Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 2)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

134. Николай, 21.12.2006 02:39
ВалерийУссурийск
Получилось видеоклипы посмотреть то? Или что-то не так?

135. ВалерийУссурийск, 21.12.2006 02:52
Нет, не скачивал.

Добавление от 21.12.2006 06:02:

Николай
Скачал, классно работает

136. Burlaka, 21.12.2006 09:31
Vladimir30
Думаю можно делать
Доброго здоровья, Владимир!
Спасибо, тогда продолжим. Правда я не сторонник гонок - кто первый сделает. Мне пришлось работать в советское время, так эти соцсоревнования, пятилетку за три года, досрочные вводы объектов и т.п. довели до того, что мы отстали навсегда.
Меня подгоняет только интерес сделать. С Вашей помощью это получается красиво.
С уважением Виктор Афанасьевич.

137. Николай, 21.12.2006 09:36
Burlaka
Мне пришлось работать в советское время, так эти соцсоревнования, пятилетку за три года, досрочные вводы объектов и т.п. довели до того, что мы отстали навсегда.
Уж очень хочется верить, что не навсегда!

138. A.N., 21.12.2006 09:56
КРОКОДИЛ
Магнитометра у меня нет
Так сделайте! http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_08.htm
С уважением, Анатолий.

139. ik, 21.12.2006 11:10
Уважаемые, можно я вмешаюсь в вашу тему про ветряки, что бы не заводить новую, раз уже тут собрались спецы по электромоторами. Нужна табличка по ресурсу работы (наработке на отказ) современных электродвигателей. Может кто подскажет, где найти такую табличку?

140. Николай, 21.12.2006 11:31
ik
раз уже тут собрались спецы по электромоторами
Да мы тут как-то больше вроде по генераторам..... а по моторам... разве что как его переделать в генератор Хотя мож кто где и видел такую табличку

141. psnsergey, 21.12.2006 12:40
Vladimir30
З.Ы. Кто такой Вадим?
http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:vadim_-

143. Burlaka, 21.12.2006 12:56
Николай
Уж очень хочется верить, что не навсегда
Дай то Бог!

145. КРОКОДИЛ, 21.12.2006 13:51
A.N.
Так сделайте!
А зачем? И так все понятно!

146. psnsergey, 21.12.2006 16:02
Vladimir30
Пишут что нет такого
Очень просто - последняя чёрточка после имени и знака подстрочной полочки не попала в URL - скрипт посчитал, что она лишняя.

147. Петр Москва, 22.12.2006 14:46
ВалерийУссурийск
Есть еще способ, взять балон аммиака и растворить в воде NH3+H2O=NH4(OH), а проще купить нашатырный спирт.

Аммиак широко продается, точнее 30 и 60% растворы. Чаще 30%
В достаточно больших емкостях - в канистрах. Наберите в искалке - увидите.

Вопрос к почтенной публике
Я все продолжаю своей погремушкой греметь (ну той, что на плечах) , ну и делаю кое-что.
Пока не быстро. Надеюсь, новогодние каникулы продвинут меня к результату
А вопрос такой. Есть идея модульной ветроустановки на тросах, которую я обдумываю сейчас.
Интересно мнение коллектива. Вот аттачу рисуночек:

403x231, 3,5Kb

Добавление от 22.12.2006 14:47:

Забыл добавить - это небольшие секции, роторы Савониуса, расчитываю не более 20-30 ватт на каждую и ветер до 5 м/с

148. Sandro, 22.12.2006 16:12
Петр Москва

идея модульной ветроустановки на тросах
Можно, но очень нерационально. Ни с точки зрения стоимости сооружения, ни с точки зрения занимаемой площади, о жёсткости (что далеко не на последнем месте среди параметров ветроустановки) я вообще не говорю... Гораздо разумнее насадить все три Савониуса на общую трубу, развернув друг относительно друга на 120 градусов. Кроме того. Савониусы спокойно переносят даже ураганный ветер. Их можно и не останавливать, поскольку сопротивление в потоке у работающего Савониуса и у остановленного - практически одинаковое. Но для ветра 5 м/с Савониус не является оптимальным. Его размеры должны быть вдвое больше (как минимум), чем у нормальных ветряков. При площади полтора квадратных метра у Савониуса на пятиметровом ветру мощность на выходе 40 ватт, у пропеллера - 80. А сделать нормального Савониуса ничуть не проще, чем пропеллер. Стоит ли?
С уважением,
Александр.

149. Николай, 22.12.2006 22:28
Sandro
сделать нормального Савониуса ничуть не проще, чем пропеллер. Стоит ли?
Да, задумаешься тут

ИМХО Как мне кажется (я могу глубоко заблуждаться ) для наших целей наиболее оптимально это пропеллер! Зачем городить огород? Все остальное менее эффективное и не менее трудоемкое в изготовлении. ИМХО конечно

150. Sandro, 23.12.2006 12:56
Я слегка ошибся... На ветру 5 м/с полтора квадратных метра пропеллера дают 45 ватт полезной мощности, а Савониус только 14. Прошу прощения за дезу. (То есть всё ещё печальнее).
С уважением,
Александр.

151. A.N., 23.12.2006 13:43
Vladimir30
КРОКОДИЛ
Ветер сегодня около 9м/с, опять бегал с пропеллером по улице. Хорошо, что в прошлый раз не пошёл на улицу с пропеллером на четырёхметровой трубе, точно бы унесло. Сегодня даже на трёхметровой палке я его удерживал едва-едва, зато есть чем похвалиться, развил 1000 и более об/мин. Геннадий, при такой частоте вращения нагрузка в 60 ватт практически никак не повлияла на напряжение генератора (Г108М), что она есть, что нет. И возбуждается он даже с подключённой нагрузкой совершенно свободно, я имею в виду с лампочкой. Может немного медленнее, но точно судить не могу, это надо какой то регистратор. Но всё равно, мнение не изменилось, лучше три лопасти и подходящий мультипликатор.
С уважением, Анатолий.

152. Андрей АА, 23.12.2006 18:51
Доброго всем вечера. Случайно наткнулся на этот форум, в поисках самодельных микро ГЭС, и увлекся темой «Необычный моторчик, как работает?». Вдохновленный на подвиг (создание носимого ветряка) я сегодня перебрал всю коллекцию микродвигателей, проделал ряд нелепых экспериментов и вернулся к компьютеру, с вопросами: знаком ли кто с подобным двигателем, и получится ли из него генератор?
Благодарю за ответы заранее.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 84x150, 12Кb

153. Sandro, 23.12.2006 23:36
Андрей АА
По фотографии практически ничего нельзя понять - не видно надписей, размер двигателя - тоже не ясен. Кроме того - неизвестно, "что у медвежёнка в животике" - постоянные магниты или катушки возбуждения, каким проводом намотан... Проще всего чем-нибудь моторчик покрутить и посмотреть, что он выдаёт (если выдаёт). Измерить напряжение холостого хода, затем пробовать подключать нагрузку, постепенно её увеличивая и смотреть, что происходит с током и напряжением (обороты при этом должны оставаться неизменными). Тогда можно будет что-то понять. Ещё вопрос - для решения каких задач Вы планируете изготовить переносный ветряк? Скажите для чего он предназначен, а форум что-нибудь конкретное и подскажет...
С уважением,
Александр.

154. A.N., 24.12.2006 00:29
Андрей АА
Вот характеристики таких двигателей, http://www.comch.ru/~envo/dvigateli.htm
возбуждение у них от постоянных магнитов, вполне можно сделать супер-мини-ветрячек, для одного светодиода. Признаюсь, я делал такой, только двигатель был габаритом побольше.
С уважением, Анатолий.

155. Андрей АА, 24.12.2006 18:15
Добрый всем вечер.
Подключил вольтметр к этому изделию и вот что он кажет, без нагрузки, примерно при 1500 об/мин.
Я планирую использовать ветряк летом в детском палаточном лагере, для освещения маршрута в туалет, да и в качестве учебного пособия.
Система мне видится такой: берем китайский светильник на солнечной батареи с аккумуляторами, подключаем микро вэу и получаем автоматический комплекс освещения со сверх яркими диодами. Но, увы, мне не хватает, порой, самых простых знаний для осуществления подобных решений.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 512x384, 43Кb

156. Valday, 24.12.2006 19:38
Sandro
Vladimir30
A.N.
Кто-нибудь может знает какую-нибудь программу для простецкого расчета лопастей?
Ну типа вводишь диаметр, быстроходность, число лопастей, а он тебе ширину лопасти на каждом радиусе, углы и толщину. Где-то я что-то такое видел, да вот не помню где.

157. Николай, 24.12.2006 20:57
Андрей АА
Подключил вольтметр к этому изделию
ИМХО это изделие точно для светодиода

Valday
Кто-нибудь может знает какую-нибудь программу для простецкого расчета лопастей?

Ух ты.... Простенькие проги, если они и есть, простенько и расчитают. А не простенькие - это трезультат работы многих людей в течении многих лет и являются интелектуальной собственностью!

158. Valday, 24.12.2006 21:10
Николай
А мне простенько и надо. Я человек простой. И КПД 0.593 мне не нужен.

159. Николай, 24.12.2006 21:32
Valday
В первой части нашей ветки были ссылки на буржуйские сайты. Там я видел простенькие калькуляторы расчетов лопастей. Извините уж, не нашел я у себя этих ссылочек (значь не скопировал)

160. Valday, 24.12.2006 21:55
Николай
Я и пишу, что тоже видел, да не помню где .
off
А посылать в первую часть ветки-тоже самое что посылать на %&#.

162. Николай, 24.12.2006 23:53
Valday
А посылать в первую часть ветки-тоже самое что посылать на %&#.

Мы все через нее (первую часть) прошли, это не значит, что мы ходили на %&#. !!!

163. Sandro, 25.12.2006 01:37
Valday
Алексей, а что - Володины пропеллеры не впечатляют? Зачем делать неудачный, но буржуинский вариант, когда есть разработки на родном форуме и, надо сказать, не в пример лучшие? Кроме того, неудачи конструкторов маленьких ветряков обусловлены, в первую очередь, плохими знаниями в области аэродинамики. Почему-то большинство самодельщиков думает, что авиационный профиль - это универсальное решение, годящееся, в том числе, для маленьких ветряков. Так вот. Должен разочаровать. Для маленьких ветряков лучше подходят не авиационные профили, а желобки. И связано это с тем, что пропеллер маленького ветряка работает в докритическом режиме обтекания. С низкими числами Рейнольдса. При таких условиях желобковый профиль имеет существенный выигрыш в подъемной силе и меньшее значение лобового сопротивления, чем авиационный профиль. А раз так, то зачем усложнять себе жизнь?
С уважением,
Александр.

164. КРОКОДИЛ, 25.12.2006 06:02
A.N.
Хорошо, что в прошлый раз не пошёл на улицу с пропеллером на четырёхметровой трубе, точно бы унесло.
Да уж. представляю себе -вес Г-108 на четырехметровом рычаге и ветерок 9.....10м/сек - не перевелись еще богатыри на руси!!! Блин и почему эти Г-108 деревянными не делают?!
нагрузка в 60 ватт практически никак не повлияла на напряжение генератора (Г108М)
Это очень хорошо!!!

Добавление от 25.12.2006 06:18:

A.N.
лучше три лопасти и подходящий мультипликатор
Да ненужно пока ничего переделывать -зачем? -ведь уже готовый агрегат! Поднимите его повыше -хотябы метров на 10......12 и поставьте импульсный стабилизатор заряда аккумулятора. Можно собрать по той схеме что Шлимазл мне давал в первой части ветки, схема довольно таки простенькая -полевичок дросель и микросхемка! Дело в том что даже с мультипликатором ветряк все равно не будет давать стабильного заряда! -все равно потребуются электронные прибамбасы!

165. Николай, 25.12.2006 07:02
Sandro

166. Valday, 25.12.2006 09:15
Vladimir30
Кажется это то, что я искал. Спасибо.
Николай
Мы все через нее (первую часть) прошли, это не значит, что мы ходили на %&#. !!!
Да что вы обижаетесь. В том-то и дело, что прошли. Я тоже прочитал всю ветку от начала и до конца и запомнить на какой странице что было не в состоянии. Первая часть-то мягко говоря большая.
Sandro
У Владимира30 классные пропеллеры, что тут говорить, но мне как-то дерево пока больше нравится. Из чисто эстетических соображений.

Добавление от 25.12.2006 09:21:

Vladimir30
Сейчас повводил данные и удивился результату. Эта программа ничего не путает? вы не смотрели ее подробно?

168. ВалерийУссурийск, 25.12.2006 10:34
psnsergey
Если в генераторе применить повышающие автотрансформаторы, мотать надо как на 50гц?

169. Петр Москва, 25.12.2006 10:40
Интересный моторчик:

http://www.pemz.ru/prod_auto_wheel.html

170. psnsergey, 25.12.2006 11:12
ВалерийУссурийск
Если в генераторе применить повышающие автотрансформаторы, мотать надо как на 50гц?
Если рассчитывать на то напряжение, кое генератор даёт на оборотах, соответствующих 50 Гц, и если напруга пропорциональна частоте, то без проблем. Если частота может понижаться без уменьшения напряжения - соответственный запас витков, что приведёт к тааким массам - ни один батыр не выжмет.

171. kse_c, 25.12.2006 14:09
Петр Москва
Аммиак широко продается, точнее 30 и 60% растворы. Чаще 30%
В достаточно больших емкостях - в канистрах. Наберите в искалке - увидите.

В сельском хозяйстве аммиак используют. Я помню раньше (80-е годы) на полях видел, стоят цистерны с аммиаком, бери хоть залейся.

это небольшие секции, роторы Савониуса, расчитываю не более 20-30 ватт на каждую и ветер до 5 м/с

А нет ли у вас примера расчета савониуса с известным КИЭВ, ато я сделал макет для сравнения, и получилось 16-18%. Может лопасти надо иначе закруглить или угол не тот?
Хотя бы эскиз с известными характеристиками!

Sandro
На ветру 5 м/с полтора квадратных метра пропеллера дают 45 ватт полезной мощности, а Савониус только 14.

А мне кажется что еслибы в роторные вложить столько теории, усилий, интеллекта как в пропеллерные то может и не так плохи они сейчас были.
Авиация стимулировала развитие аэродинамики крыла .
А карусели кому они были нужны.

172. Николай, 25.12.2006 14:24
Петр Москва
Интересный моторчик:
И стоить будет как крыло самолета учитывая где он стоит в смысле на какой машине (это Нива-Шевроле)

173. pavlov, 25.12.2006 14:55
Sandro
Для маленьких ветряков лучше подходят не авиационные профили, а желобки. И связано это с тем, что пропеллер маленького ветряка работает в докритическом режиме обтекания. С низкими числами Рейнольдса. При таких условиях желобковый профиль имеет существенный выигрыш в подъемной силе и меньшее значение лобового сопротивления, чем авиационный профиль. А раз так, то зачем усложнять себе жизнь?
С уважением,
Александр.

NREL лаборатория в Колорадо по источникам возобновляемеой энергии
поищите в YAHOO такой документ
NREL%20Airfoil%20Families%20for%20HAWTs.pdf
1.2М
кому лень могу сказать рекомендации для ветряков с диаметром 1-5 метров - весьма толстые профили
S823 - S822

174. ВалерийУссурийск, 25.12.2006 15:26
psnsergey
Если рассчитывать на то напряжение, кое генератор даёт на оборотах, соответствующих 50 Гц, и если напруга пропорциональна частоте, то без проблем.
Вот к примеру 24х полюсный генератор на магнитах на 300 об дает 50Гц и напряжение ХХ 10В. На какое напряжение расчитывать трансформатор, на ХХ или меньше? Допустим на 5В? Ведь под нагрузкой напряжение проседает.

175. Sandro, 25.12.2006 17:05
pavlov
Лень не было. Прочитал. Выводы такие:

рекомендации для ветряков с диаметром 1-5 метров
Вот здесь - маленькая неточность. Фраза "Blades 1 to 5 meters in Length" в переводе с английского означает "лопасти длиной от 1 до 5 метров", а лопасть один метр длиной, извиняюсь, у двухметрового ветряка. Далее. Для двухметрового ветряка они определили мощность аж два киловатта! Полная ерунда! Такая мощность с двухметрового ветряка может быть снята только при скорости ветра 13,5 метров в секунду. Естественно, при такой скорости ветра авиационный профиль работать как-то будет. На родине Колорадского жука, может быть, дуют такие ветры... Вопрос - много у Вас ветра с такой скоростью? Я думаю, ответ очевиден. Но и это ещё не всё. В статье нет ни одной поляры по данным профилям. По этой причине авторов нельзя уличить во лжи. А жаль. И ещё. Появление дисковых генераторов, крайне несерьёзных по своей сути, является следствием того, что самодельщики увлеклись авиапрофилями и моментально проиграли во вращающем моменте. Профилированный винт не в состоянии привести во вращение генератор с мультипликатором, особенно в диапазоне тех скоростей ветра, которые есть в наличии. И всё потому, что маленькие ветряки работают основное время при числах Рейнольдса менее 200 000, то есть в докритическом режиме. А этот режим для авиапрофилей характеризуется непредсказуемым скачкообразным изменением подъёмной силы и лобового сопротивления, крайне низким аэродинамическим качеством крыла и, как следствие, плохими параметрами ротора при его высокой стоимости и трудоёмкости изготовления.
В книге "F W. Sсhmitz: Aerodynamik des Flugmodells" представлены в диапазоне чисел от Re=21 000 до Re = 168 000 для пяти профилей результаты измерений в двадцати восьми цифровых таблицах и двадцати графиках. Эти измерения дают точное обоснование того, начиная с какого числа Re имеет смысл профилировать лопасть винта.
А вообще - я не против. Если у кого есть желание потратить силы и время для достижения неудовлетворительного результата - милости просим. Аэродинамика, господа, наука точная...
С уважением,
Александр.

Добавление от 25.12.2006 17:28:

kse_c

А мне кажется что если бы в роторные вложить столько теории, усилий, интеллекта как в пропеллерные то может и не так плохи они сейчас были.
Почему же? Дарье, например, ничуть не уступает пропеллеру. Если, разумеется, правильно сделан. Что же до Савониуса - то его предельный КИЭВ - 18%. И больше - никак. Сам принцип его действия не позволяет ему достичь большего.
С уважением,
Александр.

176. pavlov, 25.12.2006 18:35
Sandro
насчет мощности там цифры явно округлены 2-20
обыгно приводят параметры макс мощности для ветра никак не менее 12 м\с

По этой причине авторов нельзя уличить во лжи. А жаль.
не вижу особого смысла для лжи - для чего это им?
и не только в этих источниках везде толстый профиль не менее 14 %

генератор с мультипликатором
а вот таких что-то особо нет в продаже везде написано прямой привод
(для больших машин да шаровый вариометр и все такое)

177. kse_c, 25.12.2006 18:46
Sandro
Почему же? Дарье, например, ничуть не уступает пропеллеру. Если, разумеется, правильно сделан. Что же до Савониуса - то его предельный КИЭВ - 18%. И больше - никак. Сам принцип его действия не позволяет ему достичь большего.

Вот именно, по шуму он также недалеко находится , а хотелось бы потише и без уводов и всенаправленный.
По моим соображениям роторный тихоходный, теоретич. максимум должен быть 50%
И вот почему - останавливая поток половиной площади до нуля скорости, получим 100% энергии но шоб он не мешал его нужно убрать, а этим займется вторая половина ветряка . Получаем 50% к общей площади.
Остается придумать такую конструкцию, чтобы обеспечить непрерывность процесса.

178. Valday, 25.12.2006 19:52
Vladimir30
Шибко широкие пропеллеры получаются. Т.е по теории все верно, а на практику не оптимизировано. Например для скромненького пропеллера трехлопастного диаметром полтора метра придется брус извести сечением 257*440 мм .
Наверное можно до около 20% от оси сделать с постоянным углом и постоянной ширины чтобы материал сэкономить. Тогда брус надо взять 160*35 мм. Я просто летом делал пропеллер. На сайте буржуйском посмотрел пропеллер 2.3 м диаметром трехлолпастный и пересчитал его на 1.5 метра. Там нужен брус был 150*50 я сделал из 100*40. И вроде ничего получилось и по старту и по быстроходности.

180. Valday, 25.12.2006 23:48
Vladimir30
Откуда 290*50?
Station 1
Chord 311mm
Drop 215mm
Получается 311*215. А вы какой TSR вводили , подъемный коэффициент и угол атаки?
Кажеся понял откуда 290*50. Вы имели ввиду, что сделать лопасть из доски и прикрепить к ступице под углом? И от 20% считать.
Безо всякого угла даже - эта зона ваще не работает.
А зона почему же не работает-она вроде как старту помогает?
Ничего , это как ?
Стартует при очень слабом ветре (ничем не мерял). А максимальная мощность с пропеллера около 200 Ватт. При каком ветре правда тоже непонятно. В Подмосковье.
Они , кстати , брус не пользуют , они склеивают несколько ...
Про это согласен-хочу попробовать. Пока только маленькие делал-особо не заморачивался. Один мужик меня тоже критиковал- у него самолет самопальный. Говорит надо хотя бы 2 доски было склеить.

182. pavlov, 26.12.2006 11:01
Valday
корень действительно приносит мало мощности,
НО в большинстве заводских ветряков его доводят до значительных размеров(да и по формулам так получается)

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 360x282, 58Кb, 2.jpg, 417x220, 12Кb

183. Петр Москва, 26.12.2006 11:38
kse_c
а хотелось бы потише и без уводов и всенаправленный.

Более 10 лет назад у меня работал очень неплохо ветрячек трехлопастный с регулировкой угла лопастей.
При порывах ветра он очень четко управлялся простым механизмом:

Механизм   - 303x185, 3,0Kb

Это подпружиненный ромбический механизм с двумя грузиками. От подвижной втулки шли тяги к лопастям. Механизм закреплен был в передней части ступицы винта. Ступица сидела прямо на валу генератора. Грузики могут переставляться вдоль рычагов для регулировки момента срабатывания. Все тяги я делал из велосипедных спиц.

Вот я сегодня задумываюсь - а не повторить ли мне. Но вот зимняя эксплуатация сомнения вызывает. А мне нужно именно зимой. Есть над чем подумать.

184. ВалерийУссурийск, 26.12.2006 11:52
Петр Москва
мне нужно именно зимой. Есть над чем подумать.
Почти год наблюдаю за ветром. Зимой его нет . Дует весной и летом. Просто безобразие какое-то.

185. psnsergey, 26.12.2006 12:05
ВалерийУссурийск
Если надо, чтобы автотранс был трансом, то на Uхх, если желателен небольшой эффект феррорезонансного стабилизатора из-за насыщения стали и возникновения больших токов ХХ - то на Uраб.

186. ВалерийУссурийск, 26.12.2006 12:12
psnsergey
Если надо, чтобы автотранс был трансом, то на Uхх, если желателен небольшой эффект феррорезонансного стабилизатора из-за насыщения стали и возникновения больших токов ХХ - то на Uраб.
Понятно, спасибо!

187. 40inD, 26.12.2006 12:25
http://community.livejournal.com/ru_radio_electr/167739.html
Необычный моторчик

188. ВалерийУссурийск, 26.12.2006 12:26
40inD
Уже было в первой части

189. КРОКОДИЛ, 26.12.2006 13:02
ВалерийУссурийск
Если надо, чтобы автотранс был трансом
НЕ стоит заморачиваться с трансами и автотрасами, ведь скачки напряжения все равно останутся! Мало того они еще перемножатся на коофициент трасформации! Намного проще и дешевле поставить преобразователь возле ветряка -и вес тоже будет намного меньше.

Добавление от 26.12.2006 13:06:

psnsergey
В порядке полного бреда: сделать преобразователь на пару мегагерц и не выпрямляя передавать по РК кабелю в дом!

190. Петр Москва, 26.12.2006 14:49
ВалерийУссурийск
Почти год наблюдаю за ветром. Зимой его нет . Дует весной и летом. Просто безобразие какое-то.

Вот-вот! И у меня также. Солнышка нет, солнечные модули отдыхают. Уповать на ветерок (а не ветер) приходится. А для слабеньких ветерков придется пропеллер делать приличный да еще вот регулятор городить и на обледенение расчитывать.

Добавление от 26.12.2006 14:51:

КРОКОДИЛ
сделать преобразователь на пару мегагерц и не выпрямляя передавать по РК кабелю в дом!

По лучу лазера тогда уж ...

191. Sandro, 26.12.2006 14:53
КРОКОДИЛ

сделать преобразователь на пару мегагерц и не выпрямляя передавать по РК кабелю в дом!

Запросто! Берём коаксиальчик, типа такого, как на фотографии и вперёд!
А если серьёзно, то не стоит этого делать. Чем выше частота - тем выше потери. Да и выпрямлять ВЧ большой мощности не понятно, чем...

Добавление от 26.12.2006 14:59:

ВалерийУссурийск
Петр Москва
А у меня - с точностью, до наоборот! Летом был такой штиль - "штилее" не бывает. Зато осенью стало дуть. Особенно по ночам. И дует уже три месяца. А у меня ещё мультипликатор не готов, чтобы ветерок хоть чуть-чуть запрячь
С уважением,
Александр.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 70Кb

192. ВалерийУссурийск, 26.12.2006 15:09
Sandro
Летом был такой штиль - "штилее" не бывает.
У нас до моря 60км, но равнина. Видно можно запречь ветер, когда дует с моря на сушу, это когда море холоднее суши. Климат прямо какой то резко контенентальный, хоть и субтропики. Летом +35+40, зимой -35-40! Зато весной и часть лета дует так, что старые тополя пришлось спилить в городе. Только в это время ветер не запосешь назиму.

193. КРОКОДИЛ, 26.12.2006 16:05
psnsergey
Если частота может понижаться без уменьшения напряжения - соответственный запас витков, что приведёт к тааким массам - ни один батыр не выжмет.
Скорее всего будет наоборот -напряжение будет падать намного быстрее частоты, что приведет к "недомагничиванию" транса и эфективность его будет очень низкой на малых оборотах -тоесть не получим даже то что выдает генератор, поэтому нужно будет переключать обмотки, опять же неизвестно по какому алгоритму, и опять все упрется в электронный блок управления!

194. psnsergey, 26.12.2006 16:07
КРОКОДИЛ
Действительно полного. Даже если предположить, что КПД 99,5% - РЧ сигнал отнюдь не имеет к-л. преимуществ, в т.ч. меньших потерь на единицу длины (кроме возможности объёмного подогрева поросят на малой ферме нового типа, под которую можно выбить грант ).

195. КРОКОДИЛ, 26.12.2006 16:17
Sandro
Берём коаксиальчик, типа такого, как на фотографии и вперёд!
Я такого чуда еше не видел, хотя на параходах приходилось таскать РК кабеля толщиной в руку и с воздушным диэлектриком! Это где ж такой применяется? судя по конструктиву расчитан не на очень высокую частоту.

196. psnsergey, 26.12.2006 16:19
Sandro
Да и выпрямлять ВЧ большой мощности не понятно, чем...
А вот тут всё понятно - обращённым магнетроном, и КПД будет приличный.

ВалерийУссурийск
Летом +35+40, зимой -35-40!
Да уж, я когда зимой к вам пришлось ездить, надел ВСЁ тёплое, что налезло - и всё равно хватило только до вечера, когда похолодало. А когда мне мужики стали снисходительно замечать, что "вам ещё повезло, сегодня оттепель, вот приехали бы вчера или завтра - я тут же к вам зарёкся ездить и так и не нарушил слова. У нас сейчас ВОДА на улицах. "

197. КРОКОДИЛ, 26.12.2006 16:20
psnsergey
кроме возможности объёмного подогрева поросят на малой ферме нового типа, под которую можно выбить грант
Хорошая идея, нужно взять на вооружение - и поросята сразу жареными будут вырастать типа гриль!

198. ВалерийУссурийск, 26.12.2006 16:24
psnsergey
У нас сейчас ВОДА на улицах.
У нас снег

199. A.N., 26.12.2006 16:48
psnsergey
У нас сейчас ВОДА на улицах.
ВалерийУссурийск
У нас снег

А у нас Новый год на носу...

С уважением, Анатолий.

200. Valday, 26.12.2006 16:55
Петр Москва
Шутите что-ли? Или у вас Москва какая-то другая. Не та, что у меня. Вчера ветрила с ног валил, сегодня тоже погода ветроэнергетичная и так всю осень и зиму. Ветряк летом почти не крутится, а сейчас почти не останавливается. Нет летом ветра. Я даже таблички видел по распределению скоростей ветра по месяцам. Январь, кажется, самый ветреный месяц.

201. Sandro, 26.12.2006 17:34
КРОКОДИЛ

Это где ж такой применяется? судя по конструктиву расчитан не на очень высокую частоту.
Да нет, на высокую. 1500 мегагерц идёт со свистом. Потери очень маленькие. Что-то порядка 2 децибел на 100 метров. Это в прошлом году, под Новый год, довелось монтировать оборудование базовой станции мобильного телефона, так вот эти самые кабелёчки, в количестве шести штук (тяжёлые, блин!) тащил на стометровую высоту, к антеннам секторов. Так это ещё маленький кабелёчек. В конце 80-х годов строился новый телецентр в Риге, включая и телебашню. Так вот на этой самой телебашне надо было поднять кабели для передающих антенн. Катушка весила четыре тонны, а в ней всего 200 метров кабеля. По конструкции - точно такой же, только в три раза толще. Это было что-то! До сих пор весело вспоминать!
С уважением,
Александр.

202. КРОКОДИЛ, 26.12.2006 18:24
A.N.
Анатолий как ваши успехи? На новый год ветряк наряжать елочными игрушками бум?

Добавление от 26.12.2006 18:29:

Sandro
До сих пор весело вспоминать!
Да уж! Мне их одно время каждый день таскать приходилось! -после такого кабеля и паяльником в плату не попадешь!

203. A.N., 26.12.2006 23:48
КРОКОДИЛ
На новый год ветряк наряжать елочными игрушками бум?
Бум-бум. Светодиоды на лопасти что-ли приделать? (И подключить всё к аккумулятору, чтоб крутилось веселей.)
С уважением, Анатолий.

204. КРОКОДИЛ, 27.12.2006 03:32
A.N.
Светодиоды на лопасти что-ли приделать? (И подключить всё к аккумулятору, чтоб крутилось веселей.)
Не светодиоды это отстой, лучше лампочки галогеновые и питать лучше солдат/генератором!

205. A.N., 27.12.2006 11:00
КРОКОДИЛ
И кто будет его крутить? Дед Мороз?
С уважением, Анатолий.

206. КРОКОДИЛ, 27.12.2006 15:40
A.N.
И кто будет его крутить? Дед Мороз?
Не, - Снегурочка!

Добавление от 27.12.2006 19:46:

Как ваши эксперементы с генераторами?

207. A.N., 28.12.2006 00:54
КРОКОДИЛ
Как ваши эксперементы с генераторами?
Никаких экcпериментов нет, теперь всё после Нового года. Прямо с 1 числа и начну (вечером).
С уважением Анатолий.

208. КРОКОДИЛ, 28.12.2006 02:02
A.N.
теперь всё после Нового года.
Понятно! А куда все подевались? Наверно ветряки наряжают!

209. Burlaka, 28.12.2006 06:59
КРОКОДИЛ
А куда все подевались? Наверно ветряки наряжают!
Не все. Я, например, закончил клепать лопасти, закруглил передние и заострил задние кромки, как рекомендовал Владимир30. Это еще хлопотней, чем мотать статор. (Сделал хвост, отдыхая от клепки.) Сегодня, даст Бог, начну сверлить центральное отверстие в пропеллере. Это тоже непросто, так как диаметр вала 35мм. Купил грунтовку по аллюминию. Грунтовать и покрывать эмалью самому боязно, поэтому договорился по соседству с маляром, что красит авто, у него это дело хорошо получается. Постараюсь завтра отвезти ему пропеллер. Если все получится - на новогодних каникулах скучать не прийдется, буду заниматься монтажем, ну и конечно же будет полная фотосессия. Монтаж агрегата - это самая приятная процедура в этом деле.

210. КРОКОДИЛ, 28.12.2006 11:55
Burlaka
Если все получится - на новогодних каникулах скучать не прийдется,
Добрый день Виктор Афанасьевич, очень рад за вас, что все быстро и хорошо получается! А я вот все никак генератор не закончу, -времени не хватает А когда сам ветряк буду делать вообще не известно,- наверно ближе к лету. Ну что не пробовали генератор крутить на 3 моста?

211. Burlaka, 28.12.2006 17:56
КРОКОДИЛ
Ну что не пробовали генератор крутить на 3 моста?
Доброго здоровья, земляче!
Нет, не пробовал. В продаже на рынке есть готовые мосты не более 50А по 15 гривен штука. Я пока не купил, т.к. деньги нужны на покраску и другие прибамбасы. Пока запущу в работу ветряк как есть, а потом по свободе буду экспериментировать. Я все таки мечтаю намотать новый статор. Нужен только подходящий эмальпровод достать. А пока пусть работает этот.
Владимир30
Сегодня пытался просверлить отверстие в пропеллере, понял, что запорю. До коленки это рискованно делать. Поэтому привез его к токарю и он на фрезерном станке сделал отличное отверстие и канавку под шпонку. Для этого на небольшом расстоянии от центра (170мм) по обе стороны по образующей просверлил по одному отверстию диаметром 12мм. Пропустил через них болты, головки которых зашли в пазы стола, а сверху зажал гайками с подложками. Потом выставил строго горизонтально (по касаниям в противоположных точках цилиндрической поверхности пропеллера) и фрезой типа мотылек сделал свое дело. После этого технологические отверстия заклепали заклепками под потай, которые он и выточил на месте. Зато пропеллер садится на вал как родной. Хорошо, что я сделал стальные коренные накладки с обеих сторон. Прижимную втулку с одной стороны притер, уложив в желоб пропеллера лист наждачки. Фото прилагаю.
Завтра везу к маляру.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 61Кb

212. Burlaka, 28.12.2006 23:01
Всем
Вот такую вертушку думаю прикрепить к мачте для определения хоть приблизительной скорости ветра. Она от башенного крана. Испытывал я ее чуть раньше. Присоединил к ней какой-то прибор (у него широкая шкала). Лишнее из него выкинул, а вместо вставил подстроечный потенциометр. Насадил вертушку на шест высотой 2м и прикрепил к переднему бамперу ГАЗ-53. На скорости 60 км/час вывел стрелку прибора в правое положение. Записи показаний вел на скоростях 20, 30, 40, 50 и 60 км/час. (на скорости 10 км/час стрелка не реагировала). Повторил несколько раз опыты. Ездил по дороге, что идет через лес, чтобы было меньше влияния ветра. Туда и обратно. Осредненные результаты завел в Ексель, построил график зависимости. Исходя из графика, нанес карандашем метки на шкалу прибора. Фото прилагаю.
Если кто-то подскажет лучшие мысли - буду весьма признателен. Так как измерять ветер он может только от 5м/сек и до 18.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 448x477, 51Кb, 2.jpg, 408x194, 38Кb, 3.jpg, 606x362, 43Кb

213. КРОКОДИЛ, 29.12.2006 02:54
Burlaka
Нужен только подходящий эмальпровод достать
Может попробовать шинкой намотать? Типа сделать специальную оправку в смысле шаблон, улаживать в нее шинку и киянкой доводить до нужной формы в один слой добиваясь максимальной плотности намотки, затем пропитать жидкой эпоксидкой. Таким образом намотать 3 волны, а потом положить их друг на друга и склеить. Тоесть получится статор без всяких текстолитовых корпусов с максимальным заполнением медью- эдакий композит из меди стеклоткани и эпоксидки. Если взять шинку 3 милиметровой толщины то статор должен получится гдето 10......11мм. Из 4мм шинки получится 13....14мм.толшиной. Правда я незнаю сколько влезит витков -этонужно примерять на конкретном генераторе.
Если кто-то подскажет лучшие мысли - буду весьма признателен. Так как измерять ветер он может только от 5м/сек и до 18.
Можно попробовать найти более чувствительный приборчик, лучше всего головку от ЦЭшки - у нее чувствительность 10 милиампер!

214. psnsergey, 29.12.2006 06:37
КРОКОДИЛ
лучше всего головку от ЦЭшки
Ну, головку от логометрического мегаомметра ещё можно, там положение можно определить. А от цешки - это аналог пружины будет.

у нее чувствительность 10 милиампер!
Это, наверное, выпуск 1922 г. У теперешних от 50 мкА до 20 мкА.

Burlaka
Может, просто китайский тестер использовать (в режиме измерения U(AC) ) и таблицу с собой носить?..

215. Burlaka, 29.12.2006 06:53
КРОКОДИЛ
Таким образом намотать 3 волны, а потом положить их друг на друга и склеить. Тоесть получится статор без всяких текстолитовых корпусов с максимальным заполнением медью- эдакий композит из меди стеклоткани и эпоксидки.
Интересно, но не совсем понятно. 3 волны - это три фазы или три слоя катушки? Шинка 3 миллиметровой толщины или ширины? Если-бы Вы нарисовали картинку, если можно, буду очень благодарен.

psnsergey
Спасибо за подсказки. Будем искать.

216. psnsergey, 29.12.2006 07:08
Burlaka
Будем искать.
Цифровой тестер (только не самый фиговый, чтоб он хотя бы 0,1 В переменки мерил нормально, а то у 5-баксовых на входе часто тупо диод стоит и меньше 0,5 В не пропускает), не головку! Мёртвая зона при малых ветрах образуется из-за нелинейности диодов, которыми придётся снабдить головку для выпрямления сигнала "таходатчика".

217. Burlaka, 29.12.2006 07:21
psnsergey
Большое спасибо! У меня есть неплохой цифровой тестер, у него есть частотомер, с помощью которого я думаю замерять оброты генератора (частоту делить на 8 - будут обороты в секунду). Тогда можно и ветер с его помощью мерять.

218. psnsergey, 29.12.2006 08:50
Burlaka
у него есть частотомер
Не перегрузить бы его вход при 100 м/с. Предварительно посмотреть надо паспорт и померить - обычно они до 20 В как минимум, но как знать...

219. Burlaka, 29.12.2006 09:26
psnsergey
Не перегрузить бы его вход при 100 м/с.

Я пробовал крутить генератор рукой, и когда подключал тестер, то заметил, что даже при подключенном одном щупе он показал частоту.
А за предупреждение спасибо, может воспользоваться дополнительным резистором, если с одним щупом начнутся сбои?

220. pavlov, 29.12.2006 10:04
Burlaka
я бы сделал сначала вертушку из половинок тенисных шариков (можно из чего другого не суть) суть в том чтоб насадить их на ось с хорошим подшипником( можно взять подпятники от будильника - где маятник)
цель чтоб был малый момент трогания
датчик взять оптронный из любого старого картриджа от лазерного принтера
электромагнитные плохи тем что тормозят вращение

221. Петр Москва, 29.12.2006 10:40
Valday
Шутите что-ли? Или у вас Москва какая-то другая. Не та, что у меня. Вчера ветрила с ног валил, сегодня тоже погода ветроэнергетичная и так всю осень и зиму. Ветряк летом почти не крутится, а сейчас почти не останавливается. Нет летом ветра. Я даже таблички видел по распределению скоростей ветра по месяцам. Январь, кажется, самый ветреный месяц.

Да, летом у меня тоже руки опустились С прошлой зимы готовился экспериментировать с ветряком. Летом удалось немного ему времени посвятить. Но приличного ветру так не дождался. Потом другие хлопоты вытеснили мои эксперименты.
Но самый ветряный должен быть февраль. Кстати, статистика по ветрам есть на сайте гисметео по многим городам страны.

222. Burlaka, 29.12.2006 12:03
pavlov
я бы сделал сначала вертушку из половинок тенисных шариков
Спасибо, я тоже об этом думал, но конструкция получится ненадежной и недолговечной, мне так кажется. Но и моя вертушка от крана очень уж инерционная. Видел когда-то на площадке обсерватории на мачте установлена вертушка, похожая на самолет - впереди пропеллер с горизонтальной осью вращения, сзади хвостовое оперение. Так она крутится даже при очень слабом ветре.
Я уще раз попробую свою вертушку протарировать, но вместо стрелочного прибора подключу свой цифровой тестер и буду мерять напряжение и частоту тока. Может это меньше будет влиять на ее обороты.

223. kse_c, 29.12.2006 14:06
pavlov
датчик взять оптронный из любого старого картриджа от лазерного принтера

А можно узнать на каких картриджах, и где они там стоят?, интересно посмотреть на них.
Я пока ковыряю из мышек.
Спасибо

224. pavlov, 29.12.2006 14:38
kse_c
приношу извинения это оказывается печка( термоблок) но и их полно выкидывают
а вообще там(в лазерных принтерах) только оптронные датчики везде - сходите в какой-либо сервис центр наковыряют
похожи на мышиные в виде буквы П , но уже на текстолитовой площадке и с 3 ногами - питание и выход

226. pavlov, 29.12.2006 17:22
Iwashka

Эпоксидка не держит, думаю, что и "Момент" тоже не будет
а если циакрином( супер глюк) (секундный момент) если они из целлулоида то должно
и не обязательно их к спице крепить - сделать крест прибить(прикрутить) к торцу креста половинки за центр половинок
а крест насадить на спицу

227. КРОКОДИЛ, 29.12.2006 23:27
Burlaka
Интересно, но не совсем понятно. 3 волны - это три фазы или три слоя катушки? Шинка 3 миллиметровой толщины или ширины? Если-бы Вы нарисовали картинку, если можно, буду очень благодарен.
К сожалению нарисовать не получится - художник Склифосовский из меня никакой! Шинка 3мм. шириной -мотаем "Волной" в один слой -шинка укладывается как обычно -тоесть не плашмя а рубом. Мотать нужно на специально сделанную оправку с максимальным натягом, с подстукиванием киянкой -без зазоров между витками! Мотаем 10.......15 витков и пропитываем эпоксидкой - psnsergey говорил что эпоксидку можно разводить какойто фигней -уже забыл какой! Вобщем получается что волновая обмотка в один слой -это одна фаза похожая на 16зубую шестерню, делаем отдельно 3 фазы и склеиваем -получается "пирог" из 3 волновых обмоток, и ненужно заморачиваться с отгибанием лобовых! Но это все нужно примерять и считать на конкретных размерах -иначе может не влезть! Да забыл написать - готовые обмотки нужно склеивать со смещением -тоесть берем ширину магнита к ней прибавляем растояние между магнитами и все это делим на три, например: ширина магнита 30мм, растояние между магнитами 15мм, 30+15=45, 45/3=15 На 15мм проворачиваем катушки относительно друг друга при склеивании. А вообще хотел сказать что для обеспечения более-менее стабильного тока заряда 80 ампер нужно бы покрупней генератор с большим количеством магнитов и пропеллер соответственно. И без системы регулирования тоже не обойтись! А существующая модель даже если ее полностью довести до ума обеспечит ток заряда только при скорости ветра 10......11м/с.

Добавление от 30.12.2006 00:05:

psnsergey
Это, наверное, выпуск 1922 г. У теперешних от 50 мкА до 20 мкА.
Извиняйте малость ошибся -склерос восрес! Вот нашел эти головки Ц4314 год выпуска 1982 сзади табличка с данными проверки -10 микроампер! Нужно сказать головка довольно таки крупная и можно нарисовать на шкале крупные цифры! Хотя да -здесь порог открытия диода будет сьедать нижний участок диапазона. А вообще можно усилитель переменного тока на одном полевичке сделать, правда ему еще питание нужно будет -но все равно это лучше чем каждый раз пересчитывать показания мультиметра.

А от цешки - это аналог пружины будет.
Так в родном исполнении на кране этот анемометр и показывал на милиамперметр, правда к нему еще офигенная коробка с транзисторами шла.
Может, просто китайский тестер использовать (в режиме измерения U(AC) ) и таблицу с собой носить?..
Ага еще и секректаршу чтобы показания стенографировала.......

Добавление от 30.12.2006 00:23:

A.N.
проявились другие проблемные места двухлопастной машины, так как я "рулил по ветру" руками, то при повороте были явно заметны биения с двойной частотой вращения, очень значительные, но это общеизвестная проблема.
Интересно с четырехлопастной машиной такиеже проблемы будут или нет?

Добавление от 30.12.2006 00:39:

A.N.
но точно судить не могу, это надо какой то регистратор.
В качестве регистратора применить какой нибудь КИПовский самопишущий приборчик типа ЭПП-09.

Добавление от 30.12.2006 00:42:

pavlov
я бы сделал сначала вертушку из половинок тенисных шариков
Зачем это нужно? Выбросить готовый промышленный анемометр и надувать шарики?

228. psnsergey, 30.12.2006 04:13
КРОКОДИЛ
пропитываем эпоксидкой - psnsergey говорил что эпоксидку можно разводить какойто фигней -уже забыл какой!
Ацетоном, он потом испаряется. Если ацетона немного, то изделие будет не сильно пористым.

229. ВалерийУссурийск, 30.12.2006 06:24
pavlov
я бы сделал сначала вертушку из половинок тенисных шариков (можно из чего другого не суть)
Я делал из донышков газовых балончиков. Сфера, очень хорошо реагирует на ветер. Припаивал к велосипедным спицам.

230. Burlaka, 30.12.2006 10:38
КРОКОДИЛ
Шинка 3мм. шириной -мотаем "Волной" в один слой -шинка укладывается как обычно -тоесть не плашмя а рубом
Теперь стало ясно, спасибо большое. Это меня очень заинтересовало, будем искать шинку.
А анемометр я для этого и хочу поставить, чтобы видеть при каком ветре какой ток заряда будет.
Раньше хотел просто сделать ветряк, чтобы заряжал АКБ и все, а теперь, благодаря участников форума, познаю все больше тонкостей, коефициентов разных, в общем заразился безнадежно. Даже электрики на работе удивляются, не всегда зная что ответить на мои вопросы. Но я нос не задираю, боюсь, что скоро начнут посмеиваться

231. A.N., 30.12.2006 11:16
КРОКОДИЛ
Интересно с четырехлопастной машиной такиеже проблемы будут или нет?
Нет, таких проблем быть не должно, появятся другие .
С уважением, Анатолий

232. Sandro, 30.12.2006 12:33
КРОКОДИЛ

эпоксидку можно разводить какойто фигней
Прошедшим летом, когда я делал четвёртый вариант крыльев для своего Дарье, я также столкнулся с проблемой, чем разводить эпоксидку. Самое главное было добиться, чтобы эпоксидка с растворителем не жрала пенопласт. И я решил проверить, не растворяется ли эпоксидка в спитре. Оказалась, что растворяется. Единственное - твердеет медленнее. При формовке стеклопластика спирт, в большинстве своём, успевает испариться, однако стеклоткань таким раствором пропитывается очень хорошо, да и запаха растворителя нет, что тоже приятно. В любом случае, эпоксидка с растворителем годится для тонких структур. Для заливки же - не очень хорошо. Растворителю сложно покинуть твердеющую эпоксидку, поэтому он остаётся в ней, снижая прочность изделия.
С уважением,
Александр.

P.S. Чуть не забыл: Эпоксидка, растворённая в любом растворителе, затвердевает примерно за 36 часов, однако полную прочность набирает только через два месяца. Пробовал с тремя разными растворителями - результат практически одинаковый.

233. КРОКОДИЛ, 30.12.2006 13:59
psnsergey
Ацетоном,
Итересно а банку с засохшей термопастой можно чем нибудь развести?

Добавление от 30.12.2006 14:03:

A.N.
появятся другие
Это какие же???

Добавление от 30.12.2006 14:08:

Burlaka
в общем заразился безнадежно
Да - электроника -болезнь неизлечимая!
А вообще при конструировании мощных низковольтных генераторов про эмальпровод лучше забыть, так как шинка более удобна и сечения нужны большие.

Добавление от 30.12.2006 14:18:

Sandro
не растворяется ли эпоксидка в спитре. Оказалась, что растворяется.
ЗЫ. Все лаконавты с поселкпа посбегаются!!!
В любом случае, эпоксидка с растворителем годится для тонких структур. Для заливки же - не очень хорошо.
Здесь какраз и нужно пропитать стеклоткань на шинке, а заливать, если возникнет такая необходимость можно неразведенной эпоксидкой. Но я думаю что заливать не стоит, так как незалитые катушки лучше охлаждаются а увеличить жесткость можно каким нибудь другим способом.

234. psnsergey, 30.12.2006 14:31
КРОКОДИЛ
банку с засохшей термопастой можно чем нибудь развести?
Термопаста - как правило, смесь теплопроводного порошка с силиконовой смазкой, т.о. ответ очевиден. Потери свойств не должно быть - если не до состояния молока разводить, конечно.

236. Андрей АА, 30.12.2006 16:44
Доброго всем вечера. Подскажите, пожалуйста, как с этим работать и какова точность этого анемометра? Благодарю за ответы заранее.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 554x738, 58Кb

237. Burlaka, 30.12.2006 17:15
Vladimir30
Позавчера ураган был 42 м/с .. Нет больше пропеллера
Очень жаль, ураган шутить не любит.
А я вчера отвез пропеллер и оперение хвоста автомаляру. Обещал сделать красиво, хоть и не быстро. Ну я согласился на "красиво" - грунт, эмаль серебристый металик и лак. Будет как иномарка. Пока занимаюсь анемометром и др. мелочевкой - кокошником, крышей над статором и роторами, клеммниками для кабелей и др.
У меня червячный редуктор на лебедке слабоватый (на рынке за такой, но чуть мощнее, просят $100), то я думаю к существующей П-образной подпорке для лежачей мачты приставить 2 деревянных столбика метров по 3 с перекладиной, чтобы максимально поднять вершину мачты над землей перед монтажем ветряка, чтобы уменьшить нагрузку на лебедку в начале подъема. Есть еще вариант - это сделать что-то наподобие полиспаста, т.е. между растяжкой мачты и тросом лебедки подвесить блочек, через который перекинуть конец троса лебедки и зачалить его к якорю, на котором установлена сама лебедка. Время подъема увеличится вдвое, но и нагрузка на лебедку уменьшится во столько же.
И еще одно - сегодня пытался поганять вертушку анемометра на цифровой тестер. Переключил тестер на АС 20V и получается занятная картина: показания прибора почти соответствуют скорости ветра, например при ветре 10м/сек он показывает около 1,0В, при 12 м/сек - 1,2В, при 15 м/сек - 1,5В. Если это действительно так - то прекрасно, но погода сегодня была не для тестирования. Попробую еще раз при самой тихой погоде, что-то мне не верится. Может удастся замерить на малых скоростях.

238. Sandro, 30.12.2006 18:29
Андрей АА

как с этим работать и какова точность этого анемометра?
Точность довольно высокая: чувствительность - 0.8 м/с, предел допускаемой погрешности - плюс-минус (0.3+0.05V)м/с, где V - измеряемая средняя скорость воздушного потока. А вот пользоваться им крайне неудобно. Нужен ещё секундомер, а кроме того - график зависимости числа делений шкалы в секунду от средней скорости воздушного потока. Этот график должен быть в комплекте с анемометром, в его заводской упаковке. У меня таких анемометров две штуки, но график есть только от одного. Второму он не подходит - ошибка получается весьма существенная. Пользуются этим устройством так: сперва надо записать показания шкал, затем установить на ветру и включить его одновременно с секудомером. Через некоторое время (всё равно, через какое) выключить анемометр и секундомер, записать новые показания шкал, после чего отнять от новых показаний старые, то, что получилось - разделить на время в секундах, в течение которого производился замер. Затем на вышеупомянутом графике, по вертикальной шкале (Y) откладываем число делений в секунду, проводим из полученной точки параллельную прямую к оси X до пересечения с градуировочной характеристикой, из точки пересечения с ней - опускаем прямую вертикально вниз, до пересечения с осью Х. Точка пересечения покажет скорость ветра.
Как видите, крайне неудобно всё это. Самое лучшее - это на основе данного прибора попытаться сделать нормальный анемометр, с цифровой шкалой, а затем его откалибровать.

Burlaka
Постараюсь сделать описание технологии подъёма мачты и вышлю Вам его на почту.
С уважением,
Александр.

239. Burlaka, 30.12.2006 18:41
Sandro
Постараюсь сделать описание технологии подъёма мачты и вышлю Вам его на почту
Спасибо, буду очень признателен.

240. A.N., 30.12.2006 21:02
КРОКОДИЛ
Это какие же???
Кто знает, но без них явно не обойдётся.
С уважением Анатолий.

241. Sandro, 30.12.2006 23:50
Burlaka
Виктор Афанасьевич, смотрите на почте. Должно быть.
С уважением,
Александр.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.