NEC1300 DVD+-R/RW, супер драйв!
Версия для печати (стр. 4)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16757

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 14 15 · далее / все сообщения темы на одной странице

300. VxWorks, 20.10.2003 13:47
Maxxim Kochegarov

Нет проблем Кстати, только что имел продолжительную беседу с техподдержкой NEC. Вот, что они мне рассказали - этот девайс очень чувствителен к проблемам с питанием, поэтому не рекомендуется вешать его на тот же шнурок по питанию, что и другие оптические приводы (почему именно оптические приводы - не знаю). Рекомендуется использовать мощные блоки питания (естественно ). Также они сказали, что проблема с неправильным определением диска (DVD-RW определялся, как DVD+RW) также решается тем же путем.
В итоге, действуя по их рекомендациям, я поменял шнурок питания (посадил его на тот же кабель, что и харды) и... все проблемы решились! Пишет и стирает DVD-RW в Nero 6 без проблем! Вот так вот...
Короче, драйв я никуда отсылать не буду - поскольку он работает как надо (хотя они все равно предложили сменить драйв, если у меня есть такое желание). А тем, у кого возникла такая же проблема - советую попробовать установить более мощный блок питания.

Вот конфигурация моего компа (то, что относится к данной проблеме):
Primary IDE - 2xHDD
Secondary IDE: NEC-1300A 1.08 Master, Artec WRR-4048 Slave
По питанию NEC висит на одном шнурке с 1-м хардом, Artec - со вторым.
Блок питания: Fox 300W (пик)

301. iluha, 20.10.2003 14:29
А у меня изначально и с питанием всё нормально и с разводкой по шнурам(случайно так поставил) было.
Поэтому и проблемм не имел.
ЗЫ. Herrie просто молодец.

302. naghda, 20.10.2003 20:29
Являеться ли этот драйв лучшем выбором за такую цену?
А в чем отличие DVD-RW и DVD+RW

303. qza, 20.10.2003 20:37
А на скорости 2х СД-РВ он умеет писать? Его дальний родственник 9100А умел только 4х, наверное и здесь тоже самое? Только не надо говорить зачем это надо, меня как раз низкоскоростные режимы очень интересуют (например, у меня 2х СД-РВ целая куча), а как раз о них информации нет. А то придётся на ЛайтОн смотреть, правда он вроде только "+", но у нас он дешевле Нека, а его родственники вроде знали все скоростные режимы.

304. Nickey, 20.10.2003 21:52
qza
Здесь уже писал: пишет 2х скоростные CD-RW на 4х нормально.

305. qza, 20.10.2003 22:07
Nickey
Спасибо за ответ, если имеются ввиду болванки 1-4х, то это я уже прочитал. Но интересует именно скорость 2х (и ниже), т.к. неуверен в нормальной записи на х4 двухскоростных болванок. При вставлении 1-4х болванки есть выбор 2х? При вставлении 2х болванки запись вообще возможна?

306. Nickey, 20.10.2003 22:23
qza
Я писал именно про 2х скоростные блванки.

307. qza, 20.10.2003 23:18
Nickey
Ок, я так понял запись именно на скорости 2х возможна или речь всё-таки идёт о конкретных 2х болванках запись на которые на 4х даёт положительный результат?

308. CX, 20.10.2003 23:27
VxWorks

У меня мама с рэйдом и изначально каждый девайс сидит на отдельном шнурке. Проблеме это не помогло.

309. VxWorks, 20.10.2003 23:51
CX
Я писал о шнурке питания, причем здесь RAID?

310. Maxxim Kochegarov, 21.10.2003 01:00
CX
Да и вообще на RAID нельзя вешать оптические носители: это было написано в инструкции к каждому RAID'у, с которым мне доводилось иметь дело.

VxWorks
Blimey!
I did'n expect a kind of Spanish Inquisition! :-)
Можете ради интереса глянуть на мою конфигурацию в Инфо.

311. VxWorks, 21.10.2003 01:28
Maxxim Kochegarov
So what? It doesn't always have to be like that
Посмотрел. Блок питания блоку питания рознь. Ну поскупился я в свое время купить нормальный БП, взял тот, что шел вместе с корпусом.

312. Terrapevt, 21.10.2003 09:55
Я этот девайс в воскресенье взял, пошел покупать просто дивиди привод, но в фирме период скидок и сосватали мне ентот нек за 130 долларов. Че-то мне он не нравитится. Записал 4 гига цифровых фоток, потом решил посмотреть на бытовом дивиди ВВК 917, так там названия папок-какая-то абракадабра, хотя фотки просматриваются. Так и должно быть? И еще запорол один дивиди р диск от принко, записывая его на скорости 4, а надо было на 2 (это я потом из обзора дисков узнал). Может отнести обратно эту фиговину в магазин, чтобы избежать многих проблем, описанных вами ?

313. iluha, 21.10.2003 10:02
цитата:
Terrapevt:
Че-то мне он не нравитится. Записал 4 гига цифровых фоток, потом решил посмотреть на бытовом дивиди ВВК 917, так там названия папок-какая-то абракадабра, хотя фотки просматриваются. Так и должно быть? И еще запорол один дивиди р диск от принко, записывая его на скорости 4, а надо было на 2 (это я потом из обзора дисков узнал). Может отнести обратно эту фиговину в магазин, чтобы избежать многих проблем, описанных вами ?

нормальный драйв!
У тебя имена папок не на русском случайно??? 917 понимает русские имена?
Для Принок рекомендуется прошить в драйв новую firmware (http://herrie.rpc1.org)
А проблемм не много, просто у кого-то он работает, а у кого-то нет.
Если он у тебя сразу стал писать, то прошей его и посмотри что получится.

314. alexGam, 21.10.2003 13:16
iluha
цитата:
нормальный драйв!

Ничего в нем нормального нет. Почитай всю ветку.
До сих пор не знаю как избавится от этого дерьма. И замену ему никак не подберу, чтоб дважды на одни грабли не наступать. Меморекс DVD-RW определяет, как односкоростные, снова записал, но стереть теперь не может полностью и естественно ничего на них не пишет. Штамповки читает хреново. Смена прошивок по барабану, танцы с бубном (со шлейфами) так же не дают никакого результата. Про шнуры питания полнейшая бредятина, они внутри БП из одного места распаяны, а падения напряжения на таком толстом и коротком проводе, это бред, но на всякий случай прибором проверил, никаких просадок по питанию нет (в моем случае). Так что, если есть у кого возможность не брать этот привод, то лучше не брать, за искючением тех эксперементаторов (халявных тестеров для фирмы), которым нравится не работать с драйвом, а разбираться с глюками этого девайса.

315. iluha, 21.10.2003 13:25
цитата:
alexGam:
Ничего в нем нормального нет. Почитай всю ветку.
До сих пор не знаю как избавится от этого дерьма.

не знаю, у меня он работает. Пишу ДВД+- Р/РВ, CDR/RW
запорол !одну! болванку, 2000 в синий экран во время записи упала.
Может он палёный? или дефектный у тебя?
У меня на работе и дома стоит 1300, нареканий нет.

316. alexGam, 21.10.2003 14:03
iluha
цитата:
Может он палёный? или дефектный у тебя?

Я уже пробовал менять на такой же, таже хрень. Все они видимо такие.
Просто видимо еще не столкнулся ты с неприятностями. Посмотри, как он читает у тебя штампованные диски CD-R, те на которых продаются игрушки, дистрибутивы и пр.
И пришли мне КРОП на мыло. Мне лично хорошие NEC(и)-1300 еще не попались.
Я не спорю, что то и он делает хорошо (это уже описывалось выше), но вот плохое все его достоинства перечеркивает. Да и посмотри выше, больше о нем отрицательного, чем положительного написано.

317. CT0_KOTOB, 21.10.2003 14:11
alexGam: Штамповки это что? Фильмы, которые в ларьках? Великолепно читает, нехрена пургу гнать. И СД тоже без проблем. Ох уж эти мне сказочники!

318. iluha, 21.10.2003 14:51
цитата:
alexGam:
Посмотри, как он читает у тебя штампованные диски CD-R, те на которых продаются игрушки, дистрибутивы и пр.

да я знаю про падение скорости(я эту ветку начал), непонятно почему это происходит.
И реально на работе это не отражается.
На тех болванках, которые я исспользую он пишет хорошо, то что я в него сую он читает.
А больше ничего и не надо!

319. alexGam, 21.10.2003 15:12
iluha
цитата:
я эту ветку начал

Извиняюсь.
Только что посмотрел, точно ты.
Тогда ты всю историю помнишь.

цитата:
И реально на работе это не отражается.

На самом деле отражается. Брал тут фильмы записать со штамповок, он гад один диск не захотел копировать, где то на 80% застрял. Хотя на другом резаке прочиталось нормально.
Я посмотрел по форуму, все мультиформатные имеют недостатки, но NEC 1300 самый проблематичный. Вроде Соня 510 не умеет 800 Мб болванки читать (видимо и писать), так что не знаешь что и взять. А то что поприличней, все дороже.

320. Nickey, 21.10.2003 16:28
qza
цитата:
речь всё-таки идёт о конкретных 2х болванках запись на которые на 4х даёт положительный результат?
Yes!

321. qza, 21.10.2003 19:32
alexGam
так что не знаешь что и взять. А то что поприличней, все дороже
А ЛайтОн чем не нравится (он даже немного дешевле)? Отсутствием "минуса"? Может быть это решается просто заменой прошивки и лицензионными отчислениями? Железо то может быть одинаковое для всех ДВД форматов?
Хотя сейчас по моему по цене, универсальности, долговечности НЕКу конкурентов просто нет, ЛайтОну из своего опыта я доверяю гораздо меньше, чем НЕКу. СД приводы от НЕК у меня живут уже довольно долго, разве что ТИК может в этом поспорить с НЕКом, ИМХО.

322. bormicha, 21.10.2003 21:25
Maxxim Kochegarov
Коробочка фирменная , диск внутри тоже
Один диск совершенно непонятным образом то пишется то нет , как я уже писал раньше удалось записать и стереть два раза, т.е как бы привод иногда!!! знает этот носитель

323. CX, 21.10.2003 22:24
VxWorks
Sorry. Знал, что девайсы зависят от шлейфа, но что и от питания... Грустно...

Maxxim Kochegarov

NEC у меня не висел на RAID, я туда посадил свой старый TEAC, а NEC повесил на Secondary Master. А то, что на RAID'е оно хуже, так это сразу заметно (хотя бы по тому же TEAC'у). С этим согласен.

324. alexGam, 21.10.2003 22:44
qza
цитата:
из своего опыта я доверяю гораздо меньше, чем

Спасибо за заботу, от души.
Но я здесь тоже не новичек, можешь ник через поиск посмотреть, если интересно будет. Так что опыт тоже кой-какой имеется.
цитата:
Отсутствием "минуса"?

Отсутсвие "минуса", уже большой минус, т.к. большинство бытовых DVD-плейеров именно этот формат и поддерживают.
цитата:
Может быть это решается просто заменой прошивки

Чтобы из однофарматного получить двухформатный привод... Что то я такого не встречал. Есть попытки NEC 1100 превратить в 1300, но если я ничего не упустил, то воз и ныне там.

325. sva7, 21.10.2003 23:17
Привет всем.Недавно приобрел NEC1300A на нем стояла прошивка 106,изготовлен в августе 2003 года, купил сразу болванки TDK DVD-RW,SKY DVD+R,на TDK писать сразу отказался,перепрошил на 108 никаких результатов пришлось менять на TDK DVD+RW и все записывается и стирается нормально,а на SKY записывает но с ошибками запорол уже два диска,пишу Nero55917 пробовал Nero60019 сразу начались глюки при форматировании привод выбрасывал диск.Хочу спросить какие стоит покупать диски DVD-RW,DVD-R или лучше не рисковать и писать DVD+RW DVD+R?

326. lbf, 21.10.2003 23:22
Появились в продаже DVD-R Mirex по 60 р. Кто нибудь пробовал их писать в NEC ND-1300?

P.S. Вношу поправки к своим предыдущим сообщениям.
Об AN32: пишутся они чаще всего без ошибок, а вот при чтении на большинстве вылезает ошибка где-то на второй половине диска.
О PRINCO DVD-RW: помер где-то после 2-3 стирания.
Об остальном: DVD+R 4х Verbatim, DVD-R 2x TDK и Verbatim пишутся и читаются отлично.
CD-R пишу только на Verbatim Pastel и всем советую
CD-RW Verbatim 10x без проблем, 4х TDK и Philips - аналогично.

Кроме того, имеются проблемы записи DVD-R болванок в Nero 5 и 6, что также подтверждает и Herrie в форуме на rpc1.org, притом что раньше я прекрасно писал Nero 5 DVD+R болванки на NEC ND-1000. Пришлось перейти на Roxio ECDC.

327. qza, 21.10.2003 23:24
alexGam
Спасибо за заботу, от души
Ну извини, если обидел. Для меня ДВД/РВ пока новинка.
У меня действительно сейчас выбор (по цене) только между НЕК и ЛайтОн, ещё ВТС какой то - но его я както вообще не рассматриваю.

328. Махаон, 22.10.2003 08:22
Прочитав ветку, пришел к выводу:
1) Питание критично (при плохом питании пишет неважно)
2) Плохо пишет на дешевые болванки (Princo, и т.д.)
3) Нерой лучше не писать и не стирать а поискать что-нибудь другое.
4) А так вполне нормальный резак (пишет и читает заявленные форматы без проблем), да и фмрмА надежная.

И вопрос пользователям агрегата:
Еще есть такая загвоздка (с остальным, вроде, разобрался). Планирую записывать/смотреть DivX прямо с диска (по три-четыре фильма): не сказываестся ли провал скорости чтения и как у агрегата с шумом?

329. alexGam, 22.10.2003 08:34
qza
цитата:
Ну извини, если обидел.

Нет, не обидел. Я же сказал, - "от души".
цитата:
ещё ВТС какой то - но его я както вообще не рассматриваю.

Зря, я не знаю как этот (еще не смотрел), но раньше приводы BTC (которые попадались мне) работали, как трактор, в смысле надежности, а не шума.

Проблема с записью болванок есть вроде у всех мультиформатных приводов (нельзя объять необъятное), но вот на качество чтения на Сони 510 я нигде жалоб не встречал. Если тебе по баробану 800 Мб болванки, то обрати внимание на этот привод.

330. DeNiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii, 22.10.2003 08:43
Махаон
с шумом все в порядке достаточно тихий.

331. Махаон, 22.10.2003 08:55
DeNiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
Спасибо, обнадежил. Возьму, пожалуй, на пробу. Я так прошлый NEC-drive взял (7800 по-моему) - так пашет без нареканий, шума и пыли.

332. iluha, 22.10.2003 10:16
цитата:
Махаон:
2) Плохо пишет на дешевые болванки (Princo, и т.д.)
3) Нерой лучше не писать и не стирать а поискать что-нибудь другое.

И вопрос пользователям агрегата:
Еще есть такая загвоздка (с остальным, вроде, разобрался). Планирую записывать/смотреть DivX прямо с диска (по три-четыре фильма): не сказываестся ли провал скорости чтения и как у агрегата с шумом?

2) Я на принко пишу нормально. Другие дешёвые не пробовал
3) Пишу Нерой или DVD Decrypt-ом (пишет образ ДВД диска)

Провал только на CD штамповках, на болванках(cd, dvd) нормальный график чтения.

333. naghda, 22.10.2003 15:23
Все таки
Являеться ли этот драйв лучшем выбором за такую цену?
Кстати а ничего если на нем часто также не только писать но и читать двд?
А в чем отличие DVD-RW и DVD+RW

334. qza, 22.10.2003 19:21
alexGam
приводы BTC (которые попадались мне) работали, как трактор
У меня на фирму ВТС выработался устойчивый имунитет, может там и хорошие СД приводы, но глядя на всё остальное задумываюсь с чего бы им для СД делать исключение.
Проблема с записью болванок есть вроде у всех мультиформатных приводов (нельзя объять необъятное),
Ну так если представить что он только "плюс", а "минус" - просто бонус, тогда проблемы есть?
на Сони 510 я нигде жалоб не встречал
510 у нас почти в 2 раза дороже НЕКа, остальные СОНИ ещё дороже, так что с СОНИ вопрос для меня закрыт до изменения этой фирмой ценовой политики.

335. alexGam, 23.10.2003 00:04
qza
цитата:
Ну так если представить что он только "плюс", а "минус" - просто бонус, тогда проблемы есть?

Ну так "представлять" можно чего угодно, только лишние деньги мы платим не за "представление", а за поддержку дополнительного формата, который официально заявлен в спецификации.

336. qza, 23.10.2003 17:05
alexGam
Ну так лишних денег в случае НЕК1300А мы и не платим, т.к. "одноформатные" стоят столько же, за что я его и хочу взять.

337. ManTriD, 23.10.2003 18:28
цитата:
sva7:
Привет всем.Недавно приобрел NEC1300A на нем стояла прошивка 106,изготовлен в августе 2003 года, купил сразу болванки TDK DVD-RW,SKY DVD+R,на TDK писать сразу отказался,перепрошил на 108 никаких результатов пришлось менять на TDK DVD+RW и все записывается и стирается нормально,а на SKY записывает но с ошибками запорол уже два диска,пишу Nero55917 пробовал Nero60019 сразу начались глюки при форматировании привод выбрасывал диск.Хочу спросить какие стоит покупать диски DVD-RW,DVD-R или лучше не рисковать и писать DVD+RW DVD+R?
SKY это ваще говно полное Я купил 3 штуки и все 3 запорол Теперь буду как и раньше брать только бренд - Philips, Imation и др. чего и тебе желаю
Да, и на минус на Неке1300 лучше ваще не писать - этот привод с "-" работает крайне нестабильно, особенно с дешевыми болванками.

338. LNJ, 24.10.2003 01:13
может вам всем тулят 1100 переделаный в 1300?

339. alexGam, 24.10.2003 08:21
qza
цитата:
т.к. "одноформатные" стоят столько же

Одно это уже должно наводить на мысли...
цитата:
я его и хочу взять

Дык возьми.
Я же не отговариваю, просто предлагаю подумать обстоятельно, прежде чем брать.

340. Fedos, 24.10.2003 10:52
Позвольте и мне...
Пользую сей сабж пару недель. Впечатления, в общем-то, положительные. Особенно c "плюсовыми" R и RW. Все на скорости 2,4 пишется. Болванки +R "Diamond", у нас по 50 руб. - отлично пишутся и читаются в BBK-921 (старый, еще из первых). +RW Imation. Тоже все отлично. - RW, Imation же, пишет на 1х. Тоска ждать! В общем, сейчас я однозначно за + формат! Были проблемы, когда Direct CD его (привод) не увидел, но "по наводке" форума проапдейтил до версии 5.3.4.21SP6 - и все просто прекрасно!
Что НЕ нравится - это когда сабж работает и на нем светится диод, светится и диод на системном блоке, как бы работает винчестер. Это напрягает. С прежним CD-RW HP-8200 и DVD-R ASUS такого не было. Размещение: IDE-0 HDD IBM, не помню, какой - 40 гиг - Master, NEC 1300A - Slave, IDE-1 HDD Maxtor 80 Gb - Master, HP-8200 - Slave.
У кого-то так же, или все нормально? Как это вылечить, или неустранимо? Да! Фирмварь 1.05, с ней покупалось и пока не апдейтилось.

341. F13, 24.10.2003 19:32
Fedos
То что светодиод светится - это совершенно нормально.

342. qza, 24.10.2003 20:08
alexGam
Одно это уже должно наводить на мысли...
Меня только на те мысли, чем отличаются эти два формата принципиально.
просто предлагаю подумать обстоятельно, прежде чем брать
Спасибо за заботу, от души
(R) Но что продаётся в моём ценовом диапазоне я уже написал, если бы цена на 1300 оставалась бы такой как на 1100 (на него у нас осталась старая цена), я бы эту ветку сейчас, наверное, вообще не читал бы.
Fedos
В общем, сейчас я однозначно за + формат
Так гдядишь плюс и победит, если так и дальше пойдёт, а вообще всё зависит от цены болванок для разных форматов. Кстати у меня похожая конфигурация НР8250 и ИБМ80Гб.

343. alexGam, 25.10.2003 13:20
qza
цитата:
я бы эту ветку сейчас, наверное, вообще не читал бы

Я могу выслать тебе КРОП чтения штампованных CD сделанный в НероСпид. Может тебя это немного охладит.
Картина примерно на всех одинаковая, где то чуть получше, чуть похуже. Диск брал самый обыкновенный, не выбирал. Если тебя все устроит (или в твоем купленном Неке будет лучше ), то ....., как говорится "флаг в руки".
Мне в конце концов по баробану, кто на что свои деньги тратит, и пишу это не обязательно для тебя, просто что бы потенциальный покупатель знал недостаток этого привода, и сам для себя решил, нужно ему это или нет.
На крайняк хотя бы проверит эти параметры после покупки, и если это так, то вернет товар, пока "мани бэк" еще есть.
Так что, если нужен КРОП, пиши, вышлю куда укажешь, я бы его здесь поместил, но не знаю, как всавить рисунок в тему, и ограничения есть на прокси, через который работаю.
Удачи.

344. qza, 25.10.2003 16:40
alexGam
Да, про штампованые я читал, непонятно почему это происходит, может резонансы какие то в определённой области диска на определённых оборотах. Но ведь в конце концов всё читается. У меня НР8250 тоже снижает скорость чтения в определённой зоне после 50мин. правда только на писанных дисках и ничего уже третий год живёт. Тем не менее спасибо за информацию, но то что я прочитал в этой ветке конечно неприятно, но сильно не пугает.
Рисунок можно выложить на любом доступном сервере в инете, а здесь поставить тег-рисунок с этой ссылкой.

345. alexGam, 25.10.2003 19:11
qza
цитата:
У меня НР8250 тоже снижает скорость чтения в определённой зоне после 50мин.

Здесь не снижение, а резкий сброс скорости с последующими попытками вновь ее резко поднять.
цитата:
Рисунок можно выложить на любом доступном сервере в инете

Из-за одного рисунка мне лениво возится с поисками сайта куда можно залить, а потом к нему тег создавать.
Для меня картина ясна, кому нужно могу в мыло выслать.

ЗЫ. Я где то по моему в начале этой ветки писал, что такого отстойного чтения в первый раз увидел.
Хотя первый мой резак был НЕК, но в то время такого безобразия не было.

346. qza, 26.10.2003 02:27
alexGam
Пошли мне, мейл в инфо: qza@hot.ee

347. alexGam, 26.10.2003 08:54
qza
цитата:
Пошли мне, мейл

Уже отправил. Смотри.

348. ProXvost, 27.10.2003 22:42
Люди а ктонить знает как заставить сей агрегат писать ДВД без зоны?
Сосед припер центр музыкальный Panasonic из Эмиратии, а эта зараза читает только 1,3,6 зоны.
Логика подсказывает что если на диске не будет ссылки на зону то и проблем не возникнет.
Реально это ? Если да то каким образом ?

349. MIPavel, 27.10.2003 23:10
ProXvost
проблема может быть только в том, что нельзя его заставить писать ДВД с зоной=)
тока при чем тут музыкальный центр?

350. ProXvost, 28.10.2003 20:17
MIPavel
а тот тазик умеет читать ДВД. Вот и хочется ему РВшные болванки давать

351. Molchun, 31.10.2003 00:07
Смотрели внутрь при открытом трее? Имхо слишком дешево сделано. Если бы трей закрывался с такой же силой, как у читалки Teac 540, там давно бы все развалилось.

352. AndreyKAA, 31.10.2003 10:07
У меня такой вопрос - а что будет, если DVD-R на сабжевом драйве попытаться записать на 2.4x? Просто у меня Нера предлагает такую альтернативу (болванка Вербайтен 2x). Не в этом ли причины на жалобы насчёт качества записи сабжа?

353. Mikhail Likhovol, 31.10.2003 10:12
Может быть и дешево сделано, но и стоимость у него соответствующая хотя бы по сравнению с Сони-510. Почему-то все активно критикуют драйв, но об этом забывают.

354. Vissa, 31.10.2003 21:56
купил на днях.
шде почитать чем палить и как палить DVD?
познаний в этой области ноль
спасибо

я про цену,летний топик гласил,что за 200 покупал
Я за 70 с копейками.Это,что ? Прогресс?
регресс?

355. Nickey, 31.10.2003 22:26
Vissa
цитата:
Я за 70 с копейками.Это,что ? Прогресс?
Ты что купил - то?

356. aamonster, 01.11.2003 00:45
Vissa
Ты ничего не попутал? NEC ND-1300A (j котором здесь речь) в Москве по price.ru начинается со 122, в Питере я недавно купил за 138... А за 70 с хвостом вижу только NEC ND-1000A - только '+', 2.4x.

357. Кренг, 02.11.2003 03:56
сегодня пробовал Imation DVD+R 4x - писалось на 4x , качество 100 процентов ,внутри всё тот же RICOHJPNR01 , цена за тубу 25 штук - 37 баков - нах скажите принко нужен

358. Sdiv, 02.11.2003 21:18
To All.
На днях мне должны привести данный девайс.
Есть вопрос.
Зачем вобще нужно менять зоны? Я 3 года пользовался DVD-ROM ASUS, но со сменой зон не сталкивался.
Вопрос по прошивкам.
Слышал что Auto-reset не рекомендуется из-за ограничения количества циклов перезаписи флэшки. А как насчёт Free? По какому принципу она работает?
Буду благодарен за помощь.

359. WArniNG, 16.11.2003 06:43
В Auto reset прошивках есть баг! Может затронуть тех, кто часто смотрит диски разных зон.

цитата (http://herrie.rpc1.org):
WARNING: There sneeked a bug into my Auto Reset firmwares. This bug would only affect people who watch DVD's from different regions very often. Thanks to BronkowTech45 for checking and letting me know. Untill furter notice ALL Auto Reset versions have been removed for download! I'll fix them ASAP and upload them again! In the meanwhile please use the Normal or Free version which are 100% OK!

360. Max_slayer, 17.11.2003 19:36
Ну вот и я с вами.
Купил себе сабж. Прошил прошивку 1,07v4fr. Пробовал писать DVD+RW Philips - пишет и стирает нормально, пробовал 4 раза, софт - Нюра 6,0,0,9. А вот диск Mirex DVD-R 4х писался только на 2х и то при проверке выдал ошибку, закосячился в общем.
Обнаружил, что мой DVD-Rom Toshiba 1712 не хочет читать DVD+RW, прочитал тут выше что как-то можно это побороть. У меня не получилось, помогите кто знает как!

361. Alexpert, 17.11.2003 20:54
Max_slayer
Отдай бэкап прошивки ,pls. alexpert@inbox.ru

362. Novembre, 17.11.2003 22:52
Привет всем. Вступил в ваш клуб . Платить в 2 раза больше за Плекстор я счёл не целесообразным. Правда если так дело дальш пойдёт, то скоро расход догонит стоимость плекстора. Купил сразу 5 DVD-R traxdata. Залил последнюю прошивку от Херри, 1.08 фри. Прошил из винды. Записал первый диск как говорится без шума и пыли . Записал второй ОК, запустил верифи.... и ошибки. Не понравилось, что Нера сказала "запись ОК" а диск не читается. Что мне теперь все диски верифи делать? Я вообще никогда диски после записи не проверял. Если ОК значит ОК. Начал копать. Первый RITEKG03 x2, второй RITEKG04 х2х4. Перепрошил на 1.07. Записал RITEKG04 и всё то же самое. Не читается он и на Plextor PX-116A DVD-Roме. В обоих случаях пишет "Data error (cyclic redundancy check)" . Болванки RITEKG04 хвалит Херри и на оф сайте они поддерживаются. Какую прошивку выбрать? Их там столько...+ ещё A,B какие то, что это значит. В общем прошил из доса 107v4fa. Но пока боюсь опять пробовать. Если так дальше пойдёт то я обанкрочусь на одних запоротых болванках .

Немного сухой информации без комментария:
CDRW стёр и записал на х10 ОК
Тест чтения CDR прошёл без проблем быстрее плекса.
Записал 5 ЦД аудио ОК х8х16.
Висит sec, master вместе с плексом на одном канале. Win2000Sp4, Nero 6...23, WinOnCd 6 Sp2 (вместе не стояли).

Где может быть проблема?

ps. драйв удивительно тихий.

363. Nickey, 17.11.2003 23:00
Novembre
Проблема может быть в Nero, Herrie ее крайне не рекомендует.

364. Novembre, 17.11.2003 23:03
Nickey
Второй раз писал в WinOnCd 6 Sp2. Ошибка одна и та же.

365. qza, 17.11.2003 23:11
Novembre
Все "плюс" приводы на "минусах" болванках пишут плоховато (а "минусы" на "плюсах" наверное тоже, а могут и вообще не писать). Купи плюс болванку, неужели намного дороже? Или используй для экспериментов РВ, разница в цене 20% всего. Для ДВД проигрывателя болванку "минус" выбирай особо тчательно, если эта основная цель - ищи привод и стана "минусов", хотя наверное все новые ДВД плейеры будут понимать и "плюсы" тоже, что мне кажется более перспективным.

366. Novembre, 17.11.2003 23:45
А где написано, что это плюс привод? Я понял он универсальный. Плюс я конечно же попробую, а что мне делать с оставшимися болванками?
Ещё заметил: Время записи диска ни разу не определилось правильно .

367. qza, 18.11.2003 00:36
Novembre
Он из "плюс" альянса.
Если ты не в курсе: существуют две (с панасоник ДВД-РАМ три) разных технологии и два альянса производителей, диски отличаются в часности прегрувом. Минус - более старая, похож на СД, плюс - новая разработка, которая позволяет быстрей наращивать скорости записи. Если коротко из того что я прочитал и понял. К какому альянсу относится привод можно судить по первым моделям, когда ещё они не были универсальными, соответственно другой формат - это дополнение.

368. Novembre, 18.11.2003 00:50
qza
Сенкс. Я этого не знал. Будем на + ориентироваться
Читаю сейчас forum.rpc.org может пойму что-нибудь. От проги похоже многое зависит. Все неру ругают. Советуют Record Now Max. Будем пробовать.

369. RomanLeo, 18.11.2003 16:51
2 ALL

В чем разница между DVD-R и DVD+R?
Кстати, я всегда думал, что NEC 1300 это минусовая модель (для DVD-R,RW)

Добавление от 18.11.2003 16:54:

По крайней мере в Луганских фирмах, в прайсах она значится как "минусовая"

370. Andrei L, 18.11.2003 18:09
Купил болванки LG DVD-R 4x (в Москве по 50 р. без коробок), записал на одну несколько видео и аудио файлов общим размером ~4,4 гига, оказалось, что читается из записанного только 4 Гига.

Это у меня привод глючит или болванки такие?

371. qza, 18.11.2003 19:35
RomanLeo
В чем разница между DVD-R и DVD+R?
Прегрув (разметка диска в пластмассе) разные, у "-" АТИП - она похожа на СД (ЧМ вобуляция 22кГц _+1), у "плюса" АДИП - совершенно другая, но по моему более точная. Отсюда делаю вывод что "-" сделать в приводе легче, т.к. модуль чтения АТИП СД в приводе в любом случае есть, а "-" болванки можно выпускать на СДшных линиях, лишь заменив штампы, отсюда более низкая первоначальная цена на "-". "+" требует постройки новой технологической линии, что объясняет начальную дороговизну, которая в будущем безусловно сравняется. Может что и напутал, подробнее читай в Инете.
Кстати, я всегда думал, что NEC 1300 это минусовая модель (для DVD-R,RW)
Хрен знает, а 1100 был каким? Но по сообщениям в этой же ветке явно следует что это скорее плюсовая модель, чем минусовая. К тому же в ветке про ЛайтОн (плюсовой) эксперты утверждали что НЕК из тогоже альянса.
По крайней мере в Луганских фирмах, в прайсах она значится как "минусовая"
Они наверное просто привыкли по старинке чёрточку ставить между словами ДВД и Р/РВ

372. F13, 19.11.2003 00:44
qza
а 1100 был каким?
Плюсовым он был, плюсовым.

373. aamonster, 19.11.2003 00:50
qza
Значит, можно ожидать, что по читаемости на всевозможных приводах DVD+R болванки не отличаются от DVD-R? ("читаемость" DVD+RW разными драйвами я уже оценил... 1 из 3 опробованных DVD-ROM их понимает...

374. Pardi, 19.11.2003 01:06
Вот какое дело... Я, прямо скажем, чайник в вопросе пишущих dvd, "резаков", как их тут залихвацки именуют. Прочитал всю тему - начали за здравие, кончили за упокой - тот самый случай. И тем не менее, по совету знакомого я взял именно этот "резак". Установленная прошивка - 1.07. Мне лень вдаваться, честное слово, в перепрошивки, форматы, скорости и т.п., т.к. у меня стояла задача переносить домашнее видео (монтаж) на DVD, с целью хранения и просмотра на бытовом плеере (назовём его так). Я не планировал экономить на "болванках" в будущем и ради экспиремента купил 4 диска (+R, -R, +RW и -RW) - все TDK или Verbatim. Так вот переделал с ними всё, что только можно - записывал, стирал (какие трутся), перезаписывал, копировал DVD с фильмами (предварительно запустив Region-Free для отключения Macromedia), запускал все на бытовом плеере и всё Ок. Далее протестировал (начитавшись ужасов) на работу с CD-R, CD-RW, штампованными (пиратскими) дисками и т.д., и т.п. Всё было именно так, как видимо и задумывалось разработчиками - абсолютно нормально. Писал Adobe Premiere Pro (там есть утилита экспорта на DVD) и Nero 5.5.10.20 (старенькая, а вот же). Так что внесу ложку мёда в бочку дёгтя и скажу - работает.

375. Max_slayer, 19.11.2003 05:28
Pardi
Молодец, внес ветку немного позитива.
Хотя я например +R -R диски TDK или Verbatim покупать вряд ли буду, т.к. стоят они у нас по 100 р. накладно получается. А с более дешевыми дисками у привода проблемы все-таки есть похоже.

376. alexGam, 19.11.2003 08:47
Pardi
Далее протестировал (начитавшись ужасов) на работу с CD-R, CD-RW, штампованными (пиратскими) дисками и т.д., и т.п. Всё было именно так, как видимо и задумывалось разработчиками - абсолютно нормально

Очень интересно. Что понимается под выражением "абсолютно нормально"?
Это идеальный график чтения или все же с провалами в скорости, но "авторское право" фирмы, которая так "задумала"? Если не трудно, то хотелось бы посмотреть эти графики.

377. -AV-, 19.11.2003 15:35
По моему на 32х он нормально читает.

378. qza, 19.11.2003 23:27
aamonster
Значит, можно ожидать, что по читаемости на всевозможных приводах DVD+R болванки не отличаются от DVD-R?
Во всяком случае поддержку "+" в новых ДВД не составит труда для производителей, про старые - кто знает, может перепрошить можно будет.
("читаемость" DVD+RW разными драйвами я уже оценил... 1 из 3 опробованных DVD-ROM их понимает...
Не совсем понятно, какие приводы, компьютерные или бытовые? Компьютерные должны бы все понимать.

379. Pardi, 20.11.2003 01:41
цитата:
qza:

[i]Не совсем понятно, какие приводы, компьютерные или бытовые? Компьютерные должны бы все понимать.

В толк не возьму - чего вокруг этого 1300-го столько "возьни" (никому не в обиду). Ну если работает вещь, то зачем графики, таблицы, плюсы или минусы? С новым пылесосом кто-нибудь так себя ведёт? Вот реально я получил именно то, чего ожидал - я делаю всё тоже самое, что и при записи CD, ничего сложней. Да, скорости пониже при записи, но это с какой стороны посмотреть. Я вот не планирую писаловом заниматься по графику 24/7/30/365. А так все форматы (видео) им записанные (-r,+r,-rw, +rw) читаются домашним бытовым плеером. Может стоит взять Plextor дуальный и почувствовать разницу?

380. alexGam, 20.11.2003 08:47
Pardi
В толк не возьму - чего вокруг этого 1300-го столько "возьни"

Да нет, я думаю никто не обиделся.
"Возни" на самом деле нет, я лично высказал свое мнение об этом приводе, чтобы потенциальные покупатели оного не повторяли чужих ошибок. И если он кому то нравится, то это его право, наверное он "везунчик" или не сталкивался пока с его (привода) недостатками, а может быть и такая ситуация, когда человек взял этот привод, видит его недостатки, но обратного хода нет, вот и начинает себя успокаивать, что мол вот "за такую цену, чего вы хотели", или типа того, что "он не ЧИТАТЕЛЬ, а ПИСАТЕЛЬ" ну и подобная приблуда... Другие это читают, и думают, что вот люди пишут, что у некторох нормальный резак, у других плохой, может я возьму и попадется мне (как же) хороший. Особенно выгодны эти разговоры продавцам которые закупили большие партии этого дерьма.
Можешь мне верить, можешь не верить, но я их проверил, скажем так, "ни одну штуку" и мне не попалось НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО привода. Обрати внимание даже здесь в ветке, состояние эйфории испытывают только что купившие этот резак, а потом плюются.
Классический пример, - СТО КОТОВ (прошу изв. если не правильно написал).
Поэтому надо давать более честный анализ (не свои эмоции) приводу, и сказать, ребята у этого привода есть вот такие недостатки и если вы готовы их терпеть, и решились все же на покупку этого привода (не понятно только, почему именно этот, сейчас появился большой ассортимент более достойного вложения своих кровных), то большой беды не будет, скорее всего он вас устроит, но надо быть готовым и к сюрпризам.

381. aamonster, 20.11.2003 10:57
alexGam
Может, и правда неровное качество? Тогда, если кто еще не купил - лучше воздержаться от покупки, вдруг не повезет . (у меня пока все ok).

Или еще, помнится, кто-то упоминал - вроде бы, NEC очень привередлив к качеству источника питания.

P.S. Что касается вообще покупки пишущего DVD - я бы рекомендовал обождать несколько месяцев. Цены довольно быстро падают, выходят новые модели. Сам взял только потому, что достали горы компактов с анимой, и терпеть несколько месяцев не было сил =).

382. alexGam, 20.11.2003 11:18
aamonster
у меня пока все ok

Можно поздравить.
NEC очень привередлив к качеству источника питания

Пробовал менять и блоки питания, и шлейфы, ерунда все это. Конечно, если у кого изначально был конфликт со шлейфом или проседало питание, то конечно чем то и поможет.

383. Pardi, 20.11.2003 12:07
цитата:
aamonster:
alexGam
P.S. Что касается вообще покупки пишущего DVD - я бы рекомендовал обождать несколько месяцев. Цены довольно быстро падают, выходят новые модели. Сам взял только потому, что достали горы компактов с анимой, и терпеть несколько месяцев не было сил =).

Позиция понятная, но здесь ситуация как с мобильными телефонами. Я год назад (ровно) купил Nokia 7210 за 500уе, сегодня его можно взять за 220, но нужен ли он сегодня вообще, когда уже принципиально новые телефоны в продаже? По мне, лучше жить сегодняшним днём. Завтра появятся двухслойные, послезавтра вообще DVD канет в лету...

384. Ну занято так занято..., 20.11.2003 12:19
Pardi
FMD не дождёмся.
Блин, сегодня надо идти привод покупать, думал 1300 купить, теперь уже и не знаю.

385. Pardi, 20.11.2003 12:20
цитата:
alexGam:

Поэтому надо давать более честный анализ (не свои эмоции) приводу, и сказать, ребята у этого привода есть вот такие недостатки и если вы готовы их терпеть, и решились все же на покупку этого привода (не понятно только, почему именно этот, сейчас появился большой ассортимент более достойного вложения своих кровных), то большой беды не будет, скорее всего он вас устроит, но надо быть готовым и к сюрпризам.

К сожалению, не нашёл ярко выраженного "без эмоций" обсуждения именно "более достойного вложения". Здесь либо петух с кукушкой, либо каждый своё нахваливает. У меня эмоций нет ни положительных, ни отрецательных - я просто подключил и он делает то, чего я (может по простоте своей душевной) от него и ожидал - работает. У меня не было оснований думать, что инженеры NEC глупее участников данного обсуждения. Но тем не менее, я настороженно читаю отрицательные мнения в столь большом кол-ве. Не знаю что здесь не так... Может он привередлив к хорошему железу, хорошей комплектации и хорошим болванкам... Может что-то ещё. Но тем не менее, я не нашёл ни одного отрицательного мнения (кроме мнения о его цене) о Plextor 708 и подумываю NEC отдать на работу, а домой взять Plextor, чтобы не ждать описанных ранее сюрпризов.

386. alexGam, 20.11.2003 14:07
Pardi
либо каждый своё нахваливает

Есть такое.
Если я чего сейчас не путаю, но где то инфа проскакивала, что Плекс использует не свой транспорт. Да, все ДВД-резаки, особенно мультиформатные не без изьянов. Вроде о Сони 510 не плохие отзывы, но сам не пользовался.
С Неком тоже вроде отношения складываются (хотелось бы что бы привод был инструментом, а не вещью над которой надо трястись). Мне тут инфа одна помогла про прогу, что то типа DVDInfoTools (точно не помню, дома стоит, а здесь назад отматываться лень), вот при помощи ее можно DVD-RW отформатировать которые ничем не писались, после этого их стало возможным записать на 1х, ну и так еще некоторые проги. А то думал придется выкинуть несколько Меморексов, которые RW. Но меня не запись сильно беспокоила, а их безобразное чтение штамповок, это при том, что я выбирал себе привод "лучший из худших"

387. CT0_KOTOB, 20.11.2003 15:43
цитата:
alexGam:
Классический пример, - СТО КОТОВ (прошу изв. если не правильно написал).

Ну вот я и стал классиком при жизни
Могу повторить свое текущее видение вопроса: 1300 хорош для тех, кто не может себе позволить потратить на резак больше 130-135уе. За эти деньги они получают работающий (хотя и далеко не всегда как надо) девайс и вполне умеренную кучку гемора. В принципе с этим можно мириться и к этому можно привыкнуть. Хорошая закалка для нервов. Например, сегодня утром эта тварь копировала мне DVD Finding Nemo с финишной скоростью 2000кб/с. Мне на работу выбегать, а она никуда не спешит... Такие дела.

Резюме: во второй раз я подобное не купил бы.

388. Yurchik, 20.11.2003 15:50
alexGam

Спасибо! У меня лежали 2 tdk -rw - не стирались ни НЕРО ни NTI cd/dvd maker (примерно на 50% [+- 2 %] писали Error.. ). DVDInfoPro помог!

389. Max_slayer, 20.11.2003 19:02
Еще такая вот инфа. Вчера записал на DVD-R Princo 4x printable фильм, так он проигрывается нормально, а если попробовать перемотать кино, то выдает ошибку. При этом Нера ни в тесте после записи ни в DVD-Speed никаких ошибок не обнаружила, 100% секторов читаемы, вот так. Хотя у меня есть сильные подозрения, что грешить нужно не на привод, а на софт которым реавторинг делал или на Неру. Позже проверю.

390. MIPavel, 20.11.2003 22:42
Max_slayer
это 100% при реавторинге.

391. alexGam, 20.11.2003 23:20
Yurchik
Спасибо!

Это не мне, эта инфа лежит по моему в этой ветке (или похожей про НЕК 1300) раньше. Она мне самому помогла
После форматирования лучше эти диски не стирать, а то вновь придется сделать полный формат. А писать эти диски лучше CopyToDVD или BlindWrite 5, они сами сотрут если диск не чистый. После нескольких перезаписей диск, что удивительно, стал выдавать меньше ошибок.

CT0_KOTOB
Мне на работу выбегать, а она никуда не спешит...

Наступал я на эти грабли. Так же собрался фильм в обед перекатать, но резак видимо решил что граффик у меня свободный или обед часа три.

392. qza, 21.11.2003 02:05
Pardi
В толк не возьму - чего вокруг этого 1300-го столько "возьни"
В нековской ветке "возни" довольно мало (по сравнению с лайтоновской например), которая мне как потенциальному покупателю очень интересна. Я собираюсь брать вещь как минимум года на 3 (как и все предыдущие лазерные приводы), а переплачивать за лейбл не собираюсь. Ближайший конкурент по цене и функциональности Лайтон401/411, поэтому мне надо сделать выбор.
С новым пылесосом кто-нибудь так себя ведёт?
Думаю что да, когда в пылесосе будет процессор и программа (уже видел что то похожее на акку. - пылесосят без помощи человека).
читаются домашним бытовым плеером
Может тебе повезло, а есть и другие домашние прейеры, которые не читают.
но здесь ситуация как с мобильными телефонами. Я год назад (ровно) купил Nokia 7210 за 500уе
А зачем вообще надо было его покупать, что в нём принципиально нового? Имидж? Я понимаю покупку например телефона с ГПРС (если такового ранее не было) или ещё какую-нибудь принципиальную фичу (типа смены поколений), а отдавать за коробочку для переговоров более 100 долларов вообще считаю глупо. Тогда тебе точно надо было выбирать резак по деньгам, а этот НЕК в такую категорию не вписывается, слишком дёшев.
не нашёл ярко выраженного "без эмоций" обсуждения именно "более достойного вложения
Лайтон, но это в ветке про 401.
инженеры NEC глупее участников данного обсуждения
Никто такого не утверждал, но возможно есть инженеры и поумней (например ЛайтОн), это и хочется выяснить.
А я ожидал что он будет писать всё что было раньше и что продаётся сейчас и полностью заменит старый врайтер, но это к сожалению на так.

393. Max_slayer, 21.11.2003 04:59
это 100% при реавторинге.
Насчет своего предъидущего поста. Ничего лучше, чем проверить записав тот-же фильм на DVD+RW Philips на 2,4х я не придумал. Так вот, на нем таких ошибок нет. Я в раздумьях.

394. alexGam, 21.11.2003 08:37
qza
Никто такого не утверждал, но возможно есть инженеры и поумней (например ЛайтОн), это и хочется выяснить.

Это точно. Инженер по определению не может быть глупым, .... если только не купил себе диплом, но такое видимо только у нас.
Просто НЕК позиционировался, как один из первых мультиформатных приводов, к тому же самым дешевым среди конкурентов (Сони). Уж очень хотелось представителям фирмы деньгу срубить в новом направлении (по тому времени). Торопились, поэтому и привод "сырой", даже где то здесь в обзорах писалось, что сделан он на старом транспорте. Видимо некогда фантазировать было, торопились, конкуренты поджимали. Сейчас видимо такой ляп уже не пройдет, благо дело есть из чего выбирать.

395. Yurchik, 21.11.2003 08:57
alexGam

Да... Обломался я жестоко... Нифига оно не стерло - только показало что стирет, но реально ничего не сделало...
С +RW никаких проблем...

Буду искать другой привод и на нём пробовать стирание сделать...

DVD-RW кстати TDK502sakuM3 - о нём уже упоминалось... Наводит на неприятные мысли...

396. MIPavel, 21.11.2003 10:44
Max_slayer
=(((( а теперь подумаем как это может быть!?!=(((
инфа одна и та же. диски оба читаются. выходит что твой плеер (или программа для проигрывания ДВД) детектит тип болванки (или ее название). если -R Принко, перемотку правильно не осуществлять. если +Rw, все делать как надо...=))))))))))))
у меня такое часто происхоило при пережатии двуслоек, но чтоб от болванки зависело.... надо ж хоть глянуть ради интереса=0

397. alexGam, 21.11.2003 11:46
Yurchik
Да... Обломался я жестоко... Нифига оно не стерло - только показало что стирет

Там надо сделать полное форматирование (в этой проге). Именно полное форматирование, а не стирание. Попробуй, может поможет.

398. Yurchik, 21.11.2003 13:18
alexGam

Странно оно себя ведет, выбираю полное форматирование прога начинает работать как положено, но заканчивает работать за 2 минуты...

До До - 364x260, 4.7Kb и после после - 359x259, 4.8Kb.

Прошивка 1.08 free (были и 1.07 и 1.08 родные и free) Ось XP Pro Eng + SP1 + MUI. привод один на secondary master...

399. alexGam, 21.11.2003 14:02
Yurchik
но заканчивает работать за 2 минуты...

У меня один раз так было, я думал, что он до этого у меня был форматирован, поэтому так быстро. Стал на него записывать, а он оказался не стертым. Я его еще раз форматнул, уже нормально (примерно 40-50 мин) и после этого диск записался.
НЕК у меня так же сидит, прошивка та же, винды только русские, но я думаю это к делу не относится. Попробуй его несколько раз попытаться отформатировать.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 14 15 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16757

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.