Уничтожить CD (просто, быстро, бесшумно, невидимо)?
Версия для печати (стр. 4)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 / все сообщения темы на одной странице

308. persicum, 02.07.2007 22:45
http://www.dvd-r.ru/news/2004/shredder_press_release.htm

309. 74ALS00, 03.07.2007 13:42
persicum
Мясорубка дискоф #32 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:32#32)
и далее
#125 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:125#125)
#205 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:205#205)
#264 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:264#264)
#279 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:279#279)
#284 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:284#284)
CD-DVD шредеры уже продаются не первый год...
"незаметно" не получится.
Идеи и опыт по условиям задачи?

310. BM13, 03.07.2007 18:08
Задачка-то непростая. Может быть подойти к ней чуть по-другому? За 10 страниц (было так интересно, что прочитал все) реального варианта не было предложено. Есть пара вопросов и предложение.
Вопрос: изымается все? Включая скрепки и тряпки? Если нет, то я предложил бы не уничтожение, а маскировку (хотя риск проколоться, конечно есть).
Я использую CD-R в качестве подставки под чайную кружку. Кто мешает взять диск, напечатать на нем на принтере этикетку типа Windows 3.11 (или еще что-нибудь) и положить его под кружку. В конце концов его можно держать на углу стола, посыпанном пылью и абразивной крошкой (такое предлагалось). Достаточно судорожно глотнуть воды и поставить дрожащей рукой кружку на диск, заодно процарапав его.
А могут и вообще не забрать, подставка, она и есть подставка.
Естественно, дома должна быть копия, вдруг диск будет поцарапан случайно. Для пущей убедительности можно записать нужную информацию в среднюю часть дорожки (остальное "забив" дистрибутивом Windows) и поцарапать внешние и внутренние дорожки. Тогда диск будет выглядеть старым и запоротым. Кстати, нужная информация вообще может храниться в файле ххххх.cab в составе дистрибутива.

311. 74ALS00, 03.07.2007 19:00
BM13
реального варианта не было предложено
да ладно вам! три рабочих варианта и ещё 2 в разработке.

не уничтожение, а маскировку [кусь]
Я использую CD-R в качестве подставки под чайную кружку

Уничтожить CD (просто, быстро, бесшумно, невидимо)? , #206 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:206#206)
а сокрытие информации уже на самом диске - выходит за рамки условий задачи.

и поставить дрожащей рукой кружку на диск
всё-таки я настаиваю, что сам подход неверен. Установка стремится уничтожить диск всегда, но при нормальной работе (т.е. когда ответственный за сохранность дисков сотрудник в сознании и не лежит мордой в пол) это можно предотвратить, зная как. А не начинать действия по уничтожению в нештатной ситуации.
Примеры:
1. раннее утро, сотрудник, умеющий ставить "дрожащей рукой кружку на диск" ещё не пришёл.
2. применение спецсредств - и все тихо лежат, не выполняя никаких действий.
а так диск убъёт сам злоумышленник, своими руками, доставая его из места хранения стандартным образом, который как раз и ведёт к уничтожению диска - "надо было не орать на сотрудников, и не дёргать ящики, а вежливо попросить у них диск, а теперь сами восстанавливайте нам бухгалтерскую базу за 7 лет".

312. БОНИФАций, 04.07.2007 00:55
Привет всем.
Предлагаю следующий способ: Итак,условия-форс-мажёр,-пару секунд на принятие решения ,-наши действия;хватаем диск с "горячей" инфой, царапаем кусаем ломаем -не важно,-и бросаем в ящик с полусотней других таких же повреждённых дисков.Желательно в серединку Итог: и диск повреждён и внешне не отличим от остальных

Реально?

313. persicum, 04.07.2007 08:04
74ALS00
да ладно вам! три рабочих варианта и ещё 2 в разработке

А если окунуть диск в бензин или ацетон?
Или такое тоже уже было?

314. 74ALS00, 04.07.2007 09:53
persicum
Или такое тоже уже было?
а ветку почитать?
и жидкий азот предлагали, и интересовались, чем поликарбонат растворяется, и аквариум со смесью растворителей в офисе предусматривали, только сааамое первое, от автора топика:
mo15esds
внимание, мы не в лаборатории, где всё есть

БОНИФАций
Реально?
мысль хорошая! но всё-таки повторяю свою мысль: лучше бы оно само, или "они" сами ломали (типа ловушки).

315. BM13, 04.07.2007 09:57
Тем не менее, я чего-то недопонимаю. Тема живет три с половиной года, но результат обсуждения Вас так и не удовлетворил (иначе Вы написали бы "Спасибо" и воспользовались бы им). Именно поэтому я предположил, что реального варианта нет!

Если для Вас действительно все так важно, то я плохо понимаю ситуацию, если "сотрудник, ответственный за сохранность столь ценной информации" ище не пришел. Такой "супердиск" (если Вы за него готовы конфликтовать с кем-то) должен ВСЕГДА быть "под рукой" у ответственного, т.е. он его приносит из дома, держит "под рукой" и берет с собой в туалет (правда там он похоже его уничтожить не сможет ).

Или задача была задана просто от скуки, по типу "а вдруг что-то предложат, и когда-нибудь пригодится".

В любом случае, Вы начинаете подменять задачу, в изначальной постановке не было условия "установка, автоматически уничтожающая диск "по умолчанию".

Может быть задача действительно не имет решения при базовых условиях, но ее можно решить иными способами (флэш-память, шифрование, витруальный диск и пр.).
Может быть сама постановка неверна? И надо рассматривать CD как средство резервного копирования, а не оперативной БД для повседневной работы (тем более, что он таковым быть не может, данные за предыдущие пять минут он не содержит).
Может быть стоит удовлетвориться предложенными вариантами УНИЧТОЖЕНИЯ и поменять подход к хранению?

Может быть Вы нам расскажите контекст? Какая информация? Почему она хранится на CD? Как часто меняется/обновляется? Почему (в каком случае) должна быть уничтожена? Есть ли копия CD, или после уничтожения информация Вам больше не нужна? Как часто осуществляется доступ к CD (постоянно -- это один вариант, раз в сутки -- совсем другой)? И, самое главное, какова вероятность того, что если CD попадет в заинтересованные руки, его будут взламывать с применением самых современных способов (может быть увидев, что на нем эротические картинки его просто кинут в помойку, не разбираясь есть ли там шифрованная информация)?

316. БОНИФАций, 04.07.2007 10:25
BM13

Зачем всё усложнять? Есть техзадача и этим она интересна,а так мы докатимся до советов типа "лучше платить налоги " (не к ночи будь сказано

ALL
напомните пожалуста:в условии должен быть СД-штамповка или СД-р? Непонятно чё то.

Похоже ответ найден и сразу перешёл в разряд сверхсекрета, иначе польза от него была бы--день и до обеда

317. 74ALS00, 04.07.2007 12:09
BM13
Вас так и не удовлетворил
Пара решений мне понравилась, но я хочу исследовать ещё индукционный или ёмкостный вариант наведения разрушающих токов в рабочем металлизированом слое. И потом, хочется самое вкусное условие соблюсти: 4-внешне, желательно, диск должен быть на взгляд как рабочий (wish)
и воспользовались бы им
я тут вообще не причём, мне просто ветка понравилась забавная техническая задача. Совершенно не представляю, зачем мне это, и "кому это можно продать", так же как и обсуждение "взлом Rar".
Или задача была задана просто от скуки
Без понятия, автора давно не вижу в ветке, с 20.01.2004, хотя на форуме он есть, значит, жив и на свободе. Тут уже и без него весело, хотя мог бы тему почистить от флейма, и вообще приглядывать за процессом.
Мне интересно грамотное техническое решение и попутные изыскания по технологии CD/DVD и различных промышленных систем уничтожения, реальный опыт людей, которые пробовали, а не рекламное враньё торгашей.
В любом случае, Вы начинаете подменять задачу, в изначальной постановке не было условия "установка, автоматически уничтожающая диск "по умолчанию".
Ну, я не первый задачи тут подменяют все кому не лень: "храни на флэшке! сделай RAM-диск! найми охрану!" итп
Я как раз задачу формулирую правильно, имхо, т.е. стараюсь исключить человеческий фактор. Противопожарная дверь должна быть всегда закрыта, но под присмотром ответственного её можно ненадолго открыть. Система пожаротушения порохового погреба должна заливать всё нафиг при первом подозрении возгорания, а не включаться вручную, когда уже всё горит.
В нашем случае, персонал каждый раз "спасает" диск от уничтожения, правильно извлекая его из места хранения.
Как в банке - кнопка на сиденье. Кассир встал с поднятыми руками по требованию грабителей - сработала тревога. Чтобы предотвратить это, когда встаёшь по собственной воле - нужно предупредить сигнализацию: "всё в порядке, я сам, не ори".
Может быть сама постановка неверна?
может. Но в условии ясно написано: "сферический конь в вакууме" - мы и решаем для сферического.
Может быть Вы нам расскажите контекст?
это к автору

БОНИФАций
напомните пожалуста:в условии должен быть СД-штамповка или СД-р?
изначально CD-R, но сюда подклеивали пару тем, поэтому уже расширили до DVD и CD-штамповки, последняя - самая неубиваемая (особенно при "сохранении товарного вида"), поэтому - самая интересная
Похоже ответ найден и сразу перешёл в разряд сверхсекрета
ну естесственно! но это не отменяет дальнейший научный поиск - совершенству нет предела

318. persicum, 04.07.2007 13:08
74ALS00
Я как раз задачу формулирую правильно, имхо, т.е. стараюсь исключить человеческий фактор

Уррра!!!
Только что изобрел два простейших фантастических метода
Быстро, легко, бесшумно, надежно, естественно, не подкопаешься

1) Шлифование (вернее, антишлифование) рабочей поверхности диска наждачной бумагой или камнем.
Сделал несколько пассов (пара секунд), сунул в привод - стучит головой и даже не определяет!
Царапины можно списать на неаккуратное обращение.

2) Разбивка диска на отражающий и поглощающий слои. Поставил диск набок, т.е. рачком. Поставил острый ножик на ребро и слегка пристукнул. Слои отделились. Поглощательный слой надо быстро спрятать,
а отражающий можно отдать врагу, пусть сунет его в провод!

319. 74ALS00, 04.07.2007 14:40
persicum
1) Шлифование (вернее, антишлифование)
тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:72#72) народ в лице SSS в 2003-м году ещё не так прикалывался
только это лечится обратной полировкой, или заливкой специальной пластмассой, проверено. Т.е. информация восстановима
2) Разбивка
представляю себе исполнение этого номера "впопыхах, под дулом автомата"
напоминает промышленную установку по утилизации поликарбоната от CD - ножом отщепляется тонкий верхний слой, а чистый блин - в переплавку.
Тогда уж проще в уничтожитель сунуть, т.к. "незаметно" и "случайно" всё равно уж не получается.
persicum, Вы б ветку почитали, а? тут всего-то ничего, не то что "Программа BetterJpeg" или "AMD vs Intel"... все сообщения темы на одной странице (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:31:18306&all=1)

320. BM13, 04.07.2007 15:38
цитата:
74ALS00:
BM13
....

Тогда все понятно. Вопросов нет. Тема, дейстсвительно, интересная. Саможивущая даже без автора, вот что необычно.
Ну чтож, буду иногда заглядывать, может что-нибудь еще интересное узнаю.

321. 74ALS00, 04.07.2007 16:02
BM13
Саможивущая даже без автора, вот что необычно
да чего тут необычного! многие считают, что модераторы и кураторы тем, как боги: возможно, существуют, но ни во что не вмешиваются после акта творения
буду иногда заглядывать
"присоединяйтесь, барон!"(с)к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
может, тоже чего придумаете или попробуете свою микроволновку спалить

322. BM13, 04.07.2007 16:21
цитата:
74ALS00:
может, тоже чего придумаете или попробуете свою микроволновку спалить

Микроволновку наврядли, рубить дрова деревянным топором я тоже не любитель, поэтому скорее я склонен предлагать иные принципиально пути решения (т.е. отклонение от темы), например, все-таки сокрытие информации, а не уничтожение.
Кстати, если уж в тему -- а нет ли шредера, монтируемого в стандартный 5,25 дюймовый отсек? Очень элегантно, просто перепутал с испугу, хотел, дескать продемонстрировать лояльность (т.е. сдать всё), а, сам уничтожил, нечаянно... Или просто корпус старого CD-ROM`а (желательно со щелевой загрузкой), а внутри вместо лазера -- острый гвоздь. Опять-таки, перепутал. Правда условие "чтоб выглядел как исправный" не соблюдено.

323. 74ALS00, 04.07.2007 17:37
BM13
острый гвоздь и наждак в приводе предлагали + было красивое решение - надрезание при вставлении и разрыв центробежной силой (в норме резак/гвоздь не опускается и скорость ограничена), правда, я лично не уверен, что осколочный диск нельзя склеить и прочитать, т.к. допустимое стандартом повреждение - больше миллиметра дорожки CD. Зато "ой, оно само! "

Микроволновку наврядли
а жаль, убивает хорошо, только народ увиливает от определения минимальной пороговой мощности для разрушения: дискрет бытовых слишком грубый, а ставить вместе с диском мерное количество воды и считать разницу температур всем лениво, а у меня в хозяйстве такого устройства нет из-за наличия газоснабжения. Поэтому я удочку закидывал насчёт доведения физики до конкретных цифр

нет ли шредера, монтируемого в стандартный 5,25 дюймовый отсек? Очень элегантно, просто перепутал с испугу
если в шреддере уже лежит стружка, то как доказать: я сейчас последний диск порубил или вчера? в офисе много чего жужжит непрерывно, звук к делу не подошьёшь. А в современный системник слона впихнуть можно, просто морду от щелевого CD-ROM'a надеть на приёмник шреддера. "А мне так удобнее, всё под рукой. Креативный моддинг, завтра ещё и кофеварку встрою."

324. БОНИФАций, 10.11.2007 00:54
Ещё есть мысля...диск должен бытьл двусторонний.Тогда при шухере надо на нужную сторону наклеить заранее приготовленную этикетку,а обратная сторона (безобидная )пусть достанется врагу.

325. 74ALS00, 11.11.2007 12:33
БОНИФАций
наклеить заранее приготовленную этикетку
хм, рисковано, но неплохо Надо проверить: не записано ли что диск двусторонний прямо на нём самом или не видно ли это в инфо в "Nero Burning ROM", типа "side 1 of 2" (у меня нет ни одного двустороннего DVD-R, хотя в продаже видел, а CD двусторонних не существует, емнип)
Только этикетка должна лепиться насмерть. Или привариваться. А лучше краска.

326. M0RB, 12.01.2008 21:03
Кстати что касается уничтожения дисков. Измелчитель дисков в порошок это фигня. Если те начальник насолил, использовал эту функцию, диск целый, а ты ничего не знаешь. Кстати Plexeraser появился. вот подумываю купить. USB'шный. Только стоит дороже любого привода.

327. arthurka, 26.01.2008 11:41
главное в попыхах не перепутать на какую сторону наклейку клеить

328. chektor, 30.01.2008 03:06
А в лом написать программку (маленькую такю программулину, даже как плагин к "нюрке"),
чтобы она включала лазер в приводе в "нужных" местах?
Сам "грыз ногти" от бессилия - на CD-R записана очень нужная информация, диск слегка поврежден и привод просто виснет при попытке чтения (приходится даже выключать комп, потому что если "гвоздем" вынуть диск, привод все равно не работает, пока не отключишь у него питание). Всего то было нужно - найти сбойный участок и "попортить" его лазером так, чтобы привод на него просто "плюнул" и перешел бы к следующему участку. Да я даже глазами видел этот участок диска и знаю какой файл испорчен и черт с ним! Увы, не нашел нигде такой проги, которая могла бы вручную выйти на нужный мне сектор и "шарахнуть" лазером по нужным битам (или, по ненужным битам)!

329. Ы-краткое, 30.01.2008 03:23
chektor
А в лом написать программку

Невозможно. Лазер не управляется внешней программой. В приводе есть собственный комп (ма-аленький такой, чипсетом зовётся) с собственным софтом. На уже записанных дисках привод ничего писать не будет.
Для подобных дел нужен специально разработанный привод. Например, функция стирания есть у некоторых Плексов.

330. Petrel, 30.01.2008 20:11
Я так думаю, что если действительно ОЧЕНЬ нужно изничтожить CD, то такой привод можно сделать и самому. Как я это себе представляю:

1) Запись на CD происходит с мощностью где-то 8-16 мВт (ссылка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA) ), если особо скоростной привод - то может и до 30-50 дойдет. Но не суть, главное, что при средней скорости вращения и 20 мВт сфокусированного лазерного луча хватит.

2) Берется DVD+R драйв из последних моделей, у которых максимальная скорость записи DVD+R. Ну, понятно, что он и CD тоже должен уметь читать Если у него есть дополнительно к кнопке извлечения диска кнопка PLAY - вообще замечательно.

3)Из стандартов на DVD :
DVD-R
Мощность для записи 6...12 мВт
Мощность для чтения не более 1 мВт
DVD-RW
Мощность для записи 7,5...14 мВт
Мощность для стирания 3,0...8,0 мВт
Мощность для чтения не более 0,7 мВт
DVD+ R
Мощность для записи:
до 19 мВт для 2x
до 22 мВт для 4x
до 35 мВт для 6-8x
Мощность для чтения не более 0,7+-0,1 мВт

4) Особое внимание обращаем на то, что уже для 8-скоростного древнего привода мощность составляет 35 мВт. После чего идем сюда (http://www.era-tv.ru/eraline/getnews.asp?SID=3970) и радуемся, что мы купили 16-ти, а то и 20-скоростной привод

5) Идем сюда (http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=15153&sid=dc105fbe3d0ab2ac2f3a1c54b6014b10) , внимательно читаем всю ветку, и делаем небольшой стабилизатор, выдающий где-нибудь 150-200 мА, отсоединяем от DVD-го лазера родные проводки, запитываем его на наш стабилизатор, кнопку выводим куда нам надо, если есть кнопка плэй на самом DVD - вообще супер, вешаем на нее. В общем - хоть на радиоканал, тут полет фантазии не ограничен

6) Искуственно тормозим привод до скорости примерно 2-4 (на CD режиме, естественно, мы же CD уничтожаем?). Понятно, что CD должен находится в постоянно вращающемся-читающемся состоянии, и быть в приводе - но это организовать не сложно, как пример - записать дополнительно к защищаемой информации десяток мп3, каждую по 3 секунды, в разных областях диска, и винамп зациклить.

7) В час X нажимаем кнопку, и не смотря на то, что луч CD лазера чего-то там читает, включенный нами DVD лазер начинает вслед за ним поджаривать диск. Перепрыгивая на следующую мп3, наш лучик dvd не гаснет, и режет на искосок Если же оказывается так, что CD лазер приходит на область, запоганенную DVD лазером - еще веселее, он начинает позиционироваться, и DVD режет еще веселее.

Ну, естественно - вариант не самый легкий, но ведь и задача не простая стоит

331. Ы-краткое, 30.01.2008 20:27
Petrel

Будет ли у вас столько времени, чтобы всё надёжно затереть? Диски ведь довольно устойчивы к повреждениям.
Я знаю, что не будет.
Реально вам сначала вырубят свет, а потом люди в масках быстро войдут внутрь и весьма убедительно скомандуют:"все отошли от компьютеров". Ничего вы сделать не успеете, даже если у вас на компе бесперебойник.

332. Petrel, 30.01.2008 21:35
Так на то и можно сделать управление по радиоканалу. По времени затирания - уж не знаю, это только пробовать надо. Не буду категорически утверждать, может и только часть информации затрется, не знаю на сколько читаем весь диск после этого будет. Кнопку - это точно хватит времени нажать. А догадаться, что там не музыка играет - тоже не так-то просто...
А на счет маски-шоу - к нам с год назад заходили, правда, по-профилю - из госнаркоконтроля, однако народ так переволновался, что информацию из западного филиала компании потом неделю восстанавливали С перебором успели, перестраховались - хотя откровенно-то говоря, все уже давно было по белому, и делали, чтобы к конкурентам просто информация через органы не утекла.
И методы там совсем другие использовали, от пользователей ничего не зависело.

333. 74ALS00, 31.01.2008 15:52
Petrel
Идея сама по себе понравилась и вообще тот форум с интересом почитаю ещё, но согласен с тамошними высказываниями, что "самому хороший БП для лазера городить - заморочисто."

тормозим привод до скорости примерно 2-4
а вот быстро, как в ТЗ, не получится. Хотя штука может на UPS'е висеть и по блютусу управляться - но сложновато и неторопливо получается. Но красиво
Не уверен только за фокусировку второго (стирающего) лазера: CD-шный-то понятно, будет по сигналу фокусироваться, дорожку ловить. А вот второй? Если он конструктивно на той же подвеске - ок. Если со своей фокусировкой (в смысле: либо один "попадает" либо другой, теоретически м.б., т.к. толщина поликарбоната у CD и DVD разная) - фиг знает, чего получится...

Хорошо бы посмотреть на убитый диск - как будет выглядеть, хорошо, если как "неповреждённый".

Ы-краткое
Реально вам сначала вырубят свет
Вот как раз на это и можно среагировать автоматически
утилита от UPS может инициировать событие, т.е. уничтожение. Если питание пропало "штатно" - стараемся спасти диск выдирая его из привода. А если питание вырубили враги - то сидим себе на попе ровно, нет причин для беспокойства, диск уже форматируется, Вы тут не причём, нехрен было так грубо врываться, надо было заранее записаться к Вам на приём

334. chektor, 11.02.2008 20:57
Поскольку в приводе "комп." (Ы-краткое от 30.01.2008 03:23), значит - "ПРОГРАММА", то никто не мешает сделать ему "новую прошивку"! Кста, а "тату" ведь делается на готовом диске! Да и лабле флеш, тоже! И уничтожать не заголовки секторов а часть, их содержимого. И индикатор привода отключить, программно. Он ведь отключается на некоторых приводах, когда DVD читает. А потом еще можно шпинделю ДАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ (если время останется после "первой операции"). Надеюсь, стоимость привода не идет в сравнении со стоимостью "работы".
Что там напыляют на диски-то? Аллюминий? Замечательно! "Ртуть ему в подарок"!
А красителю ультрафиолет нравиться? Есть замечательные ультрафиолетовые диоды! Их, также, можно включать программно - "вторым индикатором"! Понятно, что это требует некоторой "доработки" привода, но если вы заранее "беспокоитесь" о дисках ...
Также, "доработав" привод, можно сделать "маленькую индукционную печку" на каретке считывающей головки, мощность?, пустяки, - доли ватта. Даже дыма не будет, так, легкий запах "Беломор-канала", но поздно, поздно ...!
Недавно купил CD-R Мирекс. Там даже не поликарбонат! Кажется, там пластик, из которого бутылки делают! Я его и перегнул под 180, и уже "двухслойным" сделал,
и из двух - четыре слоя! Он так и не лопнул! Для таких дисков хватит и 100 милливаттной индукционной печки. Читать такой диск, если "приспичит", придется попиксельно! И вручную заносить нули и единицы в "протокол опознания"!

335. ShprotaN, 11.02.2008 21:37
цитата:
Ы-краткое:
chektor
А в лом написать программку

Невозможно. Лазер не управляется внешней программой. На уже записанных дисках привод ничего писать не будет.
Я тоже так думал... Пока не вставил в свежекупленный пионер (DVD+-R/RW 4х скоростной, модель уже не помню) CD-R, записанный в режиме DAO. И запустил "nero cd-dvd Speed". И когда тест диска не пошёл - вставил другой записанный диск (после некоторого опыта общения с UDF стал всё и всегда писать только в DAO) - и тотже эффект. Теперь диски не читаются (и не распознаются) ни на одном из имеющихся у меня приводов (2DWD-RW, 2CD-RW и штук 5 обычных сидюков). Такое невозможно - но оно произошло... Больше я в DVDприводы сидюки не ставлю - хватило двух запоротых с не очень ценной, но всё же несколько важной для меня информацией. Причём чисто внешне - диск как диск. Но не распознаётся...

336. chektor, 23.02.2008 12:01
Ну вот вам, пожалуйста, есть программа CDRoller (http://www.cdroller.com), которая восстанавливает поврежденные или "нечитаемые" диски. Программа не использует API Windows - у нее прямой доступ к приводу. Остается только слегка "подправить эту программку" и она будет работать "наоборот"!

337. Купидон, 23.02.2008 12:13
chektor

Эта программа НЕ работает в обход файловой системы.

341. mo15esds, 04.05.2008 21:16
Такссссс...... господа. Для начала доброго всем здравия!

74ALS00 "автора давно не вижу в ветке, с 20.01.2004, хотя на форуме он есть, значит, жив и на свободе."=есть малёхо
"Тут уже и без него весело, хотя мог бы тему почистить от флейма, и вообще приглядывать за процессом."= конкретные предложения есть? (можно в личку)

BM13 "Тема, дейстсвительно, интересная. Саможивущая даже без автора, вот что необычно."=я показал, а дальше сами (с) Путин В.В.

342. 74ALS00, 06.05.2008 14:46
mo15esds
доброго всем здравия!
Взаимно! Давненько не заходили...
конкретные предложения есть?
куда ж конкретнее! Сколько раз тут предлагали одно и то же не читая первых двух страниц.
Номера всех флеймовых и/или реплик, порождённых злостным нечитанием ветки перечислить?
Особенно народ упорно игнорирует "внимание, мы не в лаборатории, где всё есть"
А так же упорно подменяет задачу.
ну, вот тут же: использовать иную тему - так просто или удалить реплику или перенести в другой раздел.

Расширяем вопрос на CD/DVD - R/RW/штамповку? Или остаёмся в рамках CD-R/RW?

как насчёт за Уничтожить CD (просто, быстро, бесшумно, невидимо)? , #290 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:290#290)
74ALS00 с автора ветки - пиво arthurka'e. уж больно у него идеи красивые

343. 74ALS00, 26.09.2008 11:21
от Alex_Sander:
Компании Philips и Lite-On, совместно выпускающие оптические приводы, представили новую линейку 22-скоростных пишущих DVD, обладающих уникальной функцией SmartErase. (http://www.liteonit.com/global/index.php?option=com_content&task=view&id=273&Itemid=124)
"overwrites the original data on the disc with random meaningless characters"
"пишет поверх первоначальных данных случайные бессмысленные символы"
(интересно, правда, как именно они генерятся, насколько случайно)
отдублировано из (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:15058:27#27)

344. Jang, 26.09.2008 15:05
А какая разница, главное чтобы не было возможности прочитать документ

345. 74ALS00, 26.09.2008 15:46
Jang
А какая разница
Если там всегда одна и та же ПСП - её можно изъять из сигнала. То что останется = искомая информация.
Наверное, можно проверить, закрасив фломастером Lead-in на "пустом" диске, затереть пяток таких одинаковых и отмыв, сравнить.

К этой теме 19.11.2008 15:43 A.T.G. подклеил тему "Как можно стереть информацию с CD???" (автор: i-m-k)

347. i-m-k, 03.03.2003 19:08
Говорят, есть такое устройство, которое, будучи под листом бумаги, позволяет стирать информацию с CD (наверное, -R, -RW) по принципу размагничивания товара в магазинах (взять тот же Библио Глобус, там у них подставка на которую кладется книга, она размагничивает полоски...), достаточно чтобы CD находился в пределах действия этой штуки некоторое время. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО???? Берут сомнения ...

348. iamphet, 03.03.2003 19:19
Ну, если у тебя под столом стоИт трансформатор Тесла или раскуроченная микроволновка, то вполне возможно. Только неполезно это для здоровья очень.

349. Ringvault, 03.03.2003 23:23
i-m-k
где то видел магазин с подобной системой, там сидюки тоже продавались, и метки на них тоже клеились

350. VVI, 04.03.2003 00:21
Открываете коробочку от диска и смотрите картинки, что с диском делать нельзя.

Хотел- бы я посмотреть на того человека, который сможет размагнитить CD.

351. Vovanko, 04.03.2003 00:49
i-m-k
Товарисч а принцип записи на СД какой? Случайно ли основан не на отражение и рассеивания лазерного луча при попадание на впадины(впуклости) и выпуклости. И при чем здесь магниты?

352. adler, 04.03.2003 01:50
i-m-k
Фрезерни с нерабочей стороны...

353. Skyworker, 04.03.2003 04:26
Да ладно, просто берешь его руками, и изгибаешь туда-сюда.. Пока не лопнет

354. i-m-k, 04.03.2003 08:29
Ок, это все понятно... А если взять, например уф-излучение?

355. Ye_S, 04.03.2003 08:42
i-m-k
Обильные круговые царапины помогут навсегда распрощаться с информацией. На счёт прямых солнечных лучей тоже верно, но, по-моему, только в отношении cd-r/rw (повреждается органический слой, нокот. лазер прожигает питы/лэнды)

Добавление от 04.03.2003 08:44:

А вообще зайди на cdr faq (http://members.tripod.com/greatkorzhik/cdrfaq.htm) - информации море

356. i-m-k, 04.03.2003 09:01
Меня интересует именно устройство, которое может такие штуки вытворять, если оно вообще есть. Или очень веские доказательства, что такого устройства в природе быть не может. Причем такие, что бы объяснить женщине, далекой от технологий. Она готова, спорить что такое устройство есть, она его почти в глаза видела.

Добавление от 04.03.2003 09:07:

Вот, нашел на [url=cdr faq]http://members.tripod.com/greatkorzhik/cdrfaq.htm[/url]. Получается, других способов не бывает? Кстати, про микроволновку интересно, может это былы сломанная микроволновка(ма-а-аленькая такая...)?

Тема: [7-20] Как разрушить носитель CD-R до такой степени, чтобы его было невозможно восстановить?
(2001/03/12)

Этот вопрос встает однажды перед каждым, кто, имея, скажем, секретные, данные, желает уничтожить ненужные копии на CD-R. Что касается магнитных носителей, то этот вопрос хорошо изучен, и опубликованы рекомендации по надлежащему обращению с дискетами и жесткими дисками. Насколько мне известно, для носителей CD-R такие рекомендации не публиковались.

В целях эффективности и удобства, такой способ должен обладать двумя свойствами: он должен гарантировать, что не существует возможности восстановления никаких данных с носителя, и он должен быть безопасным в выполнении. Определение безопасности требует подхода со значительной степенью параноидальности. Если, к примеру, вы хотите стереть файл с жесткого диска, оставив невредимыми прочие данные, необходимо переписать несколько раз каждый сектор, в котором был записан файл, различными последовательностями бит. Если вы просто обнулите блоки, достаточно чувствительное устройство может обнаружить остатки магнитных следов, и, возможно, реконструировать значительную часть оригинального файла.

Несколько возможных подходов к решению проблемы для CD-R:

Уничтожение физическим расслоением
Соскребите отражающий слой чем-нибудь острым. Операция может производиться неподготовленным персоналом, либо простым устройством. Однако, придется что-то делать с отражающим слоем, и на нем могут оставаться следы данных на поликарбонате (остатки красителя).
Уничтожение разрезанием
Пропустите диск через промышленный аппарат для уничтожения бумаг. Поликарбонат разрежется на множество мелких кусочков. Такое конфетти будет трудно собрать вместе. Проблема в том, что отражающий слой и краситель после отделения от поликарбоната становятся очень хрупкими, и могут плохо разрезаться. (Гораздо более простой вариант - разломить диск пополам. Если сделать это в правильном направлении, поликарбонат разлетается на несколько кусочков).
Уничтожение шлифовальным барабаном.

Прикрепите диск к деревянному бруску и пропустите его через промышленный шлифовальный барабан (http://www.performaxproducts.com/220/supermax50x2.htm). Такие устройства снабжены противопыльными вакуумными кохужами, что минимизирует количество вдыхаемого поликарбоната. Однако, система должна быть тщательно откалибрована, в противном случае шлифовальная поверхность просто оторвет слой с данными и отбросит его (или выстрелит всем диском в помещение). Многократное использование деревянного бруска может быть проблематичным, в зависимости от метода крепления диска.

Уничтожение химическим расслоением
Бросьте диск в ацетон. Он должен растворить верхний слой, оставив немного значимых составляющих. Тем не менее, что-то потребуется сделать с поликарбонатом, в том случае, если на нем останутся следы данных.
Уничтожение сжиганием
Поместите диск в печь. Быстро, просто, и очень вредно для окружающей среды. Дым от горящего поликарбоната особенно вреден для страдающих заболеваниями легких.
Уничтожение микроволнами
Нагревание диска в микроволновой печи через несколько секунд делает его непригодным к использованию. Однако неясно, насколько глубок этот процесс. После осмотра можно предположить, что некоторые области диска остаются сравнительно нетронутыми.
Уничтожение соответствующим освещением
Диск записывается лазером, который включается и выключается. Предположительно, существует возможность доработать CD рекордер таким образом, чтобы лазер включался и не выключался. Это уничтожит все данные на диске. Не ясно, сможет ли чувствительный детектор увидеть области, которые были "записаны" дважды.
Уничтожение струями песка
Стирание диска песком безусловно снимет отражающий слой, и очень хорошо очистит диск. Единственное беспокойство - будет ли при этом снятый слой полностью распылен, или просто оторван (и останется целым).

Похоже, что не существует простого ответа или совершенного метода. Однако, если вас не волнует, если NSA или ведущая политическая сила восстановит ваши данные, то вам достаточно уровня безопасности, достигаемой соскабливанием регистрирующего слоя ключом от автомобиля или переламыванием диска пополам.

357. DjSoul, 04.03.2003 11:29
i-m-k
УСТРОЙСТВО НАЗЫВАЕТЬСЯ - ОТВЕРТКА

358. arhprofit, 04.03.2003 11:38
Дрель, газовая горелка и 100 граммов пластита!

359. DenKiller, 04.03.2003 11:41
i-m-k
Зыжигалка пройти волнами поперек дорожек по кругу, повторять пока диск не пойдет волнами
Плюсы компактнось средства уничножения (можно носить с собой), минусы если руки кривые можно обжечься.

Добавление от 04.03.2003 11:42:

arhprofit
тогда лучше смесь магниевой и алюминиевой пудры, посыпаем, поджигаем и бенгальские огни на диске

360. Чингачгук БЗ, 04.03.2003 11:49
Надо завести ручного Жевастика. Ну, такой зеленый ящер из рекламы. Он больше всего резину любит, но после пенделя и диск слопает.

А если серьезно, раз такие конфиденциальные сведения на дисках, не легче ли сначала создать файл, размером с CD, в том же Bestcrypt, записать туда, что нужно, а потом закатать на диск?

361. i-m-k, 04.03.2003 15:13
дело не в конфиденциальности. Просто попросили узнать, как такое возможно и где купить устройство. Главное не "Возможно ли это?", а "как (читай сколько стоит - где достать) такое возможно". Мои объяснения не помогли, вот я и прошу хелпа.

Добавление от 04.03.2003 15:15:

И хранить данные в зашифрованном виде не надо. Их надо просто при желании незаметно (покрутив диск в руках ) уничтожить.

362. iamphet, 04.03.2003 15:22
цитата (i-m-k):

Их надо просто при желании незаметно (покрутив диск в руках ) уничтожить.

Тогда мой способ не пойдет - потому что веселые искорки нельзя назвать незаметными (зато красиво очень даже после сеанса уничтожения - практически фрактальный рисунок). А этой женщине можно посоветовать изучить технологию записи (которая не является магнитной).

363. Marino, 11.03.2003 18:13
Кстати есть такое хитрое устройство (выпускает KOBRA, если не ошибаюсь) - офисный шредер для CD.

364. Medieval, 11.09.2008 13:13
Кхм... встал вопрос порчи диска - как его запороть незаметно?
За 5 лет с момента создания темы, может, появился какой-нибудь способ?
Может есть какая-нибудь программа, чтобы прожечь всё нафиг поверх существующей инфы и сделать диск нечитаемым?

365. lightc, 12.09.2008 14:44
Ребята, стереть информацию можно запросто, столько способов перечислили, а как восстановить со внешне вполне нормального диска?
Возможные казусы:
* просто не читает диск;
* "нет диска";
* файл очень нужен а он подпорчен, например текстовый (восстановить хотябы что-нибудь)
* начинает лихорадочно что-то писать/записывать с диска так и прокрадываются подозрения...
(варианты обхода)

366. Medieval, 12.09.2008 19:07
lightc
стереть информацию можно запросто, столько способов перечислили
А как сделать диск нечитаемым незаметно - так и не сказали
Время роли не играет. Можно процесс растянутый во времени на сутки или на 2 и выше. Главное, конечный результат - без видимых внешних повреждений

367. lightc, 12.09.2008 19:31
ломать - не строить

Добавление от 12.09.2008 19:32:

368. Akina, 12.09.2008 21:29
Medieval
как сделать диск нечитаемым незаметно - так и не сказали
Для CD-R/DVD-R это утюг. Температура, недостаточная для плавления, тем не менее разрушает краситель. Совершенно незаметно и совершенно нечитаемо.

369. Chelodoi Molovek, 13.09.2008 00:37
а что если сделать такой лазер из старого двд-рв? что скажут здешние физики и радиогубители, сможет ли он испортить слой? (не испортив глаза хозяину )

http://rutube.ru/tracks/144056.html?v=f985a135f47e228c05edf955d9d922b5
http://lasers.org.ru/laser-pointers/46-laser-by-artem-kalynin.html

370. Chelodoi Molovek, 20.09.2008 03:30
ну так что, по поводу лазерного диода отдельно от привода никто ничего не скажет? блин, придется сделать и проверить

371. 74ALS00, 22.09.2008 20:38
Medieval
Кхм... встал вопрос порчи диска - как его запороть незаметно?
Полистайте http://forum.ixbt.com/print/0031/018306.html там много чего было. Только химики так и не отметились.
Имхо темы можно объединить.

372. Lady X-Tasy, 23.09.2008 17:56
Chelodoi Molovek Скажем. Не только запись испортить, но и более суровые вещи можно. Есть же в тырнете описания изготовления дивайсиков из диодов от резаков - основная сложность - не сжечь статикой при выпаивании.

373. Chelodoi Molovek, 23.09.2008 18:56
Lady X-Tasy
да я и сам знаю что есть в тырнете, я же и ссылки давал.

мне результат интересен, действительно ли можно так быстро уничтожить запись, поводив таким лазером по диску. и будет ли это ответом на вопрос Medieval, "как диск запороть незаметно"
только делать лень и знаний маловато. ну и диод еще надо найти, не покупать же новый привод.

374. Alex_Sander, 25.09.2008 19:11
Компании Philips и Lite-On, совместно выпускающие оптические приводы, представили новую линейку 22-скоростных пишущих DVD, обладающих уникальной функцией SmartErase.
(http://www.liteonit.com/global/index.php?option=com_content&task=view&id=273&Itemid=124)
Данная функция предлагает самый дешевый из возможных способов уничтожения содержимого дисков CD-R и DVD+/-R/DL. Привод просто записывает лазером дополнительные пятна, которые искажают хранящуюся информацию. Процесс выглядит точно так же, как при стирании дисков CD-RW и DVD+/-RW, необходимо пользоваться пакетом Nero 7 Essentials, который идет в комплекте с приводами. Всего будет выпущено 4 модели, по две - с интерфейсом PATA (iHAP322/iHAP422) и SATA (iHAS322/422). Продажи новых приводов начнутся в конце сентября.

375. 74ALS00, 26.09.2008 11:20
Alex_Sander
Привод просто записывает лазером дополнительные пятна
overwrites the original data on the disc with random meaningless characters
точнее: "пишет поверх первоначальных данных случайные бессмысленные символы"
отдублирую в ту ветку, 31:18306.

376. Chelodoi Molovek, 26.09.2008 16:03
Alex_Sander
ну вот, это уже ближе к народу. наконец-то они "изобрели радио" затраты нулевые, а "новая технология"
хотя если бы ковыряние прошивок не было таким сложным делом, наверно уже давно бы умельцы сделали.

74ALS00
хм, да если даже одним и тем же символом весь диск запишет, разве реально будет восстановить что-то?

377. 74ALS00, 26.09.2008 17:09
Chelodoi Molovek
наверно уже давно бы умельцы сделали.
у некоторых "само" получилось: (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:335#335)
>"Невозможно. Лазер не управляется внешней программой. На уже записанных дисках привод ничего писать не будет."
ShprotaN>Я тоже так думал...

если даже одним и тем же символом весь диск запишет
есть шансы, думаю. Одинаковое заполнение - как постоянный фон, его можно отфильтровать.
#345 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:345#345)
Если там всегда одна и та же ПСП - её можно изъять из сигнала. То что останется = искомая информация.
Наверное, можно проверить, закрасив фломастером Lead-in на "пустом" диске, затереть пяток таких одинаковых и отмыв, сравнить.

378. Chelodoi Molovek, 27.09.2008 04:40
74ALS00
по моему ламерскому представлению, лазер дырки выжигает, это же не магнитная запись, что за "фон" не могу вообразить. просто на обычном приводе точно уже не восттановить. может если просканировать как-то через микроскоп, может если диск на разных приводах писался и "стирался" то какие-то отличия выявить можно...
ну особо спорить не буду, не компетентен в этом.

379. truevoxdei, 29.09.2008 07:49
Покупаешь лампу ДРЛ-400 + дроссель (или находишь в закромах). ОСТОРОЖНО!!! УЛЬТРАФИОЛЕТ! Подсоединяешь дроссель к лампе, лампу помещаешь в какой-нибудь ящик (желательно из жести или на крайний случай в фанерную коробку, обклеиную снутри фольгой. Помещаешь CD-R/RW (DVD+(-)R/RW...) на расстояние не более 15-20 см. Включаешь, ждешь 10 минут и прощай информация на диске.
За это сообщение сказали спасибо: Medieval

380. Medieval, 29.09.2008 12:03
truevoxdei
Жму руку
А можно использовать обычный ультрафиолетовый приборчик для озонирования воздуха? Ещё советский... светит мертвенным светом и немного греет... я б не спрашивал, да приборчик за 3000 километров, надо посылкой отправлять, а есть ли смысл?)

381. 74ALS00, 29.09.2008 12:31
Chelodoi Molovek
лазер дырки выжигает
и кажная ну просто абсолютно одинаковая, с точностью до диаметра атома
что за "фон"
любой сигнал обладает параметрами "шум", "фон", хоть график стока реки за 100 лет.
просто на обычном приводе точно уже не восттановить
на обычном - нет, конечно.

382. Chelodoi Molovek, 29.09.2008 16:02
74ALS00
и кажная ну просто абсолютно одинаковая, с точностью до диаметра атома
это ясно, я примерно об этом в предыдущем посте писал.

любой сигнал обладает параметрами "шум", "фон", хоть график стока реки за 100 лет.
ну тут я не буду спорить, "академиев не кончал".
только кажется мне вероятность восстановления инфы на оптическом диске ооочень маленькая. к тому же этот способ будет не дешев, а лайтон фишку вроде не позиционирует, как средство уничтожения инфы для серьезных организаций , они сами давно знают как надежно уничтожить. для мелких фирм и так, "для дома" сойдет. технология имеет право на жизнь.

383. 74ALS00, 30.09.2008 14:29
Chelodoi Molovek
вероятность восстановления инфы на оптическом диске ооочень маленькая
Если тереть одинаковым она хотя бы есть (хоть какая-то). Если "белым шумом" (настоящим случайным) - то ни на каком оборудованиии ни за какие деньги вероятности нет. Т.к. полезный сигнал от белого шума не отличается (и тот и другой нерегулярный и непредсказуемый).
лайтон фишку вроде не позиционирует, как средство уничтожения инфы для серьезных организаций
Не могу сказать - глянул по диагонали, сертификатов "правительственное" "military" не искал.
"Юные хакеры" не достанут ничего, даже если бы там был самый простой вариант затирания (типа нулями или единицами).

384. moderator-dev, 03.10.2008 04:42
Попрошу здесь обсуждать возможности именно стирания дисков.

Про уничтожение есть отдельная ветка: http://forum.ixbt.com/print/0031/018306.html

385. Medieval, 13.11.2008 08:42
Даааа!!!
Достаточно его нагреть утюгом, - только на слабой мощности, но долго и сразу после этого - впривод, - от ускорения всё снесётся нафиг

Добавление от 13.11.2008 08:44:

И будет не заметно, что он умер не своей смертью

386. 74ALS00, 13.11.2008 15:01
Medieval
>Достаточно его нагреть
Это размышления или результаты тестов?
>от ускорения всё снесётся нафиг
Что именно и куда снесётся?

387. Medieval, 14.11.2008 12:46
74ALS00
Это размышления или результаты тестов?
Практический опыт.
Грел утюгом через марлю. Минут 5-7 на медленном "огне". В результате диск не читается. Видимых повреждений нет
Обычная болванка сд-р

Что именно и куда снесётся?
Кхм... писал в воодушевлении ибо информация записанная была для меня крайне неприятна и я её уничтожил по-тихому и незаметно

388. 74ALS00, 14.11.2008 16:07
Medieval
>Грел утюгом через марлю
мощность утюга, тип подошвы, грели - сверху (как на плитке), снизу (как бы "гладили")?
>Обычная болванка сд-р
Штамповка Al или R?
>писал в воодушевлении
а я подумал, что нагретые питы цЫнтробежной силой сносит
кстати, всё равно не понимаю - а крутить зачем

389. iReader, 19.11.2008 15:12
Уже можно купить:
Уничтожитель CD/DVD Plextor PX-OE100E/T3K PlexEraser bulk
http://www.pirit.ru/item.asp?Art=40916

Мощный лазер, установленный внутри PlexEraser, полностью уничтожает области данных на диске, делая его нечитаемым при помощи любого устройства. При этом не происходит разрушения защитных слоёв диска, и его можно безопасно (для окружающей среды) утилизировать. Признаком успешного окончания работы с оптическим носителем являются три концентрические окружности на его поверхности.

390. 74ALS00, 19.11.2008 19:54
iReader
>Plextor PX-OE100E/T3K
и ценник дружественный ~50ye и потребление 12Вт и вообще автономное устройство
>Признаком успешного окончания работы
жалко, что признак виден (и штамповки не стирает), но очень приятное устройство.

391. Chelodoi Molovek, 20.11.2008 00:39
странно, если он полностью уничтожает области данных, откуда эти три окружности?

392. DarkDragon, 08.12.2008 11:16
Нужно исходить из того, что при визите "масок" вы просто ничего не успеете сделать. Поэтому секрет уничтожения болванки должен быть заключен в самом приводе, в котором оная болванка будет находится на момент изъятия. Имхо, у привода должна быть какая то механическая секретка и при ее НЕиспользовании в момент открытия лотка (автоматического или ручного) диск непоправимо царапался бы... Было бы хорошо, если царапался диск какими либо элементами конструкции самого привода - типа соскакивает пружинка и ее острый кончик крепления случайно выходит в область данных болванки. И было бы вообще замечательно, если механизм секретки при несанкционированном открытии саморазрушался, просто разваливался на отдельные части не позволяющие восстановить исходную конструкцию и ее предназначение.
Есть еще экзотический способ. В приводе размещается небольшая, открытая, стеклянная колба с кислотой, пока корпус ПК стоит ровно на столе - все хорошо, когда компьютер начинают изымать (а если вы не супер-шпион, особо церемонится с техникой не будут ) - кислота при наклоне корпуса проливается и попадает прямо на болванку разъедая ее.

393. 74ALS00, 08.12.2008 13:00
DarkDragon
>при ее НЕиспользовании в момент открытия лотка
192 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306:192#192) . 74ALS00, 25.05.2006 20:42
"объект уничтожается при извлечении из стандартного доработанного хранилища без выполнения специального действия, т.е. контейнер должен стремиться уничтожить хранимое всегда, но каждый раз это можно предотвратить"
"..., кому я это всё рассказываю..."(с) машинист электрички

К этой теме 15.12.2008 16:46 moderator-dev подклеил тему "Убить диск DVD+R, DVD-R" (автор: m3hd)

395. m3hd, 07.12.2008 20:04
Предпосылки
Есть DVD+R (DVD-R) диск c информацией; необходимо сделать так, чтобы он стал нечитаемым, либо записанная ранее информация была недоступна физически. Сломать, исцарапать или выкинуть диск нельзя, поскольку он должен остаться тем же самым для отчётности. Факт попытки сокрытия информации или умышленной порчи диска должен быть незаметен, либо недоказуем.

Постановка задачи
Следует испортить содержимое однократно-записываемых дисков, не прибегая к радикальным мерам, т.е. не ломая и не царапая.

Возможные пути решения
  • 1. Если диск был записан как мультисессионный и не был финализирован, то его содержимое поддаётся исправлению на уровне файловой системы, т.е. удаление записей о существовавших файлах при создании новой файловой таблицы. Например, в nero выбираем «продолжить мультисессионный диск», в открывшемся проекте удаляем все файлы и папки, затем, при необходимости, добавляем мусора и файлов-пустышек. После записи созданной сессии ранее доступное содержимое диска будет недоступно стандартными средствами. Однако при низкоуровневом доступе к диску (с использованием нестандартных средств) вся информация будет как на ладони, ровно как и факт попытки её сокрытия. Опять же, вся информация будет доступной и при использовании привода, не поддерживающего чтение мультисессий, или не заметившего последнюю сессию вследствие плохой поверхности диска или собственной глючности.
  • 2. Посветить на диск с помощью хитрой лампы или солнца. Неизвестно сколько потребуется времени процедуры для того, чтобы диск стал нечитаемым даже на очень хорошем приводе.
  • 3. Заставить привод DVD записать на диск всякий мусор прямо поверх существующей информации: наездить лазером вдоль, поперёк и по диагонали так, чтобы диск либо не читался физически, либо логически представлял собой неформатную кашу из битов. Для этого, очевидно, нужны специальные программные средства, либо низкоуровневое API. Возможно, что привод попросту на аппаратном уровне (или на уровне прошивки) не позволит стрелять лазером поверх существующих данных.
  • 4. Слегка подогреть диск в микроволновке?
Вопрос открыт

396. Slomm, 07.12.2008 20:30
Достаточно мощного лазерного или ультрафиолетового излучения.
Греть нельзя.

397. Ы-краткое, 07.12.2008 20:41
m3hd

Уничтожить CD (просто, быстро, бесшумно, невидимо)? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306)

398. Lady X-Tasy, 07.12.2008 23:37
А проще говоря, придётся изготовить из резака портилку - там, где в обход всех контроллеров подаётся питание на лазер и на двигатели (тот, который заведует перемещением пикапа, должен гонять его туда-сюда, концевые выключатели Вам помогут) - и всё чудно почикается на дисках в секунды.

399. Sunfish, 08.12.2008 00:03
m3hd
Приобрести Лайтон iHA322, iHAS322, iHAS422, iHAS422 со SmartErase.

400. Ы-краткое, 08.12.2008 03:00
Lady X-Tasy

Не выйдет. Без управления не будет фокусировки луча на поверхности. А без фокуса , так сказать, фокус с порчей записи не пройдёт

401. Lady X-Tasy, 08.12.2008 08:25
Ы-краткое А я думаю, всё получится, ибо жечь лазер будет со всей дури, безо всякой калибровки мощности, выставить его ток на максимум - и - случится страшное. Но это теория, пробовать надо, хотя препон я не вижу.

402. Rax, 12.10.2011 14:14
уничтожение дисков (http://www.arhivanet.ru/destruction_of_documents.php?id=11) сд, двд и жестких дисков тоже

403. Ы-краткое, 12.10.2011 19:23
Rax

Да-да. Дробление и сжигание - это действительно очень бесшумно и совершенно невидимо

404. V.K., 07.07.2012 05:35
А как вам такой (http://smotri.com/video/view/?id=v1734542b49a) метод Да и кто может придраться к такому девайсу, как к непонятно чему вообще. Инфа не восстанавливаема - испаряется весь слой покрытия.

405. CD-express, 07.07.2012 11:59
бред, кодируйте инфу

406. 74ALS00, 12.11.2012 11:51
V.K.
>как вам такой метод
Изящненько, и остаётся чистый поликарбонат в переплавку
Причём с меньшими массопотерями, чем в промустановке по переработке CD - там тонкий слой поликарбоната всё-таки срезается.
Но судя по могучим гайкам итп энергоёмко. И не понял, а крутить зачем? Если "зачем", то с какой скоростью, чем она определяется?
С DVD не должно прокатить - там рабочий слой запечатан между двумя блинами.

407. V.K., 27.11.2012 20:55
Наткнулся на такое (http://ru.asus.com/Optical_Storage/Features/EHammer/) . На счёт скорости сей процедуры не упоминается.

цитата:
Технология E-Hammer позволяет полностью удалить данные, записанные на диске формата с поддержкой функции записи (CD-R и DVD-R). После удаления данных, их невозможно восстановить, а оптический дисковод не сможет читать данный диск. Таким образом, улучшается конфиденциальных данных, отпадает необходимость в физическом повреждении поверхности диска с целью надежного удаления данных и обеспечивается соответствие политике компании в области защиты окружающей среды.

Страницы: назад · 1 2 3 4 / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18306

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.