Как CD-RW привод определяет рабочий слой?
Версия для печати (стр. 2)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16079

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 · далее / все сообщения темы на одной странице

102. abgm, 18.07.2003 20:16
Us
У парня другая проблема, у меня-то без ошибок такой же DVD+RW пишется.
Я вел разговор о том, что
цитата (sawnie):
А я предчувствовал просьбу, и попробовал: и на чистый CDRW записать и стереть, и записанный на Ricoh 7200 стереть и записать - все ОК. Болваны - ниже.
Как ты мог видеть - Verbatim .

103. Us, 18.07.2003 20:43
abgm

Liteon то ест их, да еще A3 по другому читает...
Ошибки С1 не очень большие, ведь?
На Verbatim еще попробую (не факт, но 99%, что пройдут).
Дело в прошиве привода и прописи в ней "лояльных" болванов?

Добавление от 18.07.2003 20:45:

Типа "нелояльные" - как CDR, только с другой стратегией записи?

104. abgm, 19.07.2003 05:57
Us
Ошибки С1 не очень большие, ведь?
Ну это как посмотреть . Вот цифры:
Princo 2x - aver 41 (16x)
CMC 4x-12x - aver 5.3 (16x)
Verbatim DLP 8x-10x - aver 3.3 (16x)

Дело в прошиве привода и прописи в ней "лояльных" болванов?
Уж и не знаю, что думать .

105. Brian Welch, 19.07.2003 19:23
софт читает ATIP (который и содержит всю инфу), а привод к этому имеет не сильное отношение, ему по барабану IMHO, мат. часть по этому вопросу не изучал.

106. abgm, 21.07.2003 07:02
zerro
Все по SCSI и MMC см. здесь: http://www.t10.org/scsi-3.htm

107. Zerg_analiZer, 21.07.2003 09:43
Us

Цифры тестов, скажем так, плохие, даже очень.

Cursor (Gigastorage), С1 284 459331 151,795 - у меня Digitex, самые фиговые болванки из попадавшихся - C1 avg 100-120.

А если твои Princo, С1 196 180356 58,729 - оранжево-розоватые слимы, 97:27:00 (Ricoh или не определяется) на 4-12х, то здесь Небольшой тест высокоскоростных болванок. небольшой тест в сравнении с Verbatim. Как видишь (видишь?), на Princo (пятая запись от "лишения невинности") С1 avg 4,077. А как привод определяет/калибрует CD-R / CD-RW, писал Ночной Дозор, автор одной из программ-определителей ATIP. Он же, вроде, указывал, что перед записью CD-R всегда происходит запись в калибровочную область для подбора "режимов резания", а для RW данные берутся из ATIP без калибровок. Хотелось бы узнать это поточнее. Если и впрямь RW не калибруются (те, ATIP которых в прошивке есть), то не объясняется ли тот факт, что мой SONY 215 на "недопустимые" ATIP типа 97:27:00 пишет гораздо качественнее, чем на RW с "легальным" ATIP...

108. Us, 21.07.2003 14:02
Zerg_analiZer

Мой Princo сине-фиолетовый (прошлый их выпуск), ораньжевые закуплю, когда старый запас кончится, погоняю тоже.

По-поводу ошибок: BLER до 280 - это стандарт, т. е. должны работать (хоть и очень близко это к границе). Я ни в чем не ошибаюсь?

abgm

Спасибо за ссылку.

109. Zerg_analiZer, 21.07.2003 14:56
Us

По-поводу ошибок: BLER до 280 - это стандарт...

Стандарт для RW 4-12x при записи на 12х и чтении на 40х C1 avg 10-60. Но это только после второй/третьей перезаписи и на новых приводах класса 40/12/40 и выше. Девственная болванка RW, писанная даже таким отстойным (по части записи RW 4-12x) TEAC W552 дает менее C1 avg 10. А норма 0,4-1,5 avg C1.

Если "девственница RW" после первой ночи так поистрепалась, то ну ее на фиг. Или его...

Отклонения в минус - хороший привод/диск/стратегия. А C1 avg более 100 - предупреждение. А "опасный" рубеж с возможной потерей данных точно не назову. В ветке про LITE-ON (кажется, 21 стр примерно) есть мой пример, когда диск при тесте на 16х (чтение) диска, нарезанного на 12х (RW Digitex by DST 97:27:04) C1 avg 2600.000, C2 avg 51,000 или около того. Жуткие графики. Но это, скорее, феномен, чем норма...

110. Us, 21.07.2003 15:12
Zerg_analiZer

Cтандарт не в смысле "хорошо" или "сейчас нормальные приводы так пишут на нормальные болваны", а в смысле СТАНДАРТ (не выше данного значения). Так ли это? Я просто подзабыл значение (да и не в курсе, KProbe именно его хочет проверить?).

111. Zerg_analiZer, 21.07.2003 15:42
Us

Увы, о стандартах не слышал... KProbe мерит реальное среднее значение C1/C2 avg достоверно с оговоркой, что чтение делает именно LITE-ON, а не привод, на котором болвань писалась. Но читает он хорошо, лучше других. Видел график с C1 доходящей до 600 (max), но без С2, что норма...

Добавление от 21.07.2003 16:04:

Us

Слушай, а это, часом, не первая запись на девственно чистый RW??? Если так, то avg C1 50-150 для нее - просто кошмар!

112. Us, 21.07.2003 16:22
Zerg_analiZer

Нет, не первая, но и не десятая . На 1100-м первая (и, видимо, последняя для него).
Я имел ввмду стандарт BLER при чтении CDROM.
Может кто уточнит?

113. abgm, 21.07.2003 16:43
[Us
По-поводу ошибок: BLER до 280 - это стандарт, т. е. должны работать (хоть и очень близко это к границе). Я ни в чем не ошибаюсь?
Zerg_analiZer
Увы, о стандартах не слышал...
RTFM
цитата (CD-R диски, технология изнутри ):
Grade A (BLER < 6) – диски высокого качества;
Grade B (BLER < 50) – диски хорошего качества;
Grade C (BLER < 100) – диски удовлетворительного качества;
Grade D (BLER < 220) – диски, которые можно использовать, но чтение информации с которых
затруднено или велика опасность выхода диска из строя (потеря информации);
Grade F (BLER > 220) – диски, использование которых просто опасно: они могут даже вызвать “зависание” компьютера и сбой в работе CD плеера – например, вы не сможете извлечь диск из привода без использования аварийного метода.

Но, к сожалению, информация есть только для CD-R, для RW - неизвестно (нам).
Про фактические различия между бренд/небренд я уже говорил.

114. Zerg_analiZer, 21.07.2003 17:03
abgm

Ах, вот о чем речь... Я циферки не запоминал...

115. Us, 21.07.2003 18:14
abgm

Хе-хе, спасибо!
Если, допустим, NEC читает CDRW болвана с BLER > 100, как-то определяет это и делает вывод: херня это, не буду писать, это - CDROM!
В моем случае KProbe определила 284 и 196 по max. Корректно ли будет сказать, типа BLER >> 100?

116. abgm, 21.07.2003 19:32
Us
херня это, не буду писать, это - CDROM!
Если с прошивкой все в порядке, ИМХО, не может такого быть. Если драйв определил из ATIP, что это RW-диск, то уже ничем другим он его считать не будет. Если же (по любой причине) не смог считать ATIP - то уж не знаю, что решит . Может и что CDROM, а может - и что диск отсутствует. Я уже "иссяк" .

В моем случае KProbe определила 284 и 196 по max. Корректно ли будет сказать, типа BLER >> 100?
Во-первых, до конца неизвестно, какие значения измеряются в Lite-ON-based драйвах. Во-вторых, измерения BLER на соответствие стандарту должны делаться на калиброванных устройствах, к которым бытовые драйвы не относятся. Все эти измерения годятся только для сравнительного анализа одного диска с другим, не более.

117. Us, 21.07.2003 20:57
abgm

Ну я же писал, что ATIP выдается ТОЛЬКО на девственной (из моих болванов) причем отлично от Liteon.
Сейчас читаю ММС2 (спасибо еще раз тебе), может еще чего подчерпну.

Про BLER я понимаю, что это ОЧНЕЬ приблизительно. Я говорил о принципе > или < (понравился или не понравился).
И спрашивал о КОРРЕКНОСТИ приблизительной и сравнительной оценки качества диска программой.

118. abgm, 21.07.2003 21:40
Us
Ну я же писал, что ATIP выдается ТОЛЬКО на девственной
Я помню, но ты обещал посмотреть, что NEC будет выдавать на нефинализированном диске. Будет от тебя инфо - можно будет дальше идти. А пока...

Про BLER я понимаю, что это ОЧНЕЬ приблизительно. Я говорил о принципе > или < (понравился или не понравился).
И спрашивал о КОРРЕКНОСТИ приблизительной и сравнительной оценки качества диска программой.

Ну раз ты это понимаешь, тогда и должен понимать, что ставить так вопросы некорректно. То что "понравится" Lite-ON не обязательно "понравится" NEC. Я знаю одно - Lite-ON очень хорошая читалка. Какой уровень будет на NEC - не знаю. Сравнения разных дисков я привел. Так что сам видишь - уровень ошибок на твоих дисках выше, чем на моих. Но ты же сам сказал, что при этом они читаются!

119. Us, 22.07.2003 00:56
abgm

Пардон, я написал, что все (даже формаченный в UDF) одинаковые. Извини, что про TAO открытый не упомянул.
А что, если бы он нормально определился, какие были мысли?

120. abgm, 22.07.2003 05:37
Us
А что, если бы он нормально определился, какие были мысли?
Тогда аналогию с Yamaha можно было бы провести. Правда, непонятно почему и для RW это работает?
Т.о., как я понимаю на настоящий момент положение следующее:
1. "Девственные" RW определяются и записываются нормально. Причем режим записи не важен - DAO, TAO, UDF.
2. Записанные диски нормально читаются как на NEC, так и на др. драйвах.
3. На NEC хотя бы один раз записанный (не важно, на NEC или на др. драйве) RW перестает определяться, как записываемый, не стирается, не записывается, не форматится, не финализируется, etc.
4. На драйвах др. моделей этот же диск может быть подвергнут всем вышеперечисленным процедурам.
5. Др. пользователи NEC о таких "приколах" не сообщали. По-крайней мере на RW Verbatim DLP все процедуры провести удалось.

Я ничего не упустил?

Добавление от 22.07.2003 05:46:

Да, кстати. У тебя на машине одновременно Nero и ECD стоит, что ли? Может всеж конфликт?

121. Zerg_analiZer, 22.07.2003 10:12
abgm
Us

Может, я ошибусь (поправьте меня тогда), но в ветке про StarForce писали, что вроде, ATIP при записи болванки пишется в субканальные данные, так что его оттуда можно ухищрениями разработчиков StarForce считать даже обычным CD-Rom, это часть алгоритма защиты. Может, те привода, что не умеют читать ATIP с уже записанных болванок просто не умеют читать субканальные данные? Или я бредю?

Все-таки на месте Us я бы снес все программы, касаемые CD-Rom (писАлки, пакетники, управлялки скоростей, эмуляторы CD-Rom и т.п.) А после поставил голую НЕРО самую последнюю и попробовал снова. Что-то это попахивает неправильной/неполной поддержкой привода программами или какой-то блокировкой типа как в Алкоголе...

Про BLER. Даже если диск запорот, остановлен в процессе записи или после отруба питания при записи (RW), он после легко очищается по ТОС и пишется снова, проверено. Так что если диск "видится", то и распознается как RW. Либо невозможно прочесть даже заголовок, т.е. "нет диска в приводе".

Если, допустим, NEC читает CDRW болвана с BLER > 100, как-то определяет это и делает вывод: херня это, не буду писать, это - CDROM! ИМХО, максимум, как отреагирует привод на "BLER > 100" - это понизит скорость чтения.

И вообще, кто-то про этот NEC 1100 сказал: он DVD-+-RW, поддержка CD-R/RW факультативная, может, все-же прошивка...

Добавление от 22.07.2003 10:17:

Us

Кстати, да, Крейтор и НЕРА у меня тоже не дружили, как и НЕРА с WinOnCD 5. Однако, НЕРА с одним DirectCD давно дружит...

abgm

п.3. Вроде, в UDF форматится!

122. Us, 22.07.2003 15:34
abgm

1. Да
2. Да
3. Не не ВСЕХ драйвах записанный, а только на Liteon`e (с другими не тестил). Я же писал: либо CDROM, либо чистый CDRW( хотя данные там были, они NEC`ом видны не были) - зто когда другим приводом было записfно (по-моему NEC 9100, но не точно)
4. Тестил ТОЛКО на Liteon`e
5. Я же не про Verbatim писал , ну нету пока его у меня, НЕТУ!!! Только DVD+RW.

Zerg_analiZer

Да знаю я про эти конфликты уже несколько лет! Стоит у меня EasyCDDAeXtractor.v6, не не эти отстои (зачем они, если NERO есть)
На прошиву не гоните: пишу ТРЕТИЙ раз, с родной было то же самое (в те времена, когда кроме NERO стоял ТОЛЬКО VirtualCD.v5).

В UDF форматится, только после записи чего-либо та же песня.
цитата:

Если, допустим, NEC читает CDRW болвана с BLER > 100, как-то определяет это и делает вывод: херня это, не буду писать, это - CDROM! ИМХО, максимум, как отреагирует привод на "BLER > 100" - это понизит скорость чтения.

Или вообще писать не захочет, если понижать некуда?

123. abgm, 23.07.2003 05:57
Us
Ну теперь стоит еще раз определиться, что ты хочешь узнать. Кто же виновен? Так?
Какой есть "позитив"? Только тот, что у др. пользователей девайс все же работает. Пусть и на Verbatim. Т.о., для того, чтобы проверить работоспособность твоего девайса, тебе надо изменить какие-то условия. Проверить на др. компьютере я тебе уже предлагал. Попрежнему не хочешь?

124. Zerg_analiZer, 23.07.2003 12:14
Us

кроме NERO стоял ТОЛЬКО VirtualCD.v5 В чем-то похожий Алкоголь 120% умеет блокировать (скрывать CD-R/RW) от игрушек, проверяющих, какой тип носителя загружен. Аналогиная хрень есть у CloneCD Trey. Пустая болвань будет по ATIP читаться, записанная - ни хрена, с CloneCD Trey проверено лично. Если в твоем компе есть подобные резиденты, скрывающие носитель (VirtualCD.v5 может такую функцию иметь), поубывай/дезактивируй их. Кстати, симптомы очень похожи и на такое дело...

В UDF форматится, только после записи чего-либо та же песня.

Я правильно понял: когда форматнул в UDF, диск видится как записываемый, но пока пустой (в смысле, есть место для записи), а когда че-нить запишешь и выплюнешь и обратно засунешь - опять CD-ROM? Ну, блин, прямо указывает на какой-то маскировщик, ИМХО...

Если найдешь подобные резиденты и сымешь, но не все на ура пойдет, попробуй все-же на "чистой" машине и родной прошивке. Мой Алкоголь так удалялся, что никому не пожелаю, и глюки его не сразу пропали, а токмо после ручного насильного вычищения всех его библиотек из системы и то не помогло: пропали привода из системы. Спасла переустановка CloneCD: при инсталляции его VirtualCloneDrive он заявил, что в системе блокированы все CD-ROM в реестре и предложил это исправить. Я с воплями радости позволил ему это...

125. sve!, 23.07.2003 16:16
Us
О софтовых проблемах... У меня NEC 9300A, так вот, случай: решил я почитать информацию о RW болванке, запутил NERO-вский inftool, посмотрел, а после этого решил отформатировать (я обычно использую ECDC 5) - софт говорит Non Recordable... Я уж и так, и этак - без результата (а ведь все было без проблем). Тогда с тоски решил перегрузиться с отключением питания, и все получилось - болванка была спокойно отформатирована - думается, что infotool что-то там переключил в firmware, что сбросилось лишь питанием девайса...

126. Zerg_analiZer, 24.07.2003 13:37
sve!

У меня старый DirectCD 3.01E лочил Мицум 4804 так, что он иногда оживал только после вырубания питания. А иначе видится, но доступные скорости чтения и записи 1х в окошке DirectCD, а на кнопки не реагирует.

127. zerro, 25.07.2003 12:01
Us
Посмотри тут (http://www.necd.de/print_faq.php?id=573) .Нек очень рекомендует испльзовать our recommended medias. Может в этом дело?

128. Us, 25.07.2003 20:48
abgm
zerro

На нулёвом компе, где только что поставил всё системное+кодеки+офис+Nero.v6 также.
Софт+железные проблемы вычеркиваются (теперь смотрел на Intel`e).
Остается, что либо NEC "проверяет" диски на качество, либо берет "из списка" рекомендованных (либо мой экземпляр - ублюдок, надо его проверить на Verbatim`e).

129. abgm, 25.07.2003 21:14
Us
надо его проверить на Verbatim`e
Думаю - это сейчас самое логичное.

130. abgm, 27.07.2003 17:46
Us
Прикол в другом: Liteon у девственной выдает такую же А3 (00 80 80 h).
Гипотеза: в случае, к-да A1-A3 считаются invalid NEC, в отличие от Lite-ON обнуляет значения этих полей. Для проверки можешь "засунуть" несколько видов болванок в NEC и в Lite-ON. Будет ли NEC для всех invalid полей выдавать 0?

131. Zerg_analiZer, 28.07.2003 09:13
abgm
Us

А как такие гипотезы? В ATIP диска прописаны: собственно 97:27:04, к примеру, далее есть инфо о рекомендуемых мощностях записи/соотношения мощностей для перезаписи/стирания (CD-R ATIP reader на RW выдает аж 3 разные мощности) и есть еще возможность собственно приводу сделать тестовую калибровку.

Когда ATIP диска в прошивке привода прописан, то что он выберет: поставит стратегию из своей прошивки, выставит указанные в ATIP мощности (рекомендованные производителем) или и вовсе откалибруется и будет на такой основе ставить стратегию записи?

А, тем более, если мы имеем "недопустимый" или отсутствующий в прошивке ATIP, что выберет привод: рекомендуемые режимы, прописанные на болванке или собственную калибровочную запись?

А еще, если будет калиброваться, то будет делать это на основе рекомендуемых режимов или будет искать стратегию, глядя только в свою прошивку, т.е. игнорируя "внешние" рекомендации?

Пока из практики использования RW, при "левых" ATIP (97:27:00) все такие (даже лысые с палки по 15 р) мой привод режет хорошо, лучше порой, чем на давно "зарегистрированном" Verbatim. Даже аналогичный безымянный TDK 1-4x лучше 1-4х Verbatim от Мицубиси. Может, он сам умеет калиброваться и правильно режимы подбирать, а ваш NEC пляшет исключительно вокруг рекомендуемых режимов, прописанных на болванке? А когда кривая болвань, то так и не может сам правильно откалиброваться? Тогда просто дело в прошивке, точнее, в ее стратегии делать выбор и подбирать режимы. У SONY/LITE-ON прошивки очень продвинутые, и их много...

132. abgm, 28.07.2003 10:32
Zerg_analiZer
а ваш NEC пляшет исключительно вокруг рекомендуемых режимов, прописанных на болванке? ... Тогда просто дело в прошивке, точнее, в ее стратегии делать выбор и подбирать режимы.
Видишь ли, твои рассуждения возможно и правильные, но объяснить, почему NEC делает запись только на "девственный" RW-диск не могут .

133. Zerg_analiZer, 28.07.2003 12:14
abgm

Тебе ли объяснять, что уровень С1/С2 на любом девственном RW - 0,2-1,5 (писанном на SONY), а на нехорошем, но записанным повторно - 60-150 (!), и это при том, что прошивки у них относительно хорошо оптимизированы. На "непроработанной" писалке 2-я запись может дать C1 avg 2500 и больше вкупе с С2, и подобрать более лучшие режимы можно только если в прошивке эта возможность хорошо реализована, например, по такому алгоритму:

1. Сделать калибровочную запись на рекомендуемых режимах (тех, что в ATIP)
2. Если неудачно, перепробовать близлежащие режимы.
3. Если опять неудачно, перепробовать все ДОПУСТИМЫЕ для данного типа носителя режимы (имеется в виду диапазон допустимых мощностей лазера, которыми еще нельзя физически разрушить слой данного типа).
4. Если все - мимо, тогда выдать "power calibration error".

Я не уверен, что даже первый пункт выполняется, потому что Ночной Дозор (разработчик, кстати, какого идентифаера?) писал, что на RW калибрация приводом не делается, но может быть сделана принудительно (почти цитата, и кажется, в этой же ветке). ИМХО, именно поэтому многие резаки так чувствительны к носителям именно RW. Возможно, под них просто не происходит калибровка в принципе, а нарезается

а. Либо по данным из ATIP (хорошо, если они оптимальны на леваке/подделках)
б. Либо по данным из прошивки привода (для "зарегистрированных" в ней ATIP)

А так на записанный однажды RW с C1 avg 2500 и больше вкупе с С2, привод пишет несколько байт и видит, что они фактически "не пропечатываются" - и отказ. Ну, как на мoем Mitsumi 4/4/24 на HS-RW коснулся лазером - и "fixation error". Здесь бы помогло знание, как привод определяет качество только что записанного блока, т.е. в процессе записи.
Как он "узнал", что "fixation error"?

134. abgm, 28.07.2003 12:25
Zerg_analiZer
Повторюсь еще раз:
цитата (Us):
Заэрейзенная (Liteon, Nero):
NEC`ом не показала ничего, определилась как CDROM, просмотрел на Liteon`e

Т.е. запись в принципе возможна только на "девственный" RW-диск . Уже записанный как RW даже не определяется! О качестве записи пока речь не ведем!

135. Zerg_analiZer, 28.07.2003 13:29
abgm
Us

Предлагаю эксперимент в тему. Есть последний Клон? Делаем имидж любого диска. При записи из образа в выбранном профиле ставим галку "калибровать лазер". Диск, на который будем пытаться нарезать образ, должен быть записан и стерт (по ТОС) на другом приводе (на LITE-ON, к примеру).

Не знаю, выполнит ли реально привод такую "насильную" калибровку, но попробовать стоит.

Если нарежет, померить C1/C2.

Если нет, пусть Us вывесит протокол Клона. И будем дальше думать.

Уже записанный как RW даже не определяется! К этому - вопрос: как реально определяется, что есть CD-R, CD-RW, CD-ROM. Здесь тоже эксперимент (пардон, если уже делали - напомните результат, плииз):

KProbe это тоже умеет, но в CD-R ATIP reader при выдаче инфо о носителе выводит расшифровку содержимого полей CDB (если не ошибаюсь). Одно из полей в интертрепации CD-R ATIP reader`а означает RE-WRITABLE = (yes/no) вкупе с, например, полем DDCD=no (двойной плотности СD=нет). Можно узнать, что этот НЕК кажет на алюминии, CD-R (чистых и записанных) и CD-RW (тоже и чистых, и записанных)? И что будет казать LITE-ON, присутствующий в этих экспериментах?

136. Us, 28.07.2003 17:23
Zerg_analiZer
abgm

Про А3 - да, на всех болванах NEC читает 00 00 00 , а Liteon 00 80 80 (я кстати, думаю, но не уверен, что это значение есть "возможность" записи на UltraSpeed или "возможность" калибровки).
А1 и А2 - одинаковые для разных болванов (девственных) - возможность перезаписи ~4х, ~10х соответственно.
Я не ошибаюсь?

Добавление от 28.07.2003 17:29:

Zerg_analiZer

Что-то не очень понял про эксперимент: для какой цели и как конкретнее, разжуй немного...

137. abgm, 28.07.2003 17:32
Us
Я прошу проверить: 0-е значение (A1, A2, A3) как для R так и для RW только в том случае, к-да они помечены invalid? Или встречается ситуация, к-да значение помечено, как invalid, но может иметь не 0? Для Lite-ON, как мы видим это не так. А для NEC?

138. Us, 28.07.2003 18:31
abgm

ВСЕ болваны, которые я использовал имели А3 invalid (не UltraSpeed); NEC читает 00 00 00 , а Liteon 00 80 80.

139. Zerg_analiZer, 29.07.2003 11:45
Us

Есть CloneCD последний? Грузишь. Ставишь любой алюминий (к примеру. кино). Делаешь образ в файл на винт. Для этого там используются профили, с названием, например, "игровой CD". Настройки не важны. После ставишь RW, который писан, но не переписывается. Только прежде сотри его по ТОС на LITE-ON, чтобы клон мог его резать сразу, без стирания. Жмешь кнопку "писать с диска на CD", вторая кнопка слева. Тыкаешь в профиль "игровой CD" и по правой кнопке мыши вызываешь свойства. Там будет галочка (по умолчанию - снятая): "калибровать лазер". По идее, перед записью Клон должен заставить твой привод откалиброваться на RW (есть инфо, что на RW калибровка не происходит, в отличие от R). Если твои проблемы связаны с некалибровкой/неправильной калибровкой твоего привода, диск может и записаться. Правда, разрешить проблему в целом для записи NERO-й, ИМХО, вряд ли удастся. Зато причина станет яснее...

140. abgm, 29.07.2003 12:19
Zerg_analiZer
Если твои проблемы связаны с некалибровкой/неправильной калибровкой твоего привода, диск может и записаться.
Видишь ли, прежде чем будет начата какая либо калибровка, привод должен будет выдать программе записи информацию, что в него вставленно. В данном случае, насколько я понимаю, NEC всегда выдает инфо, что вставлен CDROM. Следовательно никакая калибровка в приципе не начнется.

есть инфо, что на RW калибровка не происходит, в отличие от R
Странно, но у меня на всех RW есть запись OPC value, а на R нет. Хотя, м.б. из-за того, что я тестировал финализированные диски?

141. Zerg_analiZer, 29.07.2003 14:11
abgm

Просто я не знаю, откуда будет читать Клон это инфо и какими командами. Ты знаешь, какой ММС командой выполнить такую "насильную" калибровку? Я - нет.

Добавление от 29.07.2003 14:27:

abgm

А нельзя ли мне, неучу объяснить, что это OPC value означает реально? Если, типа, наличие уже имеющейся калибровочной записи, то тогда вопрос: если мы, к примеру, дописываем сессию на CD-R/RW, а на диске в калибровочной области уже есть запись от первой/предыдущей калибровки, к примеру, сессии. И мы пытаемся резать на том же приводе и на тех же режимах, что уже "калибровались" в калибровочной области. Внимание, вопрос: привод:

а. Считает калибровочную запись (или ее результаты), сверит со своими режимами и по этим данным предыдущей калибровки выставит те же параметры, без повторной калибровки?

б. Сделает еще одну калибровку не глядя?

в. И вовсе никуда заглядывать не будет, а режим записи вынет из своей прошивки?

В свете этих вопросов - есть ли у тебя диск CD-R, записанный не полностью и не закрытый, т.е. допускающий еще дописки? Как у него будет с OPC value? А есть RW не писанный ни разу, девственный? А у него как с OPC value? Любопытно. Я тоже гляну...

Или я недоезжаю: что, в принципе параметра OPC value на CD-R нет?

142. Us, 29.07.2003 14:58
Zerg_analiZer
abgm

Не спорьте , Clon сказал то же самое: диск непуст, незаписываемый и нестираемый.
Жду Verbatim`ов.
Только не нашел что-то я в нем галку для калибровки...
По поводу калибровок на CDR, то онидопускаются до 100 раз на болвана (CDR!).

143. abgm, 29.07.2003 15:27
Zerg_analiZer
откуда будет читать Клон это инфо и какими командами. Ты знаешь, какой ММС командой выполнить такую "насильную" калибровку?
Ну если создатели CloneCD написали собственные драйвера для работы со SCSI/MMC девайсами, то, разумеется, не знаю. Если же используют стандартный интерфейс, то, наверное, догадываюсь . Хотя, в любом случае, CDRW управляются стандартными MMC-командами.

Ответы на вопросы, которые ты задал, думается, являются сильно Vendor-зависимыми. То, что будет справедливо для NEC, для Lite-ON уже будет неправильным.

есть ли у тебя диск CD-R, записанный не полностью и не закрытый
Есть один-два, но, увы , не помню - какие конкретно. При случае я это, конечно, проверю.

А есть RW не писанный ни разу, девственный
При стирании RW эта информация стирается тоже.

что, в принципе параметра OPC value на CD-R нет?
Ну место-то для них зарезервированно, но KProbe сообщает, что записей в OPC-таблице для R, в отличие от RW, всегда 0. Можешь проверить.

Us
Не спорьте
Разве ж это спор?! Так, обмен мнениями...

144. Zerg_analiZer, 29.07.2003 15:29
Us

Может, запамятовал, тогда опять при выборе - на какой привод писать - в его свойствах. Т.е. оно видно только перед записью, когда образ уже выбран и выбираешь резак. У меня на работе нет резака на моем компе, а память подводит иногда...

Добавление от 29.07.2003 16:25:

abgm

Ну, ASPI 4.6 они не пользуют, как и системные драйвера SPTI - драйвера для доступа к приводу у них свои, это наглядно видно, к примеру, под Win_98, если запустить drwatson.exe в расширенном режиме и глянуть загруженные библиотеки.

А как тебе вопрос: почему KProbe не работает ни с какими другими драйвами? Они что, не ММС совместимые, что ли?

Ответ, ИМХО, потому как используют Vendor-зависимые коменды. Типа дай мне содержимое того-то регистра в ЕЕРRОМ... ИМХО, ASPI имеют в своем составе средства доступа к приводу, как в свое время программа diskdupe версии 5. В ее документации говорилось, что она работает с НГМД и вовсе минуя биос компа, напрямую программируя контроллер FDD.

145. abgm, 29.07.2003 17:00
Zerg_analiZer
драйвера для доступа к приводу у них свои
Ну чтож, в этом случае, конечно, возможно многое . Но ты же понимаешь, что основные функции CDRW все равно работают по стандартной схеме и для любой ОС/программе все эти устройства выглядят одинаково.

почему KProbe не работает ни с какими другими драйвами? Они что, не ММС совместимые, что ли?
Ответ, ИМХО, потому как используют Vendor-зависимые коменды.
Все верно. НО. Для того, что бы получить доступ к этим Vendor-зависимым командам, тем не менее, используется стандартный ASPI/SPTI интерфейс .

ИМХО, ASPI имеют в своем составе средства доступа к приводу
Таких стандартных средств в ASPI нет, ну, по-крайней мере я их не увидел .

напрямую программируя контроллер FDD
Вспомни - он был стандартен и все его команды были хорошо задокументированны. В случае CDRW это не прокатит, ИМХО.

146. vgrin, 29.07.2003 17:32
Zerg_analiZer
ASPI - это всего лишь програмный “слой” между приложением и устройством. Через него приложение посылает устройству SCSI комманды. Если устройство комманду не понимает то оно отвечает на нее соответствующим кодом. Рекодеры Lite_On имеют комаду чтения счётчиков С1/С2, рекодер Yamaha F1 имеет команду рисования картинок. Другие устройства на эти комманды ответят “не понял”. Можно написать DOS програму, которая будет делать все тоже самое, только слать комманды прямо в порт, а не через ASPI и все будет работать. diskdupe так и делала, слала комманды в порт контролера FDD и порт контролера DMA.

147. Us, 29.07.2003 18:09
Zerg_analiZer

Да, там есть, только привод все-таки СНАЧАЛА определяет (непонятно, каким именно образом???) тип носителя, а потом пробует на него писать.
Остаюсь пока при мнении, что именно 1100/1300 NEC берет стратегию из прошивы, калибрует, гадит при калибровке, использует "совместимую" стратегию для однократной записи и, следственно, не может перезаписать впоследствии (идет определение как CDROM).
Liteon же, при "загаженной" области, может записать без калибровки (имеет другую совместимую стратегию).
Как бы проверить догадки? Как узнать о записи в калибровочной обласи и ее состоянии?

Добавление от 29.07.2003 18:12:

vgrin

Кстати, есть уже проги с тату для других драйвов?

148. Zerg_analiZer, 30.07.2003 09:20
Us

Мое мнение, кстати, строго до наоборот. ...именно 1100/1300 NEC берет стратегию из прошивы, но не калибрует вовсе, а стратегия в прошивке, ИМХО, старая и неотработанная, а болвань - дерьмо. Попытка записи (ты писал, что с 10-го раза стирание все-же начиналось, но заканчивалось типа "error fixation" или что там, напомни) дает сверхплохое качество, а изменить его динамически... Вот если бы он делал калибровку, да в широком диапазоне параметров, ИМХО, можно было бы найти приемлемое качество записи.

А в LITE-ON - все последние "писки моды", все носители поддержаны хорошо, но! Если бы и LITE-ON делал такую широкомасштабную автокалибровку на RW, то Digitex 97:27:04, давший даже на 10х C1 avg более 100, после такой тщательной калибровки, ИМХО, дал бы нормальные 10-20 C1 avg.

Еще доказательство этого - плохая запись моего SONY 215 SYS2 на UH-RW Verbatim 16-24x. Когда я пишу им на 16х, C1 avg 16-20, для 10-ти кратно перезаписанного RW это нормально. Тот же результат (12-14 avg) дает запись им же на 24х, но с последней прошивкой SS0E. Т.е. на мою 16-24х болвань SYS2 ставит очень даже неоптимальные режимы, особенно на 24х. Что, при хорошей калибровке их нельзя было подобрать?

Галочку калибровки нашел? Пробовал?

Тату пока только для Ямах, но любители, как я читал, пытаются лабать что-то подобное сами...

abgm

В случае CDRW это не прокатит, ИМХО.

ИМХО, в случае с Karr Wang это прокатит: он имеет полную документацию на Mediatek и электронику LITE-ON как разработчик.

vgrin

Ты выразил все то, что я хотел сказать!

149. abgm, 30.07.2003 12:57
Us
привод все-таки СНАЧАЛА определяет (непонятно, каким именно образом???) тип носителя
Что значит как? CDROM от CDR/CDRW отличается уже отсутствием ATIP. В ATIP же присутсвует поле, которое идентифицирует диск как R или RW. Что тут непонятного?!

что именно 1100/1300 NEC берет стратегию из прошивы, калибрует, гадит при калибровке, использует "совместимую" стратегию для однократной записи и, следственно, не может перезаписать впоследствии (идет определение как CDROM).
Страсти-то какие понаписал . Что такое гадит при калибровке? Как он использует "совместимую" стратегию для однократной записи для RW и R? Мощности записи для них весьма отличаются. И определение CDROM либо CDR/RW отнюдь не по возможности/невозможности калибровки идет.

Это же чисто аппаратная "фича" Yamaha.

Zerg_analiZer
ИМХО, в случае с Karr Wang это прокатит: он имеет полную документацию на Mediatek и электронику LITE-ON как разработчик
Это ты про что ? Внутренности CDRW-же не стандартизированы.

150. Zerg_analiZer, 30.07.2003 13:21
abgm

цитата (abgm):
Смотрим на чем сделан CDRW Lite-ON LTR-52246S: MediaTek MT1518E 0232-ARB HCT90, MediaTek MT1516E 0233-CPB 30680, Winbond W29C040P-70B 221887801 228WDSB (512Kx8, Flash, 90ns), Winbond 2263H W981616BH-7 (16M SDRAM x16, 7ns)

Как мыслишь, у Wang есть все доки на эти потроха? И как ими управлять, системы их команд? И как прошивка управляет ими, ему тоже должно быть известно? Поэтому только на LITE-ON его прога и работает, что для них внутренности стандартизированы (совместимы), но отличны от других. Я про это ...

151. vgrin, 30.07.2003 13:25
Us

Не знаю и не уверен, что это возможно. Yamaha F1 имеет команду, как параметр её в рекодер передается блок данных содержащий картинку в BMP формате, дальше все делает рекодер самостоятельно.

152. abgm, 30.07.2003 13:30
vgrin
Yamaha F1 имеет команду,
дальше все делает рекодер самостоятельно
ИМХО, там еще и спец. схема имеется под это дело для доп. позиционирования лазера.

153. Us, 30.07.2003 13:51
Zerg_analiZer

Про галку же написал: "Да, там есть, только привод все-таки СНАЧАЛА определяет" тип носителя.

abgm

Уважаемый, ты что, дразнишся? Я по поводу этого:

цитата:

Что значит как? CDROM от CDR/CDRW отличается уже отсутствием ATIP. В ATIP же присутсвует поле, которое идентифицирует диск как R или RW. Что тут непонятного?!

В ATIP есть такое поле, только как объяснить, что Liteon тот же болван определяет нормально, а NEC распознает как CDROM?
Повторюсь, меня интересует сам, так сказать, процесс, сама "физика" этого явления.

цитата:

Что такое гадит при калибровке?

ИМХО, калибровочную область.

Добавление от 30.07.2003 13:54:

"Однократную" - я имел ввиду для RW, только ОДИН раз (все это, есссссвеннно, ИМХО)

154. Zerg_analiZer, 30.07.2003 14:08
abgm

А мне кажется, что не спец-схема, а просто система SCSI-команд дополнена командами, позволяющими выходить в заданные сектора и нарезать их, точнее, двигаясь по дорожке, нарезать определенные сектора и пропускать остальные. А софт должен это поддерживать. Все ИМХО...

155. abgm, 30.07.2003 17:26
Us
Уважаемый, ты что, дразнишся?
Ни в коей мере. Просто сержусь, что доки не читаете .

только как объяснить, что Liteon тот же болван определяет нормально, а NEC распознает как CDROM
Сейчас, после изучения MMC/SCSI документации, я склоняюсь к тому, что таково "поведение прошивки". Возможно, хотя на мой взгляд и не логично, это напрямую с связано с валидированными/невалидированными болванками. Пока я от других объяснений, которые ранее пытался дать, отказываюсь...

ИМХО, калибровочную область
Она затирается на раз-два. Вряд ли.

Zerg_analiZer
А мне кажется, что не спец-схема
Упираться не стану, но про спец. схему вроде читал . Пусть vgrin меня поправит .

156. GeoN, 30.07.2003 20:50
Zerg_analiZer
abgm
А мне кажется, что не спец-схема, а просто система SCSI-команд дополнена командами
Упираться не стану, но про спец. схему вроде читал . Пусть vgrin меня поправит .

Работу DiskT@2 в F1 обеспечивает чип их собственной разработки, YDC132-V., он делает конвертацию точечных изображений в питовые паттерны.

157. abgm, 30.07.2003 21:20
GeoN
Спасибо. "Я так и знал, что у них есть какой-то секрет..."

158. vgrin, 31.07.2003 00:56
abgm
Пусть vgrin меня поправит

Не буду ибо не знаю. А GeoN за меня ответил. Но это не принципиально. Вместо спец-чипа можно использовать любой процессор, но так как сделала Yamaha видимо дешевле. Процессор общего назначения нужен был бы более мощный, чем спецпроцессор.

159. Zerg_analiZer, 31.07.2003 10:24
GeoN

ИМХО, если резак умеет write pattern (по доке CloneCD), можно сделать программный аналог такого чипа при условии, что есть SCSI-команды в для нарезки конкретных, заказанных программой, блоков (выборочно и с определенной мощностью, дающей оттенки). А вообще я просто забыл про чип: в журнале было описано это дело, да я запамятовал, на пенсию пора...

Us

Попробуем варианты на тему: почему одно и то же поле LITE-ON видит ненулевым (нормально), a NEC - нулевым, я правильно понял суть?

1. Качество записи этих зон настолько плохое, что NEC не видит ничего, отсюда нули.
2. Прошивка некорректная.

Во втором случае у меня вопрос: после первой записи на диск данные ATIP остаются там, где они и были или, как писали про защиту Старфорс, даже на штампованном диске ATIP оригинальной матрицы лежит в субканале? Может, у записанных дисков идентификатор, что этот диск перезаписываемый, лежит уже в другой области, а этот НЕК не читает эту область почему-то. Старые привода тоже не читали субканал?

160. abgm, 31.07.2003 10:36
Zerg_analiZer
почему одно и то же поле LITE-ON видит ненулевым (нормально), a NEC - нулевым, я правильно понял суть?
Почему ты решил, что именно видит? Выдает по запросу. Это совсем другое дело.

1. Качество записи этих зон настолько плохое, что NEC не видит ничего, отсюда нули.
Эти "зоны" не могут быть "записаны" в принципе. Эта информация впечатанна в основу диска, в штамп. Так что остается, на мой взгляд, только второе предположение: 2. Прошивка некорректная. Возможно, мы просто не понимаем "логику ее работы".

161. Zerg_analiZer, 31.07.2003 11:40
abgm

А вот если на Verbatime впечатанный байт будет браться нормально, как тогда? Ну, если только на незарегистрированных в прошивке ATIP, этот НЕК считает все правильно, сверит, что в прошивке стратегии нет и тебе выдаст ноль, что в вольном переводе может означать "фигвам"!

А если эта зона всегда на месте, где и была, то... Был такой эксперимент?

Читаем этот же байт на девственно чистой и перезаписанной. Результаты одинаковые? Если даже на девственной RW он ноль покажет, то как же тогда он в первый раз на нее записывал-то, если выдана инфо - CD-ROM, а не RW, a?

А если только после перезаписи ноль стал, то думаем дальше...

162. abgm, 31.07.2003 11:49
Zerg_analiZer
Слушай, ты хоть внимательнее читай, что раньше писали и логику-то применяй!
Раз на др. драйве все читается и (повторяю) выдается программам, значит никуда ничего не девается! Сколько раз повторять-то можно . Прошивка-же, по каким-то своим, "внутренним" соображениям, может эти поля и не выдать. Так, к примеру, поступает Yamaha F1 при выполнении команды чтения ATIP с записанного и финализированного диска.

163. Zerg_analiZer, 31.07.2003 15:02
abgm

Но Ямаха ведь перезаписывает, а этот НЕК почему-то нет...

Перечел ветку. LITE-ON А3 выдает и на девственной, и на юзанной и очищенной одно и то ж - A3 Values (invalid): 00 80 80 h. А НЕК выдает нули на девственной болванке. Но для LITE-ON A3 Values 00 80 80 h - invalid. Почему? Что "валидно"? Что означает 00 80 80 h?

Теперь такой вопрос. Как "впечатывается" ? И как легко это впечатанное читается? Это к тому, если на Verbatim все покатит, как на других аналогичных приводах. Подождем пока теста на Вербатиме...

Us

А когда на девственной LITE-ON выдавал A3 Values : 00 80 80 h, тоже было (invalid)? Если да, то суди сам: на девственной и эрейзенной болванке значение A3 Values = 00 80 80 h, причем (invalid) в обоих случаях. Но на девственной НЕК пишет, а на эрейзенной с тем же А3 - нет. Значит, дело не в этом значении, оно (invalid) и неизменно. А каково это значение на CD-R?

цитата (Zerg_аnaliZer):
Если даже на девственной RW он ноль покажет, то как же тогда он в первый раз на нее записывал-то, если выдана инфо - CD-ROM, а не RW, a?

Ты на мою логику не наезжай, если А3=0 - это CD-ROM, то на девственной тоже ноль был. А что привод видит да не кажет (прячет), это возможно, но как-то... чуднО...

164. Us, 31.07.2003 16:32
Zerg_analiZer

Уважаемый, ну перечитай еще раз мои посты...
Для всех использованных болванов
LITE-ON A3 Values 00 80 80 h - всегда в любом состоянии
NEC A3 Values 00 00 00 h - всегда на девственных (на записанных просто он не выдает инфу ATIP)
Также писал о моем мнении, что А3 invalid - нормальное значение (т.к. болваны не UltraSpeed), никто пока меня не опровергнул или не поправил.
ВСЕ использованные болваны ВСЕГДА нормально определялись и писались (но только ОДИН раз, когда распаковывались).
Были случаи записи и нормального определения записанных болванов на ДРУГОМ драйве (но данных от той записи видно

По поводу CDR, то отличаются также и А2:
NEC
A1 Values (invalid): 00 00 80 h
A2 Values (invalid): 00 00 00 h
A3 Values (invalid): 00 00 00 h
LITE-ON
A1 Values (invalid): 00 00 80 h
A2 Values (invalid): 00 80 00 h
A3 Values (invalid): 00 80 80 h

Добавление от 31.07.2003 16:35:

Были случаи записи и нормального определения записанных болванов на ДРУГОМ драйве (но данных от той записи видно
NEC`ом не было); они тоже писались ОДИН раз, далее, "типа" CDROM.

Добавление от 31.07.2003 16:39:

(это я на ввод случайно нажал )

invalid все А - "типа" перезапись невозможна ни на каких скоростях

165. abgm, 01.08.2003 22:39
to All
Как CD-RW привод определяет рабочий слой? Часть 1.
Постараюсь представить информацию, подчерпнутую из описаний команды "READ TOC/PMA/ATIP response data (Format = 0100b)" в редакциях MMC-2-3-4. Использованные документы: "MMC-2 Revision 2.0 July 17, 1997", "MMC-3 Revision - 10g November 12, 2001", "MMC-4 Revision 2b 03 July 2003". Я не буду описывать все поля, которые драйв возвращает по этой команде. Попробую дать разъяснения (насколько я сам в этом разобрался ) только тем, которые непосредственно относятся к "топику".

1. Первое поле - "Disc Type". "When Disc Type is zero, the media is CD-R. When Disc Type is one, the media is CD-RW". В этом сходятся все три редакции.

2. Второе поле - "Disc Sub-Type".
ММС-2: "Disc Sub-Type - shall be set to zero"
ММС-3: "Disc Sub-Type - reports the following value according to the Orange Book Part 2 or Part 3 (B1,B2,B3)". Но небольшое разъяснение все же есть: для CD-R - "See Orange Book Media Type (Physical Characteristic)" (вот это похоже на пресловутые A-/+, B-/+, C-/+). Для CD-RW - "000 Standard Speed CD-RW, 001 High Speed CD-RW".
ММС-4: "CD-R has no sub-types, so this field is zeros." Я думаю, что это объясняет встречающиеся CD-R болванки, на которых субтипы не определяются. Далее: "Disc Sub-Type specifies one of 8 possible CD-RW sub-types of the Disc Type. The sub-type typically identifies media sensitivity. When the media is made for higher speed applications, the media is more sensitive. Some higher speed write sub-type media may be damaged if recorded at power levels used for lower speed sub-types." Эти восемь субтипов описаны в "System Description ReWritable Compact Disc Systems, part III Volume 2: CD-RW" от Sony/Philips (и мне, естественно, недоступны). Но, думаю, разберемся .

166. abgm, 03.08.2003 20:10
Как CD-RW привод определяет рабочий слой? Часть 2.

3. Перейдем теперь к полям А1, А2, А3. "А" здесь означает "Additional Information".
Прежде всего надо сказать, что существует 3-и бита которые определяют допустимость этих величин. По идее, если какой либо бит сброшен в 0, то соответствующее ему поле А1-А3 считается invalid. Т.е. значение его в принципе во внимание принимать не стоит. На драйве LTR-48246S-SS0E при значении invalid для A1 - 00 00 80, A2 - 00 80 00, A3 - 00 80 80.
MMC-2: поле А1 определено так (3 byte):
Lowest Usable CLV Recording Speed, Highest Usable CLV Recording Speed
Power Multiplication Factor p, Target y value of the Modulation/Power function
Recommended Erase/Write Power Ratio (Peo/Weo)

Про А2, А3 сказано: "A2 Values - Reserved, A3 Values - Reserved"
MMC-3: "For description of A1, A2, and A3 (Additional-Info1,2, and 3) fields, please refer to the applicable Orange", т.е. посылают весьма далеко.
MMC-4: "Additional Information 1 contains fields identify additional write strategy recording parameters. For High capacity CD-R, Additional Information 1 also contains a Capacity Extension field. This field is coded for an extension in minutes. See 6.30.2.5.1.4, above". Как видите про А2-А3 речи нет вообще.
Я могу отметить следующее: для тех CDR, что я тестировал, А1-А3 всегда invalid. В тоже время для имеющихся у меня 2х RW-диска A1 - valid, A2-3 - invalid. Для HS RW, соответсвенно, А1-2- valid, A3 - invalid. Интересно будет узнать у владельцев UHS RW допустимость этих значений. У меня, к сожалению , пока таких дисков нет.

Для того, чтобы получить эту информацию, можно воспользоваться возможностями Nero Burning ROM. Выбираете в меню Recoder пункт Medium Info. Затем, при нажатых Ctrl+Shift, нажимаете кнопку Refresh. Откроется окно Enhanced Disc Information. Там эти величины (А1-А3) и их "валидность" будут присутствовать.

P.S. to GeoN
Помнишь, мы ATIP-ы Ritec-их дисков разбирали Выбор оптимальной прошивки для SONY/Lite-ON, #303 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:14011-11:303#303) и Выбор оптимальной прошивки для SONY/Lite-ON, #307 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:14011-11:307#307) ? Так вот, все же, действительно расхождения у них в только двух величинах: ATIP Last Possible Start Time of Lead-Out [MSF] и S4 Values. Дело в том, что S3 - это тот же Last Possible Start Time, просто приведен в 16-ричном виде (79:59:70 и 4F 3B 46, к примеру)! Соответственно, S2 - это ATIP Start Time of Lead-In.

167. GeoN, 03.08.2003 22:39
abgm
Для USRW А1-3 - valid. Пора бы обзавестись.

168. abgm, 04.08.2003 05:55
GeoN
Спасибо за инфо.
Пора бы обзавестись.
"ведь есть GeoN, ... и иже с ними, которые усё потестят и расскажут об результатах народу!!!" (с)

169. Zerg_analiZer, 04.08.2003 09:55
Us
abgm

Что, похоже, привод не определяет (правильно/совсем) пресловутые A-/+, B-/+, C-/+? А для CD-RW - "000 Standard Speed CD-RW, 001 High Speed CD-RW"?

Us

Спасибо за подробное разъяснение. Есть RW 1-4x? Попробуешь поперезаписывать любые низкоскоростные RW? Или уже? Если у тебя всегда на RW выдает 00 А2, RW 1-4x могут и перезаписаться. Эту гипотезу можно проверить?

Добавление от 04.08.2003 10:47:

abgm

----- Q subcode data in Lead In [hex (dec)] -----

Ses Adr
No Ctr TNO Point Min Sec Frm Zero PMin PSec PFrm

01 14 00 A0 (160) 00 00 00 ( 0:00.00) 00 01 00 00 ( 1:00.00)
01 14 00 A1 (161) 00 00 00 ( 0:00.00) 00 01 00 00 ( 1:00.00)
01 14 00 A2 (162) 00 00 00 ( 0:00.00) 00 4F 23 12 ( 79:35.18)
01 14 00 01 (001) 00 00 00 ( 0:00.00) 00 00 02 00 ( 0:02.00)
01 54 00 B0 (176) FF FF FF (255:255.255) 03 4F 3B 4A ( 79:59.74)
01 54 00 C0 (192) 44 00 AE ( --:--.--) 00 61 22 18 ( 97:34.24)
01 54 00 C1 (193) CC E8 50 (204:232.80) 00 00 00 00 ( 0:00.00)

----- ATIP -----

Indicative Target Writing Power: 0, DD-CD: 0
Reference Speed: 16x (6)
Unrestricted Use Disc (URU): disc for restricted use (0 h)
Disc Application code 0 h: Disc for unrestricted use
Disc Type: CD-RW (1), Disc Sub-Type: Ultra-Speed CD-RW (2)
Lowest test speed: 16x (6 h)
Highest test speed: 16x (6 h)
Lowest write strategy 2T test speed: 8x (3 h)
Highest 2T speed: 24x (3 h)
ATIP Start Time of Lead-In [MSF]: 97:34:24
ATIP Last Possible Start Time of Lead-Out [MSF]: 79:59:74
S1 Values: 96 00 D7 h
S2 Values: 61 22 18 h
S3 Values: 4F 3B 4A h
A1 Values ( valid): 66 4A 99 h
A2 Values ( valid): 38 80 00 h
A3 Values ( valid): 04 C4 A0 h
S4 Values: 00 00 00 h

Вот как выглядит "CD-ROM" на 24х US-RW Verbatim на TEAC W552 (писано на SONY 215, впрочем, это все-равно - где писан).

170. Us, 04.08.2003 18:10
Zerg_analiZer

Старые RW-шки есть, только пока не нашел ни одной нормально определяющейся (на всех инфа и все - CDROM).
ATIP NEC`ом естественно не показывается (только Q subcode data in Lead In), может отыщется какая-нибудь...

171. abgm, 04.08.2003 19:09
Zerg_analiZer
Спасибо.

Us
Есть еще один показатель стираемости диска - в KProbe выдается, когда кнопку "Disc Info" нажмешь. Попробуй, м.б. NEC эту информацию в KProbe и даст. Там же и кол-во записей в OPC-таблице можно глянуть.

172. Us, 04.08.2003 19:32
abgm

А будет KProbe работать с NEC`ом?

173. abgm, 04.08.2003 19:52
Us
А будет KProbe работать с NEC`ом?
Это не специальная, а стандартная ММС команда.

174. Us, 04.08.2003 20:33
abgm

CDRW BASF 1-4x 650М, инфа писалась на каком-то ? приводе

Disc Type = CD-ROM
Manufacturer = Unknown Manufacturer

<< Disc Information >>
Erasable = False
Status of Last Session/Border = Complete Session/Border
Disc Status = Complete Disc
Number of First Track/RZone on Disc = 1
Number of Sessions/Borders(LSB) = 1
First Track/RZone Number in Last Session/Border(LSB) = 1
Last Track/RZone Number in Last Session/Border(LSB) = 1
Disc Identification Valid(DID_V) = False
Disc Bar Code Valid(DBC_V) = False
Unrestricted Use Disc(DRU) = False
Disc Type = CD-DA or CD-ROM Disc
Disc Identification = 00000000h
Lead-in Start Time of Last Session = 255:255:255(FF:FF:FFh)
Last Possible Start Time for Startof Lead-out = 255:255:255(FF:FF:FFh)
Disc Bar Code = 0000000000000000h
Number of OPC Table Entries = 0

<< Track Information >>
Number of Complete Sessions on Disc = 1
Session 1 :
A0 = 0:0:0
A1 = 0:0:0
A2 = 0:0:0
Track Number 1
Track Start 0:2:0
B0 = 255:255:255
Track Length 256:46:30
C0 = 162:0:140
C1 = 4:152:96

CDRW Acer 4-10x 650М, заэрейзен Liteon48246

Disc Type = CD-ROM

<< Disc Information >>
Erasable = False
Number of First Track/RZone on Disc = 0
Number of Sessions/Borders(LSB) = 0
First Track/RZone Number in Last Session/Border(LSB) = 0
Last Track/RZone Number in Last Session/Border(LSB) = 0

<< Track Information >>
Number of Complete Sessions on Disc = 0

CDRW Princo 4-10x 700М, инфа писалась на NEC1100

Disc Type = CD-ROM

<< Disc Information >>
Erasable = False
Last Track/RZone Number in Last Session/Border(LSB) = 2
Disc Type = CD-ROM XA Disc

<< Track Information >>
Number of Complete Sessions on Disc = 1
Session 1 :
A0 = 0:0:0
A1 = 0:0:0
A2 = 0:0:0
Track Number 1
Track Start 0:2:0
Track Number 2
Track Start 2:43:45
B0 = 255:255:255
Track Length 254:4:60
C0 = 102:0:156
C1 = 72:52:176

Что скажешь?

175. abgm, 04.08.2003 21:03
Us
Что скажешь?
Ну что тут скажешь? NEC последователен в своих действиях! Любыми способами он доказывает, что перед нами CDROM. Особенно "дико" смотрится 2-й, стертый диск - Disc Status = Complete Disc и тут же - Number of Sessions/Borders(LSB) = 0. После проверки на Verbatim, я бы написал NEC-у.

176. Us, 04.08.2003 21:32
abgm

Мне тоже хочется! А Verbatim`ы пока задерживаются...

177. Zerg_analiZer, 05.08.2003 08:54
Us

Track Length 256:46:30

178. Us, 05.08.2003 11:59
Zerg_analiZer

А поподробнее? Ну и что, что 97 мин... Может так оно и надо (диск типа с вынь2к загрузочный).

179. sawnie, 05.08.2003 13:08
abgm
просил - получи!
Verbatim DataLifePlus HiSpeed CDRW 650
reorder 43117
ATIP 97m 34s 23f

вот что сказал Неро (на приводе NEC 9100A, диск отформатирован в InCD)

Enhanced Disc Information

----- Q subcode data in Lead In [hex (dec)] -----

Ses Adr
No Ctr TNO Point Min Sec Frm Zero PMin PSec PFrm

01 17 00 A0 (160) 00 00 00 ( 0:00.00) 00 01 20 00 ( 1:32.00)
01 14 00 A1 (161) 00 00 00 ( 0:00.00) 00 01 00 00 ( 1:00.00)
01 17 00 A2 (162) 00 00 00 ( 0:00.00) 00 4A 2A 3A ( 74:42.58)
01 17 00 01 (001) 00 00 00 ( 0:00.00) 00 00 02 00 ( 0:02.00)
01 50 00 B0 (176) FF FF FF (255:255.255) 03 4A 2B 00 ( 74:43.00)
01 50 00 C0 (192) 46 00 98 ( --:--.--) 00 61 22 17 ( 97:34.23)
01 50 00 C1 (193) 48 58 B8 ( 72:88.184) 00 00 00 00 ( 0:00.00)

----- ATIP -----

Reference Speed: 8x (3)
Disc Type: CD-RW (1), Disc Sub-Type: High Speed CD-RW (1)
Lowest test speed: 4x (2 h)
Highest test speed: 10x (2 h)
ATIP Start Time of Lead-In [MSF]: 97:34:23
ATIP Last Possible Start Time of Lead-Out [MSF]: 74:43:00
S1 Values: A3 00 CE h
S2 Values: 61 22 17 h
S3 Values: 4A 2B 00 h
A1 Values ( valid): 24 2C DC h
A2 Values ( valid): 14 A4 4A h

180. abgm, 05.08.2003 13:13
sawnie
просил - получи!
Спасибо, конечно, но я имел ввиду "на NEC ND-1100A" ...

Добавление от 05.08.2003 13:20:

Кстати, об OPC:
Disc Type = CDR (A+)
Manufacturer = Taiyo Yuden Company Limited

<< Disc Information >>
Erasable = False
.....
Number of OPC Table Entries = 4
OPC Table 1 :
Speed = 2816 KB/S
OPC Value = 22282343(01540067h)
OPC Table 2 :
Speed = 4224 KB/S
OPC Value = 28901479(01B90067h)
OPC Table 3 :
Speed = 5632 KB/S
OPC Value = 33423463(01FE0067h)
OPC Table 4 :
Speed = 7040 KB/S
OPC Value = 40108135(02640067h)

Запись на 32х LTR-40125S XSU1.

181. Us, 05.08.2003 13:54
abgm

А что конкретнее ты хотел сказать о ОРС???

182. abgm, 05.08.2003 14:01
Us
А что конкретнее ты хотел сказать о ОРС???
Да просто поделился радостью, что он делается на CDR. Я уже говорил, что на Lite-ON ****6S на CDR я его просто не видел. А тут - аж 4-е записи!

183. sawnie, 05.08.2003 14:26
Ну извините, что есть на работе - на том и прочел.
Завтра припру с 1100, скажите только точно, какая инфа вас интересует (абсолютно чистые, записанные ISO, отформатированные UDF, стертые)

184. Us, 05.08.2003 14:31
abgm

Я ни на Liteon48246, ни на NEC1100 не видел его пока ни на каких носителях...

sawnie

Да вся, какую не влом сделать (для сравнения).

185. Zerg_analiZer, 05.08.2003 16:07
abgm

Полезная инфа об ОРС. Похоже, привод дважды не калибруется под одну скорость записи, а считывает готовые данные из ОРС. Как думаешь, это так? Есть подтверждения/опровержения? Не мог бы ты вспомнить, сколько там сессий, на каких скоростях они писались. Если на одной только и одна сессия, то, похоже, привод калибруется сразу на все имеющиеся в прошивке скорости записи на носитель с таким ATIP.

186. abgm, 05.08.2003 17:23
Us
Zerg_analiZer
Информация и соображения относительно OPC.
1. На 6-х моделях Lite-ON для HS RW дисков ОРС делается один раз. И это правильно, т.к. скорость записи одна и равномерна по всему диску .
2. На 5-й модели Lite-ON (реально это 3-я модель) для CDR ОРС была сделана 4-е раза: на 16х, 24х, 32х и 40х (поделите указанные скорости в KB на 176). Т.е. CDRW сделал пробную запись на нескольких возможных скоростях. Обратите внимание, что при прожиге была задана скорость 32х. Но пробная была и на 40х!
3. На 5-й модели Lite-ON для RW-дисков ОРС не делается.

Zerg_analiZer
Похоже, привод дважды не калибруется под одну скорость записи, а считывает готовые данные из ОРС. Как думаешь, это так?
Совершенно верно, это и в явном виде в ММС-командах прописано. Если только принудительно не заставишь повторную калибровку делать.

Если на одной только и одна сессия, то, похоже, привод калибруется сразу на все имеющиеся в прошивке скорости записи на носитель с таким ATIP.
Сессия одна. Запись DAO. Скорости записи OPC не все. Похоже, что - последняя для режима CLV (16x) и все возможные скорости выше ее. Но имей ввиду, что это наблюдается на приводе конкретной модели - 40125S с конкретной прошивкой - XSU1. Для др. моделей/прошивок все может быть по-другому.

187. Us, 05.08.2003 17:48
abgm

Калибровка делается один раз.... Но я же сказал, не было ни одной записи в ОРС ни на одном болване (может быть пока?)

188. abgm, 05.08.2003 18:26
Us
Но я же сказал, не было ни одной записи в ОРС ни на одном болване
Завтра я проверю (на др. модели): действительно ли 6-я модель при записи CDR не делает ОРС, или же это прошивка привода кол-во этих записей просто "не отдает".

Дополнение: для HS RW запись в табл. OPC у меня делается при первой записи на стертый диск и на той скорости, с какой эта первая запись делается. Последующие записи (в случае мультисессионного диска) могут делаться на любой скорости. На запись в ОРС это не влияет и кол-во записей не увеличивается.

189. GeoN, 05.08.2003 23:11
abgm
Я уже говорил, что на Lite-ON ****6S на CDR я его просто не видел
Завтра я проверю (на др. модели): действительно ли 6-я модель при записи CDR не делает ОРС, или же это прошивка привода кол-во этих записей просто "не отдает".

Сделай записи на малых скоростях - 4-8х.

190. Us, 06.08.2003 03:19
abgm
GeoN
Zerg_analiZer

Рассказываю прикол!!!
Дали мне Verbatim DataLifePlus HiSpeed CDRW 700

KPROBE:

Disc Type = HIGH SPEED CD-RW
Manufacturer = Mitsubishi Chemicals Corporation

<< Disc Information >>
Erasable = True
Status of Last Session/Border = Empty Session/Border
Disc Status = Empty Disc
Last Track/RZone Number in Last Session/Border(LSB) = 1
Disc Type = Undefined
Lead-in Start Time of Last Session = 97:34:23(61:22:17h)
Last Possible Start Time for Startof Lead-out = 79:59:74(4F:3B:4Ah)

<< Track Information >>

NERO:

Enhanced Disc Information

----- ATIP -----

Reference Speed: 8x (3)
Disc Type: CD-RW (1), Disc Sub-Type: High Speed CD-RW (1)
Lowest test speed: 4x (2 h)
Highest test speed: 10x (2 h)
ATIP Start Time of Lead-In [MSF]: 97:34:23
ATIP Last Possible Start Time of Lead-Out [MSF]: 79:59:74
S1 Values: A3 00 CE h
S2 Values: 61 22 17 h
S3 Values: 4F 3B 4A h
A1 Values ( valid): 24 2C DC h
A2 Values ( valid): 14 A4 4A h

Начинаю писать, через некоторое время - ошибка!!!

NERO:

Windows XP 5.1
IA32
WinAspi: File 'Wnaspi32.dll': Ver=4.60 (1021), size=45056 bytes, created 10.09.1999 7:06:00
ahead WinASPI: File 'G:\Program Files\Ahead\Nero\Wnaspi32.dll': Ver=2.0.1.59, size=160016 bytes, created 17.06.2003 15:25:04
Nero version: 6.0.0.9
Recorder: <_NEC DVD_RW ND-1300A> Version: 1f05 - HA 1 TA 0 - 6.0.0.9
Adapter driver: <atapi> HA 1
Drive buffer : 2048kB
Bus Type : default (0) -> ATAPI, detected: ATAPI
CD-ROM: <_NEC DVD_RW ND-1300A >Version: 1f05 - HA 1 TA 0 - 6.0.0.9
Adapter driver: <atapi> HA 1

=== Scsi-Device-Map ===
DiskPeripheral : Maxtor 6E030L0 atapi Port 0 ID 0 DMA: On
DiskPeripheral : IC35L060AVVA07-0 atapi Port 0 ID 1 DMA: On
CdRomPeripheral : _NEC DVD_RW ND-1300A atapi Port 1 ID 0 DMA: On
DiskPeripheral : IC35L060AVV207-0 V22O ultra Port 2 ID 2 DMA: Off
CdRomPeripheral : VBE HH DVD-ROM DVD-50D 5.00 vbev5mp Port 3 ID 0 DMA: Off
=======================

AutoRun : 1
Excluded drive IDs:
CmdQueuing : 1
CmdNotification: 2
WriteBufferSize: 83886080 (83886080) Byte
ShowDrvBufStat : 0
EraseSpeed : 0
BUFE : 0
Physical memory : 255MB (261616kB)
Free physical memory: 33MB (33996kB)
Memory in use : 87 %
Uncached PFiles: 0x0
Use Static Write Speed Table: 0
Use Inquiry : 1
Global Bus Type: default (0)
Check supported media : Disabled (0)

5.8.2003
CD-ROM (ISO)
19:00:18 #1 Text 0 File Isodoc.cpp, Line 5748
Iso document burn settings
------------------------------------------
Determine maximum speed : FALSE
Simulate : FALSE
Write : TRUE
Finalize CD : FALSE
Multisession : TRUE
Multisession type: : Start multisession
Burning mode : TAO
Mode : 1
ISO Level : 2 (Max. of 31 chars)
Character set : ISO 9660
Joliet : TRUE
Allow pathdepth more than 8 directories : TRUE
Allow more than 255 characters in path : TRUE
Write ISO9660 ;1 file extensions : FALSE

19:00:18 #2 Phase 75 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
JustLink activated

19:00:18 #3 Text 0 File Reader.cpp, Line 118
Reader running

19:00:18 #4 Text 0 File Writer.cpp, Line 127
Writer _NEC DVD_RW ND-1300A running

19:00:18 #5 ISO9660GEN -11 File geniso.cpp, Line 3854
First writeable address = 0 (0x00000000)

19:00:18 #6 Text 0 File Burncd.cpp, Line 3173
Turn on Track-at-once, using CD-R/RW media

19:00:19 #7 Text 0 File DlgWaitCD.cpp, Line 228
Last possible write address on media: 359848 (79:59.73)
Last address to be written: 339658 (75:30.58)

19:00:19 #8 Text 0 File DlgWaitCD.cpp, Line 233
Write in overburning mode: FALSE

19:00:19 #9 Text 0 File DlgWaitCD.cpp, Line 1722
Recorder: _NEC DVD_RW ND-1300A;
CDRW code: 00 97 34 23; OSJ entry from: Mitsubishi Chemical
ATIP Data:
Special Info [hex] 1: A3 00 CE, 2: 61 22 17 (LI 97:34.23), 3: 4F 3B 4A (LO 79:59.74)
Additional Info [hex] 1: 24 2C DC, 2: 14 A4 4A, 3: 00 00 00 (invalid)

19:00:19 #10 Text 0 File ThreadedTransferInterface.cpp, Line 768
Setup items (after recorder preparation)
0: TRM_DATA_MODE1 (CTransferItem)
2 indices, index0 (150) not provided
original disc pos #0 + 339659 (339659) = #339659/75:28.59
relocatable, disc pos for caching/writing not required/required, no patch infos
-> TRM_DATA_MODE1, 2048, config 0, wanted index0 0 blocks, length 339657 blocks [_NEC DVD_RW ND-1300A ]
--------------------------------------------------------------

19:00:19 #11 Text 0 File ThreadedTransferInterface.cpp, Line 937
Prepare recorder [_NEC DVD_RW ND-1300A ] for write in TAO
DAO infos:
==========
MCN: ""
TOCType: 0x00; Session Closed, disc not fixated
Tracks 1 to 1:
1: TRM_DATA_MODE1, 2048/0x00, FilePos 0 307200 695928832, ISRC ""
DAO layout:
===========
__Start_|____Track_|_Idx_|_RecDep_|_CtrlAdr_
-150 | lead-in | 0 | 0x00 | 0x41
-150 | 1 | 0 | 0x00 | 0x41
0 | 1 | 1 | 0x00 | 0x41
339659 | lead-out | 1 | 0x00 | 0x41

19:00:19 #12 Text 0 File ThreadedTransferInterface.cpp, Line 964
Removed 2 run-out blocks from end of track 1.

19:00:19 #13 Phase 24 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Caching of files started

19:00:20 #14 Phase 25 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Caching of files completed

19:00:20 #15 Phase 36 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Burn process started at 10x (1 500 KB/s)

19:00:20 #16 Text 0 File ThreadedTransferInterface.cpp, Line 2130
Verifying disc position of item 0 (relocatable, disc pos, no patch infos, orig at #0): write at #0

19:00:20 #17 Text 0 File Mmc.cpp, Line 18724
Set BUFE: JustLink -> ON

19:01:27 #18 SCSI -1135 File Cdrdrv.cpp, Line 1415
SCSI Exec, HA 1, TA 0, LUN 0, buffer 0x04740000
Status: 0x04 (0x01, SCSI_ERR)
HA-Status 0x00 (0x00, OK)
TA-Status 0x02 (0x01, SCSI_TASTATUS_CHKCOND)
Sense Key: 0x03 (KEY_MEDIUM_ERROR)
Sense Code: 0x0C
Sense Qual: 0x00
CDB Data: 0x2A 0x00 0x00 0x00 0x5D 0x60 0x00 0x00 0x20 0x00 0x00 0x00
Sense Data: 0x70 0x00 0x03 0x00 0x00 0x5A 0xBA 0x0A
0x00 0x00 0x00 0x00 0x0C 0x00

19:01:27 #19 CDR -1135 File Writer.cpp, Line 335
Write error

19:01:27 #20 Text 0 File ThreadedTransfer.cpp, Line 227
all writers idle, stopping conversion

19:01:27 #21 Text 0 File ThreadedTransfer.cpp, Line 221
conversion idle, stopping reader

19:01:27 #22 CDR -201 File WriterStatus.cpp, Line 193
Invalid write state

19:01:27 #23 TRANSFER -18 File WriterStatus.cpp, Line 193
Could not perform EndTrack

19:01:27 #24 Text 0 File Mmc.cpp, Line 13731
<_NEC DVD_RW ND-1300A > start Close Session

19:01:27 #25 SCSI -1176 File Cdrdrv.cpp, Line 1205
SCSI Exec, HA 1, TA 0, LUN 0
Status: 0x04 (0x01, SCSI_ERR)
HA-Status 0x00 (0x00, OK)
TA-Status 0x02 (0x01, SCSI_TASTATUS_CHKCOND)
Sense Key: 0x05 (KEY_ILLEGAL_REQUEST)
Sense Code: 0x72
Sense Qual: 0x04
CDB Data: 0x5B 0x01 0x02 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00
Sense Data: 0x70 0x00 0x05 0x00 0x00 0x00 0x00 0x0A
0x00 0x00 0x00 0x00 0x72 0x04

19:01:27 #26 CDR -1176 File WriterStatus.cpp, Line 232
Session fixation error

19:01:27 #27 TRANSFER -19 File WriterStatus.cpp, Line 232
Could not perform Fixation

19:01:27 #28 Text 0 File WriterStatus.cpp, Line 241
falling back to disc fixation

19:01:27 #29 Text 0 File dlgbrnst.cpp, Line 1703
Set remaining time: 0:00,000 (0ms) -> OK

19:01:27 #30 Phase 38 File dlgbrnst.cpp, Line 1843
Burn process failed at 10x (1 500 KB/s)

Existing drivers:
File 'Drivers\ASPI32.SYS': Ver=4.60 (1021), size=25244 bytes, created 10.09.1999 7:06:00
File 'Drivers\atapi.sys': Ver=5.1.2600.1106 (xpsp1.020828-1920), size=86912 bytes, created 29.08.2002 1:27:50 (Adapter driver for rec)

Registry Keys:
HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\WinLogon\AllocateCDROMs : 0 (Security Option)

После этого пришось эрейзить Liteon`ом (и быстрый и полный). Как вы думаете, что потом выдал NEC? Правильно!!!

KPROBE:

Disc Type = CD-ROM

<< Disc Information >>
Erasable = False
Number of First Track/RZone on Disc = 0
Number of Sessions/Borders(LSB) = 0
First Track/RZone Number in Last Session/Border(LSB) = 0
Last Track/RZone Number in Last Session/Border(LSB) = 0

<< Track Information >>

Я в шоке и ужасно зол!!! Я просто ничего не понимаю...

191. abgm, 06.08.2003 05:26
to All
Ну что ж. Похоже, не делает 6-я модель OPC на CDR. Проверил на др. драйве - записей 0;

Добавление от 06.08.2003 06:35:

Us
Вопросы:
1. Диск у тебя был "девственный" или стертый?
2. Какой (точно) был режим записи. Как я понял из лога - старт мультисессионного диска? Без финализации?

19:01:27 #18 SCSI -1135 File Cdrdrv.cpp, Line 1415
Это ошибка при записи блока данных.
19:01:27 #25 SCSI -1176 File Cdrdrv.cpp, Line 1205
Это ошибка при закрытии сессии: EMPTY OR PARTIALLY WRITTEN RESERVED TRACK

Жаль, что ты не снял данные с диска до того, как стереть на Lite-ON.

192. sawnie, 06.08.2003 09:18
to Us and abgm
вчера изманьячился, снимая данные с дисков Kprobe и Nero. Одни и те же болваны на NEC ND-1100A и Ricoh MP7200. Девственные и стертые, потом записанные, Вербатим и Диджитекс (большего дерьма не нашлось).
Получилось 64 килобайта. Сюда явно не положишь. Как будем действовать (если вас это все еще интересует)????

194. Zerg_analiZer, 06.08.2003 10:14
Us

Дали мне Verbatim DataLifePlus HiSpeed CDRW 700 Он девственником был?

Erasable = True Прости, в предыдущих постах не нашел, но на не-Verbatime девственном было то же?

Добавление от 06.08.2003 10:32:

Us

Nero version: 6.0.0.9

Кстати, а нет желания все-таки убить твою 6-ю версию НЕРО (новозаглюкавленную) и поставить 5.5.10.42 или вернуть NERO 5.5.10.35 Enterprise.? Хотя в версии 5.5.10.42 пофиксено что-то именно связанное с DVD...

195. sawnie, 06.08.2003 10:47
abgm
ВСЕ, СНОШУ НА Х... InCD. Вчера кинул на диск результаты, сейчас смотрю на работе - их нет на диске! Блин, уже не первый раз! Может, кто сталкивался с таким глюком?

Извини, результаты скину на почту завтра...

196. Us, 06.08.2003 13:53
sawnie

Добавление от 06.08.2003 14:07:

А чем ты результаты писал и чем читал? Уж не NEC9100 - NEC1100 (проверь потом диск на том, кто писал - думаю, инфа отыщется)

Zerg_analiZer
abgm

1.Конечно девственный!!!
Erasable = True на ВСЕХ дисках, определяющихся нормально.
2.Мультисессия, про финализацию не помню.
Про ошибки-то прочел, но из-за чего они до сих пор гадаю (надо ещще болвана зажечь )
В том то и дело, что не смог на NEC`e - то диска нет, то покажет CDROM, то подвиснет NERO "из-за недопустимой ошибки".
Короче - забадался и стер к чертям. Результат описал выше.

А причем тут NERO 6? Какая глюкавость?

Добавление от 06.08.2003 14:12:

Кстати, посмотрел про финализацию: скорее всего "С", т.к. галка,ответственная за это залочена в этом режиме и недоступна (бывает доступна в ТАО).

197. sawnie, 06.08.2003 14:41
Us
На том, кто писал - всегда читается (точнее, на той машине, на любом приводе). Глюки с InCD начались еще, когда у меня был только Ricoh MP7200, а теперь то же с NEC ND-1100A. Чем старше версия InCD - тем глючнее. Четверки вообще не работают - ругаются, что на диске использованы все пакеты, и выплевывают его. Последние трешки - вот с такими глюками. А ведь так удобно - не надо лишний раз Неро запускать, просто кинул на СД - и все... Может, есть другие пакетные писалки, которые не глючат (т.е., знаю, что есть другие, имею в виду - которые не глючат)

Читать пытаюсь на работе на Yamaha CRW3200, NEC NR-9100A и обычных читалках - другие папки есть, а записанной вчера - нет!
(Кстати, на работе на обоих машинах с резаками прекрасно работают InCD 4.0.1.0)

Ладно, подождете до завтра? Мыльца я списал, сотрите их от греха подальше...

198. Zerg_analiZer, 06.08.2003 16:18
Us

А причем тут NERO 6? Какая глюкавость?

Есть здесь ветка про новую НЕРУ. И НЕРО недавно официально признала наличие ошибок в ней (инфо из подписки новостей).

Не мог бы ты вывесить протокол НЕРО при попытке перезаписи, когда НЕРО не хочет резать RW из-за "CD-ROM"? Там сразу "CD-ROM" или где есть запись error fixation или "TOCType: 0x00; Session Closed, disc not fixated" - цитата твоего протокола?

Может, перешьешься в родную прошивку и попробуешь еще на Вербатиме?

Кстати, не пора ли в DAO "порезаться" (при очередных "поджиганиях болванов")?

У тебя точно никаких маскирующих диск виртуалов нет и не было со времен установки оси?

sawnie

Находишь любой 5-й Крейтор. Ставишь только DirectCD. Качаешь из инета последнее обновление (~12Мб). Делаешь обновление - и все. Только если Крейтор базовый - и обновление для базового качай... ИМХО, пока лучше нет ничего...

abgm
Us
Finalize CD : FALSE...

=== Scsi-Device-Map ===
DiskPeripheral : Maxtor 6E030L0 atapi Port 0 ID 0 DMA: On
DiskPeripheral : IC35L060AVVA07-0 atapi Port 0 ID 1 DMA: On
CdRomPeripheral : _NEC DVD_RW ND-1300A atapi Port 1 ID 0 DMA: On
DiskPeripheral : IC35L060AVV207-0 V22O ultra Port 2 ID 2 DMA: Off
CdRomPeripheral : VBE HH DVD-ROM DVD-50D 5.00 vbev5mp Port 3 ID 0 DMA: Off

Что, все каналы IDE заняты? А финализации не было задано.

Prepare recorder [_NEC DVD_RW ND-1300A ] for write in TAO
DAO infos: ==========
MCN: ""
TOCType: 0x00; Session Closed, disc not fixated

Что-то я не понял: при подготовке рекордела for write in TAO, при попытке записи TOCType: 0x00; сессия была закрыта по причине disc not fixated? Что, первое же прикосновение к диску лазером дает ошибку записи (нет фиксации). У меня подобное было при попытке писать низкоскоростным райтером высокоскоростные болванки.

Us

Можно на этом Вербатиме глянуть количество ОРС (средствами LITE-ON)? Вообще, abgm писал, что запись ОРС на RW только одна, но есть. Можно сделать любую запись на девственный RW (на твоем глючном НЕКЕ) и глянуть средствами LITE-ON: изменилась ли

Number of OPC Table Entries = 0 (так было на девственной RW)

199. sawnie, 06.08.2003 16:34
Zerg_analiZer
а будут ли записанные ДиректСиДей диски читаться без драйверов на читалках и писаться на других машинах другими прогами (типа ИнСиДей, как у меня на работе)?

200. Us, 06.08.2003 17:05
Zerg_analiZer

Блин, товарисч, вы уже достали!
1. Прочитай сам, КАКИЕ там у NERO "глюки".
2. CDROM - сразу!!!! Сколько раз говорено: СНАЧАЛА - определение типа носителля, а уже ПОТОМ попытки записи.
3. Да заколебали с прошивой!!!! С РОДНОЙ было ТО ЖЕ САМОЕ ( сколько раз писать)!!! Я не люблю делать ненужных и бесполезных "телодвижений". Перешью ТОЛЬКО тогда, когда ВСЕ приемлимые версии отпадут.
4. В DAO и резал.
5. Точно стоит VirtualCD, CloneCD, NeroNet + полнный комплект Nero и InCD, UltraISO, EsCDDA, EAC и хренова туча мелких утилит... Только какое ЭТО имеет значение? Прошлый раз я описал о установке на нулевую машину даже с другим чипсетом!!!
Занимался онанизмом только для того, чтобы ТАКИХ вопросов БОЛЬШЕ не возникало (по поводу софтовых проблем от прог).
6. Нет, четвертый IDE канал свободен, а что?
7. Вот это я тоже не понял (кстати, писал выше, что в NERO установил DAO а не TAO).
8. Опять повторюсь: Number of OPC Table Entries = 0 (в отчете KPROBE это видно - не изменилось). Разница есть ТОЛЬКО (опять же!!!) в А3 - точно такая же как и в предыдущих случаях.

201. abgm, 06.08.2003 19:55
Us
Так, давай сухой остаток получать .
1. На "валидированном" диске у тебя получается тоже самое - диски не причем?
2. На "чистой" машине у тебя получается тоже самое - комп/софт не причем?
Что остается? Догадываешься? Подождем, разумеется, доп. информации от sawnie... О Digitex...

202. Us, 06.08.2003 20:45
abgm

1. Есть предположение, что диск был левым, некачественным, наконец - какой-то другой единичный глюк (всегда есть место ДВОЙНЫМ ошибкам). Надо еще проверить для полной ясности.
2. Похоже - да.
Догадываться - давно догадывался, только верить неохота ... до полного убеждения.

Страницы: назад · 1 2 3 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16079

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.