FAQ = Как правильно настроить EAC
Версия для печати (стр. 33)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:3273

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 28 29 30 31 32 33 34 35 · далее / все сообщения темы на одной странице

3212. Palex, 08.11.2010 10:18
GOODMAN
Записал с помощью Easy CD-DA extractor.
Для правильной записи существует ещё и Burrrn (http://www.burrrn.net/?page_id=4) .

3213. Sunfish, 08.11.2010 14:10
GOODMAN
У меня EAC в Windows 7 32bit работает, а пишу в основном в ImgBurn c cue sheet.

3214. dek, 23.11.2010 20:48
Выпущена Exact Audio Copy V1.0 beta 1 (http://www.exactaudiocopy.de/en/index.php/resources/whats-new/whats-new/) .

3215. Man With No Name, 25.11.2010 20:28
У меня настройки сбросились при обновлении. Будьте внимательны.

3216. l-db, 29.11.2010 05:28
Интересно, сохраненые профили совместимы с 0.99pb5?

3217. dmitry., 29.11.2010 13:59
l-db
сохраненые профили
Не подскажите, о каких профилях идет речь? Плохо знаю программу.

3218. Ы-краткое, 29.11.2010 18:26
dmitry.

В меню ЕАС - Профили - Сохранить/загрузить профили. Там сохраняются все ваши настройки программы, то-есть параметры дисководов, настройки рипа и записи, параметры сохранения треков, настройки базы данных и прочее-прочее.

3219. dmitry., 01.12.2010 13:22
Правильно ли я понял? Можно создать несколько профилей и в нужный момент загружать один из созданных профилей.

3220. Ы-краткое, 02.12.2010 02:35
dmitry.

Да, верно.
А ещё это удобно, если вы переставляете систему или делаете эксперименты вроде установки новой версии ЕАС. Особенно когда приводов много, и настраивать всё каждый раз хлопотно.
Поставил новую версию, увидел, что нового в ней ничего нет, но профили от старой она не поддерживает - снёс, поставил старую, загрузил профиль - и всё стало как было

3221. Grand Musta Style, 16.12.2010 14:46
Парни, никто случаем не даст точную ссылку на пост эксперта GeoN в этой же ветке, в котором он подробно расписал совместную работау(настройку) утилиты PlexTools Proffessional XL с родными приводами Plextor для качественного CD-A риппинга (что-то искал-искал, да так и не смог найти сей пост )!

3222. Ы-краткое, 16.12.2010 15:45
Grand Musta Style

Дык, там вроде бы нет ничего сложного. Никаких настроек параметров привода, как в ЕАС, в PlexTools нету, поскольку программа сама всё знает. Единственное место, где настраивается качество риппинга - это окошечко "Коррекция ошибок DAE". А в этом окошке достаточно просто.
Рекомендуемые настройки:

3. Read again upon error
Повторы: 10-99 (по вкусу)
Ошибки: unlimited
Галка: Снижать скорость
Галка: Статистика ошибок

Можно ещё в настройках Drive Setting установить скорость чтения 10-24х или 8х.

Всё как бы.

3223. Grand Musta Style, 16.12.2010 16:14
Ы-краткое
Дык, там вроде бы нет ничего сложного. Никаких настроек параметров привода, как в ЕАС, в PlexTools нету, поскольку программа сама всё знает.
Согласен, Ы-краткое, что не очень сложно ....спасибо тебе за твою рекомендацию, но и совет по настройке PXTXL + приводы Plextor от "эксперта" всё-таки выцепил , кстати, а куда он делся?.....с 2007 года он больше не светился на этом форуме

3224. Ы-краткое, 16.12.2010 17:23
Grand Musta Style
с 2007 года он больше не светился на этом форуме

Ушёл. Видимо, достали бессмысленными придирками.

3225. Grand Musta Style, 18.12.2010 11:07
Ы-краткое
Ушёл. Видимо, достали бессмысленными придирками.
А жаль, он, по-моему, был самым шарящим "мэмбером", одним словом - эксперт!

3226. AgainstTheGrain, 30.12.2010 22:09
Grand Musta Style
Одно добавление по поводу граба PT XL на приводах Plextor (родных и ОЕМ времени собственного производства компанией приводов): в опции "Коррекция ошибок DAE" когда лучший результат дает 4. Recover the best sector (least errors), когда - 5. Recover best bytes (least errors) per sector.
Если попадет совсем тяжелый диск, граббинг без ошибок которого даже при помощи РТ не идет, то стоит опробовать оба этих варианта. Мне, впрочем, за все время всего 2 таких попалось.

3227. vo310, 05.01.2011 21:25
Помогите пожалуйста. Перестал создаваться лог при нажатие тестирования диска (F8). Галку сохранить автоматически ставил туда сюда раз пять

3228. Eronex, 12.02.2011 19:08
цитата:
dek:
Выпущена Exact Audio Copy V1.0 beta 1 (http://www.exactaudiocopy.de/en/index.php/resources/whats-new/whats-new/) .
Установил эту версию, настроил для "качественного" снятия рипа по инструкции на РуТрекере (accuraterip securerip).
Сам процесс снятия идёт очень долго, причём на дисках, которые в отличном состоянии. Скорость приблизительно от 2X до 4X. Так и должно быть?

3229. Ы-краткое, 12.02.2011 19:14
Eronex
Так и должно быть?

В общем, да. Там используется многократное чтение, что пропорционально снижает среднюю скорость.

3230. lvqcl, 12.02.2011 19:30
Ы-краткое
Там используется многократное чтение

А оно надо?

3231. Eronex, 12.02.2011 19:35
цитата:
Ы-краткое:
Eronex
Так и должно быть?

В общем, да. Там используется многократное чтение, что пропорционально снижает среднюю скорость.
По шуму, издаваемым дисководом во время снятия, видно, что медленно крутится. Значит дело не в пропорциональном снижении относительно многократного снятия, а в физически медленном кручении диска дисководом. Причём вручную пытался выставить скорость считывания 40X (там есть в настройках, по умолчанию "Current"), но ничего не изменилось. Реальное время снятия копии в режиме "Test & Copy" занимает 39 минут.

3232. Ы-краткое, 12.02.2011 19:46
lvqcl
А оно надо?

А как иначе убедиться в наличии/отсутствии ошибки чтения? Только повторное чтение со сравнением.
Сам по себе формат аудиоCD (Red Book) не предусматривает достаточных средств для контроля ошибок, отсюда и возникла необходимость в ЕАС.

Добавление от 12.02.2011 19:52:

Eronex
а в физически медленном кручении диска дисководом.

Возможно, у вас включена галка "снижать скорость при возникновении ошибок чтения". Тогда при возникновении даже небольших проблем ЕАС будет снижать скорость. А на скоростях типа 40х возникновение ошибок более чем вероятно.

Реальное время снятия копии в режиме "Test & Copy" занимает 39 минут.

Хо-хо! Дык, в этом режиме полная копия снимается дважды. То-есть время удваивается в сравнении с обычным режимом "Copy".
Сначала диск рипается в режиме "Test", потом в режиме "Copy". В результате вы можете дополнительно проверить точность копирования по совпадению контрольных сумм треков.

3233. lvqcl, 12.02.2011 19:53
Ну так accuraterip есть.

3234. Ы-краткое, 12.02.2011 20:00
lvqcl

Ну так можно вообще ничего не рипать, а просто скачать.

Аccuraterip - это лишь ещё одно средство дополнительного контроля. И частенько рипнутый диск не обнаруживается в базе, либо не совпадают контрольные суммы.
То-есть ЕАС - это самодостаточная программа, умеющая хорошо рипать и без подпорки в виде Аccuraterip, которая является лишь удобным дополнением.

3235. Eronex, 12.02.2011 20:11
Ы-краткое
Всё равно не понятно. Если бы диск сначала раскручивался, а потом снижал скорость, тогда логично предположить, что минимальная скорость - это необходимость.
Дело в том, что минимальная скорость выставляется изначально, автоматически и на хороших дисках, это и смутило. Причём пробовал убирать галку "снижать скорость при возникновении ошибок чтения", а так же установить принудительную скорость в 40X, ничего не изменилось.
У меня есть предположение, что профиль "accuraterip" (или как его правильней назвать), который автоматически с согласия пользователя активируется при подхвате "ключевого диска", устанавливает какие-то ограничения, которые влияют на скорость кручения диска. Но это всего лишь предположение, а хотелось бы знать точно, баг это или фича

3236. Ы-краткое, 12.02.2011 20:20
Eronex
а хотелось бы знать точно, баг это или фича

Настройте привод без использования Accuraterip и проверьте.
Кроме того, не исключено, что снижение скорости - инициатива самого привода, обнаружившего в себе аудиодиск (а не диск с данными), либо какие-то проблемы с его чтением.

3237. Eronex, 12.02.2011 21:33
"Drive caches audio data" - вот что влияет на скорость. Но этот параметр напару с "Drive is capable of retrieving C2 error information" имеет обязательное значение для снятия качественного рипа! И они противоположны выдаваемым автоопределением!!

Что делать? Смириться с черепашьей скоростью? А то ведь мой привод действительно поддерживает "retrieving C2 error information" и не кэширует аудио данные... Зачем ограничивать себя? Неужели действительно может что-то "неправильно" прочитаться!?

3238. Ы-краткое, 12.02.2011 22:04
Eronex
И они противоположны выдаваемым автоопределением!!

На специализированных ресурсах, где выкладывают рипы, обычно действуют жёсткие универсальные правила по настройке привода. Они сплошь и рядом не совпадают с возможностями конкретной модели и рассчитаны на наихудший вариант. И это справедливо, поскольку:
а) эти настройки гарантируют качество рипа на любом приводе (пусть и медленно)
б) не нужно каждый раз проверять, соответствуют ли они именно той модели привода, на которой делался рип.

"Drive caches audio data" - вот что влияет на скорость.

На серьёзных трекерах эту галку положено ставить, даже если ваш привод не кэширует аудиоданные (есть такие). Не из вредности, а чтобы привести всё к единообразию и гарантировать отсутствие проблем с любым приводом, не вдаваясь в тонкости.
Если же ваш привод аудиоданные не кэширует, а трекер, куда вы собираетесь всё это класть (или рипаете только для себя), не выдвигает жёсткие требования по этой галке - можете не ставить.

А то ведь мой привод действительно поддерживает "retrieving C2 error information"

А вот эту галку ставить не надо, поскольку качество поддержания этой функции у приводов разное, и, как правило, невысокое (могут пропускать часть ошибок С2).

Неужели действительно может что-то "неправильно" прочитаться!?

Как показывает практика - вполне возможно и достаточно часто бывает.
Впрочем, посредством Accuraterip это обычно можно отследить, если диск есть в базе. Но не исправить. Для исправления придётся рипать ещё раз, но с более жёсткими настройками.
Иначе в отчёте о риппинге появятся неприятные слова типа "совпадений не обнаружено", и ваш рип будет считаться некачественным.

3239. Eronex, 12.02.2011 22:30
Ы-краткое
Спасибо за подробное разъяснение.
Мне хочется, чтобы качество рипов не вызывало сомнений, поэтому видимо придётся смириться с общепринятыми правилами...

Я просто не понимаю причин такого сильного занижения скорости EAC'ом на явно "хороших" дисках... вдруг это глюк, ведущий к ухудшению рипа!?

3240. Ы-краткое, 12.02.2011 22:42
Eronex
вдруг это глюк, ведущий к ухудшению рипа!?

Нет конечно. Как раз наоборот, при понижении скорости условия для безошибочного чтения улучшаются (меньше вибраций, меньше нагрузка на систему слежения). Поэтому и появилась в ЕАС галка "Снижать скорость при появлении ошибок".

Я просто не понимаю причин такого сильного занижения скорости EAC'ом на явно "хороших"

Это, скорее, особенность конкретного привода, а не ЕАС. Например, на большинстве моих приводов скорость вращения во время рипа может быть максимальной. Хотя скорость собственно риппинга при включённой и выключенной галке "дисковод кэширует" различается в два раза.

Конкретный пример: дисковод NEC 7200. Скорость вращения задана 40х ( и на слух оно так и есть, шумит сильно) . Рип первого трека без указанной галки идёт на скорости 8.5х. С установленной галкой 4.5-5х. Скорость вращения, судя по шуму, в обоих случаях неизменная и высокая.

3241. Eronex, 13.02.2011 11:06
Ы-краткое
Большое спасибо за качественные ответы!

... ещё вопрос: почему при запросе во freedb кириллица отображается кракозябрами? Для всех дисков с русскими буквами, которые у меня есть и которые есть в базе, некорректно отображаются названия и список треков. Как было где-то выше замечено -- это особенность новой версии, на 99b5 всё отображается нормально (сам не пользовался, подтвердить не могу).
Стоит ли использовать эту новую версию, или установить 99b5? Собираюсь сграбить несколько дисков, но так чтобы "правильно" и надолго.

Добавление от 13.02.2011 12:01:

И ещё вопрос: как считать повреждённый диск?
Вот эти ошибки значат, что не удалось прочитать некоторую область даже после нескольких попыток и сравнений:

код:

Suspicious position 0:33:24
Suspicious position 0:33:26 - 0:33:28

Есть ли какой метод, чтобы всё-таки попытаться вычитать, пускай даже более агрессивно, но именно прочитать информацию в сбойных местах, удостоверившись в истинности многократным получением одинакового результата, а не просто заменить нулями сбойные сектора? Или нету смысла, если не читается в "secure mode"?

3242. Ы-краткое, 13.02.2011 15:19
Eronex
... ещё вопрос: почему при запросе во freedb кириллица отображается кракозябрами?

Честно говоря, не сталкивался, поскольку последнюю версию ЕАС ставил ненадолго, но потом вернулся к более старой, не увидев преимуществ.

И ещё вопрос: как считать повреждённый диск?

Увеличить уровень коррекции ошибок в настройках до максимума ( Параметры ЕАС - Извлечение)
Понизить скорость, как уже говорилось выше.
Попробовать на другом приводе.
Попробовать почистить или заполировать повреждённое место на диске, если там явное загрязнение или царапина. Один из народных рецептов - заполнить царапину глицерином. Ненадолго может помочь.

В таких ситуациях именно наличие нескольких разных приводов обычно приводит к успеху, поскольку они весьма различаются по возможностям чтения сбойных мест.

Suspicious position

Это ошибка синхронизации, то-есть данные считаны полностью, но с некоторым сдвигом. Чаще всего это бывает либо в самом конце диска, либо в самом начале, где тишина. ЕАС позволяет после грабления прослушать подозрительное место. Если там тишина - можете смело плюнуть и ничего не делать. Если там музыка, но ничего подозрительного не слышно (обычно это выглядит как слабый щелчок) - тоже плюньте, если считать без ошибки не удаётся.

3243. andre71g, 18.02.2011 12:58
Marantz CD74 определяет без проблем все мои самописные CD-R. Но читает только некоторые - одни только с первого трека ( с любого другого, или если при проигрывании выбрать сл. трек - не может), но есть 4 (это пока я нашёл) старых болванки( две из них не мои, присланные), которые он читает без проблем и переходит по трекам тоже. Пара их них забита под завязку. Пара моих их них записана на том же приводе, каким и сейчас пишу, только лет 5 назад. Скорость тогда я ставил обычно 24х. Вот проги и настройки я не помню, но тоже пользовался тогда EAC или нюркой.
Существуют ли какие-то хитрые настройки для записи в EAC, чтобы записанные болванки читались на таких старых сидюках? Лазер в порядке - все штамповки, даже пиратки, а также болванки определяются быстро примерно одинаково, и заводские все с 4мя болванками читаются без проблем.

3244. Thunderalex75, 18.02.2011 14:53
andre71g

Не пишите просто на низких скоростях. Для современных высокоскоростных болванок запись на низкой скорости не является оптимальной.
Я себе пишу AudioCD на 16х CLV (http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=530&faq_topics=CAV-CLV-Z-CLV) .
При записи на низких скоростях мой Marantz CD-67 ведёт себя также как и Ваш апарат. Т.е. если он начнёт играть диск с начала, то без проблем доигрывает его до конца. Но если попытаться прыгнуть на другой трек посреди диска, то он теряет дорожку.

3245. andre71g, 18.02.2011 18:10
цитата:
Thunderalex75:
andre71g

Не пишите просто на низких скоростях. Для современных высокоскоростных болванок запись на низкой скорости не является оптимальной.
Я себе пишу AudioCD на 16х CLV (http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=530&faq_topics=CAV-CLV-Z-CLV) .
При записи на низких скоростях мой Marantz CD-67 ведёт себя также как и Ваш апарат. Т.е. если он начнёт играть диск с начала, то без проблем доигрывает его до конца. Но если попытаться прыгнуть на другой трек посреди диска, то он теряет дорожку.

Попробовал на 24х записать - проигрывается, но только с первого трека.
А какой прогой вы пишете, и где устанавливается метод CLV?

3246. Palex, 18.02.2011 20:01
А какой прогой вы пишете, и где устанавливается метод CLV?
Это устанавливается прошивкой и механикой привода. 16х для многих современных приводов максимальная скорость, при которой сохраняется постоянная линейная скорость. На скоростях выше приводы уже переходят на постоянную угловую скорость или на комбинированный метод.

3247. Биочеловек, 19.02.2011 08:25
GeoN
цитата:
Это не вопрос веры/неверия, это вопрос знания. И тысячу раз обсужденный в этой теме, ты ее видно по диагонали читаешь. Возможность и целесообразность использования контроля С2 в ЕАС зависит от свойств твоего дисковода.
Есть дисководы, которые не поддерживают выдачу С2, есть, такие, что поддерживают, но делают это плохо, и есть такие, которые делают это точно. Включать С2 в ЕАС можно и нужно с последними.
Нужно ли включать C2 в приводе Asus 22B2S?

цитата:
Overread into Lead-In and Lead-Out: Снять галочку (поставьте галочку, только если у вас в руках аудио диск длительностью более 80:00 мин., и привод поддерживает эту функцию)

3248. Ы-краткое, 19.02.2011 15:48
Биочеловек
Нужно ли включать C2 в приводе Asus 22B2S?

По общепринятым правилам - не нужно.
Вы, конечно, можете провести исследования своего привода по точности выдачи С2, для чего нужно сделать или купить специальный тестовый диск с "калиброванными" ошибками (описано на сайте ЕАС), и прочее. Но проще просто не ставить галку и получить гарантированный результат.

3249. Биочеловек, 19.02.2011 16:42
цитата:
Вы, конечно, можете провести исследования своего привода по точности выдачи С2, для чего нужно сделать или купить специальный тестовый диск с "калиброванными" ошибками (описано на сайте ЕАС), и прочее. Но проще просто не ставить галку и получить гарантированный результат.
Я давно изготовил такой диск и даже проводил исследование, правда потерял результаты.

Диск есть.
http://www.exactaudiocopy.de/en/index.php/other-projects/dae-quality/
Проведу исследование и выложу результаты.

Вопрос по интерпретации результатов.
Прочитал на ixbt, результаты DAE теста для привода LG
http://www.ixbt.com/optical/lg8162.shtml
цитата:
LG GDR-8162B
Errors total Num : 967829
Errors (Loudness) Num : 27715 — Avg : -69.8 dB(A) — Max : -15.2 dB(A)
Error Muting Num : 9931 — Avg : 1.1 Samples — Max : 4 Samples
Skips Num : 0 — Avg : 0.0 Samples — Max : 0 Samples
Total Test Result : 76.3 points (of 100.0 maximum)
C2 Accuracy : 100.0 %
Получается если в данном тесте для привода LG GDR-8162B - C2 Accuracy 100%, значит C2 нужно включить и не выключать. 100% гарантия качества?
Если результат 98-99 то можно утверждать, что в 2-1% ошибок C2 пропустит и не включать.

3250. Ы-краткое, 19.02.2011 17:14
Биочеловек
100% гарантия качества?

Примерно так. Только нужно учитывать, что тест не может воспроизвести все возможные ситуации с появлением С2.

Поэтому, если тест дал 100%, и если рипаете для себя - можете поставить галку на С2 для ускорения процесса (и дополнительно контролировать по Accuraterip), если же рипаете для стороннего ресурса, то по правилам таких ресурсов обычно полагается галку на С2 не ставить. Во избежание.

3251. CrashOverride, 19.02.2011 19:38
А никто не сталкивался с тем что при понижении физической скорости чтения ниже чем 16x CLV для NEC x50x0 и ниже чем 10x CAV количество ошибок C2 вырастает на порядок ?

3252. Ы-краткое, 19.02.2011 21:31
CrashOverride

Это как-то наблюдалось, причём на разных приводах, не только NEC. Особо вроде никто не копал, но предполагали, что либо резонансные явления в системе привода диска (усиление вибраций на определённых скоростях), либо недостатки алгоритма работы системы слежения, которая плохо отрабатывает колебания диска определённых частот.

3253. CrashOverride, 19.02.2011 23:02
Ы-краткое
Насчёт резананса можно отбросить сразу , так каак проверялось на разных дисках. А вот насчёт системы слежения , вот отсюда по подробнее.

3254. Ы-краткое, 20.02.2011 00:04
CrashOverride
вот отсюда по подробнее.

Я не знаю, что там конкретно, но из общих инженерных соображений должно быть следующее: для каждой скорости характерен свой частотный спектр вибраций, биений и прочих отклонений точки фокусировки, которые должна парировать система слежения.
Система слежения должна быть эффективна именно в этом диапазоне частот, то-есть иметь соотв. быстродействие и постоянную времени обратной связи, должна быть устойчива (не входить в колебательный режим).
При существенной смене скорости существенно меняется и частотный спектр колебаний точки фокусировки, что требует соотв. перенастройки временнЫх параметров системы слежения, плюс ограничения, накладываемые механикой (масса подвижных частей, упругость подвесов, мощность электромагнитов привода).
При проектировании, вероятно, не смогли успешно решить эту задачу для всех скоростей вращения, и оптимизировали характеристики для средних и высоких, пожертвовав низкими.

Возможно, так.

3255. Sunfish, 21.02.2011 01:12
Набрёл на пост (http://www.digital-inn.de/148542-post4.html) как сделать 1:1 копию. Это что-то новое?

3256. Ы-краткое, 21.02.2011 05:57
Sunfish

Похоже, да.
Там вроде бы человек борется с нежеланием ЕАС брать CUE на запись в W7-64.

Тогда возникает проблема со всеми этими оффсетами, поскольку другие писучие программы их не учитывают.
То-есть он рипает диски, как обычно, с помощью ЕАС, а потом путём описанных камланий с CueTools делает новые CUE+WAV, в которых уже учтены оффсеты, и запихивает их в Burrrn для записи.

В принципе, можно попробовать.

3257. Eronex, 21.02.2011 11:58
Ух, классная тема! Много нового узнал!
Только при каждом новом сообщении приходит на почту уведомление. Как бы сделать так, чтобы приходило уведомление один раз со времени моего последнего посещения? Рылся в настройках форума, не нашёл

3258. Sunfish, 21.02.2011 12:16
Ы-краткое
Мерси. Кто попробует, отпишитесь.

3259. Биочеловек, 21.02.2011 14:55
DAE Quality Test
Результаты для привода ASUSDRW-22B2S на 4x
цитата:
Errors total Num : 299
Errors (Loudness) Num : 21 - Avg : -71.4 dB(A) - Max : -60.4 dB(A)
Error Muting Num : 0 - Avg : 0.0 Samples - Max : 0 Samples
Skips Num : 0 - Avg : 0.0 Samples - Max : 0 Samples

Total Test Result : 92.7 points (of 100.0 maximum)
C2 Accuracy : 51.1 %
Пробовал на разных скоростях, но C2 Accuracy низкое 51,1 .

NEC-3520 на 4x
цитата:
Errors total Num : 28752
Errors (Loudness) Num : 10028 - Avg : -83.6 dB(A) - Max : -13.5 dB(A)
Error Muting Num : 322 - Avg : 7.4 Samples - Max : 927 Samples

Total Test Result : 78.6 points (of 100.0 maximum)
C2 Accuracy : 94.5 %
C2 Accuracy высокое, можно обрадоваться, но total test resul и errors total немного смущают.
Причем на NEC C2 Accuracy зависит от скорости , на Asus от скорости практически не зависит!

Предположительно, что у Asus лучше коррекция ошибок, меньше ошибок при чтении, значит меньше надо сообщать об ошибках C2.

Так, какой же привод лучше для извлечения аудио?
NEC 3520 как писатель мне очень нравится.
Есть 2-а варианта:

либо Asus 22B2S не сообщает об ошибках C2 (т.е. игнорирует), либо просто напросто система коррекции ошибок у него очень мощная и нет необходимости сообщать об ошибках .

К сообщению приложены файлы: 1.png, 740x480, 3Кb, 2.png, 740x480, 3Кb, 3.png, 740x480, 2Кb, 4.png, 740x480, 2Кb

3260. Ы-краткое, 21.02.2011 15:11
Биочеловек
либо просто напросто система коррекции ошибок у него очень мощная и нет необходимости сообщать об ошибках

В самом деле - третий вариант. Он просто не сообщает об ошибках. А мощность системы коррекции прописана в стандарте Red Book, и выше неё не прыгнешь.

Так, какой же привод лучше для извлечения аудио?

Конкретно по вашему тесту - Асус. Только галочку на С2 ставить с ним категорически нельзя.

3261. Биочеловек, 21.02.2011 16:28
Собираюсь также протестировать Lite-On SOHR-5238S и Teac 32x.

Добавление от 21.02.2011 16:30:

Получается LG привод лучше Asus-a в извлечении аудио?

цитата:
LG GDR-8162B

3262. CrashOverride, 21.02.2011 17:14
Биочеловек
Чеи именно вы сделали эти вложения ? У меня так протестировать ни один привод не удавалось.

3263. Биочеловек, 21.02.2011 18:32
Методика описана тут:http://www.exactaudiocopy.de/en/index.php/other-projects/dae-quality/
Вначале необходимо напечатать на принтре шаблон для изготовления тестового диска.
Затем четко по руководству создать тестовый диск.

А потом дейтвуем: C2EXTRACT.EXE <номер привода> Номер привода можно узнать в программе EAC.
В результате создадуться 2-а файла: wav и с2. Затем ANALYSE WAV-File в результате будет создан log файл, 2-а файла bmp ... . Вот и все.

Нужно, чтобы путь к програме был короткий и не состоял из русских длинных имен.

Lite-On SOHR-5238S пока протестировать не удается пишет ошибку переполнения.

Добавление от 21.02.2011 19:27:

После многочисленных тестов я пришел к выводу, что C2EXTRACT.EXE и EXTRACT.EXE немного глюкавая программа. С LiteOn и Teac она вообще не дружит, а NEC не блокирует дисковод.
Т.е. с первыми 2-мя остается только Burst mode в EAC. Т.е. для LiteOn не удалось протестировать C2 Acuracy.
Результат для Lite-On

цитата:
Errors total Num : 0
Errors (Loudness) Num : 0 - Avg : -174.0 dB(A) - Max : -120.0 dB(A)

Total Test Result : 100.0 points (of 100.0 maximum)

Добавление от 21.02.2011 19:44:

Провел такой же тест с Asus-ом

цитата:
Errors total Num : 0
Errors (Loudness) Num : 0 - Avg : -174.0 dB(A) - Max : -120.0 dB(A)

Total Test Result : 100.0 points (of 100.0 maximum)
В чем дело?

Добавление от 21.02.2011 20:09:

т.е. не удается протестировать LiteOn, который поддерживает указатели C2. Программа C2extract распаковывает wav и c2 файл, а потом, в конце анализа, выдает ошибку переполнения.
Приводы нормально работают, windows чистая.
Распаковка файла в burst mode EAC и последующий анализ дает 100 points и ни каких ошибок. EAC точно читает информацию с диска и блокирует дверцу привода.

Добавление от 21.02.2011 21:15:

257x126, 7.6Kb (http://www.radikal.ru)
Глюк однозначно, переустанавливал windows и постоянно перезагружался. NEC и Asus проходят, а Lite-on не проходит т.е. программа глюкавая.

Добавление от 22.02.2011 10:53:

Тестировать можно CD Speed Advanced DAE Error Correction Test
Nero CD-DVD Speed 4.7.7.16

3264. dimka11, 08.03.2011 22:30
Как грабить в flac?

3265. dek, 11.03.2011 11:53
dimka11
Посмотрите EAC and FLAC (http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=EAC_and_FLAC)

3266. Eurogliders, 07.04.2011 00:49
Купил намедни новый лаптоп. Lenovo SL510, привод Оptiarc, все как бы в порядке. ЕАC диски читалo и рипало без проблем. Они начались, когда надо было записать пару дисков. Прога на отрез не видела тогда матрицу и просила вставить диск (использовались матрицы Verbatim и Sony cd-rw и ТYuden - cd-r), такое же повторялось и при использовании других софтов (Burrrrn, dBpowerAMP, CDBurnXP). Я понес комп на гарантийный ремонт. Там все отлично - за день поменяли привод Оptiarc на Маtshita DVD-RAM UJ890 и я радостный принес комп домой. Представить себе не мог, что почти все проблемы, из-за которых отдавал комп на гарантийку остались и с новым приводом!!! ЕAC как не стирала и не записывала диски так и продолжает эти операции не делать, правда, на чистую cd-rw матрицу тест оффсет драива записывает, но только на чистую. Если надо сперва стереть матрицу, ЕАC отказывается что-либо делать, ибо не видит матрицу, просит вставить диск в комп. А подключив внешний привод Plextor 830, еще одно чудо - матрици ТYuden, которые до этого ЕАС кушала без проблем, теперь записывает как-бы, но финализировать не может более 30 минут и в результате матрица совершенно пустая в итоге.

С переменным успехом записывают и стирают потом содержимое многократных матриц cd и dvd Burrrn, CDBurnXP, Nero 9. С переменным - значит: 1х записывает, другой раз просит вставить матрицу в дисковод, хоть она там уже имеется. Также, записывается вроде-как альбом потреково, а на исходе видит плеер стационарный лишь один трэк большого обьема, который классифицируется каk поврежденный файл. Плееры комповские (foobar, VU player, VLC) не видят ничего с такой записи или же, видят все потрековые файлы (как и должно быть), но не могут их открыть и воспроизвести.

Особенно удивился я, что все выше названные проги-писалки напрочь не видят cd-r Тайо Юден. Даже софт Easy DVD Burner, который (как менее претенциозный) мне посоветовали для проверки в сервисе гарантийном, и который лучше всех остальных записывал и стирал, не видел эти cd-r матрицы от ТЮден.

Пользуюсь ЕАС уже много лет для рипа и записи и мне очень важно, чтобы любимая прога работала как всегда и на новом компе с приводом Matshita.

Если есть какие-либо дельные советы или похожий опыт, просьба не скрывать от отчаевшегося населения. Буду очень признателен и рад за полезные советы по делу.

3267. Palex, 07.04.2011 09:59
Какая ОС? Конкретно!
Встроенные в ОС функции записи работают?
Что в EAC: F9 - Запись - Иcпoльзoвaть для зaпиcи в peдaктope мaкeтoв EAC пpoгpaмму CDRDAO и F9 - Интерфейс - Пpимeняeмый SCSI-интepфeйc ?

3268. Nevermore, 07.04.2011 18:35
Eurogliders
как не стирала
алкоголь или даемон тулз стоят?

3269. Eurogliders, 08.04.2011 00:38
OC Win7 Ultimate 64x, алкоголя и демонтулза нет, без виртуальных приводов я. Встроенный писатель записывает как на cd-rw, так и cd-r, встроенный стиратель все стирает без проблем.

ЕАC 1.0 настроена соглассно мануалу форума btmusic (Pedro) - все сделано, как делалось много раз. F9 - Write - все кубики пустые, CDRDAO не отмечена.....F9 - Interface - отмечен Native Win32 interface for XP/Vista/Win7. Я ранее всегда пользовался внешним АSPI интерфейсом, но для Win 7 такого не нашел и пока оставил все как было по умолчанию.

3270. Palex, 08.04.2011 07:55
Eurogliders
Ну не знаю... Попробуйте воспользоваться режимом совместимости с Windows XP.

3271. Anzuth, 12.04.2011 17:58
У меня была похожая проблема с ЕАС. Вылечилась сносом CDRDAO.

Добавление от 12.04.2011 18:03:

цитата:
andre71g:
Marantz CD74 определяет без проблем все мои самописные CD-R. Но читает только некоторые - одни только с первого трека ( с любого другого, или если при проигрывании выбрать сл. трек - не может), но есть 4 (это пока я нашёл) старых болванки( две из них не мои, присланные), которые он читает без проблем и переходит по трекам тоже.
Не все болванки подходят для стационарных СД-плееров. На моем такая-же беда с болванками ТДК и Филипс. Путем подбора выяснил, что норм. читаются Сони и Самсунг Плеомакс. Ими теперь и пользуюсь

3272. Nevermore, 13.04.2011 00:25
Anzuth
ТДК и Филипс Сони и Самсунг Плеомакс
у каждого из этих брендов могут использоваться разные матрицы даже под одним и тем же дизайном болванок

3273. kirillick, 14.04.2011 12:06
Подскажите, пожалуйста

Диск читается чисто, треки проигрываются без каких-либо помех.
Но один трек не хочет никак рипаться - sync error.
Хотя любыми конвертерами этот трек копируется без проблем.

3274. Palex, 14.04.2011 13:22
kirillick
Иногда достоверный режим даёт такие сбои. Подозреваю, что подобное происходит из-за плохой штамповки или разрушения диска. EAC же пытается считывать бит в бит. А другие риперы и железные проигрыватели допускают применение коррекции при считывании.
Попробуйте синхронизированный режим считывания - уверен диск считается. Но совпадение его CRC по базе не гарантируется.

3275. kirillick, 14.04.2011 15:27
Palex
синхронизированный режим считывания

подскажите как это сделать

3276. Ы-краткое, 14.04.2011 21:23
kirillick

На вкладке "Метод извлечения" выберите пункт "Синхронизированные режимы" и в нём поставьте галку "Быстрый режим".

Точность извлечения при этом не гарантируется, но обычно одиночная ошибка никак на слух себя не проявляет.

3277. TechStone, 07.05.2011 13:07
Биочеловек
У меня Lite-On iHAS 124 B при процессе создания тестового CD вылетает с подобной табличкой. Read Offset я нашел под этот привод. Это +6, а вот Write Offset я не нашел. Вычислить его тоже не представляется возможным - вылет EAC с блокированием дисковода.

Может, кто-нибудь подскажет Write Offset для этого (Lite-On iHAS 124 B) дисковода? Пользоваться невозможно

3278. Yuri-Piter, 10.05.2011 13:55
В eac я новичок, скачал только на прошлой неделе и наткнулся на такое:

Если открыть wav файл в редакторе, нормализовать и сохранить, то этот файл потом не читается ни одним плеером, и самим eac тоже. Более того, даже если ничего с ним не делать, а просто сохранить под другим именем - его не открыть, сообщение - формат неизвестен. Это баг нынешней версии еас или какая-то моя ошибка?

PS Вопрос снят, это баг.

3279. Sunfish, 26.05.2011 12:26
Вышла Exact Audio Copy 1.0 Beta 2.

3280. TechStone, 26.05.2011 12:30
Не вылетает больше при попытке записи тестового диска. Наконец-то!
Получается, что у Lite-On iHAS124B смещение на запись =0 ?

3281. Sunfish, 26.05.2011 13:43
TechStone
Не вылетает (Win7 IDE), но то, что смещение на запись =0 говорит о том, что ИМХО баг не исправлен (на предыдущих версиях было тоже самое).

3282. TechStone, 26.05.2011 13:45
Sunfish
Так какие же настройки применять? -6 ставить принудительно? И принудительно +6 на чтение? Потому, что стоит выбрать AccurateRip пункт с выбором смещения становится недоступным/ Что выбирать? AccurateRip или выбрать смещение +6?

3283. Sunfish, 26.05.2011 14:48
TechStone
Не знаю, что выбирать. Придётся ждать пока автор исправит баг или на таких приводах писать в ImgBurn, или на других приводах типа Нек, у которых мзвестны офсеты.

3284. Man With No Name, 09.06.2011 11:30
Подскажите, а какая последняя версия EAC грабила защищенные диски?

3285. dek, 09.06.2011 14:50
Man With No Name
Exact Audio Copy V0.95 beta 3

3286. dissappear, 15.06.2011 22:41
TechStone
Для iHAS124B поставь галку "Применять AccurateRip", а в "Смещение при записи" пропиши -6.

3287. TechStone, 15.06.2011 22:48
dissappear
Так и сделал. Спасибо!

3288. dissappear, 15.06.2011 23:08
Не за что. Только тестовый cd уже не создавай, он тебе уже не понадобится.

3289. YakovlevArkadiy, 21.06.2011 16:48

3290. sinist@r, 30.06.2011 21:54
Ребята, подскажите, может, кто даст дельный совет! Имеется достаточно редкий фирменный CD и я хочу, чтобы он прописался в базе Accurate Rip нормально и служил эталоном, а не какая-то левота... Что я только не делал, посылал и образом и потреково через функцию EAC "Послать Accurate Rip результаты", на разных приводах делал - всё бесполезно! При очередной попытке вижу опять и опять, что "треки не представлены в базе"... Хотя каждый раз при отсылке получал подтверждение, что данные о диске успешно отправлены! Надоело уже... Что я делаю не так? Может, в моих действиях какая-то ошибка? На форуме Accurate Rip человек точно этот-же вопрос задавал, но вразумительного ответа так и не получил, так, общие слова, никакой конкретики... Если кто точно знает, что, да как - просьба написать пошагово! Спасибо!

3291. Ы-краткое, 30.06.2011 22:54
sinist@r

Вероятно, нужно просто подождать какое-то время. Сколько-то часов или дней. База наверняка не обновляется сразу после посылки, а накапливает посланное и вносит изменения разом, когда их наберётся достаточно много.

3292. sinist@r, 30.06.2011 23:35
Ы-краткое
а накапливает посланное и вносит изменения разом

Хм, она накапливает данные от разных пользователей, если они рипают такой-же диск ( его нет в базе - значит, никто не посылал таких данных), а я должен быть первым и после моей посылки, следующий рип этого диска на моём компе должен получить confidence 1- т.е. совпадение номер 1 с моим эталонным рипом. Потом кто рипнет - получит 2 и т. д. Именно так сам разработчик пояснил работу этой базы... Послал первый раз 3 дня назад и тишина... Там всё на автомате должно мгновенно регистрироваться (опять-же, пояснения разработчика), поэтому и не понимаю, что к чему... Первый раз такой фигнёй заморочился и не могу нигде чёткой инфы на этот счёт надыбать...

3293. Ы-краткое, 01.07.2011 00:36
sinist@r
и не могу нигде чёткой инфы на этот счёт надыбать...

И не надыбаете. Бесплатные базы общего доступа - ещё та клоака, и никто особо разъяснять не будет, не обязаны. Может, база сейчас вообще не работает на пополнение по техническим или финансовым причинам, но вам не скажут. Пример из другой области: фотографии, выложенные в общей базе Google Earth, реально появляются там через месяц, и этот срок - не предельный.

Добавление от 01.07.2011 00:40:

PS: я ещё в прошлом году неоднократно наблюдал вашу картину: после рипа и отсылки в базу количество совпадений не увеличивалось. По крайней мере, в тот же день.
Может быть, база проверяет реальность вашего почтового адреса, указанного в настройках, но это уже чисто мои домыслы.

3294. novarro, 09.07.2011 12:50
Здравствуйте, при попытке автоматического определения функций записи дисковода выдается мне куча ошибок с таким текстом: atWrite.4357 -> WHOLE OVERFLOW. Дисковод - TSSTcorp_CDDVDW_TS-L632H. Кто знает в чем проблема?

К сообщению приложены файлы: 1.png, 306x165, 35Кb

3295. Palex, 09.07.2011 14:42
novarro
x86 или x64? А вообще,говорят эти приводы долго не живут. А судя по номеру модели, привод у вас более чем годичной давности.
Есть на клавиатуре такая замечательная клавиша, PrntScr называется. Можно её нажимать и вместе с клавишей Alt. Зачем эта морока с фотоаппаратом?

3296. novarro, 09.07.2011 14:55
x86 , ноуту 3 года, приводу тоже))

3297. Palex, 09.07.2011 16:34
А какие ещё программы для записи болванок установлены? Попробуйте воспользоваться этой статьёй (http://support.microsoft.com/kb/982116/ru) .

3298. novarro, 09.07.2011 17:28
кстати, я не знаю связано ли это, но перед тем как выдать ошибки, привод открывается, потом сам EAC минутку подумает, ну а потом и ошибки. Ну а другие програмы у меня демон тулс и в тоталкомандоре аБарнер.

Добавление от 09.07.2011 19:59:

и еще одно кстати: судя по всему весь процес порется на стадии проверки привода на возможность CD TEXT, так как в строке упц/исрц стоит слово "ДА"

3299. Palex, 09.07.2011 20:22
novarro
у меня демон тулс
Ох не люблю я эту программу...

3300. novarro, 09.07.2011 20:55
ну у меня не стоит на демоне расширеной эмуляции, не думаю что он чемто мешает..

3301. Palex, 09.07.2011 23:40
novarro
Реестр по статье проверяли?

3302. Thunderalex75, 10.07.2011 11:31
novarro

и еще одно кстати: судя по всему весь процес порется на стадии проверки привода на возможность CD TEXT, так как в строке упц/исрц стоит слово "ДА"

Существует похожая проблема связанная с CD-TEXT:

цитата:
"Problem: IDE-CD-Writer, DMA and CD-TEXT:
Unfortunately there have been several problems with IDE-CD-Writers, if DMA mode is activated and CD Text is to be written: On some systems the system crashes when writing the Lead-in.
The reasons for this are faulty IDE Busmaster drivers. To write CD Text, an "unusual" block size (96 bytes per sector) is used. It would appear that many busmaster drivers are unable to cope with this.
We have now tried to include a few "tricks" to transfer the data to the driver in a "more digestible" fashion. Please let us know if this has improved writing CD Text. It could of course also mean that these tricks make writing CD text not work on other systems - in this case please also send us a message!
Just to clarify the situation again: This is/was not an error in Feurio! - It is an error in many IDE Busmaster drivers which were probably only tested by the manufacturer with "usual" data block sizes - and still contain errors which only occur with "unusual" block sizes.
If writing CD text with active busmaster drive operation does not work with this version either, we can only continue to advise you to deactivate busmaster operation and to urge the vendor to finally correct the driver."
В общем, что-то с этим CD-TEXT'ом не чисто.

цитата:
It's the typical conflict between DMA and writing subchannels.
That's why I never install busmaster drivers unless it's necessary... Windows busmaster drivers usually work without problems and are as fast as the Intel/Via drivers.
Попробуйте в "Диспетчере устройств" для своего контроллера поставить стандартные виндовые драйвера... Хотя у Вас и SATA, но вдруг поможет...

3303. dark999crow, 11.09.2011 14:25
Если у меня привод NEC DVD_RW ND-3520A и вроде бы поддерживает режим возврата ошибок С2, я могу использовать его или лучше accurate stream? Последний режим слишком долгий и на некоторых дисках занимает до полудня. С2 за 5 минут всё снимает.

3304. Palex, 11.09.2011 14:48
dark999crow
Можете, только для себя. Если захотите поделиться, то эта установка вызывает некоторые предубеждения.

3305. dark999crow, 11.09.2011 15:53
Palex
Если захотите поделиться, то эта установка вызывает некоторые предубеждения.

чем мотивировано это предубеждение?

3306. Palex, 11.09.2011 20:00
Перестраховка. С2 не всегда корректно возвращаются приводами и никто не даст гарантии, что в том или ином случае, тот или иной привод правильно и 100% верно вернул С2 и вообще любые другие ошибки. Поэтому более доверяют в этом сообществе методу, когда подозрительный участок считывается по нескольку раз.
А вообще можно нагуглить на эту тему много дискуссий 5-8 летней давности.

3307. indy11, 20.09.2011 19:45
все-таки подскажите по поводу проблемы с кракозябрами русских названий из freeDB. версия EAC1.0b2. система XP + Win7.

3308. dek, 22.09.2011 15:59
цитата (Exact Audio Copy 1.0 Beta 3 (http://www.exactaudiocopy.de/en/index.php/resources/whats-new/whats-new/) ):
September 22, 2011

The released beta 3 of EAC is probably the first really stable 1.0 version, as many more bugs are fixed. For an exact list, please read the News.rtf file, which is stored in the EAC directory by the installer (and which can be accessed via the start menu).
This version includes the CTDB plugin written by Gregory Chudov. It will not be installed by default, you need to check the plugin option in the installer. If everything works as expected, the next version of EAC will come with the CTDB plugin installed by default. So try it out now!

3309. Sunfish, 22.09.2011 21:15
Кажется, автор исправил баг, когда Лайтоны в EAC не писали CD-R. У меня 624А справился.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 624x460, 52Кb

3310. AMA3OH, 23.09.2011 07:07
Sunfish
У меня 624A справился.
Смысл - А вариант. Заказал себе тоже 624 лайтон, уже в дороге. Жду. Но у мну проблема - нет сата на матери. Прикупил пси-сата контроллер на 3512 чипсете от Ориента.
Выбор пал на 624 из-за расширенной версии = LT+LS+SE

3311. Sunfish, 23.09.2011 12:58
AMA3OH
На прежних прошивках 624A и PX-880SA не писали CD-R, на новой - пишут. С 624В пока у меня проблема - после начала записи выскакивает ошибка "Logical unit not ready". Буду разбираться в чём причина.
Перевёл САТА в IDE и 624В тоже заработал(1.png).

К сообщению приложены файлы: 1.png, 624x424, 18Кb

Страницы: назад · 1 2 3 28 29 30 31 32 33 34 35 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:3273

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.