Установка Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy(fdd).
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Программы: OС и системное ПО (http://forum.ixbt.com/?id=22)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:50093

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

AlexKniga, 31.03.2004 12:56
Установка Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy(fdd).

Перед Вами итог моих опытов и поисков.

Есть два способа установить Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy. Официальный путь лежит через UNATTENDED установку и $OEM$\TextMode\txtsetup.oem. Неофициальный - модификация дистрибутива Windows. В обоих случаях требуются драйвера контроллера .

1) Способ от Нейкрософт, с помощью UNATTENDED установки, через $OEM$\TextMode\txtsetup.oem
цитата (deploy.chm):

Предварительная установка драйверов запоминающих устройств

Драйверы большинства устройств устанавливаются средствами Plug and Play и могут быть загружены позднее в процессе установки. Однако для обеспечения полной поддержки Plug and Play во время графического этапа установки необходимо правильно установить драйверы запоминающих устройств, такие как драйверы для контроллеров жестких дисков. По этой причине порядок их установки отличается от порядка установки драйверов другого оборудования.

При использовании раздела [MassStorageDrivers] в файле Unattend.txt на текстовом этапе установки установка драйверов запоминающих устройств не выполняется, если только они не указаны в этом разделе. Если этот раздел отсутствует или пуст, программа установки выполняет попытку обнаружить устройства на компьютере и установить соответствующие стандартные драйверы.

Для предварительной установки драйверов запоминающих устройств на текстовом этапе, когда полная поддержка Plug and Play недоступна, необходимо предоставить программе установки файл Txtsetup.oem, содержащий инструкции по установке конкретного драйвера.

Дополнительные сведения о файле Txtsetup.oem содержатся в пакете Microsoft Windows Driver Development Kit (DDK), который можно заказать на веб-узле Microsoft DDK (http://www.microsoft.com/ddk/). Документация DDK также доступна для чтения в библиотеке MSDN (http://msdn.microsoft.com/library/). Для этого щелкните узел Windows Development, а затем — узел Driver Development Kit.

Чтобы предварительно установить запоминающее устройство

Создайте подпапку \Textmode в подпапке \$OEM$ набора конфигурации.
Скопируйте файлы с дисков, предоставленных поставщиком устройства, в папку \Textmode. Обычно эти файлы включают:
Драйвер.sys
Драйвер.dll
Драйвер.inf
Драйвер.cat
Txtsetup.oem
где Драйвер — название драйвера.

Примечания

Кроме того, необходимо скопировать файлы драйвера в папку, указанную параметром OemPnPDriversPath в файлах ответов. Например:
OemPnPDriversPath = drivers\storage
Ряд драйверов, такие как драйверы мини порта SCSI, не включают файл с расширением .dll.
Файл каталога (Драйвер.cat) должен содержаться в драйверах запоминающих устройств, если он перечислен в файле Txtsetup.oem.
Дополнительные сведения о файлах каталога см. в разделе Использование подписанных драйверов. Также см. пакет Microsoft Windows Driver Development Kit (DDK), доступный в библиотеке MSDN (http://msdn.microsoft.com/library/). Для этого щелкните узел Windows Development, а затем — узел Driver Development Kit.

В файле Unattend.txt создайте раздел [MassStorageDrivers], а затем введите в этот раздел все записи драйверов. Например, запись в разделе [MassStorageDrivers] может выглядеть следующим образом:
"Adaptec 2940..." = "OEM"
Используйте для этого раздела сведения из раздела [SCSI] файла Txtsetup.oem, предоставляемого изготовителем оборудования.

Примечание

Необходимо использовать подписанные драйверы. Неподписанные драйверы во время автоматической установки не устанавливаются.
Создайте в файле Unattend.txt раздел [OEMBootFiles] и введите в него список файлов, расположенных в папке \$OEM$\Textmode. Например:
[OEMBootFiles]
Драйвер.sys
Драйвер.dll
Драйвер.inf
Драйвер.cat
Txtsetup.oem
где Драйвер — название драйвера.

Внимание!

Драйверы для загрузочных запоминающих устройств разрешается добавлять только в разделы [MassStorageDrivers] и [OEMBootFiles]. Не разрешается включать дополнительные запоминающие устройства. Вместо этого добавьте драйверы дополнительных запоминающих устройств в папку, указанную параметром OemPnPDriversPath в файле ответов автоматической установки. Включение драйверов для незагрузочных запоминающих устройств в разделы [MassStorageDrivers] или [OEMBootFiles] вызывает ошибку при выполнении программы установки.
Если запоминающее устройство является самонастраивающимся (PnP), убедитесь в существовании в файле Txtsetup.oem раздела идентификации оборудования и имени этого файла каталога для драйвера (Драйвер.cat). Дополнительные сведения см. в пакете Microsoft Windows Driver Development Kit (DDK), доступном в библиотеке MSDN (http://msdn.microsoft.com/library/). Для этого щелкните узел Windows Development, а затем — узел Driver Development Kit.
Если раздел идентификации оборудования отсутствует, в файл Txtsetup.oem следует добавить раздел [HardwareIds.scsi.yyyyy] и указать в нем следующие данные:

id = "xxxxx" , "yyyyy"
где xxxxx соответствует идентификатору устройства, а yyyyy — связанной с ним службе.

Например, для предварительной установки драйвера Symc810, имеющего идентификатор устройства PCI\VEN_1000&DEV_0001, следует убедиться в наличии в файле Txtsetup.oem следующего дополнительного раздела:

[HardwareIds.scsi.symc810]
id = "PCI\VEN_1000&DEV_0001","symc810"
Необходимо удалить ссылки на диск и путь из файла Txtsetup.oem. Вместо этого текста используйте следующие примеры для NTFS или FAT32:

[disks]
d1 = "Windows XP Driver Set v1.00", \w2kdsk1, \win2000\smy810\

Для установочных образов NTFS используйте текст:

[disks]
d1 = "Windows XP Driver Set v1.00", \w2kdsk1, \
В конце строки ставится обратная косая черта.

Для установочных образов FAT32 используйте текст:

[disks]
d1 = "Windows XP Driver Set v1.00", w2kdsk1, .
Обратная косая черта отсутствует; в конце строки ставится точка.

Выбор и загрузка правильного драйвера запоминающего устройства
При добавлении новых или обновленных драйверов для запоминающих устройств новый драйвер необходимо добавить в обе следующие папки:

\$OEM$\Textmode
Папка, указанная в параметре OemPnPDriversPath файла Unattend.txt.
Например, \$OEM$\$1\Pnpdrvrs\storage.

Загрузка драйверов запоминающих устройств во время текстового этапа установки
Если драйвер запоминающего устройства включен в Windows XP, драйвер Windows XP выбирается до любого драйвера из папки \$OEM$\Textmode.

Однако драйвер, расположенный в папке \$OEM$\Textmode, во время текстового этапа установки выбирается первым только в следующих случаях:

драйвер, поставляемый с Windows XP, не загружается;
драйвер не поставляется с Windows XP.
Официальные и другие источники информации
http://download.microsoft.com/download/whistler/tool…eploytools_ru.cab
Не работает UNATTENDED установка WinXP! (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:29304)
http://mapcell.narod.ru

Моё стремление следовать указанием мелкомягких разбилось о
=-=-=-
Файл txtsetup.oem вызвал неожиданную ошибку(18)
в строке 1041 из F:\nt\private\ntos\boot\setup\oemdisk.c.
Для продолжения нажмите любую клавишу.
=-=-=-
-------------------------------------------------------------------------------

2) Способ от raskren. Интеграция в дистрибутив Windows драйверов контроллера.
a. Из дистрибутива драйверов контроллера открываем TXTSETUP.OEM. Вот мой (удалены некоторые комментарии и дублирующие секции):
#
# This section lists all disks in the disk set.
#
# <description> is a descriptive name for a disk, used when
# prompting for the disk
# <tagfile> is a file whose presence allows setup to recognize
# that the disk is inserted.
# <directory> is where the files are located on the disk.

[Disks]
d2 = "VIA Serial ATA RAID Controller Driver ", \VT8237, \win2000

# This section lists the default selection for each 'required'
# hardware component. If a line is not present for a component,
# the default defaults to the first item in the [<component_name>]
# section (see below).
#
# <component_name> is one of computer, display, keyboard, mouse, scsi
# <id> is a unique <within the component> string to be associated
# with an option.

[Defaults]
scsi = VIARAID_VT3149_2K

# This section lists the options available for a particular component.
#
# <id> is the unique string for the option
# <description> is a text string, presented to the user in a menu
# <key_name> gives the name of the key to be created for the component in
# HKEY_LOCAL_MACHINE\ControlSet001\Services

[scsi]
VIARAID_VT3149_2003IA32 = "VIA Serial ATA RAID Controller(Windows 2003 IA32)",VT8237
VIARAID_VT3149_XP = "VIA Serial ATA RAID Controller(Windows XP)",VT8237
VIARAID_VT3149_2K = "VIA Serial ATA RAID Controller(Windows 2000)",VT8237
VIARAID_VT3149_NT = "VIA Serial ATA RAID Controller(Windows NT4)",VT8237

# This section lists the files that should be copied if the user
# selects a particular component option.
#
# <file_type> is one of driver, port, class, dll, hal, inf, or detect.
# See below.
# <source_disk> identifies where the file is to be copied from, and must
# match en entry in the [Disks] section.
# <filename> is the name of the file. This will be appended to the
# directory specified for the disk in the [Disks] section to form the
# full path of the file on the disk.

[Files.scsi.VIARAID_VT3149_2K]
driver = d2, viasraid.sys, viasraid
#dll = d2, setupvia.dll
inf = d2, viasraid.inf
## Cat file directive. It should be marked with non-digital signed driver
catalog = d2, viasraid.cat

[HardwareIds.scsi.VIARAID_VT3149_2K]
id = "PCI\VEN_1106&DEV_3149","viasraid"
b. Из директории i386 дистрибутива Windows открываем TXTSETUP.SIF.
И добавляем нижележащий код в соответствующие секции.
код:

[SourceDisksFiles]
viasraid.sys = 1,,,,,,3_,4,1

[HardwareIdsDatabase]
PCI\VEN_1106&DEV_3149 = "viasraid"

[SCSI.Load]
viasraid = viasraid.sys,4

[SCSI]
viasraid = "VIA Serial ATA RAID Controller"

Как видете, все данные берутся из TXTSETUP.OEM, кроме 1,,,,,,3_,4,1 эти заветные цифры у всех одинаковы. См. http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=14852

c. Упаковываем (для единообразия с M$) драйвер контроллера и ложим его в i386\
код:
MAKECAB viasraid.sys [путь к дистрибутиву Окон]\i386\viasraid.sy_

Всё! Сделано!

В нижеприведенных источниках проводилась unattended установка с заполнением $OEM$\$1\Drivers\ и $OEM$\TextMode\, etc.; в секции [Unattended] указывалось OemPreinstall = Yes и прочее. На основании своего опыта, я утверждаю, что это не нужно (если, конечно, unattended не есть самоцель).
После инсталяции в диспетчере устройств для scsi host контроллера у меня указано:
Изготовитель - Неизвестный
Поставщик драйвера - Microsoft
Лишь в авторских провах на файл драйвера - VIA

Ссылки на источники:
http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=13173&st=0
http://greenmachine.msfnhosting.com/READING/addraid.htm
http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=14852

Благодарности:
dadu направивший меня на путь истинный
raskren сделавший всё.
-------------------------------------------------------------------------------

Ниже мой первый оригинальный пост (ныне утративший свою актуальность)

Мне нужно установить Win2K/XP на SATA RAID без floppy.

Согласно Как поставить Win2000 на RAID... ;) без флопика? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=67:41) проблема решается через unattended установку (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:29304) .

Но я получаю ошибку:
Файл Txtsetup.oem вызвал неожиданную ошибку 18
в строке 1004 в F:\nt\private\ntos\boot\setup\oemdisk.c.
Для продолжения нажмите любую клавишу.

Поиск по "nt\private\ntos\boot\setup\oemdisk.c" выявил, что ошибка обычно из-за неправильного синтаксиса.

По-этому прошу всех кто сумел установить Win2K/XP на SATA RAID без floppy выслать мне на мыло AlexKniga[at]NewMail[point]ru свои WinNT.sif, txtsetup.oem и структуру каталога $OEM$\TextMode\.

1. PaulD, 31.03.2004 16:56
хм... кто-то на msfn.org обронил "я не знаю людей которые добились работы textmode с загрузочного CD"

2. AlexKniga, 31.03.2004 17:22
PaulD
p0stgun (автор "Как поставить Win2000 на RAID... без флопика?") сумел поставить Win2000 на RAID. У него проблем не было, но нужные мне файлы он не смог найти.
Я нашел несколько веток на разных форумах, с аналогичной сообщением. А в конце ветки было типа: "Я нашел у себя ошибку.". Но выложить рабочий код они забыли (а в начале ветки висит глючный код).

Добавление от 31.03.2004 17:32:

На сайте Intel я нашел доку к какому-то контроллеру, где среди ошибок упоминалась "nt\private\ntos\boot\setup\oemdisk.c" и было написано, что это аппаратная несовместимость с Win2000 Server. Надеюсь это не мой случай. К тому же там не ставилось и с дискетой.

3. B0B, 31.03.2004 18:12
AlexKniga
цитата:
Я нашел несколько веток на разных форумах, с аналогичной сообщением. А в конце ветки было типа: "Я нашел у себя ошибку.". Но выложить рабочий код они забыли
Пиши им письма через Инфо (http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:)

4. AlexKniga, 01.04.2004 15:36
PaulD, B0B & [All]
Поиск выявил наличие отсутствия людей , установивших Win2K/XP на неизвестный винде накопитель без floppy фирменным путем через $OEM$\TextMode\.

Но dadu подкинул ссылку (http://greenmachine.msfnhosting.com/READING/addraid.htm) на другой способ (через правку TXTSETUP.SIF). Пойду испытывать. О результатах доложу завтра.

5. AlexKniga, 02.04.2004 19:04
Я сделал это!
См. первый пост

6. GR[]Y, 23.06.2004 13:50
Очень полезная ветка у меня получился второй способ к сожалению правда только для win2k.
Правда были и проблемы скажем у меня файл драйвера не копируется во временную папку инсталяшки т.е. необходимо в ручную копировать эти файл после первой перезагрузки, поэтому о полной автоматизации речь идти не может по крайней мере у меня.

Что касается winxp то у меня почему-то не находит девайс файл находит а потом пишет мол нет девайся Via Raid sata controler или что-то типа того.

7. AlexKniga, 23.06.2004 15:30
GR[]Y
код:
TXTSETUP.SIF -> [SourceDisksFiles]
; Win2K
viasraid.sys = 1,,,,,,3_,4,1
; WinXP
viasraid.sys = 1,,,,,,3_,4,1,,,1,4

8. GR[]Y, 04.07.2004 12:31
AlexKniga
Неа, пишет не найден файл VIA Serial ATA RAID Controller.
И ещё вопросец как сделать так чтоб... файл viasraid.sys не надо было копировать во временную папку инсталяшки что-то типа windr~~~ (точно не помню)
Ну и в заключении ещё один вопросец, реально ли сделать bootcd который работал без проблем, и как бы он работал на другом компьютере где нет Сата девайса ?

9. AlexKniga, 05.07.2004 10:41
GR[]Y
не найден файл VIA Serial ATA RAID Controller
В папке i386 есть файл viasraid.sy_?

работал на другом компьютере где нет Сата девайса
При использовании второго способа (модификация txtsetup.sif) всё будет работать.
Из устройств перечисленных в TXTSETUP.SIF у тебя в наличие есть десятая доля максимум.

10. GR[]Y, 05.07.2004 16:34
AlexKniga
есть, в случае его отсутвия пишет не найден файл viasraid.sys

11. Van Izem, 16.07.2004 11:48
Вопрос всем....
прошу прощения заранее, потому что может быть глупость спрошу...

нашел данную тему в списке тем и очень обрадовался - думал, что у меня похожая проблема...
но почитав тему понял, что ничего не понял...

как исправить файлы на компакт-диске ? или как что-то записать на винчестер, если его еще не видно ?

а проблема моя в том, что купил я новый винт Samsung SpinPoint 120G SATA !
но как теперь на него установить операционку ?
я на все согласен - мне бы любую уже... хотел сначала W2K... есть загрузочный компакт -
но программа установки Win2K откзалась продалжать установку ввиду того, что не обнаружила никаких дисковых устройств (((

(хотя при загрузке компа, мать Epox 8rda3+ его "видит")

Как тогда можно установить W2K на новый SATA винчестер ?
помогите, пожалуйста!!

12. AlexBrukhoff, 16.07.2004 12:40
Van Izem
Если не хочется создавать свой СД. Тогда стандартым методом - содаёшь дискету с драйверами SATA котнтроллера, и подсовываешь установщику винды по F6. Надеюсь флоповод есть? Если нет, тогда - писать свой СД

13. AlexKniga, 16.07.2004 13:56
AlexBrukhoff
Дополню Van Izem:
Если нет, тогда - писать свой СД на другой рабочей машине. См. www.bootcd.narod.ru

14. Van Izem, 16.07.2004 17:25
цитата:
AlexKniga:
AlexBrukhoff
Дополню Van Izem:
Если нет, тогда - писать свой СД на другой рабочей машине. См. www.bootcd.narod.ru

...кхм...ну да... ну да... как спросил, так и ответили... все справедливо... (это я о дополнении)

с работы заходил на сайт www.epox.com скачал драйвера для SATA RAID Si3112a
записал на дискету.... бегу домой, подсовываю в W2K... он говорит:"Гранаты у вас не той системы" :-0
ничего не понимаю... гружу с другой дискеты NC копирую теже дрова на третью дискету через RAM-Drive... опять подсовываю установщику Win2K... эта система ему уже нравится.

Слава Богу и Добрым людям - дело сдвинулось!

Хотя недалеко. Поселе установки Win2K не запускается ни один setup или install
даже дрова для видеокарты не смог поставить ((
говорит - ошибка в ini файле - интерфейс не поддерживается... какие-то параметры не совпадают.
на всех setup'ах и install'ах

попробую вечером поставить XP тем же способом...

15. Вася Абрамович, 28.07.2004 22:52
ну и как, поставились? вопрос на засыпку: SATA хард вообще работает в чистом досе? или ему опять дрова нужны?

16. MSpirit2, 29.07.2004 09:44
А в биосе есть фича - работать SATA в эмуляции IDE? Если есть, тогда нет проблем - ставишь SATA винт Primary Master и забываешь про проблему

17. NRJ, 29.07.2004 13:40
автоперевод с транслита:
Может ли кто-нибуть по дружески написать Устав установки ОС (ХР) на новый сериал диск?!!!!! Я вчера весь вечер пытался установить ХР (официальный, с которого не было проблем установки на паралель) и даже не смог отформатировать! И пжста пишите для чайников!

18. Вася Абрамович, 29.07.2004 14:54
MSpirit2
и получаешь скорость прокачки как ide .... тогда зачем sata брать? или я не прав?

19. -Barmaglot-, 05.08.2004 00:47
NRJ
А в чем трабла то? Только что UNATTENDED поставил XP-SP1-EN-MUI на SATA Raptor II, касалcя клавы 2 раза - куда ставить и как форматить

20. Yurchik, 12.08.2004 14:56
Van Izem
Столкнулся с такой же проблемой, как у тебя - дело было в том, что "метка тома" должна быть НЕ ПУСТОЙ (на флопе)

21. Raice, 08.09.2004 07:27
Через Remote Install вполне нормально ставиться по Микрософтовскому способу (8RDA3+)

22. ppchaga, 16.09.2004 23:11
Господа простой вопрос:
есть винт SATA и я хочу поставить на него винду
никакого райда мне не надо
как это сделать?
мать EPOX-8HDA5+ в биосе есть
такой параметр как включить SATA:райд или IDE
И тут говорят про драйвера SATA
я их на диске от материнки не нашел
толька драйвера для райда

23. Raice, 17.09.2004 05:27
ppchaga
Как бы тебе объяснить... создание RAID-массива - это одна из функций SATA-контроллера.
На твоей маме стоит ДВА таких контроллера. Один интегрирован в южный мосчт чипсета. И варанты его работы ты как раз и выбираешь в БИОСе. Вариантов работы два. В режиме IDE - т.е. операционка увидит твой винт без всяких дополнительных драйверов как обычный IDE-контроллер от VIA. Режим RAID - вот тут уже придется создавать массив и при установке подсовывать драйвера операционке.
Дополнительный контроллер от Silicon Image - позволяет создать еще один RAID-массив.

24. SergeyAV, 17.09.2004 12:55
All

Люди, подкажите. Встала и передо мной эта проблема (установка Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy), решил попробовать 2-й метод из первого поста. Все получилось, но... только под ХР! А мне надо под 2000-й... Есть ли принципиальная разница, или же какие особенности? Мамка АСУС Делюкс (в инфо).
Вот, например, на том же MSFN'е я читал, что это этот метод (правка txtsetup.sif) апробирован лишь для ХР, как быть с 2000-м? Объясните мне, коль уж здесь FAQ .

25. AlexKniga, 17.09.2004 13:11
SergeyAV
[FAQ] Установка Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy(fdd)., #7 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:50093:7#7)

26. SergeyAV, 17.09.2004 13:15
AlexKniga

Т.е. "все дело в волшебных пузырьках", т.е. только в разнице [SourceDisksFiles] ? И ничего более?

27. AlexKniga, 17.09.2004 13:17
SergeyAV
Я делал и 2K и XP разница у меня была тока "в волшебных пузырьках"

28. SergeyAV, 17.09.2004 13:18
Странно, у меня в ХР такого нет (драйвер), а работает .

29. AlexKniga, 17.09.2004 13:19
Мой TXTSETUP.OEM был одинаков для 2K и XP.

30. SergeyAV, 17.09.2004 13:20
Кстати, вот вид у меня (ХР):
[SourceDisksFiles]
fasttx2k.sys = 1,,,,,,4_,4,1,,,1,4
Немножко не похоже на тот, что приводится здесь.

31. AlexKniga, 17.09.2004 13:24
Формат "волшебных пузырьков" разгадал не я, смотри ссылку на первоисточник в низу первого поста.

32. SergeyAV, 18.09.2004 22:22
AlexKniga

К сожалению, в реальных условиях и установка ХР заканчивается выпадением в BSOD . Что же до 2000-й - там установка вообще срубается на этапе копирования (не найден файл fasttx2k.sys, хотя он присутствует в i386. Старый "финт ушами" с клонированием GHOST старой системы (с предварительно установленными Raid-драйверами) тоже не проходит - GHOST "засыпает" при открытии 400Г-го рейд-массива, надо думать он ему не "по зубам". Не знаю, что и делать - хелп ми! .

33. OldSamuray, 19.09.2004 00:29
цитата:
SergeyAV:
AlexKniga

К сожалению, в реальных условиях и установка ХР заканчивается выпадением в BSOD . Что же до 2000-й - там установка вообще срубается на этапе копирования (не найден файл fasttx2k.sys, хотя он присутствует в i386.

Попробуй прописать свой fasttx2k.sys в файлы: Dosnet.inf Drvindex.inf, я обычно смотрю как прописан ini910u.sys (какая-то SCSI). И это после интеграции сервиспаков (интеграция правит файлы на свой манер)

34. SergeyAV, 21.09.2004 10:21
OldSamuray

Знаешь, помогло . Я, правда, не уверен, что дело было именно в этом - тут еще попутно глюки с разбивкой диска выплыли, да и фалы "лишние" в txtsetup.sif были прописаны ... Возможно, через некоторое время повторю эксперимент. Зато теперь не работает установка ХР - за каким-то хреном пытается найти в папке $oem$ подпапку Win 2003 . Нафига ему? Видно, где-то порылась (проПисалась) собака....

35. UnderGround, 30.11.2004 12:54
AlexKniga
У меня материнка MSI P1-102A2M. Raid массив из 2-х SATA дисков (RAID1). Флопика на ней нет в принципе. Пробую использовать второй метод. Прописал все что нужно в txtsetup.sif, упаковал драйвер...
Установщик нормально определяет диск, форматирует его, копирует установочные файлы. После перезагрузки, при загрузке винда вылетает в синий экран и сообщает ошибку inaccessible_boot_device.
Помогите кто может. Уже второй день бьюсь с этой проблемой!

36. DC0, 08.12.2004 11:37
Я недавно при помощи nLite создал себе OEM дистрибутив. Вшил драйверы для своего железа. Убавил количество родных компонентов. Ну и т.д. Рекомендую - прога сама все делает, ей надо только файлы подсовывать. http://nuhi.msfn.org/

Что приятно: у меня RAID0 массив из 2-х SATA дисков. Последовательность действий:
1. На этапе интегрирования драйверов в первую очередь указал интегрировать драйверы для RAID-контроллера. Драйверы выбираются из дистрибутива от поставщика и лежат они обычно в папке Diskette или Disk. То есть те драйверы, которые при установке WinXP/2K надо подсовывать ей на дискете после нажатия на F6.
2. При подсовывании драйверов из предыдущего пункта надо обязательно указать, что это Text Mode драйверы.
3. В последующих пунктах этапа интегрирования драйверов указал, что надо интегрировать драйверы для RAID-контроллера под Windows. Не знаю, насколько это было необходимо.

В итоге с полученного дистрибутива Windows встал без вопросов, RAID0 массив распознал и корректно поставил все драйверы.

В общем, рекомендую nLite

37. AlexKniga, 12.01.2005 12:12
На ру-борде есть неплохой ЧаВО по SATA и установке на него WinXP
http://ru-board.com/new/article.php?sid=170#faq
Все у кого метод из [FAQ] Установка Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy(fdd)., #0 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:50093:0#0) не проходит, могут использовать другие отбеливатели.

38. Валк, 10.03.2005 19:11
UnderGround
У меня материнка MSI P1-102A2M. Raid массив из 2-х SATA дисков (RAID1). Флопика на ней нет в принципе.
Извини, друг, понимаю, что мой совет запаздал, но иначе совесть мне заснуть не даст...

Андминаю твой subj. С самого начала (установка ОС). Тоже долго колупался, но потом просто подцепил дополнительный винт (третий, IDE) и просто установил в начале систему на нём (Windows 2000 Server + SP4), затем повесил все дрова на все устройства (RAID1 включительно) и перенёс систему простым MigrateEasy с IDE на RAID. В первый раз не получилось, какая-то шняга с файлом подкачки стряслась, но я списал это на неопытность (MigrateEasy пользовал впервые) и повторил сначала с тщательным конспектированием действий (хотя, как говориться "делал то же самое"). Всё встало как там и было, работает до сих пор ~ 2 месяца.

К этой теме 05.04.2005 12:26 Биомеханик подклеил тему "Интеграция драйвера NV SATA RAID в загрузочный диск Windows XP" (автор: defa)

40. defa, 05.04.2005 12:20
Всем добрый день. В начале предыстория проблемы. У мена на машине отсутствует флоппи, о чём я нисколько не жалею, но есть один момент. Имеется мать на nforce4 SLI, естественно у неё интегрированный RAID контроллер. Задача создать 0-й райд и установить на него винду. Самое весёлое начинается когда система пытается найти жёсткий диск - естественно она его не видет. Ей нужны дрова. Я решил собрать диск с интегрированными драйверами nvata и nvraid. Описание процесса я брал отседа:http://unattended.oszone.net/sp2.shtml . Всё делал как описанно в разделе "Интеграция SATA/RAID драйверов", нашёл файлики, прописал их в секциях [SourceDisksFiles], [SCSI.load] и [SCSI]. А вот с секцией [HardwareIdsDatabase] возникли проблемы. Там рекомендуется брать значение из файла *.oem или если нет, то из *.sys. Проблема в следующем. У NV имеется 2 драйвера, один для самого контроллера SATA, другой для RAID. Ни в том, ни в другом файле *.sys я этих строк не нашёл, а нашёл там отдельный файлик, называется TxtSetup.oem. В нём были такие строки:

[HardwareIds.scsi.RAIDCLASS]
id = "GenNvRaidDisk","nvraid"
id = "*_NVRAIDBUS","nvraid"

[HardwareIds.scsi.BUSDRV]
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_008E", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_0085", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_00D5", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_00EE", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_00E3", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_00E5", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_0035", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_0036", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_003E", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_0053", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_0054", "nvatabus"
id = "PCI\VEN_10DE&DEV_0055", "nvatabus"

Соответственно, я прописал:

PCI\VEN_10DE&DEV_008E = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_0085 = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_00D5 = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_00EE = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_00E3 = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_00E5 = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_0035 = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_0036 = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_003E = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_0053 = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_0054 = "nvata"
PCI\VEN_10DE&DEV_0055 = "nvata"

Как я понял, это для драйвера контроллера SATA, а для драйвера самого RAID я ничего не нашёл. Может кто подсказать, на сколько это правильно, и подхватит ли мастдай дрова для RAID (я ставлю систему сразу на SATA RAID). Всё вроде замечательно, система при старте установщика грит что есть дрова nvata и nvraid, но жёсткий диск всё равно не видит. Кто работал с подобным, подскожите плиз, что не так. А то сижу дома без машины....
Заранее благодарю.

41. Валк, 06.04.2005 08:28
defa
А у тебя нет какого-нибудь жёсткого диска? Может проще использовать способ переноса ОС?
Ты в BIOS'е RAID0 выставлял? Вообще, какие у тебя настройки BIOS?

подхватит ли мастдай дрова для RAID
зазвездят...

42. FatAndy, 10.02.2006 10:49
defa
А Вы добавьте и эти тоже:

GenNvRaidDisk = "nvraid"
*_NVRAIDBUS = "nvraid"

И погруз драйверов nvatabus.sys и nvraid.sys тоже в соотв. секциях.

Я делал эти вещи с SATA RAID-контроллерами SiS (964/964L/965). Пока работают. Сегодня, если успею, буду проверять NVidia и Intel Matrix Storage.

43. Raice, 10.02.2006 11:12
defa
Нафига такой головняк?
Есть способ значительно проще. Точнее это стандартный способ от Microsoft для развертывания ОС на системы со SCSI-контроллерами, для которых отсутствуют драйвера в дистрибутиве Windows, только нужно знать пару хитрушек.
Выдержки из моего sif-файла
код:

[MassStorageDrivers]
"NVIDIA RAID CLASS DRIVER (required)" = OEM
"NVIDIA nForce Storage Controller (required)" = OEM
"IDE CD-ROM (ATAPI 1.2)/PCI IDE-контроллер" = "Retail"

[OEMBootFiles]
txtsetup.oem
nvraid.cat
idecoi.dll
nvraidco.dll
nvraid.inf
nvatabus.sys
nvraid.sys

Далее, в $OEM$\Textmode ложим:
disk1.cat
nvata.cat
nvraid.cat
idecoi.dll
nvcoi.dll
nvraidco.dll
nvuide.exe
nvatabus.inf
nvraid.inf
nvide.nvu
txtsetup.oem
nvatabus.sys
nvraid.sys

Правим txtsetup.oem
код:

[Files.scsi.RAIDCLASS]
driver = d1,nvraid.sys,RAIDCLASS
inf = d1,nvraid.inf
inf = d1,nvraidco.dll
catalog = d1,nvraid.cat

[Files.scsi.BUSDRV]
driver = d1,nvatabus.sys,BUSDRV
inf = d1, nvatabus.inf
inf = d1,idecoi.dll
catalog = d1, nvata.cat

Смысл правки - установщик Microsoft не отрабатывает dll-записи, пишет ошибку и мы заменяем их на inf
И последнее, в $$\OEMDIR и в $$\System32 кладем все dll-файлы из Textmode

Добавление от 10.02.2006 11:18:

Вот сцылка
http://support.microsoft.com/kb/275334/en-us

44. FatAndy, 10.02.2006 11:23
Raice
К сожалению, у меня, например, с SiS не сложилось через \$OEM$\TEXTMODE и winnt.sif . Регулярно выскакивало сообщение за ашипку (18) в строке 1747 в каком-то сишном файле девелопера.. . После складывания драйверов в \ I386 и рукопашной борьбы с txtsetup.sif всё взошло в наилутчем... И с dll-ями никаких проблем...

45. Raice, 10.02.2006 11:35
FatAndy
Бум иметь ввиду (в смысле избегать таких контроллеров ), т.к. не люблю лишнего ковыряния в файлах Windows и стараюсь все делать через те места которые производитель для этого оставил

46. FatAndy, 10.02.2006 11:39
Raice

не люблю лишнего ковыряния в файлах Windows и стараюсь все делать через те места которые производитель для этого оставил - я тоже. Но када надо, шоб работало - приходится наступить на горло той самой пестне.

47. Raice, 10.02.2006 11:44
FatAndy
Тоже верно

48. sudosu, 20.06.2006 14:06
Еще одно уточнение - ошибка, о которой говорит автор темы, возникает из-за того, что в txtsetup.oem прописаны "неправильные" с т.з. унатенда пути. Все, что нужно сделать - сократить пути до слэша. Например, было:
код:

[Disks]
d1 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \
d3 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \RAID\180\WIN2000
d4 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \RAID\180\WINXP
d5 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \RAID\180OB\WIN2000
d6 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \RAID\180OB\WINXP

стало:

код:

[Disks]
d1 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \
d3 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \
d4 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \
d5 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \
d6 = "SiS Raid/IDE Driver Diskette", \SISRAID, \

49. ArtemNet, 09.01.2007 10:44
друзья, имею дистрибутив win2003server собранный судя по всему нлайтом... нужно установить его на SATA RAID1. Подсовываю драйвера по f6, диски схватываются, форматирую, начинаю ставить и получаю "невозможно скопировать iastor.sys". как я понимаю, нужно в файлики с ответами (почему в моем случае они носят названия "последний сеанс.ini и Последний сеанс_u.ini?") что-то вроде
[MassStorageDrivers]
"Intel(R) 82801R/DO/DH SATA RAID Controller" = OEM

[OEMBootFiles]
iaStor.inf
iaStor.sys
iaStor.cat
Txtsetup.oem

или... черт...

50. Биомеханик, 09.01.2007 10:58
ArtemNet
друзья, имею дистрибутив win2003server собранный судя по всему нлайтом...

В топку.

51. ArtemNet, 09.01.2007 11:48
почему?

52. Биомеханик, 09.01.2007 13:03
Потому что обработанный nLite дистрибутив не есть дистрибутив, сошедший со стапелей MS. и что/как в нём будет работать, и будет ли работать правильно - неизвестно.

Хотя если есть желание помучаться - то конечно же, никто не запрещает.

IMHO.

53. sualexei, 25.01.2007 10:04
День добрый!
Пытался ставить XP SP2 на RAID1 на Asus P5B-E по второму методу. ОС ставится нормально, но после последней перезагрузки (когда уже выбраны языковые и региональные установки и т.п.) выпадает черный экран и комп перезагружается. При загрузке в safe mode видно, что sata/raid драйвер iastor.sys загружается. Последний из загруженных драйверов - mup.sys. В чем могёт быть подвох?

54. AlexKniga, 25.01.2007 10:53
sualexei
Яндекс много чего выдает на mup.sys. Посмотри, может это не связано с интеграцией iastor.sys в дистрибутив.

55. sualexei, 25.01.2007 11:08
AlexKniga
Спасибо, буду смотреть. Пробовал собирать дистрибутив нлайт"ом, все работает нормально. Но хотелось бы сделать по-хорошему

56. Zergwiper, 26.02.2007 23:16
Попробовал перепаковать дистрибутив винды, как описано в этой теме (комп - ноутбук Amilo Pro V8210б винда ХП)
В результате при загрузке пишет:
INF file txtsetup.sif is corrupt or missing, status 14.
Что я с ним не так сделал? Я вроде только 4 строчки в соответствкющие разделы добавил...

; ****************************************************************************
; ** Filename: TxtSetup.OEM

[Disks]
disk1 = "Intel Matrix Storage Manager driver", iaStor.sys, \

[Defaults]
scsi = iaStor_ICH7DH

;----------- Component Section -----------

[scsi]
iaStor_ICH7DH = "Intel(R) 82801GR/GH SATA RAID Controller (Desktop ICH7R/DH)"
iaAHCI_ICH7R = "Intel(R) 82801GR/GH SATA AHCI Controller (Desktop ICH7R/DH)"
iaAHCI_ICH7M = "Intel(R) 82801GBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH7M)"
iaStor_ICH6R = "Intel(R) 82801FR SATA RAID Controller (Desktop ICH6R)"
iaAHCI_ICH6R = "Intel(R) 82801FR SATA AHCI Controller (Desktop ICH6R)"
iaAHCI_ICH6M = "Intel(R) 82801FBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH6M)"
iaStor_ICH5R = "Intel(R) 82801ER SATA RAID Controller (Desktop ICH5R)"
iaStor_ICH5RHR = "Intel(R) 6300ESB SATA RAID Controller"

;-------------------------------------------

[Files.scsi.iaStor_ICH7DH]
driver = disk1, iaStor.sys, iaStor
inf = disk1, iaStor.inf
catalog = disk1, iaStor.cat

[Files.scsi.iaAHCI_ICH7R]
inf = disk1, iaAHCI.inf
catalog = disk1, iaAHCI.cat

[Files.scsi.iaAHCI_ICH7M]
inf = disk1, iaAHCI.inf

[Files.scsi.iaStor_ICH6R]
inf = disk1, iaStor.inf

[Files.scsi.iaAHCI_ICH6R]
inf = disk1, iaAHCI.inf

[Files.scsi.iaAHCI_ICH6M]
inf = disk1, iaAHCI.inf

[Files.scsi.iaStor_ICH5R]
inf = disk1, iaStor.inf

[Files.scsi.iaStor_ICH5RHR]
inf = disk1, iaStor.inf

;-------------------------------------------

[Config.iaStor]
value = "", tag, REG_DWORD, 1b
value = "", ErrorControl, REG_DWORD, 1
value = "", Group, REG_SZ, "SCSI miniport"
value = "", Start, REG_DWORD, 0
value = "", Type, REG_DWORD, 1

;-------------------------------------------------------

[HardwareIds.scsi.iaStor_ICH7DH]
id = "PCI\VEN_8086&DEV_27C3&CC_0104","iaStor"

[HardwareIds.scsi.iaAHCI_ICH7R]
id = "PCI\VEN_8086&DEV_27C1&CC_0106","iaStor"

[HardwareIds.scsi.iaAHCI_ICH7M]
id = "PCI\VEN_8086&DEV_27C5&CC_0106","iaStor"

[HardwareIds.scsi.iaStor_ICH6R]
id = "PCI\VEN_8086&DEV_2652&CC_0104","iaStor"

[HardwareIds.scsi.iaAHCI_ICH6R]
id = "PCI\VEN_8086&DEV_2652&CC_0106","iaStor"

[HardwareIds.scsi.iaAHCI_ICH6M]
id = "PCI\VEN_8086&DEV_2653&CC_0106","iaStor"

[HardwareIds.scsi.iaStor_ICH5R]
id = "PCI\VEN_8086&DEV_24DF&CC_0104","iaStor"

[HardwareIds.scsi.iaStor_ICH5RHR]
id = "PCI\VEN_8086&DEV_25B0&CC_0104","iaStor"

Я добавил в Txtsetup.sif такие строчки:

[SourceDisksFiles]
iastor.sys = 1,,,,,,3_,4,1

[HardwareIdsDatabase]
PCI\VEN_8086&DEV_27C5&CC_0106 = "iaStor"

[SCSI.Load]
iaStor = iaStor.sys,4

[SCSI]
iaStor = "Intel(R) 82801GBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH7M)"

Что я не так сделал?

57. antant, 06.10.2007 22:54
Народ подскажите, в системе счас 3..4 ХДД саташных, хочу добавить ещё 2х160 RAID0. Систему поставлю на рейд-будут ли доступны остальные винты? надо ли будет их конфигурировать в RAID -утилите (фсё на ИНТЕЛ)

просто как ни почитаешь -у всех кто рэйд-то все винты в рейде, а можно ли 2 в рэйд, а остальные "сами за себя"

58. Zloy_ZEK, 06.10.2007 23:15
antant
Можно.

59. vadim1981, 22.11.2007 04:24
вопрос - на некоторых матплатах в биосе можно переключать режим SATA в эмуляцию IDE, чтобы не было потребности во флоповоде во время установки винды. Так вот - как потом быть с этой настройкой после установки?
и еще, обязательно ли потом ставить сата-драйвер, и правда ли, что диск с такой настройкой (sata->ide) работает медленнее?

61. sts, 13.01.2008 17:00
Установка Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy(fdd). Может кто-нибудь расшифрует фразу
Упаковываем (для единообразия с M$) драйвер контроллера и ложим его в i386\
код
MAKECAB viasraid.sys [путь к дистрибутиву Окон]\i386\viasraid.sy_

62. AlexKniga, 14.01.2008 15:14
sts
Нужно выполнить сию строку из консоли.

За четыре года появилось множество статей по subj написанных более понятным языком. Посмотри http://www.oszone.net/2747/

К этой теме 28.08.2008 13:49 moderator-fr подклеил тему "Установка ХР на SATA" (автор: SolomonVR)

64. SolomonVR, 26.08.2008 00:50
Доброго времени суток. Такая вот проблема. Старый винт загибается, решил купить новый. Купил сата на 500гб и контроллер к нему. Установил контроллер на старую винду, установил дрова с компашки, отформатировал винт. И решил установить новую винду на новый винт. Отключаю старый, гружусь с компашки, но винда его не видит. Во время загрузки, винда ещё спрашивала, установить драйвера для других устройств, я устанавливал компашку от контроллера, но с ней никакой загрузки не было, и установка заканчивалась. Попробовал по другому, загрузился со старой винды, и уже оттуда запустил установку. Но новый винт при установке всё равно не обнаруживается. Как теперь установить винду на сата винт, чтобы он был единственный в компе.

65. Chief, 26.08.2008 01:29
Взять с компакта дрова для контроллера, записать их на дискету и подсунуть по клавише F6 во время установки, либо интегрировать в дистриб...
И вообще, Биомеха на вас нет, искать надо...
FAQ. Установка Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy(fdd). (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:50093)

66. Musik, 26.08.2008 01:31
Нужна дискета и флоппи-драйв. На СD к контроллеру должен быть драйвер последнего, котроый следует скопировать на дискету и на начальном этапе инсталляции ХР нажать F6 - следите за подсказками. Другой вариант (не гарантировано) - создать XP SP3 дистро. Третий вариант - создать OEM CD FAQ. Установка Win2K/WinXP на SATA RAID без floppy(fdd). (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:50093) .

Chief

67. valtro, 26.08.2008 20:43
SolomonVR

Я интегрировал драйвера для контроллера в дистрибутив Windows программой nLite. Тогда Windows ставится без всяких дискет по скольку распознает контроллер. Дискетку тоже можно, но при отсутвии дисковода, как например на Notebook, самый простой и удобный вариант nLite.

68. Star Lammer, 10.08.2009 19:06
цитата:
AlexKniga:
2) Способ от raskren. Интеграция в дистрибутив Windows драйверов контроллера.
a. Из дистрибутива драйверов контроллера открываем TXTSETUP.OEM. Вот мой (удалены некоторые комментарии и дублирующие секции):
C Intel почему-то непрокатывает... пробовал ICH6R и ICH10R. В первом варианте винда диски во время установки видела без проблем, но после перезагрузки (когда установка завершена), был BSOD на 0x0000007B. Во втором варианте проблема была на стадии установки, unaccessable boot device.

69. sql, 27.12.2009 17:24
Способ от raskren не работает.

Коротко почему:
а) нужно имплантироать в систему не только sys файл но и inf файл(ы).
б) нужно прописать файлы в dosnet.inf

Подробно: По описанному выше способу windows установится а на первой перезагрузке вылезет известный синиий экран 0х7B -драйвер дискового контроллера не найден. Ниже подправленный вариант. На примере ichr10-raid контролера.

с дискетки имеем файлы

код:

iaAHCI.inf
iastor.inf
iaAHCI.cat
iastor.cat
iastor.sys
txtsetup.oem

их все кроме txtsetup.oem нужно обработать makecabом и засунуть в i386

код:

makecab iaAHCI.inf iaAHCI.in_
makecab iastor.inf iastor.in_
makecab iaAHCI.cat iaAHCI.ca_
makecab iastor.cat iastor.ca_
makecab iastor.sys iastor.sy_

причем заглавные/строчные буквы в названиях неважно. Также было указано до этого на форуме что их нужно копировать в каталог где autorun.inf - это ошибка. После обраотки makecabом файлы нужно копировать в i386

далее нужно их прописать в txtsetup.sif
Добавляем нижележащий код в соответствующие секции. причем важно вставляем именно в соответсвенные существующие секции. если просто вставить в конце txtsetup.sif работать не будет

код:

[SCSI]
iastor = "ICHR10 RAID"

то что будет в кавычках неважно , вместо "ICHR10 RAID" можно написать "My SUPER RAID!"

код:

[SCSI.Load]
iastor = iastor.sys,4

код:

[HardwareIdsDatabase]
PCI\VEN_8086&DEV_2682&CC_0104 = "iastor"
PCI\VEN_8086&DEV_27C3&CC_0104 = "iastor"
PCI\VEN_8086&DEV_27C6&CC_0104 = "iastor"
PCI\VEN_8086&DEV_2822&CC_0104 = "iastor"
PCI\VEN_8086&DEV_282A&CC_0104 = "iastor"

все эти pci/ven подсматриваем в txtsetup.oem

код:

[SourceDisksFiles]
iaAHCI.inf = 1,,,,,,,20,0,0
iastor.inf = 1,,,,,,,20,0,0
iaAHCI.cat = 100,,,,,,,,3,3
iastor.cat = 100,,,,,,,,3,3
iastor.sys = 1,,,,,,3_,4,1,,,1,4

причем в txtsetup.sif несколько секций [SourceDisksFiles] нужно вставлять именно в ту где прописан intelide.sys потому что это драйвер такого же порядка что и мы хотим происать. Также важно как прописан iastor.sys. Я имею ввиду

iastor.sys = 1,,,,,,3_,4,1,,,1,4

в способе от raskren написано неправильно - [strike] 1,,,,,,3_,4,1 [/strike]
Если есть сомнения смотрим как прописаны аналогичные sys файлы

Далее нужно прописатиь файлы в файл dosnet.inf
Нужно ли обязательно туда прописыать я не знаю. я попробовал два способа интеграции что описаны на конференции - первый с $OEM$ и второй тот что выше. ни один не сработал да и с $OEM$ очень длительно и муторно к тому же, а этот сработал с первого раза. Желания допиливать просто нет времени.
итак прописываем файлы в dosnet.inf

Вписываем файлы в те же секции что и intelide.sys а именно

код:

[FloppyFiles.1]
d1,iaAHCI.inf
d1,iastor.inf
d1,iaAHCI.cat
d1,iastor.cat
d1,iastor.sys

[Files]
d1,iaAHCI.inf
d1,iastor.inf
d1,iaAHCI.cat
d1,iastor.cat
d1,iastor.sys

Готово!
Подправленные файлики txtsetup.sif, dosnet.inf для windows xp можно скачать здесь (http://aceq7.narod.ru/files/ichr10-raid.zip) .
Все должно работать, единственнное когда уже будет графическая часть установки windows скажет что iastor.sys не найден и будет кнопка "browse" - нажимаем и выбираем. Подчеркиваю если все сделано правильно то этот вопрос возникнет не в текствой части установки там где выбора никокого нет а в графической .

Далее в целом как я устанваливаю виндовс в особо тяжелых случаях когда не могу просто его перенести со старого компа на новый.
Загружаюсь с winpe , в процессе загрузки подгружаю драйвера по F6. разбиваю и форматирую новый диск на два: первый большой и в конце небольшой раздел в который копирую I386. пусть первввый раздел это C: а второй который с I386 будет F:

тогда чтобы установить windows из командной строки запускаю

код:

f:\i386\winnt32 /s:f:\i386 /syspart:c: /tempdrive:f:

/s:f:\i386 - показыввает где потом в процессе установки искать дистрибутив
/syspart:c: - на какой раздел ставить windows
/tempdrive:f: - где хранить времнные файлы в процессе установки

после того как комп предложит перезагрузиться жмем <Esc> и можно провертиь правильность наших дейсмтвий. Если в txtsetup.sif все прописано правильно то в папке
код:

C:\$win*nt*ls* (чтото типа того)

внутри будет iastor.sys , в той же подпапке что и intelide.sys

Если в dosnet.inf все прописано правильно то на другом диске
код:

[b]F:[/b]\$win*nt*ls* (чтото типа того)

внутри будет iastor.sys

Если это так можно смело перезагружаться и начинать установкк, если нет стираем эти каталоги

код:

C:\$win*nt*ls*
F:\$win*nt*ls*

ищем ошибки и пробуем снова

код:

f:\i386\winnt32 /s:f:\i386 /syspart:c: /tempdrive:f:

в ходе экспериментов пришлось много раз вводить ключ. Обойти это не удалось так как устанавливал я с винчестера а winnt.sif читается только при установке с CD, а при использовании unattended.txt виндовс все норовил сделать "обновление" а не новую установку. В общем пришлось вбивать каждый раз вручную.
За это сообщение сказали спасибо: AdvancedGuest

70. sql, 30.12.2009 18:31
если записать исправлнееный i386 на cd и с него устанавливаться то в графической части windows спросит где ему взять iastor.sys. и будет кнопка browse. прикол в том что буква cd rom доступна но когда тыкаешь файлов там не видно. Не беда iastor.sys уже лежит на винчестере windows\system32\drivers

71. mwz, 31.12.2009 01:09
sql
но когда тыкаешь файлов там не видно

Откажитесь, и ткните снова.

Добавление от 31.12.2009 01:22:

Кстати, при 1,,,,,,3_,4,1 ничего тыкать не надо.

А запись, например, iastor.inf = 1,,,,,,,20,0,0 ясно говорит, что этот файл не надо пропускать через makecab.

72. vixbt, 10.01.2010 13:26
цитата:
sql:
их все кроме txtsetup.oem нужно обработать makecabом и засунуть в i386
makecab iaAHCI.inf iaAHCI.in_
makecab iastor.inf iastor.in_
makecab iaAHCI.cat iaAHCI.ca_
makecab iastor.cat iastor.ca_
makecab iastor.sys iastor.sy_

Возможно, это имеет силу для 32-х битной ОС или для Intel. В моём случае WINXP64 SP2 положил соответствующие дрова в папку AMD64. После этого процесс инсталяции дошел до перезагрузки. После чего система сообщила, что оборудование не соотвествует версии драйвера. В книжке материнской платы ASUS M4A785TD-V EVO написано, что винда должна быть с SP3. Инсталятор у меня с SP2. Есть отдельный инсталятор SP3.

Подскажите, пожалуйста, как его (отдельный SP3) объединить с существующим WINXP64 SP2.
Или возможно обойтись частью файлов из SP3? Хотя бы для того, чтобы установить систему. Потом накачу SP3 полностью.

Продолжаю искать решение.

73. AYM, 10.01.2010 13:57
vixbt
а откуда Вы взяли SP3 для windows XP 64?

74. vixbt, 10.01.2010 15:16
цитата:
AYM:
vixbt
а откуда Вы взяли SP3 для windows XP 64?
В недрах сети, во всяком случае так назывался исошник.

75. AYM, 10.01.2010 15:19
vixbt боюсь что microsoft такого не выпускал...

76. vixbt, 10.01.2010 15:43
цитата:
AYM:
vixbt боюсь что microsoft такого не выпускал...
Похоже на то но в книжке по материнской плате написано:
код:
Ensure that you install Windows XP Service pack 3 or later versions / Windows vista Service pack 1 or later versions 
before installing the drivers for better compatibility and system stability.

Видимо имелась ввиду 32-х разрядная версия.
Стало быть Raid не встанет на 64-х битную версию в этой материнской плате?

77. AYM, 10.01.2010 15:54
vixbt
Видимо имелась ввиду 32-х разрядная версия
имнно так.

Стало быть Raid не встанет на 64-х битную версию в этой материнской плате?
не уверен

78. Pun_x, 23.01.2010 13:23
Давеча провернул установку на винт в режиме AHCI Windows XP, с дровами контроллера имплантированными в рукопашку по методу майкрософта.

Исходные данные:
OS - Чистый дистрибутив Windows XP SP3 Rus Pro VL? (активации не требует, MD5: 02B46B7F74308D7D31E608DB8DDDDFFD)

Drv1 - 32-bit Floppy Configuration Utility Ver:8.9.0.1023 (http://downloadmirror.intel.com/17883/eng/f6flpy3289.zip) , драйвер контроллера SATA.

Drv2 – xcdrom.sys - Для ДОСовского загрузчика, чтобы было видно DVD висящий на JMicron.

MB – GigaByte GA-965P-S3 (южный мост Intel 82801HB ICH8, по мнению Intel режим AHCI не поддерживает, но в BIOS платы включается и работает).

HDD – SATA Hitachi HDT725032VLA360 (подключен к интеловскому контроллеру, желтые коннекторы).

DVD – подключен к IDE контроллеру, по дровам он прозванивается как «JMicron JMB36X Controller», Everest идентифицирует его как «Gigabyte GBB363 SATA-II RAID Controller». Через BIOS контроллер конфигурируется как в IDE так и в SATA режиме + спорный RAID режим.

Проблемы:
1) К образу Windows XP был прикручен старый, полюбившийся загрузчик от какого-то диска со времен Windows 98 (из загрузчика обычно разбивался винт и форматировался в нужном варианте + были программки типа VolkovCommander и т.п., в общем под ДОС’ом там жить можно). Проблема заключалась в том, что загрузчик не видел DVD, т.е. загрузка ДОСа происходит, но местный MSCDEX мой DVD не видит.

Проблемка решена путем прописывания ДОСовского драйвера xcdrom.sys в загрузочный образ (речь идет о ДОС’е)

2) Собственно установка Winows на винт работающий в режиме AHCI.

Интеловские драйвера не содержат идентификаторов контроллера для чипсета 82801HB работающего в AHCI режиме. Этот «недочет» исправляется редактированием файлов iaAHCI.inf и TXTSETUP.OEM драйвера, с целью добавления соответствующих записей. Идентификаторы VEN и DEV для контроллера работающего в AHCI режиме уже и не помню где нашел, возможно на просторах глобальной паутины, а возможно из системы установленной на IDE винт. Естественно после изменения файлов автоматически теряют свой смысл файлы CAT, содержащие подпись драйвера.

Интегрирование драйвера :

Созданная структура каталогов и их содержимое
код:
I386\$OEM$
I386\$OEM$\$1
I386\$OEM$\$1\Drivers
I386\$OEM$\$1\Drivers\AHCI - (содержит iaAHCI.inf, iaStor.inf, IaStor.sys, для графического этапа установки и работы системы)
I386\$OEM$\$1\Drivers\NIC - (содержит драйвера сетевой карты (интереса ради))
I386\$OEM$\Textmode - (содержит iaAHCI.inf, iaStor.inf, IaStor.sys, TXTSETUP.OEM, для текстового этапа установки).

Так как установку операционки запускал из ДОСа через winnt.exe с параметрами расположения файла ответов и дистрибутива, то папку $OEM$ поместил в папку i386.
Судя разным источникам, папка $OEM$, в зависимости от варианта установки, находится либо на одном уровне с i386, либо в папке i386. Проскакивала информация, что папку $OEM$ можно располагать и в других местах, но в таком случае где-то нужно прописать ее местоположение.

Важно (по файлу txtsetup.oem): Хотя документация гласит, что строчку с адресом драйвера (в секции [Disks]), в случае установки операционной системы на раздел FAT32, нужно заканчивать точкой, а в случае установки на раздел с NTFS заканчивать обратным слешем, в моем конкретном случае следование этому правилу вызвало ошибку. А именно, после текстового этапа установки появилось собщение:
код:
«Не удается загрузить файл \$WIN_NT$.~BT\$OEM$\.\iaStor.sys.» код ошибки 18.

Как видно из сообщения, в пути к файлу iaStor.sys присутствует лишний каталог с названием «точка». Не долго думая я нырнул в ДОС с СД диска и поправил файл txtsetup.oem, который к тому времени перекочевал на диск С: в каталог \$WIN_NT$.~BT\$OEM$\. Исправление заключалось в замене точки на обратную черту (вот в чем фокус, ставлю на раздел FAT32, а запись в файле txtsetup.oem оформляю как для NTFS. Справедливости ради стоит заметить, что рекомендация про точку и слеш относится к Win2K).

Отредактированная секция [Disks] файла txtsetup.oem приобрела вид:
код:

[Disks]
disk1 = "Intel(R) Matrix Storage Manager Driver", iaStor.sys, \

Едем дальше, фрагменты файла ответов.

В файл ответов внесены разделы и параметры:

код:

[Unattended]

OemPreinstall = Yes
OemPnPDriversPath = "Drivers\NIC;Drivers\AHCI"
DriverSigningPolicy = Ignore

[OEMBootFiles]
TXTSETUP.OEM
iaAHCI.inf
iaStor.inf
IaStor.sys

[MassStorageDrivers]
"Intel(R) ICH8HB SATA AHCI Controller" = "OEM"
"IDE CD-ROM (ATAPI 1.2)/PCI IDE-контроллер" = "Retail"

Примечание:
OemPnPDriversPath должен обязательно содержать путь к драйверам контроллера, т.к. на графический этап установки и загрузку системы драйвера расположенные в папке Textmode свое влияние не распространяют.
OEMBootFiles содержит имена файлов расположенных в папке \$OEM$\Textmode. По многочисленным источникам ясно, что папка не может иметь подкаталогов и в случае необходимости добавления 2-х и более драйверов контроллеров необходимо самому собрать файл txtsetup.oem из нескольких.
MassStorageDrivers запись «Intel(R) ICH8HB SATA AHCI Controller» взята потому что соответствует контроллеру на котором висит винт (запись взята из файла TxtSetup.oem драйвера контроллера). Не совсем понятен вопрос необходимо ли указывать именно название конкретного контроллера, на котором висит винт или любого похожего (но имеющегося в TxtSetup.oem), лишь бы драйвер подхватился.
mass_storage_driver_description = Retail | OEM
mass_storage_driver_description must match one of the strings defined in the right-hand side of the [SCSI] section of TxtSetup.sif (for a retail driver) or TxtSetup.oem (for an OEM driver). You can specify multiple instances of mass_storage_driver_description.
.

"IDE CD-ROM (ATAPI 1.2)/PCI IDE-контроллер" = "Retail" - судя по информации с просторов глобальной паутины и базы знаний микрософта, эта запись необходима для того, чтобы на графическом этапе установки не потерялся CD-ROM (с него будут копироваться файлы). Так как в моем случае система может своими средствами дотянутся до IDE CD-ROMа, я прописал строку из параметра atapi, раздела [SCSI] файла txtsetup.sif (из дистрибутива операционной системы). Если для работы СД нужны сторонние драйвера, то их видимо нужно имплантировать по аналогии с драйверами под контроллер винта.
В случае если установка производится не с СД диска, наверно эту строку можно и не добавлять. Причем архи важно чтобы строка была занесена в файле ответов в ДОСовской кодировке (в таком виде, в котором она присутствует в файле).

Собственно вот.

Заметки:
1) Драйвера были не подписаны, тем не менее проблем не обнаружено;
2) Крайне важно следить за точным написанием параметров и их кодировкой;
3) Дистрибутив винды остался девственно чист.

Да и вообще вся эта процедура выглядит както скользко и глючно, но работает. Как-то раз связался с nLite’ом, дрова интегрировались, система поставилась, но потом в процессе работы стал замечать, что не наблюдается прогресса в плане оптимизации дисковой подсистемы (штатно в системе присутствует prefetch, который следит за запросами приложений к файловой системе и соответствующим образом оптимизирует их, отчетливо заметно на загрузке p2p клиента). Так вот после обработки nLite’ом система прилично была перековеркана, помимо необходимой мне интеграции драйверов, прога самовольно наляпала следов о своем присутствии, перепаковала некоторые файлы, да еще вырезала некоторые службы и компоненты, хотя ее об этом не просили. В общем экспресс средство, возможно по моему незнанию, хоть и работает но с побочными эффектами.

P.S. Забыл описать порядок установки. Загрузка с CD -> smartdrv -> format c: /q -> запуск winnt.exe с параметрами /s и /u. Файловая система FAT32.

P.P.S. в приложении параметры записи использованные в неро. И структура OEM каталогов стянутая с сайта микрософта.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 648x372, 8Кb, 2.jpg, 336x518, 28Кb

79. Eugene4, 14.03.2012 13:12
Извиняюсь за подъём, но в дополение к предыдущему сообщению (и самому не забыть )
Возникла необходимость осуществить внедрение по официальному методу, когда-то давно делал, руки вспомнили, воспроизвел быстро. Но при загрузке - постоянно: File txtsetup.oem caused an unexpected error (18) at line 1747 in d:\xpsp\base\boot\setup\oemdisk.c. Пересверился с кучей инструкций - всё совпадает. В итоге затык оказался в Joliet: трансформирует $ в подчеркивание, и папка $OEM$ становится не видна, об этом мало где вообще упоминается...
В частности, при создании iso с помощью cdimage, для учета длинных имен, что есть в глубине диска, правильнее использовать не -j1, а -n.

80. Биомеханик, 14.03.2012 13:16
Eugene4
В итоге затык оказался в Joilet:

А что именно Joilet делает на бутовом компакте?

81. mwz, 14.03.2012 13:57
Eugene4

Я тут ещё лет десять назад писал на эту тему, что ни в коем случае не Joliet, но поддержка длинных (до 31 символа) DOS-имён.

Но тем не менее Joliet кочует из интернет-руководства в интернет-руководство, видимо древним методом "рекле" (метод изготовления диссертаций; "режь-клей", знаком многим по новомодному "копипаст" (copy-paste)) без использования brains.sys.

82. Eugene4, 14.03.2012 14:24
Биомеханик
Я не спорю, но наличие Joliet рядом с ISO9660 как бы не мешает быть загрузочным (возможно, в обход стандартов).
Ну вот за давностью воспоминаний прицепил ключи, которыми относительно часто пользовался.
mwz
Не то, что бы Joliet кочует, редко встретишь просто упоминание о файловой системе.
А т.к. поиск вывел на эту тему, и тут тоже пусто на это счет - решил дополнить

Исправлено: да, опечатался немного

83. Биомеханик, 14.03.2012 14:25
Eugene4
Я не спорю, но Joilet как бы не мешает быть загрузочным (возможно, в обход стандартов).

Не положено.

84. mwz, 14.03.2012 14:40
Eugene4
наличие Joilet рядом с ISO9660 как бы не мешает быть загрузочным

А при чём тут просто загрузочность, если с дистрибутива надо не просто загрузиться, а ещё и обеспечить выполнение сценария установки, требующего 100% соответствия имён на диске именам, прописанным в сценарии установки? Каковое соответствие вы даже тут не выполнили: система не Joilet и не Juliet, а Joliet...

85. mbrz, 14.03.2012 15:09
цитата:
Eugene4:
Извиняюсь за подъём, но в дополение к предыдущему сообщению (и самому не забыть )
Возникла необходимость осуществить внедрение по официальному методу.....
А какова необходимость интеграции геморным официальным методом ?
Вот этот метод http://acerfans.ru/faq/1447-integraciya-msst-drajver…t-integrator.html
надёжен, прост и быстр.

P.S. Жаль только, что автору сего интегратора пришлось сделать то , что обязана была сваять хвирма Майкрософт...

86. Биомеханик, 14.03.2012 15:12
mbrz
P.S. Жаль только, что автору сего интегратора пришлось сделать то , что обязана была сваять хвирма Майкрософт...

С какого фига фирма MS обязана была совершить упомянутую процедуру?

87. mwz, 14.03.2012 15:26
mbrz
обязана была сваять

???
Причём интеграцию такого типа MS лицензирует только некоторым производителям (и, я полагаю, не оставляет их без инструментария) -- и упомянутая процедура, произведённая пользователем, нарушает лицензионное соглашение.

88. mbrz, 14.03.2012 16:03
цитата:
Биомеханик:
С какого фига фирма MS обязана была совершить упомянутую процедуру?
С момента появления винчестеров , требующих драйвер на свой контроллер при установке оси. Строго с целью благотворительности...

89. Биомеханик, 14.03.2012 16:05
mbrz
С момента появления винчестеров , требующих драйвер на свой контроллер при установке оси.

Сам-то понял что сказал? Для контроллера винчестера драйвер не нужен.

90. mbrz, 14.03.2012 16:09
цитата:
mwz:
mbrz
обязана была сваять

..... -- и упомянутая процедура, произведённая пользователем, нарушает лицензионное соглашение.
А невозможность установки чесно купленного чистого дистра ХР - есть НАРУШЕНИЕ моих свобод выбора. А это главнее.

Добавление от 14.03.2012 16:12:

цитата:
Биомеханик:
mbrz
С момента появления винчестеров , требующих драйвер на свой контроллер при установке оси.

Сам-то понял что сказал? Для контроллера винчестера драйвер не нужен.
Я написАл своими словами, сильно не пинай. Как бы там ни было, для удачной установки нужно кромсать дистрибутив.

91. Биомеханик, 14.03.2012 16:14
mbrz
А невозможность установки чесно купленного чистого дистра ХР - есть НАРУШЕНИЕ моих свобод выбора.

Это пример малограмотной демагогии.
Поэтому на выбор: либо избавляемся от демагогии и подучиваем русский - либо прощаемся.

Как бы там ни было, для удачной установки нужно кромсать дистрибутив.

USB Floppy - F6 - готово дело!
Так что не надо тут "ля-ля".

92. Akina, 14.03.2012 16:37
mbrz
невозможность установки чесно купленного чистого дистра ХР - есть НАРУШЕНИЕ моих свобод выбора.
Ты ещё скажи, что невозможность поставить твою любимую AGP-видюшку на новую матерь, начисто лишённую этого разъёма, есть нарушение твоих прав и свобод.
Хватит бред нести...
За это сообщение сказали спасибо: Биомеханик

93. Ahai, 14.03.2012 16:44
Akina
Ты ещё скажи, что невозможность поставить твою любимую AGP-видюшку на новую матерь
Это другой случай. ОС - это же софт, значит должна прогнуться под mbrz по его логике.
А хард - только напильником.

94. Akina, 14.03.2012 16:57
Ahai
ОС - это же софт, значит должна прогнуться под mbrz по его логике.
А хард - только напильником.

Да вот ещё! производитель видюшки - по его логике - должен разработать и разослать всем потребителям сего девайса бесплатные переходники с AGP на PCI-E...

95. Ahai, 14.03.2012 17:04
Akina
должен разработать и разослать всем потребителям сего девайса бесплатные переходники с AGP на PCI-E
Кстати есть такие.
Да и история знает немало подобных примеров, например переходники Slot1-Socket370.
Но конечно не бесплатно.

96. Alex Pr, 14.03.2012 18:41
mbrz
А невозможность установки чесно купленного чистого дистра ХР - есть НАРУШЕНИЕ моих свобод выбора.
На момент выхода Windows XP дисковод был везде. А где его не было, там подходил стандартный IDE-драйвер.
И если сейчас производитель заявляет совместимость своего девайса с Windows XP, то это именно его задача реализовать возможность установки Windows XP. Как производитель это сделает: ide-compatible режим в BIOS, эмуляция дискеты флешкой, usb-дисковод вам в подарок – это всё проблемы производителя.

97. mwz, 15.03.2012 13:26
Alex Pr
И если сейчас производитель заявляет совместимость своего девайса с Windows XP

Покажите мне хоть одного производителя, который последние пару лет заявлял бы об этом.

И заявленное mbrz "НАРУШЕНИЕ моих свобод" на самом деле есть нарушение мыслительного процесса при покупке компьютера, не рассчитанного на установку WinXP при том, что именно её человек рассчитывал поставить на этот компьютер.

Типа расчёта на то, что современные даже Жигули поедут на честно купленном [сорок лет назад] бензине А-66.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:50093

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.