TEAC CD-W540E
Версия для печати (стр. 14)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:10499

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 9 10 11 12 13 14 15 · далее / все сообщения темы на одной странице

1312. user#, 29.12.2004 14:34
Уважаемые эксперты! Подскажите, что у меня за беда с Teac CD-W540E? Все время работал как швейцарские часы: ни одной запоротой болванки. Но тут "полетел" CD-R привод Samsung SC-148. Сбегал в магазин, купил ему замену - ASUS S500/A4. И тут начались чудеса: Teac взбесился. Болванки рвет и выплевывает в процессе записи (как с CD на CD, так и с винча). RW не хочет стирать. Пишет "ошибка калибровки мощности". Диски долго инициализируются и болтаются внутри, как г*вно в проруби. Пользуюсь Nero'й. Есть последняя прошивка 1К. У меня 1 шлейф на 2 CD-Rom (последовательный). Может имеет значение, кто из них master/slave, и в каком порядке они располагаются на шлейфе? З.Ы. С Samsung'ом все работало идеально.

1313. Altairus, 29.12.2004 19:37
user#
а сам по себе работает нормально (в смысле один на шлейфе)?
Если да, то - дело в подключении/кабеле... питания мож не хватает...
Если нет - так может время пришло?

1314. user#, 30.12.2004 14:10
Короче покопался я пару часиков,и вот к чему пришел. 1.Поставил CD Mate вместо Ner'ы - вроде пашет без багов (но интерфейс галимыыыый). 2.Еле отыскал и поставил одну из первых прошивок 1.0С и вернул Ner'у - вроде не лагает. Щас буду эксперементировать с разными болванками - посмотрим.... Но в итоге бред получается - работа CD-Rom может зависить от пишущей проги?!

1315. Topcrust, 30.12.2004 15:42
user#
Еле отыскал и поставил одну из первых прошивок 1.0С...
Поделись ссылочкой, plz.

1316. RotaN, 30.12.2004 21:05
Topcrust
http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?download_id=696

1317. KIMON, 09.02.2005 23:43
Весьма печально, но после почти 3 лет безупречной службы почил в бозе TEAC CD-W540E . Проявилась сия беда в прогрессивном ухудшении чтения дисков - вначале болванок похуже, а под конец и TY ... Интенсивная продувка линз клизмой... чистка... успеха не принесли. Вскрытие опытным специалистом показало, что причиной беды явился износ шагового двигателя - того, который отвечает за передвижение головки (к сожалению, он одноразовый и ремонту не подлежит)... а вовсе не "севший" лазер... В итоге заменил девайс на PlexWriter 5224... замена, кстати, весьма удачная .

1318. Allien, 10.02.2005 00:40
Моему сабжу тоже почти 2,5 года. Работает в паре с НЕКом 3500. Полёт нормальный. Отлично дополняют друг друга. Сабж меня конкретно радует: за 2,5 года - 3 болванки запорол (из них одна - бракованная). Нарезал около 100 - 120 дисков - замечательный привод. Легенда. Теперь жалею его - боюсь потерять.

1319. promo, 10.02.2005 01:50
цитата (Alien):
Нарезал около 100 - 120 дисков - замечательный привод. Легенда. Теперь жалею его - боюсь потерять
ну еще бы небыл легендой!!!
я только что прикинул сколько я записал только те CD которые у меня по сумкам около 700 за почти 3 года
несчитая несчитаное кол-во RW и тех дисков которые писал у меня бразер и друзья, один кент вообще в неделю дисков 10-15 писал - пол года!!!
и этотолько audio, не считая тех которые были на продажу и на подарки + совтовые(вот их около 100) про RW молчу

И вот теперь с горем сегодня пришлось поменя его на NEC 3500(даренному коню в зубы не смотрят )
теперь буду юзать его вместе с plexom 712
кстати он до сих пор пишет, только правда на маленьких соростях, и на прошлой недели записал 2 RW Digitex которые не захотел писать Plextor 712

1320. KIMON, 10.02.2005 09:29
Allien

Нарезал около 100 - 120 дисков - замечательный привод

Ну, это вообще не нагрузка для этого девайса за 2.5 года. Можно сказать, что ты его вообще не используешь (по сравнению с promo
). Я, например, записал около 400 дисков и девайс мой помер - от старости, вероятно . Да, ничего вечного не бывает... Увы и ах! Теперь же я могу сравнивать - PlexWriter 5224 получше TEAC CD-W540E будет, однозначно. Особенно с учетом его сегодняшней цены (думаю даже еще одного прикупить - в запас ). Да и, судя по многочисленным сообщениям в конфе, ситуация с TEAC CD-W540E далеко не безоблачная, проблем и покойников многовато... Холера косит стройные ряды Все-таки, предыдущие модели были существенно надежнее. Так, у моего друга по-прежнему в боевом строю 58-ка, дисков им написано более 1000... и никаких проблем!

1321. CoolerSJ, 10.02.2005 16:39
Сегодня уронил данный девайс с 30см высоты В итоге не могу ничего записать на балванки...
Читает прекрасно, но не пишет.
Вернее после записи почему то не создается MBR запись... и сессия не распазнается как ISO 9660, хотя размер записсанного сходиться... В итоге никто ничего не видят...

Вчем может быть трабл?

1322. twanger, 11.02.2005 14:07
а я свой сабж смог все-таки починить!

основной проблемой как я понял был скос оси основного движка (диск имел ход в верткальной плоскости, вообще говоря в определенных пределах головка может этот ход компенсировать)
после долгих мучений я ее ножом смог выправить
а заодно и выправить винтами (два подпружиненых черных винта на движковой плате) плоскость вращения диска

более того как выяснилось головка в крайнем внутреннем положении билась о пластиковый диск - держатель (что возможно и было причиной скоса)
пришлось ее слегка обработать напильником (я серьезно)

еще в ходе моих экспериментов сбилась плоско-шестеренчатая передача (такая бела длинная гребенка), из-за чего перестали определятся многие диски - она встала косо и из-за этого, я так понимаю, были проблемы в исходном позиционировании головки - ее также удалось выправить (винтами правильно затянуть),
а после этого стала вылазить ошибка пауэр калибрейшн - чистка линза отстоявшейся водкой смогла это исправить

сейчас записываются и читаются все эр- и эрвэ-диски (правда пара эрвешек, которые я использовал в экспериментах, сдохла окончательно и безповоротно)

П.С. возможно обсуждаемые проблемы с чтением дисков на других дисководах также м.б. связаны со скосом оси основного движка

1323. kaxa, 23.02.2005 14:06
тьфу тьфу мой 540-ой жив здоров с осени 2002 года, сколько я на него CD-R писал, сосчитать теперь уже не могу, не говоря вообще о RW...

twanger
мдяя...ну ты даешь дружище

К этой теме 10.03.2005 16:36 moderator-abgm подклеил тему "Помогите с сидюком" (автор: Kines)

1325. Kines, 10.03.2005 16:30
Начал глючить CD-ROM (TEAC W540E)

Когда в WINXP после вставки диска(игры) включается autorun
и я выбираю "установку" , то всё виснет.
Пытаюсь запустить setup.exe вручную , всё то же виснет.
Это происходит с некоторыми дисками как с болванками , так и с нормальными.в

В WIN98 всё читается и устанавливается нормально...

1326. Ugine, 10.03.2005 17:55
Kines
А может дело не в приводе (кстати, таки cd-rom или cd-rw?), а в винде что-то криво встало? Если привод перезаписывающий, то как он диски пишет? Нормально, или с сбоит?

1327. Kines, 11.03.2005 12:51
Ugine

CD-RW.

Это скорее всего с виндой.Что можно сделать?
Переустановливать винду накладно.

1328. Ugine, 11.03.2005 13:34
В диспетчере устройств никаких конфликтов или вопросительный знаков нет?
Можно попробовать удалить устройство (сидюк) чтобы винда его заново нашла и определила. Кстати, а что еще с ним на том же шлейфе висит?
Можно попробовать поставить aspi драйвера (не факт что поможет, но хуже точно не будет). Для этого надо скачать например адптековский пакет aspiinst.exe.

1329. Evgenie, 22.03.2005 15:39
Аналогичные проблемы с 2я старичками Teac`ми. Проверял на разных машинах и ОС.
Некоторые параметры могу указать не точно.
1й CD-RW W540E. Secondary-Slave с винтом WD200BB.
проблема: не пишет R/RW на скоростях выше 4х (но иногда получалось записать RW на 8x). C чтением еще хуже. Диск при вставке определяется с ~10-го раза - буквально (что матрицы что штамповки). И даже если начинаю копировать то начинаются ошибки CRC, и система устройство кикает с концами. Помогает только перезагрузка. Неисправность примерно совпала с моментом записи CD-R 99мин. но не факт что это могло повредить механику.
2й CD-ROM 40x (2001 года) без "видимых" причин перестал определять диски вообще. При загрузке зацикливаеться и не останавливается, диск отдает. Использовался крайне редко.

Очень жалко железо. Буду благодарен любым советам кроме типа:
"На%#P тебе это сдалось, выбрось, купи sata Plex и забудь".
Просто к старому железу отношусь с уважением. Драйвы использовались на работе где и останутся, и их "выше крыши" хватало.
Можно-ли решить неисправности самостоятельно?
Если по механике они близкие родственники то может перекиныть шаговый движок?

twanger воспользуюсь твоими исследованиями. Спасибо пока не говорю...

1330. Ugine, 23.03.2005 13:43
Evgenie
А диск на 99 минут записался? У меня он видится как 70 минутный, кажется..

1331. Evgenie, 23.03.2005 14:58
Любой диск так видится (в смысле точный объем не видиться никогда), принудительный перепрожиг тебе поможет.

Записал до 20 шт 99 минутных разных фирм.

К этой теме 12.04.2005 05:15 moderator-abgm подклеил тему "Умоляю ПОМОГИТЕ! Проблема с TEAC CD-W540E. Пишет но НЕ ЗАПИСЫВАЕТ!!! 100% инфы, только помогите!!! Уже 10 дисков спортил." (автор: stassss)

1333. stassss, 11.04.2005 23:43
Здраствуйте у меня привод
CD-RW TEAC CD-W540E

Как выглядит проблема:
В Неро ставишь файлы на запись, записываешь, Неро показывает что все ОК, и по времени вроде как должно записать. Вынимаешь диск (неро его после записи автоматов выплевывает). Выключяаешь Неро. Вставляешь диск - пытаешься смотреть - ПУСТО!!!
И все, на этот диск уже ничего нельзя записать ( Пробовал с разными дисками, эффект один и тот же. В чем проблема, кто встречался? Кто знает как лечить?

Как было раньше
Все записывало отлично, до тех пор, пока я не поставил себе новую материнскую плату (в старой кондеры полетели) конкретно Epox 8RDA Pro, после этого начались глюки,
ставил уже разные версии Nero, в котором раньше писало на раз, ничего не помогает.

Возможная причина:
В этой материнке какая то странная фиговина, что-то типа CD-Roma но его на самом деле нет. Обозначена как FS_SCSI7 FS_CDAWDM_2000CD SCSI CDRom Device
Возможно проблема из-за нее??

ПОМОГИТЕ, ЕСЛИ СИДЮК ЗАВТРА НЕ ЗАРАБОТАЕТ МНЕ ХАНА ((

-------
И напоследок (я уже давно пытаюсь побороть проблему и в инете нашел утилиту NeroInfoTool, которая дает отчет по данному сидюку) тех.инфа по данному сидюку, если кто шарит, возможно єта инфа что-то им скажет:

Drive Information
-----------------
Drive : TEAC CD-W540E
Type : CD-RW Recorder
Firmware Version : 1.0C
Buffer Size : 8 MB
Date : 04-03-02
Serial Number : ?
Drive Letter : E:\
Mechanism : Tray
Read Speed : 48, 8, 4 X
Write Speed : 10, 4 X

Read CD Text : Yes
Return C2 Pointers : Yes
Read CD-R : Yes
Read CD-RW : Yes
Read DVD-ROM : No
Read DVD-RAM : No
Read DVD-R : No
Read DVD-RW : No
Read DVD+R : No
Read DVD+RW : No
Read Digital Audio : Yes
Read CD+G : Yes
Read VideoCD : Yes

Write CD-R : Yes
Write CD-RW : Yes
Mount Rainier : Yes
Modes : Packet, TAO, DAO, SAO, RAW SAO, RAW SAO 16, RAW SAO 96, RAW DAO 96

Disc Information (E:\)
-------------------
Type : Data CD (Mode 1)
Capacity : 19:05.55 (167 MB)
Tracks : 4
Sessions : 4
CD-R(W) Info : Plasmon, 10 X CD-RW, 79:59.74

File System : ISO9660, Joliet
Title : NEW
Date : 2 June 2003
Publisher : n/a
Application : Nero - Burning ROM

Interface Information
---------------------
Adapter 1
---------
Description : NVIDIA MCP2S Parallel ATA Controller (v2.6)

Driver
Description : System32\DRIVERS\nvatabus.sys
Company : NVIDIA Corporation
Version : 5.10.2600.0446 built by: WinDDK
Description : NVIDIA® nForce(TM) IDE Performance Driver

Attached Devices
Description : ID 0 (0): SAMSUNG SP0812N
Type : Disk Drive
Description : ID 1 (0): ST360021A
Type : Disk Drive
Description : ID 2 (0): TEAC CD-W540E
Type : CD-Rom Drive
Autorun : On

Adapter 2
---------
Description : Unknown Adapter

Driver
Description : System32\DRIVERS\CDAWDM.sys
Company : n/a
Version : n/a
Description : n/a

Attached Devices
Description : ID 0 (0): FS_SCSI7FS_CDAWDM_2000CD7.00
Type : CD-Rom Drive
Autorun : On

Software Information
--------------------
Operating System : Windows XP Professional (5.01.2600 Service Pack 2, v.1204)
ASPI : Nero Aspi Library 2.0.1.50 Ahead Software AG

Description : Nero - Burning Rom
Version : 5, 5, 9, 9
Company : Ahead Software AG

Driver Information
------------------
эту инфу опускаю, т.к. тут список на несколько страниц

ASPI Information
----------------
System ASPI
Nero ASPI
WNASPI32.DLL : 2.0.1.50 131072 bytes April 11, 2005

1334. МАГ, 11.04.2005 23:48
stassss
А Винду переставлял, когда мать заменил?

1335. stassss, 12.04.2005 00:15
цитата:
МАГ:

>А Винду переставлял, когда мать заменил?

Ну конечно переставлял, как же без этого материнку заменишь. Win XP SP2 стоит (да и раньше такая стояла).

ДА ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ.
Я опосля всего второй HDD ставил и у меня идет
HDD1 - логические диски C и D
CD-RW - E
CD-RW1 (этот странный, который FS_SCSI7 FS_CDAWDM_2000CD SCSI CDRom Device) - F
HDD2 - G

1336. МАГ, 12.04.2005 00:25
stassss
CD-RW1 (этот странный, который FS_SCSI7 FS_CDAWDM_2000CD SCSI CDRom
А это не виртуальный сидюк случайно? Типа Даемон тулз?

1337. stassss, 12.04.2005 00:33
>А это не виртуальный сидюк случайно? Типа Даемон тулз?[/q]

Ага Virtual CD, нафиг он нужен не пойму. Но может быть из-за него проблемы?

1338. МАГ, 12.04.2005 00:38
Сложно сказать
А что у тебя Нера в момент окончания записи пишет - все ок или ошибку выдает какую?

1339. stassss, 12.04.2005 00:47
цитата:
МАГ:
Сложно сказать
А что у тебя Нера в момент окончания записи пишет - все ок или ошибку выдает какую?

Nero пишет что все Succesfully!!!

1340. МАГ, 12.04.2005 00:50
Хреновенько
Проверь шлейф IDE, а лучше замени, если есть чем.
У тебя БП какой стоит? И конфиг желательно.

1341. stassss, 12.04.2005 01:18

>Проверь шлейф IDE, а лучше замени, если есть чем.
>У тебя БП какой стоит? И конфиг желательно.[/q]

А что шлейф? Все читает живенько. БП? Ну DTK, мастер когда материнку менял, его просмотрел на предмет горелых кондеров - все ОК.
Конфа - AMD 2000XP+, 1GbRAM, HDD 80Gb, Geforce 4Ti4200 64Mb///

Да все тоже самое осталось в общем то. Работало ж. Да и щас работает. ПИШЕТ (гад), Н ОНЕ ЗАПИСЫВАЕТ ((

1342. МАГ, 12.04.2005 01:47
Вариант Винду переставить не рассматриваешь?
Может и не в железе проблема

stassss
Ну DTK
Лично мне это ничего не говорит.

1343. stassss, 12.04.2005 02:03
Ты издеваешься? У меня тут столько всего понапичкано, что это еще месяц колупаться надо чтобы все это в равновесие привести. Тем более тут его немного дожать осталось

Вот еще что из инета выдолбал

Обновить версию прошивки - ОБНОВИЛ ДО 1.0К - нифига
Попробовать другой программой для записи - ПОПРОБОВАЛ СD MATE Deluxe
- нифига

В процессе выяснил еще вот такую весчь:
1.Virtual disc этот висит у меня на IDE 1:0
А реальный сидюк показывает как 0:2 (это кстати видно из теста)

А как сделать наоборот? Может в этом трабла?

2.Попробовать
в настройках IDE ATAPI заменить Ultra DMA Ultra 33 (фича материнки, но кое где написано что TEACи их не любят), на PIO Mode. Вот щас это сделаю и пойду спать если ниче не выйдет.

Надеюсь завтра люди более активно помогут

Добавление от 12.04.2005 02:31:

ИТАК!

Изменение настройках IDE ATAPI Ultra DMA Ultra 33 на PIO Mode, дает результат. ДИСК ЗАПИСЫВАЕТСЯ!!! УРА, НА 12М ДИСКЕ НАКОНЕЦ ТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ )

НО ТЕПЕРЬ в режиме PIO. Обычные диски, при копировании тормозят жутко Диск то в Ultra DMA - 100 работает ((

Т.е. что-то где то все равно не так. Если кто-то еще, кроме МАГа, (который, Извини Маг, но ничем мне не помог, окромя совета переставить Винду) может сказать что-то толковое по данной проблеме, буду очень признателен!

Добавление от 12.04.2005 02:34:

stassss
Ну DTK
Лично мне это ничего не говорит.[/q]

DTK это отличные германские БП. Если тебе оно ни о чем не говорит, и на любую проблему ты советуешь переставлять Винду, то извини, но ты просто ламер.

1344. RotaN, 12.04.2005 02:41
stassss
Попробуй из установки-удаления программ удалить NVIDIA® nForce(TM) IDE Performance Driver - возможно дело в нем.

1345. stassss, 12.04.2005 03:08

Убрал, нифига Все равно не пишет, скотина (

1346. 404, 12.04.2005 03:39
stassss
цитата:
Изменение настройках IDE ATAPI Ultra DMA Ultra 33 на PIO Mode
А почему сразу на PIO? Можно ж на DMA2 (max скорость та же, что у PIO4 — 16 мегабайт/сек, yj но использует DMA, т. е. нет тормозов из-за большой загрузки проца, как в PIO).

Также вот какая инфа, привожу как есть — вдруг что полезное увидишь (в т. ч., как выставить вручную DMA2):

цитата:

CD-ROM сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.

Это происходит если XP обнаруживает, что устройство нестабильно работает в выбранном режиме. Определяется по количеству ошибок чтения. Обычно это означает что привод в плохом состоянии. Но благодаря механизмам контроля ошибок, такие приводы могут работать долго. Попробовать можно вот что.

Для отключения режима отслеживания ошибок выставить
[HLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs] ErrorControl = DWORD:0

Чтобы вернуть режим UDMA, лучше удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в
[HLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}]
Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе
0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.
Выбираем папку которая отвечает за нужный канал. Каждому из установленных устройств соответствуют по два ключа: MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную). Значение, чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, должно
быть 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя, в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):
0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.
Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff.
Выставляйте нужное, и перезагружайтесь.

1347. stassss, 12.04.2005 03:40
цитата:
stassss:

Убрал, нифига Все равно не пишет, скотина (

Может что-то с этой IDE классификацией не так?
Оно (Неро) этот виртуальный диск FS_SCSI7 FS_CDAWDM_2000CD SCSI CDRom Device
определяет и показывает как Location : 1:0

в то время как настоящий физический показывает как Location : 0:2.

Я уже виртуалку эту отключал, но оно прописано видать где то на аппаратном уровне, и у физического сидюка все остается без изменений.
В общем пока только переключение в PIO Mode дает результат , но зато и тормоза вылазят при последующей работе. Все зае***ся, пошел спать. Люди, если кто знает как победить ЗмииииЯ, раскажите

1348. Alexyd, 12.04.2005 07:10
stassss
Попробуй установить ASPI driver

1349. stassss, 12.04.2005 12:07
Попробуй установить ASPI driver[/q]

А где его взять?

1350. 404, 12.04.2005 13:24
stassss
Так чего — не попробовал его на DMA2 переключить? Интересно.

Да, так он ни на каких скоростях в UDMA не пишет?

1351. stassss, 12.04.2005 15:26
Не Оно наверное сломалось просто у меня.
Но чего тогда читает
Короче чуваки, на 45 странице обсуждения темы, выяснилось что TEAC не такой уж ит супер )

Кстати, вот я тему вчера завел а админ переместил ее сюда, но здесь же нереально найти по моей проблеме инфу, если бы у вас был хоть поиск по теме, а то 45 страниц перечитывать заморишься

1352. Shoorix, 12.04.2005 18:26
stassss
у меня была похожая проблема на таком же приводе.
Только он сначала так стал писать (скорее не писать) CDRW, хотя CDROM писал, а потом перестал нормально писать и CDROM.
После покупки другого привода, я разобрал Teac 540, у него на линзе были пылинки, и после прочистки линзы и внутринностей он стал писать как и прежде.

1353. Ugine, 12.04.2005 22:28
stassss
А поиск по ветке тут есть: над самым верхним сообщением на странице, справа вверху есть кнопка поиск.
Вот на нее ссылка: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=search:31:10499
цитата:
ороче чуваки, на 45 странице обсуждения темы, выяснилось что TEAC не такой уж ит супер )
У всех бывают проблемы с совместимостью.
Evgenie
Поверю на слово Сейчас попробую записать 99 минутный диск.

1354. stassss, 12.04.2005 23:01
ИТАК! Отнес сидюк к другу, причем у него древний комп, с какой то старинной материнкой, винтом всего на 6Гб, Видяхой с 1метром памятик и Виндой 98!!! Ибо большее не тянет. Вобщем ЖЕЛЕЗО!. Так что вы хотели, там мой TEAC как живчик заработал, записал и CDR и CDRW, причем довольно таки шустренько Т.е. привод живее всех живых, и значит остается одно - грешить на несовместимость моего TEACW540E и материнской платы Epox 8RDA+ Pro/ Пойду в материнские платы еще пороюсь.

1355. TeacoBot, 13.04.2005 01:29
Сабж не любит UDMA33,
особенно - на чипсетах не от Intel,
особенно - с драйвером IDE не от M$.
Надёжнее (в случае проблем) - в BIOS Setup отключить UDMA33,
в Windows - включить DMA (ето будет MWDMA2),
драйвер IDE - из комплекта самой Windows.

К этой теме 13.04.2005 05:58 moderator-abgm подклеил тему "Teac W540E, 1.0K, читает но не пишет и не стирает, проблемы вроде на стадии "Lead Out"?" (автор: SNAP)

1357. SNAP, 12.04.2005 17:52
Есть Teac W540E 40х12х48 прошивка 1.0F, читает замечательно, при записи все как надо, индикатор мигает, процесс идет, но при прожиге "Lead Out" тратится намного болеше времени чем обычно, потом все таки NERO говорит, что все хорошо и диск записан, а при проверке на нем ничего нет. Очистить RW тоже не получается под конец процесса зацикливается и виснет, приходится перезагружаться. Проблема 100% в Teac, а не в софте. А забыл сказать, прошивку менял на 1.0K, не помогло.

1358. $erge, 13.04.2005 15:32
Порекомендуйте для него замедлялку, для прослушивания музыки. У меня девайс японский, шумный. Был малазийский или китайский. Вроде бы тише работал.

1359. AgeNT[+], 13.04.2005 15:34
$erge
Ищи утилитку TuningW540 - она позволит включить режим чтения 8х.

К этой теме 14.04.2005 05:43 moderator-abgm подклеил тему "Teac W540E читает отлично, а не пишет?" (автор: SNAP)

1361. SNAP, 14.04.2005 01:34
Teac W540E читает отлично, а не пишет?

И RW не стирает, скорость менял без разницы. В чем может быть причина?

1362. stassss, 14.04.2005 21:38
читай страницей раньше, я описываю такую же проблему
и методы борьбы с ней (к сожалению пока безуспешные)
причин - десятки, поэтому твое "диски читает но не пишет"
совершенно неинформативно.

1363. Wadiscan, 25.04.2005 14:37
А мне недавно достался рабочий вариант сего девайса, притом задаром. Я очень доволен. Пишет - отлично, читает - тоже.

Добавление от 25.04.2005 14:43:

цитата:
TeacoBot:
Сабж не любит UDMA33,
особенно - на чипсетах не от Intel,

Не заметил такой проблемы, как видите, у меня отнюдь не Intel, а скорее наоборот.
Всё работает чики-пуки именно на UDMA2 (33), параллельно DVD-читалка висит на режиме UDMA4 (100). Режимы нормально определяются БИОС-ом. Винда также нормально их поддерживает.

1364. AgeNT[+], 25.04.2005 15:20
Wadiscan
Повезло, поздравляю

Кстати, записано 1600 CD-R - полёт нормальный. До сих пор лучше всех приводов умеет читать (равно как и писать) любые диски, особенно на высоких скоростях (вплоть до 48х). Для сравнение - новый самсунг 52х (CD-Rom) при скорости считывания больше 40х может находить ошибки С2.

1365. AleXis6, 25.04.2005 16:37
AgeNT[+]

привод хороший, но не лучший

1366. AgeNT[+], 25.04.2005 18:32
AleXis6
Для меня сей привод - эталон качества в своём классе.
Но сейчас уже не время выбирать из CD-RW что лучше, а что хуже. Сейчас уже эпоха устройств типа DVD+-RW...

1367. AleXis6, 25.04.2005 22:53
цитата:
AgeNT[+]:
AleXis6
Для меня сей привод - эталон качества в своём классе.
увы не совсем это эталон
прогони записанные CDR (чтобы скорость записи была больше 16) на ошибки С1 С2 на драйве который это способен делать и поймешь, что это не эталон.
Правда этот драйв умеет писать на 4х-8х очень красиво

1368. Hi-Jacker, 09.05.2005 11:17
Народ помогите найти последнюю нормальную прошивку для TEAC CD-W540E, а то он у меня не видит скоростные болванки (больше 12 скоростей). На оффсайте я не нашел ни прошивок, не проги для прошивки.

1369. Wadiscan, 09.05.2005 12:15
В смысле не видит? В смысле не даёт больших скоростей записи? Тогда, скорее всего, болванки такие, может они CD-RW? Тогда и понятно... Ну а если CD-R, то обычно помогала не прошивка привода, а более новая версия программы для записи. Вот если, конечно, слишком новые болваны, которые привод не распознаёт и предлагает их записать на малой скорости, то тогда да - перешить надо.
Хотя по мне работает - и ладно.

1370. AleXis6, 09.05.2005 12:29
Hi-Jacker

задай a гугле поиск:
FWUPW540E04.EXE

это название файла с последней прошивкой.

очень плохо искал, навалом ее в нете и на офсайте тоже

1371. Hi-Jacker, 10.05.2005 10:13
Wadiscan
В смысле говорит что диск не вставлен, хотя Windows его видит.
А у соседа на ASUS`е видит замечательно.

AleXis6
Это сама прошивка или прога для прошивки?
А как ты определяешь что она последняя?
Фаил нашел здесь:
http://www.fi.ru/warehouse/DRIVERS/CD/cd-w/W540E/bios/FWUPW540E04.EXE
Но есть еще и такой вариант:
http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?category=6&manufactor=34
посмотри ниже по странице.

1372. Wadiscan, 11.05.2005 08:29
Странно. У меня видит. Я писал и на 24-ой, и на 32-ой скорости, Verbatim-ы. Хотя, я привод себе недавно поставил и ещё не успел вдоволь позаписывать. Мой привод явно никто не перешивал, а вот версию фирмваре я не помню.

1373. Hi-Jacker, 11.05.2005 09:58
Wadiscan
Именно при таком раскладе он у меня и не видел диски - прошивка была 1.0F.
У меня сейчас прошивка 1.0K - последняя из возможных 1.7c, но как я понял это для приводов выходяших с набором микросхем от Hitachi, так что требуется изначальная прошивка от версии 1.7. Где разузнать что внутри и где взять прошивку 1.7 я не в курсе.

1374. kaxa, 11.05.2005 11:06
AleXis6
Для меня сей привод - эталон качества в своём классе
но здесь человек сказал ведь, что, мол это для меня
и правильно, этот привод был на мой взгляд самым странным, самым знаменитым в свое время, и для некоторых самым качественно пишущим...
но это как кому повезло наверное...
лично у меня w540e образцово писал cdr диски только на скорости 8x, не больше!
а CDRW и сейчас пишет ну просто отменно, даже сравнивая с многими современными риводами здесь...

1375. Wadiscan, 12.05.2005 10:23
У меня, оказывается, тоже прошивка 1.0F. И при этом он всё видит. Попробовал вчера дома под XP прогу прошивки загрузить и версию K прошить, так прога после ответа на запрос - Accept уходит в никуда, остаётся в задачах, но не работает и ничего не выдаёт. Написано что нужны админские полномочия для запуска. Так я и так под админскими полномочиями был, хоть и не под кликухой Администратор.
В общем, раз дивайс работает, пусть работает, значит не хочется ему прошиваться.

1376. Hi-Jacker, 15.05.2005 10:39
Wadiscan
Прошил 1.0К, но болванку Verbatim 32x он так и не увидел - не знаешь что еще можно сделать?

1377. AleXis6, 15.05.2005 23:57
цитата:
Hi-Jacker:

Это сама прошивка или прога для прошивки?
А как ты определяешь что она последняя?
Фаил нашел здесь:
http://www.fi.ru/warehouse/DRIVERS/CD/cd-w/W540E/bios/FWUPW540E04.EXE

у самого такой привод (правда сейчас уже на пенсии - на полке) - привод работает

это последняя прошивка

Добавление от 15.05.2005 23:59:

kaxa

я по качеству записи этого драйва с тобой согласен, но процитировал ты не меня

Добавление от 16.05.2005 00:00:

Hi-Jacker

можно еще прочитать ATIP болванки и постараться найти в инете отзывы про них, авось действительно Тиак про них не знает

1378. Wadiscan, 16.05.2005 07:56
А кто же его знает... А прога записи не может быть тому виною? Может версию поновее (постарее) найти?

1379. Hi-Jacker, 17.05.2005 06:20
Wadiscan
Да он даже без проги в дисководке ее не видит. Просто втыкаешь диск, он его читает и пишет что диска нет.

1380. Wadiscan, 17.05.2005 09:51
Может оптика загрязнилась до безобразия?

1381. kaxa, 17.05.2005 14:45
AleXis6
ты прав, извини, случайно вышло

1382. Hi-Jacker, 18.05.2005 09:20
Wadiscan
Нет! Не читает только болванку больше 12x.

1383. Mohov, 19.08.2005 01:57
Привет всем обладателям сего чуда!
Не встречалось ли каой либо проги или патча для прошивки, чтоб маскировать CD-R под ROM для Teac 540E?
Алкаш и CloneCD не катят. СтарФорс, зараз , их обходит

1384. Daniel Yegoroff, 28.09.2005 12:49
Всем привет!
В последнее время данный девай перестал стирать RW диски в NERO - а конкретно PHILIPS 4-12XSpeed CD-RW. При этом ранее никаких проблем не возникало...
К тому же стал плохо читать диски - очень многоошибок при конвертации аудио-треков с диска в MP3.
Чистка не помогает...
Смертюшка подкрадывается?

1385. Wadiscan, 29.09.2005 08:08
Может и подкрадывается... У меня пока работает, но я его не сильно насилую. А болваны Филипс уже давно не беру - то ли палёнка, то ли дерьмо совсем... Но результаты -

1386. nestor, 29.09.2005 12:36
Daniel Yegoroff
В последнее время данный девай перестал стирать RW диски в NERO - а конкретно PHILIPS 4-12XSpeed CD-RW

Есть такие RW диски, которые не форматируются НИЧЕМ, скажем Digitex на пачку один диск стабильно. Даже 4х-диски. Причем даже ТЕАСом, который в этом смысле ИМХО лучше всех. Может, привод и не виноват? Уточни производителя матриц через NeroInfoTool.

1387. kaxa, 29.09.2005 22:12
хех, легендарная ветка легендарной модели жива еще, приятно...
а мой девайс уже перевел я в ранг читалки рядом с dvd райтером...хот тик и по сей день пишет так же как и 3 года назад, а читает вообще блин бесподобно все cd диски...

1388. Wadiscan, 04.10.2005 09:44
Вот именно, легенда.

1389. Daniel Yegoroff, 04.10.2005 16:55
nestor
Ну вот в том-то и дело, что на работе Lite On и домашний Pioneer A07 хорошо и стирают и пишут, а старичок TEAC не могет. Да и то, что аудиодиски любые - с ошибками читает.

1390. kaxa, 01.12.2005 13:43
Daniel Yegoroff
ну чтож, сабж уже ветеран, старая модель
а сним проблем у многих людей и с самого начала хватало...

1391. Gruzo, 05.01.2006 23:04
Помогите пожалуйста.
Проблема вот в чем: купил 4 болванки CD-RW noname без упаковки. Т.е. скорость записи неизвестна. привод отказывается записывать ссылаясь на неподдерживаемый тип диска, хотя макс.скорость опеределяет как 4х. Прошивка 1.0к
что делать? дело в диске или в чемто другом?
неро 6.6.0.0, хотя и в проводнике такаяже ошибка.

1392. AgeNT[+], 06.01.2006 10:33
А точно CD-RW ? Может DVD-RW ?
Хотя если и определились как 4х, значит и писаться должны, и должны максимум именно на 4х.

1393. Gruzo, 06.01.2006 10:34
AgeNT[+]
А точно CD-RW ? Может DVD-RW ?
Хотя если и определились как 4х, значит и писаться должны, и должны максимум именно на 4х.

Именно CD-RW. Когда заходишь в св-ва диска пишет доступно 703мб а прри записи - неподдерживаемый формат диска

1394. kaxa, 18.01.2006 20:39
Gruzo
ну не знает микропрограмма девайса такой диск, видно совсем уж дикий какой то диск
Думаю в таком случае, все что у тебя происходит, нормально...

1395. RotaN, 18.01.2006 21:32
Gruzo
Напиши, какой Manufacturer ID выдает по поводу твоих дисков утилита Nero Info Tool (вкладка Диск - Дополнительная информация - Manufacturer ID).

1396. Chamfort, 21.02.2006 23:05
Вот тут http://www.eac.h12.ru/15.shtml приведены разные цифры для офсета как чтения, так и записи. Для разных прошивок? Как узнать, какая прошивка и какие офсеты выставлять?

1397. Samarskyrider, 23.03.2006 21:44
Происходит какая-то странная вещь с сидюком. При рипании через EAC в конце диска на 99.9% вылезает Sync error. Раньше её не было. С виду диск абсолютно нормальный, никаких царапин. Проверил другой компакт - там всё нормально. Подумал на диск, но не может же быть, что 4 компакта подряд с Sync Error. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

1398. Nordman, 18.04.2006 22:24
В ЕАС убери галку с функции дополнительное чтение Lead IN OUT.

1399. kaxa, 19.10.2006 22:43
Ну чтож, конец легенды? Ех у меня сей девайс ушел на заслуженную отставку...а соскучился поего звуку открывания, закрывания лотка, по внешнему виду, надписи на перед. панели, по звуку работы...
Прекрасный был аппарат, но эти годы с 2002 как то стремительно проскочили, все равивается и писаки не отстают, вот и приходится и таких девайсов в сторону отложить к сожалению.
Что то на меня грустью навеяло, извините друзья...

1400. $erge, 20.10.2006 08:32
kaxa

Да ладно тебе. Вот если бы кто-то такой пост написал о флопи приводе сегодня-не простили бы.
У меня пока работает. Японская сборка. Работает так себе. Пишет, но
почти не пользуюсь. Пишу на обычном DVD резаке.

P.S. Если кому нужен чистый "японец" в коллекцию, пишите. Могу обменять на что-нибудь.

1401. kaxa, 19.11.2006 14:42
$erge
Да ладно тебе. Вот если бы кто-то такой пост написал о флопи приводе сегодня-не простили бы.
Ех, все не так, не ладно мне Я действительно искренне говорил,,
почти не пользуюсь. Пишу на обычном DVD резаке.
Хм, точно, именно.
А резак у меня читал/писал до конца так же как и с дня покупки...

1402. Slavik_X, 11.01.2007 05:14
А как он для извлечения Аудио дисков, просто есть выбор между ним, Nec 4571A, Asus CDRW 5124 (непомню точно). Просто беру у знакомого большую коллекцию, хотелось бы качественно сграбить..

1403. Ptaha, 12.01.2007 22:44
kaxa$erge
У меня тоже до сих пор работает
Slavik_X
Думаю, что в граблении главное не привод, а программа, которой будешь грабить.

1404. Валетный, 20.01.2007 17:46
Такая вот хрень у меня. Привод тик540(1.0K) болванка Вербатим р-вишная 16-24х, привод выше 4х её писать не хочет. Ставлю в nec3520 пишет на 24х. Тик вроде на 10-12х писать должен?

1405. kaxa, 02.02.2007 20:51
Валетный
Слуш а интересно, если есть возможность, попробуй в сабже 10x или 12х скоростные RW, запишет или нет на этих скоростях?
Ptaha
Думаю, что в граблении главное не привод, а программа, которой будешь грабить.
Лично я не могу согласится, в этом деле большое значение имеет именно привод!

1406. RotaN, 02.02.2007 21:46
Валетный
болванка Вербатим р-вишная 16-24х, привод выше 4х её писать не хочет
А на 4х тик её пишет? Она потом читается?
CD-W540 вообще то не обязан писать 16-24х RW, да и читать их он может только с поседними прошивками.

1407. U-571, 03.02.2007 09:03
цитата:
$erge:
kaxa

...
А я не собираюсь пока отказываться от флоппи... Всё-таки, очень простая и довольно надёжная вещь, иногда спасает только он...

1408. Валетный, 14.02.2007 12:03
RotaN
вообще то не обязан писать 16-24х RW - я вообще-то этого и не писал... На 4х пишется и читается.

kaxa
Да, пишет на 12х другие болванки VS например.

1409. Ptaha, 15.02.2007 22:57
kaxa
Привод просто 0 и 1 считывает, скорость - не очень важна. А вот алгоритм, по которому ты переведешь в mp3, очень и очень важен.

U-571
Флоппи - вещь, согласен. Сам до сих пор пользуюсь.

1410. kaxa, 08.07.2007 21:20
Ptaha
kaxa Привод просто 0 и 1 считывает, скорость - не очень важна. А вот алгоритм, по которому ты переведешь в mp3, очень и очень важен.
Хмм сейчас только твой ответ прочитал...и непонятно, зачем ты мне все это обьяснял тогда...совсем ни к чему.

Блин кстати, флопик реально уже отмирает, вот на днях думал, искал повода его поюзать но видно не судьба...ржавеет вот в кейсе без дела, реально жаль этого типа техники но ничего не поделаешь, время стремительно летит вперед!
Ведь какой там флопик, буквально недавно этот наш W540E хитом был, актуальным был...а уже и не помню где он у меня хранится блин...ееех.
Легендарная это здесь ветка про легендарный девайс.

1411. Валера, 02.08.2007 09:56
kaxa
Да. привод был сильный. Но продан мной несколько мясяцев назад в БУ комп.
Теперь у всех уже ДВД РВ и скоро будут Совсем другие приводы (Блурей и т.д.)
всем обладателям

Страницы: назад · 1 2 3 9 10 11 12 13 14 15 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:10499

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.