Выбор, сборка, эксплуатация СВО на основе заводских компонентов. (FAQ в первом постинге)
Версия для печати (стр. 6)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Разгон и охлаждение (http://forum.ixbt.com/?id=30)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

496. DIZ, 02.10.2007 21:27
Надо сказать, что я тоже по-немецки не волоку. Только там и так все понятно. Что вы имеете ввиду под готовыми системами?
Есть вот такая штука (http://cgi.ebay.de/SilverStone-TJ04-H2O-tek-by-innovatek-schwarz-NEU_W0QQitemZ320163392604QQihZ011QQcategoryZ131979QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem) , например.

497. ManOfWar, 03.10.2007 11:38
Я имею в виду уже собранную систему, которую требуется только наполнить жидкостью и прикрутить к процессору.
Последняя - не подходит, т.к. корпус уже есть - Antec 182, соответственно буду ставить в него.
Что скажете хорошего/плохого про Thermaltake (CL-W0042 ) Rhythm, Home Theater?
http://ishop.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=818…goods_guaranty=6*

498. Arheus, 03.10.2007 13:49
Kendalf или Armor от термалтейков тебе в помощь.
Ну или хочешь чтоб рядом стояла от залмана есть конструкцие тихие...

Добавление от 03.10.2007 13:50:

ManOfWar, не бери, ни за что . Хуже воздуха %), на оверклокерсах есть статья про нее.

Добавление от 03.10.2007 13:51:

http://www.overclockers.ru/lab/21481.shtml

499. ManOfWar, 04.10.2007 12:13
О блин!
Спасибо за линк.
Мде, поиски продолжаются, теперь что выбрать вообще непонятно
Залманы тоже ничего, но никак не найду чисто для проца на 775 сокете и не очень здоровенную...

500. Htmlik, 05.10.2007 16:47
Приветствую!

Подскажите и мне в таком случае, нужна водянка на 775 (E6750) + Video 320Mb GF 8800 GTS DDR3 (шум просто вымораживает уже).
Желательно не внешнюю систему, так как корпус кастом сделал, а посему хочется внутрь все убрать.
Посоветуйте что нибудь более или менее, можно не готовый комплект, руки вроде есть, соберу
все сам из комплекнующих (вотер, помпа и т.д)

Заранее благодарю!

501. tars2, 05.10.2007 21:53
Htmlik
Вот не дорогой и качественный комплект, сам видел, сам собирал, очень понравилось, если сума подходит, то вперед:
http://www.waterworker.ru/index.php?id=46

502. Arheus, 07.10.2007 18:07
Да да, WW или промодз собирать надо, если не экстрималить сильно.
WW правда только почтой заказывается вроде, а вот промодз можно купить в каком нить Санрайзе.

503. AlexShare, 10.10.2007 01:33
ребята, не забывайте еще что кроме процессора и видеокарты есть еще очень много источников тепла на материнской плате и рядом.
очень многие элементы зависимы в охлаждении например от процессорного кулера. в итоге убрав кулер и поставив ватерблок, вы лишаете охлаждения все эти детали.
полное охлаждение стоить будет даже не 300 долоров, а намного больше, при условии если все покупать и не эканомить на том что можно сделать самому.
сам строю водяные системы, и уже изучил на практике всю эту кухню. возмите инфротермометр и промерте температуру разных участков на материнской плате, потом прикройте поток воздуха в сторону определенного участка и последите за ростом температуры.
так же не стоит забывать про охлаждение HDD. некоторые чипы на некоторых моделях достигают температуры под 70 градусов в течении минуты. а так же необходимо ожлождение мотора самого HDD. при хорошем охлаждении подшипники мотора сохраняют долше смазку и соответственно HDD завоет не скоро, в отличии от не охлаждаемых HDD.
но если все распланировать и сделать полную систему, то в итоге получите стабильный и безшумный компьютер.
удачи!

504. ManOfWar, 10.10.2007 11:53
Это все понятно - у меня корпус будет Antec 182, там стоят кулеры на вдув через корзину с жесткими дисками и на выдув сразу две вентилятора - думаю этого хватит для охлаждения радиаторов на материнке.
Так что остается открытым вопрос на тему водянки для процессора.
Хотя, как вариант, поставить самый тихий кулер на него... но вот не хочется.

505. AlexShare, 11.10.2007 00:13
так а смысл водяного? если будут стоять уже вентиляторы.
ставь тогда тихий медный кулер с большим вентилятором.
я просто если делаю водяное, то в итоге оставляю только два 120 вентилятора.
один стоит в блоке питания, его лучше не менять, и так тихо работает. конечно при условии что он крутится в зависимости от температуры. а второй уже на охлождение жидкости, и тоже управляется блоком каторый следит за температурой проца и управляет обаротами вентилятора.

а вобще если чисто для процессора, то обращайте внимание на то чтоб охлаждающий радиатор житкости был под 120 вентилятор, а сам ватерблок думаю можно любой. только не стыкованый медь-оргстекло. были случаи с некачественным стеклом. от температуры повело, и началась утечка (кольцо было тонкое). плюс прикупите еще такой блок для автоматического управления 4-мя вентиляторами с 4-мя температурными датчиками. там и запитаете все вентили
да и при покупке водяного, очень часто есть опция по выбору крепления для разных процев. сам ватерблок может быть просто квадратным, тоесть универсальным под любой проц. необхадимо только указать тип зажима при заказе.

506. tars2, 11.10.2007 00:15
У меня система с водяным охлаждением уже стоит 1.5 года, а никакие части на материнке не перегреваются, тут нужно брать нормальные комплектующие и все будет нормально, но если уж вы так переживаете, то можно поставить вентиль 120мм на 5в. пусть тихонько обдувает чипсет и элементы питания материнки и еще один такой же поставить под видеокарту, потому что в новых видеокартах уж очень сильно греется питание.
ManOfWar
Вот тебе еще одна ссылка, там можно взять не дорогие и интересные водоблоки, человек отправляет по всему СНГ, сам у него севодня заказал 3шт.:
http://forum.modlabs.net/topic8226.html

507. AlexShare, 11.10.2007 02:12
я не буду разводить дискуссию о том какой температурный режим желателен для определенных радиоелементов. можно поискать даташит на детали каторые греются сильней чем другие, и посмотреть на диаграммы хорактеристик при разных температурах. так же сомневаюсь что производитель позаботится о хорошем охлаждении и чтоб изделие проработало долше чем срок гарантии.
я в принципе не так давно установил первую систему водяного охлаждения. в 2004 году получил набор в подарок на днюху. но дело не в этом. просто у меня принцип, чтоб все детали что нагреваются выше 45 градусов подвергались принудительному охлаждению.
поэтому стремлюсь сделать как можно полное и стабильное охлаждение.
а мамка проработает свой положеный срок (наверно) если не охлаждать мосты питания проца, и чипсет. но мне такие эксперименты не нужны. лучше повожусь и сделаю пару лишних трубок для мосфетов и чипа.
все что сдесь описываю, результат моей практики по установке и эксплуатации (2 компа в личном пользовании) водяных систем.
тот кто планирует основательно, найдет нужный смысл в высказаном. ну а тот кто не хочет заморачиваться на такие сложности, просто может пропустить мои собщения.
удачи!

508. ManOfWar, 11.10.2007 12:48
Чтож, всем спасибо за исчерпывающие ответы.
Все что хотел узнать узнал

К этой теме 12.01.2008 23:26 mod-Obscured подклеил тему "Выбор помпы для водяного охлаждения." (автор: Pumbo)

510. Pumbo, 10.01.2005 01:39
Собираю водянку. Проц (самодельный водоблок (люминь) штуцеры 8см внутр. диаметр), NB (есть водоблок из радиатора алюминиевого, 6 см штуцеры), видео пока не сделал. Радиатор тоже не купил пока (ВАЗ 2110 наверное будет). Радиатор, пока не найду подходящего размера для установки в корпус вот так вот так (http://madgopher.narod.ru/watercool.html) , снаружи. Помпа, радиатор - 12-16см шланги, далее тройник и 8 см, отдельно на NB, video, CPU. Далее может и БП, и HDD охлаждать буду... пока не знаю.
Сейчас остановился на выборе помпы. Сколько литров, высота, мощность...? Думаю от 800 л/ч до 1500 л/ч. Или 800 л/ч мало? Слишком мощная - плохо (греется и вибрирует), слабая тоже плохо (не прокачает).
вот нашел несколько кандидатов:
Project AQUA 1200 1200л/ч h=2м 20Вт
Project AQUA 1500 1400л/ч h=2м 34Вт
Project PUMP STEP 3FB 950л/ч h=1.30м 15Вт
Sicce NOVA 200-800л/ч h=160см
Sicce IDRA 1300л/ч h=220см
Требования: тихая, низкие вибрации, не сильно греющаяся, надежная (!), не дороже 1000р! (лучше рублей 500-600).

P.S. Ehiem, Grunfos т.д. не предлагать, слишком дорого для меня

511. victorb, 10.01.2005 13:25
Pumbo
Моя водянка: водюдок проца от Ромыча К49, на видике самодельн(штутцера диам.8мм), радиатор самодельн 150х150мм(диаметр трубок 10-15 мм, 90x90 мм Zalman ),шланги диам 12,10(или 8),15 мм(шланги брал у ромыча, сам тонкий ИМХО очень тнкие, по возможности заменил почти везде на 12 мм, напор помпы увелич даже визуально).Емкость 1,75 л, помпа Project AQUA 1200 1200л/ч h=2м 20Вт.Брал за 800 р под заказ, были еще Project AQUA 850 л/ч, думал будет слаба. Счас бы поставил ее, еслиб была, т.к. кажеться что 1200 слегка шумновата, про полную тишину разговора нет.Проц 2500+@3350+, вид 9800Pro@9800XT

512. Pumbo, 10.01.2005 15:06
я вот смотрю на Sicce Nova, тем более их и Ромыч продает , наверное сравнивал с другими...

513. victorb, 10.01.2005 18:30
Pumbo
Он их уже более 1,5 года не продает, хотя изнач я хотел Нову , просто в городе нет их

514. Pumbo, 10.01.2005 18:42
victorb
купить мне не проблема, привезут даже домой главное что недорого и вроде качественно. или я ошибаюсь? не слабовата ли она?

515. victorb, 10.01.2005 21:23
Pumbo
если все шланги внутр диам будут не меньше 10-12 мм, наверно норма, хотя ты собир вроде тройники ставить, да и водоблоков многовато (на сев мост ИМХО не надо) , и водоблоки алюминь у тя, так что либо либо: если разгон важнее тишины, то 1200..

516. Pumbo, 10.01.2005 21:46
victorb
водоблоков может стать еще больше (HDD, БП, память на видео, mosfet'ы). так что нужен запас. видимо AQUA 1200-1500 буду брать.
А как именно шумит твоя AQUA 1200? Сильньно вибрирует? или шумит двигатель?

517. victorb, 11.01.2005 08:42
шум с частотой вращ ротора, смесь вибрации и просто шума, низкий гулкий, пробовал емкость в слой порист резины 7 мм, практич не помогает

518. Pumbo, 11.01.2005 18:36
victorb
хм... а помпа у тебя на присосках стоит в емкости или просто лежит? есть способ - подвесить помпу внутри емкости на чем-либо. например на хомутиках нейлоновых. говорят помогает избавится от вибраций!

519. victorb, 12.01.2005 08:18
Pumbo
Про такое читал, предлагают на паралон еще класть, но в предыд конструкции помпа-бак у меня это было проблематично, помпа могла стоять тока на присосках. 3 дня назад переделал, терь можно присоски убрать и чегонить подсунуть, мож потише будет, но проверю не раньше, чем через 1-2 нед, а то так часто ковыряться с ней уже надоело

520. User MTU, 12.01.2005 22:40
У меня microjet 450 л/час уже более 1.5 лет в беспрерывном режиме отпахала (примерно 500 руб. стоила тогда), претензий не было вообще. Внешне похожа на два спичечных коробка, зелененькая с черным такая... На присосках, погружная. Вибрация от нее есть очень незначительная и я к ней просто придираюсь наверное уже, но я мисольку с помпой на поролон установил (которым посуду моют, с абразивной тряпочкой такой...) - вибрация пропала. Резина более плотная и передает вибрацию. Я от резины отказался.
Кстати, IMHO на HDD блок бестолково городить - будет другой винт и блок не подойдет... А в БП кроме транзисторов и диодов еще есть куча всего, что требует охлаждения, и вентиляция корпуса все равно нужна, так как без вентиляции увеличивается возможность отказа БП из-за перегрева.

Насчет помп - из личного опыта - выбирать лучше помпу у которой крыльчатка жестко закреплена на валу-магните, так как есть ряд помп у которых проблемы с раскручиванием крыльчатки при запуске и для решения проблемы, разработчики сделали люфт крыльчатки на валу. Поэтой причине довольно часто помпы шумят крыльчаткой при попадании воздуха или именении нагрузки или напряжения питания. А если ее закрепить жестко, то очень часто помпа не может стартовать...

521. Pumbo, 13.01.2005 01:29
User MTU
450л мне точно мало, сколько у тебя водоблоков? я минимум на 3 рассчитываю, перепад высот около 0,5-0,6 метра максимум в моей системе, так что помпа минимум 1,5 метра должна давать, для нормальной прокачки по 12(16) -> 8см шлангам (тройник).
насчет блока на HDD, это я так, к слову. и так выживут ИМХО. А вот БП у меня месяц с остановившимся вентилем проработал, и нефига, заметил только по снизившемуся шуму и температуре проца . Да и БП я сделаю с пассивным охлаждением когда-нибудь. По поводу вентилиции корпуса - радиатор водянки внутри и на него вентиль 12см 5-7В (см. ссылку в моем первом посте).

ХМ... а как узнать как закреплен вентиль? если я помпу в глаза не видел ни разу! я собирался в интернет магазине заказать.

PS ха-ха! поиск ya.ru "microjet" выдал гидромассаж, самолеты и картриджи что это за помпа такая?

522. User MTU, 13.01.2005 05:50
У меня три блока - проц, видео и чипсет. Внутренний диаметр 8 мм. В обычном мидике все размещено.
Как узнать... Никак наверное... Или разбирать и руками трогать или по звуку - при включении она на полсекунды повышенно трещит, потом только вибрация остается. А зато следующая серия этой конторы - mini jet вроде - уже с люфтом крыльчатки, с ней проблемы шума возникали...
Кстати, вспомнил - они вроде в "Пинчере" сейчас продаются, что напротив бывшей птички на Нижегородской, там самообслуживание, можно руками все покрутить.

Гидромасаж - . Блин, я вместе написал, надо micro jet, тогда например - http://pet.atlant.ru/agidis/tecno/microjet.htm - как раз перевод инструкции на русский такой в коробке был. А тут - http://aquasea.narod.ru/aquariumsystems.htm - какие выпускаются. Оно само итальянского происхождения.

523. victorb, 13.01.2005 08:49
User MTU
Крыльчатку закрепил, помпа тише не стала, стартует нормально (ИМХО запас по мощи потомучто), я бы сча взял все таки поменьше 1200
Pumbo
помпы все легко разборные, в 1 движение без инструментов, в магазине должны открыть тебе ее

524. User MTU, 13.01.2005 16:00
victorb
Она не всегда шумит - когда нагрузка меняется или питание. Насчет старта c закрепленной крыльчаткой - стермно. Там получается когда питание подается, вал как-бы на месте дрожит а из-за люфта крыльчатки и наличия водички его вроде как в какую-то сторону вдруг толкает и он начинает крутиться. А если люфта нет, то он без раскачки не может дернуться... Хотя наверное действительно излишняя мощь помогает.

Вспомнил - в том году такой сударь Зануда где-то здесь описывал как дисбаланс вала уменьшал. Только что у него получилось уже не помню...

525. victorb, 13.01.2005 16:38
Ага, читал те советы, после и вал как раз закрепил, у меня не запускалась, когда после помпы стазу шланг был 8-10 мм диам внутренн, а с помпы 18м сходит(после закрепления), поставил 12 мм, все ок. Если ее добавить сопротивления, то могет и незапуститься..Буде разбирать, освобоже вал наверно, но на поролон поставлю, может потише будет

526. User MTU, 13.01.2005 16:45
У меня одно время была дикая мысля - стандартную помпу переделать - отковырять обмотки и оставить только корпус с осью ну и так сказать механику, а обмотки намотать заново, при чем сделать несколько штук, чтобы создать бегущее поле и соответственно управлять электроникой - типа микроконтроллера. Если выбрать достаточно большую скорость вращения поля, то можно выйти за пределы вибрации, когда она на слух заметна. Ну может еще скорость вращения менять, только не знаю зачем... А руки так и не дошли.

Тут руки мисоль для помпы сделать не доходят что-то уж очень долго... А там обмотки мотать...

527. Pumbo, 13.01.2005 19:34
User MTU
оставить только корпус с осью ну и так сказать механику
Тогда ИМХО проще двигатель 12В поставить!

Побегал сегодня по магазинам, цены на Sicce Nova бешеные (до 1000р!), посмотреть не получилось, продавец даже включить отказался, агрументируюя ткем, что без воды нельзя. Удоды! Буду брать в интернет-магазине.

528. User MTU, 13.01.2005 19:51
Pumbo

С двигателем сложнее - герметизация оси двигателя нужна...

А без воды помпа живет некоторое время даже без последствий. Если помпа нормальная от перегрева не сгорит - там термозащита есть. Да ось ротора без воды не сможет повредиться. Ну минуту-две спокойно можно просто так включить - моя сейчасошняя столько работала ради эксперимента - все нормально.

529. Pumbo, 13.01.2005 20:09
User MTU
герметизация да... нужна.
то что без воды живет я знаю, в принципе в нормальных магазинах проверяют легко. видимо лень продавцу было.

Добавление от 13.01.2005 20:10:

PS сейчас закажу Sicce Nova в инет-магазине за 492р

530. Pumbo, 14.01.2005 22:00
заказывать не стал, просто купил! (Sicce NOVA). Первые впечатления: очень тихая, прилично вибрирует, слабовата наверное, надо было на 1200 л/ч брать. Но пока обойдемся этой.

Добавление от 15.01.2005 03:14:

Сейчас закончил тесты помпы (изначально очепятался - "ПОПЫ" и долго смеялся!)
высота подъема по D внутр. = 8мм шлагу 140см. Расход ~ 180 л/ч (из ведра по этому шлангу длиной 4,5 метра)
после этого немного удлинил лопасти ротора термоусадочной трубкой. Чтобы зазор между ними и стенками был минимальный. В итоге H = 170см , прокачка ~ 190 литров. Так что помпу тоже можно тюнинговать!

Сейчас проверяю на герметичность самодельный водоблок, подтекает зараза чуть-чуть из под штуцеров . буду герметизировать. Положил под помпу кусок поролона - тишина полная! только вибрация есть. придется помпу подвешивать в резервуарве, о под него подкладывать поролон. тогда точно тихо будет!

К этой теме 14.03.2005 17:33 SavageMod подклеил тему "Самая тихая помпа" (автор: S2S)

532. S2S, 24.02.2005 20:37
Заапгрейдился я тут до атлона 3500+ c zalman 7000 и galaxy glacier 6800gt c arctic cooling. Но шумят, блин, заразы. Поэтому придется переходить обратно на водянку. Все есть, но старая ноунейм аквариумная помпа все-таки шумела. Что поставить бесшумного? Неужели придется с grundfos возиться?

З.Ы. Zalman c arctic cooling скоро продаваться будут! Никому не надо?

533. Derby, 24.02.2005 21:42
Sicce (Nova, Idra)
Hydor Seltz L L20-L30
Eheim 1048, 1046

534. S2S, 25.02.2005 13:45
Спасибо! А где купить? (особенно понравился eheim

535. grallic, 26.02.2005 00:31
S2S
Аква-лого и т.д. Цена около 3 штук. Eheim 1046,1048 прекрасные универсальные насосы, работают в погружном режиме или внешнем, если в рабочую камеру не попадает воздух, то практически бесшумны и долговечны. 1048 мощнее, по габаритам отличается от 1046 на 10мм по длине. Юзаю, доволен.

536. ZugDuk, 02.04.2005 23:03
grallic
А она действительно тихая? Или все таки немного слышно?

537. Velox, 03.04.2005 01:29
слабые Hydor кажется не супер- я такую взял, еще не поставил, помучал немного- напор слабоват, при увеличении площади заборного отверстия перестает заводиться 8(

538. ZugDuk, 03.04.2005 12:14
Есть у меня такое мнение, что надо брать помпу самых маленьких габаритов из тех, что бывают, делать под нее бачок минимальных габаритов и звукоизолировать его. Отвязывать его от корпуса через резинки пружинки и т.д., а сам бачок закутывать в какую-нибудь УРСУ. В этом случае есть большой плюс. Помпу можно брать любую самую дешевую.

539. Pumbo, 04.04.2005 01:20
водянку я так и не собрал пока. Времени нет искать радиатор
Но поэкспериментировал с помпой. Добился такой тишины, что даже забыл ее выключить на ночь, гоняла всю ночь по контуру на столе. Так что тишина можно сказать полная
PS Помпа Sicce Nova доработанная (увеличенные диаметры входа и выхода и еще кое-что по мелочи)

540. DrAG, 05.04.2005 14:38
Еду сегодня покупать аквариумную погружную помпу хотелось бы получить пару советов по выбору (замена для отживаюшей век в tittan-овской водянки модель непомню- самая первая у них) ограничение 600р.
1. AQVAel FAN3 (700л/ч кажется 50 или 70см) подойдет? в продаже мощней не нашел да и не надо как я понимаю? (пробовал модель miniFAN на 260л/ч, но качает слабже чем 70л/ч родная правда шлангов на 1.5 метра больше чем надо).
2. Стоит ли убирать фильтр?(воду использую кипячоную из под крана с присадками (шли в комплекте)).

541. Pumbo, 05.04.2005 20:40
DrAG
AQVAel - помпы среднего качества.. из дешевого я лучше sicce вроде ничего не нашел.
Стоит ли убирать фильтр?
фильтр я уберу. зачем он мне при смеси тосола и дистилята. А если интересно, то просто проведи эксперимент по высоте подъема и объемному расходу жидкости с фильтром и без.

542. grallic, 05.04.2005 23:36
ZugDuk
На клокерсах я описал две своих СВО. В первой была погружная помпа, настоящая итальянская аква, но когда я превысил,ИМХО, ее нагрузочные характеристики за счет повышения количества ватеров - она заверещала. Все смотрят на количество прокачиваемых литров и почему-то на высоту столба, но в СВО, если хочешь минимума шума от помпы - необходимо просчитывать гидровлическое сопротивление всей магистрали. Если промахнешься - помпу выведешь в режим критических нагрузок, и получишь шум. Во второй системе стоит 1048, запас по мощности приличный, магистраль построил, ИМХО, с минимальным сопротивлением и с компенсатором расширения жидкости. И, лоханулся на том, что проигнорировал функцию расширительного бачка, как тривиального интегратора. Пришлось добавлять банку для устранения резонансных эффектов в помпе. Этот пост для того, что бы можно расчитать(подобрать) режим работы любой помпы и она будет работать тихо как в аквариуме.

543. Pumbo, 06.04.2005 01:03
grallic
статьи твои читал
ты прав. контур надо если не расчитывать (для этого нужно гидравлику знать хотя бы ), то прикинуть точно нужно! Хоть методом тыка

544. newIC, 07.04.2005 01:35
Имхо...
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ca…57562409&rd=1
плюс
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ca…p;ssPageName=WD1V
Или есть недостатки????
Хотелось бы мнение знатаков, т.к. собираюсь поставить...
зараннее спасибо

545. Pumbo, 07.04.2005 20:54
newIC
Не в тему!
1. обзор в инете ищи. (ИМХО дрянь бесполезная)
2. не знаю.

546. vz_AlekZ, 10.04.2005 02:25
подскажите, можно сделать из eheim 1048 погружную и поставить в резервуар 11х12х15см?

547. ZugDuk, 11.04.2005 00:23
Кто-нибудь знает помпы Atman? Слышал мнение, что младшая модель Атманов самая миниатюрная помпа из всех, а мне такая и нужна.

548. grallic, 12.04.2005 09:30
vz_AlekZ
1046,1048 - универсальные помпы, работают и погружными и наружными. Для уточнения их линейных размеров, зайди на оф. сайт.

549. vz_AlekZ, 12.04.2005 11:43
1046
Dimensions: lenght x width x height 145 x 75 x 103

1048
Dimensions: lenght x width x height 147 x 75 x 118
похоже, не влезет
а как бы тогда собрать систему с этой помпой, если у моего резервуара только два отверстия в крышке?

550. Pumbo, 14.04.2005 00:51
vz_AlekZ
я если ее вертикально в резервуар

551. grallic, 14.04.2005 10:59
vz_AlekZ
Сними с помпы крепежную площадку ( фиксируется креплением "ласточкин хвост" ) - уменьшится высота почти на 8мм, сними защитный кожух на всасывающей магистрали (серебрянного цвета он) -
уменьшится длина на 15 - 18 мм, сними заднюю стенку, где ввод сетевого кабеля - уменьшится длина на 10мм. Помпу по инструкции рекомендовано устанавливать только в одном положении - горизонтальном. Если хочешь, вернусь с работы и вечером дам точные размеры без вышеуказанных деталей.

552. vz_AlekZ, 15.04.2005 17:07
grallic
пожалуйста, замерь, если не трудно
всё же лучше поставить ее в резервуар, чем отдельно

553. grallic, 16.04.2005 00:11
vz_AlekZ
Высота - 67мм, ширина - 65мм, длина с задней крышкой - 105мм, без крышки 95 мм, но сетевой кабель необходимо сразу по его направлению выводить наружу, если его изгибать..., он толстый зараза.

554. vz_AlekZ, 18.04.2005 15:29
grallic
ок. спасибо. надо купить и попробовать

555. qwerry, 19.04.2005 04:09
Кто-нибудь сталкивался с помпами Heto (пр-во Китай). У нас более менее мощные только такие нашел. Есть 1000 л/ч 1,6 м; 1500 л/ч 2,3 м и 3200 л/ч 3,1 м - весь прикол, что 1500 и 3200 стоят одинаково. Какую лучше брать кто подскажет. Будет использоваться для прокачки на два ватерблока на видео и ЦП.

556. Sclerosis, 28.04.2005 18:35
ZugDuk
Купил себе Atman AT-201. 650Л/ч 0.9М. Контур еще не собирал. Помпа вибрирует ощутимо, но если на присоски поставить то неплохо даже. Т.к это моя первая помпа, то сравнивать нет с чем, но то что оч. маленькая, это да
Только что померил - 80*60*55 мм. Без присосок 75.

Добавление от 28.04.2005 18:36:

З.Ы - 10$ Других по приемлемой цене в магазине не встретил.

557. Velox, 29.04.2005 01:20
qwerry
на овеклокерсах говорят, что копии Hydor - по дизайну похоже, я как обладатель оригиналшьного hydor могу сказать, то копировали в общем- то зря, ничего там оригинального нет, все в пределах нормы, фторопластовые подшипники, шахта охлаждения- смазки, довольно убогая по гидродинамической разводке проточная часть.

558. Pumbo, 06.05.2006 00:00
моя Sicce Nova через ~ 6-7 месяцев стала вибрировать... сейчас уже слышно хорошо (но все равно тише вентиляторов >900 об/мин)
проблема в роторе.. зазор между ним и осью стал большим...
буду искать замену.

559. Pumbo, 29.07.2007 14:03
Pumbo
Sicce Nova умерла через несколько месяцев после этого. Дешевой замены ей найти не получилось и уже давно в моем компе живет Eheim 1250 1200 л/ч h=2м (на память написал, смотреть лень). Практически бесшумная, весшь шут от вибрации, если поствить на толстый поролон, то тишина... на ощупь теплая, поребляет 20 Вт, слегка подогревает воду. Самое главное - прокачивает контур очень хорошо! Еще из плюсов дюймовые резьбы на входе и выходе.

560. Pumbo, 29.10.2007 21:07
Помпа живет беспроблемно! За прошедшее время переделал многое в водянке. Пора делать апгрейд. Наконец-то заменю все самодельные блоки на новые нормальные.

К этой теме 01.02.2008 14:50 mod-Obscured подклеил тему "Кто юзал Thermaltake (CL-W0065) Silent Water -- поделитесь впечатлениями" (автор: Vitaliy L)

562. Vitaliy L, 01.02.2008 10:44
Thermaltake (CL-W0065) Silent Water (http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8183001&s=&p=2660.83)
Интересует, естественно, эффективность охлаждения и уровень шума, ну и общие впечатления.
Корпус Chieftec CA-01 (http://www.nix.ru/autocatalog/chief_super/Bigtower_Chieftec_CA-01SL-SL-B_E-ATX_400W_42082.html) , т.е. есть возможность поставить радиатор с вентиялтором над БП.
Спасибо.

563. AmidMX, 01.02.2008 11:11
http://www.overclockers.ru/lab/27730.shtml
Другая модель, но, имхо, за $100 эффективность будет не лучше.

564. miker30, 02.02.2008 16:33
НАрод, можете просто подсказать какую систему купить? и думаю в шапку надо запихнуль пару ссылок на СВО, которые показали хорошие результаты в тестах, хелп плиз

565. mod-Obscured, 02.02.2008 20:44
думаю в шапку надо запихнуль пару ссылок на СВО, которые показали хорошие результаты в тестах - поддерживаю.
Приведите ссылки на актуальные обзоры СВО (но не ссылки на описание продукта/товара), и поместим их в объявление.

К этой теме 03.02.2008 02:27 mod-Obscured подклеил сообщения из темы "Обсуждение статьи iXBT.com: "Zalman Reserator 1 Plus ? система жидкостного охлаждения"" (автор: LMCo)

567. MisterG, 02.02.2008 22:44
А есть-ли тут такие, кто ставил помпу производительностью больше 600 литров в штатное место в Reserator 2 ?

Добавление от 02.02.2008 23:04:

Кто знает где можно купить помпу Laing D5
(Swiftech MCP655) ?

568. Gordon McGregor, 04.02.2008 09:39
цитата:
MisterG
Кто знает где можно купить помпу Laing D5
(Swiftech MCP655) ?

Без регулятора
http://www.petrastechshop.com/lad5smcin12v.html
http://www.jab-tech.com/Swiftech-MCP655-B-12-VDC-Pum…ller-pr-3803.html

С регулятором:
http://www.jab-tech.com/Swiftech-MCP655-12-VDC-Pump-pr-2982.html
http://www.petrastechshop.com/swmcin12pu.html
http://www.petrastechshop.com/dadenlad5in1.html
http://www.dangerden.com/store/product.php?productid…;cat=4&page=1

Но если в Reserator 2, то лучше
http://www.petrastechshop.com/ladd1mcin12p.html +
http://www.petrastechshop.com/peddcudeddcp.html
Правда, не знаю как по размерам подойдет ...

569. MisterG, 10.02.2008 17:57
Gordon McGregor
Спасибо, но хотелось сразу в России купить.
Ни разу не покупал с интернет магазина из-за рубежа, как происходит все ?

570. ОРИС, 16.02.2008 01:06
может уже 100 раз было, но у меня вопрос. Можно ли поставить только ватер блок, а водичку пустить из водопровода?

571. MisterG, 16.02.2008 01:39
ОРИС
Нужна циркуляция, как сделать циркуляцию из водопровода?
Постоянный расход воды будет.

572. ОРИС, 16.02.2008 20:20
расход не волнует, кранчик приспособить, пустить небольшое давление и пусть постоянно гоняет. Просто чего спрашиваю, не будет ли конденсат, просто краны с холодной водой вечно конденсатом покрываються. Мерил температуру воды, самый минимум 16 градусов.

573. MisterG, 16.02.2008 22:23
ОРИС
можно еще в обход водомера пустить, нападобие полотенцесушителя в ванной, тогда расхода по воде не будет.
И уже на нем шаровыми кранами отрегулировать поток так, чтобы не было конденсата, конечно желательно перед входом в комп, поставить какой то прозрачный проход с пропеллером, который крутился бы от воды, как на залманах сделано, чтобы знать есть циркуляция или нет.

К этой теме 17.02.2008 01:29 mod-Obscured подклеил тему "Asetek Waterchill KT03A-12VX - хочу услышать Ваше ИМХО" (автор: -=b0Rm@#=-)

575. -=b0Rm@#=-, 17.02.2008 00:46
Собственно хочу брать СВО, есть возможность взять Asetek Waterchill KT03A-12VX. Почитал статьи - http://www.modlabs.net/index.php?location=articles&url=16wcs-wch - вот описание с картинками. Вроди как неплохая СВО, но как она против Zalman 9700Led Cu? Беру для охлаждения разогнанного Core2QUAD Q6600, потому как горячо

576. Gordon McGregor, 20.02.2008 18:58
MisterG
Не знаю, я тут живу
ОРИС
Не думаю, ужас чем блок набьется ... и быстро.

577. ОРИС, 22.02.2008 02:47
Gordon McGregor

я думал над этим, у меня уже стоят фильтры очистки воды, можно ещё добавить, стоимость и простота всего этого, а также эффективность думаю намного интереснее штатной СВО.

578. Pepelac, 26.02.2008 14:21
приветствую всех.
решил собрать СВО для своего компа, но возник вопрос правильности выбора компонент.
что имею.
корпус thermaltake aguila (http://www.thermaltake.com/product/Chassis/midtower/aguila/vd1000bns.asp)
проц - core 2 duo e6550
видео - geforce 8800 gts 320 mb

планирую охлаждать проц и видео.

для этого хотел прикупить следующие вещи:
1. помпа Alphacool Eheim AGB Station 600 rev2 12V (http://www.alphacool.de/index.jsp?SID=0&LNG=EN&NAV=236&DOC=&PAGE=&PCAT=6&PROD=197&PTUBE=51&PARAMS=&PARAMS2=&SPCAREA=) (600 л/ч), привлекает то, что она уже с резервуаром.
2. радиаторы NexXxoS Xtreme l - Rev.2 (http://www.alphacool.de/index.jsp?SID=0&LNG=EN&NAV=236&DOC=&PAGE=&PCAT=6&PROD=220&PTUBE=52&PARAMS=&PARAMS2=&SPCAREA=) . 2 штуки + 2 вентилятора 120мм, радиаторы планирую вешать вместо 120мм вентиляторов на морду и на заднюю стенку корпуса.
3. водоблок для проца Zalman ZM-WB5 (http://zalman.com/ENG/product/Product_Read.asp?idx=181)
4. водоблок на видео Zalman ZM-GWB8800 GTS (http://zalman.com/ENG/product/Product_Read.asp?Idx=175)

теперь собственно вопросы.
не маленький ли объем резервуара?
хватит ли производительности помпы для прокачки водички через 2 водоблока и 2 радиатора, или искать что-нибудь помощнее?

579. Evgeny111, 24.03.2008 19:13
Товарищи покритикуйте конструкцию:
водоблок CPU Alphacool NexXxoS X2 Plus Highflow vernickelt Sockel 775
водоблок GPU Zalman ZM-GWB8800 Ultra/GTX
на материнке водоблок уже есть (Asus Blitz Formula)
помпа Alphacool AGB-Eheim 600 12V
радиатор Black ICE Radiator GT Stealth 360 - black или Black ICE Radiator GT Xtreme 480 - black, на них можно уставить вентиляторы с двух сторон? Что скажете насчет MagiCool Copper Xtreme Radiator Triple 360? (будут вентиляторы Kaze White 800rpm)
резервуар XSPC 250mm Passive Aluminium AGB black (тот что вместе с помпой мне кажется маленьким), вообще есть возможность приобрести неспециализированный резервуар на 10 литров (отверстия подходят), стоит ли? (место, занимаемое системой меня не волнует)
шланги Gigabyte GH-WPT01 GBT Tube 1/2" такие подойдут?
градусник Thermaltake CL-W0138 Aquarius Flow TX Plus
Чего еще забыл? Все подходит?

580. MisterG, 24.03.2008 19:41
Evgeny111
резервуар XSPC 250mm Passive Aluminium AGB black (тот что вместе с помпой мне кажется маленьким), вообще есть возможность приобрести неспециализированный резервуар на 10 литров (отверстия подходят), стоит ли? (место, занимаемое системой меня не волнует)
Прелесть резервуара по моему должна оцениваться не объемом воды, а площадью теплоотражения.
При хорошо спроектированном радиаторе, 10л это огромный запас.

581. Evgeny111, 24.03.2008 20:34
MisterG - ладно, тогда проще взять фирмерменный, он смотреться будет намного лучше.
Помпа нормальная, или брать Laing?

582. fired, 28.03.2008 08:40
Вместо ZM-WB5 (сквозная коррозия возможна на нём, также как и на WB3) лучше взять ZM-WB4 Gold и водоблок на в.карту тоже медный поискать, пару градусов потеряете, зато комп не спалите из-за протечки СВО

К этой теме 02.04.2008 20:17 mod-Obscured подклеил тему "где отремонтировать помпу от Thermaltake Bigwater?" (автор: flozoid)

584. flozoid, 23.03.2008 10:43
У Thermaltake Bigwater помпа начала шуршать и кряхтеть. Нести ее туда, где покупал, не хочется. Несерьезный там народ.

Есть проверенная мастарская, куда можно сдать такую помпу? Или может быть у кого-то есть опыт самостоятельного ремонта? Поделитесь.

585. VLAD!, 30.04.2008 12:00
fired
водоблок на в.карту тоже медный поискать, пару градусов потеряете, зато комп не спалите из-за протечки СВО
А обязательно держать СВО на компе? Сбоку нельзя, что ли?

586. vamator, 30.04.2008 13:20
VLAD!

Мне тоже предстоит устанавливать воду, поэтому интересно как поставить ZM-WB5 сбоку, тогда и проц как-то сбоку пристроить или я не врубился в тему?

587. Alex_A_V, 30.04.2008 14:14
vamator, ага, на проводочках вынести сокет за пределы корпуса. Не врубился в тему VLAD!.

588. vamator, 30.04.2008 16:00
Но вообще-то мысль хорошая - все тепло, выделяемое процом, выносить за пределы корпуса. Похожее решение применено в корпусе Gigabyte 3D Mercury Silver (GZ-FW1CA-AJS). В нем система воды отделена (перегородкой ?) от основного объема корпуса и воздух после радиатора полностью выдувается наружу. Внутри только водоблок, краники и шланги, а тепловыделением с них можно пренебречь.

589. Evgeny111, 30.04.2008 16:08
vamator - так в чем проблема-то? Я когда себе систему собирал, то у меня в корпус шли две шланга и внутри были только водоблоки, остальное все снаружи. А еще лучше радиатор и помпу вообще вынести в соседнее помещение, тогда еще и тихо будет.

590. Alex_A_V, 30.04.2008 18:34
vamator, ну тогда вы тоже не поняли о чем речь.
сначала было
цитата:
fired
водоблок на в.карту тоже медный поискать, пару градусов потеряете, зато комп не спалите из-за протечки СВО
VLAD! на это спросил
цитата:
А обязательно держать СВО на компе? Сбоку нельзя, что ли?
VLAD! (и вы тоже) не понял что имел ввиду fired, очевидно что он имел ввиду водоблок (собственно он об этом и сказал), остальную часть СВО он и не рассматривал в данном случае. А водоблок вынести за пределы корпуса невозомжно. Также очевидно что конкретно он имел ввиду, что можно спалить комп из-за протечки водоблока из-за корозии, которая может возникнуть по причине использования водоблоков из разных металлов на проце и видеокарте...

591. vamator, 30.04.2008 19:30
То есть вот такой водоблок http://www.thermaltake.com/product/Chassis/fulltower…ash/vd500lbna.asp, - как в этом корпусе?
А если целиком взять корпус? радиатор в нем похоже медный, отключить новогоднюю гирлянду (меня такое раздражает) и козырьки вроде съемные, и докупить полностью медный ватер на видео. Разубедите, пока не влез в покупку, пож-та.

592. Gordon McGregor, 01.05.2008 06:40
цитата:
vamator:
То есть вот такой водоблок http://www.thermaltake.com/product/Chassis/fulltower…ash/vd500lbna.asp, - как в этом корпусе?
А если целиком взять корпус? радиатор в нем похоже медный, отключить новогоднюю гирлянду (меня такое раздражает) и козырьки вроде съемные, и докупить полностью медный ватер на видео. Разубедите, пока не влез в покупку, пож-та.

Тут у чудака Waterlogged на форуме xtremesystems подпись: "друзья не дают друзьям пользоваться "Thermaltake"

593. vamator, 01.05.2008 09:17
Gordon McGregor
Да, без козырьков он смотрелся бы неплохо. Ну а 1/4" предустановленные шланги шланги - это плохо, придется многое менять после покупки. Но подпись класс. Отрезвляет, спасибо.

594. -=DGN=-, 02.05.2008 16:05
Где народ берет T разветвители и переходники 1/4 на 8мм?

595. Gordon McGregor, 02.05.2008 18:01
-=DGN=-
Ежели надо non-restricted, то есть с хорошим потоком, то тут http://www.pexsupply.com/categories.asp?cID=552&brandid=
А если не надо, то и нейлоновые/пластиковые сгодятся, их везде навалом - http://www.petrastechshop.com/1odtf1and7id.html.
Насчет переходников - 8mm (это 5/16) довольно-таки нестандартный размер, оно вам зачем? Обычно с устройством идет в комплекте нестандартный переходник. Можно поискать, конечно, но надо знать какое конкретно соединение - оба на трубки?

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 32 33 34 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:13050

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.