Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

Leva, 19.05.2005 17:05
(Это продолжение предыдущей темы (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4219) )

2. Николай, 14.12.2006 10:47
КРОКОДИЛ
Дык kse_c рисовал же - когда магниты от хардов обсуждали -отличная цветная илюстрация!
Найти бы это еще в 186 страницах Но теперь уж точно знаю, что это в первой чавсти

Добавление от 14.12.2006 10:53:

Vladimir30
она совершенно новая , я три дня тому ее купил в магазине
Так поступают истинные патриоты ветрякостроения

4. Николай, 14.12.2006 11:50
Vladimir30
и в этом убеждаешься как только постоишь и поглядишь на хорошо работающую машину
Я убеждаться буду весной А пока прыгаю вокруг трубы с кипятком

6. A.N., 14.12.2006 12:10
КРОКОДИЛ
А как отличить универсальный двигатель от неуниверсального?
У универсального железо обязательно шихтованное.

Дело в том что я крутил несколько таких моторчиков на 2800об/мин и они абсолютно ничего не генерируют Пробовал и обмотки пересоединять и последовательно и паралельно и все бестолку подключал даже внешнее возбуждение и получил миливольты Uхх и милиамперы Iк.з.
Не везёт наверное...

Геннадий, напишите пожалуйста размер щеток, которые должны быть установлены в Вашем генераторе, интересно очень.
С уважением, Анатолий.

Добавление от 14.12.2006 12:13:

Vladimir30
У нас ветра нет, уже вторую неделю, ужас ветрякостроителя!

8. A.N., 14.12.2006 12:15
Vladimir30
Нет, хочу помочь человеку, в моём щетки уже стоят .
С уважением, Анатолий.

10. psnsergey, 14.12.2006 13:15
Vladimir30
Ну вот , и Вы туда же . Когда Sandro построил свой Дарье у него пропал ветер на три недели . Я над ним от души потешался , потом построил свой первый серьезный ветряк и ветер пропал недели на две ... Потом Николай сделал трехлопастник и ветер у него исчез на две недели , только потом он смог реально убедиться в работоспособности пропеллера , а теперь Вы ...
Дело мастера боится!

11. kse_c, 14.12.2006 13:31
Николай

Ей бог, то ли я баран, то ли что-то где-то упустил, но ни как не могу вразумить с этими обмотками... кол-вом магнитов... расположением....
Вот бы где иллюстрации посмотреть - было бы здорово!

Кроме того что я рисовал и объяснял ранее по эффективному расположению обмоток (в смысле эффективности покрытия обмоткой магнитного поля по объему меж полюсного расстояния)
Я думаю вам будит интересен данный ресурс: все о электродвигателях (http://www.induction.ru/)

psnsergey

Можно даже по адаптивной программе подстраивать функцию входного R преобразователя от выходного напряжения генератора таким образом, чтобы получать максимум мощности, слегка варьируя сопротивление и детектируя дифференциал ВЫХОДНОЙ мощности.

Я думал уже по этому поводу и пришол к выводу что при таком управлении можно отказатся от датчика скорости, но глядя на постоянную времени реакции системы в целом и по звеньям (генератор, пропеллер) тяжело будит реализовать устойчивость системы особенно при порывах ветра с разным периодом и амплитудой.
И даже по моему предложению для устойчивости, все-таки лучше брать сигнал частоты именно с генератора а не с анемометра в виду разности их инерционностей.
И при этом даже можно, если хорошенько подумать, обойтись без микроконтроллера правда схема великовата выйдет : Преобразователь f->U1, I->U2, U12->U3, U3-U2->ШИМ
На любителя, правда с увеличением количества деталей схемы, вероятность поломки растет пропорционально количеству деталей.
А например в одном микроконтроллере “YYYYY” (без рекламы) есть все что нужно но в цифровой форме и 2 ШИМа. Да еще и индикацию вывести на ЖКИ всяких там, текущих или накапливающихся параметров.

12. Николай, 14.12.2006 13:42
Vladimir30
А пока прыгаю вокруг трубы с кипятком
Ну , как? Получается или пока только думается?

Вобщем, пока только немного ошпарился, а результат мизерный

psnsergey
Дело мастера боится! А может разочаровывать не хочет

kse_c
что я рисовал и объяснял ранее по эффективному расположению обмоток
За ресурс СПАСИБО! Я его посещал раньше, да и скачал кое что. Но вот все добросовестно и подробно прочитать неполучается Поэтому интересны выжимки. Поищу вечером ваше разъяснение в первой части.

13. Burlaka, 14.12.2006 13:58
Vladimir30
Как и обещал, выкладываю фото непосильных трудов. Только не очень смейтесь - вот такой я перестраховщик. Использовал максимально весь дюраль на накладки да еще и с железного листа толщиной 2мм скатал и вырезал две накладки (наперед и взад). Получилась толщина пакета у корня 14,5мм! Зато уверенно будет сидеть на валу. (Все накладки размещены внутри синей зоны, даже короче.) Ну а толщина рабочей части лопастей составляет 5мм (2,5 + 2,5).
На третьем фото оперение хвоста. Очень волнуюсь в ожидании Вашего ответа, уж очень много отсебятины врезал на пропеллер.
С уважением Виктор Афанасьевич.

14. Burlaka, 14.12.2006 14:01
Vladimir30
А вот и фото:

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 158x633, 22Кb, 2.jpg, 442x539, 37Кb, 3.jpg, 381x502, 30Кb

15. Николай, 14.12.2006 14:16
На третьем фото оперение хвоста.

А я вот подумал, а если в качестве хвоста использовать кусок той же трубы?

17. Burlaka, 14.12.2006 14:24
Николай
А я вот подумал, а если в качестве хвоста использовать кусок той же трубы?
Это придумал Владимир30. Он сделал, говорит что работает значительно мягче от плоского, поэтому и мне захотелось сделать хвост из той же трубы, что и пропеллер.

19. Burlaka, 14.12.2006 14:33
Vladimir30
Ну все , надо запускать
Вы меня неимоверно обрадовали! Накладки улеглись великолепно, диаметр по-моему не изменился. С божьей помощью работаем дальше.
За комплимент спасибо, услышать такое от Вас очень приятно.

Добавление от 14.12.2006 14:40:

Vladimir30
Теперь моя очередь волноваться
Постараюсь не подвести.

21. Николай, 14.12.2006 15:50
Vladimir30
Что за пессимизм? Это ошпаренный палек шутку изрек

Burlaka
Это придумал Владимир30
Я пальму первенства не присваиваю!!! Ни-ни...
Я имел ввиду не полтрубы, а трубу целиком - круглую, т.е кусок трубы - зачем ее разрезать?
Как на рисунке

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 422x285, 3Кb

23. psnsergey, 14.12.2006 16:40
Vladimir30
Для повышения проницаемости магнитной цепи полости катушек могут быть заполнены составом типа "permalloy" , "somalloy" или "metalset".
Пермаллой применяется в основном при высоких частотах, при которых у него малые потери, для генераторов это очень высокие частоты. Он содержит много никеля, это приводит к тому, что индукция насыщения Bs его падает от примерно 2,1 Тл технического железа до 1,5...0,75 Тл у наиболее распространённых марок. То есть этот дорогой сплав здесь не нужен.
Дальше, есть сплав железа с кобальтом и пр. - пермендюр, он имеет Bs 2,4 Тл, его применяют в постоянных полях (например, мембрана электромагнитных капсюлей-телефонов сделана из него), но потери в нём не сказать чтобы малые.
А для генераторов применяют железо, имеющее приемлемые для 99% случаев характеристики. В него добавляют единицы процентов кремния, благодаря которому существенно снижают потери ценой несущественного снижения Bs (до примерно 1,9 Тл), называют это электротехнической сталью и выпускают в пластинах ради снижения потерь (кстати, на НЧ не стоит гнаться за тонкими пластинами, есть две составляющие потерь, чем тоньше пластина, тем меньше потери на вихревые токи, но больше - на перемагничивание, и для частот в 10..20 Гц 1 мм часто лучше, чем 0,5 и 0,35 мм.
Что такое два упомянутые Вами сплава, не в курсе, но сильно уверен, что даже смотреть не стоит. Или плохо, или дорого.

Тот генератор, конструкция которого Вами описана - с переменным магнитным сопротивлением. Обладает заведомо худшими характеристиками, чем генератор классической компоновки (катушки подвижны относительно магнитов или наоборот). Процентов на 20..50 будут выше потери.
Но вообще-то я не электромеханик...

25. psnsergey, 14.12.2006 17:02
Vladimir30
В таком генераторе магниты расположены рядом с катушками, и часть потока магнитов всё равно УЖЕ ответвляется на катушки, независимо от положения перемычек, в бОльшей мере, чем при классической компоновке. Магнитные проводники, "коммутирующие" к данной катушке то север, то юг, "распоряжаются" меньшим потоком, чем при классической компоновке.
Однако же такие генераторы применяются - в основном называясь двигателями малой мощности, у них дешёвый ротор из просто железа безо всего, и нету магнитов, вместо них тоже катушки. Т.е. это лоу-энд для бытовухи. Ну, если требуется максимально облегчить ротор (насколько я понимаю, это Ваш случай), то тоже может иметь смысл.

Добавление от 14.12.2006 17:05:

Vladimir30
metalset - это , как я понял эпоксидный состав с металлической стружкой смешанный пополам по обьему.
Тогда пойдёт как дешёвая замена шихтованному железу, правда, характеристики похуже, естественно, и очень существенно.

27. acd, 14.12.2006 22:59
DENISIUS
Для велосипеда,нечто типа этого?
http://www.membrana.ru/print.html?1094492700

28. КРОКОДИЛ, 14.12.2006 23:53
A.N.
Геннадий, напишите пожалуйста размер щеток
Нашел траверзы с обоих генераторов, и поскольку щеток у меня нет, то померял по щеткодержателям, так как щеткодержатели на этих генераторах односторонние то замеры получились очень неточными:::ГЕН -1==ШИРИНА-22мм....ТОЛЩИНА примерно-7мм.....Высота примерно-26мм. ГЕН -2==Ширина -16мм, Толщина примерно-6мм, Высота примерно-26мм. Да еще и штангель забыл в Госповерку сдать!

Добавление от 15.12.2006 00:04:

ВалерийУссурийск Верхний диск нельзя делать чтобы он свободно вращался на валу - так как в этом случае вся нагрузка будет приходится на нижний диск - это приведет к проскальзыванию ремня, или к в два раза более быстрому износу. Поэтому нужно одевать оба диска на шлицевой вал, либо както их соеденять шпильками!

Добавление от 15.12.2006 00:40:

psnsergey
Мне все недает покоя синхронный выпрямитель для генератора, вобщем я его представляю себе так: шесть полевиков соединены в мост Ларионова, а для управления полевиками на каждой фазе намотаны тонким проводом управляющие катушки -на каждый полевик своя, тоесть положительной полуволной полевик открывается, а отрицательной закрывается. Но здесь возникает другой вопрос: если для открытия полевиков фазы "С" использовать катушки намотанные на зубьях этой же фазы, поскольку на катушке синусоида то полевик может уйти в линейный режим, даже если не уйдет то все рано будет открыватся с опозданием! Поэтому я подумал что для управления полевиками фазы "С" нужно применять катушки намотанные на зубьях фазы "В" Тоесть формируется прямоугольный импульс и слегка задерживается для того чтобы полевик открывался в строго нулевой точке. Что Вы думаете на этот счет? И как можно организовать двусторонний прямоугольник из синуса, и задержку во времени?

Добавление от 15.12.2006 02:53:

Vladimir30
так , что один зубец перекрывает один магнит и одну катушку и прорезь между зубцами перекрывает один магнит и одну катушку ...
Такие генераторы даже промышленого изготовления очень отвратительно работают на низких оборотах! Я сужу об этом на примере автогенераторов - если у обычного автогена нулевая точка КПД находится гдето на 1000 оборотах то у индукторного она находится на 2000 оборотах!

Добавление от 15.12.2006 03:24:

A.N.
А вы еще не крутили свой Г108 на супер/приводе на предмет выяснения моментов на разных мощностях?

Добавление от 15.12.2006 04:51:

kse_c
Интересно у нас на Украине продаются еще гденибудь НЕОмагниты кроме Знаменки? В смысле не изготовление под заказ а продажа уже готовых? Если знаете где -поделитесь ссылочкой.

29. pavlov, 15.12.2006 09:56
КРОКОДИЛ
шесть полевиков соединены в мост Ларионова, а для управления полевиками на каждой фазе намотаны тонким проводом управляющие катушки -на каждый полевик своя, тоесть положительной полуволной полевик открывается, а отрицательной закрывается. Но здесь возникает другой вопрос: если для открытия полевиков фазы "С" использовать катушки намотанные на зубьях этой же фазы, поскольку на катушке синусоида то полевик может уйти в линейный режим, даже если не уйдет то все рано будет открыватся с опозданием! Поэтому я подумал что для управления полевиками фазы "С" нужно применять катушки намотанные на зубьях фазы "В" Тоесть формируется прямоугольный импульс и слегка задерживается для того чтобы полевик открывался в строго нулевой точке. Что Вы думаете на этот счет? И как можно организовать двусторонний прямоугольник из синуса, и задержку во времени?

все гораздо проще - полевики управляются компараторами, я уже рисовал схему
входы компараторов соединены с истоком и стоком полевиков выход на затвор

30. Burlaka, 15.12.2006 10:00
Vladimir30
Хочу уяснить один момент - здняя кромка заточена? - это очень важно !
Я еще не успел заточить кромки, только готовлюсь к этому. Спасибо за инструктаж по заточке, я так и буду делать.
Скажите , вы ведь катаете трубу на вальцах , верно? Если бы вырезали развертку (развертки) из плоского листа ,а потом прокатали это дело ? Что думаете?
Да, я сначала катаю трубу на вальцах (жаль что в нашем городишке самые длинные вальцы 2м), потом накладываю на нее развертку, вырезанную из бумаги (миллиметровки), фиксирую ее полосками скотча, обвожу фломастером и выпиливаю лобзиком.
А если, например, вырезать развертку на плоском листе дюрали, а потом скатать в цилиндрическую форму, то мы только испортим дорогостоящий металл. Не получится равномерный цилиндр. Равномерный он будет только когда катаем прямоугольник, и то один край, которым вставляют лист в вальцы, миллиметров до 100 останется прямой, а второй край, которым лист выходит из вальцев, где-то до 30мм останется не прогнутым. (За счет расстояния между образующими самих вальцев).
Пропускают лист через вальцы несколько раз, уменьшая с каждым разом диаметр закрутки, пока не образуется нужный.

31. psnsergey, 15.12.2006 11:14
Vladimir30
Железо на перемычках не шихтованное, а под катушками шихтованное?
Везде желательно шихтованное. Но если выбирать, что шихтованным будет что-то одно, то лучше наоборот.

КРОКОДИЛ
шесть полевиков соединены в мост Ларионова, а для управления полевиками на каждой фазе намотаны тонким проводом управляющие катушки -на каждый полевик своя, тоесть положительной полуволной полевик открывается, а отрицательной закрывается. Но здесь возникает другой вопрос: если для открытия полевиков фазы "С" использовать катушки намотанные на зубьях этой же фазы, поскольку на катушке синусоида то полевик может уйти в линейный режим, даже если не уйдет то все рано будет открыватся с опозданием!
Даже хуже, может оказаться, что в мосту будут сквозные токи. Поэтому лучше напругу на полевике давать на компаратор с гистерезисом, и когда зафиксируется отрицательное относительно нормы напряжение сток-исток (для N-канального, полевики работают в инверсном режиме), тогда и открывать.
О, Павлов уже написал.
А вообще я думаю, что уж если ставить электронику, то уж и PFC заодно. То есть простой синхронник - всё равно решение компромиссное. Так что не стоит сильно им заморачиваться (ещё полевики попалить можно) - поставить Шотки и успокоиться, японцы вон спокойные.

33. psnsergey, 15.12.2006 13:02
Vladimir30
А если, скажем ротор деревянный и в него вбиты шихтованные перемычки
Не стоит заниматься деревянным зодчеством в электротехнике... это даже не 1900 год, это царь Соломон и его знаменитые брёвна.

то это на работу не повлияет , перемычки между собой не должны иметь замкнутый магнитный контур?
Нет, тут всё нормально.

34. Николай, 15.12.2006 13:20
psnsergey
Не стоит заниматься деревянным зодчеством в электротехнике...
640x480, 47,2Kb
http://www.otherpower.com/pmg2.html

36. Николай, 15.12.2006 14:07
Vladimir30
В общем взгляды на технологичность у нас не совпадают
Неправда.... Я к дереву - с уважением!!! И считаю, что вполне оно может заменить у самодельщиков некоторые металлические детали. У меня и фрезер по дереву есть А пропитанные в пинотексе (лучше Акватексе) деревяшки мокнут и не намокают несколько лет!
Так что дерево вполне приемлемо ИМХО, правда не не мягкие породы ИМХО

37. Burlaka, 15.12.2006 14:40
Vladimir30
То есть у Вас трехвалка?
Совершенно верно, но не у меня лично, а на предприятиях города, где мне за определенную плату сделают, что в ихних силах.
Не забывайте фотографии показывать
Буду все показывать, самому не терпится водрузить изделие на мачту, жаль что мало свободного времени.

38. pavlov, 15.12.2006 15:08
Николай
пропитанные в пинотексе (лучше Акватексе) деревяшки мокнут и не намокают несколько лет!
в детстве делали изоляторы из дерева - проварить в парафине - вообще ничего не становится

39. КРОКОДИЛ, 15.12.2006 15:41
pavlov
я уже рисовал схему
Не видел, сейчас еще раз просмотрел ветку и ненашел, може я чегото пропустил? Была только одна схема с целой кучей дополнительных трансов!

Добавление от 15.12.2006 15:55:

psnsergey
Так что не стоит сильно им заморачиваться
Не, я просто хотел досконально в них разобратся чтобы не задавать глупых вопросов и тем более не делать глупых конструкций! Еще два глупых вопроса:1. на одном диоде падение напряжения 0,4 вольта, если соединить два диода в паралель то падение уменьшится или останется таким же? 2. Кто такой PFC ?
японцы вон спокойные.
Я тоже спокоен как удав на пачке дуста! Но так как живут японцы нам не жить никогда!!!Разве что "Моментом" глаза позаклеивать!

Добавление от 15.12.2006 16:01:

Николай
Вы както давали ссылочку на магниты 9*50*5мм в чипе и дипе - никак не могу ее найти! Можете еще раз ссылочку кинуть?

40. pavlov, 15.12.2006 16:31
КРОКОДИЛ
Не, я просто хотел досконально в них разобратся чтобы не задавать глупых вопросов и тем более не делать глупых конструкций! Еще два глупых вопроса:1. на одном диоде падение напряжения 0,4 вольта, если соединить два диода в паралель то падение уменьшится или останется таким же?
два диода уменьшат напряжение, но далеко не в два раза(нужно смотреть по характеристике конкретного диода datasheet)
схемку сейчас кину, но действительно не стоит особо заморачиваться
(там ведь нужны доп источники питания для компараторов)

42. Николай, 15.12.2006 16:36
pavlov
делали изоляторы из дерева - проварить в парафине - вообще ничего не становится

Тоже хороший вариант

КРОКОДИЛ
Вы ничего не перепутали? Хотя может я и забыл Но сейчас таких магнитов в ЧипДипе нет.

Зато вроде появились мои - Магнит D 27х8 диск (http://www.chip-dip.ru/product0/608294930.aspx) . Вот я и думаю, стоит ли подкупить еще к моим 16-ти еще 2-4-6-8 - или не стоит тратиться?

Добавление от 15.12.2006 16:40:

Vladimir30
А вот и фотография ветроголовки

Да уж... слюньки потекли... Вы прям генератор ветряков!!! Один за другим - один за другим! Браво, что еще можно сказать!
Пропитайте деревяшки, обязательно пропитайте!

43. pavlov, 15.12.2006 16:41
вот схема

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1000x700, 45Кb

44. psnsergey, 15.12.2006 16:45
Николай
http://www.otherpower.com/pmg2.html
Главная деревяшка жутко похожа на сидушку от унитаза.

Vladimir30
Самый легкодоступный материал , который легко и точно обрабатывается в домашних условиях и имеет самое высокое отношение прочность /вес (лучше чем аллюминий и тем более сталь) - это дерево и его разновидности
Согласен, но оно плохо в том отношении, что стабильность его размеров суть проблема, ввиду гигроскопичности.

КРОКОДИЛ
на одном диоде падение напряжения 0,4 вольта, если соединить два диода в паралель то падение уменьшится или останется таким же?
Если на одном при 20 А 0,4 В, то на двух в параллель (на каждом по 10 А) - примерно 0,35 В, точнее - надо смотреть графики в даташитах, точки 20 и 10 А.
Параллелить Шотки часто можно, главное, чтобы на одном радиаторе и рядом.

Кто такой PFC ?
Peak Factor Corrector - Корректор Коэффициента Мощности, ККМ. Позволяет потреблять строго синусоидальный ток, что позволяет уменьшить потери в подводящих проводах и обмотках генераторов электростанций (речь о ККМ для блоков питания), в отличие от здоровых пичков тока при обычной схеме БП с выпрямителем, работающим на ёмкость (у такого выпрямителя коэфф-т мощности чаще всего 0,6..0,7, т.е. в розетке при нагреве проводов, как синусоидой 1 А, мощности от розетки поступает всего 1*0,6*220=132 Вт, которая потом преобразуется с некоторым КПД в выходное напряжение). Генераторов то же касается и так же.

45. Burlaka, 15.12.2006 16:59
Vladimir30
А вот и фотография ветроголовки - уже кое что просматривается
С Богом! Желаю удачи. Красиво получается

47. Николай, 15.12.2006 17:41
psnsergey
Главная деревяшка жутко похожа на сидушку от унитаза.
Не, там ниже по ссылке показано как он эту сидушку выпиливал

Vladimir30
в ближайшем времени у вас токже "халявогенератор" предусмотрен?
Ну ближайшим я бы это не назвал - быстрее всего после Нового года, раньше никак

Тем более жена сказала срочно уменьшить количество мусора в доме
Да, я вот тоже ищу, где б мне в моем ремонте с паяльником притулиться

поход в лакокрасочный магазин с целью расширения кругозора предусмотрен
Именно пропитку спрашивайте, или пропиточный грунт для дерева

48. КРОКОДИЛ, 15.12.2006 18:02
Николай
Вот я и думаю, стоит ли подкупить еще к моим 16-ти еще 2-4-6-8 - или не стоит тратиться?
Незнаю стоит ли? Я уже писал что при круглых магнитах получается неудобоваримая катушка с бешенными потеря в лобовых. Тоесть у вас будет еще больше проблем чем у Виктора Афанасьевича! Хотя магниты у вас более толстые и за счет этого можно увеличить растояние между дисками и применить более толстую проволоку либо вообще шину! - хотя это тоже поможет не сильно! -вобщем нужно искать какоето компромисное решение. Я думаю что тратится пока всетаки не стоит -тех магнитов которые у вас есть должно хватить на 200......300 ват. А с маленького пропеллера вы все равно больше не получите при ваших ветрах Я ведь чего вспомнил про плоские магниты -хочу склеить два пустых статора от автогенов намотать их, и сделать новый ротор с теми магнитами о которых я спрашивал. Поставить их 24 штуки -как советует Валерий и должно получится гдето в районе киловата при 600об/мин. А если магниты брать по цене Знаменки то можно уложится в 50 баксов! Сейчас посмотрел вчипе и дипе -действительно нет таких магнитов! А есть такие которые подойдут только на один статор! Да забыл вам сказать что на дисковый генератор меди нужно намного больше чем на обычный также как и магнитов! Так что при ограниченном бюджете стоит подумать над этим вопросом.
psnsergey
Peak Factor Corrector
Спасибо!

Добавление от 15.12.2006 18:15:

pavlov
Спасибо за схему! Да с такими напряжениями на компароторах не шибко выпрямителей наделаешь! Кстати а почему питание у компараторов кривое +18вольт и минус 6вольт?

Добавление от 15.12.2006 18:29:

pavlov
Сейчас вот только сообразил - питание микросхем ведь тоже както нужно привязать к полевикам -иначе работать не будет!

Добавление от 15.12.2006 18:33:

psnsergey
Параллелить Шотки часто можно
А германиевые?

49. pavlov, 15.12.2006 18:49
КРОКОДИЛ
Кстати а почему питание у компараторов кривое +18вольт и минус 6вольт?
надо чтоб при+14 полевик открылся - логические достаточно 5в исли простые 10(+24в) ну а минис можно только немного(даже 0, -6в достаточно)
а компаратору по барабану надо только чтоб входной диапазон не перелез через питание
советую пока забать на это и довольствоваться Шотки
на 5 кило взять нужно не 12 вольт а 48 и токи будут меньше и потери
или 220 переменного но будет сугубо тяжелее

50. КРОКОДИЛ, 15.12.2006 19:41
pavlov
довольствоваться Шотки
А германевые диоды паралелятся или нет. если паралелятся то уменьшается ли при этом падение?
нужно не 12 вольт
Не это я хочу пока маленький пробный сделать на базе какого нибудь из автогенераторов, -который быстрей укомплектуется на том и сделаю!

51. Николай, 15.12.2006 19:44
КРОКОДИЛ
магнитов которые у вас есть должно хватить на 200......300 ват
По прикидам на 400 хватает

А есть такие которые подойдут только на один статор!
Это которые? Можете ткнуть пальцем?

на дисковый генератор меди нужно намного больше чем на обычный также как и магнитов!
Медь у меня есть, всяко-разная, и шинка есть 1,5*3мм

А германиевые?
Я параллелил и регманиевые и кремниевые. Проблемм не было, но в парные цепочки подбирал близкие по падению напряжения

52. КРОКОДИЛ, 15.12.2006 20:04
Николай
По прикидам на 400 хватает
Ну и достаточно -для того ветра который у вас дует.
Можете ткнуть пальцем?
20*9*5 по 19 рэ.
Проблемм не было
А падение уменьшалось?
и шинка есть 1,5*3мм
Вот это в самый раз -только ее много нужно будет - чтобы заполнить все свободное пространство между дисками!

53. Juris Indulens, 16.12.2006 00:14
О использовании древесины.

За последние несколько дней на форуме прошло несколько упоминаний о возможностях использования древесины в ветрякостроении. По этому поводу я (как имеющий отношение к химии) могу в общих чертах сообщить о пластифицировании древесины аммиаком. Сам я в этом направлении не работал, но были у меня знакомые из соседнего Института химии древесины АН Латв.ССР, которые занимались этими вопросами как в лаборатории, так и на опытном производстве.
История этого способа облагораживания древесины уходит в глубину веков. Делалось это просто выдерживанием дерева (точнее заготовок из дерева) в моче в течение некоторого времени (месяцы). Причем было замечено, что лучшие результаты получаются при использовании мочи беременных женщин. Суть процесса заключается в том, что аммиак при проникновении в древесину реагирует с рядом функциональных групп целлюлозы и лигнина и образует множество новых ковалентных связей – происходит пространственная "сшивка" материала заготовки.
В результате:
1) "мокрая" заготовка обладает высокой пластичностью – палку, например, можно узлом завязать
2) после высыхания (запах изчезает) древесина приобретает почти анизотропную структуру, повышенную плотность, твердость и прочность, приближающуюся к металлу и становится химически инертной. Т.е. ее можно обрабатывать на металлорежущих станках и она не впитывает воду, не гниет, весьма трудно горит и даже термиты ее брезгуют (я их понимаю). Удельный вес, кстати, возрастает незначительно.

Процесс сейчас проводят в автоклавах, пропиточных камерах с размерами, соответствущими размерам заготовок, при повышенных температуре и давлении с использованием жидкого аммиака.
В кустарных (домашних) условиях можно попробовать следущее:
в металлическую трубу с резьбовыми заглушками на концах поместить заготовку (доска, брус, фанера), налить нашатырного спирта (~30% аммиака в пересчете), нагревать в течение некоторого времени (определить экспериментально), охладить, открыть, вынуть заготовку, придать ей необходимую форму, высушить и обрабатывать.
Литература по этому вопросу достаточна необъятная – так Googl при поиске на ammonia+wood выдает более миллиона документов.
Всем удачи!

54. psnsergey, 16.12.2006 02:52
КРОКОДИЛ
Peak Factor Corrector
Спасибо!

Кстати, вспомнил (перетирали же уже, да вот забыл): в генераторах часто форма напряжения ближе к прямоугольнику, тут ККМ не нужен, поскольку ток течёт в идеале полпериода в одном направлении, полпериода в другом.

Параллелить Шотки часто можно
А германиевые?

И кремниевые тоже можно, но если параллелить, то тоже рядом, да и выравнивание не помешает. Тут какие меры можно предпринимать для выравнивания: 1. резисторы впослед (сопротивление монтажа или рядом намотанных параллельных проводов обмотки генератора, в смысле, обмотка намотана тремя проводами, их можно подавать на три моста, объединяя выходы), 2. Выравнивающий реактор(ы), но это неудобно, лучше, чтобы число диодов было степенью 2. И подбор, конечно.

55. КРОКОДИЛ, 16.12.2006 07:48
psnsergey
часто форма напряжения ближе к прямоугольнику
Не пока автомобильный для пробы мучаю -там чистый синус! От дисковых решил отказатся слишком много проблем с их компоновкой и с Rвнутр. и меди много нужно, и шибко дорого получается! Сейчас заканчиваю делать автоген с 4 дополнительными неомагнитами в проточках на клювах - посмотрим что получится, а потом може гденибудь на Украине прикуплю плоских магнитов, и из нескольких статоров сделаю 4х киловатник - на железный генератор поменьше обьем магнитов нужен и меди тоже меньше, с Rвнутр. проблем тоже не возникает -так как больше вольт на виток! Вот на 4киловатнике уже потребуется ККМ, кстати ссылочку можете кинуть где принцип работы посмотреть, - а то у меня интернет "асинхронный" - плохо с поисковиками работает - находить то находит но потом половину из найденного не открывает -пишет: просроченно время запроса!

56. ВалерийУссурийск, 16.12.2006 09:12
КРОКОДИЛ
так как больше вольт на виток!
Гена, я пересчитывал генератор Афанасьевича по формуле Розмина, ничего подобного, в елочку. Меди одинаково. Если учесть, что В =0,7Тесла. Но на самом деле и неизвестно, сколько его магниты выдают. Вдобавок потери на зазор большие, может и стеки на противоположенные полюса происходят. Но если взять достаточно толстые магниты, то меди одинакого. Но в железных при менее толстых, меньше в 2 раза числом(если на 2х дисках), значит и менее дорогих магнитах будут результаты лучше из за малого зазора. Меньше потерь на противоположеный полюс. При правильной компановке и залипаний не будут. Суть залипаний легко понять, если разобрать моторчик от детских игрушек. Там 2 полюса, а якорь имеет 2 секции, тоесть 3 паза. Когда на против одного полюса секция якоря по центру, против другого прорезь и 2 половинки одинаковыми частями. Поэтому и нет залипаний. 3паза/2полюса.
пазы магниты
3 2
6 4
9 6
12 8
15 10
18 12
21 14
24 16
27 18
30 20
33 22
36 24
Вторую колонку можно умножать на 2 и получим 3/4. Тоже залипаний не будет. Но это если пазы широкие (как в моем случае).

57. psnsergey, 16.12.2006 09:25
КРОКОДИЛ
Вот на 4киловатнике уже потребуется ККМ, кстати ссылочку можете кинуть где принцип работы посмотреть
1. Лучше (проще и дешевле) делать гену с прямоуглом.
2. Одна из распространённых ИС ККМ - UC3854 - даташит тут - http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/29383/TI/UC3854.html

58. Mihhail1, 16.12.2006 12:14
Здравствуйте всем!
Возможная переделка стандартного автомобильного генератора. Для возбуждения добавляется маленький моторчик постоянного тока. С задней стороны генератора в валу нарезается резьба М3, вкручивается болт с гайкой, контрится. На болт насаживается или шестерёнка (если нужно увеличить напряжение возбуждения) или при помощи контакта от клеммовой колодки моторчик. Моторчик подсоединён к обмотке возбуждения через нормальнозамкнутые контакты реле. К обмотке возбуждения подключен также и выход генератора. Опыт показывает, что самовозбуждение начинается при 2 В. Выходное напряжение генератора быстро увеличивается и при 12В срабатывает реле, которое отключает моторчик. Плюс конструкции - нет залипания в начальный момент и использование заводских изделий.

59. Mihhail1, 16.12.2006 12:16
Картинки

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 42Кb, 2.jpg, 640x480, 59Кb

60. Николай, 16.12.2006 13:24
Mihhail1
Для возбуждения добавляется маленький моторчик постоянного тока.

Нормально работающая схема, предложенная некоторое время назад Владимиром30 в первой части нашего форума и реализованная практически так же!

Добавление от 16.12.2006 13:28:

КРОКОДИЛ
А падение уменьшалось? Не смотрел

и шинка есть 1,5*3мм
Вот это в самый раз -только ее много нужно будет

Метров 30 наверное есть, может и больше

61. КРОКОДИЛ, 16.12.2006 18:54
ВалерийУссурийск
я пересчитывал генератор Афанасьевича по формуле Розмина, ничего подобного, в елочку. Меди одинаково.
Я незнаю кто придумал формулу Розина, но я смотрел расчет ЭДС по нормальной книжке и там даже близко ничего похожего на эту формулу нет! Тоесть берется линейная скорость движения длинны окружности ротора в м/с перемножается на длинну рабочих частей витка в метрах и на индукцию в ТЛ. потом еще на какойто коофициент -уже забыл какой! А причем здесь количество и площадь магнитов незнаю - ведь мы ЭДС считаем а не общую мощность! А в железных генераторах меди получается меньше за счет того что периметр катушки меньше чем периметр башмака на котором она намотана, и лобовых меньше -тоесть более продуманная конструкция. Да кстати и индукция в сужающемся башмаке тоже выше чем в зазоре - вот такие мелочи в итоге дают серьезные преимущества!
Тоже залипаний не будет
Это все нужно пробовать методом научного втыка -може придется подбирать ширину магнитов - я пока на хардовских эксперементирую.
значит и менее дорогих магнитах
Сейчас и медь стоит - мама не горюй!

Добавление от 16.12.2006 18:59:

Николай
Метров 30 наверное есть, может и больше
Это нужно пробовать, потом считать, потом опять пробовать и опять считать -короче тягучий случай!

Добавление от 16.12.2006 20:50:

psnsergey
Лучше (проще и дешевле) делать гену с прямоуглом.
Да, в принципе при стандартной "железной" компоновке если на ротор наклеить плоские магниты какраз наверно прямоугольник и получится! Даже наверно средина горизонтальной полочки прямоугольника будет слегка продавленна вниз. Получается что магнит будет проходить мимо полюса сначала правым углом с минимальным зазором, потом плоской срединой с максимальным зазором, а затем левым углом опять с минимальным зазорм.

62. Sergnn, 16.12.2006 21:06
Всем добрый вечер !
Давно и с интересом слежу за данной темой , хотя интерес пока чисто академический. Просто тут под рукой лежит (валяется ) один движок. Фото прилагаются .
Коллекторный двигатель переменного (постоянного) тока от стиральной машины автомата. Данный конкретный SIEMENS работает и от того и от другого, отечественный аналог в свое время от постоянки работал не очень хорошо. Статор и ротор (коллектор) выведены раздельно на колодку , там же выход тахогенератора (если не ошибаюсь 8 импульсов на оборот). возбуждение последовательное , реверс переключением полярности ротора. рабочие обороты в машинке от 400 до 13000, управление было фазоимпульсное симистором. При пустом барабане на 30 оборотах (у двигателя 400) напряжение на двигателе было порядка 20 В пр и 1000 оборотах барабана (двигатель около 13000 ) порядка 200 В. Мощность точно не скажу , помоему сотни ват. Если интересно могу поподробнее.

63. Sergnn, 16.12.2006 21:08
Вот фото

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 591x394, 64Кb, 2.jpg, 591x477, 70Кb, 3.jpg, 591x455, 50Кb

65. КРОКОДИЛ, 16.12.2006 21:42
Sergnn
А в машинке он от постоянки питался или от переменки, и напряжение на всем двигателе изменялось или только на коллекторе? Блин у меня на стиралке двухскоростной асинхронник ляпнулся - хочу туда коллекторный двигун поставить -вот только не соображу как быть с управлением, можно чуть подробней про систему управления? Если есть схемка блока -обнародуйте пожалуйста!

67. A.N., 16.12.2006 21:55
Vladimir30
Вчера вечером начался ветер-15м/с... Грешен, побоялся выходить со своим изделием на улицу, представляю эту картину, ночь, мужик с винтом (1,2м) на палочке (труба 1,5 дюйма, длина 4метра) бегает по улице, а может даже летит по воздуху, вслед за ветром..., а утром всё как по заказу стихло...
Утром выяснилось, что труды мои всё равно были бы напрасны, потому, что:
я обнаружил, отдали мне генератор не даром , он неработоспособен, по той причине, что обмотка возбуждения подключена внутри генератора неправильно, т.е. встречно, теперь придётся его разбирать .
Это кстати можно легко определить заранее, подключив его как эл.двигатель. При подключении только якорной цепи, допустим к аккумулятору, вал начнёт вращаться, затем подключаем туда же шунтовую обмотку, частота вращения вала должна просто резко упасть. Если направление вращения поменяется на противоположное, то шунтовая обмотка подключена неправильно. Самовозбуждения генератора не будет...

КРОКОДИЛ
Геннадий, сегодня, выполняя Ваше задание, крутил свой генератор Г108М. Результаты таковы:

Подключал независимое возбуждение - 14 вольт, ток в обмотке при этом 1,85а.
12вольт получил при 980об/мин.
14вольт получил при 1100об/мин.

Самовозбуждение.
12вольт получил при 1075об/мин.
14вольт получил при 1150об/мин.
Сопротивление якоря генератора около 0,1-0,2ом, точно не уверен, щетки не очень хорошо притёрты.
Обороты получились не очень уж и низкие, хвалиться особо нечем. Всё таки без мультипликатора не обойтись.

С уважением, Анатолий.

69. КРОКОДИЛ, 16.12.2006 22:19
A.N.
Сопротивление якоря генератора около 0,1-0,2ом, точно не уверен,
По расчетам примерно так и получается!
без мультипликатора не обойтись
Так в любом случае при применении готовых б/у генераторов без мультика не обойтись -просто есть большая разница - найти и поставить мультипликатор 1к2....... ...1к4 либо 1к12.........1к16!
14вольт получил при 1150об/мин.
Это я понял -как всегда напряжение хх?! Характеристика неплохая получается 2 вольта на каждые 120 оборотов!
а может даже летит по воздуху, вслед за ветром
Карлсон не потерпит конкуренции!

Добавление от 16.12.2006 22:24:

A.N.
Ыщо можно попробовать обмотки возбуждения перемотать -как в книжке Розина описано.

70. A.N., 16.12.2006 23:02
КРОКОДИЛ
Это я понял -как всегда напряжение хх?!
Это тоже, кое что проясняет. Нагрузить генератор мне пока нечем, нет такого аккумулятора, чтоб съел 20А.
Характеристика неплохая получается 2 вольта на каждые 120 оборотов!
Нет, Геннадий, при 750об/мин только 4 с небольшим вольта.
С уважением, Анатолий.

Добавление от 17.12.2006 00:21:

Sergnn
При пустом барабане на 30 оборотах (у двигателя 400) напряжение на двигателе было порядка 20 В пр и 1000 оборотах барабана (двигатель около 13000 )
Это как раз то, о чем я писал, редуктор с поликлиновым ремнем, передаточное отношение 12-13. Виден и шкив на валу двигателя, маленький такой, с полосками .
С уважением, Анатолий.

71. Sergnn, 17.12.2006 01:43
КРОКОДИЛ
Питался почти от постоянки. Диодный мост на 10 А и 1 мкФ далее последовательно с двигателем симистор управляемый от микроконтроллера. Обороты регулировались изменение времени открытия симистора как в диммерах на освещение + обратная связь по скорости с тахогенератора и довольно мудренный алгоритм поддержания скорости (вариант пропорционального регулятора)

A.N.
Все именно так.Шкив на барабане без проточек , гладкий .Передаточное отношение 13 с копейками, подгонялось под целое число импульсов с тахогенератора на один оборот барабана.

На столе без нагрузки начинает крутится при 5-6 В. Будет время подам на статор ток 2-3 А, одключу нагрузку к ротору и покручу. Только времени почти нет

72. КРОКОДИЛ, 17.12.2006 03:58
A.N.
Нагрузить генератор мне пока нечем,
Так хоть бы лампочку какую нибудь прицепили - а то получается как у цыгана - могу копать яму! А могу и не копать!
при 750об/мин только 4 с небольшим вольта.
Я имел в виду на рабочем участке- тоесть после достижения определенных оборотов, хотя без нагрузки это все равно не показатель!

Добавление от 17.12.2006 04:04:

Sergnn
времени открытия симистора
А семистор какой? Обычный или спец?

73. Burlaka, 17.12.2006 09:16
Vladimir30
А что , килоВатты то бегут уже , нет?
Доброго здоровья, Владимир!
До килоВаттов еще не близко, сейчас занимаюсь склепыванием всего пропеллера. Очень времязатратная операция. Нужно поставить не менее 250 заклепок. К тому же оба конца заклепок под потай. А с ними мороки в несколька раз больше, чем с выпуклыми головками. Каждое отверстие нужно тщательно подготовить с обеих сторон, клепать нужно с помощью наставки и т.д. Двух рук не хватает, нужен помощник, чтобы удерживать изделие в нужном положении. Все это отрицательно влияет на скорость изготовления. Не говоря о том, что я это делаю в свободное от работы время. А хочется сделать качественно. Так что не обижайтесь, я стараюсь побыстрей сделать, но так, чтобы не подвести Вас.

75. A.N., 17.12.2006 17:39
Vladimir30
Вот наконец настал тот час...
Ветер от 3 до 6 м/с и мужик с пропеллером в руках...
Оказалось, что Ваш покорный слуга с трудом может удержать пропеллер на палочке длиной 4 метра. Пришлось на ходу изменить кое что, трубу заменил на дубовый брусок длиной 3м, с ним дело пошло лучше, рис 1 и 2.
Ясно, что пропеллер обеспечил заявленные характеристики, обороты кстати набирает довольно быстро, стартует правда только при порыве метров в 5, раньше нет, но хочу сказать, что подшипники в генераторе не в идеальном состоянии и смазку я не менял, возможно ей лет 20-30.

Результат правда всё равно неудовлетворительный, напряжение так ни разу и не поднялось выше 8 вольт, но при подключении нагрузки (лампочка 20 вт) обороты почти не падают. Судя по всему, они были в диапазоне 500-900об/мин. Что для данного генератора недостаточно ( т.е. если нет ветра свыше 10 м/с), кроме того, проявились другие проблемные места двухлопастной машины, так как я "рулил по ветру" руками, то при повороте были явно заметны биения с двойной частотой вращения, очень значительные, но это общеизвестная проблема. Когда я ранее также поступал с трёхлопастной машиной, вообще ничего не было заметно.
Вывод - нужен мультипликатор, а тогда уж лучше во всех отношениях трёхлопастная схема, потому, что отпадает сразу несколько проблем, со стартом, с биениями, балансировкой, а передаточное отношение мультипликатора возрастёт всего лишь как отношение 7к5, т.е в 1,4 раза. Или примененять генератор с редкоземельными магнитами, другой альтернативы нет.
Пробовал я схему как "за башней", так и "перед башней" рис 3, переключая обмотку возбуждения, щетки попритёрлись и уже не прыгают сильно, но стандартное подключение генератора всё таки лучше, напряжение растёт быстрее. Кстати есть ещё отрицательный фактор, генератор имеет характеристику, при которой напряжение нарастает очень медленно, при 1200об/мин подключаю обмотку возбуждения, а напряжение достигает максимума через 3-5 секунд. Порыв поймать не получится... Вывод опять напрашивается такой - самое лучшее, поставить вместо катушки постоянные магниты.
При сборке машины использовались части от "запорожского" генератора. Я его "раздраконил". Фото выложу в следующем сообщении.

С уважением, Анатолий.

Добавление от 17.12.2006 17:46:

КРОКОДИЛ
Я имел в виду на рабочем участке- тоесть после достижения определенных оборотов, хотя без нагрузки это все равно не показатель!
Так ведь нагрузка - нагрузке рознь, толи это аккумулятор, а толи сопротивление, по идее надо конечно на аккумулятор нагружать.
С уважением, Анатолий.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 55Кb, 2.jpg, 640x480, 55Кb, 3.jpg, 640x480, 44Кb

76. КРОКОДИЛ, 17.12.2006 18:37
A.N.
Сегодня ночью ваш ветер добраля и до нас, одна из моих спутниковых тарелок была укреплена на трубе просто забитой в землю так ее развернуло на 180 градусов вместе с трубой! Ваш моторчик на фото здорово напоминает Г108 - или это он и есть?
нагрузка - нагрузке рознь
Нет ну если при подключении 20 ватной лампочки напруга упадет до 6 вольт - то ни о каком акумуляторе здесь и речи быть не может!

Добавление от 17.12.2006 18:41:

A.N.
Да кстати как за башней пропеллер крутится -есть ли разница с установкой перед башней?

78. Burlaka, 17.12.2006 19:22
Vladimir30
250 заклепок? - С таким пропеллером в атаку ходить можно
Не забывайте фотографировать.

Сегодня стояла прекрасная солнечная погода, поэтому демонтировал свой предыдущий ветряк, чтобы параллельно готовить место под новый.
Завтра сфотографирую его пострадавшие лопасти, (сегодня не смог - ф/аппарат был у сына). А дюраль там очень прочная. Когда посмотрите на фото - поймете, почему я клепаю лопасти в два слоя. Кстати кабели снижения внутри башни совсем не были перекручены. Это еще раз доказывает о ненадобности токосъемного узла.
С уважением и наилучшими пожеланиями Виктор Афанасьевич.

79. Николай, 17.12.2006 19:26
Vladimir30
Я вот кино снял про свой красный пропеллер , сейчас с Николаем пробуем его как то урезать и сжать , чтобы скачать было доступно

320x240, 17,3Kb

Ну вот и получилось Видеоролики доступны для скачивания и находятся здесь (http://snim.mylivepage.ru/file/334)

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 320x240, 17Кb

80. Burlaka, 17.12.2006 20:30
Николай
Видеоролики доступны для скачивания и находятся здесь
Спасибо Владимиру и Вам, великолепно смотрится. Это добавляет энтузазизма.

81. A.N., 17.12.2006 20:44
КРОКОДИЛ
здорово напоминает Г108
Не только напоминает , это он и есть, мотор я еще не домотал .
Да кстати как за башней пропеллер крутится
Слышны хлопки, когда лопасть проходит за башней, а так обороты такие же.

Burlaka
кабели снижения внутри башни совсем не были перекручены
Та же самая картина, уже почти год работы, кабель не перекручен.
С уважением, Анатолий.

Вот, кстати, фото разобранного генератора от ЗАЗ, я взял с него шайбы и гайки, они такие же как на Г108. Там еще есть оригинальные крепления (шайбы), похожие на крепления абразивного диска в "болгарке", но я не смог пока их снять-приржавели. Генератор имеет достаточно толстый вал -диаметр 17мм, который выходит с обоих сторон корпуса. На фото видны щетки и радиатор выпрямителя. Видно устройство упоминавшегося приводного шкива-из двух половин.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 42Кb, 2.jpg, 640x480, 54Кb, 3.jpg, 640x480, 49Кb

82. КРОКОДИЛ, 17.12.2006 22:03
A.N.
Вот, кстати, фото разобранного генератора от ЗАЗ,
А что это за чудо/генератор- в смысле как он устроен?

83. A.N., 17.12.2006 23:56
КРОКОДИЛ
Обычный генератор переменного тока с электромагнитным возбуждением (катушка с "крабами") и выпрямителем. 14 вольт 30А. Довольно маленький и прочный, насчёт оборотов не знаю, скорее всего обычные-высокие, но покручу для порядка.

Пока есть место, покажу вал и ступицу, которые мне "подогнали" для 9тилопастной машины, на валу видна лыска, которая позволит закрепить ступицу в необходимом положении, диаметр вала 35мм, должно хватить, если верить таблице, которую я уже выкладывал. Сталь из которой сделан вал - хорошего качества, точность изготовления тоже хорошая.

С уважением, Анатолий.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 50Кb, 2.jpg, 640x480, 44Кb

84. Николай, 17.12.2006 23:57
A.N.
фото разобранного генератора от ЗАЗ
Он весьма слаб. По максимуму 350вт или 380вт. На холостых (1000об двиг) аккум не заряжался, говорю это, как бывший владелец Запорожца.

КРОКОДИЛ
Да как и все.

Добавление от 18.12.2006 00:02:

A.N.
нужен мультипликатор, а тогда уж лучше во всех отношениях трёхлопастная схема

Владимир30 и говорил, что трехлопастная - самая оптимальная система
Я правда не крутил 2 лопасти, но крутил 3 и 1 - разница сильно заметная и по страгиванью и по оборотам

А не будет ли большого сопротивления от цепной передачи? Даже на авто уходят от двухрядных цепей на однорядные, с целью снижения трения.

85. КРОКОДИЛ, 18.12.2006 02:25
A.N.
покажу вал и ступицу, которые мне "подогнали" для 9тилопастной машины
А почему дырок только 8 -непОрядок!

86. ВалерийУссурийск, 18.12.2006 05:19
Николай
Скачал архив, но при распаковке требует 2й том????

87. A.N., 18.12.2006 08:54
КРОКОДИЛ
Дырки дело наживное...

А не будет ли большого сопротивления от цепной передачи?

Я не собираюсь использовать цепную передачу .

С уважением, Анатолий.

89. Николай, 18.12.2006 10:40
ВалерийУссурийск
Скачал архив, но при распаковке требует 2й том????
О каком архиве идет речь? Уточните, пожалуйста (ссылочку, если можно?)...
В папке Владимира30 (http://snim.mylivepage.ru/file/334) никаких двух- и более -томных авхивов нет

Vladimir30
Спасибо огромное , Николай , я знаю , что все это "художество" обработать и выложить было нелегко
Да... вдруг определенные сложности возникли Но... справились же Всем на пользу
Снимайте еще

91. КРОКОДИЛ, 18.12.2006 16:28
Николай
Ну как там преобразователь поживает?

92. Николай, 18.12.2006 16:37
КРОКОДИЛ
Ну как там преобразователь поживает?
Да никак пока Был в отезде некоторое время , теперь вот догоняю работу. Надеюсь к концу недели разгребусь с долгами и попаяю.
А вообще результаты мне нравятся!!!

93. A.N., 18.12.2006 17:20
Vladimir30
Ну слава богу , а то я уже запереживал
Не стоит право...
С уважением, Анатолий.

94. Burlaka, 18.12.2006 21:08
Vladimir30
Да , интересно будет поглядеть
Доброго здоровья, Владимир! Смотрите, пожалуйста. Вот почему клепаю лопасти в 2 слоя, а корневую часть еще толще.
К слову: когда-нибудь будет время, рассчитаете мне грамотный пропеллер вместо этого. Я на досуге покручу свой автогенератор с нагрузкой, чтобы в 2 раза садила напряжение хх, запишу в табличку и выложу. Добре?
Да, я смотрел видеоролик, где было видно оба Ваши ветряка и обратил внимание, что новый хвост работает более солидно и спокойно.
С уважением и наилучшими пожеланиями Виктор Афанасьевич.

95. Burlaka, 18.12.2006 21:09
Извиняюсь, опять забыл фото прицепить.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 450x623, 39Кb

96. Николай, 18.12.2006 21:54
Burlaka
Да, я смотрел видеоролик, где было видно оба Ваши ветряка и обратил внимание, что новый хвост работает более солидно и спокойно.

Да-да, именно так! Это заметно на роликах! Так что берем НОУ-ХАУ Владимира на вооружение

98. A.N., 18.12.2006 23:05
Vladimir30
Перематывать тот 100 Ваттный моторчик под работу без мультипликатора с этим пропеллером
Конечно, буду пытаться.
Я тут разобрал еще один генератор , индукционный кстати, интересная картина обнаружилась...
С уважением, Анатолий.

100. КРОКОДИЛ, 18.12.2006 23:24
A.N.

Я тут разобрал еще один генератор
Разбирать генераторы,- это болезнь переходящая! Только собирать их почемуто плохо получается!

101. ВалерийУссурийск, 19.12.2006 06:11
Николай
О каком архиве идет речь? Уточните, пожалуйста (ссылочку, если можно?)...
PC150048.part01 вот что скачалось по Вашей ссылке, 1.38мег. Распокавать не могу

102. Николай, 19.12.2006 12:00
ВалерийУссурийск
PC150048.part01 вот что скачалось по Вашей ссылке, 1.38мег
На этот файл ссылка никогда не давалась! Эт вы сами залезли в промежуточную папку с промежуточными файлами Ссылка давалась на папку V30, а не на папку tmp.
Посмотрите ссылки в посте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305-4#79 или в посте http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305-4#89

Повторюсь, скачивать надо отсюда (http://snim.mylivepage.ru/file/334)

103. КРОКОДИЛ, 19.12.2006 15:46
A.N.
интересная картина обнаружилась
Анатолий заинтриговали всех генератором и ...........пропали!

105. A.N., 19.12.2006 19:28
КРОКОДИЛ
Анатолий заинтриговали всех генератором
Никакой интриги, просто времени нет. Смысл в том, что внутри этого индукторного генератора имеется ротор в виде шестилучевой звезды, катушек на статоре 9, если немного сточить каждый луч и приклеить по магниту, то и придумывать ничего не надо. Не знаю, как будут обстоять дела с залипаниями, но проверю, подам 12 вольт на катушку возбуждения и попробую провернуть ротор, тогда узнаем. Большой мощности от такого генератора я конечно не получу, но мне хватит. Диаметр ротора 75мм, ширина статора (ротора) 30мм.
С уважением, Анатолий.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 32Кb

106. КРОКОДИЛ, 19.12.2006 19:49
A.N.
ротор в виде шестилучевой звезды, катушек на статоре 9,
ЗЫ. Знакомая картинка - у меня есть точно такойже по виду -1квт 28 вольт, только катушек там 10 по две катушки на фазу -система 5 фазная! И 13 диодов в выпрямителе!
если немного сточить каждый луч и приклеить по магниту
Дело в том что с этой шестилучевой звезды приходил только один магнитный полюс, а второй шел по корпусу генератора -тоесть изменялась только напряженность магнитного поля, а не его знак! И если на звезду наклеить магниты то будет изменяться и знак поля, -поэтому катушки нужно будет перекомутировать соответствующим образом -вот только не могу сообразить как!

108. A.N., 19.12.2006 23:16
КРОКОДИЛ
если на звезду наклеить магниты то будет изменяться и знак поля
Я знаю способ обойти эту проблему Надо наклеить все магниты одноименными полюсами наружу!
поэтому катушки нужно будет перекомутировать соответствующим образом
Нет не стоит, пусть лучше остаются как есть . Сначала попробуйте по старой схеме.

Vladimir30
А где у него катушка возбуждения?
В передней крышке, она стальная, толстенная, магнитопровод тоесть.

С уважением, Анатолий.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 52Кb

109. КРОКОДИЛ, 20.12.2006 00:27
A.N.
Надо наклеить все магниты одноименными полюсами наружу!
Тогда получится такая же низкая эфективность как и у индукторного! -впрочем я уже сообразил что нужно делать -клеить магниты как положенно с чередованием полюсов, а на каждой фазе на одной из двух катушек поменять начало с концом! А у вас точно 9 катушек? Не 10?
Сначала попробуйте по старой схеме.
Дык пробовал уже и описывал в первой части ветки, правда без магнитов -просто подал напругу на ОВ. Залипания довольно серьезные и вибрация за счет залипаний тоже серьезная! Акум начинает заряжать при скорости выше 2000об/мин!

110. Juris Indulens, 20.12.2006 01:41
цитата:
Vladimir30:
Сам просецц интересен тем , что можно получить крутку на абсолютно ровной доске еще до "профилирования"
Спасибо Юрис будем думать

Да особо думать тут не о чем. Дерево распаривается как спокон веку. В простейшем варианте - как еще от финикиских корабелов пошло. Тир ихний, кстати, где-то там рядом у вас. Еще недавно, когда были в ходу деревянные яхты, делали так - брали трубу по размеру доски, заваривали один конец а в другой - пробку с маленькой дырочкой. Заливали воду. закладывали доску, устанавливали чуть наклонно (пробкой вверх) и под нижней частью разводили костер (не в помещении естественно). Поддерживали медленное кипение. Время - на ДЮЙМ долщины дерева - около ЧАСА (чем дольше - тем мягче). Потом немедленно, пока горячая, выгибали и фиксировали. И это все.
В нашем случае в воду надо насыпать хлористого аммония (это порошок, растворяясь в воде дает нашатырный спирт) сколько влезет. Пахнуть при варке будет, но на улице это не смертельно. Варианты такого устройства - это и медицинскии автоклав для стерилизации и пропиточная камера для телеграфных столбов и т.д.
Пороюсь я в литературе - поищу режимы пропитки (температура, давление, концентрация, время и т.п.). Если чего полезного найду, то выложу.
Сейчас древесину модифицируют всякими полимерами, но это не так просто, да и дороже гораздо.
А хвостик Ваш красиво на клипе работает, патентовать бы надо.

112. A.N., 20.12.2006 09:25
Vladimir30
А звезда (ну , которая индуктор ) не шихтованная?
Шихтованная и затем склёпана, на фото видно.
С уважением, Анатолий.

114. A.N., 20.12.2006 11:50
Vladimir30
Мда... Ей бы на каждый луч , да надеть катушечку
Сам об этом думал, на магниты надежды мало, без залипаний явно не обойдётся - не запустится машина. В принципе для такой работы у меня всё есть, можно и попробовать, только вот время... Ну да ничего. Попробуем что-ли?
Как говорится:
Где наша не пропадала! Наша пропадала везде...

С уважением, Анатолий.

115. Juris Indulens, 20.12.2006 11:55
[q]Vladimir30:
подумать , как гнуть

В идеале, наверно, в прес-форме. Во всяком случае - не пальцами.
Станок с ЧПУ, конечно, из любого бревна рассчитанный профиль выфрезерует, но гибка прямослойной заготовки позволяет сохранить структуру материала, что дает дополнительную прочность и гибкость.
Читал когда-то, что в войну таким способом делали из березы подшипники скольжения для авиации, или втулки для винтов, не помню уж точно.

117. psnsergey, 20.12.2006 12:53
Juris Indulens
В нашем случае в воду надо насыпать хлористого аммония (это порошок, растворяясь в воде дает нашатырный спирт)
Не даёт... Увы. Если надо нашатырь - то его ты и затырь.

119. Juris Indulens, 20.12.2006 13:29
цитата:
Vladimir30:
разложится на аммиак и воду.

Все верно, Владимир, снимаю шляпу (также и перед советской системой образования). А вот потом, при нагревании, аммиак образуется и делает своё светлое дело.

121. psnsergey, 20.12.2006 14:42
Vladimir30
Почему же не дает ? - Дает еще как! NH4Cl+H2O= NH4OH+HCl(g)..
Оба получающихся в-ва - газы, активно диссоциирующие в воде, причём HCl ещё и получше NH3. В общем, если рH 7 получите - и то хорошо (но вряд ли). А нашатырный спирт - это pH 12..13 где-то.

Juris Indulens
снимаю шляпу (также и перед советской системой образования)
Я тоже снимаю...

123. psnsergey, 20.12.2006 15:15
Vladimir30
Вы, как говорит Вадим, "зажигаете". Аммиак обычно перевозят в баллонах под приличным давлением. Ну и прочее...

125. КРОКОДИЛ, 20.12.2006 15:57
psnsergey
NH4Cl+H2O= NH4OH+HCl(g)..
Ну блин рассмешили -упал пацстул!

126. A.N., 20.12.2006 17:03
Vladimir30
какой то способ "приценится" нужен
Обязательно, правда у меня есть в наличии провод только 0,28, 0,55 и 1,1 диаметром (извините). Других нет, не то время... Но посчитать я всётаки попробую. Может я самый хитрый . и мне повезёт .

С уважением, Анатолий.

127. КРОКОДИЛ, 20.12.2006 17:08
A.N.
Анатолий вы так и не ответили -у вас точно 9 катушек?

128. Burlaka, 20.12.2006 17:53
Vladimir30
Сегодня был у токаря, он выточил мне со старой автомобильной полуоси великолепную ось хвоста.
Потом на фрезерном сделал посадочные места в рамке под генератор и под ось хвоста. Я быстренько все сложил и сфотографировал. Если одобряете, завтра сварю все вместе.
Под рамкой прихвачена сваркой временная подложка из стального квадрата, чтобы держались уголки на своих местах.
Ось хвоста наклонена на 40 градусов назад. Я думаю всю сборку при посадке на поворотный узел наклонить еще на 5 градусов назад, как советовал М.Н.Розин. Тогда плоскость вращения винта будет задрана вверх на 5 градусов а ось хвоста наклонена назад на 45 градусов от горизонта. Мне это полезно тем, что концы лопастей будут дополнительно удалены от мачты еще на 15см. Расстояние от центра вращения головки до ось генератора 70мм, а до оси хвоста 126мм.
Фото прилагаю. Что Вы скажете?.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 409x462, 53Кb, 2.jpg, 342x428, 44Кb

129. Sandro, 20.12.2006 20:02
Vladimir30
На самом деле хлорид аммония при растворении в воде не образует аммиака и хлористого водорода. Он просто растворяется и всё. А если нам надо из него получить аммиак, то надо провести такую реакцию:
4NH4Cl+CaO=CaCl2+2NH3. То есть смешать нашатырь с негашёной известью.
Можно аммиак получить, также нагревая хлорид аммония до температуры порядка 400 градусов, но такой метод получения аммиака для домашнего химика "не есть гут".
С уважением,
Александр.

131. A.N., 20.12.2006 22:10
КРОКОДИЛ
у вас точно 9 катушек?
Извините пожалуйста, за молчание, точно 9. На фото можно посчитать.
С уважением, Анатолий.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 32Кb

132. КРОКОДИЛ, 21.12.2006 00:43
A.N.
за молчание, точно 9
Да уж...... А у меня почемуто 10 Тоесть получается что на статоре и на роторе одновременно совпадают только два полюса Может быть именно поэтому присутствуют вибрация и залипания. Правда у меня генератор немного крупней -диаметр ротора гдето 98мм. Такой же генератор у Евгения стоит на большом ветряке, только у него между лучами звезды находятся еще постоянные магниты -получается 12 полюсов на роторе, - тоесть точки совпадения уже не 2 а 4 ! Магниты скорее всего ферритовые, потому что когда выпускался этот генератор неодимы еще никуда не ставили. Кстати сегодня проводил эксперементы на предмет иследования ротора обычного автогенератора(крабы). К ротору было подключенно 13,2 вольта и выяснилось, что половинка нодимового магнита от жесткого диска толщиной 1,5мм. имеет в два раза большую магнитную "силу" чем ротор генератора! Магнитометра у меня нет, но даже опыты проведенные вручную довольно показательны! Выяснилась еще одна неприятная сторона автогенератора - во время эксперементов ротор за 20 минут нагрелся до 60 градусов при наряжении 13,2 вольта!

133. ВалерийУссурийск, 21.12.2006 01:55
Sandro
Есть еще способ, взять балон аммиака и растворить в воде NH3+H2O=NH4(OH), а проще купить нашатырный спирт.

Добавление от 21.12.2006 01:58:

A.N.
Извините пожалуйста, за молчание, точно 9
9/6 отношение 3/2, залипаний не будет

Добавление от 21.12.2006 02:28:

Vladimir30
, мог бы не слабый тихоход выйти !
Ага, который что то начнет давать с 1200 Об/мин.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.