Выбор, сборка, эксплуатация СВО на основе заводских компонентов. (FAQ в первом постинге)
Версия для печати (стр. 5)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Разгон и охлаждение (http://forum.ixbt.com/?id=30)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

396. ppnikpa, 27.06.2006 19:52
Для bashmak.

Хватит и четырёх (если продадут три, то и трёх). Площадь там очень приличная, даже одной секции довольно. А ватты просто немного по другому считаются, это условная мощность нагрева.

Всё не пойму, о каком радиаторе Вы ведёте речь, о HTCS-Radiator (http://www.webshop-innovatek.de/assets/s2dmain.html?http://www.webshop-innovatek.de/00000094271139704/000000942713b3501/50142494350d4401b/index.html) или о другом?

397. bashmak, 27.06.2006 21:51
ppnikpa

Я о Konvekt-O-Matic ULTRA

А ваты они по другому считаться не могут. Это единицы измерения.
В нашем случае - рассеиваемая мощность. А рассеиваемая мощность за счет конвекции пропорциональна площади поверхности и разнице температур в какой-то степени, большей 1.
Принимая что эта степень ==1. Тогда (70-25)/(40-25)=3, тоесть для нашего случая рассеиваемя мощность как минимум в 3 раза меньше указаной для CALIDOR при 70С.

Так что всяко ни трех ни тем более одной секции недостаточно - я не хочу чтобы у меня винт от проца грелся до 80-100С.

398. ppnikpa, 27.06.2006 22:50
Для bashmak.

Будте внимательнее. Ватты они всегда одинаковы, да только есть мощность рассеивания, а есть выделяемая. В первом случае температура на на входе выше и должна упасть, а во втором температура в радиаторе постоянна.

Соответственно одна секция батареи при постоянной температуре жидкости внутри неё равной 70 градусам_С выделит в пространство 200 ватт. Причём при посчётах там считается постоянной и окружающая температура.

Рассеит она конечно же меньше, но это не проблема. Жесткий диск охлаждать водой ненужно, в кейсе его температура падает и так. Даже без обдува падает. Блок питания это мелочь - просто поставте ZEN. Мосфеты у Вас наверняка не сильно греются, так что им вода тоже без надобности.

Охлаждать нужно только чипсет процессор и видеокарту. Эти три компонента не тянут не более чем на 190 ватт, да и то это если вашу видеокарту разогнать. Три секции рассеют столько без вопросов, четыри тем более.

399. bashmak, 27.06.2006 23:49

ppnikpa
Соответственно одна секция батареи при постоянной температуре жидкости внутри неё равной 70 градусам_С выделит в пространство 200 ватт

Именно. Мы хотим чтобы постоянная температура жидкости внутри батареи была 40 гредусов и батарея рассеивала в пространство 250-300 ватт. Так что ваты там те же самые. Соответсвенно 3 секциями не обойтись - природу не обманешь.
Одна секция при 70С рассеивает 200Вт, при 40С -- 30-40Вт, а при 25С - 0Вт. А ежели туда залить спирт , охлажденный до -20С то она будет 200Вт поглощать

Охлаждать нужно только чипсет процессор и видеокарту

Если вода, то вода везде и ни одного вентиля. Нет, компромисным вариантам

400. ppnikpa, 28.06.2006 00:37
Для bashmak.

Если Вы просто богатый человек и любите игрушки, то нет вопросов. Закызваете весь фирменный комплект "Innovatek P Plus" со сборкой и доставкой до двери.

Если же нет, то будем оценивать ситуацию реально. Какие 250 ватт? Их у Вас нет. Не поскупитесь на счётчик и замерьте. Вот пример (http://people.overclockers.ru/D4E/record13) . Систем мощнее Вашей, но не потребляет более 240 ватт. Это из розетки с учётом всего и вся. К чему иллюзии, нет в Вашем случае нужды в водяном охлаждении для тишины.

Если всё же ставить водянку, то и тут всё прерасно сходится. Ваш процессор охладит даже простецкий Zalman, это факт. А ведь он невелик, помпа слабая, жидкости всего 2 литра. Как можно усомниться в том, что три секции каждая из которых крупнее Reserator-a, зваправленные 5 литрами воды, да с мощной помпой, не справятся с охлаждением? Сомнения излишни, система же с четырьмя секциями это вариант с запасом.

401. bashmak, 28.06.2006 16:37
ppnikpa
Огромное спасибо за ссылку.
По вашей ссылке рассеиваемая мощность в максимуме достигает 240Вт
Инноватек калькулятор для такой конигурации дает 247Вт.
Для моей - 242Вт.

402. ppnikpa, 28.06.2006 17:24
Для bashmak.

Их калькулятор не учитывает разгон, а он был значителен.

403. bashmak, 28.06.2006 22:37
ppnikpa
Да, слона то я и не заметил - для такого разогнанного варианта калькулятор дает 308Вт вместо 247 неразогнанного и вместо 240 померянного.
Видимо у них в калькуляторе есть коэффициент запаса 1.5 , как для критических конструкций.

404. ppnikpa, 28.06.2006 22:51
Для bashmak.

И ещё следует учесть, что измеряли с учётом блока питания. Считая КПД блока равным 85%, а это очень хороший результат, получим 240*0,85=204. То есть сами компоненты моглирассеять не более 204 ватта. Как раз 1,5 получается.

При таком подходе для Вашей системы итог будет 161 ватт или около 200 с учётом блока питания. Соответственно четыри секции будут удерживать температуру в пределах 40 градусов_С при комнатной около 30 свободно.

405. DIZ, 20.05.2007 15:29
bashmak
У меня Innovatek. Радиатор под один 120мм вентилятор помещается почти в любой корпус. Такого плана. (http://www.webshop-innovatek.de/images/bigt2.jpg) Изначально ставил в mATX. Для установки лучше всего подходят корпуса с возможностью крепления 120мм вентиляторов на заднюю и переднюю стенки. В БП так же предпочтителен 120мм карлсон. Потом куда только можно ставятся тихоходные GlacialTech. За HDD их не слышно. С охлаждением и шумоизоляцией DVD привода я бы не заморачивался. Во-первых, он не всегда работает. Во-вторых, шум от вибрации носителя практически нельзя убрать.

К этой теме 12.01.2008 23:24 mod-Obscured подклеил тему "Пакет воды вместо кулера процессора" (автор: SergeyNV)

407. SergeyNV, 25.06.2007 12:35
Думаю - положить комп на бок, снять кулер, положил кусок толстой полителеновой пленки, а сверху воздушный шарик с водой (литров 7) в политиленовом пакете - работать будет (P4-1700) ?

408. Ssilent, 25.06.2007 12:51
Смотря какие цели приследуешь.

409. SergeyNV, 25.06.2007 12:57
бесшумно охлаждение - какие еще цели в этой ветке приследуют

410. Ssilent, 25.06.2007 13:13
- сдернуть с чипсета кулер со штатным радиатором и поставить радиатор побольше (если кулер установлен)
- видюху без кулера
- блок питания с тихим вентилятором
- и наконец просто найти тихий кулер (говорят самый тихий кулер интел, правда, если мне не изменяет память боксовый)
Все это реализовано и работает. А процессор перегревать не нужно - как эти литров 7 охлаждать?

411. ZeleZ, 25.06.2007 14:23
SergeyNV Тепловой аккумулятор? Не надо воду. Уж лучше парафин (или другие смеси углеводородов докозан/октодектан/... - медики используют для термоаккумуляторов).
Теплоемкость воды 4,2 кДж/кг - 7 литров нагреется на 20- градусов за 1-2 часа. А у парафина хоть в 2 раза меньше, зато при 35-40 градусах будет плавится и отбирать 150-200 кДж/кг. В запасе будет еще 5-7 часов. А потом - сливай воду (вернее парафин). Перекур на остывание. Где-то так делали. Прикольно.

412. SergeyNV, 25.06.2007 20:54
<7 литров нагреется на 20- градусов за 1-2 часа>
можно и 20л - не забываем, что он будет еще и охлаждаться естественным образом

да и 20 градусов + комнатная температура=50 градусов max, а ведь все микросхемы и побольше выдержат

тихо и почти бесплатно

413. Даниил, 25.06.2007 21:44
Имхо, ставь мешалку, иначе перемешивание будет идти только за счет конвенкции, что не есть хорошо.

414. Ssilent, 26.06.2007 07:47
Может, если готов системник набок положить, проще шумоизоляцией обложить корпус

415. AleX_SPb, 26.06.2007 11:15
SergeyNV
Я бы предложил сделать двухконтурную схему Первый контур в компе на чем угодно (антифриз, дистиллированная вода и пр), второй - проточная вода в сливном бачке унитаза Дерьмо смывать все равно чем, теплой даже лучше. А вода там все равно расходуется довольно активно, особенно если не один в доме живешь Насос тоже в сортир. И опять-таки можно не грузиться бесшумностью, а даже наоборот - пускай тарахтит как можно противнее с целью профилактики геморроя

416. AlexanderGagarin, 26.06.2007 12:01
Идея интересная...
Но бачек - плохо. Во-первых, не регулярно, особливо по ночам, во-вторых, смывать теплой водой... вонять будет сильнее.
Надо доводить идею до логического завершения. То есть врезать охладитель в стояк холодной воды. Течет она там почти всегда, а за небольшой подогрев соседи не обидятся (ежели конечно сечение стояка не уменьшать).

417. ZeleZ, 26.06.2007 12:06
AleX_SPb Зачем насос? Вода из водопровода сначала в комп, потом в бачек. Увидел по мониторингу перегрев - беги в сортир, "Смывайся"!

418. iZEN, 26.06.2007 14:02

419. Eugene N., 26.06.2007 21:04
SergeyNV
купи нормальный кулер и не изобретай велосипед с треугольными колесами

420. SergeyNV, 26.06.2007 21:54
что такое нормальный кулер и почему вся конференция пытается от него избавиться или заменить на что либо более нормальное ?

наверное людям неприятно, когда простые и эффективные решения приходят не им в голову

421. глупый юзверь, 27.06.2007 02:27
Я бы предложил сделать двухконтурную схему

напрасно смеетесь. Был случай - в сельской местности встретил прескот 3ГГц с накрывшимся куллером (вентиляшка не подавала признаков жизни). А комп был очень нужен... Выход был найден в следующем: вентиляшка выброшена, через ребра куллера змейкой пропущена трубка от капельницы (пришлось утрамбовывать отверткой, причем с первого раза таки не вышло - прокололи ) и вся система подключена к крану через переходник из сантехнической оливки и двух кусков резинового шланга с вязками из проволоки (опять же перед тем как удалось подобрать нужный расход воды это сооружение часто срывало с крана). Как не страно оно работало довольно успешно как минимум трое суток...

422. AleX_SPb, 27.06.2007 08:16
глупый юзверь
А я и не смеюсь... Я вполне серьезно... Особенно если сортир рядом. Прямо из водопровода плохо - во-1 полно всякой гадости, во-2... не рационально это. А вот использовать все равно сбрасываемую воду еще и как хладоагент вполне разумно и реально.

AlexanderGagarin
Да можно и к стояку водопровода, только ночью там поток совсем никакой, а на верхних этажах и днем маловат. К тому же водопровод под давлением и не лимитирован по расходу. Лишняя врезка - лишний шанс залить соседей и нажить проблем.

423. глупый юзверь, 27.06.2007 09:12
Прямо из водопровода плохо - во-1 полно всякой гадости, во-2... не рационально это.
Ну полно и полно... В туалетной воде гадости ничуть не меньше: из одной трубы идет... А про рациональность: у нас пока почти повсеместно платят не по счетчикам, так какая разница? К тому же там был экстренный случай. Городить что то более серьезное на несколько дней желания не было.

424. AleX_SPb, 27.06.2007 11:27
глупый юзверь
Все равно некошерно это как-то
В туалетной воде все тоже самое, только она в радиаторы компа и тонкие шланги попадать не будет. И давление в шлангах будет минимальным - только от помпы. А кол-во какашки на радиаторе в бачке (снаружи) уже не критично. А какашки у нас в водопроводе много. Я как-то ради интереса налепил на смеситель рассекатель из прозрачной пластмассы... Через 2 недели он совсем перестал быть прозрачным.

425. AlexanderGagarin, 27.06.2007 12:33
Использование стояка было предложено как вариант доведения идеи до логического абсурда .

А теперь по сути проблемы.
Нечто подобное нам приходилось делать на работе (не для охлаждения компа, но все же). Одним из условий была круглосуточная работа охлаждаемого девайса и потому - защита от затопления соседей (под нами пять этажей недешевого, а местами уникального оборудования).
Вариант с одноконтурной системой (забор из сети и сброс в канализацию) был забракован из-за высокой вероятности протечек и поганого качества воды.
Двухконтурную систему - тоже забраковали.
Если тащить проточную воду к прибору, то см. пункт первый.
Если тянуть теплоноситель к воде - растет гидродинамическое сопротивление (нужны шланги большего диаметра, насос большей мощности, а как тянуть, чтоб не мешали? а как с шумом бороться?) и встает во весь рост проблема теплообмена через стенки шлангов. Причем, это были не только теоретические искания, а проверялось на натуре. Что-то в комплексе, что-то по компонентам.
Все это, конечно, решаемо, но время, деньги, и наверняка вылезет что-то еще.
Кончилось все тем, что медный змеевик охлаждения запихали в морозилку холодильника, а холодильник поставили рядом с прибором.

IMHO, по сумме факторов цена\цена владения\надежность на бытовом уровне лучше всего системы ЖО с воздушным охлаждением теплоносителя например тот же Tt Silent Tower.

Есть мыслишка сделать активный внешний охладитель на модулях Пельтье с пассивными радиаторами. Электричество эта штука конечно будет трескать ложками, но зато приличное охлаждение и без лишнего шума.
Водоблок только надо дополнительный делать, ну да к внешнему и требования пониже. А еще об него ноги греть можно .
Жаль, пока руки не доходят.

426. kr379, 28.06.2007 05:54
ZeleZ
парафина хоть в 2 раза меньше, зато при 35-40 градусах будет плавится ---...?
383x300, 9,8Kb
Выкладываем самодельные системы охлаждения(фото), #110 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:16590:110#110)

427. ZeleZ, 28.06.2007 13:28
kr379 Парафины разные (http://kubstu.ru/fh/fams/dopoln3.htm[/url) бывают. А идея фазового перехода для увеличения емкости теплоаккумулятора (вернее холодоаккумулятора) вполне рабочая.

428. tomalexxx, 28.06.2007 16:47
Ерундой какой то страдают ... купите кулер на тепловых трубках с вентилятором предназначенным для автоматического регулирования скорости (какой попало ненадо. вы не знаете как он будет вести себя не на штатных скоростях - будет дли тих и будет ли эффиктивен).
За СВО надо следить. Если что - подбирать и менять жидкость.
С кулера несколько раз в Х месяцев пыль сдуть и раз в 2 года поменять термопасту.
Если кулер стоит в правильном корпусе - на низких оборотах перегреваться ничего небудет и шума небудет тоже.

Я описываю правильный кулер так:
в правильном кулере (на тепловых трубках) вентилятор (умеющий эффективно работать и на пониженных оборотах) подключенный к плате (поддерживающей автоматическую регуляцию скорости) дует на радиатор (из тонких аллюминиевых пластин).

Медь на пластинах - уже не так эффективно как это было при охлаждении процессоров с открытым кристаллом.Контакт идёт уже через крышку защищающую процессор.

Будущее всё равно за криогенным охлаждением. А пока с вентиляторами помучаемся пока этот радорстный час ненастал.

429. kr379, 28.06.2007 18:49
ZeleZ
Парафины разные бывают. ---...ага-ага. (http://www.energy.org.ru/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=115#19)
Вот тока парафиновые свечки по 3 рубля, хоть и маленькие (с Энтальпией фазового перехода в 187,8 кДж/кг), а вот где-ж взять большие из н-Эйкозана (с э.ф.п.= 247кДж/кг), пусть даже и по 5 руб - не ясно... А за свечки из "Октадекан—пентадекан" (с э.ф.п.= 340,799 кДж/кг), дык и чирика не жалко было бы, однако да?

430. Belaruss, 22.07.2007 05:48
AlexanderGagarin
Надо доводить идею до логического завершения. То есть врезать охладитель в стояк холодной воды. Течет она там почти всегда, а за небольшой подогрев соседи не обидятся

ZeleZ
AleX_SPb Зачем насос? Вода из водопровода сначала в комп, потом в бачек. Увидел по мониторингу перегрев - беги в сортир, "Смывайся"!

Системник в холодильник! Оставшееся пространство пивом забить для аккумулирования холода! Кабеля для монитора, динамиков, клавы и мыши наружу! Даёшь разгон до 6-ти гигагерц!

К этой теме 12.01.2008 23:24 mod-Obscured подклеил тему "Посоветуйте водянку для microATX корпуса" (автор: AlexeySob)

432. AlexeySob, 02.09.2007 20:28
Собираюсь купить корпус Silverstone SUGO (http://www.ixbt.com/power/case/ss_sugo.shtml) . Корпус довольно тесный. Процессор буду брать E6850 или Q6600 и разгонять его. Хочу добиться хорошего разгона, но так, чтобы система работала стабильно. Посоветуйте водянку, которая будет отводить тепло от процессора и охлаждать с помощью кулера, установленного на корпусе снаружи.

Как видно по фотографиям корпуса (http://www.newegg.com/Product/ShowImage.aspx?CurImage=11-163-051-17.jpg&Image=11-163-051-01.jpg%2c11-163-051-10.jpg%2c11-163-051-11.jpg%2c11-163-051-13.jpg%2c11-163-051-14.jpg%2c11-163-051-15.jpg%2c11-163-051-16.jpg%2c11-163-051-17.jpg%2c11-163-051-18.jpg%2c11-163-051-12.jpg%2c11-163-051-19.jpg%2c11-163-051-20.jpg&S7ImageFlag=0&Depa=1&Description=SILVERSTONE+SST-SG01-S+Silver+Computer+Case) , подойдет далеко не каждый вентилятор.

И еще пара вопросов. Что лучше брать для разгона E6850 или Q6600? У первого тепловыделение заметно ниже, у второго ниже частота. Стоит ли что-нибудь брать для охлаждения памяти (насколько я понял если гонишь процессор, нужно гнать и память)?

Может ли возникнуть проблемы с нагревом корпуса (он алюминиевый)? И стоит ли вообще связываться с разгоном и водянкой при использовании такого корпуса? Какие могут возникнуть проблемы с водянкой? Судя по форуму водянку очень неохотно ставят. Есть какие-то подводные камни?

433. K-A-A, 03.09.2007 11:29
Осмелюсь предположить, что с пониманием вопроса у автора не все гладко.
В первую очередь нужно определиться с целями, которых хочется достичь.
Корпус берется barebone. Т.е. речь скорее всего идет не о создании медиа-центра на базе PC (запихивать в стойку для AV-аппаратуры не планируется), а просто о "компактности, красоте и удобстве". В таком случае в чем смысл выносного модуля для рассеивания тепла (радиатора водянки)? Компактности он не добавит. Красоты и удобства тоже. Внутрь такого корпуса он, кстати, не влезет никак.

В данный корпус также не влезет ни одна полноразмерная ATX-материнка. А из mATX выбрать приспособленную к разгону значительно сложнее.

С процессором также не все ясно. У современных C2D, C2Q с полнофункциональным кэшем (2Mb на ядро) частотный потолок примерно стандартный для всех моделей. Если повезет, будет 3.6-4Ghz, если нет, то 3.1-3.2. В среднем же на 3.3-3.4 можно рассчитывать. Смысла в таких условиях переплачивать за E6850 я не вижу. E6420 отлично справится с одолением необходимой частоты (правда если учитывать вопрос приспособленности для разгона материнских плат mATX, то вопрос становится не таким тривиальным). Q6600 - это 4 ядра. При разгоне до тех же 3.3Ghz - это хороший задел на многопоточное будущее. Выбирая из него и двухядерника за те же деньги, я бы выбрал его без колебаний.

Лично у меня с водянкой только одна проблема: сложность добывания в наших палестинах нормальных комплектующих по адекватной цене. Все остальное при желании, наличии головы и рук проблем не вызывает.

В общем если цель: собрать именно в этом корпусе наиболее производительный компьютер при разумных затратах и небольшом геморрое, то можно посоветовать:
ограничиться воздушным охлаждением (тщательно выбрать максимально эффективный суперкулер, который поместится в данный корпус).
взять Q6600.

Если же цель: попробовать собрать водянку, сделать решение максимально компактным и эстетичным, но не ограничивать себя рамками mATX, то можно попробовать взять более-менее стандартный корпус и засунуть в него водянку целиком. Например, вот так:
http://forum.b.gz.ru/user/upload/file156240.jpg
(боковая стенка, конечно, обычно закрыта).

434. Stuk2k, 03.09.2007 12:54
AlexeySob
разгон matx плат не слишком удачная затея имхо
если будет вода, стоит взять ку6600 все же имхо...
Стоит ли что-нибудь брать для охлаждения памяти - имхо нет
Может ли возникнуть проблемы с нагревом корпуса (он алюминиевый)? - не думаю, но хоть немного продувать его стоит
Судя по форуму водянку очень неохотно ставят. - причины имхо 2: 1. цена, 2. вода и электричество (в школе учились многие).
все же вам рекомендую воду внешнюю:
http://www.modlabs.net/index.php?location=articles&url=16wcs
можно купить корпус с водой от Термалтейк сразу.

435. AlexeySob, 03.09.2007 13:52
Я тоже склоняюсь к покупке четырехядерника, компьютер под МакОС буду собирать, а она многоядерность понимает лучше XP/Vista. Но у него тепловыделение выше, это настораживает.

Обычный кулер брать не хотел по одной причине - корпус маленький. Читал в отзывах о корпусе о том, что далеко не каждый кулер влезет (упирается в БП). Поэтому и думаю о водянке с внешним вентилятором.

Но если влезет обычный кулер и он будет неплохо охлаждать процессор, то можно и его. Можно ли как-то подсчитать по габаритам какой кулер (обычный) подойдет, а какой нет? Как я понял, стоит думать только о кулерах с трубками и выдувом в сторону (а не вверх)?

Корпус буду брать именно этот. Ничего похожего не нашел. Очень понравился внешним видом и компактностью.

Материнка будет GA-G33M-DS2R (вообще выбор материнок очень ограничен, т.к. МакОС работает далеко не со всеми). Как можно перед покупкой узнать хороша ли она для разгона или нет?

436. Stuk2k, 03.09.2007 16:09
AlexeySob
Как я понял, стоит думать только о кулерах с трубками и выдувом в сторону (а не вверх)? - такой скорее всего и не влезет...
Как можно перед покупкой узнать хороша ли она для разгона или нет? - создайте ветку в теме, погуглите, как с англииским у вас?

Кулер думаю стоит взять Zalman 8700 или Thermaltake MAXORb
Водянка судя по всему не для вас...
квад возмите тогда ку6700 и ладно...
а видео дискретное будет?

Добавление от 03.09.2007 16:12:

на этой матери кстати нет dvi, это не очень хорошо

Добавление от 03.09.2007 16:13:

GIGABYTE GA-G33M-S2H посмотрите

437. AlexeySob, 03.09.2007 16:31
цитата:
Stuk2k:
создайте ветку в теме, погуглите, как с англииским у вас?
Нормально с английским. Погуглю. Кстати, какие лучше поисковые фразы вводить?

цитата:
Кулер думаю стоит взять Zalman 8400 или Thermaltake MAXORb
Водянка судя по всему не для вас...
Почему водянка не для меня? Из-за материнской платы?

цитата:
квад возмите тогда ку6700 и ладно...
а видео дискретное будет?
Зачем? Он дороже на 200 долларов, а прирост производительности минимальный.

Видеокарта Geforce 7600 GT, позднее 8800 GTS.

цитата:
GIGABYTE GA-G33M-S2H посмотрите
С МакОС видимо не работает, поэтому отпадает.

438. Stuk2k, 03.09.2007 20:16
AlexeySob
фразы типа:
g33 и разгон
разгон по шине на GA-G33M-DS2R
на www.overclockers.ru в конференции поищите еще, мало ли...
такая же как выбраная вами, только с dvi
Зачем? Он дороже на 200 долларов, а прирост производительности минимальный. - более 10% вообще-то прирост... ну тем более если с разгоном не выйдет... хотя думаю 3,0 из ку6600 вы снимите...
Видеокарта Geforce 7600 GT, позднее 8800 GTS. - тогда мать можно и вашу...

439. AlexeySob, 03.09.2007 21:02
На overclockers.ru нашел только два сообщения:

цитата:
У меня такая проблема:

Купил мать Gigabyte GA-G33M-DS2R http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-g33m-ds2r.html на новом интеловском чипсете G33.
Мать, как показывает практика с удовольствием разгоняется до 400МГц по шине, и даже выше. В ней присутствуют множители на память 2,0; 2,5; 3,33; 4,0.
Я к ней купил процессор Пентиум Е2140, шина 200МГц. В ходе эксплуатации выяснилось: если стоит процессор с шиной 200МГц, то залочены множители 2,0 и 2,5; если с шиной 266, то залочен множитель 2,0; ну и на конец если ставим проц с шиной 333, то становятся доступными все множители. Т.е. разгону бюджетных процессоров мешает память.
Я не стал бы обращаться сюда, если бы на этой матери работал BSEL mod.
Может кому то будет интересно порыться в БИОСе? Могу выслать по мылу в любую точку мира

и

цитата:
На пример у меня Gigabyte G33M-DS2R. Замечательная мать. Много настроек в БИОСе, таймингов памяти, штук двадцать. Но! Множетелей на память только 3.3 и 4. И все! И реально работает только 4. Т.е. когда ставишь 3.3 система не стартует. Разгон процессора ограничен памятью. Я очень надеюсь на то, что это глюк БИОСа, который в скором времени будет исправлен.

P.S. прошил новый БИОС -Ф3. Теперь включается множитель3.3. Но этого все равно недостаточно.

Люди недовольны множителями памяти. Для меня это как китайская грамота. Множители 3.3 и 4 это плохо?

440. Stuk2k, 03.09.2007 22:07
AlexeySob
объясню:
если поставите ку6600 (2400Мгц=266Мгц*9), будут доступны режимы памяти 667 (266*2,5), 800 (266*3 - видимо автор ошибся) и 1066 (266*4) Мгц
захотите разогнать его (3000Мгц=333Мгц*9), тогда для памяти будут доступны режимы 833 (333*2,5), 1000 (333*3) и 1333 (333*4)
так что лучше имхо переплатить за память около 1500р. и взять анпример 2*1024 Patriot ddr2-1000 (около 2 т.р. за модуль):
http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc/goodsdesc.php?g…amp;branch_id=194

441. AlexeySob, 03.09.2007 23:02
цитата:
Stuk2k:
AlexeySob
объясню:
если поставите ку6600 (2400Мгц=266Мгц*9), будут доступны режимы памяти 667 (266*2,5), 800 (266*3 - видимо автор ошибся) и 1066 (266*4) Мгц
захотите разогнать его (3000Мгц=333Мгц*9), тогда для памяти будут доступны режимы 833 (333*2,5), 1000 (333*3) и 1333 (333*4)
так что лучше имхо переплатить за память около 1500р. и взять анпример 2*1024 Patriot ddr2-1000 (около 2 т.р. за модуль):
Хочу взять две планки по 2 Гб. Какие планки лучше взять? И еще, для разгона лучше наверное брать планки с радиаторами?

442. Stuk2k, 04.09.2007 22:19
AlexeySob
Какие планки лучше взять? - я показал
И еще, для разгона лучше наверное брать планки с радиаторами? - не главное но можно

443. AlexeySob, 04.09.2007 22:30
цитата:
Stuk2k:
Какие планки лучше взять? - я показал
Они по 1 Гб.

444. Stuk2k, 04.09.2007 23:31
AlexeySob
Не заметил... таких планок со скоростью более 800Мгц не встречал и с разгоном у них тяжело имхо будет...
можно взять:
2*DIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) OCZ Gold Edition (OCZ2G8002G) 5-5-5-18
2xDIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) Patriot (PDC24G6400ELK)

но тогда разгон ку6600 может ограничиться (800/2,5)*9=2,88Ггц, тут уже можно подумать и о ку6700 ((800/2,5)*10=3200Мгц)

445. AlexeySob, 05.09.2007 00:16
цитата:
Stuk2k:
AlexeySob
Не заметил... таких планок со скоростью более 800Мгц не встречал и с разгоном у них тяжело имхо будет...
можно взять:
2*DIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) OCZ Gold Edition (OCZ2G8002G) 5-5-5-18
2xDIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) Patriot (PDC24G6400ELK)

но тогда разгон ку6600 может ограничиться (800/2,5)*9=2,88Ггц, тут уже можно подумать и о ку6700 ((800/2,5)*10=3200Мгц)
Ну это не разгон.

Можно конечно 4 планки по 1 Гб взять, но на сайте Gigabyte пишут, что материнка поддерживает 800 МГц память (http://www.gigabyte.com.tw/Products/Motherboard/Products_Overview.aspx?ProductID=2534&ModelName=GA-G33M-DS2R) . Т.е. в более быстрой памяти смысла нет?

Добавление от 05.09.2007 00:24:

А вот на русском сайте Gigabye (http://gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-g33m-ds2r.html) написано:
Поддержка двухканальной архитектуры памяти DDR2 800

и ниже:
DDR2 1066(OC)/800/667

Все-таки стоит брать более быструю память или будет ограничение в 800 МГц?

446. Stuk2k, 05.09.2007 16:36
AlexeySob
Можно конечно 4 планки по 1 Гб взять, но на сайте Gigabyte пишут, что материнка поддерживает 800 МГц память. Т.е. в более быстрой памяти смысла нет? - вы ведь гнать собирались...
Все-таки стоит брать более быструю память или будет ограничение в 800 МГц? - стоит-стоит
а до скольки вы хотите проц погнать????

Добавление от 05.09.2007 16:37:

а главное, что мешает потратиться на q6700, если готовы взять не самую дешевую память и такой корпус?

447. AlexeySob, 05.09.2007 22:44
цитата:
Stuk2k:
Все-таки стоит брать более быструю память или будет ограничение в 800 МГц?[/i] - стоит-стоит
а до скольки вы хотите проц погнать????
На нескольких форумах читал отзывы людей, разогнавших процессор до 3-3.5 ГГц, многие даже при штатном кулере.

цитата:
а главное, что мешает потратиться на q6700, если готовы взять не самую дешевую память и такой корпус?
Зачем? 200 баксов за 0-10% прироста производительности - дороговато.

448. Stuk2k, 05.09.2007 23:54
AlexeySob
разогнавших процессор до 3-3.5 ГГц, многие даже при штатном кулере. - 3 - да, 3,5 - нет...
Зачем? - если брать 2*2048, ку6700 даст 320мгц прироста при той же фсб (около 10%) разницы цен у вас не знаю, но ку6700 также гарантировано будет на новом степпинге g0

449. AlexeySob, 06.09.2007 00:21
Брать буду в России. Цена 580 против 330. Прирост максимум 10%, да и то далеко не везде он будет.

Что лучше брать все-таки для этой материнки? 800 Мгц 2x2048 или 1066 4x1024?

450. Stuk2k, 06.09.2007 21:45
AlexeySob
я же объяснил, все определяется аппетитом разгона...
я бы брал 4*1024 1066

451. AlexeySob, 06.09.2007 22:02
Аппетит выше 2.88.

Беру 4 планки. Спасибо за советы.

452. Stuk2k, 06.09.2007 22:55
AlexeySob
не забудьте про охлад)

453. AlexeySob, 06.09.2007 23:44
Кулер еще не выбрал.

Прикинул по размерам. Высота корпуса 21 см. Блок питания будет находиться прямо над процессором.

Первая проблема - расстояние между блоком питания и процессором всего 7-8 см.

Вторая проблема - большая часть блоков питания имеют вентилятор, который как раз будет дуть прямо в процессор.

Водянку, как я понял, смысла брать нет, потому что мать ограничивает разгон. БП буду искать без вентилятора, который дует внутрь корпуса. Но что делать с кулером? Даже если он влезет, он будет дуть прямо в БП.

454. Stuk2k, 07.09.2007 12:50
AlexeySob
Водянку, как я понял, смысла брать нет, потому что мать ограничивает разгон. - я такого нигде не сказал.
Вторая проблема - большая часть блоков питания имеют вентилятор, который как раз будет дуть прямо в процессор. - берите пительник с торцевым вентилем
БП буду искать без вентилятора, который дует внутрь корпуса. - таких и не бывает, они забирают воздух из корпуса
Даже если он влезет, он будет дуть прямо в БП. - он дует на мат плату

К этой теме 12.01.2008 23:25 mod-Obscured подклеил тему "Может ли водяная система охлаждения дать течь, и чем это грозит компу?" (автор: Мерзкий Регент)

456. Мерзкий Регент, 12.09.2007 04:55
Собственно задумался, что будет, если, к примеру, шланг лопнет? Зальет внутренность водой. Если она дистиллированная, то электричество выходит не проводит. Но сдается мне, что последствия все равном могут быть довольно печальны...

457. Ryan, 12.09.2007 12:32
даже в дистиляте заводятся микроорганизмы которые имеют электропроводность. Поэтому "Одна капля из шланга убивает память а электролиты разрывает на куски"

458. Мерзкий Регент, 12.09.2007 14:01
А кто-нибудь слышал о реальных прецедентах?

459. Gefestus, 12.09.2007 14:02
На форуме достаточно прецедентов описано...
Но волка боятся, в лес не ходить.

460. Bukazoid, 12.09.2007 14:10
У знакомого лопнул шланг. система была залита тосолом. П!@*%ц железу.

461. congo, 12.09.2007 14:24
Каким образом может лопнуть крепкий с толстыми стенками силиконовый шланг? Особенно,если учесть,что давление в системе и давлением-то назвать нельзя? Кривые руки? Возможно

462. 31337, 12.09.2007 15:12
Если во включенном компе воды налить (на материнку или видяху), то что-нить накроется наверняка.

congo
Шланг сам по себе вряд ли. А при закипании жидкости, говорят, вырывает шланг из штуцера.
Я пробовал порвать шланг силиконовый (для химии) 8/12 мм. Если он не надрезан, то рвать
надо из всех сил, и то не факт. Так и не порвал.

463. congo, 12.09.2007 16:21
31337

А я пробовал снять со штуцера -- не смог- там специальная проточка-надевается легко.а вот снять -пришлось резать

464. Мерзкий Регент, 12.09.2007 16:29
Gefestus
На форуме достаточно прецедентов описано...
Где именно?

465. 31337, 12.09.2007 18:47
congo
Если шланг под давлением раздуется, то, может, со штуцера и слетит.
А вручную снять шланг с "елочки" непросто, я с трудом снимал.

466. DIZ, 13.09.2007 14:27
Ничего не будет. Несколько раз проливал антифриз на мать и в слоты PCI при заправке системы. Промывается, просушивается и все работает дальше. Давления там нет. Кипеть тоже нечему. Температура охлаждающей жидкости меньше температуры самого горячего вотерблока, а температура последнего не может достигать 100ºC. Пользуюсь уже несколько лет...

467. VitusKul, 14.09.2007 21:30
То что в самом дистиляторе заводятся бациллы это не знаю но даю 100% что на всех поверхностях будут и естественные природные оседания (а может и тела погибших домашних животных) но и остатки всякои химии от изготовителя. а вместе с водой
Re Кстати аналогичный опыт показывали по телевизору - опускали работающие телевизоры в аквариум с дист водой, подсолн маслом и еще чем то не помню. Остался жив только экземпляр в масле

468. RU$L, 15.09.2007 10:19
VitusKul
"" Остался жив только экземпляр в масле ""

Значить вывод : Заливать туда трансформаторное масло .
Оно жидкое , теплопроводящее и диэлектрическое ( ну и вонючее ) .

469. Valeryko, 15.09.2007 12:40
Мерзкий Регент
А кто-нибудь слышал о реальных прецедентах?
- у меня залило видеокарту дистиллированной водой- плохо герметизировал водоблок - ПК завис, после просушки все заработало
- а вот тосол-антифриз отмыть тяжелее будет, да и подтекает он сильнее воды и краску растворяет неплохо...

470. RU$L, 15.09.2007 13:53
Ryan
"Одна капля из шланга убивает память а электролиты разрывает на куски"
Bukazoid
У знакомого лопнул шланг. система была залита тосолом. П!@*%ц железу.

Не нравится мне всё это .
Лучше себе поставлю хорошую воздушку , типа THERMALRIGHT Ultra-120 eXtreme .

471. RU$L, 15.09.2007 13:59
или Thermalright IFX-14

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 428x321, 29Кb, 2.jpg, 428x321, 33Кb

472. VitusKul, 16.09.2007 08:44
цитата:
RU$L:
VitusKul
"" Остался жив только экземпляр в масле ""

Значить вывод : Заливать туда трансформаторное масло .
Оно жидкое , теплопроводящее и диэлектрическое ( ну и вонючее ) .

Вонючее говоришь? Тем лучше- герметичный блок не будет подтекать и значит вонять, а протечет - сразу почуешь

473. grallic, 16.09.2007 20:29
Использую СВО более пяти лет. Были разные конструкции СВО, разные конфигурации компов. На сегодняшний день СВО стоит в "барабошке". Холодно и тихо.
Протечки были, но только по невнимательности и спешке при сборке. Результаты протечек попадали на сокет проца, один раз залили всю мать, но никаких проблем после промывки и сушки не вызвали. К сожалению, была протечка на чип памяти биоса, скинулся в смерть - просто далее перепрошили и все тут.
Никогда в СВО не бывает режима кипения и разрыва шлангов. Никогда бактерии не покушались на электронику, не грызли текстолит и не разрывали кондеры - это бредни тех, кто много читает рунет, но ничего не может делать своими руками.

474. congo, 16.09.2007 21:05
grallic

+1

Если вы умеете поменять кран своими руками и знаете,что такое фум-лента, никакие протечки вам не страшны

475. RU$L, 16.09.2007 21:14
congo
"" Если вы умеете поменять кран своими руками и знаете,что такое фум-лента, никакие протечки вам не страшны ""

А если не умеете - то вызывайте дядю Васю сантехника из ЖЕКа - он вам наладит компютер .

476. Meles, 18.09.2007 09:13
grallic
Протечки были...результаты протечек попадали на сокет проца, один раз залили всю мать...была протечка на чип памяти биоса, скинулся в смерть ...

ничего себе, вот так реклама СВО

477. grallic, 18.09.2007 21:43
Meles
Это не реклама, а признание собственных ошибок, которые вызваны невнимательностью. Мог начертать, что все прекрасно, тогда все ламеры с кривыми руками ломануться ваять водянку, а потом будут сопли размазывать по сусалам тронутым юношеским пушком. И создавать подобные ветки.
Да, цитировать, вообще, принято смысловые фразы, а не составлять собственные предложения из чужих слов. Это не очень прилично.

478. Velox, 18.09.2007 23:17
одно время протечки были постоянно, но из всего железа за пару лет пострадал только дивидюк
видеи и мат платы продолжали жить дальше, разумеется, они сразу отмывались тщательно и сушились феном

479. K-A-A, 21.09.2007 14:46
Аналогично были протечки. В первую очередь из-за собственной невнимательности и лени. Кроме одного раза никаких последствий не было: однажды днем, в мое отсутствие и при включенном компе начал протекать фитинг (там все было довольно халтурно сделано: при сборке за несколько месяцев до этого не дошли руки купить полностью подходящий шланг). Залило материнку, видео и звуковуху. Заправлена СВО была дистиллятом, но материнку это не спасло: погорел (в прямом смысле, судя по характерному следу и запаху) слот PCI-E 1x, который даже не использовался. Случай, понятно, не гарантийный. Все остальное, что характерно, все равно выжило и нормально работало.

В целом сборка и эксплуатация СВО, конечно, требует большей аккуратности и продуманного подхода, чем воздушное охлаждение.

480. ZanyIV, 21.09.2007 15:46
Подтекло пара капель на видюшку с процессорного вотерблока. Видяху в топку Сейчас плюнул и перешел снова на воздушное охлаждение.

481. RU$L, 21.09.2007 19:42
Може и вправду трансформаторное масло заливать в водянку ?
Помпе тяжелее крутить будет , но зато пофигу протечки .

482. Velox, 22.09.2007 00:34
RU$L
она разъест все

483. RU$L, 22.09.2007 00:55
Velox
Почему ?
это-ж не тормозная жидкость .

484. grallic, 22.09.2007 23:38
RU$L
Простой пример: трансформаторным маслом можно оттереть с рук любую краску. Трансформаторное масло при определенной влажности и температуре может менять свойства от щелочного до кислотного состояния.
Тормозная жидкость совсем имеет другие свойства: при высокой температуре и давлении не изменять состояние, а на другие свойства этой жидкости пользователям ее наплевать.

485. RU$L, 22.09.2007 23:47
grallic
Чё делать , тогда продолжать использовать традиционые жидкости ,
но девайсы в компе будут смотреть на водянку , как член на бритву .

486. VitusKul, 23.09.2007 00:03
Для хорошего охлаждения проца есть хороший состав - хорошее пиво в хорошей компании и камень не греется и мОзги не кипять

487. grallic, 23.09.2007 00:29
RU$L
Я примеры о протечках привел честно и для того, чтобы начинающие проходить эту стезю представляли себе возможные неприятности. Теперь, любую водянку, которую монтирую клиенту, делаю очень внимательно и все, ага.
А для себя при экспериментах - бывают ляпы, но очень редко и из-за спешки.
Протечек при применении воды бояться не надо - это проверено опытом. Другое дело если применяем фирменные жидкости: первое, все антифризы - электропроводящие жутко; фирменные жидкости термалтейка и залмана составят конкуренцию раствору уксуса, жидкости редких(для россии) производителей более нейтральны, но с водой не сравнятся. Практически нейтрально рапсовое и конопляное масло при приемлимой текучести.

488. RU$L, 23.09.2007 14:39
Tim Ronski 23.09.2007 23:28 Лучший "Суперкулер" - 2 http://forums.overclockers.ru
"" СВО когда=то обошлась мне в 2500$ - отошел штуцер от водоблока на проце, в результате CPU, материнка, и две GeForce6800Ultra SLI пошли на помойку. Поэтому сейчас даже не рассматриваю этот вариант. ""

Всё не предусмотриш , может и штуцер фигово запаяться или фигово завальцеваться .

489. Arheus, 24.09.2007 14:00
Народ, прошу совета:
решил купить себе
Thermaltake Kandalf LCS 430W Silver (VD4430S WAED / WSED)
со встроеннной водянкой. Никогда до того с СВО дела не имел, но оверклокерская натура просит =). Подскажите чего опасаться, на что обратить внимание? Дельным советам буду рад.

490. Shang Tsung, 24.09.2007 18:07
Хех! У меня тоже раз протечка была. Примитивная самодельная водянка, даже без радиатора. Обратный шланг, опущенный в ёмкость с помпой, как-то раз выскочил. Помпа за считанные секунды перелила все 4,5 литра воды в мои любимые тапочки

P. S. Ничего не испортилось, после просушки тапочки работают нормально.

491. Ye_S, 25.09.2007 10:26
VitusKul
что на всех поверхностях будут и естественные природные оседания (а может и тела погибших домашних животных)
Про домашних животных - жесть!
А по сабжу - дело вкуса.

К этой теме 12.01.2008 23:26 mod-Obscured подклеил тему "Посоветуйте водянку для 775 сокета. " (автор: ManOfWar)

493. ManOfWar, 27.09.2007 16:16
Хочу собрать тихую машину, буду брать четырехъядерник, видимо Q6600.
Разгонять буду по минимуму, а может не буду и вовсе.

Вопрос - какую лучше водянку использовать? Как вариант даже лучше внешнюю т.к. корпус со специальными дырками.
Главное чтобы система была как можно более надежная и тихая.
Денег до 300$ на саму водянку.
Посоветуйте плиз что-нибудь.
Сам пока смотрел на Thermaltake theater или как его там...

494. DIZ, 02.10.2007 10:14
Набор из компонентов Innovatek. Сайт http://www.webshop-innovatek.de/assets/s2dmain.html?…hop-innovatek.de/
Например, что-нибудь такого плана http://www.webshop-innovatek.de/assets/s2dmain.html?…4943c0b3a729.html
Покупать либо на их сайте, либо на eBay.
IMHO

495. ManOfWar, 02.10.2007 13:28
Мде, если бы я еще немецкий понимал
Да и морочиться собирать самому - неохота. Мне бы что-то готовое...
Но всеравно спасибо!

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.