dvd-rom toshiba sdm-1712
Версия для печати (стр. 2)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:13387

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 · далее / все сообщения темы на одной странице

100. Greezly, 25.02.2003 19:24
А вот вам недостаток децильного буфера. При просмотре муз.материала(DVD Video) со звуком DTS или PCM во время смены слоя происходит запинка <1секунды.

101. Voralex, 25.02.2003 23:19
Вот немного и потестил мою Тошку. Первые впечатления: как СД - класс! ТИХИЙ! Или я после ЛЖ52х не привыкший... Заметил, что сабж автоматом настраивается на требуемую скорость, выгладит так: запускаю видео в DivX - сначала большая частота вращения шпинделя, а далее в течение 5 сек по шагам медленнее и тише, в итоге фильм смотриться, а драйва не слышно! Учитывая, что он в DMA многовато ресурсов кушает (8х=14%CPU), то это и вдвойне хорошо, фильм нормально идет. Еще проверка: видео 670МБ копировал на тормозной хард (Quantum 4,3) да еще и на одном общем шлейфе за 2 минуты и 10 секунд! - такого еще не видел. SPDIF работает .
Тока на одном шлейфе с CDRW Mitsumi 480 не встали - то один в ДМА, то другой (кто Мастер тот и ДМА), но это мелочь! DVD пока не тестил, думаю на моей машине комфортно не посмотришь. Вот так!

102. Roman-A, 26.02.2003 01:20
Voralex
цитата:
кто Мастер тот и ДМА

Почему так?

У меня так:

PRIMARY
1st - HDD A (UDMA4)
2nd - HDD B (UDMA4)

SLAVE
1st - CDRW - TEAC W540E (UDMA2)
2nd - DVD TOSHIBA 1712 (UDMA2)

Всё работает нормально!

103. Propretor, 26.02.2003 08:38
ALL
Расхвалили здесь Toshiba SD-M1712 Будь она не ладна. И субканалы читает круче Тика и т.д. и т.п.
Вот и купил я вчера этот девайс будь он не ладен
Сделано в китае, январь 2003г прошивка 1004, как у всех.
Поставил его слэйвом на UDMA33 контроллер (чипсет 440BX), на первом канале стоит IBM Дятел на 30гиг.
Вставил CD-RW диск отформатированный DirectCD - машина повисла насмерть. Не понял, перегружаюсь со вставленным диском, загрузился, читаю содержимое каталога на CD-RW и как только вхожу в каталог - синий экран смерти, из которого невозможно выйти кроме как нажатием на Reset.
Запускаю CDSpeed до 40-50 минут график идеальный, после этого пила с резким сокращением скорости вращения и сообщение
ERROR LOGICAL BLOCK ADDRESS OUT OF RANGE (052100)
Ставил четыре разных CD-RW разных производителей от 1-4х до HighSpeed 4-10х графики практически идентичны с тем же сообщением в конце
Ставлю свои CD-R записанные на Ricoh 93минуты - график идеальный.
Ставлю 3 CD-ROM штампованных - после 50 минут скат на 8х. Один диск даже не дочитал до конца.
Ставлю копирование содержимого трех CD-rom на винт - скорость постоянно скачет и скачет. У меня эти диски даже старый дешевый Acer 650P (50x) лучше читает.
DVD+-R/RW нет, поэтому протестировать не могу.
Подскажите пожалуйста, в чем проблема: мне так повезло с бракованным приводом или я что-то не понимаю и так и должно быть, типа DVD-ROM предназначен для чтения только CD-R?

Добавление от 26.02.2003 12:03:

Специалисты, так в чем проблема и что делать? Бежать как можно быстрее менять привод на другой?

104. Voralex, 26.02.2003 12:21
Roman-A
цитата:
Почему так?
Вероятно грабли в LX чипсете (с UDMA2 максимум). Я не стал долго задумываться и просто нашел вариант где все на ДМА встали, те
Primary master - HDD
Primary slave - DVD Toshiba 1712
Secondary master - CDRW Mitsumi 480ATE

Propretor
У меня графики на всех дисках удивительно ровные (CD, CDR, CDRW)
А вот то, что у тебя проблемы в большинстве в конце дисков, может связаны с большим потоком передачи данных именно в конце диска, пробовал поиграть с PRIMARY/SECONDARY or MASTER/SLAVE?
А вообще странно, если так и останется трабл, то в гарантию.

105. Propretor, 26.02.2003 13:19
Voralex
цитата:
большим потоком передачи данных именно в конце диска
CD-R записанными мною проблем нет. так что вряд ли.
цитата:
пробовал поиграть с PRIMARY/SECONDARY or MASTER/SLAVE
Играться не пробовал, на втором канале стоит экзотический CD-ROM 4х Пионер, который работает только с Трионовскими драйверами и желает сидеть на шлейфе только в одиночестве. Чтобы этот момент устранить, отключу его вообще, а сам DVD подключу для проверки еще и к другой машине. Все это сделаю, но думаю ситуация не изменится, поэтому прошу еще подумать и предложить другие советы.

Очень надеюсь на помощь

106. Daiser, 26.02.2003 14:49
Propretor
Расхвалили здесь Toshiba SD-M1712 Будь она не ладна.
Не будем торопиться с выводами.
Вставил CD-RW диск отформатированный DirectCD - машина повисла насмерть. Не понял, перегружаюсь со вставленным диском, загрузился, читаю содержимое каталога на CD-RW и как только вхожу в каталог - синий экран смерти, из которого невозможно выйти кроме как нажатием на Reset.
Явно проблема не в приводе. (Поправь info, кстати)
Запускаю CDSpeed до 40-50 минут график идеальный, после этого пила с резким сокращением скорости вращения и сообщение
Ошибки C2 при этом есть? Что просто 'Transfer Rate Test показывает?'
У меня эти диски даже старый дешевый Acer 650P (50x) лучше читает.
650P очень даже ничего CD-ROM был.

Попробуй его на другую машину/MB зацепить.

ЗЫ: А тачку не разгонял часом?

107. Anatoly-, 26.02.2003 15:03
Propretor
Попробуй проверить на другой машине. Если проблемы останутся - меняй привод.

108. abgm, 26.02.2003 15:35
Propretor
Не думаешь, что уже началось? см. 2 вопроса к продвинутым пользователям и ремонтникам., #73 (http://forum.ixbt.com/0031/014154-4.html#73)
Ну, первым делом, я бы также как и Daiser и Anatoly- на др. компе и с не BX-ом рекомендовал девайс проверить.

109. Propretor, 26.02.2003 15:43
Daiser
цитата:
Не будем торопиться с выводами.
Да я бы с удовольствием оказался бы не прав, лишь бы тяжбу по обмену не затевать.
цитата:
Явно проблема не в приводе. (Поправь info, кстати)
А в чем проблема тогда? C инфо не понял, что именно поправить?
Тестовая машина Сeleron Tualatin 1100@1500 (140FSB), мать на i440BX, 2DIMM SDRAM PC133 128Mb, ASUS V7100PRO (GF2MX400 200/200), IBM DTLA 307030, Creative SB PCI 128. Вроде все. Windows 98.
цитата:
650P очень даже ничего CD-ROM был
Так себе, микрухи сильно грелись, пришлось разобрать и самодельные радиаторы термоклеем приклеить. да и читает не как Тик. Тик долго опознает диск, зато потом как вцепится зубами, никаким паршивым диском не оторвешь.
цитата:
Попробуй его на другую машину/MB зацепить.
Попробую сегодня, ночью....
цитата:
А тачку не разгонял часом?
Да нет, всего лишь 140FSB вместо положенных 100 на BX
Дык говорил, что CD-R свои отлично прочитались.
цитата:
Ошибки C2 при этом есть? Что просто 'Transfer Rate Test показывает?
Исследую - доложусь.

Anatoly-
аналогичный ответ. Попробую сегодня, ночью....

Главное, не покидайте надолго ветку. Буду ждать помощи. Рад бы если б руки кривыми оказались а не привод.

110. Daiser, 26.02.2003 15:46
Propretor
Тестовая машина Сeleron Tualatin 1100@1500 (140FSB), мать на i440BX
Ну ты меня понял, да?

111. Propretor, 26.02.2003 15:59
abgm
Прикалываешься над нашими старыми разборками?
цитата:
Ну, первым делом, я бы также как и Daiser и Anatoly- на др. компе и с не BX-ом рекомендовал девайс проверить.
Окей, проверю. Но не в этом дело мне нутро кажет....

Daiser
(как калькулятор поживает, мы все ждем...с надеждой и трепетом )
цитата:
Ну ты меня понял, да?
нет не понял. У меня и на 150МГц по FSB любые 3D игры и тестеры типа 3DMark аля сотоварищи идут на ура без зависонов и прочего. CD-ROM стоял до этого DVD такой ГГГГГГ (много Г с большой буквы, BTC или нет, Delta), так вот даже он работал нормально и при 150. Дятел не хотел на BX контроллере на 37.5МГц сидеть. Хотя на Promise-контроллере прекрасно сидел и на 41.5. Видимо быстрый очень был интеловский контроллер.

112. Daiser, 26.02.2003 16:11
Propretor
У меня и на 150МГц по FSB любые 3D игры и тестеры типа 3DMark аля сотоварищи идут на ура без зависонов и прочего.
Значит ты меня все таки понял. Убери разгон и попробуй. Если глюки останутся - надо копать дальше. На разогнанное железо тебе никто гарантии работоспособности не давал. Оно в штантом-то режиме невсегда работает (особенно PC Partner)...

113. Propretor, 26.02.2003 17:11
Daiser
Ну если ты так настаиваешь, уберу. На время тестов. А на мать ты зря так - надежная рабочая кляча попалась. И BIOS легко отдалась поправить. Наш с тобой тезка из Белоруссии давно раскопал, что все нонеймы или малонеймы имеют практически идентичные биосы, в отличии от ну очень хитрых биосов Асуса.
Да, хватит про матери писать, проблема с DVD.

114. GeoN, 26.02.2003 23:10
Propretor
Да, именно так, для проверки обязательно убери разгон. При наличии проблем отцепи CDRW, оставь DVD одного мастером. Останутся проблемы - проверяй на другом IDE-контроллере или на другой системе.

115. RAFOS, 27.02.2003 00:08
Propretor
Убирай разгон. PCI=33MHz!
Убери Bus Master IDE. В свойствах привода поставь поддержку DMA.
Хотя для данного привода и чипсета это и не является необходимым, попробуй заменить обычный IDE шлейф на ультровый. Иногда, на плохом железе, это оказывает положительное влияние.

116. Propretor, 27.02.2003 08:51
Ну что ж господа, вот мой плачевный результат:
1. Установил 100МГц FSB вместо 140 - результат плачевный, ничего не изменилось
2. Убрал пионера и поставил тошибу на секондари канал мастером в одиночестве - то же самое
3.Убрал из этого системника тошибу и поставил на другую машину - ничего не изменилось. Все тот же зависон при чтении диска CD-RW (любого имеющегося у меня) и все так же в тесте CDSpeed на 40-50 минуте чертова фраза

Диагноз: только менять? Мне сильно повезло?
Как по нашему, по-Шекспиру, Уильяму: менять или не менять? Вот в чем вопрос.

117. Daiser, 27.02.2003 09:02
Propretor
Если так на каждом CD-RW диске, то меняй.

118. abgm, 27.02.2003 09:41
Propretor
Все тот же зависон при чтении диска CD-RW (любого имеющегося у меня)
А все эти диски записанны в UDF при помощи DirectCD? Не пробовал ли на RW сделать образ ISO диска и с ним протестировать?

119. Propretor, 27.02.2003 09:58
abgm
Да, все диски записаны или отформатированы в UDF, ISO не пробовал. Ну так я эрвешки только так и использую, должно и в этом случае работать.
Да и чтение СD-ROM тоже ведь плохо читает начиная с тех же минут, просто это злобное сообщение не появляется.
Daiser
На что менять? Может на 1612 лучше? Я не разбирался с ихними ревизиями, что лучше?

120. abgm, 27.02.2003 10:16
Propretor
Да и чтение СD-ROM тоже ведь плохо читает начиная с тех же минут
Ты не написал, тестировал ли чтение CDR на др. машине. Не сказал, на каком чипсете была эта другая машина.
Возможно, что и действительно плохой экземпляр. Но тогда тебе лучше всего попытаться продемонстрировать это в гарантийке на своих дисках. Вдруг они тебя "переубедят"... или ты - их и поменяешь

121. Propretor, 27.02.2003 10:25
abgm
чтение CDR на др. машине такое же нормальное. Чипсет другой машины i430TX.
За аргумент при обмене спасибо, действительно может пригодиться. Неохото менять конечно, лишние разборки, склоки, скубеж, но и 1700 деревянных тоже жалко выкидывать.

122. abgm, 27.02.2003 10:33
Propretor
Чипсет другой машины i430TX.
А на чем нибудь по-новее не пробовал?

123. Propretor, 27.02.2003 10:37
abgm
Не имею возможности, может ктонибудь из вас попробует наоборот тошибу на i440BX хотя бы попробовать?

124. Daiser, 27.02.2003 10:46
Propretor
На что менять? Может на 1612 лучше? Я не разбирался с ихними ревизиями, что лучше?
Да нет, просто по тестам в подавляющем большинстве случаев 1612-я ведет себя аналогичным образом (я имею ввиду чтение проблемных дисков).

Не имею возможности, может ктонибудь из вас попробует наоборот тошибу на i440BX хотя бы попробовать?
Могу, специально для тебя, поставить ее на VIA 5MVP3 440BX под руками нету.

125. Propretor, 27.02.2003 11:21
Daiser
Ну так на что менять? 1712 или 1612 и тогда какой ревизии?
про калькулятор так ничего и не ответил. На какой стадии?

126. Daiser, 27.02.2003 12:54
Propretor
Ну так на что менять? 1712 или 1612 и тогда какой ревизии?
Попробуй еще раз 1712.

про калькулятор так ничего и не ответил. На какой стадии?
Пока тишина - основной работы много было. Есть пара идей, скоро воплотю их в жизнь.

127. Propretor, 27.02.2003 13:52
Daiser
Почему всетаки 1712?
Надеюсь мои идеи тоже воплотишь? Очень бы хотелось.

128. B0B, 27.02.2003 19:15
Propretor
У меня такой же -- усё нормально читаются
Меняй на такой же

129. Valery, 27.02.2003 22:04
У меня такая проблемка вылезла с 1712 - вставляю диск CD чтобы потестить его на скорость и.т.д. Запускаю NERO CD SPEED, нажимаю START и что: выходит окошко time spin up и все на этом остается, не диск не вытащить, не прогу эту закрыть, только через RESTART, что за ерунда? Пробовал на многих CD, одно и тоже. DVD SPEED работает на ура. Не пойму, может у кого такое встречалось, чем лечили?

130. Propretor, 28.02.2003 08:24
Господа, а давайте-ка вспомним время и место сборки для удачных и неудачных тишиб. Может все нормальные имеют не Китайскую сборку и не января 2003, как у меня.

131. Daiser, 28.02.2003 10:23
Propretor
Может все нормальные имеют не Китайскую сборку и не января 2003, как у меня.
Не январь 2003, но Китай.

132. wal, 28.02.2003 14:27
А вот я оффсет померял - получилось - (-472).
А в статье на ихбт.сом - 502. Прошивка 1004.
У всех так?

133. Propretor, 28.02.2003 16:21
Daiser
Ты про калькулятор не ответил, мои идеи то учтешь? Может я вообще зря надеюсь?
И по дате - какой месяц то и год?

ALL
Слышал в Москве появилась битая партия Тошиб 1712 Китайской сборки, видимо моя из этой партии. А Филлиппинской сборки в Москве Тошибы есть, москвичи (я уж не говорю про Японскую сборку )? Вопрос к вам. И если есть, то где? Поделитесь информацией.

134. r154, 28.02.2003 18:29
Китай, декабрь, CD читает и грабит, тьфу-тьфу, неплохо.
Но вот что наблюдаю при проигрывании DVD (и только при проигрывании DVD):
На двух строках экрана (всегда в одном и том же месте экрана и на ~1/3 длины строки) - наблюдаются редкие белые точки - типа шЪется обратный ход луча.
Положение и число этих точек - одинаково для любого DVD.

Добавление от 28.02.2003 18:30:

wal
-466 (1004)

135. Squirrel Nut Zipper, 02.03.2003 04:26
А вот еще интересный нюанс по subj:

Записал тут несколько 800 Mb болванок - из них одна (старенькая Intenso) читается на Toshibe замечательно, а другие (bulk -код не опознается, по виду явный фтал, но определяется как cyanine, что меня, откровенно говоря, в тупик поставило) - хрена, т.е. читаются с ошибками, какие-то файлы не запускаются и пр. Эти же, с позволения сказать, болванки, нормально читаются на рекордере (Mitsumi4808) и на CDROM Acer 52x.

Так что должен заметить, что Toshiba 1712 несколько капризна при работе с 800 Mb болванками.

Кстати, может кто сталкивался с такими болванками, о которых я упомянул?

136. Propretor, 03.03.2003 12:13
Squirrel Nut Zipper
C такими болванками не встречался. Однако SKC 90минут, записанные на RicohMP7400A с перепрожигом и полной емкостью 94минуты читаются на сабже очень хорошо, при чем из-за режима CAV скорость на 90 минутах доходит до 52Х (больше 48Х).

ALL
Все. Разобрался я со своей Toshiba SD-M1712.

1.Поменял на другую, тоже Китай, но выпуска ноября 2002 года. В начале расстороился, что опять Китай, но когда протестировал, вобщем то остался доволен.
2. То, что при вставлении диска у меня вешалась система - это действительно брак того привода. С замененным такого, слава богу, нет.
3.CD-R читает просто прекрасно. Никаких проблем, правда более 94 минут не тестировал, нет такого диска, пока.
4.CD-ROM 3 штуки, взятых на шару, читает не очень после 60 минут, но когда я вставил эти же диски в Acer650P и Teac CD-W512EB, то увидел картину практически такую же, то есть имеем на лицо не качественные CD-ROM. (немного отвлекаясь, вообще заметил, что записанные мною CD-R всегда читаются любым приводом, а не только сабжем, лучше, чем доступные на рынке CD-ROM)
5.CD-RW отформатированный в UDF DirectCD 5 вылетает с тем же сообщением. Но ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!!! То есть может и не должно, но такая картина НА ВСЕХ ПРИВОДАХ. Видимо конфликт между форамтом UDF (или реализацией UDF формата Adaptec-Roxio компаниями) и Nero CD Speed. UDF от Ahead (InCD) не тестировал, достала эта бодяга. Главное - что такая картина на всех приводах. А я разволновался, разбеспокоился. Можете проверить сами.

Резюмирую: сейчас все окей. Поставил прошивку с RPC-1 и жду, когда появятся у меня DVD диски. А с Китайскими сабжами выпуска января 2003 года я бы советовал поосторожнее быть, брать с повышенным вниманием и проверкой. Удачи. Так как рабочий привод действительно производит приятное впечатление.

137. Squirrel Nut Zipper, 04.03.2003 08:52
Propretor

Точно, с UDF не парься. Каждая зараза этот формат по своему переделывает, за что им всем (начиная с Микрософт и кончая Ahead - стыд и позор!). Поэтому мне все это еще 3 года газад надоело и я для дискретной записи использую NTI FileCd, который пишет дискретно в ISO9660 - в результате болванки читаются везде (где в принципе могут) и без проблем.

У меня, кажись 1712 тоже ноябрьская, или октябрьская - все с ней путем . Вообще, уважаю я эту марку. У меня и телик Toshiba (пардон за оффтопик )

А вот насчет 800 Mb буду разбираться дальше. Кстати, особенно хреново читалась 800-меговая болванка, при записи которой рекордер использовал защиту от опустошения буфера. Что, кстати, еще раз доказывает ту истину, что BurnProof'ами не стоит злоупотреблять! Короче, нефиг писать бованки на скоростях выше 24!

138. Daiser, 04.03.2003 09:01
Propretor
December 2002. Made in China.

139. Propretor, 04.03.2003 09:14
Squirrel Nut Zipper
Да я с UDF больше и не парюсь. Все, баста.
за что им всем (начиная с Микрософт и кончая Ahead - стыд и позор!
это точно подметил.
для дискретной записи использую NTI FileCd - так она вроде бы тоже в UDF пишет? Я как то с ее помощью RW диск "вылечил", после этого диск даже без повторного форматирования прекрасно в DirectCD читался/писался.
А еще Toshiba отличные по цветовой гамме кинескопы делала - живой такой цвет, теплый, не фиолетовый как у Панасоника Хотя кому что нравится. Значит и у тебя Китай.
цитата:
при записи которой рекордер использовал защиту от опустошения буфера
А что за резак то у тебя был?
цитата:
BurnProof'ами не стоит злоупотреблять! Короче, нефиг писать бованки на скоростях выше 24!
ИСТИНА !!! Я всегда пишу только в режиме CLV - в зависимости от болванки и привода это либо 12Х либо 16Х. А место склейки будет всегда при переключении скорости, даже если и опустошения буфера как такового и не произошло, во всяком случае в режиме Zone-CLV, при P-CAV по другому, но по0моему лучше CLV ничего лучше нет. А выше 16Х CLV НЕТ.

140. Voralex, 04.03.2003 12:17
Вот заметил тут по Сабжу: все-таки немного привередлив к к качеству CD. Есть у меня долванка с маленькой царапиной отражающего слоя (нет его у края диска по радиусу, 1см длина и ~ 1мм ширина). Там как раз архив мегов 150 лежит. Немного расстроился когда Toshiba 1712 не смог его скопировать, на 94% выдал ошибку. Так-то мелочь, но CDRW Mitsumi 480 его копирует, хоть и медленно. Потом при распаковке тока один из файлов оказывается битым, а так распаковывается полностью. Дату посмотрю попозже.

141. Propretor, 04.03.2003 16:16
Voralex
Ну что ж, могу вызвать шквал осуждений, но лучше Гор, тое сть Тик может быть только старый ТИК.

Добавление от 04.03.2003 16:43:

Voralex
Ну что ж, могу вызвать шквал осуждений, но лучше Гор, тое сть Тик может быть только старый ТИК.

142. lee311, 04.03.2003 19:05
Решил взять сабж, т.к. это мой первый DVD-ROM, возникло ряд вопросов:
1) Какая зона должна быть?
2) Сколько на него должна быть гарантия?
3) Какой софт нужен для его обслуживания (протестировать, проверить прошивки или ещё чего)?
4) А FAQ есть? Хотя бы общий по DVD-ROM-ам?
5) Что такое CAV и CLV режимы?

Любые линки, буду очень признателен. Девайс будет использоваться для проигрывания DVD-фильмов и просмотра DVD-дисков которые идут с журналами.

143. raigan, 04.03.2003 20:50
Я сегодня взял сабж , теперь у меня тоже связка 1712 , teac w540e

144. Дворник, 04.03.2003 21:10
raigan
А я вот еще размышляю. Все Тошибы, которые я видел, выпуска января 2003. (См. выше).

И вообще, на хрена DVD, если экран компа максимум 21 дюйм. А у меня так и вообще только 17.
Может, имеет смысл, приобрести "нормальный" DVD проигрыватель и подключить его к обычному телепуперу..

145. raigan, 04.03.2003 21:19
У меня именно январский , проблем нету . Надеюсь и не будут .

Вопрос владельцам сабжа : как его перепрошить на мультизональность , и стоит ли это делать ?

Дворник

Дык можно через tv-out подрубить к телеку , и DVD-Rom дешевше чем стационарный проигрыватель .

146. r154, 05.03.2003 18:03
Voralex
Взял диск (MP3), в 4-х местах как-бы слегка "накерненый" со стороны серебра 0.5х0.5
х0.? в глубину - те. отражающий слой пробит насквозь (отсутствует) и плекс. под ним
- тоже пробит. Федоровский FastCDtest прошел идеально во всех модах и написал - Excelent CD! Затем я его спокойно сбросил на винчестер. Грабление в EAC на скорости
20х(как задать 8х - не знаю) в secure mode лучше, чем у ASUS S400/A на скорости 4х
Так что читает СД - неплохо.

147. Voralex, 06.03.2003 10:00
r154
цитата:
Так что читает СД - неплохо.
Да, вот именно неплохо, но не больше. Тем более я выше писал, что скорость на хороших CD - невиданная мною доселе, а недавно друг зацарапанный компакт принес, думали не дождемся установки игры - тяжело он его взял, хотя все же взял (это тоже плюс). А у меня просто посерьезней на диске повреждение чем у тебя, ведь оно радиальное.

148. r154, 06.03.2003 17:55
Voralex
Хуже всего - концентрическое

149. Рональдо, 06.03.2003 18:18
Ребята, извините за ламерские вопросы, но если кратко расскажие ! Мне нужно купить DVD. С прошивкой разберусь. Вопрос только что купить, просто покупаю себе и нашему глав.буху, совсем не хочется купить ему что нибудь плохое

В магазинах вижу 1712 модель в QEM варианте, причем модель так что без выхода наушников. А в Retail комплекте что идет (просто скажем CD-RW нравятся в Ret, всего на пару баксов дороже, зато шлейфик, шнурок, и пара болванок, в любом случае это дороже 2 баксов стоит) ? Есть ли смысл брать что то другое, например Asus E616 ? Да и вообще вижу много DVD с аналогичными параметрами и ценой.

150. r154, 06.03.2003 19:27
Рональдо
Бувает и Toshiba в retail. В чем вопрос - не ясно.

151. Squirrel Nut Zipper, 07.03.2003 08:32
Рональдо
r154

Toshiba в retail не видел. Вообще, приятный драйв, хотя как сидюк его, очевидно, перехвалили. Он тоже не идеален Как в Blade Runner: "It's too bad she won't live... But then again who does?"

152. Stoker, 21.03.2003 16:28
А 1612 - поддерживает реально на чтение все форматы записи DVD?
Никак этого понять не могу...

153. AlexS, 21.03.2003 19:44
Взял сегодня сабж. Очень доволен. Протестил различные CD-R/RW - читает просто великолепно, никаких запинок. Пиратский DVD тоже прочел идеально. Никаких проблем с UDF'и дисками не обнаружилось. К сожалению не смог еще проверить +R/RW из-за отсутствия оных.

Вообщем еще одним обладателем союза TEAC W540E + TOSHIBA SD-M1712 стало больше

154. B0B, 21.03.2003 22:57

155. X, 22.03.2003 00:56
взял сегодня тоже Toshiba 1712 читает диски просто великолепно!! У меня был диск с игрой в которой вроде как защита с ошибками была дак вот NEC Sony и LiteOn обычные читалки прочитывали диск в CloneCD за самое минимальное 6 мин на тех же настройках Toshiba справилась за 2 мин 40 сек

Ну и разные сд-р причем ни-зкокачественные очень быстро и уверенно читает

Изготовлена в декабре в китае

Из ОГРОМНЫХ МИНУСОВ хочется отметить шум! Причем не просто шум шипящий а имеено вибрацию диска пробовал разные диски Platinum Traxdata на некотрых чуть больше на некотрых вообще такой шум как будто боинг взлетает. Дак ладно шум самого диска и воздуха пусть даже сильный дак тут именно трещащий звук! ну не везет мне с покупкой наверно отдам взад

Причем те же диски на обычных 52X читалках читались просто с шумом воздуха но никакого постороннего шума треска не было!

Буду брать все же LiteOn читалку из всех читалок она больше всего понравилась

156. Stoker, 22.03.2003 07:16
Propretor
Проверял все на Nero CD Speed
Повторилось все как у тебя, но диск был InCD (W2K вообще его не увидела - а должна была прочитать)
На первом вставленом CDRW (обычный ISO) на 50 минуте написал чето там про No Sense, когда вставил этот диск в Teac - он как бульдог в него вцепился и прочитал все на раз.
Потом вставил диск с дельфой штампованный, так он его отказался читать где-то на 60 минуте, а тик скорость сбавил, но прочитал...
Но самое интересное, что по прошествии 2 часов, когда он проглотил все диски какие у меня были - он стал читать и первые диски...типа прогрелся?!
Вообщем как CDReader он вряд ли годится - TEAC рулез форева!!!

Очень паразило interface burst rate - стабильно 1-2Mb/s и никак от вставленного диска не зависит...
А на 540 стабильно 22Mb/s...
При этом он работает в UDMA режиме и average speed на нормальных дисках, где-то в районе ~36х
Это что глюк CDSpeed?????????????????????????????
Плиз проверьте все и особенно владельцы KT400 - надо разобраться...

з.ы. 2003 январь китай - лицевая панель болтается - выемка круга на трее не точно сделана - все диски болтаются...
Купил вчера в Ультре.
После этого я только понял какая это круть - TEAC...

з.ы.ы. у меня раньше был 2.5 года toshiba DVD SDM 6Х (уже не помню точного названия) - так сделан он был по качеству изготовления просто обалденно и читал все в улет и причем гораздо лучше чем резак Yamaha 24x... так-то вот... а так скоро на планете останется тока BTC...

з.ы.ы.ы. А вообще самая КРУТЕЙШАЯ прога какую я когда-либо видел CD-R Diagnostics 1.7 - читает вообще все...

Вообщем удачи всем еще раздумывающим в выборе DVD...

157. Satellite, 22.03.2003 22:46
А кто-нить сталкивался с более этими приводами более позднего, чем январь 2003г, выпуска?
И если все ж возникнуть проблемы со считыванием инфы, можно ли их хотя б частично решить понижением скорости? Если да, то какой прогой пользоваться (где-то читал, что, например, у nero drivespeed проблемы с тошибами)?

Хотел бы его взять, но после прочитанного насторожился - не очень хочется за обменами потом бегать Но, с другой стороны, кто сказал, что у техже 616-х asus'ов нет аналогичных проблем с качеством?...

158. AlexS, 24.03.2003 02:24
Satellite
У меня февраль 2003 - никаких проблем

159. Somaton, 24.03.2003 05:20
AlexS и firmware 1004?

160. AlexS, 25.03.2003 01:33
Somaton

Firmware: 1004
Date: 10.07.02

Добавление от 25.03.2003 01:59:

All
Вызывает беспокойство различие информации, выдаваемой Nero InfoTool разных версий: сначала стояла 5.5.9.9 c NIT 1.02 - та говорила, что сабж читает +R/+RW. Сейчас поставил последнюю версию (с NIT 1.03.3) - та говорит, что не читает .
И где правда

161. AndreyKAA, 25.03.2003 02:28
AlexS
Вызывает беспокойство различие информации, выдаваемой Nero InfoTool разных версий
Забей, сабж +R/+RW читает.

162. AlexS, 25.03.2003 20:50
AndreyKAA
Хорошо, если так.
Просто не помню где, чуть ли не на этом сайте в обзоре сабжа приводился совершенно страшный график чтения +R. И вроде бы он же в других приводах читался нормально

163. Satellite, 25.03.2003 22:54
Купили в контору subj'увый привод. В всвязи с этим пояаились вопросы:
1) Это нормально, что практически все cd в scan disc'е он считает damaged (только одна cd-rw наполовину ood'ная)
2) Привод плохо читает cd с круговыми царапинами (парочка из тех, читались нормально, например на sumsung 52x, он воспринял не полностью)
3) Такое впечатление, что cd-r/rw он "любит" больше, чем обычные диски... Правда в конце многих cd-r указывает "красный" сектор, но такое впечатление, что это из-за неверного определения размера диска.

Что это? Брак или так и должно быть?

164. X, 26.03.2003 22:09
Satellite
полностью согласен! У меня на некотрых дисках с игрухами он отказался прочесть exe файл в папке Crack! тогда как писалка этот файл без проблем копировала на винт subj выдавал ошибку что невозможно скопировать файл ошибка! И по всему этот файл находился в конце диска. Вообщем глючный привод и далеко не хороший

165. Satellite, 26.03.2003 22:39
X
А когда выпущен?
Это к вопросу о битой январской партии. Наш оказался имеено от jan 2003 (made in Сhina) - покупал не я

166. X, 26.03.2003 22:51
Satellite
выше есть ответ на твой вопрос
dvd-rom toshiba sdm-1712, #155 (http://forum.ixbt.com/0031/013387-5.html#155)

в Декабре 2002 года да дело думаю тут не в дате изготовления раз у меня не в Январе хотя может он и попал под эту партию уж очень уж странно он для Toshiba работает диски Traxdata некотрые видимо которые плохо отбалансированы такой вой при вращении поднимают имеено трррррр звук сильный в других приводах такого не замечал!! Пусть там шум сильный но это шум воздуха плюс небольшой свист это терпимо а тут из другой комнаты слышен рев! Верну ка я его взад столько заплатил а качества 0

167. Alex_kag, 31.03.2003 12:36
Приобрел. Поддерживаю большинство, привод отличный.

168. Lynx, 31.03.2003 16:49
Alex_kag
хе‚хе а то как же

169. VampiR3y, 31.03.2003 16:51
Я тоже вот приобрел. Хороший привод, не шумит совершенно, читает все. У меня декабрьский.
А какой софтовый плеер народ посоветует ??
C поддержкой 5.1 звука ? Майкросовтовский MP9 немного подтормаживает изображение при быстрых сценах.
Тошка стоит слейвом на одном шлейфе с Teak W540E .

170. Alex_kag, 31.03.2003 18:00
Lynx
Уже мультизонный он стал... случайно

Добавление от 31.03.2003 18:02:

Кто-то список обещал...

171. X, 31.03.2003 18:47
VampiR3y
цитата:
Хороший привод, не шумит совершенно, читает все. У меня декабрьский

Повезло значит вам а мне вот не повезло Или быть может вы диски не разные пробовали?

172. VampiR3y, 31.03.2003 19:14
цитата (X):
Повезло значит вам а мне вот не повезло Или быть может вы диски не разные пробовали?

Пробовал всякие и аудио и програмные . Царапанные тоже читает. Причем страшные диски которые Ямаха даже не видит тоже читает и не шумит..
Звук хороший мне нравится.

Видать с Ямахой мне не повезло....., на работе стоит. Оставил себе Тик.
ДВД у меня пока один..., притормаживает.., но думаю дело в плеере..., буду разбиратся.

173. X, 03.04.2003 21:29
народ а чем можно обьяснить такую аномалию записанные диски (некоторые но болванки все одинаковые на 700мб Traxdata) причем неважно сколько на нее записано например 630 мб,игра, дак вот файл который оказывается я так понял в конце записи он на Toshiba не может прочитаться то есть его видит проводник но не копирует проверялось на разных компах. Причем на других CD-ROM, писалке и combo DVD те же файлы с разных дисков прекрасно копируются!

Пишутся диски CloneCD на TEAC540E в режиме RAW-DAO интересно что если в SAO писать то файл этот потом читается! TEAC540 на 100% поддерживает режим RAW-DAO.

174. GreenGobliN, 04.04.2003 01:11
VampiR3y
У меня привод такой же и фильмы чутка притормаживают как и у тебя...мне кажется это из-за проигрывателя, хотя может и не из-за него...
X
А у меня болванки 800мегов в конце тоже не читают файлы, так их видно, а скопировать нельзя...

Так и должно быть или это брак???

175. AlexS, 04.04.2003 01:39
GreenGobliN
У меня 800-метровки читает на ура (даже 90min проовербёрненный до 93 прочел).
А вот 99min Intenso в конце не прочел.

176. X, 04.04.2003 02:25
GreenGobliN
Повторяю у меня стандартная 700мб болванка уже давно стандарт! А вот 800 мб не стандарт так что тут ничего не гарантируется. Дак у меня если записать на 650мб болванку то же самое!

177. VampiR3y, 04.04.2003 12:36
GreenGobliN

C притормаживанием разобрался , виноват майкрософтовский плэер. Поставил Power DVD все просто супер. В нем надо включить апаратное проигрывание а не софтовое .Видать у тебя тоже целерон как и у меня.
Рипнул фильм 5.2 гига на два сиди, тоже все пучком.
800м болванки не пробовал.., испробую сегодня.

178. Гетьман, 04.04.2003 14:19
Теперь и я хеппи обладатель связки Toshiba SD-M1712 и Yamaha CRW-F1!
(взял в Киеве на Кар. Дачах, как и сказал VampiR3y; за 50у.е.)

VampiR3y
Где взял "Power DVD"?

Как на счёт прог "WinProducer", "WinCoder", "WinDVR" от InterVideo? Ati Multimedia 6.2?(у меня видюха Ati All-in-wonder). Диска ДВД пока нету - эти проги не пробывал. У самого Целерон 1.7 - шо - для софтверного проигрывания мало?

Записал 800 мб болванку (840Мб): фильм и демо-фильмов 6 шт.(по 20 Мб каждый где-то) - всё на Тошке прочиталось, кроме одного триллера.

X
А прошивка и поставка какая?
И чё ты на DAO пишеш болванки, дадо ж на TAO.

179. X, 04.04.2003 20:14
Гетьман
цитата:
А прошивка и поставка какая?
И чё ты на DAO пишеш болванки, дадо ж на TAO.

а прошивка для него одна есть 1004 других нету да и не прошивал я его потом скажут в гарантии что сам запорол мне DVD не нужны диски я брал его как читалку обычных дисков думал будет хорошо все читать а фигу.

зраасте всегда игры в CloneCD рекомендуют писать в RAW-DAO режиме это самый лучший режим для копирования всяких защищеных и записанных в определенных режимах дисков.

180. Гетьман, 04.04.2003 22:19
X
Я имел ввиду RPC

Ну а ті попробуй запиать в TAO - попытка не пытка.

181. T_RAX, 05.04.2003 20:12
Недавно тоже взял хваленую Toshiba. Январь 2003. Из 4 DVD (поверхности идеальные) дисков с фильмами смог сграбить без проблем только 2. У остальных при копировании через проводник ошибка чтения. При копировании через DVD Decryptor говорит что сектор не читаемый, No Additional Sense Information, и соотвественно пропускает его. На одном диске 10 сбойных секторов. На втором 50! С этими сграбленными не работает ни FlaskMpeg (говорит, что это не Mpeg1 или Mpeg2), ни PowerDVD - вылетает с ошибкой. Ну хоть BSPlayer проигрывает. В месте этих сбоиных секторов вместо изображения квадраты. Диски за 150р. Это они кривые или Toshiba глючит?

182. AndreyKAA, 06.04.2003 00:15
T_RAX
Диски за 150р. Это они кривые или Toshiba глючит?
Диски кривые, странный вопрос.

183. Гетьман, 06.04.2003 13:32
T_RAX
Полюбому диски.

184. Stoker, 06.04.2003 14:48
AndreyKAA
Гетьман
Вот не надо тока...по любому...
У меня подобные диски на ура на сраных lg читаются и еще на десятке таких же сраных приводов...без малейшего завала по графику чтения...
И у друга на приводе изготовленном в ноябре 2002 читается стабильно (заметьте СТАБИЛЬНО!) хоть и с завалом графика...

Вопрос в том щас стоит как несчастным владельцам январских приводов сдать их в зад...по гарантии...

185. EQA Rif, 06.04.2003 15:25
На днях прикупил сабж. Изготовлен 2003, Feb, China.
Есть у меня одна проблемная болванка (с фильмом в avi), везде, где ни пробовал - не читается до конца. Ну, думаю, ща он меня приятно удивит. ...Он меня конечно удивил, но неприятно... Вообще диск открывать отказался. Вот те и на! Ну ладно бы тоже не дочитал, но хоть бы открыл! Неприятно...
И еще один диск, с кучей файлов, не сказать что с идеальной поверхностью, но всё же... Сходу на каком-то из первых файлов остановился. Причем легко так это, не пробуя снизить скорость, произвести повторное чтение - "не буду читать, и всё тут"! Оч.неприятно...

Ну ладно, чёрт с ними, с CD, но ежли он такие выкидоны на DVD вытворять будет?...

И что с ним делать теперь? Менять?... На что? Посоветуйте.

186. VampiR3y, 07.04.2003 16:40
Гетьман

Где взял "Power DVD"?

Там где все... в инете... не купил же....

Как на счёт прог "WinProducer", "WinCoder", "WinDVR" от InterVideo? Ati Multimedia 6.2?(у меня видюха Ati All-in-wonder). Диска ДВД пока нету - эти проги не пробывал. У самого Целерон 1.7 - шо - для софтверного проигрывания мало?

У меня 2000 , ТАК мало оказалось.

Как твоя Ямаха по читаемости ?????
У меня полный отстой..., пришлось на работу ставить
Самое прикольное что менял ее..., так тоже сомое.

187. Гетьман, 07.04.2003 23:46
VampiR3y
Там где все... в инете... не купил же....
Я хотел спросить: где именно - сылку.
Ужо не надо - ёсь, - дотал. Но народ грит WinDVD лучше...

По читаемости так себе... Шо интересно:
Есть такие диски, шо не читаются Ямахой(плохо читаются), но зато читаются Тошибой. И наоборот, - плохо читаются Тошибой, зато нормально Ямахой.
Проблемы с Ямяхой возникают, когда дело доходит до супер поцарапаных дисков и/или кривых(например старых CD-RW 4x).
У меня, кстати Октябрь 2002. А у тебя?

Самое прикольное что менял ее..., так тоже сомое
Может из одной партии...

188. VampiR3y, 08.04.2003 11:48
Гетьман

WinDVD лучше, но я к нему ключика или крека не нашел...
Ямаха тоже октябрьская.

Я остановился на связке Тошиба и Тик 540. Как по мне идеальный вариант для дома и семьи..

Прошить свою тошибу не хочешь рискнуть ??

189. Гетьман, 08.04.2003 18:53
VampiR3y
А шо тут рисковать - шъёш её, да и всё. Хоть дисков у меня пока нету (эт разве что лицензионные покупать, пиратские - мультизонные ведь) других зон(и читать она ещё лучше не станет), всё равно - можно, как только разберусь с этим вопросом, ссылки там ...
Какой прогой можно кстати посмотреть прошивку?

190. T_RAX, 08.04.2003 22:54
Гетьман
Да хоть той же Nero Info Tool.

191. Гетьман, 09.04.2003 11:06
А, точно.

192. StasM, 10.04.2003 13:43
Может кто-нибудь одним словом ответить. Какой привод лучше брать. 1612 или 1712?

193. Solo2k, 10.04.2003 16:38
StasM
Приглянувшийся

194. raigan, 10.04.2003 16:38
StasM

Если найдёшь бери 16 модель (у неё кэш больше в 2 раза , чем у 17 ) .

195. Aik, 10.04.2003 18:30
raigan
у неё кэш больше в 2 раза , чем у 17

А есть разница? Что больший размер кэша дает?

196. Stoker, 10.04.2003 19:51
StasM
Это какая у тебя карма...
Кстати народ можно ли обратно с пиратской прошивки на родную пересесть?....а то начал тут диски разные в нее сувать и счетчик почти до нуля дошел, а в связи тем, что выше писал...боязно...вдруг он завтра сломается...и надо будет в гарантийку нести...
кто-нибудь уже такое проворачивал?

197. МАМБА, 10.04.2003 20:02
Stoker
можно конечно,
я лично для 1612 и 1712 видел их там же, где и rpc1 (но не ставил...)
только вот сможешь ли ты её залить в нерабочий драйв - большой вопрос...

198. StasM, 10.04.2003 22:00
Ok беру 16, из-за того, что у нее кэш больше

199. Гетьман, 10.04.2003 22:47
А где ты её нашел??

Страницы: назад · 1 2 3 4 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:13387

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.