Дорабатываем усилитель ВЕГА 10у-120С!
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Бытовая техника (http://forum.ixbt.com/?id=47)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:2282

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

Serzhi, 06.07.2001 04:12
Всем владельцам ВЕГИ 10у-120С посвящается. Смело за доработку!serzhi.at.tut.by/madesam.htm (http://serzhi.at.tut.by/madesam.htm)

1. DMMurmansk, 06.07.2001 11:01
Спасибо

2. Serzhi, 09.07.2001 11:49
Ну как, переделал кто нибудь по образу и подобию свою Вегу.? Хотелось бы отзывы услышать.

3. Vertack, 09.07.2001 13:06
OFFTopic => Serzhi проверь свой почтовый ящик

4. melomen, 09.07.2001 23:49
Serzhi
Хорошая идея с сайтом.
Ты бы ещё ссылочек туда пехнул на твоё усмотрение.
Я вот тоже подумываю своё усел дорабатывать.
Но схему найти не мог. А без неё тока проводку, да кондюки заменить смогу.
Хотелось бы упростить немножко.

Если кто сможет, кинте ссылки на сайты со схемками наших уселов. А у кого может и уже есть схема то кинте пожайлуста на мыло
melomen@pisem.net
Усилитель АМФИТОН 75у-101с (91г.)

5. Serzhi, 10.07.2001 01:56
melomen
В принципе на первое время хватит и проводки с кондёрами поставить. Сам не поверишь как на звук повлияет! (Уж не знаю, что за криворучки совковые усилители собирали - что там не грамма медного провода нет , вот и думай - зачем на аудио провод к колонкам тратиться ). А насчёт упрощения - проще простого. Сильно всё равно не упростишь - знаний много надо, да и функциональность падает. Можно ведь оставить один вход (и тот припаять напрямую на плату), убрать все регуляторы (кроме громкости) и тд и тп. Но уж слишком грубо будет. Я допустим на БРИГе убираю, то что на 100% мне не понадобиться - выход на эквалайзер. А провода на сигнал хорошие ставлю только на один вход и на одну пару выходов.

Ты бы ещё ссылочек туда пехнул на твоё усмотрение.
Так подкинь - вывешу.
Может статейку напишешь про доработку своих 90-к? Как раз будет про ЗАСы, а я наклепаю про доработку своих ФИ.

Добавление от 10-07-2001 02:00:

Vertack
OFFTopic => Проверь свой

6. Vertack, 10.07.2001 11:54
melomen сегодня вечером посмотрю свой альбом схем - кажется там есть схема твоего усилителя

Serzhi проверил схема Корвета ушла в 2-х частях к тебе на мыло

PS Надеюся в ближайшее время вплотную заняться доводкой своего 200-го Корвета
Конечные результаты обязательно сообщу!

7. DMMurmansk, 10.07.2001 14:27
Serzhi
А как ты избавился от треска при регулировке громкости???

8. melomen, 10.07.2001 16:55
Serzhi
У меня то в уселе похоже целая плата-блок защиты (от замыкания проводов в АС, попадания в АС тока, защита от перегрузок и тд.)
И похоже, что через всю эту плату идёт звуковой сигнал. Если это так, то это наверно не мало звук поганит. Значит нахрен всю защиту. Я не маньяк и усел без неё не убью
Хотя может и нужные вещи. В общем надо схемку.
Да ещё 2-е кнопки не нужных из 3-х. Но все на одной платке.
А входы все прямо на плате, т.е. без проводов. Я думаю их нет смысла убирать. Хотя нужен один.
Проводка должна была быть медной, так написано в эксплатуации.
Посчле разборки, медных проводов я увидел около 30% от всех. А проводка к выходам дак вообще стальная 1мм.сеч. Ужас!

А самое прикольное, это блок питания.
Находится он по середине усела в полностью герметичном горшке. Этот горшок весь стальной, полукруглый а с низу где в него проводка входит, залит пластиком.
Уж не знаю какие там электролиты пёхнуты, но к примеру пара к50-20 на 2200мкФ. в тот горшок вряд-ли влезут.
Вот думаю расковырять его или нет? Диоды то в мостовой схеме отдельно находятся. А электролиты только на каскадах (маленькие). Такое ощущение, что вообще нет сглаживающих пульсации напряжения электролитов.
Но усел на удивление держится. Басы качает без хрипа вплоть до срабатывания защиты.
А низы дак от нескольких герц выдаёт. Звука при этом нет, но бассовики ходуном ходят.
Единственное, есть тихий фон на высоких частотах (шипение, как на касетах). Слышно в 20см. от пищалки.
Вот думаю от чего это, и как исправить?
+ещё один канал чуть звонче другого играет. Слышно на высоких. Тоже не понятно от чего так?

А насчёт статейки, то как время будет на клепаю. Щас пока заботы с практикой, и с новыми фильтрами.
Немогу кондёров найти. Все на наноФ. а мне надо от 1мкФ до 100мкФ.
Не гроздьи же конденсаторные в фильтра пехать

Vertack
Буду ОЧЕНЬ благодарен, если поможешь со схемой.

9. Vertack, 10.07.2001 19:11
melomen облом...нету

10. Serzhi, 11.07.2001 00:53
DMMurmansk
Треск от регулятора громкости . Знакомая картина - у 5 виденных мною ВЕГ он трещит. Старость - сработался регулятор. Так как он не разборный, то надо менять. Если балас затрещит то проще - поменять с регулятором НЧ или СЧ (ими реже пользуются). Так что меняй.

melomen

У меня то в уселе похоже целая плата-блок защиты (от замыкания проводов в АС, попадания в АС тока, защита от перегрузок и тд.)
И похоже, что через всю эту плату идёт звуковой сигнал. Если это так, то это наверно не мало звук поганит. Значит нахрен всю защиту. Я не маньяк и усел без неё не убью

Да ну - первый раз такое слышу - чтоб сигнал так пускали! По идее там пару реле стоит и сигнал им на ноги идёт (у меня в БРИГе так.) Насчёт выкидывания я бы не горячился - защита мне усел спасла.
А входы все прямо на плате, т.е. без проводов. Я думаю их нет смысла убирать. Хотя нужен один.
Я имел ввиду отрезание дорожек от входа и подать сигнал на самый вход предусилителя по экранированному межблочнику. Хотя тут без схемы то и не разберёшся...
Единственное, есть тихий фон на высоких частотах (шипение, как на касетах). Слышно в 20см. от пищалки.
Вот думаю от чего это, и как исправить?

Было похожее в БРИГе (только см в 5-10 слышно). После первой доработки прошло (слышно только в 3-4 см поздно ночью)

+ещё один канал чуть звонче другого играет. Слышно на высоких. Тоже не понятно от чего так?
Скорее всего ток покоя транзисторов выставлен криво. Как выставлять вроде в твоей ветки както говорили. Не помню. Знаю что осцилограф нужен.

и с новыми фильтрами.
Доработай сначала усел - ещё пару месяцев кайфа будет. а потом уже и фильтры захочется.

11. melomen, 11.07.2001 00:53
Vertack
Жаль

2ALL
Может ссылки подскажете по схемам совковых уселов.

12. Serzhi, 11.07.2001 00:59
melomen
Круто мессаги совпали - минуту в минуту!

13. melomen, 11.07.2001 01:10
Serzhi
В одно время сидим

Спасибо за ответы.
Я тоже думаю что защиту незачем убирать. Но -
с выхода вроде на неё идёт. Но это не точно.

А вот подача сигнала на предусел действительно хорошая идея. Но без схему тут не как. Да ещё все эти входы и оди выход на магнитофон включаются и отключаются кнопками на передней панели. С ними тоже не понятно что делать. Надо будет ещё раз разобрать, да поразбираться, что куда идёт.

14. EGORka, 11.07.2001 09:17
melomen
http://knn.cjb.net/
http://sasoft.qrz.ru:8101/___/radio/shemy/audio/ussr/shem.htm

15. melomen, 12.07.2001 00:39
EGORka

Спасибо!
Но моего и тут нет

Какой то редкий усел.

16. EGORka, 12.07.2001 08:08
melomen
да у меня тоже не очень распостраненные :
предварительный-Амфитон УП-003 и
оконечник-Амфитон 50 УМ 104С схему в инете так и не нашел .. На оконечнике выходы для колонок кстати на винтовых зажимах сделаны .. Может такие в малом количестве выпускались ...Я когда их покупал .. сразу все электролиты поменял ...Единственный недостаток был это провод идущий на разьём для ушей ...проводок чуть ли не обматывал сетевой транс ... представляешь какой фон в ушах был ) Кстати об практичной проводке внутри усила мало кто говорил ... от этого тож зависит качество ...

17. АнГлюканыч, 12.07.2001 12:21
melomen

Так что те конкретно надо в самой схеме менять? И зачем? По причинам и бум думать
Вот не понимаю... если переделывать усилок -- то это значит другая схема -- другая печатная плата (если нет -- сам проектировать будешь), детали.
Шипение у тя, видимо, с предварилки прет, ибо мало знаю оконечных уселов с таким багом, но у своего это сам уж проверь.

Добавление от 12-07-2001 12:25:

melomen

Еще, попробуй вынуть кондеры, что после мостов диодных, мало что изменится, во многих уселах пробовал...

18. melomen, 12.07.2001 16:11
Вот поразбирался с устройством своего усела. Я конечно не спец схемотехнике уселов, так что мог чего и не так понять. Ну поправите если что. Вобщем то литра по ним есть, разберусь со временем.

Итак. 3-и входа находятся на плате. Плата эта по своей структуре явно симметрична. На ней 2-е маленькие микрухи (уд16) конденсаторы, резисторы и тп. Всё маленькое Есть ещё непонятные мне 2-а одинаковых в пластмассовом жёлтом корпусе устройства. На них выбита схемка. Похоже на защиту.
От этой платы идёт несколько пар проводов на плату на которой сидит громкость, кнопки (ТК, -20Дб, моно), 5-и полосный эквалайзер. К этой же плате подключена платка управления входами. Далее сигнал идёт по медным проводам 20см. длинной на оконечники. На каждом оконечнике по 2-а электролита (К50-24 на 2200мкФ). Оконечники на транзисторах КТ819(818)ГМ. С оконечников - провод идёт на - выход. А + идёт в железный кожух на котором написано РЭСВ циферы и схемка. Это видимо тоже защита. И из этого кожуха на + выход.

Ещё в уселе есть 2-е платы.

Одна плата стоит у выхода усела. Подключена к - выходам. На ней устройство РЭСВ в который идёт + с оконечника и выходит + на выход, 2-а электролита, 2-а транзистора с охлаждением (железные скобы), маленькая микруха LF357N, несколько кондёров и прочая мелоч. Эта плата питает индикаторы уровня выхода. Они подключены к ней вилкой. Можно легко отключить. Отключал, ни какого изменения в звуке нет. Также эта плата соединена с диодным мостом
Общее назначение этой платы я так и не понял. Или на ней несколько независимых устройств?
Но когда срабатывает защита, отключающая АС то щелкает в той плате.

Другая плата относится к трансу. К ней подключен транс с диодным мостом. На этой плате 2-а маленьких электролита (вот ужас ) Марка К50-33. Емкостей не видно. Но по размеру они в 2-а раза меньше чем электролиты на оконечниках. От этой платы видимо идёт питание на весь усел.
Интересно. Вот от этой платы идёт пара проводов к плате на которой громкость эквалайзер и тр. Провода они на вилке. Если вилку отключить, то усел умирает. Т.е. ни звука, ни мигающих индикаторов уровня выхода.
Значит, что уровень выхода реагирует на звуковой сигнал? Тогда он должен и на звучание влиять, веть так? На платке от уровня выхода, не мало всяких диодов, конденсаторов, микруха и транзистор.

Вот такие пироги в моём уселе. Я не разбирал его с низу. И может ещё чего не усмотрел. Но вроде и с верху всё видно. С низу только разводку смотреть.

Вот мне не понятно, где у меня пердусел. Или на плате со входами, или на плате с гомкостью, эквалайзером и тд.?

И вот какой ещё интересный эффект. Если несколько раз подряд понажимать кнопу отключения АС (при этом АС отключаются как при перегрузке, т.е. тем же устройством, и раздаётся щелчёок), то после примено 10-и нажатий, звук становится чуть глуше на высоких. Если выключить усел и включить секунд через 15. То все поять встаёт на свои места.
Это наводит тревожные мысли на влияние защиты на звук.

Ну какие соображения насчёт его доработки этого фрукта? Без схемы конечно особо ничего не зделаешь. Но всётаки.

1) Мне дак кроме замены пары проводов от оконечника и замены электролитов в трансе, ничего не приходит в голову. Проводка к оконечнику медная и короткая. (2-я жила обвита вокруг первой. Т.е. экранирована.) Её ИМХО нет смысла менять. Вообще заметил, где проводка играет роль передачи сигнала, то она медная.

2) От платы со входами провода медные идут. Их думаю незачем менять. Хотя если схема будет, то можно оставить только пару из них ИМХО. Остальные то не нужны получается.
Так-же если будет схема, можно убрать кнопки -20дб и моно. Хотя наверно можно и без схемы?
И со схемой можно будет отключить кнопки управления входами, и кнопку отключения АС.

Толко имеет ли смысл 2-й пункт?

Заранее благодарен за советы. Извиняюсь за длинну, но на словах короче не получается.

19. Vertack, 12.07.2001 17:17
Урря! Порывшись по Рунету, нашел весьма интересную статью о доводке усилителя КОРВЕТ 100УМ-048С - по характеристикам близкий к моему 200УМ-088С.
В статье очень много уделено грамотной разводке "земли". Думаю, что изложенные в этой статье принципы помогут избавиться от многих проблем

Привожу саму стаью:

Модернизация Корвета 100УМ-048С

Данный апгрейд позволяет минимальными усилиями, в течение пары часов, при наличии паяльника, нескольких деталей и некривых рук улучшить звучание сабжевого усилителя. Как оказалось, усилитель подвозбуждается при подаче сигнала, о чем свидетельствует наличие микроизломов на осциллограмме выходного сигнала при подаче на вход сигнала типа "меандр". Как оказалось, причиной этому - наплевательское отношение конструкторов к элементарным правилам конструирования усилителей...

Итак,взяв в руки исходную схему , приступим...

1. Вырезаются все _жгуты_ проводов, за исключением сетевых цепей и цепей оконечных усилителей. Инвертор (блок А2 по схеме) исключается.

2. Выпрямительные диоды VD1-VD4 на плате А8 выпаиваются. На металлической пластине подходящих размеров монтируется новый выпрямительный мост из четырех диодов типа КД213А (диоды прижимаются к пластине через слюдяную прокладку и теплопроводящую пасту); сама пластина закрепляется на трансформаторе питания со стороны конденсаторов фильтра. Штатные конденсаторы С1, С2 (10000 мкФ Х 100 В) заменяются на новые, большей емкости - 22000 мкФ Х 63 В. Короткими проводами сечением 2,5 кв.мм выводы 3-3' вторичных обмоток трансформатора соединяются с диодным мостом и, далее, мост - с конденсаторами С1, С2.

3. Создается по всем правилам новая "Мекка" общего провода (заземления). Для этого прямо под общей точкой конденсаторов фильтра блока питания в шасси сверлится отверстие диаметром 5 мм. _Коротким_ куском луженого провода сечением 4 кв. мм. выводы 4-4' трансформатора припаиваются сначала к общей точке конденсаторов С1, С2 фильтра, а затем к шасси усилителя (сквозь дырку, с помощью паяльной кислоты; остатки кислоты смываются водой). В дальнейшем в процессе монтажа _все_ "земляные" провода припаиваются к общей точке конденсаторов С1, С2 фильтра блока питания.

4. Для разводки питания каждого из каналов усилителя лучше всего использовать свитую "косичку" из 3-х проводов сечением 1,5 кв. мм. Длина ее должна быть минимальной; один конец распаивается на конденсаторах С1, С2 блока питания, другой - на конденсаторах С20, С21 соответствующего канала.

5. Далее надо развести отдельными (!) проводниками "землю" от "мекки" к контактам 3,6 блока А1 каждого канала.
6. Отдельными короткими проводниками сечением 1,5 кв.мм. разводится общий провод к выходным клеммам усилителя.

7.
а) Вместо разьемов СШ-5 (XS1, XS2 по схеме) ставятся позолоченные разьемы типа RCA ("тюльпаны"); сигнал на вход соответствующего канала подается от "тюльпана" по витой экранированной паре на контакты 5,6 платы А5, причем оплетка соединяется с "землей" только на контакте 6 платы А5.

б)Сигнал общей отрицательной обратной связи, снимаемый с контакта 17 (либо с контакта 18 - для другого канала) блока защиты (А6) подается на инвертирующий вход соответствующего канала усилителя (контакт 4 на плате А5) с помощью одножильного экранированного провода, причем его оплетка должна соединятся с землей только на контакте 6 на платы А5.

в) Далее надо развести хорошим проводом сечения как минимум 1 кв. мм. выходной сигнал каждого из каналов вплоть до выходных клемм, при этом особое внимание надо уделить дублированию печатных дорожек и замене проводников в блоке А6, при возможности минимизируя число паек.

8. Разводятся согласно принципиальной схеме цепи питания, коммутации и земли для блока стабилизатора (А8), блока защиты (А6) и блока индикации (А3).

9. Транзистор VT2 в блоке питания снабжается небольшим (20-25 кв. см.) теплоотводом.

10. После тщательной проверки правильности монтажа проверяется нормальное функционирование усилителя. С помощью потенциометров R19 по падению напряжения на резисторах R37, R38 блока А5 выставляется ток покоя оконечной ступени порядка 150 мА.

(С) Roman Efimov

20. melomen, 13.07.2001 00:10
Vertack
Ух-ты. А где нашёл?
Может и для себя чего дельного там отрою.

2ALL
Вот по разбирал свой усел по боле. И совсем удивился. Как-то странно он собран.
Предусел похоже та плата на которой стоят входы (вернее 3-и входа, и один выход на запись).
От этой платы идут 8-м проводов. 4-е из них это 2-й провод (один провод обмотан другим).
И мне как-то очень охота сигнал пустить минуя эту плату. Но какие повода за чем, и гед + а где - непонятно. Причем они идут на плату управления.

И никак не могу понять 2-е платы, у трансформатора. К одной из них подключен блок со светодиодами (индикатор уровня громкости). Да ещё она поключена к - выходам на АС, и к диодному мосту. На ней ещё блок РЭСВ (защита видимо). В этот блок идёт + с оконечника и выходит на + выхода на АС. ИМХО это плата защиты. Заодно и индикаторы питает.

Но плата питания меня вообще убила. 2-а электролита на 470мФ. Это как понимать?
Причем каким макаром она с диодным мостом соединяется я не нашёл. Но от этой платы идут провода на плату перд оконечником. На той плате все органы управления (громкость, эква., ТК и тд.) Если эти провода отсоединить (они на вилке) то усел не подаёт признаков жизни. Даже индикаторы громкости потухают.

Совсем я чегото не догоняю такую конструкцию? Объясните, если её поняли.

За одно и по доработку чего.

21. АнГлюканыч, 13.07.2001 01:13
melomen

>Вот поразбирался с устройством своего усела. Я конечно не спец схемотехнике уселов, так что мог чего и не так понять. Ну поправите если что. Вобщем то литра по ним есть, разберусь со временем.
Итак. 3-и входа находятся на плате. Плата эта по своей структуре явно симметрична.

Плата со входами? Ясное дело -- два канала, плата выполняет функцию распределения сигналов от разных источников, при переключении кнопок или перекл не знаю что там у тя, меняется коэф усиления и вх сопротивление для согласования с данным источником сигнала. На ней же предусел (микрухи). Вопрос: микрофоный вход есь? Скорее нет, ибо для него нуны еще микрухи. Что за шняга в пластмассовом корпусе -- не всосал.

>От этой платы идёт несколько пар проводов на плату на которой сидит громкость, кнопки (ТК, -20Дб, моно), 5-и полосный эквалайзер. К этой же плате подключена платка управления входами.

Это вроде ясно.

>Далее сигнал идёт по медным проводам 20см. длинной на оконечники. На каждом оконечнике по 2-а электролита (К50-24 на 2200мкФ). Оконечники на транзисторах КТ819(818)ГМ. С оконечников - провод идёт на - выход.

2200 мкф -- это стандарт. А конец на комплементарной паре -- признак хорошего тона

>А + идёт в железный кожух на котором написано РЭСВ циферы и схемка. Это видимо тоже защита. И из этого кожуха на + выход. Ещё в уселе есть 2-е платы.

Cтопудово зашита.

>Одна плата стоит у выхода усела. Подключена к - выходам. На ней устройство РЭСВ в который идёт + с оконечника и выходит + на выход, 2-а электролита, 2-а транзистора с охлаждением (железные скобы), маленькая микруха LF357N, несколько кондёров и прочая мелоч. Эта плата питает индикаторы уровня выхода. Они подключены к ней вилкой. Можно легко отключить. Отключал, ни какого изменения в звуке нет. Также эта плата соединена с диодным мостом
Общее назначение этой платы я так и не понял. Или на ней несколько независимых устройств?

Хрен знает, транзисты эт наверное блок питания этого индикатора уровня. Ничего особенного. Щелкает, ха... и как жеж это относится к звуку, если платку можно отключить? Странно, нет, тут ничего влиять не может.

>Другая плата относится к трансу. К ней подключен транс с диодным мостом. На этой плате 2-а маленьких электролита (вот ужас ) Марка К50-33. Емкостей не видно. Но по размеру они в 2-а раза меньше чем электролиты на оконечниках. От этой платы видимо идёт питание на весь усел.

Ну и что? Где надо -- стабилизнут (для навороченной микросхемки в индикаторе).
А где не надо -- там и этих кондеров достаточно.

>Интересно. Вот от этой платы идёт пара проводов к плате на которой громкость эквалайзер и тр. Провода они на вилке. Если вилку отключить, то усел умирает. Т.е. ни звука, ни мигающих индикаторов уровня выхода.

ха-ха, отрубил плату громкости и эквалайзера, через которую звук идет самым непосредственным образом и хочешь чтоб на выходе что-то было??

>Значит, что уровень выхода реагирует на звуковой сигнал? Тогда он должен и на звучание влиять, веть так? На платке от уровня выхода, не мало всяких диодов, конденсаторов, микруха и транзистор.

Сигнал, дошедший до оконечных уселов влияет на выход, и больше ничего! На выходе будет одно из напряжений питания (сейчас я называю выход, не дошедший до защиты, ясно, что самый выход на корпусе усела будет отрублен защитой) если соответствующий усел накрылся.

>Вот такие пироги в моём уселе. Я не разбирал его с низу. И может ещё чего не усмотрел. Но вроде и с верху всё видно. С низу только разводку смотреть.

Разводку, если будешь, для большей уверенности звони тестером.

>Вот мне не понятно, где у меня пердусел. Или на плате со входами, или на плате с гомкостью, эквалайзером и тд.?

По ходу дела на плате со входами. Иногда эквалайзер схемно интегрирован в предусел.

>И вот какой ещё интересный эффект. Если несколько раз подряд понажимать кнопу отключения АС (при этом АС отключаются как при перегрузке, т.е. тем же устройством, и раздаётся щелчёок), то после примено 10-и нажатий, звук становится чуть глуше на высоких. Если выключить усел и включить секунд через 15. То все поять встаёт на свои места.
Это наводит тревожные мысли на влияние защиты на звук.

Фигня какая-то.

>Ну какие соображения насчёт его доработки этого фрукта? Без схемы конечно особо ничего не зделаешь. Но всётаки.

1) Мне дак кроме замены пары проводов от оконечника и замены электролитов в трансе, ничего не приходит в голову. Проводка к оконечнику медная и короткая. (2-я жила обвита вокруг первой. Т.е. экранирована.) Её ИМХО нет смысла менять. Вообще заметил, где проводка играет роль передачи сигнала, то она медная.

2) От платы со входами провода медные идут. Их думаю незачем менять. Хотя если схема будет, то можно оставить только пару из них ИМХО. Остальные то не нужны получается.
Так-же если будет схема, можно убрать кнопки -20дб и моно. Хотя наверно можно и без схемы?
И со схемой можно будет отключить кнопки управления входами, и кнопку отключения АС.

Менять электролиты... только если они высохли, можно чуть увеличить емкость, но, видимо, ничего не изменится. Кнопки можно убрать, если подробнее распишешь платку громкости, да там сам дойдешь, если будешь следить путь сигнала, усилки в основном там на микрухах, у них прям ножка выхода имеется, если каскадные, то тож можно, с эмиттера иль коллектора на базу следующего транза.

>Толко имеет ли смысл 2-й пункт?

Вряд-ли.

>Вот по разбирал свой усел по боле. И совсем удивился. Как-то странно он собран.
Предусел похоже та плата на которой стоят входы (вернее 3-и входа, и один выход на запись).
От этой платы идут 8-м проводов. 4-е из них это 2-й провод (один провод обмотан другим).
И мне как-то очень охота сигнал пустить минуя эту плату. Но какие повода за чем, и гед + а где - непонятно. Причем они идут на плату управления.

Легко, только учти, что сигнал по входному сопротивлению не будет согласован, а от этого шумы там, и все такое. И опять-таки, эквалайзер и громкость порой интегрированы в предусел, посмотри там всяку обратну связь, а то отрубишь -- оно и накроется, ибо на выходе с платы громкости окажется какое-нить маленькое, не стянутое к нулю ОС, напряжение.

>Но плата питания меня вообще убила. 2-а электролита на 470мФ. Это как понимать?
Причем каким макаром она с диодным мостом соединяется я не нашёл.

С чем она соединяется тогда вообще?? Если не идет к диодам, значит чье-то местное сглаживание, посмотри.

> Но от этой платы идут провода на плату перд оконечником. На той плате все органы управления (громкость, эква., ТК и тд.) Если эти провода отсоединить (они на вилке) то усел не подаёт признаков жизни. Даже индикаторы громкости потухают.

Ну эт я уже описал, через громкость идет сигнал.

>Совсем я чегото не догоняю такую конструкцию? Объясните, если её поняли.

Нехрен дорабатывать, если захочешь оконечный на более мощный сменить -- пожалста, схемки есь, подберем, но тож проблемы... печатку замочить (под корпус, заметь, но эт я делал, не много в общем труда) радиаторы тож надо будет чуть увеличить, ибо многие высококачественные уселы работают в режиме АВ или А.

Лан, еси поможет сие -- буду ток рад

22. Dron@, 13.07.2001 04:25
melomen
АнГлюканыч
2200 мкф -- это стандарт. А конец на комплементарной паре -- признак хорошего тона
Стандарт, да только счас для двнной комплементарной пары ставят поболе - напр. у Ласпи УП005-1 4*1000мкФ*4, при 36В в плече. Но это не так важно, как то, что ёмкости питания расположены вблизи от усилителя - это и может явиться источником шумов (шипа).

[Но плата питания меня вообще убила. 2-а электролита на 470мФ. Это как понимать?
Причем каким макаром она с диодным мостом соединяется я не нашёл

Это, скорее всего, плата питания предусила - там должен быть мостик из мелких диодов, либо, вообще, КЦ-шка - 2*470мкФ здесь вполне уместны .

23. melomen, 13.07.2001 14:52
АнГлюканыч
Dron@

Большое спасибо.

Вот ещё по рассматривал усел. И такие вопросы.
Где-же у меня пред?
1) Плата с 3-я входами и одним выходом на запись. На ней 4-е маленьких транзистора 310 7Ж и УД15 А7.
И вот ещё какой факт. В доке к уселу написано. Если производить запись с одного магнитофона на другой, то на запись влияет только кнопка МОНО и селектор входов (ну это и так ясно). Т.е. эквалайзер, ТК и громкость на запись не влияют. Но все входы и выход на запись на той плате.

2) На лате с органами управления. Плата большая. Во всю ширину усела (~50см) и шириной около 10см. На ней транзисторов я не нашёл. Есть 5 микрух К157УД2 (наверно на эквалайзерах). И 2-е маленькие микрухи LF355N.

Что из них может быть пред уселом?

Ну вообщето уже передумал кидать сигнал минуя входную плату. А то и правда, накроется чего.

А вот диодный мост соединён с платой на которой РЭСВ транзисторы и которая питает индикаторы. На ней тоже пара электролитов по 2200мкФ.
И ещё вот чё интересно. Через РЭСВ на этой плате идёт + с оконечника на выход. А - с оконесника идёт на - выход, и с этогоже места идёт на эту плату. Видимо тоже с защитой как-то связано. Т.е. значит оконечный звуковой сигнал проходит по этой плате. Значит что роль всего этого прохождения защита АС. Ну следовательно это должно не мало и на звук влиять.
И вот какая идея у меня родилась. Если я от выходов всё отрубаю и пускаю сигнал с оконечника прямо на выходы. Т.е. выходы вообще не будут касаться этой платы.
Можно ли так. А то мне эта защита не нужна, а так через целую лишнюю плату сигнал идёт. Это не может не сказаться на звуке.
А плата с мелкими электролитами (которая питает плату с органами управления) подсоединена к блоку питания. Похоже на ней есть диодный мостик. Но мааленькие. Прямо на плате.

А электролиты у меня уже почти все с чёрной окалиной на минусе. Их наверно давно пора менять.
А при замене электролитов насколько придерживаться исходных номиналов. Ну номинального напряжения лучше не занижать. А превышать тоже не стоит? Они на 63В.
И на сколько можно увеличить их ёмкость, без опасных последствий. А то как я понимаю они веть разряжаются, когда усел я выключаю. И если большие поставлю, то и сжечь чего могут.

А ещё интересно у этого усела трансформатор сделан. Это мне очень нравится.Он запехнут в стальную кастрюлю. Эта кастрюля как бы к верху дном стоит по середине корпуса. Вся гладкая. А с низу где входят и выходят провода залит пластмассой.
Ну наверно от транса в такой кастрюле ни каких наводо нет.

За ранее благодарен за ответы.

24. Dron@, 14.07.2001 00:26

/melomen
Загляни сюда: http://www.knn.cjb.net - может отыщешь схему для своего УПыря .

25. melomen, 14.07.2001 01:45
Dron@

Спасибо. Но я там уже был

26. DMMurmansk, 14.07.2001 15:08
Serzhi
а ты напряжение мерил на кондёрах после переделки?
и кстати на стабилизаторах.........
на кондёрах вместо 23 31 вольт, а на стабилизаторах все 15 выдаёт

27. Serzhi, 14.07.2001 15:58
DMMurmansk
а ты напряжение мерил на кондёрах после переделки?
Не мерил. А ты под нагрузкой измерял?

28. АнГлюканыч, 14.07.2001 16:24
melomen

>Вот ещё по рассматривал усел. И такие вопросы.
Где-же у меня пред?
1) Плата с 3-я входами и одним выходом на запись. На ней 4-е маленьких транзистора 310 7Ж и УД15 А7.

Зашибись, это и есть пред! Обычно, если качественный, то на нескольких транзисторах, если нет, то на микрухе (в каждом канале), с ней проще. Качественные микрухи содержат много транзисторов, но иногда и от них можно добиться очень низкого уровня шумов.
Вообще, как я уже говорил, уровень шума усилителя без нагрузки почти весь идет с предусела, под нагрузкой с источника сигнала (мага там, радива...)

>И вот ещё какой факт. В доке к уселу написано. Если производить запись с одного магнитофона на другой, то на запись влияет только кнопка МОНО и селектор входов (ну это и так ясно). Т.е. эквалайзер, ТК и громкость на запись не влияют.

Все правильно! Конечно сигнал на линейный выход в идеале не проходит ни чрез моно, ни чрез эквлайзер, ни через громкость! Вся та ботва нужна для твоего локального улучшения звука, т. е. через что ты слушаешь, скажем, выравнивания АЧХ (общей АЧХ от пленки до сотрясаний воздуха) и никак не должно отразиться на качестве звука при записи куда-нибудь!
Ну у тебя моно до лин выхода, чтож, никак это не должно влиять, только вот проводки до той кнопки идут... наводки там всяки... да и сама кнопка... короче, тебе решать что с ней делать. Скорее всего получится так: ты ее выдерешь, отпаяешь проводки, но реального улучшения качества не заметишь

> Но все входы и выход на запись на той плате.

А где ж им быть?

>2) На лате с органами управления. Плата большая. Во всю ширину усела (~50см) и шириной около 10см. На ней транзисторов я не нашёл. Есть 5 микрух К157УД2 (наверно на эквалайзерах). И 2-е маленькие микрухи LF355N.

Правильно, К175УД2 -- сдвоенные, если стоят еще симметришно по отношению к полосочным переменным резисторам -- стопудово эквалайзер, видел я таки схемы. По-моему они должны вносить кучу шума в звук, это проверять тебе, сам знаешь как, отключаешь разны части, какие сможешь, выводишь громк на макс и слухаешь. У меня вот попадался уселок, так там они эквалайзер внедрили в оконечный усел, вот ботва была, шум всякий, пришлось принять самые жесткие меры...
Что за те микрухи? Всяко бывает, может усилители сигнала для индикатора, или просто для доусиления для оконечных уселов (на ~0,8--1 В обычно оконечные работают, а в экв такое не пустишь -- сильны искажения получются), мож еще что, мож вообще не операц усилы, а х знает что.

>Ну вообщето уже передумал кидать сигнал минуя входную плату. А то и правда, накроется чего.

Для обычной работы да, не стоит, но разве ты не хочешь послушать истинный неискаженый звук прямо так сказать, подав на окон усел и сняв с него? Говорю, ботва, когда экв внедрен в окон усел бывает оч редко. Так что берешь переменный резистор, экранир провод, выход мофона и вперед. Попробуй, заодно, отключив окон усел от всей ботвы проверишь на шумы. Ток прежде подкл-я колонок подкл-и тестер, и если при отсоединении экранированных (надеюсь) проводов, ведущих с платы громкости на окон уселы у тя будет одно из напр питания или просто какое-то неразумное напряж (единицы вольт), то это фигня, о которой я упоминал, там тогда будет посложнее.

>А вот диодный мост соединён с платой на которой РЭСВ транзисторы и которая питает индикаторы. На ней тоже пара электролитов по 2200мкФ.
И ещё вот чё интересно. Через РЭСВ на этой плате идёт + с оконечника на выход. А - с оконесника идёт на - выход, и с этогоже места идёт на эту плату. Видимо тоже с защитой как-то связано. Т.е. значит оконечный звуковой сигнал проходит по этой плате. Значит что роль всего этого прохождения защита АС. Ну следовательно это должно не мало и на звук влиять.
И вот какая идея у меня родилась. Если я от выходов всё отрубаю и пускаю сигнал с оконечника прямо на выходы. Т.е. выходы вообще не будут касаться этой платы.
Можно ли так. А то мне эта защита не нужна, а так через целую лишнюю плату сигнал идёт. Это не может не сказаться на звуке.

Звук идет через защиту явно, прямо по клеммам релюшек, хочешь отрубить? Пожалста, но тогда вырви отовсюду, но она может быть слегка интегрирована в усел, тогда я без схемы ничего советовать не буду. Сам смотри -- если все просто -- к плате идет питание и выход усела -- смело отрубай ее! Да, а то, что у тя отрубается релюшками именно оба провода с выхода (как я понял), так это круто.

>А плата с мелкими электролитами (которая питает плату с органами управления) подсоединена к блоку питания. Похоже на ней есть диодный мостик. Но мааленькие. Прямо на плате.

Микрухам эквалайзера нужно питание плюс минус 15 вольт (номинальное йихнее). Если те, кто проектировал твой усел, пустили нестабилизированное напряжение прямо на пит микрух, через которые идет звук (может и не идет, когда они на себя гасят заданную частоту), то сам догадайся кто они после этого и что придется сделать тебе.

>А электролиты у меня уже почти все с чёрной окалиной на минусе. Их наверно давно пора менять.
А при замене электролитов насколько придерживаться исходных номиналов. Ну номинального напряжения лучше не занижать. А превышать тоже не стоит? Они на 63В.

Так много?? Э...ээ.. н-да, мерь реальную напругу и ставь номинальным напряжением чуть выше замеренного, а ставить с особо завышенным раб напр во-первых глупо, во-вторых у тя не получится, места маловато в корпусе твоего усела, поскольку место растет проп квадрату напряжения (и линейно по емкости). Да, посмотри таку фичу, некоторые п....ы ставят кондеры между плюс и минус питанием, надо же ставить отдельно между плюсом и шасси и минусом и шасси. Слабые кондеры (в таком плане... они меньше размерами, емкость и напр те же, но обкладки тоньше, соотв разрядный и зарядный токи меньше) не ставь!

>И на сколько можно увеличить их ёмкость, без опасных последствий. А то как я понимаю они веть разряжаются, когда усел я выключаю. И если большие поставлю, то и сжечь чего могут.

Если у тя ток для питания мощного проходит КД202-КД205, то лучше не стоит усердствовать (в пару-тройку раз емк тех увеличь и будя), а если Д242-Д245, то там сколь не ставь -- них не будет, уж очень они мощны... те не вылезть за их пределы.

>А ещё интересно у этого усела трансформатор сделан. Это мне очень нравится.Он запехнут в стальную кастрюлю. Эта кастрюля как бы к верху дном стоит по середине корпуса. Вся гладкая. А с низу где входят и выходят провода залит пластмассой.
Ну наверно от транса в такой кастрюле ни каких наводо нет.

Ну наверное нет, не забывай о том, что он тоже источник тепла...

29. DMMurmansk, 14.07.2001 17:14
Serzhi
измерял, тоже 30 и 15 вольт соответственно

......вот откуда мощьность то дополнительная и появляется наверное :о))

30. melomen, 14.07.2001 18:56
АнГлюканыч
Огромное спасибо за ответы!!!
Жаль сейчас тестера нет.
Сигнал я беру с компа. Так что попробую без преда и защиты. А тестер будет, то и кондёры поменяю.

31. АнГлюканыч, 15.07.2001 00:05
Без тестера труба... честно.

melomen

Пиши результаты.

32. melomen, 15.07.2001 14:28
АнГлюканыч

Напишу конечно. Но не знаю когда сделаю. Тестер у дяди а он уехал. Своего пока нет.

Вот ещё какие вопросы возникли.

Пред и оконечник значит имеют постоянный коэффицент усиления?

Когда срабатывет защита от перегрузки, то она отрубает АС. Но сигнал то получается всё одно оконечник посылает. Дак это его и не защищает от перегрузки чтоли?

33. АнГлюканыч, 15.07.2001 20:48
melomen

Пред и оконечник имеют постоянный коэффициент усиления (но если рег громкости встроен хитро в схему преда, а не просто, как делитель, или эквалайзер встроен в схему оконечного, то, строго говоря, у меня не повернется язык сказать это)!

Да, в большинстве уселов защита просто отрубает колонки, то есть убирает ток, проходящий через колонки (защита по макс, выдерж ими току), еще она обычно срабатывает при превышении опр темп корпусами окон транзисторов (опять же, если оба пробиты, то вылетят предохранители, либо сгорят резисторы, те, что сопротивлением чуть меньше 1 ома и стоят последовательно каждому из 818 и 819 на выход), напряжение же звуковой частоты (на выходе до защиты) останется.

Видел я пару уселов, так вот там звуковое напряжение на выходе, если сигнал на вх превышал опр знач, уменьшалось до нуля, но там схема хитрая была, там база-эмиттер оконечных шунтировались открытым переходом коллектор-эмиттер защищающих транзисторов.

34. melomen, 16.07.2001 01:16
АнГлюканыч

Понятно.
У моего тоже есь защита от перегрузки входным сигналом. На преде (плата со входами) стоят 2-а устройства в пластмассовом корпусе. Похожи на РЭСВ на выходе. Только па меньше.

И вот чего интересно. Если я измерю выходное сорп. преда и своей звуковой карты. То на сколько оно должно совпадать, чтоб последствий небыло, при исключении преда из тракта?

35. АнГлюканыч, 16.07.2001 11:44
melomen

Вообще они должны не много различаться. Я читал, что из-за разницы в этих сопротивлениях появляются шумы.

А ты, случаем, не хочешь сливать на оконечные уселы прямо с наушниковского выхода звуковухи? Так, просто подумал, если шумов тама нету -- звук должен быть чистый, один эквалайзер и один рег громкости в тракте, соответственно мало искажений... Звуковуха не сгорит, ибо сопротивление наушников несколько сот ом, а входное оконечного заведомо больше. Раскачка 1 вольт, так что все, думаю, должно быть хорошо.

PS А как ты собрался эти сопротивления-то мерить?

36. melomen, 16.07.2001 13:14
АнГлюканыч

Ну сопрротивление у ливовских выходов вроде на ИксБИТе есть. Там про лив много чего по написано. И у лива нет усилителя. Вернее на фронте есть буферный усилок, а на тылах нет, и звук на тылы по тише идёт.

А разве нельзя померить? Я это просто предположил. Неужели нет способа проверить?
К примеру еси будет электронный импортный тестер и осцилограф.

А вообще у самой звуковухи (Sb-LIVE 1024) оочень мало шумов, да наверно и можно сказать что нет.
Но вот наводящие шумы есть. Да и то слышимые шумы у меня с карты идут только при включении передачи звука с сидюка на карту на прямую. Тогда слышно даже как лампочка у сидюка мигает . Но это отключаю и всё ОК. Да думаю надо бы звуковуху заэкранировать. Тогда вообще руль полный будет. Думаю лучше преда трудно придумать. Да и сигнал она усиливает очень линейно. Буквально с нескольких герц и фиг знает до куда.

37. АнГлюканыч, 16.07.2001 13:49
melomen

Измерить вх или вых сопротивленье -- это не просто тыкнуть туда тестером, тыкнув, ты ничего не увидишь. Там схемы хитрые есть, жаль, но я именно этим делом года два не занимался... в анналах кое-что лежит.

Экранировать звуковуху... это дело

Да, усилки там широченнополосные, слыхал...
Сколько вольт по максимуму у тебя идет с того выхода звуковухи, откуда ты собираешься пускать на окон усел?

38. melomen, 16.07.2001 16:09
АнГлюканыч

Жаль, что просто не измерить.

А про выходные хар-ки ЛИВа я ветку создал. Может ответят. Тогда и примерные выводы можно будет сделать.

39. АнГлюканыч, 16.07.2001 17:40
melomen

Чтож, ждем-с

40. melomen, 19.07.2001 01:24
АнГлюканыч

Практически ни кто не ответил. Лишь что выходное сопр. 17Ом. А мощночть так и непонятна. Но важна ли она? Во всяком случае перегрузки точно не будет, если место преда звуковуху пущу. А вот с Омами мне непонятно.
Как считаешь, пойдет 17Ом?

Добавление от 19-07-2001 14:54:

Вот ровёл ряд эксперементов с уселом.

Выяснилось, что пред на одной плате с громкостью, эквалайзером, ТК, и тд.
Плата стоящая перед предом скорее всего выполняет роль защиты, и как селектор входов. Кнопки управляют входами непосредственно на той кто плате относятся.

Тихий высокочастотный шумок идёт как раз с преда. Оконечники вообще идеальны по шумам.

Пробовал подать сигнал прямо на оконечник. Звук заметно чище, но и гораздо тише. Вобщем усел так загрузить % на 50 можно. Больше карта не выдаёт.

И я вот думаю, нужно ли мне электролиты менять. Как я понимаю, они для стабилизации напряжения стоят. А если у меня ни каких шумов и тому подобного не наблюдается, то значит они со своей работой справляются? Тогда их ИМХО и менять смысла особого нет.
Или у них ещё какая роль?

И проводка тоже где надо медная стоит. А меж каскадная ещё и экранированная. Думаю смысл есть менять лишь идущую к мощным транзисторам и от оконечника к выходам. Там она не медная.

41. АнГлюканыч, 20.07.2001 23:19
melomen

17 Ом, естественно пойдет, входное сопротивление окон усела -- килоомы.

Пред шумит, зашибись, так оно всегда и есть, хочешь -- меняй, но хреново все это, долго, да и схему качественную (с громкостью, эквалайзером и прочей лабудой, встраиваемой туда) еще фиг найдешь

Карта значит не дает несколько вольт.
Можно, конечно, сделать элементарный усилитель напряжения (на микрухе, схемных реализаций -- куча, обычная схема включения операционного усилителя, коэффициент усиления по напряжению будет небольшой -- шумов мало будет, тем более при соответствующем выборе микрухи), это будет пред с минимумом деталей и шумов.

У электролитов ты можешь проверить емкость, если она такая же, то смысла особого менять нет, хотя... тут где-то на ветках уже писали, что разрядный-зарядный ток и индуктивность (толщина и способ упаковки обкладок внутри) конденсатора влияют на звук, так что есть смысл ставить качественные электролиты. Увеличение емкости, как известно, влияет на понижение низшей, качественно воспроизводимой, частоты.

PS Там вот челы еще пишут про замену обычных диффузионно-сплавных диодов на диоды Шоттки в выпрямителе, попробуй

42. melomen, 21.07.2001 01:16
АнГлюканыч

Ну менять я не буду. Т.к. шум то тихи, как касеты шипит но ещё тише. Е силышно лишь в полной тишине и если рядом сидеть. А с музыкой дак и вообще незаметно.

А вот емкость как я понал, у электролитов не просто померять. Надо хотябы аналогичны новый иметь. Или можно ещё как?

А качественные электролиты, энто какие? Есть возможность импорт взять, но как гдето писали у них сопротивление большое (маленькие они).
А вот электролиты на 2200МкФ и на 63В (тоесть как у меня на оконечниках) похвалили.

Никак недождусь тестера. А то бы уже начал переделку.

А как могут диоды в выпрямителе на звук влият? Или тут не взвуке дело?

И вот ещё чего интересно.
Будет ли звук ухудшаться если идя по плате будет ответвление проволов припаянных допустим к маленькой плате, но та плата без нагрузки. Т.е. зигналу то некуды выходить будет. Дак значит ток просто игнорирует это ответвление, и на звук это не скажется?

43. АнГлюканыч, 21.07.2001 01:59
melomen

>А вот емкость как я понал, у электролитов не просто померять. Надо хотябы аналогичны новый иметь. Или можно ещё как?

Ну если аналогичного нового нет, то, кажись, проблема...

>А качественные электролиты, энто какие? Есть возможность импорт взять, но как гдето писали у них сопротивление большое (маленькие они).

Ну на размеры сам смотри, вообще, чем здоровше -- тем лучше

>А вот электролиты на 2200МкФ и на 63В (тоесть как у меня на оконечниках) похвалили.

Эт не тесловские случайно? Если тесловские, то, вроде, хорошие, я сам такие себе ставил. А еще есть такие-же, русские, размерами где-то 7 см в длину и 2 см в диаметре, так эти вроде плохие... Вообще, ориентируйся на К50-6, это был стандарт во всех отечественных уселах, так вот если размер пробного неизвестного кондера меньше соответствующего по напряжению и емкости К50-6 -- стоит призадуматься о качестве.

>Никак недождусь тестера. А то бы уже начал переделку.

Без тестера -- труба (не повторяюсь ли?)

>А как могут диоды в выпрямителе на звук влият? Или тут не взвуке дело?

Не знаю как точно, но чую, что влияют. Есть идеи, но надо еще почитать и поэкспериментировать

>И вот ещё чего интересно.
Будет ли звук ухудшаться если идя по плате будет ответвление проволов припаянных допустим к маленькой плате, но та плата без нагрузки. Т.е. зигналу то некуды выходить будет. Дак значит ток просто игнорирует это ответвление, и на звук это не скажется?

Что такое провода, отходящие от платы и подпаянные к тем, по которым идет "звук"? Это, своего рода, открытый конденсатор, который ты подпаял к несущим "звук" проводам, в котором тоже могут возникать помехи, наводки, которые потом втекут к тебе в основную, скажем, магистраль звука. По-моему, лучше, чтобы таких не было, либо они были возможно короче.

44. Serzhi, 21.07.2001 02:11
АнГлюканыч
Что можешь сказать о кондёрах К50-24?
Мне тут продавец втирал, что они полувоенные (типа есть детали гражданские (работают лет 10),военные(60) и среднее между ними - полувоенные(20-30)) Интересно - это правда или брехня?

Добавление от 21-07-2001 02:13:

Емкость 2200 на 63В. цилиндрич 5*2 см, выходы с разных сторон. На боковых стенках - по 3 круговых штамповки.

45. melomen, 21.07.2001 02:24
АнГлюканыч

Понятно.

Вот есть такие электролиты. К50-18 (2-е штуки) на 10000мкФ. 50В. Длинной 10см диаметр 4.5см.
Ещё есть закрепленные на ленте и запаралеленые 5 кондюков к50-20 На 2200мкФ 50В. Длина 7.5см диаметр 3.5см

Все электролиты на вид как новые. Блестящие, без подтёков, трещин, окалин и тд. вытщил их из неработающего и похоже не поддающемуся моно уселу СТЕПЬ-103. Усел видать мощный был. Есть 5-ть входов (с микшером на все). Даже выход на рупор. Вобщем видать для узвучки открытых помещений. Внем даже 2-а трансформатора были. Один размота (жаль было . Но мне он не нужен) для обмотки на катушки. Там 60% тонкая (0.6мм гдето) а 40% толстая (1.2мм примерно) лакированная одножильная медь. Та что 1.2 в самый раз для катушек пойдет. Но чувствую нехватит. Придётся и 2-й транс размотать.

А нащёте платы. Я ничего не подпаивал. Просто получается, что селектор входов проходит через плату с управлением и предом. Но я минуя плату со входами и защитой, эти селекторы оставляю без нагрузки. Может конечно они и не бедет соединятся с сигналом. Тогда их незачем будет отпаивать. А вдруг будут. И тогда мне интересно. Как это на звук будеет сказываться. А то мне зря эти селекторы не охота отпаивать. Могут ещё и пригодится.

46. АнГлюканыч, 21.07.2001 02:52
Serzhi

К50-24 2200мкф 63В -- эт как раз те, о которых я melomenу говорил, фигня они. Чем больше цифра, насколько я убедился экспериментами, тем меньше допустимый ток зарядки-разрядки, тем хуже их применять в уселах...
Военные кондеры... честно, не знаю как их отличить от обычных, вот транзисторы различаю, конденсаторы -- нет.

melomen

Ну с кондерами сам разбирайся, выбирая из тех, которые у тебя есть, можешь определить их емкость друг относительно друга. Я видел кондеры К50-6 на 10000 мкф 50 В, они в диаметре будут, наверное, сантиметров 6-7, при длине чуть больше 10 см.

1.2 мм я использовал, когда мотал транс для своего 100 ваттного стерео-усела.

Селекторы... оставь там тогда все как есть.

ЗЫ А что за катушки мотаешь? Не для колонок?

Добавление от 21-07-2001 03:34:

Serzhi

Тут литературку поднял, вообщем цифры после К50 показывают просто порядковый номер разработки, характеризующие расположение выводов, размеры, все такое и типа никак не коррелирующие (об этом не заявляется) с кинетикой заряда-разряда.
Срок сохраняемости оксидно-алюминиевых конденсаторов, лет:

К50-9 4
К50-12, 16, 26 5
К50-7, 28 10
К50-3, 6, 15, 18, 20, 22, 24, 27 12
К50-29, 31, 32 15

Так вот есть еще конденсаторы оксидно-танталовые, оксидно-полупроводниковые, маркировка их К51, К52, К53, срок службы у них такой же (~12 лет), а потери там, еще какие-то характеристики улучшенные. Красят их в зеленый цвет обычно (я видел), так мож это и есть военные.

Добавление от 21-07-2001 03:36:

4, 5, 10, 12, 15 -- это года

47. EGORka, 21.07.2001 09:36
DMMurmansk
Serzhi
Треск от регулятора громкости . Знакомая картина - у 5 виденных мною ВЕГ он трещит. Старость - сработался регулятор. Так как он не разборный, то надо менять
Можно не менять а закапать туда капельку чистого машинного масла и покрутить туда-сюда ..треск исчезнет .... испытано лично на двух усилках ...

48. АнГлюканыч, 21.07.2001 10:29
EGORka

Очень часто это не помогает, испытано много раз и на разнообразных переменных резисторах...

49. Serzhi, 21.07.2001 15:37
В данный момент заканчиваю доработку ещё одной ВЕГИ 120. Млин – как просто из га...на конфетку делать. За пару часов получить из усела первого класса звук лучше чем из нулевого! И это даже на доработанных S-30 слышно!

50. Lanman, 22.07.2001 10:54
to АнГлюканыч
Военные кондеры... честно, не знаю как их отличить от обычных, вот транзисторы различаю, конденсаторы -- нет.
Очень просто у военных должен стоять штамп спецприемки - звездочка или ромбик. Никаких полувоенных небывает. Это как осетрина второй свежести.

51. АнГлюканыч, 22.07.2001 12:43
Lanman

Cенкс

Еще хотелось бы узнать, что она (спецприемка) из себя представляла?

52. melomen, 22.07.2001 16:45
АнГлюканыч

Спасибо за ответы. Вроде больше вопросов пока нет.

А проволока, ты прав, для катушек в кроссовер.

53. javum, 23.07.2001 07:12
АнГлюканыч
А что ты можешь сказать об электролитах К50-35? Говорят, что они самые лучшие...

54. АнГлюканыч, 23.07.2001 13:58
javum

Мне такие только маленькие попадались, с десяток мкф, оч даже рулезные, но, естественно, в блоке питания усила я их не тестил

55. melomen, 23.07.2001 14:23
АнГлюканыч

Вопрос появился

Какие минусы могут бать в таком случае. В место 1-го электролита, поставить 2-а запаралеленых.

56. Lanman, 23.07.2001 14:58
to АнГлюканыч
Еще хотелось бы узнать, что она (спецприемка) из себя представляла?
Ну я же написал
должен стоять штамп спецприемки - звездочка или ромбик
Маленькие такие.
to melomen
Какие минусы могут бать в таком случае. В место 1-го электролита, поставить 2-а запаралеленых.
минусы: больше по размеру и дороже
плюсы: суммарная индуктивность меньше.

57. Theo, 23.07.2001 17:39
АнГлюканыч
Спецприёмка?

Значок ромбика и/или индекс ВП (военная приёмка), но я этого давно не видел. Ну, к примеру берут партию кондёров в 1000 штук - если из 100 проверенных всё ОК, то ставят ВП, если 5 брак, то в ширпотреб, если 15, то партия дерьмо - в неликвиды Ну это я сильно примерно выражаюсь....

58. Саша1, 23.07.2001 20:05
Среди вышеназванных кондюков военные К 50-29. Делают их в Воронеже, ито не всегда. С месяц назад должны были выпустить партию под заказ, можно брать. От к 50-24 отличаются меньшим диаметром, в длину такие же. Ежели очень надо - наведу на посредников. Но ради 100 штук конденсаторов они вряд ли напрягутся. Проще на радиорынке купить, они там бывают, хоть стоят подороже.

59. АнГлюканыч, 23.07.2001 20:19
Theo
Lanman

Не, я имел ввиду что они с этими кондерами делали, как тестили, и что в них такого особенного, что на них этот, мля, значок стоит?

melomen

Не знаю, честно... лучше один, ИМХО, и провод к нему потолще.

Добавление от 23-07-2001 20:25:

Lanman

Вообще надо смотреть внутреннюю структуру каждого кондера (проще индуктивность).

60. A4, 24.07.2001 16:46
Значится добрался я и до Веги 120-й, Заглянул внутрь, посмотрел что к чему: значится провода у меня все медные включая шлейфы, заменил силовые провода от транса и емкостй. Комутации не выбрасывал, мне они нужны. Проблема в другом, неправильно сделаны входы - сигнал прямо поступает на вход операционника, как результат, часто вылетают входы при комутации кабелей, включил в цепь переходные емкости 5 мкф (необходимо учитывать что входы зашунтированы резисторами, их надо оставить). Второе и главное - усилитель шипит как ядовитый змей -66 дб по входу очень слышно :( . Пока в раздумиях, наверное нужно менять их на импортные аналоги...

61. melomen, 31.07.2001 00:02

Ну вот и доработал я свой усел Амфитон 75у-101с.
Схемы не нашёл, электролитов пока тоже Но усел не сложный и разобрался без схемы. А электролиты заменить всегда успею.

В разные тонкости такого изменения вдаваться не буду. Если кому интересно будет то спрашивайте, напишу.

Вобщем во первых выкинул (т.е. вынул) вообще из усела входную плату. Она играла роль защиты от перегрузки входным сигналом и как селектор входов. Вход сделал сам (заземлил конечно).

Провода к преду и между предом и оконечниками поменял на межблочный (экранированный,OFC) кабель.

От преда отсоединил плату селектора входами, т.к. она больше не нужна.

Заменил все провода через которые проходит звуковой сигнал (к мощным транзисторам тоже)
На разводке менял на ШВВП сечение 0.75 толще было бы крайне неудобно, да и местами невозможно.
После оконечника менял на аудио кабель 2.5 сечением.

Отрубил вообще наушники.

Хотел подать сигнал после оконечника прямо на выход игнорируя защиту. Но как включил усел с подклюнными АС то аж испугался. Что сразу всё вырубил. Был сильный хлопок сопровождаемый низким гулом. Бассовик при этом очень сильно вперёд выпрыгивал. Подключил бы с30 то наверняка с динамиком можно было попрощаться. Думал, что на это жизь АС или усела закончена Но нет. Отсоединил АС и включил снова усел. А погодя и подсоединил АС. Всё было ОК. И звук шёл. И мне вот интересно, должен ли так усел вкючаться?

Ну после такого короткого эксперемента подключил обратно защиту. Пришлось не мало повозится, чтобы заменить там проводку. Защита включала АС не сразу после включения усилителя, и поэтому ни каких хлопкоп и топу подобного с ней нет.

Ну а теперь о результатах.
Чесно говоря я не ожидал такого изменения в звуке.
Звук совсем стал другим. Просто не узнать.
Во первых срау бросается чистота в верхнем регистре.
Звук стал легче. Как бы воздушнее. Стало больше деталей, и разных мелочей.
Басс стал чётче и сильнее. Сильнее не всмысле, как будто тембром добавили, а как бы более импульсивным, более жостким и чётким.
Средние стали чётче и воздушнее.
Интересно, что громкость стала больше. Хотя если судить по уровню регулятора громкости и уровня выходного сигнала ничего не изменилось.

Вот уже пол дня прослушал разный материал, и досих пор привыкнуть немогу. Как будто другой усилитель. И такое ощущение, что он как бы шутя, ненапрягаясь звук усиливает. А до этого чувствовалась какая-то тяжесть в звуке.

Но и как обычно всплыли разные артефакты.

Высокия стали такими чистыми, что стало явно слышно "транзисторный" звук. Слышиться песок в высоких (или у меня в ушах ). Интересон, можно ли как это подсгладить? Раньше всё это умело маскировалось поганой разводкой и "лишними" платами

Теперь на МАХ громкости в колонках, хотя и струдом, но слышно как винт чирикает. Раньше этого неслышал. Теперь точно надо звуковуху экранировать.

Ещё не сравнивал WAV c OGG на 350. Может и тут чего нето слышно будет.

АнГлюканыч

Огромное тебе спасибо за ответы!

62. Serzhi, 31.07.2001 00:12
melomen
А где мне спасибо за идею дорабатывать усел? Мои поздравления!

63. melomen, 31.07.2001 00:20
Serzhi

Спасибо!

64. АнГлюканыч, 31.07.2001 00:20
melomen

>Был сильный хлопок сопровождаемый низким гулом. Бассовик при этом очень сильно вперёд выпрыгивал.

Это переходные процессы, так сказать, пока там кондеры в цепи ОС зарядЮца, еще всякие фени, короче, они действительно опасны, у хороших уселов (особености схемы) обычно присходит легкий гулкий хлопок в колонки и все.
У тебя защита раньше включала выход на колонки, видимо, через несколько секунд, не так ли?

Транзисторный звук... да, смена психо-акустических параметров усела налицо

Ладно, если все хорошо, то пусть будет так...

>Теперь на МАХ громкости в колонках, хотя и струдом, но слышно как винт чирикает. Раньше этого неслышал. Теперь точно надо звуковуху экранировать.

Подробнее можно?

Добавление от 31-07-2001 00:23:

Да, еще, какой выключатель у усела? Дело в том, что разные типы выключателей работают с разной скоростью, а это сказывается на переходных процессах... вообще, чем меньше скорость, тем лучше... У кнопочных скорость меньше, у переключателей больше.

65. melomen, 31.07.2001 00:28
АнГлюканыч

У меня защита включает АС позже на несколько секунд.

>Транзисторный звук... да, смена психо-акустических параметров усела налицо.

Как я понимаю, значит у меня чегото там немножко не совместимо стало из-за выкида входной платы? Т.е. входное сопр. или ещё чего?
Или это как я писал, из-за того, что на звук стало меньше влиять разных всячин и высокие стали чище, и как следствие стал заметен псок?
На сколько я знаю песок на транзисторниках, это частое явление. За что их многие нелюбят.
Вот где лампы фору дают.

А об экранировании почитай на страничке Serzhi. Он уже это сделал.

66. АнГлюканыч, 31.07.2001 01:23
melomen

Но у меня на максимальной громкости ничего в колонках не слышно, у меня звуковуха в самом нижнем слоту (еще ISAшная ), вверх от нее на достаточно большое расстояние ничего нет...
Вот у подруги на интегрированной в мать звуковухе все гораздо хуже, хр..хр..хр, свист иногда... вот как тут быть?

Песок? Что ты имеешь ввиду?

67. melomen, 31.07.2001 02:10
АнГлюканыч

ИМХО у подруги один выход. Купить новую звуковуху. А ту отключить. Не разу не слышал ничего хорошего об итегрированном.
А как её экранировать, я даже непредставляю.

Слышал про "песок" на высоких у транзисторных усилителей. Я не раз слышал. Но думал это уже из разряд хорошего Hi-Fi. Когда компоненты качественные, и слышно погрешности уже на уровне отдельных компонентов устройства.
Вот у меня до доработки высокие были совсем не такие чистые, чем сейчас. И ничего пескообразного в них небыло.
А щас настолько иногда чисто и высоко звучат некоторые инструменты что в них прослушивается какой-то очень высокочастотный звонкий сыпучий призвук.
Наверно это и есть "транзисторный" звук.
Вроде как и чисто, а вроде что-то и нето.

68. АнГлюканыч, 31.07.2001 17:17
melomen
Кажись то, что ты называешь песком, я называю звоном высоких, когда удается расслышать все колокольчики
Тогда транзисторный звук мне определенно нравится

69. melomen, 01.08.2001 01:23
АнГлюканыч

Да. Я наверно и сам ещё не понял, что там слышу Но ты прав. Это когда слышно все колокольчики. И мне это уже перестало не нравиться. Постепенно привыкаю к другому звуку.

А можешь объяснить такой эффект:
К сильному изменению высоких и средних я попривык. И вобщем то мне понятна природа этих изменений.
Но вот от нового басса у меня до сих пор крыша съзжает, и адреналин подскакивает.
Сегодня весь день слушал танцевалку (Дрим и транс). Звук на бассах совершенно другой.
Динамик стал гораздо с большей амплитудой скакать и дрожать, причём вся эта скачка с какойто лёгкостью происходит. Раньше чтоб добится такого звукового давления на басах, надо было громче делать, но всё одно эффект был не тот. Такое ощущение, что раньше басу что-то мешало. А щас он такой лёгкий и чётки, даже агрессивный, что я непойму. Откуда такой эффект? Неужто от проводов? Дак я немного и менял. В этом уселе немного проводов в звуковом тракте.
Тако ещущение, что изменились хар-ки самого усела. Демпфинг фактор по моему влияет так на басс.
А т.к. у меня ЗАС то динамик воспроизводит то что даёт ему усилитель. Был бы ФИ мне кажеться изменения в бассе могли быть совсем не такими хорошими. Мог растроится ФИ.
Вот думаю, от чего так изменился басс, и может ещё как это дело подулучшить. А то настолько чёткие низа стали, что просто диву даюсь. Это практически равносильно хорощей доработке АС.

70. Serzhi, 01.08.2001 02:04
melomen
Не береди душу . Счас побегу свой Бриг менять на Корвет и доработаю его . А в колонках ФИ замурую и динамики НЧ для ЗАС поставлю... На худой конец полезу в БРИГ печатные дорожки на аудио кабеля менять... завидно ведь. А ты ещё так расписываешь, что слюнки текут.
шутка
а без прикола - мало кто верит, что можно так солидно звук улучшить уселом. Но это потому что у тебя колоночки до ума доведены, слабое место было в усилителе. А так ты это слабое место ликвидировал и получил прибавку. Поздравляю.
Я как Бриг сделал, так тоже пропёрся Высокие и средние поднялись конкретно. Бас тоже изменился в лучшую сторону. Теперь на надпись на лицевой панели Бриг-у-001 Стерео Hi-Fi можно без усмешки смотреть.
Млин - что то со мной твориться. Какие то переходные процессы в организме. От попсы блевать тянет, потянуло на медляки (там где высоких-средних побольше) и классику слушать начал (Бах и т.п.), а особенно нравится скрипичная музыка. Что со мной??? Тонокомпенсацию вообще не включаю....
Срочно плз подскажи пару тройку нормальных групп - чтоб и не попса, и послушать нормально. А ещё лучше пример на мыло залей (под 400-500Кб в Lame 160) для ознакомления, если не трудно.
p.s. Слабо статью про доработку усилителя своего написать?

71. melomen, 01.08.2001 02:21
Serzhi

<Счас побегу свой Бриг менять на Корвет и доработаю его

Дак у меня Амфитон, если ты про мой усел говорил.

А статью могу написать. Только доработка усела ещё не закончена. Вот ещё с электролитами поиграю. Интересно каков эффект будет.

Не. Ну бас конкретно изменился. Я от такого просто фигею

А по музе, то могу посоветовать ENYA. У неё вообще ударных нет. Приятная очень мягкая и преимущественно грустная музыка.

Ещё мне очень нравится различные переделки в оркестровом исполнении. К приеру Ленона и Маккартни. Есть сборники такой музыки.

Попробй возьми послушать сбоники инструментальной музыки. Там в основном всё в разных стилях. Но наверняка найдёш что нибуть для себя. Я так для себя нашёл просто гениальной красоты вещи на таких сборниках.

Надо будет тебе для ознакомления что нибёть выслать.

72. АнГлюканыч, 01.08.2001 02:27
melomen
Нет не могу такого объяснить...
Не занимался особо совместимостью харок усела и колонок...

ЗАС мне не нравятся, почему-то, мне с фазоинвертором нравится...
Долбежка классно мочит

Serzhi
А потом потянет на еще более серьезную музыку

73. melomen, 03.08.2001 19:10
АнГлюканыч и ALL

Ёлки палки. Заменил проводку идущую к эквалайзеру (думал медь, оказалось не медь) и у баланса.

Отключил выходную защиту от селектора. Вместо 2-х проводов соедини 2-е соответствующие точки на плате.
И совсем убрал индикатор выходного сигнала.
Может и зря это, но мне эти вещи не нужны, а со звуковым трактом они сообщаются. Значит возможно и на звук будут влиять.

Ну подключил, всё. И один канал раза в 4-е тише другого играет. Что за х...?!!!

Проверил несколько раз. Эквалайзер правильно работает, защита тоже. Индикаторы эти дак и вообще не должны иметь к этому дела. Баланс регулирует нормально.

Может быть я у баланса мог чего повредить?
Когда припаивал к нему проводку, подплавил пластмассу местами. Думаю может это сказалось?

Как мне игнорировать баланс? Чтоб напрямую соединить. Через баланс идёт масса, и он по краям соединён с микрухами (преда наверно) и ещё с эквалайзером.

Мне надо просто соединить, игнорируя баланс, между собой эти провода? Т.е. будет соединено 4-е провода (2-а идущие к микрухам и 2-а к эквалайзеру) черес массу.

Вобщем поясните, как баланс игнорировать?
А то совсем незнаю, вчём проблема.

74. Sertyz, 06.08.2001 21:40
Вот решил доработать свою Вегу по инструкциям Serzhi. Залез внутрь и первым делом заметил подтекший кондер на питание. Пока таких кондеров не достамши решил заняться остальным: поставить емкости на ноги микросхем. В связи с наличием у меня кондеров на 2200мкФ 16В, возникает вопрос: можно ли их поставить вместо описанных в инструкции 1000мкФ?

з.ы. Еще я припаял металлический миниджек, вместо расшатавшегося штатного для наушников.

75. Serzhi, 06.08.2001 23:11
Sertyz
Да кондёры по питанию - чем больше, тем лучше (в разумных пределах ) Ставь не бойся.

76. Sertyz, 06.08.2001 23:18
Все! Добыл экранированого провода кучу метров Буду сейчас паять его и кондеры на 2200 в усил. Завтра попробую купить кондеров на 5000мкФ и найти толстый медный провод. Пожелайте удачи

77. Serzhi, 06.08.2001 23:23
Sertyz
Удачи
только без до переделки - а то такого можно наделать

78. АнГлюканыч, 06.08.2001 23:43
melomen
>Ёлки палки. Заменил проводку идущую к эквалайзеру (думал медь, оказалось не медь) и у баланса.

Чот тут ты гонишь... не могет такого быть, чтобы платы соединялись проводами, да не медными...

>Отключил выходную защиту от селектора. Вместо 2-х проводов соедини 2-е соответствующие точки на плате.

Эт ты зря...

>И совсем убрал индикатор выходного сигнала.

Ну эт лишнее, он берет там в низкоомном месте через сотникилоомный резистор, зря...

>Может и зря это, но мне эти вещи не нужны, а со звуковым трактом они сообщаются. Значит возможно и на звук будут влиять.

Ну надо же разумно подходить к удалению ненужных частей, в уселе полно вещей, о которых уже упоминалось, которые дают ОСНОВНОЙ вклад в искажение звука.

>Ну подключил, всё. И один канал раза в 4-е тише другого играет. Что за х...?!!!
Проверил несколько раз. Эквалайзер правильно работает, защита тоже. Индикаторы эти дак и вообще не должны иметь к этому дела. Баланс регулирует нормально.
Может быть я у баланса мог чего повредить?
Когда припаивал к нему проводку, подплавил пластмассу местами. Думаю может это сказалось?

1. Еще раз все ВНИМАТЕЛЬНО проверь.
2. Если не помогло, подпаяй как было.
3. Если не помогло, смотри пункт 1.
И это не стеб, просто другого не дано.

>Как мне игнорировать баланс? Чтоб напрямую соединить. Через баланс идёт масса, и он по краям соединён с микрухами (преда наверно) и ещё с эквалайзером.

Если активный баланс, то:
Можешь выкинуть переменник и впаять два постоянных по пол-номинала бывшего (не понимаю, как это скажется на звуке).
Можешь убрать микрухи (если они балансовые, но это очень редко бывает), но как, советовать сложно, надО схемА
Если пассивный баланс -- выкинь все нафиг и ничего не короти.

>Мне надо просто соединить, игнорируя баланс, между собой эти провода? Т.е. будет соединено 4-е провода (2-а идущие к микрухам и 2-а к эквалайзеру) черес массу.

Ничччо не понял

Просмотри весь путь звукового сигнала от плате к плате, по всем резисторам, по всем микрухам (схемы инв и неинв вкл ОС знаешь, думаю, выход у микрухи один), по транзисторам (ну каскадные усилители, сигнал идет с базы на электрод, который к питанию через резистор подпаян, чаще коллектор). Вот и увидишь, в чем собака порылась. Мой многолетний опыт работы с отечественными уселами говорит, что чудес тама не бывает

Sertyz
>Залез внутрь и первым делом заметил подтекший кондер на питание.

Чож ты? Меняй его.

>поставить емкости на ноги микросхем. В связи с наличием у меня кондеров на 2200мкФ 16В, возникает вопрос: можно ли их поставить вместо описанных в инструкции 1000мкФ?

Вот тут вообще т трабла, не надо ставить большие емкости на ноги микрух, ну представь, кондеры такие (2200 мкф) заряжаются медленно, а микрухам надо на режим выходить, ведь там куча транзисторов. И вот на остальную схему подана напруга, а микруха еще никак не оклемается, ОС еще не работает, тут то схемы и летят, транзисторы горят. Еще хуже, если напруга поднимается по-разному в разных плечах питания микрухи, тогда все совсем плохо, на выходе микрухи напруга со всеми выиекающими обстоятельствами.
Ладно, хорошо, если заряд кондеров идет по низкоомному каналу, тогда все так же быстро, микрухи вовремя получают питание, но подумайте о токах, которые будут отбираться со стабилизированного блока питания!

Экспериментируйте, ребят, но со здравым смыслом, не надо кидать радиоэлементы на явную погибель...

Добавление от 06-08-2001 23:47:

Еще, кондеры шумят...

79. Sertyz, 07.08.2001 00:04
АнГлюканыч
спасибо что разъяснил, я нашел на 1000, буду ставить их, тем более у них габ-ты поменьше раза в 2.

BTW, работа кипит!

Добавление от 07-08-2001 00:27:

Куда кидать провод от контакта N9 "масса" с разъема XS8?
прямиком на 11 контакт XP8? Дык тогда там получается два провода(один - экран от входа тюнера)? Или я чего-то напутал?

80. melomen, 07.08.2001 01:24
АнГлюканыч

Да я всё уже исправил. Оказалось, что припой капнул, и соединил 2-е дорожки. Да так, что и нашёл то только сравнивая с рабочим каналом.

А эквалайзез и баланс были на немеднх проводах. Это точно. Они как проволока. Структура сталевидная (серебристая) и упругие. Совсем не медь. А на эквалайзер ушло около 2-м метров ШВВП. Он с платой в 15 точках соединяется.

А почему зря отсоеденил отключение АС от селектора?
Я уже писал, что если несколько раз подрят отключать и включать АС этой кнопкой (размыкать и замыкать цепь защиты) то АС заметно глуше играют. Если отключить усел на несколько секунд то после всё востанавливается. Щас просто отсутствует ручное отключение АС. А на плате селекторов электролиты и резюки были. Может из-за этого звук глушился при переодическом откльчении АС. Защита то также работает.

Кстати, пока искал проблему с каналом, отрубил баланс. Сигнал идёт через него на пред с эквалайзера, или на оборот. Дак звук изменился немножко в лучшёю сторону. Заметил сразу.. А то баланс это кусок стали 10см. длиной.
И ещё нашёл проблему не одинакового звучания каналов. У одного резистора на ТК нога отломилась (и как умудрилась?). Заменил на почти аналогичный. 3-и полоски на корпусе такиеже. А полоса у ноги была черная, я поставил с жёлтой. Более подходящего не нашёл. Да и тот выпаял из индикатора уровня мощности.
Может лучше поискать 100% идентичный старому?
Хотя щас каналы играют абсолютно одинаково.

А уровень выхода нетрудно обратно вернуть. Просто мне без него больше нравится. Чисто психологический фактор. Пашет усел, и виду не подаёт. А то до этого мигала куча попсовых бледно-зелёных светодиодов.

Ещё решил поработать над внешним видом усела. Чёрная краска есть. Ещё гдето серебрянка была. Всё в балонах. Хочу выкрасить панель в матово-чёрный а кнопки и регуляторы в серебро. Громкость уже серебрянная была (ялюминий шлифованый). Будет весь чёрный с серебрянными кнопочками . Думаю классно выглядеть будет. Не скажешь, что и совок. А то уж больно цвет серый достал. ивсе надписи по дурацки сделаны. Хотя жаль немного, что после их вообще не будет.

81. АнГлюканыч, 07.08.2001 03:12
melomen
>А эквалайзез и баланс были на немеднх проводах. Это точно. Они как проволока. Структура сталевидная (серебристая) и упругие.

И даже магнитятся?

А раскраска резюков по номиналам где-то в инете есь.
Да, это... радиаторы серебрянкой не надо -- пусть черные

82. melomen, 07.08.2001 18:56
АнГлюканыч

Не немагнитятся.
Но если пополам порезать, то они сполшные из светлой стали. Меди не видно. Дак значит не медные.

А радиаторы у меня и так серебрянные . Уже были на заводе выкрашены. Я только чёрным лицевуб сторону хочу выкрасить без регуляторов.

Блин. Звук калсс. Щас слушаю и просто балдею.

83. АнГлюканыч, 07.08.2001 19:25
melomen
Не, раз не магнитятся -- значит медные, или меди там гораздо больше, чем ты думаешь. Одножилки, да? Я такие видал. Ну они точно не стальные...

84. melomen, 08.08.2001 17:07
АнГлюканыч

Не. Неодножилки. А как они могут быть медными, если белые внутри. Или смесь какая?

85. SyncMaster, 08.08.2001 18:27
цитата:
melomen:
...А как они могут быть медными, если белые внутри. Или смесь какая?

Есть такое слово - лужёный провод. Это когда медная жила (жилы) покрыта слоем припоя. Какая сталь?! Возьми скрепку да попробуй её погнуть да попаять.

86. melomen, 08.08.2001 21:01
SyncMaster

Дак если-бы покрыты. Они и внутри белые.

87. Sertyz, 09.08.2001 21:13
Блин... Померил сопротивление между всеми ногами входа тюнера попарно. Получил ноль! Нигде не нашел чего-нибудь-закоротившегося. В чем может быть дело?

Добавление от 09-08-2001 21:27:

АААА! все, я понял... оказывается не была нажата кнопка "ТЮНЕР" Э
всем кто хотел ответить - спасибо Ж)

88. Vertack, 13.08.2001 14:20
Вот и настал час Х - начинаю реализовывать практическую часть плана по модернизации своего усилителя КОРВЕТ 200УМ-088С
Начал доводку с подробного осмотра потрохов усилитея. Вот предварительный перечень "приколов" отечественного аппаратуростроения:
1). Сразу, что бросается в глаза - ОТКРОВЕННО отвратительная проводка
99% всех внутриблочных сигнальных/силовых соединений выполнено одним и тем же проводом!
Как вам такой пример: группа проводов, идущая от платы УМ на блок оконечных транзисторов (а их по 10 штук на канал!!!) состоит из таких же проводов, которые используются в слаботочных цепях!
Сам провод многожильный, НЕмедный, оболочка виниловая. Оценочное сечение провода - 0.8-1мм.
2). Прикол с "землей".
В одной оч умной статье по доводке усилителей было уделено много места по грамотному созданию общей точки - земли.
Там четко сказано - наилучшее заземление всех цепей усилителя выполняется тогда, когда за ОДНУ!!! общую точку берется точка соединения фильтрующих мощных электролитических конденсаторов в блоке питания. К "шасси" усилителя одним концом припаивается металлический стержень (кусок толстого провода), а другим концом этот стержень припаивается к выше указанной точке соединения фильтрующих конденсаторов. Вот как раз к этому месту (либо к стержню, либо к самой точке соединения конденсаторов и должна стекаться вся "земля" от всех цепей усилителя, причем от каждого блока должен тянуться СВОЙ "земляной" провод!!!
Что же я вижу в своем Корвете - "общей землей" усилителя конструкторы выбрали общий контакт на колоночных клеммах, которые естественно расположены в самом отдаленном месте всего усилителя - задней стенке. И к этой точке припаяно несколько "земляных" проводов, каждый из которых тянет "землю" от нескольких узлов усилителя! Мне просто грустно...нет слов...
3). В некоторых узлах группы проводов не подпаяны, а подсоединены к платам через сопливые металлические вилочные разъемы.
4). Блок выходных транзистров (10шт на канал) транзисторы не припаяны к плате, а подключены через гнезда. С одной стороны это удобно при ремонте, но мне думается, что на стабильности их работы, а соответственно и на качестве звучания всего усилителя это оказывает ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат.

Теперь перечислю то, что порадовало:
1). Малое число оксидных конденсаторов - со всех блоков их наберется 14 шт!!! Значит меньше геммороя с их заменой.
2). СУПЕР-момент: усилитель сконструирован по схеме "двойное моно". То есть каждый канал снабжен свои собственным силовым трансом и и фильтром питания.
3). Изначально ОЧЕНЬ низкое соотношение Сигнал/Шум (порядка 110Дб по Паспорту) на практике по крайней мере уровень шумов усилителя гораздо ниже моего личного слухового предела
4). Даже сейчас, до переделки, усилитель звучит очень даже не плохо, но все таки мои уши улавливают некоторую мельчайшую "гразь" в ВЧ-диапазоне
5). Учитывая изначально в целом неплохие характеристики моего усилителя, думается, что после устранения отрицательных моментов, которые я перечислил в начале своего постинга усилитель все таки порадует меня еще лучшим звучанием!

Подведем итог: 4 "отрицательных замечания" против 5 "положительных" - по моемому не так уж и плохо!?

Что скажете/добавите, уважаемые товарищи?

89. SyncMaster, 13.08.2001 21:16
цитата:
Vertack:
...В одной оч умной статье по доводке усилителей было уделено много места по грамотному созданию общей точки - земли.
Там четко сказано - наилучшее заземление всех цепей усилителя выполняется тогда, когда за ОДНУ!!! общую точку берется точка соединения фильтрующих мощных электролитических конденсаторов в блоке питания....

Сказано совершенно правильно, но на практике почему-то такая грамотная разводка приводит к самовозбуждению (часто с выгоранием выходного каскада). Слабое звено - внутренние межблочные связи, выполненные экранированым проводом, которые образуют замкнутые контуры заземления. Тут даже самые умные статьи не спасают, - только шаманство.

Так что с землёй поаккуратнее надо.

90. NUT, 13.08.2001 21:33
Блин! Вот вы тут завелись....

Много лет усилки делаю. Себе кучу переделал, по разным схемам, в том числе и собственным, и людям всяким.
Надо было раньше зайти сюда...
Уж не знаю, что за криворучки совковые усилители собирали - что там не грамма медного провода нет
А какой же по твоему там провод ??? Стальной что ль?

Добавление от 13-08-2001 21:53:

SyncMaster

SerzhiПрочитал твою статью на сайте...
Это не наезд. Чисто ради истины...
Но ИМХО:
(здесь и далее цитаты с ивоего сайта)

"затем усиливается и выходит на разъем 6 (железный кабель!!!). После чего усиливается и идёт на разъём 4, гдё по длинному (под 40 см) железному (!!!)"

да не бывает железных проводов, ну не видел я за двадцать лет ни одного оного в аппаратуре.
" Группа экспертов установила - доработанная ВЕГА звучит чуть лучше недоработанного БРИГа-001!"

не гонишишь ?? где они эти эксперты?

"4) Увеличение макс громкости процентов на 30-40!"

угу... и за счет чего же у тебя увеличилась максимальная выходная без изменения питания выходного каскада?

остальные статьи пока не читал.

А вообще бывают частенько ляпы в конструкции промышленных советских усилков, которые надо убирать.

91. Serzhi, 13.08.2001 23:31
NUT
А какой же по твоему там провод ??? Стальной что ль? Что - кроме стали и меди проводов нет? Куда же аллюминий делся интересно???! А сплавы всякие? Когда провод перекусываешь, а он внутри абсолютно белый - это что - 100%ая медь?
Даже если допустить, что медный - он ко всему прочему припаян на аллюминевый разьём папу, который в свою очередь втыкается в аллюмин. маму... Хорош звук после этого?
Группа экспертов установила - доработанная ВЕГА звучит чуть лучше недоработанного БРИГа-001!" - приезжай к нам - познакомлю. Без вопросов. Сам сравнишь (хотя не сравнишь... Бриг уже до ума доведён)

Увеличение макс громкости процентов на 30-40 - Тут я немного ошибся. Не громкости - а звукового давления от колонок, особенно на низах и на большой громкости. Знаешь ли, имея на питание 2*5000, а на микросхемы предусела вообще 0 + искажения огромные + помехи+фон и как следствия на 12-00 по регулятору S-90 хрипели-пищали, но только не играли. А после доработки(2*10000 на питание, провода на питание 2,5 мм2 медь и тд. и тп.) - на 15-00 игрет дай бог каждому, чисто и без искажений + из фазоинвертора дует как из форточки

Это не наезд. Чисто ради истины...
Но ИМХО:

Согласен - у каждого своё ИМХО. Кто то крутит у виска, когда на акустику ставят хороший дорогой аудио провод, кто то считает затею с созданием саба из лоджии шуткой, кто то 128kbps mp3 не отличает от audioCD, кто то идею доработки хСССР акустики считает бредом - покупает АС Technics за 200$ и думает что у него настоящий Hi-Fi. У каждого своё ИМХО.
Моё имхо - не то что вообще бывают частенько ляпы в конструкции промышленных советских усилков, которые надо убирать. - а всегда и устранять обязательно. Разве не ляп ставить кондёры по 10000-15000мкФ и не шунтировать их? А применять неэкранированный провод на пути сигнала от самого входа, к селектору входов (5см на Бриг001)?

Кстати - может тебе бандеролькой выслать образцы проводов на тестирование?
Vertak
Дай пять Нашего полку прибыло! Сам удивишься, какой звук можно с совковых уселов выжать

92. SyncMaster, 14.08.2001 11:19
цитата:
Serzhi:
...Куда же аллюминий делся интересно???! А сплавы всякие? Когда провод перекусываешь, а он внутри абсолютно белый - это что - 100%ая медь?
Даже если допустить, что медный - он ко всему прочему припаян на аллюминевый разьём папу, который в свою очередь втыкается в аллюмин. маму...

Вынужден повториться, ты возьми настоящий "аллюминий" из электропроводки да попаяй.
Из всех распространённых металлов с канифолью паяется только медь, но уж никак не сталь и не алюминий (с одной "л").

Хотя провод конечно, не чисто медный. Но ведь что интересно, белое золото 750 пробы тоже не жёлтое.

93. Sektor I, 14.08.2001 12:59
Serzhi
NUT
А у вас есть опыт или идейки какие-нибудь по Радиотехнике 101?
и сразу, если понятно будет:
появился на нём какой-то фон, индикатор основной звук показывает как обычно а фонит - на 5 индикаторов сильнее, но с очень слыбым свечением. При низкой громкости (Вега 50АС 106) более менее нормально, а вот на средней громкости басы начинают хрипеть...

Добавление от 14-08-2001 13:01:

всё проверено и с музыкой , и с подключенным к усилителю только сетевым шнуром(видно слабое свечение на индикаторе 5 "индикаторов")

94. NUT, 14.08.2001 14:36
Мужики! Все споры про провода решаются довольно просто. Взять справочник (тех же советских времен) и посмотреть.
Serzhi
Если перекусываешь многожильный провод около места пайки, то он там пропитан оловом и на месте среза естественно все будет белое.
Если одножильный провод, то тут конечно всякое может быть... Но за все годы, сколько держу паяльник в руках НИЧЕГО кроме медных проводов в аппаратуре не видел.

Даже если допустить, что медный - он ко всему прочему припаян на аллюминевый разьём папу, который в свою очередь втыкается в аллюмин. маму... Хорош звук после этого
разьемы маст дай, согласен.
Вообще сайт ты правильный сделал и идея доводки советской аппаратуры хорошая. Сам звукотехникой многие годы... Только маленько тоньше надо к этому подойти, анализ провести хороший....
Есть желание пиши, помогу чем смогу.

Sektor I
Щас по памяти сразу не скажу... Года два назад точно такой же усилок, с таким же дефектом попадался мне. ,Первым делом надо электролиты смотреть - они ж со временем дико сохнут... Вспомню - напишу точно.

95. Captain_MRS, 14.08.2001 19:47
Решил и я отметиться
Пару слов насчет земли:
Целиком согласен с SyncMaster, а шаманство заключается в "сборе" всех землей в одну точку и "возюкании" этой точки по шасси, с последующей припайкой в месте минимальных шумов . . .

96. Sektor I, 14.08.2001 21:09
NUT
а как электролиты проверить можно - нормальные или нет?
там стоят к50-16 на 2000 мФ - 50 вольт
6 штук, может их поменять все на новые и по-лучше? или такие же пойдут?

97. NUT, 14.08.2001 21:37
Sektor I
Да я не про те ...
Маленькие электролиты, которых до такой то матери везде... Блин, ведь че то простое было, хоть убей не помню, но точно такой же дефект был.
Какого года усилок?
Погодь до завтра - покопаюсь, найду схему, тады мож че реальное скажу...

Serzhi
Слухай! А че у тебя на сайте пишут только кто с тобой на все сто согласен??
Мож какую дискуссию откроем?

98. Serzhi, 14.08.2001 22:35
NUT
Да пока на моём сайте пишут либо я либо что по инету накопаю и с автором договорюсь. А статью, опускающую советскую акустику и подымающую буржуйскую за килобаксы из принципа не повушу. (Разные весовые категории. Что есть из буржуйского за 50-60 уёв, переиграющие S-90???) Только конструктивную критику в разумных пределах . Вот перееду скоро - тогда и форум и геста и тд. и тп... Если есть что интересное написать - пожалуйста. Ведь главный слоган Хочу Hi-Fi но нету денег. От этого и плясать надо.

Если перекусываешь многожильный провод около места пайки, то он там пропитан оловом и на месте среза естественно все будет белое.
Специально перекусывал в 5-6 местах на разных участках. Белый

99. Captain_MRS, 14.08.2001 23:15
Специально перекусывал в 5-6 местах на разных участках. Белый - Серебро однако

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:2282

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.