Выбор, сборка, эксплуатация СВО на основе заводских компонентов. (FAQ в первом постинге)
Версия для печати (стр. 18)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Разгон и охлаждение (http://forum.ixbt.com/?id=30)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

1707. Skaarj_man, 25.07.2012 22:56
-=DGN=-
еще вопрос - как в работе водоблоки с пластиковой крышкой? вот например Alphacool HF 14 GPU

не ведет ее от температуры? если скажем помпа встанет и железка до 120 градусов прогреется?

Там скорее всего ацетал применяется, а ему вообще-то пофиг.

1 - гидравлическое сопротивление шлангов. сейчас через стену идут шланги 8мм внутреннего диаметра. быстросъемные фитинги на 10 в основном мм, редко на 13... длина трассы - 2 метра. будет-ли какое заметное изменение сопротивления в случае 8, 10 и 13мм шлангов? есть-ли какие таблицы, по которым можно определить ГДС в пересчете на метр шланга?
Сами быстросъёмы как таковые добавляют сопротивление ввиду своей конструкции.

2 - хочется оставить возможность работы компьютера при отсоединении внешней магистрали. как правильнее всего соединить контур? на картинках два варианта.
Я думаю первый вариант. Но у вас интересно... помпа качает в радиатор, а потом уже из радиатора в ватеры... А если в ватеры сначало. то поток показан неправильно.

3 - какое давление создает помпа, она вообще отожмет клапан?
Судя по даташиту малышки DDC вот

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 547x344, 64Кb

1708. -=DGN=-, 26.07.2012 17:04
Skaarj_man

честно говоря, нет по сути никакой разницы куда качать. при хорошем потоке дельта до и после ватеров минимальна.

я лично склоняюсь к схеме N2, так как у радиатора 8мм шланги, а у всего остального - 10мм. если включить радиатор через клапан, он не будет мешать основному потоку.

еще вопрос по ходу. насколько система работоспособна без расширительного бачка (в режиме без внешнего радиатора, так как бачок как раз там будет).

по идее, шланги должны компенсировать расширение воды от температуры... или нет?

1709. Skaarj_man, 26.07.2012 18:05
-=DGN=-
еще вопрос по ходу. насколько система работоспособна без расширительного бачка (в режиме без внешнего радиатора, так как бачок как раз там будет).
На мощной системе без бачка плохо.

1710. Anachoretes, 04.08.2012 02:08
-=DGN=-
по идее, шланги должны компенсировать расширение воды от температуры... или нет?
Если совсем лень, или места нет, можно через Т-образный фитинг вывести вертикальный отрезок шланга для расширения и выпота.
За это сообщение сказали спасибо: -=DGN=-

1711. static_void, 09.08.2012 15:29
Закину сюда ссылку на свой пост в ветке по mini-itx, вдруг кому-то понравится
mini-ITX корпуса: опыт использования. достоинства, недостатки, вопросы (часть 2), #636 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:12349:636#636)

1712. -=DGN=-, 10.08.2012 11:29
static_void

в таком маленьком корпусе и с такими слабыми компонентами правильнее было-б класть шланги 8/11 нежели 10/13

и таки да, на помпу надо 8-9 вольт подать, будет бесшумной... и еще на память видюхе хорошо-б наклеить радиаторы хоть какие-то...

1713. static_void, 11.08.2012 01:09
Спасибо за комментарии.
Серьезное усиление видяхи не планируется - все таки 120х1 радиатор. К тому же еще и внутри корпуса. (планируется 660 ti).
Насчет шлангов есть и обратная сторона - их передавить проще ) Но возможно мысль здравая.
Насчет помпы - резистор ставить не вариант, там 1,5 ампера. Стартует помпа с 9 вольт, от 7 может не завестись. Надо будет ее разобрать, если она на плате 3.3 то сделать из нее 10w проще простого.
Радиаторы на память в процессе.

Кстати, сколько может отвести односекционный радиатор с 1000-1200 вентилем? 200-250?

1714. -=DGN=-, 11.08.2012 02:59
static_void

от 7 точно не заводится! ставить надо линейный стабилизатор на 9В http://www.chipdip.ru/product/l78s09cv.aspx припаять его не труднее чем резистор

"сколько может отвести" зависит от температуры окружающего воздуха и целевой температуры компонент. то есть надо глянуть, сколько сейчас температуры на CPU/GPU чтобы понять каков запас. более мощная видюха может потребовать фулковер (либо водоблок на мосфиты и память), что недешево...

а вот 6ая серия у нвидии потребляет гораздо меньше, то есть с тем-же тепловым пакетом можно воткнуть видюху на класс выше. ну и вообще, играют-ли в игры на этой машинке... может мощная видюха и без надобности вовсе.

1715. Abraziv01, 15.08.2012 15:19
Заинтересовал сабж Swiftech Apogee Drive II, очень удобен должен быть, по уровню шума нашел ветку, в которой на все вопросы вроде как правдиво отвечает представитель Swiftech,
С его слов уровень шума этого водоблока-помпы от безшумных 1300 оборотов до хорошо слышимых максимальных 4500 оборотов -

The same noise level as the speed&noise adjustable MCP35X. You run it at the speed/noise level you want. From virtually silent at 1300 rpm (you need your ear on it to know it works), to what my own subjective ear calls rather loud at full 4500 rpm speed.

В принципе, для большинства задач должно хватать безшумного режима, для ультиматум-систем не пригоден, если шум критичен..

http://www.overclock.net/t/1262454/swiftechs-apd2-its-here/30

В принципе, под мои задачи подходит, максимально нагружаю под разгоном не часто, да и видео мне охлаждать не надо.
Лучше, чем всякие готовые системы от Corsair.

А вот и одна из собранных на нем систем - http://forums.overclockers.com.au/showthread.php?t=1037630&page=12

1716. Anachoretes, 15.08.2012 16:00
Abraziv01
Я думаю, выгоднее и холоднее купить удачный суперкулер.

1717. Abraziv01, 15.08.2012 16:23
Anachoretes
Например?

Насчет холоднее - зависит от радиатора, в СВО его и побольше поставить можно...
По шуму кулер врядли тише будет, и видео на будущее в его контур не включиш
А этот Apogee Drive II еще и денег экономит, учитывая стоимость помпы и водоблока в отдельности, вот толтко по шуму подкачал.

Вот что владелец пишет про шумность -

Using speedfan to control it and these are my thoughts at different speeds

100% = 4400+ RPM = it is a bit noisy. High pitched whiny sort of a noise. Might be ok if your PC was in a case way under your desk
65% = 4100 RPM = Still a bit of a whine, but much improved
50% = 3100 RPM = Not silent but it so smooth and low pitched I can't really hear it sitting 2-3 feet away with the case open facing me at ear level

Значит, на 60% мощности проблем с шумом возникать не должно.

1718. -=DGN=-, 16.08.2012 04:20
цитата:
Anachoretes:
Abraziv01
Я думаю, выгоднее и холоднее купить удачный суперкулер.

Собственно говоря самое главное отличие СВО от любых суперкулеров, в том, что они выводят тепло из системного блока, то есть работают на разнице температур процессора и комнаты, в то время как воздушные кулеры используют разницу температур процессор-системник, тем самым поднимая температуру внутри системника и вынуждая делать совершенно ненужную прокачку воздуха через системник.

1719. Anachoretes, 16.08.2012 16:54
-=DGN=-
Я вёл к тому, что не считаю такие сборки вообще нормальными, то есть раскрывающим потенциал СВО полностью. Правильная вентиляция корпуса тоже образует смешивание с той же комнатной температурой, только через колени. А выйдет дешевле.

Abraziv01
По шуму кулер врядли тише будет, и видео на будущее в его контур не включиш
В этот прибор, конечно, можно включить, но навряд ли эта помпа нормально прокачает 2 водоблока, 360 радиатор и т.д. Да и выяснить момент с вибрацией помпы надо получше.

1720. Abraziv01, 16.08.2012 20:50
Ну, в нем топовая помпа стоит MCP35X, которая покруче чем Llaing DDC1, а точнее эволюция этой знаменитой помпы, так что насчет прокачает я не сомневаюсь, и совмещено с топовым же водоблоком Apogee™ HD.
Вообще мне эта штука нравится компактностью высокой эффективностью и простотой в использовании одновременно.
Но и покупать ее я не спешу, нужно дождаться обзоров, это точно, что там с вибрацией - ничего не известно еще..

1721. Anachoretes, 17.08.2012 01:28
Abraziv01
в нем топовая помпа стоит MCP35X,
В каком месте она топовая? Да и сборка "американская". Да и компактность относительная. Помпа которая размещается таким образом - это крайне просто, но крайне невариативно.

1722. Abraziv01, 17.08.2012 10:47
Anachoretes
>В каком месте она топовая?
В месте производительности она топовая, так что не сомневайтесь, что она прокачает люборй контур, где хватит одной помпы.
Поправте меня, если я не прав, но с пруфлинком. Я пишу лишь то, что сам понаходил, вот цитата с другого форума -

<<Шум понятие очень субъективное. 35х более мощная помпа чем д5 потому говорить что она много шумнее (я кстати так и не считаю Д5 тихой на 12в) не стоит. с учетом PWM 35х легко можно утихомирить, при том не особо потеряв в производительности.>>

Вот анонс - http://www.complace.ru/computer-news/swiftech-nasos-mcp35x-lcs/
И топовой ее называвет и сама Свифтеч.

Да, как то не думал до сегодня, что американская сборка это плохо

То есть шум будет регулироваться материнской платой, и шуметь оно будет только на мах. нагрузке, ну, поживем-посмотрим.

Anachoretes
>Да и компактность относительная. Помпа которая размещается таким образом - это крайне просто, но крайне невариативно.
И где ее компактности будет недостаточно, и что там насчет вариативности?

Мне нужно знать минусы этого решения, а не пустой треп, спасибо.

1723. Wiser, 17.08.2012 15:18
pentium
Насчёт алюминия, не знаю, но по-моему, D5 имеет алюминий
По мне так это нержавейка...

Я думаю, насчёт ресурса такое же враньё и никаких 50000 ч у D5/DDC мы не увидим (но у DDC оно должно быть выше, т.к. обороты ниже, если только не помрёт от перегрева или убогого изготовления).
У меня D5 больше 2 лет 24/7 отработала и сейчас лежит в запасных (на другой компьютер собирался ставить, но все пока руки не дойдут...). Еще пара в дуальном топе (последовательно) стоит уже полтора года опять же 24/7 и в планах их замена пока не значится. Дойдет до 50000 часов - посмотрим Работают на 4 скорости (~4000rpm). По поводу большей надежности DDC есть сомнения - без радиаторов/охлаждения я думаю оно столько не проживет...

Abraziv01
Да, как то не думал до сегодня, что американская сборка это плохо
Swiftech - это Китай.

Такой комбинированный вариант все же на любителя... Я бы вообще помпы парами только ставил (топы под 2 шт 35x у Swiftech есть), но это если деньги есть лишние Про микропины молчу вообще, подобные блоки точно нафиг, и микроканалы-то забиваться любят, а тут еще хуже по мне...

1724. Anachoretes, 17.08.2012 15:56
Abraziv01
Мне нужно знать минусы этого решения, а не пустой треп, спасибо.
Если она мощнее D5(там правда как-то совсем немного), то значит и шум будет, и вибрация. Помпа установлена на водоблок, водоблок на мат.плату. Это не вариативно - ты не можешь поставить помпу куда угодно, погасить её чем угодно, и вообще организовать удобный контур.

Wiser
У меня D5 больше 2 лет
Моя D5 работает без остановки с 2008 года - 24\7. Около 30000 часов. И я уверен, ещё столько же проработает.

Я бы вообще помпы парами только ставил
Одна такая помпа на полных оборотах прокачает 2-3 водоблока. Зачем 2? Я бы просто по отдельности собирал.

1725. Wiser, 17.08.2012 16:17
Anachoretes
Одна такая помпа на полных оборотах прокачает 2-3 водоблока. Зачем 2? Я бы просто по отдельности собирал.
В основном ради резервирования (на случай поломки) + все же пара помп на меньших оборотах поинтереснее чем одна на максимуме По резервированию можно, конечно, повесить провод с тахометра от нее на процессорный вентилятор и включить авто-откл. по остановке вентилятора в BIOS... По проводу этому особенно забавно что D5 Vario от Swiftech так и идут без него до сих пор (я на свои припаивал сразу).

Раздельные контуры вообще смысла не имеют - разве что 4 видяхи отдельно вешать (другое дело, зачем 4 видяхи... но это уже вопрос отдельный )

1726. Abraziv01, 17.08.2012 17:23
Wiser
Swiftech - это Китай.
Это точно? Я уж обрадовался, но в самом Китае ассортимент Swiftech-а почему-то представлен крайне скудно - http://s.taobao.com/search?q=Swiftech&commend=al…tbindexz_20120817
В отличие от того-же Coolance - http://s.taobao.com/search?q=koolance&commend=al…tbindexz_20120817

Если бы нашел в Китае, заказал бы без раздумий, обычно цена отличается от нашей на порядок.
P.s. нашел, это точно не Китай, а жаль...
цитата
Известный американский производитель систем водяного охлаждения, компания Swiftech объявила о выпуске новой помпы для компьютерных систем водяного охлаждения, которая получила название Swiftech MCP35X.
Конец цитаты

Anachoretes
ты не можешь поставить помпу куда угодно, погасить её чем угодно, и вообще организовать удобный контур.
Спасибо, будем думать дальше, может и обзор скоро появится. Учитывая наличие авторегулировки, шуметь будет только под нагрузкой, близкой к максимальной.

Wiser
микроканалы-то забиваться любят, а тут еще хуже по мне...
А фильтр если поставить, поможет? Мда.. тогда уж точно лучше все по отдельности брать.

Вот еще нашел,
цитата
Если вы про MCP35X, то писк слышно только при максимальных оборотах. А смысла использовать её на максимуме я так и не увидел, по крайней мере в простом контуре. Звук появляется при 2500+ оборотах. На моей системе разницы не было, что 1300 об/мин, что 4500, температура в тестах не менялась. Я в SpeedFan выставил себе изменение в скорости просто для того, что бы слышать, если температура поднялась, но она никогда не поднималась так высоко.

Всем спасибо, решение принято! Будем брать сабж.

1727. Wiser, 17.08.2012 20:24
Abraziv01
P.s. нашел, это точно не Китай, а жаль...
Все что они сами делают - производится в Китае. Помпы от Laing (которые продает Swiftech под своим именем), очевидно, будут из Венгрии или еще откуда. Так что это, действительно, настоящий американский производитель По поводу шумности: у меня помпы - самый громкий компонент системы. Фильтры в СВО как-то не очень уважаю, лучше воду почаще менять/чистить водоблок процессора - сам, правда, раз в год это делаю

1728. Skaarj_man, 17.08.2012 20:42
Wiser
По поводу большей надежности DDC есть сомнения - без радиаторов/охлаждения я думаю оно столько не проживет...
Зря моя уже года 4 живет.

Swiftech
Очень неоднозначная контора. Есть проблемные ватеры у нее (алюминий + медь)...

1729. pentium, 24.08.2012 20:27
Wiser
>У меня D5 больше 2 лет 24/7 отработала и сейчас лежит в запасных (на другой компьютер собирался ставить, но все пока руки не дойдут...). Еще пара в дуальном топе (последовательно) стоит уже полтора года опять же 24/7 и в планах их замена пока не значится. Дойдет до 50000 часов - посмотрим Работают на 4 скорости (~4000rpm).
Разница между 4000 об/мин и 6000 об/мин большая - чем выше обороты, тем выше нагрузка на движущиеся части. Повышенное сопротивление также увеличивает нагрузку на крышку подшипника (а там углерод). Вот именно эта самая опорная крышка и разрушилась у двух помп, второй и третьей. Я думаю, на них была выше нагрузка не только из-за повышенного давления, но и из-за того, что первая помпа подталкивала воду второй, а вторая третьей. Вроде по давлению я не перегнул палку. Максимум что там могло быть, это 1,5 аТм. Так что других объяснений у меня нет.

>По поводу большей надежности DDC есть сомнения - без радиаторов/охлаждения я думаю оно столько не проживет...
Всё зависит от расхода, это самое главное (http://martinsliquidlab.org/2011/06/06/swiftech-mcp35x-hs-ddc-heatsink/2/) . Но радиаторы желательны. У меня в системе две DDC точно не смогут дать более 200 л/ч (хорошо, если 180 будет). Но как вариант, можно поставить три штуки в тройной топ и выставить им пониженное напряжение. Тогда и в полотенца кутать не придётся. Но это запасной вариант, если RD-30 не вынесет издевательств.

Но я совмневаюсь в ломучести DDC, т.к. большинство водянщиков использует имннно их и у многих тоже 24/7. Хоть и пишут, что процент барака и отказа выше.

Три D5 Vario (~4900 об/мин) отработали месяц без проблем, после чего заменил их на RD-30. Эта тройня сейчас вне контура и ещё не расцеплена (мало ли, вдруг Iwaki помрёт).

RD-30 пока работает уже почти два месяца (?). Точнее не помню. Причём в поганых условиях - Т корпуса (боковины и задница) достигает 50С, ведь она окутана полотенцами Выдаёт как должна, ~ то же самое, что и две D5 Strong @ 24 В.

Но течёт, собака. А всё из-за дурных патрубков и переходников. И конечно же 27% пропилена (как малсо, так что два раза собака). Винтовые хомуты не надо было ставить, а пружинных не было под рукой. Так что спустя месяц заменил их пластиковыми стяжками. Стало чуть лучше.

Но, если не откручивать пробку резервуара, то если и будет подать уровень - макс. на 1 мм в месяц. Так и работает пока, а потом что-нить придумаю, сейчас просто лень

Касаемо необходимого расхода, я вначале ошибся. Современные ВБ достигают оптимальной эффективности при 0,6 GPM (~130 л/ч). Так что если в системе есть только ВБ на мат. плате, ЦП и в. карте, то 100 (ну, лучше чуть выше) л/ч хватит. А вот если будет вторая карта, то ей будет хуже, хоть и совсем немного. В случае же трёх карт, да ещё сильно разогнанных, уже надо думать. Т.к. даже при ~200 л/ч, 3-я карта имеет Т выше первой на ~7-8С. Однако случаи, когда кто-то использует три карты с сильным разгоном довольно редки. Ну а последовательно-параллельное подключение карт вообще не катит.

1730. Anachoretes, 27.08.2012 11:46
pentium
У меня стоит трубка 13\19 и барбы Highflow, и винтовые хомуты - не заметил их несостоятельность. Разве что кто-то их может перекрутить...

1731. Trollolo, 29.08.2012 18:20
Здравствуйте, помогите выбрать СВО для 4гц i7-920 отсюда (http://www.computeruniverse.net/en/groups/30000765/water-cooling-and-accessories.asp) . Сам раньше дел с этим не имел, но схему работы и состав представляю. Стоит воздушка, держит до 80*, приоритет - уровень шума. Есть возможность заказать другие кулеры там же. Пока остановился на том, что рекомендуют немцы - corsair h100. Будет ли комбинация из СВО на ЦП+ 2 тихих 200мм на вдув оправдана с точки зрения шума? Или стоит ставить сво на все?

1732. Skaarj_man, 29.08.2012 20:44
Trollolo
Пока остановился на том, что рекомендуют немцы - corsair h100. Будет ли комбинация из СВО на ЦП+ 2 тихих 200мм на вдув оправдана с точки зрения шума? Или стоит ставить сво на все?
Ужас!

Ватер какой-нибудь Хэткиллер 3.0, помпу лаинг ddc, шланг, радиатор XSPC

1733. Trollolo, 29.08.2012 20:55
Heatkiller я нашел, с Laing ddc не могу разобраться, там без фото много моделей. Радиаторов xspc нет.

1734. -=DGN=-, 30.08.2012 00:05
у z77 чипсет сильно греется? есть резон ставить водоблок на него?

1735. Skaarj_man, 30.08.2012 00:57
Trollolo
Блэк айс? Можно еще термочилл.

Laing ddc не могу разобраться, там без фото много моделей.
Та которая от Свифтека, например.

-=DGN=-
у z77 чипсет сильно греется? есть резон ставить водоблок на него?
х79 в пассиве...

1736. -=DGN=-, 30.08.2012 19:14
Skaarj_man

ну они у всех матерей (за редчайшим исключением) в пассиве...

просто с одной стороны не хочется лишних денег тратить и лишние шланги тянуть, с другой в компе вообще нету воздушных потоков, так как пассивный БП заведен на водянку. вроде как у этих чипов новый техпроцесс, и вроде как ниже потребление... с другой - USB3 и SATA3

1737. -=DGN=-, 01.09.2012 01:07
еще вопрос - кто использовал угловые фитинги koolance? начал заполнять систему - течет зараза, как раз там где крутятся вокруг оси... это это конкретный дефектный или у них у всех такая беда?

1738. Skaarj_man, 01.09.2012 10:17
-=DGN=-
Я бы порекомендовал использовать такие http://www.ru.aquatuning.de/advanced_search_result.p…rds=bitspower&;
Они нормально сделаны без снижения гдс ввиду одинакового диаметра по всей внутренней повехности.

просто с одной стороны не хочется лишних денег тратить и лишние шланги тянуть, с другой в компе вообще нету воздушных потоков, так как пассивный БП заведен на водянку. вроде как у этих чипов новый техпроцесс, и вроде как ниже потребление... с другой - USB3 и SATA3
Можно же по мониторить температуру. Если напрягает, поставьте маленьки пропеллер этого будет достаточно.

1739. -=DGN=-, 05.09.2012 18:26
таки собрал новую систему, на базе ранее собранной http://www.ixbt.com/power/case/koolance.shtml

теперь все на шлангах 10/13 и компрессионных фитингах.

двухконтурная система показала свои отрицательные стороны. во первых в простое компа она переохлаждала, а при нагрузке ее не хватала и включались вентиляторы. во вторых трубки и особенно водоблок холодной воды забился мелкодисперсной ржавчиной, то есть той что прошла через фильтр в 50 микрон. (см фотку). такое ощущение что систему подключили к канализации... хорошо что мы кулер поставили и пьем привозную воду...

теперь система одноконтурная, с выносным радиатором на лоджию. он от печки калины, и его хватает даже без обдува - в обычной работе температура антифриза 32-34 градуса, после часа 3дмарка - 38 градусов. боюсь зимой придется его укутывать синтепоном...

у помпы DDC-1 был заменен топ на прозрачный и под 1/4, все это хозяйство включая 6 метров шланга она без проблем прокачивает...

радиатор кулансовский был заменен на MAGICOOL LC-RADI240S

водоблок процессора на Enzotech LUNA (был Zalman ZM-WB4 Plus)

водоблок видеокарты стал EK-VGA вместо ZM-GWB2

от водоблока на чипсет я отказался, зато поставил водоблок на два харда Koolance HD-60

так как родное крепление уж очень странное http://www.meijin.ru/files/ptl/fptl/koolance/koolance_hd-60_d100.pdf, я просто поставил HD-60 между двумя Titan TTC-HD90 стянув весь пирожок 4 болтами. в итоге и тихо и прохладно (42 градуса по данным хардов, просто в титанах было 55-58).

мать теперь на 1155 сокет - Asrock Extreme6, видюха пока 6870, а проц и вовсе G540 (жду осеннего падения цен на 3570K)

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 600x701, 119Кb

1740. Vovochka75, 06.09.2012 08:04
-=DGN=-
теперь система одноконтурная, с выносным радиатором на лоджию. он от печки калины, и его хватает даже без обдува - в обычной работе температура антифриза 32-34 градуса, после часа 3дмарка - 38 градусов. боюсь зимой придется его укутывать синтепоном...

Нее не придется. Даже при минус 30. Процессор и видекарта в обычном режиме прогревают такую конструкцию за 5 минут. Единственное, что лучше сделать - поставить тихоходный вентилятор как можно ближе к процу. В момент включения, когда температура ОЖ в радиаторе еще -25, он не даст скопиться конденсату. У меня он обдувает планки памяти + кастично перекрывает процессорный водоблок.
Ну конечно +32 зимой при -30 не получить но 5-10 будет

1741. -=DGN=-, 06.09.2012 13:53
Vovochka75

вот сейчас на лоджии 22, температура ОЖ - 32. соответственно если на лоджии будет -20 то ОЖ остынет до -10, а это конденсат...

да и момента включения как такового нету, комп все время включен.

1742. Skaarj_man, 06.09.2012 21:19
-=DGN=-
теперь система одноконтурная, с выносным радиатором на лоджию. он от печки калины, и его хватает даже без обдува - в обычной работе температура антифриза 32-34 градуса, после часа 3дмарка - 38 градусов.
Как бы температура теплоносителя весьма высока для обычного использования компа.

у помпы DDC-1 был заменен топ на прозрачный и под 1/4, все это хозяйство включая 6 метров шланга она без проблем прокачивает...
6 метров шланга это ооочень много.

Температуры основых "действующих лиц" в идле и барне озвучьте.

1743. -=DGN=-, 07.09.2012 02:20
ну вот сижу читаю интернет, запущена пара браузеров с 10500 вкладками, скайп, торрент, оутлук, аська. харды все еще ресинхронизацией занимаются.

антифриз - 34 градуса
ядра - 39/40
CPU package / IA / GT Cores - 46
Мать (не знаю где ее термодатчик) - 44
GPU DispIO / MemIO / шейдер - 43 / 40 / 41

Харды (оба) - 38

включаем волосатый бублик фурмарка 1920х1200 8х видюха 6870 разогнанная до 950

через 50 минут:

антифриз - 42 градуса
ядра - 56/51
CPU package / IA / GT Cores - 57
Мать (не знаю где ее термодатчик) - 47
GPU DispIO / MemIO / шейдер - 58 / 58 / 62

Харды (оба) - 44

напоминаю, ни один радиатор не обдувается пока (не доделан контроллер).

1744. Skaarj_man, 07.09.2012 08:29
-=DGN=-
напоминаю, ни один радиатор не обдувается пока (не доделан контроллер).
Может быть для пассива и ничего. Но 6870 не то, чтоб сильно горячая, я уж и не говорю про дуалкор в номинале.

1745. Vovochka75, 07.09.2012 10:31
-=DGN=-
5 лет такая конструкция у меня работает. Ничего не укутываю. Помпа тоже на балконе. Я с ней не стал заморачиваться и взял обычную "шумную" на 220в от аквариума. На зиму просто отключаю вентилятор на автопечке (в моем случае от ВАЗ2105). Конденсата немного есть только в момент включения, потом водоблоки просто прохладные.

Добавление от 07.09.2012 10:38:

-=DGN=-
Контроллер ... отложенный запуск обдува при низких температурах? Не проще использовать функцию управления вентиляторами от материнки?

1746. -=DGN=-, 07.09.2012 16:57
Skaarj_man

ну 6870 это пока, как и дуалкор. просто предыдущая мать накрылась несколько раньше положенного срока, пришлось спешно собирать по сути новый комп. и грелась она с прежним водоблоком на 900 до 87, а теперь на 950 до 68 всего...

контроллер будет включать вентиляторы (а их два, по 200мм на вдув и на выдув) на малую скорость при 30-32 градусах и на полную скорость при 35-37.

проблема именно в холодном времени года. когда и без вентиляторов охлаждение будет избыточным... хотя если поставить 680ую видюху, она и в простое 50вт потребляет... в отличии от 7970... хотя конечно глупо 50вт выкидывать просто так на нагрев лоджии...

1747. pentium, 09.09.2012 17:39
Anachoretes
>У меня стоит трубка 13\19 и барбы Highflow, и винтовые хомуты - не заметил их несостоятельность.
Мне нужно видеть фотку. К тому же, если там просто вода, это одно, а если как у меня (почти 30% пропиленгликоля), то другое. На воде такого бы не было, т.к. с пропиленом шланги просто скользят как на растительном масле даже под пружинным хомутом, причём на пластике сильнее, чем на металле (наверное никелированная латунь).

У меня уже никаких сомнений нет, что пружинные хомуты - анахронизм. К тому же, их надо подтягивать как минимум один раз через некоторое время после установки. И кривые они. Да всё это и можно увидеть на фото:

505x343, 45,7Kb

Я очень рад, что все эти хомуты (кроме анахронизма) были спокойно куплены в Оверхарде И не пришлось заказывать из-за рубежа (но в самом начале понапокупал кучу пружинок от Koolance, и даже не в Мэйджине, так что вышло ещё дороже, как и всё остальное).

Так что сперва надо использовать пружинные, а когда есть необходимость в очень надёжном и плотном креплении, то вот те чёрные, т.к. они металлические, ровные и с винтовым креплением. Лишь бы удалось найти подходящие по размеру, ибо отступление от указанного диаметра у них ооочень ограничено.

Но если у нас копрессионники (ёлочка, да ещё с острыми гранями, а у всех производителей острота отличается), то пружинных - за глаза. Шланг может слезть только если эти грани срежут его часть. Хотя, я такие опыты не проводил. Но с комрпессионника с полностью закрученной шайбой, я мог сорвать (с усилием) шланг, а вот шланг с той же ёлочки, но прижатый пружинным хомутом не получилось (даже с большим усилием).

Хей, RD-30 всё ещё работает. И поскольку резервувар не открывал больше, уровень упал всего на 1-1.5 мм с последнего поста. Да-да, до сих пор лень поменять хомуты

-=DGN=-
>контроллер будет включать вентиляторы (а их два, по 200мм на вдув и на выдув) на малую скорость при 30-32 градусах и на полную скорость при 35-37.
Aquaero решит эти проблемы в лёт, как и все остальные. Но я сомневаюсь, что у вас его до сих пор нет. По-моему, с этого надо начинать (вещь незаменима)

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 505x343, 46Кb

1748. -=DGN=-, 10.09.2012 23:48
pentium

Aquaero что это и зачем?

хомуты кстати пружинные самые правильные. так как шланги под воздействием хомута меняют форму и единожды закрученный хомут рано или поздно начинает подтекать. с пружинными этого нет.

1749. Wiser, 11.09.2012 20:48
-=DGN=-
Aquaero что это и зачем?
Контроллер для управления вентиляторами и помпами от aquacomputer (http://www.aquacomputer.de/aquaero-5.html) . Я сидел все на aquaero 4.0, но повелся на софт 5-го и купил его (5 pro) А 4-ый пойдет в другой компьютер... Помпы, правда, на постоянной скорости работают - да и 2 D5 оно не потянет само по себе... В принципе, и LT версии достаточно - если в экранчик втыкать не надо (не знаю только радиатор только идет с LT уже или делать/покупать надо, к pro вот штатно новый радиатор идет, а я заказывал его отдельно еще - так что лиший теперь ).

единожды закрученный хомут рано или поздно начинает подтекать
Это, видимо, смотря какой шланг и как закручивать Никаких подтеканий со временем за 4 года с обычными винтовыми хомутами - если только криво шланг обрезан или не докручены хомуты, тогда еще может потечь, но это будет сразу...

1750. Skaarj_man, 13.09.2012 08:50
-=DGN=-
и грелась она с прежним водоблоком на 900 до 87, а теперь на 950 до 68 всего...
А чего хотеть от Залмана?

1751. -=DGN=-, 13.09.2012 08:54
Skaarj_man

ну тот залман еще со времен 3850 стоит, там справлялся, да и с 5770 справлялся и даже впритык тянул не разогнанную 6870!

а если еще учесть что стоил 500р новый... и ставится на любые видеокарты...

1752. Skaarj_man, 13.09.2012 08:55
pentium
Но с комрпессионника с полностью закрученной шайбой, я мог сорвать (с усилием) шланг,
Не знаю, не знаю...

Добавление от 13.09.2012 09:01:

-=DGN=-
ну тот залман еще со времен 3850 стоит, там справлялся, да и с 5770 справлялся и даже впритык тянул не разогнанную 6870!
Я про процевый. Давно как раз такой был. Впечатления не очень. Акриловая крышка тоже не очень...

а если еще учесть что стоил 500р новый... и ставится на любые видеокарты...
Уж лучше Свифтек универсальный, хотя лично я предпочитаю фуллкаверы.

Пришось тут переезжать на LGA2011 вроде все ничего, но случайно дотронулся до мосфетного радиатора при разгоне под линксом и чуть ожог не получил. Зачесал репу на предмет ватера на мосфеты, но в последний момент подумал поставить маленький пропеллер и о чудо! радиатор терь тепленький
Городить огород не захотелось...

1753. -=DGN=-, 13.09.2012 09:52
Skaarj_man

эээ... залманы как раз цельно металлические. никакого акрила. это вот сейчас стоят с пластиковыми крышками, что на видео что на проце.

пропеллеры - зло! а у вас скорее всего между радиатором и самими мосфитами терможвачка, которая отводит тепло, но очень плохо, отчего даже маленький пропеллер охладил радиатор на десятки градусов, а вот сами мосфиты могли остыть лишь на пару градусов...

1754. Skaarj_man, 13.09.2012 18:19
-=DGN=-
эээ... залманы как раз цельно металлические.
4-ки были и такие с акриловым топом
цельно металлические- медь + алюминий анодированный - не очень хорошая связка получалась...

пропеллеры - зло! а у вас скорее всего между радиатором и самими мосфитами терможвачка, которая отводит тепло, но очень плохо, отчего даже маленький пропеллер охладил радиатор на десятки градусов, а вот сами мосфиты могли остыть лишь на пару градусов...
Не наверное, а так и есть. Что касается отвода тепла... если бы он был таковым плохим, так бы этот радиатор не нагревался

1755. ssa1234, 15.09.2012 19:13
Thermaltake Water 2.0 Performer
http://ru.thermaltake.com/products-model.aspx?id=C_00001883
Позволила разогнать феном x6 1090t до 4,3 ггц и сделать несколько проходов в синебенче. Температура под нагрузкой была не выше 55 градусов. Остается запас по температуре, но боюсь дальше поднимать напряжение.
http://fotkidepo.ru/photo/602023/45967xsThNlIQNO/8jjNM7QkIr/812205.jpg

Пока очень доволен этой СВО. Компактная, недорогая, очень мощная и тихая, легко устанавливается. Про надежность пока ничего сказать не могу. Время покажет.

1756. pentium, 16.09.2012 18:49
-=DGN=-
>Aquaero что это и зачем?
Ооо, это супер-пупер-мега девайс. Фактически, это надо покупать в первую очередь, если есть желание создать приличную СВО. Может и БП компа выключать (сразу, через реле), может вентиляторами управлять в зависимости от любого температурного датчика (ограничений на привязку к датчику нет), может помпами управлять и всё такое. Альтернатив просто нет. Вроде нет на рынке контроллеров, которые могут хотя бы так управлять вентиляторами (мягко, плавно и с широченными настройками регулировки в зависимости от выбранного датчика).
Так ещё и софт более-менее приличный (но иногда поглюкивает). Т.е. не надо тыкать на кнопки самого контроллера (неблагодарное занятие).

Wiser
>Помпы, правда, на постоянной скорости работают - да и 2 D5 оно не потянет само по себе.
Некоторые ставили две шт. и ещё вентиляторы подключали. У меня три D5V @ 5 скор. были подключены к БП Mean Well GS60A12-P1J. БП брал из розетки в пределах 55 ватт (КПД у БП небось в районе 80%). Итого до 45 ватт на три шт, но сопротивление большое и в родных топах они выдавали на воде лишь 175 л/ч.
Чем выше сопротивление (и меньше поток), тем помпы берут меньше эл. энергии. Но надо будет поставить ВБ на транзисторы контроллера. А может и радиатора хватит, но с обдувом, а может и не хватит.

Skaarj_man
>Но с комрпессионника с полностью закрученной шайбой, я мог сорвать (с усилием) шланг,
Не знаю, не знаю...

Если стоит задача сорвать шланг с компрессионника, то сорвать можно (под углом ). Но повторю, что усилия пришлось прикладывать. И это на шланге комнатной температуры, а если будет ~35С, то будет ещё проще. Про 50С (водопровод) он чуть ли не сам может начать слезать (если шланг будет свисать под углом).

1757. -=DGN=-, 17.09.2012 02:21
pentium

у меня кулансовский контроллер, он конечно попроще, но мне в принципе хватает. вентилятор включает, циферки кажет...

1758. pentium, 20.09.2012 20:07
-=DGN=-
У меня похожий в коробке лежит (лишь инструкция-бумажка сильно намокла). Называется CTR-CD12 Pump & Fan Controller With Display. Он только "там" стоил 150$. Выброшенные деньги, т.к. устройство более, чем бесполезное.

- расход показывает убого - датчики потока у Koolance сами по себе убоги (прблема в частом клине при работе 24/7, даже на новых "ревизиях", с полосой), а при подключении к этому устройству ещё и цифры скачут нихило (при подклчюении к Aquaero скачут совсем немного)

- регулировка вентиляторов более, чем убогая. Если подробно, то есть статья (линк (http://pccooling.ru/old/index.php?/page/articles.html/_/test-review/controls/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0-koolance-ctr-cd12-r53) ) Если коротко, то обороты он регулирует плохо - вентиляторы от Scythe, Noctua и другие, начинают издавать посторонние шумы при регулировке и сама регулировка происходит в узких пределах. Подходит только для тупого вкл/выкл

- дисплей убогий

- аварийное выключение системы может производиться только на ATX-манер, а это ерунда. Лучше, чем ничего, но всё равно плохо. Я когда ставил эксперименты с помпами, иногда забывал выключать ПК Ну и разумеется контроллер сразу выключал БП. Если нагрузки (особенно тестовой) нет, то лучше мягкое выключение, ср-вами ОС, а если есть, то лучше жёстко и сразу. А ещё ПК может зависнуть, в результате неудачного разгона и всё, Koolance бессилен

Ещё у Koolance есть куча недостатков, но сейчас из головы вылетели.

Напишу лишь, что сперва я выбрал CTR-CD12 из-за более низкой цены и простоты настройки. И когда понял, что функция регулировки вентиляторов там лишь для галочки - скрепя зубами заказал Aquaero 5 и потом принялся его изучать... Спалив тахометр на двух каналах. Контроллер довольно сложный и хрупкий, так что я легко отделался, ведь он около месяца у меня лежал на столе постоянно включенным, ещё я подключил к ему потокомер от Koolance, соединив провода неправильно, о чём мне подсказало моё обоняние.

После того, как получил Aquaero, пришла в голову мысль, что Koolance, это тот же Grand Cherokee (которой стал более интересен, чем раньше, в т.ч. благодаря немцам), а Aquero, это BMW X5/6

У меня претензия к этому контроллеру лишь одна - нельзя быть такими жадными и мелочёвку типа трёхпинового коннектора для реле продавать отдельно, за один евро. Его ещё и не купить. В Америке на тот момент не было, у нас тоже. В результате, я быстрее получил от одного человека из Питера, по быстрой почте. Хотя потом пришли два моих, заказанных из Германии. Кабель к потокомеру тоже надо покупать отдельно. Вот такая вот эта контора, Aquacomputer. Зато в итоге всё работает как надо или даже лучше (от неожиданности).

1759. -=DGN=-, 20.09.2012 20:50
pentium

ну я не говорю что он верх совершенства, но вместе с корпусом, помпой, водоблоком и радиатором я его купил, если мне память не изменяет за 1500р так что соотношение цена-качество зашкаливает...

по сути он делает 4 полезных вещи:

1 - кажет температуру c/f
2 - включает вентиляторы (до 4шт), причем есть три положения - всегда включены, включены при 40, включены при 45.
3 - при 65 (вроде, могу соврать) выключает комп
4 -пищит если помпа встала. может быть пишит и до того как выключить комп, не помню уже...

Добавление от 21.09.2012 06:37:

вот тут подумалось, а что если создать в системе разряжение? чтобы вода начала кипеть скажем при 40 градусах... не случится-ли резкого повышения эффективности СВО? ведь энергоемкость фазового перехода очень большая...

1760. atlonn, 25.09.2012 00:27
pentium

Почитал тут давича Ваши опусы о контроллерах от Koolance и поржал не хило... Предвзятое отношение и не более...При этом множество дезы !!! Пишите для людей и на людях - ну тоды ИМХО дописывайте...
У Koolance имеются и более совершенные контроллеры в лице TMS-200\205 --- уж их-то хватает с головой для управления СВО...ЕЕсть единственный минус у их контроллеров,а может фича(упёрто не желают менять) - не все карлсоны адекватно работают с их контроллерами...Ну а те которые применяют массово водянщики --- информация имеется по адекватному\не адекватному управлению карлсонами их контроллерами...
Да,Aquaero --- можно настроить чего угодно и скольугодно... Но вот контроллер охлаждать карлсоном или водоблоком,мала мощьность(две D5)сам контроллер не вытянет,глюки с ПО,глюки с передней панелью,ВСЯ перефирия покупается отдельно,да много косяков...Для кого-то они значительны,а для кого-то нет... Однако не всё так гладко в стане немецком как Вы описываете !

Адекватнее преподносите информацию --- её читают люди...

Ваш фан Ку...

1761. xsl, 28.09.2012 13:03
Привет всем Расскажу про свою систему Корпус Zalman lq1000 с предустановленной водянкой http://www.thg.ru/howto/koolance_pc5-1326sl_zalman_z…lq1000/index.html Четвертый год полет нормальный Вначале лил эту синюю жижу в систему что с корпусом шла Вроде нормально было Но тут недавно система встала Пищит сигнал падения расхода воды Я сначала не понял че за фигня думал системный сбой в блоке управления Отключил от блока и перевел помпу к регулятору Думал вроде работало И так некоторое время Потом стала видюха грется ati 4870 x2 Опять залез в комп разбираться Подключил все опять к контроллеру пускаю систему и вижу там сбоку в окошке прозрачном где видно расход воды что нету расхода Прокачиваю систему удаляю воздух все без полезно нет расхода и все тут Уже грешил на помпу Проверил ее работает Снял водоблок от проца Пустил через водоблок карты и есть расход Дело в водоблоке проца Хотел разобрать его но там винты хитрые нужен ключ специальный Но заглянул внутрь штуцеров и увидил хрень синюю от этой жижи Похоже там просто все забилось синькой Хотел штуцеры открутить но фиг Намертво приклеились Один вообще свернул нафиг и отломал а часть в резьбе так и осталось Всегда только воду дист лил ну еще синька была И вот синька какая вредная оказалась Вся система чистая а вот водоблок проца загнулся Не лейте всякую хрень в систему только хуже будет Воду лью обычную и все нормально Заказал себе swiftech hd http://www.youtube.com/watch?v=iaw7oXGM2fg Пока проц стоит на штатном кулере от проца Еще такой вопрос может кто знает На корпусе у меня три индикатора один на систему и два на диски Один который на диск горит красным А вот системный вообще не горит Когда он должен гореть и каким цветом?

1762. Chicago1999, 29.09.2012 13:25
Про EK-Supermacy KIT H3O 360 HFX (http://www.3dnews.ru/cooling/635492/)
За это сообщение сказали спасибо [2]: Anachoretes, Skaarj_man

1763. Skaarj_man, 29.09.2012 14:01
Chicago1999
Теперь там?

1764. Chicago1999, 29.09.2012 15:58
Skaarj_man
Не, только некоторые статьи.
На Ф-Центре задержка публикаций может длиться три-четыре недели. Вот лишнее отдаю на 3DNews.

1765. xsl, 29.09.2012 16:10
www.silent-chill.ru/shop/product/aquacomputer-aquast…mp-ultra-version/ Кто эту помпу юзал,как она шумная?

1766. Skaarj_man, 29.09.2012 16:29
Chicago1999
Ясно, а то я подумал.

Обзор сравнительно намекает пора менять HW GTX480. Все-таки против широко расположенных ламель не попрешь.

Добавление от 29.09.2012 16:31:

xsl
Зачем вам такая громоздкая помпа? Когда есть мощные миниатюрные от Лаинга

Добавление от 29.09.2012 19:53:

Chicago1999
Еще по поводу статьи... С микроканальной структурой ватера правильнее помпу располагать перед ватером, а горячий поток после ватера опять-таки в помпу пускать не совсем правильно для ее продолжительной службы.

1767. Anachoretes, 30.09.2012 11:40
Chicago1999
Ну, Джордан, с таким то ватером, производительность не удивительна. Но я бы в том комплекте только ватер и оставил.

1768. Wiser, 30.09.2012 12:09
Skaarj_man
Еще по поводу статьи... С микроканальной структурой ватера правильнее помпу располагать перед ватером, а горячий поток после ватера опять-таки в помпу пускать не совсем правильно для ее продолжительной службы.
2-3 лишних градуса не особо влияют Хотя помпу я бы тоже поставил перед водоблоком, но это тоже не принципиально... Основной минус кита - как раз помпа кстати, правда она и дешевле Laing-ов.

1769. Skaarj_man, 30.09.2012 12:26
Anachoretes
Ну, Джордан, с таким то ватером, производительность не удивительна. Но я бы в том комплекте только ватер и оставил.
Революции в ватерах давно нету. Уровнень +- 0.5гр у лучших представителей.

Wiser
2-3 лишних градуса не особо влияют Хотя помпу я бы тоже поставил перед водоблоком, но это тоже не принципиально...
Для микроканальной структуры имеет смысл.

1770. Ovcharov Andrew, 30.09.2012 12:38
цитата:
Wiser:
Основной минус кита - как раз помпа
Что конкретно плохого можешь сказать? Надежность? Фигнюшка за 1500р. по производительности лучше DDC-1T с топом, стоимостью в два раза выше. Чем не выбор экономного водяного?

http://content.pccooling.ru/MaxOblivion/pump/6/3.png
http://pccooling.ru/old/index.php?/page/articles.htm…ngway-dp-1200-r28

1771. Anachoretes, 30.09.2012 12:40
Skaarj_man
Революции в ватерах давно нету.
Ну, мой D-tek уже не очень на фоне того же "Cупремаси". Хотя..5-6 градусов всего, в лучшем случае.

Добавление от 30.09.2012 12:44:

Ovcharov Andrew
Чем не выбор экономного водяного?
Экономные люди не покупают пластиковые механизмы, они покупают керамику\карбон. Вот на чем, а на помпе-то в последнюю очередь надо экономить.

1772. Ovcharov Andrew, 30.09.2012 12:51
Anachoretes
То есть подтвержденных практикой доводов нет, одна теория? В комментариях к статье владелец пишет о беспроблемной работе данной помпы годами. И с тем же успехом натыкаюсь на перегоревшую электронику DDC-1T+ и отнюдь всё не так тихо с фронта D5.

1773. Wiser, 30.09.2012 13:17
Вот на чем, а на помпе-то в последнюю очередь надо экономить.
Во-во. Я для большей надежности вообще 2 помпы поставил

P.S. И важные данные у меня в рейде + бэкап - такой вот подход. IMHO экономия 30$ на надежости системы стоимостью порядка 1000$ - весьма сомнительна, я уж молчу о более дорогих вариантах...

1774. xsl, 30.09.2012 13:26
Есть кроме этих лайнг еще нормальные помпы? Судя по отзывам эти ланги не отличаются надежностью и довольно шумные,некоторые даже в полотенца их закутывают на кухне

1775. Ovcharov Andrew, 30.09.2012 13:28
Для большей надежности отключение компьютера настроено. И воздушные, легко нацепляемые, box-кулеры припасены. Нефиг лишним помпам в контуре шуметь и дополнительное соединение (меньше соединений -> меньше шанс накосячить и поиметь протечку) из-за них иметь.

Добавление от 30.09.2012 13:30:

xsl
Всё решают обороты и кухонная губка под помпой (/подвешенность на шлангах)...

1776. xsl, 30.09.2012 13:42
Вот именно что обороты,нормальная производительность со звуком бензопилы,лайнг идут лесом.Поэтому я и спрашивал про рыбную помпу( которая нафиг мне громоздкая если есть шумная и ломучая лайнг),говорят она тише. В принципе меня и нынешняя устраивает помпа,которая zalman, 4 года тарабанит уже и пофиг ей все,да и тихая при том и еще крепкая зараза.

1777. Wiser, 30.09.2012 13:44
Ovcharov Andrew
и дополнительное соединение (меньше соединений -> меньше шанс накосячить и поиметь протечку) из-за них иметь.
Прямо куча (http://fotkidepo.ru/?id=photo:575557) лишних соединений

xsl
Судя по отзывам эти ланги не отличаются надежностью и довольно шумные,некоторые даже в полотенца их закутывают на кухне
Надежностью, как известно, не отличаются только помпы тех людей, у которых они сдохли (я вот, работая в с/ц [известного производителя ширпотребной компьютерной техники], не могу даже приблизительно сказать процент брака. Что уж ориентироваться по форумам...) По шумности - те же D5 надо максимально отвязывать от корпуса (чтобы вибрации не было), ну и скорость 3-4 ставить (хотя кому как - у меня сейчас на открытом стенде только их и слышно, в нормальном "тихом" корпусе же при правильном креплении их слышно не будет).

1778. Anachoretes, 30.09.2012 13:47
Ovcharov Andrew
и отнюдь всё не так тихо с фронта D5.
У меня D5 уже почти 5 лет работает. Просто по D5, я уверен, статистика будет гораздо шире, чем по DP-1200.

xsl
некоторые даже в полотенца их закутывают на кухне
"Некоторые" люди много чего делают. А у нас тут не книга "рекордов" Гинесса.

Добавление от 30.09.2012 13:50:

Wiser
в нормальном "тихом" корпусе же при правильном креплении их слышно не будет
У меня закрытый корпус и D5*5 стоит на поролоне и схвачена резиновой муфтой. Её я явно не слышу.

1779. Ovcharov Andrew, 30.09.2012 13:51
Wiser
Угу. Сейчас есть и топ-резы под 4 насоса.

Добавление от 30.09.2012 13:52:

" "

1780. Anachoretes, 30.09.2012 14:03
xsl
Судя по отзывам эти ланги не отличаются надежностью и довольно шумны
http://www.aquatuning.de/product_info.php/info/p1301…bulk-Version.html

1781. xsl, 30.09.2012 16:17
цитата:
NektoYa:
Ronaldo
Нет конечно. Жидкость с зеленым оттенком шла вместе с самой системой)
Сколько уже лет твердят не лить всякую хрень в систему,нет они продолжают наступать на те же грабли,создавая себе проблемы,мля вам воды что ли обычной мало? Десять лет занимаюсь водянкой,лил всегда только воду и ни каких проблем,ни коррозии,ни осадков ни прочих лягушек в контуре. Нет же льют спирт антифриз и прочую ху..ю

1782. Chicago1999, 30.09.2012 17:10
Skaarj_man
Спасибо! Я учту это.

1783. ДокторВатсон, 30.09.2012 17:51
Wiser
я вот, работая в с/ц [известного производителя ширпотребной компьютерной техники], не могу даже приблизительно сказать процент брака.
Как быстро все меняется. Когда-то работал в компании-дистрибьюторе, статистика брака по возвратам от ритейлеров велась исправно. Вел ее как раз инженер с/ц.

1784. Skaarj_man, 30.09.2012 18:12
Ovcharov Andrew
Что конкретно плохого можешь сказать? Надежность? Фигнюшка за 1500р. по производительности лучше DDC-1T с топом, стоимостью в два раза выше. Чем не выбор экономного водяного?
Производительность малышки DDC очень зависит от использованного топа А по напору она вообще обходит D5
В шапки где-то были тесты топов

И с тем же успехом натыкаюсь на перегоревшую электронику DDC-1T+
Пятый год служит

Anachoretes
Ну, мой D-tek уже не очень на фоне того же "Cупремаси". Хотя..5-6 градусов всего, в лучшем случае.
Еще пол года назад был XSPCшный ватер флагманом.
Смотрю тесты http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?2…ter-Block-Roundup не вижу каких-то откровений от "Cупремаси"

xsl
Есть кроме этих лайнг еще нормальные помпы? Судя по отзывам эти ланги не отличаются надежностью и довольно шумные,некоторые даже в полотенца их закутывают на кухне
Это лучшее, что есть.

1785. Ovcharov Andrew, 30.09.2012 18:40
цитата:
Skaarj_man:
Ovcharov Andrew
А по напору она вообще обходит D5
Плюсовая? Согласен. 1T и с X-TOP по напору и по потоку слабее.

1786. Anachoretes, 30.09.2012 18:48
Skaarj_man
не вижу каких-то откровений от "Cупремаси"
Я его назвал, так как он фигурант теста и kit'а, а если буду брать, то X3 скорее всего.

1787. Skaarj_man, 30.09.2012 19:02
Ovcharov Andrew
Плюсовая?
Тут сомнений нету.

1T и с X-TOP по напору и по потоку слабее.
Речь была о том, что и на просто 1Т c разными топами разные результаты производительности.

Anachoretes
Я его назвал, так как он фигурант теста и kit'а, а если буду брать, то X3 скорее всего.
Альфакул Нексос что ли?

1788. Anachoretes, 30.09.2012 19:34
Skaarj_man
Ага.

Речь была о том, что и на просто 1Т c разными топами разные результаты производительности.
У D5 же тоже есть топ, вроде как?

1789. Skaarj_man, 30.09.2012 19:46
Anachoretes
У D5 же тоже есть топ, вроде как?
В стоке DDC идет не совсем в производительном варианте. Конструкция совсем иная.
С другим топом она становится похожа на D5

Ага.
А мне менять Watercool HK3 Rev3 совсем смысла нет. Больше на смене ТИ можно поиметь или полировке основания.

1790. Wiser, 30.09.2012 19:48
цитата:
ДокторВатсон:
я вот, работая в с/ц [известного производителя ширпотребной компьютерной техники], не могу даже приблизительно сказать процент брака.
Как быстро все меняется. Когда-то работал в компании-дистрибьюторе, статистика брака по возвратам от ритейлеров велась исправно. Вел ее как раз инженер с/ц.
Дистрибьютор никак не может отследить сколько именно единиц проданной им техники принесли в какой-либо или во все с/ц в период гарантии. Возврат именно предпродажной техники мы видим, конечно (дистрибуцией тоже компания занимается), но вот процент брака именно по всем продажам всех дистров по всем с/ц знает только вендор

Поэтому хоть и можно перестраховаться от перегрева DDC, но это вовсе не значит, что очень большой процент их дохнет именно по этой причине - DDC просто популярнее чем D5... А по помпам Jingway, думаю, продажи заметно меньше (да и продавать тот же вариант от EK стали позже) и статистики толком нет пока.

1791. Anachoretes, 30.09.2012 20:00
Skaarj_man
А мне менять Watercool HK3 Rev3 совсем смысла нет. Больше на смене ТИ можно поиметь или полировке основания.
Ну вот у меня в связи с отсутствием времени D-Tek пока с пятном от прошлого ЖМ, с копеечной пастой, и бекплейтом из гриля 90мм. Так что где-то тут градусов 8 может и сидит, а там и смысл пропадет.

1792. Skaarj_man, 30.09.2012 20:25
Anachoretes
Ну вот у меня в связи с отсутствием времени D-Tek пока с пятном от прошлого ЖМ, с копеечной пастой, и бекплейтом из гриля 90мм. Так что где-то тут градусов 8 может и сидит, а там и смысл пропадет.
Тогда понятно Я отказался от ЖМ, диффундирует он даже с медью Не говоря о пропадающей маркировке цп и если, что случись с процем разговор с с/ц будет трудный.

Добавление от 30.09.2012 21:15:

зы. FAQ претерпел изменения, убрана лишняя информация, обновлены ссылки на обзоры актуальных комплектующих СВО. Предложения, пожелания, критика привествуются! Спасибо.

1793. xsl, 04.10.2012 17:04
Хочу взять водоблок Swiftech APOGEE HD там штуцеры на 13мм внутренний диаметр а у меня шланг на 8мм внутренний Не полезет да? Что сделать можно Можно ли штатные фитинги убрать с водоблока и вкрутить на 8мм?

1794. Skaarj_man, 04.10.2012 18:59
xsl
Хочу взять водоблок Swiftech APOGEE HD там штуцеры на 13мм внутренний диаметр а у меня шланг на 8мм внутренний Не полезет да?
Да.

Можно ли штатные фитинги убрать с водоблока и вкрутить на 8мм?
Можно. Но золотая середина где-то 10мм.

1795. xsl, 04.10.2012 19:54
Так и сделал заказал на 10мм

1796. Skaarj_man, 04.10.2012 22:06
xsl
Если штуцер с внешним диаметром 13мм, тогда надо шланг с внутренним 13мм, а внешний у шланга уже будет 16-19мм

1797. ostvald, 08.10.2012 21:56
Товарищи, помогите пожалуйста апгрейдить СВО.

Лет 5 назад жена покупала комп для рендера, ей понасоветовали конечно..
В итоге имеем вот такую вот... СВО: Thermaltake Kandalf LCS (http://www.thermaltakeusa.com/Product.aspx?S=1128&ID=1413)

При этом охлаждает она вот такую вот мать: D5400XS (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D5400XS_Dual_LGA771_i5400_4xPCIE_1394_SATA_RAID_EATX_4DDRII_FBDIMM_PC26400_75188.html)

На которой установлено 2 процессора Xeon E5410 2,3 Ghz (http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Xeon_E5410_BOX_2U_Passive_2.33_4core_12_L2_1333_LGA771_72706.html) ...

Процы подключены трубкой последовательно. Всё бы ничего, да только я поставив OCCT ужаснулся - при рендере температура на втором проце на одом из ядер 99-102 градуса. При критической температуре в 67 градусов для этих процов.

Пожалуйста, подскажите апгрейд "малой кровью", чтобы исправить ситуацию! Подумал на помпу первым делом, но пока не могу разобраться какая подойдет..

Или вообще вариант - оставить водное только на одном из процов-тот который менее удобно расположен для установки кулера, а на второй поставить хороший кулер.. хотя где его опять же найти под LGA771?! Хотя может какой другой подойдет без напильника.. или с напильником?.. голову сломал короче. Подскажите!

1798. -=DGN=-, 09.10.2012 06:02
ostvald

Исключительно на одном ядре? запустите линкс, сравните температуру. Если на остальных ядрах температура нормальная (не выше 65), скорее всего проблема самого проца. Или его датчика. Если и остальные ядра подбираются к 90 градусам - снимите водоблок, включите помпу и попробуйте поворачивая водоблок выгнать пузырьки воздуха из водоблока. После чего поставьте водоблок на качественную термопасту, например MX3-MX4.

Важно - убедитесь что помпа работает, а то бывает что система работает без помпы, как раз подобная эффективность (так как малый ток жидкости, миллиметры в секунду). Самое простое - провести замер температуры воды (штуцеров) на первом и на втором водоблоке. При исправной помпе дельта входа и выхода составляет пару градусов максимум.

Если помпа работает (шумит) а дельта велика - убедитесь что ни одна трубка не пережата, что в системе достаточен уровень жидкости и она не завоздушена.

1799. ostvald, 09.10.2012 10:15
уфф, нет, отставить панику.. перепутал показания термодатчиков в ОССТ. До 100 градусов греется один из четырех модулей димм.. да и вообще они все горячие - не ниже 65 в простое, 85-90 в нагрузке, 95-105 в рендере.. Буду думать на счет прикручивания к ним радиаторов каких-то. Тут по всей видимости без напильника тоже не обойдется, потому как они вот такого плана: FBD DDRII (http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=625&faq_topics=FB-DIMM) -с чипом, торчащим посередине планки выше других

ПыСы. СВО кстати работает нормуль процы по 45 градусов

1800. -=DGN=-, 09.10.2012 10:48
ostvald

тут наиболее разумным видится небольшой вентилятор закрепленный прямо над памятью. благо всего 4 модуля.

1801. ostvald, 09.10.2012 11:20
да он там и так есть! сделали ещё прошлой весной моддинг - в прозрачной стенке боковой прямо над памятью проплавили дыру под 120мм вентилятор, врезали его в стенку саморезами и запитали от mem fan. Стоит и дует прямо на память - arctic f12 (http://www.nix.ru/autocatalog/arctic_cooling/Arctic_Cooling_Arctic_F12_120x120x25mm_24.4_1350_95773.html) .. А на двух центральных димах поставили пассивные радиаторы взамен штатных - вот такие (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:51:a:a:a:1:a:1:999:r:2:1:871&oper=94223::::) . Правда из-за этого выпирающего чипа на full buffered dimm центрального (судя по некоторым схемам в статьях выпирает как раз буфер ) пришлось нафигачить довольно толстый слой термопрокладки на модули Так что реально даже с учетом новых радиаторов различить модули штатный-новый радиатор по температуре практически невозможно В следствии чего оставшиеся 2 дима решили даже не трогать. Вот теперь думаю снова - может всё же взять в руки напильник, и проапгрейдить немного сам радиатор памяти, выпилить в нём под центральный чип ложбинку, посадить всё на хорошую термопасту.. Что скажите? Хотя это мне наверное надо в одну из соседних веток уже обращаться..

1802. pentium, 11.10.2012 11:07
Хм... А я раньше думал, что Koolance не умеет делать только контроллеры и датчики потока... А оказывается, что они не умеют делать ещё и быстросъёмы. Из 15-ти быстросъёмов (VL3N, мамы и папы считаю вместе) один сразу умер (мама даже открывалась - выкинул ещё неск. мес. назад), три других (две мамы и один папа) начали течь при разъединении - отсоединил недели две назад, чтобы продуть на балконе радиаторы и ПК от пыли (до этого разъединял неск раз, проблем не было). Текли немного и замотав каждый в тряпку сделал всё, что нужно. Но после того, как соединил их обратно - расход упал со 195 л/ч до 175 л/ч. Опытным путём установил, что в как минимум у одной мамы сместился уплотнитель так сильно, что начал мешать потоку.

Пока оставил как есть (запасные быстросъёмы есть, но лень менять на данный момент). Думаю, причина в ЖИЖЕ от Koolance, а точнее в 27% пропиленгликоля, из-за чего там всё масляное и уплотнители могли сместиться при разъединении. Но как-то глупо, если учесть, что Koolance сам рекомендует использовать их жидкость и грозится отказом по гарантии (я начал использовать её по иной причине и менять на чистую воду не буду). Вторая (точнее, это первая и основная) причина - халтура. Но, к сожалению, лучше быстросъёмов нет.

Это как-то неожиданно, блин.

-=DGN=-
>1 - кажет температуру c/f
Кажет, ой как кажет, я благодаря ему узнал, что у нас в водопроводе горячая вода ~50C Его не жалко было в ванну тащить с адаптером 12В, ведь он закрытый и дубовый.

>2 - включает вентиляторы (до 4шт), причем есть три положения - всегда включены, включены при 40, включены при 45.
Вот эти, фактически, три положения и есть отстой

>3 - при 65 (вроде, могу соврать) выключает комп
Выключает как? Т.е. как подключено? Наверняка через через мат. плату.

atlonn
>У Koolance имеются и более совершенные контроллеры в лице TMS-200\205 --- уж их-то хватает с головой для управления СВО.
Начинка практически та же самая - регулировка вентиляторов такая же убогая, функционал такой же убогий. Никто, кто имеет серьёзные и продуманные СВО эти поделки не использует. Все используют Aquaero (причём я начинал именно с Koolance и возиться с покупкой и настройкой Aquaero не было желания, как и выхода иного тоже, когда понял, что попал).
Кстати, в той статье и указано, что все контроллеры от Koolance очень похожи. А уж регулировка вентиляторов у всех убогая.

>Есть единственный минус у их контроллеров,а может фича(упёрто не желают менять) - не все карлсоны адекватно работают с их контроллерами..
Этот минус перечёркивает все плюсы (а существенные есть?)

>Да,Aquaero --- можно настроить чего угодно и скольугодно... Но вот контроллер охлаждать карлсоном или водоблоком,мала мощьность(две D5)сам контроллер не вытянет,глюки с ПО,глюки с передней панелью,
Вы просто не имеете представления о чём пишете (я готов ответить за каждое своё слово, вы только напишите, какое).
- По поводу двух D5 - зависит от сопротивления в контуре, чем оно выше и ниже расход, тем проще контроллеру. Но водоблок для такой нагрузки, да, желателен (это сложно сделать, если мы раскатали губу на такую СВО?). Вентилятор на обдув в случае нагрузки слабее - это проблема? Я не имел проблем с тем, чтобы поставить на обдув Noctua NF-B9 на 6 вольт. И то, сделал это ради спокойствия. К контроллеру подключено 18 шт. Noctua NF-P14 FLX, обороты которых он регулирует просто идеально (от ~250 до 750 об/мин) ориентируясь на термодатчик перед нагрузкой, стараясь держать 30 С. Также подключен Scythe Slip Stream 120 (800 об/мин), которому указано вращаться при 8 В до температуры 32,5 С по датчику после нагрузки, а после включаться на 12 В, выключатся же при 32 С.
- Регулировка вентиляторов. Поделка от Koolance не смогла нормально регулировать вентиляторы от Scythe и Noctua, а другие меня и не интересуют.
- Глючное ПО. Приведите примеры. Я только один раз столкнулся с глюками (пришлось обнулять контроллер, причём два раза, когда пытался понять, что произошло), когда с помощью aquasuite 2012 пытался ооочень тонко настроить регулировку вентиляторов (чтобы понимать, насколько тонко, это надо саму попробовать). Потом забил и пришёл к выводу, что лучше оставить те установки, которые предлагает сам контроллер (и его ПО).

>Адекватнее преподносите информацию --- её читают люди...
Нууу, а что вас удивило? Если я назову все Форды, Кадиллаки и Линкольны - вёдрами, по сравнению с Мерседесами и БМВ, вы тоже напишете, что я неадекватно преподношу инфу?

1803. Skaarj_man, 11.10.2012 23:19
В связи с модернизацией СВО (давно назревшей) сменил один из двух Black Ice'ов, а именно GTX.
Перебрал ватеры на предмет "чистоты". Дистиллят меняется где-то 2 раз в год. Оба ватера примерно уже взрослые одному 3 года, Фуллкаверу 2.5
Никаких проблем не обнаружил, кроме естественного окисления меди, в контуре не было гальвано пары, использовался ТОЛЬКО чистый дистиллят.

А вот смена Quad GTX Black Ice на Coolgate Quad обрадовала. Если учесть, что айсе были Джентли тайфуны на 1450, а Куллгейт довольствуется 1150рпм и при том, что темпа упала под Linx где-то на 10 гр это очень хороший результат на горячем нраве SBE. Радиатор выполнен на уровне, единственное огорчает достаточно нежная краска и отвертия UNC 6-32 пришлось метчиком проходить до М4
На очереди Triple GTS Black Ice с его 30 FPI это катастрофа, но нужен достотачно слимовый радиатор сзади.

1804. xsl, 12.10.2012 16:48
цитата:
Skaarj_man:
xsl
Если штуцер с внешним диаметром 13мм, тогда надо шланг с внутренним 13мм, а внешний у шланга уже будет 16-19мм

Пришел этот блок У него внутренний на 10мм Мой шланг нормально влез на него
170x162, 7.1Kb (http://fastpic.ru/view/44/2012/1012/f2133e8bed2de51b5e36347838b6c8ff.jpg.html)

1805. Skaarj_man, 12.10.2012 20:03
xsl
Пришел этот блок
Ватер.

У него внутренний на 10мм Мой шланг нормально влез на него
Ну и замечательно!

1806. xsl, 16.10.2012 20:31
Есть ли смысл менять в системе шланги Счас стоят на 8мм внутренний диаметр Если на 10мм поменять эффективность охлаждения повысится?

Страницы: назад · 1 2 3 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.