Владельцы LG, давайте объединяться!
Версия для печати (стр. 5)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16851

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 16 17 18 · далее / все сообщения темы на одной странице

400. Artie Konin, 21.12.2006 14:54
Рамиль

Ссылочку не подскажете на Опасных братьев?
tdb.rpc1.org (http://tdb.rpc1.org)

Купил на работу H10N, залил JL11, UDMA-33 как было так и осталось, теперь думаю, может как H12N заработает с UDMA-66?
Для этого не обязательно перешивать в H12N, там же у братьев есть прошивка для H10N JJ11 - она включает UDMA4.

Longmen

А что дасть прошивка H10N в H12N?
Ну как минимум, 18x запись для некоторых типов DVD+-R. Возможно, есть и ещё что-то :)

sir-gorgoroth

На своём H10N читал штуки четыре двухслойных штамповки - считались нормально, без косяков. Правда, такие диски в руки попадают редко, так что достоверной статистики нет. По поводу разницы прошивок, имхо, можно найти инфу в ветке, между A и N эта разница в основном в скоростях записи некоторых типов медии (если не ошибаюсь), а прошивку от H10L лучше даже не пробовать шить в A и N - это для лайтскрайбовского варианта. Можешь попробовать прошиться в H12N - фиг знает, вдруг поможет.

401. Longmen, 21.12.2006 15:03
torg
Я не пробовал ещё, непопадались пока такие.
Artie Konin
Если только в скоростях, то и смысла нет перепрошивать. Мож ещё что-то есть?

402. ratamon, 21.12.2006 15:09
Помогите, пожалуйста, идентифицировать привод HL-DT-ST DVDRAM GSA-T10N (в ноуте Aser Aspire 3692WLMi). Какие у него скорости чтения/записи, поддерживает ли он LightScribe? Возможно, кто-нибудь встречал обзор этого привода?

403. Longmen, 21.12.2006 15:38
ratamon
Скорее всего это аналог H10N, только для ноутбука.
Скорость записи DVD+R: 16x, DVD+RW: 8x, DVD-R: 16x, DVD-RW: 6x, CD-R: 48x, CD-RW: 32x, DVD-RAM: 12x, DVD-R DL (dual layer): 6х, DVD+R9 (dual layer): 10x
Скорость чтения CD-ROM: 48x Max; CD-R/RW: 48x Max; DVD-ROM: 16x Max; DVD±R: 10x Max; DVD±RW: 8x Max; DVD-RAM: 12х, DVD-Video: 8х
LightScribe нет.

404. Artie Konin, 21.12.2006 16:01
Longmen
Если только в скоростях, то и смысла нет перепрошивать. Мож ещё что-то есть?
Я такой информацией не располагаю, к сожалению. Подождём, что скажут более компетентные люди :) Интуиция подсказывает, что больше ничем не отличаются.

405. Longmen, 21.12.2006 16:39
Artie Konin
Наверное GeoN знает.
GeoN
Скажите пожалуйста в чём разница прошивок H10N от H12N.

406. Лямыч, 21.12.2006 17:23
Chelodoi Molovek
камрад, если ты не знаешь, где посмотреть версию прошивки и пишешь на какие-то "CMC-004", лучше ничего не трогай, пусть работает
Знаю, знаю где смотреть версию прошивки, смотрел, да код не упомнил. Есть прошивка для работы в UDMA66 - вот у меня та, что была перед ней.
А "Какой-то mcc-400" - это Verbatim DVD+R Matt Silver.
В таком виде можете прокомментировать, или начнём изощрённо упражняться в остроумии ?

407. vlad001, 21.12.2006 19:32
Павел_79
А что такое MCSE и как им пользоваться?
Изменение/добавление стратегий записи, для чтения это не поможет. Я вот хочу залить прошивку от H12-го, может что-то с чтением изменится.

Artie Konin
Таки просто шить, как и "оригинальную"?

Добавление от 21.12.2006 19:36:

Лямыч
А "Какой-то mcc-400" - это Verbatim DVD+R Matt Silver.
Снова не угадал , MCC 004.

Добавление от 21.12.2006 20:13:

Залил прошивку от 12-го, результат - ноль.

408. Longmen, 21.12.2006 20:41
vlad001
Перепрошил H10N(JL10) в H12N(UJ12). единственное что заметил, поменялся UDMA33 на UDMA66. На запись не проверял, читает вроде как прежде.

409. vlad001, 21.12.2006 22:03
Longmen
поменялся UDMA33 на UDMA66. На запись не проверял, читает вроде как прежде.
Ну это-то да, мне чтение было интересно. Как у вас с разными дисками, особенно двухстороними ?

410. Longmen, 21.12.2006 22:45
vlad001
у меня нет двухстронних и двухслойных дисков

411. GeoN, 21.12.2006 23:10
Павел_79
он у меня совсем игнорирует лицензионные мульты "Гора Самоцветов" - просто не читает.
MCSE в таком деле не помошник. Это средство для редактирования таблицы стратегий, и форсирования скоростей чтения (для некоторых моделей). Не рекомендуется к использованию новичками в таких вопросах. Только со знанием дела, и на свой страх и риск.

Longmen
есть ли у вас проблема с чтением дхуслойных дисков?
Нет, никаких.

А что дасть прошивка H10N в H12N?
Ничего, кроме записи 18х на некоторых дисках.

Так не бывает. Ноутбучные дисководы - это ну совсем другие модели.

vlad001
Я вот хочу залить прошивку от H12-го, может что-то с чтением изменится.
Ничего. Если у экземпляра есть проблемы в чтении, прошивками это не вылечить.

412. vlad001, 21.12.2006 23:42
GeoN
Если у экземпляра есть проблемы в чтении
Что значит проблемы? Если один диск не определяется, это уже проблемы в чтении? С другими дисками никаких проблем. Тем более тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:23874:13#13) нашёлся человек, у которого такой же диск (но экземпляр другой) не прочёлся, это уже имхо не проблема одного экземпляра. Завтра проверю ещё на одном сабже, доложу о результатах.

Добавление от 21.12.2006 23:44:

Longmen
На запись не проверял
Пишет нормально, не хуже чем в воплощении H10N.

413. GeoN, 22.12.2006 01:17
vlad001
Если один диск не определяется, это уже проблемы в чтении?
Разумеется, нет. Твой случай скорее из серии "всегда найдется диск...", т.е. это реакция привода на диск в определенном состоянии, качество/специфика печати в данном случае).
В прошивках вообще очень редко делаются изменения, относящиеся к чтению, и обычно это связано или с новыми форматами дисков, или с совсем уж специфическими глюками. Описанная ситуация не из этой серии.
Реальные же проблемы чтения, когда они есть, тем более прошивками не лечатся.

414. wano131313, 22.12.2006 01:42
У меня лично два привода GCC-4522BB и один GSA-4167BB (на двух компах). За год продал около сотни если не больше (статистики не веду, фирма небольшая). Торгую только лыжами, основываясь на предыдущем опыте (два года отрабатывали как минимум. И работали стабильно, были некоторые ньюансы, лоток открывался со второго-пятого раза - исправимо, если че не читали так проворачиванием диска в лотке после извечения, и повторным запуском всё лечилось, одним словом на такие нюансы не обращал внимания, нагрузки были большие и справлялись) плюс цена привлекательная. Самсунгов насмотрелся, намучился последних года два и в руки не беру. О Неках тоже мнения расходятся. Был в свое время удачный Teac пишущие только появились. Модель счас не помню но работает по сей день на старой работе (Писал на скорости 12х). Говорят последующие модели у них резко упали в качестве. Больше с ними не связывался. В нашем регионе выбор ограничивается лыжами соньками и неками. О неках мнения расхолятся лайтонов тоже в свое время насмотрелся разных, нет желания связываться. К чему веду. По гарантии вернулся пока только один. И то через недели две напрочь отказаля работать. Полность. Списан.
Была проблема - не читал ни один из выше названных приводов некоторые диски с автозагрузкой (игры в основном). Причина - антивирусная Доктор Вебер. Установка без автозагружающегося сервиса SplDer Guard кроме проверки почты всё исправила. В последнее время то же самое с Касперским. Жалуются на то что медленно копирует. Исправляет удаление касперского из автозагрузки если так можно, так-как касперским пользовался всего лишь раз. Тяжёлый собака. Лет семь пользуюсь только вебером. В особо тяжёлых случаях (поиск ключа к веберу без автоматической проверки (это опасно - сайты содержащие подобного рода информацию напичканы вирусами - проверено на собственном опыте), прибегал к помощи касперского. Помощи не получил никакой. Вирус убивал как вебера так и каспера. Помогала проверка в безопасном режиме. Но переустановка после кучи вирусов обязательна, так-как последствия действия вирусов пока что ни одна антивирусная программа лечить не научилась . Разницы между антивирусными прогами в плане проверки на вирусы не вижу. Потому пользуюсь вебером. Лйгкий, базы скачать просто, ключ найти можно достаточно легко. Либо после вхождения диска в привод подождать некоторое время и копирует и пишет нормально. Других вариантов не пробовал. Ни одного нечитаемого или незаписывемого (плохо записываемого) диска. Тестами не пользуюсь. Принцип: Диск или читается (устанавливается) без ошибок или нет. Пока этот тест проходят все диски! Если были проблемы всегда помогала элементаная чистка лазера. Дисками пользуюсь Esperanza, Benq, разными но нейм, TDK, Verbatim иногда. Те же ТДК или вербатимы ещё неизвестно что на самом деле. А копаться определяя производителя неблагодарная работа. Народ деньги подделывает, не отличишь, а тут какие-то диски. И сами фирмы часто меняют состав и материал записываемых слоев на дисках, часто две разные партии одних и тех же дисков имеют разное покрытие (читал где-то). Потому предпочитаю не такие известные (читай подделываемые, дорогие), а проверенные подешевле которые подделывают реже. Лично хорошее мнение о эсперанзе и бенкам. Вовсе но нейм не беру. Что касается важной информации и на какие диски писать. В основном на бытовом уровне это свадьбы, дни рождения и т. д., так самый надёжный способ - сделать две, три и больше копий (одна неприкасаемая). Цена диска - копейки. Не пишутся или пишутся с ошибками верхний и нижний диск в пачке из 100, 50 bulk (это не правило но бывает). То что может не читаться на некоторых приводах (замечу некоторых), так как такие диски проверялись на разных бытовых или компьютерных привода и всё ок) не принимаю во внимание. Считаю нет идеальных приводов в плане надёжности и качества записи. Если бы были пробемы с лыжами (месяц и на гарантию из каждого десятка или что-то в этом роде) сменил бы производителя сразу. А угадать какая новая модель и у какого производителя будет неудачной, или партия, а такие случаи судя по опыту неизбежны, нереально.

Добавление от 22.12.2006 02:07:

Да, добавлю, смена версии неро однажды помогла с проблемами записи ДВД. А так для записи пользуюсь ещё Clonom CD. Клон ДВД в той версии которую имею полное ... (читай плохо копирует), новых версий не ищу, так-как неро прекрасно справляется. Сейчас пользуюсь версией 7.5. Для корректного чтения записи дисков (и вообще роботы компьютера) не пользуюсь множеством виртуальных программ. Есть опыт конфликтов между ними. Если проблемы с новой версией виртуальной программы (Алкоголь, Виртуал Драйв, Клон, и т.д. возвращаюсь к стабильной, в настройках копаюсь лишь в критических случаях (оборудование не работает без этой программы) или устанавливаю другую из выше перечисленных. На лету стараюсь не копировать.
Вобщем, редко пишу на форумы, нет времени, но счас чё-то прорвало может кому-то мой небогатый (или богатый )опыт поможет, так как все выше описанные методы работы прошли через уйму проб и ошибок, а особенно потраченного ВРЕМЕНИ.

Добавление от 22.12.2006 02:19:

Пока мне не встречались приводы, которые гарантированно хавают любые диски, проблемы с пиратскими штамповками были у всех. Конечно, это не значит, что таких нет в природе. Может, кто другой сталкивался или даже является счастливым обладателем всеядного девайса :) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20958-53)

Полностью поддерживаю автора.

415. ratamon, 22.12.2006 02:56
цитата:
Longmen:
ratamon
Скорость записи DVD+R: 16x, DVD+RW: 8x, DVD-R: 16x, DVD-RW: 6x, CD-R: 48x, CD-RW: 32x, DVD-RAM: 12x, DVD-R DL (dual layer): 6х, DVD+R9 (dual layer): 10x
Скорость чтения CD-ROM: 48x Max; CD-R/RW: 48x Max; DVD-ROM: 16x Max; DVD±R: 10x Max; DVD±RW: 8x Max; DVD-RAM: 12х, DVD-Video: 8х
LightScribe нет.

Спасибо за ответ. Но должен заметить, что СD-RW Verbatim 16-24X привод может записывать только на скоростях 10-16X.

416. Павел_79, 22.12.2006 08:52
GeoN
Да мне уже как бы особо нечего терять - в гарантии мне отказали, как только они там в сервисе в коде экземпляра устройства прочитали, что фирмваре JL11 вместо JL10, указанной на корпусе - мне ткнули в гарантийную бумажку и отправили восвояси. Так что у меня теперь на руках неполноценная железяка, с которой я могу проводить любые бесчеловечные эксперименты. Она конечно стоит денюшку, хоть и не такую уж прям большую - но тут уже спортивный интерес. Вы хотя бы дайте ссылку, где я про это MCSE могу почитать?

417. torg, 22.12.2006 09:04
Павел_79
Если производитель производит сырые приводы, то прошивки надо обновлять. Это можно. Думается мне что продавец не прав. Получается что ущемление прав пользователя происходит со стороны производителя и продавца. В привод все равно будут на месте гарантии прошивать на новую прошивку.

418. Artie Konin, 22.12.2006 09:14
Павел_79

как только они там в сервисе в коде экземпляра устройства прочитали, что фирмваре JL11 вместо JL10, указанной на корпусе - мне ткнули в гарантийную бумажку и отправили восвояси

Залей официальную прошивку и иди в местный комитет по защите прав потребителей :) Апгрейд прошивки на официальную более новую гарантии не лишает. Главное, не забудь убрать JL11 от TDB, потому как на патченые прошивки гарантия не распространяется (а вычислить её легко по зональности привода). Ессно, желательно от уродов-продавцов получить бумажку с причиной отказа в письменном виде.

419. GeoN, 22.12.2006 10:06
Павел_79
в гарантии мне отказали, как только они там в сервисе в коде экземпляра устройства прочитали, что фирмваре JL11 вместо JL10, указанной на корпусе - мне ткнули в гарантийную бумажку и отправили восвояси.
Обновление прошивки привода официальными (!) прошивками - легальная процедура, это элемент послепродажной поддержки изделий производителем. Если же в сервисе увидели region free прошивку, то тут ты сам не прав - перед тем как идти в сервис надо заливать официальную.

MCSE: http://ala42.cdfreaks.com/MCSE/
Повторюсь: это средство совсем для других целей.

420. Павел_79, 22.12.2006 10:36
Artie Konin

На официальном сайте лыж я не нашел обновленную прошивку. Да и в гарантии как то очень хитро написано, что гарантия не распространяется на продукты, в которых были изменены программные компоненты (типа так) такие как Flash, Firmware, BIOS.
Вообще, последне время у меня складывается такое впечатление, что привод чисто механически не читает именно эти диски. Потому, как он умудрился прочитать 4 и 5 диски из этой серии, не прочитав 1,2,3... Все остальное он читает и пишет, вроде бы, хотя я не так уж много и записывал, да и на хороших TDK со Scratch Proof.

421. Artie Konin, 22.12.2006 16:17
Павел_79

На официальном сайте лыж я не нашел обновленную прошивку.
Да, сайтец ушлёпский :) Фиг чего найдёшь. Однако порулил поиском в нете, наткнулся-таки на ссылку:
http://lgodd.lge.com/fwdrv/DVD-WRITER/GSAH10N_JL11.exe
С первого раза может не слиться, так же как и со второго ;) Но настойчивость помогает. Ещё вопрос - встанет ли она на крякнутую прошивку. Хотя для лыж есть довольно экстремальный способ кроссфлэшинга, связанный с вырубанием питания в нужный момент при прошивке, после чего лить можно всё, что угодно, на свой страх и риск. У многих, однако, работает :)

Да и в гарантии как то очень хитро написано, что гарантия не распространяется на продукты, в которых были изменены программные компоненты (типа так) такие как Flash, Firmware, BIOS.

Сильно подозреваю, что это совершенно незаконно, и с хорошим юристом можно было бы всю контору нагреть на бабки :) Неоднократно слышал, что продавцы не имеют права ограничивать гарантию производителя оборудования, которым они торгуют. К сожалению, юридически я сам не подкован (пока), так что ничего вразумительного сказать не могу. В общество защиты прав потребителей (или как там эта шарага зовётся) обратиться всё равно стоит, они хоть может дадут толковую консультацию.

Вообще, последне время у меня складывается такое впечатление, что привод чисто механически не читает именно эти диски.

Со штамповками российского происхождения проблем всегда больше, чем с записанными болванками. Их делают криворукие механизаторы свинарников, переключившиеся в связи с массовым заболеванием свиней птичьим гриппом на высокие технологии. Однако ошибки в ДНК никакое образование не исправляет, что очень хорошо видно на примере поделок этих электронщиков от сохи :) Конечно, не всё так страшно. Нечитаемые диски встречаются не столь уж частно, но достаточно, чтобы это напрягало.
В таких случаях почти единственное решение проблемы - наличие двух и более приводов. Почти всегда то, что не читается на лыже, можно прочесть на каком-нибудь бенке или наоборот...

422. Chelodoi Molovek, 22.12.2006 16:30
Artie Konin
цитата:
связанный с вырубанием питания в нужный момент при прошивке, после чего лить можно всё, что угодно, на свой страх и риск. У многих, однако, работает
способец действительно ещё тот
тока не питание, а достаточно в нужный момент убить процесс флешера в диспетчере задач

423. Artie Konin, 22.12.2006 16:37
Chelodoi Molovek

тока не питание, а достаточно в нужный момент убить процесс флешера в диспетчере задач
Точно! Вспомнил теперь, всё так и было :))) Давно читал уже, забыл почти.
P.S. Почему офтопом? Вроде всё по теме :)

424. vlad001, 22.12.2006 19:37
GeoN
Твой случай скорее из серии "всегда найдется диск...",
Если ты смотрел по ссылке, которую я привёл, то это уже не только мой случай. Мало того, только что я побывал у знакомого, у него тоже H10N и взял этот диск (и ещё один двухстороний), и что ты думаешь прочитался он или нет? Нет, всё один в один как у меня, так что проблема в приводе, это уже точно. Мало того, двухстороний диск, с которыми как выясняется тоже есть проблемы, диск этот у меня не определялся с обоих сторон, у него ситуация аналогичная, опять же говорит о проблеме в дисководе.

или с совсем уж специфическими глюками
По моему самое оно.
Пока что я вижу что имеются некоторые проблемы у H10N и вероятно у H12N.

wano131313
и повторным запуском всё лечилось, одним словом на такие нюансы не обращал внимания
Хе, как раз многих бы это и напрягало. У меня есть Плекс, дак вот ничего подобного я не видел на нём, мало того, до Лыж я вообще ничего подобного не встречал.

Artie Konin
встанет ли она на крякнутую прошивку.
Да, без проблем. Я все перепробовал. А по поводу гарантии после перешивки - ну этож наш менталитет, иногда лень.

425. Айболит, 22.12.2006 22:19
Народ... А кто нибудь внешний привод LG GSA-2166D USB2.0 юзал или нет?

426. GeoN, 22.12.2006 22:41
vlad001
Твой случай скорее из серии "всегда найдется диск...",
Если ты смотрел по ссылке, которую я привёл, то это уже не только мой случай.

Смотрел, смотрел... Диски то, наверняка, одного тиража, и одинакового состояния. И это реакция привода на них, не на формат диска или его содержание, а на его физические кондиции. Об этом я говорил: "всегда найдется диск...". А два случая безусловно говорят о том, что это не проблема экземпляра.
Так же и с двусторонними дисками, как по твоему: само по себе наличие второй стороны мешает приводу прочесть первую, или все таки состояние диска с каждой стороны.

427. vlad001, 22.12.2006 23:17
GeoN
А два случая безусловно говорят о том, что это не проблема экземпляра.
Уже три, к сожелению, у знакомого он тоже не прошёл.

само по себе наличие второй стороны мешает приводу прочесть первую, или все таки состояние диска с каждой стороны.
Возможно диск выполнен с каким-то нарушением, всё что я обнаружил, сильный бисбалланс у диска. Всё бы ничего и про "найдётся диск", но меня слегка напрягло, что таких дисков у меня лично нашлость сразу же аж 4-е штуки. С другой стороны, все эти диски от одной конторы и видимо сделаны на одном заводе или что-то типа того. Вообщем, природа явления мне не понятна.

428. GeoN, 22.12.2006 23:55
vlad001
всё что я обнаружил, сильный бисбалланс у диска.
Это уже что-то. Стоит обращать внимание на этот момент, всем обладателям.
Твой привод индийский? А у знакомого?

429. vlad001, 23.12.2006 13:19
GeoN
Твой привод индийский?
Да. Май 2006, вроде.
А у знакомого?
Это я не смог проверить , нужно ж разбирать, а комп у него на гарантии.

430. remig, 24.12.2006 21:48
H10N vs. H20N разница в цене 100 рублей, судя по характеристикам у 10-го скорость записи выше, а у 20-го чтения. Есть ещё существенные отличия?
P.S. Скорость перехода между слоями у 10-ки и 20-ки одинаковая?
P.P.S. Нынешний GSA-4082B и двухслойники, и двухсторонние диски читает отлично (точнее, пока не попадалось дисков, которые он отказался прочитать).

431. Павел_79, 25.12.2006 07:18
Artie Konin

Спасибо за ссылку, скачал , залил - без проблем - ничего не пришлось вырубать и т.п. Только она на прошивку UJ12 (для H12N скачанное с TDB) не захотела ложиться, пришлось заливать патченную JL11, а потом, сверху на нее уже официальную.
Позвонил сейчас в КЗПП прикинулся пельменем - описал ситуацию, почти как было. Они сказали прийти в магазин, попробовать обменять его еще раз и получить от них письменный отказ - и тогда мы на пару с той тетенькой из комитета порвём, по крайней мере она мне обещала...

432. Artie Konin, 25.12.2006 12:56
Павел_79

Хорошо, напиши потом чем дело закончится. Думаю, это будет многим интересно :)

433. SolarLynx, 26.12.2006 13:04
Подскажите плз по H10N. В продаже бывают индийские, и иногда корейские. Стоит ли гоняться за корейским?

434. torg, 26.12.2006 13:19
SolarLynx
Думаю страна не влияет. А то писали бы давно, что Индия - фигня, Китай - лучше . И наоборот и т.д.
Главное чтобы экземпляр Вам попался удачный.

435. Jeka_M, 26.12.2006 15:00
Кто-то подскажет, как можно сохранить старую прошивку и потом ее обратно залить. Есть привод LG H22N с прошивкой 1.00

436. Chelodoi Molovek, 26.12.2006 15:50
Jeka_M
никак. для лж не существует никаких дополнительных утилит. ищи в нете прошивку той версии, что у тебя.
правда раз версия 1.00, возможно, что такого прошивальщика нету (лж ведь выкладывает обновления, какой смысл выкладывать первую версию?).

437. SolarLynx, 26.12.2006 21:08
torg
Думаю страна не влияет. А то писали бы давно, что Индия - фигня, Китай - лучше . И наоборот и т.д.
Главное чтобы экземпляр Вам попался удачный

Да, я удивился, народ как-то спокойно относится к Индии...
Просто пробегал через меня Корея, а осел в моем компе Индия, вот и думаю, стоит ли еще погонятся за Кореей.
У индийца явно лоток двигается с более неравномерным дребезжащим звуком, у корейца же все ровненько и солидно Еще мне показалось, что у индийца звук вращения более свистящий.. А так вроде работает. Нужно испытать на одних и тех же болванках.

А за месяц до окончания гарантии на руках помер китайский 4167...

438. vlad001, 26.12.2006 22:30
SolarLynx
Ну, у меня тоже индийский. Как думаешь, турецкая Тойота чем-то отличается от японской? Вот и я о том же, имхо всё это субъективно. В принципе, можно разобрать оба привода и сравнить, думаю там всё будет одинакого. По поводу шумного лотка, согласен, это не Плекс, у того даже скорость выдвижения/задвижения лотка можно регулировать не у всех правда, но даже у тех что нельзя, заметно лучше/плавнее работает лоток. С другой стороны, всё это не столь важно, для большенства по крайней мере.

439. Sgorynych, 27.12.2006 01:38
Судя по всему, проблема с распознаванием дисков исключительно лыжная. По крайней мере, ни на каком другом приводе я с таким не сталкивался, а на 4167 (и как выясняется на H10N) - нате. Причем никакой явной причины отказа читать именно этот диск не нашел. Просто привод не видит диск и все. Без разницы, лицензионный или пиратский.
"То ли водка плохая стала, то ли космос чем-то влияет..." (с)

440. Jeka_M, 27.12.2006 11:40
Кто может подсказать. Купил LG H22N. Перестала Nero 7.5.7 распознавать CD-RW. Пишет, что в привод вставлен не перезаписываемый диск. При этом сначала видела. В то же время Alcohol его видет и работает с ним абсолютно нормально. В чем глюк? В Нюрке или в приводе?

441. vitvampir, 27.12.2006 16:59

У меня LG H22L, так с ним глюки какието записал рвшку - у друга прочиталась, он мне записал - у меня ваще не хочет виснет комп и всё, так три раза было. Если винить рвшку - то почему у других читает, и ваще читаемость дисков 80%(и то раз на раз не приходиться)

Помогите в чём может быть проблема

442. Chelodoi Molovek, 27.12.2006 17:28
Jeka_M выключи ИГНОРИРОВАТЬ ТИП НОСИТЕЛЯ в алкоголе, в настройках эмуляции.

443. Jeka_M, 27.12.2006 17:37
Так в том-то и дело, что алкоголь нормально распознает, не видит диск нюрка

444. Chelodoi Molovek, 27.12.2006 17:49
Jeka_M
да зайди ты в настройки алкоголя в раздел эмуляция и почитай что там написано, по-рууски ведь написано. и я вроде по-русски сказал

445. Jeka_M, 27.12.2006 17:53
Chelodoi Molovek
Прошу прощения, может я туговат нимного. Но какое отношение алкоголь имеет к нюрке?
Тем более что изначально диск и писался в нюрке, а она же его потом и не распознает как RW

446. Chelodoi Molovek, 27.12.2006 18:09
алкоголь ставит в систему драйвер sptd.sys, через который потом работают все программы, обращающиеся к приводу.
драйвер этот запускается при загрузке винды, и работает всегда.
ещё раз говорю, зайди в настройки эмуляции, и порочитай всё, что там написно.

447. vlad001, 27.12.2006 18:30
Jeka_M
Посмотри, тебе правильно говорят .

vitvampir
Помогите в чём может быть проблема
Ну, обычно нужно делать полное стирание, тем более диск писался (в дальнейшем) на другом проводе. Это проблема перезаписываемых дисков. Если не помогает, дисковод твоего друга, возможно не переваривает (или плохо переваривает) этот диск. В основном это про DVD.

448. vitvampir, 27.12.2006 20:40
хм, канешно совет интересный, канешно попробую, но дело в том что он иногда не читает и мои дисски, иногда туговато читает, в то же время рядом сидюк читает без проблем

449. vlad001, 27.12.2006 22:17
vitvampir
но дело в том что он иногда не читает и мои дисски, иногда туговато читает, в то же время рядом сидюк читает без проблем
Я предположил из изложенных фактов. Тогда может быть всё хуже.

450. remig, 03.01.2007 12:44
Взял таки H10N, пока все устраивает Диски прочитал все (из тех что есть в наличии ). Работает немного шумнее предыдущего 4082.

451. Ключ, 04.01.2007 16:21
Народ, а для 20L прошивка 1.01 крайняя?
Или посвежее есть?

452. tarakan, 06.01.2007 14:42
Доброе время суток всем участникам!
Поскольку приобретенный полтора месяца назад Optiarc отправился к производителю на ремонт, был вынужден купить замену (6-8 недель без врайтера не реально) LG GSA-H12L. Продавец уверял, что H12L модель новее, чем H22N, что лично мне (на основании номеров) просто не понятно.
Впечатления смешанные. Во-первых смутило отсутствия возможности запустить Тест PI Errors & Failures. Кто как решает эту проблему и решает ли как-то?
Во-вторых совсем не обрадовало, что LED просто в тупую мигает при любых действиях. Я привык, что LED мигает при обращении к приводу, горит при чтении и горит другим цветом при записи. Неужели так у LG задумано, что LED просто мигает при любых действиях.
Потом попытался найти обновления Firmware для привода, так же безуспешно. Либо нет еще либо запрятано.
Но что порадовало...я купил как-то 10 штук двуслойных болванок Ricoh JPN, при записи 5 из которых на Optiarc при проверке записанного после 50-60% начинались области повышенного давления , т.е. все было красное, яисло ошибок и сбоев зашкаливало, а проверки после записи просто обрывалось с сообщением об ошибке. Записал на LG, проверка после записи сказала, что все аки паки, а вот проверить число ошибок и сбоев не удалось. Что печально, второй привод в системе тоже LG, обычный ДВД-Ром. Он тоже понятно не поддерживает проверку сбоев и ошибок. Где-то валялся в подвале Lite-On какой-то, надо будет его проверить, у кого-то видел скрин с проверкой на Lite-on.
Записал болванку Ritek на LG, так же двуслойную и так же без ошибок. НА Optiarc записал 3 таких болванки, две нормально,а во время записи третьей он пепепрыгнул через определенный отрезок слоя и продолжил в другом месте, что понятно просто убило болванку.
На Optiarc записал без проблем и очень чисто 10 MKM болванок (двуслойных), не осталось для проверки на LG, но это по-мойму единственные двуслойные болванки, которые стоят в списке протестированных и годных у большинства врайтеров.
Продалжаю тестирование, есть две недели. Если не понравится, познакомлюсь с Samsung и/или Pioneer.
За любые советы и подсказки буду признателен.

453. vlad001, 06.01.2007 14:49
tarakan
Во-первых смутило отсутствия возможности запустить Тест PI Errors & Failures. Кто как решает эту проблему и решает ли как-то?
На LG нет такой возможности.

Во-вторых совсем не обрадовало, что LED просто в тупую мигает при любых действиях.
А что, на Optiarc было по другому?

Потом попытался найти обновления Firmware для привода, так же безуспешно.
Кроме tdb.rpc1.com, я тоже ничего особого не нашёл.

454. GeoN, 06.01.2007 15:32
tarakan
смутило отсутствия возможности запустить Тест PI Errors & Failures.
Этого никто и не обещал. Необязательная функция, и приводы LG ее не поддерживают.
Тестируй на других приводах, если есть желание. DVD-ROM'ы для этого подходят плохо, кроме последних моделей Lite-On.

Потом попытался найти обновления Firmware для привода, так же безуспешно.
UJ12 - последняя прошивка, но это прошивка от ОЕМ-модели Buffalo. Официальных обновлений от LG пока не было.

455. AL_PP, 06.01.2007 15:34
Подскажите кто пишет лучше gsa-h12x или gsa-h22x!

456. vlad001, 06.01.2007 15:40
AL_PP
Для начала, нужно очертить болванки, которые хочешь записывать. А так, наверника к любому из них можно найти болванки, которые они будут писать на отлично.

457. AL_PP, 06.01.2007 15:52
Да Вербатимы те же...

И с точки зрения привередливости в чтении - кто неприхотливей?

458. tarakan, 06.01.2007 16:37
vlad001
-Во-вторых совсем не обрадовало, что LED просто в тупую мигает при любых действиях.
А что, на Optiarc было по другому?

Да, конечно, на всех моих было по другому, даже на читалке LG. Когда он читает, то LED горит,а не мигает, символизируя непрерывный процесс. А мигает только при открытии/закрытии и во время определения Диска.
На Optiarc LED горел во время записи.
GeoN
Тестируй на других приводах, если есть желание.
А что, проверить то, насколько качественно был записан Диск это какое-то не обычное желание?
Кто вообще как проверяет был ли успешно и на сколько успешно записан Диск?

459. vlad001, 06.01.2007 16:59
tarakan
Да, конечно, на всех моих было по другому
Вы просто давно не пользовались резаками, выпущеными за последние 2-3 года . Если уж говорить о реальной пользе этого индикатора, то наверно в Плексторе он наиболее информативен и даже двухцветный . А остальное, подделки, с небольшими отклонениями.

Я на Плексе (реже), в DVD-ROM'е, чтение на макс. скорости.

А что, проверить то, насколько качественно был записан Диск это какое-то не обычное желание?
Необычное , большенство об этом даже и не знают (обычная проверка в Нэре - на совпадение данных), ну вернее как правильно это сделать, при этом обладая соотв. приводами.
PS Всё там (H10N@H12N) вполне мигает на чтение и зависит от состава (файлов) диска, на больших - горит, на мелких - помигивает.

460. GeoN, 06.01.2007 17:38
tarakan
Абсолютно нормальное, но не всем нужное, многие не только не тестируют, но и не знают о таких возможностях.

Тест Disc Quality на приводах, которые это хорошо делают. Или Q-Check на Plextor.

AL_PP
Да Вербатимы те же...
С ними без разницы.

461. tarakan, 06.01.2007 23:03
Тест Disc Quality на приводах, которые это хорошо делают.
Это-то понятно. А что делать, когда оба привода это не поддерживают (оба LG)?
Старый NEC врайтер этого тоже не может. Еще нашел DVD-Rom Lite-On LTD-165H, еще не пробовал, но думаю, что он тоже не поддерживает, год выпуска 2002, а GeoN сказал DVD-ROM'ы для этого подходят плохо, кроме последних моделей Lite-On.
Есть ли какая-нибудь возможность выяснить качество записи при данных условиях?
vlad001
Вы просто давно не пользовались резаками, выпущеными за последние 2-3 года
Optiarc купил полтора месяца назад. LED ведет себя логично.
Еще раз проследил за LG приводом. LED не горит у меня в принципе, ни на больших ни на маленьких файлах. При определении диска мигает медленно, при копировании или записи независимо от размеров или состава мигает быстрее и все.
Ну да ладно, лишь бы писал как положено.

462. vlad001, 06.01.2007 23:24
tarakan
Ну не знаю, копирую с DVD файл ~600МБ - горит, изредка мигая. Короткие файлы (от 1КБ до 600КБ) общий объём ~2МБ - мигает с непостоянной скоростью.

лишь бы писал как положено.
Пишет хорошо .

Добавление от 06.01.2007 23:29:

И ещё, светодиод HDD, мигает/горит вместе со светодиодом привода . Кому то это не нравится.

463. BiFace, 07.01.2007 17:03
Купил сегодня LG GSA-H10N хотел потестить парочку дисков записанных на benq 1640,но это оказалося невозможным кнопка старт не доступна

464. torg, 07.01.2007 17:39
BiFace
Сто раз уже писали что LG не поддерживает функцию проверки на качество записанных дисков.
Зато читает и пишет хорошо.

465. BiFace, 08.01.2007 02:44
torg
Лучше чем benq 1640?

466. torg, 08.01.2007 05:52
BiFace
LG H10N и Benq 1640 оба хороши судя по отзывам и оба имеют свои глюки.
Сужу по тому что у друга LGH10N, а у меня Benq. Benq все равно лучше. В LG меня раздражает как работает индикатор, также в LG индикатор такой же как у LG cd-rw. Не мое, себе бы из-за дизайна и из-за того что не тестирует диски на качество не купил бы. LG это фанатский привод, для тех кому не нужны графики. А так LG хороший, если требования не нужны какие я предъявляю.

467. vlad001, 08.01.2007 15:45
torg
Зачем вам два привода, которые тестируют? Лично у меня один и мне этого достаточно.

LG это фанатский привод
Фанатский только Плекстор . остальные обыкновенные. И индикатор там как на всех.

468. torg, 09.01.2007 02:59

vlad001
Что значит два?
LG у друга, benq у меня.
У меня benq 1640 для записи и тестов dvd носителей.
dvd-rom sony 1615 для чтения и тестов dvd носителей.
cd-rw sony 230 ed silver для тестов и записи cd носителей.
Я считаю каждый привод должен заниматься своим делом.
Уже получается у меня 3 привода

По LG. Считаю не имеет смысла покупать LG приводы, так как графики качества не выдает. Но кому этого не надо, LG пойдет. Я уже забраковал болванки dvd+rw smartbuy и verbatim. А друга консультирую какие болванки хорошие . Пионеру 111 этот тест качества тоже не нужен раз врет, выходит ему это как третья нога человеку . В LG меня индикатор отталкивает, не нравится и все. Плексы не знаю, от них уже одно название, а цена реальная. Везде куда не посмотришь свои глюки. Выходит Benq старый 1640-50-55 рулят. В LG судя по всему тестов качества не будет и индикатор менять не будут. Приводы LG-Hitachi и Samsung-Toshiba - не моё. LG еще спасает хорошая запись и чтение, если бы не это их бы никто не покупал.

469. vlad001, 09.01.2007 13:54
torg
Что значит два?
В контескте вашего поста, показалось .

Уже получается у меня 3 привода
А у меня четыре .
По поводу Лыж, да нормальный привод, ну не тестит, да и хрен, для меня тест чаще всего прогон на 16х в DVD-ROM'е - быстрее, а уж проблемный диск, всё равно вылезет. Да и есть чем тестить .

Плексы не знаю, от них уже одно название, а цена реальная.
Ну это как Порш, вдоре ничего особеного, тоже ездит .

Сегодня, достаточно много приводов рулят, по качеству записи .

470. rainspistols, 10.01.2007 01:14
Всем привет. Возник вопрос - с месяц назад поставил LG 10N - все в норме, пишет, читает. Сегодня купил десяток болванок Samsung Pleomax DVD+R- не хочет в упор их записывать, три проверил, теперь можно их выкидывать. читал на этом же форуме, что с тем же двдюком и болвахами не читалось. это несоответствие болванка - двдром? или что-то еще? какие еще болванки не стоит покупать для данного конкретного экземпляра? Что можно брать из недорогих(Omega, Acme, LG - какой привод, такие и болавхи) и дорогих(Verbatim, TDK, Esperanza) болванок? Под рукой TDK немало (cd-rw, dvd+rw)? еще какая-то незнакомая dvd-r Expert - все остальное нормально, токо с этими болвахами лажа. Заранее спасибо.

471. remig, 10.01.2007 07:22
rainspistols
Я юзаю только TDK, другими очень редко (если кто-то свою принесет), samsung'и еще не приносили.
ЗЫ H10N

472. vlad001, 10.01.2007 19:31
rainspistols
Что можно брать из недорогих(Omega, Acme, LG - какой привод, такие и болавхи) и дорогих(Verbatim, TDK, Esperanza) болванок?
А на сколько велика разница?

Samsung Pleomax DVD+R
MID код можно?

rainspistols
LG - какой привод, такие и болавхи
Глупость сморозили.

remig
Я юзаю только TDK
TDK к сожелению, тёмная лошадка.

473. rainspistols, 10.01.2007 22:21
vlad001
OPTODISC OR8 - MID код. Разница - есть же разные TDK и Вербатимы. Из того, что я брал - в 2 раза разница в цене. Не проблема купить TDK, но очень часто болваха нужна на пару раз - потом она не понадобится. Поэтому и спрашиваю - кто может сказать, что из Omega, Acme, LG, Extreme, Digital и др. не дорогих болванок лучше (с учетом LG 10N) Спасибо заранее.

474. vlad001, 10.01.2007 23:00
rainspistols
OPTODISC OR8
Вроде, такая есть в прошивке, но имхо это как правило г...о .

Из того, что я брал - в 2 раза разница в цене.
0.5 и 1 $ не велика разница, чтоб на себе так экономить.

но очень часто болваха нужна на пару раз - потом она не понадобится.
И что, вы уж определитесь, что важнее.
Всех болванок конечно не юзал (а зачем?), но посмотрите хотябы тут (http://www.cdrlabs.com/reviews/index.php?reviewid=287&page=Performance) , ближе к концу. MCC 004 - Вербатимы, наверно, почти все, из 16х плюсовых . Так же писал MCC 003 - замечательно, но это уже редкость.

не дорогих болванок лучше (с учетом LG 10N)
Кароче , хотите головной боли, продолжайте покупать OPTODISC, посмотрим на сколько он будет дёшев, особено лежащий в мусорном ведре.

PS Может вам Плекс купить, тогда можно с чистой совестью покупать дорогие Вербатимы .

475. GeoN, 10.01.2007 23:09
rainspistols
OPTODISC OR8
Мой H10N писал их без проблем, тоже Pleomax 8x, только printable. Качество записи нелучшее (Benq 1670 И Pioneer 111 эти иски писали лучше), но без проблем.

что из Omega, Acme, LG, Extreme, Digital и др.
Не зная что там внутри реально (MID-коды) советы давать невозможно.

На своем H10N из совсем дешевых дисков я получал приличные записи MBIPG101 R04 и CMC MAG E01.
Даже на MID-fake дисках SmartTrack 8x (TYG02) были вполне рабочие записи (1-й скрин).
Совсем плохо писались Ritek G05 (2-й скрин).

К сообщению приложены файлы: 1.png, 645x523, 19Кb, 2.png, 641x524, 19Кb

476. rainspistols, 11.01.2007 03:35
vlad001
прошивка - JL10. OPTODISC у нас по ценам почти как TDK, я вообще-то наоборот брал явно не дешевое... Болвахи почти в два раза дешевле пишутся. Глянул я на ссылку - понял, что привод ничего. И что Вербатим зе бест. Анг.яз. никак не выучу, поэтому можно если я что-то упустил подчеркнуть это
GeoN
честно говоря, мне проще было бы ориентроваться по фирмам, а не по мид-кодам - например, возьмешь Omega - это полное г..., а например - Сатурн болвахи - почти всегда приличного качества То есть что является более-менее нормальным в соответствующем ценовом сегменте?
сегодня писал на DVD+RW TDK - Philips 041, DVD+R Extreme 4x – AML 001 - все было нормально. и еще купил какую-то болваху DVDR - продавец сказал, что Digitex (надеюся, я не ошибся) - код MCC 003, на нее ничего не писал. Она, кстати, самая дешевая.

477. torg, 11.01.2007 05:58
rainspistols
Хорошие:
verbatim dvd-rw 6x
philips dvd+rw 4x
sony dvd+rw 4x

478. GeoN, 11.01.2007 09:17
rainspistols
честно говоря, мне проще было бы ориентроваться по фирмам, а не по мид-кодам
Не только не проще, но вообще невозможно. Эти фирмочки дисков ведь не делают, а заказывают у производителей второго-третьего эшелонов. И под одним лэйблом в разных партиях могут быть разные диски, и писаться они могут очень по-разному. В этом ценовом сегменте никакие диски нельзя считать стабильно-нормальными.

Digitex (надеюся, я не ошибся) - код MCC 003, на нее ничего не писал. Она, кстати, самая дешевая.
Это MID-fake.

torg
philips dvd+rw 4x
В них давно идет Infodisc. Качество от среднего до ниже среднего, и приводы их воспринимают очень по-разному.

479. Alex Pravir, 11.01.2007 14:39
rainspistols

Из множества протестированных мною недорогих бованок смело рекомендую следующие:
LG DVD+R 8x (CMC MAG E01)
BENQ DVD+R 8x (Daxon AZ2)

Более дешевые могут записываться очень по-разному (в основном - плохо, несмотря на ихний супер-пупер мид-код, который обычно - fake), хотя у меня имеется очень неплохая восьмискоростная болванка OMEGA DVD+RW, регулярно перезаписываемая уже почти полгода (но это, скорее всего, исключение из правил).

480. rainspistols, 11.01.2007 23:32
Признателен всем за советы и ответы, жду еще людей, которые не высказались

481. marbled_cat, 13.01.2007 02:21
В новом ноуте DVD привод HL-DT-ST DVDRAM GSA-T10N.
Не записывает диски... постоянно пишет, что нет места на диске. Сталкивался кто с таким?..

482. ratamon, 13.01.2007 03:21
marbled_cat
У меня этот привод работает без нареканий. Раз нет места на диске, то освободи его на диске С: или где там у тебя находится кеш программы записи дисков.

483. marbled_cat, 13.01.2007 03:23
цитата:
ratamon:
У меня этот привод работает без нареканий. Раз нет места на диске, то освободи его на диске С: или где там у тебя находится кеш программы записи дисков.
В том и дело, что места на диске полно - 2,5 гига. Болванки новые, не юзанные.

484. ratamon, 13.01.2007 03:27
marbled_cat
Значит, софт глючит. Я пользуюсь последним билдом Неро 6-ой версии (6.6.1.4)

485. marbled_cat, 13.01.2007 03:28
у меня неро 7. Попытка записать встроенными средствами винды тоже ничего не принесла...

486. ratamon, 13.01.2007 03:53
marbled_cat
Ну, если раньше 7-ой Неро работал нормально, то попробуй его переустановить с обязательной чисткой реестра. Желательно также вспомнить после каких действий над системой возникла проблема. Я как-то раз то ли службу отключил, то ли что-то снес (уже точно не помню) и привод в диспетчере устройств был виден как отключенный и стандартными средствами не включался. Я тогда всю систему восстановил с бекапа и только потом понял в чем была фишка.

487. marbled_cat, 13.01.2007 14:02
В том и дело, что неро 7 я скачала и установила только вот, перед тем как понадобилось что-то записать. До того на этом компе (и приводе соответственно) ничего не записывалось. Т.е. возможно что привод глючный был сразу при покупке. Но я все же надеюсь, что это не так, ибо такой гемор с вызовом мастера, что..
Может ли быть еще в чем-то проблема?..

488. Peres, 13.01.2007 16:16
marbled_cat

Был такой же случай с чужим компом. Так как комп чужой, поковыряться основательно не дали. Но обнаружил следующее: 1. В диспетчере устройств в свойствах канала IDE для дисковода стоял режим передачи данных только PIO вместо UDMA2 и при выставлении "DMA, если доступно" все-равно сбрасывался в "PIO". 2. Сообщение "не достаточно места..." появлялось только при попытке записи некоторых дисков DVD +-RW. DVD-R при этом записывались, но с маленькой скоростью. Отсюда вопрос: Ваш дисковод ведет себя так со всеми дисками (CD, DVD, R, RW, +, -)?

Еще один момент. Если в Nero в предустановках в разделе "Кэш" стоит галка в пункте "Файлы кэша, перетащенные с привода...", то для записи DVD потребуется свободного места больше, чем 2,5 ГБ (не меньше, чем размер диска). Попробуйте изменить путь к кэшу на другой логический диск (если таковой имеется и если на нем есть свободное место ~4.5 ГБ), или снимите галку. Хотя... По-моему это относится только к системам с двумя приводами и актуально для записи "на лету".

489. marbled_cat, 13.01.2007 16:39
1. у меня так и было установлено, DMA if available
2. На DVD-R диски ругается, что они якобы не writable.
На диске с кэшем уже 5 гигов свободно, я уже все попереносила на другой диск. Пыталась записывать файлы размером в 250-300 МБ, та же история.

490. Peres, 13.01.2007 16:42
marbled_cat
1. у меня так и было установлено, DMA if available

Это понятно. А "текущий режим передачи"? (следующая строка).

491. marbled_cat, 13.01.2007 16:45
Device 0 - Ultra DMA Mode 5
Device 1 - Ultra DMA Mode 2

492. Peres, 13.01.2007 17:14
Здесь все в порядке. CD -то хоть пишет? Если Nero скачана свежая, то попробовать скачать и установить ASPI driver (http://www.nero.com/nero7/eng/WNASPI32.DLL.html) (надеюсь, XP/2000). Не поможет, то залезть на сайт производителя ноута, посмотреть там свежие драйвера и firmware для привода. Не поможет - попробовать проверить системные файлы винды (Пуск - выполнить - sfc.exe /scannow) - возможно потребуется диск с виндой. Не поможет - снести Nero и попробовать другую программу для прожига. Не поможет - попробовать установить винду поверх старой (обновление) - Программы и документы на "С" - останутся. Не поможет - я бы установил все "с нуля", включая винду с форматированием диска. Но для ноута это черевато возней со скачиванием и установкой "специализированных" драйверов для внутренних устройств, которые не понимает винда. Если это неприемлемо, то - в сервис.

493. marbled_cat, 13.01.2007 17:19
Peres
Насчет CD не знаю, не проверяла, болванок тоже под рукой нет.
Ноя вот установила прогу UUS4U, у Экслера (http://exler.ru/reviews/26-12-06.htm) про нее прочитала... пробный файл записан!
Неужели вся проблема была в Неро? Почему тогда виндой не записывалось?..

494. Peres, 13.01.2007 17:36
marbled_cat
Неужели вся проблема была в Неро?

ASPI driver пробовали для Nero по ссылке выше? Копируется в папку C:\Program Files\Ahead\Nero

Почему тогда виндой не записывалось?

Винда не сама пишет. Она использует урезанную встроенную программу от Roxio, причем допотопную, со всеми вытекающими...

495. marbled_cat, 13.01.2007 17:42
Peres
ASPI driver скачала, но в папке Неро там целая куча подпапок типа Nero Home, Nero Record ets. Куда нужно скопировать?

Винда не сама пишет.
Ну теперь понятно... совпадение получилось просто - и Неро не работает, и эта встроенная программа...

496. Peres, 13.01.2007 17:48
В ту же папку, где живет Nero.exe. Там же живет и старая версия wnaspi32.dll, которую нужно заменить на скачанную.

497. marbled_cat, 13.01.2007 17:54
Попробую.
Спасибо за советы, Peres

498. Chelodoi Molovek, 14.01.2007 06:03
vlad001
цитата:
И ещё, светодиод HDD, мигает/горит вместе со светодиодом привода . Кому то это не нравится.
вроде прикол с мигающими светодиодами зависит от режима удма. в удма4 мигают оба

499. LuAnd, 19.01.2007 18:57
Вот и мне позавчера довелось вступить в ряды LG-GSA-H10N-владельцев. Привод произведён в Индии в июне 2006 года, ROM VER: JL10.
Перед покупкой были сомнения, особенно после постов о плохом чтении приводом 2х-сторонних штамповок.
Могу вас заверить, что кому-то просто не повезло с определенным экземпляром или может партией. Ну, да с кем не бывает. Может, кто из рабочих заснул на рабочем месте, а тут технологический сбой, в результате: третий сорт - тоже не брак.
Короче, мой экземпляр прочёл все мои тестовые диски даже те, которые не прочлись на приводах DVD/RW SONY G120A, и 2х-сторонние в том числе.
Восстановил кучу "убитых" дисков. Доволен, как слон.
Записью СD/DVD тоже пока доволен. Пишет на TDK 16x DVD-R THH02 красиво, даже ровнее, чем мой годовалый NEC ND-3540A.
Лишь бы не сломался в ближайшие пару лет, а так всё вроде устраивает.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 16 17 18 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16851

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.