Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 28)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

3207. kse_c, 06.04.2007 18:32
цитата:
ВалерийУссурийск
Вы случайно не bonelis?
Нет.
цитата:
Я так понимаю картину. Есть винт, его мощность = момент*обороты.
Получили Р-мощность.
Если Р * на кпд мультипликатора * кпд генератора = мощность в нагрузке.
У вас все вверхтормашкой.

Все правильно именно так я все и изобразил, но в динамике, есть графики КПД мультипликатора, генератора, по скорости ветра (по передаваемой мощности).
Просто мультипликатор с большим передаточным числом крутить тяжелей, потому я решил изобразить зависимость КПД в динамике с реальными мощностями, моментами, и потерями и разными мультипликаторами.
А величину потерь я брал из документации, на промышленные планетарные редукторы, там есть параметр – момент сопротивления на холостом ходу, что можно увидеть на последнем, моем рисунке.
И для разных редукторов они разные, а так как я ранее писал, что мы переворачиваем их редуктор, чтоб получить мультипликатор, то этот момент с высокой стороны, для низкой стороны умножится на передаточное число, для нашего применения в качестве мультипликатора.
И если вы посмотрите на формулы в предыдущем сообщении то там видно, что доля момента от потерь мультипликатора медленного пропеллера меньшая.(3,8Нм от 18,85Нм и 1,8Нм от 5,65Нм)
Или иначе:
мультипликатор 1:10 к нагрузке (к валу пропеллера)добавляет
момент на свои нужды равный (0,38*10=3,8Нм) (0,38 - из документации)
а мультипликатор 1:3 к нагрузке добавляет
момент на свои нужды равный (0,6*3=1,8Нм) (0,6 - из документации)
Остаток передается на генератор, деленный на коэффициент мультипликации.
Далее генератор в свою очередь на свои нужды также добавляет 0,1 Нм механического сопротивления.
Здесь уже разный остаток, еще уменьшился по 0,1Н*м (генератор тот-же)
Оставшийся момент мы можем создать потребляемым током.
То для разного момента на тойже скорости необходим разный ток .
Имеем I12*R неравно I22*R, далее мощность в нагрузке, и соответственно КПД разный.
Тот-же проход можно сделать в обратном порядке, от нагрузки к пропеллеру, но так как у нас ветер руководит, а не нагрузка, потому проще найти - что нам останется для нагрузки.Шоб сравнять крутящий момент пропеллера с общим моментом сопротивления, учитывая все паразитные моменты.
цитата:
Извините, но я не могу вас понять. После мультипликатора момент уравняется Если взять кпд мултика 1) и обороты будут одинаковы. Вчем разница? Единственно, если кпд 1/10 меньше у мульиика, то и момент будет меньше и весь ветряк будет меньше иметь кпд по отношении к нагрузке.
Я же показал, что скорости уравняются, а момент будит разный, (1,28Нм и 1,5Нм) на генераторе,
иначе пропеллер не будит вращаться с нужной скоростью для поддержки оптимального КИЭВа.
Вы наверное не учитываете, что КПД - величина не постоянная, она зависит от величины потерь в пропускаемой мощности.
И еще, для понимания, вы усложнили себе пример, изменив две переменные, вместо одной, как я предлагал в начале.
А я просто ввел ваши условия в таблицу и получил наглядный результат.
Если интересно, могу расписать все формулы используемые мной для построения зависимостей, или прислать таблицу в оригинале.
Может я где-то ошибся в формулах, а логика по-моему правильна.

с ув. Сергей
(буду в понедельник)

3208. КРОКОДИЛ, 06.04.2007 18:58
ВалерийУссурийск
Вот бы найти распайку для рис б.
Будем искать!

3209. Valday, 06.04.2007 23:04
RosinMN
Технику расчета страгивания лопасти я написал, в голом виде можно посмотреть на
http://rosinmn.narod.ru/vetro/strag_moment/strag_moment.htm

Спасибо! Сейчас посмотрю. Очень интересно.

3210. Juris Indulens, 07.04.2007 00:12
kse_c
А чем плох такой подход:
1) фирмы дают процент мощности, теряющийся в мультипликаторе; например упомянутая ранее немецкая Альфа для углового мультипликатора - около 3%
2) имеем характеристику генератора - пусть в простейшем виде: обороты-мощность
3)ветроколесо при каком-то ветре (пусть в интервале 50-80% от номинального) даёт на холостом ходу столько-то оборотов (причём эти величины измеренные!)
4) полагаем (или рассчитали), что при этом колесо может дать такую-то мощность на валу (ну пусть -1% на подшипники)
Понятно, что мультипликатор с малым коэффициентом (естественно +генератор + эл. нагрузка) колесо не догрузит и максимальной мощности мы не получим, а с черезмерно большим коэффициентом (пусть 20:1) - перегрузит и опять максимальной мощности мы не получим. Т.е. оптимум механической нагрузки на ось лежит где-то посередине, причём в общем случае положение этой точки может зависеть от скорости ветра (и, естественно, от типа и конструкции ветроколеса) . Следовательно, для оптимизации отбора мощности в идеале необходим не просто мультипликатор, а какой-то аналог автоматической коробки передач. Но на маленький ветряк такую коробку передач не поставить и приходится использовать паллиативный вариант - мультипликатор с таким коэффициентом, который позволит НЕМНОГО перегрузить колесо и тогда появляется возможность подстройки нагрузки на колесо изменением электрической нагрузки генератора, а это уж может обеспечить электроника.
Из всего изложенного следует, что рассчёт коэффициента мультипликации
а) имеет цель не снижение потерь мощности при передаче крутящего момента от вала к генератору и
б) может быть достаточно приблизительным.
Ну а общая потеря мощности будет априори меньше, чем при недогрузе или перегрузе колеса.

3211. ВалерийУссурийск, 07.04.2007 03:59
kse_c
Я же показал, что скорости уравняются, а момент будит разный, (1,28Нм и 1,5Нм) на генераторе,
Может эта марка мультипликатора 1:3 и подойдет к быстроходному винту, то мультипликатор 1:10 просто разломает, так как момент будет больше 40Н, примерно 135Н и придется взять другую марку, побольше размером раза в 3 и покрепче и подставить в ваши формулы другие цифры.

3212. КРОКОДИЛ, 07.04.2007 05:13
ВалерийУссурийск
Может что-то надо поделить а не умножить?
Дырку от бублика!

3213. Burlaka, 07.04.2007 08:41
Vladimir30
Сегодня шестой день, как поднял ветряк, ветер слабый. Вчера под вечер были порывы до 6-7 м/сек. Стрелка амперметра доходила до 10 - 15А при напряжении на батарее 22В. Всплытия не наблюдалось и это хорошо, оно пока и не нужно.
С уважением Виктор Афанасьевич.

3214. acd, 07.04.2007 10:31
Чуть подробнее о непрерывно изменяемой, в смысле бесступенчатой, планетарной трансмиссии
http://www.popmech.ru/part/print.php?rubricid=8&articleid=1891

3215. Juris Indulens, 07.04.2007 11:36
acd
о непрерывно изменяемой
Да, кажется почти идеальным вариантом .
После первого её упоминания на форуме (кажется Сандро) я перерыл всё и оказалось, что этот вариатор NuVinci
а) требует внешнего управления (это ещё можно изгильнутся)
б) производится пока для передачи мощности в макс. 1 квт (для мопеда)
в) отдельно не продаётся
На сайте разработчика в областях применения прямо указаны ветряки и я почти уверен, что кто-нибудь из солидных ветрофирм с ними завязался, так что остаётся только ждать

3216. acd, 07.04.2007 20:32
Juris Indulens
Практические варианты шарикоподшипников-редукторов существуют, но кажется этот самый лучший.
Возможно придется и ждать, проблема сверления отверстий в шариках останавливает...
Хотя, операция [отпуск-сверление-закалка] вполне осуществима.
ИМХО можно даже без каких то там сложных чашек - боюсь этот вариант выложен патентодержателем только для ознакомления с идеей и привлечения инвестиций.

Вот бы все это на уровне динамических магнитных полей в самом же генераторе ...

3217. A.N., 07.04.2007 20:40
ВалерийУссурийск
У кого нибудь есть схема распайки обмоток якоря генераторов постояного тока, у которых ламелек в 2 раза больше чем пазов?

У меня сети не было несколько дней, прям извёлся весь . Вчера написал ответ, его благополучно скушали . Больше сил писать нет. Вот Вам ссылка на главу из "Справочника молодого обмотчика" http://www.induction.ru/books/book261/book261p45.htm Там Вы и найдёте ответ на свой вопрос , картинки там для нечетного числа пазов, но в тексте есть пояснения для четного числа.

Вчера был неслабый ветер, жажда эксперимeнта не давала мне покоя . Взял и попытался затормозить машину замыканием. Попытка закончилась неудачно , в смысле машина затормозилась, а вот разгоняться теперь не хочет. Напряжение на выходе не более 9 вольт, видимо 5 амперные диоды не выдержали такого испытания.

С уважением Анатолий.

3218. acd, 07.04.2007 21:58
А почему не тормозить ШИМ управляемым замыканием до диодного моста?
"Тормозной" ключ прямо на выходе генератора.
У шуруповертов во время торможения двигателя, его замыканием, на щетках горит заметная дуга.

3219. ВалерийУссурийск, 08.04.2007 03:40
A.N.
Спасибо, Анатолий. Теперь более понятно. Интересно, а на мощности это никак не отражается, если как я мотал, перемыкая ламельки. Впринципе только пульсаций будет больше наверно. Для моторов побарабану, а для генераторов наверно требования к пульсациям повыше. При размотке я пометил на колекторе последнюю ламельку и секции, чтобы знать расположение. Щетка чуть смещена. А вот размотать ее несмог, пока не обстриг кучу выводов. Потому и запутался. Посчитал это параллельными ветвями, поэтому намотал тоже количество витков +1 на всякий случай . Провод вместо 1.2 взял какой был 1.0. Покрутил на тех же оборотах, как и раньше возбуждается, но кажется мощность чуть упала может от повышения сопротивления обмотки или из за пульсаций.

Добавление от 08.04.2007 03:43:

A.N.
Вчера написал ответ, его благополучно скушали
Всмысле пропал текст при отправке? Я прежде чем отправить, выделяю и копирую. Сколько раз исчезало, да еще когда много написано

3220. A.N., 08.04.2007 03:53
ВалерийУссурийск
Вот, только что опять съели моё сообщение . Смысл был такой - я так же мотал, а начёт пульсаций, так лучшее - враг хорошего .
С уважением, Анатолий.

3221. ВалерийУссурийск, 08.04.2007 04:42
A.N.
я так же мотал,
Всмысле как и я не деля обмотку пополам? Я обратил внимание, все моторчики в японских авто намотаны именно если 12 пазов, 12 ламелей и разматываются попарно, симетрично. Я тоже так делал, начал сдвух сторон одновременно, чтобы небыло дисбаланса.

3222. ВалерийУссурийск, 08.04.2007 05:07
A.N.
А я его так качественно скрепил, что теперь, как подумаю о перемотке, вздрагиваю

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 398x726, 18Кb

3223. A.N., 08.04.2007 05:24
ВалерийУссурийск
Всмысле как и я не деля обмотку пополам?
Да.
А я его так качественно скрепил, что теперь, как подумаю о перемотке, вздрагиваю
А я ведь писал - палочкой, картоночкой...
С уважением, Анатолий.

3224. Iwashka, 08.04.2007 12:41
как рассчитать и сделать эл.мотор.djvu (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VINOGRADOV_N.,_VINOGRADOV_Yu/Kak_samomu_raschitat%27_i_sdelat%27_elektrodvigatel%27.%20%5bdjv%5d.zip)
Формул очень мало, а те, что есть, уровня 5 - 6 класса.

А у нас снег идет. Все припорошило, но землю и траву пока еще видно.

3225. evgenb, 08.04.2007 13:34
Iwashka

Чудесная погода и у нас фото прилагаю.

Всех участников форума

С праздником!

Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 448x336, 30Кb

3226. ВалерийУссурийск, 08.04.2007 14:07
Iwashka
Спасибо за книгу.

3228. Николай, 08.04.2007 17:08
evgenb
Чудесная погода и у нас фото прилагаю.
Поделюсь ка и я видом из окна
180x135, 9,3Kb (http://imgdb.ru/view.php?i=y76pkn9q_9673)

3230. элеат, 08.04.2007 18:41
Rosin MN
Достал, наконец, книгу М.Н.Иванов "Детали машин" 2005г.
Возьмём крайний случай, когда все нагрузки прикладываются к одному подшипнику.Расчет подшипника таков: предположим, что в дисковом генераторе радиальная нагрузка (на ось) 20кг. Это есть сила натяжения ремня при ременной передачи. В осевом направлении будет действовать сила притяжения ротора к магнитам. Если диаметр ротора равен 200мм и с одной стороны диска ротора зазор между статором и ротором 1мм, то тогда сила на отрыв в одном направлении будет 356кг (это я уже выяснил ранее). Но так как эта сила уравновешивается такой же противоположной силой приложенной к другой стороне диска, то останется только та сила притяжения, которая обусловлена конструктивной погрешностью установки ротора в середине зазора.Так как точно установить ротор посередине зазора невозможно, то предположим, что эта неточность 0,2мм (1/5 зазора), тогда сила притяжения примерно70кг (365:5)
Суммарная нагрузка на ось Р=70+20=90кг
Подбор подшипника проведём по статической грузоподъёмности (самый тяжелый случай).
Для 202 подшипника С0=355кг (3500Н), тогда ресурс подшипника равен
L=а1*а23*(С0/Р)3, где L-ресурс в млн.оборотов, а1-коэфф. долговечности, а23-обобщённый коэфф. совместного влияния
L=1*0,7*(355/90)3=43,5 млн.оборотов
Предположим, что лопасти совершают 1об/сек, то есть 3600 об/час.
Тогда ресурс (в часах) Lн=43500000:3600, Lн=12083 часов (!)
Что весьма неплохо.
Необходимо учитывать ещё и то, что ветроколесо не вращается постоянно, а так же ещё и то, что нагрузка распределяется между двумя подшипниками, поэтому ресурс ещё больше, так что зря я расстраивался.
Кстати, если разместить оси генератора и ветроколеса соосно (через муфту), то радиальную нагрузку на ось можно уменьшить почти до нуля. Осевую силу тоже можно уменьшить, если повысить точность установки ротора в центре зазора.

3231. ВалерийУссурийск, 08.04.2007 19:35
Николай
Скучно смотреть. У нас весна, 2 часа назад Теплый дождь шел. Завтра я вам скину картинку, позавидуете!!!!!!!! И ветер есть и почки во!!!!

3232. Николай, 08.04.2007 20:10
ВалерийУссурийск
И ветер есть и почки во!!!! У нас тоже ветер был и почки... тоже были

3233. evgenb, 08.04.2007 21:22
Iwashka

У нас пасмурно и постоянно ветер. Забыл уже когда штиль был. А у Вас как?

Нашу погоду можно посмотреть, если кликнуть в окошке названий городов Sokółka на сайте погоды по адресу:

http://www.meteo.pl/

До Сокулки от Гродно километров 20, точно не знаю.

Так что погрешность небольшая.

С уважением Евген.

3234. Iwashka, 08.04.2007 21:23
Кто-то здесь спрашивал как рассчитать электромагниты.
В той книге, что ссылку я дал выше, есть расчет.

3235. Николай, 08.04.2007 21:25
Iwashka Я справшивал - скачал книжку - Спасибо

3236. Burlaka, 08.04.2007 22:19
Vladimir30
Сегодня в мое отсутствие около полудня подул приличный ветер. Позвонил соседу с мобилки, чтобы сказал как ведет себя ветряк. Ответ порадовал - обороты большие, при порывах небольшое всплытие, но тряски не наблюдалось. (По данным метео в это время скорость ветра была 8м/сек)
Сейчас, когда я пишу эти строки, разыгрался холодный ветер около 9м/сек, начал идти мокрый снег. Амперметр показывает до 30А при 23В. Обороты около 400. При порывах в свете фонаря наблюдаю всплытия головки градусов на 10 - 15, (в темноте трудно определить, так как ветер рыскает). Болтанки не наблюдается. и это радует. Уровень шума от винта незначителен, заглушается шумом самого ветра.
Снять видео не представляется возможным - темно.
С уважением Виктор Афанасьевич.

3237. КРОКОДИЛ, 09.04.2007 03:04
ВалерийУссурийск
И ветер есть и почки во!!!!На деревьях набухали почки, - опять Мюллер зверствует! -подумал Штирлиц Валера чтото я не понял смысл вашей перемотки, ведь вы намотали столько же витков как и было раньше, плюс один виток запаса? Или я чтото пропустил?

3238. ВалерийУссурийск, 09.04.2007 04:29
КРОКОДИЛ
Так и получилось, я же думал обмотки в параллель были. . Тренировка когда покрутил, грустно стало.

3239. evgenb, 09.04.2007 21:04
Juris Indulens

Добрый вечер.

Получил генератор. Исполнение немного изменилось.
Фото прилагаю.

Для коллег которым интересна (возможно дополнительная) информация

Да, залипание ощутимое, но не смертельное.
При коротком, даже одной фазы, провернуть даже на один полюс довольно трудно.
Вес 7.3 кг, 252 об/мин, 24 v, 1000 w, 3-х фазный, пришло с 3-мя диодными мостами в металическом корпусе( для установки на радиаторы), и установлен фланец для крепления ветроколеса (лопастей - кому как удобней), на фото он черного цвета, что не указывалось в описании. Так же изменилась ось крепления.
Прокатаю его в ближайшее время, доложу сообществу результаты.
С уважением Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 448x336, 16Кb, 2.jpg, 448x336, 16Кb, 3.jpg, 448x336, 16Кb

3240. Iwashka, 09.04.2007 21:21
evgenb
1. Какая у него цена сейчас?
2. Как долго ждал с момента заказа?
3. Сколько платил за пересылку?
4. помощнее есть генераторы?
Вроде кто-то писал, что англичане собирались выпускать более мощные.

Ну и ссылочку пожалуйста.

У нас с 6 утра идет снег. ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!! Уже все кругом бело. ЗИМА!!!

3241. evgenb, 09.04.2007 21:49
Iwashka

1. 400$;
2. Заказ выполнялся в Германию 2 недели, и дольше ехал со знакомым ко мне;
3. Ничего, все вошло в стоимость. ( может и было. я не спрашивал);
4. По данным сайта, мощность 1000 w, линейка напряжений, 12v, 24v, 36v, 48v.

Адрес сайта: http://www.futurenergy.co.uk/products.html

Характеристики приобретенного мной генератора во вложении.

С уважением Евген.

P.S. До обеда снег и метель, после обеда дождь.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 732x381, 60Кb, 2.jpg, 605x322, 36Кb

3242. Juris Indulens, 09.04.2007 22:29
evgenb
Получил генератор. Исполнение немного изменилось.
Ну наконец-то! Поздравляю !
Фланец у меня такой-же, оказался очень удобным для установки шкива под ремень. Хвостик изменился в лучшую сторону - позволяет надёжнее крепить. 252 об. - Вы ошиблись - для 1 кв заявлено 480 об/мин.

залипание ощутимое, но не смертельное.
Мне тоже поначалу так казалось, пока динамометром не потягал. Многолопастник этого вообще не чувствует.
Заглянул к ним на сайт - да, обещанные модели ещё не выставили, надо будет звякнуть им, поболтать с ребятами ...
Заодно вопрос: какие у Вашей Ромашки обороты без нагрузки и с нагрузкой, на разных ветрах?

3244. Juris Indulens, 09.04.2007 23:00
Iwashka
До ответов на мои вопросы Вы не нисходите ...

3245. evgenb, 09.04.2007 23:10
Juris Indulens
252 об. - Вы ошиблись - для 1 кв заявлено 480 об/мин.

Я беру всегда отправную точку оборотов при которых вырабатывается ЭДС выше которой уже начинает протекать ток на нагрузку при рабочем (эксплуатируемом) напряжении.

Заодно вопрос: какие у Вашей Ромашки обороты без нагрузки и с нагрузкой, на разных ветрах?
У трех метрового замерял, при 6 м/с:
- под нагрузкой 10А, 28v, 40 об/мин.
- без нагрузки ( за исключением тока на обмотку возбуждения) 51v, 55 об/мин.

На 1.6 метровом, по невнимательности неправильно включил блок управления, и вместо 14v на телевизор пришло 70v. Он испусти дух, и надо отметить он у него не очень приятный.

С уважением Евген.

3246. Juris Indulens, 10.04.2007 01:53
evgenb
под нагрузкой 40 об/мин.- без нагрузки 55 об/мин.
Может тоже недогрузка?
Прошу посмотреть почту!

3247. ВалерийУссурийск, 10.04.2007 10:26
Juris Indulens
У Евгения быстроходность = 1. КПД всей установки 0,3! Круто. Если КИЭВ = 0,4, то генератор с редуктором имеют кпд 0,7.

3248. evgenb, 10.04.2007 10:33
Juris Indulens
Может тоже недогрузка?

Нет, просто такая быстроходность.

С уважением Евген.

3249. USER, 10.04.2007 11:21
В какой-то из веток была ссылка на книгу с описанием отечественных электродвигателей.
Найти не могу. Киньте ещё раз.
Интересует двигатель ДИД-0,5С (нашел в закромах, а что это такое не знаю)
Там 7 выводов

3250. Burlaka, 10.04.2007 11:52
evgenb
Прокатаю его в ближайшее время, доложу сообществу результаты.
Мне очень понравился на фото Ваш генератор. Обязательно покажите результаты испытаний. Я бы тоже приобрел такой.
С уважением Виктор Афанасьевич

3251. Николай, 10.04.2007 12:00
USER
А в Яндексе не пробовали искать? Вот тут (http://www.petroopttorg.ru/complete.php?cid=10&from=20) есть что-то похожее

3252. USER, 10.04.2007 12:48
Николай
А в Яндексе не пробовали искать?
Пробовал - не нашел.

Вот тут есть что-то похожее
Там нет описания контактов. И там контакты немного не так расположены.
(На фото движок с редуктором)

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 282x248, 76Кb, 2.jpg, 405x307, 60Кb

3253. Николай, 10.04.2007 13:01
USER
Прозвоните обмотки, найдите фазные. Крутаните моторчик (если он без редуктора) дрелью и замеряйте напряжение на выходе. Будет видно, чего он стоит Но ИМХО это высокооборотистые моторчики с довольно высоким напряжением 27-30в и малой мощностью

3254. kse_c, 10.04.2007 13:02
цитата:
элеат
А можно подробней, почему отдаваемая будит меньше, может вы уже просчитывали.?
С цифрами я не в ладах.
Мощность будет меньше из-за рассеивания магнитного потока и бОльшого магнитного сопротивления воздуха.

А интересно, если учесть, разницу в бОльшем индуктивном сопротивлении, потери на петлю гистерезиса, потери на вихревые токи, то по-моему весь выигрыш ограничится только в удобном (железном) каркасе для удержания обмоток.

3255. элеат, 10.04.2007 13:40
kse_c
то по-моему весь выигрыш ограничится только в удобном (железном) каркасе для удержания обмоток.
Не понял. Это для какого материала статора?
Просчитав нагрузку на подшипники в случае дискового генератора вижу, что она не такая большая, поэтому при аккуратном исполнении генератора его ресурс значителен. Если вы смотрели тот патент, что я указал, то там автор сделал именно такую машину, которая вам интересна (с диэлектрическим ротором).
Фото вот Здесь (http://www.belashov.front.ru/FOTO-205/mgb-205.htm)
И вот Здесь (http://www.belashov.front.ru/FOTO-150/mgb-150.htm)
И Здесь (http://www.belashov.front.ru/FOTO-360/mgb-360.htm)
Если московский производитель феррита сможет изготовить ферритовый статор по моим размерам- тогда может что-то и получиться.Пока общался с ними только по телефону.

3256. bonelis, 10.04.2007 15:22
Здравствуйте, Вcем!

Продолжаю о своих баранах.
1 ротор диаметр 2.6м кол. лопастей-3шт. бол.ширина-0.25м мен.ширина-0.15м длина-1м, толщина-16мм, площадь 3лопастей-0.2*3=0.6м ^2, масса.3лопастей-3.2*3=9.6 кг,
инерционный момент J=6.338кгм^2
2 ротор диаметр 1.8м кол. лопастей-12шт. бол.ширина-0.12м мен.ширина-0.09м
длина-0.6м, толщина-10мм, площадь 12лопастей-0.063*12=0.756м ^2. масса.12лопастей-0.63*12=7.56 кг, инерционный момент J=2.825кгм^2
Угол установки лопастей для 1и2 роторов a=32°
Коэффициент лобового сопротивления Сх=0.81
Страгивающий момент, одинаков, равный 0.04нм. Лопасти плоские, дерево, качественно изготовленные

Более точно пересчитал стартовые вращательные моменты-Мо для 1и2 роторов
Мо=0.76нм(при 3 м/сек), 2.12нм(при 5 м/сек), 5.42нм(при 8 м/сек), 1 ротор
Мо=0.74нм(при 3 м/сек), 2.05нм(при 5 м/сек), 5.25нм(при 8 м/сек), 2 ротор

До каких оборотов разгоняться 1и2 ротор при скоростях 3.. 5.. 8 м/сек?
Ваши мысли по этому вопросу.
Так как стартовые вращательные моменты роторов одинаковы (близки), а ширина лопастей 1ротора больше 2ротора и лопасти 2ротора вращаются на меньшем диаметре, то 2ротор разгонится до больших оборотов.

Заранее благодарен.
С уважением.
Bonelis

3257. kse_c, 10.04.2007 18:31
цитата:
Juris Indulens
А чем плох такой подход:
1) фирмы дают процент мощности, теряющийся в мультипликаторе; например упомянутая ранее немецкая Альфа для углового мультипликатора - около 3%

Данный процент мощности потерь относится только к номинальным оборотам и номинальному моменту. В других условиях будит другой процент потерь, на моих графиках хорошо видно, что при подходе к номинальным данным по нагрузке и скорости, процент потерь тоже приближается к той цифре.
цитата:
2) имеем характеристику генератора - пусть в простейшем виде: обороты-мощность
3)ветроколесо при каком-то ветре (пусть в интервале 50-80% от номинального) даёт на холостом ходу столько-то оборотов (причём эти величины измеренные!)

Обороты ХХ пропеллера нужны только чтобы определить точку разрушения, вдруг защита не сработает.
Обороты пропеллера надо брать точно по быстроходности при таком-то ветре с номинальным моментом для обеспечения максимального КИЭВ.

цитата:
4) полагаем (или рассчитали), что при этом колесо может дать такую-то мощность на валу (ну пусть -1% на подшипники)
Понятно, что мультипликатор с малым коэффициентом (естественно +генератор + эл. нагрузка) колесо не догрузит и максимальной мощности мы не получим, а с черезмерно большим коэффициентом (пусть 20:1) - перегрузит и опять максимальной мощности мы не получим. Т.е. оптимум механической нагрузки на ось лежит где-то посередине, причём в общем случае положение этой точки может зависеть от скорости ветра (и, естественно, от типа и конструкции ветроколеса).

При этом сразу видно потянет наш генератор такой момент или сгорит при такой скорости, иначе ставим мультипликатор оборотов, который облегчит участь генератора на больших ветрах, увеличив КПД системы на бОльших ветрах и уменьшив на мЕньших – находим компромис

цитата:
Следовательно, для оптимизации отбора мощности в идеале необходим не просто мультипликатор, а какой-то аналог автоматической коробки передач. Но на маленький ветряк такую коробку передач не поставить и приходится использовать паллиативный вариант - мультипликатор с таким коэффициентом, который позволит НЕМНОГО перегрузить колесо и тогда появляется возможность подстройки нагрузки на колесо изменением электрической нагрузки генератора, а это уж может обеспечить электроника.
Я так и говорил, что мультипликатор увеличит возможности генератора до нужной скорости ветра при таком большом пропеллере и слабом генераторе. И конечно ШИМ преобразователь согласует по напряжению и по моменту текущую скорость ветра с нагрузкой.
цитата:
Из всего изложенного следует, что рассчёт коэффициента мультипликации
а) имеет цель не снижение потерь мощности при передаче крутящего момента от вала к генератору и
б) может быть достаточно приблизительным.
Ну а общая потеря мощности будет априори меньше, чем при недогрузе или перегрузе колеса.

Правильно, и я бы добавил: находя баланс между - малой долей мех. потерь мультипликатора на больших ветрах по сравнению с большой прибавкой в генераторе с одной стороны, и увеличении доли мех. потерь на малых ветрах при незначительной прибавке в генераторе с другой стороны, можно улучшить отдачу энергии ориентируясь на приоритетные скорости ветров в своем регионе.
Выходит что подход у нас практически одинаковый, за исключением некоторых мелочей, и что я это отображаю в виде наглядных графиков.
И если в те таблицы ввести точные характеристики всех звеньев, то результат я думаю будит очень даже достоверным.
Извините, просто нас так учили, с 3-го курса (автоматика и телемеханика), что прежде чем строить, систему необходимо максимально просчитать. А имея передаточные характеристики каждого звена, очень просто увидеть что будит в результате их соединения, иначе получим или неработоспособную, или ненадежную, или неэффективную систему.
с ув. Сергей

3258. Николай, 10.04.2007 19:16
элеат
Если московский производитель феррита
Если можно об этом говорить, с кем ведете переговоры? У меня тоже есть интерес к ферритам определенных размеров

3259. kse_c, 10.04.2007 19:39
цитата:
ВалерийУссурийск
Может эта марка мультипликатора 1:3 и подойдет к быстроходному винту, то мультипликатор 1:10 просто разломает, так как момент будет больше 40Н, примерно 135Н и придется взять другую марку, побольше размером раза в 3 и покрепче и подставить в ваши формулы другие цифры.
Правильное замечание (40Nm это номинальный момент для "LP 090-M01-10")
В моем примере с вашими условиями радиус пропеллера я брал 1 м, потому для Z=1 максимальный момент 80Нм будит при около10м/с. А для Z=3.333 номинальный 40Нм достигаем при около 13м/с.
Потому для объяснения сути происходящего, я не стал отвлекаться на подобные мелочи.
Хотя для точного расчета, конечно, эти вещи надо учитывать. И взять для Z=1 немного мощней, а для Z=3.33 послабее. Для этого и строятся подобные расчеты, там все моменты и скорости видны (по скорости у тех редукторов тоже есть ограничения).
Просто я показал только графики КПД, чтобы заострить внимание на сути явления, которое желательно просчитывать, при использовании конкретного мультипликатора.
А-то на ременной передаче, выйдет например, что при увеличении пер. числа, ремни начнут скользить,(при большей скорости генератор станнит сильней) а увеличение натяжки ремней увеличит мех. потери, уменьшит надежность, повысит начальную скорость и т.д. и т.п. И все это можно увидеть не начиная делать, например ошибочную напрасную (или не напрасную) работу по переделке самодельного мультипликатора.

Добавление от 10.04.2007 20:04:

цитата:
Burlaka
ветер около 9м/сек, начал идти мокрый снег. Амперметр показывает до 30А при 23В. Обороты около 400.
При быстроходности (400/60*пи()*2,9)/9=6,7 как и рассчитывал Владимир имеете
30*23=690ват полезных при,
1,2*0,5*0,4*93*пи()*1,452=1155ват на валу пропеллера
КПД 690/1155=0,6, совсем не плохо.

3260. элеат, 10.04.2007 20:48
Николай
Если можно об этом говорить, с кем ведете переговоры? У меня тоже есть интерес к ферритам определенных размеров
Вот с ними -Здесь (http://www.mrtz.ru/contacts.php)

3261. ВалерийУссурийск, 11.04.2007 08:26
kse_c
Это КПД генератора, а установки вцелом 0,24

3262. kse_c, 11.04.2007 11:24
цитата:
элеат
Если московский производитель феррита сможет изготовить ферритовый статор по моим размерам- тогда может что-то и получиться.
На сколько я понимаю железный сердечник статора, обеспечивает сбор магнитного потока с площади зазора в площадь сечения катушки, а разница этих площадей дает нам увеличение размаха индукции, например в электротехнической стали максимум до 2Т (грубо, придел насыщения той стали), одновременно являясь хорошей проводящей и направляющей средой.
А вы насколько я понял, собираетесь в качестве сердечника использовать феррит, у которого максимальная индукция насыщения 0,2Т.
Как вы собираетесь проводить индукцию неодима, например 1Т через ферритовый сердечник.
Например без сердечника, в зазоре неодимов, по моим расчетам (ранее я здесь писал), средняя индукция будит 0,5Т. (если остаточная =1Т)
Выходит, что феррит не будит собирать, направлять и концентрировать магнитное поле выше 0,2Т, а будит только мешать (залипание, аксиальные напряжения, петлевые потери и т.д.).
Если вы не поторопились, то наверное можете обосновать, необходимость применения феррита в качестве статора.
Особенно если вы даже, уже вышли на производителя ферритов.

3263. Juris Indulens, 11.04.2007 11:32
kse_c
Приятно, что мои общие выводы о мультипликаторе, полученные на практике (и в результате не хилых расходов), хоть в чём-то совпадают с теорией. Для того, чтобы сравнить цифры, материал может быть только у Евгения, другого работающего ветряка с мультипликатором здесь нет. Озвучьте, пожалуйста, ещё раз основной практический вывод -
необходим мультик с переменным коэффициентом или нет?
Но в общем картина получается весьма печальная - для расчёта мультика нужны крутящие моменты на валу колеса при разных ветрах и если и можно попытаться изобразить устройство (механическое?) для замера момента, то равномерный переменный ветер можно получить только в полномасштабной трубе

3264. ВалерийУссурийск, 11.04.2007 12:20
Juris Indulens
Примерно то можно посчитать. От сель до сель, подставив КИЭВ 0,3-0,4. Момент на валу = 9,8*мощность/обороты. Воспользуйтесь Колиной табличкой, меняя КИЭВ. Вам бы шкоты или как они называются, крючки что парус держит, сделать 2/3.5 (4/7), получится угол 29 градусов и быстроходность будет 1. У Вас Z=2.5, много для сплошного колеса, затенение большое и КИЭВ будет падать.

3265. kse_c, 11.04.2007 12:43
цитата:
ВалерийУссурийск

Я бы не стал так опечаливать обстановку. А-то народ перестанет верить в ветряки.
И брал бы за исходную величину то, что на валу пропеллера, как данное пропеллером ((поставщиком)).
Мы-же не считаем КПД бензинового двигателя исходя из затраченной всей энергии,
- солнечной на образование нефти, далее добыча, переработка, доставка ((поставщиком)).
Потому как в таком подсчете, любой, самый плохой пропеллер будит в сто раз лучше самого крутого бензинового двигателя.
Я думаю, ассоциируя Джоули залитые в бак с Джоулями на валу пропеллера, даст нам более правильное видение полезности нашей установки.

3266. ВалерийУссурийск, 11.04.2007 13:02
kse_c
Например без сердечника, в зазоре неодимов, по моим расчетам (ранее я здесь писал), средняя индукция будит 0,5Т. (если остаточная =1Т)
Это когда в генераторе на данных оборотах будет максимальная мощность? Или когда он не вращается?

3267. элеат, 11.04.2007 13:24
kse_c
то наверное можете обосновать, необходимость применения феррита в качестве статора.
Уже обосновывал.
Макс. индукция у 2500 НМС2 около 0,5 Тл - этот параметр указан для рабочей частоты в 16 Кгц.
А вот если использовать феррит на более низкой частоте (например 100 Гц), то Вм должна увеличиться, в справочниках на этот счет никакой информации я не нашёл.Но если посмотреть на график зависимости В от Н для феррита 1500НМ3 при различных частотах и температурах, приведённый в Б.Ю.Семёнов "Силовая электроника" на стр.21, то можно отметить увеличение Вм при уменьшении частоты.Если аппроксимировать подобную зависимость на 2500НМС2, то Вм на частоте 100 Гц будет около 0,75Тл. Проведённые мною эксперименты это подтвердили (эти результаты я недавно приводил). Так что не всё так плохо.

kse_c
Например без сердечника, в зазоре неодимов, по моим расчетам (ранее я здесь писал), средняя индукция будет 0,5Т.
Феррит с этим справиться. Проверял на "П" образном сердечнике от строчного трансф-ра, в который был вставлен неодимовый магнит.Индукция в зазоре 1мм была около 0,7 Тл. То есть феррит впитал в себя и провёл через себя 0,7Тл.
Мне интересен и такой момент- предположим, что генератор выдаёт 4 вольта при 60 об/мин. Что мешает сделать простой обратноходовой преобразователь с 4 В в 12 В? Когда я делал электрошокеры, то легко можно из 8 В (батарейка) преобразовать в 350В.Причем КПД подобного преобразователя будет не хуже 80%, при отдаваемой мощности около 5 Вт. Поэтому не стоит бояться низкого напряжения, выдаваемого генератором. Единственное, что может затруднить подобное преобразование- это получение мощностей порядка сотен ватт, но и это решаемо. И никаких мультипликаторов (редукторов) применять не нужно.

3268. kse_c, 11.04.2007 14:53
цитата:
Juris Indulens
необходим мультик с переменным коэффициентом или нет?
Это малость многосторонний вопрос.
И ответ будит зависеть от того, какой параметр вы собираетесь им регулировать.
Скорость, момент или мощность.
Скорость угловая (рад/сек) : напряжение (Вольт) = const
Момент(H*м) : ток (А) = const
Мощность (Ват): скорость угловая * момент = max
И если вы подумали также как и я, то по-моему, лучше с этой функцией справится электроника.
цитата:
ВалерийУссурийск
Момент на валу = 9,8*мощность/обороты
А поподробней можно узнать, откуда такая формула выводится?

3270. ВалерийУссурийск, 11.04.2007 15:47
kse_c
А что Вас в ней смущает? Момент Н*м. А если точно, то Н.В Виноградов, Ю.Н. Виноградов Как самому расчитать и сделать электродвигатель. Можете просто поделить, будет кг*м. Вы по другому считаете? Просвятите.

3271. Николай, 11.04.2007 15:50
Владимир 300
Написал. А вообще, письмо можно отправить -> Инфо-"нажмите здесь, чтобы послать письмо через сервер"

3272. kse_c, 11.04.2007 18:57
цитата:
ВалерийУссурийск
kse_c
Это когда в генераторе на данных оборотах будет максимальная мощность? Или когда он не
вращается?

До тех пор пока поле размагничивания не станнит сильней поля в зазоре по Ампер виткам на единицу толщины магнита, ранее тут кто-то приводил расчет, зависит от марки и толщины применяемых магнитов. Этим местом ограничивается максимальный ток генератора, хотя температурное ограничение, наступает как правило раньше.
Разбираться в деталях не стал, просто проверил, что с нагрузкой что без, формула U=B*L*V справедлива. Где, U-напряжение (вольт), B-индукция (Тл), L-длинна проводника (м),V-скорость (м/с)
Для блинной технологии просто и удобно.
цитата:
элеат
Если аппроксимировать подобную зависимость на 2500НМС2, то Вм на частоте 100 Гц будет около 0,75Тл.[/i]
По-моему овчинка не стоит вычинки, лучше уж блин на эпоксидной смоле, дешево и сердито, с минимумом побочных эффектов.

Добавление от 11.04.2007 19:28:

цитата:
ВалерийУссурийск
Мне интересен и такой момент- предположим, что генератор выдаёт 4 вольта при 60 об/мин. Что мешает сделать простой обратноходовой преобразователь с 4 В в 12 В? Когда я делал электрошокеры, то легко можно из 8 В (батарейка) преобразовать в 350В.Причем КПД подобного преобразователя будет не хуже 80%, при отдаваемой мощности около 5 Вт. Поэтому не стоит бояться низкого напряжения, выдаваемого генератором.
С преобразователем я согласен, а вы попробуйте посчитать, как меняется КПД вашей батарейки с ростом тока. Тоже самое происходит и с генератором.
Поднятие напряжения в два раза уменьшит потери на транспортировку в 4 раза. Сопротивление генератора тоже входит в транспортные затраты.

3273. kse_c, 11.04.2007 20:40
цитата:
ВалерийУссурийск
Момент на валу = 9,8*мощность/обороты

А что Вас в ней смущает? Момент Н*м. А если точно, то Н.В Виноградов, Ю.Н. Виноградов Как самому расчитать и сделать электродвигатель. Можете просто поделить, будет кг*м. Вы по другому считаете? Просвятите.
Спасибо просветили.
Яб так не догадался вывернуть оригинал для упрощения, первоисточника.
Просто я думал, что ваша цифра 9,8 есть гравитационная постоянная (о чем вы, я так понял, не сомневаетесь), а оказалось что это округление констант, в результате упрощения
60/(2пи) = 9,54929658551372 ~9,55. Потому “кг*м” сюда не вяжется.
А оригинал выглядит так: Мощность=момент*циклическая частота (Ват=Нм*рад/с), с которой я и работаю. (Правда она тоже выводится из еще более…).
Отсюда и выводится приведенная вами формула, при переводе ее, из циклической частоты на частоту вращения - об/м.
Потому и имеем непонимание констант и ошибки в расчетах.
Нашел ту книгу вот ваша формула. Спасибо.
483x220, 28,2Kb

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 483x220, 28Кb

3274. Iwashka, 11.04.2007 23:40
Вот здесь (http://www.instructables.com/id/EIKBASS69EEWZHQTNL/?ALLSTEPS) человек сделал анемометр из движка от CD-ROMа, 4-х колпачков, 3-х шурупов и деревянной шайбочки, в которую ввинчиваются шурупы.
Просто и сердито.

3275. ВалерийУссурийск, 12.04.2007 00:40
kse_c
ВалерийУссурийск
Мне интересен и такой момент- предположим, что генератор выдаёт 4 вольта при 60

Это не я писал

Просто я думал, что ваша цифра 9,8 есть гравитационная постоянная (о чем вы, я так понял, не сомневаетесь),
Спасибо за разъяснение. Я думал опечатка Пробежал глазами текст, но до расчетов моментов не доходило.

Разбираться в деталях не стал, просто проверил, что с нагрузкой что без, формула U=B*L*V справедлива. Где, U-напряжение (вольт), B-индукция (Тл), L-длинна проводника (м),V-скорость (м/с)
Я тоже по этой формуле считал якорь. По ней же я и узнал индукцию в зазоре автогенератора, не прибегая к сложным расчетам.

Добавление от 12.04.2007 03:54:

kse_c
По выше приведенной формуле можно вывести
Е(напряжение)=Р(пар полюсов)*N(число проводников)*n(об/мин)*Ф(магн. Поток Вб)/60
E=P*2M(витки)*n*B(индукция в зазоре)*S(площадь полюсного деления)/60
Так, как Р= количество полюсов/2, если в формулу подставить число магнитов, двойка сократится и получится:
Е=N(кол. магнитов)*M(витки)*n(обороты в минуту)*B(индукция в зазоре)*S(площадь полюсного деления)/60
Вы сразу все улавливаете и притом легко. Правильно ли я вывел для себя формулу?

3276. Burlaka, 12.04.2007 07:18
kse_c
ВалерийУссурийск
Большое спасибо за хорошую информацию.
С уважением Виктор Афанасьевич

3277. ВалерийУссурийск, 12.04.2007 12:10
kse_c
Я бы не стал так опечаливать обстановку. А-то народ перестанет верить в ветряки.
Почему опечаливать? КПД бензинового двигателя 0,3, ели приделать генератор 0,8 итого 0,24, как у Виктора Афанасьевича, вся установка. Но бензина не требует У дизельного кпд 0,35 *0,85(возмем гену получше)=0,2975, у Евгения 0,3. Если КИЭВ 0,4, это равно турбине. Так, что ветер даже очень хорошими показателями обладает.

3278. kse_c, 12.04.2007 14:14
цитата:
ВалерийУссурийск
По выше приведенной формуле можно вывести
Е(напряжение)=Р(пар полюсов)*N(число проводников)*n(об/мин)*Ф(магн. Поток Вб)/60
E=P*2M(витки)*n*B(индукция в зазоре)*S(площадь полюсного деления)/60
Так, как Р= количество полюсов/2, если в формулу подставить число магнитов, двойка сократится и получится:
Е=N(кол. магнитов)*M(витки)*n(обороты в минуту)*B(индукция в зазоре)*S(площадь полюсного деления)/60
Правильно ли я вывел для себя формулу?

Для статоров на железе я-бы вывел тоже самое, но с другой формулы.
Если исходить из теории для витка перекрывающего площадь S (м2)
 U= dФ/dt                             (1)

Где Ф=B*S
А так как у нас В изменяется от +В до –В
то |dФ|=2В*S за период синусоиды dt=T имеем пока
 U=(2B*S)/T,                          (2)

далее, период Т=1/f обратно частоте сигнала f (Гц), а частоту мы находим из частоты вращения n (об/м) и количества пар полюсов Р (шт.) f=P*n/60
подставляя Т и f в (2) имеем:
 U=2B*S*P*(n/60)                      (3)

Ну и при желании заменяем количество пар полюсов Р (шт.)
на количество магнитов N(шт.) P=N/2, имеем:
 U=2B*S*(N/2)*(n/60)                  (4)

Двойки убираем и умножаем полученное выражение - для одного витка, на количество М(шт.) витков в катушке. В результате имеем:
 Uм=B*S*N*(n/60)*M                    (5)

- розмах амплитуды напряжения одной катушки, площадь полюсного деления которой, мы брали.
Далее мы можем умножить на количество катушек в фазе K(шт.), чтобы узнать амплитуду фазного напряжения, и разделим на 2sqrt(2) чтобы оперировать не размахом амплитуды напряжения, а эффективным значением (для тех кто меряет не осциллографом а китайским тестером), и будим иметь:
 Uф.эф.=B*S*N*(n/60)*M*K/(2sqrt(2))   (6)

И теперь я думаю можно определять, среднюю величину В (Тл) по площади полюсного деления.
 B=(Uф.эф.*60*2sqrt(2))/(S*N*n*M*K)   (7)

По-моему так.
Буду счастлив если кто-то найдет все ошибки. А-то я сомневаюсь.
Далее проверяем наличие запаса до насыщения, в самых узких местах прохождения магнитных линий через соотношение площадей на ихнем пути. Или (и) максимальный ток обмотки возбуждения ротора. И т.д. и т.п.
С ув. Сергей.

3279. pavlov, 12.04.2007 15:08
kse_c
А так как у нас В изменяется от +В до –В
то |dФ|=2В*S за период синусоиды dt=T имеем пока

U=(2B*S)/T,

это дважды не верно
от +В до –В
да но за ПОЛПЕРИОДА

и производная от синуса не равно значению от линейно изменяющегося сигнала
dФ/dt равно 4B/T для линейно изменяющегося сигнала и 2*Pi*B/T для синуса

далее учтите различие в действующем и амплитудном значении и тогда...

Добавление от 12.04.2007 15:48:

для трехфазной системы учтем значение напряжения при звезде( если она у нас) и точку отсечки выпрямительных диодов( вблизи амплитудного значения) - если синус то для синуса если нет то для другой формы

3280. kse_c, 12.04.2007 16:51
цитата:
pavlov
U=(2B*S)/T,
это дважды не верно
от +В до –В
да но за ПОЛПЕРИОДА
и производная от синуса не равно значению от линейно изменяющегося сигнала
dФ/dt равно 4B/T для линейно изменяющегося сигнала и 2*Pi*B/T для синуса
далее учтите различие в действующем и амплитудном значении и тогда...

Первую ошибку увидел, пол периода, двойка в числитель. Спасибо!
Вторую вижу действительно dФ/dt в классических генераторах, как правило, идет по синусу, но не понимаю почему Pi.
Очень хотелось бы узнать, откуда выплывает Pi вместо двойного размаха.?
И еще если считать что мы учли ваши поправки, то правильно ли я перехожу от размаха синусоиды к эффективному значению, в формулах с 5-й на 6-ю. Работая пока с двумя концами одной фазы.
Спасибо.

3281. bonelis, 12.04.2007 21:05
Здравствуйте, Вcем!

Продолжаю дальше.
Чтобы сравнить два ротора(роторы без генератора и повыш. редуктора) при данной скорости ветра необходимо рассчитать нулевую мощность Ро=Мо*n/9.55
Мо(нм)-стартовый вращательный момент при данной скорости
n(об/мин)-обороты ротора до которых он разгонится при данной скорости
9.55-перевод об/мин в угловую скорость.
У кого большая нулевая мощность при данной скорости тот и эффективнее при данной скорости.

Для примера сравним 3ротора.

1ротор диаметр 4м кол. лопастей-12шт. бол.ширина-1.04м мен.ширина-0.13м длина-1.82м, , площадь 12лопастей-12.4м ^2,( Juris Indulens)
Мо=3.6нм(при 2 м/сек), 8.0.(при 3 ), 14.3.0(при 4 ),
n=16 об/мин (при 2 м/сек), 24(при 3), 30(при 4),
Ро=6.3 Вт (при 2 м/сек), 20.1(при 3), 45(при 4),

2ротор диаметр 3.1м кол. лопастей-12шт ширина-0.24м длина-1.2м, площадь 12лопастей-2.88м ^2,( evgenb)
Мо=1.67нм (при 2 м/сек), 3.8(при 3), 6.7(при 4), 10.5(при 5), 33.9(при 9),
n=30 об/мин (при 2 м/сек), 42(при 3), 60(при 4), 69(при 5), 121(при 9),
Ро=5.2 Вт (при 2 м/сек), 16.6(при 3), 42.1(при 4), 75.8(при 5), 430(при 9),

3ротор диаметр 2.9м кол. лопастей-2шт , площадь 2лопастей-0.7м ^2,(Бурлака)
Мо=0.24нм (при 2 м/сек), 0.54(при 3), 0.96(при 4), 1.5(при 5), 4.9(при 9),
n=120об/мин (при 2 м/сек), 230(при 3), 320(при 4), 410(при 5), 840(при 9),
Ро=3.0 Вт (при 2 м/сек), 13.0(при 3), 32.2(при 4), 63.4(при 5), 431(при 9).

Можно сказать, что до 5 м/сек эффективнее 1ротор, с 5 м/сек, до 9 м/сек эффективнее 2ротор, свыше 9 м/сек эффективнее 3ротор.
Для расчета Ро брал средне-потолочные значения Мо и n(фактически они должны бить
замерены для каждого ротора).

С уважением.
Bonelis

3282. ВалерийУссурийск, 13.04.2007 00:42
bonelis
3ротор диаметр 2.9м кол. лопастей-2шт , площадь 2лопастей-0.7м ^2,(Бурлака)
Мо=0.24нм (при 2 м/сек), 0.54(при 3), 0.96(при 4), 1.5(при 5), 4.9(при 9),
n=120об/мин (при 2 м/сек), 230(при 3), 320(при 4), 221(при 5), 840(при 9),
Ро=3.0 Вт (при 2 м/сек), 13.0(при 3), 32.2(при 4), 63.4(при 5), 431(при 9).

Какие то странные у вас расчеты. Будет на самом деле так:
Мо=1,41нм (при 2 м/сек), 3,18(при 3), 5,61(при 4), 8,7(при 5), 28,37(при 9),
n=88об/мин (при 2 м/сек), 132(при 3), 177(при 4), 221(при 5), 397(при 9),
Ро=13 Вт (при 2 м/сек), 44(при 3), 104(при 4), 202(при 5), 1179(при 9).[/
А теперь посмотрите на свои. Что вы пытаетесь доказать? Кому нужен ветер до 4х м/с? Какой снего толк? Только генератор возбудить? Неполучите меньшим диаметром большую мощность, как не считайте.

3283. Juris Indulens, 13.04.2007 01:11
bonelis
1ротор Juris Indulens)
фактически они должны бить замерены для каждого ротора
Благодарю за внимание
Можете замерить самостоятельно, видеоролик тут:
http://snim.mylivepage.ru/file/437 файл Krutjaschii moment.wmv
в первой части- ветер 1.5 м/сек; груз - 16 кг; диаметр шкива - 70 мм; расстояние по вертикали между белыми полосами на столбе - 1 м. и тут ещё не паруса, а тряпочки разнокалиберные;
во второй - ветер 5-6 м/с; груз - 68 кг. Потом прицепил 115 кг - тянуло так-же, а ещё нагрузить было нечем.
Предлагайте простое устройство для определения крутящего момента в полевых условиях - ВСЕ спасибо скажут

3284. ВалерийУссурийск, 13.04.2007 08:36
kse_c
Вот, нашел.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 533x353, 14Кb, 2.gif, 515x512, 13Кb

3285. pavlov, 13.04.2007 10:01
sin(omega*t)' = sin(2*pi*t/T)'=2*pi*/T*cos(omega*t)

3286. Iwashka, 13.04.2007 13:13
В общем так.
Дружно идем на сайт CREE и заполняем там анкету (http://www.cree.com/power/power_sample_req.aspx) .
Выбираем кому что надо. Выбор небольшой - диоды Шоттки (можно заказать до 6 штук ) 6 штук мы и заказываем, а как же иначе на 3 фазы-то? Еще есть возможность заказать Kit (набор) из 6 IGBT транзисторов. Раз можно, то и их закажем. Позже на них сделаем преобразователь или синхронный выпрямитель (Решим позже).

Если посмотрим внимательнее, то видим, что диоды идут от 1А и до 20А, а напряжение от 300V и до 1200V.
Не наглеем. Оцениваем свои потребности по напряжению и току и указываем.
С током понятно, нам надо поболее, поэтому выбираем 20А. Напряжение..... Кому какое надо, но думаю, что 1200 вряд-ли кому надо.
Я при заказе обнаглел и заказал на 1200V и 20А, правда я красиво описал проект (в трех словах ). В итоге положили одним диодом больше, видимо на всякий случай.
Заказ делал в субботу, сегодня привезли прямо домой.
Да, чуть не забыл.
Это сэмплы и высылаются бесплатно.
В анкете я честно указал свое место работы и рабочий адрес электронной почты, думал, что если запросят по почте подтверждение заказа (для проверки), то отвечу. Не запросили. Просто выслали и все. Почтовый адрес указал свой домашний.

Поле "Компания" является обязательным для заполнения. Поэтому если есть возможность заказать через свою или какую-нибудь контору, то заказывайте.
Если нету, то включайте свою фантазию.
Еще нужно заполнить поля "Имя проекта" и его описание.
Опираясь на то, что "Краткость - сестра таланта", я в этих полях написал 2 и 3 слова соответственно и как видим, убедительно. Даже в отдельной упаковочке еще один Шотки положили.

В общем заказываем бесплатно диоды и транзисторы.
Я как заказал, сразу не написал потому, что не знал, высылают они или нет.

Дописываю к предыдущему сообщению.
Посмотрел описание диодов.
М-да.
Не совсем они для нашего примерения, хотя конечно можно использовать.
При токе 10А на них радает где-то 1,5В. Хотя все диоды страдают этим, увеличением падения напряжения при увеличении тока через них.Может возникнуть вопрос, а нафига они нужны?
Это выпрямительные диоды для работы на частотах в мегагерцы. На такие токи и напряжения я вообще вижу первый раз такое. До этого я даже в руках не держал выпрямительный диод на 1А и 1МГц. Стоили они очень дорого, а тут еще и напряжения крутые. Надо поискать его цену в инете ради интереса.
Вот если мы сделаем малогабаритный высокочастотный генератор, то им цены не будет. Ведь чем высокочастотнее трансформатор/генератор и т.п., то тем он меньше и по размерам и по весу при тех же мощностях.

3287. bonelis, 13.04.2007 14:45
[q]ВалерийУссурийск:

Здравствуйте, Валерий!

(Будет на самом деле так:
Мо=1,41нм (при 2 м/сек), 3,18(при 3), 5,61(при 4), 8,7(при 5), 28,37(при 9),
n=88об/мин (при 2 м/сек), 132(при 3), 177(при 4), 221(при 5), 397(при 9),)

Мо и n у Вас рассчитаны или фактически замерены. Если рассчитаны то
Как Вы рассчитывали?

(Что вы пытаетесь доказать?)- Хочу разобраться .

(Кому нужен ветер до 4х м/с?) –Мне нужен(в году 70% такой ветер).

(Какой с него толк?)- Хочу получить с него толк.

(Не получите меньшим диаметром большую мощность, как не считайте.)

-Cогласен расчетом можно получить все, бумага все стерпит, но изготовить сложно
можно сказать невозможно, но попробовать можно.

Заранее благодарен.
С уважением.
Bonelis

3288. kse_c, 13.04.2007 19:04
цитата:
ВалерийУссурийск
Вот, нашел.
1.gif, 2.gif
pavlov
sin(omega*t)' = sin(2*pi*t/T)'=2*pi*/T*cos(omega*t)

О, если учесть поправки pavlova то выходит что все сходится
Амплитуда напряжения U=dФ/dt =2ПиSBf (не размах)
А эффективное напряжение Uэф=2ПиSBf/sqrt(2)
То если 2пи/sqrt(2)=4.44
Имеем Uэф=4,44SBf
Тоже самое что на вырезках Валеры получают из формулы для проводника в магнитном поле без сердечника, хотя у генераторов с железным статором, по-моему, проводники не пересекают магнитные линии при относительном вращении.
Тут разные методы образования ЭДС, магнитный и электрический.
И если упростить частоту сигнала:
- f (Гц) через частоту вращения:
- n (об/м) и количество магнитов:
- N(шт) генератора с общим количеством витков одной фазы:
- М(шт) то выходит:
- Uф.эф=BSNnM*Пи/(60sqrt(2)) или :
- Uф.эф=BSNnM*0,037 (вольт)
Где S2) площадь полюсного деления
Но, у блинных генераторов на эпоксидке форма сигнала зависит от конфигурации магнитного поля, которое пересекают проводники, которые тоже могут иметь разную форму, что может дать не совсем синусоидальное напряжение.
В своих опытах я наблюдал сигнал от треугольного, до квадратного, изменяя форму или (и) положение катушки в зазоре между магнитами.
С ув. Сергей.

3289. bonelis, 13.04.2007 20:04
цитата:
Juris Indulens:

Здравствуйте, Juris Indulens!
Спасибо за инфу. Впечатляет!
Если бы во второй части один парус был другой расцветки, как в первой, смог бы
замерить и обороты, а так замерил обороты, только в первой части.
Лабораторные испытания ротора по определению полезной механической мощности
во всем спектре скоростей сложные и длительные испытания, а в полевых условиях
трудно выполнимые.
Проще замерить стартовый вращательный момент при данной скорости и обороты при данной скорости их произведение даст нулевую мощность, которую можно использовать
как критерий оценки.

С уважением.
Bonelis

3290. василии, 13.04.2007 21:19
цитата:
Iwashka:
На такие токи и напряжения я вообще вижу первый раз такое. До этого я даже в руках не держал выпрямительный диод на 1А и 1МГц. Стоили они очень дорого, а тут еще и напряжения крутые. Надо поискать его цену в инете ради интереса.
Вот если мы сделаем малогабаритный высокочастотный генератор, то им цены не будет. Ведь чем высокочастотнее трансформатор/генератор и т.п., то тем он меньше и по размерам и по весу при тех же мощностях.

А вот колечко для трансформатора

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 480x640, 43Кb

3291. Juris Indulens, 13.04.2007 22:27
bonelis

Проще замерить стартовый вращательный момент
Чем и как?
Что насчиталось по первой части ролика?
А во второй части обороты - исходя из того, что лопастей всего 12

3292. Andrius, 13.04.2007 22:41
Juris Indulens
Чем и как?
Iwashka весы использует.
Ставит груз на весы такой, который лопасть точно не подымет. Лопасть тянет и приподымает груз, а он смотрит на сколько кг и определяет подъемную силу. Высчитывает как-то и крутящий момент.

3293. Valday, 13.04.2007 22:43
Всем привет!
Сегодня покрутил камазовский генератор Г288 28В 47А.
Крутил 600 об/мин. Обмотки соединил звездой.
Сопротивление ротора 18 Ом.
Сопротивление каждой обмотки 0.2 Ом.
Напряжение на катушке___ Мощность на___Напряжение после
возбуждения____________ возбуждение___выпрямителя
12В____________________8Вт__________20В
17В____________________16Вт_________24В
24В____________________32Вт_________25В
Подключение нагрузки в виде аккумулятора на 12В привело к обрыву трубочки-муфточки...
Еще подключал 6В на возбуждение-было вольт 15 на выходе. Не помню точно.
Попозже попробую подключить активную нагрузку на пару Ом и собщу о результатах.
Для подключения аккумулятора в качестве нагрузки потребуется регулятор тока ротора, а то у меня мощность привода ограничена 350Вт.

3294. Николай, 13.04.2007 23:03
Valday
Обмотки соединил звездой. А как они были соеденены?

Какой диаметр статора у гены? И ротора?

3295. Valday, 13.04.2007 23:19
Николай
А как они были соеденены?
Треугольником.
Какой диаметр статора у гены?
Внешний 160мм где-то. Сейчас он собран-мерять неудобно. Ротор 110мм где-то. Зазор полмиллиметра приблизительно. Толщина ротора (высота набора) 40мм. Число пазов 18. Когтей на роторе 12.
На сайте КАТЭКа написано, что начинает генерить при 1200 оборотах. Т.е 28В при треугольнике и 1200.
У меня 600 и звезда. По расчету получается 23.8 В должно быть. У меня так и получилось.

3296. КРОКОДИЛ, 14.04.2007 01:50
ВалерийУссурийск
КПД бензинового двигателя 0,3,
Это где же такие бензиновые двигатели бывают??? Такое КПД может быть только у инжектора с турбонаддувом, да и то только у выставочных экземпляров..........

3297. ВалерийУссурийск, 14.04.2007 15:21
bonelis
Мо и n у Вас рассчитаны или фактически замерены.
Расчитаны.

Как Вы рассчитывали?
Момент по картинке на 103 стр.
Об. Винта в мин = скорость ветра/сек * быстроходность * 60/ (диаметр * Пи) (быстроходность 6,7 у Бурлаки)
Pпотока=0,605*S*V3 КИЭВ взял 0,4

Мне нужен(в году 70% такой ветер). Несерьезно, посчитайте сами, проще выкинуть 70% и считать оставшиеся 30%.

Cогласен расчетом можно получить все, бумага все стерпит
Вы хотите сказать, что можно сделать лучше, чем покажут правильные расчеты?

Вот данные Юриса. (ветер 1.5 м/сек; груз - 16 кг; диаметр шкива - 70 мм
Я знаю его быстроходность, 2.5. Считаем
Об=1,5*2.5*60/(3,14*4)=18об Р= 0,605*12,56*3,375*0,4= 10,25Вт М=(9,55*10,25)/18=5,43Н*м
=5,43/9,8=0,554кгм рычаг=0,07мм/2=0,035м Усилие на шкиву = 0,554*(1/0,035)=15,82кг Как видите, почти рядом. Значит КИЭВ больше 0,4 или быстроходность чуть выше. Так что, как советует kse_c , расчетам надо верить, а не думать, что сделать можно так, чтобы их обмануть и получить результат выше.

kse_c
(60sqrt(2))
Сергей, никак не пойму как это расшифровать?

Тоже самое что на вырезках Валеры получают из формулы для проводника в магнитном поле без сердечника, хотя у генераторов с железным статором, по-моему, проводники не пересекают магнитные линии при относительном вращении.
Пересекают точно так-же и расчитываются по этим формулам. Я тоже раньше думал что не так, пока не почитал (Электрические машины и основы электропривода. К.В. Лотоцкий). А железо позволяет уменьшить зазор, соответственно энергию на возбуждение. Чтобы пробить зазор в 10мм нужно 8800А*витков при В=1Т (если с ротором, то по 5мм с каждой стороны).

КРОКОДИЛ
Такое КПД может быть только у инжектора с турбонаддувом,
Я про него и писал.

3298. Valday, 14.04.2007 15:37
ВалерийУссурийск
(60sqrt(2)
Корень второй степени (квадратный) square root.

3299. ВалерийУссурийск, 14.04.2007 17:05
Valday
Спасибо. Это 60*корень из2х. Понял.

3300. Juris Indulens, 14.04.2007 17:31
ВалерийУссурийск
Значит КИЭВ больше 0,4 или быстроходность чуть выше
Спасибо, конечно, это вдохнавляет ... но даже “пустая ” быстроходность (с ничем ненагруженной осью) никогда не была больше 2 (т.е. об/мин не превышали скорость ветра м/с умноженную на 10). А при 1.5 м/сек было 10-12 об/мин. С другой стороны, как потом оказалось, упомянутые 16 кг (также как и 68 и 115) вовсе не есть та предельная нагрузка, которую колесо могло-бы оторвать от земли. Каюсь - тогда не определил, что мне дорого обошлось впоследствии , а сейчас уже и не надо - всё готово. Пересчитывать не буду, чтобы не расстраиваться. Вот поставлю на эксплуатацию и практика всё покажет.

3301. ВалерийУссурийск, 14.04.2007 17:52
Juris Indulens
У Вас угол в 11 градусов, кажется? Я не помню точно отношение, вроде 1/5.
Пусть будет 2
Об=1,5*2*60/(3,14*4)=14 Р=10.25 М=(9,55*10,25)/14=7Нм=0,71кг*м Усилие на шкиву = 0,71*(1/0,035)=20,28кг Так что растраиваться неприходится.

Добавление от 14.04.2007 17:57:

Juris Indulens
А при 1.5 м/сек было 10-12 об/мин. Невнимательно прочел. Это с грузом? Момент еще больше.

3302. Valday, 14.04.2007 20:26
Покрутил сейчас генератор на аккумулятор и нагрузку в виде двухомного резистора. Только вот обороты неизвестно какие. Т.е. хх 600 об/мин, а под нагрузкой асинхронник сверлильного станка конкретно проседает по звуку, а частотомера нету, спидометр с велосипеда снимать лень, на осциллографе считать горбы синусоид тоже не охота... На 12В аккумулятор ток 2.5А, на резистор около 7А. Это при 17В на возбуждение. Вообщем хорошо бы стенд сделать с стабилизацией оборотов (хотя бы вручную) на двигателе постоянного тока 220В киловатта на 2 и тахометром...

3303. КРОКОДИЛ, 15.04.2007 01:34
ВалерийУссурийск
Валера а как вы мотали катушки? Сначала на оправку а потом одевали на ротор, или сразу мотали на ротор?

3304. ВалерийУссурийск, 15.04.2007 04:52
kse_c
Имеем Uэф=4,44SBf Одного витка.
Только В в зазоре будет не та, что на магните. Надо Вмаг*(Sмагнита/Sполюсного деления)
Uэф=(4,44*Sполюсн.дел*f*Вмаг*Sмагнита)/Sполюсного дел. = 4,44* Sмагнита*Вмагн.*f
Uэф. фазы=4,44*S*B *N*M*f
S-площадь магнита кв.м, B-индукция магнита, N -витки в катушке, M-число катушек, f-частота
f=p*об/сек= (кол. магнитов/2)*об/сек
Uэф. фазы=2,22*S*B *N*M*n*f
S-площадь магнита кв.м, B-индукция магнита, N -витки в катушке, M-число катушек, n=количество магнитов, f= обороты в секунду
В итоге пришли к формуле Михаила Николаевича
Е = 2,22fnmNBS
В самодельном генераторе магитное поле может меняться не по синусоиде, а линейно нарастать и спадать, иметь пилообразный характер. В этом случае напряжение фазы будет прямоугольным. Его величина получится немного меньше:
Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - частота вращения ротора с магнитами [ об\сек ]
n - число магнитов
m - число катушек на одной фазе,
если генератор однофазный, то просто число катушек
N - число витков на катушке
B - магнитная индукция в зазоре[ Тл ]
S - площадь магнита[ м2 ]

3305. ВалерийУссурийск, 15.04.2007 05:00
КРОКОДИЛ
Валера а как вы мотали катушки?
Перематываем автогенератор Г 108-М. Цель перемотки, чтобы началась зарядка на малых оборотах . Это даст прямую насадку винта на вал без редуктора. Иначе ловишь только короткие моменты, когда генератор только возбудится, ветер стихает и возбуждение проподает. Якорь имеет 18 пазов и 36 ламелей. Родная обмотка содержит по 4 витка провода провода сечения 0,95кв.мм (диаметр с лаком 1.25мм). В каждом пазу намотано 2 таких. Первая- начало на первой ламели, конец на 2й. Вторая -начало на 2й, конец на третей. Дальше переход в следующий паз, начало на 3й, конец на 4й. Начало следующей обмотки на 4й, конец на 5й. И так по кругу, до полного заполнения. (в каждом пазу по 2 двойных обмотки при полном заполнении). Обмотку возбуждения оставляем без переделки. Мощность снизится вдвое, будет 125Вт. Преимущества - нет редуктора. Предполагаемый винт двулопастной, Z 8-9, диаметр 1.2-1.3м
Средняя ламель должна находится по центру катушки. (если число ламелей и пазов одинаковы, по центру будет прослойка между ламелями и обмотка не делится). Припаиваем к левой по рисунку ламели и мотаем обмотку по часовой, колектором вниз, в пазы, последние до центра симетрии. Конец 1й обмотки к средней ламельке и туда-же начало второй. Вторую мотаем в те-же пазы. Конец на 3ю ламель. Одна обмотка готова. Чтобы небыло дисбаланса, с другой стороны якоря мотаем так же симетричную обмотку. Дальше по очереди с каждой стороны, мотаем в правую сторону по колектору. 3я ламель начало следующей обмотки, слева в следующий паз, справа будет полное заполнение паза. Конец на 4ю и сразу начало второй половины второй обмотки. Мотаем в те же пазы (все обмотки по 8 витков проводом диаметром 0,8мм, какой был в наличии, желательно потолще, 0,47кв.мм). Конец на 5ю. Опять сдвиг по пазам.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 300x537, 26Кb

3306. ВалерийУссурийск, 15.04.2007 05:02
КРОКОДИЛ
Вот еще рисунок

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 400x617, 36Кb

3307. ВалерийУссурийск, 15.04.2007 05:04
КРОКОДИЛ
А вот 2 обмотки с двух сторон для симетрии.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x600, 54Кb

3308. ВалерийУссурийск, 15.04.2007 05:16
КРОКОДИЛ

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 456x516, 18Кb, 2.jpg, 350x616, 22Кb, 3.jpg, 300x375, 13Кb

3309. ВалерийУссурийск, 15.04.2007 05:17
КРОКОДИЛ

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 500x426, 22Кb

3310. bonelis, 15.04.2007 13:44
[q]Juris Indulens:
Здравствуйте, Juris Indulens!

Чем и как?
Подвешивал емкость с водой и сливал воду до момента отрыва.

Что насчиталось по первой части ролика?
Средняя скорость-9.8 об/мин мах.-12.2 об/мин в начале подъема, минимал.-6.8 об/мин
в конце подъема.
Затрачиваемая мощность на подъем груза 16кг-6.3Вт т.е. мощность ветряка при 1.5 м/сек
больше, а на подъем груза было затрачено только часть мощности.
Затрачиваемая мощность на подъем груза 68кг-72Вт

С уважением.
Bonelis

Страницы: назад · 1 2 3 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.