Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 29)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

3311. acd, 15.04.2007 14:48
ВалерийУссурийск
А как с неизбежно необходимой балансировкой свеже-намотанного якоря после пропитки?

3312. bonelis, 15.04.2007 15:00
[q]ВалерийУссурийск:
Здравствуйте, Валерий!
Спасибо за ответ.

Я знаю его быстроходность, 2.5.
Быстроходность, 2.5.получена при продувке или получена при правильном расчете?
Если при продувке к расчетам претензий нет, комар носа не подточит.
Если при правильном расчете то как Вы рассчитывали?

Заранее благодарен.
С уважением.
Bonelis

3313. ВалерийУссурийск, 15.04.2007 15:38
acd
Как показала прошлая намотка, балансировать непришлось. Все было в норме. Проверял на линейках. Я мотаю с двух сторон одновременно. Получается симетрично.

bonelis
Если при правильном расчете то как Вы рассчитывали?
На глазок. У него угол установки паруса 1:5, это 11 градусов. Но Юрис сказал что не выше двойки. Парус не совсем винт, он еще и пузатенький. Да и страгивающий момент 36 кгм, только незнаю при каком ветре.

Добавление от 15.04.2007 15:52:

acd
Отбалансировать можно автошпаклевкой. Ложить в пазы над клиньями. А после пропитки ставишь на попа и лак сбегает. В данный момент, он сохнет в духовке.

3314. Iwashka, 15.04.2007 17:24
Я конечно извиняюсь, что подымаю вроде бы уже заехженную тему, но хочу вернуться к магнитам.
Раньше я не очень вникал в этот вопрос, когда его здесь обсуждали и теперь вот вернулся. Все-таки хочется понять до конца всю физику, да и магниты вдруг появились.
А вообще, и другим будет повторенье.

В общем рисунки прилагаю и вопросы нумерую.
1, Мы знаем, что вокруг магнита создается поле, упрощенно которое я показал на рис1. Полюса на рисунке обозначены цветами, а поля серым цветом. Личное поле каждого магнита обозачено как "Поле1".
1, В этой теме я узнал, что если с одной стороны магнита поставить металлическую болванку, то поле магнита несколько сконцентрируется (рис2).
Как радиотехнаря,представлявшего магнит как элемент питания, меня это КЗ немного обескураживало. Ну да ладно, принимаем это как есть и идем дальше.
3, Возьмем 2 магнита и начнем их сближать. Если расположим полюса как на рис3, то они будут притягиваться. Естественно, ведь все разнополое э-э-э-э пардон, разнополярное притягивается друг к другу.
И вот оно, свершилось! Случилось то, чего так хотели магниты на рис3. Они совокупились!!! (смотрим рис4).
4, Я так понимаю, что часть поля уходит на их взаимное притяжение. Ведь сила удержания существует и она должна браться откуда-то. Значит при таком соединении магнитов мы несколько теряем в их внешней силе? Так? Ведь один магнит замыкает через себя магнитный поток другого. Не весь, а частично. И именно эту часть мы теряем или нет? Но вспоминая о том, что введение в поле металлической пластины мы наоборот концентрируем поле, а не коротим его я как-то ....... В общем не совсем понимаю этот процесс. Разъясните пожалуйста.
Теперь собственно подошли к тому, чего я хотел и уточнить.
5, После взаимного притяжения магнитов, что у нас получается в итоге?
Есть варианты.
На рис4 мы получаем как бы два поля формируемых каждое своим магнитом.
На рис5 мы видим, что кроме формируемого каждым магнитом своего "Поля1" между разными полюсами соседних магнитов возможно тоже формируется поле. Я его обозначил как "Поле2" и нарисовал желтым цветом.
На рис6 мы видим, что кроме своего поля и возможного (не утверждаю, а предполагаю) появления "поля2", возможно и возникновения "Поля3", которое я нарисовал зеленым цветом. Ведь полюса чередуются по кругу друг за другом. Почему бы не возникнуть такому полю?
Или все, что я написал - детский лепет, и все проще, магнит имеет свое поле и только с ним и взаимодействует, а все, что попадает в его поле, служит ему магнитоводом, чтобы замкнуть свой магнитный поток и только. Так?
Если это так, то какие плюсы и минусы есть у соединения магнитов как показано на рис7 и рис8?
Обратите внимание, что металл замыкает магниты не сзади, как на рис2, т.е. не магнитный поток одного магнита, а как бы последовательно коротит что-ли. На обоих рисунках магниты стоят вертикально, просто на рис7 между ними зазор, а на рис8 они прижаты плотно.
1 - 400x430, 21,4Kb
Спасибо.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 400x430, 21Кb

3315. Juris Indulens, 15.04.2007 20:34
bonelis

Подвешивал емкость с водой и сливал воду до момента отрыва.
Красивое решение, даже злегантное можно фото или видеоролик?
Вчера я наконец придумал - когда остановил колесо, то в растяжку ввязял динамометр. Ветер дует 4-7 м/с, колесо стоит, но динамометр тянет - видеоролик тут: http://snim.mylivepage.ru/file/437 файл Dinamometr. Динамометр там висит вверх ногами (на радиусе в 2 м), ноль внизу, вся шкала - 100 кг, большое деление - 5 кг. В начале ролика показывает 18 кг, в конце -5 кг.. Т.е. эта “стартовая тяга” доходила до 350н-м. Жаль только. что эта тяга не имеет никакого отношения к мощности. А Ваш анализ ролика и результаты расчётов полностью соответствуют моим

Быстроходность, 2.5.получена при продувке или получена при правильном расчете?
Окромя теорий и моделирования существуют, как ни странно, ещё и натурные замеры

3316. элеат, 15.04.2007 23:40
Iwashka
Ведь полюса чередуются по кругу друг за другом. Почему бы не возникнуть такому полю?
Нет, не возникнет. При намагничивании магнитов формируется четкая ориентация доменов, и если она уже сформирована, то в рис.5 и рис.6 "перпендикулярного" поля не возникнет.

все проще, магнит имеет свое поле и только с ним и взаимодействует, а все, что попадает в его поле, служит ему магнитоводом, чтобы замкнуть свой магнитный поток и только. Так?
Очень похоже.
Для более полного видения картины магнитных полей рекомендую воспользоваться металлическими опилками- это очень наглядно и весьма убедительно.

3317. ВалерийУссурийск, 16.04.2007 01:05
Iwashka
Полюса находятся сверху и снизу на ваших магнитах. Соединение, как вы нарисовали на первых 6 рисунках непредставляет интереса для генератора, так как будут замыкаться по воздуху сверху и снизу по дуге. Магнит представляет собой катушку с числом витков стремящимся к бесконечности. Представте, Вы сдвинули катушки как на Вашем рисунке. Притянутся они полем, что сверху и снизу. Вот в 7 и 8 рисунке правильно, поток с одного полюса собирается пластиной и проходит на другой. Вот когда последовательно коротит, это и представляет правильную ориентацию магнитных линий. Так в генераторе они и проходят. Других полей 2.3. ит.д не существует.

Как радиотехнаря,представлявшего магнит как элемент питания, меня это КЗ немного обескураживало.
Надо представить, что в каждом магните стоит некий стабилизатор тока, как выражался Михаил Николаевич. Представте сердечник тороид и на нем 2 катушки. Пустили по 1й ток и сердечник насытился. Индукция В пусть будет 2Т, Нс=1000А*вит. Теперь по 2й пустим ток, индукция не поднимется, а ампервитков стало в 2 раза больше, соответственно Нс=2000А*вит., вырасла в двое. Теперь, чтобы размагнитить сердечник понадобится приложить 2000А*вит в другую сторону. Так и магниты, если сложить их последовательно, индукция останется той-же, а коэрцитивная сила увеличится. Но и короткое замыкание не имеет смысла, так как магнитные линии должны пересекать проводник. Для этого и делается магнитный зазор.
Извините, если непонятно объяснил.

3318. КРОКОДИЛ, 16.04.2007 04:42
ВалерийУссурийск
КРОКОДИЛ
А вот 2 обмотки с двух сторон для симетрии.

Я так и непонял,- обмотки непосредственно на ротор мотались? или сначала на оправку а потом укладывались?

3319. ВалерийУссурийск, 16.04.2007 08:07
КРОКОДИЛ
Я так и непонял,- обмотки непосредственно на ротор мотались?
Сразу на якорь.

3320. acd, 16.04.2007 08:47
цитата:
ВалерийУссурийск:
acd
Как показала прошлая намотка, балансировать непришлось. Все было в норме. Проверял на линейках. Я мотаю с двух сторон одновременно. Получается симетрично.
Наверное повезло.
Якоря коллекторных машин электроинструмента мотают именно таким образом, симметричными относительно оси секциями.
На них часто присутствуют следы балансировки в виде V-образных канавок на полюсах якоря, иногда даже в два ряда, по ряду вблизи у каждого из торцов цилиндра якоря.
И очень редко без следов балансировки.

3321. pavlov, 16.04.2007 10:20
элеат
Для более полного видения картины магнитных полей рекомендую воспользоваться металлическими опилками- это очень наглядно и весьма убедительно

а еще лучше ELCUT
а железо за магнитом можно предстивить в виде зеркала - магнит отражается в нем с противоположными полюсами

3322. Iwashka, 16.04.2007 11:25
элеат
Ваше объяснение понял, спасибо.

ВалерийУссурийск
Так и магниты, если сложить их последовательно, индукция останется той-же, а коэрцитивная сила увеличится.
Это типа "один за другим" и в торец?

Но и короткое замыкание не имеет смысла, так как магнитные линии должны пересекать проводник.
Если можно, то уточнить этот момент.
В каком случае есть КЗ, а в каком нет?
Если исходить из того, что каждый магнит сам по себе и как мы выяснили, что замыкание магнитного потока (пластиной) это есть плюс, то в каком включении на моих рисунках рис7 и рис8 есть КЗ?
И если оставим в покое первые 6 рисунков и посмотрим на 2 последних, то какие присутствуют достоинства и недостатки у такого вот размещения магнитов с зазором и без, при перемыкании именно с торца?
Говоря о КЗ Вы имеете ввиду КЗ, это замыкание магнитов с торца?

pavlov
а еще лучше ELCUT
Можно ссылку на рабочую программу?

3323. pavlov, 16.04.2007 12:06
Iwashka
[i]Можно ссылку на рабочую программу?[i]
скачивал давно, еще в предыдущей серии так, что ....

3324. элеат, 16.04.2007 13:04
Iwashka
На рис.2 я не понял, где концентрируется магнитное поле? Поле должно уйти в железо, так как для магнитного поля сопротивление железа значительно меньше, чем воздуха. Поэтому в воздухе магнитное поле ослабнет, но не исчезнет совсем.

Вообще же силовые линии магнитного поля можно представлять в виде своеобразных упругих нитей, натянутыми продольно, а в поперечном направлении сжатыми взаимным отталкиванием.Так же магнитные линии никогда не пересекаются.

3325. Николай, 16.04.2007 13:10
Iwashka
Я же неоднократно давал ссылку на эти програмки
Вот здесь их берите http://snim.mylivepage.ru/file/508_Soft

3326. bonelis, 16.04.2007 14:05
[q]Juris Indulens:

Здравствуйте, Juris Indulens!

К сожалению ни фото ни видеоролика в наличии нет.
Ветер дует 4-7 м/с в среднем-5.5 м/с “стартовая тяга”98-353нм в среднем- 225нм
Т.е.при 5.5 м/с имеем стартовый вращательный момент-225нм
Убираем динамометр и измеряем обороты до которых разгонится ветряк при этой
скорости допустим-52 об/мин. Считаем нулевую мощность
Ро=1225 Вт(225*58/9.55)
Можем сказать, Ваш ветряк при скорости 5.5 м/с развивает нулевую мощность
в 1225Вт.
Полезная механическая мощность будет несколько иной ее тоже можно замерить
но это значительно сложней.

С уважением.
Bonelis

3327. ВалерийУссурийск, 16.04.2007 15:33
acd
Якоря коллекторных машин электроинструмента мотают именно таким образом, симметричными относительно оси секциями.
В ручную по разному.
На них часто присутствуют следы балансировки в виде V-образных канавок на полюсах якоря,

У них обороты под 20000, (низкооборотная дрель) а у меня 1500 максимум(крутил 1030 об, вибрации нет, опять повезло Выше нечем было.

pavlov
а еще лучше ELCUT
Скачал какую-то, а как пользоваться непойму. Хочу вставить файл с программы, говорит не поддерживается стандарт.

Iwashka
Это типа "один за другим" и в торец?
Совершенно верно.

Но и короткое замыкание не имеет смысла, так как магнитные линии должны пересекать проводник.
Если можно, то уточнить этот момент.

Имеем тороид с катушкой, по которой течет постоянный ток. Разрежим зазор. Что изменится? А ничего. Как ток тек по катушке, так и течет. Поэтому замыкай, не замыкай. ток будет тот-же. А теперь пусть проводник пересекает этот зазор. В нем наводится ЭДС, которая направлена в другую сторону. И чем быстрее проводник будет пересекать поле, в нем ЭДС будет выше. ЭДС будет размагничивать эту катушку. Индукция будет падать (при условии что мы не будем повышать на ней напряжение). Вы на до мной не издеваитесь, как над Ветерком?

В каком случае есть КЗ, а в каком нет?
Отвечать надо?

Если исходить из того, что каждый магнит сам по себе и как мы выяснили, что замыкание магнитного потока (пластиной) это есть плюс, то в каком включении на моих рисунках рис7 и рис8 есть КЗ?
На обеих.

И если оставим в покое первые 6 рисунков и посмотрим на 2 последних, то какие присутствуют достоинства и недостатки у такого вот размещения магнитов с зазором и без, при перемыкании именно с торца?
Равноценны, если железо ненасыщено. Если насыщено, то на 8м рисунке они они лучше замкнуты, короче путь по воздуху, так как железа уже нет.

Говоря о КЗ Вы имеете ввиду КЗ, это замыкание магнитов с торца?
Конечно.

3328. Iwashka, 16.04.2007 15:51
ВалерийУссурийск
Вы на до мной не издеваитесь, как над Ветерком?
А я над ним не издевался, а пытался убедить на примерах, что мощность состоит из тока и напряжения.
Кстати, а куда он пропал?
Неужели в патентном бюро бумагами завалило?

А теперь по существу. Что-то я запутался.
В предыдущем сообщении вы пишите:
и
Вот в 7 и 8 рисунке правильно, поток с одного полюса собирается пластиной и проходит на другой.

А в последнем сообщении на мой вопрос:
то в каком включении на моих рисунках рис7 и рис8 есть КЗ?
Вы ответили:
На обеих.

Получается, что на обоих рисунках у меня КЗ и как Вы пишите:
короткое замыкание не имеет смысла
Но в то же самое время утверждаете, что:
Вот в 7 и 8 рисунке правильно

Я начинаю понимать, что что-то не понимаю.
Только не думайте пожалуйста, что я предираюсь к словам, просто переваривая полученную информацию столкнулся с противоречием, вот и хочу понять.

Добавление от 16.04.2007 15:57:

Николай
Я же неоднократно давал ссылку на эти програмки
Спасибо, но уже скачал с другого места.
А что там еще за программы?

ВалерийУссурийск
Скачал какую-то, а как пользоваться непойму. Хочу вставить файл с программы, говорит не поддерживается стандарт.
Я взял отсюда (http://www.tor.ru/elcut/index.htm) .
Там есть и описание, и уроки, и примеры, и руководство, и обновления.
И все на русском.

3329. ВалерийУссурийск, 16.04.2007 16:24
Iwashka
А в последнем сообщении на мой вопрос:
то в каком включении на моих рисунках рис7 и рис8 есть КЗ?
Вы ответили:
На обеих.

Получается, что на обоих рисунках у меня КЗ и как Вы пишите:
короткое замыкание не имеет смысла
Но в то же самое время утверждаете, что:
Вот в 7 и 8 рисунке правильно

На обеих рисунках у вас првильное КЗ. Не как на рисунках выше, где вы предполагаете поле2,3..

3330. Iwashka, 16.04.2007 16:34
ВалерийУссурийск

Ясно.
И еще 2 вопроса, надеюсь последние.
1, Но ведь должно же быть какое-то отличие при установке как на рис 7 и рис8? Или совершенно никакого?
2, Что будет в зазорах между магнитами на рис ниже? Независимо пересекающиеся поля двух магнитов? Т.е. каждый со своим полем?
1 - 284x163, 4,4Kb

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 284x163, 4Кb

3331. Николай, 16.04.2007 16:56
Iwashka
Кстати, а куда он пропал?
Никак соскучились по приятному собеседнику Да живой он, живой Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение), #2953 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305:2953#2953)

А что там еще за программы?
Тоже моделирует магнитые поля. Там и описание немного есть на русском

3332. Juris Indulens, 16.04.2007 17:35
bonelis
Ваш ветряк при скорости 5.5 м/с развивает нулевую мощность
в 1225Вт.

Вы понимаете, чего Вы насчитали ? Это же КИЭВ=100%. Рекомендую не смешить народ и не дескредитировать себя. Что такое нулевая мощность? Судя по доступным мне источникам это понятие в механике не используется

3333. ВалерийУссурийск, 16.04.2007 17:57
Iwashka
Вы серенькое сверху и снизу нарисуйте и все станет на свои места.(С красненького на синенькое) А между магнитами будет как между катушек. Ну поставте так 4 соленоида с разными полярностями. 4 электромагнита. Полюса будут только сверху и снизу. Вы просто сдвинули их ближе, но металл, если ненасыщен просто замкнет их. Но боками они не притягиваются, только полюсами.

3334. kse_c, 16.04.2007 19:18
цитата:
ВалерийУссурийск
по-моему, проводники не пересекают магнитные линии при относительном вращении.
Пересекают точно так-же и расчитываются по этим формулам. Я тоже раньше думал что не так, пока не почитал (Электрические машины и основы электропривода. К.В. Лотоцкий).

Спасибо, чтобы правильно объяснить, в чем ваша ошибка, долго вникал читая эту книгу, и таки понял, что ошибался я, когда воспринимал работу генератора на основе теории о трансформаторах, где нет вообще движущихся полей и витков. В итоге понял и увидел как в трансформаторе магнитные линии пересекают провода, хотя теория говорит о dФ/dt в площади сечения сердечника. А оказалось одно и тоже, отличие только в том, с какой стороны посмотреть.

цитата:
bonelis
Полезная механическая мощность будет несколько иной ее тоже можно замерить
но это значительно сложней

Очень просто рассчитать для любой относительной скорости:
По оси Х откладываем частоту вращения по оси У момент, у вас есть две точки - максимум скорость и минимум момент(1) и (2) минимум скорость и максимум момент, соединяем их прямой, имеем характеристику работы вашего пропеллера, берем точки на этой линии и произведение ординаты на абсциссу даст вам мощность если момент в -Ньютонах а скорость в -радианах в секунду то мощность в ватах. Находим максимум произведения, и это будит оптимальная точка.
Это если зависимость момента от скорости линейна, по моему для парусного она такая. Иначе надо много точек для построения этой характеристической кривой.

3335. элеат, 16.04.2007 23:40
kse_c
В итоге понял и увидел как в трансформаторе магнитные линии пересекают провода
А можно об этом немного подробнее?

3336. pavlov, 17.04.2007 09:59
вообще следует точнее рассматривать dФ/dt = d(B*S)/dt = B*dS/dt + S*dB/dt и большинство недоразумений пропадет, кроме того интеграл по замкнутому контуру можно заменить на интеграл по его площади

3337. ВалерийУссурийск, 17.04.2007 11:03
Покрутил генератор. Для генератора Г108м, Напряжение ХХ 12.5В при оборотах не более 1250. 100Вт давал при 1600об.
После перемотки:
Обороты 750, напряжение хх - 14В.
Обороты 850, напряжениехх - 20В.
Обороты 850, напряжение на АКБ 14В, ток 3А.
Обороты 1030 (больше дрель недала), напряжение на АКБ 17В, ток 5А. АКБ маленький, с японки.
Обороты 1030, на галогенке с перемкнутыми спиралями 55+60Вт 10В, 9А.
Якорь после перемотки (фото).

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x261, 16Кb

3338. Николай, 17.04.2007 11:38
ВалерийУссурийск
Валера - прекрасный результат! Отлично!!!

3339. bonelis, 17.04.2007 11:55
[q]Juris Indulens:

Давайте воздержимся от рекомендаций,а попытаемся разобраться.

При скорости 4-7м/с стартовый момент 98-353нм согласны?
Какие обороты развивает Ваш ветряк при этих скоростях(по Вашим замерам)?

С уважением.
Bonelis

Добавление от 17.04.2007 13:50:

[q]kse_c:

Здравствуйте, kse_c!

Очень просто рассчитать если зависимость момента от скорости линейна,для любой относительной скорости
Согласен возражений нет.
Когда писал о сложностях имел в виду не сложность произведения момента на скорость, а сложность
замера многих точек так как зависимость момента от скорости даоеко не линейна.

С уважением.
Bonelis

3340. evgenb, 17.04.2007 18:34
Добрый день участникам форума.

Собрал «конструкцию выходного дня» и на этих днях прокатал.
Начну по порядку.
1. Лопасти из полиэтиленовой трубы диаметром 160 мм, с толщиной стенки 8 мм., длина 1 м, диаметр колеса 2,2 м, шаг 1 м ( 100 % кто как считает). Для уточнения – угол хорды конца лопасти 8 градусов.
Материал пластичен и устойчив при температурах от -40 до + 80 градусов Цельсия. Легок, вес одной лопасти 700 грамм. Безопасен при эксплуатации, т.к. не ломается. После изготовления в концы лопастей загибаются, но при вращении за счет центробежной силы выпрямляются.
2. Использовались лопасти с «аглицким генератором» на ступице со шпильками, что позволяет изменять как угол установки, так и количество лопастей. Наибольший момент страгивания при 2 м/с наблюдался при установке шага 1 м. С уменьшением количества лопастей и изменения угла установки хоть быстроходность и увеличивалась (контроль осуществлялся по напряжению в сравнении с действующей установкой в равных условиях), стартовые скорости значительно увеличивались. Быстроходность 6 –ти лопастного «осминога» при 3 м/с составлял 75 об/мин, а генератор вырабатывал 7 v.
Те расчеты которыми пользуюсь, рекомендуют поставить редуктор 1 : 4 и на высоте установки 6 метров можно ожидать выработки 90 кВт.час в месяц при среднегодовой скорости ветра 5 м/с.
3. Еще раз проверил работу подветренного режима работы (без хвоста), и очередной раз убедился, что если мачта не идеально вертикальна, то более тяжелая головная часть скатывается в сторону наклона, и если ветер с ребра, то нужна значительная скорость чтобы развернуть колесо в рабочее положение.

Все конечно спорно, но я рассказал о том, что наблюдал.
От себя добавлю, не помню кто говорил. что готов сдвинуть рабочую характеристику в сторону малых ветров, то я, применительно к малым, домашним, установкам, к его мнению присоединяюсь.
Фото прилагаю.

С уважением Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 448x336, 8Кb, 2.jpg, 448x336, 36Кb, 3.jpg, 448x336, 37Кb

3341. evgenb, 17.04.2007 18:40
В разное время использовал разные схемы буревой защиты.
В эти выходные, сложил узлы и сфотографировал, ностальгия о былом.
Но как говорят: «никто не отнимет у нас пройденного пути».
Белый, опрокидывался, а желтый всплывал.

Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 448x336, 29Кb, 2.jpg, 448x336, 23Кb, 3.jpg, 448x336, 21Кb

3342. evgenb, 17.04.2007 18:42
Продолжение ностальгии.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 448x336, 23Кb, 2.jpg, 448x336, 19Кb, 3.jpg, 321x470, 16Кb

3343. Juris Indulens, 18.04.2007 00:52
bonelis
Давайте воздержимся от рекомендаций
Принимается ... но учитывать возможный “общественный резонанс” необходимо - не робинзоны мы

попытаемся разобраться.
Владимир провёл расчёт моего колеса - если хотите, то таблицу результатов могу выслать Вам на майл, будете разбираться?

Давайте воздержимся не только от рекомендаций, а и от игнорирования вопросов: так что же такое нулевая мощность?

При скорости 4-7м/с стартовый момент 98-353нм согласны?
Естественно ... кто-ж будет спорить с правилом рычага, им ещё обезьяны пользовались

Какие обороты развивает Ваш ветряк
Практика показала, что быстроходность =1.9 - 2.0 без эл. нагрузки, т.е. при 2м/с - 20об/мин, при 3м/с - 28-30об/мин, при 4м/с - 38-40 и т.д. вплоть до 10м/с , выше не замерял. Нагрузка в 34, 5 или 3 ома на фазу и с мультипликатором 9.7:1 снижает обороты на 20-25% - это тоже замеры, но без статистики, не успел набрать.
С какими результатами закончились Ваши январские эксперименты с 70см моделью?

evgenb
Большой привет “жёсткому” многолопастнику от многолопастника “мягкого”
Ваш термин “осминог” мне понравился - давайте так и будем называться, в отличие ... Тогда - от осминога осминогу
Оперативно Вы с англичанином разбираться стали а вот собирались его на станке погонять - удалось? И остальная куча вопросов:

шаг 1 м это расстояние между концами лопастей?

ступице со шпильками какой вес всего этого? Балансировку делали? если нет, то как англичанин держал вибрацию?

стартовые скорости значительно увеличивались естественно, я получил то-же самое

генератор вырабатывал 7 v а нагрузка была? какая?

если мачта не идеально вертикальна, то нужна значительная скорость чтобы развернуть колесо в рабочее положение подтверждаю, имею то-же самое; только мой легче устанавливается из-за существенно большей площади

разные схемы буревой защиты, ностальгия о былом.
Это-ж надо снимаю шляпу вместе со скальпом эту ночь проведу в раскопках Вашего сайта . Если не найду там ответов на вопросы по показанным фоткам, то спрошу потом тут . А по англичанину жду любых новостей!
Успехов и ветра

3344. ВалерийУссурийск, 18.04.2007 01:59
Juris Indulens
Это расстояние, которое винт пройдет, если его вкручивать в твердое тело, как шуруп. Длина окружности колеса диаметром 2.2м = 7м. Шаг = 1. Угол установки лопасти = Арктангенс (1/7) = 8градусов. Быстроходность в районе 3.

Добавление от 18.04.2007 02:10:

evgenb
Собрал «конструкцию выходного дня» и на этих днях прокатал
Да, энтузиазма у ветростроителя неотнять. Евгений, лопасти без крутки? Вы им вроде и профиль придали?

3345. Juris Indulens, 18.04.2007 09:56
ВалерийУссурийск
расстояние, которое винт пройдет, если его вкручивать в твердое тело, как шуруп
Какие, оказывается, красивые рифы встречаются на безбрежных просторах ветрячества
Век живи - век учись. Спасибо!

3346. Николай, 18.04.2007 11:38
Juris Indulens
Какие, оказывается, красивые рифы Да, рифы не только под водой

3347. kse_c, 18.04.2007 14:00
цитата:
элеат
В итоге понял и увидел как в трансформаторе магнитные линии пересекают провода
А можно об этом немного подробнее?
Как нам известно, магнитные линии не могут иметь начала и конца. А теперь попробуем графически проследить путь прохождения замкнутого кольца магнитной линии от проводника к сердечнику, и мы увидим что линия магнитного кольца, образовавшись в проводнике прежде чем дать нам прирост линий индукции в площади сечения сердечника, пересечет все проводники всех обмоток.
Поэтому формула U=dФ/dt говорит о приросте линий в сердечнике исходя из следствия.
Можно сравнить так, когда в бак через лопасти генератора заливать воду, а формулу напряжения генератора вывести по количеству прибавки литров в секунду, не замечая откуда и как она там берется.
Вот и выходит что магнитные линии двигаясь туда-сюда наводят ЭДС.
И ток в обмотке увеличивается при насыщении, по мере заполнения сердечника, вследствие уменьшения ЭДС самоиндукции на витках этой-же обмотки, при насыщении линии магнитного поля перестают двигаться к переполненному сердечнику и пересекать провода.
1.gif - 366x352, 15,1Kb
Нам-бы Vladimir30 объяснил, помнится он недавно экзамен сдавал по этой теме.
Тут в пору альтернативную теорию магнетизма писать.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 366x352, 15Кb

3348. bonelis, 18.04.2007 14:51
[q]Juris Indulens:

Спасибо за инфу

могу выслать Вам на майл,

спасибо не надо(интересно но просто сейчас нет времени)

так что же такое нулевая мощность?
С какими результатами закончились Ваши январские эксперименты с 70см моделью?

Эксперименты с 70см моделью я проводил два года(2005-2006) У меня было 5 различных
воздушных потоков(искусственных). Менял один параметр модели и крутил ее на всех 5 режимах при этом замерял стартовый момент и угловую скорость, а их произведение назвал нулевой мощностью, затем менял другой параметр и т.д. В итоге получил данные влияния различных параметров модели и скорости потока на нулевую мощность.

По результатам разработал турбину мощностью 1кВт, сейчас разрабатываю чертежи,
Затем изготовление, испытания, если испытания подтвердят расчеты соединяю с
покупным генератором и продолжаю испытания и так до положительного результата
т.е. создание эффективной ВЭУ.

С уважением.
Bonelis

3349. элеат, 18.04.2007 14:58
kse_c
Спасибо.

Тут в пору альтернативную теорию магнетизма писать.
Да, вот тут есть у меня вопросик- а как возникает магнитное поле (магнитная линия), и как можно понять фразу в учебнике "изменение количества силовых линий?
Ответа на эти вопросы нигде не нашел, ибо они во многом философские...

3350. Juris Indulens, 18.04.2007 18:27
bonelis
Эксперименты с 70см моделью я проводил два года(2005-2006)
Два года - серьёзная работа . 70 см модель имеет относительно небольшую мощность и позволяет использовать сравнительно простые устройства для замеров мощности при вращении - вроде двух динамометров (простейший вариант - калиброванные на растяжение пружины) или по скорости подъёма груза, как ранее подробно описал Владимир, Странно, что Вы не сотворили чего-либо подобного, тогда не надо было-бы изобретать нулевую мощность .

разработал турбину мощностью 1кВт
Поскольку Вы её не выставили на форум, значит - собираетесь патентовать. Я правильно понял?
Сообщите хотя-бы ометаемую площадь и скорость ветра для этого 1кВт, в любом случае Вам это не помешает, а народу интересно
Удачи

3351. evgenb, 18.04.2007 21:18
Juris Indulens
"Мягкому" от "жесткого"

Извиняюсь за задержу с ответом, но служба... , Валерий все правильно ответил, спасибо за то, что подменил со своевременным ответом.. На страницах сайта я старался все пояснить, но вероятно сделал это неумело.

ступице со шпильками какой вес всего этого? Балансировку делали? если нет, то как англичанин держал вибрацию?

Вес самой ступицы не взвешивал, но на глаз не более 2 кг. + 6*0.7кг.
У всех своих колес, балансировка ограничивалась накруткой лопастей
к центру или обратно до баланса. Либо я не привередливый, либо "осминоги" не требовательны, но на этом все и заканчивалось.

генератор вырабатывал 7 v а нагрузка была? какая?

повесил нагрузку по наитию, так как интересовала мощность, ток был 1.4 А при 7 v, но установка нагрузку не замечала. А так как я плохо подготовился, не было особо много времени, то ограничелся на этом.
Для размышлений могу сказать, что поставил на "англичанина " колесо от 1.6 метрового, то работал напрямую, на зарядную станцию при 14 v, но характеристики сдвинулись на 1 м/с в большую сторону относительно базового исполнения, и обороты ощутимо выросли, до неприятных (для меня) ощущений.

эту ночь проведу в раскопках Вашего сайта

Все экскперименты осветить невозможно, да и не нужно. Это пустая порода.
На гора только материал способный принести пользу. Но как утверждал Бисмарк не все желают учится на чужих ошибках, то расказал о них один раз и хватит. Нет гарантии что и ты не ошибся на ошибке. Заговорился, наверно старость.
По "англичанину", по мере времени применю с 6-ти лопастным, 2.2 метровым, с редуктором 1 : 4. Но сначала проиграю на модели с цепной передачей. Расчеты хорошо, а практика лучше.

ВалерийУссурийск

Нет, лопасти с круткой, немного упрощенной, для технологичности изготовления, но в базе углы сохранены. Углы можете увидеть в применяемых мной расчетах, если для диаметра 2.2 метра установите шаг 1 метр. Профиль придал по возможности, исходя из толщины материала.

И еще мне хотелось бы обратить внимание на на анализ Михаила Николаевича на форуме его сайта, относительно применяемости ветроустановок разной конфигураций. С моей точки зрения он поставил точку в целесообразности и применении разного конструктива от поставленных задач. Сам я так пояснить не смог бы, но " спинной мозг" требует согласится с данным анализом.

С уважением Евген.

3352. Juris Indulens, 18.04.2007 23:00
evgenb
“Жёсткому” от “мягкого”

Все эксперименты осветить невозможно похоже, для этого Вам целый том писать надо
тогда, если можно, прошу Ваш общий вывод о подветренной всплывающей конструкции - удерживает-ли номинальные обороты при всплывании, как ведёт себя в шторм? Судя по хвостатости сегодняшних осминогов, чем-то всплывание Вас не устроило - чем именно?

с редуктором 1 : 4. Для расчёта редуктора Вы определяли крутящий момент? на разных ветрах? Если да - то как измеряли? Какая зависимость момента от скорости ветра?

Заговорился, наверно старость Да полно Вам, молодой человек, мне-бы Ваши годы - да я жизнь с нуля бы начал, и прожил-бы интереснее
Удачи и ветра

3353. Hrym, 19.04.2007 12:07
тема меня не касается, но
пару дней назад около москвы по ленинградскому шоссе видел в поле с десяток ветряков, щит-продажа, москвичам можно сфоткать с хорошим зумом может интересно будет

3354. evgenb, 19.04.2007 12:37
Juris Indulens

"Мягкому" от "жесткого"

Судя по хвостатости сегодняшних осминогов, чем-то всплывание Вас не устроило - чем именно?

Я возможно повторюсь:
первое и самое неприятное с чем я столкнулся, это болтанка ветроколеса в трех плоскостях свободы;
второе, что ориентация ветроколеса по умолчанию в сторону уклона;
третье, что сложно настроить момент увода из под ветра;
четвертое, все в совокупности становилось сложно и ненадежно.

От редуктора требуется повысить обороты. И погрязать в расчеты с моментами не видел смысла, так как мощность редуктора для своих целей выбирал на глаз, чтобы не менее максимальной мощности генератора.
А коэффициент увеличения оборотов зависит от характеристик генератора диаметра ветроколеса и количества лопастей.

С уважением Евген.

3355. Николай, 19.04.2007 13:14
evgenb
первое и самое неприятное с чем я столкнулся, это болтанка ветроколеса в трех плоскостях свободы;
Ну Виктор Афанасьевич вроде справился с болтанкой, по крайней мере последнее время от него про нее ничего не слышно

Hrym
москвичам можно сфоткать с хорошим зумом может интересно будет
Я уже здесь ранее выкладывал фотки этих ветряков (с зумом)

3356. Hrym, 19.04.2007 14:21
Николай

3357. evgenb, 19.04.2007 14:28
Николай
Я ничего не утверждаю, а рассказываю с чем столкнулся.

3358. bonelis, 19.04.2007 14:51
Juris Indulens:

позволяет использовать сравнительно простые устройства для замеров мощности при вращении
Может мы говорим о разных мощах.
Как я понимаю мощности при вращении.
Имеем вращающийся с постоянной скоростью вал(в нашем случае это вал ветряка)
Как определить его полезную мощность –говорят нужно его тормознуть.
Итак, тормозим вал нагрузочным моментом 0.1нм, обороты упали, замеряем обороты, уберем нагрузку. Умножаем нагрузочный момент на обороты выраженные угловой скоростью и получаем полезную мощность для данной нагрузки . Затем тормозим вал ротора нагрузочным моментом 0.2нм- получаем полезную мощность если она больше предыдущей тормозим вал ротора нагрузочным моментом 0.3нм и так до тех пор пока не получим максимальную полезную мощность это и будет полезная мощность для данной постоянной скорости.
Если что не так поправьте или добавьте.

тогда не надо было-бы изобретать нулевую мощность

Замерил стартовый момент при скорости V затем угловую скорость при этой скорости V
и перемножил. Ни каких изобретений или Вам не нравится название, или Вам не нравится
что я использовал нулевую мощность как критерий оценки?
А может у Вас есть более простой критерий оценки, так поделитесь.

значит - собираетесь патентовать
На данном этапе не вижу в этом необходимость.

Сообщите хотя-бы ометаемую площадь и скорость ветра для этого 1кВт

Как таковой ометаемой площади в обычном смысле этого слова в турбине нет, готовлю картинку с т.х. как будет готова выставлю.

С уважением.
Bonelis

3359. ВалерийУссурийск, 19.04.2007 15:03
bonelis
Замерил стартовый момент при скорости V затем угловую скорость при этой скорости V
и перемножил.

А подъемная сила лопасти? А Рейндольс? Или вы просто фанерку замеряете.? Думаю, не так все просто.

3360. Andrius, 19.04.2007 15:31
ВалерийУссурийск
А подъемная сила лопасти?
Iwashka мерит подъемную силу лопасти весами.
Крепит лопасть к ступице что стоит на подставке и с другой стороны ступице балансирует грузом который служит как бы второй лопастью у двухлопастника. В итоге лопасть устойчива в любом положении. Ставит ее горизонтально и к самому концу привязывает веревочку. К другому концу веревочки груз который ставит на весы. Обдувает лопасть. Та тянет вверх и приподымает груз. Он смотрит на сколько и дальше как-то считает.

3361. ВалерийУссурийск, 19.04.2007 15:36
Andrius
Это стартовый момент, а когда лопасть тронулась, вступает подъемная сила, и уже совсем другой момент. Когда винт заработает, тогда и надо показания снимать. Старт и работа разные вещи. ИМХО.

3362. Andrius, 19.04.2007 15:52
ВалерийУссурийск
Это стартовый момент,
Разве?
Стартовый момент это вроде скорость ветра при которой она стартует сама по себе или с нагрузкой. А здесь меняя скорость потока как я понял определяется подъемная сила при определенной скорости обтекания. А потом вычисляется и все остальное. Крутящий момент при разных скоростях,мощность и еще там чего-то.
Вроде так. Если я правильно понял.
А вообще это не ко мне. Я лишь наблюдаю и помогаю.

3363. ВалерийУссурийск, 19.04.2007 16:21
Andrius
Когда лопасть работает, угол набегания потока не такой, как просто дуть на винт. Все высчитывается, естественно, отсюда и хорда и угол и Рейндольс. Ивашка по своему колдует, ему понятнее. А я помелочи, опыта набираюсь Как Ваш винт, получился?

3364. Andrius, 19.04.2007 16:50
ВалерийУссурийск
Как Ваш винт, получился?
Да вроде ничего. Красиво.
На следующей неделе обдуем лопасть по Iwashk-иной методике. Поэтому и не ставлю на место пока винт.

3365. Николай, 19.04.2007 19:55
evgenb
Я ничего не утверждаю
Я разве сказал, что вы что-то утверждаете? Я просто сказал, что Виктор Афанасьевич вроде справился с такой болтанкой и может вам было бы интересно пообщаться с ним на эту тему. Не более.

Добавление от 19.04.2007 19:58:

Andrius
Подъемная сила ИМХО на оборотах работает, а не при троганьи

3366. evgenb, 19.04.2007 20:42
Николай
Что я имел сказать, уже сказал. Виктор Афанасьевич услышал. Словоблудием под руку заниматься не пристало.
С особым вниманием слежу за его работой и очень желаю ошибаться в своих сомнениях. Но ответы на все даст только время использования установки. И если у меня появится конкретный проверенный в "железе" совет или рекомендация, я обязательно доведу это до его сведения.

Было бы интересно узнать, за счет чего ветроколесо начинает трогаться, и может ли быть подъемная сила у куска фанеры под углом в 40 градусов к набегающему потоку.

3367. Николай, 19.04.2007 21:05
Где можно взять архив синоптических сводок по ветру? На http://www.gismeteo.ru/synarc.htm дают только за 15 последних дней и то нет разделения по городкам Московской области

3368. Andrius, 19.04.2007 21:05
Николай
Подъемная сила ИМХО на оборотах работает, а не при троганьи
Спорить не буду так как не знаю, но у самолета подъемная сила крыла возникает именно при обтекании а не при каком-то вращении.
И трогание как я понимаю тут не причем. Ведь первый вопрос был просто о подъемной силе.

3369. Juris Indulens, 19.04.2007 22:56
bonelis
это и будет полезная мощность для данной постоянной скорости
Именно так себе и представляю, но мои “представления” в области классической механики значения не имеют - всё это уже давно вошло в курс средней школы, коими учебниками и полагается пользоваться
Тут мне (и многим) другое интересно - если Вы действительно проводили такие замеры (а это очень грамотный инженерный подход) - все подробности устройств и процедур в домашних условиях, в также результат: кривая мощность - % от холостых оборотов. Если не слишком затруднит, конечно

или Вам не нравится название, просто было непонятно о чём речь

есть более простой критерий оценки, так поделитесь. к сожалению эта “стартовая тяга” напрямую не связана с понятием “мощность”; способа, проще, чем две пружины (динамометра), я не знаю

картинку с т.х. как будет готова выставлю.
с неё-то и надо было-бы начинать ... интересно ... ждём

3370. Николай, 19.04.2007 23:39
Andrius
подъемная сила крыла возникает именно при обтекании а не при каком-то вращении
И там и тут поток воздуха обтекает профиль крыла или лопасти. Вот при определенной скорости крыла (лопасти) в воздушном потоке и возникает подъемная сила.

evgenb
и может ли быть подъемная сила у куска фанеры
Мне кажется, что для появления подъемной силы нужен профиль, а фанера ровная.

3371. Juris Indulens, 20.04.2007 00:06
ВалерийУссурийск
Andrius
Это стартовый момент, а когда лопасть тронулась, вступает подъемная сила,

Валер, судя по тексту, подъёмной силой они называют ту силу, с которой лопасть поднимает груз

Добавление от 20.04.2007 00:46:

evgenb
Было бы интересно узнать, за счет чего ветроколесо начинает трогаться, и может ли быть подъемная сила у куска фанеры под углом в 40 градусов к набегающему потоку.

Жёсткому от мягкого
Спинным мозгом чую, что не только ветроколесо, а и всё то, что ветром (а также потоком любых материальных частиц) может быть сдвинуто с места, сдвигается прямым давлением оного потока, а подъемная сила у куска фанеры - ух какая, особенно под 40 градусов да под хорошую закуску

Добавление от 20.04.2007 01:03:

Николай
для появления подъемной силы нужен профиль, а фанера ровная.
Для появления подъемной силы нужна разница скоростей потоков (воздуха или воды) на нижней и верхней(относительно центра Земли, поскольку рассматривается в гравитационном поле) сторонах профиля, а “фанера ровная” (это Вам ещё повезло, мне обычно попадается “фанера кривая”) есть частный (и крайний) случай профиля, и с минимально возможной подъёмной силой (но всё-же отличной от нуля)

3372. evgenb, 20.04.2007 08:52
Juris Indulens

"Мягкому" от "Жесткого"
При первой же возможности и градусы и закуску обеспечим.
Евген.

3373. kse_c, 20.04.2007 12:13
цитата:
bonelis
а сложность замера многих точек так как зависимость момента от скорости даоеко не линейна.
А в чем сложность?
Яж ранее расписывал свой измеритель момента, Элементарно.
Темболее если у вас есть возможность измерять скорость ветра, то характеристические кривые вам можно построить воспользовавшись описанным мной методом, а вместо пружины со стрелочным механизмом можно использовать весы.

3374. ВалерийУссурийск, 20.04.2007 12:21
Juris Indulens
а подъемная сила у куска фанеры - ух какая, особенно под 40 градусов да под хорошую закуску
Владимир говорил, что для прямой пластины, чем является фанера, наибольшая подъемная сила когда под углом к набегаещиму потоку в 30 градусов. А это уже разбавленая.

3375. Juris Indulens, 20.04.2007 14:31
kse_c
Яж ранее расписывал свой измеритель момента, Элементарно.
Не обижайтесь на просьбу - дайте ссылку, а лучше повторите, пожалуйста

3376. A.N., 20.04.2007 15:19
Николай
Где можно взять архив синоптических сводок по ветру?
Попробуйте здесь: http://meteo.infospace.ru/wcarch/html/r_search.sht?s…0&x=9&y=6

В верхнем правом углу вводите название места которое Вам необходимо, если оно существует, то после его появления , в левом верхнем углу можно щелкать по дням (даже в будущее ), а в правом задать непосредственно требуемую дату.

С уважением, Анатолий.

3377. ВалерийУссурийск, 20.04.2007 16:47
evgenb
и может ли быть подъемная сила у куска фанеры под углом в 40 градусов к набегающему потоку.
А почему бы и нет?! При быстроходности 1, арктангенс 1/1 будет 45 градусов. наибольшая подъемная сила у прямой пластины при угле атаки 30 градусов. Получаем угол установки лопасти в 15 градусов. А вот на поступь и откинем еще 10 градусов. Получим угол заклинения в 5 градусов. (Вы об этом угле говорите?)Может и получим быстроходность 1. Или я не так понял?

3378. kse_c, 20.04.2007 18:37
цитата:
элеат
Да, вот тут есть у меня вопросик- а как возникает магнитное поле (магнитная линия), и как можно понять фразу в учебнике "изменение количества силовых линий?
Ответа на эти вопросы нигде не нашел, ибо они во многом философские...

В принципе я не специалист в основах магнитных явлений но если позволите я могу изложить свою точку зрения:
Все что дается в учебниках по основам магнетизма понятно, но это опять-же законы и правила описывающие явление не из первопричин, а из следствий (видимых и ощутимых). Потому объяснения выглядят философски, и зависят от глубины понимания явления.

Например: полярность напряжения индуцируемое в проводнике при прохождении магнитного поля объясняется абстрактным правилом буравчика, или правого винта, вместе с абстрактным понятием - направления вектора магнитной индукции (S<->N), и левой (правой) руки.
Я это понимаю, но почему именно правого винта и почему та или иная рука, а не кориолисова сила и направление вращения электронов, например.
В общем, набор условностей объединенных в формулы взаимодействия влияющих факторов, для выражения результата явления, далее, для сопоставления результата с принятыми единицами измерения явления, находим коэффициент пропорциональности, описывающий дополнительный фактор.

Вот именно так (F=B*I*dL) возник коэффициент пропорциональности B, величина которого зависит от величины магнитного поля, влияющего на видимое известное явление - движущей силы F на проводник в магнитном поле, при наличии фактора тока I, в проводнике длинной L.
И этот коэффициент подошел в формулу U=B*V*L.
Выходит что полярность напряжения или направление тока такое, потому что виноват буравчик.

А понятие изменения количества магнитных линий, это тоже абстрактное понятие, описывающее изменение величины магнитного поля.
Также как увеличение сладости жидкости, можно описать количеством досыпанных ложек сахара в жидкость, ощущая разность только в величине сладости, не имея понятия о том, что собой представляет ложка и сам сахар.

Я немного попытался для себя выяснить, что такое сахар и как выглядит ложка, но это уже мое альтернативное видение сути явления, как мне кажется более детальное.
А так как это тянет на… и это не тема данного форума.

С ув. Сергей.

3379. Николай, 20.04.2007 18:51
A.N.
Попробуйте здесь:
Пробовал вчера там, не удалось что-то получить данные за несколько дней. Я уж не говорю о месяцах и годАх

3380. элеат, 20.04.2007 20:27
kse_c
Потому объяснения выглядят философски, и зависят от глубины понимания явления.
Вот почему к философии я отношусь положительно.
Взаимодействие магнитного поля и электронов в проводнике можно представить как некое "электромагнитное" трение, за счет которого электроны и получают ту силу, которая упорядочивает их движение.

3381. evgenb, 20.04.2007 20:49
ВалерийУссурийск

Аналог моего вопроса: " а может ли 2 + 2 быть 4".

А почему бы и нет?!

P.S. У нас 12 м/с, поехал на природу, с редуктором 1 : 4 крутить "англичанину" "голову".

Евген.

3382. Burlaka, 20.04.2007 23:32
evgenb
Еще раз проверил работу подветренного режима работы (без хвоста),
Доброго здоровья, Евгений!
Восхищаюсь Вашим новым ветряком. Если это гибкие лопасти, то они сами будут прогибаться от урагана, вот только тогда нужен подветренный вариант.
Продолжение ностальгии.
Красивая у Вас ностальгия.
Я с этим справился, слава Богу. Для этого применил амортизаторы и дополнительный груз в 32кг. Сейчас работает прекрасно. Наблюдал на разных ветрах. При резком рыскании ветра есть кратковременное небольшое вздрагивание (потому что 2 лопасти). А при сильном ветре, когда начинает всплывать, вообще нету никакой вибрации - ни при всплытии, ни при рулежке. Видимо за счет больших оборотов. Сегодня вечером и сейчас ветер до 10м/сек (я точно не уверен, так как анемометр самопально оттарирован) , ток зарядки идет до 30А на 24В аккумулятора. Жаль, что днем не застаю хорошего всплытия, снял бы на видео.
У меня тоже по умолчанию головка принимала одно и то же направление. Но это устранилось регулировкой растяжками, пока не стало безразличным. Поворотный узел у меня очень чувствительный, реагирует на слабые ветра.
Сегодня вечером сделал еще одно фото.
С уважением Виктор Афанасьевич.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 480x640, 29Кb

3383. pavlov, 21.04.2007 10:15
kse_c
В принципе я не специалист в основах магнитных явлений но если позволите я могу изложить свою точку зрения:
Все что дается в учебниках по основам магнетизма понятно, но это опять-же законы и правила описывающие явление не из первопричин, а из следствий (видимых и ощутимых). Потому объяснения выглядят философски, и зависят от глубины понимания явления.

Например: полярность напряжения индуцируемое в проводнике при прохождении магнитного поля объясняется абстрактным правилом буравчика, или правого винта, вместе с абстрактным понятием - направления вектора магнитной индукции (S<->N), и левой (правой) руки.
Я это понимаю, но почему именно правого винта и почему та или иная рука, а не кориолисова сила и направление вращения электронов, например.
В общем, набор условностей объединенных в формулы взаимодействия влияющих факторов, для выражения результата явления, далее, для сопоставления результата с принятыми единицами измерения явления, находим коэффициент пропорциональности, описывающий дополнительный фактор.

Вот именно так (F=B*I*dL) возник коэффициент пропорциональности B, величина которого зависит от величины магнитного поля, влияющего на видимое известное явление - движущей силы F на проводник в магнитном поле, при наличии фактора тока I, в проводнике длинной L.
И этот коэффициент подошел в формулу U=B*V*L.
Выходит что полярность напряжения или направление тока такое, потому что виноват буравчик.

если вы слышали про векторное произведение, то вот это оно и есть, а бурвчики и разные руки придуманы для тех кто не знает про векторное проиведение, чтоб хоть как-то им объяснить

3384. bonelis, 21.04.2007 14:31
[q]ВалерийУссурийск:

Здравствуйте, Валерий!

А подъемная сила лопасти? А ч.Рейнольдса?
Отношусь с уважением.

Или вы просто фанерку замеряете?
С фанеркой как - то не приходилось иметь дел.

Думаю, не так все просто.
Согласен.

С уважением.
Bonelis

Добавление от 21.04.2007 14:52:

[q]Juris Indulens:
Здравствуйте, Juris Indulens

Тут мне другое интересно - если Вы действительно проводили такие замеры - все подробности устройств и процедур в домашних условиях, в также результат: кривая мощность - % от холостых оборотов. Если не слишком затруднит, конечно
Затруднит, так как замеры проводил не дома, а в лаборатории и не ветряка, а гидротурбины.
Так, что если Вас интересуют - все подробности устройств и процедур, а также результат: кривая мощность - % от холостых оборотов гидротурбины – отдельный разговор.

Еще раз повторюсь, при экспериментах с 70см моделью замерял стартовый момент при скорости V и угловую скорость при этой скорости их произведение использовал как критерий при сравнении и для анализа т.е.для собственных нужд и не более того.
С уважением.
Bonelis

3385. Juris Indulens, 21.04.2007 19:27
bonelis

Надеюсь картинкa с т.х. покажет, о чём вообще речь

3386. zznik, 21.04.2007 19:39
цитата:
pavlov:
если вы слышали про векторное произведение, то вот это оно и есть, а бурвчики и разные руки придуманы для тех кто не знает про векторное проиведение, чтоб хоть как-то им объяснить

Щас вам скажут что векторы - таже абстракция

3387. evgenb, 22.04.2007 13:18
Burlaka

Здравия желаю Виктор Афанасьевич.

Спасибо за доброе слово. Рад что проблемы в работе вашего аппарата устраняются и он успешно работает.
Ваш "Бусел" (по беларусски "Аист") элегантен, по сравнению с моим "Осминогом". Мне мой молюск не очень нравится. А когда не лежит к чему то душа, оно так и работает. Честно сказать, применение полиэтиленовой трубы в качестве лопастей, попытка применить дешевый и прочный материал, но работа в тихоходном варианте меня пока не устраивает.
Поиграюсь с ним на досуге. Вчерашний тест был комканый, ветер превышал 20 м/с и работать было сложно, тем более одному.

С уважением Евген.

3388. Juris Indulens, 22.04.2007 19:19
evgenb
Мне мой молюск не очень нравится
Жёсткому от мягкого
“Лучшее - враг хорошего” да? и “Нет предела совершенству”? Конструкции ведь совсем разные и каждая красива по-своему. А работать на таких ветрах - знаю, как это, снимаю шляпу! Удалось-ли вообще поставить и запустить, как крутился, как лопасти гнулись? Как другие осминоги перенесли шторм?

3389. Николай, 22.04.2007 19:25
Мой трехлопастник тоже из трубы (ПВХ или полиэтилен - не знаю). В покойном состоянии лопасти в концах немного загнуты вперед. Однако на ветру они выравниваются, что было видно на фотках

3390. Sony_Sony, 23.04.2007 13:22
Может интересно будет - разное положение обмоток магнитов.

2004-10 "Axial Flux Permanent Magnet Disc Machines: A Review"

Dept. of Electrical Engineering
Univ. of Wisconsin - Madison
Aydin, M., S. Huang*, T.A. Lipo**

http://www.skif.biz/files/7d6e86.pdf

3391. kse_c, 23.04.2007 14:29
цитата:
pavlov
zznik
Щас вам скажут что векторы - таже абстракция
И даже написали
Например здесь: Векторное произведение (http://fismat.ru/mat/kurs1/node9-1.html)
”…3) из конца вектора c кратчайший поворот от вектора a (первого сомножителя) к вектору b (второму сомножителю) виден против часовой стрелки…”
Объясняет работу правого винта.

Или здесь: Основы векторного исчисления (http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/003/766.htm)
“…При этом понятие вектора представляет собой математическую абстракцию величин, характеризующихся не только численным значением, но и направленностью…
Возникновение и развитие векторного исчисления тесно связано с потребностями механики и физики…”

Векторное исчисление в данном случае, дает нам инструмент позволяющий применить математический аппарат, для анализа явления, но не объясняет причины происходящего.

Добавление от 23.04.2007 15:27:

цитата:
элеат
Взаимодействие магнитного поля и электронов в проводнике можно представить как некое "электромагнитное" трение, за счет которого электроны и получают ту силу, которая упорядочивает их движение.
Вот именно в этом трении остались тайны. Но тогда выходит, что вакуум есть вещество, которое обнаруживает себя через магнитное взаимодействие. Но ведь вакуум есть пустота!
Так, закругляемся, а то я счас всем все, как расскажу.

Добавление от 23.04.2007 15:32:

цитата:
Juris Indulens
измеритель момента, Элементарно.
Не обижайтесь на просьбу - дайте ссылку, а лучше повторите, пожалуйста

Это на 43 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305-43) -44 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305-44) -й страницах я писал и далее описывал. Я обычно в таких случаях пользуюсь здесь поиском по пользователю, очень удобно.
Если что не понятно спрашивайте.

3392. Burlaka, 23.04.2007 16:02
evgenb
Ваш "Бусел" (по беларусски "Аист") элегантен
Доброго здоровья, Евгений!
Пусть будет "Бусел", мне нравится, на Украине это название птицы часто встречается. Тем более первые две буквы как и у моей фамилии. Спасибо!
Три дня подряд дует хороший ветер. Бусел шпарит - заглядение (стучу по дереву). Выдает до 20, а то и 30 ампер при порывах.
Вам желаю дальнейших успехов. Все у Вас получится. Недавно услышал такие слова: - Не бойтесь делать то, чего не умеете. Помните, Ковчег строили любители, профессионалы занимались Титаником.
С уважением Виктор Афанасьевич.

3393. evgenb, 23.04.2007 19:20
Juris Indulens

Мягкому от жёсткого

Удалось-ли вообще поставить и запустить, как крутился, как лопасти гнулись? Как другие осминоги перенесли шторм?

И поставил и запустил, но работой недоволен. Получал 100 и более вольт, но при подключении нагрузки обороты падали и получал 3 - 4 ампера.
Анализировать полученные данные буду позднее, сейчас нет времени, надо посчитать и поразмыслить. Первое, что могу уверенно сказать, форма лопастей не для тихохода. Конкретнее выскажусь позднее.

Другие осминоги перенесли ветра достойно. Работала буревая защита. Неготов пока рационально утилизировать энергию сбрасываемую на балластную нагрузку. Лопасти наоборот за счет центребежной составляющей не гнутся и если жестко не принуждать ориентироватся на ветер ведут себя хорошо. Полиэтилен, прочнее и более вязкий, прочнее к разрушению, но в виде трубы пригоден возможно только для быстроходных.
Но для себя я этот материал возьму на заметку и со временем продумаю возможность применить этот материал для лопастей тихоходного профиля.

Burlaka

Доброго здравия Виктор Афанасьевич.
Я от всего сердца рад Вашим успехам.

Помните, Ковчег строили любители, профессионалы занимались Титаником.
Но погиб в результате самоуверенности. Считался непотопляемым.

Сомнения удел опытных, кто обжегся на молоке, дует на воду.
А первыми погибают те, которые все знают и ничего не боятся.

Желаю Вам успехов, сомнений, побед.

С уважением Евген.

3394. элеат, 23.04.2007 19:26
kse_c
Но ведь вакуум есть пустота!
В том то и дело, что абсолютной пустоты нет.

3395. RosinMN, 24.04.2007 01:03
Добрый вечер всем!

К сожалению не успел прочитать ни строчки из написанного за время моего отсутствия. На следующих выходных посмотрю. Можете скачать программочку для расчета момента страгивания ветряка

http://rosinmn.narod.ru/vetro/strag_moment/strag_moment.htm

С уважением,
Михаил Николаевич.

3396. Burlaka, 24.04.2007 09:50
evgenb
Желаю Вам успехов, сомнений, побед.
Спасибо большое, Евгений!
Вам тоже успехов и побед.
С уважением Виктор Афанасьевич

3397. Valday, 24.04.2007 10:19
RosinMN
Попробовал программу.
Для 3.7 метрв получилось 0.6 Н*м при 3м/с. По расчету из буклета с сайта Пиггота получается около 1Н*м. Вообщем вывод-замена подшипника в ступице на два нормальных общепромышленных шариковых.

3398. antt, 25.04.2007 09:16
Каждый год выезжаю на море на 2 недели. Для этого обычно арендую микроавтобус, который отвозит а потом забирает. Из года в год испытываю затруднения с зарядкой аккумуляторов мобилки, фотоаппарата, фонариков. Некоторое время пользовал простейший генератор, сделанный на основе шагового двигателя ДШ-0.1А (выдает около 14В или 27В в зависимости от включения при токе 0.1А) с приводом через редуктор (около 1:16).
Для освещения, зарядки аккумуляторов и питания прочей мелочи хотел бы построить небольшой ветряк на 50-100 ватт на легкой мобильной 3м мачте с подключением к аккумулятору 12В 44Ач с инвертором 12v/220v. Ветряк планируется устанавливать только днем - ночью обычно нет ветра и очень высокая влажность, да и могут снять.
Встречал в форуме пару раз упоминания о вентиляторах охлаждения от ВАЗ, ГАЗ, но без указания результатов применения. Нашел типа таких http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product18.shtml (110Вт) и http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product31.shtml (250Вт) с постоянными магнитами. Планирую к нему планетарку (возможно от дрели). Интересует, насколько их можно применить в качестве генератора (КПД, напряжение, надежность). Если можно - бросьте фото разобранного.

3399. Николай, 25.04.2007 11:37
antt
Планирую к нему планетарку (возможно от дрели)
Пробовал планетрные редуктора. В сторону увеличения оборотов они довольно тяжело крутятся - отказался.

Встречал в форуме пару раз упоминания о вентиляторах охлаждения
Именно сейчас провожу эквперименты с таким мотором, правда результаты доложить еще не готов, т.к. еще предстоит еще с ним работа.

То ALL

Разъясните, пожалуйста, кто в эл.моторах хорошо разбирается, как организуется многовитковость при намотке "волной"?
При петлевой намотке все понятно, с 1-й ламельки в паз - несколько витков -паз - 2-я ламелька. А вот с "волной" как быть? Не мотать же жгутом припаивая к ламельке этот жгут

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 681x308, 11Кb

3400. antt, 25.04.2007 12:30
Спасибо, Николай. Буду ждать результатов. Если не затруднит - сколько в нем магнитов и какое их качество.

В дополнение несколько соображений по материалам форума.

1. Удобно перематывать двигатель путем предварительной намотки проволоки на деревяный шаблон в виде прямоугольника со скругленными углами и толщиной, которая определяется размером пазов в якоре-статоре (в нашем случае 5-10мм). К шаблону с двух сторон деревяные же щечки - чтобы провод не сваливался. Все это на ворот и с двух сторон обжать гайками. После намотки торцевые относительно якоря-статора края скрепить несколькими витками хб нитки ближе к средине чтобы не распадались. Укладку выполнять в последовательности: уложить все обмотки в пазы сначала одной стороной (например левой), затем (когда уложена одна сторона всех обмоток) уложить вторую сторону поверх уже уложенной стороны (как бы причесать по кругу).
Обмотки укладывать в бумажные (эл.тех.картон, на худой случай перфокарта, ватман) гильзы. Для изготовления гильз нарезать полоски бумаги такой шириной, чтобы они выступали из паза с каждой стороны пару мм (потом это уйдет вовнутрь) и длиной на мм 10 больше длины набора якоря-статора. Короткие края желательно отогнуть на 180 градусов наружу (от укладки провода), полученный воротник (должен оказаться за пределами паза) будет удерживать гильзу от продольного смещения во время намотки.
Способ укладки обеспечит относительно лутшую балансировку, гильзы защитят провод от повреждения эмали при намотке. После намотки выступающие из набора части обмоток обязательно (провод в пазу не испытывает никаких нагрузок - их испытывает железо, провод за пределами паза испытывает нагрузки) стянуть толстой хб ниткой (в мощных устройсвах - киперной лентой). После этого чеканить и паять коллектор. Поверх гильз заложить полоски картона или рейку. Пропитать.

2. Для проверки короткозамкнутых витков якоря используют устройство в виде буквы П из трансформаторного железа, с обмоткой. Обмотку включают в сеть (несколько вольт), сверху в паз (желательно завалить края паза вовнутрь для большего контакта) кладем якорь и, поворачивая якорь, подносим к пазам якоря металлическую линейку, если притягивается - есть межвитковое замыкание.

Успехов.

3401. Николай, 25.04.2007 12:52
antt
Если не затруднит - сколько в нем магнитов и какое их качество.
Магнитов 4, фериты, не самые худшие, видал и послабже значительно.

Спасибо за полезную информацию!

3402. pavlov, 25.04.2007 14:12
kse_c
не верите в математику - ладно

3403. Николай, 25.04.2007 14:24
http://www.induction.ru/books/book47/part6-6.jpg
Катушки петлевой (а) и волновой (б) обмоток

Вот нашел картинку с обмотками. Но тогда непонятно, чем же отличается намотка петлевая от волны? Только подключением? А так та же самая петлевая...

3404. kse_c, 26.04.2007 12:24
цитата:
pavlov
не верите в математику - ладно
Вы меня не поняли.
Я верю в математику, и во все ее правила, но в правилах в данном случае, к сожалению нет объяснения причины, причина к сожалению пока не известна.
Правила происходящего, и причина происходящего, это разные понятия.
Например в теории крыла есть и правила, и причины подробно описаны.
А в магнитном взаимодействии четкие правила и законы, а причины опускаются.
С ув. Сергей.

3405. antt, 27.04.2007 00:32
Николай, спасибо за фото.

Вот нашел картинку с обмотками. Но тогда непонятно, чем же отличается намотка петлевая от волны?
Если мне не изменяет память, то в принципе почти ничем, за исключением того, что при волновой обмотке в одном пазу якоря оказываются части обмоток с относительно небольшой разностью потенциалов, т.е. волновая обмотка должна использоваться в машинах высокого напряжения.

3406. Николай, 27.04.2007 00:34
antt
Скромно вы как-то зарегистрировались ни города, ни мыла

Некоторое время пользовал простейший генератор, сделанный на основе шагового двигателя ДШ-0.1А
А что за ветрячек был или есть? Фоточку выложите

Добавление от 27.04.2007 00:38:

antt
Если мне не изменяет память, то в принципе почти ничем
Правильно ли я понял, что волновая обмотка может применятся только, если кол-во ламелей на коллекторе нечетно?

3407. antt, 27.04.2007 01:24
Николай
Скромно вы как-то зарегистрировалисьни города, ни мыла
Украина, Николаев, antt@ukr.net

А что за ветрячек был или есть? Фоточку выложите
Фото генератора без редуктора во вложении - правда не очеть качественное. Диаметр - около 50мм. В нем две независимые обмотки с выводом от средней точки, мной к нему напаяны 6 диодов по схеме 3-х фазного выпрямителя. Четко просматриваются залипания - шаговый.

Правильно ли я понял, что волновая обмотка может применятся только, если кол-во ламелей на коллекторе нечетно?
Честно говоря, не припоминаю чтобы четность ламелей как то влияла на тип намотки.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 400x292, 13Кb

3408. Николай, 27.04.2007 01:34
antt
Честно говоря, не припоминаю чтобы четность ламелей как то влияла на тип намотки.
А я что-то никак не могу сообразить, как сделать волновую намотку при 20 ламелях и 20 пазах

Хороший моторчик. Где он раньше трудился?

Добавление от 27.04.2007 01:38:

Шаг по ламелям, при волне, расчитывается по формуле Ук=(К+-1)/р. При четных не получается

Добавление от 27.04.2007 02:01:

antt
Фото генератора без редуктора во вложении
А чем его крутили то? Если ветрячком, то нет ли фоточки?

Ветряк планируется устанавливать только днем - ночью обычно нет ветра и очень высокая влажность, да и могут снять.
Да уж... у меня примерно та же ситуация - мобильность и легко разборность важна.

3409. antt, 27.04.2007 10:52
Николай
А я что-то никак не могу сообразить, как сделать волновую намотку при 20 ламелях и 20 пазах
Посмотрите вариант 4+5 (не уверен), где 4 - ширина секции, 5 - шаг. Правда, не очень понятно, что это может дать. Если Вы собираетесь перематывать, то может оставить все как есть, только увеличить число витков вдвое (а это уверенность в правильности и напряжение 12В при в 2 раза меньших оборотах; там и пазы недозаполнены ). Мощность конечно тоже упадет, но зато выигрываем на редукторе.

Хороший моторчик. Где он раньше трудился?
В принтере от сторой ЭВМы. Только слабый он, дает 27В 0.1А при приблизительно 1тыс оборотов.

А чем его крутили то?
В качестве динамо для фонарика (лампа 27В, 0.12А) - от руки с редуктором 1:4х1:4, был и ветряк (с редуктором 1:4), но не сохранился.

К вентилятору. Как он себя ведет в плане нагрузочной характеристики? Крутить пробовали? А если ввести дополнительное активное подмагничивание, добавив вокруг магнитов обмотку возбуждения (там как раз магниты имеют очень подходящий профиль)?

Жду результатов, надо до конца июня чтото сварганить.

3410. ivasyk-telesyk, 28.04.2007 17:33
RosinMN, написано 04.09.2006 00:39

ivasyk__telesyk

А не могли бы Вы свой рассказ снабдить фотографиями и я бы выложил его на сайт для всеобщего удовольствия.

Краще пізно, як ніколи
http://public.fotki.com/miniGES-ua/sk/
Далі буде...

2 Чудератор
А почём в San Jose БАНаны?

Страницы: назад · 1 2 3 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.