальная наклейка приклеена с пузырями. Как раз складывается впечатление что сделано именно на коленке.

Отсюда вывод - "не гонялся бы ты поп за дешевизной", т.к. в том же магазине был канадский Lenmar KITCRV3 на 150руб. дороже и наверняка без таких заморочек. Фигня в том, что брал в питерской Ультре, а там, пока не купишь, хрен посмотришь что купил, зато самое дешевое в городе.

524. Z_dmitry, 07.03.2006 12:37
GreetSnake

да, писк адаптера - признак отнюдь не хайтека : ). Но наличие заряда - вроде нормально, по-моему литий считается оптимальным несколько более чем полузаряженным поставлять. 150 со вспышкой в большом помещении, т.е. наверняка практически на максимальной энергии - очень неплохо! и полную емкость аккумуляторы вроде все набирают после нескольких циклов.
Отделка корпуса особого значения не имеет, они наверняка просто вкладывают в него электрохимическую начинку от собственно производителя, возможно даже - перепаковывают подходящий по габаритам аккумулятор.
Интересно еще - много ли кадров удалось сделать после зажигания красного индикатора.

525. GreetSnake, 07.03.2006 13:14
Z_dmitry

Дело в том, что последние снимки делал в RAW-e (портреты детишек).
И вроде-как после "красной батарейки" удалось сделать 2-3 снимка.
На одного пацаненка силенок не хватило. К тому же получается, что аккумулятор был полу-заряжен. Собственно говоря больше притензий к качеству исполнения зарядника, чем к аккумулятору. Хотя, с другой стороны этот же аккумулятор придется постоянно вынимать, может из-за такой хилой упаковки и затаскаться.

526. valks, 07.03.2006 13:31
GreetSnake
Вот отсюда (http://sentosa.ru/item.php?SID=4) :
важная особенность Li-ION аккумуляторов, ... – это необходимость их хранения только в заряженном состоянии

Время заряда вроде определяется так = (емкость акка/ток заряда)+20%.
по крайней мере для Ni-##

Да и во всех инструкциях к мобильным говорят, что на номинальную емкость акки выходят после 3-4 циклов зарядки.

Так что может еще не все так плохо?

ЗЫ А какая весия прошивки?

527. Z_dmitry, 07.03.2006 13:44
valks
Там есть некоторая разница: хранение уже введеных в эксплуатацию аккумуляторов - и фабричное их состояние. В процессе эксплуатации - да, литий заряд любит.
Про прошивку - хороший вопрос! у меня есть опасения, что перешивка в v3 заставит аппарат слишком поздно предупреждать о разрядке лития.
Еще - любопытно, как выглядит пересечение "красной границы" в режиме видеосъемки.
В целом отзыв GreetSnake я не считаю отрицательным; пока есть шанс, что они с AcmePower таки друг к другу привыкнут : ).

528. GreetSnake, 07.03.2006 13:46
valks
Это все понятно. Непонятно почему нельзя было всю эту инфу изложить на упаковке или в вкладыше. Да и на их сайте в описании продукта нет ни слова про все это. А вот в FAQ (http://www.acmepower.ru/feedback.php?id=1&page=3) - ну надо же - есть!

Q.: Не подскажите, какое максимальное время зарядки нужно для аккумулятора AcmePower AP-CRV3? Зарядное устройство AcmePower серии UltraSlim AP CH-KD. Я так понял, что когда аккумулятор зарядится полностью, то светодиод должен поменять свой свет с красного на зеленый. Если я не прав, то подскажите.

A.: Емкость аккумулятора AcmePower AP-CRV3 составляет 1300mAh. Ток зарядки зарядного устройства AcmePower серии UltraSlim AP CH-KD 550 mA. Таким образом время зарядки аккумулятора AP-CRV3 с помощью ЗУ AP CH-KD составляет 2,5 часа.
При достижении во время зарядки емкости аккумулятора 90% от возможного значения светодиод меняет свой цвет с красного на зеленый, но для достижения емкости аккумулятора максимально возможного значения рекомендуется оставить его на подзарядке еще на некоторое время (до 1 часа).

Непонятно мне такое отношение к покупателям.

А прошивка оригинальная, еще не перепрошивал. Вот аккумулятор заряжу по-полной и наверное прошью последнюю (сетевого адаптера пока нет )

529. valks, 07.03.2006 13:48
Z_dmitry:
- Сработаются!

530. GreetSnake, 07.03.2006 13:49
Z_dmitry
Да я тоже думаю, притремся как-нибудь - куда деваться-то

531. valks, 07.03.2006 13:53
цитата:
GreetSnake:
Непонятно мне такое отношение к покупателям.

Возможно, они считают, что все об этом знают, как 2х2..
Действительно, отпишите, как дальше дело будет обстоять.

Мда, тут еще подумаешь, а стоит ли v1.3 прошивать, если планировать Li прикупить...

532. Z_dmitry, 07.03.2006 14:11
valks
Я уверен, что v1.3 не имеет никаких преймуществ при работе с литием; но не факт - что она не оптимизирована на никель в ущерб работе с литием. Хотя при грамотном выполнении ее вполне могли научить различать эти 2 типа аккумуляторов.
У меня v1.3 уже прошита; что сделано - то сделано : ( : ). Жалко, что никто не поймал v1.1 при перепрошивке.
Мне кажется - что они все же сделают еще версию софта; для устранения глюков с сохранением настроек при отключении камеры. Кстати заметил, что кроме Autofocus-Spot она еще не запоминает, что владелец не хочет в режиме видео без записи звука - снимать без непрерывного автофокуса.

533. valks, 07.03.2006 14:27
Z_dmitry
Просто если Li не так контролируемо "сдыхает" как Ni, то лучше оставить 1.0 (1.1 ? ).
В видео - не замечал. Я как-то все со звуком снимал.

Добавление от 07.03.2006 14:33:

Z_dmitry
Кстати, вспомнил, тут кидали адрес v1.3.
Немного пошаманив с адресом, нашел такой (http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/2690/0000/0002/10/SAN_E_269_1000_0002_0000.BIN) .
Может, это и есть v1.0?

534. Z_dmitry, 07.03.2006 14:35
Литий сдыхает вполне контролируемо; если только прошивка умеет отличить его от никеля и выставить для него другой порог срабатывания. Явно 1.0-1 использовали один и тот же критерий и для никеля, и для лития; ну как теперь то же самое - но в пользу никеля? С чего это они из комплектации 320-го литиевую батарейку выкинули? но конечно это все только домыслы : )

535. valks, 07.03.2006 14:38
да жаба их окончательно задушила!

536. Z_dmitry, 07.03.2006 14:39
valks
Любопытно! но там вроде цифиоька 0002 намекает на v1.2; кажется, в описании апдейтов на их сайте v1.2 была апдейтом для дополнительных азиатских языков.

Добавление от 07.03.2006 14:41:

цитата:
да жаба их окончательно задушила!
: )))

537. valks, 07.03.2006 14:57
Z_dmitry
не, вроде выше говорилось что эти цифры за язык отвечают (ну и выражение получилось! )
Посмотрел сейчас этот файлик вышеупомянутой программкой tOP, действительно, встречаются строки 'Olympus SP-310' и 'v1.0'.
Так что, Z_dmitry, можете попробЫвать...

Добавление от 07.03.2006 14:59:

осталось мне узнать про "кеширующий прокси" и для своего 350 поискать прошивку

538. Z_dmitry, 07.03.2006 15:05
valks
Ты гигант! спасибо! - я конечно не кинусь сразу перешивать, страшновато все же, но если куплю литий - и появятся заморочки - запасной выход теперь есть, жить уже спокойнее : ).
Я пробовал тыкаться в округе ссылки на v3 - но как-то совсем неловко видимо, не нашарил.
Кеширующий прокси - я посмотрю дома в коллекции, давно довольно с ними баловался, даже названия подзабыл.

539. valks, 07.03.2006 15:29

не начем

540. GreetSnake, 07.03.2006 15:32
Сам имею SP-350. Это моя первая камера. Конечно сильно достает длительность записи снимка. Но заметил интересный момент - если во время записи двинуть рычажек zoom-a, то камера оживает и можно подготовиться к следующему снимку, пока файл сбрасывается на флешку.

541. valks, 07.03.2006 15:35
GreetSnake
оч интересно, надо попробовать

542. Z_dmitry, 07.03.2006 15:40
GreetSnake
вроде достаточно просто кнопочку полуприжать; но там все равно есть "мертвая зона", и при записи RAW она занимает почти все время.

543. valks, 07.03.2006 16:03
GreetSnake
Кстати, где-почем SP-350 брали?

544. GreetSnake, 07.03.2006 16:10
valks
В 20-х числах января за 10300 все в той же Ультре. А сейчас он вообще там 9300 стоит. Вот блин дают - за полтора месяца на 1000 руб. цену скинули.

545. valks, 07.03.2006 16:13
GreetSnake
а я 13.01 на 600 рублей дороже в Foto.ru

546. Z_dmitry, 07.03.2006 17:15
valks
Я довольно много кеширующих прокси пробовал когда-то; кажется, неплохое впечатление оставили handycache, mycache и coolproxy; глянь на руборде в программах в соответствующих темах. Чтобы опробовать - можно запустить для начала обновление самого Olympus Master, оно по сходному механизму выполняется, будет ясно - отлавливает ли кеш эти файлы.

547. valks, 07.03.2006 22:10
Z_dmitry
Пришел домой, скачал HandyCashe и CoolProxy, потом решил, что сейчас с ними лениво будет разбираться..
Короче, запустил FlashGet по этой схеме (все-таки хАррошАя штука ентот пакетный режим! ), отловил еще 3 прошивки - 267, 268, 318. Счас скачаю, буду смотреть, что за модели.
Но очень интересным остается вопрос - даст ли он старую поверх новой версии прошить?
ps чтой-то форум сегодня колбасит...
в-общем, нашел прошивки :
SP-320 (http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/3180/0000/0002/10/SAN_E_318_1000_0002_0000.BIN)
SP-500 v1.0 (http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/2670/0000/0002/10/SAN_E_267_1000_0002_0000.BIN)
SP-500 v1.1 (http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/2670/0000/0002/11/SAN_E_267_1100_0002_0000.BIN)
SP-350 v1.0 (http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/2680/0000/0002/10/SAN_E_268_1000_0002_0000.BIN)
SP-350 v1.1 (http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/2680/0000/0002/11/SAN_E_268_1100_0002_0000.BIN)
SP-350 v1.2 (http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/2680/0000/0002/12/SAN_E_268_1200_0002_0000.BIN)
Самое смешное, не могу найти SP-350 v1.3

Внимание! Эти ссылки устарели! См. FAQ (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371:0#0) .

548. АндрейХ, 07.03.2006 23:43
valks
По барабану, какая версия, если ставить фирмварку будешь с флэшки...

549. valks, 08.03.2006 00:09
АндрейХ
Значитца, так и запишем - процесс перепрошивки обратим!
Точно, что-ли, перешить камеру??

550. Masterpiecer, 08.03.2006 01:30
В 20-х числах января за 10300 все в той же Ультре. А сейчас он вообще там 9300 стоит. Вот блин дают - за полтора месяца на 1000 руб. цену скинули.
а я 13.01 на 600 рублей дороже в Foto.ru

Ой, сироты... У нас SP-350 11.500 стоит. Самое дешёвое (в одном месте) - 10.470р.

551. sergoI, 08.03.2006 01:55
АндрейХ
1) Мне кажется Вы не правы! Во всех Олимпусовских мануалах предупреждают, что откат на старую не возможен(по крайней мере в Оле 5060 у меня не получилось) Да и зачем изголяться шить с флешки, когда OLYMPUS Master для этого есть! Кстати его сначала лучше обновить на версию 1.41. Дёшево и сердито!!! Я свой шил уже три раза, ничего страшного. Даже настройки сохраняются.
2) В середине февраля купил себе зарядник AcmePower AP CH - KD и акомулятор литиевый к нему - сильная вещь!, рекомендую. Вмагазине заметил интересную вещ. Продавались два обсолютно одинаковых по маркировке акамулятора, но один был намертво впаян в пластик а в другом упаковка раскрывалась. На первом на обратной стороне было написано China а на втором Japan. Я выбрал последний.

552. Z_dmitry, 08.03.2006 08:01
valks
Фирмварку он видит, да, и обновиться предлагает; дальше пока шагнуть не решился.
У меня конешно руки чешутся - перешивку попробовать - но больно до сервиса далеко : (

хобот вчера вечером изрядно колбасило, я уж думал - заткнется на выходной.

Добавление от 08.03.2006 08:37:

1.3 - если сразу не попался - лови через проксю, там все бесхитростно, пропиши в настройках кеширующего прокси порт - который будешь использовать для подключения к нему, например 8080 - а в настройках прокси эксплорера (Олимпмус Мастер интернетные настройки из его профиля берет) - localhost (127.0.0.1) и тот же порт. Через окошко кеш-прокси сразу будет видно, кто и куда через него подключается, адрес отловишь в самом начале загрузки.

Добавление от 08.03.2006 08:42:

sergoI
Олимпус-мастер-то понятно, что ничего не позволит, он и к бинарику доступа не дает.
дык - для того и с флешки, чтобы откатиться на предыдущую версию. В данном случае - есть подозрения, что при прошивке 1.3 аппарат может некорректно определять степень заряда Li аккумуляторов, так как прошивка заточена под Ni. Если у тебя Li и прошивка 1.3 - поделись опытом, сколько фоток удается сделать после зажигания красного индикатора и удается ли сохранить видео - если индикатор зажегся в процессе записи.

Добавление от 08.03.2006 10:36:

если прошивки на сайте лежат - значит это кому-нибудь нужно : ) - это это к вопросу об откате на предыдущую версию.

553. valks, 08.03.2006 10:39
Z_dmitry

цитата:
дальше пока шагнуть не решился
знакомое ощчущение.
Просто странно, что 1.3 нет по тому адресу, который вроде должен быть. 6 прошивок уложились в эту схему, а именно этой - нет
Сегодня приду домой, попробую проксями половить. Правда, неясно как эти прокси будут дружить с прокси моего провайдера..
Кстати, заметил, если здесь (http://www.olympus-europa.com/consumer/208_7226.htm) внимательно посмотреть на строку браузера на картинке, то сразу, без программы
tOP можно увидеть номер прошивки SP310 - '269'.

554. Z_dmitry, 08.03.2006 10:57
: )))
я кстати не помню - чтобы у меня при закачке окно брозера открывалось.

Добавление от 08.03.2006 10:59:

может, у 350 какая-нибудь подверсия есть, еще где-нибудь цифирька добавилась.

555. Foto_Alexey, 08.03.2006 11:00
Обновил версию прошивки для SP-350 на последнюю имеющуюся с помощью Olympus-master.

--Не жалею!--

На всё-провсё ушло примерно 20 минут с обычным модемом на 56Kb, который включается максимум на 48Kb.

После прошивки тут же провёл испытания с свежезаряженными (но пролежавшими около двух недель в бездействии) аккумуляторами NiMH GP 2500 и включённой принудительно вспышкой, а также при комнатной температуре (все снимки на полном AUTO). Сидел смотрел киношку и жал на спуск каждые пять секунд.

ИТОГ:
До появления красного индикатора батареи, нащёлкал 90 кадров.
Выключил камеру на 1 минуту.
Индикатор вновь зелёный. Нащёлкал ещё 92 кадра. Снова индикатор красный.
Выключил камеру на 1 минуту.
Опять индикатор зелёный. 56 кадров до красного.
1 минута.
Ещё 24 кадра.

Надоело щёлкать.
Итого 262 кадра. После вспышки до возможности сделать следующий кадр проходит 5 секунд и не более (засекал по часам). Приемлемо.

На данный момент камера стоит в углу и сама щёлкает с частотой кадр в минуту.
Добралась до 284 кадра. Пока не пишет о полном расходе аккумулятора и всё ещё фотографирует шкаф в упор с тумбочки.

Наипоследний вывод: теперь жить можно!

556. Z_dmitry, 08.03.2006 11:07
Foto_Alexey
да, он с v 1.3 лучше работает с никелем. Правда, теперь надо осторожнее с красным индикатором на видеозаписи; я продолжал снимать при его появлении - в резутьтате камера быстренько выключилась, - естественно, ничего не записав. Еще - количество кадров со вспышкой и время перезарядки зависит от энергии импульса; при съемке близлежащих предметов мощность импульса заметно снижается, для максимального - надо снимать черную пустоту : ) - ну и накрутить на максимум коррекцию вспышки.

Добавление от 08.03.2006 13:54:

Значит так. Натура у меня таки изрядно кошачья; любопытная.
Вставил свежие акки. Вынул карточку, подключил к компу, создал в корне директорию firmware, кинул туда v1.0 под именем firmware.bin, поставил камеру в режим просмотра и включил. Знакомое окно с вопросом про фирмварьку и ответами да-нет. Перекрестился и выбрал Да. Появилась красная надпись ExCHANGE, без всяких предупреждений и прочих комментов. Через примерно минуту надпись исчезла, аммарат быстренько показал другую и выключился. Включил, он показал красную батарейку : ). Подключил к олимпусмастеру, он сказал - 1.0. Загрузил 1.3 опять в память, запустил обновление - фигушки, Firmware bad. Загрузил 1.1 - обновился. Загрузил 1.3 - обновился. Тьфу-тьфу-тьфу и тук-тук по дереву. Такие дела.

Добавление от 08.03.2006 14:06:

кстати ExCHANGE наводит на мысль, что он на место новой прошивки кладет прежнюю. Не проверял : ).

557. valks, 08.03.2006 15:30
Z_dmitry
вот так у нас народ развлекается!
интересно, почему с 1.0 сразу не захотел.
Foto_Alexey
короче говоря, с 1.3 вопрос "быстрого сдыхания" аккумуляторов снят!

"Парочка переломов, отбитые потроха, зато есть ОПЫТ!!!" (с)

ЗЫ что есть "время жизни темы" ?
А, вот еще спросить хотел - обновление только с внутренней памяти при вынутой флэшке?
А если bin на саму флэшку записать?

558. Z_dmitry, 08.03.2006 15:47
valks
Я вообще-то по поводу прошивок обычно не комплексую; предпочитаю апгрейдить и модемы, и CD-DWD райтеры, и BIOS; тьфу-тьфу, серьезных проблем не имел, а из шероховатостей - выпутывался без особых потерь. Но здесь все же стоимость риска в денежном эквиваленте немного другая; да и сервис далеко - обидно надолго без аппарата остаться из-за ерунды. Ну и обычно подстраховывает чей-нибудь опыт. Но я прикинул - что файлы с оффсайта, перекрестными проверками доказано - что те самые (та страничка с номером прошивки кстати открывается - если в Олимпус-мастере в окне обновления фирмваре нажать кнопочку - информация о прошивке). Компьютер с UPS-кой. Так что реального риска не было, кроме минимального шанса обратной несовместимости прошивок. Но опять же оставался шанс залить исходную на флешку через картридер и запустить снова. Зато теперь - если потребуется - можно будет все делать спокойно, без нервов.

Добавление от 08.03.2006 15:49:

с флешкой - то же самое зажигается, наверняка без разницы; я вынул - исключительно на предмет подстраховаться чуток по энергопотреблению, флешка гиговая наверное все-таки побольше жрет.

про время жизни - не уловил контекста.

Добавление от 08.03.2006 15:51:

мне кажется - флешку лучше оставить про запас, чтобы в случае если что-то кривовато пойдет - гарантировано иметь ее под руокй чистенькую - аппаратом форматированную.

Добавление от 08.03.2006 15:55:

CR-V3 для меня по-прежнему остаются привлекательны; на родной батарейке аппарат определенно был пошустрее по крайней мере на зарядке вспышки, да и возможность подзарядить литий в любой момент удобна весьма. опять же все-таки напряжение на никеле ниже критического легче проседает под нагрузкой, онапример при видеосъемке с непрерывным фокусом.

559. valks, 08.03.2006 16:07
Z_dmitry
то-то и оно, что стоимость немножко другая..
иметь флэшку в запасе - наверное, да, правильно.
CRV3 - ну если у наших поставщиков появятся, наверно тоже прикуплю.
А время жизни - это вверху страницы написано. Вот и решил узнать, что это такое.

Чегой-то шаманим, здесь, с бубнами пляшем...
...Отпугиваем потенциальных покупателей SP...
У меня просто это тоже первая цифровая камера. Босс тут тоже загорелся мыслью (смотря на мою) прикупить.
Долго меня выспрашивал, как я выбирал. Я ему сказал, что кандидата было два: SP-350 и Canon620.
Опять же долго выяснял, чем отличаются. Сошлись на том, что если размер 620 его устраивает, пусть его и берет (ну зачем ему ентот RAW???).
А мне ж тож интересно их вживую сравнить! Но что-то там не сложилось, и он сейчас вроде уже не хочет...
Ну и ладно, я все равно своим Оликом доволен.

560. АндрейХ, 08.03.2006 22:05
Рекомендация по прошивке через флэшпамять:
1. Полностью заряженые аккумуляторы.
2. Установить родную (придаваемую к камере) флэшпамять, и отформатировать.
3. Переименовать фирмварку в файл Firmware.bin.
4. Скопировать в корень флэшки каталог с фирмваркой - FIRMWARE\Firmware.bin (Ента опция перепрошивки камер через флэшпамять предназначена для Сервис Центров ).
5. Включить камеру, и перевести в режим просмотра, камера выведет запрос на перепрошивку камеры (перепрошивать можно любую версию - более познюю версию, или делать "откат" на более раннюю версию), вам останется только выбрать перепрошивку, или отказаться...

561. valks, 08.03.2006 22:51
АндрейХ:
2. Установить родную (придаваемую к камере) флэшпамять, и отформатировать.
Мминуточку!!! никакой придаваемой памяти не было и в помине!
Теперь поподробнее - включить в режиме просмотра или включить и перевести в режим просмотра?
Просьба отписаться всем прошивавшим не через OlympusMaster по шагам..

562. Masterpiecer, 08.03.2006 22:55
valks
Чегой-то шаманим, здесь, с бубнами пляшем... ...Отпугиваем потенциальных покупателей SP...
Продолжайте, продолжайте. Чтобы после покупки не было сюрпризов.
Так, значить, покупай... но прошивай в v1.3...
А прошивку на флэшку скидывать только кардридером? Не охото мне ради одного случая ридер покупать, панимаишш.

Долго меня выспрашивал, как я выбирал. Я ему сказал, что кандидата было два: SP-350 и Canon620.
У меня ещё были кандидаты с РАВом - Фуджа Е900 и Панас LX1 (тот что 16:9).
Фуджик отпугивает зверскими ХА с блюмингом и тотально кашеобразным jpeg (RAW мне так и не дали посмотреть).
Панас отпугивает аццким шумом.
Кэнон А620 отпугивает отсутствием РАВ, размерами с 4АА, поворотным дисплеем.
Похоже, на сегодняшний день остаётся только SP-350. Мыльце правда слегка по краям выглядывает что-то...

563. valks, 08.03.2006 23:21
Masterpiecer
Почему карт-ридером?
Там шнур в комплекте, ваша камера по USB как обычный диск с точки зрения PC выглядит.
Хотите - jpg'и на него лейте, хотите, *.bin'ы...
Не пробовал на SP залить не его фотки, но повернув снятый им же jpg в ACDSee на 90 град, камера его уже не поняла, отразив этот файл кучей продольных цветных полос.
Но - файл записать можно, и считать, так что - ничего себе флешка!

А вот экранчик А620 мне, честно говоря, больше понравился, чем у Олика.
Четче, ярче. Да и еще вращется тудым-сюдым. Очень удобно!
Вот что я четко помню на момент поиска (когда все внутрях горит -быстрее!) - мне более важны были отзывы поьзователей, а не экспертов с известных сайтов, потому что различия между кропами одинаковых фоток понятны, а вот как он вообще -????

Поэтому (мне так кажется) я до сих пор сижу в этом форуме, чтобы рассказать и о хороших, и о не очень хороших сторонах этой камеры.
Но собеседники у меня вполне приятные, и надеюсь, эта тема еще будет жить. Мы ж найдем, чем поделиться!

Вы читайте-выбирайте. Мы расскажем. Надеюсь, честно.
А там, глядишь, и они чего-нить нового-навороченного накидают.
Или уже наше подешевеет.

564. Masterpiecer, 08.03.2006 23:37
valks
Хотите - jpg'и на него лейте, хотите, *.bin'ы...
Ну хоть это радует!

но повернув снятый им же jpg в ACDSee на 90 град
Жалко, что в Олике нет автоматического "сенсора-ориентира".

565. valks, 08.03.2006 23:47
Masterpiecer
Все-таки, как я думаю.
Почитали-сравнили в инете(а на фига еще мы здесь, да?).
Пошли в магазин. И взяли в руки, то, на чем выбор остановился.
........ И купили то, что вам понравилось!

566. Z_dmitry, 09.03.2006 00:03
Masterpiecer
конвенциональный способ прошивки - через Olympus Master; при наличии коннекта рядом с фотоаппаратом - каких-либо преймуществ способ "через флешку" не имеет - кроме возможности откатиться на прежнюю прошивку.
valks
Я не воспринимаю форум как филиал рекламного отдела Оли, скорее наоборот; и когда брал - мне именно таких обсуждалок не хватало. Но образ того, что мне надо - был вполне сложившийся, разочарований не испытываю ни малейших, скорее наоборот; хотя и люблю поворчать : ). "Пляски с бубном" - это еще и маленькая моральная месть маркетологам-конструкторам, не доверяющим пользователям выбор прошивки. На самом деле - никаких бубнов, мы восстановили процедуру, используемую сервисцентрами.

Добавление от 09.03.2006 00:15:

И на форуме я - как раз из-за таких "плясок"; разного рода проблемы и проблемки решать, самостоятельно набивая все шишки - в эпоху интернета уже не есть единственно возможный и даже не самый полезный метод. Выкладывая собственный опыт - я даю возможность другим не маяться теми же заморочками, и - возможно - побыстрее сделать еще маленький шажок по оcвоению этой техники, которым смогу воспрользоваться уже я.

Добавление от 09.03.2006 00:21:

С режимом "просмотр" - она спросит о прошивке при наличии фирмваре в памяти как только попадет в этот режим, неважно - при включении ли, или при нажатии кнопки "просмотр" при съемке. Я счел, что лучше при включении, когда у нее заведомо мозги от прочих дел свободны, и кинематика отключена.

567. valks, 09.03.2006 00:42
Z_dmitry
Не, никаких реклам!!!
Просто у на с в руках эти штуки и мы их действительно обсуждаем. Мне тоже этого не хватало, и, надеюсь, кому-то это поможет в выборе.
А ведь процедура перепрошивки во всех необходимых нам направлениях нашими совместными усилиями действительно опробована!
Ага, мне тоже режим посмотра нравится отсутствием механических проявлений, если они не нужны.

PS ДЛЯ ТАНКИСТОВ
Как говорится в предисловиях - если вы не уверены в своих действиях
, используйте OlympusMaster.

568. KlimAl, 09.03.2006 07:54
Дорогие товарищи! А что если нам попробовать прописать в 310 прошивку от 320?...

Интересно, что измениться? Насколько я понимаю камеры то одинаковые, корпуса да математика немного разные, прошивка по-моему должна лечь нормально...

569. Z_dmitry, 09.03.2006 08:17
KlimAl
: ) - если честно - то по-моему риск некоторый есть, а стимула пока нет. Из определенно известного - там нового только ISO800. Ну и надо думать - с соответствующим шумодавом : ).
И - думаю он по меньшей мере строчку с именем модели проверяет; тады потребуется патчить.

570. Науз, 09.03.2006 08:29
Z_dmitry
А снятие ограничений на видео?

571. Z_dmitry, 09.03.2006 12:13
Науз
Я до сих пор не уверен, что в анаонсах обозревателей не выдается желаемое за действительное. Формулировка в анонсе на сайте Оли столь же обтекаема, как была для 310-350.

Добавление от 09.03.2006 14:34:

http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum…&changemode=1
"And the 320 reputedly accepts the new faster xD cards from Olympus."

по-моему в лучшем случае так и будет - 320 сможет работать с H-xD на полной скорости и писать на нее видео без ограничений. Но для этого нужна хардверная поддержка.

572. valks, 09.03.2006 16:31
цитата:
Науз
А снятие ограничений на видео?
Тут же выше (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371:172#172) приводился ответ из Олимпуса, что ограничение в 20сек на 640x480@30 связано с буферной памятью камеры. Я думаю, тут уже ни скорость xD, ни прошивка не поможет.

573. Башмак-Пересвет, 09.03.2006 18:39
Ребятки!! Дорогие!!! КТО ПЕРЕШИЛ SP-350 НА 1.3, дайте плиз линк на прошивку 1.3 а то скачал якобы ту что 1.3, все как писали сделал: в корне папку firmware, в нее переименованый firmware.bin, слил на цифру, перевожу с режим просмотра включаю и красным по белому с ходу без всяких предложений надпись "BAD FIRMWARE"(((((
Фак, ну все же так, по инструкции делал...несколько раз сносил-заливал...все равно одно и тоже...."BAD FIRMWARE"
если можно то в асю скиньте 320928910 (ссылку я имел в виду )

574. Z_dmitry, 09.03.2006 18:57
Башмак-Пересвет
Прочитай внимательнее, ссылка на v1.3 есть только для SP-310, для 350 на сайте фирмварку не нашли; обновляйся через Olympus Master - если сможешь, то через кеширующий прокси, тогда и ссылку получишь : )

575. Башмак-Пересвет, 09.03.2006 19:04
[q]Z_dmitry:
Через мастер не могу...у меня инет через прокси, а мастер на прямую ломится и пишет сервер не найден..а отследить куда он ломится не могу(((....

576. Z_dmitry, 09.03.2006 19:06
Пропиши прокси в настройках эксплорера - он вроде оттуда берет данные для тырнет-соединения.

577. Науз, 09.03.2006 19:27
valks
Ссылка на ответ по 350-му, а не 320-му.

578. magnat, 09.03.2006 19:55
ура! вот на днях купил sp 310!!! доволен, как ... !!!!!
и видео устраивает!!!! качество снимков
Спасибо всем за помощь в выборе этой ВЕЩИ!!!!

579. АндрейХ, 09.03.2006 21:22
Башмак-Пересвет
Енто у тебя фирмварка от другой модели камеры. Твоя камера защищается от "чужой" фирмварки. Ищи свою...

Добавление от 09.03.2006 21:58:

KlimAl
Даже и не думайте подменить прошивку от другой камеры. Я имел печальный опыт подмены (это возможно, но как енто делать, писать не буду) - пришлось камеру нести в СЦ, благо была на гарантии, а я закосил под чайника, сказал, что камера умерла при прошивке через интернет...

580. Z_dmitry, 09.03.2006 22:15
АндрейХ
310-320 - вообще-то тот случай, когда какой-то шанс есть, что получится; идентичны внешне и по параметрам в основном. Может конечно заглючить работа с памятью, если в 320-м тайминг правда другой, и чипсет по-другому инициализируется; тады да, повиснет.

581. valks, 09.03.2006 22:49
Для Башмак-Пересвет и других владельцев SP-350.
Прошивка SP-350 v1.3 лежит здесь (http://dl02.olympus-imaging.com/OLYMPUS_MASTER/FIRMWARES/0002/E/2680/0000/0002/13/SAN_E_268_1301_0002_0000.BIN) .
Оказывается, в адресе версия 1.3 выглядит как '1301' а не '1300', как я рассчитывал

Добавление от 09.03.2006 22:57:

Науз
Просто ограничения на длительность видео одинаковы как для SP-350, так и SP-310.
Я не думаю, что SP-320 аппаратно сильно от них отличается. Но и прошивку от одного пихать в другой не рискнул бы (если, конечно, редакция какого-нибудь журнала не согласится возместить возможный ущерб, так же искренне интересуясь возможными последствиями такого любопытного эксперимента ).

Добавление от 09.03.2006 23:23:

magnat
Поздравляю!

582. Stingy, 09.03.2006 23:49
Здравствуйте Всем!
Спасибо за тему,мой 310 через неделю доедет со штатов,тогда и начну его ковырять.
Выбор стоял между Каноном 610/620 и Фуджи 550.Вот,определился.

Еще раз спасибо!

583. wewewewewe, 10.03.2006 01:11
всем привет )
тут такой вопрос заметил у знакомых в прайсе 310 и 350 по новым ценам (могу приобрести по оптовой) 255 и 280 $ 2 г,гаранта
так вот это уже как бы приемлемые цены для меня в отличии ~380$ когдато и я решился брать
вот вопрос всетаки какие отличия кроме башмака и 1мп, у этих аппаратов (25$ для меня деньги)
просьба никуда не посылать ))))

584. KlimAl, 10.03.2006 07:31
цитата:
wewewewewe:
всем привет )
тут такой вопрос заметил у знакомых в прайсе 310 и 350 по новым ценам (могу приобрести по оптовой) 255 и 280 $ 2 г,гаранта
так вот это уже как бы приемлемые цены для меня в отличии ~380$ когдато и я решился брать
вот вопрос всетаки какие отличия кроме башмака и 1мп, у этих аппаратов (25$ для меня деньги)
просьба никуда не посылать ))))

А посылать некуда, это единственный нормальный форум рунета по 310 и 350...

Кроме башмака и 1мп, еще есть крепление для ремешка на шею...
Я лично, как обладатель 310 советую 350, мне щас очень не хватает вспышки внешней , красные глаза просто замучали...

585. Z_dmitry, 10.03.2006 07:55
wewewewewe
Еще - похоже, что SP350 поддерживает SDK, а 310-нет, соответственно первый может управляться с компьютера при помощи программок типа Cam2com
KlimAl
я пытаюсь на руборде поддерживать темку; не слишком успешно.

Добавление от 10.03.2006 08:08:

Красные глаза - далеко не всегда; индивидуально. Данный аппаратик как раз кое-что с ними сделать таки пытается. Ддля портретной съемки вспышка - все равно отвратное освещение. Я подумываю прикупить ведомую, с синхронизатором, чтобы в потолок направить можно было.

586. KlimAl, 10.03.2006 08:31
цитата:
Z_dmitry:
Я подумываю прикупить ведомую, с синхронизатором, чтобы в потолок направить можно было.

Сводяться на нет все транспортабельные качества аппарата!
Не всегда удобно таскать с собой набор студийного освещения

587. Z_dmitry, 10.03.2006 08:36
Дык - мне в любом случае пыху с собой на пьянки таскать лень : )
Блики - и особенно черные тени-силуэты - от пыхи меня раздражают чуть не больше, чем красные глаза; последние хоть отфотошопить можно.

Добавление от 10.03.2006 08:46:

Вроде светосинхронизаторы есть в т.ч. на дешевых компактных моделях; кто-то рассказывал, что купил такую и на пьянках кидает ее куда-нибудь на шкаф, направив в потолок. Это по-моему может быть даже удобнее, нежели пыха на кронштейне. Хотя последнее конечно незаменимо для собственно репортажной фотографии.

588. valks, 10.03.2006 10:22
Кстати, в камере есть встроенный "убиратель красных зрачков" в режиме просмотра.
Очень неплохо работает, если не планируете потом пользоваться внешними граф. редакторами.

589. LMCo, 10.03.2006 10:57
Z_dmitry
Вроде светосинхронизаторы есть в т.ч. на дешевых компактных моделях;

Одна из самых доступных в продаже - Unomat B 24 Servo, но она не автоматическая, может, мощность вручную регулируется, а так придется экспозицию дыркой регулировать. Хотя дури в ней немного, при пыхе в потолок особо стопить не придется. Проблемы будут с появлением еще одного фотографа со вспышкой.

590. Башмак-Пересвет, 10.03.2006 11:01
цитата:
Z_dmitry:
Пропиши прокси в настройках эксплорера - он вроде оттуда берет данные для тырнет-соединения.
Спасибо огромное за помощь!!! действительно нужно было прописать проксю в ослике...я про него и забыл совсем, даже нашел не сразу))) т.к. хожу в Опере...а Мастер ломится через ИЕ..хотя тоже странно- по дефолту браузер Опера...ну да ладно все получилось-перешил СП-350 на 1.3 а перешил кстати на обычных Дюрасель Турбо)

591. Z_dmitry, 10.03.2006 11:10
Башмак-Пересвет
Дюрасел - этт ты немного рисково : ) - ну зато теперь есть прецедент.
Опера - я тоже ее пользую, но она вещь в себе, а у эксплорера вроде как настройки считаются системными; даже если его отключаешь - в Control panel всегда есть иконка Свойства интернет-коннекта, там все и прописано. Есть и другие проги, которые только (или по дефолту) их юзают.

Добавление от 10.03.2006 11:14:

LMCo
угу, что-то подобное имею в виду; об автомате речи не идет, не до жиру : )

592. wewewewewe, 10.03.2006 11:19
всем спасибо
инфа принята к расмотрению )))

593. Мирон, 10.03.2006 15:57
GreetSnake
А вот я добавлю пару ложек дегтя

Со многим увы согласен...

1) Внешний вид АКБ оставляет желать лучшего... Я писал про ЗУ...
2) Информацию про время заряда нашёл только в ФАКе.
3) ЛЮБОЙ Литий ВСЕГДА должен продавться заряженным, так как после глубокого разряда он может не "проснуться". А сколько он пролежит на складе ни кому не известно...
4) Писк есть, но не сказал бы что сильно заметен.
5) ВНИМАНИЕ! Напугало отсутствие красного индикатора после разряда АКБ! При надавливании пальцами - появлялся, гад. Разобрал - подогнул среднй (управляющий) контакт - работает...

Первые впечатления - под впечатлением долгожданного приобретения... Хотя в целом доволен.
Тем более обрадовался, увидев, что они стали появлятся в Ярославле, но по цене в 2 раза дороже...
Да и другого пока ни чего нет...

594. Z_dmitry, 10.03.2006 16:13
Мирон
Литий не должен продаваться полностью разряженным; так как внутри - обязательно есть чип, включающий в себя в т.ч. элементы защиты от перезаряда (иначе литий просто опасен); и этот чип - да, может не проснуться. Но процесс формирования электрохимической системы в производстве отличается от собственно заряда, и полузаряженными они продаваться могут, производители сами оптимизируют систему на максимальный срок хранения (полностью заряженными - кстати тоже не могут, у них саморазряд небольшой, но заметный).

595. Мирон, 10.03.2006 17:55
Z_dmitry

596. АндрейХ, 11.03.2006 21:09
valks
А чё, разве флэшка теперь в комплекте с камерой не идет?... У всех комплектов идет как минимум 16 меговая флэшка.
При прошивке с флэшки по барабану - включите камеру в режиме просмотра, или переведете работающую камеру в режим просмотра...
А для перепрошивки желательно использовать флэшку, которая давалась к камере. Предварительно её желательно форматнуть в камере (но только не в картридере).

597. Z_dmitry, 11.03.2006 21:44
АндрейХ
Хе-хе. Не идет в комплекте. В аппарате 24 мега встроенной памяти; похоже, впаян чип на 32 мега, часть которого выделена для хранения внутрикамерного софта и настроек. Когда вставляешь внешнюю флешку - весь доступ к встроенной памяти перекрывается, кроме возможности из меню инициировать копирование ее содержимого на флешь.

598. valks, 12.03.2006 00:22
АндрейХ
цитата:
флэшка теперь в комплекте с камерой не идет?.
Хорошо хоть вместо CR-V3 какой-нить алкалайн не подсунули в комплект!

599. Foto_Alexey, 12.03.2006 11:23
Интересно, а ускорить автофокус Олимпусосоздатели так и не захотят?

Кто-нибудь подскажите соответствие фокусных расстояний 8мм, 50мм и т.д. реальным расстояниям от объектива до снимаемого объекта. Как они вычисляются?

600. Z_dmitry, 12.03.2006 13:20
Foto_Alexey
Думаю, что не захотят. Вряд ли это просто баг алгоритма. Сигнал с матрицы шумный при частом взятии сэмплов, скорость движения фокусировочного узла при сканировании на предмет экстремума ограничена; софтово все это эффективно скомпенсировать - не факт, что можно.
А фокусное расстояние - этт от объектива до сенсора, когда объект съемки далеко (в идеале - бесконечно). Как исчисляется для многолинзовых - точно не знаю, вроде бы логично рассчитывать его однолинзовый эквивалент для данной конфигурации, но где-то читал, что измеряют от последней линзы.

601. Foto_Alexey, 12.03.2006 15:35
Z_dmitry

Не понял ответа. Я думал, допустим, так: 8мм - это 1 метр до объекта; 20мм - это 3 метра до объекта. Цифры эти я придумал, естественно, а хотел бы узнать действительные.
Я даже не знаю, правильно ли задаю вопрос. Может у этих фокусных расстояний и конкретных расстояний до объекта нет прямой зависимости? А то, небось, спрашиваю о чём-нибудь вроде способа выращивания электродрелей в условиях сибирских морозов?

И ещё мне интересно. Корректировка экспозиции (та, что на кнопочках влево-вправо) - это увеличение-уменьшение значений выдержки и диафрагмы или силы вспышки? Или того и другого.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 46 47 48 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.