Воспроизведение аудио: CD против CDR. Еще один эксперимент.
Версия для печати (стр. 5)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:11335

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 / все сообщения темы на одной странице

401. DiCTAT0R, 04.07.2007 21:54
Очередной апгрейд аудиосистемы сподвиг меня на очередные эксперименты. На сей раз было произведено субъективное сравнение качества звучания фирменного Audio-CD, его копии в формате DVD-Audio (PCM 44/16) на DVD+R, а также копии в виде сграбленных в WAVы треков, записанных на USB-флэшку.
Испытательный тракт на сей раз состоял из старого DVD-плеера Marantz DV7600, для которого ранее экспериментально было установлено, что на цифровые выходы он отдает информацию ровно в том виде, в котором она была записана на диск (т.е. с точностью до бита). Плеер был подключен по аналогу и по цифре к свежеприобретенному ресиверу Yamaha RX-V2700. USB-флэшка подключалась непосредственно к ресиверу. Прослушивание производилось через колоночки Focal JMLab Cobalt 816, подключенные по Bi-Amp’у. Всё прослушивание производилось в режиме Pure Direct, т.е. без всяких обработок.
Первым делом я сравнил качество звучания CDDA и DVD-Audio по аналогу и по цифре, т.к. выше народ интересовало именно цифровое подключение. По результатам прослушивания можно констатировать, что разница в звучании между CDDA и DVD-A имеет место быть как по аналогу, так и по SPDIF’у. В обоих случаях копия на DVD-A звучала чуть лучше. На CDDA звук был более мягкий и мутный, хотя данное звучание местами казалось более комфортным. Затем было произведено сравнение звучания контента с флэшки. Музыка с флэшки звучала лучше чем с оптических носителей, проигрываемых на маранце. Звучание с флэшки было более акцентированное и масштабное. Видимо более короткий и простой тракт дает о себе знать. Надо бы еще попробовать послушать музыку с USB-винта, если с USB-винтами все будет также хорошо как и с флэшками, то это открывает большие перспективы по повышению удобства хранения и использования фонотеки. Жаль, имеющийся в наличии USB-винт уже отформатирован под NTFS, а с такой файловой системой ресивер не дружит…

402. Ы-краткое, 05.07.2007 00:11
DiCTAT0R

В обоих случаях копия на DVD-A звучала чуть лучше

У меня такие же наблюдения былы пару лет назад на проигрывателе Pioneer 757 при подключении по аналогу.
По цифре значимых различий не было. Уже высказывалось предположение, что это различие специально вводится производителями аппаратуры (занижается качество воспроизведения CD) для стимулирования потребителей на переход на новые форматы.

403. Lotsman, 05.07.2007 01:37
DiCTAT0R
цитата:
Жаль, имеющийся в наличии USB-винт уже отформатирован под NTFS, а с такой файловой системой ресивер не дружит…
А какие проблемы - переформатируй. Сменить файловую систему без потери данных не так уж и трудно.

404. DiCTAT0R, 05.07.2007 08:35
Ы-краткое
У меня такие же наблюдения былы пару лет назад на проигрывателе Pioneer 757 при подключении по аналогу.
По цифре значимых различий не было.

Цифровое подключение какое было SPDIF или i.Link? i.link вроде как безджиттерный интерфейс и по нему разницы быть не должно.

А какие проблемы - переформатируй. Сменить файловую систему без потери данных не так уж и трудно.
На винте с десяток файлов размерами более 2Гб, а это несколько не вписывается в стандарты FATа. Так что проще будет новый винт купить, тем более, что необходимость в нем давно назрела.

405. Lotsman, 05.07.2007 13:15
DiCTAT0R
Ограничение fat 32 на размер файла 4 гб. Так что Ваши 2гб нормально будут функционировать под fat 32.

406. vgrin, 05.07.2007 15:23
DiCTAT0R
Музыка с флэшки звучала лучше чем с оптических носителей, проигрываемых на маранце. Звучание с флэшки было более акцентированное и масштабное.
jitter free носитель, винт, по-идее, тоже.

407. dimulya, 09.08.2007 01:47
DiCTAT0R
Спасибо за интересную инфу.
Я думаю в том же направлении касательно фонотеки.
Имеется масса образов CD-Audio в Wav и Ape на компе.
И CD-Player Rotel 975 уже старенький стал... Пошаливает.
Хочу дотащить от компа до Цапа сигнал и сравнить его со звуком с Rotel.
Но, увы, не могу.
1. Нет Цапа, полагаю, что по аналогу с компа тащить звук смешно (MB Intel 965WH)
2. Не знаю, как работают цифровые выходы в современных материнских платах. Идеально было бы тащить по оптике, дистанция у меня приличная, но не разобрался в том, как в матери это всё действует.
Так что если есть какие соображения на этот счет, буду благодарен.

408. Thunderalex75, 12.08.2007 20:38
dimulya

А какие тут могут быть соображения???

1. Практический любой АС'97 кодек (который устанавливается на матплаты) делает похабную передескретизацию 44,1к -> 48к со всеми вытекающими... Нужно покупать карту на ENVY24.
2. Тянуть оптику на большое расстояние дорого, а коаксиалом никак?

Как вариант, лучше попытайся найти б/у с рук Abit UA-11. Это оптический интерфейс, который работает без передескретизации (выводит честные 44,14 и 48к), имеется в комплекте оптический кабель, низкая стоимость (5..15$). Можно оттащить от компа на приличное расстояние при помощи USB-удлинителей...

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:11335

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.