Новый DVD резак DVD-R/RW & CDRW Toshiba SD-R5112 - что ждать?
Версия для печати (стр. 3)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17256

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 · далее / все сообщения темы на одной странице

200. Aleksey_S, 01.03.2004 11:45
Олег Солодков а чем он лучше Roxio Easy Cd Creator 6 ?
да и nero рекомендует сама Toshiba на сайте

201. Lexx, 01.03.2004 14:08
Олег Солодков
я купил его за 1850 и считаю это удачной покупкой, главная его задача для меня - писать DVD, ну вобщем он с ней справляется

202. defolt1, 01.03.2004 14:51
Lexx
Совершенно с Вами согласен , а улучшения от прошивки - я выше публиковал список дисков , которые он поддерживает с новой прошивкой

203. duritskiy, 02.03.2004 13:58
Короче.
Я послал в службу поддержки Тошибы письмо с просьбой выпустить универсальную прошивку (типа на свой страх и риск), а так же наиболее список рекомендуемых небрендовых болванок.
Посмотрим что они ответят.

Вот текст письма. (я думаю смысл они поймут)

Hello.
Most of owners DVD-RW SD-5112 in Russia (and other country, i think)
wants to take allow using various nonbrand 4x disks on 4x. (of course on
us our risk).
Please, create that universal firmware (UnDefault, of course).

Thanks for all.
Sergey Duritskiy.

P.S.
The List DVD-R 4x disks we have:

DVD-R Samsung 4,7Gb 4x DRG47410SJ
DVD-R Digitex 4,7Gb 4x
DVD-R Digitex 4.7Gb 2x
DVD-RW Digitex 4,7Gb 2x
DVD-R Dysan 4.7Gb 4x
DVD-R SkyMedia 4.7Gb 4x
DVD-R Jewel L-Pro 4.7Gb 4x
DVD-R Mirex 4.7Gb 4x

Добавление от 03.03.2004 02:21:

Короче мне сказали что они занимаются только Америкой и Канадой и послали меня на
http://www.toshiba.com.ru

Я конечно написал и туда письмо, правда боюсь не тудакуда надо. Там раздела с резаками вообще нет.

Кстати, сегодня пробовал писать на Мирекс - всё ок. полные 4х скорости, прочитался тоже без проблем. Нера определила его как вербатиум. Так вот, никому не попадались 4х скоросные мирексы, но не вербатиум? Мой Мирекс был в коробочке, куплен на совках. А без коробок ктонить их покупал? Проблем не было?

204. Олег Солодков, 03.03.2004 10:56
цитата:
Aleksey_S:
Олег Солодков а чем он лучше Roxio Easy Cd Creator 6 ?
да и nero рекомендует сама Toshiba на сайте

NERO сильно глюкавая программа. Она глюкава по своей уродской основе - писать на диски сообразно свое базе данных о дисках. Не по ATIP. За что эту NERу часто сильно глючит. Ну и тот бардак с импортом чужих сессий и неимпортом сессий, созданных NERой.

А с WinOnCD лично я никогда ни на одном рекордере глюков не видел. Чего и всем советую.

205. abgm, 03.03.2004 11:53
Олег Солодков
Она глюкава по своей уродской основе - писать на диски сообразно свое базе данных о дисках. Не по ATIP.
Что это за таинственная "собственная база"? Системы оптимизации записи (включающие ограничение макс. скорости записи и индивидуальные стратегии записи, исходя из ATIP вставленного в дисковод диска) имеются на всех современных моделях CDRW/DVD-RW. И Nero (впрочем, как и любая др. программа записи) может только включить, либо отключить такую оптимизацию. Задавать же какие-то "особые" условия записи программно не получится.

206. Олег Солодков, 03.03.2004 13:37
цитата:
Олег Солодков
Она глюкава по своей уродской основе - писать на диски сообразно свое базе данных о дисках. Не по ATIP.
Что это за таинственная "собственная база"?

Не знаю. Такие выводы сделал после анализа глюков неры при записи хайспиддисков на приводе нехайспид. Вот скажи, нормальная программа должна писать на хайспид диск, если у этого диска в ATIP прописано явно, что нельзя? Так вот, нормальная программа не пишет. А неро пытается подобрать алгоритм по каким-то своим критериям - и естественно ничего не может сделать.

цитата:
Системы оптимизации записи (включающие ограничение макс. скорости записи и индивидуальные стратегии записи, исходя из ATIP вставленного в дисковод диска) имеются на всех современных моделях CDRW/DVD-RW. И Nero (впрочем, как и любая др. программа записи) может только включить, либо отключить такую оптимизацию. Задавать же какие-то "особые" условия записи программно не получится.
Вот только у неры (согласен, не на всех версиях это проявляется) склонность с глюкам существенно выше. Увы, но это мое мнение - пользовательское.

В качестве контрпримера могу привести то, что я совершенно спокойно пишу посредством WinOnCD 6 и булковые и боксовые Princo на NEC 1300A с браком 0%. Что, судя по некоторым веткам, вообще невозможно.

207. abgm, 03.03.2004 14:05
Олег Солодков
Вот скажи, нормальная программа должна писать на хайспид диск, если у этого диска в ATIP прописано явно, что нельзя?
Разумеется. Но не все так просто. Информацию о "невозможности" программа получает непосредственно от привода. И разные приводы могут чуть по-разному на такой диск реагировать. Возможно, в твоем случае, дело было именно в различной интерпретации разными программами ошибки, полученной от дисковода.

Вот только у неры (согласен, не на всех версиях это проявляется) склонность с глюкам существенно выше.
При желании можно найти глюки и недостатки в любой программе. Но, думаю, не стоит превращать эту ветку в спор о программах записи

В качестве контрпримера могу привести то, что я совершенно спокойно пишу посредством WinOnCD 6 и булковые и боксовые Princo на NEC 1300A с браком 0%. Что, судя по некоторым веткам, вообще невозможно.
Если ты посмотришь MMC-команды, которыми управляются записывающие устройства, то убедишься, что чудес все же нет, и софтовыми средствами нельзя улучшить качество записи. Уверяю тебя, так же удачно ты сможешь записывать и средствами Nero, раз тебе повезло с рекодером .

208. mpdo, 03.03.2004 20:03
Сегодня купил этого зверя (5112)
Страная особенность - ДВД (видео) играет тихо, а как только запускаесь СД, начинает шуметь как пылесос!!!
Это мой первый ДВД РОМ, отсюда вопрос:
Это так должно быть, или что-то не так с мои экзампляром?
И если это норма (что конечно странно), то подскадите - комбики так же шумят?
И "попа" (уж извините за подробности) у него сильно греется (как мне кажется) (((((

209. duritskiy, 03.03.2004 20:57
Во первых это не комбик - а полноценный резак.
Скорость вращения шпинделя ты можешь сам понизить (Nero tools).
Впринципе шумливость в твоём случае зависит скорее всего от качества болванки (сбалансированность), а не от конкретного экземпляра.
Ну поменяй его если хочешь, пока не поздно.

210. mpdo, 04.03.2004 00:07
duritskiy
уточняю.
то что у меня не комбик, я в курсе (хотя полноценным мой резак то же не назовешь, "плюсов" не хватает)
вопрос менять ли на комбик? или там тот же геммор с СД?
опять же, шумит при чтении всех СД!
З.Ы. Честно говоря польстился я на его недороговизну и на "всякий случай"
реальной потребности писать ДВД пока у меня нет.
З.Ы. И все-таки он ВСЕГДА шумен с обращении с СД, или у ВАС нет
(повторюсь громкость при чтении СД ОЧЕНЬ!!! превосходит громкость при чтении ДВД)

211. AndreyKAA, 04.03.2004 01:20
mpdo
вопрос менять ли на комбик?
Нет, не меняй.

опять же, шумит при чтении всех СД!
Естественно, что он при чтении на 40x шумит. Комбики тоже шумят при чтении на таких скоростях. И даже CD-ROM-ы. Выход тебе уже сказали - использовать программы для понижения скорости чтения CD.

212. Zor, 04.03.2004 02:58
duritskiy
Те же 4x, тот же Verbatim
OEM банка, белые такие

213. Igor2, 04.03.2004 10:05
defolt1
цитата:
до Вас дошло мое письмо с прошивкой 1033 , которую Вы просили ?
Да, большое спасибо. Извиняюсь - туго было со временем, давно в ветку не заглядывал.
Прошивать - тоже пока не пробовал. Как время появится....
Кстати, прошивать нужно из Виндов или из под DOSa?

214. duritskiy, 04.03.2004 13:28
Ещё одна странная особенность SD-5112 - то что все записанные DVD-R он читает на постоянной 4х скорости. То есть получактся что скорость данных постоянная, а скорость шпинделя постепенно уменьшается. Такого я ещё нигде не видел.
Но в принципе я и этим готов пожертвовать, лишь бы долгодданную прошивку сделали побыстрее.

Кто-нибудь пробовал сначала записать одну сессию, а потом вторую+finalize? Я не пойму в чём было дело, но когда я ставил финализацию для второй сессии Нера не хотела её нарезать, без финализации нарезала 100% нормально.

215. Кот Мурыч, 04.03.2004 13:59
duritskiy
Это с принко так. А фуджи, записанный на 2-ой скорости, тоже читает на 2-ой.

216. Aleksey_S, 04.03.2004 15:30
duritskiy и меня послали, но это американский сервер
Европейский ответил и прислал прошивку. Заполнял форму на сайте с описанием проблемы они прислали Thanks for messages
а затем и ответ с прошивкой.

Igor2

прошивал из WindowXP. первый шаг он пропиывает себя и перегружает комп. затем подтверждаешь, что да пиши
и на второй раз он прописывает минут за 3-4.

217. Ssn, 04.03.2004 15:36
duritskiy
У меня всё записанные DVD-R читаются с переменной скоростью - от 2х в начале диска до 5.5х в конце ... независимо от производителя диска и скорости его записи. Правда Princo не пробовал

218. Григорий-Г, 04.03.2004 21:20
Ssn
и у меня. причем на 3 разных DVD-ROMах

219. ИгорьКу!, 04.03.2004 21:38
какие наиболее беспроблемные болванки из недорогих посоветуете?

220. defolt1, 04.03.2004 23:09
Igor2
Из под Виндов

221. Nik O. Pasaran, 05.03.2004 13:11
ИгорьКу!
какие наиболее беспроблемные болванки из недорогих посоветуете?
Ritek

222. Кот Мурыч, 05.03.2004 15:28
Aleksey_S
А какую они тебе прошивку прислали? 1033?

223. ИгорьКу!, 05.03.2004 17:03
А какое впечатление от Mirex?

224. mpdo, 05.03.2004 21:52
Уважаемые владельцы Тошиб 5112!
Извините, но хотелось бы влезть в Ваши узкоспециализированные беседы со своим "стратигическим" вопросом. Не новую же ветку мне затевать?!
А вопрос следующий - в чем причина такой дико дешевой цены на сей привод (меньше 70 баксов)? Дешевле ста баксов я ничего не видил (ни в "+", ни в "-")! А 100$ стоит Нек 1300А, который хоть и "+/-", но "обкакан" всеми кому не лень!
Так где зарыта МЫШЕЛОВКА???

225. Andy450, 07.03.2004 11:07
Добрый день!
Скажите, так как определить какой ревизии драйв?
У меня прошивка стандартна 1031, на приводе написано что сделан в декабре 2003-го.
И вообще актуальна ли ревизия в свете новой прошивки 1033 (виндовский ехешный файл)?

226. Григорий-Г, 07.03.2004 14:12
mpdo
Так где зарыта МЫШЕЛОВКА???
мы все привыкли, что бесплатный сыр только в мышеловке.
Однако западный вариант рынка, продвигаемый сейчас в России, имеет такие особенности. что пословица не действует. Или действует, но не в полную силу и не всегда
Вот пример.
так называемый "демпинг"
Фирма хочет продвинуть свои устройства на новый рынок. если это богатая фирма, она какое-то время продает ЗАВЕДОМО по вдвое дешевым ценам, даже себе в убыток. За это время (год-два) конкуренты или разорятся, или просто все поголовно но новом рынке привыкнут к этой марке, и когда цены ее вдруг станут расти и сравняются с остальными, то люди по привычке будут брать именно этот привод.
То есть мышеловка - для конкурентов, а не для нас покупателей.
Олег Солодков
архивы, кеоторые планируется хранить не менее 10 лет, надо делать не на дешевых дисках. а на дисках. у которых есть вероятность прожить 10 лет !
дешевые же - вполне могут в первый год читаться с приличными показателями в программах контроля. А через два года - оп - и сдохла.
Пример с дисками CD : за пять лет сдохли при хранении в шкафу, вдали от сонечного света и перепадов температуры, ВСЕ диски, кроме ТДК и Вербатим-даталайфплюс (другие верьатимы - лицензия и очень плохая)
А дисков было... море. И вот ВСЕ сдохли (наименований фирм - около 14 разных, в том числе ритеки, иматион, мекселлы, меморексы-тоже ритеки и меморексы-СКС и так далее) и не читаются
Поэтому на серьезное хранение надо разориться на 70 рублей и купить приличный ТДК от TY. такой - есть вероятность, что проживет долго.

227. Bob16, 08.03.2004 05:31
Еще проблема: записал на этой Тошибе диск СД с обычной музыкой через неро 6 - на музыкальном центре LG2000 не видит и не играет нифига, записал на плексторе - прекрасно играет там же. Это как-то лечится?

228. duritskiy, 09.03.2004 01:39
Проблему прошивки я решил, купив пачку болванок Replicator 4x за 34р/шт. (продавец сказал что это тот же мирекс)

Записал уже 15 болванок, но проверил только 2. Никаких проблем не обнаружено.

229. [REF], 09.03.2004 09:24
Григорий-Г
обожаю подобные объяснения читать

230. Aleksey_S, 09.03.2004 09:47
Кот Мурыч
да, 1033
Andy450
DVDInfo например пишет.

231. ginnic, 09.03.2004 13:02
Andy450 Читай здесь, там все написано как определить ревизию драйва http://hijacker.rpc1.org/discinfo/

232. Дем, 09.03.2004 13:17
mpdo
Есть цена лицензии DVD - она где-то 20-25$ (не помню)
Поэтому +- будет на эту сумму дороже "просто -" всегда.
И аналогично с "только-СД-писалка" будет ещё на столько же дешевле "DVD-RW" (при прочих равных)

233. Ansest, 09.03.2004 22:19
Есть небольшая проблема с этим агрегатом .... может кто чем помочь сможет . Не могу его прошить 1033 прошивкой, почти в самом конце прошивки по индикатору выдает Update refuse и отрубается. Версия прошивки показывается 1031 без ref a или b. Может кто сталкивался с похожим или что посоветуете.

234. Andy450, 09.03.2004 22:39
Всем спасибо!
Проги помогли, уже перепрошил на х033, полет нормальный.
2 Ansest
Может выбрал не ту версию прошивки, воспользуйся утилитами, о которых написали выше.
вот ссылка на ДискИнфо
http://hijacker.rpc1.org/discinfo/DISCInfo155.zip

235. Олег Солодков, 10.03.2004 09:32
цитата:
Григорий-Г:
архивы, кеоторые планируется хранить не менее 10 лет, надо делать не на дешевых дисках. а на дисках. у которых есть вероятность прожить 10 лет !

Вай-вай, такой большой, а в сказки веришь.
Современные технологии развиваются настолько быстро, что носители устареют раньше, чем сдохнут.

цитата:

дешевые же - вполне могут в первый год читаться с приличными показателями в программах контроля. А через два года - оп - и сдохла.
Пример с дисками CD : за пять лет сдохли при хранении в шкафу, вдали от сонечного света и перепадов температуры, ВСЕ диски, кроме ТДК и Вербатим-даталайфплюс (другие верьатимы - лицензия и очень плохая)
А дисков было... море. И вот ВСЕ сдохли (наименований фирм - около 14 разных, в том числе ритеки, иматион, мекселлы, меморексы-тоже ритеки и меморексы-СКС и так далее) и не читаются
Поэтому на серьезное хранение надо разориться на 70 рублей и купить приличный ТДК от TY. такой - есть вероятность, что проживет долго.

Надо было верифицировать данные раз в полгода, при наличии тенденции к увеличению числа ошибок - выкинуть нах. Только и всего.

236. ВольдемарУ, 10.03.2004 16:38
Друзья, прочитал эту ветку, но так и не смог уяснить четко и однозначно один момент. Можно ли брать этот привод, не опасаясь порчи болванок и нечитабельности на других дисководах (интересуют только DVD-ROM, а не бытовые плееры, так как буду использовать для бэкапа и архивов, а не для фильмов), если использовать только приличные болванки типа TDK и Verbatim DL+ ?
Или в зависимости от погоды на Марсе?
И как в этом случае с видимостью нескольких сессий? Правда ли, что в w2k их увидить невозможно?
Спасибо.

237. [REF], 10.03.2004 19:17
ВольдемарУ
жена подарила мне сабж
$86 US

пришёл домой
прошивка на нём написана 1031
перепрошил на 1033

купил шпиндель 25 болванок дерьмовых каких-то Hypermedia
пишет на них 1х хотя и сообщает что 4х=)
на Ритек честно пишет 4х

записал сыну дисков 10 для его хакнутого Хбокса
Хбокс их читает влёт
ни одного запоротого или плохо читаемого диска пока не было

в целом приводом очень доволен

ЗЫ:все записанные диски читались нижерасположенным в компе двд-ромом Пионером 114 абсолютно идеально

238. Григорий-Г, 10.03.2004 20:38
Олег Солодков
а в сказки
CD ТДК и V-DL+ уже 5 лет живут без всяких снижений показателей чтения. Полагаю, что их жизнь может быть и 10 лет
Манией переписывания, лишь бы только использовать новые технологиия, я не страдаю.
Архив фильмов - примерно так 200 штук - переписывать оченно влом. И даже Проверять тоже
ЗЫ. Хотя не проверял вначале просто потому, что не сообразил, что не царапаная нормально хранящаяся в шкафу болванка может перестать читаться.
Ну что ж, все дается опытом - теперь проверяю. (раз в год)

239. ginnic, 10.03.2004 21:10
Привет All!
Народ, вопрос такой: Как сделать RPC-I для SD-R5112 если у меня firmware 1033 rev b?
И еще, есть ли прошивки, которые бы позволяли бы резать диски (не поддерживаемые firmware 1033) на "родных" скоростях?

240. Andy450, 10.03.2004 23:37
2 ВольдемарУ

Все зависит от того насколько часто вы собираетесь пользоваться приводом. Если планируете писать огромное чилсо болванок, то пожалуйста выберете что то побыстрее.
Если нет , то этот привод оптимальное соотшение цена-качество.
По крайней мере какой бы шустрый привод у вас ни оказался плохие болванки все равно лучше будет писать на низких скоростях, а если писать качественные и дорогие - то нет никакой разницы между этим и более дорогими приводами.
8х стандарт только внедряется, да и разница там по времени - минут 5.
Учитывая что диск на 4 пишется минут 15, а на 8 - около 10 минут, то не имеет смысла экономить 5 минут на качестве записи.

241. Warlock [Tuapse], 11.03.2004 16:05
Народ, а отсюда (http://forum.firmware-flash.com/dl_firmware.php?download_id=1633) прошивки 1М32 и 1N30 никто не пользовал?

242. f_r_e_g_a_t, 11.03.2004 16:12
А никто не боится, например, что купив этот драйв, DVD-R/RW устареет(или все резко бросятся в сторону +) как стандарт и болванки DVD-R/rw пропадут из продажи и/или подорожают?

243. Гиперпотам, 11.03.2004 16:46
f_r_e_g_a_t

Такие драйвы дохнут гораздо раньше, чем "уходит" стандарт. Год-два, не больше при активной загрузке. За такой срок стандарты не "уходят". Например, на моем компутере первый DVD-ROM появился в 1997 году, и это было уже второе поколение таких приводов. А массовое их продвижение в народ началось только в прошлом году, вот и считайте, сколько это лет. Так что "резкие броски" здесь не грозят.

ИгорьТ

244. Pahin, 11.03.2004 17:42
Вопрос.
Присматриваю себе комбодрайв.. Наткнулся вот на эту тошку. Вроде как и тот же комбодрайв, плюс писалка минусовых дисков... За ту же, в общем-то, цену.
Только вот смотрю не всё гладко у нее по всем, практически, фронтам...
Что посоветуете - стоит брать эту модель вместо комба?
Использоваться будет в основном как комбо, но глядишь начну и dvd писать...

Да, еще.. не появилось информации по поводу чтения "плюсовых" дисков?

245. Andy450, 11.03.2004 18:57
У меня сея писалка одинаково хорошо читает +\- не знаю как у остальных, а у меня с ней проблем нет.
В основном все тут пишут Нерой, я - Roxio Easy cd creator. По крайней мере пока полет нормальный.
Брать\не брать - решайте сами...

246. f_r_e_g_a_t, 11.03.2004 19:47
Pahin
А чё у него не гладко? Я обзор читал с IXBT- там его вроде хвалют, чего ещё надо? Ясен хрен что не крутой, от него то этого и не требуется.

247. center, 12.03.2004 02:41
ALL
Прочитавал ветку, однако, не могу определиться,
оставлять связку TEAC-540 (CD-RW - воскресший после ремонта) + Toshiba 1712 (DVD-ROM)
или купить обсуждаемый сабж?
Писать DVD не особо нужно, однако было бы не плохо, но боюсь потерять качество записи CD.
Что посоветуете?

248. Pahin, 12.03.2004 10:33
f_r_e_g_a_t

Насчет гладкости... это я не совсем правильно выразился..
в обзоре были указаны проблемы с 800Мб дисками, не заявлено чтение "плюсовых" дисков, что можно расценивать как вероятность прочтения их - 50/50, также малая скорость записи СД-Р и СД-РВ... для чего, в первую очередь, он в общем-то и покупается...
Меня же он больше интересует как комбодрайв, возможность записи DVD для меня не на первом месте..
Так что, подумал я и решил, что лучше пока взять простой комбик пошустрее (например Teac), а потом уже, при необходимости, купить мультиформатную DVD писалку...
Спасибо.

Добавление от 12.03.2004 10:34:

center

Если тебе dvd не нужно, то смысл менять шило на мыло? В скоростях не выиграешь...

249. AndreyKAA, 12.03.2004 13:56
Pahin
не заявлено чтение "плюсовых" дисков, что можно расценивать как вероятность прочтения их - 50/50
Нельзя так расценивать.

также малая скорость записи СД-Р и СД-РВ... для чего, в первую очередь, он в общем-то и покупается...
Ну и нафига тогда тебе DVD-RW привод? Покупай себе комбик и не мучайся. И уйди из этой ветки, раз уж на то пошло.

250. Nik O. Pasaran, 12.03.2004 14:11
Еще раз повторюсь - привод на 100% стоит денег, на него потраченных. Даже тех, что я заплатил за него в октябре (сейчас он чуть ли не вдвое дешевле). Со своей главной обязанностью - писать dvd-r - он справляется отлично. Разумеется, если кормить его г...ыми болванками да еще и писать их на высоких скоростях, то результат будет соответствующим. Нормальные болванки - все ок.

251. Amw, 12.03.2004 14:39
center
Прочитавал ветку, однако, не могу определиться,

А я прочитал только первую и последнюю страницы и... заказал - беру!

252. f_r_e_g_a_t, 12.03.2004 18:51
Pahin
Я думаю что DVD+R/RW он читать обязан, так как моя DVD-ROM Toshiba 1712 читает, хотя Nero не показывает поддержку этих форматов.

253. Krionix, 12.03.2004 19:28
А на каких скоростях он реально пишет CD-R/RW например Mirex or Digitex ?
Тоже меньше чем DVD или нет ?

254. Andy450, 12.03.2004 20:44
Да конечно он читает + Р РВ, хотя и неро Инфотул и показывает обратное.
Вообще-то я уже не первый раз ловлю Инфотул означенные на лжи. А Nik O. Pasaran 100; прав, писалка заслуживает Вашего доверия!

255. center, 13.03.2004 00:57
Прочитавал ветку, однако, не могу определиться, оставлять связку TEAC-540 (CD-RW - воскресший после ремонта) + Toshiba 1712 (DVD-ROM) или купить обсуждаемый сабж? Писать DVD не особо нужно, однако было бы не плохо, но боюсь потерять качество записи CD. Что посоветуете?

Взял себе сабж, но оставил любимый TEAC-540
Так что теперь я в вашей компании

256. Чокки, 14.03.2004 02:05
*со вздохом*
(а почему со вздохом, сейчас напишу)

Всем привет, принимайте в компанию. Март у меня оказался месяцем сплошных расходов, и не только благодаря 8-му Марта. Устав подбирать пиратский диск с самым любимым на свете "Королём Львом", разорился на лицензионный комплект из двух двухслойных DVD... А моя старенькая Sony DDU1621 отказалась читать некоторые файлы с первого диска. Вспомнив слова продавца о том, что у неё проблемы с некоторыми DVD, проверил на читаемость 8 DVD, имеющихся в наличии. Так и есть - 3 из них при чтении показали проблемы... Я почитал форум и содрогнулся. Да, хуже привод надо было ещё поискать. Встала проблема выбора нового DVD.

Проблема выбора производителя решилась быстро: из простых читающих DVD-ROM я теперь ни за что не буду брать Sony, NEC дороговат, и я вознамерился взять то, что всегда советовал всем знакомым - Toshiba. Мысли мои шли в направлении: если новенький DVD-ROM стоит 35$, новенький DVD+CD/RW 55$, а новенький DVD/RW+CD/RW 65$, чего ради я буду экономить 30$? Не может же быть Toshiba 5112 хуже, чем 1712/1802?

И я взял сегодня 5112, не почитав форум. О боже, прочитал бы это всё, может, 10 раз бы подумал Но теперь уже поздно. Toshiba 5112 заняла место по соседству с Yamaha F1, чем может гордиться.

Впечатления:
1) Внешне - впечатление, если честно, дешёвки. (В принципе, при цене 65,02$ он ею и является). Как будто клепают их по чертежам, присланным по обычной бумажной почте, в каком-нибудь подвале из жести... Но! Сделан аккуратно, очень аккуратно. Светодиод одноцветный - плохо. Спартанский дизайн морды - хорошо. Полукруглые выступы вокруг трея - вычурно и плохо. Но в общем и целом - нормально.
2) Качество чтения носителей очень хорошее - DVD-ROM, на котором Sony DDU1621 выдавала что-то похожее на пилу, сломанную в конце ошибкой чтения, он прочитал с идеальным графиком.
3) - продолжение второго - НО! Медленно. Не то, чтобы совсем, но скорости чтения ниже, чем у Sony DDU1621.
4) Общие впечатления о работе - несколько отрицательные. Просто я привык к тому, что на Sony DDU1621 бесшумно выезжает трей, бесшумно читаются диски - только момент раскручивания вызывает сотрясение всех предметов в комнате. Тут же трей выезжает с громким звуком, как и на Yamaha F1, всё как-то... Как-то... "Как-то так..." (с) Масяня.

Но все эти претензии и отзывы - ничто по сравнению с последней и главной претензией.
5) ШУМ!!! ШУМ!!! ШУМ!!! Понимаете, гоняюсь-гоняюсь за тишиной всего системника и тут получаю привод, который работает ПОЧТИ бесшумно, за исключением тихого-тихого свиста САМОЙ МЕРЗКОЙ И ПРОТИВНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ для человеческого уха. Мой отец, в силу возраста, не заметил ничего, у меня же этот писк вызывает желание выбежать из комнаты к чёртикам... Понимаете, я был бы больше рад, если бы привод гремел одновременно, громыхал, делал что угодно, но ведь он тихо-тихо, но так противно свистит!

Нашёл три решения проблемы.
1) и очевидное - грабить фильмы целиком на хард. Пока так и поступаю, за исключением лицензии.
2) когда идёт проигрывание фильма - то есть нет резких раскруток, остановок, перемещения головок - свиста нет - точнее, он в пределах терпимости, и я почти не обращаю внимания.
3) найденное в ходе чтения форума - поменять привод на другой. Пока не реализовано

В связи с этим - главный вопрос: ребята, это у всех так - за исключением поменявшего - или только у меня? Просто Ультра далеко от моего дома, и не факт, что в результате обменов удастся найти тихий привод, и неизвестно, будут ли менять по такой претензии, да и неизвестно, удастся ли найти не шумящий привод.

Почему думаю, что у всех так - потому что и в статье iXBT про этот свист есть упоминание.

В остальном... Знаете, скорее расстроен, чем доволен, если честно.
P.S. Как думаете, Toshiba 1712/1802 не свистят?... Может, поменять его нафиг... (меня больше всего пугает, вдруг я привыкну к этому звуку?! И менять уже не захочу...)

P.P.S. Только что завершил делать два графика чтения дисков DVD, которые ужасно выглядели на Соньке. Да, у Toshiba 5112 они прекрасны, как грудь юной девушки (извините, весна) Но всё-таки, нужно ли мне такое счастье, если эта девушка будет мне своим мерзким голоском говорить, что хватит смотреть DVD и вообще выключай компьютер, иначе ушки завянут...

P.P.P.S. И это ведь я ещё не попытался нарезать DVD (взял для эксперимента 2 болванки Digitex 4x, и только теперь, прочитав всю тему по приводу, понимаю, что зря-я-я и будет очень смешно, если они у меня вообще нарежутся). Представляю, какие будут впечатления, когда я попробую на нём зарезать что-либо...

P.P.P.P.S. Впечатление последнее и главное: цена -

257. ATDP, 14.03.2004 09:29
цитата:
Чокки:
В связи с этим - главный вопрос: ребята, это у всех так - за исключением поменявшего - или только у меня?

У меня он вообще не шумит, особенно по сравнению с сонькой crx210. После неё это чудо, а не драйв Досаждает тока шум вентилятора БП

258. Nik O. Pasaran, 14.03.2004 10:06
Чокки
Все ваши проблемы от неправильного позиционирования
В тысячный раз повторюсь - привод предназначен для записи dvd-r. Да, он еще умеет читать всевозможные болванки и записывать cd-r(w), но, если тебе запись dvd-r не нужна, то лучше взять специализированный девайс и денег опять же сэкономить. А вечное желание прихватить еще фич каких-нибудь за мелкую копейку приводит только к последующим разочарованиям.

По впечатлениям:
1. Ну да. По мне так ни один виденный мной привод не обладал выдающимся дизайном. Тебе ж на нем не жениться Кстати, у 1712 морда точно такая же (у меня они друг над другом стоят).
3. Медленно. Я так понимаю, у него или на аппаратном уровне или на уровне прошивки есть залочка скорости чтения dvd.
Возможно, хакнутая прошивка поможет. Сам не пробовал.
5. Шум есть, да. Но! Только в первые несколько секунд, во время определения диска - действительно довольно мерзкий свист. Как раз об этом вроде бы и идет речь в статье на iXBT. Во время работы свиста у меня нет - иначе я бы его давно об стенку разбил.

Короче, ты определись с тем, что тебе нужно
Очевидно, привод далеко не безупречный по совокупности характеристик, но по соотношению цена/возможности записи - очень и очень.

259. Григорий-Г, 14.03.2004 12:56
Чокки
я свои компы поразогнал, они стоят открытые и несколькими кулерами свистят, шумят, пыхтят и гремят (гремит плохо укрепленный доп кулер видеокарты, время от времени задевая лопастями то провод, то радиатор )
В такой ситуации сабж кажется мне бесшумным вообще

260. Чокки, 14.03.2004 12:57
ATDP
Уверен, что ВООБЩЕ не шумит? Очень прошу, поставь DVD диск с большим количеством бонусов или с анимированным меню, и побегай по его пуктам - совершенно уверен, что при перемещении по меню, смене скоростей чтения и при перемотке во время воспроизведения по трекам шум не появляется?

Nik O. Pasaran
"Все ваши проблемы от неправильного позиционирования "
Согласен. Но ход моих мыслей вообще выглядел так - первоначально я подумал, не продать ли свою плохо читающую, но зато СОВЕРШЕННО бесшумную Sony DDU1621 за копеечки и свою Yamaha F1 (всё-таки культовая вещь, 8 Мб буфер, 44x24x44, татушки на дисках, аудио мастер, последний CD-RW привод фирмы Yamaha, в конце концов - в тех местах, где его сейчас продают, за него хотят от 155$), добавить немножко и купить NEC 1300А, но потом залез на price.ru, увидел пресловутую цену 155$ и понял, что продавать свой привод недорого я категорически не хочу. Дальнейший ход мыслей ты уже видел - ну не укладывалось у меня в голове, что DVD-RW может быть по совокупным характеристикам не так хорош, как DVD-ROM той же фирмы! Ну не бывает так...

"В тысячный раз повторюсь - привод предназначен для записи dvd-r."
Категорически НЕ согласен. Почему? Да как раз потому, что для записи dvd-r это, скажу ОЧЕНЬ мягко, не лучшее решение. Снова почему? Дело как раз в пресловутых стратегиях записи на 4х болванки. А именно - крайне слабый список носителей, для которых в приводе имеются стратегии записи на 4x. Да, знаю, ты сразу возразишь, что качество этих носителей оставляет желать лучшего и на скорости 4х они не могут записаться хорошо. Да, но тогда ответь вот на какой вопрос - если эти носители без каких-либо проблем записывает на скорости 4х привод NEC 1300A, причём записывает так, что они впоследствии показывают идеальный график чтения - почему это не может сделать Toshiba 5112? Все разговоры о плохом качестве носителей - это отговорки, ибо на других приводах качество записи этих носителей вполне нормальное.

Кроме того - ни один привод не имеет такого чёткого позиционирования. Toshiba 5112 - НЕ привод, предназначенный для записи dvd-r. Это привод, который может записывать dvd-r, dvd-rw, cd-r, cd-rw и читать диски практически всех форматов. Но ни одно из этих применений не является для него приоритетным! Если бы он был предназначен лишь для записи dvd-r, это было бы чётко объявлено, и именно в этом направлении шла бы основная разработка. Кроме того, в этом случае производитель регулярно бы выпускал новые прошивки с поддержкой всё большего количества болванок DVD-R 4x всё большего числа производителей. Однако этого НЕ происходит. Справедливости ради должен отметить, что прошивка 1033 вышла довольно скоро, и список носителей, для которых в приводе есть стратегии записи на 4х, действительно расширился - но расширился он бесполезными для нас позициями. Всё чётко указывает на нежелание Toshiba связываться с различными носителями и производителями, распространёнными на незнакомых для неё рынках (на это чётко указывает и отсылание нас с письмами, содержащими просьбы рассмотреть носители, распространённые в нашем регионе, из одного подразделения Toshiba в другое - ребята, спуститесь с небес на землю! Стратегий записи на 4х для носителей, распространённых в России, мы от Toshiba никогда не получим, и бесполезно ждать манны небесной).

Теперь по поводу твоих отзывов по впечатленниям:
1. Полностью согласен, кроме мнения о том, что ни один не обладал выдающимся дизайном. Для меня идеальный дизайн - морда а-ля белый кирпич без изысков, как у Teac CD-W540E или, опять-таки, Yamaha F1. Простой, топорный и аккуратный. У меня и корпус - InWin S500, так что мои предпочтения в дизайне - строгость во всём.
2. ИМХО, никакой залочки по скоростям чтения DVD в приводе нет, это просто максимум его физических возможностей. Да и не настолько уж и медленно он читает, я имел в виду, что просто чуть медленней... Например, диск, который на Sony DDU1621 начинал читаться на 4,24х и закончил на 10,42х - на Toshiba 5112 начал на 3,48х и закончил на 8,24х (могу немножко в цифрах ошибаться). Единственное, что говорит за версию залочки скоростей чтения DVD - то, что если на графике чтения DVD и присутствуют неровности - то это выбросы вверх , а не вниз.
3. Повторюсь в том, что спросил у ATDP. Если можешь, пожалуйста, огромная просьба - проверь, точно ли нет шума: 1. В моменты перемещения головки - при активной работе с приводом, а не при простом линейном чтении; 2. При изменении скорости вращения шпинделя; 3. При просмотре DVD - при активном использовании анимированных меню из многих пунктов, при переходе с эпизода на эпизод, а главное - прислушайся, не появляется ли шум в моменты перемоток вперёд-назад по трекам. Очень прошу!

Всем
Полночи мучал привод. Если коротко, мнение о приводе активно перемещается в лучшую сторону (чего я и боялся). Самое страшное, что, как и думал, к проклятому свисту начинаю потихоньку привыкать...

Вобщем, решил я поэкспериментировать с записью DVD и наконец переписать мультфильм "Спирит", лежащий у меня на харде уже год, на купленную болваночку Digitex 4x.

Запись DVD-R Digitex 4x.
Nero, естественно, бодро сообщила, что пишет на 4х (точнее, на 3.9х). Уже с первых минут стало понятно, что тут явные 1х. Запись прошла спокойно, без эксцессов, но... Ребята, у кого были какие проблемы с записью дешёвых болванок?! Какие запоротые болванки, какие обвалы в графике чтения?!!
График чтения записанного DVD-R ИДЕАЛЬНЫЙ. Без единой неровности. "Само совершенство" (с) Пятый элемент. Вобщем, я так и не понял, какие претензии могут быть к этому приводу, кроме низкой скорости записи 1х...

Стирание CD-RW Princo 12x.
Тихо, гладко, спокойно, без эксцессов.

Запись CD-RW Princo 12x.
Тихо, гладко, без эксцессов - но лишь на 10х, как и на Yamaha F1. График чтения записанного диска - СОВЕРШЕННО гладкий, как и в случае с DVD-R.

Решил экспериментировать. Лежит у меня тут CD-RW Digitex 4x в ужасном состоянии - я на нём носил "Трассу 60" в институт, и этот диск затёрли и зацарапали до состояния фактической нечитаемости. В Yamaha F1 он стирается, пишется, но проверку данных не проходит и копирование вылетает на 1/5 с CRC Error. Чудес не произошло - Toshiba 5112 показала ту же картину, что, в принципе, было очевидно.

В общем и целом - впечатление такое: пишет резак ОТЛИЧНО. Для меня главное, что мне не пришлось даже обновлять версию Nero - как пользовался 5.5.10.28, так она у меня и осталась, распознала резак и без каких-либо проблем работает с ним. Мультисессии на заполнение нулями ещё не проверял, но подозреваю, что всё будет в порядке - ведь версия не 6-я.

P.S. По поводу тишины. Как я с самого начала и говорил, привод ПОЧТИ бесшумен - и запись всех носителей, и проверка записи, и чтение производятся бесшумно, но: моменты раскрутки - торможения, позиционирования, переходов по меню, перемоток - т.е. всё, что связано с изменением скорости вращения шпинделя, сопровождается мерзким и противным, пусть и тихим, свистом. В остальном - привод ЗНАЧИТЕЛЬНО тише Yamaha F1 и довольно близко к Sony DDU1621, которая в этом отношении является совершенно бесшумным эталоном (вплоть до открытия-закрытия трея).

P.P.S. Набиваю это всё по второму разу - в первый отрубили электричество, и плоды часового труда пропали. Нужно покупать UPS и прививать себе привычку сохраняться...

Добавление от 14.03.2004 12:58:

Григорий-Г
У меня тоже разогнан, 2200 MHz... Но стараюсь добиться бесшумности системника.

261. Nik O. Pasaran, 14.03.2004 14:47
Чокки
Когда я брал этот привод у меня уже был пишущий cd-rw (какой-то Teac - не помню) и просто dvd - Toshiba 1712. Так что мне нужен был именно резак dvd.

Да как раз потому, что для записи dvd-r это, скажу ОЧЕНЬ мягко, не лучшее решение.Не забывай ключевой момент: за свои деньги одно из лучших решений. Вообще - да, можно найти и лучше, но и дороже. Опять же как читалка, скажем, музыкальных дисков мой старый Teac лучше. 1712, думаю, лучше читает dvd. Но как резак и среднего уровня читалка он меня устраивает полностью.

Да, но тогда ответь вот на какой вопрос - если эти носители без каких-либо проблем записывает на скорости 4х привод NEC 1300A, причём записывает так, что они впоследствии показывают идеальный график чтения - почему это не может сделать Toshiba 5112?Есть мнение, что не не может, а не хочет. Это у нас страна мирная, а там у них чуть что не так - в суд. Засунул ты неизвестную науке болванку, на которой гордо написано 4х и удачно запорол ее - причем тут Тошиба? Вполне вероятно, что 99% этих болванок удачно запишется, но рисковать они не хотят... И я их понимаю... Они протестили какие-то болванки и за них отвечают, остальные пишите на 1х. Позиция разумная, хотя для потребителя и не очень удачная.

чётко указывает на нежелание Toshiba связываться с различными носителями и производителями, распространёнными на незнакомых для неё рынках.Ну а как ты хотел? Там не дураки сидят и деньги свои считать умеют. См. выше.

Про шум проверю попозже вечером. У меня три винта и три cd(dvd)-привода. Винты все нужны, так что приходится перетыкать нужный в данный момент. Сейчас это Teac - музыку он лучше грабит.

262. ATDP, 14.03.2004 15:13
цитата:
Чокки:
ATDP
Уверен, что ВООБЩЕ не шумит? Очень прошу, поставь DVD диск с большим количеством бонусов или с анимированным меню, и побегай по его пуктам - совершенно уверен, что при перемещении по меню, смене скоростей чтения и при перемотке во время воспроизведения по трекам шум не появляется?

Вот специально щас взял двуслойный "Бумер" - меню тама анимированное, как была тишина, так и осталась. Ну не шумит он - не при вставке диска, ни когда либо ещё. Мне вощем-то даже есть с чем сравнить - компы практически каждый день на DVD приводах собираю. При копировании с DVD на винт трансфер от 5500 до 11000, никакого шума не обнаружено.

Добавление от 14.03.2004 15:52:

А вот интересно - от даты производства ничего не зависит? У меня привод сделан в июле 2003, где он стока лежал - непонятно

263. Чокки, 14.03.2004 17:07
Nik O. Pasaran
"Не забывай ключевой момент: за свои деньги одно из лучших решений." Я бы поправил - за свои деньги это ЕДИНСТВЕННОЕ возможное решение.

По поводу болванок, за которые они отвечают - ну, от брака не застрахован никто из производителей носителей, так что это не повод. ИМХО, ленятся сотрудники Toshiba. От них требовалось выпустить привод - они его выпустили. Всё дальнейшее - хоть трава не расти.

По поводу "не дураков" - в случае поддержки более широкого списка носителей, я так думаю, популярность привода резко бы возросла - при такой-то цене... И они бы в накладе не остались.

Про шум жду отзывов!

А вообще, поздновато я узнал - надо было брать NEC 1100А и шить его в 1300А... Велика вероятность, что это было бы более мудрое решение. Но опять же - чуть более дорогое (пусть даже всего лишь на 30$). Всё упирается в деньги. А может, самое мудрое и правда было бы взять чисто DVD-ROM.

Всем
Поздравьте с первой запоротой DVD-R болванкой. Час писал фильм Gladiator. С самого начала обеспокоился тем, что Nero показала, что область данных впритык находится к границе носителя (и даже чуть-чуть выходит, но, как ни странно, ни слова против Nero не сказала). Верификация данных провалилась на последнем файле, на последних секторах. Nero CD Speed даёт идеально ровный график без единого сбоя до где-то 95% болванки, дальше - Unrecovered Read Error. Есть подозрение, что это просто болвань царапанная попалась - на поверхности на наружных секторах есть лёгкая потёртость... Абыдна, да... Сам фильм читается до окончания титров.

ATDP
Может, столь высокие частоты просто тоже не так хорошо ощущаешь? Странно... Ведь свист при вставке диска есть почти у всех, не только у этого привода. А по менюшке надо побегать активно, когда она просто крутится - тишина и у меня стоит. Слишком высокий этот свист, чёрт бы его побрал... В моменты перемоток ускоренных вперёд-назад просто обязан появиться, во все остальные моменты его нет. Впрочем, если у тебя нет шума даже при вставке диска... Может, общий шумовой фон очень мощный? Я вот сейчас днём почти не замечаю, только при раскрутке - да и привык уже, а вот ночью был готов повеситься.

Мой произведён в ноябре 2003. 4 месяца ждал бедолага, пока я, тоже бедолага, его куплю А может, свист - расплата за стоимость? Ты-то свой отнюдь не за 65,02$ покупал наверняка, минимум раза в два дороже...

264. Григорий-Г, 14.03.2004 18:15
Чокки
Я пять лет уже пишу CD-ROM и имел намерение хранить их долго, в отличие от видеокассет, портящихся со временем.
Так вот. проверку временем выдержали только ТДК от ТДК, ТДК от TY и вербатим от Мицубиси. Все остальные или полностью померли, или частично.
После чего я категорически перестал пользоваться любыми болванками, кроме ТДК и Мицубиси. А их привод и пишет на 4х.
Какой прок записать например Дигитекс на 4х и через год он помрет ??
Все остальные болванки - разовые на срок хранения не более 1 г.

265. ATDP, 14.03.2004 18:29
цитата:
Чокки:
ATDP
Может, столь высокие частоты просто тоже не так хорошо ощущаешь? Странно... Ведь свист при вставке диска есть почти у всех, не только у этого привода. А по менюшке надо побегать активно, когда она просто крутится - тишина и у меня стоит. Слишком высокий этот свист, чёрт бы его побрал... В моменты перемоток ускоренных вперёд-назад просто обязан появиться, во все остальные моменты его нет. Впрочем, если у тебя нет шума даже при вставке диска... Может, общий шумовой фон очень мощный? Я вот сейчас днём почти не замечаю, только при раскрутке - да и привык уже, а вот ночью был готов повеситься.

Мой произведён в ноябре 2003. 4 месяца ждал бедолага, пока я, тоже бедолага, его куплю А может, свист - расплата за стоимость? Ты-то свой отнюдь не за 65,02$ покупал наверняка, минимум раза в два дороже...

Больше повторяться не буду - нет там ни высоких частот, ни писка, ни мурлыканья, ни свиста ...
А купил я его три дня назад, за 60 уё
За это время записал Digitex DVD-RW и щас юзаю, Verbatim DVD-R (все прекрасно читается), так-же читается купленный на горбуше и записанный хз где PRINCO, скоро потестирую Verbatim DVD-RW. Запись на этом приводе обыкновенной R-овской болванки TDK тоже прошла благополучно - C1 не поднимался выше 10.

266. Abolin, 14.03.2004 18:40
может, свист - расплата за стоимость
Ни, сегодня купил - $62... не свистит. Открытие/закрытие трея бывает и тише, а вот во аремя работы - очень тихий. Во время просиотра фильма замечается небольшой шум только при прыжках между эпизодами - с середины картины - в конец например... В общем, видимо, лотерея...

267. mrfox, 14.03.2004 19:10
all
Бог знает сколько уже болванок на нем записал, digitex, princo, fujifilm, no-name и НИ ОДНОЙ запоротой!!!! Да, все кроме фуджи писались на 1-х, но большего от них и не требовалось, зато читаются просто идеально.

268. Чокки, 14.03.2004 21:25
ATDP
Abolin
Сегодня привёл друга, у которого Toshiba 1712 стоит уже не первый месяц. Свиста он не заметил Сказал, что всё бесшумно, как и у него. Приятель, у которого простой DVD-ROM Pioneer, сразу скривился от свиста. Вобщем, вопрос с тем, что у кого-то Toshiba не шумит, для меня, судя по всему, снимается - теперь точно знаю, в чём тут дело...

Григорий-Г
Это я читал и почти согласен - именно поэтому у меня в коллекции CD-R около 100 Verbatium, штук 15 TDK и все остальные 20 - всякая всячина.

Но! Безымянный CD-R (кажется, от Princo) за четыре года не стал хуже читаться. Вот такие вот дела...

269. Nik O. Pasaran, 14.03.2004 22:03
Чокки
Ну не знаю... У меня тоже нет никакого свиста... Кроме как при первичном определении диска - там да, очень отчетливый. Но после секунд 3 он исчезает и не проявляется больше. У Тошибы 1712 вообще нет никакого свиста. И Teac мой вообще не шумит. И с ушами у меня все в порядке...

Но! Безымянный CD-R (кажется, от Princo) за четыре года не стал хуже читаться. Вот такие вот дела...
Уверен, что и остальные точно так же будут себя вести? Стоит ли рисковать на основании такой незначительной выборки?

270. Григорий-Г, 14.03.2004 23:32
Чокки
да, у меня тоже есть один (!) темно синий но нейм CD-R, который уже три года нормально читается.
продавец пошутил - это с завода вербитима украли несуны вынесли
но ВАЖНЫЕ вещи лотерее подвергать не хочется.
Вероятность порчи со временем бренда - 1 проц, а вероятность порчи но нейма - 99 проц.
ЗЫ. Самые-самые важные (документы по работе) я вобще пишу не на CD, а на МО (магнитооптика), это раньше толлько банки пользовались для бекапа наиважнейшей информации.
Плановый срок жизни дискетки МО - 30 лет
При том что не боится магнитных полей и в принципе даже падать на пол

271. Чокки, 14.03.2004 23:53
Nik O. Pasaran
Чёрт, у меня начинает появляться желание приехать и послушать самому, всё-таки в одном городе живём. Если всё в порядке и у тебя действительно тихий привод, то надо будет мутить с обменом...

Странно, что он у тебя лишь при определении и всё. Ещё мысль такая - у меня в комнате пластиковые окна, все корпусные вентиляторы на пониженных оборотах, как и кулер на камушке - самый шумный вентиль стоит на видеокарте GeForce4 Ti4600 от MSI. Может, просто не замечаешь на общем шумовом фоне? Потому что днём этот свист для меня тоже практически исчезает за общим фоном и музыкой, а вот сейчас, около 12, я просто жить спокойно не могу с этим звуком. Но звук ТОЧНО есть, и то, что его не заметил парнишка с Toshiba 1712, в то время как у меня уши сворачиваются в трубочку - кристалльно понятно.

О! Придумал простейший тест!
Ты слышишь, если в соседней комнате или вообще в квартире включают телевизор? Дело в том, что я писк строчной развертки слышу из любого места квартиры, родственники очень удивляются. Ну неужто это просто у меня уши такие чувствительные?! Завтра попрошу сестру послушать... Ну нету такого свиста ни у Sony DDU1621, ни у Yamaha F1, ни у моего полетевшего Pioneer 103S не было!

Добавление от 15.03.2004 00:22:

Григорий-Г
И всем остальным
РЕБЯТА! К разговору о качестве болванок и длительности хранения... Я тут ТАКОЕ нашёл!!!

Лежит у меня старенький двухдисковый комплект игр. Озаглавлен как "Werewolf VS Commanche". Состоит из двух дисков: на первом находится Commanche 2.0 - полная дисковая версия, плюс полная дисковая версия Goblins 3 с аудиотреками на CD. На втором Werewolf 1.0 - полная дисковая версия, плюс дисковая версия Magic Carpet 2. Полиграфия - отпечатанная на струйном цветном принтере (считалось тогда верхом качества).

Год выпуска этой радости - 95-й (Прошу обратить особое внимание).
Но на чём это всё записано!

Оба комплектных носителя - золотые Philips Professional CD Recordable All Speed (1x 2x 4x 6x). Поверхность на записываемом слое - изумрудно-зелёная. Даже на самих дисках ещё раз предупреждают, что ни в коем случае не оставлять диски на солнечном свете на более-менее продолжительное время. Внешнее впечатление от болванок непередаваемое

Так вот, хотя обоим носителям уже скоро 9 лет... Чтение АБСОЛЮТНО беспроблемное! Оба диска показали в Nero CD Speed гладкие возрастающие графики идеальной формы! Скорости чтения:
Toshiba 5112: 18.48х-31.66х
Yamaha F1: 19.15х-33.74х
(Всё-таки, Toshiba читает, судя по всему, ВСЕ носители чуть-чуть медленней основной массы других приводов).

Нашёл преимущество Toshiba в плане шума: практически бесшумный seek по дорожкам и крайне низкий уровень шума даже на максимальных скоростях. Моя Yamaha F1 по сравнению с ней - пылесос. Но зато пылесос не пищит совершенно... И как ни странно, для уха это гораздо приятнее - так же, как шум вентиляторов системника гораздо приятнее, чем верещащие дроссели на материнке.

Я это к чему... К тому, что поражён, что болванки вообще столько прожили да ещё и идеально читаются! А при мне все всегда ругали носители Philips...

272. Abolin, 15.03.2004 02:16
Чокки
Чего ж, бывает повышеннная чувствительность в высоких частотах... науке такое известно...

273. Чокки, 15.03.2004 12:53
Abolin
Но почему настолько избирательно?.. Странно это всё.

Всем
Видимо, пока что успокаиваюсь - от шума мне при всём желании не избавиться:
http://www.ultracomp.ru/forum/viewtopic.php?t=5184

274. Александр В, 15.03.2004 18:08
Проблемы с чтением дисков у Toshiba SD-R5112. Нужно ли нести в гарантийку или это прблемы модели

275. Чокки, 15.03.2004 18:09
Александр В
В гарантийку.
Вот с чем у меня НЕТ проблем - так это с чтением дисков, оно ИДЕАЛЬНОЕ.

276. Alnikutz, 15.03.2004 19:54
Господа !!!
Так есть у кого- нибудь прошивка 1033 для ревизии В ? Выложите ее куда нибудь пожалуйста или в крайнем случае сбросьте ее мне на alnikutz@mail.ru.

Заранее благодарен !

277. Чокки, 15.03.2004 23:33
Всем
Сегодня взял на Савке четыре болванки: DVD-R Verbatium 2x (2x - из-за цены) Printable в коробочке за 60 р., уже упоминавшийся в теме DVD-R Mirex 4x в коробочке за 48 р. - только чтобы посмеяться и показать понимающим людям надпись на коробочке, что Mirex гарантирует срок хранения информации 100 лет (видимо, в случае, если они вообще запишутся, но всё равно - нехиленькие заявы), а также - упоминавшиеся в форуме, как очень оригинальное явление, Verbatium DVD-R 4x Printable по 40 р. (некоторые находят их по 35).

Коробочные пока не писал, а на обычные попытался снова записать фильм Гладиатор. (Итого, этот фильм мне уже обошёлся в 120 рублей на болванки - так что толку в писалке DVD, если диск с изначальной гарантией качества и в коробочке стоит минимум 80 р. для 4х, а за 90 можно взять тот же фильм в коробочке с полиграфией? КОМУ это нужно?... Грустно...)

Диск 1-й. Запись прошла на 4х (около 16 минут).
После записи диск не видится самим приводом.

Диск 2-й. Запись прошла на 4х (около 16 минут).
После записи диск показал практически идеальный график, но сравнительно низкие скорости чтения - начальная 2.10х, конечная 5.08х.

Вот теперь и думаю. Второй диск показал практически идеальное поведение, только скорости чтения маловаты. Значит, стОит брать такие болванки. С другой стороны, первый диск не видится вообще. Значит, болванки брать (по крайней мере для записи на 4х) НЕ стоит. Какое будет ваше мнение?

Кто ещё пробовал эти носители на Toshiba R5112?
P.S. Ночью от скуки прошил в привод версию 1033. Думаю, не зря ли...
P.P.S. А seek у Toshiba R5112 действительно абсолютно бесшумный по сравнению с другими приводами (про свист промолчу, устал уже). Приятно.

Добавление от 16.03.2004 00:48:

Подключил на время стирки одежды Sony DDU1621 и попробовал прогнать две запоротые болванки. Первая, которая с битыми титрами, прочиталась с довольно приличным графиком, только ошибка чтения возникла раньше, чем на Toshiba R5112 - где-то на 90% (на Тошибе на 95%). Вторая болванка не видится приводом, как и Тошибой. Лишь иногда Nero CD Speed определяет её размер, но читать её не хочет - не хочет даже раскручивать, ругаясь на что-то.

Итого в целом - любопытная статистика:
Digitex 4x - 2 шт. записаны на 1х: одна читается идеально, одна - с ошибками;
Verbatium 4x - 2 шт. записаны на 4х: одна читается идеально, другая не читается вообще.

Ошибок в работе ни с одним носителем CD-R и CD-RW (кроме мёртвого изначально) не возникало.
Итого - 50% записанных болванок DVD-R. Забавно...
Завтра попробую записать Mirex, посмотрим - он тут у кого-то записался на 1х, а у кого-то на 4х. Что будет у меня, увидим. Если на 4х и чтение нормальное - хороший выбор...

278. motorchik, 16.03.2004 01:13
Уважаемые! Примите в свои быстро растущие ряды!
Приобрел сабж месяца полтора назад и следил внимательно за этой веткой.
Проблемы те же что у всех. Шумит на обычных CD, но не так критично чтобы
предъявлять претензии продавцу (сравниваю с NEC-7800). Еще не пробовал
писать на DVD-RW, а вот с DVD-R прокол вышел только однажды (если не считать вышеописанные проблемы со скоростями записи): болванка SKC bulk не то чтобы не записалась, но даже не определилась. Он ее мотал мотал, но так и не увидел. Может просто такой экземпляр болванки попался.
Читает сабж оченно неплохо.
Предваряя будущие вопросы хочу поделиться следующим:
если вы перепрошивали прошивку 1031 на хакнутую Х031, то проапгрейдить
до версии Х033 не удастся, пока не вернете 1031.
И вообще ставить хакнутые прошивки пока не советую. ПодчеркиваюПОКА, пока не выйдет прошивка разлочивающая ограничения на скорсть записи. Ну а региональность в стране, где практически весь рынок DVD - пиратский, значения не имеет. Если где либо добудете фирменный диск, можно регион поменять на нужный в свойствах девайса (5 попыток, после перепрошивки опять 5).
Прошивку 1031 есть смысл менять только на 1033. Кстати 1033 тоже не ставится на хакнутую Х031, только на родную 1031.
А насчет ревизий А или В, мне кажется, что это не различия в девайсе, а просто разные варианты прошивок т.е. 1031В новее 1031А, или я ошибаюсь? Кто может сказать уверенно, отзовитесь! А то поиск прошивки 1033 ревизия В превращается в погоню за призраком - ее может быть
нет в природе и не будет никогда, а следующей будет например 1034.

279. Alnikutz, 16.03.2004 10:26
Попробую закрыть вопрос с прошивкой 1033 для рев. В
http://forum.rpc1.org/viewtopic.php?t=16486&start=75
В крации прошивка 1033 универсальна для рев. А и для рев. В, следовательно качаем
прошивку для рев. А (http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?download_id=1633)
и наслаждаемся.
Я уже это проделал, из плюсов скажу только что Samsung 4х стали нормально записываться на честных 4-х скоростях

280. Чокки, 16.03.2004 10:34
motorchik
Шум на обычных CD не есть проблема - моя Yamaha F1 на соизмеримых скоростя чтения шумит очень громко, так что сабж, за исключением свиста - практически бесшумен. Читает сабж действительно просто великолепно. По поводу прошивок и того, нужны ли они вообще - , моё мнение полностью аналогичное. Единственное, что сейчас всем нужно от сабжа - прошивка с разлочкой скоростей 4х и для менее именитых производителей, пока что Toshiba только сама себе снижает популярность с такой политикой (ибо можно просто предупреждать пользователей, что на 4х будут проблемы с данными носителями - тем более, покупал их пользователь на свой страх и риск).

Всем
Посмотрел вчера на Савке ещё и на лысые болванки DVD-R 4x по 25 р., и меня даже передёрнуло - кто-то к ним предъявляет претензии? Это же страх божий, лучше сразу повеситься, чем на такое писать. Качество изготовления - будто топором вырубали из коры дуба... Бррр... И ведь народ их ещё и берёт, да как активно...

Вскрыл коробки с Mirex и Verbatium, и что-то не понял... Кто мне может объяснить, почему все надписи в центре и сигнатуры и на Mirex, и на Verbatium в коробке, и на Verbatium без коробки идентичны почти (а на Digitex - совсем другие)?! Mirex сменила поставщика на того же, что и Verbatium???

281. Andy007, 16.03.2004 11:23
Чокки
дык давно и называется он MBI и производится в индии

282. Lups, 16.03.2004 14:12
Купил из любопытства парочку DVD-R Mirex 4x. Диски определились как Verbatim MCC01RG20. Записал на 2х Тошибой 5002. Графики чтения идеальные, воспроизводятся на стареньком Philips DVD633 без проблем.
Был приятно удивлен. Пойду еще куплю.

283. Чокки, 16.03.2004 14:24
Lups
У меня он же в коробочке.
Если вечером записть пройдёт идеально - значит, это оптимальный выбор...

284. ИгорьКу!, 16.03.2004 15:38
Чокки
Кстати,те лысые болванки тоже в индии делают(MBI),пишуться правда на 1*,но читается идеально.Говорят,индийцы качество не стабильно держат,отсюда и цена.

285. mrfox, 16.03.2004 16:08
ИгорьКу!
Не знаю, после того как я перепрошил на 1033, у меня MBI пишутся на 4-х, но качество отменное, может просто партия удачная попалась.

286. Nik O. Pasaran, 16.03.2004 16:18
motorchik
Ну а региональность в стране, где практически весь рынок DVD - пиратский, значения не имеет. Если где либо добудете фирменный диск, можно регион поменять на нужный в свойствах девайса (5 попыток, после перепрошивки опять 5).
У меня вот есть диски регионов 1, 2 и 5, так что для меня проблема с зонами стоит очень остро. Я перепрошил на кажется X031 - вроде бы nero'вская инфа выдает, что привод теперь rpc1, но винда после очередной смены зоны уперлась и все - больше мол ни-ни. Чего теперь делать? Опять перепрошивать чтоль?

287. Чокки, 16.03.2004 16:33
Nik O. Pasaran
А разве для RPC1 привода вообще нужно менять зону? Это не мультизонность изначально? Кажись, мне нужно почитать стандарты...

288. Nik O. Pasaran, 16.03.2004 16:37
Чокки
В том-то все и дело. Вроде не нужно, но винда хочет менять. Может, скажем, винду нужно ставить уже на RPC1, а иначе ей нужно после перепрошивки как-то мозги вправить...
Я поставил PowerDVD - и он при первом старте тоже захотело зону поменять, а потом утихомирился и вроде как ему пофигу, а виндовый плейер не хотить

289. Григорий-Г, 16.03.2004 20:39
Чокки
ну что за любовь стремиться сделать из г.... конфетку ((
записал уже 20 брендовых болванок DVD-R на 4х и 2х ТДК и Вербатим с "+" в конце названия, и сам читает идеально, и другие приводы тоже.

290. Andy450, 16.03.2004 21:05
Народ, привет!!
Всем огромное спасибо за подробное описание своих впечатлений от девайса (Скажем Чокки сильно расшевелил данную ветку своими постами).
Вопрос у меня следующий: я свою писалку перешил сраззу на х033 из 1031 рев. А. минуя официальную прошивку 1033.
Скажите , стоило ли так поступать ?
2) Нужно ли в обязательном порядке перешивать на 1033 теперь? и потом ест-но на х033 ( ну не люблю я ограничения)
Спасибо

291. Чокки, 16.03.2004 23:10
Григорий-Г
Обижаешь, нет у меня такой любви. Иначе и корпус был бы не InWin S500, а Codegen, и БП не Delta DPS 300 TB, а LTC, и материнская плата не MSI, а Formoza, и колонки не Microlab Solo2, а пластиковые пукалки Genius, и CD-RW какой-нибудь безымянный пластиковый от ушей до хвоста, а не Yamaha F1, и память была бы паянной в подвале флюсом из безымянных чипов, а не Kingmax с пожизненной гарантией, и так далее, и так далее.

На Савёловском нет DataLifePlus недорогих. Хотя стоп... В руках вот держу, тот, что в коробке - но 2х. Кроме того, если и Verbatium, и Mirex используют одного и того же поставщика - можешь объяснить, каким путём Mirex превращает эти болванки в Г, а Verbatium в конфетку? А по поводу дорогих - я уже сказал, 10 рублей разницы не стоят того, чтобы взять вместо DVD в коробке и с полиграфией болванку и мутить перезапись.

Обидно после таких заявлений в мой адрес немного...

Andy450
Даже не понял, обругали меня или поблагодарили
У тебя без проблем прошилась x033 поверх 1031?! Ого. Ну, если всё работает - тогда оставь, всё как есть. Просто теоретически это не должно было получиться.

292. Andy450, 16.03.2004 23:16
Конечно похвалили!
раньше какая-то вялотекущая тема была!
Я серьезно!
Так что не стоит меныять на заводскую 1033?

293. motorchik, 16.03.2004 23:47
Andy450
Извиняюсь за внесенную смуту. На рпц1.ком сказано, что зональность у привода для перепрошивки на хакнутую должна быть RPC2, то есть он
должен иметь одну из родных прошивок, не важно какой версии.
Так что у тебя все в порядке. А мне мультизонность ни к чему (уже объяснял). Сам перешивать не боюсь, готов тестить новые прошивки, лишь бы бабло на болванки было. Другим же лишний раз делать это не советую, т.к. вероятность запороть привод, хотя и минимальная, но все же существует. Тем более для 1033, которая из под винды шьется.

Добавление от 16.03.2004 23:50:

Записал bulk Fujifilm, скорость не указана т.е. 1Х , цену не помню, друг покупал по моей просьбе, диск был на лотке последний, весь убитый аж пришлось помыть водичкой с мыльцем Так вот, Нюра показала 2Х, причем
честные 2Х!!! Читается отлично! (писал еще с прошивкой Х031) Как это понимать?
Производитель скрыл что диск 2Х ? Кем он сделан я посмотреть не могу, есть утилитка dvdinfo2, но нет к ней серийника. Может кто подкинет?

Добавление от 16.03.2004 23:54:

А что, все пишут Нерой, или кто нить пробовал такую штуку как VOBinstant ? Говорят диски ею записанные имеют лучшую совместимость с бытовыми плейерами.

Добавление от 17.03.2004 00:08:

Извиняюсь! "Запарился"! Неро показала что Fujifilm это Taiyoyuden со скоростью 1Х-2Х.(График чтения ровнехонький от 2,1Х до 5Х). Но от серийника к dvdinfo2 все же не откажусь!

Добавление от 17.03.2004 00:27:

По поводу сохранности данных. Все как-то забывают, что не только температура, свет и влага влияют на то, до каких потомков доживут ваши любимые мультики, но еще и такая вещь как механическая деформация! К примеру диск из коробочки туго достается (зря улыбаетесь), вы его тянете сильнее, он гнется, а информационный слой разрушается, по чуть-чуть раз за разом и в конце концов диску каюк. А уж если уронили!... Сами наверное видели, как у технологических болванок отражающий слой кусками отваливается...
P.S.: За писсимиста меня прошу не считать!

294. Nik O. Pasaran, 17.03.2004 12:24
Вопрос с зонами решил в итоге установкой RegionKiller'а. Но все-таки непонятно, RPC1 он у меня или нет, и если да, то чего было нужно винде.

295. AndreyKAA, 17.03.2004 13:37
Nik O. Pasaran
У windows есть своя региональная защита.

296. Nik O. Pasaran, 17.03.2004 13:46
AndreyKAA
Да я уже догадался
Небось в реестре можно где-нибудь счетчик поправить, никто не знает где?

297. Григорий-Г, 17.03.2004 21:00
Чокки
соори : но я не понимаю
неужели не понятно, что надо не читатьь надписи на коробочке, а взять одну и проверить : если графики идеальные, то это бренд.
Ибо подделлок развелось до хрена.
Например, по CD - Вербатим раздает кому попало свой логотип, но с примечанием : "родные" болванки имеют на конце названия слово "плюс" : то есть вербатимы можно брать только дата-лайф-ПЛЮС, иначе это большая кака, сделанная скорее всего в Индии (или в другом месет, но все равно хуже качеством)
Cкорее всего, с DVD такая же история, только вот насчет "плюса" непонятно - и я тоже перестал их брать - только ТДК
ЗЫ-зЫ исключения бывают. так что возражения "а вот я купил такой-то, и он отлично записаля" не принимаются.
В массе - надежны только ТДК от TY, (теоретически фуджи - но только они бывают не только от TY - я их и не беру. чтобы не нарваться), и Вербатим от Мицубиси (для CD - надпись имеет в конце "плюс")

298. Чокки, 18.03.2004 13:17
Григорий-Г
Один момент - в сообщении противоречишь сам себе:
цитата:
неужели не понятно, что надо не читатьь надписи на коробочке, а взять одну и проверить : если графики идеальные, то это бренд.
И тут же:
цитата:
так что возражения "а вот я купил такой-то, и он отлично записаля" не принимаются.

Пункт первый:
1) Покажи, где я говорил, что обращаю внимание на надпись на коробочке?!!! Я же сказал, что взял посмеяться, а дальше уже идёт обсуждение самих бованок, а не чёртовых коробочек.
2) Как же не принимаются, если ты сам сказал - если графики идеальные (ясен перец, что графики после записи) - то это бренд?!

Как тебя понимать?... Бррррр...

299. Александр В, 18.03.2004 15:38
Toshiba SD-R5112. У кого нибудь есть проблемы с опознанием DVD-R/RW дисков (25-30 секунд) и с неочень хорошим чтением.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17256

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.