Владельцы LG, давайте объединяться!
Версия для печати (стр. 18)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16851

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 13 14 15 16 17 18 / все сообщения темы на одной странице

1707. radical, 25.10.2011 21:29
GH22NS40 у меня скоро как два года, пашет как папакарло, пишет-читает, счет записанным дискам давно потерял, DVD DS только одних записал около сотни (если судить по пустым банкам). Работает тихо, брака почти нет, хотя пишу я на нем далеко не вербатимы, DS Traxdata и DL Arita - это самые "брендовые" болвани, а марки обычных DVD болваней, которые я на нем пишу, и упоминать здесь стыдно Ах да, сканить не умеет, какая жалость..
Еще у меня уже более трех лет живет телемонитор M237WD и я его люблю Пускай снобы кривят губки в усмешке "..фе, TN-матрица, а по вертикали у него углы ваще ужас.." мне пофиг

1708. CBR1000RR, 26.10.2011 12:33
radical
GH22NS40 у меня скоро как два года, пашет как папакарло, пишет-читает, счет записанным дискам давно потерял, DVD DS только одних записал около сотни (если судить по пустым банкам). Работает тихо, брака почти нет, хотя пишу я на нем далеко не вербатимы, DS Traxdata и DL Arita - это самые "брендовые" болвани, а марки обычных DVD болваней, которые я на нем пишу, и упоминать здесь стыдно Ах да, сканить не умеет, какая жалость..
Еще у меня уже более трех лет живет телемонитор M237WD и я его люблю Пускай снобы кривят губки в усмешке "..фе, TN-матрица, а по вертикали у него углы ваще ужас.." мне пофиг

Советую обратить внимание на такие бренды, как Vitek, Elenberg, Bork, Erich Krause –

А недопустимо дорогой (да-да, с переплатой за бренд), но как вершина развития для вас – Samsung.

1709. radical, 26.10.2011 19:57

CBR1000RR
Сонибой такой сонибой
Ваша тонкая ирония в данном случае мимо кассы. А самсунь у меня уже есть - цифромыльничка, и даже, не боюсь этого слова, холодильник! так что есть еще куда расти

1710. ww1, 26.10.2011 20:43
Да, народ у нас глупый, темный, забитый, как будто его пустым мешком по голове несколько веков подряд били. Да и я ведь из простых собак, не из породистых - так обгавкаю, что мало не покажется. Неправ дядя Миша, соображалка у людей то же не работает, а если и работает, то не так как надо. Все самому приходится делать, до меня никто даже пукнуть не смог...

Наверное нет смысла говорить о конкретных моделях, буду говорить о модулях, те, кому надо поймут, а остальным это не интересно. Недавно занялся одним дивайсом, стоит в нем KRS-340B/KRS-350B Optical pickup (http://www.alibaba.com/product-gs/330784310/KRS_350B_Laser_Optical_pickup.html) от Ms. Karen Zhang (Shenzhen Paqi Technology Ltd.), а Лыжа, Тошиба, и др. их используют. Ну и в нем EL6215CU (http://www.intersil.com/support/techdocs.asp?x=datasheet) /EL6242CU (http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/E/L/6/2/) LD Driver. Проблема в том, что, как я выяснил, излучатели со временем садятся, т.е. потребляя тот же ток, они меньше излучают - запись делает слабую матовую поверхность (после чего, наш народ, что-то такое подозревая, решает срочно такой одноразовый дивайс продать, и нередко под видом хорошо писущего и читающего - такой у нас народ). Но (нехорошие) Elantec/Intersil, Лыжа, Тошиба, и др. не рассказывают о параметрах и настройках "сверхсекретных" чипов типа EL6215CU/EL6242CU, и др. (: А зачем - русские и так схавают всю их одноразовую продукцию и еще попросят. В данном случае, мне нужен даташит по EL6215CU/EL6242CU, а его нет. И сколько ни пытался получить этот и др. даташиты - никакого результата - все закрыто за железными дверями ихних сайтов. Хакера на их нет хорошего, да и хакеры у нас такие же, как и народ - т.е. никакие. Если будете про свои даташиты спрашивать - и про мои спросите, плз. Пришлось, как всегда, все выяснить самому, и разработать для этого простую методику. У чипов EL6215CU/EL6242CU к выводу регулировки амплитуды тока RAMP (pin 17, R305 to GND) подключен резистор 122 (1200 Om). Сначала было не понятно, нужно его увеличивать или уменьшать. Разработанная мной методика предельно проста (пусть Elantec/Intersil, Лыжа, и др. подавятся своими секретами и спецпрограммами) - нужно иметь несколько RW (R) дисков, и после изменения сопротивления, производить контрольные записи на разные диски, после чего их сравнивать, и делать соответствующие выводы.
код:

RAMP (pin 17, R305 to GND)
102 (1000 Om) - запись делает более-менее нормальную матовую поверхность;
122 (1200 Om) - запись делает немного слабую матовую поверхность (default);
202 (2000 Om) - запись делает очень слабую матовую поверхность.

Таким образом, по результатам тестовых записей, можно с уверенностью сказать, что для чипов EL6215CU/EL6242CU, уменьшение значения сопротивления на выводе RAMP приводит к увеличению значения выходного тока через излучатель (который то же нехило бы в данном случае заменить, но где же его взять?). Это, конечно, не все данные, которые мне хотелось бы знать - даташита то нет. В основном, я ориентировался на "левый" даташит LMH6525.pdf (http://www.google.ru/search?q=LMH6525.pdf) , где сказано, что минимальное значение для RAMP - 1000 Om, и предполагал, что Лыжа не поставила бы минимальное сопротивление. По RFREQ (pin 7, R4 and VR2 to GND) то же не все ясно. У старых чипов с ос типа EL6208 (http://www.intersil.com/data/fn/fn7374.pdf) (с фиксированной частотой модуляции) были с этим какие-то проблемы, вроде форма импульсов изменялась при больших скоростях. KRS-340B/KRS-350B Optical pickup имеет переменный резистор по RFREQ, но не могу сказать его значение из-за влияния сопротивления чипа. Регулировка RFREQ на небольших скоростях вроде ни на что не влияет - возможно необходимо провести дополнительные исследования.

И вообще, необходимо самим высокотехнологичную продукцию выпускать (с даташитами на русском  ), хотя, зная наш народ, думаю, что будет это очень не скоро. Мы можем хорошо делать только танки и автоматы.
За это сообщение сказали спасибо: БОНИФАций

1711. desh777, 28.10.2011 19:57
Сколько помню, юзал только резаки от LG. Нравилось в девайсах именно неразборчивость к брендам изготовителей болванок - писалось абсолютно на любые диски, даже на царапанные. Друзья покупали сони, плексторы, пионеры, лайтоны и т.п., а потом жаловались, что какие-то болванки "не идут". Я такой проблемы никогда не знал.

А теперь вопрос. Недавно "созрел" для покупки пишущего привода блю рей. Опыта общения с данными дивайсами никакого. В никсе присмотрел привод свого любимого изготовителя - LG BH10LS38. У кого есть опыт общения с этим приводом? Писать буду на дешевые диски, что-то типа "BD-R 25 GB 4x Ink Print (СМС)"

1712. onatole1980, 28.10.2011 22:40
цитата:
CBR1000RR:
Я просто хочу сказать, что считаю ЛЖ самым худшим брендом.
Согласен - месяц назад приобрел GCR-8521b 52x, так он кроме того что шумит, еще во время работы систему подгружает.

1713. Partisan, 29.10.2011 13:38
onatole1980
Согласен - месяц назад приобрел GCR-8521b 52x, так он кроме того что шумит, еще во время работы систему подгружает.

По-моему, CD-ROM устройства давно исчезли из продажи. И CD-ROM 52X не может быть тихим. Если он "подгружает компьютер", то что это за компьютер, не пора ли выбросить (компьютер). У меня был CD-ROM LG CRD-8520B. Вот сейчас достал его и посмотрел - выпущен в 2000 году. Компьютер у меня был естественно слабее, чем сейчас, но CD-ROM даже и тогда его не подгружал. CD-ROM работал хорошо в течение долгого времени (и постепенно стал меньше шуметь), потом был отправлен в запас ввиду ненадобности.Сейчас применение CD-ROM и CD-RW не имеет смысла - отношение стоимости болванок к ёмкости хуже, чем у DVD. (Болванки LG тоже покупал, обычного качества). Думаю, нападки на LG ни на чём не основаны.

1714. ww1, 30.10.2011 20:51
Разобрался немного с настройками для чипов МедиаТек. Особенно мне помог в этом LG Service (spam) - так, что обращайтесь, если что - там Вам помогут (слочно купить наша новая сд-рома) Самая большая проблема чипов МедиаТек, как мне представляется, это две взаимосвязанные параллельные петли ос - одна для чтения, другая для записи. Управляет двумя ос один сигнал FPDO, настраивается одним переменным резистором в Optical pickup. Как правило, этот резистор не подключен к GND, т.е. его можно найти и без схемы. Причем, нередко, в одну сторону - лучше пишет, в другую - лучше читает (?). Понять можно, если слить какой-нибудь сервис мануал, хоть немного похожий на Вашу модель, и, например вот этот (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/131619/ETC1/CXA2660N.html) даташит (см. CXA2652EN). Ну а если излучатель уже того (нетого), то можно и LD Driver немного подстроить (см. выше, RAMP). Ситуацию усугубляют и "секретные" прошивки - flash чипы типа AT49F040 и выше с неразведенным #CE (подключен к GND). Слить такую прошивку нельзя, константы посмотреть нельзя - зачем так делать, непонятно (?). Самое интересное то, что после обновления прошивки, некоторые модели плохо пишут (?) или появляются другие проблемы. Иногда лечится перенастройкой резистора ос.

1715. ww1, 01.11.2011 22:24
Кстати, определить, есть ли в Вашей модели скрытые дефекты, найденные сборщиком, можно, если ее осторожно разобрать и осмотреть. На неисправных или проблемных (по мнению сборщика) модулях и чипах будет проведена линия карандашом с толстым грифелем. Но план, знаете ли, и потому было решено такую модель продать. Иногда мне кажется, что у всех фирм один сборщик...

1716. ww1, 06.11.2011 19:23
Кто-то говорит, что Лыжа "худший бренд", кто-то наоборот - все это субъективные оценки, далекие от истины. Про телевизоры ничего не скажу, а вот про CD/DVD скажу "пару ласковых", раз уж все настолько обленились, что пару раз мышкой кликнуть лень. Недавно нашел Optical Pickup Inventory List (http://www.partmate.com/download/Optical_Laser_Pickup.pdf) . Из этого документа следует, что Лыжа устанавливает KRS, KSS (http://www.diyaudio.com/forums/digital-source/147659-databook-about-sonys-kss-optical-pick-up-series.html) , и прочие Optical Pickup сторонних производителей, а значит по факту, по железу, Лыжа не может быть выше этих производителей (SONY и др.). Возможно даже, что Лыжа использует только типовые электрические схемы - кто знает, может Лыжа сама ничего не производит, а только размещает заказы "на стороне"? Такой себе "рай" для торгашей? По качеству записи Лыжа может конкурировать практически со всеми. А вот с прошивками и их обновлениями бывают проблемы. Есть у меня подозрение, что программистам немного не доплачивают - отсюда и проблемы. Иногда в сети появляются "новые" прошивки, про которые Лыжа ничего не знает, и удивляется (?), когда кто-то (вроде меня) о них спрашивает. Но в любом случае, если Вам попался приличный дивайс, и он нормально работает, то стоит его использовать, сильно не вдаваясь в подробности. Хотя, неплохо было бы найти сервис мануал для своего Optical Pickup, там указаны настройки чтения/записи

1717. Sunfish, 07.11.2011 01:57
ww1
С Лыжей GSA-H62N у меня всё в порядке, а вот Плекстор PX-716A перестал читать и писать. Может, в курсе, что и как в нём надо подкрутить? Раньше помогала чистка линзы.

1718. Netric, 07.11.2011 12:51
ww1
А вот с прошивками и их обновлениями бывают проблемы
Вот тут я полностью соглашусь, в техническом плане Лыжа выше остальных, не зря Яблофоны используют лыжные комлектующие, а вот програмисты действительно, видать сидят в отдельном подвале и недорабатывают, приходится использовать ПО от сторонних производителей.

1719. chairday, 11.12.2011 18:30
GSA-H62N девайс и правда проблемный. Один такой перепрошил в H66N и вроде получше стало.

1720. Sunfish, 11.12.2011 19:19
chairday
В чём конкретно проблемный? Имею такой и проблем не испытываю.

1721. Ник86, 16.12.2011 12:14
Приветствую всех. (Решил скопировать свое сообщение из соседней темы, мало ли, кто будет искать здесь обзоры по LG шникам)
Решил поделиться опытом использования внешнего BD-RE резака LG BP06LU10.
Писал на нем диски Verbatim 50 6-x, (записал уже штук 7 на 4-й скорости) никаких проблем ни при записи ни при чтении не возникало. Работает данное устройство от 2-х USB 2.0 и без внешнего питания, а так как у меня сильные подозрения что что 2-й корпусный выход ЮСБ нерабочий. То получается что Лджи шник вполне справляется и с 1-м рабочим USb 2.0 (как на чтение так и на запись).

Прожигал я исключительно Data диски. Столь широко советуемый здесь Imgburn, мне совсем не понравился интерфейсом и вообще, по ходу, он предназначен исключельно для записи ФИЛЬМОВ ИЛИ ОБРАЗОВ, хотя могу ошибаться. Так что я пользовался проверенным Nero Express (вроде 10-я версия). - Никаких проблем при переходе между слоями не было (полагаю, что проблемы возникают при записи образов).
DVD и СD привод тоже нормально читает, писать их не пробовал.
Единственный минус: на какой скорости BD болванку записал на такой (средняя скорость) она и читается, - при 4-й скорости это 17 Mb/sec - маловато будет. Кстати, так и должно быть?
Короче LG BP06LU10 хорошая красивая и удобная вещь (особенно удобно, что нет внешнего блока питания), и задачи свои выполняет.

1722. Lady X-Tasy, 16.12.2011 12:18
Ник86
у меня сильные подозрения что что 2-й корпусный выход ЮСБ нерабочий. То получается что Лджи шник вполне справляется и с 1-м рабочим USb 2.0 (как на чтение так и на запись).
Ему надо всего лишь 2 порции питания, поэтому один из УСБ может быть мёртвым, лишь бы 5В было на крайних контактах.

1723. iRX, 22.12.2011 22:36
desh777 Тоже взял себе LG BH10LS38 - проблем пока нет. Единственное что напрягает - отсутствие поддержки производителем (в LG говорят, что не знают такого устройства!) на сайте LG его действительно нет, как и прошивок для него тоже
Никогда не имел дела с приводами от LG, а вот NEC (Optiarc) AD-7203S шил много раз и работает он у меня уже много лет.
Если кто-то в теме, скажите где взять новую прошивку для BH10LS38? Сейчас в нем зашита версия 1.00.

1724. Rucha, 23.12.2011 12:33
iRX
А что с ним не так? Зачем понадобилась прошивка?

1725. iRX, 23.12.2011 16:07
Rucha Ну во первых, для "тупо обновить" т.к. на BH10LS30 уже 1.09. Во вторых, хочется и riplock и region protection снять. В третьих, обновить медиа-лист, т.к. уже появились болванки по 40-50 руб. (nnm)...

1726. ww1, 24.12.2011 17:13
Sunfish
Плекстор PX-716A перестал читать и писать. Может, в курсе, что и как в нём надо подкрутить? Раньше помогала чистка линзы.

Для того, чтобы знать, что "подкрутить", нужно иметь схему электрическую Вышей модели или схему Вашего Optical pickup или схему другой модели с таким самым или похожим Optical pickup. Кроме Вас искать это никто не будет, т.к. никто не знает маркировку Вашего Optical pickup.

Маркировка проштампована на пластмассовых или на дюралевых деталях Optical pickup, причем иногда только цифры, а про буквы нужно узнать/догадаться самому... Все наклеенные бумажки, как правило, не содержат никакой полезной инфы, кроме (закодированной) даты выпуска, и т.д.

Маркировка Optical pickup некоторых старых моделей, по памяти:
код:

Model Optical pickup
========= ==============
GCC-4520B LPC-711A
GCC-4521B LPC-712A (S-19)

1727. amsorry, 28.09.2013 12:31
ww1
Из всего инета Ваша инфа самая полезная. Осталось только найти инструкцию как юстировать оптическую систему. Уже 5 ДВД приводов лежит нуждающихся в юстировке. Причина: протирал от пыли коллиматор и светоделитель (зеркальце). Для этого снимал верхнюю линзу.
По сути, все проблемы плохого чтения возникают от пыли. Восстанавливал таким образом все бытовые ДВД. С приводами этот фокус не прошёл. Перестают читать совсем. (до того кое как читали-писали) Видать тут нужна сверхточная юстировка.

Страницы: назад · 1 2 3 13 14 15 16 17 18 / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16851

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.