FAQ = Как правильно настроить EAC
Версия для печати (стр. 5)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:3273

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 33 34 35 · далее / все сообщения темы на одной странице

404. shitty registration, 16.02.2002 00:01
Mitch
98 винда система конечно хорошая ... но жить на ней с "прошлого лета" это садомазо.
Всем юзерам 9x обычно прописывается Ghost, если твои кривые руки знакомы с этой программой - все проще.
И хорош народ мучать.

405. Mitch, 16.02.2002 02:08
shitty registration
Drive Image - она мне больше нравится... (вообще, я лишнего никогда не ставил - поэтому все и работает)
Так в чем трабл - помогите хоть разобраться?!! Так толком ничего никто не сказал... Мне-то что посоветуешь, конкретно (допустим, руки у меня кривые, а ты как спец объясни, что да как) Ну интересно мне и все... А коли не в курсе - нех катить баллоны. Я же мучаю только потому, что мне нужна информация. А ее нет. Вот сказали бы:
1. Выключи DMA
2. Поставь "правильные ASPI", и т.д. я бы понял. но ведь глухо...

Против всех я не пру. Да, достал, знаю. Самым умным себя не считаю. Но проблема-то есть. Что это может быть, откуда растут ноги? Даже если предположить, что в софте или железе глюки - но с чем? Или лучше в отдельную ветку все это...

406. HardWired, 16.02.2002 15:29
Maks75
Имею тоже Теас 540е, сейчас вот взял диск на 16 треков и попробовал метод В, так гапы детектились минут 10 в отличии от метода А (меньше минуты), а результат один и тот же. И вроде рекомендуют использовать метод А.
А ты говоришь В?

Действительно, на 85% дисков работает метод A/Secure, однако на оставшихся 15% метод А завирает немного. Вот тут я хочу подчеркнуть немного - т.е. в пределах 1-2х фреймов. Часто видно это даже начинающему (диск, где из 16 треков 14 имеют gaps 00:00:00, а у 2-х = 00:00:01 - с чего бы это?) На всякий случай: фрейм=1/75 секунды.
Остальные случаи описывать не буду, т.к. это в двух словах сделать трудновато, имхо, и определяется уже опытом. Иногда (очень редко) я даже тащу "кривой" диск в офис, например, где есть Asus/Acer/CTX/Panasonic, а потом дома смотрю десяток "кью"
Ну это уже изврат, определённо

Так что получается - лучше медленней, но надежней?
Именно так. Я лично готов пожертвовать быстротой процесса в угоду точности

И как ты видишь правильно или не правильно определились гапы, на глаз при проигрывании по минусовому счетчику что ли
nice joke

407. Cyberex, 17.02.2002 17:35
Hi! Вот решил присоединится и заодно поблагодарить всех, кто так доходчиво помог мне (и еще nnnnn-ному количеству людей) научится правильно копировать СД-Аудио.

Я уже задавал этот вопрос, но не в этой теме...

А вот когда я ВАВ кодирую Xing mp3 Encoder (из ЕАСа) в МР3, а потом ДЕкодирую ЕАСом этот МР3 обратно в ВАВ, то у меня файлы не сходятся (отличия есть). Почему ??? И можно ли как-то это устранить ???
Я просто люблю музыку держать в мр3, но иногда надо эти песни (мр3) на Аудио-СД записывать... Вавы по 50 мб. на винте держать как-то не очень хочется.

И что такое Pre-Emphasis ???

408. Sergey Overkill, 17.02.2002 17:54
Cyberex
Чудовищно! Жать xing-ом? После этого MP3шки остается разве только в recycle bin отправить, а не на болванку... Что касается расхождений между исходным файлом и распакованным, то я просто не знаю, как можно этого не знать... Любые MPEG-и - это сжатие с потерями! Устранить это естественно можно... если жать специальными lossless кодеками. В этом случае, правда, добиться сжатия лучше, чем 50% нереально.

409. Cyberex, 17.02.2002 18:05
Sergey Overkill
А чем тогда жать ???

Я просто думал, что он одинаково (как архиватор) сжимает и так же разжимает... Ладно, обойдусь.

410. MeLoEngine, 17.02.2002 18:18
Sergey Overkill
Ты чё не заметил? Они наступают... Да и сразу понятно, что "обойдусь"... ;----)

411. HardWired, 17.02.2002 19:42
Cyberex
Обойдись, только с помощью Lame: http://home.pi.be/~mk442837/lame-3.91.zip
Не стОит создавать вместо музыки отбросы с помощью Xing, только потому, что он привычней и настроен.
Укажи для Lame ключи "-b 256 -m s -q 0 --lowpass 19.5" и расслабься

412. Sergey Overkill, 17.02.2002 19:54
HardWired
Кстати, может это уже несколько устарело: "--lowpass 19.5"? Ибо LAME версии 3.91 по умолчанию для битрейта 256 использует "--lowpass 20". Может так будет лучше? Я конечно безгранично доверяю челу с www.r3mix.net, но ещё более безгранично доверяю господам разработчикам LAME...

413. Cyberex, 17.02.2002 22:58
А что, действительно КСИНГ так сильно коцает звук ??? Может кто-то привести примеры ??? На словах розумеется...

Как ЕАС обратно ДЕкодирует с мр3 в ВАВ - с помощью того же ЛАМЕ, или ЕАС имеет свои средства для этого ???

HardWired
А если я не хочу в 256, а хочу в 128, то мне надо менять еще какие-то ключи ???

414. Sergey Overkill, 17.02.2002 23:08
Cyberex
Насчёт "коцанья" звука ксингом сюда: www.r3mix.net - там тебе будут и цифры и графики...

Добавление от 18-02-2002 09:54:

Насчёт 128... Всегда (я так думаю) можно жать предоставляя LAME самому врубать нужный filtering с частотой среза зависящей от битрейта. Т.е. ключи такие:
"-b ***" - где *** - требуемый битрейт;
"-m *" - режим стерео - "j" - joint stereo для битрейтов ниже 192 и "s" - stereo для больших битрейтов. Для 192 лучше (говорят) joint-stereo, но можно нарваться на флейм воинствующих "спецов";
"-q *" - качество. При "0" - самое лучшее, но вовсе не обязательно, что оно будет лучше чем при "2" - лишь может быть лучше...
"--scale 0.98" - этот ключ необходим при кодировании с битрейтом меньше 224-256 в случае, если исходный сигнал имеет пики больше 98%.

Добавление от 18-02-2002 09:59:

А можно поступить и совсем иначе - кодировать с переменным битрейтом. Самым лучшим вариантом в этом случае будет такой - ключ "--r3mix" и ничего больше. При этом врубается целый набор ключей считающихся на сегодняшний день обеспечивающими самое лучшее качество для VBR. При этом результирующий ABR может получаться разным - от 96 и до 300, в зависимости от сложности звукового сигнала. Обеспечивается лишь одинаковое и, надо сказать, отличное качество на всём протяжении звукового сигнала.

415. Cyberex, 18.02.2002 12:46
Неужто Действительно лучше использовать Variable Bitrate ???
Чесно говоря, он мне доверия не внушает...

Добавление от 18-02-2002 14:19:

И нужно ли включать USE CRC CHECK при кодинге в МР3 ???

Нельзя ли как-то заставить ЕАС автоматически определять ГАПы при смене диска ???
Я постоянно забываю нажимать Ф4.

416. Sergey Overkill, 18.02.2002 15:18
Cyberex
Ну, я например органически не переношу VBR и, соответственно, никогда не использую... Для CBR, моё сугубо личное мнение, следует использовать битрейт 192, не меньше, если слушать музыку на компьютерных (хороших) колонках и 224-256, если есть желание избежать появления легко слышимых искажений в некоторых, особо сложных местах... (Я слушаю и кодю в основном различный heavy metal... Могу сказать одно: distortion guitars - это наказание для LAME )

Врубать CRC нет никакого смысла, ибо во-первых CRC отрезает от фрейма несколько байт, которые могли бы использоваться для кодирования музыки и, во-вторых, знание того, что фрейм повреждён ничего плееру не даст - он его всё равно не сможет восстановить...

Теперь о гапах. А зачем их определять? Если делать Copy Image & Create CUE Sheet, то они и так определятся, автоматом. А если кодировать в MP3 на лету, то гораздо проще кодировать треки так, как они есть, вместе с гапами. Ибо гапы отнюдь не всегда пусты - и уж если их определять, чтобы выбросить, то их следут проверять на тишину... Морока одним словом.

417. Cyberex, 18.02.2002 16:22
При проигрывании ЕАСом трека, каналы меняются местами. Проверял разными проигрывателями СД, в них все ОК. Когда сграблю трек в ВАВ, то каналы на своем месте (слушал через ВинАмп). Это глюк ЕАС или привода ??? Swap Channels в ЕАС не помогает. И в виндах нигде не установлен Свап Ченнелс.

Уважаемый HardWired подсказал мне ключ (--lowpass 19.5) - что он дает и при какой конфигурации его следует юзать ???

И Еще раз хочу переспросить - для 128 бит обязательно включать (--scale 0.98) ???
Я вообще-то не поклонник всяких там нормализаций. Но для крутости можно и поставить.

Оффсет для кодирования надо применять (автодетектом) ???

Блин, столько муток, аж голова пухнет.

418. HardWired, 18.02.2002 17:05
Sergey Overkill
Кстати, может это уже несколько устарело: "--lowpass 19.5"?
Oops, пардон, посыпаю голову пеплом Честно говоря, мало пользуюсь сжатием mp3, посему полагал, что ключи 3.89 перешли на 3.91... Сорри за неточность, еще раз.

Cyberex
При проигрывании ЕАСом трека, каналы меняются местами. Проверял разными проигрывателями СД, в них все ОК
Каналы перепутаны, имхо, в том проводке от CD-ROM к звуковой карте. Поставь "Use alternative Cd-player routines" по шине IDE как при граббинге все ОК будет.

Уважаемый HardWired подсказал мне ключ (--lowpass 19.5) - что он дает и при какой конфигурации его следует юзать ???
насчет ключа меня поправили а вот какие ключи для 128 - лучше поискать или спросить в "Мультимедия", я увы, не спец по мп3.

Я вообще-то не поклонник всяких там нормализаций. Но для крутости можно и поставить
Не нужно, никакой крутости в этом нет

Оффсет привода или кодера?

А gaps я бы не стал определять для мп3 - ежели ты их "отбросишь" при граббинге, у тебя потом при прослушивании треки могут "налезать" друг на друга, т.к. понятия gaps между мп3-файлами в WinAmp, например, нет.
Imho.

419. nestor, 18.02.2002 17:19
А весело тут у вас Разнообразно
Cyberex
Не обижайся, но ИМХО не стОит тебе забивать голову лишними сложностями.
Гапы можно вообще не трогать, главное - не вырезай их.
То же - офсет. Заморочки с ним в основном волнуют фанатов копирования диск-в-диск. Если делать МР3, то офсет записи не имеет смысла. Офсет чтения... ну если ты его знаешь- пропиши, хуже не будет. Не знаешь - наплюй и забудь.
Нормализация... вопрос спорный. Я использую ее только в случаях сборников, когда треки разного качества и низкого уровня. Считается, что кодер/декодер может в некоторых случаях увеличить уровень, что приведет к клипингу, если исходный сигнал имел 100% амплитуду.
Однако реально ты вполне можешь наплевать на нормализацию, тем более, что за сомнительную страховку от одномоментного клиппинга приходится платить дополнительным искажением всего трека.
Ну и последнее. Современные версии всех кодеров достаточно умны, чтобы их вполне можно было использовать без дополнительных ключей, типа lowpass. Ключ этот нужен для того, чтобы отрезать самые верхние частоты, которые редко когда и на чем услышишь, да и состоят они зачастую из шума и помех, а вот лишний битрейт они забирают. Так вот Lame, например, обрезает верхние частоты автоматически, причем частота среза определяется в зависимости от битрейта и подобрана путем многочисленных экспериментов. Нет смысла ему не доверять.

Так что не грузись.

420. Sergey Overkill, 18.02.2002 17:29
HardWired
Нет-нет, и сейчас чел с www.r3mix.net рекомендует для битрейта 256 использовать lowpass filtering at 19.5 MHz. Просто если вообще не использовать ключ "--lowpass ***", LAME 3.91 по умолчанию будет делать срез at 20 MHz (при битрейте 256). Вот я и подумал, может отдать на ему на откуп частоту среза, которую он сам выбирает в зависимости от битрейта.

Cyberex
Что касается ключа "--scale ***", разумеется, его использовать совсем необязательно. Просто дело такое: при декодировании MP3, особенно с низкими битрейтами, те пики, которые в исходном сигнале доходили до 100%, в декодированном могут вылезать за пределы (это неоднозначность процесса кодирования/декодирования сказывается)... При этом в плеерах они просто срезаются, а не компрессируются. Получаются искажения... говорят...

421. Cyberex, 18.02.2002 17:32
Помогите мне определить, поддерживает ли мой привод С2.
Я пробовал сделать как тут советовали и вот что у меня получилось:

Used drive : TEAC CD-W58E Adapter: 1 ID: 0
Read mode : Secure with C2, accurate stream, NO disable cache
Combined read/write offset correction : 679
Overread into Lead-In and Lead-Out : No
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface

Pre-gap length 0:00:01.69
Suspicious position 0:03:59 - 0:04:02
Peak level 100.0 %
Track quality 97.0 %
Test CRC 7EAC2928
Copy CRC B8245B40
Copy finished
There were errors

И вот второй вариант:

Used drive : TEAC CD-W58E Adapter: 1 ID: 0
Read mode : Secure with NO C2, accurate stream, NO disable cache
Combined read/write offset correction : 679
Overread into Lead-In and Lead-Out : No
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface

Pre-gap length 0:00:01.69
Suspicious position 0:03:59 - 0:04:02
Peak level 100.0 %
Track quality 98.5 %
Test CRC 644CF29A
Copy CRC 524E54BB
Copy finished
There were errors

я логи немножко обрезал

ИМХО Такое впечатление, что с С2 даже лучше ошибки определяются.

Что вы на это все можете сказать ???

HardWired
Оффсет привода или кодера?

Use Offset Correction for Encoding And Decoding в ЕАС.

422. Sergey Overkill, 18.02.2002 17:44
nestor
А вот что касается "нормализации" в EAC-е - пожурил бы я нашего студента за то, что ввёл это безобразие в свою программу! Её можно (да вот только нужно ли) применять исключительно при грабленьи в имидж, т.е. когда "нормализуется" весь диск, как единое целое. А то бывает скачаешь какой-нибудь альбом где-нибудь в alt.binaries.sounds.mp3.heavy-metal, послушаешь, а оказывается что оригинальный диск был вначале записан на аналоговом оборудовании, потом с минимальным ремастерингом переведён в цифру (соответственно максимальные пиковые значения у разных треков разные (лишь у одного 98%)), а этот горе-риппер сграбил его с потречной нормализацией... И в итоге имеется ассорти из треков с совершенно разными RMS уровнями, а трек с интструментальным проигрышем вообще орёт раз в десять громче чем должен бы.

423. Cyberex, 18.02.2002 17:58
nestor
Ты под ВинХР сидишь ???

Добавление от 18-02-2002 18:07:

HardWired
Поставь "Use alternative Cd-player routines"
Спасибо, помогло.

424. Romans, 18.02.2002 20:33
А у меня тут вопрос образовался - копировал я тут диск (имидж) на рабочей машине со своего сидюка, потом его же (диск) с этого же сидюка скопировал на своей домашней машине. Так CRC всего диска на копиях не совпадают (у меня лог автоматом сохраняется). Но WAVы и CUE совпадают (проверял самим EACом). Так что эти CRC коды привязаны к частным условиям?

Кстати, в первом случае грабилось под Вин2000SP2rus, а во тором под ВинХРrus. Но мне всетаки кажется, что CRC не должно отличаться, а если отличается, то должна быть разница в WAVах.
Или я не прав?

425. Дед Маздай, 19.02.2002 11:33
может у тебя на домашней и рабочей машине "no use of null samples..." по-разному стоит.

426. nestor, 19.02.2002 12:02
Cyberex
Ты под ВинХР сидишь ???
Нет, под w2000. А на работе НТ4. А что?

Между прочим, может кто подскажет, у меня под НТ4 наблюдается такой глюк у ЕАС: если кодировать несколько треков (без разницы во что - МР3 или Огг- внешним кодером), то первый трек из списка почему-то не кодируется. Причем WAV, из которого должен образовываться МР3, остается, но его название меняется на название врЕменного файла. В момент начала кодирования кодер, видимо, выдает какую-то ошибку, но ДОС-окно так быстро закрывается, что не могу заметить, почему кодер вылетает...
Поставил новую версию ЕАС - без разницы.

427. Cyberex, 19.02.2002 12:36
nestor
Нет, ничего осбенного... Забудь.

428. AlexeySverdlov, 19.02.2002 12:52
Romans
CRC совпадут когда выставишь верные офсеты чтения. Проверено.

429. as1970, 19.02.2002 13:04
Уважаемые господа!
Чем можно снизить уровень wav-файлов, полученных EAC потреково? Нормализация при извлечении не применялась. Переграбить оригинал невозможно по причине его отсутствия.
Запись производилась на Тике-512, болванкa TDK d-view, 8-я скорость. EAC настроен нормально.
По звучанию похоже на слишком большой уровень записи.

430. MeLoEngine, 19.02.2002 13:09
Загрузить в WAV-редактор. Например, во встроенный в EAC. Tools\Process File

431. Cyberex, 19.02.2002 13:49
Раньше тут подмечали, что НЕРО обрезает последний трек на диске (если писать полный CUE).
Никто не знает, как этот глюк исправить ???

432. as1970, 19.02.2002 14:02
MeLoEngine
Спасибо, попробую.
А там какие команды использовать? (нормализация или ...).

433. MeLoEngine, 19.02.2002 14:41
as1970
Смотря что тебе нужно сделать. Нормализировать - нормализация.. И т. д.

Cyberex
"Никто не знает, как этот глюк исправить ???"
Перейти на другую программу или протестировать новую версию Неры. Результат сообщить сюда.

434. Cyberex, 19.02.2002 15:05
MeLoEngine
Самая новая версия 5572 так и пишет. Обрезает.
А на другую прогу я не хочу переходить, хотя.....как знать, вдруг потом и поставлю, но от неро все-равно не откажусь.

435. as1970, 19.02.2002 15:09
MeLoEngine
Снизить уровень записи.

436. MeLoEngine, 19.02.2002 15:20
as1970
Нормализация, но это жутко неправильно, на мой взгляд.

Cyberex
Не хочешь - не надо. 1:1 аудио ей не скопируешь.

437. Cyberex, 19.02.2002 15:49
MeLoEngine
...последний трек, и только. В последнем треке только какие-то доли секунды отрезает в конце.

438. HardWired, 19.02.2002 15:53
as1970
Снизить уровень записи
Всё правильно, я бы так и попробовал сделать, а называется это как-то "gain" (в SoundForge), afaik.
Сделай для всех wav gain "-2db", посмотри на результат.

439. MeLoEngine, 19.02.2002 16:07
Cyberex
И то верно. И так сойдёт.

440. Timofey, 19.02.2002 16:20
Чем можно снизить уровень wav-файлов
В Sound Forge например изменить громкость. Не путать с нормализацией!!!

По звучанию похоже на слишком большой уровень записи.
Искажения, треск на громких фрагментах? Скорее всего результат неграмотного мастеринга на CD - изначально слишком высокий уровень и перегрузка. Исправить это уже невозможно.

441. Cyberex, 19.02.2002 16:42
MeLoEngine
Подкалуешь ?

442. MeLoEngine, 19.02.2002 16:57
Timofey
"В Sound Forge например изменить громкость. Не путать с нормализацией!!!"
В чём разница?

443. as1970, 19.02.2002 17:24
Искажения, треск на громких фрагментах? Скорее всего результат неграмотного мастеринга на CD - изначально слишком высокий уровень и перегрузка.
Да, похоже на то. Диск Валерии "Глаза цвета неба". Было еще подобное на диске Мадонны, сейчас название не вспомню.

444. Romans, 19.02.2002 20:24
Офсеты выставлены правильно (по крайней мере одинаково). Да и если бы дело было в офсетах, сравнение 2 ВАВов в ЕАСе дало бы различие. Но различий нет. Забыл сказать, что на работе стоит пребета 11, а дома бета2. Может в этом.
Но повторюсь - различий в ВАВах и КЬЮшитах НЕТ (сравнивал ВАВы в ЕАСе и в ФАРе со сравнением содержимого - плагин)

Тут посмотрел на рабочей машине в настройках стоит "no use of null samples..." (писал Дед Маздай), а дома галка не стоит - может тут собака порыта?

445. MeLoEngine, 19.02.2002 20:38
Romans
"no use of null samples..."
Именно

446. Romans, 19.02.2002 20:54
Но я как понимаю, ентот параметр влияет только на показания CRC и все?

447. Tyler Durden, 19.02.2002 21:23
Romans
ага

448. BasilB, 20.02.2002 00:19
Cyberex
В последнем треке только какие-то доли секунды отрезает в конце.
Это если копируешь весь диск разом. А если потреково, а потом делаешь в Nero компиляцию (в нем это делать очень удобно, спору нет) то порезанными окажутся все треки до одного. Прав GeoN: невозможно понять, почему при таком количестве обновленных версий этот баг до сих пор не исправлен.

Прошу прощения за оффтопик.

449. Cyberex, 20.02.2002 13:31
Да!? А я думал, что только в последнем... Видимо действительно нужно ставить другую прогу... У меня есть ВинОнСД 3.80 и СД Креатор 5.0, какую лучше поставить ??? Что бы и CUE поддерживала и треки не обрезала ???

Слушайте, ну а почему тогда, когда я сравниваю оригинальный трек и трек обрезанный неро, то мне ЕАС непоказывает вообще никаких отличий ???

450. MeLoEngine, 20.02.2002 19:55
Cyberex
"ВинОнСД 3.80 и СД Креатор 5.0,"
В утиль - CUE не поддерживают, огромные размеры. Используй CDRWin: www.goldenhawk.com

451. Cyberex, 20.02.2002 23:07
MeLoEngine
Скачал версию 4.0А бета. Так он оказывается только Аудио-диски пишет, да ???
Не мог бы ты подсказать мне, как его настроить на лучшее качество, или можно все по дефолту оставить ???

452. Timofey, 21.02.2002 00:12
Cyberex
Так он оказывается только Аудио-диски пишет, да
Нет, но после ВинОнСД 3.80 и СД Креатор 5.0 логику интерфейса понять тяжко.

как его настроить на лучшее качество, или можно все по дефолту оставить ???
Не подсовывай ему левых ключей - он будет портить записи. Увеличь объем буфера в настройках, на всякий случай. А больше настраивать нечего.

453. Cyberex, 21.02.2002 00:32
Не подсовывай ему левых ключей
Вот это меня настараживает... Каких именно ключей ??? Я сериал скачал с Асталависты. А какой надо было ???
Увеличь объем буфера
До скольки мегабайт - 16 хватит ???

И еще один важный вопрос: Как СДРВин дружит с ХР и Неро, софт глючить не будет ???

454. BasilB, 21.02.2002 02:43
Cyberex
почему тогда, когда я сравниваю оригинальный трек и трек обрезанный неро, то мне ЕАС непоказывает вообще никаких отличий ?
Если в EAC'е давалась команда Copy image and create CUE sheet, то Nero обрежет сам image, то есть, последний трек, а все остальные будут 1:1. Если же EAC'у давалась команда Copy selected tracks, а в Nero делалась компиляция из этих треков, то обрезанными окажутся все треки.

Скачал версию 4.0А бета.
Может, я и не прав, но, по-моему, версии 3.8g-e вполне достаточно. Что касается левых ключей... Дай адрес, пришлю что-нибудь полезное

До скольки мегабайт - 16 хватит ?
У меня стоит 2 Мб (кажется, так и есть по умолчанию) -- и никаких проблем.

Как СДРВин дружит с ХР и Неро, софт глючить не будет ?
Последняя версия (3.8g-e) с ХР работает прекрасно. А с Nero, по-моему, CDRWin вообще никогда не конфликтовал.

Но лучше бы все-таки обсуждать всё это в другой теме -- эта и так уже засорена до безобразия, у людей не хватает терпения выискивать полезную информацию о том, КАК ПРАВИЛЬНО НАСТРОИТЬ EAC.

455. Xatabich, 21.02.2002 03:46
пути топика неисповедимы

456. MeLoEngine, 21.02.2002 08:38
"И еще один важный вопрос: Как СДРВин дружит с ХР и Неро, софт глючить не будет ???"
CDRWin не лезет в систему, состоит из пары исполняемых файлов. Ни с чем не конфликтует.

"Скачал версию 4.0А бета. Так он оказывается только Аудио-диски пишет, да ???"
Нет. Аудио пишется через первую слева верхнюю иконку, только в DAO. Данные пишутся через верхнюю вторую справа иконку. Только в TAO. Для записи данных в DAO создаёшь там же образ, пишешь короткий CUE:

код:

FILE "NoW.ISO" BINARY
TRACK 01 MODE1/2048
INDEX 01 00:00:00
POSTGAP 00:02:00

и записываешь там же, где записываешь аудио. Настраивать "на лучшее качество" не нужно.

Не мог бы ты подсказать мне, как его настроить на лучшее качество, или можно все по дефолту оставить ???

"Вот это меня настараживает... Каких именно ключей ??? Я сериал скачал с Асталависты. А какой надо было ???"
Проверь запись аудио. Если вместо звука записывается шум - ключ неправильный. Тогда пиши мне - ключ будет.

"Увеличь объем буфера
До скольки мегабайт - 16 хватит ???"
Мне 10 мб хватает на 8х

457. AlexeySverdlov, 21.02.2002 10:00
Romans
Офсеты выставлены правильно (по крайней мере одинаково).
Одинаковыми они будут только если читалки одинаковые. Если разные - тогда офсеты должны быть ПРАВИЛЬНЫМИ. Или отличаться на одинаковую величину от правильного.

458. Cyberex, 21.02.2002 10:02
BasilB
MeLoEngine
Моё мыло: pavlo@home.te.ua

Оффтопика больше не вызову, больше просто не из-за чего...

Всем спасибо.....за терпение.

459. Timofey, 21.02.2002 10:23
Имею тоже Теас 540е, сейчас вот взял диск на 16 треков и попробовал метод В, так гапы детектились минут 10 в отличии от метода А (меньше минуты), а результат один и тот же. И вроде рекомендуют использовать метод А.

Свой списанный за отставку TEAC 540 я унес на работу и изредка граблю на нем диски. Гапы детектил всегда методом "A" Secure, но сегодня меня насторожили гапы длинной 00.01. Передетектил методом "B"(страшно долго идет) - эти гапы стали 00.00

C2 - надо СРАЗУ ВЫКЛЮЧАТЬ! Диск вроде бы копируется без единой ошибки, но в итоге слышны мощные щелчки. Отличия от файла снятого без C2 просто огромны.

460. XXXXX, 21.02.2002 11:31
цитата:
Timofey:
[i]Свой списанный за отставку TEAC 540 я унес на работу и изредка граблю на нем диски. Гапы детектил всегда методом "A" Secure, но сегодня меня насторожили гапы длинной 00.01. Передетектил методом "B"(страшно долго идет) - эти гапы стали 00.00

Более того, он методом А через раз показывает - то 00.00, то 00.01 (на одном и том же диске, даже не вынимая его)

461. Romans, 21.02.2002 21:50
Недавно собрал машину новую домой, ну и Тик 540е взял (к писалке Тик 58е). Заметил, что при граблении 540-вым в самом начале проскальзывает красные кубики (самую малость), а потом все нормально. Лог пишет, что все нормально на 99,9%. Тотже диск граблю в 58е - все нормально, да и быстрее. Причем файлы идентичны. Проверял на фирменных дисках (США). И чего 540 медленее грабит, чем писалка 58е?

462. Timofey, 22.02.2002 01:51
Romans
в самом начале проскальзывает красные кубики (самую малость),
А ты "Spin up drive..." ему включи. Он начинает выдавать поток данных до полной раскрутки диска и похоже в начале идут ошибки (собственно для этого и сделана такая опция). В давней версии Ферио была наглядная индикация срабатывания C2 (или подсчет, я не помню уже) - так в начале диска постоянно они шли, если без предварительного разгона диска тестировать.

463. HardWired, 22.02.2002 03:26
цитата:
Timofey:
Свой списанный за отставку TEAC 540 я унес на работу и изредка граблю на нем диски. Гапы детектил всегда методом "A" Secure, но сегодня меня насторожили гапы длинной 00.01. Передетектил методом "B"(страшно долго идет) - эти гапы стали 00.00

Я в таком случае не мучился, благо в cue можно руками подправить

464. NUT, 22.02.2002 20:15
Блин, мужики, помогите.
У меня этот EAC не хочет диски копировать... Образ создается, далее начинает он писать и тут же вылазиет окно : Write error. Fild CDB fail ...
Я не пойму что ему не хватает

465. АнГлюканыч, 22.02.2002 20:20
NUT
Такая же фигня и болванка запорота... Лучше писать другой прогой... А ЕАКом только грабить...

466. BasilB, 22.02.2002 20:28
NUT
Грабь EAC'ом, а пиши CDRWIN'ом. Я всегда так делаю.

467. MeLoEngine, 22.02.2002 21:04
Вот такой вопрос: у меня на 20ой скорости при определении в режиме А расстояние между индексами 0 и 1 доходит до нескольких минут. На 10ой нулевого индекса нет. Что-то неправильно, что-то нужно делать; что?

468. Timofey, 22.02.2002 21:11
HardWired
Я в таком случае не мучился, благо в cue можно руками подправить
Да я не особо и мучался, просто для проверки запустил другой метод, а вдруг там и правда гапы по одному фрейму длинной.

MeLoEngine
Что-то неправильно, что-то нужно делать; что?
Ответ напрашивается сам собой - попробовать грабить на другом приводе. Видимо больше ничего не поможет.

469. Igel, 22.02.2002 21:57
BasilB
Грабь EAC'ом, а пиши CDRWIN'ом. Я всегда так делаю.

А как офaфсеты в CDRWIN устанавливаешь?

470. Cyberex, 22.02.2002 22:19
Скажите мне, зачем нужен Copy Selected Tracks Index Based в ЕАСе ???

Igel
Ты когда-нибудь слышал про Комбинированный Оффсет ???

471. GeoN, 22.02.2002 22:31
MeLoEngine
Что-то неправильно, что-то нужно делать; что?
Дисковод менять. Не все лечится программными средствами.

472. MeLoEngine, 23.02.2002 00:42
GeoN
Timofey
То есть у вас не так?..
Не... Лучше я буду копировать на 10ой скорости до-тех-пор-пока-этот-дисковод-не-сдохнет. А на сэкономленные деньги куплю несколько фирменных

473. Timofey, 23.02.2002 01:18
MeLoEngine
То есть у вас не так?..
Ну я ж говорил, впервые вообще слышу о таких проблемах.

474. Igel, 23.02.2002 01:19
Cyberex
Конечно, и даже записывал.
Рипаю трек ЕАС’ом с комбинированным оффсетом.
Затем записываю CDRWIN'ом.
Рипаю трек ЕАС’ом вновь.
Сравниваю. Не совпадает.
Делаю и рип и запись ЕАС’ом – все 100% идентично.

475. Timofey, 23.02.2002 01:21
Cyberex
Иногда на диске трек бывает поделен индексами на части. У меня есть диск, где один трек и 50 (!) индексов. Вот чтобы порезать его на части и нужна эта функция. А обычно индексов всего два: index 0 - начала Gap и index 1 - начало трека.

476. BasilB, 23.02.2002 03:25
Igel
CDRWIN, конечно, про офсеты ничего не знает. Я граблю EAC'ом с комбинированной коррекцией офсета и записываю CDRWIN'ом. Проверял копию точно так же, как и ты, -- всё совпадает.

477. Cyberex, 23.02.2002 13:03
Igel
Значит что-то не так настроил, или не правильный К.О. выставил.
Я буквально вчера записывал имидж СДРВИНом - 1:1 получился.

Timofey
т.е. грубо говоря, это для очень большых треков, которые порезаны на куски, да ?

478. NUT, 23.02.2002 13:41
А что нельзя после риппанья ЕАКом записывать Нерой к примеру, там же можно на отдельные треки разбить имидж-файл ? Или какие тонкости ?

479. Cyberex, 23.02.2002 16:17
NUT
Глючит Неро. Сам проверял. Она треки немножко в конце обрезает.
Поэтому всем рекомендую поставить для записи аудио, CDRWin 3.8g-e. Он маленький и пойдет в паре с Неро. Только не нужно ставить последнию бета-версию СДРВина - глючит. А вот версия 3.8 работает нормально и нечего не коцает. Копии действительно получаются 1 в 1.

480. Dexter, 23.02.2002 20:58
народ, а EAC уже перестал обновляться?
на сайте посл. версия 0.99 beta

481. MeLoEngine, 23.02.2002 21:38
Cyberex
"т.е. грубо говоря, это для очень большых треков, которые порезаны на куски, да ?"
Да, это подметки. Например, для разделения частей произведения, записанного во время концерта. Поддиректории.

482. Cyberex, 23.02.2002 23:02
Dexter
Последняя вроди 0.9 бета 2

483. Dexter, 24.02.2002 01:39
Последняя вроди 0.9 бета 2

а, да, точно - не заметил сорри

а какая последняя из стабильных?

может кто уже спрашивал, не видел вроде - но ветка дюже большая, может пропустил

484. MeLoEngine, 24.02.2002 10:43
Все хорошие
чем больше версия тем лучше :-----)

485. Cyberex, 27.02.2002 17:06
Что, тема уже умерла ???

Я постараюсь ее оживить, хоть и оффтомиком...

Корифеи темы скажите, кто из Вас пользуется для кодирования в МР3 стилем VBR ???
Может он действительно лучшее решение Размер/Качество...

486. Sergey Overkill, 27.02.2002 21:10
Cyberex
В случае кодирования с помощью LAME (но только в этом случае) действительно получается отличнейшее соотношение между размером и качеством. Правда всё это в значительной степени зависит от ключей. К счастью для такого случая в LAME есть два хороших presets. Они включаются этими ключами: 1) "--r3mix" (http://www.r3mix.net/) , о котором я тут наверное уже всем уши прожужжал и 2) "--alt-preset standard".

487. eurohit, 27.02.2002 21:28
Вот как я кодирую через VBR
-------------------------------

Открываешь Lame options (здесь и далее речь о работе с оболочкой
RazorLame).
Закладка General:
Current bitrate 112 kbit\s Mode: Stereo
Output directory - на выбор
Закладка Advanced:
Optimization - Quality
Остальные флажки - неважно, лучше пустые.
Закладка VBR:
Enable Variable Bitrate - да
Maximum VBR bitrate - крайнее правое положение (320 кбс)
Quality - 0
Остальные окошки - неотмеченные, пустые.
Закладка Expert:
все окошки не отмечены.
ATH Control - default
q level - default
Закладка Audio Processing:
Output sampling frequency - 44,1
Highpass filter - не отмечены
Lowpass filter -
lowpass filtering frequency in kHz - 19,5 Width of lowpass - не отмечено.

Вот эти настройки можно сохранить, как идеальные (по самым современным
исследованиям) для VBR-режима.

488. Cyberex, 27.02.2002 21:28
Sergey Overkill
Ну, и какой из них лучше ???

И можно ли комбинировать таким образом ??? --r3mix -q 0 --scale 0.96

489. Daybreaker, 28.02.2002 00:11
eurohit
lowpass filtering frequency in kHz - 19,5
а зачем обрезать внизу?

490. Sergey Overkill, 28.02.2002 09:40
eurohit
И кто проводил эти последние исследования? Мне было бы интересно почитать. Хотя я никогда не испоьзую VBR, всё же хочется быть в курсе последних событий... Что-то мне кажется, что это всё ты сам придумал. Ибо кодировать в stereo, вместо joint stereo для LAME это лишь увеличение размера файла, при попытке обеспечить заданное качество. Те мрачные времена xing-а, когда слова joint stereo были ругательными, прошли уже так давно, что стaли "приданьем старины глубокой".

Cyberex
Насчёт комбинирования точно не уверен, но что-то подсказывает мне, что если ключи указать после "--r3mix", они перегрузят те же ключи, которые есть в пресете. Вот только в ключе "--scale" смысла очень мало, ибо он есть в этом пресете. А ключ "-q *" совершенно нарушит баланс ключей, которые путем бесчисленных экспериментов подбирал автор пресета, IMHO. Т.е. в итоге получится файл с не очень сбалансированным соотношением размер/качество.

Какой из пресетов лучше, я не знаю. С теми ушами, которые мне даны от рождения, я разницы совершенно не замечаю. Хотя можно делать некоторые выводы из того, что "--r3mix" работает раз в десять быстрее и файлы получаются с чуть меньшим ABR чем у "--alt-preset standard". Поэтому, видимо, "--alt-preset standard" - лучше. С точки зрения качества. Ведь не зря же LAME так долго при этом кодирует. Ну а если разницы не слышишь, то у "--r3mix" плюсом будет скорость.

Daybreaker
Нет, это "обрезание" сверху...

Тут, в соседней ветке, GeoN привёл ссылку на ветку в дрогом разделе конфы - http://forum.ixbt.com/0012/017819.html - думаю, дальнейшие вопросы связанные с MP3 кодирование следует обсуждать именно там (или где-то рядом).

491. Cyberex, 28.02.2002 14:01
eurohit
А где этого РАЗОРА взять ???

Добавление от 28-02-2002 14:06:

GeoN привёл ссылку на ветку в дрогом разделе конфы
Все, удаляюсь туда...

492. xEu, 06.03.2002 17:57
Такая проблема : при записи потреково ( оффсеты выставлены правильно ) в последнем траке в самом конце наблюдаеться different samples длинною 0,08 с. И если само появление разницы можно объяснить невозможностью Plextor 12/10/32 писать в Lead In/Out ,то разницу в течении 0,08 с. или 3528 сэмплов я понять не могу. Кто мог бы объяснить такое явление.

P.S. Все остальные траки идентичны записанным.

493. Дед Маздай, 06.03.2002 18:55
xEu
а чем писал? Неро?

494. xEu, 06.03.2002 21:47
Дед Маздай
писал Eac

495. Lik, 13.03.2002 17:33
Подскажите, плз. Бывают ли такие Pre-Gaps. Проверял на нескольких "правильных" и проверенных приводах. Результат одинаковый. Офсеты и методы определения установлены для этих приводов. Spin-Up-ы включены, где рекомендуется. Диск фирменный.

Да. И ещё. Как работает механизм определения качества. На лучше читающем 100% на худшем 99,8% на одном треке. Треки совпадают побитно. Офсеты у приводов разные.

496. Timofey, 13.03.2002 18:20
Lik
Как работает механизм определения качества.
100% - значит каждый сектор прочитался правильно с первого раза. Если меньше 100%, то значит были повторы, но в итоге удалось считать все сектора.

497. Lik, 13.03.2002 20:00
Timofey
Да. Точно. Потому что на другом драйве те треки, которые на первом ОК, тоже могут быть с повторами. Видимо читабельность лазера разная. Один ДВД, другой РВ. Так как же GAPs-ы?
А товарищ, который здесь разводил флейм, похоже плохо представляет механизм чтения и передачи в цифровом интерфейсе Вади. Вернее он догадывается, но хочет быть уверенным, что передача по цифре лучше, чем чтение. Не зная даже схемотехнику того интерфейса. Как сделан и т.д. И ещё непонятно, как он синхронизировал потоки?

498. Timofey, 13.03.2002 20:47
Lik
Гапы и правда сильно подозрительные. Я бы попробовал по очереди перебрать все три метода определения на приличном драйве. Но возможно что мастеринг CD был сделан через #опу каким-нибудь очередным forrest'ом и они и правда такие.

499. GeoN, 13.03.2002 21:32
Lik
Хорошо бы включить отображение времени с фреймами, т.е. в формате mm:ss:ff - EAC Options/General/Display time using Frame. Если эта галка уже вкл., то gaps определены неверно, см. track07. Фреймов 75 в секунде.
Gaps .02 и .04 подозрительны, подобное бывает как раз при неверных настройках метода определения пауз.
Лучше назови конкретно дисководы и при каких настройках Gaps detect все делалось. Оффсеты/spin-up на это дело не влияют.
Стоит так же повторить при разных методах.

500. Cyberex, 13.03.2002 22:02
Люди, а вы знаете что уже есть БЕТА-3
http://studserver.uni-dortmund.de/~su0165/eac09b3.zip

Не тестировал еще...

501. Lik, 13.03.2002 23:09
GeoN

TEAC516EB SR8584A

A Secure оба. Рекомендовано.

502. HardWired, 13.03.2002 23:22
Lik
Для TEAC должно работать 100% в режиме B/Secure (долго) или A/Secure (быстрее).

Gaps действительно странные, такие afaik попадались на live-альбомах мастеринга до 1989 года, но этот диск скорее всего сделан позже...

Как здесь уже советовали много раз запиши RW-диск из нескольких любых треков (лучше коротких ) с ровно 2-х секундными (например) gaps, ну и выяснишь сразу диск это такой или привод... барахлит (?)

503. Lik, 14.03.2002 00:21
HardWired
Не может барахлить на 3-х приводах, дающих одинаковый результат. Кстати, тик в В даёт на несколько фреймов другой результат - 65, вместо 68. Панас в В - не работает. В остальном, абсолютно одинаковые результаты во всех комбинациях чтения и методов. На 3-х драйвах. Выводы. Кстати, 3-й дисковод, кто бы вы думали. Самсунг 3231. Во как!
А дисков у меня таких много и все с такими GAP-ами.

Добавление от 14-03-2002 00:26:

Beta3 даёт теже результаты.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 33 34 35 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:3273

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.