Новый DVD резак DVD-R/RW & CDRW Toshiba SD-R5112 - что ждать?
Версия для печати (стр. 4)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17256

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 · далее / все сообщения темы на одной странице

300. Чокки, 19.03.2004 15:05
Всем
Ребята, мне уже даже не смешно.
Новая статистика:
Записано ещё 4 болванки DVD-R. 2 Mirex 4x и 2 Verbatium DataLifePlus 2x. В каждой паре: 1 читается с идеальным графиком, 1 не читается вообще.

РОВНО 50% запоротых болванок... Уже грустно.

301. GarikH, 19.03.2004 16:18
Чокки
А чем пишешь (в смысле, какой программой)?

302. Nik O. Pasaran, 19.03.2004 16:29
Чокки
Я уже записал где-то 150-200 dvd-r болванок и ни одной пока (тьфу^3) не запорол. Были, может быть, 2-3, у которых графики были с провалами, но читались они все. Действительно - чем пишешь?

303. Andy450, 19.03.2004 16:39
Действительно, чем пишешь?
Лично я записал около 10 болванок двд-р от принко - везде графики чтения нормальные за исключением последних 200-300 метров на диске, но и те читаются без проблем
Дата: видео-двд, и обычные архивы авишек.
Была болванка Смартбай ДВД-РВ, на которой писал двд-видео, так она не могла в Неро СД/ДВД спиде до конца дочитаться, что удивительно на бытовом плеере штла без проблем...

304. Чокки, 19.03.2004 17:02
GarikH
А выше писал, забыл уже... Ahead Nero 5.5.10.28, что ли. Старенькая. Неужели в ней проблема?

Добавление от 19.03.2004 17:04:

Млин, у меня либо записываются идеально - без провалов в графике... Либо - не читаются ВООБЩЕ, не распознаются то бишь в любом приводе.

305. Andy450, 19.03.2004 22:35
Вообще-то тут про глюки Нюры уже писали, так что тут возможны варианты...
Лично я пользуюсь Easy CD Creatorom 6 от Роксио.

306. GarikH, 19.03.2004 22:52
Чокки
Может и в ней. У меня с 5.5.10.0 проблемы были, а 5.5.10.54 сейчас вроде нормально.
Да, еще. Посмотрел твое инфо. А у тебя часом шина PCI не разогнана? Если да, может в этом дело? И на каком канале висит драйв, есть ли там еще устройства?

А у нас на работе теперь этих тошиб много Мы тут партию компов покупали, решили при таких ценах их в качестве сидюков взять

307. Чокки, 19.03.2004 23:22
GarikH
Забудь про то, что написано в инфе. Всё руки никак не дойдут исправить. У меня MSI K7N2 Delta-L на nForce2 Ultra 400, соответственно PCI не может быть разогнана в принципе, так что дело не в этом. На этом же канале висит CD-RW Yamaha F1 (Toshiba - Master, Yamaha - Slave, хотя по моим впечатлениям лучше наоборот )

Andy450
Пока что нашёл упоминание только о затирании на CD-RW предыдущих сессий при мультисессионной записи. А вот такого, как у меня... Зато тема по NEC 1300A в изобилии осыпана такими же проблемами, что у меня - "Записал DVD-R, после записи не видится ни в одном приводе". Бррр... Мда, нужно копить, копить и копить, взять Pioneer 107-й и жить спокойно. Но жаба душит! Хоть и понимаю, что на попорченные болванки больше выкину...

308. Lups, 19.03.2004 23:31
Чокки
У меня больше года Тошиба 5002, записал около 100 дисков, но использовал исключительно TDK и Verbatim. Для записи использую Неро 5.5.10.15. Проблем не было никогда (тьфу-тьфу-тьфу).

309. Чокки, 20.03.2004 00:56
Lups
Дык то 5002, в её-то надёжности я не сомневаюсь...

310. GarikH, 20.03.2004 01:10
Чокки
Ну тогда не знаю. Тоже могу сказать, что записали на тошибах 5002 и 5112 уже больше 200 дисков, и с данными и с фильмами, причем процентов 70 из них отстой типа принко. ИМХО, если тебе запись на +R/RW не нужна, при переходе на пионер ты получишь только 8 скорость. По моему опыту, тошиба минусы пишет лучше пионера. Правда у нас на работе все компы исключительно интеловые, может и в этом дело?

311. Чокки, 20.03.2004 08:49
GarikH
Боооооже, вот только про интел не надо Нет, тут дело в другом... Ручки, видать, надо бы чуть-чуть на наковаленке мне подправить, только вот в каком направлении ковать, я не знаю.

А про пионер... Просто у приятеля ещё ни одной щапоротой болванки на нём, как и у тебя на Тошибке, вот и...

312. Andy450, 20.03.2004 09:38
Ну кстати пионер 107 судя по обзорам не то чтобы очень...
Еще раз остаюсь при своем мнении, что пока двд на высоких скоростях писать не следует.
Чокки, скажи ты диски подряд писал?
Т.е. после первой успешной записи следовала сразу же неуспешная?
Может привод перегривается???

313. Чокки, 20.03.2004 14:08
Andy450
Как раз наоборот, как правило, первой была неуспешная. Привод холодный, вентиляция в корпусе хорошая, привод висит мастером, хард быстрый, система быстрая, болванки качественные (уж к Verbatium DataLifePlus претензий точно нет), так и хочется спросить у Тошибки - "Чего тебе ещё надо, хороняка" (с)

Добавление от 20.03.2004 14:09:

По обзорам, может, и не очень... А по отзывам владельцев - ближе всего к идеалу.

314. PF 4eva, 20.03.2004 21:27
Чокки
Bojusj, 4to eto Vam popalsja takoj ekzempljar.... Segodnja mne Privezli iz Moskvy Subj. poka es4e nado podumatj, kak podklju4itj pravel'nee. Poka sidit na otdel'nom kanale. Ostal'nie CD-RW i DVD poka otklju4i... K neozidannosti on raboaet oooo4enj tiho! Na ravne s moim 4x Rezakom CD ot TEAC. Poka zapisal tol'ko CD t.k bolvanok es4e ne kupil. Zaodno ho4u sprositj u ALL'a kak mne lu46e vse moe hozjajstvo podrubitj.
Imeem : 1.HDD Quantum 30Gb 7200prm 2.DVD NEC 16x 3.CD-RW TEAC 4x 4.DVD-RW Toshiba
Poka mne kazetsja bolee podhodjas4ij - Primary M. - HDD/ S. - DVD NEC; Secondary M.-DVD-RW Tosh./S.-CD-RW TEAC.
PS. Mozet stoit prodatj DVD NEC voobs4e nahren? Ostavil podumav, 4to mozet vozniknutj situacija DVD-to-DVD na letu. 4asto li ALL Takim pol'zuetsja?
Spasibo za vnimanie!

315. Чокки, 20.03.2004 23:10
PF 4eva
ИМХО, с DVD-DVD лучше не рисковать - мало ли какой по качеству чтения DVD попадётся. А для проверки чтения всё равно желательно скопировать на хард, так что на лету, я думаю, ты копировать будешь нечасто.

А что у меня с экземпляром? Пока все впечатления те же самые. Тихий, CD и CD-RW пишет замечательно. У меня пока что проблемы с записью DVD-R и свистом в моменты изменения скорости и запуска диска, а также перемещения по трекам - а так он вполне бесшумен.

ИМХО, в твоей ситуации не особо нужен как DVD, так и CD-RW. Я Yamaha F1 оставил жить, потому что она эксклюзивна в принципе, и кроме того - обладает высокими скоростями, и очень хорошо, в случае чего, пишет средненькие болванки (хоть и беру только Verbatium DataLife Plus).

316. vlad-spb, 21.03.2004 00:39
меня интересует следующий вопрос - обязательно ли что бы привод висел один на шлейфе и был мастером? у меня CD-rw прекрасно работает как slave на одном шлейфе с винтом, а с DVD-rv так не получится? Интересуюсь тк хочу прикупить этот девайс но имею 2 винта и повесить его на отдельный шлейф не получится, - возможны ли траблы при использовании его не в качестве мастера?

317. Григорий-Г, 21.03.2004 01:06
Чокки
ну значит каждый шаг требует пояснения.
Вербатим дата лайф плюс - бренд.
Но если я его взял, а графики после записи кривые - значит подделка.
С другой стороны, и на плохихи болванках изредка получаются идеальные графики.
Неужели не ясен вывод : получив на случайной болванке один-два раза хороший график, все равно есть вероятность нарваться на такую же с плохого качества.
Я вербатимы перестал брать именнол из-за этого : в одной коробке - все хорошего качества, у доугого продавца - через один... стало быть. появились подделки.
Поэтому сейчас беру только ТДК, причем в одного практически продавца, которого спрашива когда беру - это та же серия постаки, что уже брал ? если нет, новая, то беру пару, проверяю качество, потом беру десяток.
Такая стратегия приводит к нулю брака. После нового года я записал около 20 болванок, из них 17 ТДК, все записались на 4х и 0 брака.

318. Lups, 21.03.2004 01:17
vlad-spb
меня интересует следующий вопрос - обязательно ли что бы привод висел один на шлейфе и был мастером?
Не обязательно. У меня DVD подключен как Slave с системным винтом. Проблем не было.

319. vlad-spb, 21.03.2004 01:38
Lups
ясно спасибо

320. Чокки, 21.03.2004 04:41
Григорий-Г
*вздыхаю* Это всё очевидные вещи. Просто у меня, как видишь по постам, проблема явно не в качестве болванок. Читая форум, прихожу к выводу, что случай, когда болванка после записи не видится самим приводом (причём любым), довольно часто случается (в основном, правда, на других записывающих DVD), а что тому причиной, не разобрался пока никто, хотя причину плохого качества болванок можно отвергать спокойно. Так что в итоге плохое качество имели только купленные первыми 2 штуки Digitex, что и очевидно.

Упомянутые мною Mirex любопытства ради взял знакомый, у которого как раз Mirex, спокойно записал десяток на Pioneer'e 107-м на 4х, графики чтения в идеале, собирается попробовать на 6-8х (хотя я слабо себе представляю, во-первых, такую скорость записи - почти 7-10 Мб/сек, тут даже не каждый хард с выдачей данных справится), во-вторых, запись на 8х на 4х болванку. Ну да ладно. Брал он совсем в другом месте, не в том, что я, где дешевле всего. Mirex у него определился как 100%-й Verbatium, вобщем, он был совершенно поражён... Вот такие пирожки с котятами. Хотя моё отношение к Mirex скорее отрицательное.

vlad-spb
Не обязательно, скорее всего. Проблемы у меня есть, но, вероятнее всего, с этим не связанные.

321. Григорий-Г, 21.03.2004 14:17
Чокки
судя по цене привода, не исключено, что просто качество самого привода нестабильно : большой процент "кривых" самих приводов.
У меня с ТДК-шками проблем нет : я пишу половину не для себя, для друзей. а там DVD читалки старые и кривые.
Так вот, мои записанные диски всеми читаются, иногда медленнее (совсем старыми DVD-ROM), иногда лучше, но случая, чтобы не прочлись, не было.

322. Andy450, 21.03.2004 15:10
Чокки, а ты попробуй Принко записать если все так плохо, то по идее принко вообще писаться не должны.
Если они запишутся нормально, как знать может тебе просто не везет на болванки...

323. Nik O. Pasaran, 21.03.2004 15:35
А вы все так уверены, что надпись на коробке Verbatim автоматически означает запредельное качество? Я помню тут была тема про болванки "от Verbatim" в банках по 25 штук. Кто их делал-то? Вот если запорется, скажем, Verbatim Pastel от TY, то да - стоит подумать о неисправности привода...

324. Чокки, 21.03.2004 18:05
Григорий-Г
Они не просто не читаются. Привод просто утверждает, что диск имеет формат, не совместимый с MS-DOS. Ну по всему форуму такие проблемы...

Угу, если у меня с приводом проблема, тогда непонятно, как это доказывать. Одна надежда - в Ультре в гарантийке вроде хорошие ребята, мать назад принимали без вопросов и видеокарту тоже, может, и с приводом будут добры, раз уж такое дело...

Andy450
Всё вовсе не так плохо... Ну почему же не должны? Если уж записался один из Digitex'ов... А про невезение на болванки - исключено, ибо берутся они все в разных местах, и нареканий у других, берущих их в тех же местах, НЕТ.

Nik O. Pasaran
Ну при чём тут "запредельное качество", Verbatium и так далее... Ведь в этой теме у абсолютного большинства пишутся ВСЕ болванки, независимо от качества и цены, заметь. Так что у меня, видимо, показатель неисправности...

325. vlad-spb, 21.03.2004 18:13
Ну вот - взял я сегодня это чудо за смешную цену в 62уе, но когда я его подключил смеятся мне что-то расхотелось - при загрузке винды (XP pro) привод почему то не обнаружился, ладно, перезагрузился, залез в биос, провел автодетект драйвов -вроде нашелся, снова загрузился - девайс обнаружился, но работать отказался:http://spb333.narod.ru/00.jpg
удалил, провел поиск новых устройств: http://spb333.narod.ru/02.jpg
(на рисунке с восклицательным знаком), попробывал еще несколько раз и детект в биосе, и в винде , но получал или показанное выше, или ваобще нечто: http://spb333.narod.ru/03.jpg
В общем ясно что менять надо, но кто сталкивался с подобным -это в железе проблемма или может в прошивке дело - может прошить? а то как то нехочется с гарантийкой связываться-неделя как минимум, а то еще и проблеммы могут быть - фирма не очень насколько я слышал
В общем ХЭЛП!!!

326. Torquemada, 21.03.2004 18:58
vlad-spb
Если есть возможность, попробуй поставить на другую машину. Или хотя-бы Windows переставь. Однажды столкнулся с подобным - после смены прошивки мой тогдашний Plextor 1610TA перестал видеться системой. Пробовал удалять контроллеры и т.д. и т.п. - не помогло. Помогла только переустановка виндов.

327. vlad-spb, 21.03.2004 19:18
сдается мне, что не в виндах дело - и в биосе что то через раз нормально определяется

328. ATDP, 21.03.2004 19:48
А шнурком случайно не 66м он подключен ? У меня один раз глюк был (правда не помню с какой моделью), определяется как хз что, и не работает. Как только подключил по 33 шнуру - все сразу встало на место. Правда с тошибой я это не проверял.

329. Andy450, 21.03.2004 21:42
Вообще-то в свое время моя Yamaha 8\8\24 в упор не хотела работать на одном шлейфе с другим устройством.
Это было нечто- вываливался привод прямо из системы, т.е. винда писала что устройство не готово, в биосе крякозябры детектились, более того машина периодически зависала. Был караул какой-то пока не сменил шлейф.
Самое интересное что другие устройства работали в паре прекрасно на этом шлейфе, но только не ямаха. Она не терпела никаких соседей.
Попробуй поменять шлейф.

Чокки, судя по всему у тебя идет стабильная тенденция 50 процентов брака, ты не пробовал писалку на другие машины поставить и потестить (хотя бы на рвшках)?
P.S. Yamaha рулит!

330. vlad-spb, 21.03.2004 23:25
Ура -заработало! Нашел 33 шлейф- Оказалось, что девайс хочет только его, а на 66 не работает даже один мастером. Странно - чем ему 66 не нравится? из-за этого пришлось 2 винта на 1 канал повесить, что ни есть хорошо, а сам он теперь мастером с другим приводом работает пока стабильно. Щас на пробу записал на dvd-rw TDK 2x - пару сотен метров - все в порядке- пишет в 2х, и записал и увидел, что записал, и на другом DVD-rome (BTC) читается. Завтра попробую запись на 34-рублевую болванку, изготовитель - MBI 2х.
P.S. Всем спасибо за помощь.

331. Григорий-Г, 21.03.2004 23:26
Чокки
такой малюсенький штришок.
Был у меня до этого тоже Тошибы, DVD-CDRW, то есть DVD только читает (комбо)
(марку не помню уже).
И понес я его приятелю кое-что пописать. Нес аккуратно, дипломат был ватой обложен внутри.
Пописали, пришел домой.
После этого запись на CD-R стала нестабильна : одна болвань пишется хорошо, вторая из той же серии - фигово (не сказать матом).
Вывод : несмотря на вату, поездка 2 часа на разных видах транспорта, включая трясущиеся электрички, метро и автобусы, привела к разбалтыванию механизма. А неточное позиционирование механизма к тякой бяке и ведет : один раз случайно точно становися головка, второй раз случайно неточно.
Отдал приятелю, информировав что привод слегка протух.

332. Александр В, 22.03.2004 11:10
???????Сколько у данного привода время распознания DVD-R/RW. Очень нужно знать, а то у меня DVD-R ~20с DVD-RW 25-35c

333. Guver, 22.03.2004 17:14
Народ, поддерживает ли девайс програмное понижение скоростей? Интресует совместимость с CDSlow

334. Andy450, 22.03.2004 20:21
Извините, но привод и так достаточно тихий плюс у него низкая скорость чтения двд\сд.

335. Guver, 22.03.2004 20:33
Andy450
Но тем не менее ... Иногда проблемы чтения НЕКОТОРЫХ дисков, не позволяют считывать информацию, на предельной скорости, или диск оказываеться плохо сбалансированным, из-за чего приводу несладко ... посему иногда ПОЛЕЗНО! принудительно снизить скорость. Если можно, ответьте на вопрос, конкретнее.

To All
Подскажите толковый р-с по DVD-R (+R) форматам, что-то ничего не могу найти на ixbt.

Добавление от 22.03.2004 20:43:

UUps! Вроде нашёл!

336. vlad-spb, 22.03.2004 20:48
Александр В
не знаю сколько должно быть, но у меня примерно также, причем вставляю в DVD-rom(BTC16x) - тоже самое, (даже может чуть побольше), так что наверное дело в записи.

337. Guver, 22.03.2004 20:50
М-дя ... нашёл а толку ...
Блин не совсем понятно - смогу я тошибе 5112B записать какой-нить фильм сграбленный с DVD или нет? Какие ограничения?

338. mrfox, 23.03.2004 01:52
Guver
c cdslow тошиба уживается нормально...

339. Александр В, 23.03.2004 14:38
vlad-spb
на Toshiba SD-M1802 никаких проблем с долгим распознаванием DVD-R/RW нет записанных на 5112

340. Guver, 23.03.2004 17:22
Народ, подскажите ещё что ЗА РАЗНЫЕ ревизии драйва (A) (B)? Нашёл в форуме упоминания про них - но чем различаются - нет. В Чём отличия?

341. Andy450, 23.03.2004 19:52
Да, есть сейчас разные ревизии привода. Но отличий между ними я пока не обнаружил.
В основном дело касается новых прошивок, но в свете выхода последней 1033 универсальной прошивки вопрос не кажется уже таким актуальным.
Правда пиратская РПЦ1 прошивка х033 доступна только для моделей версии А. Тем у кого вариант Б придется либо ждать либо юзать двдфри.
Но ведь двд-видео никто же не смотрит на двд-писалках??

342. Чокки, 24.03.2004 09:33
Andy450
Ошибаешься

И не один я, судя по форуму, его смотрю на нём... Только у меня крайний случай, ибо я для этого его и брал...

Только проблема с RPC1 не так уж и актуальна - пока только один человечек с таким количеством лицензии, чтобы это было необходимо. А у меня из всех имеющихся в наличии DVD лицензия только одна, 1 и 5-й зоны (поставил 5-ю) - Король Лев...

343. Guver, 24.03.2004 12:28
Andy450
Во-во Чокки - респект! Очень даже смотрят! Это будет его ОСНОВНЫМ занятием!

344. Andy450, 24.03.2004 12:38
Ну сорри тогда что я могу сказать! Но у меня никто из друзей этим не занимается. Успехов вам тогда.
Тут вот интересно другое, я слышал что мультисессионность двд как то не особо гладко выходит.
В общем утром взял я Вербатим двд-рв, Easy CD&DVD Creator 6 и без каких-либо проблем вкатал 4 сессии, причем все это хозяйство великолепно читается на ДВД-Ром Пионеер 116 или 106, забыл какой у меня...
Все делал только этой прогой.
Неро сказала что импортировать сессии нельзя, т.к. диск у вас не мультисессионный.
В общем послал я эту неру куда подальше, Creator 6 рулит!
P.S. писал разные файлы (мп3, ави, мпег, жпег)
все читается окей!

345. Guver, 24.03.2004 12:40
Ещё вопрос в догонку - на приводе как-то отображено - (A) он или (B), или надо юзать вот это:
http://hijacker.rpc1.com/toshiba/

346. laric, 24.03.2004 21:25
Поставил аппарат , записал несколько DVD видеодисков и охренел. Все диски проигрываются на стационарном плэере (тоже Тошиба 1300) с артефактами – примерно с интервалом 20-100сек на экране на мгновение появляются мозаичные фрагменты небольшой величины. На компе всё вроде идет получше. Аппарат однозначно пишет с ошибками (непропмсывает). Все болванки TDK и Verbatim (точно нормальные). Писал болванки -R на скорости 4х , -RW на любой даже на 1х скорости не спасает. Только один диск TDK воспроизводится нормально, на какой скорости его писал не помню. Скажите, может надо и -R писать только на 1х??? Однако сомневаюсь.

Во внимание беру диски записаные разными прогами, но даже просто копии DVD to DVD прогой DVD Shrink 3 ничем не отличаются от собственного авторинга. Так что проги не при чем.

Скажите что не так в моем подходе и посоветуйте на что можно поменять этот аппарат. Мне нужен аппарат , который будет писать на 100% качественно именно ВИДЕО DVD (остальное не интересует) на заведомо качественные болванки.

P.S. За почти 20 лет пользования компом несколько лет работы с Видео от Toshiba 5112 наихудшие впечатления. Такого плохого результата работы еще не встречал.

И самое главное - прошу обратить внимание, что интересует воспроизводимость дисков СТАЦИОНАРОМ. То что комп воспроизведет черт знает что , надеюсь всем известно.

347. Andy450, 24.03.2004 22:11
Лучше наверное тебе сменить привод на более дорогой и качественный либо сменить DVD player на менее требовательный к качеству дисков. Ввиду того что 2-е сделать сложнее чем первое, то выбор как видишь только один.
P.S. у меня на Philips 951 и на болванках Princo, смартбай ни одного артефакта не выпало (хотя качество болванок....гггггг), правда все писалось на скорости 1х. если черепашья скорость тебя не устраивает - смени привод. Правда не исключена ситуация что и после смены привода артефактов все равно будет туева хуча из-за привередливости двд-плеера.
У моих знакомых обладателей Teac'ov W50D ситуация точно такая же, как и у тебя на высоких скоростях записы вываливаются артефакты, на низких все окей.
Если у кого нормально прочитываются двд фильмы записанные на высокихс коростях неважно на каких болванках - просьба откликнуться!

348. laric, 25.03.2004 02:54
Andy450
Спасибо, пока буду пробовать на 1х . Потом напишу что получилось. Возможно я не прав считая что каждый привод должен качественно писать хотябы На Скорости Вдвое Меньшей Максимума. Ответте пож. кому не внапряг - на каких скоростях положено писать для воспроизведения на СТАЦИОНАРАХ. Буду признателен.

P.S.
За То что стационар (Тош1300) врядли привиредлив говорит тот факт, что мной записаны сотни XSVCD порой на самых плохих болванках и они на нем проигрываются. Писалось и копировалось на CDRW Yamaha 1F на скоростях 12х, 16х, 24х - результат процент брака меньше 0,01 %

349. Чокки, 25.03.2004 05:55
laric
Yamaha F1

Вообще, смотря что считать критерием качества. ИМХО, большинство приводов качественно пишут на максимуме (хотя CD-R я препочту записать на 24х, а не на 44х, к примеру).

350. Andy450, 25.03.2004 08:20
Да с СД-Р наверное сейчас сложно найти проблемы, на моем филипсе битрейт можно было ставить меньше 2500 кбс, если ставил 2500 то привод тормозил, а 2499 все окей! Как такое объяснить, зато болванки были самые разные от вербатимов дотех же смартбаев. Что же до двдшек, то тут я пока не встречал качественного видео на болванках записанных на скорости выше 1х. Такой вот частный случай.

351. Чокки, 25.03.2004 08:53
Всем
А проблемы с записью DVD-R, в итоге, у меня оказались вовсе не в железе, а в программной части. И выявить их будет гораздо сложнее... Сейчас поясню.

На днях в ХР сменил наконец драйвер IDE со стандартного на nForce'овский (были отзывы, что он гораздо быстрее), получил падение производительности на пару процентов, но назад возвращать не стал - лень. Потом сменил ASPI manager со стандартного после установки Nero на последней версии, скачанный с Adaptec'овского сайта. Это было предисловие...

А теперь итог. Сегодня вставляю замечательно читавшийся до этого записанный Gladiator... Привод долго пытается его распознать, в конце концов без перерыва светит светодиодом и винда при попытке доступа говорит "Вставьте диск". Я в шоке, беру записанный диск Matrix Revolution. То же самое... Я в полном ужасе, вставляю Spirit, то же самое. Любой DVD-Video диск - нет проблем. Любая DVD-R болванка - вставьте диск...

Загружаюсь в 98-ю, и о чудо! - видятся не только все хорошо записанные диски, но и все, которые я считал запоротыми, кроме одной - которая по-прежнему говорит "Вставьте диск"..

В связи с этим просьба всем, у кого огромное количество записанных без проблем DVD-R:
Напишите конфигурацию, на которой производилась запись - OS, софт для записи DVD, если возможно - какой ASPI был установлен! Заранее спасибо.

Ибо, судя по всему, XP+SP1, Nero'вский ASPI и Nero 5.5.10.28 имеют большие проблемы с Toshiba 5112 на моём конфиге на базе nForce2.

352. Andy007, 25.03.2004 10:33
Andy450
Чокки
Asus P4C800E deluxe + P4 2.8 + 1Gb RAM

XP+SP1. Nero 6.3.1.6 Retail

Болванки Mirex. Отписано больше сотни. Ни малейшего артефакта на плеере BBK 939

Правда Тошка производства Японии а не китая

Добавление от 25.03.2004 10:35:

laric
Что-то я не понял про брак - ты записал ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ болванок???

353. laric, 25.03.2004 11:31
Andy007
Да нет прсто за 2 года пару-тройку болванок запорол по вине резака. Конечно не считал сколько записал.

Добавление от 25.03.2004 11:34:

BBK 939 не критерий валидности дисков. На нем даже гвозди играют. Тошиба и Филипс и пионер всёже более прихотливы.

354. Чокки, 25.03.2004 11:49
laric
Тогда откуда менее 0,01% брака? Если у тебя даже две запоротых болванки, а не три, то чтобы получить менее 0,01% брака, нужно записать более 20 тысяч болванок...

Andy007
Хм, а я подумал, что они все производства Китая.

355. Andy007, 25.03.2004 11:51
Чокки
Видишь ли в Японии трудно купить китайский агрегат

356. Чокки, 25.03.2004 16:52
Andy007
Так искать надо было...

Всем
Под 98-м взятая навскидку безымянная болванка записалась с первого раза на 1х (правда, вид графика чтения в CD Speed лучше не упоминать).

Производитель болваки - фиг знает, что-то вроде Gigastorage, наверно (код AN31, жуть).

357. A-Gugu, 25.03.2004 17:08
2ALL: Хочу взять сабж, чтобы раз в неделю писать софт-архивы на качественные диски (Mitsubishi, TY). Сможет данный привод служить етим целям? видео писать не собираюсь.

358. Чокки, 25.03.2004 17:13
A-Gugu
Именно на TY - однозначно сможет (какие бы у меня ни были от него впечатления, но за свои деньги, судя по всему, хороший выбор). Хотя если моё личное мнение - лучше копить, копить и ещё раз копить на что-либо более серьёзное... И за более серьёзные деньги.

359. A-Gugu, 25.03.2004 17:29
из близких по цене есть нек-1100, и какоито асус, тоже -R...

дальше идёт нек 1300, и тик W58G...

других тут нет.

360. laric, 25.03.2004 21:06
Удивително, но диски которые я считал запоротыми, на ББК проигрываются можно сказать Супер, качество изобр там конечто послабей Тошибы, но читает заметно лучше.

A-Gugu
Спасибо за совет. Меня цена до 120 Уе не пугает, может еще что посоветуешь, чтоб было о чем подумать.

Писать пока не успел, зато проверил на ББК, запишу ч.л. - напишу.

361. Andy450, 25.03.2004 22:07
да ББК похоже жрет абсолютно все!!!!
Я вот юзаю ASPi driver - wnaspi32.dll 2.0.1.44 - 170 kbyte.
Неровский не юзал.
Записал мирекс 4х, дата- авишки. Тошиба читает суперидеально, пионеер 116, со сбоями (судя по сиди\двд спиду.

Добавление от 25.03.2004 22:09:

2 Laric
Ну какой смысл покупать 1100 нек???? он же с плюсами только работает, а перепрошивать - точно не знаешь чтов конце получится......
По сути шило на мыло меняешь, а точнее двд-р имеет большую совместимость с бытовыми двд-плеерами, впрочем ББК это пофигу!

362. A-Gugu, 25.03.2004 22:38
млин я же писал, мне для архивов софта, для себя. т.е. + или -, мне пофиг.

363. laric, 26.03.2004 14:41
Andy450
Так я пока советы слушаю, а менять буду конечно на Минусопишущий , может Тик58??? или Пионер 107 ???, что лучше?? Мне надо писать ДВД чтоб были 100% валидные.

364. meteor, 26.03.2004 16:16
Вопросик, который по сути жизненно важный - есть ли болванки dvd-r на которых стабильно записывется со скоростью 2х ??? Т.е. чтобы запоротый был лишь каждый десятый?
Т.е. стоит сабж покупать или есть более достойная альтернатива?

365. Nik O. Pasaran, 26.03.2004 16:18
meteor
Да. Есть. Например, Ritek.Собственно пока ни одной запоротой болванки у меня нет, а записал я их уже сотни полторы.

366. meteor, 26.03.2004 16:27
Nik O. Pasaran
Почем сейчас их покупаешь и где?
p.s. ты меня обнадежил...

367. Nik O. Pasaran, 26.03.2004 16:32
meteor
Последний раз брал 100 штук по 40р. Сейчас они уже дешевле.
Брал вот здесь: http://ritekg3.narod.ru/

368. f_r_e_g_a_t, 26.03.2004 16:43
Тут такой принципиальный вопросик: владельцы сабжа не считают ущербным данный привод из-за отсутсвия поддержики записи DVD+RW/R дисков?

369. Nik O. Pasaran, 26.03.2004 16:48
f_r_e_g_a_t
А зачем? Смысла в двухформатных привода изначально не видел - деньги на ветер. И есть у меня предубеждение к многофункциональным устройствам Чем сложнее, тем больше вероятность, что сломается или будет глючить

Хотя мой следующий привод совершенно точно будет плюсовым - двухслойные минусовые приводы в этом году не выйдут точно. Так что без вариантов.

370. f_r_e_g_a_t, 26.03.2004 18:12
Nik O. Pasaran
И ещё: Сама Тошиба выпускает прошивки или их кто-то сам пишет, и вообще где эти прошивки качать?

Добавление от 26.03.2004 18:30:

Ага, вот нашёл прошивки: http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?download_id=1633
Только вот непонятно-они официальные(тошибовские) или их кто-то сам програмил? И ещё: что это за версии прошивок: 1M32 и 1N30 , до этого ведь была нумерация 1030,1031 и 1033, откуда эти взялись?

371. meteor, 26.03.2004 19:00
f_r_e_g_a_t
прочитай топик сначала

372. Григорий-Г, 26.03.2004 19:29
meteor
ни одной DVD-R от ТДК и Вербатим от Мицубиси запоротых нет.
Записано по 20 тех и других

373. meteor, 26.03.2004 19:37
Григорий-Г
Спасибо. На 2x?

374. Andy450, 26.03.2004 20:32
2 laric
это же одинаковые приводы. Teac - копия Pioneer'a, правда teac 58D наиболее точная, ибо как 58G вроде только "+" на 8х пишет

Добавление от 26.03.2004 20:38:

отсутствие поддержки плюса мною никак не расценивается как ущербность привода, если бы цена привода была выше, я бы и думал может по другому, а так за 1800 это крутой выбор

375. Coker, 26.03.2004 22:54
Ну вот и я решился прикупить данный привод,сразу прошил на 1033(А), хотя привод был 1031(В). Когда брал в Ультре,балваном мало было на выбор,решил взять швейцарские SKY Media DVD-R 4.7Gb/120min 4x ,диск определился как 2х,но судя по скорости записи (47 минут) я так понимаю это 1х.
Записалось без ошибок.

376. Andy450, 26.03.2004 23:48
вообще-то 1033 универсальная прошивка, так что без разницы какой привод...
насчет скаев - все верно тошиба не даст писать небренды на 4х, возможно это и к лучшему...

377. f_r_e_g_a_t, 27.03.2004 13:59
Народ, плиз, не пинайте меня!!! Скажите русским языком: кто эти прошивки делает? Вот например 1033-это оффициальная тошибовская или модернизированная умельцами исходная прошивка? И что это за версии прошивок: 1M32 и 1N30 ?

Добавление от 27.03.2004 14:29:

Кто нибудь был тут: http://sdd.toshiba.com/main.aspx?Path=/8182000000070…10000659c00001f34
Вот что там написано : " Offering outstanding performance in a desktop drive, Toshiba’s SD-R5272 supports 8x DVD recording and 4x re-write speeds for both formats, in addition to 32x CD recording. Available as an upgrade kit, Toshiba’s SD-R5272 offers a convenient and affordable way to enhance current desktop systems with DVD/CD recording and playback functionality. The kit includes the award-winning Nero DVD/CD burning software suite and all of the tools needed for easy and quick installation"

Короче новый драйв анонсировали, вот и причина подешевления 5112.

378. Григорий-Г, 27.03.2004 14:32
meteor
с какой радости????
Они же 4х. Вот на 4х и записано
ЗЫ. Хотя, среди вебратимов были разные, 4х записаны на 4х, были несколько шпиндельные 2х и записаны на 2х

379. meteor, 27.03.2004 19:02
Купил только что девайс в Ультре. Болванок от брендов небыло, купил Fuji и Skymedia, потом напишу о результатах. Поразило то что cd-r записываются абсолютно бесшумно...

380. Григорий-Г, 27.03.2004 20:47
meteor
Фуджи бывает от TY, и тогда это отличные болванки. Но бывают и другие тогда... как повезет.

381. Andy450, 27.03.2004 22:06
Прошивка 1033 - официальная, неофициальная крекнутая РПЦ 1 имеет индекс х033.
Другие прошивки предназначены для не для обычных ОЕМ вариантов приводов. Я так думаю они предназначены для тех приводов, которые идут в составе брендовых компов (делл, ХП, и другие)

382. meteor, 27.03.2004 23:19
Григорий-Г
как узнать?
http://www.cdr-forum.de/detaildvd.php?ID=2166
Prodisc Technology Inc???

...
Итак, препронил на 1033. Смысла ставить RC не вижу. Насколько я понимаю, если все 5 попыток изменить локализацию закончатся, можно будет просто снова его перепрошить, так?
....

Итак Fuji. Первую болванку записывл со старой прошивкой - nero 4х=1х целый час - без ошибок, NEC5700B тоже идеально прочитал.
После перепрошивки - 4х=4х - 14 минут - опять же -идеально.

383. GarikH, 28.03.2004 13:58
Чокки
Ну вот, а как на меня взъелся ( Новый DVD резак DVD-R/RW & CDRW Toshiba SD-R5112 - что ждать?, #311 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17256:311#311) ), когда я сказал, что у нас все тошибы на интелах стоят. Попробуй писать VOB InstantCD/DVD v.6.5 + патч для новых драйвов. У нас для тошиб используется именно он (он у нас лицензионный). Но и с новой нерой (5.5.10.54) тоже все нормально, были глюки с 5.5.10.0. А вообще, тебе наверно новые драйвера для чипсета нужны, похожая проблема когда-то была с nec7500 на via чипсетах.

Nik O. Pasaran
Смысла в двухформатных привода изначально не видел - деньги на ветер.
Для кого как. Для меня есть смысл - мой убогий стационар самсунг нормально читает лишь -R и +RW , -RW не видит вообще, +R через одну, поэтому пришлось домой брать пионер-106д. И к тому же -R дешевле, а +RW удобнее в сравнении со своими sign reversal.

meteor
Болванок от брендов небыло, купил Fuji и Skymedia
Ну ты сравнил. Если Fuji это -R 4х made in Japan с кодом TYG01, это отличные болванки. Я их для самодельного видео беру. Узнать можно в NeroCD/DVD Speed, посмотрев "Информация о диске".

384. meteor, 28.03.2004 14:15
GarikH
http://www.cdr-forum.de/detaildvd.php?ID=2166
я же показал что за диск - made in germany - manufacturer ProDisk.

385. Григорий-Г, 28.03.2004 18:17
Понятия не имею.
Не брал такие. не знаю.
А раз не знаю, то соответственно брать опасаюсь

386. Andy450, 28.03.2004 20:18
У меня рвшка смартбай была, так там в коде производителя тот самый Продиск и значился.
Болванка сдохла после пары перезаписей

387. f_r_e_g_a_t, 28.03.2004 22:11
Andy450
Спасибо за ответ, но всё равно не понятно, почему на сайте Тошиба нету прошивок вообще? почему они на каком-то стороннем сайте размещаются?

388. motorchik, 28.03.2004 23:30
f_r_e_g_a_t
Вероятно потому что после перепрошивки появляется возможность опять менять регион. Вот, чтобы не иметь проблем Тошиба официально прошивок и не выкладывает. Но тем не менее выпускает их и сливает через разные сайты типа рпц. и цдринфо.. К тому же меньше ответственность за всевозможные новые глюки.

389. Coker, 29.03.2004 00:33
Народ,в чем проблема??? была версия прошивки 1031,потом перепрошил на 1033 и все равно все пишется около часа,хотя ставлю скорость и 2х и 4х. Писал на болванках SKY (2x),Digitex (4x). А хочеться писать ну хотя бы на 2х.

390. meteor, 29.03.2004 00:43
Coker
купи нормальные болванки

391. Coker, 29.03.2004 10:42
meteor

А какие болванки нормальные (по цене/качество)???? (про Verbatim понятно)

392. Andy007, 29.03.2004 10:45
Coker
Те бе сказали не нормальные (по цене/качество) а нормальные.

Или тебе надо дешевле, чем 29 рублей за verbatim printable?

393. Guver, 29.03.2004 14:07
Вообщем брал на выходных сей резак-читалку.

Честно говоря впечатление очень гадосное, странно что тошиба сподобилась выпускать ТАКОЙ продукт.

1. Свист - даже я бы сказал высокочастотный звон. Причём не только в момент раскручивания диска, но и во время работы, когда повышается или понижается скорость чтения.

2. Читаем НЕ ВСЁ. Купленый свеженький двух-слойный DVD - читать отказался. сперва пытается, потом лампа гаснет и всё. C некоторыми CD - такая же картина. Везде читаются на тошибе нет! Это вообще УЖАС!

3. Очень сильно гудит и вибрирует (Я понимаю, что проблема в разбалансировке, но почему-то Toshiba 1202B - менее привередлива). И странно что таких дисков оказалось большинство, раньше я как-то этого не замечал.

4. Писать я даже не пробывал - сдал этот агрегат обратно.

С этими девайсами в Минске вообще бардак. Цены от 69 до 88! Чего на остальные комплектующие не наблюдается.

Да, драйв сделан в Китае, Deс 2003, прошивка 1031.

394. Andy007, 29.03.2004 14:13
Guver
Имеется аналогичный девайс производства японии - ни по одному из твоих пунктов претензий нет

395. Guver, 29.03.2004 14:17
Andy007
Не вопрос, но Япония к НАМ не попадает, и потом проблемы не только у меня, вон Чокки от свиста страдает.

Но простите - хотя бы нормально ЧИТАТЬ диски можно было бы ... Про писать я уже и не заикаюсь...

396. Coker, 29.03.2004 14:34
цитата:
Andy007:
Coker
Те бе сказали не нормальные (по цене/качество) а нормальные.

Или тебе надо дешевле, чем 29 рублей за verbatim printable?

Это где по 29р за Verbatim можно заплатить,от 100шт на шпинделе что ли??? Я на Царицынском радиорынке Digitex по 50р видел,а те под 80 и выше. Так и Verbatim не все хорошие на сколько я знаю. Других дисков нет для Тошибы???

397. Andy450, 29.03.2004 14:43
2 Guver
Ну не вопезвло тебе с приводом, покупай более лучшее и качественное
2 Coker
В предыдущих постах было написано, что небренды тошиба по прежнему будет писать на 1х.
Ты вот скажи тебе качество или скорость нужна? если и то и другое сдавай привод и покупай что то лучшее. если только качество, то сорри никто не может сделать скаймедив по качеству как вербатим от TY. поэтому и возможна запись для таких болванок только на 1х.

398. Andy007, 29.03.2004 14:50
Coker
Да, от 100 штук на шпинделе. В Питере, на Юноне.

399. ATDP, 29.03.2004 14:55
Может закончим про свист и нечитаемость ? Ясно что этот привод лотерея, и по единичным дерьмовым экземплярам не стоит делать выводы. У меня пока не было ни одного нечитаемого диска, вибрация отсутствует как класс, 10 раз носил на работу Digitex DVD-RW 2x - и все разы она стабильно прочиталась, писал ТDK и Verbatim DVD-R на 4х - никаких проблем с читаемостью нет.

У меня к нему только одна претензия - низкая скорость чтения (~1000-2000 кб/сек) обычных CDR и CDRW.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17256

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.