Toshiba (TSST) SD-R5372/V DVD±RW±R9 16x+8/-6x5x16/32x24x48
Версия для печати (стр. 3)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20806

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 · далее / все сообщения темы на одной странице

200. vx53, 06.06.2005 12:20
-Купил на днях 5372V, на лейбле драйва буквы V не написано. Написано как уже писалось выше V02 или вроде того. Прошивка TU11.
-Первый диск который записал - Филя двд-врв на 2,5 - ну нет так нет ан 4х (в неро 6.6.0.13 пишет 2,5 а в скобочках "на этом рекодере" ) .
-Искренне не понимаю спора по поводу записи двдр на 16 и двдрв на 8, как написано было уже в спецификации это соответ-ет скорости 10000об/мин - трудно поверить что можно записать 4,7Г без ошибок.
-Только что читал битые свои сдр - перекидываю на двдрв, что примечательно: диск вербатим сд-р не прочитался местами на ямахе ф1, причем при многократных попытках. Восстановлено утилем cdcheck (с драйва ф1). Потом пыталось прочитаться на тошике - всё как по маслу ! =\
Сравниваю файлы (те которые должны быть битыми на яме получились битыми даже после восстановленныя, на тошике всё корректно).
-скоро пойду заряжусь разными двдрв напишу что получилось...
*кстати последовал совету обновить аспи, так, что бы неро писал что всё (со второго раза удалось). Пока всё ок
Желаю всем удачи!

Добавление от 06.06.2005 12:24:

Искренне пролшу прощения - диск был смартбай 700мб

Добавление от 06.06.2005 12:47:

*еще нюанс: диск вербатим (точно =)) на тошке даже не определился. на яме скачал весь, хотя раньше с ним были серьезные проблемы.
ситуация короче говоря неоднозначная...

201. Agul-aga, 07.06.2005 10:42
Hi

А на этом приводе можно как-то просмотреть PI, PE Errors?
Nero пишет что драйв неподдерживает эту функцию. Никак?

Добавление от 07.06.2005 11:17:

пардон, PI Errors PI failure

202. meteor, 07.06.2005 11:25
Диски 8х TDK 5372V пишет отвратительно. Начинает на 4х, затем переходит на 6х, потом на 8х. Но в районе 3,5 гигабайт этот диск уже будет с ошибкой чтения. На 4х все отлично.

203. AlexaSh, 07.06.2005 13:37
Saveli

Несколко поздновато, но для того чтоб изменить параметр Bitsetting (Book Type) выбираем Рекордер -> Выбрать рекордер
Если привод поддерживает bitsetting, то, соответственно, есть и CheckBox с возможностью его выбора. По умолчанию bitsetting установлен в DVD-ROM

204. Agul-aga, 09.06.2005 18:01
Только что случайно получилось провисти эксперемент на предмет записи
CD !!! но тошке

есть CD-RW слегка поцарапана. Записал я на тошибе.

CD-NEC нечитаются некоторые файлы.
на CD-ASUS ОЧЕНЬ медленно но читается
BENQ 1620 повел себя как и NEC.

Записал на туже болванку тоже самое на BENQ
BENQ все прочиталось без запинок
NEC тоже прочел без запинок
на асусе непроверяли....

ненравится мне что-то эта тошка

205. AlexaSh, 10.06.2005 10:32
Agul-aga
Не корректное сравнение, IMHO.
Какой именно марки CD-RW ? прошивка привода ?
Могу привести противоположный результат
CD-RW СмартБуй 12х:
BenQ 1620 (B7T9, B7U9, B7 V9) - не записывается практичечки любой диск этой серии, а если и записывается, не
факт, что прочитается на другом приводе
CD-RW Nec 7700a (1.06) - записывается, нормально читается на данных приводах.
TOSHIBA 5372 (U31, U53, U 55) - записывается и нормально читается на данных приводах.
(Диск, после записи на TOSHIBA, на том же NEC и BenQ прочитался быстрее, чем та запись, которую делал NEC)

Отсюда же не следует что BenQ 1620 - полный отстой. Привод слаб с одним видом болванок и силен с другим типом -
подбирать нужно эксперементальным путем. У TOSHIBA 5372 много слабых сторон (ОЧЕНЬ сильно шумит при чтении/записи даже на средних скоростях, очень сильная вибрация при чтении на "кривых" пиратках, небольшое число поддерживаемых стратегий записи дисков, отсуствие теста качества), но есть и сильные - качественное чтение кривых штамповок
и царапанных DVD.
В принципе, выбор для тех, кто мало пишет и много читает с DVD.

206. zerg, 10.06.2005 21:17
model - SD-R5372
!!! ver. - V02 !!!
ROM Ver - TU11

ето не очень good
может быть аппаратно он не 100%
идентичен
ver. -001
у sd-r5372 w tu31(tu55)

207. Витямба, 05.07.2005 12:55
Люди если у кого есть прошики TU31 или TU53 на тошибу 5372 закиньте пжалуста мине на мыло. Сенькси))))

208. Dr. Art, 07.07.2005 10:45
Мой любимый тайваньский Вербатим (+R, 8x, mcc 003) пропал из продажи у нас ... Не знаете, а такие же, но минусовые диски (-R, 8x, mcc 02rg20) как этот привод пишет?

209. Saveli, 08.07.2005 14:56
Я писал на этих болванках, все нормально. Нареканий нет.

К этой теме 10.07.2005 05:22 moderator-abgm подклеил тему "проблема с DVD-R приводом " (автор: taake)

211. taake, 09.07.2005 22:56
взял 3 дня назад Toshiba CD/DVDR SD-К5372бпоставил с нее винду. сегодня решил воспользоваться, а оказалоось, привод не видит носителей. когда захожу на диск, предлагает отформатировать диск. в чем трабл?

212. Dr. Art, 11.07.2005 11:00
Saveli, купил банку 10 таких болванок, почти все исписал, брака не было . Тайваньский вербатим этот привод любит больше хваленого Тайо Юдена (у меня много уже вербатим Пастеля в помойку улетело )

213. Saveli, 11.07.2005 22:47
А у меня с Пастелью проблем никогда не было.

214. Dr. Art, 12.07.2005 09:52
Saveli, у тебя какой номер прошивки? Может и мне перешить тогда?

215. An_private, 12.07.2005 10:24
Поимел проблемы с Verbatim DVD-R 8x (MCC 02RG20). Писал дома на NEC 3520 - все со свистом без проблем.
На работе на 5372 (TU55) - первый диск писал на 8х - ушел в помойку. Второй диск писал на 4х - записался, но при проверке скорость чтения выше 4х не поднималась, а нормально 8х-11х. И на слух слышно как привод мается (разгоняется, тормозит и т.д.). В общем несовместимость.
До этого массировано писал на Verbatim DVD+R 4x (MCC и TY) - проблем не было никаких никогда. А сейчас 4х скоростные стали потихоньку из продажи пропадать. Грустно, товарищи

216. Saveli, 12.07.2005 12:25
Dr. Art
У меня TU 55. Рспознает почти все. Но думаю, что эта прошивка не доработана до конца.
В суппорт писал, а оттуда молчание. По ходу не хотят они дорабатывать это привод. Грустно.

Добавление от 12.07.2005 12:34:

An_private
Какую прогу используешь для записи?
Подобная проблема была у друга, у него стояла Нюра и Алкоголь. Удалили Алкоголь стало все нормально.

217. Dr. Art, 12.07.2005 12:56
Saveli, у меня то же TU55 . Дрянь типа безымянного AN32 сразу портит. Всякие Филипсовские CMC Magneticks на 8х пишет препаршивейше (куча нечитаемых секторов, только на 4х приемлимо, и то 20% брака). У Вербатим Пастель тоже много (10%-20%) плохочитаемых или с нечитаемыми секторами дисков получается. Только у Тайваньского Вербатима (8х, что + ,что - ) все идеально, все диски читаются на максимальной скорости (от 6,5х вначале до 12х с середины до конца). Ни одного такого диска не выбросил. Отчего такой разброс в степени привередливости к дискам?

Добавление от 12.07.2005 12:58:

И у An_private тоже тот же резак со своим норовом, фиг их поймешь...

218. An_private, 12.07.2005 13:16
Saveli
Какую прогу используешь для записи?
NERO 6.6.0.8. И дома и на работе. 120% не ставился ни дома, ни на работе.

219. zerg, 14.07.2005 20:44
дождались наконец-то

tu56

dvd-r dl SUPPORT!!!

http://www.toshiba-europe.com/storage/Index.asp?page…amp;model=SDR5372

JUST BURN IT!

220. Руслан Ризванов, 14.07.2005 21:23
Люди!
Подскажите что делать с приводом, он не определяется при загрузке и лампочка на панели не мигает. Знакомый сказал, что микросхема сгорела.
Можно ли как запустить его? Отремонтировать? Или всё безнадежно, выкинуть и забыть?
Посоветуйте что с ним делать.

(извиняюсь, если не в тему, но очень нужен совет)

221. Dr. Art, 15.07.2005 09:14
Руслан Ризванов: 1. в гарантию. если нет, то 2. к ремонтникам . на крайний случай 3. в помойку...

222. GAS-KT, 15.07.2005 12:05
Блин... че-то я запарился с этим приводом - все пробовал - и прошивку, и шлейфы и неру обновлял и какие-то для неры дллки заливал
пишет все двд на 2.4 скорости... че-за хрень такая?
один раз удалось закатать болванку на 4х - какую-то неизвестную просто белую - люди притащили - чуть-ли не на развес покупали =)
в общем - помогите - как заставить писать двд на 12х чтоли... да хотябы на 8

223. GAS-KT, 18.07.2005 04:56
achtung! чего все молчат?

224. MadWand, 18.07.2005 14:03
В первые не прочитался диск, Verbatim СD-R Dl+ 52x
до этого все диски распознавались корректно (в основном Digitex и TDK).
DVD-R/RW TDK 4X и на TU31 и TU56 пишет на 4X.

Единственная замеченая проблема - Nero не правильно распознает время как форматирования так и записи. после того ка написано что запись прошла успешно и до появления соответствующего messageBox проходит оклоло 1-2 минуты (вне зависимости от объема записанной информации)
NERO 6.3.1.10

Вообщем то приводом доволен. Единственное что несколько печалит - долгое время распознавания диска.

К этой теме 06.08.2005 20:35 moderator-abgm подклеил тему "Toshiba SD-R5372 не пишет CD-Rw" (автор: Big Brother)

226. Big Brother, 06.08.2005 20:31
Toshiba SD-R5372 DVD-R-RW.(Раньше был Toshiba CD-RW-DVD SD-1312- работал без проблем, захотелось новенького, да и DVD писать нужда пришла и налетел на глюковый девайс)
Мама P4S5A, Celeron 1.8, 512 Mb оперативка. Установлен Win XP Pro SP2, Nero 6.6.0.15.
SD-R5372 установлен мастером на втором IDE канале, режим - DMA-on.Прошивку уже заменил на-TU55 (последняя с сайта производителя)- думал,что это решит проблему, увы... Пробовал Нюрку на CDBurnerXP Pro 2.2.8 менять - мимо, проверял на другой машине, более продвинутой, чем моя-мимо.
Так вот вся эта братия запарывает диски CD-RW "на ура"... Т.е., вроде как записываются, но при верификации, в районе 99-100% выскакивает ошибка. Причём Toshiba "умудряется" записать так,
что ни один из них не читается и Нюрка не может их даже стереть (пишет "Плохой диск").
Смог стереть только на другой машине (там NEC стоит).
Болванки юзаю только Verbatim, CD-RW (4-12x, 8X-10X, US 16-24X ).Запорол уже штук семь,
при этом DVD пишет отлично. Где-то на форуме читал, что сей девайс не любит болванки Verbatim
В чём может быть проблема? Может кто знает, а ? HELP! Или гарантийка? Девайсу пара месяцев.

227. AlexAT, 07.08.2005 11:51
Big Brother
Вобщем такаяже фигня у меня была на NEC-1300A, думал что это глюк неков и поменял его на Toshiba SD-R5372V всё работает без проблем, пишет все болванки и на максимальной скорости. А на NECе я это победить не смог ни какими способами. Отседа вывод: Своими силами это победить не возможно и надо напрягать гарантийщиков.

228. Caleb Brightmore, 13.08.2005 12:41
У меня этот привод уже полгода. Хорошо пишет SONY08D1, из 25шт. ещё ни одной не выкинул. Самое интересное то, что эти болванки (SONY DVD-R 8x) пишет на 12x, график чтения в Nero CD-DVD Speed замечательный. Так же нет проблем с +RW и -RW Verbatim, а вот с DVD+R 8x Verbatim проблем хватает. +R Verbatim (да и не только они, но и FUJIFILM DVD+R 4x и 8x) просто не определяются приводом после записи, не все конечно, но очень много. Может тому виной старая прошивка (DVD+R писал на самой первой прошивке), так что для себя я выводы сделал - брать по возможности DVD-R и желательно SONY.

P.S. Диски Intenso 8x пишет на 8x, но как-то не уверенно.
P.S.ver.2 Радует, что прошивки не забывают выпускать.

229. Saveli, 16.08.2005 11:54
Caleb Brightmore

Ну насчет прошивок ты не прав. То что они выпустили это так. Все эти прошивки надо дорабатывать и доводить до ума, а производителям, к сожалению, этого делать не хочется. Вот почему привод не очень уверенно пишет некоторые виды болванок. Причем и довольно хорошие болванки иногда пишет с трудом. А жаль. Будем надеяться, что производители и тех. поддержка начнут заниматься поддержкой данной модели.

230. Bictim, 17.08.2005 15:42
Привет всем.

А вот у меня сей (Toshiba SD-R5372) привод проработал нормально не очень долго. Хотя, слово проработал,здесь не очень уместно,так как записал я на нём дисков 10,не больше. И вот, с прошлой недели он перестал видеть ДВД болванки.Какие бы я не ставил. Даже те, которые он писал нормально. В Неро пишет "ожидание готовности привода" И эта доводящая надпись не заканчивается!!! Алкоголь пишет "вставьте диск правильного формата". При этом, музыку и фильмы он воспроизводит отлично,всё без косяков. Аудио СД Неро пишет тоже нормально. А, стоит только попробовать записать ДВД с данными, сразу показывает средний палец
Позвонил я в сервис центр, а они говорят - можешь сделать восстановление системы (у меня ХР) тем днём, когда он работал намана. Как альтернативу,можешь переустановить систему. На крайний случай,привози говорят к нам весь системник,будем смотреть,потому как, есть подозрение у них, что он конфликтует с каким-то железом или прогой. Но везти его к ним просто вломак. Перешивать со своей 31 версии на более позднюю я не стал,можно с гарантии слететь.
Вот сегодня буду пробовать устранить неполадку восстановлением системы или переустановкой ХР.
Что скажете,что посоветуете, уважаемые спецы?
В принципе, никаких косяков до этого с ним не было. Правда, некоторые диски запарывал,но я нашёл выход в том, что стал покупать ДВД РВ диски. Писал наTDK DVD-RW и FUJI. Вроде ничего.И инфа скидывалась намана и клипы с фильмами записывались. А тут вот такая непрятность

231. Костик, 18.08.2005 13:37
Позвонил я в сервис центр, а они говорят - можешь сделать восстановление системы (у меня ХР) тем днём, когда он работал намана. Как альтернативу,можешь переустановить систему. На крайний случай,привози говорят к нам весь системник,будем смотреть,потому как, есть подозрение у них, что он конфликтует с каким-то железом или прогой. Но везти его к ним просто вломак. Перешивать со своей 31 версии на более позднюю я не стал,можно с гарантии слететь.

BictimЯ бы на твоем месте попытался избавиться от этого устройства. Собственно, я был в такой же ситуации и очень рад, что сдал этот резак обратно.

232. Стас, 20.08.2005 10:34
Интересно, на Тошибах стоят температурные датчики? Заметил, что моя 5272 как нагреется (особенно после записи болванок) начинает копировать на HDD одну и ту же болванку вместо 10 минут - 20. Да, ещё заметил, что на некоторых записанных DVD-R видны чёткие полоски, где равномерно по всему диску, а где и хаотично (по окружности). А сегодня пробовал писать MBI 8x на 8 скорости - сначала быстро, а потом думал и около 20 минут ушло на запись. На середине диска полоса, копируется без проблем. Пользую привод 9 мес. записал около 100 DVD-R и чуть больше CD-R. Что может быть? Или пора избавляться? (Первую 5272 вернул ещё в ноябре - изначально не писала минусовки).

233. slabnoff, 25.08.2005 12:17
Недавно купил тошку 5372. Сделал это необдуманно, о чем уже начинаю жалеть.
Записал:
5 штук 8x DVD+R SKAZY - качество записи отличное-хорошее, в зависимости от скорости.
1 штука 4x DVD+R SKAZY - качество записи хорошее.
2 штуки 8x DVD+R SONY - качество записи весьма посредственное (если не сказать дер...ое, сорри).
1 штука 8x DVD-R SKAZY - ушел в помойку.

Понятно, что статистика небольшая, но как-то стало не очень приятно. Подбирать пластинки честно говоря не очень хочется. Попробую еще десяток дисков разных производителей...

С уважением, Андрей Слабнов.

234. TeacoBot, 26.08.2005 23:34
Обзор от iXBT:
http://www.ixbt.com/optical/toshiba5372v.shtml

235. shmul, 28.08.2005 18:45
An_private
ИМХО иметь такие приводы вот, что должно быть грустно.... выброшеные деньги

236. slabnoff, 29.08.2005 12:08
Настроение мое поднялось

Протестировал на разных болванках (отписал в сумме больше десяти дисков):
Verbatim + TDK в разных вариантах (+/-) - качество идеальнейшее. Если кого заинтересует выложу результаты K's CD/DVD Probe (тестировал чтением на Sony CRX-320, с тошкой эта прога работать отказалась - не хотят видимо буржуи дать возможность проверить качество записи). SKAZY DVD+R (Optodisk) - вполне приличное, с некоторым ухудшением в конце. DVD+R SONY дают странный результат - отвратительное качество и чтение как на Тошке так и на Sony CRX-320, но отлично смотрятся на стационарном DVD Lg.

Вывод - если не брать дешевые болванки - пишет отлично. На дешевых - как повезет, судя по всему в ряде случаев просто не знает об их существовании.

P.S. Прошивка последняя - TU56.

237. Dr. Art, 05.09.2005 12:23
Чем по поддерке дисков TU56 от TU55 отличается? Кого добавили? Стоит ли и мне перешивать?

238. slabnoff, 05.09.2005 12:27
Купил коробку DVD+R Verbatim 8x Advanced Azo. Запись на скоростях до 6 - идеальная, на 8 - вполне приличная, небольшой всплеск PI в начале диска (совсем кратковременный, но аж до 600), и потом еще в середине подрастает, но в пределах нормы - выше 200 не поднимается. Все записанное отлично прочиталось в древнем и замученном стационарном DVD-плеере Lg.

В общем пока ощущение такое: TDK и Verbatim идеальные болванки для данного привода. Оптимальная скорость записи - 4-6x, но проверенных болванках можно до 8x.

Разницу между TU55 и TU56 не знаю. Кстати на официальном сайте сейчас TU55, TU56 брал с www.rpc1.org.

239. Крот, 05.09.2005 13:25
C 55 прошивкой не прочитал купленный двухслойный диск (Диск левый вполне, на нем 3 игрушки, видны разводы....). Читает его, в принципе, т.е. маркировку видит, авторан одни раз на "холодную" запустился авторан, даже пошла установка, но потом нашел какой-то сбойный сектор и "приехал". А так - открывает пустую папку. После всего этого - слетает в PIO? помогает только убить контроллер IDE и установить его заново.На шлейфе висит еще читалка Samsung
Припер этот же диск на работу приводом DVD комбо прочитал без вопросов. Это сигнал к тревоге или просто галлюцинация?
Может ли помочь перепрошивка на 56?

Добавление от 05.09.2005 20:43:

И еще беда такого характера. После попытки прочтения "кривых" с точки зрения привода болванок он сбрасывает все, что стоит на вторичном IDE канале в PIO? зараза. Помогает только перезагрузка после удаления канала как такового. Тогда ставит Мульти ДМА 2.
Это нормально?
Тем не менее, вот это - прочитал на ура и скачал и вообще...... [url]http://www.ussr.to/Russia/mrkrot/pictures/bad_disc.jpg[url]

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1000x925, 65Кb

240. slabnoff, 06.09.2005 15:35
Крот
Повезло... Вообще как читалка Тошка весьма прилично себя ведет.

У меня еще ни разу проблем с UDMA не было.

241. Sergey_VK, 06.09.2005 16:40
Стал обладателем данного девайса (Toshiba (TSST) SD-R5372/V).

1. Эта Toshiba почему то наотрез отказалась жить в одной системе с DVD - читалкой NEC (модель не помню). Т.е. ни на одном шлейфе ни на разных ни мастером ни слейвом никак. А с CD - писалкой Mitsumi встала на один шлейф - мастером и заработала.

2. Запись. Первым вставил диск DVD+RW TDK записался на скорости 2.4 без проблем. Далее диск DVD+R 8x Digitex записанный на скорости 8x - полетел в помойку. Потом такой же диск был записан на скорости 4х - без проблем. Еще 2 таких же диска на скорости 6х - тоже нормально.
Потом не помню какой CD-RW 12х предложил записывать на 10х и записал без проблем.

3. Скачал прошивку 56. А она не хочет прошиваться. Пишет апгрейд не возможен, закройте все программы, вытащите диск, не выключайте привод и компьютер. Так и сделал, но кнопка START UPGRADE так и не стала активной. Что делать может есть какой FAQ, а то я этим никогда не занимался.

242. Saveli, 06.09.2005 23:15
Sergey_VK

А твой привод и не будет прошиваться этой прошивкой. Разные модели хоть и номер модели почти одинаковый. Будь внимательней.
Лезь на www.rpc1.org.
Вот тебе и прямая ссылка: http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?category=4&manufactor=31.
Удачи!

243. Sergey_VK, 07.09.2005 10:32
Спасибо!

244. MadWand, 07.09.2005 11:25
Saveli
на указанном сайте лежит кроме прошивок TU еще и некая прошивка FR. для чего она нужна?... в прилагаемом к ней файле перечислены типы дисков и скорости их записи....

245. Крот, 07.09.2005 14:52
slabnoff
Разобрался с этим диском. Просто архив оказался битым (на какой-то его части, он на 700 мегов происходит сбой на 3-х приводах - 2 комбо и 1 мой).
но вот после того, как Тошиба пытается читать проблемные диски, то вылетает в PIO, хоть тресни. Скорее всего, проблема в том, что он висит мастером на вторичном канале, вместе с CD читалкой Самсунг, который, похоже и портит всю песню...
К стати говоря, какой режим должна поддерживать эта Тошиба в принципе? Только Мультиворд 2 или выше? В БОИСе стоит принудительное 66/133 DMA

246. Saveli, 07.09.2005 23:45
MadWand
Не обращай на нее внимания, эта прошивка для клона. В суппорте мне ответили что это не их прошивка.

247. Dr. Art, 28.09.2005 09:39
RКончились в магазинах MMC003 диски (Тайваньский Вербатим). Купил Сони +R 8x в тубе 10 шт по 15 рублей (MID код Sony D11). Тоже на этом резаке неплохо пишутся.

248. SuperDee, 30.09.2005 00:50
Почему-то не пишет DVD+RW Verbatim 4x. Точнее первый раз пытался записать - писал на скорости 225-250 КБ/сек, вместо положенных 5540. Потом посмотрел - привод в режиме PIO. Поставил DMA => скорость повысилась до 5000-5400. Диск записался, но верификацию не проходит и файлы не читаются. Сама болванка хорошая, на моём LG 4163 пишется влёт. Прошивка 55-я.

249. Dr. Art, 10.10.2005 11:18
Купил вместо отлично пишущегося Verbatim 8x -R диски Verbatim 16x -R (тоже Тайваньские), а этот привод (прошивка TU55) их только на 4х писать предлагает , незнает он эти диски . TU56 или другие, более новые прошивки их знают? Кто-нибудь писал на такие диски? А то перешивать прошивку без УПСа рискованное занятие, тем более, если оно еще вдруг и бесполезным окажется ...

250. Saveli, 11.10.2005 21:40
Dr. Art
Писал я на этих болванках. Максимальная (более менее безопасная) скорость для них на этом приводе 12Х,независимо от прошивки.
А почему перепрошиваться боишься? Свет часто отключают?
TU56 тебе не поможет. Хотя, кто знает.
Странно одно - почему у тебя выводит скорость только 4х. Мне предлагал 16, только на 80 процентах порет болванку и все тут.

251. Dr. Art, 12.10.2005 10:30
Saveli, у тебя предлагал на 16х на какой прошивке?

252. Saveli, 12.10.2005 20:52
Dr. Art
На 55, на 31- 12х .
На 16х писать он не будет, хоть самые наилучшие диски втыкай. Не тянет он эту скорость.

253. Dr. Art, 13.10.2005 10:23
Saveli, у меня этот же привод SD-R5372, с этой же TU55 прошивкой, эти же 16х диски (03RG20) предлагает только на 4х писать. И на работе 107й пионер тоже больше 4х не предлагает, что за засада-то??? Диски, что ли фальшивые? Так мид код тот же, как бы он тогда узнал, еще не записывая...

254. Saveli, 13.10.2005 23:30
Dr. Art
Если есть возможность попробуй записать на NEC, хотя толку от этого не будет. 4х- приговор для этих болванок.
Эти диски,я так думаю - с недавно закрытой, а точнее накрытой в Москве ОБЭПом линии.
Эта точка работала около года - до закрытия.
Вероятнее всего тебе просто не повезло. Да и ухари из магазина на руку нечисты.
Кстати - в Молдавии повсеместно открываются линии по производству дисков. Естественно нелегальные линии. Так что, опасайтесь подделок. Информация проверенная.

255. Dr. Art, 14.10.2005 08:43
Отдал эти диски приятелю, пусть он на своем резаке попробует записать. А цена на них, действительно, была подозрительно низкой, дешевле чем на 8х диски, похоже именно эта самая фальшивка .

Добавление от 14.10.2005 12:07:

А диски-то оказались хорошими! На 3520м Неке они на 16х записались, и на максимальной скорости считались! Только на старых резаках они нормально не воспринимались...

256. Saveli, 18.10.2005 00:37
Dr. Art
Принесли мне 4 диска. Два Verbatim 16x -R и два Verbatim 16x +R. Обе пары аналогичные по виду, по медиакоду.
Результат записи на Toshiba SD-R5372
1.Verbatim 16x -R Тайвань - пишется на 12х.
2.Verbatim 16x -R (определяется тоже как Тайвань) запись 4х читается на 6х.
3.Verbatim 16x +R Тайвань запись 12х
4.Verbatim 16x +R (определяется тоже как Тайвань) запись 4х чтение 6х.
На Пионере 107,108- тот же результат. На Нек3520 - 1 и 3- запись16х! 2 и 4 - 4х-максимально. На Нек 3540 1 и 3- запись16х! 2 и 4 - записьна 4х.
1 и 3 куплены в магазине,2 и 4 из источника "пожелавшегося остаться неизвестным" по его словам (а я не сомневаюсь в его честности) с закрытой московской линии.
Теперь буду ждать Пастель из Молдавии.

257. Dr. Art, 18.10.2005 10:55
Saveli, а отличить фальшивые 2 и 4 от настоящих 1 и 3 можно не вскрывая? По внешним признакам. А фальшивые 8х диски не попадались? Прям уж не знаешь, что брать , а сейчас у нас в городе и вообще брать нечего, все раскупили и завоза нет

258. Saveli, 18.10.2005 15:40
Dr. Art
Вот в том то и дело, что отличить их невозможно. Диски полностью идентичны, за исключением + и -. А так один к одному.

259. Caleb Brightmore, 19.10.2005 23:49
Samsung Pleomax DVD+R 16x
MID: RICOHJPN R003 (004)
Отлично пишутся на 16x, средняя скорость 11.72x.
======================================
Samsung Pleomax DVD-R 8x
MID: OPTODISCR008
Пишет на 8x, запись ступенчатая, т.е. 4x-6x-8x. Средняя скорость 6.65x. На этом же приводе не уверенно читаются.
======================================
Digitex DVD-R 8x
MID: TYG02
Пишет 12x. С 5.5x плавно растёт до 12x. средняя 8.84x. При чтении скорость выше 1.5x не поднимается.

260. Dr. Art, 20.10.2005 08:57
Caleb Brightmore, "Samsung Pleomax DVD+R 16x" с какой прошивкой на 16х смог записать? TU55 или старше? Чтение их на максимальной скорости было?

261. Caleb Brightmore, 21.10.2005 00:40
Dr. Art, Писал с прошивкой TU56, чтение на 12x. Не на всех дисках, но бывает, что скорость к концу диска падает (чтение). Дисками я пока доволен, хотя мне больше нравятся SONY DVD-R 8x AccuCore, пишет на 12x (не многим медленнее 16x), а при чтении скорость доходит до 12x и ниже не опускается (проверено на 40-ка дисках).

262. Dr. Art, 21.10.2005 07:45
Caleb Brightmore, а у этих SONY DVD-R 8x AccuCore мид код какой показывает? У нас в Челябинске сейчас с DVD дисками такие проблемы . И не знаешь, что купить, что бы эта Тошиба съела нормально...

263. Caleb Brightmore, 21.10.2005 14:37
Dr. Art, MID: SONY08D1.

264. zerg, 23.10.2005 04:26
sdr5372V@tu15

http://www.toshiba-europe.com/STORAGE/Index.asp?page…mp;model=SDR5372V

265. RotaN, 14.11.2005 07:39
Вот такой вопрос: действительно ли Toshiba SD-R5372v при записи на минусовые двухслойники DVD-R DL ставит Book Type DVD-ROM?
цитата (Роман Шелепов aka SRL (ссылка (http://www.ixbt.com/optical/toshiba5372v.shtml) ) ):
Привод позволяет осуществлять запись DVD+R/-R DL болванок на скорости 6х, при этом происходит автоматическая установка значения Book Type в DVD-ROM, что необходимо для достижения наибольшей совместимости со старыми DVD-ROM приводами и бытовой техникой.

266. Risk88, 18.11.2005 13:58
Кто прошивал Toshiba SD-R5372V - TU15 ??
Скажите какие изменения произошли
"+" и "-"
Заранее спасибо

267. Dr. Art, 22.11.2005 10:35
Caleb Brightmore, купил эти "Samsung Pleomax DVD +R 16x", мид код у них RITEK R04 (не хвалят Ритека ). Дома попробую записать на своем резаке с TU55 прошивкой...

268. Dr. Art, 23.11.2005 10:30
Эти Плеомаксы привод предложил писать на 12х максимум . Я не рискнул, и пустил обычную 8х . Записалось. Ни хорошо, ни плохо, нормально , с мааааленьким провальчиком в скорости чтения где-то посередине. Стал диск маркером подписывать - из-за этой дурацкой наштампованой картинки подписать негде!!! .
В общем, эти Самсунговские Плеомаксы от Ритековска - не наш выбор .

269. Saveli, 24.11.2005 12:16
Тестировал новую Тошибу. Впечатления хорошие. Ест все. Читает нормально. Пишет с заявленными скоростями.
По поводу нашей модели - скоро появится новая прошивка. Как обещают в суппорте будут исправлены многие недоработки. Будем ждать!!!

270. TeacoBot, 25.11.2005 00:37
Saveli
Тестировал новую Тошибу

Эту Toshiba (TSST) SD-R5472С DVD±RW±R9 16x+8/-6x+6/-4x16/48x32x48 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22332) ?

271. Saveli, 25.11.2005 11:41
Да, эту. По ходу Тошиберы начали исправляться, а там посмотрим.

272. Formidron, 30.11.2005 01:06
После того как прошил Toshiba SD-R5372V прошивкой TU 15(причем единственной для этой модели) и перестали записываться диски.Вообще все.Да что там DVD даже простые болванки не пишет он теперь.При попытке стереть диск (любой),до 98% все нормально а потом виснет минут на 30.После этого оказывается что диск совсем даже не стерт и все с него читается отлично(Nero,Clone CD,Alcohol 120% и просто из ХР результат одинаковый).
А началось все сразу после прошивки,до этого писал прекрасно все диски,небыл испорчен ни один!!!!!!!!!!!

Пробовал пере прошивать вторично той же прошивкой-непомогло,на другой машине работает также!!!!!

Приводу 1 месяц,по гарантии не примут так как в ней указана прошивка TU 11
Искал в инете уже где только можно TU 11 нигдееее скачать нельзя,даже на оф.сайте(тоже мне поддержка.Спасибо поддержали)

Добрые люди кто нибудь может мне помочь ну хоть советом чтоли!!!!!!

273. gavrilov, 30.11.2005 05:26
Аналогичная ситуация. Не стирает, не пишет....
Удалось записать только новую рв-шку...

274. Formidron, 30.11.2005 06:09
В комплекте с моей материнской платой,на диске с ПО есть программа позволяющая прошивать BIOS непосредственно из Windows(конечно это не новость!),НО кроме этого она умеет еще и сохранять BIOS из ПЗУ на случай если новый будет работать как нибудь неправильно.
Так вот я к чему:должен же быть какой нибудь способ выташить эту самую TU 11 из какого нибудь непрошитого привода и вернуть все на свои места,если конечно возможен downgrade,потому что другого выхода я не вижу.
Наглый производитель должен был предоставить возможность откатить свою корявую "доработку" IMHO эта проблема коснулась не только меня и gavrilov

275. Saveli, 30.11.2005 10:40
А вы откуда эту прошивку качали?

276. Formidron, 30.11.2005 12:45
C оф.сайта естественно.

277. Saveli, 30.11.2005 18:28
Значит что то сделали не правильно. Ставил я эту прошивку. Пишет все. Жалоб пока нет.

278. Formidron, 30.11.2005 19:26
Saveli

Значит что то сделали не правильно.

А что можно сделать не правильно если весь процес прошивки сводится к нажатию кнопок
Agree и Start Update?
Тем более я прошивал этой же прошивкой повторно.
Повторю что глючить стало сразу после прошивки и меня очень интересует вопрос ГДЕ теперь взять старую прошивку,ведь с ней все было О.К.(ума не приложу зачем мне вообще всё это было нужно )!

Кстати читает отлично.Все диски. И которые сам писал и все остальные.

279. TeacoBot, 01.12.2005 00:02
Formidron

что-то сделали неправильно

Стоит попробовать, если ещё не делалось,
переустановить в Windows привод, контроллер IDE и Intel inf Update.
По завершению - убедиться в установленности режима DMA.

280. Formidron, 01.12.2005 13:00

TeacoBot
переустановить в Windows привод

Я переустанавливал после этого Windows полностью

..... и Intel inf Update

без результатов

По завершению - убедиться в установленности режима DMA.

тут тоже все в порядке.

281. Saveli, 02.12.2005 00:58
Друзья!
Дыма без огня не бывает.
Где-то напартачили.
Надо детально разбираться в чем ошиблись.
Если есть выход на магазин или сервисный центр попросите спецов, чтобы слили старую прошивку из аналогичного привода. У них наверняка есть программа позволяющая делать откат проишивок.
Ну и еще вариант - ждать новую прошивку!

282. Formidron, 02.12.2005 01:29
Saveli

наверняка есть программа позволяющая делать откат проишивок

Хорошо если есть сегдня попробую узнать.

Ну и еще вариант - ждать новую прошивку!

ВСЕ Я БОЛЬШЕ ИМ НЕ ВЕРЮ!!!
(Тем более неизвестно выдет ли она вообще)
gavrilov

Аналогичная ситуация. Не стирает, не пишет....
Удалось записать только новую рв-шку...

Это тоже после прошивки???

Добавление от 02.12.2005 06:18:

А проблема по поводу прошивки то ведь интернациональная!!!!
Нашёл на буржуйском форуме:
http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=156059
Hi!
My problem:
I udated my Toshiba DVD burner SD-R5372V from FW TU11 to TU15. Now the drive does only sometimes change the booktype of my DVD+R dl discs and unfortunately all my DVD stand-alone players do no more play my movies burned on the double layer DVD. I burned 4 discs with the new firmware (using Nero 6.6.0.16 and Verbatim DVD+R dl 8.5GB 2.4x speed) and only one time the booktype has been changed to DVD-ROM!
When I used TU11, I never had any problems with that. The booktype was always changed automatically by the burner to DVD-Rom.
Does somebody know a solution for my problem?

Does somebody own the firmware version TU11??? I need it to flash my drive back! That is the only solution that I see
и еще тут:
http://www.dvdboard.de/forum/showthread.php?t=91070&…Toshiba+SD-R5372V

Загадочная личность под тем же логином встнечается и на других форумах где ему предложили отправить запрос в Тошибу на что он говорит ,что уже писал в Support,но там на него извините просто забили!

283. Dimon1980, 02.12.2005 15:50
Народ, подскажите, если кто знает, при попытке обновить прошивку на SD-R5372 прогоняет процентов 30, затем вываливает "The error occured during updating". Пробовал различные версии прошивок 53-56, исходная 31. Привод на шлейфе один. Заранее спасибо.

284. Formidron, 02.12.2005 19:57
Dimon1980

А привод то теперь работает?

ИМХО пора создавать клуб,только я незнаю какой .Клуб незаслужено обманутых пользователей или клуб пользователей с кривыми руками!

Добавление от 02.12.2005 20:05:

Кстати я тут узнал,что если привод ОЕМ то тогда нужна прошивка ВА 15
http://www2.melcoinc.co.jp/pub/hd/dvmrx16_fwba15.exe
Вот только при попытке прошить она говорит:Update is not available
хотя находится она как раз в разделе для Toshiba SD-R5372V.
http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?download_id=2125
Кто нибудь знает что это за зверь такой?

285. kostja2005, 30.12.2005 19:00
У меня проблема в том что комп определяет мой TOSHIBA CD/DVDW SDR5372V, но пишет что не может найти драйвер и в папке МОЙ КМПЬЮТЕР он исчез. Это потому что вовремя не удалил вирусы. Операционка у меня windows XP, пробовал заново устанавливать но ничего не помагает. Подскажите где взять нормальный драйвер

286. Vitaly, 31.12.2005 12:50
Хочу взять 5372 или 5472, пара вопросов:
1) на каком чипсете собраны эти приводы ?
2) мне нужна фича тестирования дисков на PIE/PIF, интервал сканирования на этих приводах, как я понял, 1ECC ? да и вообще как он тестирует по сравнению с Лайтонами ? может завышает/занижает результаты ?

287. ЕНОТ, 31.12.2005 14:24
kostja2005
Для оптических приводов драйвера НЕ НУЖНЫ! Ищи проблему в винде - проверь установки биос, режим DMA, загрузись в safe mode, и посмотри, нет ли в устройствах лишнего привода. Если винду переставлял и не помогло, значит проблема либо в биосе, либо в железе - плохой контакт, плохой шлейф, наконец, что-то с приводом.

288. Сева, 11.01.2006 03:00
Подскажите, пожалуйста, можно ли включить проверку PIE/PIF для SD-R5372 TU53? Поможет ли обновление прошивки до TU56? И какие-нибудь существенные преимущества у TU56 перед TU53 есть или если нормально все работает, то лучше и не обновлять?
Спасибо

289. unvasily, 11.01.2006 12:08
Лично я был огорчен и расстроен поведением привода SD-R5372V TU-11. Непосредственно после приобретения при попытке записать 5 дисков (4 вербатима и tdk) 2 сразу отправились в помойку (не прошли верификацию), 3 записались но с такими чудовищными провалами на графике чтения, что век их, очевижно, будет недолго. Перед этим стоял SD-R5272 - записал более 150 дисков без единого (!) сбоя. Вернул по гарантии.

290. ЕНОТ, 11.01.2006 13:11
unvasily
Возможно, стоило попробовать поменять прошивку на TU-15.

291. unvasily, 12.01.2006 08:48
ЕНОТ
Я размышлял над перепрошивкой, но, поскольку процедура отката на старую прошивку у Тошибы затруднена, а при смене прошивки проблемы с гарантийкой гарантировны, решил не рисковать. Кроме того, привод на мой вкус оказался еще и шумноват...

292. Suv, 12.01.2006 10:28
unvasily
Странно... Я дружу с Тошибой уже лет 5 наверное. Причем с DVD резкаками - уже третий год. Одни раз менял резак по гарантии - проблем с обменом из-за прошивки не было. TU-15 прошил не раздумывая. и не жалею.

А насчет шума - по-моему Тошиба (которая 5372V) - один из самых тихих приводов во всех режимах

293. unvasily, 12.01.2006 11:40
Suv
Ну, возможно, я немного перестраховался. Справедливости ради следует отметить что в гарантийке версию прошивки у меня не проверили, просто внимательно осмотрели корпус и без лишних вопросов вернули деньги, попутно посетовав на высокий процент брака в данной партиии.
Собственно я тоже отношусь к Тошибе весьма положительно. И два предыдущих резака (5002 и 5272) работали прекрасно. Может, в данном случае мне просто попался неудачный экземпляр.

294. Anton45, 24.01.2006 18:54
у меня проблема: toshiba cd/dvdw sdr5372v не пишет dvdr и dvdrw балванки...
сидиром не видет сам диск , но фильмы с двд читает ,а записывать не хочет. Неро пишет - ожидание подготовки... и всё дальше ничего не делает. пробовал прошивку tu15 - изменений нету всё также ...
Помогите Народ!

295. Cancer., 24.01.2006 23:04
Anton45
Сдайте по гарантии!

296. Dr. Art, 28.02.2006 10:25
У кого-нибудь этот привод новые, 16х вербатимовские диски нормально пишет (MCC 004)? С какой прошивкой? А то он у меня с TU55 их больше чем на 4х писать не хочет. Что ему перешить?

297. Doc_Zlo, 28.02.2006 13:45
Проблема вот какая:
SDR5372 - прослужил больше года (гарантии нет), не пишет dvd диски (любые) на скорости выше 4х,
при бОльшей скорости записи или виснет или диск нечитаемый (пользуюсь нерой), также при максимальной скорости чтения привод виснет и вместе с ним система (приходится прогой ставить максимальную скорость чтения 4х). Это всё относится к dvd дискам, cd в него не засовываю, пользуюсь другим приводом. Что посоветуете?

298. Suv, 02.03.2006 09:24
Dr. Art
У меня 5372v, прошивка - TU15. После прошивки попробовал именно вербатим 16х на 16-й скорости. Понравилось
провалов практически нет. Проитался на всем, на чем пробовал читать
насчет 5372 - не могу сказать, будет или нет...

299. Saveli, 02.03.2006 11:39
Не пишет этот привод на 16х хоть застрелись.

Страницы: назад · 1 2 3 4 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20806

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.