Выбор, сборка, эксплуатация СВО на основе заводских компонентов. (FAQ в первом постинге)
Версия для печати (стр. 3)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Разгон и охлаждение (http://forum.ixbt.com/?id=30)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

196. AsDfGhJkL, 03.11.2001 21:31
Между прочим, помпа тогда не нужна будет. Можно сделать ребра по наружной стороне корпуса. А внутри все пустить на самоконвекцию. Так охлаждаются мощные электрогидравлические толкатели - и рабочее тело - масло, и охмаждение посредством ребер снаружи. Правда, там масло крутится как бешеный пес...

197. Irsi, 03.11.2001 21:43
Тепловая труба вам нужна, тепловая труба!!!! Если хороший инженер с хорошим знанием гидродинамики - проектируйте сами, если нет - либо эксперементально с риском угробить проц, либо порядка 300$ выкладывайте за готовую...
Дальше - поиск, обсуждалось неоднократно имхо...

P.S. Просьба не путать тепловые трубы с сантехникой...

198. Valikoo, 05.11.2001 02:13
Тепловая труба - это конечно круто. Я уже тут много о них почитал и даже слазал на немецкий сайт по охлаждению, однако должен заметить, что это все несколько не для нашей жизни. Нам бы что попроще -- купил ваночку, залил глицерином (допустим - отличная мысль была у МихаилММа) поснимал, нафиг все вентили и вперед, радуйся жизни. Неошибиться бы в выборе рабочей жидкости. Кто, скажем, знает почему глицерин использовать нельзя?

199. White, 05.11.2001 08:05
это уже извращение

200. bear_beer, 05.11.2001 10:14
почему не пустить жидкость по меде - зачем непосредственный контакт, возни больше, зато ИМХО безопаснее и спокойней (особенно много нервов потратишь кода бкдешь мамку в свой силикон (или там глицирин) опускать). Никто тебе не даст реальной горантии что будет в такой ванночке, посоветоват чё-нибудь безумное - запросто, реальная гарантия - нет. решай сам.

201. Psychotic, 05.11.2001 10:37
Винт захлебнется.

202. arthurka, 05.11.2001 11:02
Valikoo судя по цене очень похоже на силиконовое масло. рабочая температура точно не помню но где-то от -100 до +250 гр. вообще не пахнет, диэлектрик, инертное. оно правда не особо текучее. знаю где достать густое (как мёд). продаётся в конторах торгующих запчастями для копиров.

203. Valikoo, 05.11.2001 18:23
arthurka спасибо! Съезжу погляжу на такое, пожалуй, однако и цена реальна (даже слишком)). Густота смущает, конечно тоже. Пока что из более менее нормальных жидкостей предложен только глицерин. Конечно правда ваша -- опускать-то свое добро придеться не чужое -- очко думаю взыграет в час X . Но, как говорится, попытка нэ пытка. Вначале опущу туда древнюю мамку еще DX - не жалко, зато потомкам будет легко ). А на счет винтов, это раньше они были не герметичные, помню как один такой винт стартовать отказывался, так я его раскрутил и каждый раз подталкивал пальцем - кора еще та была, а теперь там вообще вакуум, обороты-то не детские...

204. ARTEM!!!!, 05.11.2001 19:06
я тут видел рекламу жидкости для систем отопления......вот только не знаю насколько она диэлектрик.....

205. KostyOr, 05.11.2001 20:43
ARTEM!!!!
Она ЯДОВИТА а ее пары вызывают бронхиальную астму...

206. Valikoo, 06.11.2001 02:51
Нашел тут инфо по глицерину - немного (в 1.26 раза) плотнее воды, замерзает при -18.4 (любителям экстрима), кипит при 290 (это уж не знаю для кого), диэлектрическая проницаемость 39.1 (для сравнения дерево 22-37, воздух 1.006 ). Что это значит на практике, правда не очень понятно, зато известно, что глицерин является неплохим мочегонным и слабительным средством, а также применяется в геморроидальных свечках ))), кроме того его кладут в торты, что б те не сохли, а также в табак при сушке оного, чтобы этот оный не терял аромату, а также его кладут в канифоль,в парфюмерию, им натирают кож изделия, кожу собственную (от ципок), глицерин применяется в химической, текстильной, шинной, оборонной, медицинской и других отраслях. Короче всякому понятно: именно эту жидкость и надо лить, товарищи!

P.S. Нашел место, где продают импортный сверхчистый (99.4%) глицерин по 65р за килограмм. Будем пробовать...

207. Gipnoss, 12.01.2005 06:01
Жутко интересно чем это все закончилось?
Ведь идея абсолютно реальна и используется для охлаждения некоторых суперкомпьютеров.
У кого-нибуть есть практический опыт применения подобных схем для ПК?
Не уверен как глицерин, а вот судя по поиску в инете есть отличный кандидат полидиметилсилоксан - выпускается с вязкостью в довольно широком диапазоне, не особо дорог(составная часть наполнителей некоторых огнетушителей), диэлектрик(собственно и используют в трансформаторах).
Исходя из цены которую нашел 3 USD/кг (могу и ошибаться мало ли че в инете пишут) был бы неплохим вариантом для охлаждения.
А если он еще и не воняет...
Какие есть мысли по этому поводу?

208. aleksejs, 12.01.2005 19:34
А трансформаторное масло?
Единственно не знаю как оно на запах.

209. Lit, 12.01.2005 19:54
Доброго времени суток!
В случае использования глицерина возникает вопрос - как ТИХО обеспечить движение жидкости имеющую вязкость в 1495 раз больше, чем вода? Надеюсь ни у кого не возникает мысли пустить глицерин самоконвекцией
Как следствие - от звука работающей помпы не избавиться (да и для вязких жидкостей явно придется применять что-нить мощное).
Да и прокачивать жидкость в любом случае придется, чем выше ее скорость, тем лучше теплоотвод.
Кстати замечание по поводу CD- DVD- приводов верное, как шумели, так и будут шуметь. (Конечно есть вариант с понижением скорости).
Добавьте геморрой с гидроизоляцией от других компонентов.
Еще момент, если надо в гарантийку или еще куда скинуть железку, работавшую в такой системе, че делать? Париться с очисткой?
Вообщем неплохо бы оценить затраты с получаемой выгодой от такой системы охлаждения.
Если не жаль баксов 40-60 потратить, то лучше своими руками сделать "водянку", и дешевле, чем промышленная получится, и на будущее пригодится (по ходу камни все горячее и горячее будут ). Но это уже другая тема.

210. Максъ, 13.01.2005 10:35
aleksejs

А трансформаторное масло?
Единственно не знаю как оно на запах

Ужасно на запах, не лучше, чем автомобильное...

211. Gnusmas, 01.02.2006 21:33
Valikoo, ну так чем закончилось то???

212. Jar1980, 03.02.2006 13:41
С глицерином дела плохи. 1) Вязкий. 2)неизбежно наберет воду и станет электропроводным. Гицерин 99,4 -- это вы называете сверхчистым??? Сверхчистый -- это когда хотя бы 99,999-99,9999...

213. Вася11, 03.02.2006 21:26
Gnusmas
цитата:
Valikoo, ну так чем закончилось то???
Посмотрите в Инфо: "Последнее сообщение или изменение личных данных сделано 29.09.2005 22:53 (126,94 дней назад)"

214. Gnusmas, 08.02.2006 07:12
Ну, может еще желающие попробовать найдутся? Интересно было бы результат узнать.

215. A_I, 08.02.2006 07:31
Valikoo
Поинтересуйся что глицерин делает с поливинилхлоридом и прочими пластиками

Добавление от 08.02.2006 07:39:

Собственно а чем вас дистилированая вода не устраивает ?

216. Nihr0M, 09.02.2006 21:22
цитата (A_I):
Собственно а чем вас дистилированая вода не устраивает ?
Дык собственно тем, что любая вода проводит электричество - закоротит в конечном итоге.
На Tom's Hardware Guide есть статейка (http://www.tomshardware.com/2006/01/09/strip_out_the_fans/) на эту тему.
Где-то там же - отзывы благодарных читателей

217. A_I, 10.02.2006 20:14
Nihr0M

А почему бы не сделать систему так чтобы небыло протечек ?

Добавление от 10.02.2006 20:15:

Например как топливные системы в авиации ?

218. Nihr0M, 12.02.2006 00:22
цитата (A_I):
А почему бы не сделать систему так чтобы небыло протечек ?
хмм... лишнего гемора много. Требовалось "погрузить систему в тазик, и чтобы не было порчи и замыканий".
цитата (A_I):
Например как топливные системы в авиации ?
А так получится что-то типа обычной системы жидкостного олаждения (какие сейчас используются)
Или я неправильно понял?

219. Meles, 12.02.2006 13:51
любая вода проводит электричество
дистиллированная не проводит. правда, остается проблема борьбы с загрязнениями (типа пыли), которые могут раствориться в воде и превратить ее в проводник

220. Nihr0M, 12.02.2006 19:44
Meles

В смысле, замыкает при погружении в неё компьютера.
Посмотрите статью на THG (ссылка выше).

221. Meles, 12.02.2006 19:59
Nihr0M
статейку просмотрел... забавно. видимо, как только загрязнения, неизбежно содержащаяся на электронных компонентах, растворились в воде - все и остановилось. Но интересно, что произошло это не мгновенно, и ничего в итоге не сгорело

222. Yss, 12.02.2006 22:53
Но интересно, что произошло это не мгновенно, и ничего в итоге не сгорело
НЕзгорело - потому что имеет некое сопротивление,
и просто тихо всё отрубилось - еслиб НЕ
было сопротивления (короткое) то и сгорелоб
Любые жидкости которые содержат воду будут проводниками.
Так что про дисцилированную воду можете ЗАБЫТЬ - это НЕВЕРУЮЩИМ
Вот для блока питания - точно былоб короткое и сгорелобы почти всё в нём !

223. Meles, 13.02.2006 15:20
Yss
Любые жидкости которые содержат воду будут проводниками

ха-ха! раствори-ка сахар в дист. воде и попробуй! сама по себе вода электричество не проводит. Проводят растворенные в воде вещества, и далеко не все. Но, собственно, это не форум по химии, так что замнем для ясности

224. Yss, 13.02.2006 16:43
Вот именно - замнём - погружение
электроники в ВОДЯНЫЕ жидкости,
масла и прочее рассматривается

225. Mexicanetz Express, 14.02.2006 17:30
Не верю в реальность такой идеи. Блок питания и сидиром тоже в силиконовое масло? смешно. Магистр естественных наук, Беларусь, БГУ-2000

226. Yss, 14.02.2006 18:09
Mexicanetz Express
Сиди - флопи - харды исключаем,
чисто электронику - а что блок питания !
В высоковольтных трансформаторах
масло то работает, а в нашем БП нет таких киловольт

227. Ryan, 14.02.2006 19:44
предагаю оставить в силе вариант с морозильником.
использовать надо основанный на амиаке холодильник. бесшумный и потребляет мало. правда температурный режим неочень ниже нуля, но это уже проблема оверклокеров. нам же важно чтобы эллектролитические конденсаторы были в режиме не ниже -5.
Все интерфейсы выводим наружу через спец отверстие. Лучше всего взять старую мат. плату и использовать разьемы снятые с нее как порты на внешней стенке холодильника. Герметиком и пеной заполняем все неточности герметизации. Блок питания будет находится внутри в аквариуме с маслом (подсолнечное рафинированое подойдет в самый раз.)

Единственный недостаток - конденсат. от него можно избавиться если вынести в холодную погоду всю систему (кроме дисков и приводов, они должны быть в тепле или вне морозильника. ) и продержать до полного вымораживания влаги. После чего набиваем некоторое пространство силиконовым поглотителем влаги, устанавливаем аппаратуру и подключаем разьемы идущщие на внешние порты. Естественно незабываем вывести потайную кнопку сброса бивиса так как мы все это дело запечатываем зимой и распечатывать нужно будет только лишь следующщей зимой или в холодильнике большего размера. Причина такого "одноразового опечатывания" в атмосферном давлении которое летом нам поможет ещще туже прижать дверцу к ящщику Когда наступит лето то хорошо загерметизированный холодильник будет не так просто открыть. Амиачные аппараты летом держат температуру чуть выше нуля и внутри таких холодильников постоянный "Лондон" - непрятная сырость и куда ни притронься везде мокро. Наш корпус должен непропускать атмосферную влагу внутрь. поэтому сразу после упаковки всех частей системы мы все это дело включаем прямо на улице и проверяем качество контактов. если все впорядке то тутже пенолитом заливает то пространство что отделяет резиновый уплотнитель дверцы от края ящщика.
Получается абсолютно тихий и герметичный сейф. Внутри можно даже поставить пару хорошо дующщих вентиляторов они будут увеличивать конвекцию а снаружи их слышно не будет. Можно поставить моторчик с гребным винтом от игрушечной лодки в аквариум с блоком питания.

Все собрали подключили. И не вскрывать до следующего рождества для апгрейда. Правда кантовать тоже нельзя и переворачивать нелья. Много всего нельзя. зато пока стоит, работает и вы его не трогаете, то вы его не услышите и беспокоится о проблемах с вентиляторами уже не стоит, потому как у моей тетки такой холодильник проработал 20 лет без поломок. Качество, проверяемое десятилетиями.

228. Mexicanetz Express, 16.02.2006 17:54
При попытке выморозить комп. комплектуху, дабы предотвратить конденсат, погробите эту комплектуху же. Почему на радиорынке гораздо чаще можно нарваться на брак, чем на нормальной фирме? Складируют комплектуху в киосках при минусовой температуре, а потом удивляются, отчего конденсаторы убиваются...
К тому же, каждую неделю потрошу свой личный комп на предмет апгрэйда, так что предоставленное герметичное решение для меня лично не вариант.
Для блока питания нужно высокоинертное масло, иначе печатные платы пойдут по швам в течение первого месяца

229. Yss, 16.02.2006 19:43
иначе печатные платы пойдут по швам
Платы из стеклотекстолита а НЕ советского гетинакса,
так что им пофиг

230. Ryan, 16.02.2006 22:04
Yss
К сожалению многие БП имеют гетинаксовые платы

231. Mexicanetz Express, 17.02.2006 13:32
YSS, скажи, пожалуйста, если мы исключим винчестер, то как мы уберём его шум?
Мне что, на все 6 Audio и 8 USB-разъёмов удлинители вешать, если я периферию буду подключать? А если сломалась 5-долларовая клавиатура, то покупать 10-долларовую USBшку, чтобы не разбирать созданное?
вопросов больше, чем ответов...

232. Yss, 17.02.2006 16:45
Сидюк шумит ПООооо боле винта,
да и вся эта затея не для слабонервных.
Поставьте комп в деревянную тумбочку или в шкаф и его не услышите

К этой теме 12.01.2008 23:19 mod-Obscured подклеил тему "Лучшее водяное охлаждение" (автор: Rezongador)

234. Rezongador, 07.03.2006 15:27
Здравствуте, собрался прикупить систему водяного охлаждения, пока все сводится к системе ZALMAN RESERATOR 1 Plus, но очень громоздко, да и не специалист я, что посоветуете, господа хорошие?

235. komodo, 07.03.2006 16:54
Rezongador
Что громоздко - эт точно, особенно будет много грома, когда эта балда нечаянно сиганёт со стола и потянет за собой системник с монитором.
А так - водянка практически безшумна.

236. Rezongador, 07.03.2006 17:01
Это было бы весело!
Забыл сказать о конфигурации машины:
ASUS P5AD2 Deluxe/P4 (550) 3,4(box)/1024/Sapphire X850XT...
Так вот воет она так, что на кухне слышно...

237. komodo, 07.03.2006 17:23
http://www.vantecusa.com/products/stg100/p_stg100.html
http://www.corsairmemory.com/corsair/COOL_water.html
http://www.swiftnets.com/products/H20-APEX.asp
http://www.dangerdenstore.com/home.php?cat=2

Добавление от 07.03.2006 17:25:

Лучше конечно покупать составляющие по отдельности.

238. ku ku, 07.03.2006 17:34
Rezongador
А для чего собственно приобретается водянка, для каких целей?

239. Rezongador, 07.03.2006 18:15
2 Komodo:
Корсар и Свифттек, как я понял охлаждают только камень, а мне хотелось бы камень, видео, мост... и место расположения мне не очень понравилось так, как комп стоит задом к стене и воздух оттуда особо не псосешь.... еще и труба не далеко горячая....
Или же все системы охлаждают то, что я захочу? Просто компоненты докупить надо?
Стингрэй понравился, но не могу понять чем... притягательный, такой!
ДенжаДен не вызвал эмоций...

2 Ku ku:
Просто для понижения температуры и желания избавиться от ощущения, что я на взлетной полосе...

А что про Залмановскую систему-то думаете? Хотелось бы... как бы монолитную систему... не совсем конструктор...
Спасибо!

240. ku ku, 07.03.2006 18:27
Если нужно максимально тихое решение то Zalman вне конкуренции. Спокойно охлаждает процессор, видеокарту, чипсет. Все нужные ватерблоки уже есть в комплекте.
Если нужно более экстремальное охлаждение для разгона тогда уже нужны другие системы с более мощными помпами, но они все с вентиляторами на радиаторах.

241. Rezongador, 07.03.2006 18:35
Разгоном заниматься не намерен, это точно. А есть ли система схожая по звуковым и охлаждающим х-кам, но не такая большая?

242. ku ku, 07.03.2006 19:45
нет
или маленький радиатор с активным охлаждением
или большой радиатор с пассивным охлаждением

243. Rezongador, 07.03.2006 20:03
Почитал обсуждение ресератора Обсуждение статьи iXBT.com: "Zalman Reserator 1 Plus ? система жидкостного охлаждения" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:17000-3) , теперь вообще ничего не понимаю, запутался весь, а что там с ниньдзями от залмана, может и не нужна она, водянка эта? Комп греется, как ..., шумит, как самолет, замучил... и голова варть перестала...

244. stepanow, 08.03.2006 01:00
Ниндзи от Scythe а не от залмана.

Добавление от 08.03.2006 01:06:

http://www.ixbt.com/cpu/heatpipe-massive-shootout-dec2k5-part1.shtml обзор в трёх частях.

245. komodo, 08.03.2006 06:29
Rezongador
и место расположения мне не очень понравилось так, как комп стоит задом к стене и воздух оттуда особо не псосешь....
Непонял?

246. kondrat66, 08.03.2006 07:09
цитата:
Rezongador:
Разгоном заниматься не намерен, это точно. А есть ли система схожая по звуковым и охлаждающим х-кам, но не такая большая?
Даже при установке СВО, у тебя останутся источники шума, жёсткие диски, блок питания. Полностью от шума не избавишься. Если не занимаешься разгоном, то СВО тебе не особо, то и надо. Всё решается более дешёвыми способами. А иногда и с лучшими результатами.

247. SerBor, 08.03.2006 11:20
Достаточно "утихомирить" вох-вый кулер и поменять охлаждение у видео (850хт) и жить станет намного легче. Даже если заменить на процессоре - поставить кулер от залман 7700, а на видео залман 700.

248. ku ku, 08.03.2006 12:17
kondrat66 Это чем же вентилятор может быть лучше водянки? Только ценой. Водянка это самый эффективный способ охлаждения, кроме того в отличие от вентиляторов водянка выводит тепло сразу за пределы корпуса. А с вениляторами надо еще помучится, чтобы эффективно и тихо вытягивать воздух наружу. И все равно как у водянки не получится в принципе.

249. SerBor, 08.03.2006 12:27
ku ku
А какже охлаждение околопроцессорного пространства или охлаждения на видеокарте чипов памяти, питания. Водянке, а точнее ватерблокам на CPU и GPU в одиночку не справиться IMHO.

250. Rezongador, 08.03.2006 12:47
komodo
и место расположения мне не очень понравилось так, как комп стоит задом к стене и воздух оттуда особо не псосешь....
Непонял?

У нас с женой 2 компа на одном столе, места катастрофически не хватает, нашли единственное подходящее размещение всего барахла, но мой комп стоит так, что задняя стенка очень близко к стене у которой очень теплый воздух так, как там проходит горячая труба...

kondrat66
Мне не нужно избавиться полностью, хочется, что бы он не ревел, как самолет... Какие способы рекомендуешь ты?

SerBor
Присмотрюсь, спасибо...

251. komodo, 08.03.2006 13:51
Rezongador
Я рекомендую тебе, сделать дома перестановку, в таком порядке
когда компъютер будет находится в дали от нагревательных приборов,
иначе, даже минимального охлаждения системника - не добиться.
Сам посуди, взять даже человека, ляжет ли он спать в плотную к
батареи? ... Ты например бы лёг?

Добавление от 08.03.2006 13:54:

kondrat66
Даже при установке СВО, у тебя останутся источники шума, жёсткие диски, блок питания. Полностью от шума не избавишься.
Добротный корпус поможет решить эту проблему.

252. kondrat66, 08.03.2006 14:07
[q]Rezongador:
kondrat66
Мне не нужно избавиться полностью, хочется, что бы он не ревел, как самолет... Какие способы рекомендуешь ты?
Установить более тихие кулеры на проц и видео, у меня стоит Termaltake Golden OrbitII и Zalman HP-80 Gold на видео. И никакого головняка. Плюс к этому работают два 12 см кулера на всос, два 12 см на выброс воздуха назад, плюс 9.5 см вверх. Все крутят в тихом режиме. Да ещё у меня молотят две спутниковых карты, с порядочным тепловыделением. Но с этим конструкция вполне справляется. И поверь, комп работает неделями не выключаясь, особых неудобств мне не доставляет. Единственный шум - это жёсткие диски. Надо покумекать, куда их засунуть, чтобы сбить фон.
Ну а водянка, конечно дело неплохое. А вообще есть мечта прикупить фреонку http://www.frozencpu.com/cas-329.html?id=59c3dSzv , но это только мечта

253. komodo, 08.03.2006 14:30
kondrat66
Единственный шум - это жёсткие диски
Надо покумекать, куда их засунуть, чтобы сбить фон.
В мусорное ведро.

254. Pli, 08.03.2006 14:31
цитата:
Rezongador:
что посоветуете, господа хорошие?
WaterChill -пока ещё №1

255. kondrat66, 08.03.2006 16:50
цитата:
komodo:
kondrat66
Единственный шум - это жёсткие диски
Надо покумекать, куда их засунуть, чтобы сбить фон.
В мусорное ведро.

Дудки, жаба задушила, переместил в нижнюю корзину и всё стало пучком.

256. ku ku, 08.03.2006 19:30
цитата:
SerBor:
ku ku
А какже охлаждение околопроцессорного пространства или охлаждения на видеокарте чипов памяти, питания. Водянке, а точнее ватерблокам на CPU и GPU в одиночку не справиться IMHO.

Даже относительнао слабый Reserator легко справляется с охлаждением процессора, чипсета, видеокарты. На память видеокарты в комплекте к Reserator идут маленькие радиаторы на липучках, "околопроцессорное пространство" современных материнских плат легко выдерживает температуру даже в 100 градусов, там совсем не обязательно что то принудительно охлаждать.

257. Rezongador, 08.03.2006 21:18
komodo
К сожалению перестановка невозможна, жена удавится...
kondrat66
Корпус у меня ASUS Ascot 6AR2, вроде не плохой, 1 на вдув и 1 на выдув...Кулеры обязательно посмотрю, спасибо, а что ты думаешь по поводу залман 7700, а на видео залман 700, фреонка, дороговата на данный момент... жаба ЗАТОПЧЕТ... да и не на такую сумму шумит комп!!!
Pli
Спасибо, посмотрю, хотя, уже склоняюсь к тому, что водяное охладжение не так уж мне и нужно...

Диски тоже собираюсь брать новые, но не из=за шума, а так как во время апгрейда денег не оставальось и у меня ide'шные диски, а сидюки вообще висят на ide рейде!!! Может и диски посоветуете? Напоминаю ASUS P5AD2 Deluxe...
Спасибо!

258. kondrat66, 09.03.2006 03:13
[q]Rezongador:
kondrat66
Корпус у меня ASUS Ascot 6AR2, вроде не плохой, 1 на вдув и 1 на выдув...Кулеры обязательно посмотрю, спасибо, а что ты думаешь по поводу залман 7700, а на видео залман 700, фреонка, дороговата на данный момент... жаба ЗАТОПЧЕТ... да и не на такую сумму шумит комп!!!

Да нормально будет, у тебя основной шум из видеокарты.Там как всегда стоит мелкотравчатый вентилятор, работающий на скорости звука. Короче, чем больше диаметр вентилятора, тем меньше будет его скорость, соответственно и шум. А коли гнать не собираешься, то Залмана тебе за глаза хватит.

259. Rezongador, 09.03.2006 07:34
Спасибо, наверо, возьму залманы 7700 и 700, сто лучше взять ку или алку?

260. Tasselhof, 09.03.2006 09:15
7700ку уже не конкурент нормальным куллерам за такую цену, ТТ БТ возьми...или вообще пассивный scythe ninja
Он скорее конкурент боксовым куллерам...и-то не особо сильный..

261. SerBor, 09.03.2006 19:14
ku ku
100 градусов по Цельсию это быстрая смерть любому эл. элементу платы. Может конечно некоторое время еще и помучиться, но нам такого не надо.
Rezongador
Скоро от залмана должен появиться новый кулер на CPU с теплоотводными трубками вроде в названии будет присутствовать цифра 9000. Дешевле 7700 можно поставить аналогичные решения от IceHammer. Но все вентиляторы всё равно ночью слышно, если вы живете не у автострады и не у центральных улиц и т.д и т.п. Помпы тоже слышно.

262. stepanow, 09.03.2006 19:21
Ну так есть материнки с 4х-канальным питанием, на которых силовые элементы сами по себе почти не греются, да ещё снабжены сверху радиатором, так что и в пассиве вполне не перегреваются.

263. Derby, 09.03.2006 19:37
Rezongador можно купить готовые комплекты от российских и украинских разработчиков, они могут быть не так дороги, как зарабежные аналоги (там ведь ещё и доставка стоит не малых денег). Список найдёшь на liquidcooling.ru

264. SerBor, 09.03.2006 19:53
Rezongador
Извиняюсь про залман 9000, подзабыл - на самом деле 900 и для видеокарты. Но вот ожидаемое наверное скоро от залмана:
http://overclockers.ru/hardnews/21059.shtml

265. Wowa, 10.03.2006 11:48
Тут фото надёргал в инете, если поможет:
http://www.aquatuning.de/
http://www.kingsbuy.com/top_angebot/DEEPKILL_Ultra_W…B_PC_Einbau.shtml
http://www.pc-icebox.de/product_info.php?products_id=3535
http://www.pc-icebox.de/product_info.php?products_id=3193
http://www.webshop-innovatek.de/assets/s2dmain.html?…596ad0ca2359.html
Посмотри, какая конструкция подойдёт, купи компоненты и собери.
Если кому поможет, поделюсь опытом:
Мой знакомый разогнал свой проц и появилась проблема - комп зависал, поставил 3 !!! пропеллера, но это не сильно помогло. Тогда я вырезал в его корпусе, в стенке, как раз напротив проц-кулера отверстие 80 мм и закрепил трубу из картона с наклееным внутри тонким поролоном (шум гасит) по длинне как раз до CPU - кулера, поставил декоративную решётку. Помогло, т.к. проц обдувался напрямую более прохладным воздухом из комнаты, темр. CPU понизилась на 5 - 7 град.
Я стараюсь покупать маму и видеокарту с пассивными кулерами и БП со 120-140 мм вентилятором. Как правило системники получаются тихими.

266. ku ku, 10.03.2006 12:43
SerBor
Все работает, причем ГОДАМИ. Без всякого активного охлаждения.

267. Rezongador, 10.03.2006 14:16
Wowa
Корпуса понравились, а точнее Alphacool Ready2Go Casetek 1026-9a и Alphacool Ready2Go Cavalier 3 UNI, вот только как с ними обстоят дела в Москве..?

Tasselhof
Посмотрел некоторые тесты по которым выходит, что ТТ БТ чуть хужее Залманоского 7700 Ку..., а лучше всех выходит Titan Vanessa L-Type...
Derby
Спасибо, посмотрел, но я уже, наверно, отказался от водянки...

А что про VF900-Cu и Zalman CNPS9500-Cu думаете? И что такое Required Gap(mm) 3.0mm Required, как я понял кулер надо приподнять на 3 мм, а как это?

268. Wowa, 10.03.2006 18:10
Да я не корпуса имел в виду, а конструктивные особенности, как и какие компоненты водянки в ASUS P5AD2 Deluxe/P4 лучше разместить.

269. Tasselhof, 10.03.2006 18:37
Rezongador, она далеко не лучше, поверь
Я сменил Titan Vanessa L -> Thermaltake BigTyphoon -> Scythe Ninja + 120mm fan
и каждый раз выигрывал в температуре...

Zalman CNPS9500-Cu - дорогой, шумный...средней среди суперкуллеров на тепловых трубках эффективности.
Это только долбанутое тестирование икзибита искажает понимание - они все куллера на штатной термопасте тестировали...а не на одной)

Советую сразу алсил-3 пользовать...

А VF-900Cu пока что нет в продаже...есть только vf700cu, который я от безисходности взял себе...пригоден к употреблению на минимальных оборотах только, на 12v - очень шумно.

270. [screw], 11.03.2006 11:24
Вот полезный обзорчик: http://www.modlabs.net/?id=467
Я бы взял воду от Promodz.ru

271. Tasselhof, 11.03.2006 11:27
[screw], а я бы почитал мнение людей конкретно об этом обзорчике и левом стенде, и глянул в прошлое - в виде двух последних ревизий их водоблоков, которые текли массово... и не взял. Поняв что львиная доли большой цены - результат огромных вложений исключительно в пиар

272. Rezongador, 11.03.2006 20:32
Чем больше спрашиваю, тем больше мнений, что же в итоге?
Значит от водянки я отказался так, как не буду разгонять ни проц ни карточку...
Из кулеров, вроде как остановился на залманах 7700 и 700, но тут и их не очень-то хвалить начинают...
Что брать-то, скоро в магаз ехать, а мнение так и не сформировалось.
А вообще всем огромное спасибо!!!

273. Tasselhof, 11.03.2006 20:54
TT BT + vf700cu, или подождать и вместо последнего взять vf900cu, по цене баксов в 50...

274. Rezongador, 12.03.2006 17:59
А что-нибудь известно о сроках появления у нас vf900cu?

275. unknown-guest, 12.03.2006 20:48
[screw]
Я бы взял воду от Promodz.ru
Купленные результаты, одним словом - ПИАР

Добавление от 12.03.2006 21:12:

Не имея показаний температуры воды и воздуха делать какие либо выводы просто нет смысла

276. ku ku, 14.03.2006 01:50
Вообще то название "Лучшее водяное охлаждение" тут не в тему. Разговор пошел про выбор вентиляторов.
Я же только могу добавить практические сведения о водяном охлаждении, система Zalman Reserator 1 Plus.
Корпус Termaltake Armor. Единственный вентилятор внутри системного блока установлен в БП (Zalman 460 ВТ).
Результат - шума нет совсем! Единственный слышимый звук издает винчестер. А так вообще на слух не понятно работает комп или нет! Если винт (на мобилрэке) выключить, то всякий звук исчезает полностью.
Причем в системном блоке топовые и очень горячие железки, ЦП двухядерный Athlon 4400, видео Radeon 1900XT.
Прикол, но по показаниям ASUS Probe в состоянии покоя температура процессора 40С, материнской платы 42С.
Внутри корпуса прохладно, из БП выдувается прохладный воздух, решетка БП даже не теплая на ощупь.

Добавление от 14.03.2006 01:59:

И еще, водяное охлаждение, среди прочих, имеет один существенный плюс. Это охлаждение не только без шума, но и без пыли. Так как интенспвного воздушного потока внутри корпуса нет, да он и не требуется, все тепло наружу выводит вода.

277. oliver, 31.05.2006 18:40
Reserator ну уж слишком дорог
А так хочется тишины

278. Xutpblu, 02.06.2006 09:15
юзаю воду уже 2 года как то прикупил по случаю Термалтейк Аквариус 2 но система не устраивала очень шумела помпа и не хватало производительности путем долгих попыток чтото улучшить пришел к системе которая стоит уже год и радует производительностью и тишиной(2800+ семпрон 754сокет - 30-35градусов) система включает в себя водоблок от аквариуса(медный и качественный) радиатор от него же (приделан к вентилятору залман на 2 подшипниках 92*92 и закреплен на задней стенке корпуса - горячий воздух сразу выдувается) и емкости с помпой(из оргстекла помпа куплена на птьчьем рынке за 180р помпа 220в 18ват 500л.ч номинально )

279. Dr Limpopo, 02.06.2006 12:57
Мне что-то вот это приглянулось. Надо присмотреться.
http://www.thermaltake.com/product/Liguid/Upgrade/cl…0103/cl-w0103.asp

280. oliver, 08.06.2006 15:52
А никто не сталкивался с CoolerMaster AQUAGATE LC-U01? Готовая СВО, с блоками на все узлы: процессор, видеокарта, северный мост, жесткий диск. И стоит недорого.

281. Борода..., 09.06.2006 14:13
Да, кстати, Термалтейковские АкваБаи М2-М5 - как они?.. по ценам - дёшево...

К этой теме 12.01.2008 23:19 mod-Obscured подклеил тему "Охлаждение водою" (автор: Катков)

283. Катков, 21.05.2006 21:24
Хочу, чтобы мой компьютер работал совсем бесшумно. Медные кулера помогают только на слабых системах, а у меня сильная.

Вот какие есть водяные кулеры:
Thermaltake (CL-W0005) BigWater SE
Thermaltake (CL-W0021) AquaBay M2
Cooler Master RL-MUA-EBU1 120x120мм, Pentium4 & Athlon64 & Opteron

Какой из них лучше? Работают ли они на 1Дб?
Действуют на всю систему сразу или каждую такую штуку водяную придётся для процессора, винчестера, видюхи отдельно ставить. Нужно ли воду будет менять, доливать?

2) Вот цитата из прайса нашего:
«Cooler Master "Hyper 6+" (RR-UNH-P0U1), 1800-3000RPM, Pentium4 & Athlon64 & Opteron, возможность работы БЕЗ ВЕНТИЛЯТОРА (абсолютно тихий)»

это что за кулер, как это без вентилятора (он не водяной ведь)?

3) Есть ли программа для остановки кулера? Я хочу послушать свой системник без процессорного кулера. Как-то он у меня сломался, было очень тихо. Я его поменял (сломавшийся), и вот год уже у меня другой стоит. Пробовал новый сегодня пальцем остановить – так дёрнуло, что чуть не умер от страха. Но старый вентилятор у меня останавливался пальцем.
Может программно можно выключить кулер?

284. Cabeza, 21.05.2006 22:38
Катков
а у меня сильная
А поподробнее?

это что за кулер, как это без вентилятора (он не водяной ведь)?
Не водяной. Однако некоторые кулеры на тепловых трубках могут работать без вентилятора, т.к. имеют достаточно большую площадь ребер.

Есть ли программа для остановки кулера?
Speed Fan, например.

285. Mortis, 21.05.2006 23:31
Катков
Чтобы остаться при всех пальцах, работающий вентилятор имеет смысл останавливать нажатием на ступицу .

286. RavenUA, 21.05.2006 23:49
Тогда можно получить ожог пальца

287. Dr Limpopo, 22.05.2006 03:02
Катков
а у меня сильная
И у меня не слабая. Аж рессоры прогнулись
У водянок есть одна слабая сторона — недолговечность помп. У меня (Titan) через год загнулась
Сейчас поставил Zalman CNPS9500 LED (http://www.overclockers.ru/hardnews/18999.shtml) так проц еще холоднее, чем при водянке! (Было +38 в покое, сейчас +32 (снаружи +23)— AMD64 3400+). Кроме того, постоянно подливал воду, потому как уходила, но куда?? Видимых протечек не нблюдал.
Так шта, надо тут подумать, прежде чем ласты покупать.

288. Derby, 22.05.2006 05:54
Катков
цитата:
Работают ли они на 1Дб?
нет, конечно. Ты представляешь что такое 1дБ? Даже если водянка будет бесшумная (всё зависит от комплектующих), то ты будешь слышать шум винтов. А как блок питания охлаждать? Если твоя система мощная, то блок питания должен обдуваться. А мосфеты на материнской плате?
Лучше всего собирать водяную систему по частям, выбирать понравившиеся компоненты. Тогда моральное удовольствие гарантировано и результат будет хороший. А то получится как у Dr Limpopo:
цитата:
Сейчас поставил Zalman CNPS9500 LED так проц еще холоднее, чем при водянке!
Нормальную водянку кулера не догонят.

289. Tasselhof, 22.05.2006 08:07
Derby
Тут никто о нормальной водянке и не говорил...

Dr Limpopo
Поставь Scythe Ninja PLUS - процессор ещё холоднее будет. И тише станет.
Только вот замеряют обычно не температуру в простое - а под нагрузкой, интереснее выходит.

290. Dr Limpopo, 22.05.2006 12:10
Согласен. Сейчас стали появляться приличные водянки. Но Titan я не рекомендую.
Под нагрузкой (HL2), если я точно помню, у водянки было +47, у Залмана сейчас + 44. Да и тише Залман.
Я сам за водянку, но с надежной помпой и тихую. Подожду пока.
P.S. А пока попробую разобрать и помпу починять.

291. Катков, 22.05.2006 16:01
У меня 3000 Атлон. Но я хочу не только чтобы процессор был "на воде", а ВЕСЬ компьютер. Меня смутила фраза:
Derby
Даже если водянка будет бесшумная (всё зависит от комплектующих), то ты будешь слышать шум винтов. А как блок питания охлаждать? Если твоя система мощная, то блок питания должен обдуваться. А мосфеты на материнской плате?

Так шум винтов водянки? Или водянка без винтов, но для чего-то одного, для одного компонента системы, а шум винтов это то, что осталось "за бортом", видюха, например?

Zalman CNPS9500 LED всё равно 27 Дб, а я хочу, что бы как калькулятор включался.

292. Tasselhof, 22.05.2006 16:09
Катков, помпа в дюбом случае не бесшумная, это даже если сделаете огромный пассивный радиатор, и водоблоки на все греющиеся элементы(включая блок питания, мосфеты материнской платы, и жёсткие диски. И шум самих хардов - интересно как уймёте

Сильная система и 3000+ как-то не стыкуется. Такие заявления только с FX-60 955XE/965XE простительны имхо)

293. Катков, 22.05.2006 16:32
Скачал Speed Fan 4.28, в нём нашёл Fan1: 4219RPM, похоже это скорость вентилятора. Там ниже есть speed уменьшал его, значения все задёргались, но вентилятор работает. Может эта скорость не к кулеру относится? Ни стал ставить значение нуля - боюсь. Подскажите, как остановить кулер, через Speed Fan 4.28.

Добавление от 22.05.2006 16:37:

Tasselhof У меня ничего - ни игры, ни приложения - не тормозят. Значит сильная. Над харадами не думал, но наверное я их "обложу" чем-нибудь. И винчестер качественно по другому шумит, чем кулер. Не так противно

294. Derby, 22.05.2006 20:58
цитата:
Но я хочу не только чтобы процессор был "на воде", а ВЕСЬ компьютер.
а какой буджет у тебя на это охлаждение предусмотрен? Отсюда и будем плясать...
цитата:
а я хочу, что бы как калькулятор включался.
забудь, это возможно только при полном пассиве (тепловые трубки, выносные радиаторы, громоздкость конструкции)
цитата:
Ни стал ставить значение нуля - боюсь. Подскажите, как остановить кулер, через Speed Fan 4.28.
Поставить 0 или отключить его от мат. платы
цитата:
У меня ничего - ни игры, ни приложения - не тормозят. Значит сильная.
очень относительное понятие....
цитата:
Над харадами не думал, но наверное я их "обложу" чем-нибудь.
чем? Я купил специально малошумящий винт и установил его на силиконовые трубки, его почти не слышно (а слух к таким вещам у меня хороший )

295. Dr Limpopo, 22.05.2006 23:45
Шум хардов? Да к ним, наоборот, надо вентиляторы цеплять...
Полностью тихое охлаждение, пожалуй, это на основе сосуда Дьюара

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.