NEC1300 DVD+-R/RW, супер драйв!
Версия для печати (стр. 6)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16757

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 · далее / все сообщения темы на одной странице

500. Korzh, 03.12.2003 01:35
Хитачик
цитата:
то лучше перестраховаться и выбрать более совместимый минус.
С чем?

цитата:
если - еще раз повторю - интересует только сам процесс записи
C чего бы это?
Что там у тебя на низкой с PI/PO получается? Давай с цифрами

цитата:
Вопчим-то, на вопрос мой ты ответил - если не считать 8x записи на DVD+R
...а также 4х на +RW и отвечающей современным требованиям CD-части, в том числе и в плане улучшения качества записи Audio CD, а также перепрожига и поддержки 800 меговых болванок -- так будет точнее.

501. Хитачик, 03.12.2003 01:48
Korzh c чем - я уже говорил. Если охота - перечитай мои посты.

Что там у тебя на низкой с PI/PO получается? Давай с цифрами - я уже говорил, что K-Probe у меня не хочет запускаться. Скажи, как иначе проверить качество записи DVD - с удовольствием протестю.

...а также 4х на +RW и отвечающей современным требованиям CD-части, в том числе и в плане улучшения качества записи Audio CD, а также перепрожига и поддержки 800 меговых болванок -- так будет точнее - спасибо. Однако, опять-же повторюсь, плюс меня не интересует - а в остальном меня мой TEAC 512 устраивает.

А что есть перепрожиг? Вот это интересно....

502. Korzh, 03.12.2003 02:55
Хитачик
цитата:
я уже говорил. Если охота - перечитай мои посты.
Это я уже читал. Однако вот не вижу я наличия проблемы совместимости плюса с массовыми бытовыми плеерами последнего года-двух издания. Может не те плееры под боком -- фиг знает.
К тому же ты сам в другой теме писал, что не читается на чем-то записанный минус
Вот и вся совместимость

цитата:
я уже говорил, что K-Probe у меня не хочет запускаться.
Дык неужто привода под боком другого не найдется?
А то как-то странно: рассуждаем о качестве... при чем я знаю, с каким мой привод пишет, а ты про свой даже и не особо в курсе
Я вон благодаря труду стахановца SRL даже знаю, что мое устройство на Princo -R на 4х пишет лучше, чем на 2х, а на 2х лучше, чем на 1х... неправда ли -- интересный момент?

цитата:
Однако, опять-же повторюсь, плюс меня не интересует
Т.е. RW ты вообще не пользуешься?

цитата:
а в остальном меня мой TEAC 512 устраивает.
Медленный он все же. А с учетом того, что сейчас большинство CD-болванок в продаже ориентированы на высокие скорости записи, так что на низких пишутся как минимум не лучше, чем на высоких... сам понимаешь...

цитата:
А что есть перепрожиг? Вот это интересно....
Это к CD

503. qza, 03.12.2003 04:12
Korzh
Человеческая психлогия такая -- больше 10 минут ждать не хочется
Тут можно и поспорить, мне например больше 2-3 минут ждать не хочется, а если приходится, то можно лучше попить чайку, а 10 минут не то - не сё, вспомни рекламу по ТВ. Если запись в фоне то вообще всё-равно, можно например пока новую компиляцию готовить и не дёргаться каждые 5 минут, за которые всё равно ничего толком не успеешь.
А когда нужно быстренько пару-тройку сотен мегов записать, да убечь куда-нть...
Всё равно больше времени потратишь на составление и запись ЛеадИн/Оут, так что длительность самого процесса здесь не очень существенна. Более получаса - согласен уже утомительно.
CD-ROM, которые проработали по 5 и более лет можно в арсенале любой фирмы найти
Но в большинстве случаев это не будут СД-РОМы перечисленных мной фирм, а к НЕКу у меня претензий нет.
Зачем ждать год? Если ничего существенно нового все равно не появится...
В принципе незачем, разве что цена снизится. Но кто знает что ещё придумают, какой-нибудь новый стандарт или буфер увеличат к примеру.
В принципе, делая такое заявление ничем не рискуешь -- вряд ли найдутся желающие менять Плекс даже на три НЕКа
Ну я желающий, готов предложить плекс за 3 нека и обеспечить себе повсемесную ДВД-итизацию, ещё и наварить можно Вообщем то разговор про плекстор здесь напоминает сетевой маркетинг общеизвестных кастрюль, типа есть фирма которая делает лучше всех за что надо платить в разы больше конкурентов. Мне покупка плекстора в принципе неинтересена (интересны только его тех. характеристики как ориентиры качества), так как я расматриваю вопрос целесообразности покупки ДВД-врайтера в сравнении например с доп. ХДД на 120Гб исходя из стоимости хранения информации. За разницу в 130 можно уже не выбирать, а купить и то, и то. А 20-30 ДВД/РВ дисков я ещё не уверен что приобрету в ближайшие год-два, что касается ДВД/Р - то вообще пока не вижу что туда буду записывать (копирование ДВДвидео неинтересно), разве что цена будет как на СД-Р и нежалко будет выкинуть.
Скорость работы хотя бы.
Меня больше интересует минимально-возможная скорость работы для СД, которую обычно не афишируют, а высокая - только в том смысле, что привод обеспечивает механическую стабильность даже на больших оборотах.
Завтра уже в магазинах будет? Или послезавтра?
Я не очень интересовался (т.к. скорость сильно не волнует), а разве в Инете ещё не продают?

504. gdr, 03.12.2003 11:59
Хотел купить себе сначала NEC 1300a за 99 евро в (германии)
После прочтения этой ветки было какоето чувство непонятное, как он будет писать, читать. Тут очень много проблем сним, а в германии в основном отзывы хорошие. Наконец решил брать, типа подарка себе дюбимому на новый год. Поехал с сыном в магазин. По дороге в поезде думаю если его сейчас в магазине небудет возьму Pioneer a06. У друга а05 брал год назад за 350 евро, доволен. Все его фильмы читаются на моем панасонике 75.
Приезжаю, а их нету. Сначала расстроился, а потом заказал в инете Pioneer a06 за 122 евро. Вот жду когда придет. Ну и хорошо думаю, что не было тогда нека, будет мне проблем меньше.
Заказал уже DVD-R Verbatim 4x SuperAZO (mcc)они тут по 19 евро коробка 10шт. Буду в основном на них DV Home Video сливать, а для кино возьму Ritek 4х 25 дисков по 33 евро.
Plex хорош, но дорог 200 евро, и плюсы его по сравнению с Pioneer a06 мне не нужны.
На 80 евро разницы в цене возьму болванок.
А года через два уже и двухслойные резаки будут в ходу.
Хитачик
Ты ведь из-за бугра посмотри на amazon болванки verbatim 10 шт 19 евро.
http://images-eu.amazon.com/images/P/B0000AKGPM.03.LZZZZZZZ.jpg [500x485, 57.7Kb]

505. Mur., 03.12.2003 16:55
Купил сабж.
До этого стояли CDRW от TEAC и DVD-ROM ASUS E616
Поставил сабж вместо DVD-ROM
Принес 8 фильмов чтобы нарезать, так этот новый привод не прочитал 3 из них.
Поставил обратно ASUS - прочитал без проблем.
Теперь оставил DVD-ROM ASUS E616 и NEC ND-1300A, то есть один для чтения, другой для записи.

По записи нареканий нет, пишет нормально и + и - и RW.
Правда использовал в основном Tayo Yuden и Verbatim.

на всякие там Princo и SmartBuy не пробовал и не собираюсь.
Вывод - юзать сабж можно, но оставляйте старый DVD-ROM для чтения!

506. qza, 03.12.2003 18:34
В ветке про Лайтон "Пишущие DVD-дисководы от Lite-On: тесты, впечатления, мнения " было сообщение о большой чувствительности НЕК1300 к вибрациям в корпусе, т.е. внутри РС и на столе - разный результат чтения. Может быть в этим объясняется падения скорости чтения штамповок в конце диска?
alexGam
Ты не делал подобных экспериментов? Или хотя бы график чтения привода, залоченного на низкую скорость чтения.

507. A-Gugu, 03.12.2003 19:47
2All: надо брать сабж или LDW-411S. по последней модели по поиску ничего не нашёл....

508. alexGam, 04.12.2003 00:27
qza
Ты не делал подобных экспериментов?

Я не читал ту тему, но привод как только не ставил. Я его, на работе, на нескольких машинах пробовал потестить, ну и разумеется ставить основательно в корпуса не имело смысла, так то книги подложешь, то на стол. Я конечно не на вибрацию тестировал, а на чувствительность к э/питанию (инфа здесь такая была). Если бы помогло, я бы здесь отписал, а не плевался.
Если скорость залочить, то график чтения почти ровный. (а чего ему не быть ровным, если скорость не падает ниже 8х, на 10х примерно залочь, так разницы в падении практически не заметно, но это не выход). Так же (это уже не к тебе) я писал о своем отношении к установке нескольких приводов на один комп, может кого это и успокаивает, но мне почему то принципиально не хочется этого делать (ведь не для того я его покупал, как мультиформатный, что бы ему поддержку ставить)
ЗЫ. Вряд ли вибрация может значительно повлиять. Да, ближе к краям скорость возрастает, но с другой стороны, не такой он уж и высокоскоростной. У меня проскакивала мыслишка, но это мое ИМХО, что может НЕК специально это сделал , слишком уж похожи графики чтения почти на всех приводах которые у меня побывали. Интересно, что есть небольшая разница в Китайских и Малазийских. У китайских график равномерен приблизительно до 50 мин и потом спад, но с последующими попытками поднять скорость, и довольно резко. На малазийских график идет примерно до 60 мин, потом резко падает чуть ли не до 4х-6х и на этом примерно держится, предпринимая слабенькие попытки разогнаться. Я себе оставил свой, китайский.
Поэтому мне и подумалось, что если это не брак типа "отливки", то и не причина юстировки. Ну ладно, брак, но хоть какие нибудь приводы в этой куче брака должны попадаться нормальные. Поэтому в брак очень сильно не верится, да и не новички они в этом деле.
Но это мое ИМХО, так сказать "притягивание за уши", ведь хочется верить в лучшее.
ЗЫЫ. На график чтения, как я заметил, влияет расположение болванки в приводе, поверни ее вокруг оси и получишь немного другой график. Еще вроде бы влияет прогрев, если привод холодный, то читает чуть хуже. Но это все субъективно, тк я уже сказал, что даже расположение болванки влияет на измерение.

509. Korzh, 04.12.2003 00:37
qza
цитата:
Тут можно и поспорить, мне например больше 2-3 минут ждать не хочется
Дык не жди если есть возможность

цитата:
В принципе незачем, разве что цена снизится
Ну ждите... может вам повезет

цитата:
Ну я желающий, готов предложить плекс за 3 нека
А какой у тебя Плекс?[/b]

цитата:
За разницу в 130 можно уже не выбирать, а купить и то, и то

А ты не думал, что Плексы покупают люди, которые не просто могут купить и то, и то -- они просто берут пару того, и пару того...ну и на сдачу пару другого

PS Вот есть у меня винчестер... просто винчестер... ну-ка -- пользователя НЕКа с таким винчестером покажите мне?!

510. qza, 04.12.2003 03:28
alexGam
Я не читал ту тему, но привод как только не ставил.
Там только это:
"Вчера лично наблюдал, как совершенно нормально заработал Nec 1300 (который уже собирались нести возвращать) после извлечения его из корпуса."
Кроме вибрации и механических резонансов, другой причины я не вижу, версии в питающими кабелями мне тоже кажутся нереальными, другое дело что может быть данная модель слишком чувствительна к электрическим и механическим "помехам" или сама их создаёт в определённых условиях.
на 10х примерно залочь, так разницы в падении практически не заметно
Это успокаивает - значит работать можно.
Korzh
Дык не жди если есть возможность
А кто запишет ДВД диск за 2 минуты? Да и СД тоже.
А какой у тебя Плекс?
Тот который в магазине продаётся, имеется в виду гипотетическая возможность обмена 3х новых НЕК1300 на новый ДВД-плекстор.
А ты не думал, что Плексы покупают люди, которые не просто могут купить и то, и то -- они просто берут пару того, и пару того...ну и на сдачу пару другого
Ну зачем здесь опять "пальцы"? Создаётся впечатление что нормальные люди плексы вообще не пользуют. Мне нужен ДВД что бы всякое барахло на него скидывать (думаю не один я такой), то что стирать жалко, а место занимает много и ограничивает меня в дисковом пространстве. Купив второй (третий и т.д.) диск я уверен что через месяц он будет также забит под завязку, поэтому для себя целесообразность покупки дорогово ДВД я не вижу, но и откровенное дерьмо (каким НЕК не является) покупать я не буду. Если бы от этого ДВД зависила какая то работа, возможно бы задумался над покупкой плекстора, хотя знаю людей пишущих диски для базара на Лайтонах и меняющих их каждые 3-4 месяца изза "догарантийного" износа. Каждый выбирает согласно своих представнений и требований, и спорить здесь бесполезно. К тому же общеизвестно что на дорогих моделях компании зарабатывают сверхприбыль и я предпочитаю их не кормить. Хорошо что есть люди готовые это делать и в крайнем случае не дадут им умереть.
Про винчестер ничего не понял (и честно говоря неинтересно), может речь идёт про ружьё Опять хваставство чтоли?

511. Korzh, 04.12.2003 03:39
qza
цитата:
А кто запишет ДВД диск за 2 минуты? Да и СД тоже.
Пока никто... к сожалению...
А сколько ждать-то?

цитата:
Тот который в магазине продаётся, имеется в виду гипотетическая возможность обмена 3х новых НЕК1300 на новый ДВД-плекстор.
То есть у тебя есть 708А, который ты хочешь разменять на Неки? Так что ли?
Или отбратный вариант? Если да, то свой 708А я в принципе махну... ну... на 6 NEC 1300A -- продав четыре за полцены я опять куплю 708А , а остальные два уйдут на пиво для обмытия обмена
На пять уже подумаю... на четыре шкурка выделки не стоит...
цитата:
Создаётся впечатление что нормальные люди плексы вообще не пользуют.
И на том спасибо

цитата:
но и откровенное дерьмо (каким НЕК не является)
Похоже вас обманули

цитата:
Про винчестер ничего не понял (и честно говоря неинтересно), может речь идёт про ружьё Опять хваставство чтоли?
Да нет... просто хочется увидеть хоть одного настолько жадного пользователя IBM DDYS который купил бы себе дешевку от NEC... Ессно это рисовка -- идиотов в мире мало Обычно люди цену деньгам знают... кто не знает -- пользуется NEC

Добавление от 04.12.2003 03:41:

PS Да -- я тут в инфо поглядел... Вы уважаемый случайно не ОЛайт пользуетесь?

512. alexGam, 04.12.2003 08:43
qza

Да-а господа, когда же вы спите.
может быть данная модель слишком чувствительна к электрическим и механическим "помехам" или сама их создаёт в определённых условиях.
Не знаю. Но если имеется какая либо "электрическая помеха", то она имеется постоянно и вряд ли она проявляется в конце диска. Хотя если мысль развить, то можно предположить, что на определенном этапе хода головки она попадает в зону электропомех (электронаводки) которые влияют на фокусировку следящей линзы. Поэтому она пытается многократно отфокусироваться и при этом теряется скорость. ВО! Может и вариант, чтобы как то проверить надо внутрь залезть, но пока не хочется лишаться гарантийки.
Но.. с другой стороны, те диски которые записывались на CD и DVD приводах самостоятельно, он читает нормально. И музыкалки читает нормально.
ЗЫ. Вообще то я уже успокоился практически по отношению к этому вопросу. Сколько я помню с DVD все время была какая то чехорда, поэтому долго воздерживался от покупки. ИМХО вся эта чехорда происходит из-за необходимости поддержки "снизу". "Жаль" что в эту поддержку не включили МО, FDD и прочие носители. Получается попытка скрестить ужа с ежом.
Интересно они (фирмы) к блюрез тоже все старые форматы (CD и DVD) пристегнут для совместимости.

513. pka2001, 04.12.2003 10:08
Хочу вставить свои несколько слов по поводу NEC1300 ...

Недавно столкнулся с интересной ситуацией. NEC1300 висел на одном шлейфе с Teac W540E, и я неожиданно обнаружил что Teac пишет с ошибками. Запись проходит нормально, но при проверке оказывается что несколько байт в файла "изменились". Голову сломал в поисках проблемы, грешил на переразгон, на новый драйвер IDE драйвер для nForce2, на новый прошитый биос для NF7. Все переставил, и откатился на предыдущую версию биоса ... проблема осталась, думал Teac умер, вовремя я NEC купил... На последок отцепил NEC от шлейфа, и чудо ... запись прошла без ошибок, все записанные файлы совпали на 100%. Отсюда получается что нек неуживается с Teac W540E на одном шлейфе. Перекинул на другой шейф ... оба пишут без проблем ...

514. Max_slayer, 04.12.2003 10:12
pka2001
AFAIK это уже было выше. Хотя может и в какой другой ветке про это читал...

515. qza, 04.12.2003 18:26
Korzh
А сколько ждать-то?
Речь шла про психологический фактор, а я написал что у каждого он может быть разным ...
То есть у тебя есть 708А, который ты хочешь разменять на Неки?
Да, по цене выходит на 2, ну а на 3 тут вообще без вопросов. Ну чего обсуждать то гипотетические случаи ...
Похоже вас обманули
Кто? Пока общее мнение что НЕК вполне можно пользовать.
увидеть хоть одного настолько жадного пользователя IBM DDYS который купил бы себе дешевку от NEC
У меня такой ИБМ ДДУС на 10000 оборотов (гремит как паровоз) стоит на сервере, правда старенький уже на 18Гб. Так что вот тебе пример.
Вы уважаемый случайно не ОЛайт пользуетесь?
Нет уважаемый я пока только выбираю ДВД, те рекордеры что сейчас пользую это два НР и немного НЕК.

Добавление от 04.12.2003 18:39:

alexGam
чтобы как то проверить надо внутрь залезть, но пока не хочется лишаться гарантийки
Проверить можно и без потери гарантии, хлопотно но вполне реально - подключить от внешнего источника, типа линейного стабилизатора (или вообще акку.) и положить привод между двумя мраморными плитами.
pka2001
NEC1300 висел на одном шлейфе с Teac W540E
Во, а у меня как раз сегодня появилась проблема: НР на одном шлейфе с СД-РОМом ТЕАК выдаёт "кривую" идентификационную надпись и не работает. Отключил ТЕАК все нормально, наверное ТЕАК сдыхает (или сдох уже). Вообще то пока не разбирался, я его недавно вынимал - может перемычку попутал (и на старуху бывает ...).

516. alexGam, 05.12.2003 08:41
qza
одключить от внешнего источника, типа линейного стабилизатора (или вообще акку.) и положить привод между двумя мраморными плитами.

Это в том случае, если помеха по питанию. А если какая цепь или узел внутри работает с возбудом? Я и имел ввиду что есть какой нит узел внутри который возбуждается и находится по ходу движения головки. Головка дойдя до этого места начинает неуверенно фокусироваться за счет наводок на ее фокусировочные катушки которые управляют фокусирующей линзой.
Но это все предположения.
Мраморные плиты это перебор, я не думаю что это из-за вибрации да и работает он тихо, никакие резонансы не наблюдаются ни на слух, ни на ощупь.

517. BravenXXX, 05.12.2003 14:05
Хм.. если тут идет речь про вибрацию и про ошибки в записи.. то может я зря NEC на всего 4 винта прикрутил (правда по диоганали), надо было на 8? Или это не значительно?
Кстати, если писать с DVD-ROM Sony напрямую на NEC 1300A , которые еще и висят на одном щлейфе - лажа наверное будет да?

518. alexGam, 05.12.2003 15:29
BravenXXX
то может я зря NEC на всего 4 винта прикрутил (правда по диоганали), надо было на 8?

Я слышал, что на 4 винта (как сделано у тебя) лучше. Вроде объясняется тем, что нет перетяжек, особенно это для винтов (HDD) актуально.

519. BravenXXX, 05.12.2003 15:32
Хм.. интересно... а как это нет перетяжек, если у меня винты прикручены наискосок?
То есть допустим нижний левый и верхний правый, а на другой стороне наоборот..

520. alexGam, 05.12.2003 16:21
BravenXXX
а на другой стороне наоборот.

На другой стороне нужно сделать симетрично первой.
Но это сильно "на скорость" не влияет.

521. BravenXXX, 05.12.2003 18:18
У меня может там и симметрично кстати.. че то не помню.. надо глянуть..
На скорость то ладно.. главное, чтобы диски не запарывались..

522. alexGam, 05.12.2003 21:48
BravenXXX
главное, чтобы диски не запарывались..

Все время найдутся диски которые "запорятся". Если бы это винтами лечилось...

523. awwwp, 05.12.2003 23:58
Прошу прощения за, (может быть) невнимательность .. - но столкнулся с проблемой записи DVD-RW eProformance С прошивками 1.05 и 1.08 - результат одинаков...
DVD Decrypter 3.1.7.0 , Alcohol, Nero одинаково плюются..
DVD Decrypter говорит I/o Error ... Invalid Field in CDB....

Error  - 403x247, 19.2Kb

Уверен что кто-то с этой проблемой уже сталкивался...

524. qza, 06.12.2003 00:34
alexGam
А если какая цепь или узел внутри работает с возбудом?
Всё может быть,
но питание у современных компьютеров оставляет желать лучшего, даже в сравнении с прошлым. Вполне возможно что в тестовых лабораториях НЕКа использовали слишком хорошие источники и на них тесты были хорошие. На счёт вибраций - врядли почувствуешь такую, которая соизмерима с длиной волны лазера, к тому же я ещё не встречал дисковода на котором не ощутил бы рукой вращение диска на скоростях больше х4. Вращение ХДД и вентиляторов тоже вполне ощутимо на корпусе РС.

Добавление от 06.12.2003 00:37:

Понятно что в приводе есть свои фильтры и амортизаторы, но вопрос в том на какую частоту они расчитаны и какие воздействия происходят на самом деле.

525. АрКэнон, 06.12.2003 01:04
Хелп, блин! Два дня, как купил NEC 1300A. Записал две болванки -R и пару +R, всё окей. Сегодня пытаюсь писать-выкидывает диск, пишет-не могу начать диск-ат-онс. перепробовал 5 болванок-принтейблы и смартбай, а также -RW. На +R записал без проблем! Переставлял Неро (была шестая, поставил 5.5.20). То же. Но ведь писал же!!! Алкоголь - то же самое, не пишет. Что попробовать? Изменение опции "disk at once" не доступно.

Понятно, (уже), что не распознаёт болванки. А вот какую прошивку залить? Нашёл три какие-то-не загублю совсем?

526. alexGam, 06.12.2003 10:34
qza
врядли почувствуешь такую, которая соизмерима с длиной волны лазера
Это как-же, железку и не малую до такой частоты растрясти, вращением диска?
Да, это что-то...

АрКэнон
не загублю совсем?

ИМХО нет, можно потом из под ДОС перепрошить, заливается как обычная флеш, только указываешь на какой шлейф.

527. BravenXXX, 06.12.2003 15:38
2 АрКэнон: У меня тоже писало, что не может D-A-O.. я залил 1.08 - все стало нормально! Ссылку взял где то из этой темы, поищи..

528. qza, 07.12.2003 02:27
alexGam
Это как-же, железку и не малую до такой частоты растрясти, вращением диска?
Не воспринимай так буквально, может быть например интерференция колебаний (если я правильно применил этот термин).
Вообщем не каждое колебание чувствительное для лазера и его механизма может быть ощутимо рукой, ИМХО. Вот что я хотел сказать.

529. alexGam, 07.12.2003 11:47
ALL
Никто не в курсе, ходил по извесной ссылке http://herrie.rpc1.org/ , но что то я там не увидел 108 версию хотя раньше была. И дизайн они сменили. Нахваливают прошивку 107v4. ну я ее ради эксперемента вместо 108 залил. Вроде ничего, после падения скорости чтения диска, привод с этой прошивкой интенсивней пытается выйти на прежнюю скорость. Получается не плавное падение, а такая частая-частая пила.

530. Nickey, 07.12.2003 12:18
alexGam
С последней прошивкой для TDK чтение еще лучше, но винда глючит безбожно.
1.08 в разделе официальных прошивок.

531. alexGam, 07.12.2003 15:44
Nickey
1.08 в разделе официальных прошивок.

Да, точно, я что то и не догадался туда заглянуть. Ладно, пока оставлю 107v4, там посмотрим.
Я когда то давно ставил от TDK прошивку (где то здесь писал уже раньше), но я не заметил чтобы винда глючила.

532. Eugeny100, 07.12.2003 19:38
Да... этот девайс с норовом. Купил я на пробу диск DVD-RW Smartbuy. Он после первой записи не захотел стираться. Потом вроде бы стирается, но не записывается. Nero, WinOnCD, CloneDVD ничего не могли записать. Стирал DVDInfoPro, тоже без толку... А сейчас попробовал записать InterVideoDVDcopy, прога предложила стереть диск (хотя я его стирал перед этим DVDInfoPro), стерла и стала писать. Вот уже 69% написала. Дай бог, нормально получится, значит можно будет на эту болванку хоть фильмы копировать! А плюсовые RW пишет и стирает нормально, кстати и на DVD-R фильмец списал - нормально на 3-х разных DVD-плеерах читалось. А на моем ВВК и плюсы читаются о'кей! В общем все-таки этот привод заточен под "плюс", а минус типа бонуса идет - вот что можно понять из всей этой и других конференций!

533. alexGam, 07.12.2003 23:30
Eugeny100
Стирал DVDInfoPro, тоже без толку...

Надо было полный формат сделать, стирание не помогает. Где то ближе к началу все это описано. Я таким образом стирал и записывал Memorex DVD-RW.

534. LNJ, 08.12.2003 02:42
предлагаю сделать нечто вроде статистики по производителям
мой 1300 пишет и стирает TDK-RW X1, и еще какие-то -RW (не помню какие) без проблем, CD тоже без проблем, ну есть завал скорости по чтению CD в конце диска, но мой DVDROM Actima не намного лучше читает, так что мои данные:

Malaysia, очень много корейских иероглифов
E-H900-02-3227(B) (не знаю что значит)
s/n 36KE296S111
июнь 2003 сделан

535. Eugeny100, 08.12.2003 06:47
Ну, ни фига! Запись прошла успешно... Но этот диск нигде ни читается... Все-таки -RW очень избирательно: вот со Smartbuy не желает работать нормально.

alexGam
Я этот диск тоже полностью форматировал в DVDInfoPro, и по-всякому изголялся над ним всеми прогами, какие у меня были - окончилось (см. выше)
Надо, видимо, другие болванки попробовать.

Вот сегодня еще раз попробовал записать фильм на этот Смартбай той же прогой InterVidio DVDcopy. Опять прога запросила "стереть ДВД диск?", и после стирания "запись прошла успешно".

Запустил этот диск на своем ВВК - и ура!, фильм пошел! Надо его просмотреть весь, а то может где-нибудь ошибки прокрались в запись

536. qza, 08.12.2003 19:12
У меня кстати похожая проблема на СД-рекордере НР8250, т.е. периодически не хочет стирать никакими програмами некоторые СД-РВ диски (начинает стирать, но ничего не стирает). Но так как на другом приводе - НР9100 оно стирается без проблем и потом работает снова везде (даже не надо полное стирание), то я даже на эту проблему не "заморачивался" (хотя могу прошить 8250 в 9100).
Думаю здесь также - стёртый на другой модели диск будет снова работоспособен, правда пока дефицит ДРД-рекордеров и особо не разгонишься.

537. Funtikas, 08.12.2003 22:13
Cегодня тоже попробовал NEC1300А
DVD-RW Verbatim DataLifePlus (SERL) version 1.1

1. записал из *.avi InterVideo WinDVD Creator_ом DVD с форматированием DVD.
2. Произвел полное стирание Нерой 6.0.0.28 и затем записал InterVideo DVD Copy копию оригинального DVD.
3. Произвел быстрое стирание Нерой и записал Нерой шесть *.avi файлов на диск.

Диск без проблем читается как на самом приводе, так и на бытовом DivX плайере Roadstar 2501Х.

Никаких затыков не наблюдается.

538. Serjnyak, 08.12.2003 23:22
Я новый в DVD писании, только сегодня купил NEC 1300A. Сейчас стоит прошивка 1,07. Позже прошью 1,08.
Такой вопрос: Я купил 2 болванки
1) DVD+RW Verbatim 2.4X
2) DVD-R Verbatim 4X

Первую записал на 4 гига. Проверять особо негде, но я отвез другу, у которого комбик TEAC на базе LiteOn. У него болванка не прочиталась. Пришел домой, решил скопировать содержимое на винч. Копировалось доооолго. Минут 11 Пиковая скорость 6000 килобайт в секунду. Это нормально? Запустил NERO DVD speed, так он показал стартовую скорость 2Х, что показалось мне достаточно долгим.

Сейчас вот только что записал на 4Х Вторую болванку. Писалась она 15 минут и проверялась столько же. (всего 31 минута ровно) Засунул эту болванку в 4 годовалый DVD-RAM Hitachi GF-1000 прочиталась на ура. А вот копирование DVD-R на винч опять дает не больше 6000 килобайт. Это ведь не заявленные 12Х? Или так у всех?

Что стоит сделать? Поменять прошивку? Или сдать его?

539. aamonster, 09.12.2003 10:43
Serjnyak
Нормально.
1. У DVD+RW по жизни большие проблемы с совместимостью с обычными дивидюками (у DVD-RW, видимо, тоже). Думаю, именно поэтому они лишь ненамного дороже DVD-R.
2. Скорость чтения DVD-R на NEC - 5x CAV. Т.е. начинается с 2x, потом плавно растет до 5x (6750k/s - на краю диска). 12x, видимо, только на штампованных дисках (причем на фильмах firmware ограничивает скорость до 2x - но это лечится сменой прошивки на хакнутую).

540. Alexlab, 10.12.2003 15:08
Ребята, зачам эксперементировать с левыми дисками. Здесь на iXBT есть статья с полным описанием существующих DVD + - R/RW дисков. Там все описано - какие диски на какой скорости пишутся и какие у них проблемы возникают с записью. Вообще, почитав эту статью, понял, что надо брать фирменные болванки (TDK, Verbatim), а не SmartBuy, проблем с ними много, даже судя по форуму. Пусть фирмовые диски дороже, но запись без проблем, даже ничего перепрошивать не надо.

Прочитайте статью - очень полезно !!!

541. Loo, 10.12.2003 19:35
Как раз только собрался немного реабилитировать SmartBuy -RW 1x. Поначалу вообще не хотел на него писать. Но после переформатирования Full+Fast!!! с пом. DVDInfoPro (именно форматирования, а не стирания!!!) работает замечательно - пишется, стирается и даже читается на моем весьма привередливом плеере Pioneer 444.
Вопросик к Eugeny100: Вы его пробовали стирать или форматировать?
А вот болванка Princo -RW 1-2Х, записалась на 2х, но на плеере не читается. И больше на нее пока ничего записать не могу. Прошивка nec108fr.
Alexlab А перепрошить стоит, хотя бы из-за region free.

542. Eugeny100, 11.12.2003 06:54
Loo
Да. я пробовал полное форматирование + быстрое. Реакция таже. Самое интересное, что этот Смартбай с первого раза записался на УРА! и читался хорошо как на самом НЕКе, так и на моем плеере ВВК. А вот когда я его попробовал стирать, он не захотел ...

543. Aik, 11.12.2003 22:27
Нужна писалка для работы с DVD+R/RW (в основном). Думаю -- имеет ли смысл брать 1300 или ограничится 1100?

544. Eugeny100, 12.12.2003 11:10
Aik
Я думаю, надо брать 1300. По DVD+R/RW у него все нормально, да еще есть возможность писать DVD-R/RW. А те заморочки, что случаются, видимо связаны с плохой совместимостью каких-то конкретных болванок (в основном дешевых). Я на DVD-R болванке фильм скатал, он спокойно на 3-х разных плеерах читался. А пока минусовый стандарт более распространен в бытовой технике.
А вот DVD-RW мне лично нужен, чтобы проверять - запишется ли фильм на DVD-R в дальнейшем, или он с какой-либо защитой. Т.е. чтобы не запортить зря болванку.

545. Korzh, 12.12.2003 11:49
Eugeny100
цитата:
По DVD+R/RW у него все нормально
Неумение читать записанные на других драйвах DVD+R это называется нормально?

546. Aik, 12.12.2003 11:54
Korzh
Неумение читать записанные на других драйвах DVD+R это называется нормально

Совсем все плохо с этим?

547. Eugeny100, 12.12.2003 13:07
Korzh ПИСАЛ:
Неумение читать записанные на других драйвах DVD+R это называется нормально?

Я имел ввиду запись и чтение на своем НЕКе. Проверить записаное на других драйвах не имею возможности. А вообще-то у меня стоит еще и Тошиба-1312, ее можно использовать в крайнем случае, если не будет читать НЕК. Кстати я считаю, что простые CD-R/RW лучше на Тошибе писать и читать, а НЕК использовать только для DVD.

548. BravenXXX, 12.12.2003 13:45
Где то тут промелькнуло пару слов про то, что после залития на NEC 1300 прошивки 1.08 - винды начинают глючить! Это так? Какую тогда прошивку лить?

549. MIPavel, 12.12.2003 14:43
BravenXXX
не знаю, не видел... хоть давно 1.08 залил...

550. BravenXXX, 13.12.2003 14:24
Понятно..
А 1.08 это последняя версия? А то у меня че то болванки фирмы SKY писать не хочет..

551. Ну занято так занято..., 13.12.2003 16:20
Eugeny100
Я думаю лучше взять 106D. На $30 больше, а таких проблем как у 1300 нет.

552. Max_slayer, 14.12.2003 07:56
А 1.08 это последняя версия? А то у меня че то болванки фирмы SKY писать не хочет..
Во и у меня та же байда.

553. BravenXXX, 14.12.2003 13:55
Тоже на SKY да?
А можешь сказать на какие у тебя еще не писалось? Если были такие.

554. miknich, 14.12.2003 14:45
Даа. Тяжелый случай. Любители купить самый дешевый драйв редко берут дорогие болванки. А пишет он их неважно.
Хотя, когда NEC1300 был у меня, на нем было записано фильмами под завязку десятка два Princo 1x на 2х. Пока читаются нормально на Panasonic S75. Один из трех DVD+RW Verbatim погиб при записи на неке, теперь его ни один драйв просто не видит.
Сейчас у меня Pioneer106, этот имхо гораздо лучше нека. Пишет на AN32 4x, которые нек вообще порол, читает несравнимо лучше, нет свистопляски с выбором скоростей записи.
Вывод. Не стоит экономить 20-30$. На запоротых дешевых болванках разоритесь. Или не запоротых, но дорогих.

555. Max_slayer, 14.12.2003 20:35
BravenXXX
Все остальное пишется, а именно DVD+RW Филипс, -R Меморекс (эти вообще без указания скорости, что ИМХО значит что 1х, а писались нормально на 4х), -R Принко (4х) и -R Cursor (заявлено 1х, писалось на 2х, только блин почему-то в Нере 1х выбрать нельзя было, в случае с Меморексами было на выбор 1, 2 и 4х).
2 All
Есть у меня сильное подозрение, что прога реавторинга DVD Shrink 2.3 сильно мне малину подпортила, в связи с чем посоветуйте что-нибудь достойное в замен.

556. BravenXXX, 15.12.2003 08:13
А ты голый noname пробовал писать? Просто интересно..

557. Max_slayer, 15.12.2003 13:32
Ни разу не видел в продаже болванок noname, ни DVD ни CD. Совсем.

558. HAL9000, 15.12.2003 15:00
сегодня кое-кому NEC прислал новый оффициальный фирмварь 1.09
Вот читайте:

----------------------------------------------------------------------
I am glad to inform you that new firmware revision 1.09 for ND-1300A/GEN
has been released today. The big change for this firmware is that it has
now default writing strategy for untested DVD-R media. It means that any
DVD-R media available in the world can burn at least at 2x speed! This is
huge improvement because until F/W 1.08 non tested DVD-R media are simply
rejected burning from our drive.

Please find attached 3 files.

-F/W update utility(zipped)
-Media list for F/W 1.09(Excel file)
-ECN for this change(Word file)

Unless there is no negative feedback from your side on this change, I will
ask our factory to implement to mass production as soon as possible.

-------------------------------------------------------------
Так что теперь оффициально НЕК признал "левые" болванки и теперь для этих нетестированных медий будет производится запись

559. Nickey, 15.12.2003 15:43
miknich
Если вы думаете, что дорогой драйв будет хорошо писать на плохих болванках, то вы заблуждаетесь. Просмотрите соседние ветки. Проблемы есть у всех.

560. АрКэнон, 15.12.2003 15:58
HAL9000
Отлично, у меня уже 5 болванок неприкаянных лежит

А где бы эту официальную прошивку скачать? Кто-нибудь нашёл?

Nickey
В том-то и дело, что это не дорогой драйв

561. Nickey, 15.12.2003 16:05
АрКэнон
цитата:
В том-то и дело, что это не дорогой драйв
А кто с этим спорит, я объяснил, что у дорогих драйвов те же проблемы с плохими болванками.

562. АрКэнон, 15.12.2003 16:19
Вот же...! На сайте у Nec только 1.08 выложена
Как же так-рассылают, а на сайт не выложили

563. HAL9000, 15.12.2003 16:19
вот, выложил на наш ftpшник
там самораспаковывающийся архив (509кб) в котором прошивалка под винду, икселевский файл с таблицей болванок, и вордовский документ об этой прошивке
Предупреждаю, что сам я это ещё не лил в приводы, так что пробуйте на свой страх и риск!!!!
necnd1300_109.exe (ftp://ftp.pclub.ru/necnd1300_109.exe)

Добавление от 15.12.2003 16:21:

вот это да
одни Волгоградцы собрались...

564. АрКэнон, 15.12.2003 16:22
HAL9000
Ёлы-палы, так ты с Плеерз-клаба! Блин, мне легче было доехать к Вам за прошивкой
Но уже качаю, спасибо.

565. aamonster, 15.12.2003 17:46
HAL9000
Бета-тестирование, значит, проводят . Попробовать, что ли? Интересно - для болванок,
неизвестных официальной паршивке, но известных хакнутой, такая дефолтовая стратегия будет хуже, чем в хаке?

566. BravenXXX, 15.12.2003 20:31
Кто нибудь залил уже? А тоя боюсь..
И вообще.. то у меня не скачивается..

567. aamonster, 15.12.2003 23:20
BravenXXX
А ты не качай ослом (IE). Вероятно, там криво настроен файрвол и пассивный режим ftp не пашет. Wget скачал без вопросов, можешь попробовать виндозной прогой ftp.

568. АрКэнон, 15.12.2003 23:48
BravenXXX

Всё, я залил прошивку от "HALL9000"! Болванки SKY, -R, которые в упор не шли-уже две записал, на 2-й скорости. Прочитал на Пионере 120-м (привод) и на бытовом ДВД Xoro 311. Всё о"кей . Также попробовал -RW SmartBuy тоже пошла. Больше нЕчего записывать-винт и так уже опустел

569. aamonster, 16.12.2003 00:27
Я тоже залил (решил, что риск невелик), писать пока не пробовал, но, по крайней мере, читать он не перестал =). А вообще надо из нее извлечь bin-файл (634888 байт, начиная с сигнатуры p109z) и натравить на него утилитки для хака на предмет RPC1 или авторесета и быстрого грабания DVD-Video (а то по умолчанию залочено на 2x) - http://www.herrie.org/modules.php?name=Downloads&…wnload&cid=39

570. АрКэнон, 16.12.2003 00:41
aamonster

Ну-ну, попробуй Не забудь написать потом, что получилось. Вот на это я точно пойтить не могу. Пока

571. Jabba, 16.12.2003 00:53
HAL9000
Привет, похоже и я приеду в Pclub за этим приводом числа 18-го.

572. aamonster, 16.12.2003 01:00
А я вот могу =). Благо, опыта для аккуратного патчения файлов хватает - все успешно разрезано, собрано обратно и пропатчено (после той проги пришлось еще в паре мест номер драйва править - она прописывала 110, а надо 130, так что, если опыта нет, сам лучше не пробуй собрать). Драйв работает. (если б угробил - ну, пришлось бы, наверное, заплатить баксов 30 за ремонт... мое любопытство того стоит - опыт потом окупится).
Результат - DVD-Video (штампованная пиратка) читается на 12x CAV (скорость на графике растет от 5x до 12x, средняя - 8.78), драйв при этом ревет (ну, не очень сильно, но куда сильнее, чем я привык - я ж скорости не люблю, а на 5x CAV - так он читает DVD-R - его вообще не слышно). Теперь я понял, зачем DVD-Video лочат на 2x: чтобы звук драйва не мешал наслаждаться видео. Писать пока не пробовал, как прикуплю болванок - запишу пару анимешных сериалов и отрапортую.

P.S. Если кому надо, могу выложить патченную паршивку (в виде bin-файла или в виде виндозного патчера - я им заливал). Но это на ваш страх и риск...

P.P.S. Интересно, есть ли софт для записи в ZCAV? А то убогие (зато копеечные) Princo 4x с краю лучше писать на 2x, а первые 4 гига можно и на 4x - так чтобы и не ждать зря, и диск не рисковать испортить. Или какие у DVD потери при мультисессионной записи?

573. e-vred, 16.12.2003 01:50
Пока читаю версию для печати, хочу спросить- Sony 1621 есть у кого и читает ли он реально DVD+R\RW, а то нера пугает, что нет ,
хочу к новому году резак купить, начал топик читать, начало и конец понравились, а середина...

574. BravenXXX, 16.12.2003 01:55
цитата:
aamonster:
BravenXXX
А ты не качай ослом (IE). Вероятно, там криво настроен файрвол и пассивный режим ftp не пашет. Wget скачал без вопросов, можешь попробовать виндозной прогой ftp.
О! Спасибо большое!!
ReGet-ом залил
Буду тестить
У меня 2 SKY припасено для этого

Добавление от 16.12.2003 01:58:

2 e-vred:
У меня 1621... еще ПЛЮСЫ не читал на ней.. скоро попробую - скажу..
А минус - R и RW читает нормально.
Мне вот не нравится как она читает обычные диски (не DVD)....

575. alexGam, 16.12.2003 10:20
aamonster
Если кому надо, могу выложить патченную паршивку (в виде bin-файла или в виде виндозного патчера - я им заливал). Но это на ваш страх и риск...

Если не затруднит, кинь мне в мыло. (в инфе)
Спасибо заранее.

576. Funtikas, 16.12.2003 10:45
aamonster
Если кому надо, могу выложить патченную паршивку
в виде виндозного патчера
выложи куда нибудь, плз

577. alexGam, 16.12.2003 11:06
Funtikas
выложи куда нибудь, плз

Это не ко мне, а к aamonster.

578. Funtikas, 16.12.2003 11:19
alexGam
sorry, поправлю

нашел кое что, но как разобраться что зачем
http://herrie.rpc1.org/upload3/index.php?showallfiles=1

fnx103.rar 2 1.94 Mb 15.12.2003 13:04

nec109au.exe 8 1.17 Mb 15.12.2003 09:52

nec109fr.exe 9 1.17 Mb 15.12.2003 09:52

nec109n.exe 2 1.17 Mb 15.12.2003 09:51

какая зачем и в чем отличие?

579. aamonster, 16.12.2003 11:47
Просто подожди чуток - и он herrie наверняка выложит паршивку (уже пропатченную) не в Upload, а куда положено - с пояснениями.
n - normal (обычная прошивка, не патченная); au - autoreset; fr - region free (rpc1);

580. Jabba, 16.12.2003 13:07
Ну, так что? Еще кто новую прошивку тестировал? Как результаты?
Прочитал все 20 страниц форума, но так и не понял - На ХРОШИЕ диски этот девайс всегда хорошо пишет?

581. shuma!, 16.12.2003 13:18
А по мне так вообще ничего не понятно: DVD-RW TDK - пишется на ура, читается отлично. А вот с DVD-R 4x AN32 какая-то лажа. На 4х записанный не ххочет читаться в самом конце, на 2х записанный - уже с середины не читается. А другихх дисков нету...

582. АрКэнон, 16.12.2003 13:21
Jabba

Ты знаешь, если бы я занимался пиратством, мог бы статистику привести. А так... Ну записал я около 12 болванок, в том числе и плохих. Если уж он видит болванку, он её и пишет. И хорошо пишет-у меня читается на двух других устройствах. Что мне не нравится-у него ОЧЕНЬ медленно происходит распознавание диска, Неро аж ругается. Т.е. после того, как вставишь диск, он очень долго его пытается "увидеть". Причём как фирменный, так и нет, как болванку так и готовый диск. Мой вывод-нужно иметь ещё один сидюк, для чтения. Что я и имею

583. Jabba, 16.12.2003 13:35
АрКэнон
Спасибо, земеля
Я планирую использовать хорошие болванки. А минусы ты писать пробовал? Или эти 12 болванок плюсы? Кода я покупал CD RW мне тоже NEC не советовали, более чем за 1.5 года я не испортил им ни одного диска и никаких претензий не имею, вот и думаю что не могли на NEC явную лажу сделать.

584. АрКэнон, 16.12.2003 14:40
Jabba

Большая часть-Минусы, 8 штук. Остальные плюсы. Ещё (плюс к этим) RW записывал неоднократно, как минусы, так и плюсы. Причём почти все с мультисессиями. Всё читается.

585. Jabba, 16.12.2003 15:24
АрКэнон
Отлично, думаю стоит взять, поиграться этой штукой

586. Eugeny100, 17.12.2003 06:52
Господа! А как зарегистрироваться на ftp.pclub.ru ? А то тоже хочется попробовать новую прошивку. Кстати я писал на совсем лысой болванке DVD+R noname, и фильмец записался хорошо. У меня магазинная прошивка 1.07

587. HAL9000, 17.12.2003 10:43
вот - на шведском сайте выложили

http://www.nec.se/upload/Drivers/NECND13_109.zip

588. aamonster, 17.12.2003 11:18
Eugeny100
Уже сказано не надо регистриться, просто не надо пытаться качать с ftp не предназначенным для этого инструментом (IE). Возьми любой нормальный ftp-клиент и скачай (только выключи passive mode, если он включен по умолчанию - сервак/файрвол pcclub неправильно сконфигурен, и passive mode не работает)

589. ShuXEP, 18.12.2003 00:09
Объясните по подробнея "n - normal (обычная прошивка, не патченная); au - autoreset; fr - region free (rpc1)". У меня стоит 1.07 магазинная, какой она является normal, free, auto reset? И что такое rpc1 и rpc2?

590. BravenXXX, 18.12.2003 17:09
Я залил 1.09n - вроде все нормально...

591. aamonster, 18.12.2003 17:43
ShuXEP
Нормальная (RPC2).

Это все существенно, только если у тебя есть диски из разных зон (не пиратские - пиратка обычно без зоны).

592. ShuXEP, 18.12.2003 22:08
aamonster

То есть, я так понял, что это только влияет на DVD чтения, для записи без раздницы? И ещё, Какая RPC на родной магазиновской прошивке (у меня 1.07). И объясни пожалуйста подробней об normal, auto reset, free, какую мне прошивать?

593. aamonster, 18.12.2003 23:15
RPC2 на родной прошивке.
А влияет на чтение _только_ видеоDVD (лицензии - т.к. пиратские обычно без зоны). В общем, почитай какой-нибудь FAQ. Лично я прошил auto reset.

594. ShuXEP, 18.12.2003 23:29
aamonster

Спасибо !

595. Andrey Ko, 19.12.2003 10:57
Не знаю как Вам, а мне резак NEC1300A нравится. Пишу на хорошие болванки Verbatim и Fujifilm. А нужно подешевле перехожу на баночные варианты (25 в банке). Получается примерно 1.6$ за болванку. Из DVD+RW взял баночку Philips 10 штук в банке. Поначалу убил (записал с ошибками) 2 диска Princo. После чего перестал ими пользоваться. Отдаю предпочтение плюсам, так как на них быстрее пишется и вроде как NEC больше плюсовый чем минусовый. Пользуюсь уже 2 месяца, полет нормальный. Думаю скоро поменяю драйв на другой. Но это уже будет тот который пишет на двуслойные болванки. Метаться в поисках лучшего драйва не стану, и этот пока устраивает. Недавно поменял прошивку на 1.09fr. Дома лежит одна незаписанная болванка SKC DVD-R. Кто то говорил что есть прошивка позволяющая писать на болванки этой фирмы. Но это уже мелочи. Брать дорогой резак чтобы писать на дерьмовых болванках - это не есть правильно. Сколько проживут такие пока читаемые болванки не известно. Жду когда появится новое поколение двуслойных драйвов и болванок и продолжаю пользоваться своим NEC 1300A.
Интересно скорость записи зависит только от прошивки, или это вложено в конструкцию? Я про то, что возможна ли прошивка позволяющая писать на 8 скорости для NEC1300A?

596. aamonster, 19.12.2003 11:48
Andrey Ko
Определенно невозможна.
Один из доводов: потолок скорости 1300-го - 12x CAV (ограничение на скорость вращения диска), при этом на внутреннем крае диска скорость соответствует примерно 5x CLV - так что CLV выше 5x не будет. В CAV вроде DVD пока никто не пишет - разве что если ZCLV реализуют...

2 All: Или я неправ насчет CAV?

597. ShuXEP, 19.12.2003 17:04
Я скачал с http://www.herrie.org/ официальные прошивки, скажите они для RTL или OEM. И сразу, если можете ответьте, вариант поставки без упаковки – это RTL ?

598. aamonster, 19.12.2003 18:21
ShuXEP
Ну что Вы, право слово... RTL - это Retail, посмотрите где-нибудь значение слова... это вариант в коробочке, с прилагающейся инструкцией, дисками какими-нибудь, софтом для нарезания дисков. А без упаковки (в простом пакетике) - это типичный OEM, собственно говоря, так продавать конечному покупателю вроде бы даже не положено

А сам резак в Retail и OEM 99% одинаковый.

599. Brian, 20.12.2003 00:23
Люди а вот я сижу и думаю шить не шить а то у меня Princo и так с 1.8 free на 4x писалось

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16757

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.