Выбор, сборка, эксплуатация СВО на основе заводских компонентов. (FAQ в первом постинге)
Версия для печати (стр. 2)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Разгон и охлаждение (http://forum.ixbt.com/?id=30)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

96. Overclocker[mpei], 18.11.2005 23:14
CN Lees
да, выглядит прикольно, аккуратно, прямо как заводское изготовление.... для чипсета нФорс4 правда стрёмные какие-то...
Однако герметизация отсутствует - герметика в такой конструкции будет явно недостаточно, нужно резиновое кольцо проложить.....
Areen
ну вот водоблоки от Promodz - ещё то Г

97. Areen, 19.11.2005 18:00
Overclocker[mpei]
ну вот водоблоки от Promodz - ещё то Г
А аргументы есть или просто язык чешется?

98. Tasselhof, 19.11.2005 18:05
Areen
повальный брак крышек нескольких серий подряд
завышенная цены (ну как на западные водоблоки известных брендов, хотя внешний вид с тем же закосом)
и проигрыш тем самым западным водоблокам известных брендов

99. Areen, 20.11.2005 08:35
Tasselhof
Спсибо за ответ.
А теперь расскажите пожалуйста подробней про "повальный брак крышек нескольких серий подряд", желательно с приведением фактов и ссылок.
И про проигрыш тоже поподробнее. С приведением цифр , обзоров и сравнений.
Спасибо.

100. Valeryko, 20.11.2005 09:08
Areen

теперь расскажите пожалуйста подробней про "повальный брак крышек нескольких серий подряд", желательно с приведением фактов и ссылок.
Спасибо.

"До кучи"
-данный "производитель уровня мировых брендов" выпустил во многих бумажных и онлайновых компьютерных изданиях целую серию заказных статей, чтобы "замять" факт массового брака ...
- Дело в том, что до водоблоков он выпускал моддинговые всякие штучки, но захотел на "водянках""бабки срубить" - но там требуется не только внешний вид - типа лишь бы не сразу отвалилось, зато красиво ...
- Так Вам на фото с трещинами на крышках ссылки дать?

101. Areen, 20.11.2005 16:34
Valeryko
- Дело в том, что до водоблоков он выпускал моддинговые всякие штучки, но захотел на "водянках""бабки срубить" - но там требуется не только внешний вид - типа лишь бы не сразу отвалилось, зато красиво ...
Насколько мне известно, "он" не "выпускал моддинговые всякие штучки".

-данный "производитель уровня мировых брендов" выпустил во многих бумажных и онлайновых компьютерных изданиях целую серию заказных статей, чтобы "замять" факт массового брака ...
И в чем проявилась эта заказанность? И собственно какие именно материалы вы имеете ввиду.
Я читал обзоры на 3дНьюз. Особой предвзятости автора не заметил. ИМХО обзоры СВО других производителей на 3дНьюз не сильно отличаются от обзоров продукции Промодз. Или все обзоры "заказные"?

- Так Вам на фото с трещинами на крышках ссылки дать?
Да, покажите мне, пожалуйста, факты. А то голословные утверждения получаются.

Именно мне бы хотелось увидеть факты про
1. "повальный брак крышек нескольких серий подряд"
2. "проигрыш тем самым западным водоблокам известных брендов"

Спасибо.

102. Tasselhof, 20.11.2005 17:12
цитата:
Areen:
Tasselhof
Спсибо за ответ.
А теперь расскажите пожалуйста подробней про "повальный брак крышек нескольких серий подряд", желательно с приведением фактов и ссылок.
Спасибо.
Тут тема саморекламная от промодз, там навалом фотографий треснутых крышек и обещаний от них самих...
_http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=95359

Тут - наглядный проигрыш - _http://www.3dnews.ru/cooling/danger-den-aquastone/index03.htm
И цифры и сравнения есть...

А вообще господин Valeryko явно куда опытнее и просвещённее меня, он Вам прояснит многие вещи...

Про заказные статьи и самопиар на форумах - не будем...нам ведь не реклама важна, а эффективность/надёжность...линки выше

103. CN Lees, 20.11.2005 17:48
Azatot по срокам пока не могу ничего сказать, по цене: на nF4 - 400-450 р.
Areen собственно, и не стремился
Overclocker[mpei]
цитата:
для чипсета нФорс4 правда стрёмные какие-то...
...китерии "стрёмности": ...?...
цитата:
Однако герметизация отсутствует
на комментарии к снимкам иногда внимание обращать всё-таки стоит
цитата:
герметика в такой конструкции будет явно недостаточно, нужно резиновое кольцо проложить...
доводы твои (опять же) где?! конструкция неоднократно испытана при избыточном давлении, и(!) вплоне успешно действует в реальной системе...

104. Константин Ст, 22.11.2005 16:45
CN Lees
Присоединяюсь к вопросу насчёт приобретения, когда, где, почём, с какими гарантиями, а то прямо аж не терпится отдать свои кровные

105. CN Lees, 23.11.2005 15:01
Константин Ст
to All

ася/мыло

106. Dmitry_Th, 25.11.2005 12:13
Подскажите, пожалуйста, кто работал с оборудованием WaterWorker, насколько обоснована покупка ?
Может не стоит их брать и есть что-то подешевле и попроизводительнее ?
Также сильно интересует вопрос о шумности и качестве поставляемой в комплекте помпы

107. Константин Ст, 25.11.2005 15:24
CN Lees
Написал, даже по моему 2 раза, пока ответа не вижу, what's cooking, Doc?

108. TiN_MGP, 27.11.2005 04:43
Пользую
Koolance CPU-300G-H06 на процессоре 24\7, фреонку для тестов на проце Venice 2700-3000MHz 1.8-1.9V
InnoVatek O-matic GF4 на видяшке MSI 6600GT 600/1300 1.65V
Koolance Chipset Cooler на чипсете nForce4 (DFI SLI-DR)

всем доволен.
на процессоре до 55 в нагрузке
на видяхе 38 простой, 54 нагрузка
на чипсете меньше 45ти

помпа Hydor Seltz S40 II
радиатор алюминий\медь большой от автопечки

а вообще все эти градусы до лампочки, они всеравно реальность не отражают

К этой теме 12.01.2008 23:16 mod-Obscured подклеил тему "Двухконтурное водяное охлаждение" (автор: touareg)

110. touareg, 30.11.2005 00:51
Пришла мне в голову одна мысля, а что если организовать двухконтурную систему. Например вот так:

1. Zalman Reserator Plus - охлаждает ПК, второй Zalman Reserator Plus - охлаждает первый радиатор, т.е. воду в радиаторе (прогоняет воду через змеевик опущенный в первый радиатор).

или вот такой вариант:

2. Zalman Reserator Plus - охлаждает ПК, второй Zalman Reserator Plus - охлаждает модуль пелтье, а тот в свою очередь охлаждает первый радиатор, т.е. воду в радиаторе (радиатор прикреплённый к холодной стороне пелтье опущенный в первый радиатор).

Будет ли такой способ эффективнее двух Zalman Reserator Plus по отдельности, т.е. одним охлаждать процессор, а другим все остальное.

Какие есть мысли у профи ?

111. Sergius the 256th, 30.11.2005 18:17
Эквивалентные схемы рулят. В первом случае имеем последовательно соединенные сопротивления процессор-водоблок, водоблок-вода, вода-змеевик, змеевик-вода (из второго контура), вода-радиатор 2-го Резератора, радиатор 2-го резератора-воздух. Плюс параллельно последним 4 элементам "подсоединена" "цепочка" вода-радиатор первого Резератора, радиатор первого Резератора-воздух. Спрашивается, зачем надо городить лишние элементы вроде сопротивлений змеевик-вода, если можно подсоединить два Резератора параллельно?

Вариант 2 получше, разве что опять оба Резератора можно соединить параллельно и охлаждать ими модули Пельтье (нужен теплообменник), а модулями Пельтье (да что же его все с маленькой буквы пишут? Это же "фамилие такое!" (C)) охлаждать (тепло)изолированный от окружающей среды первый контур. Соответственно, всего понадобится 2 теплообменника для модулей Пельтье, отдельный расширительный бак, отдельная помпа, которая будет прокачивать первый контур.

А вообще про чиллеры писали в далекие времена, теперь про такую схему почему-то забыли. Может, дело в возросшем тепловыделении процессоров? Модули Пельтье ведь имеют КПД более низкий, чем системы фазового перехода - вот и стало выгодней строить "фреонки", а не ватерчиллеры? Хотя... Фреоновый ватерчиллер, ИМХО, имеет одно преимущество перед обычной "фреонкой". Можно с помощью одного компрессора охлаждать несколько источников тепла, не боясть при этом "перекоса температур" (или "перекоса нагрузки"? Фреонщики! Поправьте, плз.!). Правда, КПД ватерчиллера будет ниже КПД "фреонки" - есть лишние тепловые сопротивления.

112. touareg, 30.11.2005 19:40
1. Мне нужна не минусовая температура, а просто повышенная производительность.

2. Мне нужна не просто повышенная производительность, а ещё и тишина.

Поэтому варианты с фреонкой я даже и не рассматриваю, мало того, что бесшумных фреонок не бывает, так ещё и охлаждать всё железо ей не получится. Те же харды сразу же загнутся от минусовой температуры. Разгон железа меня мало интересует. Ещё раз повторюсь, мне нужна тишина, при максимально возможной производительности.

Откуда появилась идея со вторым контуром, на днях мне нужно было срочным образом заправить систему, а дистиллированной воды под рукой не оказалось, пришлось залить холодную воду из под крана. Вода была градусов 10-15. Запустив компьютер, я заметил, что температура процессора всего 25 градусов, это под загрузкой. Такая температура держалась минут 15-20. Мне это так понравилось, после чего я и подумал над тем, чтобы охлаждать воду в радиаторе.

У такого варианта как вы предлагаете, есть огромный недостаток, если сгорит модуль Пелтье, то первый контур практически мгновенно перегреется, и система повиснет. А мне нужна ещё и надёжность. В моём случае даже если и загнётся второй контур, то первый вполне справится с охлаждением. В плане повышенной надёжности, лучше было бы использовать последовательное подключение, но насколько будет разница ?

Есть ещё одна мысля, взять TNN500AF, и в дополнении к нему, зацепить один или два Reserator Plus. Вот только какое количество хардов можно туда засунуть ? При условии, что на каждом будет водоблок толщиной 4см.

113. Sergius the 256th, 01.12.2005 16:03
Второе начало термодинамики помним? Ниже температуры воздуха без затрат энергии охладить теплоноситель не удастся. Это раз. Все элементы системы охлаждения обладают тепловым сопротивлением. Онюдь не нулевым. Это два. Что это значит? Это значит, что температура процессора в системе, в которой нет "теплового насоса" или иного устройства ("фреонка", модуль Пельтье, абсорбционный холодильник, градирня, ...), температура процессора (или любого другого охлаждаемого элемента) будет выше температуры воздуха. Аминь.

Многоконтурную систему строят, когда нужно принудительно отбирать тепло от теплоносителя. Тепловым насосом. Ну, или когда в одном из контуров теплоноситель токсичен/радиоактивен/мерзок по своей природе. Системе с градирней, к слову, достаточно одного контура. Плюс она будет воздух в комнате увлажнять... В остальных случаях от второго контура никакой пользы, кроме вреда. Только лишние термосопротивления.

Теперь что касается параллельного или последовательного соединения радиаторов. Как соединяются секции в радиаторах центрального отопления? Параллельно. Что происходит в многоэтажных домах, в которых радиаторы в квартирах соединены последовательно? В месте поступления горячей воды (пусть это будет верхний этаж) батареи горячие, на нижнем этаже - холодные. Как зависит тепловой поток от разности температур? Чем разность температур больше, тем больше поток (мощность с единицы площади). Но это - пальцевые расссуждения. Чтобы точно сказать, какой способ подключения даст бОльшую эффективность, нужно считать. Специальность у меня с теплотехникой не связана, фактических знаний маловато. Попробовал оценить эффективность той и другой схемы, но аналитическое решение так и не получил.

Плюс еще особенности конструкции Резератора усложняют оценку (ну вот почему инженеры Zalman не предусмотрели трубочку, поднимающую нагретую воду в верхнюю часть радиатора?). Правда, в случае параллельного соединения мы получаем удвоенный поток, что может быть полезно для прокачки контура с большим гидродинамическим сопротивлением.

Что-то сильно возрос интерес к водяному охлаждению - видимо, время пришло. Поднять бы ветку "Водяное охлаждение-2", только вот запропастилась она куда-то. Ну или где-нибудь дать ссылку на заархивированную ветку "Водяное охлаждение"... Всё ведь уже по 10 раз обсудили.

114. [screw], 01.12.2005 16:29
Sergius the 256th
Водяное охлаждение... (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=83:1)

115. Sergius the 256th, 01.12.2005 18:01
Это ссылка на первую ветку "Водяное охлаждение". Создавал ее Doberman, и когда число страниц в ней превысило все мыслимые пределы (по тем временам), SavageMod ее закрыл и создал новую, "Водяное охлаждение (2)". Случилось это 10 апреля 2003 года. Последнее сообщение в ней датировано 23-м марта 2005, и после 3 месяцев неактивности автоматический робот удалил ее нафиг. Вышел только по ссылке с Google (по этой (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:12974-3) ), ткнул "Восстановить тему", и сохранил на винте для истории (в виде "для печати"). Тема оказалась доступна (по крайней мере, мне - логин/пароль с меня спросили) по адресу http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:12974. Почему ее не закрыли и не поместили в архив, а именно вытерли на корню - загадка.

К этой теме 12.01.2008 23:17 mod-Obscured подклеил тему "ВАТЕРБЛОКИ и ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ" (автор: WATERCOOL)

117. WATERCOOL, 02.12.2005 01:46
Ватерблок на чипсет или процессор.
200x219, 26,2Kb

Экстримальный ватерблок! жёсткое крепление под сокет 478(754,939,940) ЧИСТАЯ МЕДЬ!!!
Pentium-4 3.2GHz: температура была 66-75 стала 19-22

350x263, 31,2Kb

другой вариант ватерблока
300x261, 33,0Kb

а этот на видеокарту:
300x240, 36,6Kb

во время работы:
http://www.skulpt.ru/diod/05.jpg (500x440, 51,4Kb)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Я НЕ ДЕЛАЮ НА ЭТОМ НАВАР! КТО заинтерисуется, обращайтесь - дам контакты человека, который лично изготавливает сии вещи.

Цены за этот ЛЁД от 250 рублей... смешные деньги

ICQ 115506
drdeft SBaKA mail T4K ru

админу и модераторам скидка

118. Neznaykas, 02.12.2005 02:51
WATERCOOL
Я бы купил,только в "шароварной" версии,т.е. "вечером стулья--утром деньги".
Страшные,аж жуть .Интересно,а что там внутри?И чем это вы систему заправляете?

119. Valeryko, 02.12.2005 06:39
WATERCOOL
Pentium-4 3.2GHz: температура была 66-75 стала 19-22
- Угу!
Цены за этот ЛЁД от 250 рублей... смешные деньги
-Еще смешнее утверждать, что температура процессора 19-22 градуса
- с"водянкой" тут кое-кто знаком непонаслышке...
- впрочем, написаннные "от руки" на ксероксе объявления "интеллигентная семья сдаст квартиру в Москве за 120 уе без посредников" - очень даже похожи на это...

120. Derby, 02.12.2005 08:17
Мне кажется, что я догадываюсь, кто это делает.
19-22 гр. - это, конечно, перебор, может 49-52?

121. WATERCOOL, 03.12.2005 13:58
вот аська чела, котоырй всё изготавливает, у него и спросите 147-636-732

К этой теме 12.01.2008 23:18 mod-Obscured подклеил тему "Водоблоки для HDD от CoolerMaster AquaTurtle полное г...но" (автор: touareg)

123. touareg, 25.01.2006 18:51
Первый месяц после установки водоблоков полёт был нормальный, они отлично охлаждали диски. Температура дисков была как у воды. Неделю назад как предчувствие какое было, я наконец то залил дистиллят + антикоррозийную присадку, полёт был нормальный. Благо материнская плата у меня продвинутая, и в случае проблем с железом включается сигнализация. Сижу я вчера работаю, как вдруг включилась сирена, потом слышу один жесткий диск выключился (щелкнули головки и остановился шпиндель). Я быстренько выключил комп, раскрутил крышку и ох..л, весь нижний жесткий диск был в воде (хорошо вода была дистиллированная). Пришлось по быстрому сливать воду и снимать диски. После разборки выяснилось, что один водоблок треснул, что ему не понравилось Пришлось разбирать диск, откручивать плату и промывать её в спирте, точнее спирта под рукой не оказалось, и я воспользоваться ста граммами абсолюта (еще с нового года осталась бутылка ), хорошенько просушив я собрал диск и подключил его. Он завелся раза с третьего, работал вроде нормально, только почему то падла термо датчик показывал 120 градусов. Пришлось снова разбирать и промывать, после чего диск заработал, на всякий случай сделал полный бэкап.

CoolerMaster AquaTurtle полное г...но

124. Derby, 25.01.2006 19:30
touareg
А причину ты не указал, что случилось с блоком, в каком месте он протёк (прокладка плохая, аль герметик плохо положен, аль крышка треснула). Что?

125. touareg, 25.01.2006 19:38
Derby
Крышка из оргстекла треснула падла.

126. Derby, 25.01.2006 19:43
Может перетянул? Случаи были, только не с такими блоками, а с процессорными, но это одна фигня. Нужно стекло (крышку) потолще сделать и сильно не затягивать.

127. Mortis, 25.01.2006 20:21
Derby
Такое может быть и результатом внутренних напряжений в оргстекле - если съэкономили на отжиге после обработки.

128. touareg, 25.01.2006 20:41
Derby
Может перетянул?
Ничего я не перетянул, треснуло у протока.

129. Derby, 25.01.2006 20:44
ну значит причина та, которую указал Mortis

К этой теме 12.01.2008 23:18 mod-Obscured подклеил тему "Давайте сообразим водянку для DualXeon(+)" (автор: Alexander_fx)

131. Alexander_fx, 02.12.2003 23:19
Модератор - не убивай мессагу сразу.
Я перерыл весь инет - ну нигде нету водяного охлаждения для DualXenon.
Есть предложение
Я спонсирую данное устройство и пользуюсь.
Человек который соберет - заработает денюжку и поимеет славы.
Сайт IXBT опубликует обзор данного чуда.
У меня Xazer III, Asus PC-DL deluxe, 2*Xeon 2,667, 2 gb RAM, Radeon XT, 2*160 HDD.
Все будут довольны.
Где искать умельцев как не на вашем форуме, кому это интересно как ни Вам.

132. vv_ky, 04.12.2003 17:56
Тема актуальна как никогда. Взял себе домой машинку 2х Xeon 3.06, корпус Inwin Q2000, мать Asus PC-DL, Raid 2x Western Raptor 10000 об., шумит жутко!!! Напоминает самолет. Поэтому поддерживаю тему и предлагаю свою помощь.

133. Velox, 04.12.2003 18:02
Alexander_fx

я бы, на твоем месте, купил бы два аквариуса 2, и помпу эхейм, при малой доработке пластин крепления их на Зион можно натянуть
ну и последовательно, или в параллель, два контура.

134. vv_ky, 04.12.2003 18:34
Эт у вас пошел и взял)). Здесь или заказывать или самому делать. Все таки хочу взять за основу радиаторы зионов. Для ватерблоков....так их кажется называют. Это основное. Помпу можно с аквариума снять. Радиатор не проблема.

135. Alexander_fx, 04.12.2003 20:32
Угу.
Я тут прикупил 2 радиатора для 1U xeon Titan.(Cu)
Как и ожидалось они не потянули мои проци ( температура в простое 48, а с родными 39), но они удобны для переделки под ватерблоки.
Думаю взять готовую водянку и переделать ее под эти ватерблоки.
Только вот думаю что аквариус не потянет. Вот и ищу более производительную готовую водянку( с нуля собирать самому ой как не охота) а денежный вопрос мне не очень важен ( раз на такую машинку накопил).

Добавление от 04.12.2003 20:34:

Я еще подумываю попробывать поставить что нибудь из линейки Zalman. Только вот про крепежные дырки пока нет уверенности. Подойдут ли для 604.

136. Velox, 04.12.2003 20:44
Alexander_fx

что аквариус не потянет??
с какой это стати?

137. Alexander_fx, 04.12.2003 21:53
2 процессора.
У него помпа 90 номиналом( реально говорят 70).
Я конечно не спец, но думаю даже если и хватит то впритык, а еще есть видеокарта, винты.....

138. Андрей Медведев, 05.12.2003 15:16
Velox
На фига покупать аквариус если помпу менять сразу, радиатор не потянет и ватерблоки люди сами хотят ваять? Ради чего?

139. Velox, 05.12.2003 16:41
Андрей Медведев

я предлагаю менять только помпу, тк проще вместо двух убогих повесить одну хорошую

а на страдания "ваятелей" уже насмотрелся..
у 99% выходит нечто страшное, громоздкое ,с сомнительной эффективностью и дороже покупного полуфабриката.

140. Alexander_fx, 05.12.2003 17:43
Ради чего????
Ради уверенности, начинать с нуля всегда тяжело, а модифицировать проще.
Сначала поставлю на водянку один ватерблок, поработает, придумаю как второй подцепить.
Во вторых - тут НИКТО не изьявил желание сделать этот продукт ( странно, многие 20$ экономят при выборе железа а тут работа и никто не хочет делать).
P/S Видел кто в продаже ватерблоки от Zalman???? ( или другие заводские)??

Добавление от 05.12.2003 17:45:

Да кстати, я предпологал(ю) заплатить до 100 енотов за производство, установку, запуск системы( без учетов материалов конечно)

Добавление от 05.12.2003 17:53:

Наткнулся на сайте
http://www.thermaltake.com/coolers/aquarius/a1681.htm
ГДЕ КУПИТЬ????

141. Velox, 05.12.2003 19:15
Alexander_fx

неплохая штучка, но, похоже, там ватерблок алюминиевый 8(

142. Artyom, 05.12.2003 20:52
Alexander_fx
Ух ты! И я такую же хочу. Самое прикольное, что их можно объеденить в стэк.
Еще из водянок прикольная вещь Cool River (http://www.eletek.com.ua/aucma.htm) (сколько стоит - не знаю). Радиатор мощный и, хотя помпа стоит на 72л/ч, продается собранный с ватерблоками на проц, видео и чипсет. Думаю разобрать его и поставить 2 ватерблока на процессоры не сложно.
Еще очень интересная вещь - Koolance EXOS (http://www.eletek.com.ua/kexos.html) . Стоит 200-300 баксов в зависимостиот комплектации. В смысле ватерблоки продаются отдельно. Сама конструкция ставится на/вместо верхней крышки системного блока. Очень мощная штука, по функциональности. по моему, даже мощнее Aquarius III, только не знаю где заказать.

Velox
А ватерблок можно и отдельно купить, кстати, к дорогим фодянкам, они и продаются отдельно.

143. Velox, 05.12.2003 21:12
Artyom

и так будет дорого, а ты предлагаешь, еще дороже?

144. Artyom, 06.12.2003 18:56
Velox
Ну почему же? Человек предлагает 100 уе за изготовление, сборку, установку и т.д. без учета материалов. Причем судя по конфигурации - Xazer III, Asus PC-DL deluxe, 2*Xeon 2,667, 2 gb RAM, Radeon XT, 2*160 HDD - деньги есть. Тогда лучший выход - купить систему за 200 и самому все поставить. Благо установка серийных систем очень проста - в комплекте все есть, все это к друг другу подходит без работы напильником, вероятность протечки минимальна.

Думаю, что Cool River, вместе с дополнительным ватерблоком на второй процессор, обойдется дешевле 200. Прада, вряд ли его мощности хватит еще и на охлаждение чипсета и видухи.
Еще вариант - купить два вторых аквариуса по 100 и установить их независимо. Только места они будут занимать уже достаточно много - корпус-то не самый большой. Влезть-то они влезут без проблем, но установка дополнительного железа превратится в проблему.

145. vv_ky, 08.12.2003 11:18
Буду заказывать 2 ватерблока из меди. Размеры возьму с родных радиаторов. Какой теплоноситель лучше использовать....вода или масло? И еще...... холостой ход процы 43, 41, мать 43. При полной нагрузке процы 66, 63, мать 66. Почему мать так греется?

146. Андрей Медведев, 08.12.2003 12:25
Alexander_fx
Velox
Не проще ли сразу закупить 50х50 Вб от Ромыча (есть доставка), взять радиатор от печки машины (если очень хочется можно заказать через и-нет баксов за 60 под 2 120 вентиля) и купить хороший насос. 25$*2 (ватерблоки) + 20-60$(помпа)+ 20-60$(радиатор) +5 баксов шланги = нормально 95 - круто 175$ + баксов 5-10 на непредвиденные расходы, а вы собираетесь что-то изобретать с аквариусом и им подобными... Просто удивительно...

147. vv_ky, 08.12.2003 12:56
Может кто накидает ссылок на инет магазины с доставкой по России? В нашей глуши ничего не достанешь. Можно конечно заказать через наши магазины....но это риск что привезут не то и ещё в два раза дороже.

148. Velox, 08.12.2003 17:15
Андрей Медведев

нет, это Вы изобретаете с вб от Ромыча и проичим.
Аквариус очень хорош.- сейчас сменил помпу, просто класс, опять тишина, эффекстивность увеличилась.
Насчет стоимости такой системы.. самоделка может выйти дешевле, при этом она громоздка, крпеж... ну страшноват он, нужно еще раз сайт ромыча глянуть. печка машины.. отдельный разговор, жутко громоздко, плохая продуваемость.
+ куча времени на все

149. Андрей Медведев, 08.12.2003 17:23
Velox
Ок ок... Ну нравится "кому-то" Аквариус и слышать ничего не хотите - Ваше дело. Я просто пытался удержать Вас от лишних затрат и помочь собрать более эффективную систему охлаждения без всяких левых "материальных мыслей".

150. Velox, 08.12.2003 18:13
Андрей Медведев

он мне не нравится, просто это более эффективный полуфабрикат, нежели у Ромыча+ куча всякого хлама впридачу, результат гарантирован, применение другой помпы даст гарантированную долгую хорошую работы

151. Alexander_fx, 08.12.2003 21:48
Надоело ждать.
Купил второй аквариус.
Очень понравился.
Лучший коструктор из всех собранных 8-) Немно поэксперементировал, что то подсверлил, что то убрал, зато красота неописуемая.( вынес радиатор из корпуса и снял с него защитный чехол, дырки в корпусе для лучшего прохождения трубок).
Пока поставил на один проц. Если все будет ок то завтра куплю второй набор и поставлю ватерблок на второй проц( последовательно - первый проц чаще греется его первым), радиаторы подключу последовательно а вторая помпа будет про запас 8-).

152. Velox, 08.12.2003 22:25
Alexander_fx

помпу просто купи новую, эхейм какой- нить, литров на 400

153. Artyom, 08.12.2003 23:19
Alexander_fx
Я бы все-таки не ставил их последовательно. А-то получается один проц будет греть второй. Зачем это надо? Лучше параллельно. Правда тогда мощности помпы может не хватить - вода будет течь медленнее, следовательно сильнее греться и хуже охлаждать. Правда ее и так может не хватить для "продувки" двух ватерблоков и радиаторов. Так что постав, как посоветовал Velox, помпу чуть мощнее.
Но, если хочешь делать последовательно, то ставь так - помпа - ватерблок - радиатор - ватерблок - радиатор.
А можно использовать параллельно сразу обе помпы, но используя одну и ту же воду. Только нужно сделать так, чтобы после контуров она сливалась в какую-нибудь емкость, а оттуда уже поступала в помпы. Так можно достигнуть выравнивания температуры на обоих процессорах. Для емкости можно использовать заливной бачок. Но луше что-нибудь металлическое с двумя входами и двумя выходами. Заодно и в нем вода охлаждаться будет.

Андрей Медведев
По моему, сэкономленные 50-60 баксов при самостоятельном изготовлении - это слишком мало (имеется ввиду покупка чего-то типа 3-го аквариуса или Koolance EXOS). Притом дизайн будет мягко говоря... его не будет в общем. А тут берешь, соединяешь - и красиво и голова не болит. Нет, если ты хочешь собрать своими руками, да еще если у тебя это получется качественно, да и сам процесс нравится, тогда пожалуста - я не спорю, что по охлаждению может выйти намного лучше. Но у большинства людей нет времени/терпения/умения изготавливать все вручную. У меня нет ни первого нитретьего - мой временный выбор 2-й аквариус. Да, помпа у него не самая надежная, но если не экспериментировать в теплоотводящей жидкостью, а использовать дистиллированную воду с присадкой, дущей в комплекте - прослужит достаточно долго, чтобы надоесть.

154. Андрей Медведев, 09.12.2003 10:02
Artyom
1) ... да и сам процесс нравится, тогда пожалуста - я не спорю, что по охлаждению может выйти намного лучше...
2)... у большинства людей нет времени/терпения/умения изготавливать все вручную...

1) Процесс действительно увлекательный. Многие вроде меня никак не хотят успокаиваться и останавливаться на достигнутом.
2) С этим трудно спорить. Если влом шевелиться и что-то делать своими руками - наверное это единственно верный выбор.
p.s. Мне немножно непонятна позиция автора ветки, который хочет найти "умельцев как не на вашем форуме" для установки "дважды аквариуса Советского Союза" на "дважды Xeon". Умельцы должны собрать два аквариуса вместе или показать "пальцем" на магазин где их можно купить???

155. Velox, 09.12.2003 14:32
Андрей Медведев

извини меня, но 2й пункт-просто твое утешение.
сейчас я жду заготовку деревяенного кейса оригинальной конструкции, вообще люблю поработать руками
мало кто скажет, что мне "влом шевелиться", просто, это разумно, красиво, и экономически обоснованно.

156. Андрей Медведев, 09.12.2003 14:44

Velox
По-моему я уже говорил вот это: Ок ок... Ну нравится "кому-то" Аквариус и слышать ничего не хотите - Ваше дело.
В своем предыдущем посте я отвечал г-ну Artyom, о чем свидетельствует его имя перед текстом сообщения. Ни одного "любителя покупной воды" я, по-моему, не клеймил и не опускал. Если уж на то пошло, то твой пост должен был предназначаться не только мне, но и Артему..
Да... Чуть не забыл. Я сюда не утешения искать прихожу. У меня все в порядке и утешаться незачем.

157. Velox, 09.12.2003 18:26
Андрей Медведев
ок ок
я, вроде, тоже никого не опускал, но "2) С этим трудно спорить. Если влом шевелиться и что-то делать своими руками - наверное это единственно верный выбор. " согласись- обидно слышать.
Я сделал кучу вариантов ватерблоков до покупки аквариуса, попробовал в работе даже, но не у себя.
ППоэтому знаю, о чем говорю. делать самому - опасно, не каждый сделает все хорошо, возможны мелкие недоделки, в результате.... порча компонентов..
нет, воды они не боятся, а вот упавший ватерблок все позывыкает, и еще и оторвет что- нибудь, а винт с хомутика....

+ дизайн.. и Ромыч, и Ключ шли по пути увеличения размеров и массы, что глупо и опасно, если не используется пельтье. то простой медной трубки 20мм (сплющенной)достаточно для охлаждения Р4 2Ггц, а все эти монстрообразные конструкции... лишняя трата ценного металла, денег, неразумное повышение гидро сопротивления. Еще бы крепеж был отработан- так можно было бы смириться, но крепежа, по типу аквариусовго никто не предлагает. опять нужно работать руками и головой.

использование толстых шлангов имеет смысл для стационарной системы, с длинной труб измеряемой метрами, для системы в корпусе это просто вредно, шланги хуже сгибаются, мешаются, обязательно нужно использовать штуцеры, возрастают вибрации от потока воды..
Огромные радиаторы..
пытались посчитать, какой там теплосьем??
да автомобильная печка от жигулей может при дельте в 10гр рассеять под киловатт, при мин потоке, нафиг нужно ставить плотные и большие радиаторы??
Свой из трубки сделать, уже лучше. но стоимость+ время...

У А2 два недостатка- помпа и конструкция радиатора.
первое меняется, второе- легко правится.
цена... по 90 обещали, я за 106 брал вроде...

самоделка выходит дороже, если считать время, стоимость переслылки.
а время готовности и результат непредсказуемы

158. Artyom, 09.12.2003 20:43
Лично я ни накого и не пытался ни на кого накатываться. И руками иногда поработать могу, когда время есть. Вообще-то, когда я брал Аквариус, я знал, что это не лучшая система. Но очень хотелось водянку, а возможности для экспериментов небыло. Я думал, что со временем ее переделаю - поставлю другую помпу, второй радиатор и пару дополнительных водоблоков на видео и чипсет. Но в последнее время склоняюсь к тому, чтобы купить Koolance EXOS и не мучаться.

159. Alexander_fx, 09.12.2003 23:22
уффф.
Все собрал - все работает.
У меня Xazer III, Asus PC-DL deluxe, 2*Xeon 2,667, 2 gb RAM, Radeon XT, 2*160 HDD
купил два вторых аквариуса.
переделал радиаторы путем сьема кожуха.
Выломал задние решетки которые защищали 2 вентилятора в корпусе. Просверлил 4 дырки и прикрепил радиаторы вне корпуса. Просверлил 6 дырок для шлангов ( считаю использование планки с дырками от аквариуса не для моего случая)Получилось достаточно красиво и разумно ( смотрится как задняя часть холодильника) а зачем следовать рекомендациям производителя и засовывать радиатор в корпус я так и не понял.
использую одну родную помпу для прокачки всей системы ( вторая про запас), помпу подключил к разьему вентилятора для процессора ( при этом используется встроеный на метери контроль температуры) получается что помпа работает на 75 процентов (1400 оборотов) при повышении температуры ( такого еще не было) по идеи должна начать качать больше ( надеюсь помпа прорабртает подольше при таких условиях)
схема подключения - помпа - первый проц-радиатор -второй проц -радиатор -помпа.
Комп стал практически безшумным ( слышу только вентилятор в БП)
Температура в простое 38 гр, при нагрузке одного проца 45(40) два проца пока не загружал.
Очень доволен аквариусом. Не расчитывал что крепление подойдет для Зеонов но все встало как влитое. И вообще считаю сто данный набор очен продуман и качественно сделан.( еслибы добавили температурные датчики то больше ни о чем и не мечтал бы)
Так что я получил то о чем и мечтал - ДВУХПРОЦЕССОРНУЮ БЕС(З)ШУМНУЮ машину, чего и всем желаю.

P.S. До сих пор не понимаю почему на мою просьбу о работе так никто и не отозвался. Тут многие экономят до рубля а заработать никто не захотел. Мне конечно не сложно было самому все это собрать( 2 раза сьездил за комплектухой и пару вечеров поковырялся), но я ценю свое время всеже подороже.

160. Valeryko, 10.12.2003 01:27
Alexander_fx
- Другие тоже ценят свое время дороже - тем более, что даже приблизительного адреса не было указано...
- Тем не менее - мои поздравления - неплохо было бы и фото - для "отчетности"

161. Alexander_fx, 10.12.2003 01:45

фотки можно, фотик есть, только к теме не прикрепляются а замарачиваться с созданием сайта ой как не хочется.
Если кто подскажет как вставить быстро фотки, то нет проблемм.

162. Иван Андреевич, 10.12.2003 02:19
Alexander_fx
http://www.villagephotos.com/

163. Андрей Медведев, 10.12.2003 10:49
Velox
Я согласен, что самопальные ватерблоки по дизайну и, зачастую, по эффективности могут быть гораздо хуже покупных. Народ лепит что попало и получается уродство в корпусе. Знаешь почему так происходит? Да потому что народ считает покупные решения очень дорогими и менее эффективными. Исходя из представленных готовых систем на нашем рынке большинство именно такими и являются. Рынок еще не насыщен готовыми решениями "воды" с достаточно низкими ценами. Был бы выбор и достаточное количество сравнительных аналитических материалов народ бы не занимался самопалом. 100% гарантии того, что все перестанут это делать нет так как есть ряд людей, которым просто нравится делать что-то своими руками. Я тихо прусь от этого дела и буду им заниматься еще долго.

164. Velox, 10.12.2003 11:19
Alexander_fx

я тебе не зря его посоветовал- все крайне просто
но я бы поставил другую помпу, почему0 уже говорил, да и давление при длинном подключении высоковато может оказаться.

Андрей Медведев
я тоже за водянки, но нормальные, а не за монстров страшных, и громоздких

165. Alexander_fx, 10.12.2003 12:14
Фотки вечером выложу.
А помпу........потом поменяю если приспичит.( грех запасной не воспользоваться) В данный момент меня все устраивает. Вода бежит, проци холодные.
У меня был случай. Ездил я тогда на отеч. авто. Было свободное время, дай думаю карбюратору сделаю профилактику, прочищу, продую. Продул мать его. Неделю промудохался, и поставил новый. С тех пор мораль бдю.

166. Artyom, 10.12.2003 22:49
Alexander_fx
Мои поздравления Только вот помпу я бы все-таки не подсоединял к маме. У самго сначала так стояло, но потом перецепил на отдельное питание от БП. Во-первых потреблять она тока может много (конкретной информации не нашел, поэтому и перецепил), а для мамы это может быть бо-бо, хоть и доп. питание есть. Во-вторых не факт, что она дольше прослужит при пониженом питании - нагрузка все-таки большая, а стартовать моторчику приходится "с низов". Поставь лучше на обычное питание от БП, а вентиляторы на радиаторах уже на термоконтроль - все тише получится, да и эффективнее если начнется сильный нагрев.
И еще - помпу поставь повыше, если менять не будешь. Лучше на уровеннь радиаторов/водоблоков, чтобы она, кроме прокачки воды, не несла нагрузку по подъему ее на высоту, хоть и небольшую.

Андрей Медведев
Если набьешь руку и откроешь промышленное производство полноценных и полнокомплектных водянок, свисти - я первый в очереди. Это, конечно, шутка, но если можешь сделать качественно и, главное, красиво тогда стОит это сделать руками.

167. Андрей Медведев, 11.12.2003 12:14
Artyom
Если набьешь руку и откроешь промышленное производство...
Хех. Неее... Только для себя. Типа эксклюзив

168. Alexander_fx, 23.01.2004 15:48
Вот и сдохла первая помпа.
Точнее не сдохла а загудела как пароход.
полтора месяца продержалась ((
В жидкости плавают белые сгустки, хлопья. хз откуда. Вода не пахнет. Синюю хрень что в комплекте заливал.
Хорошо что вторая про запас есть.
Буду искать другие помпы.

Кстати, уровень залитой жидкости понизился за все это время на 2-3 см. Куда делась в закрытом контуре?????

169. Velox, 23.01.2004 19:08
Alexander_fx
ну, у тебя нагрузка в 2 раза больше. помпа в два раза быстре чем у меня сдохла

170. 095, 07.04.2005 15:41
Млин люди... вот я не знаю что мне то делать я вообще в этом деле не селён, но ксеон 2х2.8 гхз в спалне это слишком я задался вопосом как сделать или купить водяное охлаждение для ксеона 2-процового, с блоком питания я придумал уже что слделать а вот с кулерами на процах нет... бывают ли готовые системы?! нашёл вот такую штуку - http://www.ultracomp.ru/cat.php?id=170&fold=23511&code=25746 что если купить такую вещь и разделить её на 2 проца, будет ли достойное охлаждение обоим процам, или мне надо что то ещё мудрить?! Скажу сразу что на охлаждение процов бесшумное я готов выложить 300 $ желательно конечно меньше, подскажите какие у меня могут быть варианты?!

171. Weirdo, 10.04.2005 07:20
095
Резератор два проца не потянет, он только-только тянет топовый П4 (один). Посмотри на frozencpu.com, там есть готовые наборы Swiftech для двухзеонных машин. Стоят 285, еще в полтинник обойдется доставка. Если слать USPS Express, то в России это называется EMS и проходит по льготному таможенному оформлению - до 10Круб пошлина не берется. 285 + 50 это как раз меньше 10К
У меня есть свифтековская помпа, но она _слишком_ мощная и шумная, я тоже присматриваюсь к этому набору, потому что с тех пор как я покупал свою, они сделали более тихую помпу. И второй процессор ставить надо

172. Cronos, 10.04.2005 16:54
Вохможно проще и надежнее поставить вот такой радиатор :
http://ecd.coolermaster.com/products/products.php?_3ulist_e3w_nptxc_01

+ поставить на выдув пару 120мм вентиляторов на пониженных оборотах, подключив их через воздуховод к радиаторам.

Возможно,получится не менее эффективно чем водянка, зато намного надежнее и проще - и дешевле в конце концов.
Я остановился на этом варианте пока. Единственная сложность -этот кулер трудно достать.

Еще вариант -попробовать поставить Hyper 6 .
Плюсы : высокая эффективность (наверняка не хуже чем у средней водянки) , доступность
Минусы : для установки потребуется модификация. Ширина у него 96мм , нужно не более 83-84 Штука достаточно дорогая,
чтобы рисковать -в случае неудачи 150$ на ветер. У кого какие идеи?

173. 095, 11.04.2005 10:49
Cronos я такого вентиля вообще не нашёл в москве.(
Weirdo а можно ссылочку на такие системы?!

174. BlackAlex, 14.04.2005 17:13
предлагаю все же заказать/купить/сделать пару водоблоков, купить помпу и радиатор от авто, собрать и наслаждатся тишиной. готовое решение будет дорого и труднодоступно - у нас не ввозят. Водоблоки - это нынче не проблема, производителей валом, ваш покорный слуга в частности, остальное - дело 1-2 дней. Считаем - водоблоки -по 35 максимум, помпа 50, радиатор 20-30 - ну еще всякого по мелочам на 20 баксов, вызодит 190-200 баксов, но камни будут холодные, и это реально сделать. А заказывать за бугром свифтек или еще что то - весьма проблематично, разве что есть заграницей друг,родственник, готовый там купить и выслаь, но не надо забывать про доблестную таможню.

175. Weirdo, 14.04.2005 17:36
095
Ну вот например http://www.frozencpu.com/ex-wat-47.html
Их там еще есть разных.

Добавление от 14.04.2005 17:43:

BlackAlex
Ну вот я например хочу сделать воду на два зиона, винт (или пару), БП и на одну-две 6800U. Да я просто чокнусь все это заказывать у самодельщиков или мелких производителей типа тебя.
И радиаторы от Danger Den эффективнее автомобильных, хоть ты тресни, они сделаны для компутерных вентиляторов, а не для автомобильных, которые жрут 40 ампер на старте.

Давай конкретику: ты можешь предложить два водоблока на Xeon Irwindale/Nocona с крепежом, два водоблока на 6800 (желательно и на память тоже), водоблок для 3.5" винта (аналогичный Koolance) , резервуар для 5" посадочного места (а-ля свифтек) и заказной прямоугольный водоблок для БП (просто брусок меди толщиной миллиметров 15 с П-образным каналом для воды и двумя штуцерами)? Если да, то озвучь прайслист и сроки поставки. Радиаторы оставим за скобками, потому что их тут просто нет.

176. 095, 19.04.2005 14:19
Weirdo 35dbA!!!! у ммня примерно также кулеры шумят щас.( мне нжна тишина... возникла идея... http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/12216#01 тут кулеры хорошие описываются под 775 сокет, пока что насколько я знаю крепление 604 го и 775го одинаковое.)) щас ищу об этом инфу, если найду то куплю просто хорошие тихие кулера и всё можно спать с серваком в комнате не парясЬ

177. Weirdo, 20.04.2005 16:29
095
Поэтому я заказал себе примерно такой же комплект, но с дополнительным радиатором под 120мм. Поэтому можно будет поставить два тихих заторможенных 120мм и все будет пучком. Я думаю что на выходе (после установки ВБ на видео и в блок питания) я получу 25-27Дб. Что вполне приемлемо.
Теперь вот вопрос где взять каких-нибудь Papst 120mm.

Добавление от 20.04.2005 16:49:

А с 7700 залманом это бред. Ты расстояние-то между сокетами видел?

178. Weirdo, 09.06.2005 05:08
http://gallery.alfisti.ru/kika/hardware/xeon-on-water/

Ну вот, собственно, забубенил первую очередь. Ревущий ящик превратился в обычный мощный компьютер. Громче всего теперь жужжит видеокарта (6800GT) и немного добавляет БП, который под нагрузкой разгоняется почти до 2000рпм (120мм вентиль там).
Пока только процессоры и чипсет. Следующая очередь - видео и БП. С винтами пока еще не придумал что делать, тесно там очень.
Водоблоки - Swiftech MCW6000-PX (PX неправильно, это для старых зионов, надо было брать NX, под нокону, но я ошибся. Пришлось переделывать крепеж - отпиливать винты и делать из старой шариковой ручки 15мм втулки, на одной фотографии видно. Собственно комплект крепежа стоит всего $4.50, но заказывать такую фигню обломало).
Помпа - MCP-350. У меня есть еще 650-ая, более мощная, но она уж очень шумная. 350 вполне прокачивает два проца подряд, чипсет, радиатор и на выходе такая мощность струи, что запас явно есть.
Радиатор - Black Ice Extreme. Шланги - Tygon, внутренний диаметр 3/8". Основной заказ был сделан на http://www.sidewindercomputers.com, там очень отзывчивый дядька, шлет в россию, пишет в декларацию сколько скажешь и все такое). Прислал EMSом.

Фиттинги, клипсы и прочая дребедень заказана на http://www.frozencpu.com. Они тоже теоретически шлют в Россию, но я не пробовал, я заказывал мелочевку когда был в Штатах.

Вентилятор 120мм в алюминиевом корпусе CoolerMaster, куплен в Пирите. Очень тихий. Обороты - 888рпм по датчику хотя обещано 1200рпм и поток в 56cfm. Пока хватает, когда рукой его останавливаешь изменения шума незаметно.

В запасе пока остался еще один радиатор, я его добавлю над блоком питания когда поставлю ВБ на видео, БП и мосфеты.

Недостаток свифтековского резервуара в корпусе Чифтек BA-01 - занимает два места, потому что пазы в чифтеке заточены под нижний ряд дырок в 5" устройстве, а у резервуара только верхний. В результате резервуар занимает свое место, и еще немножко верхнего.
http://gallery.alfisti.ru/kika/hardware/xeon-on-water/DSCF4581.JPG

Дырка в задней стенке под радиатор и шланги.
1мм SECC steel, дремель, цифровой фотоаппарат фуджи 6900
http://gallery.alfisti.ru/kika/hardware/xeon-on-water/DSCF4582.JPG

На сборку, тестирование и прочее ушло порядка 6-ти часов.

Результаты под полной счетной нагрузкой (FaD) 35/38 градусов (CPU0/CPU1). На воздухе с родными кулерами было 42-43.

179. Jenyok, 13.12.2005 11:57
Собрал для дома рабочую станцию следующей конфигурации:
.
MotherBoard: Asus NCT-D
CPU: Intel Xeon 3.4GHz, FSB 800MHz, Cache 1 MB - 2-а процессора
RAM: Kingstone KVR400D2D4R3/2G - 2GB каждая планка - 2-е планки, total RAM 4GB
Video: Asus EN7800 GTX/2DHTV, nVidia, 256MB RAM
RAID: 3ware (AMCC) 9500S-8, 8 SATA Disks
HDD: 400,0 Gb HDD Seagate (ST3400832AS) 7200 8Mb SATA - 8-мь дисков, всего 2.5 терабайта с учетом RAID5
Powersuply: Zippy PSL-6850 - 850 ВТ - переделанный, 40мм вентилятор внутри блока питания заменен на 120мм вентилятор снаружи корпуса с просверленными отверстиями в верхней части крышки корпуса, 80мм !!!трехлопастной вентилятор внутри корпуса заменен на 80мм вентилятор от Panasonic со следующими характеристиками (PANAFLO FBA08A12H1B 80X25MM HYDRO WAVE BEARING FAN 39.6CFM 32.0DBA)
Airflow: 39.6 CFM
Noise: 32.0 dBA
Static Pressure: 3.78 mm-H20
Rotation Speed: 2950 rpm
Connectors (swappable): Bare wire leads
Bearing Type: Hydro Wave
Power Consumption: 2.08 W
Current Draw: 0.173 A
Rated Voltage: 12 VDC
Operating Voltage: 7 ~ 13.8 VDC
RPM Monitoring: No (3-wire fan)
(Вентиляторы Panasonic в России не продаются, заказывал в Америке через друзей). Обратите внимание на Rotation Speed, Noise и Airflow, попробуйте найти что либо подобное, что продается в России !?
Более того, для управления вентиляторами блока питания собрана плата на PIC контроллере, плата измеряет температуру четырех радиаторов блока питания с помощью термодатчиков и выдает PWM на вентиляторы блока питания в зависимости от температуры. Все вентиляторы установлены на резиновых шайбах и резиновых т-образных прокладках. Также все корпусные вентиляторы (Evercool алюминевые вентиляторы) установлены на резиновых шайбах и резиновых т-образных прокладках.
Все вроде бы хорошо, но вот именно процессорные вентиляторы уж очень сильно шумят. Замечено, что шумит больше всего процессорный вентилятор с 4-мя проводами (покупал процессоры в разное время, один попался 3-х проводный у него и сам медный радиатор больше, второй попался 4-х проводный у него как раз медный радиатор меньше). У меня есть картинка обоих радиаторов с вентиляторами для Xeon от Intel (Active Heatsink), могу поделиться. Прочитав все топики, облазив весь интеренет понял, что есть проблема с охлаждением процессоров Xeon, никто ничего хорошего для этого не делает, а по просту ничего и нет... Что делать и кто виноват ??? Вот извечный вопрос...
Думаю, что надо заказать еще два 80мм (70мм, 60мм ???) вентиляторов от Panasonic - Panaflo и на какой либо готовый пассивный большой по размерам радиатор руками прикреписть один из типов выбранных вентиляторов. Другого пути нет, к сожалению. Более того, процессоры Xeon на системной плате расположены достаточно близко и готовое решение такое как GlacialTech Turbine не подходит, для моей платы с использованием пассивных радиаторов с доработкой описанной выше, придется один ветилятор креписть справа к одному из радиаторов, другой слева к другому радиатору.
А вот на счет водянки даже не знаю, а стоит ли игра свечь ???

180. great coder, 13.12.2005 12:15
Jenyok
Про GlacialTech Turbine, Вы, возможно, ошибаетесь. Две турбины с тремя родными вентиляторами встают как родные (об этом здесь писали, поищите).

181. Jenyok, 13.12.2005 12:17
great coder
А как ими управлять тремя то вентиляторами от системной платы ??? Плата то одним только вентилятором управляет, или опять что то свое лепить (в смысле паять что то не стандартное) ???

182. great coder, 13.12.2005 12:58
Ну, пусть плата средним управляет, а остальные два - от БП. У этих вентиляторов есть штатное питалово от молекса.

183. Jenyok, 13.12.2005 13:49
great coder
Ага, и остальные два вентилятора от БП дали шуму, как вертолет !!! Не уж, лучше мозгами пораскинуть...
Мне представляется наилучшим вариантом CoolerMaster Passive для Xeon (такой высокий с трубками) + вентилятор Panaflo от Panasonic с управлением от матери и шумом при максимальных оборотах всего !!! 32дб...

Добавление от 13.12.2005 14:25:

great coder
Вот еще что надыбал... Стандартный размер Intel Xeon Active HeatSink 88,9 х 78,34 х 72,39 мм, а размер GlacialTech Turbine 100 х 98 х 108 мм, реально на плате Asus NCt_D не встанут, мерял я все расстояние, все в притык и не миллиметра лишнего !!!

Добавление от 13.12.2005 15:06:

[url=]http://ecd.coolermaster.com/english/products/products.php?_3ulist_s3n_pguts_04_gp[/url]
Где в Москве можно прикупить это чудо ??? в 2-х экземплярах, однако...

184. Weirdo, 25.12.2005 18:43
Ну вот, вопщем, я таки сообразил. Система на двух 3ггц зионах-ирвиндейлах + 6800ГТ теперь издает шум примерно как ноутбук.

Последнее что я осилил - это перевод на воду БП ENH-0746GB (Enhance, то что ставит в свои корпуса Чифтек). Водоблок сделал на заказ Таракан с оверклокерсов.ру. Боялся что длинные провода испортят малину, но вроде все работает как доктор прописал, кроме напряжения -12, которое почему-то стало -14. Но на систему это не производит никакого впечатления, видимо это напряжение не используется или сама мать его нормально стабилизирует.

Использованный в начале пути резервуар от Свифтека оказался полным говном, см. http://gallery.alfisti.ru/kika/hardware/xeon-on-water/PICT3974.JPG
Был заменен на оргстеклянный цилиндр от Bewise с тех же оверклокерсов.

Вообще картинки тут:
http://gallery.alfisti.ru/kika/hardware/xeon-on-water/

Система при всей своей запредельной мощности _абсолютно_ тихая. Даже ночью. Вторая машина у меня VIA Eden, которая шумит только винтом, так вот они сравнимы (хотя зионы конечно пошумнее чуток).

В двухзионной машине стоит два радиатора по 120мм (Black Ice Extreme), и использована двухконтурная схема с объединением потоков в резервуаре. После помпы стоит сплит на два процессора, потом 1) видео->радиатор1->резервуар 2) чипсет->БП->радиатор2->резервуар. На первом радиаторе стоит Кулермастер 120мм в алюминиевом корпусе (фантастически тихое устройство аж на 3670об/мин, его не слышно) на втором стоит тоже Кулермастер 120мм который Ultra quiet (970об/м). Не знаю как там дальше будет, но пока (с июня) к этим кулерам никаких претензий по части шума нет.

Помпа MCP-350, несмотря на габариты и слабосильность она эту всю конструкцию успешно продавливает. И она реально единственный источник слышимого шума от системы (кроме винтов) - очень тихое гудение.

На процессорах 43-44 градуса под счетной нагрузкой.

185. Gektor, 27.12.2005 01:19
Может кому интересно - www.uch.net/~kldltd , ватерблоки на любые платформы.

К этой теме 12.01.2008 23:19 mod-Obscured подклеил тему "А есть вот еще мысль по поводу жидкостного охлаждения, однако нужен совет химиков....)))" (автор: Valikoo)

187. Valikoo, 02.11.2001 02:59
Начну с начала )))

Год назад была нашумевшая в узких кругах статья про то как один шустрый паренек (по-моему австралийский) заказал по инету у фирмы 3М некую чудо-жидкость (где-то по $100 за 5 литров), которая действительно нереально крута (в огне не горит, в воде не тонет)))), а именно: имеет выше воды теплоемкость; не в меру текуча; без вкуса, цвета, запаха; химически инертна (в реакции ни с чем не вступает); диэлектрик; замерзает при чё-то -85.... Вообщем made in USA.... Ну, короче, взял наш паренек пару галлонов этой чудо-жижи да и пофигачил в нее все свое компьютерное барахлишко - маму, видюху ну и т.д., запаковал как положено в пенопласт, прикупил канистру с азотом, ну и, проще говоря, так понесло это его барахлишко, что интел догонит году к 2005 только...)) Но не об том речь -- я ведь не экстримщик какой и не пациент, мне многого не надобно.....

А надо мне, люди, одного (да и этого не много) -- тиШИ-НЫ-Ы!!! Ехараный Бабай! Заманал, проще говоря, меня это насос-пылесос...
Ближе к делу: имею бигтауэр (in win), а в нем, как известно, так все грамотно расположено, что мама, все что на маме и винты внизу, а БП, дисковод и сидюк - наверху. Отсюда мысль. А не поставить ли мне мой тауэр, грубо говоря, в тазик (ну хорошо -- большой тазик)) с некоей чудо-водой (но, конечно не такой как та в сказке), что б не воняла, не коротила, не портила, не нарушала чего-нибудь там в компе, а чтобы только охлаждала (можно даже воткнуть помпочьку, чтобы струя в проц била). Однако,вопрос, однако! Что это должна быть за "вода" такая и хде такую берут и почем. Дистиллированая, наверное, не подойдет -- я слышал микросхемы ее не очень любят. Масло, вроде, тоже не подойдет -- оно по-моему воняет (впрочем, может кто знает не вонючее - пусть скажет), да и с густотой по-моему проблемы.... У кого какие полезные мысли будут пролетать во время чтения -- хватайте их и сюда, пожалуйста! Спасибо.

188. KPF, 02.11.2001 10:54
кардинальное решение!
а вот мои мысли:
1. Если жидкость не будет кипеть - то её придется беспрерывно гонять по всему корпусу. А аквариумные помпы, как говорят, при таких температурах не живут.
2. винты не рекомендуется запускать ниже плюс 5 - кажется, масло загустевает.
3. насчет канистры азота ты, конечно, пошутил - но вопрос охлаждения этой жидкости остается

189. arthurka, 02.11.2001 11:21
силиконовое масло

190. Valikoo, 02.11.2001 18:34
Спасибо за реакцию, так сказать!

2 KPF -- хочу уточнить, что ни коим образом не хочу комп разгонять, или напрягать его каким-либо другим способом (я даже включать его не буду )))), мне нужна его штатная, но тихая работа. Поэтому, наверно, о сколь-нибудь значительном нагреве жидкости речь не идет (или идет? - поправьте, если что) ведь ее будет как минимум литров 15-20... Также хочу определиться и с низкими темпиратурами -- они мне не нужны -- нужны комнатные, не ниже! (впрочем, если жидкость сама вздумает охладиться ниже....)))) А по поводу азота -- чистая правда -- эти австралийские аборигены чего только не напридумывают для своего компушки (подробные фотки были выложены на его сайте), но подчеркиваю еще раз мне этого и даром не нать и не даром не нать - у него ж дом как научная лаборатория стал, зачем такое?

2 arthurka! Спасибо, дружище, но только что за зверь такой? Не слыхал никогда. Где берут-то хоть и почем. А правда ли что не пахнет и не загустевает при комнатных темпиратурах. И что у него с теплоемкостью? Думаешь потянет подобное охлаждение? Т.е. я не сомневаюсь - просто не знаю.

191. Я-же, 02.11.2001 22:25
Можно проще, покупаешь морозильник... Кстати, шум тоже уйдет,при закрытой дверце!!!

192. Elick, 02.11.2001 22:27
прости забыл поменять логин, Я-же - это Elick

193. TovaL, 02.11.2001 23:59
Valikoo

А стандартных методов мало? Типа крутой радиатор на проц, все вентиляторы на 5в и не сильно греющиеся винт с видюхой....

У меня однако конфигурация именно такая, слышно только винт...

194. МихаилММ, 03.11.2001 17:49
В детстве собрал такой нагреватель для аквариума: пару резисторов мощных в пробирку, и залил все это ... глицерином (можноеще маслом трансформаторным). Ну как насчет глицерина?

195. AGN, 03.11.2001 18:53
Вы думаете помпа шумит меньше хорошего кулера? или может она сильно дешевле?
Вот про морозильник грамотная, но дорогая мысль... корпусный вентилятор будет прогонять ледяной воздух через корпус и процу хватит хорошего радиатора. Но как с хардами быть? Тогда ещё выход - ШУМОИЗОЛЯЦИЯ! подумайте... человеку же тишина нужна, а не +5 на проце...

Добавление от 03-11-2001 18:56:

Все вентиляторы на 5В, на проц огромный радиатор... потом вставляем диск в сидиром и слышим знакомый гул... )

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.