FAQ:Память не может быть "written"/"read"
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Модули памяти (http://forum.ixbt.com/?id=27)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:6623

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 · далее / все сообщения темы на одной странице

Floop, 26.03.2005 01:28
Прежде чем писать в теме, просмотрите её страницы, решений проблемы очень много.

moderator-Tyan

Раз в день, может в два при работе с любыми приложениями, в основном наблюдались игры, фаерволл и IE, выскакивает такая ошибка "Инструкция по адресу "0x7e911ec3" (или другая) обратилась к пмяти по адресу "0х000000" память не может быть "written" или "read" чаще всего рид!
Что эт такое?
Глючит оперативка?
Если, что система в инфо

1. Vovochka, 26.03.2005 15:32
Похоже на оперативку. Burn-тестами её!

2. Biker, 28.03.2005 18:30
Может быть и вирус. По крайней мере я такое припоминаю.

3. lamokriak, 28.03.2005 19:10
У меня таже фигня появилась после того как установил какое-то обновление на XP-SP2, надо будет на вирусы проверить, а может это облом для юзеров нелецензионной винды.

4. lamokriak, 29.03.2005 22:19
На вирусы проверил, похоже это новая зашита лицензионности винды срабатывает.

5. Maratek, 30.03.2005 00:42
Оперативка тут не причём. Это баги программ. В Винде программы действительно не могут обращаться к первым 64K их адресного пространства. Если прога пытается считать ("read") или записать ("write") что-либо в эти килобайты возникает исключение. Если программа не обрабатывает это исключение, винда делает вывод, что прога глючит, и, чтобы та не натворила ничего страшного, выводит это сообщение и завершает глючащую прогу

6. Allexxx, 01.04.2005 00:22
на счет новой защиты Винды- фигня, у меня на активированной версии тоже такое бывает,правда реже, чем на пиратке, чаще глючит Виндовс эксплорер.

7. port443, 15.04.2005 15:05
2Maratek: Почти всё верно, только защищены от чтения/записи не только первые 64к, а всё, что является сегментами (блоками памяти) с кодом (релизовано аппаратно в защищённом режиме, начиная с 80386). Т.е. при запуске приложения ОС сразу создаются сегменты с определёнными атрибутами и разделением допустимых операций над ними.
2Allexxx: Защита должна не давать возможность _запуска_кода_ из сегментов, не являющихся кодом. В винде для Intel реализовано программно (называется DEP) и уже обходится Может, Intel скоро сделает это аппаратно, тогда реально все вирусы, проникающие через ошибки переполнения буфера/стека, начнут помирать по мере перехода на новую платформу.
НО: От ошибок (не вирусов), объявленных в топике, не спасёт: это чисто вина программеров, по себе знаю

8. lamokriak, 15.04.2005 15:16
Блин но до SP2 не разу такой ошибки не видел а теперь частенько, особенно если какую-нить игрушку альт-табнуть а потом раскрыть.

9. port443, 15.04.2005 15:28
lamokriak: Индивидуальная непереносимость игрушками SP2
(например, кстати, из-зи использования пресловутых недокументированных ф-ций: их не зря недокументируют для открытого использования, в SP1 были - а в SP2 уже нет, или параметры изменились...)

10. Nordling, 15.04.2005 17:34
Такая тема ЧАСТО возникает от разгона оперативки на платформах с 939 сокетом тут дело в незаниженем множители шины НТ!

11. Beatles4ever, 16.04.2005 12:24
Nordling
Такая тема ЧАСТО возникает от разгона оперативки
Согласен! Уменя так вылетали игры от разгона до 244 по шине

Добавление от 16.04.2005 12:26:

Nordling
Такая тема ЧАСТО возникает от разгона оперативки
И не только на них , у меня такое было на нф2 приразгоне до244 по шине

12. lamokriak, 16.04.2005 19:58
port443
Я вот сейчас поигрываю в Silent Hunter III, игра новая с СП2 тестировалась, так вот уже задолбало никаких альт-табо просто играю вылетает на шару то через 5мин то через 3 часа, у меня память на 200mhz работает уже года три никаких глюков, для проверки поставил на 166 те же грабли, у меня НФ2 так-что НТ и не пахло частоты шин залочены на дефолтные 66/33

13. port443, 17.04.2005 23:16
lamokriak: а нормально работало когда? что изменилось? (сорри, что такое "шара"?)
Если так всегда и было - то поздравляю: просто удачная конфигурация ПО и дров. В том то и дело, что игра новая: вот выйдет к ней пара сервис-паков - будет всё ровно ездить
Ещё раз повторюсь: такие ошибки - практически всегда результат плохого взаимодействия программных модулей между собой; железные глюки как правило кончаются жёстким зависанием либо синим экраном.

14. lamokriak, 18.04.2005 09:10
port443
На шару это значит--RANDOM(нет никакой зависимости), работало все до установки СП2 точнее после очередного латания дыр уже в СП2, кстати я Силент Хантер для примера привел, то же самое бывает и в Rome Total War 1.2 и еще куче игр, и даже винамп и лайт-алой могут с такой фигней вылететь.
ЗЫ Поставил тут размер свопа по выбору системы и не неаблюдаю глюк уже целый вечер, хотя винда особой оригинальностью не отлечилась и поставила его размер на 3Мб меньше чем он у меня был задан, странненько все это.

15. port443, 18.04.2005 10:54
lamokriak: Единственное, что у вас неизменно, это комбинация ОС-DirectX-Видеодрова, скорее всего после обновления ОС они и перестали полностью корректно работать вместе. Поищите их обновления.
А размер свопа винда наверное выровняла на границу N=2^x метра.

16. Unis, 18.04.2005 13:56
Маловероятно, но не исключаю. Что-то похожее выскакивает при работе с прогами, на файлах которых стоит атрибут "read only". Я так мучался с нерой, пока не обнаружил, что после копирования его напрямую с диска все файлы были с таким атрибутом

17. port443, 18.04.2005 16:07
Тут есть хоть один программер (настоящий, различающий массив указателей и указатель на массив указателей), который подтвердит мои слова?
Данный класс ошибок весьма узок, и вероятность возникновения _именно_таких_ошибок_ при сбоях памяти достаточно низкая. Если у вас возникают _только_такие_ ошибки - это проблемы с ПО и только. Интенсивность работы с ОЗУ на вероятность возникновения ошибок не влияет (см. описание устройства и работы DRAM), в крайнем случае - косвенно из-за прогрева системы.

18. MemoAlex, 18.04.2005 16:38

Господа, предлагаю остановиться на том,что указанная ошибка имеет отношение к софту, а не браку памяти

port443
Как человек, еще не забывший курс "Архитектура микропроцессорных систем", подтверждаю....

19. Doctor Death, 23.04.2005 14:38
тогда вопрос.
Всё началось примерно месяц назад ....! До этого все теже проги и игры работали на ура!

После перставил винду (XP SP2)(правда через инет обнавлял) тажа фигня

может в натуре обновление?

20. 36.6°К, 23.04.2005 15:57
Данный вопрос конечно лучше бы обсуждать в форумах Программы: OС и системное ПО (http://forum.ixbt.com/?id=22)
Никакого отношения этот тип ошибок к аппаратуре RAM не имеет. Причина возникновения ошибки: менеджер виртуальной памяти Windows обнаруживает ошибки, связанные с попыткой доступа к страницам, в атрибутах доступа к которым обнаруживается несоответствие текущих прав доступа страницы кода выполняемой в данный момент, и страницы данных/кода запрашиваемых инструкцией чтения/записи. Поскольку ошибка нефатальна для OS, сообщении выдается через GDI.
Пример.
Данная ошибка возникает в SolidWorks 2001 SP0 при попытке создания тонкостенного элемента c определенными параметрами. Реже всего возникает на сертифицированных драйверах Nvidia для видеокарт Quadro. Причина - ошибка SolidWorks и его взаимодействие с драйвером минипорта видеокарты, исправлена в последующих версиях пакета.

21. P5AD2+, 30.04.2005 13:15
цитата:
Vovochka:
Похоже на оперативку. Burn-тестами её!
----------
у меня такое из за проги Alcohol 120% ... снёс прогу - всё в норме.

22. Sertgo, 30.04.2005 16:20
Всем привет.
А не связано ли это с неправильной работой памяти в двухканальном режиме?
Я знаю случаи, когда переставляли память в другие слоты и дефект пропадал.
Или это совпадение?

23. MemoAlex, 30.04.2005 16:36
Теоретически может быть все... например, при дефекте памяти по определенному адресу, в случае использования косвенной адресации ( например, MOV AX, [EX] ) программа может попытаться получить данные из ячейки из закрытой области памяти по ошибочному адресу. Но в подавляющем большинстве случаев проблема лежит именно в софте. Причем не обязательно в той программе, которая вызывает ошибку, а, например, в системной библиотеке...

24. Sertgo, 30.04.2005 16:54
Спасибо.
К сожалению в моем новом компе тоже появилась эта ошибка. Система практически голая, стоит WIN XP SP1 корпоративный (проверенный, с работы), драйвера устройств и проги для работы с видео.
Закономерность появления ошибки я так и не понял!
Вопрос вот в чем, т.к. я работаю с видео, не может произойти так, что во время кодировки, а это длительный процесс, из-за этой ошибки выключится комп или что-то в этом роде?
Не было печали, работал раньше на PIV 1,8, горя не знал. А тут помощнее захотел (3.0) и на тебе, получил.

25. A-Gugu, 03.05.2005 23:41
У меня точно так было с варкрафт 3. Притом чем больше играю, тем чаше вылетало. Кончилось тем, что планка памяти он НАНИЯ сдохла окончательно. Поменял и всё, проблема ушла.

26. MDM, 16.07.2005 20:58
Поможете разобраться?
Система в Инфо. Четыре дня назад стоял процессор iP4 2.0 GHz.
После смены процессора WindowXP SP1 заменила ядро на новое: был один процессор, стало "два".
Теперь иногда, совершенно спонтанно и непредсказуемо, вылетают некоторые программы с сообщением "Память не может быть "read", НО, только при их запуске или закрытии. Если запустилась, то работает без ошибок.
Еще, в первые пару дней, был два раза синий экран при загрузке ядра, сейчас он появляется иногда, но уже на окне "Приветствие".
Memtest86 иногда крутится по полтора часа (дольше потестить не было времени), иногда, но очень редко, зависает через 3-4 минуты.

Память заряжена в два канала.

Жду советов и предложений.

27. ps1, 14.02.2006 18:02
Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительно -> в рамке Быстродействие кнопка Параметры -> Предотвращение выполнения данных -> или поставить галку включить DEP только для основных программ и служб Windows или при установленной галке включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже нажать кнопку Добавить и указать путь к программе, вызывающей проблему.

28. Paulr, 10.05.2006 14:35
ps1
Так, к слову, вопрос. Если возеникают симптомы, похожие на вышеописанные, то как узнать какая программа вызывает срабатывание DEP?
(Кроме перебирания всех поочереди).

29. Follet, 10.05.2006 23:07
При работе в инете вылазиет ошибка. Жму Ок или отмену и инет молчит. Ничего не грузит. При попытки отключить соединение ничего не происходит. Иногда отключается клава. Как с этим боротся?

30. San2k, 04.09.2006 22:43
У меня возникают такие ошибки постоянно. В основном при открытии и закрытии приложений. Совершенно не знаю почему. SP2 стоит. Но раньше такой проблемы не было.

Естьу кого работающее решение проблемы?

Пробовал память менять - не в ней дело.

31. Обучающийся чайник, 05.09.2006 19:54
У меня такая же фигня. Вылезает "память не может быть read" - при просмотре фильмов, прослушивании музыки. При установке Visual Studio - файлы все копируются, но на этапе "Setup is updating your system" - облом. Система - 2000. Сейчас установил IE6 (требуется для Lingvo), так Outlook Express стал так же глючить.
Переустановка системы с другого дистрибутива, сервис паки, обновление дров матплаты не помогли. При этом все те же программы без проблем работают на другом компе. Вынимал поочередно модули памяти - не помогло. Что делать - ума не приложу.

32. Poputchik, 06.09.2006 12:37
О, принимайте меня в клуб. Вылетают с ошибкой "не может быть read" только ИЕ и МедиаПлеер. Память работает 204 МГц, 1Т, система проходит все тесты. Я уж не знал, на что и думать...

33. Sergey_S, 06.09.2006 15:21
У меня такая ситуация возникла после 3-х лет бесперебойной работы компа (Athlon 1800+, Epox 8K9A). Переустановил винду, не помогло. Чуть погодя встроенный звук стал хрипеть. Заменил звуковую (поставил PCI-yю). В конце концов ошибка достала и я стал внимательней смотреть железо. Оказалось, что половина конденсаторов на плате вздулись. Перепаял, все заработало на ура. Убрал PCI карточку, ни ошибок, ни глюков, все путем. Так продолжалось месяца три. За это время я доустановил одну планку оперативки, все работало.
И вот опять!
Менял память, ставил по одной планке, проверял ее тестами и архивацией, снял материнку и пропаял все кондеры - безрезультатно. Плюс ко всему прочему модем стал умирать (а может из-за матери?). Система сейчас глючит, может не удалять файлы с диска, может удалить ярлык документов с рабочего стола
Попробую еще раз переустановить систему. Если глюк останется, то, наверное, материнку в помойку
Что скажете?

34. Kastet12tu, 11.09.2006 03:31
Poputchik
О, принимайте меня в клуб. Вылетают с ошибкой "не может быть read" только ИЕ и МедиаПлеер
+1
и еще в игре Counter-Strike:Sourse глючит, когда почти законнектился на сервак или при использовании Alt+Tab. Но это 1 из 20, новерное.
Память местами менял/вынимал. Системк переустанавливал. Не помогло.
Ошибка изредка омрачает работу за домашним компом

35. Leegat, 02.10.2006 15:19
НАРОД!!!!! ЛЮДИ!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!
Несколько дней назад принес домой вирус-рекламу на каком-то диске, убил Касперским. Для перестраховки отфарматировал диск и переустановил винду. Однако при установке игр и программ возникает следуещее сообщение: в заголовке: mshta.exe - ошибка приложения, а в окне текст: Инструкция по адресу "0х77d3ecc66" обратилась к памяти по адресу "0х77d3ecc66". Память не может быть "written".
"Ок" - завершение приложения.
"Отмена" - отладка.
При нажатии отладка комп некоторое время думает, а потом закрывает все окна.
Пожалуйста помогите. не знаю че делать, уже несколько раз переустанавливал винду,все форматировал, но эта хня появляется снова и снова, хотелось бы разобраться, может установочный диск винды глючит, но у меня лицензия русская с SP2 до этого проблем никогда небыло.
Дома инета нет, ниче никуда не лазит.
Система: ХР SP2, ОЗУ 1024,120гб, ASUS K8N 256Mb
Установлены: Алкоголь 120, Даемон 4.03, Неро 7,PowerDVD 7, LA 3.5,и ряд других, в дальнейшем программы и игры ставить отказался выдавая
вышеуказанное сообщение.

36. RinatDosaew, 28.10.2006 16:44
Отлючил DEP и все работает. Дело было в нем.

37. Sly Man, 30.10.2006 01:24
Всем привет!

Аналогичный вопрос в тему:

1) в играх BattleField 2 и BattleField 2142 выскакивет ошибка:
"память не может быть вритен (реад) по адресу ляляля" в основном 0х00000000
в играх пробовал разные настройки видео и звука - не помогает ни что, глюк выскакивает с промежутком от 5-ти до 20 минут, на других играх и приложениях ошибки не замечено.

стоит 2 планки DDR2 Kingston по 1 гигу 667 МГц в двухканальном режиме
мать Asus на nForce 590 ultra, разгона нет, проц AMD 4200 X2

вся ситема устанавливалась из проверенного временем и многими компами дистрибутива с интегрированным SP2 и критическими обновлениями, тут на ОС грешить нечего. При установке Виндов не возникло проблемм, при работе разных программ - тоже, комп работает стабильно.

еще вопрос:
тестирую память при помощи AleGr MemTest v2 и Testmem1 - проверенные проги на DDR1,
и вот тут на первых же проходах, выскакивают ошибки, характерные для сильно дохлой памяти, но система-то стабильная! пробовал и на пониженной частоте, и в разных слотах, и по одному модулю - результат тотже.

2) И вот тут возникает следующий вопрос:
может эти проги ПРИНЦИПИАЛЬНО не могут тестить DDR2 667 MHz?

может кто сталкивался, а? подскажите, Plz!

С уважением, - Sly Man

Добавление от 30.10.2006 03:39:

Еще раз всем привет...

Протестировал память программой MemTest86+ v1.65
нет ни одной ошибки, это подтверждает то, что память все-таки исправна, а игра при определенных условиях глючна...

38. RinatDosaew, 30.10.2006 10:19
Sly Man
Отключите DEP для BF2 как показанно на рисунке(Во вложении). Потом отпишитесь!

Добавление от 30.10.2006 10:21:

Протестировал память программой MemTest86+ v1.65
Тест номер 4,5,6 (особенно пятый) желательно в 4 прохода каждый, потом можно говорить что память стабильна.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 480x687, 31Кb

39. Sly Man, 30.10.2006 14:50
ok, RinatDosaew, вечером отпишу

40. Sly Man, 02.11.2006 18:12
привет всем !
извиняюсь за задержку с ответом ...

память протестировал дополнительно - сбоев нет.

DEP для BF2 отключил, игра стала вылетать субъективно на 30% меньше, но проблемма на исчезла, зато теперь с выключенным DEP, игра 50х50 может просто вылететь на рабочий стол без всяких сообщений, как по Alt-F4 и следов от нее в памяти не остается (по диспетчеру задач) или с тойже ошибкой "... память не может быть реад/врайтен по адресу ... "

Предположения закончились, не знаю, что и думать.

С уважением, - Sly Man.

41. RinatDosaew, 03.11.2006 17:20
Вообщем у меня Мафия вылетала с ошибкой память не может быть вритен, кол оф дьюти 2 не запускалась вовсе с той же ошибкой, но с баттлой таких проблем не было. (После отключения ДЕП проблемы с играми исчезли)

42. Sly Man, 04.11.2006 07:21
Привет всем!
RinatDosaew - Call of Duty 2, F.E.A.R., Half-Life 2, NFSU2, ну и прочие аналогичные, за исключением Баттла 2 играют на максимальных настройках качества, без глюков.
Никакие тесты не выявляют глюкавость железа, вывод один - виной тому ПО, в частности несовместимость различных компонентов.

43. Sly Man, 19.12.2006 22:13
еще раз привет Всем
1) эксперементировал с DEP - понял, что дело не в нем,
т.к. ошибки вылетают и при /optin, так и при /всегда выключено
2) поднял напряжение памяти с 1,8 до 1,9 - ничего не помогло
3) переустанавливал систему - не помогло.
4) ошибки могут быть 1 раз в 3-4 дня, но этого не отнять, в общем, плавающий глюк, сам по себе.
5) возникло подозрение на то, что может быть все это происходит из-за QnQ? там ведь понижается частота и напруга ядра процессора, а контроллер памяти в процессоре-то, да и после выхода из этого режима ноинальные параметры частоты (напряжения) вроде как не восстанавливаются на ВСЕ 100%.

44. RinatDosaew, 20.12.2006 15:53
Sly Man
Если не затруднит - тайминги памяти в студию, ВСЕ какие есть в a64. Потом по блоку питания вопрос - укажите модель. Софт дополнительный какой устанавливали тоже проинформируйте.
У меня был случай при разгоне памяти и процессора так вот при включенном QQ были вылеты из теста RM Memory - просто перезагружался. При сбросе настроек и тайминга CR на 2Т тест проходил без ошибок даже при QQ.

45. Вождь краснокожих, 20.12.2006 16:16
цитата:
Floop:
система в инфо
А у автора ИНФО то отсутствует

46. Sly Man, 23.12.2006 03:01
Тайминги памяти из CPU-Z: 5-5-5-15-21-2Т, 315 MHz
сейчас в BIOS все стоит на АВТО, только QnQ отключено - пока так комп гоняю, жду периодичность глюков.
Еще фишка: у знакомого комп на i965 (Asus), так же 2 планки по 1 гб - такая же ерунда, с такой же случайной переодичностью.
у меня блок питания Power Man 430 w.
а софта много - слишком долго перечислять, но вот основные, которые IMHO могут влиять на систему:
- дрова матери - nforce 9.53 под 590 SLI + nTune
- драйвер QnQ для матери от Asus
- 3 драйвера от AMD для: процессора, QnQ, оптимизации "двухпроцессорности"
- драйвер видюхи - forceware 93.71 (служба НВидиа для видюхи не запущена)
- драйвер для Audigi 4 -"SBAX_WBUP2_LB_2_09_0016" (т.е. сначала с компашки весь звуковой софт, а потом этот апдэйт)
- установлен Касперский интернет секьюрити 6.0.1.411
- неро 7.5, алкоголь 120, daemon (от них ни одной службы не запущено)
Еще хочу добавить: ставлю ASUS Update сразу после переустановки виндов - работает, как только поставлю дрова для звука - вылетает с ошибкой, не помогает даже удаление Креативовского софта вместе с дровами, однако под Win64 такого не происходит - все работает нормально.
Даже не знаю на что и думать - на аппаратную часть (в смысле QnQ, или может мать меняет какие характеристики типа питания и частоты) или програмную (сами винды, дрова и т.д.) - хотя тест памяти проходит без ошибок (не один раз)
Может кто подскажет мне - почему testmem1, alegrMemtest v2- показывают сразу наличие 100% ошибок, а memtetst86+ не показывает вообще, да и не похоже на то, что память сбойна - система висла бы, а не окошки с ошибками показывала бы.

47. Sly Man, 24.12.2006 05:32
Еще раз привет всем.
Читая про память, часто видел что напруга божет быть значительно больше 1,8 v.
Кто знает - насколько это влияет на стабильность и какова безвредность, если скажем я со стандартных 1,8 подниму до 1,95 или 2,0 ?

Как повлияет парметр BIOS "DDR2 Termination Voltage" = "0.5xDDR2 Voltage" или "0.6xDDR2 Voltage" ?

48. VXK, 27.12.2006 13:26
Люди, я установил Lock Folder XP 3.6 и после перезагрузки стали появляться ошибки чтения памяти ... осле удаления этой проги ошибки остались !!! Что делать ???

49. flash1, 27.12.2006 14:15
Для VXK

Реестр каким то макаром чистить придется, скорее всего там что то осталось от этой програмулины.

50. oleg5, 28.12.2006 18:49
у меня такая проблема была на интегрированном видео .поставил AGP video и все прошло

51. Sly Man, 07.01.2007 23:42
Всем привет!
Заметил тут одну вещь: под Windows Vista таких проблем не наблюдается.
Может, действительно, дело в кривости дров под QnQ в ХР?

52. SmirnONLine, 12.01.2007 22:27
У меня такое в xp sp2 в эксплорере (редко, только инет) в winampe (часто и только при смене плейлиста в библиотеке). Вроде все. винамповская библиотека кажется на веб элементе эксплорера построена. Вывод - глюки в веб элементе эксплорера.

53. !Andrey, 14.03.2007 23:41
Возникла аналогичная ошибка - пол дня провел изучая форумы (нашел наконец ответ здесь http://www.geekstogo.com/forum/memory_could_not_be_written-t4911.html) - в итоге мой вариант, решивший проблему

1) открываем в Блокноте boot.ini (у меня в корне сист. диска - файл системный, поэтому в проводнике, чтобы был виден должна быть снята опция "Скрывать защищенные системыне файлы или как через меню редактировать boot.ini написано здесь http://support.microsoft.com/kb/289022/ru );
2) сохраняем на всякий случай резервную копию;
3) меняем фрагмент "/NoExecute=OptOut" на "/noexecute=AlwaysOff"
4) сохраняем файл;
5) перегружаемся;
6) проблема решена!

Как я понял, проблема была связана с функцией "Data Execution Prevention (DEP), реализованная в пакете обновления Windows XP Service Pack 2, предназначена для защиты компьютера от вирусов и других вредоносных программ путем наложения определенных ограничений на работу выполняемых на компьютере программ. Данная технология использует в том числе аппаратную поддержку, реализованную в новых моделях процессоров Intel и AMD", которая конфликтует с программами.

ЗЫ Почему раньше не конфликтовала, а потом начала, я не знаю

54. Мелкописечный, 17.04.2007 19:40
У меня была подобная проблема ТОЛЬКО с программой ImageDupeless . Даже с выключенным DEP проблема не исчезла но изменился ошибочный адрес . Вроде бы излечился увеличив размер файла подкачки с 1гб до 4.

55. Zmit, 23.04.2007 23:23
А у меня DEP изначально была отключена, а ошибка все равно появляется при каждом копировании в буфер (((( Где же правда?? Ошибка стала появляться после установки нового дистрибутива, а раньше ее никогда не было. Не думаю, что проблемы в железе.

Что делать?

56. Вирман, 04.05.2007 12:23
Подробно прочитать инструкции тут (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?forumid=65&threadid=66043) и попробовать их в действии. Если пожет - отписаться.
С уважением, Михаил.

57. Sly Man, 06.05.2007 02:17
Hi All!
to Вирман
про DEP тут уже писАли - это все-таки не 100% выход, где помогает, а где и ВОВСЕ нет...
я пробовал на XP SP2, Vista x86, Vista x64.
Из всего перечисленного стабильнее всего работает Vista x64.
Тестировал память - 100% рабочая.
В общем глюк сильно плавающий - никак не отловить. В железе и в софте уверен, т.к. весь набор софта ставил на другие платформы - работает нормально, а железо свое всячески тестил - ошибок нет.
Закрадывается сомнение - не зависит ли это от материнской платы (ревизии, производителя и т.д.)?
Точно такая же проблема у знакомого - проц Конро, а мать такого же производителя - Асус.
Другому человеку комп собирал на проце AMDx2 AM2 (мать не Асус) - нет проблем.

58. AlexVS, 10.05.2007 15:29
После включения DEP для всех программ и служб, у меня ошибка исчезла . Видимо, не только проявление проблемы имеет "плавающий" характер, но и ее решение тоже...

59. teenpsb, 11.05.2007 03:54
у меня с недавних пор в Windows XP SP2 тоже некоторые программы не запускаются с ошибкой "не может быть read", только дело иногда усугубляется тем, что рабочее пространство становится недоступным, т.е. нельзя ни на что нажать курсором, причём иногда при нажатии кнопки windows открывается и закрывается меню пуск, с alt+ctrl+del запускается диспетчер задач, но сделать больше ничего нельзя, но при этом можно НОРМАЛЬНО выключить компьютер с помощью кнопки на системном блоке, во время выключения всё оживает, выскакивают окна с ошибками, одно из них очень содержательное: "Невозможно загрузить библиотеку DLL".
пробовал менять память, отключать DEP, переустанавливал винду, без этого глюка она прожила неделю, странно то, что это началось одновременно с тем, что всё время браузер по умолчанию, даже если его не запускать лезет на сайт igotyou.no-ip.org, о чём сообщает Outpost, причём от браузера это не зависит: сначала по умолчанию был Green Browser, потом я его удалил, по умолчанию стал Internet Explorer, но они неизменно с периодичностью в минуту хотят попасть на этот сайт, а во временной папке появились файлы WGAErrLog и WGANotify.settings, это привет от Microsoft или вирус? кто-нибудь с этим сталкивался?

60. teenpsb, 14.05.2007 18:11
оказалось, что виноват вирус Backdoor.Win32.Bifrose.acs или ADSPY/DollarRvenue.J

61. дядя Саша, 05.06.2007 02:00
P4-2400/800 AsusP4PE-X 2x512MB DDR400 Hynix FX5600 SAMSUNG_SP0802N ST3160812A
Две Win XP SP2 PRO RU и ENG на разных дисках. Картинка к проблеме 150x122, 4,8Kb (http://img166.imageshack.us/my.php?image=screenhu5.jpg)
Температуры в норме, напряжения в норме, память тестил - ошибок=0, в том числе во время появления проблемы. На вирусы проверял Каспером и Пандой - не нашли. Заподозрил "персональный поиск Яндекса", во время индексирования вылетала ошибка, пропадали шрифты, рамки окон, не срабатывало выключение. Снёс, поработало нормально, установил снова - опять таже проблема, снова снёс. Поставил "Гугл десктоп", появилась таже проблема, немного по другому, но тоже во время индексирования. Отключил - работает. Но, в другой ОС этих программ нет, а проблема несколько раз появлялась и там. Подозреваю что-то из железа, но что? Подскажите, гуру.

62. C-Y-M, 14.06.2007 16:45
Переустановил знакомым Win XP. Поставил на свежеотформатированный винт XP SP2 Rus. Позднее заменил оперативку 256Mb PC133 на 512Mb PC2100. Через пару дней появилась обсуждаемая проблема, со слов юзеров, глюк проявляется исключительно в IE6 на странице Яндекса. Открытие Яндекса с помощью Оперы глюка(якобы) не вызывает. Хотя виновник ИМХО очевиден, буду тестить память, менять настройки в биосе, возможно переустановлю ХР. На своем железе имел подобные проблемы при использовании русских версий XP SP1 после перехода на ХР SP1 En(MUI)+SP2 уже года два подобных проблем не замечал.

63. дядя Саша, 14.06.2007 17:12
В ХР SP2 En(MUI) происходит тоже самое, что и в В ХР SP2 Ru. В Опере открыто от 10 до 50 вкладок обычно. Яндекс в том числе. Говорили люди про DEP, отрубил совсем, не помогло. Установил Yandesk 2.6.0.874, в настройках оставил только нужные мне папки и нужные типы файлов. Сначала всё было ОК, потом два раза зависала Thunderbird, при закрытии вылетала сабжевая ошибка. Менять почтовую программу не хочу, мне Thunderbird нравится и поиск в письмах мне нужен. Другие программы пока не вылетали. Если будет не часто, так и оставлю. Сейчас всё проиндексировано уже, индексация идёт только время от времени. Кстати, у одного человека такая же проблема была с индексатором NERO.
Что-то именно при индексации глючит, но непонятно что. А ведь полгода без всяких проблем работало. Может, притрётся?

64. C-Y-M, 18.06.2007 09:59
Переставил знакомым XP Rus на (MUI). Тестил комп целый день, обсуждаемый глюк себя не проявил.

65. ahal, 28.06.2007 01:09
Доброго времени суток!
Такая проблема возникла с *ошибкой памяти*
Подключил однажды флешку, вылетела ошибка *Память не может быть "read".* Теперь при каждой загрузке компьютера сразу же выскакивает ошибка ТЕМР2.exe или Память не может быть read, в зависимости от сборки Виндоса. Переустанавливал несколько раз систему с разных сборок Винды ( Филкина майская и С РЕАНИМАТОРА Вованчика), эта ошибка всё также выскакивает. В чём может быть скрыта ошибка? С CD-ROM-мом работает без ошибки, а если подключаешь второй хард, то ошибка выскакивает. Подключение хард-дисков верное. Раньше никогда такого не наблюдалось. Подскажите!!!

66. дядя Саша, 28.06.2007 01:17
Кстати, господа гуру, такая функция как DMA не может влиять на эту ошибку? А то ругается на недостаток памяти, которой полгига свободно.

67. Лесник, 28.06.2007 11:27
Всегда вероятно, что глючит софт, но по моим наблюдениям: чаще всего эта диагностика-из-за "дырок" в оперативке или менеджере памяти на матери. Особенно, когда из-за перемены слотов все как-бы налаживается. Причина тут в динамическом распределении памяти, "дыры" меняют адреса, на те, которые реже используются. Надо тщательно тестить память, времени уйдет много, да дело того стоит.

68. torg, 29.06.2007 02:52
dma не влияет. Это виндоус дырявый и не зависит ни от чего. Кому как повезет.
Как говорится: "as is" вот и принимайте windows таким как есть.

69. fedaikin, 02.07.2007 23:56
+1, вылетает винамп и иногда лайт аллой. иногда комп перезагружается.. мемтестом гонял всю ночь, память разогрелась очень сильно (собрано без системника), после чего глюки на некоторое время прекратились. такое ощущение, как будто, чем дольше работает комп, тем реже выскакивает этот глюк. После непрерывной работы в течение пяти-шести суток, глюка с перезагрузкой почти вовсе не стало (очень редко), а с винампом тоже стало пореже. деп для него отключен.

70. [Nikos], 13.07.2007 19:36
Хм. Началось с Мозилы, открыл експлорер скачал Оперу, день поработала и начала вылетать с ошибкой. Отключил ДЕП - не помогло. Тест на вирусы и трояны результата не дал.

71. [Nikos], 16.07.2007 09:54
Теперь если после загрузки первой запустить мозилу/оперу она вылетит с ошибкой. Если потом запустить ІЕ, и еще раз мозилу/оперу будет работать нормально.

72. Sega-S, 20.07.2007 08:47
ошибка <memory may not be read on address ...> в течение года с увеличивающейся частотой вылетала при запуске или установке в основном игр. хит сезона - вылет Алкоголя 120% при запуске, 3-4-10 попытка удачна. конфа: Chaintech 7AIA5-E VIA KT133E, 256 Мб Transcend +256МБ PQI, обе 16-чиповые, проц вначале был Duron 900, далее AthlonXP Palomino 1500, работающий на 1000 МГц. ось - Win2000Pro+SP4+UR1. смена проца на ошибки не повлияла, зато о разгоне пришось забыть.
тест всего компа, и памяти в том числе, прогой S&M выявил виновника - память, конкретно - планки PQI. убираю планку или ставлю в ка-ве второй такую же Transcend - ошибки нет.

73. fedaikin, 23.07.2007 11:18
2Sega-S
так это непосредсвенно в планке дело?... странно, но факт но в линухе (Debian Etch 4.0 stable) у меня ничего не глючит, все работает просто виликолепно)

74. Sega-S, 23.07.2007 13:54
fedaikin
так это непосредсвенно в планке дело?...
в моём случае да.

75. vano, 27.07.2007 12:40
...не знаю как у кого, а у меня - ранее стояла WinXP Corp sp2 (правда без обновлений), но после переустановки на сборку с обновлениями по 15.06.2007 - частенько стала вылетать ошибка "Память не может быть read" даже на тех приложениях - которые раньше работали без проблем (железо не претерпело ни каких изменений)... - так что я не думаю что это из-за "железа"
Asus P4P800\Cel2,7\512NCP\ATI9600\WD80Gb...

76. дядя Саша, 14.08.2007 20:18
цитата:
C:\Documents and Settings\1>EventQuery.vbs
Сервер сценариев Windows (Microsoft ®) версия 5.6
© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 1996-2001. Все права защищены.
цитата:
CScript.exe - Ошибка приложения Инструкция по адресу "0х5с957890" обратилась к памяти по адресу "0x00000008". Память не может быть "read"
И так постоянно. С WScript.exe аналогично. Любой *.vbs вызывает такую ошибку. При этом из другой ОС эти скрипты запускаются нормально. Какая кака в системе может такую гадость устраивать?
Даже в безопасном режиме не работает. 150x128, 3,9Kb (http://img231.imageshack.us/my.php?image=smere1.jpg)
А в другой системе на том же железе работает
цитата:
Сервер_сценариев_Windows_(Microsoft_R)_версия_5.6
c_Корпорация_Майкрософт_(Microsoft_Corp.),_1996-2001._Все_права_защищены.
------------------------------------------------------------------------------
Перечисление_событий_в_журнале_'application'_для_узла_'дядя_Саша'
------------------------------------------------------------------------------
_Тип___________Событи_Дата_и_время_____________Источник__________ComputerName__
_-------------_------_------------------------_-----------------_--------------
_информация____3044___15.08.2007_0:24:46_______Windows_Search_Se_дядя_Саша_______
_информация____1003___15.08.2007_0:24:29_______Windows_Search_Se_дядя_Саша_______
_информация____2200___15.08.2007_0:24:12_______MSMQTriggers______дядя_Саша_______
_информация____2028___15.08.2007_0:24:12_______MSMQ______________дядя_Саша_______
_информация____1800___15.08.2007_0:24:04_______SecurityCenter____дядя_Саша_______
_предупреждени_1015___15.08.2007_0:24:04_______EvntAgnt__________дядя_Саша_______
_предупреждени_1003___15.08.2007_0:24:04_______EvntAgnt__________дядя_Саша_______
_информация____2444___15.08.2007_0:23:53_______MSDTC_____________дядя_Саша_______
_предупреждени_1517___13.08.2007_11:16:11______Userenv___________дядя_Саша_______

77. SPN, 17.08.2007 09:30
У меня падает NOTEPAD.EXE и ещё пара системных прог в 50% случаев закрытия. Больше таких глюков нет. Началось с того момента, как перенёс себе новый комп и поставил на него проверенный (раньше таких глюков никогда не видел) диск XP SP2. Система разогнана, чипсет AM2. Ни в каких других приложениях ошибок не вылетает, игры не зависают.

78. mamich, 26.08.2007 20:55
пошла такая же пляска с память на майской сборки от филки. на новом ноуте (нет еще и месяца)
причем странно, так вылетает только инсталятор cs 1.6, другой, более новый ставиццо на ура. больше нигде подобного не замечаю. в висте setup.exe думает пару сек и просто закрываеццо) на десктопе стоит эта же винда и этот же инсталлер работает на ура) так что имхо, грабли в строннем софте и его индивидуальной совместимости с другим железом и виндой) зы. ноут тестил и в хвост и в гриву - все пашет как часы)

79. Newmem, 08.10.2007 10:34
Всем доброго времени суток.
Вышеописанный глюк "память не может быть read" наблюдается при закрытии Outlook express. При этом outlook толком не работает. Остальные программы работают вроде нормально. кто-нить может подскажет как избавиться от сией ошибки несчастной или надо ехать и программерам в Microsoft руки ломать? Стоит XP SP2. Глюк наблюдается в новом профиле пользователя.

80. Alisto, 28.10.2007 14:48
Принимайте в клуб. Долго и стабильно работала винда, пока однажды не решил ее "украсить" - а именно поставить вистовский сайдбар. В результате имею "инструкция по адресу "0х7с911е58" обратитесь к памяти по адресу "0х00700069". Память не может быть "read" каждый раз при запуске - проблему решил просто, сайдбар удалил, но неприятный оттенок остался. Раз вылезло в одном месте - может вылезти и в другом. Причем то же самое на 2х из 3х компов, на которых пробовал - на третьем работает нормально, хотя на всех трех ХР SP2, правда из разных источников и с разными наборами обновлений. Сутки провозился, экспериментируя, в чем может быть дело - так и не смог точно определить. Буду жить без сайдбара...

81. Basic, 31.10.2007 16:08
Таже картина, причем началась после обновления XP до sp2.

82. VictDrag, 04.11.2007 15:23
Всем привет. Как вижу не у одного меня такая фигня. Но по-моему ето не SP2. Уменя на прежнем кампе стоял и все гуд было. На новом через недельку работы начала выбивать ета ошибка при попытке зайти в управление
учетными записями пользователей, открытии скомплимированых html файлов(проще справок), при установке офиса и при запуске немногих других прог.(неро например начиная с 7). Да, изредка еще вылетает при завершении работы компа. Вооще так ета фигня достала. Прошу помощи у всех.

Добавление от 04.11.2007 15:28:

Инструкция по адресу "0х77d3а809" обратилась к памяти по адресу "0х77d3а809". Память не может быть "written".
"Ок" - завершение приложения.
"Отмена" - отладка.
Так выглядит моя ошибка.

Добавление от 04.11.2007 15:31:

И плюс ко всему нельзя менять окно загрузки(бутскин) и окно приветствия(на прошлом кампе можно было). Причем система та же. Програмы шоль влияют какие-то?

83. дядя Саша, 04.11.2007 15:33
Как это ни смешно, два месяца назад я переустановил ОС, практически всё сделал как было до переустановки, и пока ни разу не вылезло этой ошибки. И даже локальный Яндекс стоит, который раньше постоянно провоцировал эту гадость.

84. Basic, 07.11.2007 11:54
Я решил проблему так: сделал меньше разгон по шине с 250 до 220 и ошибка исчезла, просто память не тянула и все! Дело не в винде, а в разгоне и памяти или просто памяти.

85. дядя Саша, 07.11.2007 12:04
Я никогда не гнал железа. Память тестил всеми программами как мог - ни одной ошибки. А переустановка винды помогла. Явно у нас были разные причины у, казалось бы, одной и той же проблемы.

86. Sega-S, 07.11.2007 12:04
Basic
Дело не в винде, а в разгоне и памяти или просто памяти
и такое бывает. запросто проверяется игрушкой - если та вываливается на рабочий стол с ошибкой ни с того, ни с сего или начинают портится сохранёнки - переразгон.
другое дело, когда на штатных частотах на проверенной S&M тестом памяти валятся ошибки, и не в играх.

87. PHILka, 09.11.2007 19:45
читаем! Память не может быть read (http://philka.ru/forum/index.php?showtopic=15192) , проблема и решение

88. Sega-S, 11.11.2007 07:53
PHILka
в этом месте (http://philka.ru/forum/index.php?s=2904ffcf8a65b56e6f7c005a7e85c13b&showuser=130814) весьма забавно:
цитата:
У меня тоже это окошко выскакивало. Я просто ставлю XPTweaker и включаю в опциях: "отключить все сообщения об ошибках"

После этого глюк пропадает.

однако глюк проявляется на машинке под управлением Windows 2000. DEP - одна из причин.

89. baka, 20.12.2007 11:02
такс. примие лесника в клан )

у меня 3 ноута и 2 компа. единственный чей конфиг точно знаю - это sony vaio fs115mr (интел m730), потому что с него сейчас пишу. имеет обсуждаемый баг. ещё один вайо на коре2дио, и делл на целероне. на деле винда осталась лицензия хоме, обновления все стоят, полёт нормальный. на соньках - на первом стоит сборка от www. PHILka. RU - постоянные баги что память не может быть реад. на втором ноуте винт форматнул, поставил другую сборку- полёт нормальный. на стационарных компах (атлон x2 64 4800 и простой атлон 3200+, железо совершенно разное) - всё было ок. на двухядерный поставил версию винды от этого же филко - пошли баги с память не может быть реад. в общем тенденцию думаю проследить не сложно. на всех компах стоят все обновления и автоапдейт ежедневно. где стоит кривая сборка - баги. где это гавно не стоит - проблем нет.
что именно такого с этой сборкой ? возможно предустановленый софт или какой то модуль кривой.

так что от обновлений винды онлайн и железа эта ошибка не зависит. у меня просто сборка гавно, её авторы алени. у вас либо тоже кривая сборка, либо кривые кряки на винду, либо какойто кривой софт\серийники к нему ещё что то из этой области.

разговоры что нужно ставить лицензию - оставить при себе. лицензионными галограмками я могу пару туалетов обклеить. скопилось ) но привычки старые остались. мой выбор. обнимаю, всем пис

90. sergej52, 23.12.2007 15:03
Вношу свою лепту в обсуждаемый вопрос...Система Windows XP SP2,Intel 3GHz,Abit SG-80DC,RAM 1GB,Radeon 9600...и пр.Началось не сразу,а постепенно,всё чаще и чаще,в конце концов стабилизировалось на следующем: включаю компьютер и примерно час работаю нормально,затем при открытии практически любого приложения выскакивает эта надпись ну и всё как у всех...Если эту надпись в сторонку убрать,то можно работать дальше без проблем...Да адрес всё время один и тот же-0x7c883f9c и память не может быть written...Такое впечатление,что возникает из-за перегрева...Хотя фактически никакого перегрева нет...Смотрел всякими программами-температура нормальная...Поставил ещё пару вентиляторов на всякий случай,снёс кучу лишних программ,отключил DEP-результат нулевой...Поменял память (DDR 400,две планки по 512),поменял блок питания,перерыл весь интернет...и ничего...Собрался уже БИОС обновлять...но перед этим решил поменять реакцию процессора на перегрев-в моём БИОСЕ это можно...и,о чудо!-всё стало работать без всяких сообщений!Уже второй день...Для желающих могу по конкретнее сообщить где и что на что менял...Может кому-нибудь поможет.

91. Motorhead, 24.12.2007 12:17
В форуме на сайте Касперского нашёл пару веток с аналогичной проблемой:
Ссылка 1 (http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=55136&pid=498195&mode=threaded&start=#entry498195)
Ссылка 2 (http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=22932&start=0&p=218852&#entry218852)

Выяснилось, что причиной проблемы является логитековский софт к веб-камере. А именно - процесс LVPrcSrv.exe.
Я его отключил и у меня проблема ушла.
Попробуйте - возможно, такой вариант решения поможет и кому-то ещё.

92. Вадимко, 27.12.2007 21:54
ahal
Доброго времени суток!
Такая проблема возникла с *ошибкой памяти*
Подключил однажды флешку, вылетела ошибка *Память не может быть "read".* Теперь при каждой загрузке компьютера сразу же выскакивает ошибка ТЕМР2.exe или Память не может быть read, в зависимости от сборки Виндоса. Переустанавливал несколько раз систему с разных сборок Винды ( Филкина майская и С РЕАНИМАТОРА Вованчика), эта ошибка всё также выскакивает. В чём может быть скрыта ошибка? С CD-ROM-мом работает без ошибки, а если подключаешь второй хард, то ошибка выскакивает. Подключение хард-дисков верное. Раньше никогда такого не наблюдалось. Подскажите!!!

Дело в том что ТЕМР2.exe это файл вируса! Этот вирус находится в корне каждого диска (и естественно флешки) при открытии диска запускается AUTORUN который и подгружает вирус а уж потом открывает диск для просмотра (В НОВОМ ОКНЕ) Для его удаления можно создать VBS скрипт
Set Application = CreateObject("Shell.Application")

str = "C:\autorun.inf"
If FileSystemObject.fileExists(str) = True Then
FileSystemObject.deletefile str,True
ElseIf FileSystemObject.folderExists(str) = True Then
FileSystemObject.deletefolder str,True
End If

str = "D:\autorun.inf"
End If

str = "E:\autorun.inf"
End If

str = "F:\autorun.inf"
End If

str = "G:\autorun.inf"
End If

str = "H:\autorun.inf"
End If

str = "I:\autorun.inf"
End If

93. Skunks, 28.12.2007 00:15
autorun.inf - лечится Авастом и Dr.WEB CureIt без всяких скриптов.

94. Aleks27, 01.01.2008 22:04
Motorhead
Выяснилось, что причиной проблемы является логитековский софт к веб-камере. А именно - процесс LVPrcSrv.exe.
ХМ. Кстати ДА на глючащей машине как раз веб камера Logitech и Касперский . Надо будет попробовать.
Я правда DEP в БИОСЕ отключил. Что интересно DEP отключился и в Windows, совсем.

95. 222222, 02.01.2008 14:10
У меня такая проблема стала вылазить только при тестировании Aquamark 3.0 Тест проходит до конца а результ не выдает пишет Что память не может быть рид. В других приложениях ничего подобного не замечено.

96. Vadimich220, 03.01.2008 18:32
У меня даже после DEPа ошибки

97. bnv, 04.01.2008 13:27
Я встретил этот глюк в винде от FILKA.
Устанавливал эту винду на трех машинах, с разными кофигурациями. Везде выскакивает сообщение о неверном обращении к адресу памяти. Только в одном случае, вместо 'written' имеет место быть 'read'.
В висте на той же машине никаких ошибок не выскакивает.
Так что искать проблему нужно в софте.

98. Igbin, 12.01.2008 18:44
У меня такая проблема появилась в Battlefield Vietnam во время загрузки после окончания карты .Так вот установил патч на проц (у меня атлон х2) вроде прекратилось
буду еще проверять если что отпишусь

99. VLAD!, 15.01.2008 09:15
У меня такая ошибка означала вирус - комп просто перезагружался. Я заходил в безопасном режиме и лечил DRWEB'ом.

И вообще, переводчики разленились - не могли перевести слова Read и Written на русский язык, в итоге сообщение об ошибке как-то коряво звучит.

Страницы: 1 2 3 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:6623

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.