Выбор кондиционера для дома и офиса (часть 9)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 50)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Бытовая техника (http://forum.ixbt.com/?id=47)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:12597

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 45 46 47 48 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

5088. Nihlathak, 14.02.2018 17:31
Лучше когда есть 1 картинка на охлаждение и 2 картинка на отопление, как у Toshiba PKVP (https://www.youtube.com/watch?v=hAV06Us-ONI ).
Лучше магазин с установкой в комплекте.

5089. arilla, 14.02.2018 17:35
а почему лучше,когда дует горизонтально?
и вообще, функция"повернуть направление выдува воздуха куда нравится " сильно удорожает кондиционер?

5090. vork797, 14.02.2018 20:29
цитата:
а почему лучше,когда дует горизонтально?
Так нет возможности простудится в жаркую погоду, хотя при желании шторку можно опустить, чтобы дуло на голову спящему человеку.
Хороший инвертер стоит более 500 $.

5091. dl-raz, 14.02.2018 21:56
arilla
как я поняла лучше 2й вариант
Если над кроватью, то это прямо на вас в район груди, живота. Точно не лучше.
К тому же здесь писали, что у некоторых кондиционеров шторка в таком положении в режиме охлаждения долго не держится, через какое-то время автоматом поднимается выше.
и вообще, функция"повернуть направление выдува воздуха куда нравится " сильно удорожает кондиционер?
Поворот влево-вправо сильно, потому что как правило делается на моделях дороже. Типа престиж. Но наверное есть исключения.

5092. Cacktus, 15.02.2018 09:56
dl-raz
Поворот влево-вправо сильно, потому что как правило делается на моделях дороже. Типа престиж. Но наверное есть исключения.
Поток тангенциального вентилятора внутреннего блока невозможно сильно отклонить в стороны, градусов до 30 только и то он не весь отклоняется, а в основном только один край потока, второй продолжает дуть почти прямо.

5093. iliaVLZ, 15.02.2018 10:18
arilla
если мы говорим про регулирование направления потока воздуха в вертикальной плоскости (вверх-вниз), то нет, ведь заслонки, позволяющие направлять воздух и вверх и вниз встречались раньше и в бюджетных моделях китайских производителей, типа Midea, GC, сейчас это как правило прерогатива дорогих, топовых моделей, официально ввозимых в РФ (серый импорт типа кондиционеров Sharp в учет не берем)

5094. arilla, 15.02.2018 10:34
а если взять бюджетный вариант? ну то есть один раз поворачиваем руками и оно дует немного под углом
https://youtu.be/M21xzbKUORk?t=123
просто, насколько я понимаю, мои 12 квадратов охладит любой кондиционер, даже самый дешевенький. не сломался бы в процессе эксплуатации только... электролюкс нормальная фирма? и да, я так и не поняла нужен ли мне инвертор. насколько без него температура скакать будет? 1-2 градуса вряд ли будут критично ощущаться?

5095. iliaVLZ, 15.02.2018 12:15
ну то есть один раз поворачиваем руками и оно дует немного под углом https://youtu.be/M21xzbKUORk?t=123
на работе youtu.be заблокирован, поэтому не совсем понятно - куда вы поворачиваете я например, на кухне, поднимаю руками створку (бюджетный сплит - не жалко ) и направляю поток в потолок

просто, насколько я понимаю, мои 12 квадратов охладит любой кондиционер, даже самый дешевенький
точнее будет - слабенький (малой мощности), как например, Toshiba RAS-05BKV-E (при условии конечно, что теплопритоки у вас не бешенные, а то вдруг вы ферму собрали и майните )

электролюкс нормальная фирма?
типичное OEM-производство из Китая, имхо уровень средний, хвалят серию Monaco

и да, я так и не поняла нужен ли мне инвертор
лучше с ним, тем более это спальня

насколько без него температура скакать будет?
колебания температуры однозначно будут больше, но тут зависит еще и от модели и условий, инверторные модели ведь тоже бывают разные - более дешевые (их еще в народе любят называть "недоинверторы", хотя это не верно), с небольшим числом ступеней регулирования мощности, обеспечивают невысокий комфорт, колебания температуры заметны, у более дорогих - менее заметны, у топовых - почти плавное регулирование мощности по всему диапазону производительности. На собственном примере: на кухне, без включенной плиты, колебания темпер-ры при работе старт-стопного (не инвер.) LG заметны ощутимо, в спальне 12м топовый Toshiba с широчайшим диапазоном производительности дает очень мягкое охлаждение

1-2 градуса вряд ли будут критично ощущаться?
если скачки будут частые (постоянные старт-стопы), то имхо будет ощутимо

5096. arilla, 15.02.2018 12:33
iliaVLZ
не совсем понятно - куда вы поворачиваете
штучки, которые влево-вправо воздух направляют. вот так::
883x548, 253.0Kb

теплопритоков у меня нет почти, вечером компьютер включается на 2-3 часа, круглосуточно только живность скачет по комнате и клеткам. окна обычно на всё лето заклеивается серебряной пленкой от солнца, солнце только с рассвета и до полудня в окна бьет.

слабенький (малой мощности), как например, Toshiba RAS-05BKV-E
слабенький стоит внезапно на 10к дороже электролюкса, который я разглядывала в видео (за 28к слабенький, а еще установка минимум 10... оО значит я перехожу в категорию "мне подешевле, лишь бы работало")

просто опыт использования кондиционера у меня именно такой, как я писала выше - ручной(!) старт-стоп и это бесит. люди сначала промораживают помещение, а потом ждут когда оно нагреется и снова включают +17. автоматика-то вряд ли так же себя вести будет...

5097. Cacktus, 15.02.2018 12:49
arilla
1-2 градуса вряд ли будут критично ощущаться?

В жару не так критично, даже старт-стопный кондиционер несравнимо лучше, чем совсем без него.
А вот в несильную жару и когда немного теплее, чем хотелось бы, то инвертор ощутимо комфортнее.
В то же время, даже между инверторами существует ощутимая разница - топовые модели очень ровно, без колебаний, поддерживают температуру, обеспечивая максимальный комфорт даже при несильной жаре,
А некоторые простейшие инверторы в работе мало отличаются от старт-стопных.

просто опыт использования кондиционера у меня именно такой, как я писала выше - ручной(!) старт-стоп и это бесит. люди сначала промораживают помещение, а потом ждут когда оно нагреется и снова включают +17. автоматика-то вряд ли так же себя вести будет...

Это больше проблема пользователя, чем самого кондиционера.
Некоторые даже с инвертором пользуются так же, думают, что если поставить температуру пониже, то он холодить сильнее будет, а вот нифига...
Ставьте комфортную температуру около 24 градусов и даже старт-стопный будет работать вполне сносно.

5098. rad.on, 15.02.2018 13:13
Хотелось бы узнать мнение реальных пользователей кондиционеров Fujitsu ASYG
LMCA/AOYG LMCA. Как отработали лето? Как с шумом внешнего и внутреннего блоков? Как часто стартстопит? Довольны ли Вы своим выбором, или сейчас бы купили другую модель? Спасибо.

5099. iliaVLZ, 15.02.2018 14:27
dl-raz
А на BKVG 38 не смущает? И у всех 5 баллов. И ни у кого ни на что другое отзывов больше нет.
те заказные отзывы мы уже осуждали (ссылка (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:12597:4109#4109)

5100. dl-raz, 15.02.2018 21:47
Cacktus
Поток тангенциального вентилятора внутреннего блока невозможно сильно отклонить в стороны, градусов до 30 только и то он не весь отклоняется, а в основном только один край потока, второй продолжает дуть почти прямо.
Да кто ж спорит. 30 тоже немало. На своем не замерял, но отклонение заметно хорошо. И уже говорили не раз, что сильно зависит от конструкции самих направляющих. Где ж напастись отзывами на все модели?
iliaVLZ
те заказные отзывы мы уже осуждали (ссылка
Помню-помню. Сплошные восхищения. А на форумах потом начинаются вопросы - а чевой-то он шумит и гудит.

5101. veRozan, 15.02.2018 23:41
А по поводу

AUX LA800 и LV800
kentatsu серии genesis были отзывы?

Что можно сказать

5102. Иван Моторский, 16.02.2018 04:01
WLM
Я знаю случаи, когда обычныу старт-стопные сплиты, включенные при минус 5, работали без остановки несколько дней. За это время температура понижалась до минус 30!!! Все сплиты остались живые!

на долго ли будут живы ?
не проще ли купить дешёвый электро-нагреватель и не мучить старт-стопный кондиционер,
или как всегда - "мы не любим простых решений"
За это сообщение сказали спасибо: Trevoga

5103. veRozan, 16.02.2018 10:21
RAS-10N3KV/RAS-10N3AV-E
RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E

Кроме фильтров что то еще потеряю если сделать выбор на первом?

5104. iliaVLZ, 16.02.2018 12:09
veRozan
конечно, кроме отсутствия плазмен.фильтра у RAS-10N3KV:
- шум блоков выше;
- хуже энергоэффективность;
- меньше производительность охлаждения/обогрева;
- нет электронного регулирующего вентиля;
- более узкий диапазон температур наружного воздуха, допустимый производителем при эксплуатации;
- асинхронные двигатели вентиляторов.
может еще что забыл а так 10N3KVR-E - хорошая модель, если цена не сильно выше - лучше взять ее
За это сообщение сказали спасибо [2]: veRozan, WLM

5105. WLM, 16.02.2018 12:19
[s][/s]

цитата:
Иван Моторский:
WLM
Я знаю случаи, когда обычныу старт-стопные сплиты, включенные при минус 5, работали без остановки несколько дней. За это время температура понижалась до минус 30!!! Все сплиты остались живые!

на долго ли будут живы ?
не проще ли купить дешёвый электро-нагреватель и не мучить старт-стопный кондиционер,
или как всегда - "мы не любим простых решений"

Вышел из спячки ?

5106. veRozan, 16.02.2018 12:29
цитата:
iliaVLZ:
veRozan
конечно, кроме отсутствия плазмен.фильтра у RAS-10N3KV:
- шум блоков выше;
- хуже энергоэффективность;
- меньше производительность охлаждения/обогрева;
- нет электронного регулирующего вентиля;
- более узкий диапазон температур наружного воздуха, допустимый производителем при эксплуатации;
- асинхронные двигатели вентиляторов.
может еще что забыл а так 10N3KVR-E - хорошая модель, если цена не сильно выше - лучше взять ее
Спс, очень помог.

5107. iliaVLZ, 17.02.2018 08:29
WLM
с днем рождения! больше продаж/установок!!!
За это сообщение сказали спасибо [2]: allexmax, WLM

5108. admi333, 17.02.2018 14:51
WLM
Олег с днём рождения! Всех благ!
Ну и держать планку качества работы! Оно того стоит на все сто!
За это сообщение сказали спасибо [2]: WLM, allexmax

5109. WLM, 18.02.2018 00:11
цитата:
iliaVLZ:
WLM
с днем рождения! больше продаж/установок!!!

Оооо!!! Спасибо огроменное !!! Только зашёл на форум и увидел поздравление ))
Очень приятно !!! Еще раз спасибо !!!!

Добавление от 18.02.2018 00:12:

цитата:
admi333:
WLM
Олег с днём рождения! Всех благ!
Ну и держать планку качества работы! Оно того стоит на все сто!

Огромное спасибо !!!! Приятно читать поздравления от своих заказчиков !! ))

5110. microb55, 18.02.2018 13:58
Вопрос по совсем уж недорогим кондиционерам .Dexp и Comanchi..... СтОит ли брать ? Бюджет увы ограничен... Отзывы в интернете попахивают фейком - уж очень сладкие.

5112. iliaVLZ, 19.02.2018 10:34
microb55
Отзывы в интернете попахивают фейком - уж очень сладкие
ну кому-то же надо впаривать продавать эти кондиционеры из 3-го эшелона китайского производства, который из года в год пополняется новыми ноунейм брендами

Бюджет увы ограничен
на то и рассчитано: на очень нетребовательных покупателей с крайне ограниченным бюджетом, покупка таких кондиционеров имхо сродни игре в лотерею - может сломается через месяц/год, а может и нет.
Вообще нужно указывать конкретные модели и место использования. К примеру, DEXP G2S07C - шум внутр. блока 34 дБА - вам такой трактор в жилую комнату, например спальню, нужен? Komanchi KAC-07H/N1 - заявлено 24 дБА, неплохо, но насколько это соответствует действительности - большой вопрос... китайцы, особенно такого уровня, техн.информацией не делятся, а та что есть - бывает не соответствует заявленному

5113. microb55, 19.02.2018 15:41
цитата:
iliaVLZ:
microb55
Отзывы в интернете попахивают фейком - уж очень сладкие
ну кому-то же надо впаривать продавать эти кондиционеры из 3-го эшелона китайского производства, который из года в год пополняется новыми ноунейм брендами

Бюджет увы ограничен
на то и рассчитано: на очень нетребовательных покупателей с крайне ограниченным бюджетом, покупка таких кондиционеров имхо сродни игре в лотерею - может сломается через месяц/год, а может и нет.
Вообще нужно указывать конкретные модели и место использования. К примеру, DEXP G2S07C - шум внутр. блока 34 дБА - вам такой трактор в жилую комнату, например спальню, нужен? Komanchi KAC-07H/N1 - заявлено 24 дБА, неплохо, но насколько это соответствует действительности - большой вопрос... китайцы, особенно такого уровня, техн.информацией не делятся, а та что есть - бывает не соответствует заявленному
Спасибо за ответ Илья!!!
Модели как раз те что Вы указали... между ними и выбор..
Комната 16 квадратов в однокомнатной квартире( зал и спальня - два в одном )))))
Южная сторона.... летом- ад! Хоть и сибирь...
Или плюнуть на бюджет и взять
TOSOT T07H-SN3 серия NATAL плюс установка под ключ за 20 килоруб ??
уж очень у меня о конд-х от GREE хорошее впечатление ( в старой квартире 17 лет работает гри - не чихнул ни разу и тосот 5 лет без замечаний ) Вот я на DEXP и клюнул- трудно поверить что на заводе гри сделают плохо.
буду благодарен за ответ.

5114. veRozan, 19.02.2018 16:40
PANASONIC CS/CU-E9RKD 41000р
Toshiba RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E 35000р

А из этого что предпочтительней?

5115. iliaVLZ, 19.02.2018 16:53
microb55
Или плюнуть на бюджет и взять TOSOT T07H-SN3 серия NATAL
я за TOSOT - и тише, чем DEXP, и больше доверия к марке...
надеюсь к шуму особых требований нет - все же 28 дБА (у NATAL) цифра не маленькая для спальни

veRozan
PANASONIC CS/CU-E9RKD 41000р
дороговато, за меньшие деньги (около 33 т.руб. по ценам я.маркета) лучше взять Panasonic KIT‑TZ25‑TKE (CS/CU-TZ25TKE) с лучшими тех.хар-ками.
Если сравнивать эти модели Panasonic и Toshiba, то выбор неоднозначен: у Panasonic тише внутр.блок, холодопроизводительность от 0,85 кВт, в свою очередь Toshiba RAS-10N3KVR-E - модель, проверенная годами, с лучшей очисткой воздуха, мощнее и экономичнее. Выбирайте что вам предпочтительнее

За это сообщение сказали спасибо [2]: veRozan, WLM

5116. dl-raz, 19.02.2018 21:16
microb55
в старой квартире 17 лет работает гри - не чихнул ни разу и тосот 5 лет без замечаний
А какой Тосот? По шуму как, устраивает?

5117. microb55, 20.02.2018 16:24
dl-raz
самая простая на тот момент семерка -модель точно не скажу.. увы
на первой скорости шум внутреннего блока практически не слышен даже в тишине. на третьей спать мешает уже. наружка тоже тихая.редко редко потрескивает пластик внутреннего блока- но это некритично для меня

5118. Apocalypse, 20.02.2018 21:48
Кто-нибудь ставил самсунг, у которого дырки по всей морде насверлены (wind free)? Не появились ещё отзывы?

5119. WLM, 20.02.2018 23:25
цитата:
microb55:
dl-raz
самая простая на тот момент семерка -модель точно не скажу.. увы
на первой скорости шум внутреннего блока практически не слышен даже в тишине. на третьей спать мешает уже. наружка тоже тихая.редко редко потрескивает пластик внутреннего блока- но это некритично для меня

Скорее всего cерия Natal.

5121. iliaVLZ, 23.02.2018 14:55
Новый каталог Toshiba 2018 (http://www.toshibaaircon.ru/files/nodus_items/0003/1599/toshiba-2018-catalog.pdf)
новые серии (с инвертором): PKVPG-ND, PKVSG, U2KV + серии без инвертора.

PKVPG-ND - новый "северный" Daiseikai 9, обогрев до -30 °C, шум внутр.блока 20 дБА (режим Quiet), тихий режим наруж.блока (2 уровня!), высокие показатели энергоэффективности и т.д. (брошюра (http://cdn.toshibalatvija.lv/f/uploads/TOSHIBA%20Premium%20presentation%20ENG.PDF) ), двухроторный компрессор (KTN130D30UFZ, KTN150D42UFZ (http://www.aoxinhvacr.com/ru/green-refrigerant-compressor-r32.html) ), удручает только то, что производительность "зажали" по сравнению с предыдущими Super Daiseikai 8, 6, 5: охлаждение от 0.9 кВт, нагрев от 0.7 кВт, т.е. налицо т.н. регресс в топовых моделях: 0.9 → 0.55 → 0.5 → 0.3 кВт холодопроизводительности.
Рекламный ролик (https://youtu.be/PdcHcEhzXKU) , финские тесты (https://www.toshibasuomi.fi/images/VTT-S-05273-17_Toshiba_FI.PDF)

всех защитников Отечества - с праздником!!!

За это сообщение сказали спасибо [2]: allexmax, WLM

5122. Cacktus, 23.02.2018 21:56
iliaVLZ
налицо т.н. регресс в топовых моделях

не связан ли этот регресс с борьбой за высокие SEER и SCOP?
на минимальной производительности COP и EER снижаются относительно номинального режима,
исключив работу при малой производительности можно немного улучшить значения SEER и SCOP...

5123. iliaVLZ, 24.02.2018 09:12
Cacktus
не связан ли этот регресс с борьбой за высокие
EER у Daiseikai 5 (10PKVP) 5.26, у Daiseikai 9 (25PKVPG) 5.20

Ок

5124. Cacktus, 24.02.2018 13:28
iliaVLZ
EER у Daiseikai 5 (10PKVP) 5.26, у Daiseikai 9 (25PKVPG) 5.20

я про сезонные коэффициенты SEER/SCOP имел в виду, что ради их улучшения могли зарезать работу при малой производительности.

5125. dl-raz, 24.02.2018 15:21
Ну, вот, PKVSG уже похож на незарезанно-обрезанный вариант BKVG. Осталось узнать разницу в цене.

5126. iliaVLZ, 24.02.2018 15:35
Cacktus
я про сезонные коэффициенты SEER/SCOP имел в виду
SEER/SCOP у Daiseikai 8 (10G2KVP) 9.10/5.20, у Daiseikai 9 (25PKVPG) 9.00/5.30 - по нагреву обошел

5127. chelovek, 24.02.2018 20:20
Имеется ME MSZ-SF15VE и SF20 (для комнат 16 и 20 м.кв. соотв.) вопрос знатокам, какой взять внешний блок MXZ-2D33VA или MXZ-2D42VA? Есть ли смысл переплачивать за старшую модель?

5128. Лили, 24.02.2018 21:18
Так... Высокие сезонные коэффициенты это хорошо.)) Но расскажите мне, плиз, что за фигню мы на днях обнаружили!

Случайно глянула на ваттметр на балконе, куда воткнута Тошиба, и с изумлением увидела постоянное потребление в 65-75 Ватт. Большое подозрение, что это нагреватель без отключения пашет. Но на улице мороза нет, а сам кондиционер выключен полдня тому назад.

Отключили от сети совсем, воткнули вот сейчас, спустя двое суток. Та же ерунда.

Это норма или сломалось чего?

5129. allexmax, 24.02.2018 22:56
цитата:
Лили:
Так... Высокие сезонные коэффициенты это хорошо.)) Но расскажите мне, плиз, что за фигню мы на днях обнаружили!

Случайно глянула на ваттметр на балконе, куда воткнута Тошиба, и с изумлением увидела постоянное потребление в 65-75 Ватт. Большое подозрение, что это нагреватель без отключения пашет. Но на улице мороза нет, а сам кондиционер выключен полдня тому назад.

Отключили от сети совсем, воткнули вот сейчас, спустя двое суток. Та же ерунда.

Это норма или сломалось чего?
Некоторые кондиционеры в холодное время года подогревают свои компрессоры.

Не советую отключать от сети - для надёжности кондиционера очень плохо.

Например сейчас в Москве по ночам холоднее минус 20. Если кондиционер был отключен от электросети в такую холодную ночь. А затем был включён в электросеть, и сразу после подачи напряжения был включен в работу - компрессору ,с большой долей вероятности, придёт 670x673, 57.5Kb

Не факт что компрессор выйдет из строя, но износ в таком режиме эксплуатации очень высокий. В случае выхода из строя - не гарантия.

За это сообщение сказали спасибо [2]: WLM, Лили

5130. WLM, 24.02.2018 23:01
цитата:
chelovek:
Имеется ME MSZ-SF15VE и SF20 (для комнат 16 и 20 м.кв. соотв.) вопрос знатокам, какой взять внешний блок MXZ-2D33VA или MXZ-2D42VA? Есть ли смысл переплачивать за старшую модель?

По калькулятору производительности внутренних блоков в составе мультисистемы MXZ на сайте МЕ,
что с 2D33, что c 2D42 производительность блоков не меняется и составляет 1,41 кВт и 1,89 кВт соответственно.
И только с блоком 2D53 получаем 1,5 кВт и 2,0 кВт.
Но думаю, что этими 5 % можно пренебречь и смело брать 2D33.

5131. Лили, 24.02.2018 23:17
allexmax
Некоторые кондиционеры в холодное время года подогревают свои компрессоры.

А "холодное время года" это сколько в градусах? У нас всё это происходило примерно при +5. Холодильники у меня годами работают и при более низкой температуре, извинити.((

Просто при неработающем сплите лишних почти два киловатт*часа в сутки как-то слабо вписываются в понятие высокой энергоэффективности, как по мне. Тем более что вроде бы прошлой зимой я такого не замечала (но не факт, конечно, что такого на самом деле не было)

Я его общупала со всех сторон и показалось мне, что левый дальний угол по днищу вроде бы теплее остальных мест, потому и решила, что это может быть как-то с оттайкой связано. Но что из меня за мастер?

Что в лютый мороз нельзя запускать бывший отключённым компрессор - про это даже я в курсе, так что такого рода экспериментов не проводилось. Вроде бы... В этом сезоне электричество только раз надолго пропадало, да и то мороза не было. Не зима, а пародия какая-то...)) Всё остальное время сплит подключён.

Надо выставить его на охлаждение и проверить ещё раз, больше ничего пока придумать не могу. Кроме вызова мастера, а не хотелось бы.((

5132. Karzov, 26.02.2018 10:24

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, планируется пенсионерам в деревенский утеплённый домик аппарат. По большей части на послеобеденный отдых в жару (всё остальное время люди в саду/огороде/дворе).
Низких температур не надо. Площадь ~33м.кв.

На выбор из доступных цен:
- простой (12) 3.5кВт на 35м.кв.
- инвертор (9) 2.6кВт на 26м.кв.

5133. Cacktus, 26.02.2018 10:41
Лили
Что в лютый мороз нельзя запускать бывший отключённым компрессор - про это даже я в курсе

Это касается только спиральных компрессоров и роторных с картером низкого давления.
Роторные с инвертором и с картером высокого давления можно спокойно запускать даже в мороз.
Неинвероторные с картером высокого давления в принципе тоже можно, но есть небольшая вероятность, что запустится не с первого раза.

Добавление от 26.02.2018 10:42:

allexmax
Не факт что компрессор выйдет из строя, но износ в таком режиме эксплуатации очень высокий.

Какой износ? Где и из-за чего???

Добавление от 26.02.2018 11:17:

iliaVLZ
Новый каталог Toshiba 2018

Теперь работа внутреннего блока в режиме просто вентилятора получила новое название - fire place mode...
Ох, уж этот маркетинг...

5134. allexmax, 26.02.2018 11:54
Cacktus
allexmax
Не факт что компрессор выйдет из строя, но износ в таком режиме эксплуатации очень высокий.

Какой износ? Где и из-за чего???

Это вопрос ?
Если интересно - о подогреве картера компрессора (https://www.proektant.org/index.php?topic=1418.0)

Добавление от 26.02.2018 11:58:

цитата:
Karzov:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, планируется пенсионерам в деревенский утеплённый домик аппарат. По большей части на послеобеденный отдых в жару (всё остальное время люди в саду/огороде/дворе).
Низких температур не надо. Площадь ~33м.кв.

На выбор из доступных цен:
- простой (12) 3.5кВт на 35м.кв.
- инвертор (9) 2.6кВт на 26м.кв.

Пожалуйста прочтите FAQ на первой странице топика. Если останутся вопросы - задавайте.
За это сообщение сказали спасибо: Лили

5135. Cacktus, 26.02.2018 13:01
allexmax
Это вопрос ?
Если интересно - о подогреве картера компрессора

Ну, так там всё верно написано, что подогрев актуален для спиральных компрессоров и компрессоров с картером низкого давления.

Для роторных компрессоров с картером высокого давления, которых в бытовухе подавляющее большинство, этот подогрев неактуален.

5136. Лили, 26.02.2018 15:34
цитата:
для агрегатов эксплуатирующихся снаружи так оно и делается (по крайней мере для наших условий), а тут недавно наткнулся, что есть еще агрегаты наружного исполнения для температурных условий снаружи св.+6 оС (это наверно Африка [подмигиваю]) так вот там подогреватель картера не нужен и не идет в стандарте. Может такие агрегаты, более дешевые (меньше опций - ниже цена) и в наши края попали.

Для всех других в IOM'е написано что подогреватель должен влючаться при остановке компрессора. Обестачивать нагреватель рекомендуют только при длительных сервисных обслуживаниях либо при остановке агрегата на сезонную консервацию. А включать рекомендуют за 24 ч до пуска компрессора после длительного простоя. Цель - все та же - выпарить хладагент из масла и обеспечить рабочую вязкость масла.
Так понимаю, зимой включенные в сеть сплиты самогреются поголовно все, а не только наша PKVP?

А мощность потребления у всех одинаковая или наши 70 Вт как-то выпадают из нормы?

5137. vork797, 26.02.2018 15:49
Добрый день
Нужен в Анапу кондей инвертер. Хотелось бы Хитачи, но выбор в Анапе довольно скудный, есть только RAS-10 PH1. Как на ваш взгляд, оправданна ли данная покупка ? Нужно хорошее охлаждение и низкий уровень шума, комната 16 м2 на северо-восток.

5138. Cacktus, 26.02.2018 16:22
Лили
Так понимаю, зимой включенные в сеть сплиты самогреются поголовно все, а не только наша PKVP?
А мощность потребления у всех одинаковая или наши 70 Вт как-то выпадают из нормы?

многие инверторные модели греют компрессор обмотками, потребление при этом 50...70 Вт.
Т.е. всё у вас нормально.
За это сообщение сказали спасибо: Лили

5139. Karzov, 26.02.2018 17:23
allexmax, прочтено, спасибо!
Вопрос всё же остался. И не долгое время работы, и не низкие температуры(т.к. пожилые люди), и комната северо-восток - сам склоняюсь к инвертору, но может знающие люди подскажут: справится ли расчитанный на 26м с большей площадью?

5140. iliaVLZ, 26.02.2018 17:29
vork797
есть только RAS-10 PH1. Как на ваш взгляд, оправданна ли данная покупка ?
вполне

комната 16 м2 на северо-восток.
а 8-й модели нет? для 16 м2 должно хватить, и тише будет, но для полной уверенности лучше рассчитать необходимую мощность (онлайн калькулятор в FAQ)

5141. vork797, 26.02.2018 18:37
iliaVLZ
цитата:
(онлайн калькулятор в FAQ)
Калькулятор насчитал 2,7 квт.

5142. allexmax, 26.02.2018 22:10
Cacktus
Для роторных компрессоров с картером высокого давления, которых в бытовухе подавляющее большинство, этот подогрев неактуален.

Ссылки на изготовителей (где указано что подогрев картера не нужен при отрицательных температурах) компрессоров будут ?

Добавление от 26.02.2018 22:11:

цитата:
Karzov:
allexmax, прочтено, спасибо!
Вопрос всё же остался. И не долгое время работы, и не низкие температуры(т.к. пожилые люди), и комната северо-восток - сам склоняюсь к инвертору, но может знающие люди подскажут: справится ли расчитанный на 26м с большей площадью?
Надо считать.
Ссылки на калькуляторы в FAQ

5143. Cacktus, 26.02.2018 22:17
allexmax
Ссылки на изготовителей (где указано что подогрев картера не нужен при отрицательных температурах) компрессоров будут ?
Ссылки на необходимость этого подогрева будут?

Вы конструкцию компрессора посмотрите, там сразу видно для каких компрессоров этот подогрев нужен,
а для каких он, как мёртвому припарка.

5144. allexmax, 26.02.2018 23:51
цитата:
Cacktus:
allexmax
Ссылки на необходимость этого подогрева будут?

Вы конструкцию компрессора посмотрите, там сразу видно для каких компрессоров этот подогрев нужен,
а для каких он, как мёртвому припарка.
Ни в коем случае никого не заставляю устанавливать обогрев картера на компрессор.
Либо активировать обогрев обмотками (некоторые изготовители по умолчанию не включают обогрев).

Чем больше кондиционеров "убьют" неправильной эксплуатации зимой (в т.ч. запуском не прогретых компрессоров) - тем больше сервис на ремонте заработает.

5145. Cacktus, 27.02.2018 07:25
allexmax
Чем больше кондиционеров "убьют" неправильной эксплуатации зимой

Много ли их убито? Даже дешманские китайские сплиты не дохнут при запуске в морозы.
Потому, что компрессор с картером высокого давления и ему не грозят проблемы спиральников.

5146. allexmax, 27.02.2018 09:39
цитата:
Cacktus:
allexmax
Чем больше кондиционеров "убьют" неправильной эксплуатации зимой

Много ли их убито? Даже дешманские китайские сплиты не дохнут при запуске в морозы.
Потому, что компрессор с картером высокого давления и ему не грозят проблемы спиральников.
Смотря какие морозы. Ноль градусов не страшен. Минус 25 Цельсия это почти верняк! Да после новогодних каникул - собирали "трупы". Рачительный хозяйственник велел обесточить кондиционеры до 8 января. Пришли 9 января на работу сотрудники - включили кондиционер в серверной. Компрессор "готов".

5147. Cacktus, 27.02.2018 15:35
allexmax
Минус 25 Цельсия это почти верняк!

Не выдумывайте, ничего ему не будет. Работают и не чихают даже.
Дохнут компрессоры с картером низкого давления, когда всасывание происходит из картера,
вот этим страшно вскипание масла в картере.
Компрессорам с картером высокого давления это вскипание не страшно, оно происходит при каждом запуске и грозит только повышенным выносом масла в первые несколько минут, масло быстро возвращается назад,
а его уровень в картере не снижается до критического уровня, т.к. оно разбавлено хладагентом и объем этой смеси даже больше, чем необходимый объем масла.

5148. iliaVLZ, 27.02.2018 17:18
vork797
Калькулятор насчитал 2,7 квт.
тогда 10-ку:
Холодопроизводительность, кВт (0.9-3.1)

5149. SuperKotya, 27.02.2018 19:47
Пришло время тоже повыбирать кондиционер.
Почитал топик, я так понимаю, что среди инверторных 2.5 кВт народный любимчик MHI SRK25ZS-S? (совсем дорогие ME не беру в расчёт )

Всем хорош, кроме ценника (50к).
Подскажите плиз, есть ли что-нибудь немного подешевле, 30-35, например?
И что я потеряю за эти 15-20 тысяч?

5150. SuperKotya, 27.02.2018 23:02
цитата:
SuperKotya:
Подскажите плиз, есть ли что-нибудь немного подешевле, 30-35, например?
Простите, плиз, что отвечаю на своё же сообщение, не могу подредактировать старое.

Я правильно понимаю, что младшая модель у MHI будет SRK25ZSPR-S (30k)?
То есть..
ZS = ZSPR + примочки (антиалергенный и фотокаталитический фильтры, ultra-low скорость и прочие мелочи)

5151. allexmax, 27.02.2018 23:08
цитата:
Cacktus:
allexmax
Минус 25 Цельсия это почти верняк!

Не выдумывайте, ничего ему не будет. Работают и не чихают даже.
Дохнут компрессоры с картером низкого давления, когда всасывание происходит из картера,
вот этим страшно вскипание масла в картере.
Компрессорам с картером высокого давления это вскипание не страшно, оно происходит при каждом запуске и грозит только повышенным выносом масла в первые несколько минут, масло быстро возвращается назад,
а его уровень в картере не снижается до критического уровня, т.к. оно разбавлено хладагентом и объем этой смеси даже больше, чем необходимый объем масла.

1. В Ваших рассуждениях есть как минимум 2 неточности. Но повторюсь: никого не уговариваю обеспечивать подогрев компрессора при низких температурах. Сломается (скорее всего) не сразу. Когда сломается сервис заработает на ремонте т.к. не гарантия.
2. Сегодня открылась выставка Мир климата. Москва, Красная пресня. Рекомендую посетить.

5152. iliaVLZ, 28.02.2018 12:13
SuperKotya
То есть.. ZS = ZSPR + примочки (антиалергенный и фотокаталитический фильтры, ultra-low скорость и прочие мелочи)
нет, это совершенно разные серии: ZSPR - бюджетная, ZS - предтоповая со всеми вытекающими...
ZS - тише оба блока, производительнее, экономичнее + плюшки: режим 3D AUTO, 4 режима работы (COOL), (HEAT), (DRY), (FAN), 4 скорости в ручном режиме, недельный таймер, ночной режим, режим caмоочиcтки, фильтры тонкой очистки и т.д.
ZSPR - просто кондиционер

5153. SuperKotya, 28.02.2018 14:23
цитата:
iliaVLZ:
SuperKotya
То есть.. ZS = ZSPR + примочки (антиалергенный и фотокаталитический фильтры, ultra-low скорость и прочие мелочи)
нет, это совершенно разные серии: ZSPR - бюджетная, ZS - предтоповая со всеми вытекающими...
ZS - тише оба блока, производительнее, экономичнее + плюшки: режим 3D AUTO, 4 режима работы (COOL), (HEAT), (DRY), (FAN), 4 скорости в ручном режиме, недельный таймер, ночной режим, режим caмоочиcтки, фильтры тонкой очистки и т.д.
ZSPR - просто кондиционер

Большое спасибо!
Видимо, выбор всё же падёт на ZS. Жаба пусть покурит в сторонке. )

5154. Bad_Santa, 28.02.2018 19:05
Добрый день всем.

Помогите плиз с выбором.
Гостиная комната 20м2, из комнаты дверь на кухню площадью 15м2. Окна на юго-восток, дом утеплен хорошо. Из источников тепла в комнате плазма 65, комп, ресивер.
Потенциальные кандидаты:
Toshiba RAS-10N3KVR-E
Toshiba RAS-13N3KVR-E
Mitsubishi Electric MSZ-SF25VE
Склоняюсь к 13-й Тошибе из-за более низкой минимальной мощности (0.8 против 1.1 у 10-й).
Правильно ли я понимаю что он благодаря этому будет реже стартстопить? Или избыточная для 20м2 мощность 13-й будет негативно влиять?
Пытался найти расхваливаемую здесь Тошибу PKVP, но остатков уже нет а по более новым моделям этой серии мало инфы.

5155. iliaVLZ, 28.02.2018 19:24
Bad_Santa
Гостиная комната 20м2, из комнаты дверь на кухню площадью 15м2
вы определитесь с охлаждаемой площадью, если оба помещения - то нормального охлаждения с 10-кой (2,5 кВт) не будет, оптимально ставить кондиционер в каждую комнату, хуже вариант - ставить более мощную модель, в вашем случае - от 13-й (точнее - онлайн-калькулятором в FAQ)

Пытался найти расхваливаемую здесь Тошибу PKVP
SKVP2 ?

а по более новым моделям этой серии мало инфы
у этой серии нет новых моделей, она снята с производства

5156. Cacktus, 28.02.2018 19:34
allexmax
Но повторюсь: никого не уговариваю обеспечивать подогрев компрессора при низких температурах. Сломается (скорее всего) не сразу. Когда сломается сервис заработает на ремонте т.к. не гарантия.

Установка подогрева картера стороннего производителя уже лишает гарантии.

5157. Bad_Santa, 28.02.2018 20:09
цитата:
iliaVLZ:
Bad_Santa
Гостиная комната 20м2, из комнаты дверь на кухню площадью 15м2
вы определитесь с охлаждаемой площадью, если оба помещения - то нормального охлаждения с 10-кой (2,5 кВт) не будет, оптимально ставить кондиционер в каждую комнату, хуже вариант - ставить более мощную модель, в вашем случае - от 13-й (точнее - онлайн-калькулятором в FAQ)
К сожалению, поставить блок в кухню возможности нет, ограничения расстановки.
Я понимаю что воздухообмен между комнатами ограничен и полноценного охлаждения в кухне не будет.
Все таки каким будет опыт использования 13-го в 20 м2 если считать что проход в кухню перекрыт?
цитата:

Пытался найти расхваливаемую здесь Тошибу PKVP
SKVP2 ?

а по более новым моделям этой серии мало инфы
у этой серии нет новых моделей, она снята с производства
SKVP2 конструктивно преемник PKVP?

5158. Apocalypse, 28.02.2018 20:43
Смотрю тихий инвертор с хорошей мин.хп, обратил внимание на Fujitsu ASYG07LUCA (http://www.fujitsu-general.com/ru/products/split/wall/hcop/asyg07luca.html) (GENERAL ASHG07LUCA).
Стоимость приличная, но в глаза бросается довольно лёгкий НБ.
Или 23 кг это нормально для семёрки?
Что в целом думаете об аппарате?

5159. iliaVLZ, 28.02.2018 21:12
Bad_Santa
Все таки каким будет опыт использования 13-го в 20 м2 если считать что проход в кухню перекрыт?
быстрее будет выходить на заданную темпер-ру, быстрее приближаться к миним. произв-ти, а уж как дальше - все зависит от конкретной модели и, естественно, от параметров окр.среды, - уйдет в старт-стоп или останется на миним.охлаждении

SKVP2 конструктивно преемник PKVP?
в целом немного проще, но все равно с очень хор-ми параметрами, есть даже отличия в лучшую сторону...
если и брать модель повышенной мощности (с расчетом на 2 комнаты), то имхо лучше ее

5160. czzi, 01.03.2018 00:44
Выбираю надёжный кондиционер в квартиру, по этому поводу хотел бы задать несколько вопросов:

1) Что можно сказать о серии Toshiba S3KHS? Модель продаётся, а информации в интернете совсем немного.

2) То же относительно серии BKV.

3) Есть ли у инвертора какие-то минусы кроме цены? Надёжность, ремонт? Байки ли, что могут сгореть от перепада напряжения? Есть ли ощутимые плюсы при эксплуатации дома, стоит ли за него доплатить (на примере двух серий выше - 10 000 р.), или же классический не-инверторный вариант по-прежнему хорош?

4) Насколько китайцы хуже/лучше известных японских брендов? (на примере Tosot и Royal Clima, против той же Toshiba)

5161. iliaVLZ, 01.03.2018 10:10
Apocalypse
в глаза бросается довольно лёгкий НБ
у Fujitsu/General в 7 и 9 моделях, кроме серий зимнего исполнения и Nocria, стоит небольшого размера и веса (6 кг) компрессор Panasonic, также были жалобы на тонкую сталь корпуса наруж.блока (проминалась пальцем), вроде в серии LECA.

Что в целом думаете об аппарате?
имхо цена сильно завышена, тихие оба блока, простенькие и дорогие фильтры, отсутствует управление горизонт.потоком с пульта.
Сдвигающаяся вверх фронтальная панель, недельный таймер и мизерное отличие в энергоэффективности - для вас стоят переплаты почти в 30 т.руб по сравнению с серией Airflow (Fujitsu)?

Добавление от 01.03.2018 10:30:

czzi
или же классический не-инверторный вариант по-прежнему хорош?
где хорош? в серверных?

на примере Tosot и Royal Clima, против той же Toshiba
Royal Clima вообще бы не стал рассматривать, а Tosot - Toshiba надо сравнивать конкретные модели, а не производителей в целом, к примеру, Tosot U-Might технологичней Toshiba Mirai

За это сообщение сказали спасибо: Apocalypse

5162. czzi, 01.03.2018 12:53
цитата:

Что
czzi
[i]или же классический не-инверторный вариант по-прежнему хорош?

где хорош? в серверных?

Дома Просто видел мнения, что по ощущениям никакой разницы, только дополнительные траты и проблемы с надёжностью и ремонтом, хотелось понять насколько это соответствует действительности

5163. iliaVLZ, 01.03.2018 13:09
czzi
Просто видел мнения, что по ощущениям никакой разницы
далеко ходить не будем, см. мнения реальных людей, основанные в т.ч. на собственном опыте: 1 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:12597:5095#5095) , 2 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:12597:5097#5097)

дополнительные траты и проблемы с надёжностью и ремонтом
дополнительные траты за более высокий уровень комфорта - да, а как вы хотели... другой вопрос - а надо ли вам это? многих вполне устраивают самые дешевые кондиционеры, ввиду неприхотливости или же низкой покупательской способности населения, с проблемами в надежности инвер. кондиционеров в нормальных условиях эксплуатации не соглашусь, а ремонт конечно может встать дороже - по простейшей аналогии с авто: сравните цены на запчасти хорошей иномарки, в которой априори больше электроники, и, к примеру, жигули

Дома
дома тоже ведь разные комнаты, и к ним предъявляются различные требования - на кухню что попроще, а особенно в спальню и детскую - получше

5164. Apocalypse, 01.03.2018 14:44
iliaVLZ
fujitsu, u-might.
Что-то ещё можете подсказать тихое с хорошей мин.хп?
Комната маленькая, 8м, семёрки за глаза.

5165. iliaVLZ, 01.03.2018 19:14
Apocalypse
Комната маленькая, 8м, семёрки за глаза.
Toshiba Mirai 5-ку ?

5166. Apocalypse, 01.03.2018 20:20
iliaVLZ
Да, я думал на этот счёт, пятёрка мне была бы в самый раз.
Но всё же настороженно отношусь к тоше из-за явно покупных отзывов на эту линейку.
Вес НБ для пятёрки, семёрки и десятки даже на 2кг меньше, чем у Fujitsu.
Уровень шума они как и раньше замеряют с 3 метров?
Цена самая приятная, тут вопросов нет.

Может ещё есть что-нибудь интересное? Энергоэффективность, фильтры и горизонтальное управление с пульта особо не интересуют. Тихий, комфортный, желательно без всяких ноу-хау типа губки, которую надо выдирать, чтоб тухлятиной не тянуло.

5167. iliaVLZ, 01.03.2018 20:54
Apocalypse
Но всё же настороженно отношусь к тоше из-за явно покупных отзывов на эту линейку
поиском в теме найдете отзывы реальных владельцев

Уровень шума они как и раньше замеряют с 3 метров?
для наружного блока они указывают в спецификациях уровень звукового давления на расстоянии 1 м от наружного блока, а вот с внутренними блоками не все так однозначно
к примеру, для модели RAS10-G2KVP-A мин. уровень звукового давления в 20 дБА они указывают на расстоянии 1.5 м от внутреннего блока; для модели RAS-10PKVSG-E - 18 дБА на расстоянии 3.5 м от внутреннего блока и т.д.

Может ещё есть что-нибудь интересное?
интересное всегда есть что-нибудь, но только мощные - начинаются с 9 (25) модели, холодопр-ть 0.5-0.6 и цены у них астрономические, для любопытства могу завтра накидать

5168. Apocalypse, 01.03.2018 21:31
iliaVLZ
да ладно, 9-ка в такую комнату это, пожалуй, уже перебор.
Подумаю над тем, что мы тут уже насобирали.

Девятку я хочу поставить в другую комнату, зал, 16м. Но туда думаю взять старый добрый SF25VE (с актуальной цифрой на конце). Хотя дизайн уже ИМХО устарел и мин хп 0.9, но зато, как я понимаю, решение проверенное. Вроде и Вы положительно о нём отзывались, и WLM рекомендовал. Думаю, что этого вполне достаточно.

Спасибо

5170. SlimMSK, 04.03.2018 00:19
Доброго времени суток. Нужно кондиционер в комнату 20 метров. В июле родится ребенок. денег до 35 т.р. посоветуйте пожалуйста. ничего не понимаю в них и вникать нет особого желания.

5171. iliaVLZ, 04.03.2018 12:27
SlimMSK
Нужно кондиционер в комнату 20 метров
на такую площадь может быть и 7 и 9 модель по мощности в зависимости от теплопритоков, точнее скажет онлайн калькулятор, типа как в FAQ.
если хватит 7-ки, можно посмотреть в сторону Panasonic CS/CU-TZ20TKE или Panasonic CS/CU-TE20TKE - тихие инверторы

5172. SlimMSK, 04.03.2018 13:22
сторона солнечная. 1 комнатная квартира (36 кв). сквозняк не возможен.

5173. Citizen576, 04.03.2018 17:25
Приветствую.помогите с выбором кондея в квартиру (зал 30кв,4эт).перевернул весь,,город,, нашёл более меня устраив..по цене- Daikin FTYN35L/RYN35L on/off.цена-33500р или заказать(доставка1-2дня)инвертор-Toshiba RAS-13N3KVR-E/RAS-13N3AVR-E .цена-34.000p. Бюджет ограничен-35т. Не могу определиться стандарт или инвертор. Такая цена на них скорее всего потому что модели старые и наверняка сняты с производства.,,китайцев,,не хочу особо потому что нет хороших серийв городе.спасибо.

5174. iliaVLZ, 05.03.2018 09:34
Citizen576
без вариантов - Toshiba RAS-13N3KVR-E

SlimMSK
сторона солнечная. 1 комнатная квартира (36 кв). сквозняк не возможен
т.е. ввести в калькулятор (https://www.mitsubishi-aircon.ru/software/calc_simple/index.php?id=-1&calc=input) несколько цифр для вас затруднительно? усредненный расчет (на 20 метров) показывает, что Требуемая холодопроизводительность составляет около 2.6 кВт, поэтому выбираем 25-ю модель, типа Panasonic CS/CU-TZ25TKE или Panasonic CS/CU-TE25TKE

5175. Citizen576, 05.03.2018 10:00
iliaVLZ спасибо.(если честно ну нет выбора-хитачи,МЕ,МН ,Дайкин ,Панас дороги .,,китайцев,,выбора нет .да же Тошибу и ту заказывпю сам с доставкой в свой город.Ждите говорят начала сезона тогда и будет завоз)))

5176. buckss, 05.03.2018 10:41
Доброго дня!

Не могли бы дорогие форумчане подсказать-посоветовать по теме:
нужны два кондиционера для спальни (охлаждение и нагрев) и для гостиной (охлаждение).
Спальня ок.15кв.м. Особых приборов в ней нет, кроме телевизора, люстры LED и двух светильников над кроватью (тоже LED).
Гостиная метров 18, но она соединена с прихожей (двери нет). Не знаю, считать ли прихожую. Получается можно пару кв.метров прибавить.
Есть ещё детская (дверь есть), соединённая с гостиной, но не знаю, есть ли смысл её прибавлять и возможно ли её ещё охлаждать.
Форм-фактор, конечно, стандартный сплит. Цена, думаю, в районе 40 (плюс-минус 5-10тыр), думаю, вполне обоснованна.

Буду очень благодарен, если что-то посоветуете.

Добавление от 05.03.2018 12:02:

Ещё раз здравствуйте =)

Почитал форум немного и вижу некоторых фаворитов.
Я так понял, что в спальню нужно что-то максимально тихое, так как предполагаемое место уствановки метрах в полутора-двух над моим ухом =)
Присмотрел Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZS-S / SRC20ZS-S. Что скажете по поводу него?
Может быть, тогда взять такой же или 25ю модель в гостиную, чтобы одновендорное сделать решение?

5177. iliaVLZ, 05.03.2018 12:27
buckss
Может быть, тогда взять такой же или 25ю модель в гостиную
с учетом прихожей имеет смысл взять 25-ю модель

Есть ещё детская (дверь есть), соединённая с гостиной, но не знаю, есть ли смысл её прибавлять и возможно ли её ещё охлаждать.
если есть дверь и она периодически закрывается, то для полноценного охлаждения в детскую нужно ставить отдельный сплит

5178. buckss, 05.03.2018 16:29
цитата:
iliaVLZ:
buckss
Может быть, тогда взять такой же или 25ю модель в гостиную
с учетом прихожей имеет смысл взять 25-ю модель

если есть дверь и она периодически закрывается, то для полноценного охлаждения в детскую нужно ставить отдельный сплит

Спасибо за совет!
А что думаете насчёт указанной сплит-системы (MHI)?

5179. czzi, 05.03.2018 19:43
После размышлений купил я всё же купил Toshiba RAS-10BKV-E в надежде получить надёжность и тишину, но пока, увы, не рад.
Когда его первый раз включили, я, будучи в квартире, даже не сразу понял что происходит: ощущения были такие, будто я внутри авиалайнера на запуске.

После недолгих поисков виновник нашёлся, внешний блок сильно шумит и вибрирует, передавая свои вибрации стенам дома. Кажется тут не то что спокойный сон, даже спокойная жизнь всех прилегающих квартир исключена

Детали:

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=CiLiyZZBeYo (не знаю передаёт ли оно всё богатство красок, прибавьте звук )

На улице -5 градусов, по характеристикам работа как в режиме обогрева, так и режиме охлаждения возможна до -15. Впрочем, насколько я понимаю, если увлечься экспериментами без подготовки можно заморозить конденсат, так что я ограничился запуском на пару минут в каждом режиме.

В режиме охлаждения вентилятор внешнего блока вращался относительно медленно, блок в целом создавал менее-более приемлемый шум и вибрации, хоть и не приятный.
В режиме нагрева вентилятор внешнего блока вращался относительно быстро, блок в целом создавал ад и израиль

Вопросы:
Норма ли это для нового кондиционера?
Насколько я понимаю, летом в +30 эти режимы поменяются местами по уровню шуму и пользоваться устройством по назначению будет невозможно, т.к. участковый появится у нас через пару часов?

За это сообщение сказали спасибо: rad.on

5180. Cacktus, 05.03.2018 20:55
czzi
Никаких криминальных шумов для бюджетного сплита нет, рычит компрессор,
для работы на обогрев в морозы нормально.
Хотите тихий наружный блок, берите с двухроторным или спиральным компрессором, но это совсем другие деньги.

5181. Citizen576, 05.03.2018 21:02
Это у каких марок такие компрессоры стоят

5182. Cacktus, 05.03.2018 21:05
Citizen576
У разных, обычно у всех производителей есть модель с двухроторным или спитальным компрессором,
обычно это флагманская модель.
За это сообщение сказали спасибо: allexmax

5183. Citizen576, 05.03.2018 21:26
Последние серии Toshiba их применяют.что интересно у NKV и NKVRE не стоят они. У себя в городе сервиса для ТOshiba не нашёл.отказываются с ней работать.теперь ,думаю брать 13NKVR вообще.кондик хороший он но что делать с сервисом.такая же ситуация с Hitachi .может Panasonik брать или ждать приличных,,китайцев, . Немного напрягает ситуация с сервисом по ремонту. Может кто сталкивался с такой ситуацией .Подскажите может все таки взять Toshiba 13NKVR.

5184. czzi, 05.03.2018 22:27
цитата:
Cacktus:
czzi
Никаких криминальных шумов для бюджетного сплита нет, рычит компрессор,
для работы на обогрев в морозы нормально.
Хотите тихий наружный блок, берите с двухроторным или спиральным компрессором, но это совсем другие деньги.

1. В чём особенность режима обогрева, что он даёт на порядок больший шум в данный момент?
2. Будет ли летом охлаждение таким же тихим как сейчас, а обогрев таким же громким?
3. Норма ли, что он не просто "рычит", но и вибрирует вместо со стеной?

Ну и мне казалось, что сплит, хоть и не топовый, но и не совсем уж бюджетный чтоб стены шатать

5185. allexmax, 06.03.2018 02:07
czzi
Стена - монолитный бетон?
Внешний блок повешен на сколько дюбелей?
На толщину кронштейнов обратите внимание.
Амортизаторы под лапы внешнего блока желательно поставить.

5186. iliaVLZ, 06.03.2018 09:54
buckss
тех.параметры хорошие, дизайн симпатичный, отзывы можно поискать (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print%3A47%3A012597&text=ZS-S&user=&date=&date_days=610&date1_d=5&date1_m=7&date1_y=2016&date2_d=6&date2_m=3&date2_y=2018&posts=&pages=) по форуму и интернете...
после установки любого кондиционера желательно неск. дней, но не позднее 14 дней со дня передачи вам оборудования, эксплуатировать его во всех режимах, чтобы выявить возможные недостатки (брак)

5187. allexmax, 06.03.2018 10:31
цитата:
iliaVLZ:
buckss
тех.параметры хорошие, дизайн симпатичный, отзывы можно поискать (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print%3A47%3A012597&text=ZS-S&user=&date=&date_days=610&date1_d=5&date1_m=7&date1_y=2016&date2_d=6&date2_m=3&date2_y=2018&posts=&pages=) по форуму и интернете...
после установки любого кондиционера желательно неск. дней, но не позднее 14 дней со дня передачи вам оборудования, эксплуатировать его во всех режимах, чтобы выявить возможные недостатки (брак)

Если в течении 14 дней у смонтированного кондиционера MHI обнаружится брак, то за чей счёт: диагностика, демонтаж, транспортировка в СЦ, обратная транспортировка, повторный монтаж ? На время ремонта предоставляется подменный кондиционер ? За чей счёт предоставляется ?

5188. SlimMSK, 06.03.2018 12:24
Друзья. ребята устанавливающие кондеи посоветовали это- Electrolux EACS-09HN/N3. интересно ваше мнение.

5189. allexmax, 06.03.2018 12:39
цитата:
SlimMSK:
Друзья. ребята устанавливающие кондеи посоветовали это- Electrolux EACS-09HN/N3. интересно ваше мнение.

Читали? (https://market.yandex.ru/product/9351434/reviews?track=tabs)

5190. SlimMSK, 06.03.2018 13:22
Конечно.

Страницы: назад · 1 2 3 45 46 47 48 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:12597

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.